Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение русскому языку с использованием ЭВМ на материале научно-популярных текстов по специальности студентов-биологов национального педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Обучение русскому языку с использованием ЭВМ на материале научно-популярных текстов по специальности студентов-биологов национального педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Данильченко, Юлия Раифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение русскому языку с использованием ЭВМ на материале научно-популярных текстов по специальности студентов-биологов национального педвуза"

?Го

л п

и и

Па правах рукописи

ДАНИЛЬЧЕНКО ЮЛИЯ РАИФОВНА

ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ НА МАТЕРИАЛЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕДВУЗА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте имени С.Сейди

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Г.Г.Городилова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Л.А.Ходякова кандидат педагогических наук, доцент А.В.Филиппов

Ведущее учреждение - Университет Дружбы народов

о

Защита диссертации состоится " Х£_" 1995 год!

в ^ час. на заседании диссертационного Совета К 113.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования МО РФ по адресу: 105077, г. Москва, ул. Первомайская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нацис нальных проблем образования МО РФ.

Автореферат разсялан ^сН-ы^__1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Козуля

Лидирующую роль в процессе преподавания русского языка в национальном педвузе приобретает изучение его как средства получения знаний по специальности, средства профессионального общения, способствующего установлению связей, распространению научной информации, обмену опытом. Данное высказывание подтверждается а тем, что современному студенту в процессе изучения вузовских дисциплин кроме специальной и учебной литературы необходимо обращаться" к дополнительной научной литературе по специальности, значительная часть которой излагается на русском языке. Зто, в свою очередь, является одной из важных задач изучения русского языка в национальном педвузе.

Подготовке студентов к практической деятельности, к профессиональному речевому общению и связанному с ним отбору, организации лексического материала, раскрытию особенностей языковых средств научной речи посвящены исследования Ы.Н.Козиной (19774 А.Н.Кожина, О.А.Крыловой, Е.И.Мотнной, В.В.Одинцовой (1982), Н.М.Митройановой (1985)иди

Однако несмотря на значительное количество работ, в которых исследуются особенности научной речи, практические наблюдения "показали средний уровень подготовки студентов к рецептивно-продуктивным формам речевой деятельности, в то время, как умение излагать свои мысли, связанные со специальностью студентов на русском" языке, почти отсутствуй, не соблюдаются нормы употребления тершшологйческой лексики в контексте научной речи.

Приходится констатировать, что наряду о некоторыми успехами в обучении русскому языку, знания и речевая деятельность студентов национального вуза еще не достигли уровня, отвечающего современный требованиям методики преподавания русского языка в выспей школе. При этом следует учитывать изменившиеся условия изучения русского языка в странах СНГ. В Туркменистане уменьшается количество часов на изучение русского языка, в чаотности, на практический курс русского языка отводится всего 1?0 часов, изменены программа и учебный план. Преподавание всех предметов в педвузе ведется на туркменском языке, а имею-лаяся специальная литература, а также учебники и учебные пособия по всем дисциплинам изданы преимущественно на русском языке. Это обстоятельство усугубляется тем, что студенты, являвшиеся в основном вы-' пускниками сельских школ о низким уровнем знаний по русскому языку, я;оляны в минимальные сроки овладеть языком изучаемой специальности.

С другой стороны, в качестве основннх тенденций современной методики обучения неродному языку на передний план выходит идея личностного подхода к обучению, заключающаяся в создании гибких обучающих

иод елей, динамичных относительно веех обучвшзхся и акцентирующих внимание на личности каздого из шас.

Практическая направленность в обучении руескоыу языку ввдвнга-ет ряд требований преподавателям русского языка в национальном вузе, Одним из главных является требование поиске наиболее эффективных путей обучения, призванных помочь етуденгаи успешно овладеть научной русской речью.

Для доетиЕвшш втой цели существенная роль вв современней этапа развития методики русского языка отводится ТСО н их обеспечении соответствующей методической базой. Все возраставши интерес прэяз-ляетвя к АОС (автоматизированная обучавшая спстеиа) на базе ЭШ, что позволит повысить качество усвоения учебного материала в пределах выделенных сроков обучения.

Такш образ ел, интенсификация 'обучения русскому языку в ряду указанных задач предстает как одна пз актуальнейших проблей. В ее реиетш значительное ыеето отводится пнедреншэ в учебшгй процеев компьютерной технологии обучения. Однако практика кошшэтеризпро-_ ванного обучения свидетельствует, что разработанные-для этого программы по русскому языку как неродному не используют весь потенциал повышения оптимизации учебного процесса. Следствием этого является отказ многих преподавателей от компьютерной Форш обучения.

В создании компьютерных обучашшс программ оеновополагашеИ должна стать теория поэтапного форшзроваяня умственных деЁсггвгй п понятий, разработанная П.Я.Гальперина (1965), А.Н.Леовз£,звхаг Н-ф.ТалнзпноВ (1.975).

