Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение общественно-политической лексике английского языка в YII-YIII классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грищенко, Иван Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение общественно-политической лексике английского языка в YII-YIII классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грищенко, Иван Семенович, 1990 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ В ШКШЕ.

1. Обоснование необходимости изучения иноязычной общественно-политической лексики в УП-УШ классах

2. Общественно-политическая лексика в свете данных теории информации.

3. Возможности обучения общественно-политической лексике с помощью фонограмм *.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ

1. Лингвостатистические измерения общественно-политической лексики

2. Отбор общественно-политической лексики для среднего этапа обучения.

3. Проверка эффективности отобранного словаря-минимума

4. Распределение словаря-минимума по классам среднего этапа обучения.

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА.

1. Требования к упражнениям для обучения общественно-политической лексике в УП-УШ классах

2. Типовые упражнения для обучения общественно-политической лексике в УП-УШ классах.

3. Проверка эффективности разработанного комплекса упражнений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение общественно-политической лексике английского языка в YII-YIII классах средней школы"

Происходящая в нашей стране перестройка неразрывно связана с совершенствованием системы народного образования. Именно этим обусловлена стратегическая линия Коммунистической партии, направлзн-ная на повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения.*

Эта большая общепедагогическая задача имеет основополагающее значение и для методики обучения иностранным языкам в средней школе. Иностранный язык как школьный учебный предмет обладает большими потенциальными возможностями в деле утверждения в школьной молодежной среде социалистических идей, общечеловеческих ценностей, развития политической сознательности, формирования патриотических качеств. В этой связи иностранный язык рассматривается как средство получения новой информации, средство расширения образовательного кругозора, средство воспитания и повышения культурного уровня учащихся.

Определенную роль в идейно-политическом воспитании учащихся выполняют тексты, содержащиеся в учебниках английского языка для среднего этапа обучения. Однако, учитывая специфические особенности общественно-политической тематики /ОПТ/, необходимо дополнять материал учебника актуальной информацией из других источников. Особое внимание при этом следует уделять чтению актуальных сообщений из газет и журналов на иностранном языке, проведению политинформаций о событиях в нашей стране и за рубежом, прослушиванию последних известий Всесоюзного радио на иностранном языке - вот те формы работы на уроках иностранного языка, которые способствуют решению задач, поставленных перед советской школой.

I. Материалы ХХУЩ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, 1990, - С*

Большое место в работе с указанным вше учебным материалом занимает проблема отбора и методики обучения лексике. В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной методической литературе этой задаче уделяется особое внимание. Советские методисты указывают, что словарный запас составляет основу для развития речевых умений, он необходим для овладения грамматическими знаниями и навыками /Вухбиндер 1971: 6/. Некоторые зарубежные методисты на основе экспериментальных данных пришли к убеждению, что овладение лексикой является самой сложной проблемой для изучающих иностранный язык /weat 1952: 107;. Ьа<1о 1970/.

Поскольку любой живой язык представляет собой незамкнутую систему, т.е. количество слов практически безгранично, изучать лексику иностранного языка без дифференцированного подхода к ней представляется невозможным. "Именно здесь, - пишет Э.П. Шубин, -мы сталкиваемся с одной из центральных проблем методики - проблемой рационального отбора языкового материала, или, точнее, отбора тех единиц /элементов, знаков, моделей/, которые должны быть отпечатаны в соответствующем комыцгникафре" " /Шубин 1972: 213/.

Определить оптимальную организацию изучения общественно-политической лексики /СПЛ/ в школе возможно только при наличии словаря-минимума ШЛ, Практика составления словарей-минимумов показывает, что лингвостатистические измерения лексики способствует более рациональному отбору лексического материала по сравнению с отбором, основанном на качественной основе /Мишеа 1967: 291/. Следовательно, для успешной работы в школе с ОПТ необходимо произвести лингвостатистическое измерение лексики для получения частотного списка 0Ш1.

