автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся первого-второго классов кыргызской школы грамматической категории рода существительных в процессе формирования и развития русской речи
- Автор научной работы
- Сарыгулова, Анар Исламовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бишкек
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся первого-второго классов кыргызской школы грамматической категории рода существительных в процессе формирования и развития русской речи"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
САРЫ ГУЛ ОБА Анар Исламовна
ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО-ВТОРОГО КЛАССОВ КЫРГЫЗСКОЙ ШКОЛЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ РОДА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОЙ РЕЧИ
13.00.02 — Методика преподавания русского языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Бишкек — 1994
Работа выполнена в Кыргызском институте образования Министерства образования Киргизской Республики
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
профессор Ящен И. К.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,-
профессор Бельдиян В.М.
- кандидат педагогических наук, доцент Бреусенко Л.М.
Ведущая организация:
- Кыргызский! государственный, педагогический университет игл. И.Арабаева
Защита состоится
п
II
1994 г. в
часов
на заседании Специализированного совета Д.13.93.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Кыргызском институте образования по адресу: 720000, г.Бишкек, проспект Эркиндак, 25. .
С.диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_ 1994 г.
Ученый оектэетаоь Специализ:
кандидат
Н.И.Ибраева
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется: социальным требованием далыш'Шв!! интенсификации обучения русскому языку при создавшемся дефиците-учебного-времени и изменении характера мотивации его изучения в кыргызской школе; стратегической важностью данной проблемы, поскольку, как известно, категория рода отсутствует в кыргызском языке; недостаточной разработанностью этоД проблемы, особенно в применении к начальному курсу русского языка; необходимостью выявить возможности психолингвистичес- ' кого подхода к решению указанной проблемы.
На выбор темы повлиял ряд факторов.
I. Лингвистический фактор. Категория грамматического рода русских существительных - явление сложное, многоаспектное, представляющее важный компонент в структурной организации русского языка. ЭтоЛ проблеме посвящены многочисленные исследования как специалистов в области теории русского языка, так и исследователей, посвятивших свои работы описанию русского языка в учебных целях. Однако несмотря на наличие обширной литературы пл данному вопросу, отдельные стороны описания категории рода русских существительных применительно к целям и задачам его преподавания в инонациональной аудитории остаются нерешенными. Достаточно сказать, что среди исследователей до настоящего времени нет единства в понимании самого принципа распределения существительных по родам и механизма формального согласования в роде существительных с другими частями речи, а также в трактовке формально-содержательных элементов, которые соответствуют категории рода русских'существительных в языках, где она отсутствует, как например, в кыргызском языке. Видимо, это обстоятельство является одной из причин того, что при освоении русских существительных категория рода была и .остается традиционно самой трудной для учащихся-кыргнзов. К этой традиционно трудной для тгоркоязнчных школ грамматической категории в разное время обращались А.Ф.ШШова, Е.Д.Поливанов, В.М.Чистяков, а такжа в республиках - Н.А.Альпивв, О.В.Захарова, К.К.Сяртбаев, П.И.Ха-ракоз (Кыргызстан), А.И.Афажаев, А.А.Азизов (Узбекистан), Д.Турсунов, Б.Хасанов (Казахстан), Р.С.Газизов (Татарстан) и
др. Авторы сопоставительных исследований и методачеоких пособий отмечай: вакнооть и сложность изучения этой грамматической категории и предлагают определенные способы организации обучения категории рода.
Освоить практически категорию рода - значит научить учеников труднейшему виду'связи слов - согласованию. Сложности овладения родовыми формами вызваны различиями в грамматических структурах руосяого и кыргызокого языков, а именно, отсутствием категории рода в кыргызском языка. Это несоответствие двух языковых систем вызывает устойчивые ошибки в речи учеников, так как им чрезвычайно трудно, во-первых, осознать само деление слов на группы по признаку грамдатичеокого рода, во-вторых, научиться правильно сочетать ети слова о другими, согласуя их в роде. Различна и отепань сложности определения учениками рода русских существительных, обусловленная особенностями самой категории рода 5 русском языке.