Вопросам, связанные со спецификой иеаользованне ЗШ в обучение языкам (психологопедагогическны, яопхофизхзологичеснам проЗле-ыаи компьютеризированного обучения, втапам построения обучиюанх nporpaisu) посвящена работы Е.А.Власова, Т.В.Габай (1S80), В.А.Ыас-яэко (1985), М.Д.Рыбакова (19871.

Исследователями учитызаются, главны образоа, воздажноетв компьютерной техники бить средством оперативного контроля е обратной связью и такш образом дополнять традиционные прогршш, кап-, равяенные на выработку уыеннй к навыков словообразовательного, орфографического, лексического характера.

Мегду тш не определены возможности ЗШ как средства управляемого контроля,осуществляющего перевод обучаемого на соотватетвув-иий его знаниям уровень усвоения материала,направленного на выработку умений и нависов стилистического аспекта,в частности научного

стиля русской речи, посредством которого изучается язык специальности студентов национальных групп вузов.

Как теоретические проблемы, так и практическая сторона реализации названных возможностей ЭВМ нз были еде предметом отдельного исследования. Недостаточная разработанность этой проблемы в методике обучения русскому языку определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Актуальность теш диссертации обусловлена, с.одной стороны, отсутствием специального исследования возможностей ЭШ не только как средства обучения языку специальности студентов национальных групп, но и как средства управляемого контроля; с другой стороны, острой потребностью современной высшей школы в теоретическом и практическом исследовании вопросов интенсификации процесса обучения и влияния на нее использования новейших средств обратной связа в учебной деятельности. "

• Объектом исследования являются практические занятия по русскому языку в национальных группах педвуза (специальность "биология").

Предмет-исследования - язык специальности.студентов-биологов национальных групп, презентация которого осуществляется с помощью ЭШ на материале научно-популярных текстов, закономерности и. условия использования компьютерной техника в процессе изучения русского языка студентами-биологами.

Изложенное предопределило цель исследуемой работы, заключающуюся в выявлении факторов эффективности обучения языку специальности на материале научно-популярных текстов с использованием компьютерной техники; разработке содержания и методики ЭВМ при обучении языку спе-. цяальности в туркменских группах вузов.

Для проведения исследования была выдвинута следующая.гипотеза: обучение языку специальности на материале научно-популярных текстов студентов национальных групп педвузов в.условиях применения компьютерной техники и использования диалоговых обучавших программ со специально разработанным алгоритмом оптимальных стратегий решения смысг ловых лингвистических задач создаст необходимые условия для успешного овладения русской речью и приведет к:

а-» углубленному пониманию информативного смысла изучаемой литературы; ... '

б1) развитию навыков построения монологического высказывания; в1 совершенствованию навыков логико-композиционной переработка исходного текста;

1*1 повысит качество и прочность усвоения знаний студентами, усилит их интерес к ииучэниа русского языка по сравнению с традиционной методикой обучения;

д1 позволит интенсифицировать процесс обучения и формирования у студентов умений и навыков по решению лингвистических задач, предполагающих воспроизведение знаний.

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы определяется путь исследования, который предполагает решение следующих задач:

11 определить возможности компьютерной техники как средства управляемого контроля,' способствующего повышению качества и прочности усвоения студентами знаний по языку изучаемой специальности;

21 изучить влияние использования диалоговых обучавших программ на формирование у студентов умений и навыков по языку изучаемой специальности, предполагающих дальнейшее воспроизведение знаний;

3> установить наиболее целесообразную с точки зрения доступности, качества и прочности усвоения знаний разновидность научного стиля речи при обучении языку специальности студентов, изучающих русский язык как неродной в условиях использования компьютерной техники;

41 провести анализ автоматизированных обучающих программ и выявить ппограммы, в наибольшей степени способствующие повышению качества и прочности .усвоения знаний по языку изучаемой специальности;

51 создать комплекс компьютерных упражнений для обучения языку специальности;

01 создать диалоговые обучающие программы, основанные на построении алгоритма оптимальных стратегий решения задач и комплексе компьютерных упражнений, способствующих успешному овладению языком изучаемой специальности;

7'1 экспериментально проверить эффективность созданных обучающих программ с целью внедрения их в практику обучения русскому языку.

В процессе решения поставленных задач были использованы следую-шие методы исследования:

- соииолого-педагогический (анализ профильной лингводидактиче-сксы ;; учебно-методической литературы, наблюдение, обобщение передового опыта);

- теоретический (выдвижение гипотез, их обоснование, определение теоретических основ исследований;

- статистический (надежность и достоверность данных сбеспечива-

лиеь математическим анализом, позволивши! подтвердить статистическую значимость обнаруженных закономерностей>;

- экспериментальный (специально органргаованное опнтно-экепери-ментальное обучение, проводимое для проверки эффективности рекомендованных методических положений).