За последние годы в методической литературе освещались некоторые стороны интересующей нас проблемы. Так, например, немало статей и отдельных методических пособий, посвященных работе с газетой на уроках иностранного языка в старших классах средней школы, в какой-то мере рассматривают вопросы обучения учащихся ОПЛ. /Ципен 1967; Бланк 1973, Розен 1985; Малявин и др. 1981; нйз!пв 1988; Звйата 1974/. Уделяют внимание данному вопросу и авторы учебников английского языка для 10-11 классов. Весь словарь общественно-политических и научно-популярных текстов они делят на пассивный и потенциальный. Однако, они пассивный словарь заранее не определяют. "Его формирование заложено в подборе текстов и реализуется само по себе в процессе чтения" /Старков и др. 1982: 9/. Авторы учебников не уточняют и объем потенциального словаря. Они только указывали учителю, каким образом он должен быть сформирован.

Следовательно, несмотря на решение отдельных вопросов по обучению ОПЛ, эта проблема еше как следует не разработана. Так, отсутствует специально отобранный для школы словарь ОПЛ и не разработана методика обучения ШЛ в условиях шкалы. Поэтому неотложной задачей необходимо считать составление учебного словаря-минимума ОПЛ и разработку методики презентации данной лексики.

Не менее важным вопросом в методике обучения иностранным языкам является проблема количества лексических единиц в учебном словаре-минимуме. Часто повторяется тезис, согласно которому первая тысяча наиболее частотных слов любого языка покрывает 80^ объема текста. Тем не менее, раздаются голоса о сомнительной ценности словарей минимальных размеров /Богин 1974: 27; Булл и др. 1957: 140/. Вот почему мы придерживаемся мнения тем методистов, которые требуют разумно увеличить объем словарей-минимумов приблизительно до трех тысяч лексем /Вухбиндер 1972 : 5; Шубин 1972 : 217/. Только при помощи такого количества наиболее употребительной лексики можно достичь коммуникативных целей в обучении иностранному языку в школе.

Само наличие словаря СШ1 еше не решает проблему овладения этой лексикой. Необходимы специальные формы работы, которые обеспечили бы высокую результативность обучения. Положительный опыт работы лучших учителей, как и наш многолетний опыт работы в школе, подсказывает, что большую пользу в овладении новыми лексическими единицами может сыграть квалифицированное использование фонограмм. Особенно эффективна такая работа, если она проводится в условиях лингафонного кабинета. Благодаря использованию звукозаписи, учитель современной школы получает все возможности фиксировать звучащую речь и препарировать ее в соответствии с конкретным методическим назначением /Ляховицкий 1970: 4/.

Практикуемая работа над изучением СОЛ только в старших классах себя не оправдывает, потому что в предыдущих классах не проводится предварительная подготовка в данном направлении. А это приводит к тому, что изучение общественно-политической тематики становится почти недоступным для старшеклассников. Вот почему оказалось необходимым посвятить наше исследование обучению ОПЛ английского языка на среднем этапе.

Таким образом, актуальность проблемы обучения общественно-политической лексике английского языка в УЛ-УШ^ классах средней школы, с одной стороны, и неразработанность данной проблемы, с другой, предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются вопросы обучения 0Ш1 английского языка в УП-УШ классах средней школы, а в качестве предмета исследования взяты: а) отбор минимума ОПЛ; б) определение способов овладения ОПЛ;

I. Классы указаны по новой нумерации Министерства просвещения. в) разработка комплекса специальных упражнений.

Целью исследования является разработка процедуры обучения общественно-политической лексике английского языка в УП-УШ классах средней школы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Обосновать необходимость изучения ОПЛ на среднем этапе обучения английскому языку.

2. Отобрать минимум СПЛ для школы и соотнести его с родственными словарями и со словарями действующих учебников английского языка для УП-УШ классов.

3. Разработать методику овладения ОПЛ.

4. Проверить эффективность разработанной методики.

При решении поставленных в настоящей работе задач использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научной литературы по психологии, теории информации, лингвостатистике, лингвистике, методике обучения иностранным языкам и по другим смежным наукам.

