Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение методике работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Обучение методике работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Романовская, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение методике работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романовская, Ольга Евгеньевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование эффективности использования музыкально-поэтического фольклора в обучении иностранному языку.

1.1. Фольклор как полиэлементная форма отражения действительности.

1.2. Музыкально-поэтический фольклор как область народного творчества.

1.3. Поэтический компонент фольклорного музыкально-поэтического произведения.

1.4. Музыкальный компонент фольклорного музыкально-поэтического произведения.

1.5. Британский музыкально-поэтический фольклор как полифункциональное средство обучения английскому языку.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка.

2.1. Использование музыкального и песенного материала в обучении английскому языку в общеобразовательных учреждениях.

2.2. Критерии отбора музыкально-поэтического фольклора и его организация в курсе обучения.

2.3. Методика работы с британским музыкально-поэтическим фольклором.

2.4. Опытное обучение.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение методике работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка"

Социально-экономические и политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, поставили перед современной российской системой языкового образования новую цель — воспитание личности, способной к межкультурной коммуникации. При этом современное языковое образование призвано обеспечить доступ к многообразию мировой культуры и способствовать установлению взаимопонимания между народами — носителями разных языков и культур, а также естественную интеграцию культурно-мировоззренческих ценностей народа — носителя изучаемого языка и культуры в образовательный процесс. В связи с этим приоритетную значимость приобретает обучение языку как средству общения и приобщения к духовному наследию изучаемых стран и народов. Актуальность исследования обусловлена изменением концепции языкового образования, которая привела к введению в лингвистических вузах новой специальности — Теория и методика преподавания иностранных языков и культур. Данная специальность предполагает подготовку специалистов, в полной мере владеющих языком и системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны и способных стать так называемыми «трансляторами» иной культуры (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686).

Традиционно при подготовке учителя иностранного языка (ИЯ) больше внимания уделяется проблемам, связанным с обучением языку. Лишь в последнее время акцент смещается на культуру. Обучение иноязычной культуре сводится, как правило, к выявлению страноведческой информации и «снятию культурологических трудностей», которое осуществляется через объяснение страноведческих реалий. Однако взаимопонимание с иноязычным коммуникантом может быть достигнуто лишь тогда, когда собеседник имеет представление о видении картины мира носителем другого языка. Оно может быть составлено посредством изучения социокультурного портрета страны изучаемого языка и его носителя на основе тщательно отобранных «культурологических образцов», отличающихся высокими художественными достоинствами и имеющими познавательную ценность. Важно, чтобы чужая культура была включена в реальный жизненный процесс учащегося в результате расширения границ его индивидуального межкультурного опыта.

Одним из неиссякаемых источников сведений о британской культуре является богатое фольклорное наследие, живущее в памяти народа Великобритании и реализуемое в самых различных формах. В частности, обширный материал для приобщения к духовному миру народа страны изучаемого языка, к осознанию его идеалов и мировоззрения в целом предлагает музыкально-поэтический фольклор, представленный фольклорными песнями различных жанров.

Песенный материал, в том числе музыкально-поэтический фольклор, является одним из компонентов содержания обучения многих современных учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы (И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина, 1994; И.Н. Верещагина, О. В. Афанасьева, 1996; 1997; О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, 1999;2000; В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, 1997; 1998). Однако в практике использования песенного материала в обучении ИЯ не наблюдается целенаправленное применение музыкально-поэтического фольклора, к тому же не учитывается его жанровая специфика, что препятствует полноценному использованию его богатого потенциала в обучении, воспитании и развитии учащихся.

Поиску возможностей использования музыкального и песенного материала в обучении английскому языку различных возрастных групп учащихся посвящены диссертационные исследования многих отечественных авторов (В. Д. Аитов, 1991; Н.Ф.Орлова, 1991; Ачкасова Н.Н., 1997; Т. Н. Гнилова, 2001; И.И. Невежина 2000; И.А. Андреева, 2002). В своих исследованиях авторы обращаются к различным музыкальным жанрам: детской опере (Н.Н. Ачкасова); шлягерам (Т.Н. Гнилова), песенному материалу группы "Beatles"(H.O.Орлова); музыкальному материалу в стиле РЭП (И.И. Невежина), поп-музыке (И.А. Андреева) и находят различные пути их применения. Такой песенный материал как музыкально-поэтический фольклор, к сожалению, не оказался в центре внимания исследователей. Проблема разработки критериев отбора музыкально-поэтического фольклора и создания научно обоснованной методики работы с данным материалом остается нерешенной. Это обстоятельство обусловливает недостаточную профессиональную готовность учителей иностранного языка к использованию музыкально-поэтического фольклора в обучении учащихся и свидетельствует о необходимости решения проблемы повышения методической компетенции будущего учителя ИЯ, способного к эффективному использованию произведений музыкально-поэтического фольклора в учебном процессе с целью формирования социокультурной компетенции учащихся.

Неразработанность методических основ использования музыкально-поэтического фольклора в обучении ИЯ определили тему исследования и ее актуальность.

Объект исследования — процесс формирования методической компетенции будущего учителя в курсе методики обучения иностранным языкам и культуре.

Предмет исследования — методика обучения будущих учителей ИЯ работе с музыкально-поэтическим фольклором как содержательным аспектом формирования социокультурной компетенции учащихся.

Цель исследования — разработать методику, формирующую умение у будущего учителя ИЯ работать с музыкально-поэтическим фольклором при обучении учащихся с учетом особенностей его музыкального и поэтического компонентов.

Поставленная цель достигается решением как основных, так и частных задач исследования. Основные задачи:

1. Дать теоретическое обоснование необходимости включения музыкально-поэтического фольклора в содержание обучения ИЯ с целью всестороннего развития личности учащегося, включая формирование его социокультурной компетенции.

2. Разработать критерии отбора музыкально-поэтического фольклора для использования на различных этапах обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях.

3. Разработать методику работы с музыкально-поэтическим фольклором с учетом специфики его музыкального и поэтического компонентов.

