автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении курса физики в средних школах
- Автор научной работы
- Мирзоева, Кибриё Караевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоева, Кибриё Караевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИТУАЦИИ.
1.1. Теоретические основы моделирования как метод учебной деятельности при решении физических задач.
1.2. Механизм конкретизации обобщенного метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики.
1.3. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ
2.1. Основные положения и технология обучения учащихся обобщенным методам деятельностей разных видов.
2.3. Методика формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.
2.3. Организация педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении курса физики в средних школах"
Благодаря мудрой политике Президента нашей страны уважаемого Эмомали Рахмон изо дня в день становятся заметнее достижения в сфере политики, науки и просвещения, культуры и экономики. В настоящее время наше обновленное и независимое общество находится на переходном этапе и с каждым днем его научная мощь усиливается. Учитывая требования современности, необходимо обеспечить развитие всех отраслей и, прежде всего, образования. Это положение способствует всестороннему исследованию и изучению системы образования, а также научно-педагогических взглядов наших ученых, так как углубленное изучение их научно-педагогических взглядов и идей способствует улучшению деятельности учебных заведений и повышению качества знаний учащихся.
В государственном стандарте общего образования по физике сформулировано следующее требование к уровню подготовки выпускников: «учащиеся должны уметь решать задачи на применение изученных физических законов, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». Физические законы справедливы лишь для моделей, в частности для идеализированных объектов, которые в природе не существуют. Поэтому применение физических законов к объяснению конкретных ситуаций требует выяснения условий, при которых реальные объекты можно считать идеализированными. Другими словами, возникает необходимость обучения учащихся построению физической модели конкретных ситуаций. Под конкретной ситуацией мы будем понимать описания физических явлений и условий их протекания в окружающем нас мире.
Проблеме обучения учащихся деятельности, связанной с моделированием, ученые-физики (Оспенникова Е.В., Шукурзод Т.А., Бобоев Т., Хакимов Ф.Х., Комилов А., Маджидов А., Мощанский В Н., Кирьяков Б.С., Иванчук Д.В., Десненко М.А., Дзида Г.А., Ефименко В.Ф., Выготский JI.C., Бубликов С.В. и др.), педагоги и психологи (Штофф В.А., Фридман 3
J1.M., Миралиев А., Каримова И.Х. Лутфуллоев М., Шарипов Ф., Шарипов Ф., Давыдов В.В., Галперин П.Я., Борн М. и др.), уделяли большое внимание. Выдающиеся физики подчеркивали необходимость моделирования при построении физических теорий (М. Борн, С. Карно, И. Ньютон, Дж. Томсон, А. Эйнштейн и др.). Философы рассматривали моделирование как один из основных методов познания (В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.). Исследователи предлагали применять различные виды учебных моделей с целью получения новых сведений о физических объектах, изучаемых учащимися в механике, электродинамике, молекулярной физике, специальной теории относительности, атомной физике (С.Е. Каменецкий, Н.А. Солодухин). Возможности метода моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся при изучении физики исследовались В.Н. Мощанским, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шароновой, JI.A. Бордонской и др.
Акцент делался на перечень моделей, изучаемых в школьном курсе физики, и на разъяснение учащимся сущности метода идеализации.
На наш взгляд, есть аспект, на который исследователи не обращали внимания - замена конкретной ситуации, описанной в задаче, физической моделью ситуации.
Мы полагаем, что этап моделирования конкретной ситуации, описанной в задаче - самый важный в решении физических задач, так как целью деятельности на этом этапе является перевод реальных объектов, их свойств, воздействий и условий взаимодействия на язык физики. При отсутствии этапа теряется физический смысл решения задачи, так как все знания, изучаемые в физике, описываются моделями, а не реальными объектами. Это означает, что применять физические знания к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если объект, указанный в задаче, уподобить идеализированному объекту.
Учащиеся при изучении физики решают множество задач. Поэтому можно предположить, что умение моделировать ситуацию, описанную в задаче, формируется стихийно. Для проверки этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали ее ошибочность. Из 1000 учащихся 71% не владеет умением моделирования ситуации физической задачи.
Отсюда мы сделали вывод о том, что у школьников недостаточно осознание того, что физические теории оперируют идеализированными объектами, а в конкретных ситуациях физические явления происходят с реальными объектами, к изменению состояния которых физические законы можно применять лишь при определенных условиях. Это обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся общеобразовательный школ в современных условиях.
Предметом исследования является процесс формирования у учащихся технологии построения физической модели ситуации.
Цель исследования состоит в разработке технологии формирования у учащихся построения физической модели ситуации в процессе изучения , школьного курса физики при применении технологического подхода.
Гипотеза исследования: учащиеся смогут строить физические модели . любых ситуаций, если они овладеют методом моделирования ситуаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определение степени научной технологии построения физической модели ситуации;
2. Анализ методических пособий на таджикском языке и психолого-педагогической и физической литературы;
3. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования каждого действия технологии построения физической модели ситуации;
4. Разработать методику формирования у учащихся технологии построения физической модели любой конкретной ситуации;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: анализ государственного стандарта среднего (полного) общего образования, содержания программ и учебников по физике; анкетирование, индивидуальные беседы с учителями физики и учащимися образовательных учреждений различных типов; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна результатов исследования:
1. Содержание технологии построения физической модели ситуации представлено в виде следующей системы действий:
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «технологический подход»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
2. Формирование технологии построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
3. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся выполнению действий метода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всех учащихся можно обучать технологии построения физической модели ситуации на любом физическом материале. Процесс обучения состоит из следующих этапов:
- подготовительный - на этом этапе учащиеся накапливают методы построения физической модели ситуации в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
- методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.
