автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение словосочетанию русского языка учащихся начальной адыгейской школы на основе коммуникативного подхода
- Автор научной работы
- Паранук, Сусанна Руслановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паранук, Сусанна Руслановна, 2003 год
Введение.
Глава I. Лингвистические основы обучения словосочетанию русского языка учащихся начальной адыгейской школы на основе коммуникативного подхода.
1.1. Лингвистическая природа словосочетания.
1.2. Коммуникативный аспект изучения словосочетания.
1.3. Сопоставительная характеристика словосочетаний в русском и адыгейском языках.
Выводы.
Глава II. Психолого-педагогические основы коммуникативного обучения словосочетанию русского языка учащихся начальной адыгейской школы.
II. 1. Психологические особенности усвоения словосочетаний русского языка учащимися-адыгейцами.
11.2. Анализ программы и учебников по русскому языку.
11.3. Определение степени владения словосочетанием учащимися начальной адыгейской школы.
Выводы.
Глава III. Методика коммуникативной работы над словосочетанием в начальной адыгейской школе.
III. 1. Методическая модель коммуникативной работы над словосочетанием в условиях адыгейско-русского билингвизма.
111.2. Система коммуникативной работы над словосочетанием русского языка в начальной адыгейской школе.
111.3. Описание и анализ контрольного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение словосочетанию русского языка учащихся начальной адыгейской школы на основе коммуникативного подхода"
На современном этапе развития адыгейско-русского билингвизма основная тенденция языкового контактирования выражается в синхронном развитии адыгейского языка как основного средства общения коренного населения и в функционировании русского языка как средства межнационального общения.
В настоящее время методическая наука признает принцип коммуникативной направленности обучения неродному языку ведущим. Ориентация на этот принцип предполагает достижение ряда целей, основной из которых является обеспечение естественного использования изучаемого языка для передачи своих и понимания чужих речевых сообщений. В этой связи в условиях обучения младших школьников русскому языку важное значение приобретает изучение единицы синтаксиса словосочетания, находящейся на стыке лексики, морфологии и синтаксиса и осуществляющей переход к собственно коммуникативной функции языка, особенно важной в условиях двуязычия.
В словосочетании перекрещиваются разные уровни языковой системы: взаимосвязь лексического значения слова, его морфологических признаков и сочетательных возможностей наглядно проявляется в строе данной синтаксической единицы.
Большое количество нарушений синтаксических норм в устной и письменной речи младших школьников, связанное с употреблением словосочетаний, отмечается в методических исследованиях по русской школе (А. Н. Гвоздев, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаева, Н. С. Рождественский, Г. А. Фомичева и др.) и по национальной школе (Н. 3. Бакеева, А. Ф. Бойцова, Е. А. Быстрова, К. 3. Закирьянов, А.Х. Загаштоков, Р.Б. Сабаткоев, Н. М. Шанский, М. Ш. Шеки-хачева, М.Х. Шхапацева, Н. Б. Экба и др.)
Начальный этап обучения представляет собой важное звено непрерывного курса русского языка в школе. От уровня сформированное™ у учащихся знаний, умений и навыков зависит успешность практического овладения языком на дальнейших этапах обучения. Между тем младшие школьники, усваивая материал, связанный с изучением словосочетания, формально, не могут осознать суть словосочетания, виды грамматической связи и смысловые отношения в структуре словосочетания.
Анализ лингвистической и дидактико-методической литературы по проблеме коммуникативного подхода к обучению нерусских учащихся словосочетанию показал, что данная проблема в лингвистическом и методическом аспектах достаточно не представлена. Изучение детской речи, наблюдение за процессом обучения учащихся начальной адыгейской школы, практика работы в школе (6 лет) убедили в том, что употребление словосочетаний русского языка вызывает серьезные трудности у учащихся. Не уделяется специального внимания коммуникативному подходу в обучении учащихся словосочетаниям, о чем свидетельствуют многочисленные ошибки в употреблении их в речи. Анализ программы и учебников по русскому языку с точки зрения постановки в них вопроса обучения словосочетанию показал, что в них не получил необходимого теоретического и методического освещения вопрос обучения этой синтаксической единице (исключение составляют лишь некоторые современные образовательные технологии). Все это предопределило выбор темы исследования.
Актуальность избранной темы обусловлена неразработанностью методики обучения словосочетаниям русского языка учащихся-адыгейцев, чем объясняется низкий уровень их использования в речи. Между тем целенаправленное обучение словосочетанию отвечает задачам развивающего обучения и соответствует коммуникативной направленности, что особенно важно в условиях национальной школы.