4. Разработать технологию обучения будущих учителей английского языка методике работы с британским музыкально-поэтическим фольклором в курсе педагогической дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» и проверить ее эффективность в опытном обучении.

Частные задачи: а) раскрыть дидактический потенциал музыки и хорового пения в обучении ИЯ; б) отобрать британские фольклорные музыкально-поэтические произведения для включения в песенный репертуар на различных этапах обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях на основе разработанных критериев; в) составить методические рекомендации по использованию музыкально-поэтического фольклора в обучении английскому языку на различных этапах в общеобразовательных учреждениях; г) определить критерии оценивания уровня сформированности профессионально-методической компетенции будущих учителей ИЯ в работе с музыкально-поэтическим фольклором; д) выявить способы развития элементарных музыкальных способностей будущих учителей ИЯ.

Гипотеза исследования: овладение методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором будущими учителями ИЯ будет способствовать повышению их методической компетенции и формированию социокультурной компетенции учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной философской, культурологической, литературоведческой, музыковедческой, психолого-педагогической и методической литературы; лингво-дидактический и музыкальный анализ произведений музыкально-поэтического фольклора; изучение материалов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных пособий и образовательных программ для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов, обучающихся по специальности 022600 «Лингвист, преподаватель»; опытное обучение; методы педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение за педагогической деятельностью учителя и учащихся).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по фольклористике (Б.М. и Ю.М. Соколовы, В. Лесевич, Б. Малиновский, В.П. Аникин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, В.Е. Гусев, Э.И. Алексеев, Н.И.Кравцов, Э.В. Померанцева, Р. Карлин, С. Финкелыитейн, П. Кеннеди, М. Карпелес, Д. Бен-Амос, П. Маранда, Р. С. Боге, С. Бейард); труды по музыковедению, исследования по теории и методике музыкального воспитания (Л.С. Выготский, Б.В. Асафьев, Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, В.В.

Медушевский, Д.Б. Кабалевский, Н.В. Ветлугина, О.П. Радынова, А.И. Катинене, Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко); труды по проблемам литературоведения (А.Б. Есин, В.М. Сидельников, В.В. Кожинов); исследования по эстетике (М.С. Каган, А.П. Сохор, Г.И. Панкевич, Г.Л. Ермаш), а также труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики обучения ИЯ, нашедшие преломление в настоящем диссертационном исследовании(Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.Е. Сахарова, А.А. Миролюбов, Е.И.Пассов).

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости включения в содержание методической подготовки будущих учителей ИЯ раздела «Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в 1) выявлении функционального потенциала музыкально-поэтического фольклора для обучения ИЯ; 2) определении критериев отбора музыкально-поэтического материала; 3) разработке теоретических основ методики работы с музыкально-поэтическим фольклором; 4) разработке теоретических основ обучения будущих учителей ИЯ методике работы с музыкально-поэтическим фольклором.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке спецкурса: «Методика обучения будущего учителя ИЯ работе с музыкально-поэтическим фольклором»; дидактических материалов для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов специализированных вузов. Материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к программе общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением английского языка.

Апробация выдвинутых в исследовании положений осуществлялась в 2002-2004 гг. на кафедре английской лингвистики и перевода факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского

Государственного Университета в группах студентов третьего и четвертого курсов специальности «Методика преподавания иностранных языков и культур» в форме опытного обучения. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации за период с 1999 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение будущим учителем ИЯ методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором в курсе педагогической дисциплины «Теория и методика обучения ИЯ» а) формирует у будущего учителя ИЯ умение работать с музыкально-поэтическим фольклором с учетом специфики его поэтического и музыкального компонентов; б) способствует реализации полифункционального потенциала музыкально-поэтического фольклора в обучении учащихся.

2. Эффективность работы с музыкально-поэтическим фольклором при обучении учащихся ИЯ может быть обеспечена за счет включения в содержание обучения музыкально-поэтического фольклора, отобранного на основе критериев, учитывающих особенности его музыкального и поэтического компонентов.

3. Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором с целью развития и повышения социокультурной компетенции учащихся предполагает учет синкретичного характера фольклорного произведения.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 188 страниц, из которых 170 страниц основного текста, включающего 6 таблиц и 5 схем. Библиография содержит 203 источника на русском и 47 на иностранном языке и изложена на 18 страницах. Объем приложения 32 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Эффективность применения музыкально-поэтического фольклора в обучении иностранному языку достигается при условии включения в содержание обучения фольклорных песен, отобранных в соответствии с предлагаемыми нами двумя группами критериев отбора, которые учитывают следующие требования к музыкальному и поэтическому компонентам:

Требования к музыкальному компоненту фольклорного музыкально-поэтического произведения:

• соответствие физиологическим особенностям голосового аппарата учащихся;

• наличие яркой и запоминающейся мелодии;

• соответствие объема произведения этапу обучения;

• наличие четкого и ясного для воспроизведения ритма;

Требования к поэтическому компоненту фольклорного музыкально-поэтического произведения:

• художественная ценность произведения;

• соответствие возрастным особенностям учащихся;

• доступный (в основном) языковой материал;

• социокультурная информация;

• возможность использования при обучении различным аспектам языка и видам речевой деятельности;

• воспитательный потенциал.

2. Предлагаемая нами методика работы с фольклорным музыкально-поэтическим произведением предусматривает целенаправленную организацию работы учителя с каждым его компонентом. Она предполагает определенный алгоритм действий и состоит из следующих этапов:

• Презентация фольклорной песни.

• Работа с поэтическим компонентом произведения с целью раскрытия его содержания и смысла.

• Фонетическая отработка текста песни.

• Работа с музыкальным компонентом с целью развития музыкальной и певческой культуры учащихся.

• Выразительное исполнение песни.

• Развитие языковой, речевой и социокультурной компетенции учащихся на материале песни.

3. Включение музыкально-поэтического фольклора в содержание обучения английскому языку с целью развития социокультурной компетенции учащихся эффективно при условии овладения будущими учителями методикой работы с этой областью фольклора.

