Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов технического вуза восприятию иноязычных радиопрограмм

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордиенко, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов технического вуза восприятию иноязычных радиопрограмм», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордиенко, Ольга Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ РАДИОПРОГРАММ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СЛУХОВОМУ ВОСПРИЯТИЮ.

1.1 Текст информационных радиопрограмм как единица речевой коммуникации.

1.2 Особенности слухового восприятия текстов информационных радиопрограмм.

1.3 Лингвистический анализ жанров текстов информационных радиопрограмм.

1.4 Обучение слуховому восприятию на материале текстов информационных радиопрограмм в общей системе обучения слуховому восприятию в техническом вузе.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ СЛУХОВОМУ ВОСПРИЯТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕКСТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ РАДИОПРОГРАММ.

2.1 Подготовительный этап опытного обучения.

2.1 1 Цель и задачи опытного обучения.

2.1.2 Условия опытного обучения.

2.1.3 Выбор экспериментальной и контрольной групп.

2.1.4 Отбор и систематизация текстов информационных радиопрограмм для опытного обучения.

2.1.5 Разработка системы заданий для слухового восприятия текстов информационных радиопрограмм.

2.2 Ход опытного обучения.

2.3 Поурочное распределение заданий для слухового восприятия текстов информационных радиопрограмм в ходе опытного обучения.

2.4 Результаты опытного обучения, сравнение, анализ, обобщение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов технического вуза восприятию иноязычных радиопрограмм"

Одной из основных задач обучения иностранному языку в вузе в рамках коммуникативного подхода является практическое владение иностранным языком. Иностранный язык должен стать стимулом интеллектуального общения, вовлекать студентов в познавательную деятельность, приобщать к мировому культурному и социальному опыту, то есть выступать в своей естественной функции средства общения.

Практически все исследователи в области преподавания иностранного языка (Артемов В.А., Беляев В.Б., Зимняя И.А., Леонтьев А.А. и др.) называют общение главной целью обучения видам речевой деятельности.

Практика показывает, что в условиях технического вуза 30-40% студентов регулярно применяют умения в чтении на иностранном языке за пределами учебной активности по иностранному языку как дисциплине (преимущественно в ходе работы на компьютере), и лишь 3-3,5% студентов имеют возможность слушать лекции преподавателей-иностранцев и участвовать в устном общении с иностранными студентами и преподавателями (данные по Таганрогскому государственному радиотехническому университету). Таким образом, более всего студенты испытывают недостаток устного общения и невостребованность умений в слушании и говорении. Помимо того, что сфера применения умений в устных видах речевой деятельности ограничена, многие студенты, имея возможность устного общения, отказываются от него, так как не могут реализовывать свои умения в условиях естественного общения, что вполне объяснимо - в ходе учебного процесса по иностранному языку студенты обычно имеют дело с учебными материалами, изучают иностранный язык по учебнику, относятся к иностранному языку как к цели в процессе учебы, а не как к средству общения и источнику получения информации.

В некоторых теоретических исследованиях (Алхазишвили А.А., Бухбиндер В.А., Воловик А.В.) подчеркивается необходимость организации этапа естественной коммуникации, где приобретенные речевые умения могли бы освободиться из контекста учебной активности, в которой они формировались, и обрести свойственную им функцию общения.

Однако в теоретических исследованиях не разработаны конкретные методики обучения устным видам речевой деятельности, в частности, слуховому восприятию, на этапе перехода к естественной коммуникации.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что актуальность настоящего исследования вытекает из необходимости разработки методики обучения слуховому восприятию на этапе перехода к естественной коммуникации.

Обучение слуховому восприятию на этапе перехода к естественной коммуникации может осуществляться на материале текстов информационных радиопрограмм (в дальнейшем ТИР). Слушание радиопрограмм на иностранном языке является одним из наиболее доступных способов практического применения иностранного языка. Разнообразие тематики, высокая информативность и динамичность радиосообщений вполне соответствуют познавательным запросам студентов, регулярное слушание аутентичных ТИР способствует формированию стойкого интереса к информации подобного рода.

Открытие для себя нового источника информации будет способствовать переходу личности на новый уровень образованности, информированности. Действительно, сравнение и анализ информации, полученной их двух разноязычных источников, превращает слушающего в посредника между двумя культурами, двумя образами мышления и способствует формированию социокультурной компетенции.