- этап самостоятельного составления учащимися физической модели ситуации с опорой на предлагаемые технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
1) применена технология формирования у учащихся отдельных действий построения физической модели ситуации и необходимые для этого дидактические средства: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания;
2) разработана модель учебного процесса, позволяющая обучать учащихся технологии построения физической модели конкретной ситуации;
3) предлагаемая методика обучения учащихся технологии построения физической модели ситуации может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.
Апробация исследования осуществлялась:
- на научно-методической конференции в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава. (Курган-Тюбе, 2006 г.);
- на научно-методической конференции Таджикской Академии образования «Обучение физике в школе в условиях модернизации системы образования» (г.Душанбе, 2006 г.);
- на республиканской конференции «Физика в системе современного образования» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.); на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н.Хусрава (г. Курган-Тюбе, 2007-2009 гг.);
- на городском и областном постоянно действующем научно-методическом семинаре учителей физики (г.Куляб и Курган-Тюбе, 2007-2009 . гг.).
На защиту выносятся:
1. Предложенная методика обучения учащихся при применении технологии построения физической модели ситуации, которая может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.
2. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся при выполнении новой технологии. k
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
1. Установлено, что формирование обобщенного метода построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
2. Разработана методика формирования следующих действий, входящих в содержание этого метода: ^
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «идеализированный объект»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
- перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);
- переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.
3. Формирование каждого действия, входящего в обобщенный метод построения физической модели ситуации осуществляется в соответствии с закономерностями психолого-педагогической теории деятельности. Для формирования выделенных действий нужны задачи-упражнения, которые должны быть составлены следующим образом: 1) в условии этих упражнений описываются конкретные ситуации, в которых протекает физическое явление; 2) в требовании задач-упражнений формулируется цель деятельности учащихся; 3) для формирования каждого действия обобщенного метода должно быть подобрано не менее 8-10 ситуаций. Для достижения цели, заложенной в требовании системы задач-упражнений, разрабатывается программа деятельности самими учащимися под руководством учителя.
4. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно в курсе 9 класса после изучения законов Ньютона, когда все действия метода отработаны. Методика обучения учащихся обобщенному методу включает в себя следующие этапы: мотивационный; методологический этап (выделение метода в обобщенном виде и усвоение его учащимися); самостоятельное составление учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод и этап моделирования любых конкретных ситуаций.
На мотивационном этапе предлагается сложная задача, в которой физическое явление завуалировано сюжетом, описанным «житейским» языком. При построении физической модели такой ситуации у учащихся возникает необходимость разбиения описания ситуации на отдельные фрагменты в соответствии со структурными элементами физического явления в обобщенном виде.
Подготовительный этап проходит при формировании у учащихся отдельных действий обобщенного метода в 7-8 классах. При этом происходит накопление методов построения ФМС в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
На методологическом этапе выделяется метод построения ФМС в обобщенном виде. Отводится специальный урок, на котором учащиеся, анализируя методы построения физических моделей конкретных ситуаций, выделяют действия метода в обобщенном виде. Далее организуется деятельность по усвоению выделенного метода на основе психолого-педагогической теории деятельности.
На четвертом этапе происходит обучение учащихся планированию действий по составлению физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод.
Последним этапом является этап, на котором учащиеся самостоятельно моделируют любые конкретные ситуации.
1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что учащиеся не знакомы с деятельностью, связанной с моделированием ситуации, хотя сталкиваются с потребностью в ее применении, так как физические знания описывают модели и применять их к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если реальные объекты уподобить идеализированными.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации и отдельным его действиям по предлагаемой методике.
3. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся моделированию конкретных ситуаций при изучении школьного курса физики.
4. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика формирования обобщенного метода построения ФМС позволяет научить учащихся моделированию любых конкретных ситуаций.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено обучению учащихся моделированию ситуации при изучении школьного курса физики. Результатом данного исследования является разработка методики обучения учащихся отдельным действиям метода построения физической модели ситуации и метода в обобщенном виде. В процессе исследования были решены все поставленные задачи.
1. При анализе философской, методической литературы, диссертационных исследований было выявлено, что исследователи понимают под терминами «модель» и «моделирование». Также рассмотрены учебные пособия по решению физических задач для учащихся и учителей и выявлены недостатки сложившейся методики обучения учащихся решению задач при изучении школьного курса физики.
2. В процессе исследования составлено определение термина «Физическая модель ситуации», уточнено обобщенное содержание метода построения ФМС. Данный метод разбит на два этапа: выделение словами текста структурных элементов физического явления; выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.
3. Выделен механизм конкретизации действий метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики и типы физических моделей ситуаций.
4. Разработана методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации на основе психолого-педагогической теории деятельности. При этом проведен анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям метода при изучении различных тем школьного курса физики. Выделена система упражнений по формированию этих действий и описана методика их применения. Установлено, что начинать обучение отдельным действиям рассматриваемого метода возможно в начале изучения физики, т.е. в 7 классе, а формировать его в обобщенном виде - в начале 9 класса. При таком обучении у учащихся появляется возможность применения этого метода в старших классах при решении более сложных задач.