4. Нами разработаны методические рекомендации для учителя английского языка по использованию фольклорного музыкально-поэтического произведения. Они представляют собой совокупность приемов, соотнесенных с основными этапами работы с фольклорной песней, которые способствуют реализации всех выявленных (в § 5 главы I) функций музыкально-поэтического фольклорного произведения.

5. Овладение будущими учителями английского языка методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором осуществляется в рамках спецкурса «Обучение будущего учителя английского языка методике работы с британским музыкально-поэтическим фольклором». Разработанный нами спецкурс является частью курса методики обучения иностранным языкам и дополняет его содержание. Результаты опытного обучения, один из этапов которого проходил в период педагогической практики студентов, подтвердили, что овладение будущими учителями английского языка методикой работы с британским музыкально-поэтическим фольклором повышает их методическую компетенцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковое образование в настоящий период ориентировано на обеспечение естественной интеграции культурно-мировоззренческих ценностей мировой цивилизации в образовательный процесс и формирование у учащихся способности к межкультурной коммуникации. Необходимость вовлечения эмоционально-оценочного опыта учащихся в сферу языкового образования предусматривает обогащение содержания учебного процесса за счет использования культурного наследия страны изучаемого языка. В связи с этим возникает необходимость в таких специалистах в области языкового образования, которые смогли бы осуществлять взаимосвязанное обучение языку и культуре.

Государственный образовательный стандарт Высшего профессионального образования (от 02.03.2000 г. специальность 022600) предполагает расширение содержания обучения будущих учителей иностранного языка за счет включения культуроведческого материала и методики работы с ним с целью повышения их методической компетенции. Мы полагаем, что этим материалом должен стать недостаточно востребованный до сих пор такой вид иноязычной культуры как фольклор.

Фольклор как вид духовной культуры народа выражает его национальный характер и отражает присущие лишь данному народу особенности.

Музыкально-поэтический фольклор, представляя собой синкретичное единство музыкального и поэтического компонентов, является эффективным средством в обучении иноязычной деятельности и обогащает представления о культуре страны изучаемого языка.

Способствуя развитию языковой, речевой и социокультурной компетенции, музыкально-поэтический фольклор является средством воспитания и развития учащихся.

Полифункциональное воздействие музыкально-поэтического фольклора возможно при условии использования такого песенного материала, который соответствует представленным в данном исследовании критериям отбора.

Технология работы с музыкально-поэтическим фольклорным произведением предусматривает определенный алгоритм действий на каждом этапе, обусловленный синкретизмом фольклорной песни и обеспечивающий реализацию комплексных задач обучения, развития и воспитания учащихся.

Ярко выраженный интегративный характер предмета «иностранный язык» обусловливает необходимость наличия таких специалистов в области обучения иностранному языку, которые были бы способны использовать данное средство обучения.

Следовательно, необходимо расширить содержание обучения методике преподавания иностранного языка в связи с возросшей потребностью в подготовке будущих учителей, способных компетентно и профессионально использовать это эффективное средство в обучении иноязычной деятельности, включив в содержание методической подготовки будущего учителя иностранного языка раздел «Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором».

Обучение будущих учителей иностранного языка методике работы с музыкально-поэтическим фольклором, осуществляемое на основе предлагаемого в данном исследовании спецкурса, повышает методическую компетенцию будущего учителя иностранного языка, а ее использование студентами в процессе обучения школьников в период педагогической практики обеспечивает более эффективное развитие их социокультурной компетенции.

Гипотеза исследования о том, что овладение методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором будущим учителем иностранного языка будет способствовать повышению его методической компетенции и формированию социокультурной компетенции учащихся, доказана в ходе опытного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Обучение методике работы с музыкально-поэтическим фольклором как средство повышения методической компетенции будущего учителя иностранного языка"

На правах рукописи

РОМАНОВСКАЯ Ольга Евгеньевна

ОБУЧЕНИЕ МЕТОДИКЕ РАБОТЫ С МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИМ ФОЛЬКЛОРОМ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (НА МАТЕРИАЛЕ БРИТАНСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА)

Специальность 13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

БОГОРОДИЦКАЯ Валентина Николаевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

ОЩЕПКОВА Виктория Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент ПЕРФИЛОВА Галина Валентиновна

Ведущая организация Рязанский государственный педагогический

университет им. С. А. Есенина

Защита состоится 0£ТЛЩ>$ 200 5~ г. в /J часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 6S3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ЗО » OÍ z^JtrCj, 200 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета с ffiuu.*-, Ефремова М. В.

Общая характеристика исследования

Социально-экономические и политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, поставили перед современной российской системой языкового образования новую цель - воспитание личности, способной к межкультурной коммуникации. При этом современное языковое образование призвано обеспечить доступ к многообразию мировой культуры и способствовать установлению взаимопонимания между народами -носителями разных языков и культур, а также естественную интеграцию культурно-мировоззренческих ценностей народа - носителя изучаемого языка и культуры в образовательный процесс. В связи с этим приоритетную значимость приобретает обучение языку как средству общения и приобщения к духовному наследию изучаемых стран и народов.

Актуальность исследования обусловлена изменением концепции языкового образования, которая привела к введению в лингвистических вузах новой специальности - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур. Данная специальность предполагает подготовку специалистов, в полной мере владеющих языком и системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны и способных стать так называемыми «трансляторами» иной культуры (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686).

Традиционно при подготовке учителя иностранного языка (ИЯ) больше внимания уделяется проблемам, связанным с обучением языку. Лишь в последнее время акцент смещается на культуру. Обучение иноязычной культуре сводится, как правило, к выявлению страноведческой информации и «снятию культурологических трудностей», которое осуществляется через объяснение страноведческих реалий. Однако взаимопонимание с иноязычным коммуникантом может быть достигнуто лишь тогда, когда собеседник имеет представление о видении картины мира носителем другого языка. Оно может быть составлено посредством изучения социокультурного портрета страны изучаемого языка и его носителя на основе тщательно отобранных «культурологических образцов», отличающихся высокими художественными достоинствами и имеющими познавательную ценность. Важно, чтобы чужая культура была включена в реальный жизненный процесс учащегося в результате расширения границ его индивидуального межкультурного опыта.

