Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новак, Евгения Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы.», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новак, Евгения Павловна, 1986 год

Введение . стр. 3

Глава I. СЛОЖНОЕ СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ - БАЗИСНАЯ ЭДЙНИЦА СВЯЗНОЙ РЕЧИ

§ I. К историк вопроса о сложных образованиях 13 - 20 сверхфразового уровня

§ 2. Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическое единство . 20

§ 3. Сложное синтаксическое целое как функционально-смысловое единство . 38

§ 4. Основные функциональные тины ССЦ . 48

Глава П. ПУТИ ВВВДШШ ЯЗЫКОВЫХ ЯВШИЙ

СВЕРХФРАЗОВОГО УРОШЯ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС РУССКОГО ЯШКА

§ I. Проблема ССЦ в научно-методической литературе . .56

§ 2. Анализ программ и учебников русского языка в русской и национальной школах, русского и родного языков в молдавской школе .66

§ 3. Исходный уровень владения правилами построения связного текста учащимися на русском и молдавском языках . 82

§ 4. Критерии и методика анализа синтаксического строя связной речи учащихся. . 92

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В УШ КЛАССЕ НА БАЗЕ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ СВЕРХФРАЗОВОГО УРОВНЯ

§ I. Содержание пропедевтического курса обучения синтаксическим явлениям сверхфразового уровня в УШ классе . . 105

§ 2. Диагностический и обучающий эксперименты и результативность обучения синтаксису связной речи школьников. 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы."

С развитием социальной, экономической и культурной жизни нашей страны возрастает роль русского языка, который добровольно принят всеми советскими людьми в качестве оредства межнационального общения. Знание русского языка способствует "более тесному общению и братскому единству" (Ленин В.И., о.294) народов нашей многонациональной Родины, "расширяет доотуп к достижениям науки, техники, отечественной и мировой культуры (Программа Коммунистической партии Советского Союза, 1986, о. 45).

Выдвинутая реформой общеобразовательной и профессиональной школы цель - "свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения", (О реформе общеобразовательной и профессиональной школы, 1984, с. 24),- переросла оферу школьного образования, отав задачей большой политической и государственной значимости. Программные установки партии и правительства нацеливают на качественно новый уровень работы школы, в частности обучения нерусских учащихся русскому языку. Постоянное совершенствование научно-методических основ обучения, интенсификация процесса преподавания и изучения русского языка в союзных реопубликах является насущной проблемой лингводицактики.

Надо отметить, что уже заметны положительные сдвиги в практическом овладении русским языком выпускниками национальной (молдавской) школы. Учащиеся-молдаване успешно выдерживают вступительные экзамены в оредние специальные заведения и вузы Москвы, Ленинграда, Киева и других городов нашей страны, юноши достойно несут службу в рядах Советской Армии, молодежь активно трудится на стройках страны. Тем не менее не вое оканчивающие школу, особенно сельскую, владеют русским языком"на уровне продуктивного билингвизма" (Шанский Н.М., 1981, е.4). Поэтому совершенствование содержания обучения грамматике русского языка в молдавской школе является актуальной проблемой и в настоящее время.

Наблюдения за процессом обучения синтаксису русского языка, анализ устных и письменных связных высказываний школьников, многолетний личный опыт преподавания этого предмета позволяют констатировать: учащиеся испытывают серьезные затруднения при составлении оемантически целостных текстов. Для создания ими речевых произведений оказывается недостаточно знаний о правилах построения словосочетаний и предложений, которые не регламентируют закономерностей организации синтаксической единицы сверхфразового уровня. Однако в программу руоского языка для молдавской школы не был включен языковой материал о структурно-семантических образованиях более протяженных, чем предложение. Следовательно, способы и средства связи предложений в речевом целом ученики постигали самостоятельно, что, естественно, затрудняло процесс становления связной речи обучаемых.

Создавшееся в школьной практике противоречие между содержанием и целью обучения вызвало необходимость пересмотра курса "Синтаксис" с целью включения в этот раздел учебного материала о закономерностях организации языковых построений сверхфразового уровня.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что на современном этапе развития лингводидактики методика обучения синтаксической единице более выоокого порядка, чем предложение, только начинает разрабатываться (Горолилова Г.Г., 1979; Ладыженская Т.А., 1980; Сабаткоев Р.Б., 1979; Шарапова С.Н., 1978; Задорожная Н.П., 1985 и др.).

Важность поставленной проблемы, неразработанность ее в методическом аспекте, наконец, недостаточно высокий уровень владения связной речью учащимися молдавских школ определяет актуальность реферируемой работы.

