Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики

Автореферат по педагогике на тему «Обучение учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тишкова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишкова, Светлана Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Обоснование актуальности темы исследования.

1.1. Содержание терминов «модель» и «моделирование».

1.1.1. Моделирование как метод познания.

1.1.2. Моделирование как вид учебной деятельности.

1.2. Моделирование при решении физических задач.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обобщенный метод построения физической модели ситуации.

2.1. Содержание термина «Физическая модель ситуации».

2.2. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации.

2.1.1. Выделение словами текста структурных элементов физического явления.

2.1.2. Выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.

2.3. Механизм конкретизации обобщенного метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации.

3.1. Основные положения обучения учащихся обобщенным методам деятельностей разных видов.

3.2. Методика формирования у учащихся отдельных действий, входящих в метод построения физической модели ситуации.

3.2.1. Обучение учащихся деятельности «Выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации».

3.2.2. Обучение учащихся выражению свойств объектов, воздействий и условий взаимодействия через физические величины и их значения.

3.2.3. Обучение учащихся деятельности «Подведение под понятие идеализированный объект».

3.2.4. Обучение учащихся деятельности «Переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки».

3. Методика формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики"

В государственном стандарте среднего (полного) общего образования по физике сформулировано следующее требование к уровню подготовки выпускников: «учащиеся должны уметь решать задачи на применение изученных физических законов, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» [39]. Физические законы справедливы лишь для моделей, в частности, для идеализированных объектов, которые в природе не существуют. Поэтому, применение физических законов к объяснению конкретных ситуаций требует выяснения условий, при которых реальные объекты можно считать идеализированными. Другими словами возникает необходимость обучения учащихся построению физической модели конкретных ситуаций. Под конкретной ситуацией мы будем понимать описания физических явлений и условий их протекания в окружающем нас мире.

Проблеме обучения учащихся деятельности, связанной с моделированием, ученые физики, философы, исследователи уделяли большое внимание. Выдающиеся физики подчеркивали необходимость моделирования при построении физических теорий (М. Борн, С. Карно, И. Ньютон, Дж.Дж. Томсон, А. Эйнштейн и др.). Философы рассматривали моделирование как один из основных методов познания (В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.). Исследователи предлагали применять различные виды учебных моделей с целью получения новых сведений о физических объектах, изучаемых учащимися в механике, электродинамике, молекулярной физике, специальной теории относительности, атомной физике (С.Е. Каменецкий, Н.А. Солодухин). Возможности метода моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся при изучении физики исследовались В.Н. Мощанским, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шароновой, JI.A. Бордонской и др.

Акцент делался на перечень моделей, изучаемых в школьном курсе физики и на разъяснение учащимся сущности метода идеализации.

На наш взгляд, есть аспект, на который исследователи не обращали внимания - замена конкретной ситуации, описанной в задаче, физической моделью ситуации. Есть несколько работ, в которых о необходимости такой замены говорится в неявном виде (Б.С. Беликов, JI.M. Фридман, Г.А. Вайзер) и в явном виде (Г.П. Стефанова, С.В. Анофрикова). Однако идеи этих авторов не заняли надлежащего места в практике работы учителей физики. Об этом можно судить по результатам опроса 50 учителей. Из них 6 человек (12 %) выделили этот этап как самостоятельный. Остальные учителя при анализе текста задачи ограничиваются лишь краткой записью условия задачи в виде «дано», «найти» и построением чертежа.

Мы полагаем, что этап моделирования конкретной ситуации, описанной в задаче - самый важный в решении физических задач, так как целью деятельности на этом этапе является перевод реальных объектов, их свойств, воздействий и условий взаимодействия на язык физики. Без этого этапа теряется физический смысл решения задачи, так как все знания, изучаемые в физике, описываются моделями, а не реальными объектами. Это означает, что применять физические знания к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если объект, указанный в задаче, уподобить идеализированному объекту.

Учащиеся при изучении физики решают множество задач. Поэтому можно предположить, что умение моделировать ситуацию, описанную в задаче, формируется стихийно. Для проверки этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали ее ошибочность. Из 700 учащихся 642 (91 %) не владеют умением моделирования ситуации физической задачи.

Отсюда мы сделали вывод о том, что у школьников отсутствует осознание того, что физические теории оперируют идеализированными объектами, а в конкретных ситуациях физические явления происходят с реальными объектами, к изменению состояния которых физические законы можно применять лишь при определенных условиях. Это обуславливает актуальность темы исследования.

Теоретической основой исследования являются следующие положения:

1. Человек может выполнять определенную деятельность в любых условиях, если владеет обобщенным методом этой деятельности.

2. Человек может овладеть деятельностью, только многократно выполняя ее.

Гипотеза исследования: учащиеся смогут строить физические модели любых ситуаций, если они овладеют обобщенным методом моделирования ситуаций.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся в средней школе в современных условиях.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации в процессе изучения школьного курса физики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выяснить содержание термина «Физическая модель ситуации».

2. Уточнить содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации.

3. Отобрать учебный материал школьного курса физики, при изучении которого возможно формирование у учащихся каждого действия, входящего в содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации.

