автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов употреблению прецедентных текстов
- Автор научной работы
- Лыткина, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыткина, Ирина Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы обучения студентов употреблению прецедентных текстов.
1. Прецедентный текст, его особенности.
2. Изучение чужой речи в методике.
Выводы.
Глава II. Содержание и методы опытного обучения.
1. Готовность студентов к созданию высказываний с прецедентным текстом. Результаты констатирующего эксперимента
2. Подготовка и этапы проведения опытного обучения. Исходные положения методики.
3. Программа опытного обучения.
4. Ход опытного обучения.
5. Анализ результатов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов употреблению прецедентных текстов"
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблеме формирования умения уместно вводить в свое высказывание так называемые «прецедентные тексты» (ПТ) (Караулов 61:74). Эти тексты используются в речи, проникая в память языковой личности иногда помимо ее воли и всплывают в ее речевом поведении в виде обкатанных готовых высказываний. Прецедентные тексты формируют особую область коллективного творчества, которая носит название речевой субкультуры. Она существует в сознании носителей языка в виде цитат, выхваченных из каких-либо текстов, из разнообразных коммуникативных ситуаций. Такие фразы передают экспрессию того контекста, осколком которого они являются; они несут в себе эмоциональную память о речевом акте, их породившем. Главное условие вхождения в субкультуру — общеизвестность социально-речевого контекста, в котором она возникла. (Горелов, Седов 32: 56)
Под прецедентным текстом мы понимаем текст: 1) хорошо известный представителю того или иного национально - культурного сообщества; 2) многократно воспроизводимый в речи часто в сжатой форме; 3) смысл которого не соответствует сумме значений составляющих его слов; 4) самодостаточный для понимания, то есть способный существовать без контекста. Прецедентный текст - это условное наименование речевого явления, условное потому, что включает слова {Геркулес, Аполлон), словосочетания {гадкий утенок), предложения {Кому на Руси жить хорошо?, Быть или не быть — вот в чем вопрос?), пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы, которые информативны как тексты. Они хранятся в памяти человека. Знание и использование ПТ говорит о его принадлежности к определенной культуре. Употребляя прецедентное слово или предложение, говорящий обогащает содержание высказывания, которое становится более информативным и выразительным.
Рассматриваемая в диссертации проблема обусловлена социальной необходимостью повышения культуры речи в современном обществе, в частности профессиональной речи будущего педагога. Как пишет М. Бахтин, «чужое слово, чужое высказывание как предмет заинтересованной передачи-неотъемлемый компонент общения». Наши наблюдения показывают, что учащиеся нередко неуместно (без надобности) вводят в свою речь «чужую» речь, иногда неточно ее воспроизводят, искажая при этом мысль, высказанную другим человеком. Это приводит к сбою в устном общении, а говорящий может зарекомендовать себя как человек поверхностных знаний, некомпетентный в определенной области. Современный носитель родного языка должен узнавать «чужие» слова в речи других и правильно, уместно, оправданно использовать их в своей речи.
В школе на уроках синтаксиса изучается прямая и косвенная речь, цитата как разновидность прямой речи, но при этом ничего не говорится о прецедентных текстах, широко употребляемых в различных стилях речи. В сущности, умению использовать «чужую» речь (в различных ее формах) в своей речи не уделяется, на наш взгляд, достаточного внимания. Между тем употребление в речи прецедентных текстов не только характеризует автора высказывания, но и придает его устной и письменной речи особую выразительность.
Надо отметить, что 19 % студентов педагогических вузов, как показал констатирующий срез, выделяют ПТ в тексте на уровне языковой интуиции. Другие студенты из-за отсутствия необходимых знаний неправильно квалифицируют разновидности чужой речи.
По данным специального исследования, студенты не используют прецедентные тексты, с которыми встречались, изучая произведения, включенные в программу по литературе. Можно предположить, что и на уроках литературы не уделяется внимание тем текстам, которые можно охарактеризовать как прецедентные.
Обозначенная в заголовке тема диссертации не была предметом специальных исследований в отечественной методике, хотя в лингвистике посвящено ряд работ определению феномена прецедентного текста и его видов (Караулов Ю.Н., Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Бурвикова Н.Д., Гудков Д.Б., Захаренко И.В., Красных В.В., Багаева Д.В., Прохоров Ю.Е., Сорокин Ю.А., Супрун А.Е. и другие).
Целью настоящего исследования является разработка методики обучения студентов употреблению в своей речи прецедентных текстов.
