Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам в отечественной педагогике второй половины XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукина, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам в отечественной педагогике второй половины XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Марина Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление отечественной теории и методики раннего обучения иностранным языкам.

1.1. Опыт преподавания иностранного языка в советских дошкольных учреждениях (середина 50-х первая половина 80-х гг. XX века).

1.2. Становление основ теории обучения дошкольников иностранному языку.

1.3. Содержание, формы и методы обучения иностранным языкам в дошкольных учреждениях (50-е - 70-е гг.).

Выводы по а главе

ГЛАВА II. Развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам 80-е - 90-е гг. XX века.

2.1. Теоретические исследования основ современной методики раннего обучения иностранным языкам.

2.2. Эксперимент 1587-1390 гг. по обучению дошкольников иностранному языку.

2.3. Эволюция содержания, форм и методов обучения дошкольников иностранному языку.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам в отечественной педагогике второй половины XX века"

Внимание к выдвинутой теме не является проявлением сугубо академического интереса, вполне оправданного, но представляет безусловный интерес с точки зрения наших современных потребностей. Поскольку исследуемая нами проблема тесно связана с другой, сохраняющей свою актуальность проблемой совершенствования методов обучения русскому языку. Для России, где проживают десятки национальностей и где государственным языком является русский, этот вопрос всегда остается значимым. Эти две важных проблемы: раннее изучение иностранных языков и билингвизм взаимно обогащают и взаимодополняют друг друга, поскольку строятся и развиваются на общей теоретико-методической основе. Поэтому задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта по раннему обучению иностранным языкам представляется оправданной и имеющей актуальное значение и с этой точки зрения.

Цель исследования заключается з том, чтобы на основе изучения архивных и литературных источников, их систематизации и анализа охарактеризовать процесс формирования теоретических и методических основ раннего обучения иностранным языкам и последующей эволюции этих основ в условиях многонационального государства, каким был Советский Союз и является современная Россия; осветить историю становления и развития практики обучения иностранным языкам в системе детских учреждении как серьезное и интересное педагогическое явление.

Объектом исследования является исторически сложившаяся и развивающаяся отечественная теория и методика раннего обучения иностранным языкам второй половины XX века как составляющая в общей системе дошкольного образования, выполнявшая важные образовательные и воспитательные функции подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях современного общества и в соответствии с его установками и требованиями.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития отечественной теории и методики раннего обучения иностранным языкам, как единого целого, составные элементы которого находились в устойчивой и изменяющейся связи как между собой, так и с внешней средой, воплощавшей в себе идеологические, социально-политические и экономические компоненты \ государства.

Гипотеза исследования.

Если в процессе создания системы раннего обучения иностранным языкам в дошкольных учреждениях будут учитываться: 1) существенные связи между влиянием социально-политических факторов и проявлением государственного и научного интереса к проблеме; 2) общие теоретико-методические основы раннего обучения как иностранным языкам, так и обучения русскому языку; 3) новейшие положения физиологии и психологии; 4) существенное влияние изменении теоретических основ на постановку целей, задач, выбор форм обучения иностранному языку дошкольников, то она безусловно станет более действенной и найдет значительное применение на местах, в практике обучения иностранному языку в условиях семейного и общественного воспитания в дошкольных учреждениях. Задачи исследования.

1. Изучить особенности процесса формирования психолого-педагогических основ теории раннего обучения иностранным языкам.

2. Выявить наличие общих теоретических и методических основ в обучении любому неродному языку.

3. Определить этапы и особенности развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам, взаимосвязь и зависимость этого развития от социально-политических, экономических и общепедагогических факторов.

4. Исследовать эволюцию целей, задач, содержания форм и методов раннего обучения иностранным языкам.

Методологическую базу исследования составили ведущие положения философской, психологической и педагогической литературы о самоценности дошкольного периода развития, о роли игровой деятельности для саморазвития и самопознания дошкольников, подход к обучению как процессу управления личностным развитием, а также дея-тельностный подход, согласно которому человеческая психика, ее потребностно-мотивационная сфера не только проявляется, но и формируется в деятельности.

Метода исследования. 1. Отбор фактического материала из разнообразных источников, его критическое рассмотрение, систематизация и обобщение.

2. йсторико-сравнительный и причинно-следственный анализ психолого- педаго-гической и методической литературы для обоснования теоретических направлений исследования.

