Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов

Автореферат по педагогике на тему «Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мищенко, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мищенко, Нина Викторовна, Москва

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

61 12-13/610

На правах рукописи

МИЩЕНКО НИНА ВИКТОРОВНА

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор ЩУКИН А.Н.

Москва-2012

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы обучения профессиональному общению на английском языке студентов музыкальных факультетов.....................................15

1.1. Профессиональное общение в системе обучения

иностранному языку в гуманитарном ВУЗе.......................................................16

1.2. Сущность понятия «профессиональное общение».....................................44

1.3. Роль английского языка в подготовке специалистов

иноязычной музыкальной культуры....................................................................66

Выводы по первой главе.................................. .....................................................74

Глава 2. Методическая модель обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.........76

2.1. Характеристика логико-методологического компонента методической модели обучения....................................................................................................77

2.2. Характеристика психолого-дидактического компонента методической модели обучения....................................................................................................90

2.3. Характеристика технологического компонента методической модели

обучения................................................................................................................106

Выводы по второй главе......................................................................................159

Глава 3. Опытная проверка эффективности методической модели обучения профессиональному общению...............................................................................161

3.1. Цели, задачи и этапы опытного обучения..................................................161

3.2. Критерии оценки уровней сформированности

умений профессионального общения................................................................177

3.3. Ход и результаты опытного обучения........................................................193

Выводы по третьей главе....................................................................................219

Заключение...............................................................................................................222

Список литературы.................................................................................................226

Приложения

Введение

Актуальность исследования обусловлена интегральными политико-экономическими, социально-культурными и научно-техническими факторами общественного развития, главным из которых является реализация коммуникативных возможностей человека. Это связано с развитием прогрессивных информационных и организационно-деятельностных технологий, с причастностью широкого круга людей к решению проблем в различных областях нашего общества.

Современный этап развития высшей школы связан с повышением качества подготовки специалистов иноязычной музыкальной культуры. В связи с этим большое значение приобретает обучение профессиональному общению на занятиях по английскому языку. Оно имеет и более глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность немыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Это обуславливает повышение требований к уровню языковой подготовки студентов музыкальных факультетов, поскольку знание иностранного языка превращается на современном этапе развития общества в категорию, реально востребуемую в профессиональной и интеллектуальной деятельности человека. Изменение отношения к иностранным языкам способствовало и изменению статуса данного учебного предмета в системе подготовки специалистов.

В настоящее время очевиден тот факт, что изучение иностранного языка переживает большой подъем. Все более важное место в системе образования занимает предмет «Иностранный язык», при этом изменения происходят не только в практике обучения, но и в областях ее исследования. Это явление объясняется следующими причинами. Во-первых, в последнее время ученые все больше работают над расширением возможностей и границ применения альтернативных методов передачи знаний. Они ориентируются, в основном, на знания, добытые в других областях наук (педагогика, психология, социология). Особенно большим вниманием пользуются такие способы

обучения как коммуникативные, так как эти способы пытаются связать процесс обучения иностранному языку с внешними условиями и данными студента. Поэтому можно с уверенностью отметить, что процесс обучения иностранному языку получил новые импульсы для своего исследования. Во-вторых, повышение общественной потребности в изучении иностранного языка можно объяснить также, на наш взгляд, следующим процессом, происходящим на данный момент в мире, а именно: открытый европейский внутренний рынок дает новые перспективы для роста образовательных предложений в изучении иностранного языка. Понятно, что в связи с интересом к иностранным языкам качество процесса обучения английскому языку должно возрасти. Кроме того, появился большой спрос на знания иностранного языка в рамках международного сотрудничества, так как в последнее время отмечается усиление миграции людей из одних стран в другие.

Кроме этих изменений, затронувших процесс обучения английскому языку, в системе образования можно отметить еще одну тенденцию, а именно - тенденцию гуманизации и гуманитаризации всех учебных дисциплин в ВУЗе. Если раньше приоритетным было сообщение необходимой системы знаний, формирование функциональной грамотности студентов, то сейчас процесс обучения знаменуется направленностью на личность, на ее формирование и развитие. Поэтому изменился социальный заказ общества в области обучения иностранным языкам. Раньше основной целью обучения иностранному языку выступало практическое овладение языком другого народа. При этом обучение профессиональному общению было представлено в учебных заведениях, однако не обсуждалось, не осознавалось и не выделялось как самостоятельная категория. Но прогрессирующее развитие международных контактов и связей в политической, экономической, культурной и в других областях жизни ставит перед системой образования задачу развития личности студента способного и желающего участвовать в межкультурной коммуникации. И одной из главнейших задач обучения английскому языку на данном этапе является