Гипотеза исследования: эффективность речевой подготовки будущего учителя-словесника можно повысить, если:
• сформировать у студентов представление о прецедентных текстах как общеизвестных, «отточенных, живущих в веках» текстах, употребление которых повышает выразительность речи;
• сформировать на этой основе соответствующие умения, а также установку на употребление ПТ в своей речи;
• актуализировать ПТ, находящиеся в пассивном словарном запасе студентов;
• обогатить их словарь разнообразными прецедентными средствами;
• разработать приемы и средства обучения, которые решали бы поставленные задачи.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования предстояло решить следующие основные задачи:
• выявить особенности подготовки студентов к реализации высказываний с употреблением различных типов «чужой» речи;
• отобрать минимум теоретических сведений о значении и особенностях прецедентных текстов;
• выявить комплекс формируемых умений;
• разработать программу опытного обучения;
• установить эффективность приемов и средств обучения прецедентным текстам;
• разработать критерии оценки коммуникативной деятельности студентов и проанализировать ее;
• проверить эффективность разработанной методики.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ работ по исследуемой проблематике;
• наблюдение и анализ вузовских занятий по риторике и культуре речи;
• констатирующий срез;
• опытное обучение;
• итоговый срез, позволивший проверить эффективность разработанной методики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Охарактеризована специфика прецедентного текста как текста а) хорошо известного представителю национального - культурного сообщества; б) многократно воспроизводимого в речи часто в сжатой форме; в) самодостаточного для понимания, то есть способного существовать без контекста.
2. Определены основные коммуникативные умения, которые необходимо формировать в процессе обучения прецедентным текстам (умение анализировать уместность использования ПТ, адаптировать его, оправданно употреблять ПТ в своей речи).
3. Определен характер трудностей, с которыми встречается студент в процессе употребления прецедентных текстов, и с учетом этих трудностей разработана эффективная методика обучения ПТ.
Практическая значимость исследования. В результате исследования школа и педагогический вуз получают:
• экспериментально обоснованную методику обучения студентов, в которой особый акцент делается на обогащение их речи прецедентными текстами;
• комплекс заданий и дидактический материал (тексты, словарь ПТ), которые могут быть использованы в процессе вузовского обучения (в системе повышения профессиональной педагогической квалификации);
• разработки занятий по теме исследования.
На основе проведенного теоретико-экспериментального исследования учителя смогут проводить обучение прецедентным текстам в школе (это нашло отражение в главе «Окаменевшие отточенные тексты» в учебнике «Риторика. 10 класс» / под ред. Т.А.Ладыженской (М.: Изд.дом «С-Инфо», издательство «Баласс», 2002) и методических рекомендациях к этой главе учебника.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 110 студентов факультета русского языка и литературы и факультета иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии г. Новокузнецка Кемеровской области; данными опытного обучения (2001-2002 гг.), которым было охвачено 110 студентов факультета русского языка КузГПА г.Новокузнецка Кемеровской области и 25 студентов факультета социологии, психологии и менеджмента (отделение журналистики) Московского социально-педагогического института.
Апробация исследования. Разработанная методика апробировалась в ходе опытного обучения студентов 2 курса факультета русского языка и литературы и 1 курса факультета иностранных языков КузГПА г. Новокузнецка; 3 курса факультета социологии, психологии и менеджмента (отделение журналистики) Московского социально-педагогического института. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи печатных работах, в том числе в указанном выше учебном пособии «Риторика. 10 класс»; обсуждались на конференции Mill У «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (2002 год), на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2002, 2003 г.г.), на зимней и летней «Школе риторики» в 2003 году.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В программу работы по риторике и культуре речи со студентами необходимо включить обучение ПТ как разновидности чужой речи, которая вносит в высказывание учителя особый содержательный и выразительный аспект.
2. Для повышения эффективности работы по формированию у студентов коммуникативных умений, связанных с овладением ПТ, необходимо актуализировать фоновые знания будущего педагога.
3. Задания по формированию умения уместно употреблять ПТ должны учитывать специфику речевых ситуаций в профессиональной деятельности педагога.
Цель и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Констатирующий эксперимент, организованный для выявления степени готовности студентов к употреблению ПТ в текстах, подтвердил необходимость организации специального обучения, позволил диагностировать невысокий уровень соответствующих коммуникативных умений. В результате учета сведений констатирующего эксперимента были определены основные подходы к разработке программы опытного обучения и формирования коммуникативных умений.
2. Данные констатирующего среза показали, что студенты не имеют общего представления о прецедентном тексте, и вместе с тем половина респондентов используют чужие высказывания в речи, осознает их значение.
