Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Вера Сергеевна, 2003 год

Введение.3 —

Глава I. Теоретические основы культурологического подхода в образовании.

1.1 Сущность культурологического подхода в обучении.14

1.2 Осуществление культурологического подхода в обучении иностранному языку.42щ

Глава И. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.

2.1 Готовность будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.73

2.2 Духовная культура учителя иностранного f языка как условие реализации культурологического подхода в обучении.102

Глава III. Осуществление подготовки будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.

3.1 Технологии формирования готовности будущего учителя к реализации культурологического подхода в обучении.120

3.2 Этапы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении"

Вхождение России в мировое образовательное пространство, развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили необходимость поиска новых подходов в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. В настоящее время во всех странах происходит расширение культурного пространства образования. Современная школа отходит от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, по своей сущности, гуманистической, культуроориентированной школе, целью которой является воспитание человека, способного к культурному созиданию, к творческому диалогу с природой, социумом.

Это связано с использованием культурологического подхода к формированию содержания, с появлением новых методик профессионального образования, которые заключаются в обеспечении субъективной позиции будущего педагога. К числу условий обновления педагогического образования относят непрерывность общекультурной и профессионально-образовательной подготовки, качественное обновление содержания на основе принципов культуро-сообразности, гуманизации, профессионализации (71, с. 54).

За последние годы наметилось стремление внести существенные изменения в содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки российского учителя, приблизить ее к современным потребностям школы, связанным, прежде всего, с гуманизацией и культуросообразностью ее деятельности. Нарастает тенденция подготовки учителя, способного не просто решать узкопрофессиональные задачи школьного предметника, но и обеспечивать трансляцию культуры в самом широком смысле слова.

Система образования является одним из механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни, формирования культуры межнациональных отношений в обществе. В условиях активного возрождения культуры этносов (в том числе религиозной), развития национального самосознания актуализируется проблема углубления взаимосвязей народов и их культур, уважения друг к другу, толерантности.

В последнее время образовательная и языковая политика в России находится на пути поисков приемлемого решения вопросов планирования, функционирования, развития, взаимодействия языков и культур, определения их роли в обществе, и задачей школы становится подготовка всесторонне развитой личности гражданина, принадлежащего определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону. Такое воспитание не может быть единообразным и зависит от многих объективных и субъективных факторов.

Подготовка учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода связана с профессиональной деятельностью и имеет важное социальное и практическое значение. С начала 90-х годов произошли существенные изменения в социокультурном контексте изучения иностранных языков в России: расширились прямые связи между российскими и зарубежными школами, начали разрабатываться совместные образовательные программы по межшкольному культурному и образовательному обмену учащихся, по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования, международного развития школьников, по участию в международных проектах. Концепция «культура без границ» привела к необходимости переосмыслить цели, задачи, содержание и технологии обучения иностранному языку в стране, учитывая при этом богатый национальный и международный опыт обучения иностранному языку.

В то же время при культурологическом подходе иностранный язык выступает средством развития личности и совершенствования учителя в его профессиональной деятельности. За годы учебы выпускник педагогического колледжа должен подготовиться к профессиональной деятельности, преломить на практике идею диалога культур применительно к преподаванию иностранного языка.

Формирование гражданского общества обусловливает переход к образованию, отвечающему требованиям преемственности духовно-практического опыта поколений России, поэтому целью образования стало развитие личности воспитанника и педагога в педагогическом диалоге. Исследователи педагогики, обращаясь к проблеме диалога, в большей степени фиксируют свое внимание на диалогическом общении, не раскрывая генетической взаимосвязи с диалогом культур, который является важным элементом методологической культуры будущего учителя.

Остро встают вопросы формирования необходимых профессиональных качеств учителей, коммуникативных умений на родном и иностранном языке. Для оптимизации готовности учителя к дальнейшему педагогическому развитию необходимо максимально соединить различные стороны языковой, культурологической, профессиональной подготовки.