Одним из неиссякаемых источников сведений о британской культуре является богатое фольклорное наследие, живущее в памяти народа Великобритании и реализуемое в самых различных формах. В частности, обширный материал для приобщения к духовному миру народа страны изучаемого языка, к осознанию его идеалов и мировоззрения в целом предлагает музыкально-поэтический фольклор, поелставленный Аольклорными песнями

различных жанров.

Песенный материал, в том числе музыкально-поэтический фольклор, является одним из компонентов содержания обучения многих современных учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы (И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина, 1994; И.Н. Верещагина, О. В. Афанасьева, 1996; 1997; О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, 1999;2000; В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, 1997; 1998). Однако в практике использования песенного материала в обучении ИЯ не наблюдается целенаправленное применение музыкально-поэтического фольклора, к тому же не учитывается его жанровая специфика, что препятствует полноценному использованию его богатого потенциала в обучении, воспитании и развитии учащихся.

Поиску возможностей использования музыкального и песенного материала в обучении английскому языку различных возрастных групп учащихся посвящены диссертационные исследования многих отечественных авторов (В. Д. Аитов, 1991; Н.Ф.Орлова, 1991; Ачкасова H.H., 1997; Т. Н. Гнилова, 2001; И.И. Невежина 2000; И.А. Андреева, 2002). В своих исследованиях авторы обращаются к различным музыкальным жанрам: детской опере (H.H. Ачкасова); шлягерам (Т.Н. Гнилова), песенному материалу группы "Beat]es"(H.Ф.Орлова); музыкальному материалу в стиле РЭП (И.И. Невежина), поп-музыке (И.А. Андреева) и находят различные пути их применения. Такой песенный материал как музыкально-поэтический фольклор, к сожалению, не оказался в центре внимания исследователей. Проблема разработки критериев отбора музыкально-поэтического фольклора и создания научно обоснованной методики работы с данным материалом остается нерешенной. Это обстоятельство обусловливает недостаточную профессиональную готовность учителей иностранного языка к использованию музыкально-поэтического фольклора в обучении учащихся и свидетельствует о необходимости решения проблемы повышения методической компетенции будущего учителя ИЯ, способного к эффективному использованию произведений музыкально-поэтического фольклора в учебном процессе с целью формирования социокультурной компетенции учащихся.

Неразработанность методических основ использования музыкально-поэтического фольклора в обучении ИЯ определили тему исследования и ее актуальность.

Объект исследования - процесс формирования методической компетенции будущего учителя в курсе методики обучения иностранным языкам и культуре.

Предмет исследования - методика обучения будущих учителей ИЯ работе с музыкально-поэтическим фольклором как содержательным аспектом формирования социокультурной компетенции учащихся.

Цель исследования - разработать методику, формирующую умение у будущего учителя ИЯ работать с музыкально-поэтическим фольклором при обучении учащихся с учетом особенностей его музыкальною и поэтического компонентов.

Поставленная цель достигается решением как основных, так и частных задач исследования. ' ,

Основные задачи:

1. Дать теоретическое обоснование необходимости включения музыкально-поэтического фольклора в содержание обучения ИЯ с целью всестороннего развития личности учащегося, включая формирование его социокультурной компетенции.

2. Разработать критерии отбора музыкально-поэтического фольклора для использования на различных этапах обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях.

3. Разработать методику работы с музыкально-поэтическим фольклором с учетом специфики его музыкального и поэтического компонентов.

4. Разработать технологию обучения будущих учителей английского языка 1 методике работы с британским музыкально-поэтическим фольклором в

курсе педагогической дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам» и проверить ее эффективность в опытном I обучении.

Частные задачи:

а) раскрыть дидактический потенциал музыки и хорового пения в обучении ИЯ;

б) отобрать британские фольклорные музыкально-поэтические произведения для включения в песенный репертуар на различных этапах обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях на основе разработанных критериев;

в) составить методические рекомендации по использованию музыкально-поэтического фольклора в обучении английскому языку на различных этапах в общеобразовательных учреждениях;

г) определить критерии оценивания уровня сформированное™ профессионально-методической компетенции будущих учителей ИЯ в работе с музыкально-поэтическим фольклором;

д) выявить способы развития элементарных музыкальных способностей ^ будущих учителей ИЯ.

Принимая во внимание все выше сказанное, в данном исследовании выдвигается следующая гипотеза: овладение методикой работы с музыкально-I поэтическим фольклором будущими учителями ИЯ будет способствовать повышению их методической компетенции и формированию социокультурной компетенции учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной философской, культурологической, литературоведческой, музыковедческой, психолого-педагогической и методической литературы; лингво-дидактический и музыкальный анализ произведений музыкально-поэтического фольклора; изучение материалов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных пособий и образовательных программ для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов, обучающихся по специальности 022600 «Лингвист, преподаватель»; опытное обучение; методы педагогической диагностики

(тестирование, анкетирование, наблюдение за педагогической деятельностью учителя и учащихся).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по фольклористике ( Б.М. и Ю.М. Соколовы, В. Лесевич, Б. Малиновский, В.П. Аникин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, В.Е. Гусев, Э.И. Алексеев, Н.И.Кравцов, Э.В. Померанцева, Р. Карлин, С. Финкельштейн, П. Кеннеди, М. Карпелес, Д. Бен-Амос, П. Маранда, Р. С. Боге, С. Бейард); труды по музыковедению, исследования по теории и методике музыкального воспитания (JI.C. Выготский, Б.В. Асафьев, Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский, Д.Б. Кабалевский, Н.В. Ветлугина, О.П. Радынова, А.И. Катинене, M.JI. Палавандишвили, Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко); труды по проблемам литературоведения (А.А.Потебня, Б.В. Томашевский, А.Б. Есин, В. М. Сидельников, В. В. Кожинов); исследования по эстетике (М.С. Каган, А.П. Сохор, Г.И. Панкевич, Г.Л. Ермаш), а также труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики обучения ИЯ, нашедшие преломление в настоящем диссертационном исследовании(Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т. Е. Сахарова, A.A. Миролюбов, Е.И.Пассов).