5. Проведена опытная проверка разработанной методики, получены достаточно высокие результаты, свидетельствующие о том, что учащиеся усвоили обобщенный метод построения физической модели ситуации и могут применять его при решении различных задач: повышенной сложности, комбинированных, из разных разделов школьного курса физики.
На основе сказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута, и проблема исследования решена. Доказано, что формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие в его содержание.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что разработанная методика позволяет выполнять моделирование любых ситуаций и подготовить учащихся к применению полученных знаний в конкретных жизненных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Организация обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении курса физики в средних школах"
На правах рукописи
Мирзоева Кибриё Караевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБОБЩЕННОМУ
МЕТОДУ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИТУАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ФИЗИКИ В СРЕДНИХ
ШКОЛАХ
13.00.02 - теория и методика обучения к воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КУРГАН-ТЮБЕ 2010
2 5 МАР 2010
003494334
Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава
Научный руководитель: доктор педагогических наук, член-корр.
Академии образования Таджикистан, профессор Шукуров Тагайбобо Абдуалимович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Бобоев Тошбой Бобоевич
кандидат физико-математических наук Осокин Алексей Рудольфович
Ведущая организация: Кулябский государственный университет
им. А.Рудаки
Защита состоится « Р » 2010 г. в /у часов на
заседании диссертационного советаК.737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава (г. Курган-Тюбе, ул. Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Н.Хусрава
Автореферат разослан« ^ » мгьърль^гт г.
201
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор физико-математических наук ' ^ ' \) Комилов А.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Благодаря мудрой политике Президента нашей страны уважаемого Эмомали Рахмон изо дня в день становятся заметнее достижения в сфере политики, науки и просвещения, культуры и экономики. В настоящее время наше обновленное и независимое общество находится на переходном этапе и с каждым днем его научная мощь усиливается. Учитывая требования современности, необходимо обеспечить развитие всех отраслей и, прежде всего, образования. Это положение способствует всестороннему исследованию и изучению системы образования, а также научно-педагогических взглядов наших ученых, . так как углубленное изучение их научно-педагогических взглядов и идей способствует улучшению деятельности учебных заведений и повышению качества знаний учащихся.
В государственном стандарте общего образования по физике сформулировано следующее требование к уровню подготовки выпускников: «учащиеся должны уметь решать задачи на применение изученных физических законов, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». Физические законы справедливы лишь для моделей, в частности для идеализированных объектов, которые в природе не существуют. Поэтому применение физических законов к объяснению конкретных ситуаций требует выяснения условий, при которых реальные объекты можно считать идеализированными. Другими словами, возникает необходимость обучения учащихся построению физической модели конкретных ситуаций. Под конкретной ситуацией мы будем понимать описания физических явлений и условий их протекания в окружающем нас мире.
Проблеме обучения учащихся деятельности, связанной с моделированием, ученые-физики (Оспенникова Е.В., Шукурзод Т.А., Бобоев Т., Хакимов Ф.Х., Комилов А., Маджидов А., Мощанский В Н., Кирьяков Б.С., Иванчук Д.В., Десненко М.А., Дзида Г.А., Ефименко В.Ф., Выготский JI.C., Бубликов C.B. и др.), педагоги и психологи (Штофф В.А., Фридман JI.M., Миралиев А., Каримова И.Х. Лутфуллоев М., Шарипов Ф., Шарипов Ф., Давыдов В.В., Галперин П.Я., Борн М. и др.), уделяли большое внимание. Выдающиеся физики подчеркивали необходимость моделирования при построении физических теорий (М. Борн, С. Карно, И. Ньютон,
Дж. Томсон, А. Эйнштейн и др.). Философы рассматривали моделирование как один из основных методов познания (В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.). Исследователи предлагали применять различные виды учебных моделей с целью получения новых сведений о физических объектах, изучаемых учащимися в механике, электродинамике, молекулярной физике, специальной теории относительности, атомной физике (С.Е. Каменецкий, H.A. Солодухин). Возможности метода моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся при изучении физики исследовались В.Н. Мощанским, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шароновой, JI.A. Бордонской и др. Акцент делался на перечень моделей, изучаемых в школьном курсе физики, и на разъяснение учащимся сущности метода идеализации.
На наш взгляд, есть аспект, на который исследователи не обращали внимания - замена конкретной ситуации, описанной в задаче, физической моделью ситуации. Мы полагаем, что этап моделирования конкретной ситуации, описанной в задаче - самый важный в решении физических задач, так как целью деятельности на этом этапе является перевод реальных объектов, их свойств, воздействий и условий взаимодействия на язык физики. При отсутствии этапа теряется физический смысл решения задачи, так как все знания, изучаемые в физике, описываются моделями, а не реальными объектами. Это означает, что применять физические знания к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если объект, указанный в задаче, уподобить идеализированному объекту.
Учащиеся при изучении физики решают множество задач. Поэтому можно предположить, что умение моделировать ситуацию, описанную в задаче, формируется стихийно. Для проверки этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали ее ошибочность. Из 1000 учащихся 71% не владеет умением моделирования ситуации физической задачи. Отсюда мы сделали вывод о том, что у школьников недостаточно осознание того, что физические теории оперируют идеализированными объектами, а в конкретных ситуациях физические явления происходят с реальными объектами, к изменению состояния которых физические законы можно применять лишь при определенных условиях. Это обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся общеобразовательный школ в современных условиях.