2. Матотгчеокиа фактор. Работая преподавателем русского языка в начальных классах кыргызской пшолы, диссертант практически убедилась в тш, что между требованиями Программы и рекомендациями ведущих методистов республики, с одной стороны, и характером изложения соответствующего материала в школьных учебниках и распространенно! практикой преподавания, с другой, су- • ществует в настоящее время значительный разрыв, что в конечном итоге и определяет неутешительные результаты обучения кыргиз-ских учащихся русской категории рода на протяжении всего периода обучения в школе»
3. Сегодня трудно решить основную задачу курса русского I языка в кыргызской начальной школе - обучение элементарной русской речи - без учета современных данных такой науки, как психолингвистика . изучающей факты языковой системы в плане соотне-
' оенности с речевой деятельностью. Речевая направленность обучения предполагает более пристальное внимание к процессу овладения , языка ребенком, к детской печи, специфичность которой очевидна. Утвердившийся в современной лингводидактике коммуникативный подход ориентирует на формирование у-учащихся иноязычной речи в общении, для общения и через общение. Опыт школы показывает, что трудности в обучении грамматической категории рода в начальной; кыргызской школе связаны с отсутствием механизма прак-
тической реализации принципов коммуникативно-деятельностного подхода к обучению.
В делом же проблема обучения это[1 столь трудной для усвоения учащимися-киргизами и очень важной душ овладения ими русской речью грамматической'категории русских существительных до сих пор не была предметом специального исрледования, что делает эту проблему актуальной на данный момент. Так как Программа предусматривает специальное изучение категории рода в кыргызской начальной школе во втором классе, границы исследования очерчены первым-вторым классами. Во втором классе были проведены констатирующий и обучающий эксперименты. Формирующему эксперименту, проведенному во втором классе, предшествовал подготовительный этап в первом классе - этап предформирующего эксперимента.
Объект исследования: процесс формирования и развития навыков практического владения категорией рода русских существительных у учащихся второго класса кыргызской школы.
Предмет исследования: организация учебного материала по русскому языку во втором классе кыргызской школы по теме "Род имен существительных", приемы и метода его изучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые делается попытка разработки практических путей усвоения учащимися младших классов кыргызской школы категории рода русских существительных на базе лингвистического описания данной категории в учебных' целях, на существенно обновленных психолого-педагогических основаниях и с учютом механизма овладения вторым языком в младшем школьном возрасте. „
Рабочую гипотезу исследования составило предположение о том, что формирование навыков практического владения родовыми формами русских существительных в начальных классах кыргызской школы будет оптшальным, если создать специальную систему упражнений, построенную на базе лингводидактичеокого описания явлений изучаемого языка с точки зрения их восприятия обучаемыми
и с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей усвоения второго языка учащимися в процессе формирования и развития у них иноязычной речи.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально апробировать эффективные пути практического овладения согласованием в роде учащимися начальной кыргызской школы.
Поставленная нами цель исследования конкретизировалась следующими задачами:
- Изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
- Выявить закономерности оформления согласования в русской речи второклассников киргизов.
- Проанализировать действующие программы и учебно-методическую литературу.
- Рассмотреть категорию рода русских существительных как объект описания в учебных целях с учетом особенностей восприятия и воспроизведения это!} категории учащимися-кыргызами в их русской речи.
- Обосновать и разработать систему грамматических и речевых упражнений по теме исследования.
- Экспериментально проверить эффективность новой системы.
Для решения намеченных задач были использованы следующие
методы исследования:
- описательный: функциональная характеристика изучаемого учебного материала;
- сопоставительный: анализ грамматических особенностей детской речи на русском и кыргызском языках применительно к освоению ими категории рода;
- социально-педагогический: изучение опыта работы.учителей, •беседы с учителями и учениками;
- экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего экспериментов;
• - статиотичеокий: количественный и качественный анализ материалов исследования.