4. Разработать методику формирования у школьников каждого действия обобщенного метода построения физической модели ситуации.

5. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования каждого действия обобщенного метода построения физической модели ситуации.

6. Разработать методику формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели любой конкретной ситуации.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: изучение педагогической, психологической, методической, учебной и естественнонаучной литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта среднего (полного) общего образования, содержания программ и учебников по физике; анкетирование, индивидуальные беседы с учителями физики и учащимися образовательных учреждений различных типов; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Составлено определение термина «Физическая модель ситуации» -описание ситуации, в которой конкретные объекты заменены идеализированными; свойства этих объектов, их взаимодействие и условия взаимодействия выражены через физические величины и их значения. Физическая модель ситуации может быть изображена графически с помощью принятых в физике условных обозначений.

2. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации представлено в виде следующей системы действий:

1) выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;

2) подведение реальных объектов под понятие «идеализированный объект»;

3) выражение свойств объектов через физические величины и их значения;

4) выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;

5) перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);

6) переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.

3. Формирование обобщенного метода построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.

4. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся выполнению первого, третьего, четвертого и пятого действий метода. Второму действию можно обучать в любой теме, где вводятся идеализированные объекты. Третье и четвертое действие формируются в любой теме, где вводятся физические величины, описывающие свойства объектов, воздействия и условия взаимодействия. Изображению графической модели ситуации целесообразно обучать одновременно с третьим и четвертым действиями. Шестому действию метода можно обучать на специальных уроках, предшествующих урокам решения задач в теме. Цель этих уроков состоит в обучении учащихся моделированию конкретных ситуаций.

5. Установлено, что эффективность формирования отдельных действий и обобщенного метода в целом обеспечивается применением закономерностей деятельностной теории учения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всех учащихся можно обучать обобщенному методу построения физической модели ситуации на любом физическом материале. Процесс обучения состоит из следующих этапов:

I - обучение отдельным действиям обобщенного метода построения физической модели ситуации.

II - подготовительный. На этом этапе учащиеся накапливают методы построения физической модели ситуации в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.

III - методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.

IV - этап самостоятельного составления учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод.

V - этап самостоятельного моделирования любых конкретных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана методика формирования у учащихся отдельных действий обобщенного метода построения физической модели ситуации и необходимые для этого дидактические средства: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания.

2. Разработана модель учебного процесса, позволяющая обучать учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации.

3. Отобран учебный материал школьного курса физики, при изучении которого целесообразно формирование отдельных действий данного метода.

4. Предлагаемая методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.

Апробация исследования осуществлялась:

1) на Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 20042005 г.г.);

2) на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (г. Н.Новгород, 2004 г.);

3) на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

4) на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2005 г.);

5) на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Армавир, 2005 г.);

6) на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002-2005 г.г.);

7) на городском постоянно действующем научно-методическом семинаре учителей физики (г. Астрахань, 2001-2006 г.г.);

На защиту выносятся:

1. Методика формирования отдельных действий обобщенного метода построения физической модели ситуации.

2. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии - 160 наименований, в работе - 15 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 4

1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что учащиеся не знакомы с деятельностью, связанной с моделированием ситуации, хотя сталкиваются с потребностью в ее применении, так как физические знания описывают модели и применять их к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если реальные объекты уподобить идеализированными.

2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации и отдельным его действиям по предлагаемой методике.

3. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся моделированию конкретных ситуаций при изучении школьного курса физики.

4. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика формирования обобщенного метода построения ФМС позволяет научить учащихся моделированию любых конкретных ситуаций.

129

Заключение

Диссертационное исследование посвящено обучению учащихся моделированию ситуации при изучении школьного курса физики. Результатом данного исследования является разработка методики обучения учащихся отдельным действиям метода построения физической модели ситуации и метода в обобщенном виде.

В процессе исследования были решены все поставленные задачи.

1. При анализе философской, методической литературы, диссертационных исследований было выявлено, что исследователи понимают под терминами «модель» и «моделирование». Также рассмотрены учебные пособия по решению физических задач для учащихся и учителей и выявлены недостатки сложившейся методики обучения учащихся решению задач при изучении школьного курса физики.

2. В процессе исследования составлено определение термина «Физическая модель ситуации», уточнено обобщенное содержание метода построения ФМС. Данный метод разбит на два этапа: выделение словами текста структурных элементов физического явления; выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.

3. Выделен механизм конкретизации действий метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики и типы физических моделей ситуаций.

4. Разработана методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации на основе психолого-педагогической теории деятельности. При этом проведен анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям метода при изучении различных тем школьного курса физики. Выделена система упражнений по формированию этих действий и описана методика их применения. Установлено, что начинать обучение отдельным действиям рассматриваемого метода возможно в начале изучения физики, т.е. в 7 классе, а формировать его в обобщенном виде - в начале 9 класса. При таком обучении у учащихся появляется возможность применения этого метода в старших классах при решении более сложных задач.