3. Изучение и анализ архивных экспериментальных материалов, конспектов занятий.

4. Статистическая обработка разного рода публикаций (диссертационных исследований, пособий, программ и т.д.) по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что детальному монографическому исследованию подверглась и была раскрыта история формирования и развития отечественной теории раннего обучения иностранным языкам; определены и систематизированы этапы формирования данной теории, а также основные факторы ее эволюции; обоснована сформировавшаяся в среде специалистов идея значимости и перспективности смещения начала систематического обучения иностранному языку не дошкольный возраст результаты исследования дают основания для осмысления истории развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам, осуществления ее дальнейшего совершенствования; на основе анализа становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам второй половины XX века выявлены общие теоретические и методические основы такого обучения, намечены альтернативные пути для современной практики обучения русскому и иностранному языкам в дошкольных учреждениях, избегая старых просчетов и ошибок; на основе теоретических положений психолого-педагогической науки и практики разработан спецкурс для педагогических факультетов и факультетов иностранного языка педагогических ВУЗов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы способствуют совершенствованию профессиональной подготовки Судущкх преподавателей иностранного языка для дошкольных учреждении, улучшению переподготовки и повышению квалификации педагогов, ведущих работу по обучению дошкольников. Содержание исследования послужит материалом для разработки и совершенствования спецсеминаров и спецкурсов по истории становления и развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам в педагогических колледжах и вузах.

Апробация результатов исследования

Содержание материалов исследования обсуждалось на заседаниях кафедры общей педагогики и межфакультетской кафедры иностранных языков Мурманского государственного педагогического института (1335-1999).

Анализ содержания исследования сообщался в докладах на научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогическом институте (1335, 1996, 1337, 1938).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на лекционных, лабораторно-практических занятиях спецкурса "Становление и развитие теории и методики раннего обучения иностранным языкам в отечественной педагогике второй половины XX века", а также в процессе организации педагогической практики студентов в Мурманском государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения:

- Разработанная периодизация становления и развития отечественной системы раннего обучения иностранным языкам в 50-90-е годы XX века, раскрывая ход истории формирования и эволюции целостной теории, позволяет совершенствовать процесс раннего обучения иностранным языкам, избежать просчетов и ошибок и повысить результативность такого обучения.

- Изменения б ходе исторического развития теоретических основ раннего обучения иностранным языкам оказали существенное влияние на приоритетность в расстановке целей и задач, отразились на подходах к организации, методам и содержанию такого обучения.

- Опыт раннего обучения иностранным языкам в отечественных дошкольных учреждениях второй половины XX столетия подтвердил жизнеспособность его теоретических и методических положений, способствовал обогащению практики дошкольного обучения, дальнейшему совершенствованию педагогических технологий раннего обучения иностранным языкам.

- Критический анализ теории и практики организованного раннего обучения иностранным языкам в России во второй половине нашего столетия имеет не только академическое и историко-культурное, но и практическое значение для дальнейшей разработки современных проблем обучения неродному языку в условиях многонационального государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе. Период 80-90-х годов XX века можно назвать определяющим для формирования основных положений теории и методики раннего обучения иностранным языкам. В нем можно выделить два этапа.

Первый этап - это 80-е годы, когда формируются основные положения теории и методики (начало 80-х гг.) и осуществляется экспериментальная проверка этих положений (вторая половина 80-х годов).

Ко второму этапу могут быть отнесены 90-е годы, когда на базе типовой методики были созданы программы, обогатившие содержание, формы и методы преподавания иностранных языков в детских дошкольных учреждениях.

Первая половина 80-х гг. характеризуется большим вниманием партии и правительства к решению проблемы поиска новых подходов в обучении русскому языку как языку межнационального общения [326], с одной стороны, и выработкой новых теоретических позиций в обучении иностранному языку на раннем этапе, с другой. С этого времени активно усиливаются связи между двумя научно-исследовательскими направлениями: исследованиями проблем русско-национального билингвизма и проблем раннего обучения иностранным языкам. Их единые педагогические, психологические и лингвистические основы составили предмет общей теории обучения языкам. Необходимость разработки основ общей теории была вызвана рядом причин: 1) ростом потребности населения многонациональной советской страны в хорошем знании русского языка; 2) необходимостью реального владения иностранным языкам специалистами разного профиля для успешной ориентации в мировых научно-технических достижениях; 3) развитием педагогических и других наук, исследующих речевую деятельность;

4) процессом сближения городов, стран, континентов, культур.