Методологической основой исследования являются современные концепции о функционировании языка в обществе, об онтогенезе речи, о связи языка и мышления, общедидактические и педагогические категории и принципы.
Теоретические подходы нашего исследования обозначалась в ходе изучения работ известных ученых психологов, психолингвистов, языковедов, педагогов и методистов Ш.А.Амонашвиля, Б.В.Беляева, В.В.Виноградова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.ЬЛв-онтьева, А.А.Леонтьева, А.Е.Супруна, Н.М.Шанского, Д.Б.Гллькони-на, К.Д.Ушнского и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, в'частности система упражнений, разработанная автором, могут быть использованы учителями-русистами кыргызских начальных классов дня повышения эффективности обучения; учет этих материалов поможет также совершенствованию программ, учебников и учебно-методических пособий.
11а защиту выносятся слелрпоцие основные положения:
1. Овладение русским языком учащимися первого-второго классов кыргызской школы - это психолингвистяческий процесс становления л развития речевой деятельности на русском языке.
2. Речевая деятельность формируется исключительно на основе предметно-практической деятельности.
3. Для осуществления речевой деятельности ученики должны овладеть "психологическими орудиями" (Л.С.Выготский) - знаками
языка.
4. В младшем школьном возрасте п основе овладения знаками языка лежат два основных процесса: генерализация языковых фактов я интериоризация практических действий.
5. Ведущий психолого-подагогический принцип, которые, необходимо соблвдать в обучений русскому языку детей-киргизов,- это принцип внутренней активности ребенка при овладении вторым языком .
С. В процесса формирования и развития у учащихся кыргызской начальной школы русской речи к числу важных и трудных задач относится практическое овладение категори&й рода существительных, которая является основой синтаксической категории согласования, занимающей одно из ведущих мест в построении высказывания на русском языке.
7. Обучение русскому родовому согласованию'в первом-втором классах кыргызской школы предлагается вести на формально-грамматической основе. Ориентиром для осмысления учащимися функциональных свойств грамматического рода олукит формальнад показатель - флексия.
8. Категорию рода на начальном этапа следует изучать на приг.юрах существительных трех родовых классов одновременно и
в словосочетаниях с синтаксической связью согласования без обязательного введения терминов "мужской", "женский", "средний род".
Апробация исследования осуществлялась путем экспериментального обучения во втором классе трех школ Таласской области. СШ Ун I г.Талас, СП1 с.Дкергегал, СШ с.Талас-Арык. Результаты исследования освещались на страницах журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана" (№ Г - Т992. С.5-10; № I - 1993. С.15-21), в материалах научно-практической конференции преподавателей Государственного института языков и гуманитарных наук (ХП-1993 г.). Основные положения исследования были изложены на курсах повышения квалификации учителей Кыргызского института образования, на спецсеминарах студентов славянского факультета ГШГН, на кафедре русского языка факультета повышения квалификации КыргызИО.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРШШЕ ИССЛБЩОВА.НИЯ
Во введении дается обоснование выбора темы, определяются цели и задачи исследования, излагаются основные моменты отстаиваемой автором системы обучения русскому родовому согласованию.
В первой- главе - "Лшггводидактические и психолого-педагогические основы.формирования детской речи при обучении неродному языку", в § I, "Категория рода руоских существительных как объект описания в учебных целях", упомянутая грамматическая категория рассматривается в аспекте лингвометодических проблем овладения русской речью учащимися первого-второго классов кыргызской школы и обосновывается необходимость обучения согласованию в роде существительных с другими частями речи на формально-градаатической основе.