Материалом для исследования послужили научно-популярные тексты по специальности студентов-биологов, используемые в учебном процессе.

Методологичесщр^оенову составляют фундаментальные исследования по теории познания (В.Г.Ананьева, Л.С.Выгоского), проблемам лингвистики (В.В.Виноградова, М.Н.Коздной), лиягводидактике (Г.Г.Городияо-вой, Н.М.Шанекого1, психологии (П.Я.Гальперина, П.П.Блонского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной), дидактике (Ю.К.Бабанского, М.Н.Скатки-на), специалистов в. области применения технических средств обучения (С.й.Архангельского, И.й.Гадалиной, Г.Г.Городиловой), исследования, в которых получил обоснование и развитие личноетно-деятельноетный .' подход к проблеме мотивации учения, формирования познавательных интересов (Н.В.Кузьминой, Г.й.Щукиной). . . •Научная новизна и теоретическое значение исследования состоя! в том, что в нем теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения студентов национальных групп языку специальности с использованием ЭВМ па основе координации преподавания русского языка е курсом биологических дисциплин, являющихся базисными предметами на биологическом факультете и опирающихся на материал научно-популярных биологических текстов; созданы диалоговые обучающие программы е оптимальным алгоритмом решения заданий; разработана соответствующая типология упражнений, обоснована возможность управления процессом усвоения знаний по языку изучаемой, специальности о использованием диалоговых обучающих программ

Практическая значимость исследования заключается в разработка типологии лингводидактического материала, способного служить основой для соответствующих разработок по другим специальностям педагогических вузов, даются конкретные рекомендации по методике компьютерной технологии обучения.

Разработанные в ходе диссертационного исследования и апробированные компьютерные программы и практические рекомендации в процессе внедрения их в. практику, преподавания русского языка в педагогическом вузе могут служить основой для создания пакета компьютерных программ на материале других специальностей.

-Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой

б

на дидактические основы ТСО, комплексным подходом к решению задач,. ' применением системы методов, адекватных предмету и задача!»« исследования, применением математических методов, валидностыэ проведенных экспериментов, сочетанием количественного и качественного анализа . данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах, достаточно широкой апробацией результатов в практике преподавания русского-языка как неродного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление процессом обучения языку специальности студентов национальных групп возмояко и целесообразно осуществлять с помощью автоматизированных обучающих программ на базе ЭШ, обеспечивающих построение алгоритма оптимальных стратегий решения задач и создание комплекса компьютерных упражнений.

2. Компьютер в обучении языку специальности"является не только одним из технических средств обучения, но и средством управляемого контроля, осуществляющего перевод обучаемого на соответствующий его знания;.; уровень усвоения материала, способствующего совершенствованию навыков и умений в основных видах коммуникативной деятельности студентов.

3. Поимение обучающих компьютерных программ позволит за более короткий срок сформировать у обучающихся навыки и умения по языку изучаемой специальности, обеспечить дальнейшее воспроизведение знаний, повысить эффективность деятельности студентов национальных групп в основных видах речевой деятельности и ускорить выход студентов в свободную коммуникацию профессионального общения.

Апробация.исследования.осуществлялась в ходе экспериментального обучения на П, Ш курсах ТГПИ им.С.Сейди на естественно-географическом факультете (отделение биологии), а также при внедрении компьютерных программ в процесс преподавания русского языка на других факультетах указанного учебного заведения.

Теоретические выводы и разработанные на их основе практические рекомендации рассматривались на заседаниях кафедры русской речи. По теме исследования были сделаны сообщения на научно-методической конференции молодых ученых ТГ1Ш им.В.И.Ленина (18-19 октября 1991. года) в г.Чардзйоу, на научно-теоретической конференции по актуальным "проблемам методики преподавания иностранных языков (21-23 октября 1993 года1 в г.Чардззв, на научно-методической конференции выспих учебных заведений Туркменистана (4 октября 1994Г' б Ашгабате.

Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, предмет, методы и задачи исследования, сформулирована гипоте-. за, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой.главе "Теоретические ооновы обучения языку специальности студентов-биологов национальных педвузов" на основе анализа ряда лингвистических и дидактических концепций раскрывается специфика языка науки, заключающаяся в .особенностях использования грамматических средств, лексическом своеобразии, однородности языковых средств. Абстрактным,обобщенным характером мышления, логичностью, точностью, скрытой эмоциональностью, терминологичностью обуславливается назначение науки - раскрывать ее закономерности. Кроме того, обосновывается ведущая роль научного стиля речи в подготовке специалистов разных профилей в курсе преподавания русского языка в национальных группах педвузов. Однако однозначного понимания данная функциональная разновидность русского языка не имеет.