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости включения в содержание методической подготовки будущих учителей ИЯ раздела «Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором».

Teopeiическая значимость диссертационного исследования состоит в 1) выявлении функционального потенциала музыкально-поэтического фольклора для обучения ИЯ; 2) определении критериев отбора музыкально-поэтического материала; 3) разработке теоретических основ методики работы с музыкально-поэтическим фольклором; 4) разработке теоретических основ обучения будущих учителей ИЯ методике работы с музыкально-поэтическим фольклором.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке спецкурса: «Методика обучения будущего учителя ИЯ работе с музыкально-поэтическим фольклором»; дидактических материалов для учащихся общеобразовательной школы и студентов специализированных вузов. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения ИЯ; выступать в качестве дополнения к программе общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением английского языка, а также являться основой для проведения факультативов на различных этапах обучения ИЯ.

Апробация выдвинутых в исследовании положений осуществлялась в 2002-2004 гг. на кафедре английской лингвистики и перевода Ульяновского Государственного Университета в группах студентов третьего и четвертого курсов специальности «Методика преподавания иностранных языков и культур» в форме опытного обучения. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и

переподготовки работников образования Российской Федерации за период с 1999 по 2005 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение будущим учителем ИЯ методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором в курсе педагогической дисциплины «Теория и методика обучения ИЯ» а) формирует у будущего учителя ИЯ умение работать с музыкально-поэтическим фольклором с учетом специфики его поэтического и музыкального компонентов; б) способствует реализации полифункционального потенциала музыкально-поэтического фольклора в обучении учащихся ИЯ.

2. Эффективность работы с музыкально-поэтическим фольклором при обучении учащихся ИЯ может быть обеспечена за счет включения в содержание обучения музыкально-поэтического фольклора, отобранного на основе критериев, учитывающих особенности его музыкального и поэтического компонентов.

3. Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором с целью развития и повышения социокультурной компетенции учащихся предполагает учет синкретичного характера фольклорного произведения.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 188 страниц, из которых 170 страниц основного текста, включающего 6 таблиц и 5 схем. Библиография содержит 203 источника на русском и 47 на иностранном языке и изложена па 18 страницах. Объем приложения 32 страницы.

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы диссертации, выделяется объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе <<Теоретические основы использования британского музыкально-поэтического фольклора в обучении английскому языку» дается общая характеристика фольклора как особого вида устного народного творчества в свете трудов отечественных и зарубежных фольклористов; рассматривается жанровое деление фольклора и определяются свойственные ему функции; раскрываются основные принципы функционирования музыкально-поэтического фольклора; рассматриваются критерии его жанровой классификации в отечественной и зарубежной фольклористике; определяется роль поэтического и музыкального компонентов в создании целостного образа музыкально-поэтического фольклорного произведения, выделяются функции, принадлежащие в нем слову Для более полного осмысления роли музыкального компонента в фольклорном музыкально-поэтическом произведении раскрывается особое значение музыки как вида искусства в целостном развитии человека, выявляется связь между эмоциональными и когнитивными процессами; определяются закономерности притягательной мелодии, способствующие особой популярности той или иной фольклорной песни;

выявляется функциональный потенциал музыкально-поэтического фольклора в обучении, воспитании и развитии учащихся.

Во второй главе «Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором в обучении английскому языку» разрабатываются критерии отбора песенного материала, предназначенного для использования в обучении английскому языку учащихся начального и среднего/старшего этапов обучения в общеобразовательных учреждениях; обосновываются преимущества использования британского музыкально-поэтического фольклора в качестве оптимального песенного материала; предлагается методика работы с музыкально-поэтическим фольклором в обучении английскому языку; определяются критерии оценивания уровня сформированности методической компетенции будущих учителей ИЯ в работе с музыкалыго-поэтическим фольклором; предлагается теоретически обоснованный и практически разработанный спецкурс, представляющий собой методику обучения будущих учителей ИЯ работе с музыкально-поэтическим фольклором; описываются этапы опытного обучения, проводимого на основе предлагаемого спецкурса для подтверждения эффективности разработанной методики.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, систематизируются результаты работы, позволяющие считать ее задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Приложение содержит учебные методические материалы, фрагменты программы спецкурса «Обучение будущих учителей ИЯ методике работы с музыкально-поэтическим фольклором», творческие работы студентов.

Основное содержание работы

В связи с решением первой задачи исследования в первой главе диссертации «Теоретические основы использования британского музыкально-поэтического фольклора в обучении английскому языку» дана общая характеристика фольклора как особого вида устного народного творчества и как полиэлементной формы отражения действительности в свете трудов отечественных и зарубежных фольклористов; подробно рассматривается особая область фольклора, являющаяся материалом данного исследования -музыкально-поэтический фольклор, дана характеристика его поэтического и музыкального компонентов, определяются его потенциальные возможности в обучении английскому языку, формировании социокультурной компетенции учащихся и их общем развитии.

Анализ научной литературы и исследований как отечественных, так и зарубежных ученых по фольклористике, этнологии, эстетике позволил нам выявить потенциальную значимость фольклора как особого вида духовной культуры для познания основ национального менталитета и особенностей жизнедеятельности народа страны изучаемого языка (Б.М. и Ю.М Соколовых, В. Лесевича, конец 19-начало 20 вв., В.ГТ. Аникина, В.Я. Проппа, Б.II. Путилова, В Е. Гусева, Н.И.Кравцова, Э.В Померанцевой, Р. Карлина, С. Финкельпггейна,

П. Кеннеди, М. Каперлес, Д. Бен-Амоса, P.C. Богса, С. Бейарда, Р. Т. Фокса, и др., 60-90 годы 20 в., начало 21 в.).