Исследования по билингвизму (С.А.Натальина, Е.И.Негневицкая, Д.Слобин, Ф.А.Сохин, А.М.Шахнарович и др.), теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.М.Шахнарович и др.) и теория деятельностного аспекта в обучении (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.П.Рубенштейн и др.) определили основные теоретические положения раннего обучения иностранным языкам:

- ведущим признавался принцип сознательности и опоры на родной язык учащихся; приходит понимание того, что речевая деятельность и процесс овладения языком основываются на общепсихологических, не зависимых от возраста закономерностях;

- формировалось убеждение о том, что организация процесса обучения должна вестись на деятельностной основе, что воплотилось в цели выработать у ребенка умение учиться языку, т.е. сформировать у дошкольников достаточный для построения высказываний объем теоретических знаний;

- идея организации процесса обучения иностранному языку дошкольников с учетом предметного содержания и структуры речевой деятельности.

Следует подчеркнуть, что до середины 80-х годов выходит ряд диссертаций, затрагивающих частные методические аспекты проблемы Т.А.Чистяковой (1964), Е.С.Царапкиной (1964), Н.Ф.Колиевой (1968), Е.И.Матецкой (1971), Л.Г.Урушадзе (1980), с.А.Натальиной (1982) и других. Но только к середине 80-х годов Е.и.Негневицкой, сотруднику АПН СССР, ведущему активную научно-исследовательскую работу в этой области, удается определить основные положения методики: - формирование речевой деятельности на иностранном языке как активные процесс говорения и понимания; - методика обучения должна основываться на принципе речевого действия (наличие внутреннего мотива, цели и мысли); - формирование необходимых для создания элементарных высказываний речевых навыков (выбор слов, их изменение, выбор конструкции и т.д.); - необходимо уже в дошкольный период закладывать навыки общения на иностранном языке, навыки ориентировки в речевой ситуации и создавать на основе этой ситуации самостоятельные по замыслу и речевому оформлению высказывания.

Эксперимент 1987 - 90 гг. подтвердил жизнеспособность предложенной методики.

Начиная с 80-х годов, основной целью, в отличие от периода к. 50-70-х гг., становится личностное развитие ребенка, а воспитательные и развивающие задачи выходят на первый план. Изменение целей и задач определило дальнейшие тенденции развития содержания, форм и методов обучения иностранному языку дошкольников. В 90-е годы развитие методики продолжается в русле современных общепедагогических и общесоциальных тенденций.

В 90-е годы актуальными становятся проблемы детского страноведения [72;74;127;192;328;332].

Процесс обучения иностранному языку рассматривается на совре- • менном этапе как процесс одновременного и взаимосвязного коммуникативного и социокультурного развития дошкольников [270]. В связи с этим современные пособия ориентированы на знакомство детей с аутентичным языком и аутентичной информацией, достоверно отражающей реалии, культуры другого народа во всем ее многообразии [130; 184;262;332]. Современной тенденцией методики, отчетливо просматриваемой в 90-е годы, является интеграция иностранного языка не только со знаниями в области страноведения, но и с различными знаниями по литературе, музыке и т.п. Появляется ряд диссертаций, изучающих возможности использования сказок, музыки и т.п. (Снеговой C.B. (1994) [351], Малкиной H.A. (1996) [215], Денисенко O.A. (1995) [116], Трубневой Н.И. (1994) [372]).

Развитие теории раннего обучения иностранным языкам на современной этапе продолжается в русле гуманистической методологии, что, в свою очередь, по-новому решает проблему организационных форм. Традиционная модель обучения становится все более личностной. Личностная модель пробивает себе дорогу в форме "педагогики сотрудничества" [14;15]. Новая рекомендательная Московская программа "Первая встреча" (1997) предлагает широкое использование групповых, коллективных форм работы, в процессе которых язык органично сливается с деятельностью. В программе выдвигается идея создания предметно-развивающей среды (мармотеки), способствующей успешному включению языка в процесс воспитания и развития детей [157].