Принимая во внимание высказывания ряда исследователей, прежде всего, Виноградова В.В., Кожиной М.Н.и др., в своем понимании научного стиля речи мы исходили из того, что функциональный стиль отражает коммуникативную функцию языка, соответствующую целям и задачам определенных сфер общения. Значит цели, задачи и условия- коммуникации определяют наиболее употребляемые языковые средства в данном функциональном стиле.

Языковые средства, являющиеся общими для всего литературного языка, в определенных стилях речи семаьтически преобразуются, в зависимости от целей общения приобретают функциональные значения, характерные для данного стиля.

Следовательно, нами научный стиль понимается как функционально-стилевая разновидность русского языка, определенный отбор и организация языкового материала, посредством которого выражаются особенно° л

сти научного мышления и научного познания.

Характеризуя подстили (разновидности 1 научного стиля речи, мы установили их специфику в языке биологической литературы, обосновали выбор наиболее приемлимой и целесообразной разновидности научной речи в обучении языку специальности.

Проблему профессионально-ориентированного обучения русскому языку студентов-биологов в условиях туокменско-русского и русско-туркменского двуязычия, по нашему мнению, позволит решить коммуникативная методика обучения научному стилю речи на материале научно-

популярных текстов с использование« новых технологий обучения. Данная методика ориентирована не только на учет профессиональных задач и условий, обеспечивающих их решение, влияющих на формирование навыков и умений речевого общения, но и на повышение познавательного интереса.' Познавательный интерес, возникающий в процессе работы над научно-популярным текстом, с характерной для него доступностью и занимательностью изложения, обращен не только на содержание объекта изучения, но и на сам процесс- добывания знаний.

Научно-популярная разновидность научного стиля речи анализировалась в реферируемой работе на трех уровнях:

- в плане содержания научно-популярная разновидность стиля отличается тем, что предметом ее является наука не как логически стройная и полная система знаний данной области действительности, а лишь некотооые объекты или общие положения, взятые из этой системы и приспособленные к потребностям адресата;

- в плане функционирования для научно-популярной речи характерна такая презентация отобранного материала, которая определяет его доступность и актуальность для адресата и способствует достижению важнейшей цели - приблизить.специальную науку к будущему специалисту,

- в плане выражения доступность и актуальность научно-популярной речи находит отражение как в композиционном, так и собственно языковом оформлении. Композиционные средства представлены вводным эпизодом, сравнением научного явления с известным явлением из жизненной практики, стилистические средства включают лексические, фразеологические компоненты разговорной речи. На преодоление статичности научной речи нацелены такие средства динамики, как собственно-личные формы 1 и 2 лица, императив, безличные формы, инверсия.

Таким образом, процесс обучения гзыку специальности целесообразно осуществлять на материале научно-популярных текстов, ориентированных как на привлечение внимания к изучаемому предмету, так и на преодоление опасности уменьшить понимание излагаемого материала, расширение сферы речевого общения по специальности.

Однако следует признать, что и выявленные преимущества научно-популярных текстов не решают проблем организационного и лпнгводидак-тического характера, возникающих в учебном процессе, поскольку в условиях дефицита учебного времени преподаватель не в состоянии оказать помогаь каждому студенту, учитывая его индивидуальные особенности. Для этого требуется привлечение дополнительных средств обучения. Наиболее эффективным средством в решении названных проблем является ис-

пользование ЭВМ.

Определение роли ЭВМ в управлении умственными действиями учащихся и разработка методической системы обучения языку специальности на материале научно-популярных текстов с использованием компьютера вызвали необходимость всестороннего рассмотрения наиболее важных аспектов этой деятельности.

Выявление факторов психолого-педагогич'еокого характера позволило осуществлять контроль за индивидуально-психологическими особенностями каждого обучаемого.

Наряду с увеличением возможностей формирования познавательной деятельности при использовании ЭВМ был выявлен ряд особенностей психологического восприятия научно-популярной разновидности биологического стиля речи, заключавшихся в содержательной насыщенности, сложности синтаксиса, преобладании монологического характера, точности выражения мысли при малом объеме информации.

Таким образом, психолого-педагогическую основу обучения составляет процесс усвоения знаний учащихся и оптимальная организация компьютерного обучения, учитывающая его компоненты, закономерности.

Совершенствование процесса обучения языку специальности с использованием Эйл зависит и от степени изученности дидактических возможностей компьютерной техники. Наличие данных, имеющихся в памяти компьютера, автоматизированная обработка информации относительно каждого обучаемого, ее выдача по запросу пользователей, возможность применения педагогического воздействия, соответствующего ситуации, вы'1ор оптимального метода, темпа позволит повысить работоспособность, качество знаний, осуществлять контроль за динамикой основных профессионально и общественно значимых качеств личности.

Едва ли не важнейшую роль в обучении языку специальности с использованием ЭВМ имеет техническое.обеспечение. Использование технических возможностей компьютера позволит оптимально выбирать виды деятельности, решая таким образом задачи комплексного планирования и конкретизации относительно каждого обучаемого-.