Предметом исследования является процесс формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации в процессе изучения школьного курса физики.
Гипотеза исследования: учащиеся смогут строить физические модели любых ситуаций, если они овладеют обобщенным методом моделирования ситуаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Разработать методику формирования у школьников каждого действия обобщенного метода построения физической модели ситуации; ;
2. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования каждого действия обобщенного метода построения физической модели ситуации;
3. Разработать методику формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели любой конкретной ситуации;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: изучение педагогической, психологической, методической, учебной и естественнонаучной литературы по теме исследования; анализ государственного стандарта среднего (полного) общего образования, содержания программ и учебников по физике; анкетирование, индивидуальные беседы с учителями физики и учащимися образовательных учреждений различных типов; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна результатов исследования:
1. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации представлено в виде следующей системы действий:
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «идеализированный объект»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
- перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);
- переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.
2. Формирование обобщенного метода построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
3. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся выполнению действий метода.
4. Установлено, что эффективность формирования отдельных действий и обобщенного метода в целом обеспечивается применением закономерностей деятельностной теории учения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всех учащихся можно обучать обобщенному методу построения физической модели ситуации на любом физическом материале. Процесс обучения состоит из следующих этапов:
- подготовительный - на этом этапе учащиеся накапливают методы построения физической модели ситуации в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
- методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.
- этап самостоятельного составления учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
1) разработана технология формирования у учащихся отдельных действий обобщенного метода построения физической модели ситуации и необходимые для этого дидактические средства: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания;
б
2) разработана модель учебного процесса, позволяющая обучать учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации;
3) предлагаемая методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.
Апробация исследования осуществлялась:
- на научно-методической конференции в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава. (Курган-Тюбе, 2006
г.);
- на научно-методической конференции Таджикской Академии образования «Обучение физике в школе в условиях модернизации системы образования» (г.Душанбе, 2006 г.);
- на республиканской конференции «Физика в системе современного образования» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.);
на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.);
- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н.Хусрава (г. Курган-Тюбе, 2007-2009 гг.);
- на городском и областном постоянно действующем научно-методическом семинаре учителей физики (г.Куляб и Курган-Тюбе, 2007-2009 гг.).
На защиту выносятся:
1. Технология формирования отдельных действий обобщенного метода построения физической модели ситуации.
2. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, таблицы, рисунков и диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, цель, объект, предмет, задачи работы, ее гипотеза, отмечаются теоретическая и
практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы метод построения физической модели ситуации» на основе анализа работ выдающихся физиков, философской, психолого-педагогической и методической литературы раскрыто содержание терминов «модель» и «моделирование». Предложены методические рекомендации для учащихся и учителей физики.
Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся предлагает следующие этапы переформулирования условия задачи:
- осмысление исходной ситуации задачи;
- определение цели переформулирования;
- нахождение новых ситуаций, отличающихся друг от друга исходными и привнесёнными данными;
- изменение требования задачи;
- составление новой формулировки задачи;
В работе, посвященных методам решения физических задач, выделяет обобщённый метод поиска решения задач-проблем, который представляет собой следующую систему действий:
1) построение физической модели ситуации задачи;
2) составление уравнения, описывающего эту модель;
3) составление расчётной формулы;
4) вычисление значения искомой величины;
5) проверка соответствия результата здравому смыслу (опыту).
Целью первого действия данного метода является
переформулирование ситуации задачи на язык физической лауки. В процессе исследования автором выделена система действий, входящих в данный метод и введено название, которым в дальнейшем мы будем пользоваться. Метод построения физической модели ситуации задачи входит в общий метод решения задач-проблем и обучение данному методу происходит целиком на уроках решения задач. Эта деятельность является главной и достаточно сложной. Для успешного овладения этим методом необходимо, чтобы каждое его действие было усвоено учащимися на уроках в процессе изучения школьного курса физики. При обучении всему методу целиком учащиеся испытывают трудности. Обобщённый метод поиска решения задач-проблем разработан для старших классов и требует определенного времени. У большинства учащихся к этому
моменту уже сложились определённые приёмы решения задач, и приходится их переучивать.
Таким образом, деятельность по построению физической модели ситуации задачи может быть разбита на два этапа:
I. Выделение структурных элементов физического явления словами текста.
II. Выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.
Для разделения текста задачи на отдельные элементы нужно выполнить следующие действия:
1. Выделить словами текста структурные элементы физического явления:
- материальный объект, с которым происходит изменение, и его свойства в начальном состоянии;
- материальный объект, воздействие которого является причиной изменения состояния, и его свойства в начальном состоянии;
- воздействие и условия, при которых оно осуществляется;
- материальный объект и его свойства в конечном состоянии. Ответы на эти вопросы обязательно должны формулироваться словами текста задачи.
Выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки. Выделенные словами текста фрагменты задачи или структурные элементы физического явления необходимо перевести на язык физической науки. На этом этапе у учащихся возникают трудности. Они связаны с тем, что учащиеся пытаются связать описанное в условии задачи явление с конкретной физической терминологией, введенной в изучаемой теории. Однако так как каждое физическое явление может встречаться в различных ситуациях, то и его словесное описание бывает различным. Так как физические законы выведены для идеализированных объектов, то для учащихся представляет определенную трудность найти соответствие между знанием физических законов, теоретических положений и реальной ситуацией, представленной в условии задачи. Поэтому следующим действием в решении задачи должен быть перевод структурных элементов физического явления на язык науки.
Для этого предлагается следующая система действий:
- по описанию физического явления установить возможность применения той или иной физической теории;
- назвать идеализированные объекты этой теории;
- установить, можно ли выделенные в ситуации материальные объекты уподобить идеализированным;
- выразить свойства материального объекта в начальном состоянии через физические величины и их значения;
- выразить свойства материального объекта в конечном состоянии через физические величины и их значения;
- выразить воздействие и условия взаимодействия через физические величины и их значения;
- изобразить графическую модель ситуации;
- составить текст ситуации на языке физической науки.
Анализ работ физиков, философов и исследователей в области методики преподавания физики позволил выявить содержание терминов «модель» и «моделирование». Под моделью понимается мысленно реализуемая система, замещающая в процессе познания объект и дающая в результате информацию о самом объекте. Все ученые понимают под моделированием вид деятельности, связанный с построением и изучением моделей реально существующих предметов и явлений. Суть моделирования заключается в замене объекта-оригинала его моделью с сохранением в ней существенных свойств этого объекта. Таким образом, можно сказать, что моделирование предполагает использование процедур абстрагирования и идеализации, причем эта деятельность должна осуществляться в процессе изучения всего курса физики.
Установлено, что ряд авторов понимают под моделированием анализ условия задачи, при котором вводятся упрощения, дополнительные условия, что приводит к идеализации условия задачи, но при этом не даются рекомендации по обучению учащихся этим действиям. Авторы обращают внимание на анализ условия задачи, не раскрывая содержание этой деятельности, а лишь формулируя советы общего характера, такие как соотнесение условий с требованиями, выделение существенных и несущественных обстоятельств для рассматриваемой в задаче ситуации.
Проведенный анализ диссертационных исследований показал, что в этих работах метод построения физической модели ситуации выделен, но обучение этой деятельности осуществляется при формировании у учащихся обобщенного метода поиска решения задач-проблем. Так как построение физической модели конкретной ситуации является основополагающей и сложной деятельностью, то необходимо формировать ее у учащихся специально.
ю
Составлено определение термина «физическая модель ситуации»: физическая модель ситуации - описание ситуации, в которой конкретные объекты заменены идеализированными; свойства этих объектов, их взаимодействие и условия взаимодействия выражены через физические величины и их значения. Физическая модель ситуации может быть изображена графически с помощью принятых в физике условных обозначений.
Таким образом, мы конкретизировали действия метода построения физической модели ситуации (ФМС) в различных темах школьного курса физики, выделили типы физических моделей ситуации. Каждое из перечисленных действий учащиеся должны уметь выполнять к уроку, посвященному обучению их обобщенному методу построения физической модели ситуации.
Во второй главе «Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации» сформулированы основные положения, на которых базируется организация обучения учащихся обобщенным способам деятельностей разных видов; описана методика формирования действий, входящих в содержание рассматриваемого метода, и методика формирования обобщенного метода построения физической » модели ситуации; разработаны дидактические средства, необходимые . . для овладения учащимися обобщенным методом и каждым его действием.
Методологические исследования, проведенные на основе закономерностей психолого-педагогической теории деятельности доказывают, что процесс обучения учащихся обобщенным методам познавательной деятельности строится в соответствии со следующими положениями:
1. Для осмысления содержания обобщенного метода он должен быть выделен самими учащимися;
2. Содержание обобщенного метода обязательно должно стать предметом усвоения;
3. Учащихся необходимо специально обучать планированию своих действий по выполнению определенных заданий с опорой на обобщенный метод;
4. Для обучения учащихся планированию своих действий с опорой на обобщенный метод необходимо разработать специальные дидактические средства, побуждающие к многократному применению этого метода;
5. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно только в том случае, когда учащиеся уже обучены способам выполнения каждого действия, входящего в его содержание.
Согласно деятельностной теории учения, процесс усвоения новых видов познавательной деятельности, а, следовательно, и входящих в нее новых знаний, включает следующие основные этапы.
1. Мотивационный этап. Создание познавательной мотивации -введение проблемных ситуаций. В значительном числе случаев проблема вызывает желание найти ее решение, приводит к попыткам это сделать.
2. Этап составления схемы ориентировочной основы действий. На этом этапе учащиеся знакомятся с новой деятельностью и входящими в нее знаниями. Этот этап обеспечивает понимание знаний и той деятельности, которая приводит к решению определенных задач. Однако представление учащихся о том, как делать и возможность сделать - это не одно и то же. Поэтому необходимо организовать усвоение знаний.
3. Этапы выполнения формируемой деятельности учащихся (этап выполнения действий в материальной форме; этап внешне речевых действий; этап выполнения действия во внешней речи про себя и этап умственных действий). Различные этапы процесса усвоения выполняют разные функции: на первом - мотивационную, на втором -служат раскрытию деятельности, подлежащей усвоению, на всех последующих - выступают как средство усвоения этой деятельности. Для того чтобы ученики могли усвоить знания и применять их в конкретных жизненных ситуациях, необходимо проводить усвоение действий с той мерой обобщённости, которая объективно возможна.