3. Программа опытного обучения была создана на основе общей системы обучения методике преподавания учебных дисциплин по профилю факультетов (русского языка, литературы, культуры речи и риторики), сложившейся в современной науке и вузовской практике.
4. Теоретическая основа опытного обучения - представление о ПТ как особом тексте, который включает слова, словосочетания, предложения (пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы). Они хранятся в памяти человека. Знание и использование ПТ говорит о его принадлежности к определенной культуре. Употребляя прецедентное слово или предложение, говорящий обогащает содержание высказывания, которое становится более информативным и выразительным.
5. Подготовленная программа опытного обучения, составленная с учетом специфики будущей деятельности студентов включала в себя такие понятия как «прецедентный текст», виды прецедентных текстов, уместность/ неуместность их использования и др.
6. Опытная работа показала, что обучение употреблению ПТ вызывает интерес у студентов, осознается ими как профессионально значимое умение. Студенты понимают, что уместно употребленный ПТ обогащает их речь. Основная задача опытного обучения - сформировать установку на употребление ПТ в своей речи. Поэтому особое внимание обращается на активизацию знакомых студентам прецедентных текстов, на использование их в своей речи в различных ситуациях (в частности и педагогических речевых жанрах).
7. Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу об эффективности разработанной методики. Полученные данные свидетельствуют об успехах студентов в овладении специальными умениями, которые необходимы для употребления ПТ в своей речи.
8. Разработанная методика развивает общезначимые для педагогического процесса коммуникативные умения студентов, способствует формированию их профессиональной компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время исследователями отмечается падение культуры речи носителей языка. Это объясняется многими причинами, в частности потерей интереса к чтению, низким уровнем речевой культуры языка средств массовой информации, зачастую неумеренно использующих жаргонизмы, вульгаризмы, просторечия и т.д.
В то же время происходит обогащение речи за счет использования классических текстов литературы, входящих в культурологический «ореол» языковой личности (термин Караулова Ю.Н.). Ученые утверждают, что в языке существуют так называемые «прецедентные тексты», уместное употребление которых указывает на определенный культурный уровень коммуниканта. Такие слова, словосочетания, предложения употребляются без ссылок на автора в расчете на то, что они знакомы, известны адресату.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время прецедентные тексты, играющие немаловажную роль в формировании речевой культуры современников (в том числе учителей, призванных обогащать и корректировать речь учеников), не являются предметом изучения ни в школе, ни в вузе.
На уроках русского языка при изучении прямой и косвенной речи не рассматривается эта особая форма прямой речи, ее значение в создании текста. Изучение прецедентных текстов не входит и в вузовские программы профессиональной подготовки будущего учителя русского языка и литературы. Поэтому, как показывают данные констатирующего эксперимента, студенты, учителя и школьники не владеют теми знаниями и умениями, которые необходимы для качественного восприятия и успешного употребления прецедентных текстов в условиях школьного урока и внеклассной работы по предмету. Только в учебнике по риторике для 8 класса вводится понятие ПТ: «Прецедентный текст — высказывание общеизвестное, не нуждающееся в комментарии, выполняющее в авторском тексте роль яркой иллюстрации или примера». В этом учебнике большое внимание уделяется заданиям на узнавание прецедентных текстов в авторском тексте. Предлагается найти «растворенные» прецедентные тексты в авторском повествовании; определить их роль в тексте; ввести в текст прецедентный текст; составить диалог с прецедентным текстом и переработать монологическое повествование в диалогический текст (Антонова Л.Г.).
В данной работе мы попытались раскрыть многогранный характер проблемы употребления ПТ в речи, определили и описали особенности ПТ как особого текста (лингвистические, психолингвистические).
Для того чтобы определить минимум знаний по теории прецедентных текстов и соответствующих им коммуникативных умений, мы разработали срезовые задания, позволившие установить, в какой мере студенты владеют разными видами чужой речи.
Данные проведенного исследования позволили разработать программу опытного обучения. В процессе обучения удалось создать условия, которые позволили сформировать у студентов опорные коммуникативные умения, такие как умение анализировать уместность введения прецедентного текста, адаптировать его, оправданно употреблять ПТ в своей речи.
Данная работа является начальным этапом в решении обозначенной в названии диссертации проблемы. В перспективе возможно более подробное изучение таких, например, вопросов как:
• методика формирования у школьников умения употреблять прецедентные тексты;
• особенности употребления ПТ в разных речевых жанрах.
Только целенаправленная, профессионально ориентированная коммуникативная подготовка учителя обеспечит ему возможность стать и оставаться речевым идеалом эпохи, что всегда было характерным для российской культуры и академического красноречия.