Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксёнова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксёнова, Елена Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Перевод как вид межъязыковой речевой деятельности.

1.2. Языковые, речевые и социокультурные трудности перевода английских филологических текстов

1.3. Билингвальные двуязычные умения в системе переводческой подготовки филологов - русистов

Выводы по первой главе.

Глава И. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

2.1. Модель билингвального развития гуманитариев в системе их профессиональной подготовки в вузе.

2.2. Типология билингвальных упражнений.

2.3. Технология обучения основам письменного перевода англоязычных текстов студентов-филологов.

Выводы по 2 главе.

Глава III. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ БИЛИНГВАЛЬНЫХ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ

3.1. Проблема определения уровня сформированности двуязычных умений. Формы текущего и итогового контроля.

3.2. Опытное обучение студентов филологов-русистов и его результаты.

3.3. Языковой портфель как средство самооценки студентов филологов-русистов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский"

В XXI веке в период всеобщей глобализации продолжается расширение политических, экономических и культурных связей между народами, странами, континентами, что значительно повышает интерес к роли перевода как межкультурного посредника и, соответственно, к целям и задачам его обучения. Перевод как аспект деятельности становится необходимым условием подготовки специалистов, способных выступать в роли посредников в условиях межъязыковой, межкультурной коммуникации, в том числе и филологов-русистов. Кроме того требования к переводу сформулированы в новых образовательных стандартах1 и программах для языковых и неязыковых вузов. При этом иностранный язык является средством формирования и развития умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Интерес к переводческой деятельности как к необходимой части профессиональной межкультурной деятельности современных специалистов выдвинул на первое место вопросы вариативности методики обучения переводу в специальных и неспециальных вузах, что нашло отражение в большом количестве пособий, практикумов и учебников, появившихся в последнее время (Бал-кина Н.В., Сироткина З.И., 2003; Белякова Е.И., 2003; Голикова Ж.А., 2003; Во-ловикова Е.В., 2001; Кабакчи В.В., 2003; Казакова Т.А., 2000, 2003; Латышев JI.K., 2000; Латышев Л.К., Провоторов В.И.,2001; Латышев Л.К., Семёнов А.Л., 2003; Миньяр-Белоручева А.П., Миньяр-Белоручев К.В., 2003; Рецкер Я.И., 2004; Романова С.П., Коралова А.Л., 2004; Соловова E.H., 2002; Тюленев C.B., 2004; Фёдоров A.B., 2002 и др.).

Однако, несмотря на то, что переводу в высших неспециальных учебных заведениях обучают давно, вопросы методики обучения переводу нельзя отнести к числу достаточно исследованных в языковом образовании. В этой связи

1 Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. - М, 2004. обучение письменному переводу филологов-русистов не может рассматриваться как обучение профессиональной деятельности, а только как аспект обучения иностранному языку с опорой на базовые исследования в области переводове-дения (Бархударов JI.C., Виноградов B.C., Комиссаров В.Н., Латышев JI.K., Лилова А., Миньяр-Белоручев Р.К., Провоторов В.И., Рецкер Я.И.) и методические вопросы обучения переводу (Латышев Л.К., Нечаева В.М., Провоторов В.И., Сафонова В.В., Чебурашкин Н.Д. и др.).

Следует отметить, что большинство методик обучения переводу ориентированы, главным образом, на подготовку профессиональных переводчиков, обучающихся на языковых факультетах (Алексеева И.С., Бреус Е.В., Казакова Т.А. и др.) и в гораздо меньшей степени уделяется внимание переводу как аспекту обучения иностранному языку (Нечаева В.М.) студентов-гуманитариев, хотя требования к переводческим умениям обозначены в вузовских программах для языковых и неязыковых факультетов1.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ПРОТИВОРЕЧИЯ между возросшей потребностью к качеству профессионально-ориентированных переводческих умениях студентов неязыковых специальностей и отсутствием научно обоснованной методики обучения письменному переводу с английского языка на русский в неязыковых вузах гуманитарного профиля, а также необходимостью формирования двуязычных умений у студентов филологов - русистов.