2. Изучение и обобщение опыта по отбору частотного словаря и составлению учебного словаря-минимума для работы с общественно-политической тематикой на английском языке.

3. Методический эксперимент.

Новизна нашего подхода к изучению общественно-политической лексики заключается в том, что в данной диссертационной работе впервые предлагается частотный словарь-минимум для работы с общественно-политической тематикой на среднем этапе обучения иностранному языку в школе. Частотный словарь-минимум ОПЛ составлен на основе выборки почти в полмиллиона словоупотреблений, сопоставлен с родственными частотными словарями, распределен по годам обучения, сопоставлен с лексическим минимумом для У-У111 классов, а также выделены в отдельные списки глаголы ОПЛ. При увязанном выше сопоставлении словаря-минимума ОПЛ с родственными и учебными словарями были решены две проблемы, а именно: I) подтверждены все лексические единицы словаря-минимума СШ1 с их абсолютными частотами и 2) обнаружено 53,3% общих слов данного словаря с лексическим минимумом для У-УШ классов.

По-новому в нашей работе анализуется учебный материал. В настоящее время появилась возможность использовать отдельные положения теории информации для анализа лексики и учебных текстов с целью усовершенствования процесса обучения английское языку в школе. В данной работе предпринята попытка при помощи ряда свойств прагматической информации обосновать необходимость изучения ОПЛ. Знание этой лексики открывает для учащихся доступ к получению актуальной информации на иностранном языке, которая оживит учебный процесс и превратит изучение языка в практическое дело.

Учитывая специфические особенности ОПЛ, ее назначение и способы передачи общественно-политической информации, доказывается, что лингафонный кабинет предоставляет хорошие возможности для усвоения записанного на магнитную ленту учебного материала. Наиболее доступным источником актуального учебного материала являются передачи Всесоюзного радио на английском языке. В условиях лингафонного кабинета есть все возможности изготовлять высококачественные фонограммы, используя для этой цели краткие радиосообщения /КРС/. Вне лингафонного кабинета можно использовать как учебный материал краткие газетные сообщения /КГС/, помещаемые в газетах и журналах на английском языке.

Для работы с указанными сообщениями предлагается комплекс упражнений, направленный на усвоение ОГШ во всех видах речевой деятельности /аудировании, говорении, чтении и письме/. Доказывается возможность включения в комплекс переводных упражнений. обучение ШЛ в УП-УШ классах средней школы рассматривается как целостная методическая система, которая включает объективно отобранный частотный словарь-минимум, комплекс упражнений и принципы отбора учебного материала, обоснованные данными теории информации.

Практическим результатом работы явились методические рекомендации для учителя "Обучение общественно-политической лексике в УП-УШ классах средней общеобразовательной школы", включающие частотный список глаголов ОПЛ, комплекс упражнений и отдельные образцы кратких газетных сообщений. Частотный словарь-минимум ШЛ мойет быть использован в качестве составной части будущего словаря-минимума английского языка для средней общеобразовательной школы.

Апробация работы. Предлагаемая методика обучения СИЛ в течение ряда лет подвергалась экспериментальной проверке в школах Киевской, Донецкой и Черкасской областей. В настоящее время методические рекомендации по обучению ШЛ используются на курсах усовершенствования учителей при Горловеком педагогическом институте иностранных языков, а также в школах Черкасской области.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на координационном совещании "Система упражнений для обучения говорению на иностранном языке в средней школе" в г. Липецке /1978 г./, на координационном совещании "Отбор и организация языкового материала для обучения говорению в средней школе" в г. Липецке /1980 г./, на научно-практической конференции по комплексной работы заключается в том, что коллективной теме целевой программы "Наука" Министерства просвещения УССР в XI пятилетке "Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам в высшей и средней школе" в г. Киеве /1984 г./, на научно-практической конференции по теме "Задачи улучшения качества учебно-воспитательной работы вуза и школы в свете решений ХХУП съезда КПСС" в г. Горловке /1986 г./. Кроме того, материалы исследования неоднократно освещались автором на областных совещаниях и городских методических объединениях учителей иностранных языков. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора.