подготовка студентов, готовых к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством, культурой. Эта задача и вызвала необходимость усиления роли обучения профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов, что является важным компонентом социального и профессионального становления молодежи.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы освещены в работах видных философов, психологов и педагогов: социальные проблемы общения - Г.А. Андреева [4], А.П. Буева, Б.Ф. Ломов [82, 83]; вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга - A.A. Бодалев [13], В.И. Мясищев. Отдельные аспекты, касающиеся роли иноязычной подготовки в этом процессе отражены в исследованиях Н.Д. Гальсковой [30, 31], И.А. Зимней [55, 56, 57], Е.И. Пассова [113, 114, 115, 117], А.Н. Щукина [172, 173]. Педагогические и методические основы коммуникативного подхода в преподавании предметов языкового цикла раскрыты в трудах И.Л. Бим [11], М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез [34], М.А.Давыдовой, B.C. Коростелева, М.В. Ляховитского, A.A. Леонтьева [76, 77] и др. Особый интерес представляют исследования, рассматривающие специфику обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, Т.А. Абрамкина, Л.М. Абросимова, Н.И. Беришвили, И.М. Берман [9], В.Л. Гаращенко, Л.А. Ермакова, Н.М. Керн, М.К. Колкова, М.Г. Кочневой, Т.Ю. Полякова, В.М. Селезнева, Г.И. Славина, И.В. Фельснер, Е.Г. Чечель и др. На изучение проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку направлены исследования А.Т. Алыбиной, Н.В. Пустоваловой, Е.Б. Яковлевой [178].

Развитие профессионально важных качеств специалиста средствами дисциплины «Иностранный язык» отражено в исследованиях В.Ф. Тенищевой (1991), Т.Н. Астафуровой (1997), Л.В.Макар (2000), Т.Н. Митрюшкиной (2000), С.Л. Новолодской (2005), К.В. Маркарян (2007). Тем не менее, методика обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку в соответствии с конкретными требованиями,

предъявляемыми к специалистам иноязычной музыкальной культуры, практически не разработана, что является причиной неудовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку, неспособности выпускников вуза осуществлять эффективное иноязычное общение в ходе профессиональной деятельности.

Отдавая должное проведенным исследованиям, нельзя не признать, что новая социально-экономическая политика России, в том числе переход к рыночным отношениям, вхождение в мировую экономическую систему, интенсивное развитие международных контактов, создание совместных предприятий, проведение международных конкурсов и концертов потребовали от высшей школы усиления внимания к подготовке будущих специалистов иноязычной музыкальной культуры к коммуникативной деятельности, к профессиональному общению.

Готовность к профессиональному общению становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса специалиста, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры. Выполнение такого социального заказа актуализирует проблему формирования умений профессионального общения у студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Анализ учебного процесса показывает, что в должной мере не реализуются возможности содержания, форм организации, методов и средств обучения в процессе целенаправленного формирования умений профессионального общения будущих специалистов музыкального профиля. Не сложился целостный, поэтапный процесс такой подготовки к коммуникативной деятельности как подсистемы профессионального образования. Эти вопросы не получили должного освещения в психолого-педагогической литературе. Не проведены специальные исследования по определению и обоснованию методики обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Опыт показывает, что формирование умений профессионального общения не происходит само по себе, а предполагает разработку и реализацию специальной программы в учебном процессе. При этом содержание изучаемого материала и процесс обучения должны отражать закономерности, содержание, структуру и логику процесса обучения профессиональному общению. Ограничиваясь рамками данного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке специалистов музыкального профиля к профессиональной деятельности, в формировании у них умений профессионального общения на занятиях по английскому языку и недостаточной разработанностью этой научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: разработать пути и способы совершенствования методики обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку. Названная проблема определила выбор темы исследования: «Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов».

Объект исследования - обучение английскому языку студентов музыкальных факультетов. Предмет исследования - методика обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку. Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели обучения профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов.

Гипотеза исследования: процесс обучения профессиональному общению может быть более эффективным, в сравнении с традиционным обучением, при соблюдении следующих условий обучения:

1) Обучение иностранному языку проводится на основе межкультурного подхода, обеспечивающего сопоставление и

сравнение родной культуры учащихся с особенностями культуры носителей изучаемого языка.

2) В процессе занятий используются современные технологии обучения, направленные на поэтапный процесс формирования умений профессионального общения.

3) Эффективность обучения достигается за счёт максимального учёта интересов и потребностей студентов в области профессиональной деятельности.

4) Предложенная диссертантом модель обучения обеспечивает овладение профессиональным общением в сжатые сроки, предусмотренные учебным планом высшей музыкальной школы;

5) Предложенная диссертантом система упражнений коммуникативной направленности обеспечивает достижение коммуникативной цели обучения на материале, которая представляет интерес для учащихся.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом, определены задачи исследования:

1) раскрыть теоретические основы обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов;

2) определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку;

3) дать сущностные характеристики методической модели обучения профессиональному общению студентов на занятиях по английскому языку;

4) проверить опытным путем эффективность методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуально значимые подходы и теории:

- философские и социально-психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.И. Уманский и др.);

- идеи и теоретические положения коммуникативного и личностно ориентированного подхода к обучению и индивидуализации обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, H.A. Завалко, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, Е.С. Кузнецова, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, Т.Н. Мазурик, В.В. Сериков, Н.Э. Унт, И.А. Цатурова, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- контекстный подход (A.A. Вербицкий, Н. Бакшаева, Т.М. Сорокина,

B.Ф. Тенищева);

- теория социализации личности и построения модели специалиста (О.В. Лешер, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Печенок, Л.Б. Хихловский);

- теория проблемного обучения, направленная на стимулирование поисковой, творческой деятельности студентов (М.И. Махмутов, Л.В. Путляева).

Такой подход к проблеме обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку предопределил и поиск методов исследования'.

1) методы теоретического уровня - теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, аналогии, моделирование, системный подход.