Рассмотренные нами психолого-педагогические, дидактические основы обучения с использованием компьютерной техники, позволят сделать вывод о том, что ЭВМ может управлять учебным процессом при решении проблем языковой теории на разных уровнях, в том числе и при изучении языка специальности.

Вторая глава - "Система обучения русскому языку на "текстах по специальности с использованием ЭВМ" посвящена методической системе

работы по использованию компьютерной диалоговой обучающей программы на материале научно-популярного текста, выявлению принципов создание диалоговых программ для обучения языку специальности, их классифика ции, определению типа программы в наибольшей степени соответствующе! целям и задачам исследуомой работы.

Анализируя научно-популярный текст как объект обучения языку специальности и материал для составления диалоговой программы, способной, реагировать на действия обучающегося, изменяя ситуацию на экране и давая ему соответствующие рекомендации, автор реферируемой работы обратился к рассмотрению собственно текста, выявлению его дифференциальных признаков. При этом использовалась концепция Н.И. линкина и исследования ряда ученых, посвященных лингвистической, психолингвистической природе текста и проблемам его восприятия.

В реферируемой работе принимается точка зрения Г.Г.Городиловой, о том", что учебным материалом должны быть "прежде всего тексты, которые отражают микротемные высказывания как самостоятельные единицы, так и в составе тематических" (Городилова Г.Г., 1979). Единство внешней и внутренней формы, иначе говоря, замысла, который должен быть воспринят, и содержания, процесс изложения которого обеспечивается развернутостью, использованием грамматических и лексических средств связи, - все это участвует в реализации важнейших характеристик текста - его членимости, связности, целостности, завершенности, что обеспечивает его понимание.

Отнесение к отдельным разновидностям одного стиля речи обуславливает существование ряда специфических признаков научных, учебных, научно-популярных текстов.

Исследование научно-популярных текстов с биологической тематикой позволило сделать вывод о том, что данные тексты характеризуются своей типичной коммуникацией, преимущественным использованием определенных форм существования языка, связанных с задачами этой разновидности.

Как система внутренне связанных между собой единиц, биологическая лексика имеет общелитературный, общенаучный и терминологический уровни. Общенаучная терминология представляет различные разделы биологии, узкоспециальная - ее смежные области.

На основе этимологического, лексикографического и словообразовательного анализов была определена специфика биологической терминологии, характеризующаяся:

- наличием в биологической лексике как исконных, так и интерна-

циональкых терминов, полисемии, антонимии, амониыии;

- соответствием в целом общелитературным закономерностям словообразования и наличием, вместе с тем, лексиколизовавщихся суффиксов, специальных аффиксоидов, интернациональных терминоэлемёнтов, играющих важную роль в усвоении биологической терминологии.

Своеобразие синтаксических структур заключается, в частности, в появлении однородных определительных конструкций, номинативных словосочетаний понятийного характера, многокомпонентных собирательно-выделительных словосочетаний, в обеспечении завершенности логического плана причинно-следственными связями, в сочетании обобщенной конкретизации с незначительной эмоциональной окрашенностью. Выявление этих факторов позволило решать задачи, связанные с формированием навыков по созданлю и воспроизведению научно-популярных биологических текстов.

Психолого-педагогический анализ процесса обучения русскому языку на материале научно-популярных биологических текстов в условиях использования компьютерной техники позволил выявить следующее: использование ЗШ при обучении языку специальности может.способствоват! вать интенсификации учетного процесса лишь при эффективно функционирующей системе управления деятельностью обучаемого, реализующейся с помощью автоматизированного программирования, основанного -на усложнении структуры алгоритма, преобразовании деятельности обучаемого до уровня, необходимого для выполнения учебных задач. Иначе говоря, осуществляется перевод деятельности обучаемого на два уровня взаимодействия: 'внутренний личностный и внутренний познавательный, обеспечивающийся введением в реплики 2Ж элементов реального общения, созданием диалога, обобщенно-корректировочной обратной связью, управляющей учебной деятельностью - сведениями о выполнении заданий.

Составление диалоговых программ предусматривает проведение анализа обучающих компьютерных программ до русскому языку, позволившее классифицировать автоматизированные программы по методическому назначению: 1.Контрольные программы или тесты,объектом контроля которых являются элементы языка либо речевая деятельность; 2. Программы-тренажеры, нацеленные на формирование и совершенствование языковых знаний, умений и навыков; 3. Спрзвочко-информациояные программы как вспомогательное средство при выполнении заданий; 4. Редактор-текста позволяет вводить коррективы; 5, -Программы стимулятивного типа комплексные лингвистические игры, проверяющие правильность решенных заданий; б. Моделирующие пдг'раммы - получение сведений с по-

ыошью моделирования; 7. Программы типа "микромир" способствуют созда-данию воображаемой учебной среды.