5. Проведена опытная проверка разработанной методики, получены достаточно высокие результаты, свидетельствующие о том, что учащиеся усвоили обобщенный метод построения физической модели ситуации и могут применять его при решении различных задач: повышенной сложности, комбинированных, из разных разделов школьного курса физики.

На основе сказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута и проблема исследования решена. Доказано, что формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие в его содержание.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что разработанная методика позволяет выполнять моделирование любых ситуаций и подготовить учащихся к применению полученных знаний в конкретных жизненных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики"

На правах рукописи

ТИШКОВА Светлана Анатольевна

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОБОБЩЕННОМУ МЕТОДУ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИТУАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань - 2006

Работа выполнена на кафедре теоретической физики и методики преподавания физики факультета физики и электроники Астраханского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Стефанова Галина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Карпасюк Владимир Корнильевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «31» марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук,

профессор Червова Альбина Александровна

диссертационного совета

Крутова И. А.

aoogft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В государственном образовательном стандарте по физике для средней школы умение моделировать отнесено к общеучебным умениям. Это означает, что моделирование должно осуществляться в процессе изучения всего курса физики. Это и понятно, так как изучаемые физические теории оперируют моделями - идеализированными объектами. Физические законы справедливы лишь для моделей, в частности, для идеализированных объектов, которые в природе не существуют. Поэтому, применение физических законов к конкретным ситуациям возможно лишь при условии, что реальные объекты можно считать идеализированными.

В исследованиях широко обсуждаются различные аспекты проблемы моделирования. Выдающиеся физики подчеркивали необходимость моделирования при построении физических теорий (М. Бори, С. Карно, И. Ньютон, Дж.Дж. Томсон, А. Эйнштейн и др.). Философы рассматривали моделирование как один из основных методов познания (В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.). Исследователи в области теории и методики преподавания физики уделяли большое внимание вопросу обучения учащихся моделированию. Предлагалось применять различные виды учебных моделей с целью получения новых сведений о физических объектах, изучаемых учащимися в механике, электродинамике, молекулярной физике, специальной теории относительности, атомной физике (С.Е. Каменецкий, H.A. Соло-духин). Возможности метода моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся при изучении физики исследовались В.Н. Мощан-ским, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шароновой, JI.A. Бордонской и др. Акцент делался на перечень моделей, изучаемых в школьном курсе физики и на разъяснение учащимся сущности метода идеализации.

На наш взгляд, есть аспект, на который исследователи не обращали внимания - замена конкретной ситуации, описанной в задаче, физической моделью ситуации. Есть несколько работ, в которых о необходимости такой замены говорится в неявном виде (Б.С. Беликов, Л.М. Фридман, Г.А. Вайзер) и в явном виде (Т.П. Стефанова, С.В. Анофрикова). Однако идеи этих авторов не заняли надлежащего места в практике работы учителей физики. Об этом можно судить по результатам опроса 50 учителей. Из них 6 человек (12 %) выделили этот этап как самостоятельный. Остальные учителя при анализе текста задачи ограничиваются лишь краткой записью условия задачи в виде «дано», «найти» и построением чертежа.

Мы полагаем, что этап моделирования конкретной ситуации, описанной в задаче - самый важный в решении физических задач, так как целью деятельности на этом этапе является перевод реальных объектов, их свойств, воздействий и условий взаимодействия на язык физики. Без этого этапа теряется физический смысл решения задачи, так как все знания, изучаемые в физике, описываются моделями, а не реальными объектами. Это означает, что применять физические знания к конкретным ситуациям можно лишь в

том случае, если объект, указанный в задаче, уподобить идеализированному объекту.

Учащиеся при изучении физики решают множество задач. Поэтому можно предположить, что умение моделировать ситуацию, описанную в задаче, формируется стихийно. Для проверки этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали ее ошибочность. Из 700 учащихся 642 (91 %) не владеют умением моделирования ситуации физической задачи.

Отсюда мы сделали вывод о том, что сложившаяся методика обучения учащихся не создает условий для понимания ими того факта, что физические знания описывают модели и применять их к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если реальные объекты уподобить идеализированными. Это обуславливает актуальность темы исследования.

Теоретической основой исследования являются следующие положения:

1. Человек может выполнять определенную деятельность в любых условиях, если владеет обобщенным методом этой деятельности.

2. Человек может овладеть деятельностью, только многократно выполняя ее.

Гипотеза исследования: учащиеся смогут строить физические модели любых ситуаций, если они овладеют обобщенным методом моделирования ситуаций.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся в средней школе в современных условиях.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации в процессе изучения школьного курса физики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выяснить содержание термина «Физическая модель ситуации».

2. Уточнить содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации (ФМС).

3. Отобрать учебный материал школьного курса физики, при изучении которого возможно формирование у учащихся каждого действия, входящего в содержание обобщенного метода построения ФМС.

4. Разработать методику формирования у школьников каждого действия обобщенного метода построения ФМС.

5. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования каждого действия обобщенного метода построения ФМС.