Ход исследования и его результаты дают основание вынести на защиту следующие положения:

1. Работа с общественно-политической лексикой возможна не только на старшем, но и на среднем этапе изучения английского языка в школе при условии наличия частотного словаря-минимума и его соотнесения со словарями соответствующих учебников, отбора специального учебного материала и разработки комплекса специальных упражнений.

2. При отборе материала для обучения СПЛ необходимо учитывать три уровня информации - синтаксический, семантический и прагматический, - которые объединяют в одно компактное понятие "прагматическая информация". Для определения ценности учебного материала нужно учитывать следующие свойства прагматической информации: компетентность системы, информационную избыточность, актуальность сообщения, экспрессивность лексики, энтропию источника информации,способ передачи информации, степень неожиданности сообщения и степень важности сообщения.

3. При составлении учебного словаря-минимума следует учитывать лингвостатистические принципы отбора лексики, устраняющие недостатки словарей, составленных на нечастотной основе. Это достигается благодаря хорошо разработанной методике отбора, которая предусматривает сокращенное описание конкретного текста при помоши математического аппарата, устраняя таким образом субъективное влияние исследователя на список отобранной лексики.

4. Предлагаемый комплекс упражнений с использованием фонограммы, состоящий из трех групп упражнений: I - семантизация лексических единиц; П - формирование лексика-грамматических навыков; Ш - формирование умения высказываться на общественно-политическую тематику - обеспечивает высокий уровень усвоения лексики учащимися УП-УШ классов /93-94%/.

Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе - "Теоретические предпосылки обучения обще-©твенно-политической лексике в школе" - обосновывается необходимость изучения ОПЛ английского языка в УП-УШ классах средней школы, проводится анализ общественно-политических текстов на основе данных психологии, теории информации и функциональной стилистики, а также обосновывается необходимость использования фонограммы в условиях лингафонного кабинета для обучения ОПЛ.

Во второй главе - "Организация учебного материала для обучения общественно-политической лексике" - поиск направлен на сос тавление словаря-минимума ОПЛ, отобранного на основе частотного словника прессы, проверку данного словаря и распределение ШЛ по классам.

В третьей главе - "Комплекс упражнений и его эксперименталь ная проверка" - обосновываются требования к упражнениям и предлагается комплекс упражнений для обучения ШЛ в УП-УШ классах а также приводятся результаты проверки его эффективности в практике обучения.

В заключении описываются итоги исследования. В приложение входит частотный словарь-минимум ОПЛ; списки лексики, распределенной по классам, частотные списки английских глаголов СИЛ для УП-УШ классов, результаты обработки экспериментальных данных и некоторые образцы кратких радио- и газетных сообщений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка выделить и проанализировать ту часть лексики английского языка, с помощью которой в школе на среднем эрапе обучения можно было бы работать с актуальным учебным материалом, используя иностранный язык в практических целях.

Результаты сопоставительного анализа трех главных функциональных стилей показали, что общественно-политические текстыга-зетно-публицистического стиля вполне приемлемы в качестве учебного материала. С одной стороны, эти тексты полностью соответствуют главным методическим требованиям отбора учебного материала по содержанию. С другой стороны, общественно-политическая лексика является уникальным явлением среди лексических пластов других функциональных стилей. Компрессия сообщения вплоть до одного предложения, употребление ограниченного набора точных, простых и вместе с тем выразительных лексических единиц позволяет учащемуся сравнительно легко получать информацию из оригинального источника.

Содержание и языковое оформление общественно-политических текстов дан» возможность перенести работу с этим материалом на среднюю ступень обучения иностранному языку в школе. Кроме того, необходимо учитывать фактор учеоного времени. Сегодня изучение СПЛ практикуется только в 10-* и 11-х классах, где занятия по иностранному языку проводятся только один раз в неделю. Перенос работы с этим материалом на среднюю ступень, разумеется, значительно увеличит количество учебных часов, на которых можно будет выделять по 7-10 минут учебного времени для работы с общественно-политической тематикой.