1 Программы по иностранным языкам для естественных факультетов университетов. - М.: МГУ, 2002; Программа курса «Письменный перевод с русского языка на английский». - М.: МГЛУ, 2000; Программы теоретических и практических курсов по специальности «Английский язык». - М.: МГУ, 1998; Межкультурная коммуникация. Учебные программы - М.:МГУ, 1997; H.M. Минина. Программа обучения активному владению иностранным языком студентов неязыковых специальностей и методические рекомендации. - М., 1998; Иностранные языки: примерные и авторские программы для системы высшего образования, 1998; Программы и учебный план отделения теоретической и прикладной лингвистики, 1996.

Всё вышеперечисленное и обусловило выбор темы исследования, которая формулируется как: «Обучение письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский».

ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является создание научно обоснованной методики обучения письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский студентов филологов-русистов, включающей в себя научно обоснованную двуязычную систему заданий с постепенно возрасI тающей сложностью, ориентированной на формирование и совершенствование умений интерпретации текста на родном языке, умений чтения иноязычного текста, умений выполнения письменного перевода, а также умений редактирования на русском языке.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс формирования и развития двуязычных переводческих умений у студентов филологов-русистов.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступают методические принципы, содержание и технология обучения письменному переводу в неязыковом вузе при изучении иностранного языка студентами-русистами.

В работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: при обучении письменному переводу студентов филологов-русистов необходима специальная модель обучения, которая, во-первых. Учитывает необходимость включения письменного перевода в качестве аспекта в систему обучения иностранному языку в филологическом вузе и специфику учебных программ по практическому курсу иностранного языка для подготовки студентов филологов-русистов. Во-вторых, детально рассматривает специфику письменного перевода как вида межъязыковой речевой деятельности человека с учётом различий между переводом как процессом и как продуктом переводческой деятельности, учебные трудности обучения письменному переводу английских филологических текстов на русский язык, междисциплинарные связи иностранного языка с филологическими дисциплинами в системе подготовки филологов-русистов, а также особенности субординативного типа билингвизма студентов филологов-русистов при обучении письменному переводу с английского языка на русский. И, в-третьих, позволяет последовательно формировать и развивать у студентов филологов-русистов двуязычные переводческие умения, которые необходимы и достаточны для их коммуникативного развития на родном и иностранном языках от порогового уровня (В1) до высокого (С1).

В ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

• изучить динамику развития современного переводоведения во второй половине XX века и начале XXI века;

• выделить языковые, речевые и социокультурные трудности при переводе филологических текстов с английского языка на русский;

• определить номенклатуру двуязычных умений, необходимых и достаточных для выполнения различных видов письменного перевода английских филологических текстов в рамках вузовской учебной программы;

• провести сопоставительный анализ современных вузовских методик обучения переводу для языковых и неязыковых факультетов, изучить вузовский опыт обучения переводу и учебные программы по иностранному языку для вузов языковых и неязыковых специальностей;

• разработать научно-обоснованную систему переводческих заданий для обучения студентов-русистов письменному переводу английских филологических текстов;

• описать уровни переводческой компетенции студентов филологов-русистов в терминах общеевропейских уровней владения языками;

• предложить формы текущего, итогового контроля и самоконтроля уровней владения двуязычными умениями студентов филологов-русистов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• изучение и анализ литературы в области переводоведения, культуроведе-ния, методики обучения иностранным языкам по теме исследования;

• изучение и анализ документов в области языкового вузовского образования, а также вузовских учебных программ по практическому курсу изучения иностранных языков за последние 20 лет;

• лингводидактический анализ английских филологических текстов;

• психолого-педагогические методы исследования (наблюдение, собеседование и анкетирование студентов);