Установлено, что фольклор представляет собой национальный вариант общечеловеческой демократической культуры и проявляется в различных формах отражения действительности (В.И. Гусев). Такой исторически сложившейся и относительно устойчивой формой отражения действительности в фольклоре является жанр. В соответствии с основными признаками жанра (общность поэтической системы, бытового назначения и характера исполнения (В.Я. Пропп), выделяют песенные, прозаические и драматические жанры (Э.В. Померанцева), бытовое назначение которых реализуется в следующих функциях: практической, религиозной, магической, информационной. Жанровое деление фольклора и многообразие его функций свидетельствует о полиэлеменгной форме отражения действительности, связанной с практическим и духовным освоением мира. Музыкально-поэтический фольклор, являясь одной из самых древних форм отражения действительности, относится к числу наиболее востребованных. Он представляет собой особую область музыкально-поэтического художественного творчества народа и отражает: 1) уровень культуры его носителей; 2) их эстетические запросы; 3) духовный мир (идеалы, нравственный облик, мировоззрение); 4) среду и эпоху его формирования (В.И. Гусев). Функционирование музыкально-поэтического фольклора обусловлено следующими принципами: континуативности, вариативности, селективности, замкнутости фольклорной среды, традиционности, инклюзивности (В.И Гусев, Э.Е. Алексеев, Б.П. Путилов, Р. Карлин, М. Карпелес). Данные принципы способствуют сохранению самых лучших его вариантов и образцов Тематическое многообразие музыкально-поэтических фольклорных произведений обусловливает их классификацию на основе следующих критериев: тематического (A.M. Новикова, Э.В Померанцева), искусствоведческого (Н.П Колпакова), социологического (В.Я Пропп), эстетического (В.И. Гусев, Р. Карлин, П. Кеннеди), функционального (М. Каперлес). В отечественной и зарубежной фольклористике указанные критерии являются основанием для разделения произведения музыкально-поэтического фольклора на многочисленные жанры (Н.П. Колпакова, В.И. Гусев), группы (В.Я. Пропп,) категории (Р. Карлин, М. Карпелес, П Кеннеди). Принадлежность к тому или иному жанру определяется различными жизненными ситуациями, изображенными в произведениях, и их многообразие свидетельствует о том, что музыкально-поэтический фольклор является «энциклопедией народной жизни», что дает нам основание использовать эту область народного творчества в качестве источника сведений об истории страны изучаемого языка, обычаях и традициях ее народа, его характере и менталитете.

Основополагающим фактором, определившим наш выбор музыкально-поэтического фольклора в качестве эффективного средства формирования и развития социокультурной компетенции учащихся, является синкретизм фольклорной песни. Проведенный анализ изобразительно-выразительных средств поэтического текста фольклорных песен и их содержания дает основание согласиться с утверждением о том, что музыкально-поэтический

фольклор - это «народная история, исполненная красок, истины, разнообразных эмоциональных состояний и чувств сообщества, обнажающих всю жизнь народа» (В.И. Гусев). Наличие музыкального компонента расширяет возможности использования музыкально-поэтического фольклора в обучении ИЯ. В этом случае определяющим фактором является эмоциональное воздействие музыки как вида искусства на личность учащихся, положительное влияние на их нравственную и интеллектуальную сферы личности, а также на физическое здоровье. Эффективность такого воздействия в значительной степени зависит от наличия у фольклорной песни яркой и запоминающейся мелодии. По мнению исследователей (Б.В.Асафьев, В.И.Зак), песня начинает жить в народной среде, если ее мелодический строй вбирает в себя «популярные отрезки» (мотивы), или «мгновения музыки» которые от привычности их интонирования многими людьми становятся своего рода нормами вкуса и оценки В. И. Зак считает мотив в песне не столько «конструктивной единицей, сколько эмоционально-смысловой категорией, выражающей взаимодействие слова с мелодией». При последующем отборе британских музыкально-поэтических произведений для обучения учащихся английскому языку мы учитывали наличие в них определенных постоянно действующих мотивов, на которые указывают исследователи (опеваемое задержание; перемещение опорных тонов лада; «комплекс мечты»), с целью использования такого песенного материала, который способен оказать необходимое воздействие на эмоциональную сферу учащихся.

В современной дидактике, психологии и психолингвистике большое значение уделяется влиянию эмоционального фактора на учебную деятельность (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя). В частности, A.A. Леонтьев выделяет особый вид эмоционального состояния, называя его эмоциональной напряженностью, в котором выделяются два подвида: 1) собственно эмоциональная напряженность и 2) операциональная напряженность. Собственно эмоциональная напряженность возникает при осознании человеком в определенной стрессовой ситуации несоответствия его мотивов, планов, возможностей и способное! ей требованиям данной ситуации. Операциональная напряженность определяется как эмоциональное состояние, противоположное эмоциональной напряженности. Мы полагаем, что с целью предупреждения эмоционального напряжения у учащихся учителю иностранного языка необходимо активно влиять на эмоциональную атмосферу урока и способствовать возникновению у учащихся эмоциональных состояний, благоприятных для их учебной деятельности. Это возможно посредством эмоциональной активации деятельности и создания эмоциогенных ситуаций (A.A. Леонтьев). Возникновение таких ситуаций может быть обеспечено за счет включения в содержание обучения эмоциогенного материала, который способствует приобретению необходимого эмоционально-оценочного опыт участников образовательного процесса, соответствует интересам учащихся и развивает их, учитывает их реальные коммуникативные потребности в практической, интеллектуальной, чувственно-эмоциональной, этико-эстетической и других сферах, а также затрагивает их чувства, стимулирует фантазию и творческие

способности, доставляет им радость. Мы полагаем, что таким материалом является музыкально-поэтический фольклор Коллективное исполнение песни способствует созданию эмоциогенной ситуации на уроке: устанавливает доверительные отношения между учителем и учащимися, положительно влияет на эмоциональную атмосферу урока, устраняет «зажатость» отдельных учащихся, активизирует их умственные процессы - память, мышление, воображение. В результате этих положительных изменений у учащихся снижается собственно эмоциональная напряженность и возникает операциональная напряженность, особенно необходимая на уроке иностранного языка.

Синкретизм британского музыкально-поэтического фольклора обусловил выделение определенных функций, реализуемых в обучении ИЯ (схема 1).

Схема 1.