Цели обучения иностранным языкам - общечеловеческие, «открывающие гуманистические идеалы» (М. JI. Вайсбург), соотносимые с «разрастанием и со все большим осмыслением всеобщности гуманитарного мышления» (В. С. Библер). Понимание языка не только как продукта развития общества, но и как средства формирования его мышления и ментальности становится исходным при рассмотрении процессов обучения иностранному языку. Подход к преподаванию иностранного языка как отображению социокультурной реальности делает необходимым ознакомление с культурным многообразием европейского континента, вкладом европейских культур в мировую культуру, с идей создания общеевропейского единого дома при сохранении культурного многообразия и национальной самобытности его обитателей (216, с. 5). Подготовка будущего учителя к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иными социальными традициями, языковой культурой предполагает также формирование способности понимать ментальность носителей изучаемого языка, национальное своеобразие страны изучаемого языка, учет этих особенностей в практике обучения иностранному языку и в формировании личности учащегося как субъекта межкультурной коммуникации. Это предполагает открытость в отношении к другим культурам, к их изучению, уважение традиций и обычаев других народов, готовность к достижению понимания, нахождению взаимных интересов, к уходу от культурных предрассудков. Поэтому остро стоит проблема формирования духовности учителя, который способен помочь современным школьникам осознать и руководствоваться в жизни национальными и общечеловеческими ценностями. Культурологический подход предполагает также интеграцию знаний о духовных ценностях. Духовность личности учителя есть необходимое условие формирования культуры подрастающего поколения. В современных условиях становится очевидным, что «радикальное повышение уровня обучения коммуникации, общению между людьми разных национальностей может быть достигнуто только при понимании и реальном учете социокультурного фактора» (239).

В современных условиях одним из теоретических оснований культурологического подхода является то, что содержание образования включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: создание условий для равноправного диалога с этнокультурным окружением; обеспечение каждому возможности самоидентификации как представителю той или иной национальной культуры и традиций. Культурологический подход предполагает формирование толерантного сознания учителя иностранного языка и навыков соответствующего поведения.

Так же, как в учебные программы и пособия не должны включаться материалы, унижающие другие нации и этносоциумы, оскорбляющие их достоинство, так и будущие учителя должны быть подготовлены к осуществлению школьной образовательной политики, направленной на сохранение и развитие всего богатства и многообразия культур. Традиционное преподавание иностранных языков в нашей стране часто сводится к реализации информативной функции иностранного языка. Однако в современных условиях необходимо, чтобы культурологический аспект обучения иностранному языку превратился из вспомогательного в наиболее приоритетный.

Анализ педагогической литературы по исследуемой проблеме показал, что к настоящему времени изучены важнейшие аспекты культурологического образования средствами иностранного языка, рассмотрены их исторические истоки (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, В. Г. Костомаров, В. В. Сафонова). Однако, несмотря на широкий круг исследований, подготовка студентов к деятельности по реализации культурологической функции иностранного языка пока не стала предметом специального исследования. Между тем, выпускники педагогического колледжа, как показывают наблюдения, недостаточно готовы к воспитанию школьников средствами культуры, к реализации культурологической функции иностранного языка.

Цель исследования - определение педагогических условий эффективности процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к деятельности по реализации культурологического подхода в обучении.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс формирования профессиональной готовности студентов к реализации культурологического подхода в обучении будет проходить эффективнее, если:

- он будет представлять собой целостный процесс, реализующийся через совокупность компонентов: мотивационный (включающий эмоционально-волевой), содержательный (включающий межкультурный), деятельностный (включающий коммуникативный и творческий);

- в качестве ведущих принципов процесса подготовки будущего учителя будут выступать принципы культуросообразности, мно-гокультурности, гуманизации, активности студентов в процессе обучения;

- при организации учебного процесса будет создаваться обстановка, способствующая закреплению у студентов положительного отношения к указанной деятельности и критического оценивания своей подготовленности, будут создаваться условия, стимулирующие их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений; условия, при которых инициируются способности будущего учителя иностранного языка как творческой личности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- изучить современное состояние проблемы, конкретизировать, раскрыть сущность культурологического подхода в обучении, его содержание в обучении иностранному языку;

- выявить педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущего учителя к деятельности по реализации культурологической функции иностранного языка;

- обосновать и экспер,шентально проверить технологии подготовки будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.