В ходе диссертационного исследования, наряду с теоретической работой проводился и экспериментальный поиск. Педагогический эксперимент занял период с 2006 по 2009 гг. Целью данного эксперимента являлась проверка гипотезы исследования и возможности формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации при изучении школьного курса физики. В нем были заняты средние общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии г. Курган-Тюбе, Сарбанд и районы Бохтарский, Дж. Руми, А.Джами, Шаартузский, Джиликульский, Восейский, Пянджский). В эксперименте
участвовало 1500 учащихся 7-11 классов и 60 учителей физики. Он состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.
В ходе изучения состояния проблемы, связанной с обучением методу построения ФМС, возникла необходимость проверки сформированности у учащихся этой деятельности. Для этого был организован констатирующий эксперимент, который проводился в период с 2006 по 2009 гг. В нём участвовало 500 школьников 9-11 классов, обучающихся в разных школах, с разным направлением. Это физико-математическая гимназия № 1, общеобразовательные школы № 6, 22, гимназия № 2, лицей № 3, Курган-Тюбинский технологический лицей. Также в констатирующем эксперименте приняли участие учащиеся других городов и районов Хатлонский области. На этом этапе использовались следующие методы: анкетирование, проверочные работы, беседы.
Всем учащимся предлагались два вида задания. В первом требовалось выделить этапы решения задач. Этим мы хотели проверить, осознают ли школьники необходимость моделирования ситуации задачи. Во втором задании было предложено провести анализ текста задачи с целью выяснения, что учащиеся понимают под этой деятельностью. Учителям физики г.Курган-Тюбе, Сарбанда, и районов А.Джами, Бохтарский, Дж.Руми, Джиликульский, Шаартузский также давалось задание, связанное с разбором условия задачи.
Поисковый эксперимент проводился с учащимися 8-10 классов общеобразовательного и физико-математического профиля лично соискателем и учителями физики г. Курган-Тюбе, Сарбанда. Целью этого этапа эксперимента являлась проверка следующих положений:
- можно ли найти место и время в школьном курсе физики для обучения учащихся обобщенному методу построения ФМС;
- можно ли сформировать у учащихся каждое действие, входящее в рассматриваемый метод, при изучении конкретной темы;
- могут ли учащиеся выделить метод построения ФМС в обобщенном
виде;
- достаточно ли разработано дидактических средств для овладения действиями, входящими в метод;
- сколько времени требуется для проведения этапов по формированию обобщенного метода;
- какие формы контроля целесообразны при обучении учащихся данному методу или отдельным его действиям;
- какие трудности возникают у учащихся при выполнении действий обобщенного метода построения ФМС на каждом этапе обучения.
Поисковый эксперимент проводился с 2006 по 2009 гг. В нем участвовали 150 учащихся из 8 классов. Использовались такие методы, как беседа с учениками и учителями; наблюдение за учебным процессом при личном преподавании в школе; анализ результатов наблюдений; проведение проверочных работ; хронометраж времени. В итоге была разработана и описана методика формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.
Обучающий этап эксперимента проводился с двумя группами обучаемых: учащимися школ и учителями физики. Цели обучающего эксперимента состояли в том, чтобы:
- сформировать у учащихся действия, входящие в содержание метода построения ФМС;
- сформировать у обучаемых обобщенный метод построения ФМС;
- научить учащихся моделированию любой конкретной ситуации. Обучающий эксперимент проводился с 2007 по 2009 г. с учащимися.
Всем учащимся предлагалось два вида задания. В первом требовалось выделить этапы решения задач. Этим мы хотели проверить, осознают ли школьники необходимость моделирования ситуации задачи. Во втором задании было предложено провести анализ текста задачи с целью выяснения, что учащиеся понимают под этой деятельностью. Учителям физики г. Курган-Тюбе, Сарбанда, и районов А.Джами, Дж.Руми, Бохтарский, Шаартузский, Пянджский также давалось задание, связанное с разбором условия задачи.
Поисковый эксперимент проводился с учащимися 8-10 классов общеобразовательного и физико-математического профиля лично соискателем и учителями физики г. Курган-Тюбе, Сарбанда. Целью этого этапа эксперимента являлась проверка следующих положений:
- можно ли найти место и время в школьном курсе физики для обучения учащихся обобщенному методу построения ФМС;
- можно ли сформировать у учащихся каждое действие, входящее в рассматриваемый метод при изучении конкретной темы;
- могут ли учащиеся выделить метод построения ФМС в обобщенном
виде;
- достаточно ли разработано дидактических средств для овладения действиями, входящими в метод;
- сколько времени требуется для проведения этапов по формированию обобщенного метода;
- какие формы контроля целесообразны при обучении учащихся данному методу или отдельным его действиям;
- какие трудности возникают у учащихся при выполнении действий обобщенного метода построения ФМС на каждом этапе обучения.
Этапы экспериментального исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Этапы педагогического эксперимента
Этапы эксперимента Годы Участники Число участников Цели
Констатирующий эксперимент 2006-2007 гг. Учащиеся 9-11 классов школ разного типа г. Курган-Тюбе, Сарбанда, районов А.Джами, Дж.Руми, Бохтарский, Шаартузский, Джиликульский. 700 учащихся, 50 учителей физики Проверить сформированное™ у учащихся и учителей деятельности, связанной с построением ФМС.