В разработке диалоговой обучающей программы, нацеленной на овладение языком специальности на материале научно-популярного текста, мы опирались на программы-тренажеры, контрольные, справочно-инфор-мационные и моделирующие. Презентация их осуществлялась на основе разветвленного программирования о учетом его важнейших принципов -наличие прямой и обратной связи, принцип индивидуальности, самостоятельности обучения.

Методика обучения языку специальности с помощью диалоговых программ представляет собой полное описание процесса обучения или структуру ппограммы.

Структура диалоговой обучающей программы состоит из двух режимов, включающих решение определенной группы задач по тексту. В основном режиме указывается основное-умение и объект, на который это умение направлено. Во вспомогательном режиме указываются частные умения и объекты, являющиеся частями основных. Определенным умениям в данной методике соответствует комплекс упражнений, направленный на их формирование и развитие. Для его создания разработана классификация упражнений. Исходя из классификации, предложенной Комковым 1..Ф., в основе которой лежат функции языка в процессе общения (коммуникативные и познавательные) и механизмы речи (порождение и пони-мание\ .мы выделяем'следующие типы упражнений: коммуникативно-познавательные и таениоовочно-коммукикативные. В их состав входит четыре вида упражнений: имитационные, дифференцированные, подстановочные, трансформационные. Коммуникативно-познавательные упражнения способствуют развитию речевых умений. Тренировочно-коммуникативные служат подготовительным этапом к овладению языковым материалом, приемами оперирования.

Новизна содержания .упражнений диалоговой обучающей программы обеспечивалась вспомогательно-направленным и исполнительным компонентами упражнений, включающими разнообразные- приемы действия обучаемого с текстом. Зти приемы стимулировали у обучаемого мыслительный процесс по смысловой переработке зрительно воспринимаемой информации, что значительно интенсифицировало учебную деятельность.

Предложенная методика дала 'основание утверждать, что компьютерная обучающая программа выступает в качестве способа управления как по конечному результату, так и по промежуточным.

В третьей.главе - "Экспериментальная проверка разработанной

- 1Я.

методики обучения языку специальности" предлагается описание и обоснование методики проведения эксперимента, условий, в. которых он проводился, раскрываются особенности обработки и интерпритации результатов эксперимента.

Экспериментальное обучение проводилось на П и Ш курсах естественно-географического факультета (специальность "биология") Туркменского государственного педагогического института им.С.Сейди. Для его проведения были определены экспериментальные и контрольные группы. В обучающем эксперименте участвовало 94 студента.

Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении научно-обоснованных факторов.эффективности обучения языку специальности на основе научно-популярных текстов с использованием оВи! и разработанных для этого методики и содержания обучения.

Это обусловило необходимость решения следующих задач:

- определить соотношение предлагаемой системы работы по обучению языку специальности в сопоставлении с традиционной;

- выяснить, повышает ли результаты обучения языку специальности использование компьютерной техники как средства оперативного контроля с обратной связью; .

- проверить целесообразность использования диалоговой обуча-щей программы как средства управление' деятельностью обучаемого, стимулирующее эту деятельность специальными приемами моделирования научно-популярного текста.

Содержанием первого этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка качества созданных диалоговых обучающих программ тремя преподавателями кацедры русской речи и преподавателями кафедры биологии ТГПН им.С.Сейди.

По итогам экспериментальной оценки было установлено соответствие разработанных обучающих программ основным общедидактическим, психологическим и методическим требованиям, а также соответствие лингвистических характеристик программы уровню подготовки обучаемых.

Пробное обучение студентов в классе персональных компьютеров способствовало выявлению трудностей как методического, так л технического характера и позволило внести следующие коррективы:

- более четко сформулировать инструкции по выполнению заданий;

- увеличить возможности обучаемого по управлению компьютером; .

- активнее использовать цвет, временной интервал для разнообразия способов подачи материала.

Целью следующего этапа опытно-экспериментальной работы было

определение зависимости повышения эффективности обучения языку специальности от использования диалоговой обучающей программы. Перво. _ очередной задачей при этом было выявление фактора использования компьютерной техники в качестве средства оперативного контроля, а также выявление возможностей самоконтроля и самокороекцик.

Обучающему эксперименту предшествовали проводимые в начале каждого учебного года предэкспериментальные констатирующие срезы. В каждом срезе студентами выполнялось 8 контрольных работ с целью выявления основных навыков и умений чтения, аудирования, говорения, письма.

На основе анализа результатов было установлено, что.:"

а) навыками и умениями научной речи хорошо владеет только несколько студентов, знания .же большинства обучающихся неудовлетворительны;

' б > по результатам контрольных работ выявлены неполнота высказывания, невыразительность содержания, непоследовательность изложения;

в) письменная речь студентов включает небогатый лексико-грамма-тический словарь, содержит грамматические и стилистические ошибки, предельно упрощено построение предложений.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

- практическое владение студентами-биологами языком русской профессионально-ориентированной речи является неудовлетворительным;

- проблема эффективности обучения языку специальности в национальном вузе за счет внедрения ЭВМ весьма актуальна.