Методологическую основу исследования составили основные положения общефилософского системного подхода, психологическая теория личности и теория деятельностного подхода к обучению, принцип культуросообразности образования.

Теоретико - методологическую основу исследования составили ведущие положения теории культуры (А. М. Бахтин, В. С. Библер, В. В. Зеньковский,

Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, В. И. Несмелое); положения о социальной, дея-тельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, JI. П. Буева, JL С. Выготский, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина); о развитии профессионально — нравственной культуры учителя (Е. Н. Богданов, Ф. Н. Гоноболин, С. А. Зав-ражин, Е. И. Исаев, А. К. Маркова, JI. М. Митина, А. Э. Штейнмец); о принципах общения, отношений, деятельности (Г. М. Андреева, JL П. Буева, И. В. Дубровина, В. Н. Мясищев); труды, раскрывающие гуманистические принципы абсолютной ценности личности учащегося и учителя (Ш. А. Амона-швили, Е. В. Бондаревская, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский); аксиологические аспекты духовной культуры личности (К. А. Абульханова-Славская, Е. Н. Богданов, JI. П. Буева, Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин и др.). Существенными явились для нас теоретические представления психологов и педагогов о профессиональных личностных качествах учителя иностранного языка (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, В. Б. Царькова, В. С. Цетлин, И. В. Языкова); исследования, касающиеся методики преподавания иностранного языка (И. Н. Верещагина, Н. Д. Гальскова, Ф. М. Рабинович, Г. В. Рогова, В. J1. Скал-кин), работы, отражающие социокультурный подход к обучению иностранному языку (В. В. Сафонова, П. В. Сысоев), формирование готовности к деятельности (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.). Мы опирались на аксиологический подход, направленный на изучение проблемы культуры и духовной жизни, ориентирующий на то, что главной ценностью культуры является человек, поэтому при таком методологическом подходе все изучаемые феномены соотносятся с человеком, его потребностями и интересами. Мы учитывали положение о том, что через культуру человек преодолевает свою природную ограниченность и однократность своего существования, осознает свое единство с природой, обществом, другими людьми, с прошлым и будущим.

Методы исследования.

В качестве общенаучных методов были использованы аналитический, логический методы. Применялся системный, сравнительный анализ, контент -анализ, прогнозирование, на разных этапах исследования использовались методы беседы, наблюдения, самооценки, экспертной оценки, анкетирования; методика «незаконченные предложения», интервьюирование, тестирование; анализ результатов учебной работы студентов, дневников педагогических наблюдений; педагогический эксперимент; анализ учебных программ и учебников. Использовались психолого — педагогическая диагностика ненасильственного взаимодействия (ориентированности на модель взаимодействия с учащимися, типов отношений учителей и учащихся), разработанная В. А. Ситаровым, В. Г. Мараловым; тест на уровень эмпатийности И. М. Юсупова; включенное наблюдение, диалогическая беседа; математические методы (ранжирование, шкалирование). Эти методы позволили провести достаточно целостную педагогическую диагностику. Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа в педагогическом колледже города Кирова Калужской области, в частности, проводимая со студентами, обучающимися по специальности «Учитель иностранного языка». В экспериментальной работе принимали участие 87 студентов и 160 школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- конкретизирована, раскрыта сущность культурологического подхода в обучении; его содержание в обучении иностранному языку;

- выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущего учителя к деятельности по реализации культурологической функции иностранного языка;

- установлено, что важным условием оптимизации процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации культурологического подхода является опора на личностно - деятельностный подход, единство содержательного и деятельностного компонентов;

- показано, что реализация культурологического подхода к обучению иностранному языку происходит прежде всего на основе социокультурной компетентности самого будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки студентов позволило углубить знания будущих учителей иностранного языка о путях осуществления культурологического подхода в обучении; предложены апробированные технологии формирования готовности к реализации культурологического подхода в обучении иностранному языку; материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Основные положения, выносимые на защиту:

- деятельность по реализации культурологического подхода в обучении иностранному языку предъявляет к личности учителя следующие требования: социокультурная компетентность, активное применение разнообразных форм работы по реализации культурологического подхода в обучении, обладание средствами эффективного общения, социальная ответственность, стремление к духовному саморазвитию, творческой самореализации;

- основными технологиями формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода являются: технологии формирования общепедагогических знаний (дискуссии, семинарские занятия с «открытой темой», «за круглым столом»), технологии, связанные с развитием коммуникативных умений гуманистического плана (диалоговое обучение, моделирование ситуаций адекватного речевого поведения будущего учителя иностранного языка), технологии, направленные на активизацию творческого потенциала студентов в реализации культурологического подхода (моделирование педагогического процесса, разработка уроков, внеклассных мероприятий, факультативных занятий, ролевые игры и проектная деятельность с культурологическим содержанием);

- педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении являются: целенаправленная организация занятий для создания ценностной ориентации будущего учителя на реализацию культурологического подхода в обучении; овладение профессиональными знаниями и навыками соответствующей деятельности; взаимосвязь мотивационного, содержательного, деятельностного компонентов; междисциплинарный подход; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов процесса обучения и преобладание диалогического взаимодействия; обеспечение культурологической направленности подготовки будущего учителя иностранного языка; развитие духовной культуры будущего учителя, его социокультурной компетентности;

- результаты опытно - экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к реализации культурологического подхода в обучении иностранному языку.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) проводился анализ методической литературы с целью выявлечия существующих в отечественной педагогической теории и практике способов и методов реализации культурологической функции иностранного языка, оценка современного состояния проблемы.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблемам формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, были определены цель, предмет, гипотеза исследования, разработана и апробирована программа спецкурса, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент, обобщались и оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации по теме, в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Социальное образование и благотворительность в России» (Калуга, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга, 2001).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

В ходе исследования мы исходили из понимания культурологического подхода в обучении как введения элементов систематизированного культурологического знания б содержание как общего, так и профессионального образования, принцип культуросообразности при этом означает осуществление воспитания на общечеловеческих ценностях, ценностях и традициях национальной культуры, не противоречащих общечеловеческим ценностям. Культурологический подход предполагает изучение на сопоставительной основе образа жизни и вариативности стилей жизни стран в культурных сообществах и соотносимых с ними социальных ценностей, норм, ценностно-смысловых аспектов духовной и материальной культуры соизучаемых сообществ, культурного наследия, культурной идентичности и ментальности народов, социокультурных норм поведения.

Необходимым условием формирования готовности является овладение будущими учителями ценностями родной культуры, что делает восприятие культуры страны изучаемого языка более многогранным и более глубоким. Структурными составляющими готовности будущего учителя к реализации культурологического подхода в обучении иностранному языку являлись компоненты: мотивационный (включающий эмоционально-волевой), содержательный (включающий межкультурный), деятельностный (включающий коммуникативный и творческий).

Компоненты формирования готовности будущего учителя иностранного языка реализовывались в рамках разнообразных творческих заданий, дискуссий, ролевых и проектных игр с культурологическим содержанием, в собственной практической деятельности студентов.

Важным условием оптимизации процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода является опора на личностно-деятельностный подход, единство содержательного и деятельностного компонентов.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что процесс формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении будет проходить эффективнее, если он представляет собой целостный процесс, реализующийся через систему компонентов: мотивационного (включающего эмоционально-волевой), содержательного (включающего межкультурный), деятельностного (включающего коммуникативный и творческий); в качестве ведущих принципов процесса подготовки студентов выступают принципы культуросообразности, многокультурности, активности студентов в процессе обучения; при организации процесса обучения создается обстановка, способствующая закреплению у студентов положительного отношения к указанной деятельности и критического оценивания своей подготовленности, условия, при которых инициируются способности будущего учителя иностранного языка как творческой личности.

В процессе исследования была конкретизирована, раскрыта сущность культурологического подхода в обучении, его содержание в обучении иностранному языку; выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущего учителя к деятельности по реализации культурологической функции иностранного языка; разработаны педагогические технологии формирования готовности.

Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя к культурологическому подходу являлись: целенаправленная организация занятий для создания ценностной ориентации будущего учителя на реализацию культурологического подхода в обучении; овладение профессиональными знаниями и навыками соответствующей деятельности; взаимосвязь мо-тивационного, содержательного и деятельностного компонентов; междисциплинарный подход; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов процесса обучения и преобладание диалогического взаимодействия в учебной и профессионально-практической деятельности; организация диагностики развития готовности будущего учителя к реализации культурологического подхода; обеспечение единства учебно-теоретической и профессионально-практической деятельности будущего учителя в процессе формирования готовности к реализации культурологической функции иностранного языка; обеспечение культурологической направленности подготовки будущего учителя иностранного языка; развитие духовной культуры будущего учителя, его социокультурной компетентности.

Личностно-деятельностный подход в формировании готовности к реализации культурологической функции иностранного языка означает, что эта готовность формируется и проявляется в процессе деятельности, направленной на приобщение к духовным ценностям своего народа во взаимосвязи с культурой других народов как самих будущих учителей, так и учащихся. Использование технологий, направленных на формирование общепедагогических знаний; технологий, связанных с развитием коммуникативных умений гуманистического плана; технологий активизации творческого потенциала студентов способствовало оптимизации процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении является актуальной в теоретическом и практическом плане как отражение требований современного социокультурного развития общества. Научно - практическое значение проблемы обусловлено необходимостью понимания того, что эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации культурологической функции иностранного языка может быть достигнута в результате целенаправленной подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Для достижения целей, стоящих перед современной школой, необходимо, чтобы культура и человек были бы достаточно полно представлены в содержании образования и способствовали развитию личности школьника и возрождению национальной культуры, приобщению к духовным ценностям своего народа во взаимосвязи с культурами других народов.

Обучение иностранному языку с учетом его культурологических возможностей позволяет формировать качества личности, востребованные новой динамичной обстановкой. Проблема формирования готовности будущего учителя к реализации культурологической функции иностранного языка отвечает задачам развития инициативных, деловых качеств будущего учителя. Основными формами образования при культурологическом подходе становятся творческая деятельность педагога и его толерантное общение с воспитанником.

В исследовании показано, что культурологический подход, междисциплинарный и разнообразный по своим формам, реализуясь в обучении иностранному языку, приобретает самостоятельные качественные параметры, собственные методы. Культурологический подход в обучении иностранному языку дает возможность через язык и текст войти в диалоговое пространство нескольких культур.

Профессиональная подготовка к реализации культурологической функции иностранного языка ориентирует будущего учителя на то, что школьная система остается прежней, меняется же характер действий в образовании, помогая ставить и решать инновационные, ценностные задачи.

Иностранный язык как учебный предмет выступает инструментом многокультурного развития личности обучаемых, является важной частью формирования духовной культуры личности. Культурологический подход в обучении иностранному языку является способом приобщения к мировой культуре, а методы и приемы обучения культурологическим аспектам - предметом творческой деятельности учителя.

Таким образом, сущность культурологического подхода в обучении составляет введение элементов систематизированного культурологического знания во все отрасли как общего, так и профессионального образования; принцип культуросоообразности при этом означает осуществление воспитания на общечеловеческих ценностях, построение его в соответствии с ценностями и традициями национальной культуры, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

Специфика подготовки будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода состоит в том, что в рамках широких культуроведческих, страноведческих-знаний будущему учителю необходима социокультурная компетентность, подразумевающая способность оперировать на изучаемом языке в повседневных ситуациях на уровне, максимально приближенном к уровню носителей языка, включающая знание норм поведения, правил, ценностей, опыт общения, развитую толерантность при общении на иностранном языке к участникам коммуникации, способность преодолевать и разрешать социокультурные конфликты при общении, создание социокультурного портрета страны изучаемого языка, а также участников коммуникации. Духовная культура будущего учителя служит основой реализации умения достойно представить достижения своей национальной культуры.

Внимание будущего учителя к внутреннему миру воспитанника, помощь в формировании толерантных отношений, понимание индивидуальных, национальных и психологических особенностей учащихся является важнейшим условием успешной реализации культурологического подхода и решает задачу помочь воспитаннику осознать себя как представителя той или иной культуры и построить мост к культурным ценностям других народов, развивать чувство равенства языков и культур.