2) методы эмпирического уровня - изучение опыта, анкетирование, беседы с участниками обучения, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные

методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщения педагогического опыта, опытная работа;

3) методы исследования включали и исторический подход, позволивший выявить преемственность дидактических, психологических идей и определить некоторые тенденции в развитии исследуемой проблемы.

В исследовании условно можно выделить три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологических основ и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура умений профессионального общения, обоснована методическая модель обучения профессиональному общению студентов музыкального профиля на занятиях по английскому языку, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2007 - 2011 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материала исследования, опытной проверке эффективности методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.

База исследования.

Автореферат диссертации по теме "Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов"

На правах рукописи 00501Ю°Э

МИЩЕНКО НИНА ВИКТОРОВНА

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 С ОЕЗ 2012

Москва

005011689

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Университета Российской Академии

Образования

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

ЩУКИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

доктор педагогических наук, профессор

ОБЕРЕМКО ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

кандидат педагогических наук ЛИТВИНОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ Международный славянский институт

Защита состоится « 29 » февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.27 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект

Вернадского, д.88, ауд.614.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан января 2012 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета (' МАЛЁВ А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена интегральными политикоэкономическими, социально-культурными и научно-техническими факторами общественного развития, главным из которых является реализация

коммуникативных возможностей человека. Это связано с развитием

прогрессивных информационных и организационно-деятельностных

технологий, с причастностью широкого круга людей к решению проблем в различных областях нашего общества.

Модернизация высшей профессиональной школы выдвигает новые требования к качеству языковой подготовки специалистов различных категорий, что нашло отражение в общих направлениях развития

лингвистической подготовки в европейских странах, документах, определяющих отечественную образовательную политику в области обучения иностранным языкам. В связи с этим, большое значение приобретает обучение профессиональному общению на занятиях по английскому языку. Это обуславливает повышение требований к уровню языковой подготовки студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры, поскольку знание иностранного языка превращается на современном этапе развития общества в категорию, реально востребуемую в профессиональной и интеллектуальной деятельности человека.

Владение иностранным языком для профессионального общения является необходимым условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда, одним из средств реализации профессиональных амбиций личности. Способность осуществлять эффективное иноязычное общение в ходе профессиональной деятельности является важным компонентом профессиональной подготовки. В связи с этим Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников. Поэтому изменился социальный заказ общества в области обучения иностранным языкам. Раньше основной целью обучения иностранному языку выступало практическое овладение языком другого народа. При этом обучение профессиональному общению было представлено в учебных заведениях, однако не обсуждалось, не осознавалось и не выделялось как самостоятельная категория. Но прогрессирующее развитие международных контактов и связей в политической, экономической, культурной и в других областях жизни ставит перед системой образования задачу развития личности студента, специализирующегося в области иноязычной музыкальной культуры, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации. И одной из главнейших задач обучения английскому языку на данном этапе является

подготовка студентов, готовых к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством, культурой. Эта задача и вызвала необходимость усиления роли обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов, что является важным компонентом социального и профессионального становления молодежи.

Готовность к профессиональному общению становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса специалиста иноязычной музыкальной культуры. Выполнение такого социального заказа актуализирует проблему формирования умений профессионального общения у студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Тем не менее, методика обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку в соответствии с конкретными требованиями, предъявляемыми к специалистам иноязычной музыкальной культуры практически не разработана, что является причиной неудовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку, неспособности выпускников музыкальных ВУЗов осуществлять эффективное иноязычное общение в ходе профессиональной деятельности.

Вышесказанное обосновывает актуальность и перспективность выбранной темы исследования: «Обучение профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов».

Анализ учебного процесса показывает, что в должной мере не реализуются возможности содержания, форм организации, методов и средств обучения в процессе формирования умений профессионального общения будущих специалистов иноязычной музыкальной культуры, не сложился целостный, поэтапный процесс такой подготовки к коммуникативной деятельности как подсистемы профессионального образования. Эти вопросы не получили должного освещения в психолого-педагогической литературе. Не проведены специальные исследования по определению и обоснованию методики обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Ограничиваясь рамками данного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке специалистов иноязычной музыкальной культуры к профессиональной деятельности, в формировании у них умений профессионального общения на занятиях по английскому языку и недостаточной разработанностью этой научной проблемы.

Объектом исследования является обучение английскому языку студентов музыкальных факультетов.

Предметом исследования является методика обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов.

Гипотеза исследования: процесс обучения профессиональному общению может быть более эффективным в сравнении с традиционным обучением при соблюдении следующих условий обучения:

1) обучение иностранному языку проводится на основе межкультурного подхода, обеспечивающего сопоставление родной культуры учащихся с культурой носителей изучаемого языка;

2) в процессе занятий используются современные технологии обучения,

направленные на поэтапный процесс формирования умений

профессионального общения;

3) эффективность обучения достигается за счёт максимального учёта интересов и потребностей студентов в области профессиональной деятельности;

4) использование в процессе обучения системы упражнений

коммуникативной направленности обеспечивает достижение

коммуникативной цели обучения на материале, который представляет интерес для учащихся;

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения конкретных задач:

1) раскрыть теоретические основы обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры;

2) определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку;

3) дать сущностные характеристики методической модели обучения профессиональному общению студентов на занятиях по английскому языку;

4) проверить опытным путем эффективность методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

следующие концептуально значимые подходы и теории:

- философские и социально-психологические основы общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.И. Уманский);

- идеи и теоретические положения коммуникативного и личностно ориентированного подхода к обучению и индивидуализации обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Н.А. Завалко, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, Е.С. Кузнецова, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, Т.Н. Мазурик, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.А. Цатурова, И.С. Якиманская);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя,

A.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н. Бакшаева, Т.М. Сорокина,

B.Ф. Тенищева);

- теория социализации личности и построения модели специалиста (О.В. Лешер, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Н.Ф. Талызина,

Н.Г. Печенок, Л.Б. Хихловский);

- теория проблемного обучения, направленная на стимулирование поисковой, творческой деятельности студентов (М.И. Махмутов, Л.В. Путляева).