6. Разработать методику формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели любой конкретной ситуации.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: изучение педагогической, психологической, методической, учебной и естественнонаучной литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта среднего (полного) общего образования, содержания программ и учебников по физике; анкетирование, индивидуальные беседы с учителями физики и учащимися образовательных учреждений различных типов; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Составлено определение термина «Физическая модель ситуации» -описание ситуации, в которой конкретные объекты заменены идеализированными; свойства этих объектов, их взаимодействие и условия взаимодействия выражены через физические величины и их значения. Физическая модель ситуации может быть изображена графически с помощью принятых в физике условных обозначений.

2. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации (ФМС) представлено в виде следующей системы действий:

1) выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;

2) подведение под понятие «идеализированный объект»;

3) выражение свойств объектов через физические величины и их значения;

4) выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;

5) перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);

6) переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.

3. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.

4. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся выполнению первого, третьего, четвертого и пятого действий метода. Второму действию можно обучать в любой теме, где вводятся идеализированные объекты. Третье и четвертое действие формируются в любой теме, где вводятся физические величины, описывающие свойства объектов, воздействия и условия взаимодействия. Изображению графической модели ситуации целесообразно обучать одновременно с третьим и четвертым действиями. Шестому действию метода можно обучать на специальных уроках, предшествующих урокам решения задач в теме. Цель этих уроков состоит в обучении учащихся моделированию конкретных ситуаций.

5. Установлено, что эффективность формирования отдельных действий и обобщенного метода в целом обеспечивается применением закономерностей деятельносгной теории учения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всех учащихся можно обучать обобщенному методу построения ФМС на любом физическом материале. Процесс обучения состоит из следующих этапов:

I - обучение отдельным действиям обобщенного метода построения

ФМС.

И - подготовительный. На этом этапе учащиеся накапливают методы построения ФМС в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.

III - методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.

IV - этап самостоятельного составления учащимися ФМС с опорой на обобщенный метод.

V - этап самостоятельного моделирования любых конкретных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана методика формирования у учащихся отдельных действий обобщенного метода построения ФМС и необходимые для этого дидактические средства: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания.

2. Разработана модель учебного процесса, позволяющая обучать учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации.

3. Отобран учебный материал школьного курса физики, при изучении которого целесообразно формирование отдельных действий данного метода.

4. Предлагаемая методика обучения учащихся обобщенному методу построения ФМС может бьггь использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.

На защиту выносятся'.

1. Методика формирования отдельных действий обобщенного метода построения физической модели ситуации.

2. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации.

Апробация исследования осуществлялась:

1) на Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2004-2005 г.г.);

2) на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (г. Н.Новгород, 2004 г.);

3) на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

4) на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2005 г.);

5) на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Армавир, 2005 г.);

6) на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002-2005 г.г.);

7) на городском постоянно действующем научно-методическом семинаре учителей физики (г. Астрахань, 2001-2006 г.г.);

Структура работы : Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии - 160 наименований, в работе - 15 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность и проблема исследования, определены его объект и предмет, цели и гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.

В первой главе «Обоснование актуальности темы исследования» на основе анализа работ выдающихся физиков, философской, психолого-педагогической и методической литературы раскрыто содержание терминов «модель» и «моделирование». Так философы В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин под моделью понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую часть действительности в упрощенной и наглядной форме. Моделирование определяется ими как метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов и явлений. Такие физики, как А. Эйнштейн, Дж. Максвелл, А.Ф. Иоффе под моделью понимали либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые его свойства, либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей. Суть моделирования, по их мнению, заключается в замене объекта-оригинала его моделью с сохранением в ней существенных свойств этого объекта. Исследователи в области методики преподавания физики (С.Е. Каменецкий, H.A. Солодухин, В.В. Мултановский и др.) под моделированием понимают вид учебной деятельности, который включает в себя построение моделей или выбор готовых и изучение их с целью получения новых сведений о физических объектах. В содержание термина «модель» они вкладывают тот же смысл, что и физики. В учебном процессе учителю физики предлагается применять различные модели для создания наглядных образов чувственно не воспринимаемых объектов (электрическое и магнитное поля, кристаллическая решетка металла, модель молекулы воды и др.); при объяснении принципа действия физических приборов и технических уст-

ройств (модель двигателя внутреннего сгорания, насоса, паровой турбины и др.). При этом в современной школе широко используются компьютерные модели механизма протекания физического явления и внутреннего строения физических объектов. Рекомендации по обучению учащихся моделированию сводятся к сообщению информации об идеализированных объектах изучаемых физических теорий и об идеализации условий, в которых протекает физическое явление. Кроме того, учащимся предлагаются задания по изготовлению различных моделей (модель броуновского движения, фонтан и др.)

Ряд авторов понимают под моделированием анализ условия задачи, при котором вводятся упрощения, дополнительные условия, что приводит к идеализации условия задачи, но при этом не даются рекомендации по обучению учащихся этим действиям. В методических пособиях по решению задач, предназначенных для учителей и учащихся, не рассматривается замена конкретной ситуации ее моделью, как отдельный, самостоятельный этап. Авторы обращают внимание на анализ условия задачи, не раскрывая содержание этой деятельности, а лишь формулируя советы общего характера, такие как соотнесение условий с требованиями, выделение существенных и несущественных обстоятельств для рассматриваемой в задаче ситуации.