В настоящее время решение данной проблемы посредством слушания ТИР должно быть связано с учетом повышенного интереса студентов к общественно-политической информации средств массовой коммуникации, что обусловлено стремительно меняющейся общественно-политической ситуацией в России и за рубежом.

Все изложенное выше обусловило выбор темы исследования: обучение студентов технического вуза восприятию иноязычных радиопрограмм.

Выбор темы определил цель, объект, предмет, задачи, гипотезу и методы исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и опытно проверенной системы обучения слуховому восприятию на материале текстов информационных радиопрограмм студентов продвинутого этапа базового курса технического вуза.

Объектом исследования является процесс восприятия текстов информационных радиопрограмм студентами базового курса технического вуза.

Предметом исследования является методика применения информационных радиопрограмм в качестве дидактического материала для обучения слуховому восприятию и формирования соответствующих коммуникативных умений у студентов базового курса технического вуза.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза: обучение слуховому восприятию и формирование соответствующих коммуникативных умений происходит более успешно, если: а) в учебном процессе используется материал текстов информационных радиопрограмм; б) обучение слуховому восприятию с использованием текстов информационных радиопрограмм является интегрированным компонентом в общей системе обучения иностранному языку в техническом вузе.

В соответствии с поставленной целью и для подтверждения данной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить методически целесообразный способ лингвистического анализа текстов информационных радиопрограмм.

2. Обосновать методическую значимость текстов информационных радиопрограмм как дидактического материала для формирования умений слухового восприятия.

3. Провести анализ типичных трудностей, установить взаимосвязь факторов, влияющих на слуховое восприятие текстов информационных радиопрограмм.

4. Разработать оптимальную последовательно-временную схему реализации заданий в рассматриваемой системе обучения и проверить ее эффективность опытным путем.

Методологической основой исследования явились:

1. Общая теория деятельности (Леонтьев А.Н.)

2. Теория речевой деятельности (Леонтьев А.А., Зимняя И.А. Миллер Дж. и др.)

3. Теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.А.)

4. Работы по проблемам обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Фоломкина С.К., Цатурова И.А. и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) научно-теоретический анализ психолингвистической, лингвистической, методической литературы; б) наблюдение за процессом обучения иностранному языку студентов I-V курсов Таганрогского государственного радиотехнического университета (в дальнейшем ТРТУ); в) опытная проверка сформированности умений слухового восприятия текстов информационных радиопрограмм; г) анкетирование.

Научная новизна исследования, определяющая его теоретическую значимость, состоит в следующем:

1. Определены и обобщены особенности текстов информационных радиопрограмм, которые соотнесены с трудностями слухового восприятия.

2. Разработана и обобщена в виде единой модели последовательно-цикличная структура формирования умений слухового восприятия у студентов базового курса технического вуза; определена целесообразность включения в эту структуру этапа обучения слуховому восприятию с использованием текстов информационных радиопрограмм.

3. Предложена система заданий и схема их последовательной реализации в процессе обучения слуховому восприятию на материале текстов информационных радиопрограмм.

Практическая значимость исследования обусловлена выраженностью его конечных результатов в представленном учебно-методическом материале, включающем детальную последовательно-временную схему названного обучения. Таким образом, результаты исследования могут использоваться преподавателями при организации базового курса обучения иностранному языку в техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение обучения слуховому восприятию на материале текстов информационных радиопрограмм в общую систему обучения иностранному языку в качестве интегрированного компонента способствует более эффективному формированию коммуникативных умений слухового восприятия у студентов технического вуза;

2. Последовательно-цикличный характер реализации действий в процессе обучения слуховому восприятию является основой формирования комплекса перцептивных, перцептивно-мыслительных, мыслительно-мнемических умений слухового восприятия.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Московском заочном финансово-экономическом институте и в Московском государственном университете в 1998г., на международных конференциях TESOL в Воронеже в 1997г. и в Самаре в 1998г., а также на научно-практических конференциях ТРТУ в 19972002гг. и отражены в пяти публикациях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 130 страниц (основной текст - 101 страница). Диссертация содержит 200 библиографических источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с предложенными в первой главе теоретическими основами использования ТИР в обучении слуховому восприятию были определены принципы отбора ТИР как дидактического материала и параметры ТИР для опытного обучения: тематическое и жанровое разнообразие, организация информации ТИР блоками для создания языковой избыточности, оптимальное языковое оформление и оптимальный объем ТИР.