Новый подход к организации обучения дошкольников иностранному языку представлен в авторских методиках И.В.Вронской, И.А.Рыжковой и ряда других авторов. Предлагаемая авторами методика работы основана на реализации деятельностного подхода к определению и отбору содержания обучения и форм организации деятельности воспитателя и детей в ходе занятий. Данный подход реализуется не только в постановке задач по формированию навыков и умений в речевой деятельности, но ив обучении иноязычному речевому общению на основе различных видов детской предметно-практической деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование, физическая дея

7£ЛЬКОСТЬ (З.ариДКа, П0ДБИЖКЫ6 ИГрЫ) , БЫПОЛКвКИб реЖИМНЫХ М-?МвНТОВ г. -гт-л \ Г.-1-1 . ООО 1

41 . ; l z) 1 ; oC iC J .

Сюжетный способ организации занятий становится характерной особенностью т^эх современных пособий. Такой подход к организации занятий позволяет обеспечить устойчивую мотивацию детей к рече-мыслителькой деятельности.

Обогащаются также методы и приемы работы с дошкольниками. Актуальным становится использование театрализованного действия (Б.Л.Артемов), инсценирование сказок с показом настольного театра, театра на фланелеграфе (Г.П.КЗданова), подготовка детей к игре-драматизации, включающей рисование, изготовление масок, игрушек, деталей костюмов (В.А.Зайцева, Г.А.Чесновицкая), включению отдельных приемов с использованием сюжетов и оригинальных текстов народных сказок на занятии иностранным языком (Р.Г.Ткаченко).

Интересные методические приемы предлагаются преподавателями Санкт-Петербурга (Е.А.Воронцова, Б.И.Вронская). Авторы предлагают задействовать сенсорные ощущения детей (вкусовые и обонятельные) для овладения лексическим значением слов [91;2283.

Разработка новых, отвечающих современным требованиям, методических подходов, форм, способов и приемов обучения дошкольников иностранному языку явилась результатом новой языковой политики, реализуемой в России с 90-х годов [1573.

Во второй главе показано и обосновано, что за прошедшие полтора десятилетия, завершающие XX век (вторая половина 80-х - 90-е годы), теория раннего обучения иностранным языкам получила свое дальнейшее развитие. Возникло новое состояние этой теории, выражающееся в существенном обогащении содержания, совершенствовании принципов, форм, средств и методов обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория раннего обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста, складывающаяся в отечественной педагогике во второй половине XX века, включила в себя знания о сущности и содержании обучения ребенка иностранным языкам, целях, задачах и значении раннего обучения иностранным языкам, а также систему принципов обучения второму языку дошкольников.

Существенное влияние на ход исторического развития теории и методики раннего обучения иностранным языкам оказали следующие факторы:

- изменения, происходящие в социально-экономической политике государства второй половины XX века;

- изменения, происходящие в общей системе народного образования;

- развитие общей теории и методики обучения иностранным языкам;

- развитие психологии, физиологии, разработка проблем билингвизма.

В истории становления и развития исследуемой теории можно выделить четыре значимых периода:

1. Вторая половина 50-х - первая половина 60-х - начальный этап, характеризуемый преимущественно имитационными формами обучения и ослаблением, в силу ряда причин, интереса со стороны государства, педагогов, исследователей и общественности.

2. Вторая половина 60-х - 70-е гг. - этап, когда исследование по раннему обучению иностранным языкам локализуется в отдельных научных центрах и перестает быть общественным явлением. В этот период продолжает вестись научный поиск новых подходов в решении проблемы, привлекаются новые данные по психологии и физиологии. Происходит постепенный отказ от имитационных форм обучения, что привело к победе сознательного метода.

3. 80-е годы - это период, когда к необходимости разработки общей теории обучения иностранным языкам привели такие факторы, как: а) рост потребности населения многонациональной советской страны в хорошем знании русского языка; б) необходимость реального владения иностранным языком специалистов разного профиля для успешной ориентации в научно-технических достижениях разных стран мира; в) развитие педагогических и других наук, исследующих речевую деятельность, процесс сближения народов, стран, континентов, культур.

Усиление в первой половине 80-х годов внимания партии и правительства к решению проблемы поиска новых подходов в обучении русскому языку как языку межнационального общения, стимулировало научный поиск новых теоретических позиции в раннем обучении иностранным языкам.