Объект исследования: учебный процесс в начальной адыгейской школе, связанный с коммуникативным аспектом обучения учащихся словосочетаниям русского языка, формирование устойчивых умений и навыков правильного употребления словосочетаний в речи в условиях двуязычия в начальном звене обучения.
Предмет исследования: методическая система обучения младших школьников словосочетаниям, способная эффективно влиять на коммуникативное совершенствование речевых навыков учащихся начальной школы, на предупреждение и преодоление лексико-семантической и грамматической интерференции родного языка.
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности обучения словосочетанию младших школьников на основе коммуникативного подхода в условиях адыгейской национальной школы.
Научный анализ лингвистической, психологической и методической литературы, данные о состоянии речевой подготовки младших школьников помогли определить рабочую гипотезу: если обучение словосочетанию построить на основе коммуникативного подхода, то это повысит уровень лингвистического мышления младших школьников, положительно скажется на усвоении знаний и овладении синтаксическими умениями, будет способствовать развитию речи учащихся в условиях адыгейской школы.
В ходе исследования решаются следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование коммуникативно направленной работы над словосочетанием в начальной адыгейской школе.
2. Провести анализ действующей программы и учебников по русскому языку для школ абхазо-адыгской языковой группы в плане исследуемой проблемы.
3. Установить лингвометодические и психолого-педагогические предпосылки системы обучения словосочетанию младших школьников на коммуникативной основе в условиях двуязычия.
4. Разработать методическую систему коммуникативного обучения словосочетанию русского языка в начальной адыгейской школе и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологической основой исследования послужили положения философии о взаимодействии языка и мышления, о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики, психологии, лингвистики и лингводидактики.
Теоретическую основу исследования составили закономерности усвоения детьми родной и русской речи.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, сопоставительный анализ словосочетаний в русском и адыгейском языках);
-статистический (количественный и качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся);
-экспериментальный (констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез).
Основные этапы исследования:
На 1 этапе была определена область исследования и его проблематика, проанализирована литература, проведены наблюдения за деятельностью учителя и учеников в процессе обогащения речи учащихся начальной адыгейской школы словосочетаниями русского языка. Проанализированы письменные работы и устные ответы младших школьников. Определена типология ошибок учащихся-адыгейцев, установлены причины их появления. Проведен сопоставительный анализ коррелирующих единиц русского и адыгейского языков.
На 2 этапе проведен констатирующий срез по выяснению знаний, умений и навыков учащихся, связанных со словосочетаниями русского языка. Одним из видов констатации уровня речевой подготовки школьников стал эксперимент, проведенный на материале русского и адыгейского языков. В беседе с учащимися первых классов при посещении занятий было предложено перевести на адыгейский язык различные виды словосочетаний.
На 3 этапе проведен обучающий эксперимент. Установлен уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков владения словосочетаниями учащихся-адыгейцев.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - впервые в практике адыгейской школы в комплексе разработаны лингвистические, психологические и методические основы коммуникативного обучения словосочетаниям русского языка учащихся начальной адыгейской школы;
- определена специфика обучения словосочетанию русского языка на коммуникативной основе в условиях адыгейской начальной школы;
- проведен сопоставительный анализ словосочетаний русского и адыгейского языков, способствовавший выявлению интерференции и транспозиции родного языка;
- дано научное обоснование системы упражнений, направленной на выработку умений и навыков активного употребления словосочетаний в речи учащихся-адыгейцев.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально проверена эффективность методической системы коммуникативного обучения словосочетаниям в условиях адыгейско-русского билингвизма. Материалы исследования могут быть использованы учителями начальной национальной школы в процессе обучения словосочетаниям русского языка, а также преподавателями педагогических факультетов вузов на лекциях, практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка в национальной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативное обучение словосочетанию русского языка в начальной адыгейской школе должно базироваться на современных достижениях лингвистики, дидактики, психологии и лингводидактики.
2. Для преодоления межъязыковой интерференции и опоры на явления транспозиции обучение словосочетанию русского языка должно строиться на основе данных сопоставительной типологии словосочетаний в русском и адыгейском языках, учете типичных ошибок в речи учащихся.
3. Разработанная система упражнений, реализующая коммуникативный подход к изучению словосочетания, обеспечивает эффективное развитие мышления и речи младших школьников, что подтверждено результатами контрольного эксперимента.