Теоретической основой проблемы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении явились концепция профессиональной подготовки, а также исследования, в которых рассматривается проблема формирования духовной культуры будущего учителя. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза. Проведенное исследование показало, что формирование готовности к реализации культурологического подхода будущими учителями иностранного языка является многоаспектной, актуальной, активно разрабатываемой проблемой, связанной с развитием личности будущего учителя, его самосознания и необходимой для дальнейшей самореализации в профессиональной деятельности; результативность педагогической деятельности по реализации культурологических целей обучения иностранному языку зависит от многих факторов, среди которых первостепенное место занимает профессиональная готовность.

В исследовании представлены компоненты готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологической функции обучения: мотивационный (включающий эмоционально-волевой), содержательный (включающий межкультурный), деятельностный (включающий коммуникативный и творческий).

Важным условием оптимизации процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода является опора на личностно-деятельностный подход, единство содержательного и деятельностного компонентов.

Установлено, что только высокий уровень готовности позволяет будущему учителю иностранного языка продуктивно решать образовательные задачи в условиях учебной и внеклассной деятельности, использовать игровые технологии в реальном педагогическом процессе.

Показано, что формирование готовности будущего учителя к осуществлению культурологической функции иностранного языка предполагает включение психолого-педагогических и культурологических знаний в практическую деятельность будущего учителя, что обеспечивает реализацию его творческих замыслов. Формирование и развитие профессиональной готовности к культурологическому подходу в обучении ориентирует будущих учителей на проявление толерантности, ценностного отношения к своим воспитанникам в последующей деятельности. Формирование готовности будущего учителя к реализации культурологической функции иностранного языка строилось на понимании значимости взаимосвязанного приобщения к отечественным духовным ценностям и культурным ценностям других народов.

Педагогическими условиями формирования и развития готовности будущего учителя к реализации культурологической функции иностранного языка явились: целенаправленная организация занятий для создания ценностной ориентации на реализацию культурологического подхода в обучении; овладение профессиональными знаниями соответствующей деятельности; междисциплинарный подход; взаимосвязь мотивационного, содержательного, деятельностного компонентов; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов процесса обучения и преобладание диалогического взаимодействия в учебной, профессионально - практической деятельности; обеспечение единства учебно-теоретической и профессиональнопрактической деятельности будущего учителя в процессе формирования готовности к осуществлению культурологической функции иностранного языка; обеспечение культурологической направленности подготовки будущих учителей иностранного языка; развитие социокультурной компетентности и духовной культуры будущего учителя.

Развитие духовной культуры личности учителя следует также рассматривать как условие формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка в реализации культурологического подхода.

Личностно - деятельностный подход в формировании готовности будущего учителя к реализации культурологической функции иностранного языка означает, что эта готовность формируется и проявляется в процессе деятельности, направлена на приобщение к духовным ценностям своего народа во взаимосвязи с культурой других народов.

Формированию готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении способствовало использование технологий формирования общепедагогических знаний (дискуссии, семинарские занятия с «открытой темой», «за круглым столом»), технологий, связанных с развитием коммуникативных умений гуманистического плана (диалоговое обучение, моделирование ситуаций на формирование адекватного речевого поведения будущего учителя иностранного языка), технологий, направленных на активизацию творческого потенциала студентов в реализации культурологического подхода (моделирование педагогического процесса, разработка уроков, внеклассных мероприятий, факультативных занятий, ролевые игры и проектная деятельность с культурологическим содержанием), проведение спецкурса «Реализация культурологической функции иностранного языка на уроках, факультативных занятиях и во внеклассной работе», так как развитие готовности будущего учителя к реализации культурологического подхода в обучении предполагает знание практики инновационной педагогической деятельности, ценностное отношение к деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение задач формирования готовности будущего учителя иностранного языка к реализации культурологического подхода в обучении. Динамичность современной жизни требует постоянного обновления процесса профессиональной подготовки будущих учителей.