Стефановой Г.П. выделено и разработано содержание деятельности построения физической модели ситуации задачи. Однако обучение этой деятельности осуществляется при формировании у учащихся обобщенного метода поиска решения задач-проблем. Но построение физической модели конкретной ситуации является основополагающей и сложной деятельностью, поэтому необходимо формировать ее у учащихся специально. Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют об актуальности и правомерности постановки проблемы исследования.

Во второй главе «Обобщенный метод построения физической модели ситуации» определено содержание термина «Физическая модель ситуации», уточнено содержание обобщенного метода построения ФМС, выделены типы физических моделей ситуаций, описан механизм конкретизации обобщенного метода построения ФМС в различных темах школьного курса физики.

Содержание обобщенного метода построения ФМС представляет собой следующую систему действий:

I. Выделить словами текста структурные элементы физического явления (1 этап):

1) материальный объект 1 (М01), с которым происходит изменение, и его свойства в начальном состоянии;

2) материальный объект 2 (М02), воздействие которого является причиной изменения стояния М01, и его свойства в начальном состоянии;

3) воздействие и условия, при которых оно осуществляется;

4) материальный объект 1 и его свойства в конечном состоянии.

И. Выразить структурные элементы физического явления на языке физической науки (2 этап):

1) по описанию физического явления установить возможность применения той или иной физической теории.

2) назвать идеализированные объекты этой теории;

3) установить можно ли выделенный в ситуации материальный объект 1 уподобить идеализированному;

4) выразить свойства материального объекта 1 в начальном состоянии через физические величины и их значения;

5) выразить свойства материального объекта 1 в конечном состоянии через физические величины и их значения;

6) выразить свойства материального объекта 2 в начальном состоянии через физические величины и их значения;

7) выразить условия взаимодействия на языке физической науки;

8) изобразить графическую модель ситуации;

9) составить текст ситуации на языке физической науки. Содержание данного метода проверено на различных конкретных ситуациях с целью его уточнения. Действия первого этапа остаются без изменения. Перевод элементов текста на язык физики (2 этап) дополнен первым и вторым действиями. Появляется новое действие обобщенного метода построения ФМС. Оно называется «Составление текста ситуации на языке физической науки» (девятое действие второго этапа).

Выделенные словами текста структурные элементы физического явления позволяют разбить текст ситуации на отдельные фрагменты, которые необходимо перевести на язык физической науки. При этом получается, что конкретизации в теме подвергаются не все выделенные на первом этапе элементы. На основании этого можно ввести типы физических моделей ситуаций, которые определяются по количеству выделенных структурных элементов физического явления. Ситуации, в которых имеют место все структурные элементы физического явления, относятся к I типу. Ко II типу ФМС относятся ситуации, в которых не указан воздействующий объект и воздействия. Если в ситуациях не указано конечное состояние материального объекта и его свойства в этом состоянии, то они относятся к III типу.

Выделенные типы физических моделей ситуаций являются ориентиром для построения ФМС.

В третьей главе «Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации» сформулированы основные положения, на которых базируется организация обучения учащихся обобщенным способам деятельностей разных видов; описаны методика формирования действий, входящих в содержание рассматриваемого метода и методика формирования обобщенного метода построения ФМС; разработаны дидактические средства, необходимые для овладения учащимися обобщенным методом и каждым его действием.

Методические исследования, проведенные на основе закономерностей психолого-педагогической теории деятельности доказывают, что процесс обучения учащихся обобщенным методам познавательной деятельности строится в соответствии со следующими положениями:

1. Для осмысления содержания обобщенного метода он должен быть выделен самими учащимися.

2. Содержание обобщенного метода обязательно должно стать предметом усвоения.

3. Учащихся необходимо специально обучать планированию своих действий по выполнению определенных заданий с опорой на обобщенный метод.

4. Для обучения учащихся планированию своих действий с опорой на обобщенный метод необходимо разработать специальные дидактические средства, побуждающие к многократному применению этого метода.

5. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно только в том случае, когда учащиеся уже обучены способам выполнения каждого действия, входящего в его содержание.

Выделенное содержание рассматриваемого метода позволяет установить, какими действиями должны овладеть учащиеся для успешного моделирования ситуаций. Это действия:

1) выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;

2) подведение под понятие «идеализированный объект»;

3) выражение свойств объектов через физические величины и их значения;

4) выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;

5) перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);

6) переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.

Первому действию целесообразно обучать учащихся, начиная с первого урока физики в 7 классе, формируя у них в обобщенном виде понятие «физическое явление». Определение этого понятия следующее: «Изменение состояния одного физического тела (ФТ1) при взаимодействии его с другим физическим телом (ФТ2) в определенных условиях называется физическим явлением. В начальном и конечном состоянии тела обладают определенными свойствами».