• проведение опытного обучения студентов по предлагаемой методике, а также учебной программе обучения письменному переводу студентов филологов-русистов.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных научных трудах по теории и практике перевода (Фёдоров A.B., 1956; Рецкер Я.И., 1974, 2004; Виноградов B.C., 1959, 2001; Бархударов Л.С., 1975; Вёглин Ч.Ф., 1978; Каде О., 1978; Комиссаров В.Н., I960, 1990, 1997, 2001; Найда Ю.А., 1970; Нойберт А., 1978; Кэтфорд Д.К., 1978; Латышев Л.К., 1988, 2001; Левицкая Т.Р., Фитерман A.M., 1963, 1976; Левый И., 1974; Черняховская Л.А., 1976; Цвилинг М.Я., 1977; Лилова А., 1985; Сафонова В.В., 1987; Швейцер А.Д., 1988; Миньяр-Белоручев Р.К., 1996, 1997, 1998, 1999), по методическим аспектам обучения переводу (Чебурашкин Н.Д., 1984, 1988; Бедева А.Б., Иванов В.И., 1991; Нечаева В.М., 1994; Комиссаров В.Н., 1999, 2000; Латышев Л.К., 2000, 2001; Провоторов В.И. 2001, Латышев Л.К., Семёнов А.Л., 2003), по теории и методике обучения иностранным языкам (Леонтьев A.A., 1974, 1979, 1986, 1997, 1999; Бим И.Л., 1977, 2001; Зимняя И.А., 1979, 1981, 1999; Шатилов С.Ф., 1985; Сафонова В.В., 1987, 2001; Миньяр-Белоручев Р.К., 1996; Мусницкая Е.В., 1996; Маслыко и др. 1998; Поляков О.Г., 1999; Соловова Е.Н!, 2002, 2004; Щерба Л.В., 2002; Щукин А.Н., 2004), по культурологии (Воробьёв B.C., 1987, 1994, 1996), по социокультурным и культуроведческим аспектам обучения иностранным языкам (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1973, 1977, 1980; Томахин Г.Д., 1980, 1984; Сафонова В.В., 1983, 1991, 1992, 1996, 2000, 2004; Тер-Минасова С.Г., 1986, 1997, 2000; Соколова Н.Г., 1999; Сысоев П.В., 2001, 2003; Byram М., 1994; Kramsch С., 1998 и др).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что в рамках исследования предложена научно-обоснованная методика обучения письменному переводу с английского языка на русский на гуманитарных факультетах неязыкового вуза, построенная с учётом:

• особенностей перевода как друязычной межкультурной деятельности;

• требований учебной программы в неязыковом вузе;

• профиля деятельности филологов-русистов;

• дидактических условий подготовки студентов-гуманитариев на неязыковом факультете.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• определены общетеоретические основы методики обучения переводу с учётом его роли и места в профессиональной подготовке студентов-филологов;

• раскрыта технология выделения языковых, речевых и социокультурных трудностей перевода филологических текстов с английского языка на русский;

• определена иерархия переводческих умений с учётом:

- рассмотрения перевода как процесса и как продукта данного про-цесса,

- этапов переводческой деятельности,

- использования иностранного/ родного языков;

• теоретически обосновывается типология переводческих заданий для выполнения полного и неполного письменного перевода филологических текстов различных функциональных типов, построенная с учётом: особенностей субор-динативного типа билигвизма, междисциплинарных связей, рассмотрения этапов переводческой деятельности, условий обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что: а) разработана программа для обучения письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский, которая может служить основой для создания программ обучения переводу на гуманитарных неязыковых факультетах; б) раскрыта технология выделения языковых, речевых и социокультурных трудностей перевода филологических текстов с английского языка на русский; в) предложен языковой портфель студента - филолога, который способствует отслеживанию у них динамики развития и самооценки переводческих умений; г) результаты и положения исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных факультетов неязыковых вузов при разработке учебных курсов, спецкурсов, учебных пособий для обучения письменному переводу с английского языка на русский, а также могут найти применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в 2001-2004 учебных годах в группах студентов филологического отделения по специальности «русский язык и литература». Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора и обсуждены на:

• международных конференциях: «Мир языков и культура» (Благовещенск, 2001 г.), FELTA International Conference: "Quality in Language Teaching"

Благовещенск, 2002 г.), «Модернизация языкового образования в XXI веке» (Благовещенск, 2004 г.);

• научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2001 - 2004 гг.);1

• научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2003 г.);

• всероссийской научно-практической конференции «Учебник-Ученик-Учитель» (Москва, 2004 г.).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Обучение письменному переводу с английского языка на русский студентов филологов-русистов как аспекту в обучении иностранному языку является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки в вузе, при этом следует учитывать, что оно принципиально отличается от обучения переводу на языковых факультетах и подготовки профессиональных переводчиков.