Полифункциональность музыкально-поэтического фольклора

Итак, в связи с тем, что существующие в настоящее время общие требования к основным образовательным программам по направлению подготовки дипломированного специалиста по специальности 022600 предполагают наличие в учебном плане дисциплин и курсов, содержательно дополняющих дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла, мы

считаем целесообразным осуществить такое дополнение, включив в содержание обучения студентов указанной специальности материал о музыкально-поэтическом фольклоре страны изучаемого языка.

В соответствии со второй задачей исследования во второй главе «Методика работы с музыкально-поэтическим фольклором в обучении английскому языку» дана краткая характеристика работ, посвященных исследованию существующей практики использования музыкального и песенного материала в обучении английскому языку, позволившая нам сделать следующие выводы: 1) музыка активно включается в процессе обучения иностранному языку, и авторы предлагаемых технологий обучения находят разнообразные варианты применения музыкального и песенного материала; 2) однако такой жанр, как песенный фольклор, не находится в центре внимания исследователей; 3) требование доступности (соответствие физиологическим особенностям голосового аппарата учащихся) и художественной ценности музыкальных произведений, используемых в обучении иностранному языку не находится в поле зрения авторов. Признавая практическую значимость имеющихся в настоящее время исследований, мы, однако, полагаем, что при использовании музыкально-поэтического материала в обучении иностранному языку любой категории учащихся необходимо учитывать синкретизм фольклорной песни, требующий уделять равное внимание музыкальному и поэтическому компоненту, и руководствоваться научно-обоснованными критериями отбора, которые применяются в практике музыкального воспитания. Основанием для предлагаемых нами критериев отбора фольклорных музыкально-поэтических произведений послужили труды по истории музыкального воспитания в России (А.Н. Карасев, C.B. Смоленский, Д.Н. Зарин, A.JI. Маслов); по проблемам музыкальной психологии как методологической основы музыкального воспитания (Б.М. Тегатов, J1.C. Выготский, JI.A. Мазель, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский), по исихологии восприятия музыки ( Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, Ю Б Алиев, В К. Белобородова); по проблемам музыкальной педагогики (Э.Б. Аабдуллин, Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, О.П. Радынова, А.И. Катинене, 3. Кодай,) и эстетики (B.C. Пуккерман, А.Н. Сохор, P.A. Тельчарова, Г.Л. Ермаш); а также по психологии, психолингвистике и методике обучения иностранным языкам, в том числе по культуроведческим и социокультурным основам обучения (В.А. Артемов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.М. Верещагин, В.В. Костомаров, Г.Д. Томахин, В.В. Сафонова).

Разработанные нами критерии отбора (схема 2) учитывают особенности музыкального и поэтического компонентов. Как показывает схема 2, соответствие музыкально-поэтического произведения физиологическим особенностям голосового аппарата учащихся является ведущим требованием в музыкальной педагогике, несоблюдение которого приводит к нечистому интонированию, замедляет развитие музыкальных способностей учащихся, понижает их мотивацию, поэтому учитель ИЯ должен учитывать данное требование при подборе песенного репертуара.

Схема 2.

Критерии отбора фольклорных музыкально-поэтических произведений

Основанием для выдвижения нами критерия художественной ценности музыкально-поэтического произведения для обучения ИЯ послужили труды по эстетике и музыкальной педагогике. Мы полагаем, что учитель ИЯ должен осознавать, что автор любого художественного произведения, музыкально-поэтического в том числе, выступает как носитель ценностных ориентации, которые воплощаются в произведении, доносятся до слушателя и начинают определять его сознание, изнутри управляя поступками, эмоциями, реакциями, формируют отношение к миру в целом, к социуму, к самому себе. Художественное произведение выполняет таким образом особую социальную функцию и воздействует на каждого человека и общество в целом. Следовательно, для обучения ИЯ необходимо отбирать ценный в художественном отношении музыкально-поэтический материал, не только развивающий и воспитывающий учащихся, но и формирующий их эстетический вкус. При определении критерия художественности музыкально-поэтического произведения для обучения ИЯ, мы учитывали наличие в нем следующих компонентов: 1) тематического; 2) идейного; 3) стилистического; 4) социально-эстетической действенности; 5) творческой ценности (Л.Г. Ермаш). На основании критерия художественности определяется познавательная ценность произведения, его соотношение с действительностью, степень его идейно-философской насыщенности, интерпретируется значение образов, исследуются средства их художественного воплощения. Мы полагаем, что отбор музыкально-поэтических произведений в качестве эффективного средства развития личности учащегося, включая формирование его социокультурной компетенции должен осуществляться с учетом выделенных критериев. Только

в этом случае возможно эффективное использование песенного материала в обучении ИЯ. Результаты исследований в музыкальной педагогике и фольклористике свидетельствуют о том, что органичное сочетание всех вышеперечисленных критериев обнаруживается в фольклорных песнях. Придавая особую значимость развитию умения будущего учителя ИЯ осуществлять правильный выбор музыкально-поэтического произведения для обучения ИЯ мы полагаем, что раздел о критериях отбора должен быть включен в программу спецкурса.

Потенциальные возможности отобранного песенного материала могут быть с успехом реализованы только при наличии научно-обоснованной методики работы с каждым компонентом музыкально-поэтического фольклорного произведения.

Данное утверждение послужило причиной постановки третьей задачи исследования, для решения которой разработана методика работы с музыкально-поэтическим фольклором. Она основана на обязательном равноценном учете музыкального и поэтического компонентов произведений этой области фольклора. Практика преподавания иностранного языка свидетельствует о том, что в целом в работе с песенным материалом и практикующие учителя, и авторы исследований придерживаются общепринятого алгоритма работы с песней, предусматривающего определенную последовательность этапов, а именно: 1) подготовка к работе с песней; 2) прослушивание и пение; 3) работа с лексическим и грамматическим материалом, содержащимся в песенном тексте; 4) побуждение к творческой работе. Основное внимание уделяется поэтическому компоненту песни -тексту. В овладении мелодией песни традиционно используется имитационный способ: после ознакомления с текстом поэтического компонента учащиеся прослушивают песню в аудиозаписи и исполняют ее, при этом исключаются какие-либо подготовительные вокальные упражнения. Этап работы с музыкальным компонентом музыкально-поэтического произведения до настоящего времени не предусматривается в обучении иностранному языку. Таким образом, работа с музыкальным компонентом остается нераскрытой, что не позволяет использовать развивающий потенциал музыкально-поэтического произведения.