Апробация исследования. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путем в начальных классах средних школ аулов Кошехабль, Хакуринохабль, города Адыгейска. Основные положения исследования: 1) докладывались и обсуждались на: а) заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах АГУ; б) Всероссийских, региональных, внутривузовских научно-практических конференциях (1999, 2002, 2003 гг.), посвященных современным технологиям обучения; 2) опубликованы: а) в кафедральных «Сборниках научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей» (1999, 2003 гг.); б) в «Сборнике трудов докторантов, аспирантов и соискателей АГУ» (Майкоп, 2001), «Сборнике материалов и тезисов докладов научно-методической конференции» (Нальчик, 2001), «Сборнике материалов региональной научно-практической конференции» (Нальчик, 2002), «Сборнике материалов Всероссийской конференции» (Майкоп, 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Исследование основ методической модели коммуникативного обучения словосочетанию русского языка в адыгейской школе позволило сделать выводы:
1. В исследовании создание рациональной и эффективной модели работа над коммуникативным аспектом словосочетания в адыгейской школе важное значение придается, наряду с психологическими предпосылками, соблюдению общедидактических и лингводидактических принципов. Наиболее актуальными в аспекте исследуемой проблемы признаются общедидактические принципы сознательности, научности, систематичности, последовательности, связи теории с практикой, преемственности, наглядности, принцип воспитывающего обучения. А из лин-гводикдатических принципов наиболее существенными признаются: принцип учета родного языка, комплексности, коммуникативности, си-туативности. Последовательная опора на указанные принципы позволила создать систему работы, отвечающую этапу обучения учащихся, а также условиям обучения в национальной школе.
2. Представленная в работе система упражнений включает разнообразные задания как аналитического, так и творческого характера, направлена на последовательную реализацию коммуникативной функции словосочетания в структуре предложения в связной речи.
3. В работе последовательно решаются методические задачи, которые способствуют реализации основной цели исследования и выдвинутой рабочей гипотезы, это использование разнообразных приемов и методов, соответствующих определенному этапу обучения, поиск закономерностей успешного усвоения знаний, умений и навыков в процессе изучения словосочетаний; исследование разнообразных видов учебной деятельности с соблюдением принципа последовательного перехода от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от знакомого к незнакомому, от неполной самостоятельности к полной самостоятельности выполнения поставленных задач; реализация связи работы над словосочетанием с работой по морфологии, над предложением, по развитию речи; постоянная реализация воспитательных задач.
4. В ходе проведения контрольного эксперимента было подтверждено, что предлагаемая методическая система является эффективной. Она способствовала реализации коммуникативного аспекта словосочетания в учебном процессе в начальной адыгейской школе, основывающегося на этапном формировании умений и навыков, учитывающем трудности речевого процесса на неродном языке и характер интерференции родного (адыгейского языка).
5. Перспективность выполненного исследования состоит в том, что предложенная учебная модель коммуникативного обучения словосочетанию русского языка учащихся начальной адыгейской школы, улучшенная, скорректированная другими исследователями, может быть распространена на другие национальные школы, находящиеся в аналогичных условиях двуязычия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования лингвистических, психолого-педагогических и лингводидактических основ коммуникативного обучения словосочетанию русского языка в начальной адыгейской школе мы пришли к выводу, что установление эффективных приемов и методов обучения словосочетанию русского языка непосредственно связано как с самой природой русского языка, его внутренними законами, как объективно существующей системой языка, так и соотношением русского и родного языков как двух разных языковых систем.
Синтаксическая система русского языка в начальном звене обучения представлена в небольшом объеме: это связано с абстрактностью синтаксических понятий, с теоретической сложностью изучения единиц синтаксиса на данном возрастном этапе.
Между тем достаточно психолого-педагогических обоснований, подтверждающих возможности младших школьников к изучению синтаксических единиц и понятий.
На многие вопросы в науке о языке существуют различные точки зрения. Любая синтаксическая единица может характеризоваться по-разному: по составу входящих в него членов, по выражаемому значению, по функции, по участию в организации текста и т.д.
Из всех названных подходов наиболее устоявшийся в лингвистике - первый, уже давно выбранный методикой. Школьный курс синтаксиса, традиционно основанный на теории членов предложения, связан с морфологическим учением о частях речи и их формообразовании.
Реальное словосочетание или предложение - это гармония всех трех аспектов. Оно характеризуется неразрывной обусловленностью формы, знания и функции, а синтаксис - высший уровень языка, на котором функционируют единицы всех уровней.