Исследования по билингвизму (С.А.Натадьина, Е.И.Негневицкая, Д.Слобин, Ф.А.Сохин, А.М.Шахнарович и др.), разработка теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.М.Шахнарович и др.) и теории деятельностного аспекта в обучении (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.П.Рубенштейн и др.) определили основные теоретические положения раннего обучения иностранным языкам: - ведущим признавался принцип сознательности и опоры нз родной язык учащихся;

- приходит понимание того, что речевая деятельность и процесс овладения языком основываются на общепсихологических, не зависимых от возраста закономерностях;

- формировалось убеждение о том, что организация процесса обучения должна вестись на деятельностной основе, что воплотилось в цели выработать у ребенка умения учиться языку, то есть сформировать у дошкольников достаточный для построения новых высказываний объем теоретических знаний;

- идея организации процесса обучения иностранному языку дошкольников с учетом предметного содержания и структуры речевой деятельности.

К середине 80-х годов Е.И.Негневицкой впервые были четко определены основные положения методики раннего обучения иностранным языкам:

- речевая деятельность на иностранном языке должна формироваться как активный процесс понимания и говорения;

- методика обучения должна основываться на принципе речевого действия (наличие внутреннего мотива, цели и мысли);

- важно формировать необходимые для создания элементарных высказываний речевые навыки (выбор слов, их изменение, выбор конструкции и т.д.);

- уже в дошкольном возрасте необходимо закладывать навыки общения на иностранном языке, навыки ориентировки в речевой ситуации и создавать на основе этой ситуации самостоятельные по замыслу и речевому оформлению высказывания [248].

В 80-е годы происходит изменение основной цели обучения дошкольников иностранному языку от чисто практической до цели личкостного развития ребенка. Изменяется приоритетность в расстановке задач обучения. Начиная с 80-х годов, воспитательные и развивающие задачи выходят на первый план.

Изменение целей и задач определило дальнейшие тенденции развития содержания, форм и методов обучения иностранному языку дошкольников.

4. 30-е годы можно выделить как четвертый, качественно новый этап в становлении и развитии теории и методики раннего обучения иностранным языкам. В это десятилетие развитие методики продолжается в русле современных общепедагогических и общесоциальных тенденций. Как новые, в разработке данной проблемы можно выделить следующие явления;

- более актуальными становятся проблемы детского страноведения;

- усиливается интеграция иностранного языка с различными знаниями по литературе, музыке и т.п.;

- происходит переход от классно-урочной формы организации обучения к формам работы, позволяющим органично сочетать процесс обучения иностранным языкам с другими видами детской предметно-практической деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование, зарядка, подвижные игры, выполнение режимных моментов детского сада и т.д.);

- наиболее популярным и распространенным становится сюжетный способ организации занятий, позволяющий обеспечить устойчивую мотивацию детей к речемыслительной деятельности;

- использование новых для методики раннего обучения иностранным языкам разнообразных методов и приемов работы с дошкольниками (настольный театр, театр на фланелеграфе, игра-драматизация, опора на сенсорные ощущения детей и т.д.).

- использование приемов и средств обучения (знаков, символов, пиктограмм), способствующих общему умственному развитию детей;

- опора на родной язык обучающихся.

В этот период находит свое решение проблема преемственности между детским садом и школой в системе непрерывного образования (см. схема N 3 дисс.), что позволяет говорить о наличии разных подходов в образовании дошкольников и младших школьников. Решен вопрос о подготовке специалистов для работы с детьми дошкольного возраста. Такая подготовка ведется в Москве, Череповце, Мурманске, Иркутске и других городах. В программы обучения студентов на таких отделениях включаются различные спецкурсы, учитывающие современные тенденции развития теории раннего обучения иностранным языкам. Это позволяет сделать подготовку специалистов более качественной.

Выработка основных теоретических и методических позиций по проблеме раннего обучения иностранным языкам, подтвердивших свою жизнеспособность на практике, позволяет говорить о значительном вкладе отечественной науки в мировую разработку единых теоретических и методических подходов к обучению иностранным языкам.

Критическое переосмысление идей теории и методики раннего обучения иностранным языкам, а также опыта практического обучения дошкольников как государственному языку в многонациональном государстве, так и иностранному может оказать большую помощь в решении проблем, стоящих перед современной методикой обучения иностранным языкам, избежать просчетов и ошибок.

На основе данного исследования могут быть намечены возможные перспективы дальнейшего изучения истории раннего обучения иностранным языкам в России: более детальное и последовательное рассмотрение теоретических и практических разработок конца XX века, опыта организации такого обучения в Москве, Санкт-Петербурге и других центрах массовой практики обучения дошкольников иностранным языкам, рассмотрение роли и значения дошкольной подготовки по иностранному языку з региональной системе обучения иностранным языкам.