Поисковый эксперимент 2007 - 2008 гг. Учащиеся 8-9 классов различных общеобразовательных учреждений г. Курган-Тюбе, Сарбанда. 200 учащихся школ (8 классов) Найти место и время в школьном курсе физики для обучения учащихся обобщенному методу построения ФМС. Установить, могут ли учащиеся овладеть обобщенным методом построения ФМС по предлагаемой методике.
Обучающий эксперимент
2008 - 2009
Учащиеся 7-9
классов различных общеобразовательных учреждений г. Курган-Тюбе.
15 учителей физики, 170 учащихся школ (8 классов)
Сформировать у учащихся действия, входящие в
содержание метода построения ФМС; обобщенный метод построения ФМС и умение применять его для
моделирования любой ситуации.
В ходе этого эксперимента было задействовано около 150 учащихся. Для того, чтобы учителя физики могли реализовать рассмотренную в исследовании методику, они проходили специальную подготовку на постоянно действующем научно-методическом семинаре при КТГУ в течение 2007-2008 учебного года. На семинарах читались лекции, проводились практические занятия, на которых учителя составляли упражнения, строили физические модели ситуаций в различных темах школьного курса физики.
Основными методами и видами деятельности в обучающем эксперименте являлись: личное преподавание в школе, подготовка учителей к работе по предлагаемой методике (городской семинар учителей, общение с учителями), проведение проверочных работ и обсуждение полученных результатов. Далее подробно опишем организацию и проведение каждого этапа педагогического эксперимента.
Организация и проведение констатирующего эксперимента. С целью установления потребности у учащихся моделировать ситуацию задачи мы выясняли, какие этапы решения задачи они могут выделить и какой из перечисленных ими этапов они считают главным. Для этого проводились анкетирование и беседы с учащимися 9-11 классов. Результаты показали, что 71% всех опрошенных учащихся (710 из 1000 человек) не могут уверенно выделить этапы решения задачи и не обращают внимания на работу с текстом задачи. Большинство ответов сводится к следующему: записать кратко условие; сделать рисунок, записать необходимые формулы (исходя из величин, которые даны).
При этом главным этапом в решении задачи учащиеся считают составление формулы или уравнения. Отсюда мы сделали вывод, что
учащиеся не испытывают потребности в моделировании ситуации, описанной в задаче. Необходимо отметить, что такое действие, как «анализ полученного результата», учащиеся вообще не выделяют.
Второе задание было связано с анализом текста задачи. Необходимо было выяснить, может быть, учащиеся, увлекающиеся физикой, в результате решения большого числа задач овладевают деятельностью моделирования ситуации самостоятельно.
На этом этапе поискового эксперимента также было выяснено, что обучать данному методу в старшей школе не целесообразно, так как у учащихся уже сложились определенные приемы решения задач, времени для их переучивания нет. Хотя обучение возможно, если при изучении нескольких тем, следующих друг за другом, сформировать у учащихся каждое действие метода построения ФМС, конкретизировать метод в темах, а потом провести урок-практикум решения задач, где выделить метод в обобщенном виде.
Обучающий эксперимент проводился с учащимися и учителями физики. В эксперименте проверялись сформированность у учащихся отдельных действий метода, обобщенного метода построения ФМС и умение применять его для моделирования любых конкретных ситуаций.
Для этого было организовано обучение учащихся 7-9 классов согласно разработанным приемам при личном преподавании, учащихся 10-11 классов совместно с учителями физики, проявившим интерес к предлагаемой методике, а также проведены городские семинары по обучению учителей физики обобщенному методу построения ФМС. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о том, что без специального обучения указанная цель (построение физической модели ситуации) не достигается, поэтому задача сравнения результатов обучения учащихся по традиционной методике и с использованием разработанной методики моделирования ситуации в ходе проведения обучающего эксперимента не ставилась. Но при этом оказалось возможным сравнение качества знаний учащихся в классах (процент учащихся, имеющих оценки «4» и «5» по физике), участвующих в эксперименте и обучаемых традиционно. Результаты таковы, что качество знаний у учащихся экспериментальных классов составило 68%, а в обычных классах - 39%, что говорит об эффективности применения методики обучения учащихся обобщенному методу построения физической
модели ситуации для лучшего усвоения знаний школьного курса физики.
В процессе обучения учащихся моделированию ситуации осуществлялся контроль:
- за сформированностью каждого действия метода;
- за сформированностью обобщенного метода построения ФМС;
- за сформированностью умения применять обобщенный метод для моделирования конкретных ситуаций.
Первый контроль проводился после формирования у учащихся каждого действия метода в нескольких темах. Например, умение выделять структурные элементы физического явления проверялось в 7 классе в середине учебного года и в 8 классе в конце года. Результаты в 7 классе оказались чуть ниже, чем в восьмом, так как у учащихся восьмого класса имеется возможность отработать эту деятельность на различных физических явлениях. Выражение свойств объектов, воздействий и условий взаимодействия проверялось в конце 7 и 8 классов. Результаты почти одинаковые. Усвоение деятельности подведения под понятие идеализированного объекта может контролироваться только в 8 классе, так как именно в этом классе впервые вводится это понятие.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования о том, что учащиеся смогут строить физические модели любых ситуаций, если они овладеют обобщенным методом моделирования ситуаций.