Основываясь на определении песни как «неразделимого единства слова и музыки», мы считаем непременным условием успешной работы с песенным материалом наличие равноценного внимания как к поэтическому, так и к музыкальному компонентам с той целью, чтобы работа с песней на уроке ИЯ представляла собой определенную технологию, направленную на комплексное решение задач обучения, развития и воспитания учащихся. Предлагаемая методика работы с фольклорным музыкально-поэтическим произведением, представляющая собой определенный алгоритм работы с песней, предусматривает эффективное сочетание приемов работы с ее музыкальным компонентом, которые используются в музыкальной педагогике, с приемами работы с поэтическим текстом, общепринятыми в методике преподавания литературы, учитывает его фонетический аспект и предполагает выполнение

серии упражнений для развития языковой, речевой и социокультурной компетенции учащихся на материале песни. Данный алгоритм предусматривает определенную последовательность этапов работы с каждым компонентом фольклорного музыкально-поэтического произведения (схема 3).

Схема 3.

Алгоритм работы с фольклорным музыкально-поэтическим произведением

Для эффективного использования предлагаемой методики нами разработана технология подготовки учителя к каждому этапу работы с

фольклорной песней, которая помогает избежать ошибок или недочетов при ее использовании и способствует повышению методической компетенции будущего учителя ИЯ. Предлагаемый алгоритм работы с фольклорным музыкально-поэтическим произведением положен в основу рекомендаций для учителя ИЯ.

В соответствии с четвертой задачей исследования теоретически обоснована и практически разработана технология обучения будущих учителей иностранного языка методике работы с музыкально-поэтическим фольклором. Представлена программа спецкурса «Обучение будущих учителей ИЯ методике работы с музыкально-поэтическим фольклором». Данный курс направлен на Сформирование у будущих учителей ИЯ умения работать с музыкально-поэтическим фольклором при обучении учащихся с учетом особенностей его музыкального и поэтического компонентов; 2)повышение уровня их культуроведческих знаний о британском фольклоре; 3)развитие их музыкальных способностей в процессе работы с фольклорными песнями. Предлагаемый спецкурс рассчитан на три семестра и предполагает 82 часа аудиторных занятий (26 часов лекций и 56 часов семинарских занятий) и состоит из четырех разделов: 1. Британский музыкально- поэтический фольклор и его функции в обучении ИЯ. 2. Критерии отбора музыкально-поэтического фольклора для обучения ИЯ. 3. Методика работы с музыкально-поэтическими фольклором па различных Э1апах обучения ИЯ. 4. Совершенствование методической компетенции будущих учителей ИЯ по работе с музыкально-поэтическим фольклором. Тематическое содержание лекций и семинарских занятий соответствует указанным разделам. К каждой теме раздела дается список литературы; контрольные вопросы и задания; методические материалы; темы рефератов/докладов. В процессе обучения студенты разучивают британские фольклорные песни, используя частную методику обучения пению, основанную на сис(еме относительной сольмизации, ускоряющую развитие их элементарных музыкальных способностей; разрабатывают упражнения и творческие задания на материале разучиваемых песен для различных этапов обучения ИЯ.

Опытное обучение по предложенной программе проводилось на базе факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета в двух группах студентов на протяжении третьего и четвертого курсов обучения, осуществлялось в три этапа и предусматривало проведение предварительного, промежуточного и итогового срезов. Педагогическая практика студентов, проходившая в период опытного обучения, подтвердила методическую целесообразность предложенного нами алгоритма работы с британским музыкально-поэтическим фольклором и наличие у студентов-практикантов умения работать с этим песенным материалом. Динамика развития методической компетенции студентов за период опытного обучения представлена в таблице 1. Работа студентов оценивалась по четырех балльной системе в соответствии с разработанными нами критериями. Результаты опытного обучения подтвердили ранее выдвинутую [ипотезу о том, что овладение будущими учителями ИЯ

предлагаемой методикой работы с музыкально-поэтическим фольклором способствует повышению их методической компетенции и формированию социокультурной компетенции учащихся.

Таблица 1.

Динамика развития методической компетенции студентов в процессе работы с музыкально-поэтическим фольклором

Стадии диагностики Критерии оценивания

отл хор удовл неудовл

Предварительный срез - - - 100%

Промежуточный срез 30% 34% 36% -

Итоговый срез 50% 32% 18% -

Основные положения диссертационного исследования о (ражены в следующих публикациях автора:

1. Романовская O.E. Использование музыкального материала для активизации учебного процесса при обучении иностранному языку.// Актуальные проблемы современного образования. Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер. Образование. Вып. 2. -Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 196-199 (0,2 пл.).

2. Романовская O.E. Развитие слухового восприятия как способ формирования и совершенствования иноязычной речевой компетенции будущего лингвиста-педагога. //Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, транслятологии, межкультурной коммуникации и лингводидактики» / Ульяновск: УлГУ, 2003,- С.88-90 (0,3 п.л.).

3. Романовская O.E. Полифункционал ьноегь аутентичного музыкально-поэтического фольклора на уроках английского языка. //Образование и культура. Материалы V междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 2002. С. 64-68 (0,2 п.л.).

4. Романовская O.E. Частная методика обучения пению при использовании музыкально-поэтического фольклора на уроках английского языка. // Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 2003. С. 169-174 (0,4 п.л.).

5. Романовская O.E. Словесный компонент британского музыкально-поэтического фольклора. //Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 2004.- ч. 2. С. 125-129 (0,3 п.л.).

6. Романовская О. Е. К вопросу об отборе музыкального материала для обучения иностранному языку в средней школе. // Философия современного образования и научно-педагогическая мысль: от исследования к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М: АПК и ППРО, 2005. - Ч. 1.- С. 367 371 (0,3 п.л.).

t

i

>

»

Подл, к пет. 22.06.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 177 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

«2 1 5 4 7 5

РНБ Русский фонд

2006-4 13302

г