Цели и задачи диссертации определили методы исследования:

- методы теоретического уровня — теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, аналогии, моделирование, системный подход;

- методы эмпирического уровня - изучение опыта, анкетирование, беседы с участниками обучения, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщения педагогического опыта, опытная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Раскрыты содержание и структура профессионального и межкультурного общения как важнейшего социальнопрофессионального статуса современного социально востребованного специалиста иноязычной музыкальной культуры и возможности различных форм организации, методов и средств обучения на занятиях по английскому языку в музыкальном ВУЗе.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия повышения эффективности обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку, в основе которых лежат:

а) практическая направленность обучения;

б) ориентация учебного процесса на межкультурное общение;

в) использование технологий обучения (в том числе метод проектов, компьютерные технологии, дистантное обучение.)

3. Теоретически обоснована и предложена методическая модель обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку.

4. Концепция диссертации реализована в разработанной диссертантом программе дисциплины «Иностранный язык» для музыкальных ВУЗов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и используются в учебном процессе по следующей тематике: «Особенности обучения профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов», «Формирование профессиональной мотивации студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры на занятиях по иностранному языку», «Коммуникативная деятельность преподавателя и студента на занятиях по английскому языку» в Российской Академии Музыки им. Гнесиных; в разработке и внедрении в учебный процесс системы деловых игр, педагогических задач, ситуаций, направленных на обучение профессиональному общению. Материалы исследования по обучению профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры включены в содержание учебных программ и занятий, осуществляемых в вышеназванном учебном заведении. Использование в учебном процессе указанных разработок позволило повысить уровень сформированности умений профессионального общения у студентов. Экспериментально-апробированный материал может быть использован как на практических занятиях в музыкальных учебных заведениях, так и адаптированы к различным другим профилям обучения.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005 - 2011 гг в три этапа:

Первый этап (2005 ~ 2006 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологических основ и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы. Проведен констатирующий этап опытного обучения по определению уровня сформированности умений профессионального общения студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура умений профессионального общения, обоснована методическая модель обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2007 - 2011 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материалов исследования, опытной проверке эффективности методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.

База исследования. Исследование проводилось на базе Российской академии музыки им. Гнесиных. В обучении и опытной проверке участвовало 120 студентов, 14 преподавателей.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные положения исследования были доложены на заседаниях кафедры иностранных языков Российской академии музыки им. Гнесиных (2009) и на кафедре методики обучения иностранным языкам Университета Российской Академии Образования (2011). Материалы исследования прошли проверку в ходе опытного обучения, проведённого в РАМ имени Гнесиных в 2007 — 2009.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целью и результатом обучения английскому языку в учебных заведениях музыкального профиля является формирование профессионального общения с учётом будущей специальности студентов.

2. Межкультурный подход в процессе обучения обеспечивает сопоставление особенностей музыкальной культуры родного и изучаемого языков, что повышает мотивацию обучения и его практическую направленность.

3. Методическая модель обучения профессиональному общению предусматривает межкультурный подход к системе занятий и коммуникативную направленность в процессе формирования языковых навыков и умений.

4. Используемые в ходе занятий и в процессе самоподготовки студентов технологии обеспечивают более качественное овладение языком, а также могут быть использованы в качестве контрольно-оценочных инструментов достигнутого учащимися уровня коммуникативной и профессиональной компетенции.

5. Обучение профессиональному общению студентов музыкальных факультетов лишь тогда эффективно, когда оказывает действенное влияние на развитие личности, когда стимулирует ее активную преобразующую учебно-профессиональную деятельность. Так как в активной деятельности происходит усвоение и присвоение всего богатства социального опыта. Только активная деятельность и общение, осмысленное обучение могут создать реальные поведенческие ситуации,

в которых усваиваются нормы и установки, формируются умения профессионального общения.

6. Повышению эффективности обучения профессиональному иноязычному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку, способствуют определённые педагогические условия. К ним относятся:

- отбор и структурирование учебного материала, предъявляемого к изучению в соответствии с содержанием и структурой профессионально направленной компетентности;

- разработка критериев и определение уровней сформированное™ умений профессионального общения;

- осуществление педагогического мониторинга;

- учет психологических основ профессионального общения, положений, теории речевой деятельности, отечественных и зарубежных интенсивнокоммуникативных методик обучения профессиональному общению;

- осуществление параллельного обучения всем видам иноязычной речевой деятельности;

- осуществление ситуативно-контекстного обучения профессиональному общению с использованием учебных ролевых и деловых игр, учитывающих и моделирующих ситуации предстоящего профессионального общения специалистов иноязычной музыкальной культуры;

- использование инновационных форм и методов работы по обучению профессиональному общению.