В ходе педагогического эксперимента автором:
1. Установлено, что формирование обобщенного метода построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
2. Разработана методика формирования следующих действий, входящих в содержание этого метода:
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «идеализированный объект»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
- перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);
- переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.
3. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно в курсе 9 класса после изучения законов Ньютона, когда все действия метода отработаны. Методика обучения учащихся обобщенному методу включает в себя следующие этапы: мотивационный; методологический этап (выделение метода в обобщенном виде и усвоение его учащимися); самостоятельное составление учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод и этап моделирования любых конкретных ситуаций.
На мотивационном этапе предлагается сложная задача, в которой физическое явление завуалировано сюжетом, описанным «житейским» языком. При построении физической модели такой ситуации у учащихся возникает необходимость разбиения описания ситуации на отдельные фрагменты в соответствии со структурными элементами физического явления в обобщенном виде.
Подготовительный этап проходит при формировании у учащихся отдельных действий обобщенного метода в 7-8 классах. При этом происходит накопление методов построения ФМС в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
На методологическом этапе выделяется метод построения ФМС в обобщенном виде. Отводится специальный урок, на котором учащиеся, анализируя методы построения физических моделей конкретных ситуаций, выделяют действия метода в обобщенном виде. Далее организуется деятельность по усвоению выделенного метода на основе психолого-педагогической теории деятельности.
На четвертом этапе происходит обучение учащихся планированию действий по составлению физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод.
Последним этапом является этап, на котором учащиеся самостоятельно моделируют любые конкретные ситуации.
1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что учащиеся не знакомы с деятельностью, связанной с моделированием ситуации, хотя сталкиваются с потребностью в ее применении, так как физические знания описывают модели и применять их к
19
конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если реальные объекты уподобить идеализированным.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации и отдельным его действиям по предлагаемой методике.
3. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся моделированию конкретных ситуаций при изучении школьного курса физики.
4. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика формирования обобщенного метода построения ФМС позволяет научить учащихся моделированию любых конкретных ситуаций.
Диссертационное исследование посвящено обучению учащихся моделированию ситуации при изучении школьного курса физики. Результатом данного исследования является разработка методики обучения учащихся отдельным действиям метода построения физической модели ситуации и метода в обобщенном виде.
В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги исследования:
1. При анализе философской, методической литературы, диссертационных исследований было выявлено, что исследователи понимают под терминами «модель» и «моделирование». Также рассмотрены учебные пособия по решению физических задач для учащихся и учителей и выявлены недостатки сложившейся методики обучения учащихся решению задач при изучении школьного курса физики.
2. В процессе исследования составлено определение термина «Физическая модель ситуации», уточнено обобщенное содержание метода построения физической модели ситуации. Данный метод разбит на два этапа: выделение словами текста структурных элементов физического явления; выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.
3. Выделен механизм конкретизации действий метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики и типы физических моделей ситуаций.
4. Разработана методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации на основе психолого-педагогической теории деятельности. При этом проведен
20
анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям метода при изучении различных тем школьного курса физики. Выделена система упражнений по формированию этих действий и описана методика их применения. Установлено, что начинать обучение отдельным действиям рассматриваемого метода возможно в начале изучения физики, т.е. в 7 классе, а формировать его в обобщенном виде - в начале 9 класса. При таком обучении у учащихся появляется возможность применения этого метода в старших классах при решении более сложных задач.
5. Проведена опытная проверка разработанной методики, получены достаточно высокие результаты, свидетельствующие о том, что учащиеся усвоили обобщенный метод построения физической модели ситуации и могут применять его при решении различных задач: повышенной сложности, комбинированных, из разных разделов школьного курса физики.
На основе сказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута, и проблема исследования решена. Доказано, что формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие - в его содержание.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что разработанная методика позволяет выполнять моделирование любых ситуаций и подготовить учащихся к применению полученных знаний в конкретных жизненных ситуациях.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мирзоева К. Организация обучения формуле по физике и математике для учащихся средних школ. Методическое пособие.- Курган-Тюбе: КТГУ, 2007.- 62с.
2. Шукуров Т.А., Мирзоева К. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации. Методическое пособие.- Курган-Тюбе: КТГУ, 2007.- 64с.
3. Шукуров Т.А., Мирзоева К. Примеры решения задач по механике и молекулярной физике средних школ.- Курган-Тюбе: КТГУ, 2008.-61с.
4. Шукуров Т.А., Мирзоева К. Теоретические основы метода построения физической модели ситуации. Методическое пособие.- Курган-Тюбе: КТГУ, 2008.-60с.
5. К. Мирзоева. Моделирование как метод познания и вид учебной деятельности в процессе преподавания физики // Вопросы психологии и педагогики, 2009 № 4.-С.48-51.
6. К. Мирзоева. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели конкретной ситуации// Вопросы психологии и педагогики, 2009, № 5.- с. 52-55.
7. К. Мирзоева. Методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации// Вопросы психологии и педагогики, 2009 № 4.-С.50-54.
Издательство КТГУ, 2010 г. Подписано к печати 28.01.2010 г. Зак № 012 объем 1 П.Л. тираж 100 экз. г.Курган-Тюбе, ул.Айни 67