2. Система заданий разработана в соответствии с последовательно-циклической моделью обучения слуховому восприятию и направлена на реализацию в процессе слушания комплекса умений, связанных с перцептивными, перцептивно-мыслительными, мыслительно-мнемическими действиями.

3. Порядок предъявления заданий в ходе опытного обучения соответствует последовательности: задания на реализацию меньшего комплекса умений слухового восприятия с использованием визуальных опор предшествуют заданиям на реализацию большего комплекса умений слухового восприятия без использования визуальных опор.

4. Анализ проведенного опытного обучения и положительные результаты, достигнутые студентами ЭГ доказывает, что использование ТИР в обучении слуховому восприятию способствует формированию коммуникативной компетенции в слушании. Содержание заданий и система предъявления их соответствует требованиям учебного процесса в вузе и отвечает интересам и запросам студентов базового курса технического вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение возможности использования текстов информационных радиопрограмм в обучении слуховому восприятию студентов технического вуза. В рамках коммуникативного направления в методике преподавания иностранных языков особое значение приобретает практическое владение иностранным языком за пределами учебной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для организации этапа перехода к естественной коммуникации на материале аутентичных текстов общественно-политической тематики, рассчитанных на слуховое восприятие.

Цель исследования, проведенного нами, заключалась в теоретическом обосновании и опытной проверке эффективности использования текстов информационных радиопрограмм для обучения слуховому восприятию. Решение поставленных задач для достижения этой цели потребовало рассмотрения основных направлений в исследовании психолингвистических основ речевой деятельности, в частности, слухового восприятия, и лингводидактических особенностей существующих аутентичных учебно-методических комплексов для обоснования собственной позиции о возможности применения текстов информационных радиопрограмм в процессе обучения. Изучение и анализ отечественных и зарубежных иссле-^ дований в области коммуникативно-ориентированной методики преподавания иностранных языков позволил нам:

1. проанализировать текст информационных радиопрограмм как единицу речевой коммуникации и соотнести его с понятиями «текст», «аудиотекст», «информативный текст», «аутентичный текст», а также выявить интегрирующие особенности таких жанров ТИР, как сообщение, заголовок, обзор, репортаж, интервью;

2. определить факторы, способствующие пониманию ТИР в процессе слушания, и факторы, затрудняющие его понимание, и провести анализ типичных трудностей с целью обосновать методическую значимость ТИР как дидактического материала для формирования коммуникативных умений в слушании;

3. обосновать необходимость создания этапа перехода к естественной коммуникации в процессе обучения слуховому восприятию, определить рамки этого этапа в общей системе обучения слушанию в техническом вузе и рассмотреть возможность использования ТИР как оптимального дидактического материала на данном этапе обучения;

4. обосновать целесообразность последовательно-циклической модели организации упражнений для обучения слуховому восприятию на материале ТИР; разработать оптимальную последовательно-временную схему реализации заданий в рассматриваемой системе обучения с учетом типичных трудностей слухового восприятия ТИР;

Проведенное на основе разработанной методической организации опытное обучение было нацелено на проверку правильности выдвинутой гипотезы о том, что обучение слуховому восприятию и формирование коммуникативной компетенции в слушании происходит более успешно, если в учебном процессе используется материал текстов информационных радиопрограмм, и обучение на этом материале проводится по специально разработанной для этой цели методике.

Результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют утверждать, что использование текстов информационных радиопрограмм в обучении слуховому восприятию студентов базового курса технического вуза способствует эффективности обучения, формированию у студентов интереса и положительного отношения к иностранному языку как учебной дисциплине и как к средству общения.

Разработанная последовательно-временная схема реализации заданий в рассматриваемой системе обучения может быть использована для организации этапа перехода к естественной коммуникации и формированию коммуникативных умений слухового восприятия.

В заключении можно отметить, что разработанные и сформулированные в данном исследовании вопросы теории и практики организации этапа перехода к естественной коммуникации в процессе обучения слуховому восприятию с использованием аутентичных неучебных дополнительных материалов могут быть использованы для формирования коммуникативной компетенции в других видах речевой деятельности в процессе обучения иностранному языку студентов базового курса технического вуза.