Опираясь на это определение можно выделить структурные элементы физического явления:

• физическое тело 1 (ФТ1), с которым происходит изменение, и его свойства в начальном состоянии;

• физическое тело 2 (ФТ2), воздействие которого является причиной изменения состояния ФТ1;

• воздействия и условия, при которых оно осуществляется;

• физическое тело 1 и его свойства в конечном состоянии.

Для усвоения рассматриваемого действия учащимся 7-ого класса предлагается задание «Выделите структурные элементы физического явления в следующих ситуациях», к которому прилагается от 8 до 10 ситуаций. Приведем примеры ситуаций:

1). Маленький упругий шарик подпрыгивает, ударяясь о горизонтальную подставку.

2). В чайнике с электрическим нагревательным элементом холодная вода закипает через 3 минуты.

Выделение структурных элементов физического явления словами текста осуществляется по программе, разработанной самими учащимися. Покажем программу деятельности по выполнению этого задания и результаты выполнения действий учащимися применительно к данным ситуациям (табл 1).

Таблица 1

Выделение структурных элементов физического явления_

Программа деятельности Выполнение действий программы

Ситуация 1 Ситуация 2

1. Выделите в ситуации ФТ1, с которым происходит изменение, и его свойства в начальном состоянии. маленький упругий шарик холодная вода в чайнике

2 Выделите в ситуации ФТ2, воздействие которого является причиной изменения состояния ФТ1 горизонтальная подставка электрический нагревательный элемент

3 Выделите в ситуации воздействия и условия, при которых оно осуществляется удар; шарик ударяется о подставку электрический нагревательный элемент находится в чайнике с холодной водой, время нагрева 3 мин.

4 Выделите в ситуации ФТ1 и его свойства в конечном | состоянии. маленький упругий шарик подпрыгивает кипящая вода в чайнике ............

При изучении последующих тем учащиеся выделяют структурные элементы физического явления, опираясь на обобщенное определение физического явления.

Второму действию можно обучать учащихся в темах, где вводятся идеализированные объекты. Эта деятельность выделена психологами, называется «подведение под понятие» и состоит из следующих операций:

1. Назвать первый признак идеализированного объекта;

2. Установить, обладает ли этим признаком конкретный объект;

3. Назвать второй признак идеализированного объекта;

4. Установить, обладает ли этим признаком тот же конкретный объект, и т.д.

Для формирования рассматриваемого действия учащимся предлагается задание, целью которого является уподобление объектов, описанных в конкретных ситуациях идеализированным, с перечнем 8-10 ситуаций. Также вместе с учащимися разрабатывается программа выполнения задания. Приведем конкретные примеры формулировки задания, программы по его выполнению и образец выполнения (табл. 2).

Задание. Установите, можно ли выделенное (подчеркнутое) заряженное тело считать точечным зарядом в следующих ситуациях:

1. Два заряженных воздушных шара диаметром 10 см взаимодействуют друг с другом на расстоянии 1 м.

2. К металлической гильзе на расстояние 2 см подносят заряженную стеклянную палочку длиной 20 см.

Таблица 2

Образец выполнения задания_

Программа деятельности Выполнение действий программы

Ситуация 1 Ситуация 2

1. Оцените наибольший размер а заряженного тела. диаметр каждого заряженного воздушного шара а= 10 см заряженная стеклянная палочка длиной а ~ 20 см

2. Определите расстояние / между заряженными телами заряженные шары находятся на расстоянии 1 = 1 м = 100 см заряженная стеклянная палочка находится на расстоянии / = 2 см от металлической гильзы

3. Найдите отношение 11 а. //я= 100 см /10 см =10 //в = 2см/20см = 0,1

4. Оцените, удовлетворяет ли полученное отношение условию На &10. //«=10 //а<10

5. Сделайте вывод Заряженные шары можно считать точечными зарядами в условиях взаимодействия. Стеклянную палочку нельзя считать точечным зарядом в условиях взаимодействия.

Третье, четвертое и пятое действия целесообразно формировать у учащихся в каждой теме, где вводятся физические величины, описывающие свойства объектов, воздействия и условия взаимодействия. Учащимся предлагаются задания, цепью которых является перевод описаний конкретных ситуаций на язык физической науки и изображение графической модели этих ситуаций.

Для выполнения такого задания учащимися составляется программа деятельности вместе с учителем:

1. Замените объект, у которого изменяется состояние, физическим телом или идеализированным объектом.

2. Выразите свойства объекта в начальном состоянии через физические величины и их значения.

3. Воздействующий объект замените физическим телом или идеализированным объектом. Выразите его свойства в начальном состоянии через физические величины и их значения.

4. Выразите условия взаимодействия через физические величины и их значения.

5. Выразите свойства объекта в конечном состоянии через физические величины и их значения.

6. Изобразите графическую модель ситуации.

Покажем образец выполнения учащимися задания с опорой на выделенную программу деятельности (табл. 3).

Задание. Переведите на язык физической науки следующие ситуации и изобразите их графическую модель:

1. При аварийном торможении автомобиль, движущийся по мокрому асфальту со скоростью 72 км/ч остановился через 5 с.