2. Методика обучения письменному переводу с английского языка на русский является эффективной, если при её построении учитываются:

- особенности субординативного типа билингвизма, который формируется у студентов филологов-русистов в процессе обучения письменному переводу и обеспечивает постепенное повышение уровня переводческой компетенции в рамках границ от порогового (В1) до высокого уровня (С1) владения иностранным языком;

- междисциплинарные связи, в том числе и на русский язык как ведущий учебный предмет, а также другие общие и специальные филологические дисциплины;

- языковые, речевые и социокультурные трудности перевода филологиче ских текстов с английского языка на русский.

3. Центральным звеном методики обучения письменному переводу студентов филологов-русистов является научно обоснованная и апробированная система заданий, построенная с учётом будущей профессиональной деятельности, в основе которой находятся двуязычные задания, включающие предпере-водческие, переводческие задания и задания на редактирование.

Поставленные задачи определили ОБЪЁМ и СТРУКТУРУ диссертационного исследования. Содержание работы изложено на 199 страницах и состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 225 источников на русском и английском языках, и двух приложений на 80 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе:

1. Проблема контроля в методике обучения иностранных языком является одной из самых актуальных на сегодняшний день, при чём объектом контроля (включая самоконтроль) рассматривается иноязычная коммуникативная компетенция в совокупности всех её составляющих, которая на филологическом отделении (со специальностью «русский язык и литература») имеет свои особенности, так как дополнительно включает в себя филологическую компетенцию и выделяет социокультурную.

2. Переводческая компетенция, без которой невозможно формирование переводческих знаний, умений и навыков, не выдвигается в конечную цель обучения, а является составной частью иноязычной коммуникативной компетенции, но при этом отличительной особенностью контроля уровня сформированности необходимых умений является то, что контролироваться и оцениваться будут не иноязычные, а двуязычные умения в совокупности умений на родном и иностранном языках.

3. Определение уровця сформированности двуязычных умений происходит в зависимости от уровня владения иностранным языком (от А2доС1) согласно общепринятой шкале оценивания.

4. Языковой Портфель студента является одной из форм самоконтроля и самооценки обучаемыми своего речевого поведения, своих речевых продуктов и одновременно средством обучения технологии этой самооценки. При этом он рассматривается как инструмент развития языкового плюрализма и поликультурности личности.

Заключение

Проводимая реформа образования предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов в высших учебных заведениях, что обязывает искать новые методы обучения, заниматься изменением содержания образования, вопросами качества преподавания, эффективности усвоения учебного материала и его контроля. Разработанная методика обучения письменному переводу студентов филологов-русистов соответствует современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов и опирается на теоретические положения, разработанные современным переводоведением, методикой обучения иностранному языку в школе и вузе, а также программами для вузов языковых и неязыковых специальностей.

Для решения поставленных в работе задач были выявлены трудности в обучении переводу, конкретизирована и описана номенклатура двуязычных умений, создана типология билингвальных упражнений, включающая традиционные и нетрадиционные задания и составляющая основу обучения письменному переводу как аспеюу обучения иностранному языку.

Согласно предложенному подходу к обучению переводческой деятельности перевод рассматривается как аспект в изучении иностранного языка. Реализация данного подхода требует создания принципиально новой модели обучения, которая позволяет формировать умения, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

Основой для разработанной модели послужили положения Государственного образовательного стандарта, который определил основные требования и перспективы в обучении иностранному языку с учётом выбранной специальности, а также специально разработанная программа обучения письменному переводу с английского языка на русский студентов филологов-русистов. При этом учитывалось поуровневое описание уровнем владения переводческой компетенцией и иностранным языком в целом, что нашло выражение в описании переводческих (обязательных и дополнительных) умений, представленных в языковом портфеле студента-филолога.

Эффективность методики обучения письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский была подтверждена опытным обучением, которое проводилось на базе историко-филологического факультета (отделение русского языка и литературы) Благовещенского государственного педагогического университета. Оно подтвердило выдвинутую гипотезу и стало доказательством того, что предлагаемая методика способствует формированию и дальнейшему развитию билингв альных и переводческих умений у студентов филологов-русистов.

В целом предложенная в работе методика может быть использована для обучения переводу на неязыковых гуманитарных факультетах.

Среди направлений дальнейшего исследования в этой области перспективным представляется дальнейшее развитие построения поуровневого обучения переводческой деятельности на неязыковых факультетах.