7. Разработанная нами методическая модель предполагала три этапа обучения профессиональному общению, отличающихся своими целями, задачами, информационно-ориентировочной основой, технологией осуществления и результатом: начальный, основной и продвинутый. В процессе обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов содержание дисциплины, формы организации и методы обучения позволяли реализовать самые различные формы коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, совместную учебно-профессиональную деятельность, устанавливать единые цели, условия и способы работы. В этих условиях не только преподаватель, но и студенты становились активными субъектами учебного процесса.

8. Критерии оценки уровней сформированное™ умений профессионального общения студентов могут быть следующими:

- когнитивно-деятельностный - знания и умения студентов в области культуры профессионального общения, поведения, профессиональной деятельности;

- эмоционально-поведенческий — убежденность в значимости развития умений профессионального общения; интерес к коммуникативной деятельности; потребность лингвистического самосовершенствования; активное участие в учебно-профессиональной деятельности;

- лингвистический — уровень владения английским языком; объем лексико-грамматических знаний; языковая правильность высказываний студентов.

Решение поставленных задач определило структуру исследования. Работа (объемом 269 стр.) состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (194 источников, из них 14 - на английском языке) и семи приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 31 таблицей и 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывалась актуальность избранной темы, определялись научная проблема работы, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризовались его методология, основные этапы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы обучения профессиональному общению на английском языке студентов музыкальных факультетов» проводился анализ основных понятий, имеющих отношение к профессиональному общению, выделялись их основные характеристики, изучалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, теоретически обосновывались основные исходные положения исследования.

В исследовании профессиональное общение определялось как разновидность общения, которое, выступая в качестве основного условия существования международного профессионального сообщества и интеграции в него молодых поколений, направлено в первую очередь на обмен профессионально-значимой информацией, подлежащей передаче, хранению, воспроизводству, при этом в процессе обмена важную роль играет взаимопознание и взаимопонимание между партнерами по общению -представителями различных профессиональных сообществ. Так как областью профессионального общения является профессионально-предметная деятельность общающихся, их знания и владение производственной культурой в музыкальной сфере деятельности, можно говорить о существовании общего объема профессионально-производственной культуры, единого для всех представителей международного профессионального сообщества. Вместе с тем, каждая мононациональная профессионально-производственная культура имеет свои специфические черты, которые, равно как и своеобразие внутренней картины мира каждого отдельного коммуниканта - представителя

мононациональной профессионально-производственной культуры и культуры своей страны, несомненно, дополняют и обогащают общую профессиональнопроизводственную картину мира, но и в определенной мере затрудняют профессиональное общение. Поэтому обучение профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры на английском языке должно:

- формировать целостную профессионально - производственную культуру специалиста иноязычной музыкальной культуры наряду с воспитанием его языковой личности, осознающей себя как культурно -исторического субъекта;

- повышать уровень учебной автономии, способности к самообразованию, развивать когнитивные и исследовательские умения;

- развивать культурный мир коммуникантов, учить их учитывать в ходе общения культурное своеобразие профессионально - производственных картин мира в контексте культуры страны и мировой культуры;

- воспитывать толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

Профессиональное общение является основополагающим в жизни профессионального общества, в процессе становления и социализации специалиста иноязычной музыкальной культуры. В исследовании рассмотрены составляющие модели профессионального мастерства (рис. 1) и роль иностранного языка в формировании личности специалиста иноязычной музыкальной культуры.

Необходимо отметить, что наполнение компонентов вышеназванной модели специалиста иноязычной музыкальной культуры не является неизменным, раз и навсегда установленным. Оно призвано отвечать требованиям общества в целом и потребностям отдельных его членов.

Компоненты профессионального мастерства специалиста музыкальной культуры

Речевые способности к

Опыт осуществления Личностные и осуществлению

профессиональной профессиональные профессиональной

деятельности качества деятельности

Опыт

профессионального

общения

Формирование личности, способной к самообразованию и саморазвитию

Английский язык

Формирование

профессионально

ориентированной

коммуникативной

компетенции

Рис. 1. Роль английского языка в формировании личности профессионала

Проведенный теоретический анализ показал, что процесс обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры должен быть построен на основе коммуникативной деятельности, так как только в ходе коммуникативной деятельности развиваются коммуникативные умения, навыки и способности, достигается нужный уровень речевого опыта. Опыт профессионального общения нельзя приобрести вне деятельности общения, а деятельность общения невозможно осуществить успешно при отсутствии того или иного уровня коммуникативной компетенции.

Во второй главе «Методическая модель обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку» обосновывались и анализировались логикометодологический, психолого-дидактический и технологический компоненты методической модели обучения профессиональному общению (рис. 2).

Методическая модель, разработанная автором исследования, предполагала целенаправленное, поэтапное развитие коммуникативной компетенции студентов, их продвижение в развитии умений профессионального общения на новые, более высокие уровни.

Предлагаемая методическая модель была попыткой ослабить противоречия между объективной необходимостью обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области

иноязычной музыкальной культуры на занятиях по английскому языку и недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теоретическом, так и в методическом плане.