Проблема формирования у учащихся умения строить словосочетания и предложения, исходя из коммуникативного применения и конкретных условий, важна в начальной школе.
Данное исследование посвящено актуальной методической проблеме: сознательному и системному усвоению младшими школьниками законов построения словосочетаний в условиях двуязычия, а также формированию навыков употребления этой синтаксической единицы в речи в коммуникативных целях.
Поиск новых подходов к обучению синтаксису (в том числе и словосочетанию) обусловлен рядом причин:
- недостаточной разработанностью проблем обучения синтаксису в начальном звене обучения;
- преобладанием формального подхода к обучению, когда усвоение понятий идет «от формы», от наблюдений внешних формальных признаков;
- необходимостью сближения школьного курса синтаксиса с научным;
- низким уровнем и качеством языковой подготовки младших школьников в отношении словосочетания, отсутствием у учащихся понимания специфики словосочетания, сущности отношений между его компонентами;
- большими возможностями для развития речевой деятельности младших школьников, что особенно важно в условиях двуязычия.
Анализ программ учебников по русскому языку по теме исследования выявил, что работа над словосочетанием в начальном звене обучения основана на грамматическом подходе.
При обучении словосочетанию в начальной школе недостаточно привлекается теоретический материал, практическое владение синтаксическими конструкциями опережает теорию, речевые возможности младших школьников опережают требования программы; учащиеся используют в устной и письменной речи такие конструкции, которые не могут разобрать и осмыслить; используются лингвистически не ясные термины и неточные определения понятий (например, не подчеркивается специфика словосочетания); упражнения имеют некомплексный характер, не отвечают коммуникативной направленности обучения (дидактический материал делится на отдельные уроки грамматики, орфографии и развития речи).
Исследование уровня владения словосочетаниями учащимися адыгейских школ начального звена обучения выявило, что школьники допускают большое количество ошибок в согласовании, в предложном и падежном управлении. Для речи большинства младших школьников характерны такие особенности, как неверная лексическая сочетаемость и бедность синтаксического строя речи.
Учитывая, что на начальной ступени обучения закладывается фундамент в развитии речи учащихся, проблема обучения словосочетанию особенно важная в условиях двуязычия.
Тесную связь между языковой формой и внеязыковым содержанием позволяет выявить коммуникативный подход к изучению синтаксических единиц, помогающий понять, как синтаксические отношения языка отражают объективно существующую окружающую нас реальность.
Изучение возможностей коммуникативного подхода к обучению словосочетанию представляется перспективным, поскольку оно не противоречит логике языка, законам порождения естественного высказывания и задачам развивающего обучения.
Методической основой экспериментального обучения явились положения о том, что необходимо:
- обучение языку начинать с осознания младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы, которая характеризуется определенными признаками (семантическими, функциональными, структурными);
- привлекать внимание учащихся к значению и функции словосочетания, обращать внимание на связь языковой системы с окружающим миром; рассматривать грамматический аспект как форму, выражающую содержание;
- постоянно опираться на речевой опыт младших школьников, привлекать внимание к контексту;
- изучение словосочетания связывать с изучением лексических и морфологических тем.
Обучение младших школьников словосочетанию на основе коммуникативного подхода построено на основе таких понятий, как предмет, действие, признак предмета, признак действия; главный - зависимый, самостоятельный -несамостоятельный. Эти понятия соотносятся с традиционными синтаксическими определениями. При разработке экспериментального обучения было решено отказаться от термина «пара слов», который используется в практике начального обучения, но не отражает специфику словосочетания.
При помощи терминов «главный» и «зависимый» обозначались компоненты словосочетания. Младшие школьники осознавали отношения между словами, называющими действия, предметы и т.д. Умение различать в предложении слова-предметы и слова-действия означает пропедевтику изучения членов предложения. При этом использовался следующий алгоритм: опознание главных членов предложения и их групп; при этом второстепенность зависимых компонентов становилась очевидной в их соотношении с главными.
Понимание младшими школьниками специфики словосочетания помогает осмыслить те языковые явления, основательное изучение которых предстоит в последующие годы обучения.
Результаты экспериментального обучения учащихся показали, что в условиях двуязычия обучение словосочетанию на основе коммуникативного подхода корректирует основы изучения словосочетания, акцентирует внимание на значении (семантике), назначении (функции) этой синтаксической единицы; формирует основу осознания функций и функционирования членов предложения; снижает количество не логически поставленных вопросов; способствует развитию логического мышления и речи младших школьников.