Объектом исследования является синтаксический отрой связных высказываний обучаемых.

Предметом исследования служат содержание и организация работы по обучению синтаксическому строю русского языка восьмиклассников на базе синтаксической единицы оверхфразового уровня - сложного синтаксического целого.

Цель исследования - разработка комплекса учебно-методических материалов и средств, стимулирующих процесс создания обучаемыми семантически целостных текстов на базе знаний о правилах построения сложных образований более протяженных, чем предложение .

В соответствии о поставленной целью исследования в качестве рабочей гипотезы выдвигается тезис о том, что эффективность обучения синтаксическому строю связной речи повысится, если школьники осознают механизм порождения языковых континуумов более крупных, чем предложение. Методически целесообразным является контаминированный (языковой и речевой) подход к введению правил построения этих континуумов на пропедевтическом этапе изучения синтаксической единицы сверхфразового уровня в УШ классе. Такой подход позволит вывести создание речевых целых на "актуально сознаваемый" уровень, а затем и на уровень

- 6 сознательного контроля" (А.Н.Леонтьев).

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- выявить базисную единицу, релевантную процессу создания семантически целостных текстов; методом лингвистического описания вычленить сущностные характеристики синтаксической единицы сверхфразового уровня;

- установить реальное состояние изучаемой проблемы и уровень владения связной речью учащимися восьмых классов молдавской школы; определить типологию ошибок, появление которых обусловлено механизмом порождения связного высказывания;

- определить языковой минимум обучения правилам построения сложных образований сверхфразового уровня и разработать комплексы упражнений, стимулирующих теоретико-осознанное применение этих правил в процессе создания обучаемыми речевых целых;

- апробировать экспериментальным путем и в ходе опытной проверки в школах республики новое содержание обучения и комплексы упражнений, разработанных на базе научной концепции - совершенствование связной речи учащихся должно опираться на знания ими закономерностей организации синтаксической единицы более протяженной, чем предложение;

- научно обосновать целостную систему изучения языковых явлений сверхфразового уровня на всех этапах обучения русскому языку в молдавской школе.

Для решения поставленных задач был выполнен следующий объем исследовательской работы:

- проведен теоретический анализ литературы по проблеме в области лингвиотики, психолингвистики, психологии усвоения второго языка, педагогики, лингводидактики и методики;

- проанализированы программы, учебно-методические пособия по русскому языку для национальной и русской школ, по русскому и родному языкам для молдавской школы с целью определения наиболее эффективного пути введения нового содержания обучения;

- выявлена типология ошибок, обусловленных особенностями организации языковых континуумов оверхфразового уровня;

- на различных этапах исследования проведены констатирующий и постэкспериментальный срезы для установления уровня владения синтаксисом связной речи восьмиклассниками на русском и молдавском языках;

- осуществлен диагностический и обучающий эксперименты, опытным путем апробирован комплекс учебно-методических средств обучения правилам организации связного текста в УШ классе в школах республики;

- определен языковой минимум по ознакомлению о элементами синтаксиса связного текста на этапе комплексного обучения видам речевой деятельности (Ш-У классы) и на 9lane изучения систематического курса грамматики (У1-УП классы) с целью реализации принципов преемственности и перспективности в обучении;

- проведен анкетный опрос учащихся-восьмиклассников и учителей русского языка, осуществлявших обучение по измененной программе в УШ классе молдавской школы.

Констатирующий срез и экспериментальное обучение проводилиоь о 1976-1977 учебного года по 1979-1980 учебные года в сельских, пооелковой и городских школах: в Кожушнянсйой ош Страшенского района, Климауцкой сш Дондюшанского района, Нио-поренской сш Ниопоренокого района, в сш Ш 32 и 39 г«Кишинева. Опытная работа и постэкспериментальные срезы были проведены в школах республики в I980-I98I, I98I-I982, 1983-1984, 1984-1985 учебных годах.

Цель и задачи диссертационной работы определили методы исследования:

- лингвистический (сопоставительно-типологический анализ синтаксических образований сверхфразового уровня в руоском и молдавском языках, описательный анализ категориально-семантических свойств оложного синтаксического целого);

- социолого-педагогический (изучение и обобщение опыта учителей русского языка в школах Молдавской ССР путем наблюдений за учебным процессом; анализ программ, учебно-методических пособий по русскому и молдавскому языкам, анкетирование учителей и учащихся);

- экспериментально-педагогический (констатирующий и поот-экопериментальный срезы, экспериментальное обучение путем личного преподавания, опытная работа);

- статистический (количественный и качественный анализ исследовательских данных).