Методическая модель обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области. иноязычной музыкальной культуры на занятиях по английскому языку имела потенциальные преимущества перед имеющимися системами. Среди них: возможность обучения студентов с различным уровнем исходных знаний; доступность и поступательность предъявления учебного материала для студентов с низким исходным уровнем сформированное™ умений профессионального общения; достаточная сложность и новизна учебного материала для более подготовленных студентов, что обеспечивало им дальнейшее совершенствование их знаний и позволяло сохранить заинтересованность в предмете и мотавацию; обучение с различной степенью интенсивности; последовательность, соотнесенность и преемственность всех составляющих курса и оптимизация соотношения языковых, коммуникативных и личностных компонентов обучения английскому языку.

Рис. 2. Структурные компоненты методической модели обучения профессиональному общению

Содержание логико-методологического компонента методической модели обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры включало цели (практическая, общеобразовательная, воспитательная, развивающая, стратегическая), задачи и научные подходы.

Психолого-дидактический компонент методической модели обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры включал принципы, закономерности и особенности обучения английскому языку с учетом специальности.

В исследовании предложена многомерная модель педагогических принципов обучения профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры на

занятиях по английскому языку. Она включала общие методические принципы: взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, устного опережения, интенсивности, глобальности, интегративности и профессиональной адекватности; частные методические принципы: коммуникативности, учёта родного языка, доминирующей роли упражнения во всех сферах овладения языком.

Кроме того, в психолого-дидактическом компоненте методической модели рассмотрены основные структурные элементы организации педагогически комфортной среды, повышающие эффективность обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку. В нашем исследовании мы понимали комфортную педагогическую среду как педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия для благоприятного протекания процесса обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов при изучении английского языка в ВУЗе. Педагогически комфортная среда включала создание благожелательной атмосферы, организацию индивидуальной ситуации успеха, содействие самореализации студентов.

Технологический компонент был представлен этапами организации процесса обучения профессиональному общению на занятиях по английскому языку (начальный, основной, продвинутый); комплексом технологий, составляющих воспроизводимое ядро методики обучения профессиональному общению и направленных на формирование умений профессионального общения. Данный компонент модели выполнял организационную и управленческую функции.

Технологический компонент методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку включал содержательную, процессуальную, рефлексивно-аналитическую составляющие.

Содержательная составляющая технологического компонента была ориентирована на развитие иноязычной речевой деятельности студентов (аудирование, чтение, письмо, говорение).

Процессуальная составляющая технологического компонента проявлялась в следующих особенностях учебной деятельности в процессе обучения профессиональному общению: 1. учебная деятельность протекала в форме взаимодействия преподавания и учения; взаимосогласованность этих компонентов обеспечивала функционирование учебного процесса; 2. учебная деятельность характеризовалась динамизмом, обеспечивающим продвижение студентов музыкальных факультетов по учебной программе в направлении овладения ее содержанием.

Процессуальная составляющая технологического компонента предусматривала технологии обучения в соответствие со спецификой

системно-деятельностного, личностно-ориентированного, интегративноразвивающего, коммуникативного и контекстного подходов. Она раскрывалась через организацию профессионального иноязычного общения, субъект-субъектных отношений, создания благоприятного эмоционального фона для активизации обучения, созданий ситуаций успеха (самодвижения каждого студента), педагогическую и тьюторскую поддержку, совместнораспределительную деятельность (работа в группах), проявления отношений сотрудничества, взаимопонимания и доброжелательности.

На основе классификации упражнений Е.И. Пассова в рамках данной методической модели обучения профессиональному общению разработана система упражнений, направленная на формирование умений профессионального общения. В ней выделено четыре типа упражнений (рис. 3.).

Разработанная система упражнений, направленная на обучение профессиональному общению учитывала, во-первых, фактор поэтапности и системности обучения профессиональному общению; во-вторых, характеризовалась коммуникативной направленностью, позволяющей совместить целенаправленную активизацию нового учебного материала с речевой практикой; в-третьих, способствовала формированию более высокого уровня коммуникативной компетенции; в-четвертых, место механических воспроизводящих упражнений занимали игровые ситуации, работа с партнером, задания на поиск ошибок, сравнение и сопоставление, подключающие не только память, но и логику, умение мыслить аналитически и образно.

Рис. 9. Система упражнений, направленная на обучение профессиональному общению

Основными критериями эффективности разработанной методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов на занятиях по английскому языку являлись: соответствие объема, структуры и содержания обучения (профессиональные темы, тексты, проблемы,

коммуникативные задачи и упражнения, направленные на формирование различных видов речевой деятельности) главной цели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов

промежуточным и частным целям подготовки; соответствие проектируемой структуры и содержания обучения профессиональному общению возможностям педагогического процесса и требованиям будущей

профессиональной деятельности; соответствие проектируемых средств обучения профессиональному общению целям подготовки студентов.

В третьей главе «Опытная проверка эффективности методической модели обучения профессиональному общению» раскрывались основные критерии оценки уровней сформированности умений профессионального общения, описывались методика, организация и ход опытного обучения по проверки эффективности методической модели, результаты исследования.

Опытное обучение, предполагавшее своей целью апробацию методической модели обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов и установление степени эффективности между ее применением и результатами обучения, проводилось с 2007 - 2009 гг. Оно проводилось на базе Российской академии музыки им. Гнесиных на факультах оркестрового исполнительства и истории музыки.

На констатирующем этапе решались диагностические задачи, в которые входили: изучение состояния исследуемой проблемы в практике организации учебно-воспитательного процесса в музыкальных ВУЗах; выявление уровня сформированности умений профессионального общения; определение контрольных и экспериментальных групп.