2. Двойной провод между пунктами А и В, расстояние между которыми 40 км, имеет сопротивление 800 Ом. Во время бурана из-за разрыва провода в электрической цепи возникло короткое замыкание. Для определения расстояния от пункта А до места повреждения электрической цепи, измерили напряжение и силу тока. Напряжение оказалось равным 10 В, а сила тока 40 мА.

Таблица 3.

Образец выполнения задания (ситуации 2)_

№ действия Словами текста На языке физической науки 1

1 Двойной провод между пунктами А и В Двухпроводная линия 1 1

2 Провод имеет сопротивление 800 Ом; длина его 40 км Двухпроводная линия длиной / = 40 км; Л = 800 Ом

3. Буран

4.

5. 1 Двойной провод на некотором удалении от пункта А разорвался. В месте разрыва произошло короткое замыкание. Напряжение на линии стало 10 В, а сила тока 40 мА Двухпроводная линия имеет сопротивление #1 < Я Длина линии Сила тока в линии / = 40 мА при напряжении на ее концах и - 10 В

| 6

Переформулированию описания конкретной ситуации на язык физической науки учащиеся обучаются на специальных уроках, предшествующих урокам решения задач в теме На этих уроках учащиеся составляют физические модели различных ситуаций. Им предлагается задание, которое можно сформулировать так: «Составьте описание, в котором переведенные на язык физики фрагменты ситуации расположены в том же порядке, что и в определении физического явления».

Обучать учащихся обобщенному методу построения ФМС можно после того, как отработаны все действия, входящие в его содержание. Нами установлено, что целесообразно осуществлять такое обучение в 9 классе после изучения законов Ньютона, последовательно организуя следующие этапы: мотивациоиный, подготовительный, методологический, этап самостоятель-

ного составления учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод, этап самостоятельного моделирования любой конкретной ситуации.

Цель мотивационного этапа создание у учащихся потребности в построении ФМС. Для этого предлагается сложная задача, в которой описано физическое явление, завуалированное сюжетом, описанным «житейским» языком. При построении физической модели такой ситуации у учащихся возникает необходимость разбиения описания на отдельные фрагменты и применение для этого определения физического явления в обобщенном виде.

Подготовительный этап проходит при формировании у учащихся отдельных действий обобщенного метода в 7-8 классах. При этом происходит накопление методов построения ФМС в конкретном виде в различных темах школьного курса физики. После этого, на методологическом этапе выделяется метод в обобщенном виде. Отводится специальный урок, на котором учащиеся, анализируя методы построения физической модели конкретных ситуаций, накопленные у них, выделяют действия метода в обобщенном виде. Усвоение действий метода организуется в соответствии с закономерностями теории деятельности. На четвертом этапе происходит обучение учащихся планированию действий по решению задач с опорой на обобщенный метод. Последним этапом является этап, на котором учащиеся самостоятельно составляют физическую модель любых ситуаций. Приведем образец оформления учащимися задания, связанного с построением физической модели конкретной ситуации (табл. 4).

Таблица 4

_Построение физической модели ситуации_

Задача №1 Известно, что летучие мыши и дельфины используют эхолокацию дли поисков I добычи Типичная для европейской части нашей страны летучая мышь-ушан питается на- I секомыми, в основном, комарами. Определите, какой минимальной длины рыбка входит в 1 меню дельфина-афалины, если афалина и ушан используют примерно одинаковую частоту локации Используйте тог факт, что скорость ультразвука в воде в пять раз больше,

Структурные элементы физического явления Выражение структурных элементов физического явления

Словами текста На языке физики

М01 и его свойства в начальном состоянии Летучая мышь-ушан и дельфин-афалина с одинаковой частотой локации для поисков добычи Ультразвуковые волны, распространяющиеся в воде и воздухе с одинаковой частотой V Длина волны, распространяющейся в воздухе \ скорость ее распространения ь^ Длина волны, распространяющейся в воде скорость ее распространения ^вол-

М02 и его свойства в начальном состоянии Рыба и комар, имеющие определенные минимальные размеры Препятствия с определенными, минимальными размерами 1\ и 12, соизмеримыми с длинами ультразвуковых волн

1 Воздействие и

I условия, при которых оно осуществляется

Рыба и комар попадают в зону локации. Скорость звука в воде в 5 раз больше, чем в воздухе

Продолжение таблицы 4

Ультразвуковые волны в воздухе отражаются от предметов.

V*

,/1^=5

М01 и его свойства в конечном состоянии

Графическое изображение ситуации

I

модели |

Ультразвуковые волны X и X) изменяют направление распространения после отражения от препятсчиий._______

Составление текста ■ Имеются два источника ультразвуковых волн в воде и в воздухе ситуации на языке 1 с одинаковой частотой локации V для обнаружения препятствий

физической науки

Установите минимальный размер препятствия в воде, если ультразвуковая волна длиной \ распространяется в ней со скоростью а в воздухе имеет длину волны X и скорость распространения икПричем Цц, / ~ 5._

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» рассматривается организация и результаты эксперимента по проблеме исследования. В эксперименте участвовало 50 учителей, 700 учащихся 7-11 классов образовательных учебных заведений разного типа г. Астрахани, Москвы, Саратова, Тулы, Ростова-на-Дону, Волгограда. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. Цели каждого этапа и число участников указаны в таблице 5.