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма о теории познания как диалектическом процесое отражения предметов и явлений окружающего мира, о роли языка межнационального общения в многонациональном социалистачеоком государстве; директивные документы партии и правительства по вопросам народного образования и совершенствования преподавания русского языка в национальной школе.

Научная новизна реферируемого исследования заключается в следующем:

1. Определено новое содержание обучения синтаксическому образованию более протяженному, чем предложение, в курсе синтаксиса в УШ классе молдавской школы.

2. Выявлен новый подход к введению языковых явлений сверхфразового уровня - контаминированный, о помощью которого реализуются задачи обучения синтаксическому строю руоского языка и развития связной речи.

3. Разработаны этапы введения оущностных характеристик сложного синтаксического целого ооотнеоенно с структурно-семантическими свойствами единиц более низкого порядка - словосочетания и предложения.

4. Разработаны комплексы упражнений, стимулирующих продуцирование семантически целостных текстов на оонове правил построения синтаксической единицы сверхфразового уровня.

Практическая значимость работы заключается в апробированной в ходе исследования целесообразности использования научно-практических выводов и рекомендаций для усовершенствования программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку в национальной школе. Критерии анализа связной письменной речи и типология ошибок, выявленных в процессе научного поиска, могут быть приняты и другими исследователями, изучающими проблему развития связной речи школьников, преподавателя

- 10 ми вузов, которые ведут практический курс русского языка, а также учителями родного языка в условиях работы в молдавской школе.

Практический выход и внедрение результатов исследования.

Разработанная в реферируемой диссертации научная концепция получила свою практическую реализацию в изданном учебно-методическом комплекое по русскому языку для УШ класоа молдавской школы и в других работах.

1. Программы восьмилетней и средней школы. Русский язык и литература в молдавской школе. - Кишинев: Лумина, 1978 (19791986) - С. 54-62.

2. Русский язык (Синтаксис): Учебник для 8-го класса молдавской школы / Под ред. Е.П.Новак. - 4-е изд., доп. и перераб.-Кишинев: Лумина, 1978 (1979; 1982; 1983; 1986) - 120 с. (авторских 5 п.л.).

3. Русский язык в УШ классе: Пособие для учителя. - Кишинев: Лумина, 1980; 1983. - 127 с. (авторских 5 п.л.). 4. Таблицы по синтаксису русского языка "Связный текст". -Кишинев: Лумина, 1981 (10 таблиц).

5. Методические рекомендации к таблицам по синтаксису русского языка "Связный текот". - Кишинев: Лумина, 1981. - 26 о.

6. Развитие устной монологической речи учащихся 1У-У классов молдавской школы. - Кишинев: Лумина, 1981. - 74 с.

7. Очерки по методике преподавания русокого языка в молдавской средней школе: Пособие для учителей / Под ред. О.Ф.Боро-даевой и др. - Кишинев: Лумина, 1985. - 304 с. (авторских 1,5 п.л.) и др.

- II

По теме исследования опубликовано 17 научных работ.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику обучения русскому языку в УШ классе в школах республики, начиная с 1978-1979 учебного года.

Апробация исследования осуществлялась в различных формах.

Основные положения и результаты реферируемой работы освещались в виде научных докладов в отделе методики обучения руоокому языку и литературе НИЙП МП МССР; были обсуждены в лаборатории в методики обучения русскому языку 1-Х классах национальной школы НИИ ПРЙНШ АПН СССР (1980 г.); изложены на конференции на тему "Культура русской речи в Молдавии" при АН МССР (Кишинев, сентябрь, 1985), на методических конференциях учителей русского языка и литературы в Страшенском, Ниспореноком, Дондюшанс-ком, Каларашском и других районах Молдавской ССР; путем систематического чтения лекций на курсах усовершенствования учителей русского языка и литературы при РИУКУ МП МССР и проведения открытых уроков для учителей русского языка и литературы в Страшенском районе; в форме публикаций по теме исследования. Ооновные положения исследования отражены в 17 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование связной речи обучаемых должно базироваться на знаниях ими закономерностей организации синтаксической единицы сверхфразового уровня, адекватно отражающей механизм порождения связного высказывания.

2. Структурно-семантические свойства ССЦ, характеризующегося признаками языка и речи, необходимо поэтапно вводить на протяжении всего курса синтаксиса с целью усвоения учащимися правил построения связного текста и практического применения их в процессе речевой деятельности.