Однако выбор ОПТ как источника учебного ютериала и увеличение учебного времени еще не решает всех проблем. Необходимо также учитывать и познавательные интересы вкольников. Для этого в исследовании предлагается ряд прагматических критериев для определения ценности учебного текста. Учет данных критериев дает возможность отобрать на объективной основе наиболее информативные для учащихся сообщения.

В результате проведенного обследования общественно-политических текстов был отобран частотный словарь-минимум GUI для УП-УШ классов средней школы. Он является одной из попыток получить на объективной основе лексический минимум, который будет способствовать творческой работе учителя и удовлетворять любознательность учащихся в овладении СОТ.

В итоге исследования нами получены следующие теоретические данные:

I/ в результате сопоставительного анализа трех главных функциональных стилей было установлено, что общественно-политические тексте газетно-публицистического стиля являются наиболее приемлемыми в качестве учебного материала на среднем этапе обучения иностранному языку в школе;

2/ предложена методика отбора информативных учебных текстов при помощи прагматических данных теории информации;

3/ доказана возможность и необходимость обучения ОПЛ английского языка с помощью фонограмм;

4/ частотный словарь-минимум ОПЛ способствовал решению ряда теоретических вопросов, а именно: а) наличие абсолютных частот к лексическим единицам словаря дало возможность отделять наиболее употребительные слова от наличных; б) при сопоставлении частотного словаря-минимума ОПЛ с дексическим минимумов для У1-1Х классов удалось обнаружить 277 обоих слов; в) установлено, что вероятность покрытия учебных текстов на общественно-политическую тематику при помощи частотного словаря-минимума (Ш достигает 72,5%, что вполне достаточно для начального этапа обучения ШЛ в школе;

5/ разработаны основные теоретические положения, на основе которых создан комплекс упражнений для обучения ШЛ на среднем этапе;

6/ предложена методика обучения ШЛ в УП-УШ классах средней школы.

Подученные в ходе исследования теоретические данные позволили достичь следующих фактических результатов :

I/ отобран частотный: словарь-минимум (ЗОЛ английского языка для среднего этапа обучения;

2/ распределен частотный словарь-минимум ОПЛ по классам среднего этапа обучения;

3/ выделены в отдельный список глаголы ОПЛ для удобства отбора учебного материала общественно-политической тематики;

4/ разработана модель обучения ШЛ на основе использования комплекса упражнений;

5/ составлено учебно-методическое пособие "Обучение общественно-политической лексике учащихся УП-УШ классов средней общеобразовательной вколы";

6/ методика обучения ОПЛ в УП-УШ классах прошла пятилетнюю проверку в работе с учащимися Смелянской средней школы V I > была внедрена в учебный процесс ряда школ Киевской, Донецкой и Черкасской областей.

Систематическое использование предлагаемой в данной работе методики способно обеспечить интенсификацию учебного процесса по СВД благодаря следующим особенностям последней:

I/ реализация комплекса упражнений по обучению ШД направленной на последовательное ознакомление, тренировку и творческое применение изучаемого материала;

2/ усилению мотивации иноязычно-речевой деятельности учалих-ся эа счет аутентичности и актуальности непольауеиового материала, новизны его преподнесения в условиях лингафонного кабинета;

3/ большей опоре, в отличи* от предлагаемых окольными учебниками форм работы, на реализацию дидактическихгринципов сознательности, наглядности и индивидуализации обучения;

4/ усилению коммуникативной направленности обучения благодаря более прочной взаимосвязи всех видов речевой деятельности;

5/ стимулированию педагогического творчества учителя, возможности постоянного совершенствования его речевых навыков и умений.

Таковы наиболее характерные особенности методики обучения ООЛ учащихся УП-УШ классов.

Следует, наконец, отметить, что существует ряд проблем, которые касаются обучения иноязычной общественно-политической лексике в школе. Перспективным представляется отбор и составление частотного словаря-минимума ОЯЯ английского языка для старших классов средней шкоды, а также исследование оптимальных режимов презентации »той лексики.