В исследовании были выявлены и описаны критерии, определяющие уровни сформированности умений профессионального общения:

- когнитивно-деятельностный - знания и умения студентов в области культуры профессионального общения, поведения, профессиональной деятельности;

- эмоционально-поведенческий - убежденность в значимости развития умений профессионального общения; интерес к коммуникативной деятельности; потребность лингвистического самосовершенствования; активное участие в учебно-профессиональной деятельности;

- лингвистический - уровень владения английским языком; объем лексико-грамматических знаний; языковая правильность высказываний студентов.

В основу ранжирования критериев была положена пятиуровневая шкала: «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий», что обеспечивало возможность поэтапного отслеживания уровней сформированное™ умений профессионального общения.

Результаты среза исходного уровня сформированное™ умений профессионального общения студентов музыкальных факультетов дали важную для опытного обучения информацию. Общий уровень сформированное™ умений профессионального общения студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры оценивался как «ниже среднего». В группах наблюдался большой диапазон разброса уровней сформированное™ умений профессионального общения (от «высокого» к «низкому»), что говорило о несбалансированное™ применяемых методик, об отсутствии единой системы обучения профессиональному общению. Уровни сформированное™ умений профессионального общения в разных группах студентов практически были одинаковы, что позволяло при определении экспериментальных групп не вести специального отбора, и в качестве таковых избрать обычные академические группы.

Результаты бесед, опроса преподавателей и студентов Российской академии музыки, проводимых на констатирующем этапе опытного обучения, свидетельствовали о потребности студентов в овладении умениями профессионального общения (89%) и большом интересе преподавателей и студентов к процессу обучения профессиональному общению и методической модели. Анализ результатов также показал, что 9 преподавателей (из 14 преподавателей, участвующих в опытном обучении) испытывают большие трудное™ при организации процесса обучения профессиональному общению студентов музыкального профиля. Причины этих трудностей различны: незнание состава, структуры и этапов обучения профессиональному общению; психическая и педагогическая неподготовленность преподавателей; слабая мотивация, предубеждения.

Проанализировав результаты опросов, интервью, бесед и продукты деятельное™ студентов на этом этапе, мы сформулировали выводы и построили методическую модель, способствующую эффективному обучению профессиональному общению студентов, специализирующихся в области иноязычной музыкальной культуры на занятаях по английскому языку.

Процесс обучения профессиональному общению состоял из трех этапов. На первом этапе система заданий и упражнений была направлена на диагностику исходного уровня сформированное™ умений профессионального общения, приобретение коммуникатавного опыта, создание эмоционального и интеллектуального настроя на учебную деятельность. На этом этапе эффективными оказались упражнения на формирование умений рецептивного характера. Данные упражнения также помогали своевременно выявлять и

снимать многие возможные затруднения в процессе обучения

профессиональному общению. На этом этапе задания и упражнения выполнялись по четко заданному алгоритму.

Второй этап обучения профессиональному общению предполагал систему заданий, упражнений с учетом уровня сформированности умений профессионального общения, объективных и субъективных трудностей. На данном этапе выполнялись упражнения репродуктивного характера. Закладывалась база для проявления творческой активности в коммуникативной и учебно-профессиональной деятельности.

Третий этап процесса обучения профессиональному общению предполагал систему заданий и упражнений, которые не имели однозначного алгоритма и этим не ограничивали действия студентов. Наоборот, они могли широко варьироваться в зависимости от состава группы, опыта коммуникативной и учебно-профессиональной деятельности, уровня сформированности умений, индивидуально-типологических особенностей студентов. На данном этапе выполнялись упражнения на формирование умений профессионального общения продуктивного характера.

Методика формирования умений профессионального общения базировалась на понимании умений как системы действий, последовательное выполнение которых ведет к овладению умениями. Суть этой методики состояла в том, что студенты включались в разнообразные виды учебнопрофессиональной деятельности, предполагающие активную коммуникативную деятельность, в процессе которой отрабатывались необходимые умения.

Включение дискуссий, круглых столов деловых игр, анализа конкретных ситуаций, мозговых штурмов, пресс-конференций, выездных занятий с дискуссией в процесс изучения экспериментальных тем подтвердило их огромные возможности в активизации познавательной и коммуникативной деятельности студентов музыкальных факультетов как средства формирования умений профессионального общения.

На всех этапах опытного обучения замерялись значения ведущих показателей. Выводы делались на основе их сопоставления с начальным срезом (таблица 1).

Таблица 1

Выходная диагностика уровней сформированности умений профессионального общения

Уровни сформированности умений профессионального общения 105 гр. 106 гр.

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Высокий 9 11 16 5 8 18

Выше среднего 13 15 20 20 26 37

Средний 31 34 29 30 39 25

Ниже среднего 44 25 20 33 19 17

Низкий 12 6 4 12 8 3

Приведенные данные об изменении уровней сформированности умений профессионального общения студентов показывают, что по всем уровням произошли позитивные изменения. Низкий уровень сформированности умений профессионального общения снизился до 1-3%, значительно выросли показатели но высокому уровню (увеличению в 2 раза) и по уровню выше среднего - 48%.

Результаты расчета критерия Пирсона х2 свидетельствовали о том, что различия в уровнях сформированности умений профессионального общения студентов в контрольной и экспериментальной группах были статистически значимыми, что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации формулировались основные выводы исследования.