В процессе эксперимента предпринималась попытка определить функциональную связь между уровнем обучения языку специальности и использованием диалоговой обучающей программы, созданной на основе научно популярного текста.

В результате была выявлена следующая закономерность, связанная с определением смыслового содержания: выделение отдельных фактов происходит на основе конкретизирующих их фактов, которые объединя-ются-в смысловые части, выражающие основную мысль текста.

Полнота понимания - одного из важнейших показателей эффективности в овладении языком, определялась сопоставлением информации, понятой обучаемым, с информацией, имеющейся в тексте. Правильно выполненным считалось задание, в котором ответ обучаемого соответствовал эталону, предусмотренному в ключе программы. Следовательно, учащихся о правильном выполнении задания информировал компьютер, который й данном случае выступал в качестве средства оперативного контроля

с обратной связью.

.Средний результат понятых, предикатов зсех уровней определялся умножением общего количества участников в контрольных .и экспериментальных группах на количество испытуемых в группе.

Исходя из того, что понимание характеризуется полнотой, глубиной, четкостью, критичностью, эти категории определялись по формуле статистической обработки материала: .

^.„Ллв „пат1»ОТп " число веоно понятых предикатов"

полнота, понимания _ общее'ч^о~бон5вньк7в?ороств= * 1СВД

пенных предикатов текста число понятых второстепенных

точность пониманиям §||^Ш|о1|11ннх/в1оросте- -пенных предикатов текста

Глубина понимания определялась нами как совокупность точности, понимания и степени переработки обучаемым фактологического материала, выявляемой по результатам выполнения заданий, которые фиксировались обучающей программой, в контрольных группах преподавателем.

Степень.удержания обучаемыми в, памяти общего содержания текста позволяет установить четкость понимания. • .

Критичность понимания связана е отношением обучаемого к собственной деятельности, результатам проверки его деятельности со стороны обучающей программы или преподавателя, иначе говоря.' с уровнем самоконтроля,- Последний определялся по результата.« проверки своих, действий самим обучаемы).« или фиксированием допущенных сшибок, осуществлением коррекции либо самокоррекции. Для установления самоконтроля и самокоррекции вводились переменные:

количество верных ответов после первой попытки,

б' количество исправленных ответов после,второй попытки с предварительным оказанием определенной помощи.

.Уровень самопроверки определялся по формуле:

гп - первоначальное количество правильных ответоз__> " 1ППГ " ~ "количество общих" ответов """ " •

Уровень самокоррекции определялся по формуле:

гк = количество исправленных ответов __ . 1ПП/

количество" ошибочных ответов" " •

Взаимосвязь уровня самоконтроля и сашжоррекции позволила установить средний уровень самоконтроля: +

Полученнке сведения о высоком уровне саыокон!роля подтвердили наши предположения о повышении эффективности обучения языку специальности за счет внедрения компьютерной техники и позволили уста-

новкть функциональную связь между уровнем обучения языку специальности и использованием диалоговой обучающей программы.

Ка 1 этапе в работе обучавшихся экспериментальных групп использовалась линейная диалоговая программа, предоставляющая студенту дополнительную попытку в случае совершения ошибки.

Средние показатели понимания предикативной структуры текста на 1 этапе эксперимента в контрольных и экспериментальных группах даны в табл. К? 1

1 ; П ,* ш ■ ! " 1У ! У У1 :сРеДнпй коэффи

контр.гр. \ 59,6а! 58,4%! 56,35! 54,7,«! 57,5/6! 60,5-ь

экепер.гу. I 67,7'-{ 68,366,5-4- 68,5/4 70,4,4} 68,6'

циент понимания

57^8,ь _

68,1%

. Уровень понимания был установлен нами на основе проведенного самоконтроля и подсчета общего количества первоначально выполненных заданий и количества исправленных заданий.

На П этапе в экспериментальных группах использовалась разветвленная диалоговая программа, осуществляющая перевод обучаемого на другой уровень,с наглядной подсказкой при повторной ошибке.

Самоконтроль испытуемых и уровень понимания на данном этапе определялись аналогично предыдущему, он повысился на 37,4 4

Общий коэффициент понимания предикаций всех уровней по текстам в экспериментальных и-контрольны?: группах на П этапе представлен в табл. 1 2 - -

! 1 ! п ! ц, ! IV V • VI ¡средний коэффи-_________ !___'__.,»_____»__,__II _ |_. I _ \ I циент понимания,

контр.гр ! 63,5®'. 62,64, 56,6^! 55,34 58,7,4 63,За, 58,8% экспер.гр \ 90,6*! 59,За! 93,7¿1 92,5.4! 94,5^! 92,4Й

.0 понимании информации можно судить и по степени проникновения в смысл текста, определяемый нами подсчетом количества испытуемых, выполнивших задания на интерпритацию текста и соотнесением его с общим количеством испытуемых в контрольных и экспериментальных группах.