3. Введение категориальных признаков языковых континуумов более протяженных, чем предложение, организуется на базе кон-таминированного (языкового и речевого) подхода, который реализуется о помощью комплекса учебно-методических средств, включающих правила-информации и блоки упражнений, стимулирующих теоретико-осознанное применение закономерностей построения семантически целостных текстов в речевой практике школьников.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографию. В первой главе определена лингвистическая основа исследования, вычленена базионая единица связной речи. Во второй главе раскрыты научно-методические предпосылки для разработки оонов обучения синтаксису связной речи. В третьей главе дано описание нового содержания обучения и результативность экспериментальной опытной проверки этого содержания. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и предлагаются методические рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В методике русского языка наметились два пути введения языковых явлений сверхфразового уровня в школьный курс грамматики.

I. При обучении синтаксическому строю языка реализуется языковой путь ознакомления с сущностнями характеристиками сложного образования более протяженного, чем предложение. Новое содержание может быть введено на завершающем этапе изучения синтаксиса, после темы "Сложное предложение", и на этапе пропедевтического курса - при изучении морфологии и синтаксиса.

2. Б процессе развития связной речи осуществляется речевой путь введения закономерностей организации текстовых образований. В соответствии с разработанной Т.А.Ладнженской системой развития коммуникативных умений, обеспечивающих поэтапность речевого действия, предлагается определенный минимум сведений о тексте как о речевом построении: текст и его части, смысловая целостность (тема и основная мысль), строение текста, способы и средства межфразовой связи в тексте и т.д. Теоретические сведения о языковом образовании вводятся в систему понятий согласно внутренней логике раздела "Развитие связной речи".

3. На данном этапе развития методической мысли в программах и учебниках по русскому языку для русских и национальных школ наиболее последовательно реализован речевой путь ознакомления с правилами построения коммуникативной единицы, более протяженной, чем предложение. В условиях молдавской школы элементы синтаксиса целого текста введены в начальном звене обучения молдавскому языку, что позволит более полно осуществить опору на родной язык в процессе обучения второму. В новую программу и в экспериментальный учебник по русскому языку для 1У класса начальной молдавской школы введены определенные сведения о смысловой и коммуникативной целостности текстов и некоторые средства межфразовой связи в тексте, разработаны типы упражнений по практическому усвоению нового языкового материала.

4. Анализ Типовой программы для национальной школы и программы по русскому языку дая молдавской школы позволяет констатировать: учебный материал, с помощью которого раскрываются особенности построения языковых континуумов,, более крупных, чем предложение, не нашел системного предъявления на пропедевтическом этапе - в процессе изучения морфологии и синтаксиса в У1-УП классах, а также на этапе комплексного обучения видам речевой деятельности в 1У-У классах. Следовательно, развитие связной речи учащихся-молдаван осуществляемся на теоретической основе правил построения синтаксических единиц более низкого порядка, чем сложное синтаксическое целое.

5. Выявленные в речевых произведениях обучаемых ошибки, обусловленные закономерностями построения ССЦ, свидетельствуют: связные высказывания репродуктивного и продуктивного уровней отличаются логико-композиционным несовершенством как целого текста, так и составляющих его микротем, характеризуются однотипностью лексико-грамматических средств межфразовой связи или отсутствием сигналов синсемантии как в контактных, так и в дистантных видах связи. Это убеждает в необходимости введения в школьный курс грамматики языковых явлений сверхфразового уровня, так как школьники не в состоянии самостоятельно постичь закономерности организации синтаксической единицы более высокого порядка, чем предложение.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕМ УЧАЩИХСЯ УШ КЛАССА НА БАЗЕ ССЦ (ТЕКСТА)

§ I. Содержание пропедевтического курса обучения синтаксическим явлениям сверхфразового уровня в УШ классе

Системно-структурный подход в исследовании позволил выявить несоответствие между программным учебным материалом и целью обучения русскому языку в молдавской школе. На теоретико-осознанном уровне школьники изучают закономерности организации только двух синтаксических единиц - словосочетания и предложения. Для реализации же речевой программы связного высказывания, включающей прогнозирование смыслового содержания и оформление его языковыми средствами, необходимо усвоить закономерности организации синтаксической единицы более высокого уровня -сложного синтаксического целого. Содержание программы по синтаксису русского языка не ориентировано на проникновение обучаемыми в механизм порождения языкового континуума более протяженного, чем предложение (Программы восьмилетней и средней школы. Русский язык и литература, 1975, с.53-66).

С целью преодоления создавшегося в школьной практике противоречия в программе по русскому языку для восьмого класса -"Синтаксис" - были внесены определенные изменения: а) введен минимум языковых сведений об основных свойствах сложного образования сверхфразовошо уровня; б)разработан минимум умений ж навыков, которые регламентируют уровень операции по созданию максимальной коммуникативной единицы (Программы восьмилетней и средней школы.