Таблица 5

Этапы педагогического эксперимента_

Этапы эксперимента Число участников Цели

1 Констатирующий 2001-2002 г г 700 учащихся, 50 учителей Проверить сформированность у учащихся и учителей деятельности, связанной с построением ФМС

2. Поисковый 2002-2003 г г 200 учащихся (8 классов) Найти место и время в школьном курсе физики для обучения учащихся обобщенному методу построения ФМС. Установить, могут ли учащиеся овладеть обобщенным методом построения ФМС по предлагаемой методике.

3. Обучающий 2003 - 2005 г.г. 170 учащихся (8 классов), 15 учителей Сформировать у учащихся действия, входящие в содержание метода построения ФМС; обобщенный метод построения ФМС и умение применять его для моделирования любой ситуации.

Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся не владеют деятельностью по моделированию ситуаций и необходимо проводить специальную работу по обучению их этой деятельности.

Поисковый эксперимент был организован с учащимися различных школ г. Астрахани и г. Москвы. В поисковом эксперименте проверялись все этапы формирования обобщенного метода построения ФМС т методика формирования отдельных действий, входящих в его содержание.

Обучающий эксперимент проводился с учащимися и учителями физики. В эксперименте проверялись сформированность у учащихся отдельных действий метода, обобщенного метода построения ФМС и умение применять его для моделирования любых конкретных ситуаций. Для проверки сформированное™ этих умений разрабатывались специальные задания. При выполнении заданий предлагалось прописывать все действия обобщенного метода построения ФМС с сохранением их последовательности и моделировать конкретные ситуации. Результаты обучающего эксперимента представлены на диаграммах 1,2.

Диаграмма 1

Результаты формирования у учащихся отдельных действий метода построения ФМС

В выделение структурных злементов фкзичеокого явления ■подведение реальных объектов под понятие идеализированных ■выражение свойств объектов через физические величины

7 кп. 8 кл.

Диаграмма 2

Результаты формирования обобщенного метода построения ФМС

■ Выделение действий обобщенного метода построения ФМС

■ Применение метода ДЛЯ

моделирования любых ситуаций

Обучение учителей обобщенному методу построения ФМС проходило на городском методическом семинаре по физике при Астраханском государственном университете.

Таким образом, в процессе эксперимента подтверждена правильность выдвинутой гипотезы исследования, что учащиеся смогут моделировать любые ситуации, если они овладеют обобщенным методом построения ФМС.

Выводы и результаты исследования

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты:

1. Составлено определение термина «Физическая модель ситуации».

2. Доказано, что формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие в его содержание.

3. Обучение обобщенному методу построения ФМС осуществляется поэтапно.

4. Разработаны дидактические средства, позволяющие формировать действия метода и обобщенный метод построения ФМС: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания.

5. Проведена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи

1. Стефанова Г.П., Тишкова С.А. Обучение учащихся деятельности, связанной с построением физической модели ситуации при решении физических задач // «Физика в системе современного образования» (ФССО-05). / Материалы восьмой международной конференции. Книга 2 (29 мая - 3 июня 2005 г.) - С.-Пб: изд-во РГТТУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 483-485.

2. Тишкова С.А. Изучение дисперсии света в 11 классе // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - М: «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2005. - с. 107. (Полнотекстовая версия материалов в Интернете по адресу: http: // festival. 1 September, ru).

3. Тишкова С.А. Разработка обучающей программы подготовки учащихся к решению задач повышенной сложности // Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. № 29 -Москва, 2004. - с. 165 -170.

4. Тишкова С.А. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации, описанной в задаче при изучении физики в основной школе // Проблемы современного физического образования: школа и вуз: Научные труды региональной научно-практической конференции. Октябрь, 2005 год. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - с. 43-46.

5. Тишкова С.А. Подготовка учащихся к решению олимпиадных задач по физике в средней школе // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции, 22-23 апреля 2004 года. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - с. 123-126.

6. Тшдкова СЛ. Система задач-упражнений для обучения учащихся построению физической модели ситуации задачи // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21,22 апреля, 2005 г.) - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. Том 3. - с. 183-185.

7. Тишкова С.А. Обучение учащихся построению физической модели ситуации, описанной в задаче // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГУ. - Астрахань: изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003. - с. 32.

8. Тишкова С.А. Использование задач с физическим содержанием в классах химико-биологического профиля и моделирование ситуации задачи // Физика в системе подготовки студентов нефизических специальностей университетов в условиях модернизации образования: Сборник трудов совещания-семинара 21 - 24 сентября 2004 г. / Сост. О.М. Алыкова, A.M. Лихтер. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. -с. 149-150.

9. Тишкова С.А. Подготовка учащихся физико-математических классов к решению нестандартных задач при изучении школьного курса физики // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань: изд-во Астраханского гос. ун-та, 2002. - с. 27.

Подписано в печать 26.02 2006 г. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 857.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18, e-mail: asupress@vandex ru

aoo€ft