Для- проверки достоверности полученных результатов было проведено опытное обучение.

При обучении языку специальности с использованием диалоговых •программ линейного типа средний коэффициент понимания учащихся контрольных групп был'равен 57,8.-4 экспериментальных - 68,14

На втором этапе эксперимента с использованием диалоговых программ ■ разветвленного типа, включающих упражнения вспомогательно-направлен- ' ного характера с различными приемами моделирования объекта изучения, в экспериментальных группах отмечалось значительное повышение среднего коэффициента понимания равного 92,4^, в контрольных группах - 58,8%..

О высокой степени активности и целеустремленности в обучении языку специальности с использованием компьютера свидетельствуют результаты проведенного анкетирования участников экспериментального обучения, позволившего выявить, что испытуемые экспериментальных групп проявляют большую заинтересованность и стремление овладеть изучаемым материалом, выполняют не только основной объем заданий, но.и дополнительный. Это дает основание утверждать, что обучаемые наиболее активны и проявляют высокую степень целеустремленности с использованиемЭВМ.!

Итак, повышение инициативы, критического отношения к результатам собственной деятельности являются важными факторами повышения эффективности обучения языку специальности с использованием компьютерной техники. Ее влияние сказалось и на повышении степени полноты, четкости изучаемого.материала, что не всегда отмечалось при.традиционном обучении. Правильно определенные типы речевого высказывания, построение смысловых схем текстов и устное воспроизведение информации текста свидетельствуют ,о глубине понимания излагаемой информации текста; Ъ2% испытуемых экспериментальных групп выделили предикации всех уровней и только 36$ обучающихся контрольных'групп.

Следовательно, анализ полученных данных показывает., что диалоговая компьютерная программа с производимым ею контролем деятельности^ обучаемого способствует повышению уровня обучения с помощью:

- предъявления опор для понимания;

- систематической регистрации ошибок с последующим их исправлением совместно с обучаемыми;

- предоставления обучаемому возможности повторного выполнения

о

задания. ■ .

Таким образом, полученные в опытно-экспериментальной работе "данные дают основание утверждать, что использование диалоговых программ, составленных на материале научно-популярных текстов, в обучении языку специальности оптимизирует данный процесс, повышает его эффективность, при этом ЭЩ является не только средством оперативного контроля, но и средством управления и стимулирования познавательной деятельности. .

Ход и результаты обучающего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

- методическая система обучения языку специальности студентов- 1 биологов национального педвуза на материале научно-популярного текста в условиях применения компьютерной техники и использования диалоговых программ, основанных на построении алгоритма оптимальных стратегий решения задач и комплексе компьютерных упражнений позволяет повысить уровень владения и прочность усвоения языкового материала, предполагающего воспроизведение знаний;

•-использование компьютерной программы создает эффективно функцМо нирующую.систему управления деятельностью обучаемого, основанную на усложнения структуры алгоритма, преобразовании деятельности обучаемого до уровня необходимого для выполнения учебных задач, чго дает ос-, новайие судизсь о подлинном управлении этого алгоритма н создает условия для перехода обучения к самоконтроле;

- проведенное экспериментальное обучение дает основание считать,-что формирование и совершенствование навыков, умений по языку изучаемой специальности.по предложенной методике создает благоприятные условия для развития психофизиологических способностей студентов - усвоение стратегии производного запоминания, внимания, что свидетельствует о влиянии на развитие личности использования &Е»!, являющейся перспективным средством .повышения эффективности учебного нрЬцесса.

В заключении подводятся основные итоги в делаются обобщения на-ос-нове данных, полученных в результате эксперимента, рассматривается правомерность выдвинутой гипотезы и способы ее практической реализации в учебном процессе.

В приложений представлены материалы эксперимента, тексты и задания к ним.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование ЗШ при обучении научному стилю. Тезисы докладов участников межвузовской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана "Актуальные проблемы современной науки". - Чарджоу, ТГПИ Ю,!.В.И.Ленина. 1991..

2. Развитие научной русской речи студентов-биологов с использованием ЗШ. Тезисы докладов и сообщений международной научно-теоретической 'конференции по актуальным проблемам методик!, преподавания иностранных языков. Чарджев, ТГГО1 им.С.Сейди. 1993.

3. Возможности ЭВМ в обучении студентов-биологов научному стилю// Мир языков. 1994. 1Н. ■

Под», к печ. 09.11.95 Объем 1 гг. л. Зак. 85 Тир. [00 Типография 1 ЛШЗ им. В. А. Казакова