В приложении к диссертационному исследованию были представлены анкеты студентов и преподавателей, комплекс заданий и упражнений, используемых в опытном обучении и словарь терминов по музыкальной тематике.

Содержание нашего исследования, а также данные, полученные в процессе опытного обучения, позволили сформулировать следующие выводы.

1. Вхождение в мировую экономическую систему, интенсивное развитие международных контактов, создание совместных предприятий, проведение международных конкурсов, концертов потребовали от высшей школы усиления внимания к подготовке будущих специалистов иноязычной музыкальной культуры к коммуникативной и профессиональной деятельности на иностранном языке, к овладению иноязычным профессиональным общением. Готовность к

профессиональному общению становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса специалиста иноязычной музыкальной культуры.

2. Проведенное исследование подтверждает, что процесс обучения профессиональному общению должен быть целенаправленным, специально организованным, с учетом возможностей содержания дисциплины, форм организации, методов обучения, а также логики процесса формирования умений профессионального общения, его этапов и противоречий. В нашем исследовании умения профессионального общения не сводились просто к речевым умениям на английском языке - они рассматривались как определенные качества личности, готовность к осознанному и успешному коммуникативному взаимодействию в процессе профессиональной и социальной деятельности, как важнейший показатель социально-профессионального статуса специалиста музыкального профиля. Такой подход позволил полнее и глубже раскрыть содержание и структуру методической модели обучения профессиональному общению, выделить сущностные, разносторонние, многоплановые характеристики умений профессионального общения.

3. Целевая психолого-педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов позволила психологически настроить и подготовить преподавателей к применению разработанного комплекса форм, методов и средств, направленных на обучение профессиональному общению, а студентам давала возможность четко представить пути и способы формирования умений профессионального общения, осознанно концентрировать усилия на развитии сильных сторон и преодолении слабых сторон коммуникативной деятельности.

4. Опытным путем проверена эффективность разработанной методической модели обучения профессиональному общению, направленной на поэтапный, управляемый процесс формирования умений. Отбирались задания, задачи, ситуации, игры в зависимости от уровня развития умений профессионального общения студентов, с опорой на уровень коммуникабельности, подготовленности к профессиональному общению, на их склонности, интересы, коммуникативные способности. Подбирались формы организации, методы и приемы побуждения к активной коммуникативной и учебно-профессиональной деятельности.

5. Методика формирования умений профессионального общения базировалась на понимании умений как системы действий, последовательное выполнение которых ведет к овладению умениями: правильно выбирать содержание профессионального общения;

пользоваться различными вербальными и невербальными средствами общения на английском языке; ориентироваться в ситуации профессионального общения; четко и ясно выражать свои мысли на английском языке в сфере профессионального общения; быстро реагировать на получаемую профессионально-ориентированную информацию; прогнозировать поведение партнера по общению; умение активно слушать и понимать партнера по общению на английском языке. Суть этой методики состояла в том, что студенты включались в разнообразные виды учебно-профессиональной деятельности, предполагающие активную коммуникативную деятельность, в процессе которой отрабатывались необходимые умения.

6. В результате формирующего этапа опытного обучения у студентов произошли существенные сдвиги в уровне развития умений профессионального общения, в мотивах овладения английским языком. Результаты опытного обучения доказали зависимость процесса обучения профессиональному общению от развития интеллектуальной, эмоциональной, волевой и потребностно-мотивационной сфер и личностных качеств: открытости к диалогу, контактности, тактичности, выдержки, доброжелательности, соучастия в поиске ответа на возникающие проблемы, поддержки участника диалога в случае затруднений, уровня подготовленности к коммуникативной и учебнопрофессиональной деятельности.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в методику обучения профессиональному общению студентов музыкальных факультетов. Дальнейшая работа по решению поставленной проблемы видится достаточно перспективной. Пути исследования данной проблематики лежат в сфере внедрения основных положений диссертации в теорию и практику обучения студентов музыкальных ВУЗов. Выводы, обобщения и результаты проведенного исследования могут быть полезны при дальнейших научных разработках, посвященных проблеме обучения профессиональному общению и формированию коммуникативных умений студентов. Нуждается в дальнейшем изучении влияние развития культуры делового общения, индивидуальнотипологических особенностей на коммуникативное взаимодействие на английском языке.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1) Мищенко Н.В. Коммуникативная методика как средство обучения иностранному языку в условиях высшей музыкальной школы // Образование. Наука. Научные кадры. - Москва, 2011. - № 1. С. 172-175. 0,33 в п.л.

л

2) Мищенко Н.В. Особенности преподавания иностранного языка студентам, специализирующимся в области иноязычной музыкальной культуры (английский язык) И Вестник Московского государственного областного университета. -Москва, 2011. ■ №2. С. 69 -73.0,42 в п.л.

3) Мищенко Н.В. Из истории обучения иностранному языку в России (дореволюционный период) // Казанская наука, Казань, 2011. - №1.

С. 340-341.0,24 в пл.

4) Мищенко Н.В. Из истории обучения иностранным языкам в России //

Сборник «Молодые учёные Университета - Науки», УРАО, Москва, 2011.-С. 68-70.0,1 в п.л. '

Подп. к печ. 26.01.2012 Объем 1.25 п.л. Зак. №32 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