Как известно, в современном русском языке нет единого критерия для распознования грамматического рода. Так в паре слов МАЛЬЧИК - ДЕВОЧКА показателями рода являются и значение (пол мужской - пол женский), и грамматическая форма ( 0 - А)'; в словах типа ДЯДЯ, ЮНОША, ДОЧБ, МАТЬ род определяется только по семантическому признаку; условным является отнесение к тому или иному роду существительных о невыраженными морфологическими или лексическими признаками, например, ДЕНЬ - мужского рода,
НОЧЬ - женского рода; а у самой большой группы - неодушевленных существительных - род определяется только по формальным характеристикам - окончаниям: ГОРОД - РЕКА - СЕНО.
Иными словами, грамматическую природу категории рода русских существительных характеризуют формальная и содержательная сложность. Это в свою очередь диктует необходимость целенаправленного отбора и интерпретации того минимума знаний, который должны усвоить учащиеся кыргызской школы на различных этапах обучения.
Коммуникативно-доятельностный принцип в обучении русскому языку как неродному предполагает рассматривать каждое языковое явление в качестве орудия осуществления речевой деятельности, иначе говоря, факты языковой системы должны быть представлены для нерусских учеников в их отношении к системе речи.
Формой речевого проявления категории рода является особый вид синтаксической связи - согласование. В сочетаниях ХОРОШАЯ ПОГОДА - ХОРОШИЙ ДЕНЬ - ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ДИРЕКТОР ПРИШЕЛ -ДИРЕКТОР ПРИШЛА, ШСТРЬЙ КЕНГУРУ - НОВОЕ КИНО - ШИРОКОЕ АВЕНЮ функциональные качества родовых показателей разные. В первой группе словосочетаний окончание имеет только грамматическое значение. Во второй флексия согласуемого слова не только манифестирует грамматический род главного компонента, но и неоет на себе семантическую нагрузку. В третьем случае родовая форма согласования принята в. языке условно. Следовательно, чтобы учащиеся-кыргызы усвоили особенность нового для них закона соединения слов, важно разграничить виды согласования:*.
а) формально-грамматическое согласование, не мотивированное, основанное на морфологических признаках: КРАСИВЬЙ ЛЕС -КРАСИВАЯ ДОЛИНА - КРАСИВОЕ ПОЛЕ;
б) семантическое согласование, указывающее на пол лица: ОПЕРАТОР ПОСОВЕТОВАЛА, АДВОКАТ ИЗВЕСТИЛА;
в) условно-грамматическое согласование: ЭТОТ ИНКОГНИТО -ЭТА ИНКОГНИТО, ГОРЯЧЕЕ РАГУ.
т
Рожкова Г.И. Очерки практической грамматики русского языка (Учебное пособие для вузов по специальности Русокий язык и литература в национальной школе) - М.: Выошая гакша^ 1287^
-ю -
При формально-грамматическом согласовании ориентиром для выбора согласовательной формы могут быть только формальные единицы - флексии• Семантическое согласование требует учета содержательной характеристики главного слова. Выработка навыков условно-грамматического согласования будет основана во многом на активной работе памяти.
Сопоставительная характеристика грамматических особенностей речевого употребления атрибутивных конструкций со значением качества и принадлежности в русском и кыргызском языках позволяет отметить, что грамматические заколы русского и кыргызского языков требуют выполнения принципиально различных языковых операций для передачи одного и того же содержания. Специфической чертой кыргызского языка является абсолютное отсутствие необходимости согласовывать в роде определение с определяемым, а также то, что парадигматические изменения при склонении касаются только определяемого слова, к определяющему слову падежные аффиксы не присоединяются: менин досум (менин - мой, досум -друг), менин досумдан - от моего друга (досувдан), менин досу-ма - моему другу (досума) и т.д.
Одним из факторов, определяющих выбор лингвометодических рекомендаций при изучении категории рода является учет возрастных особенностей аудитории. Учащиеся первых-вторых классов кыргызской школы уже имеют относительно небольшой речевой опыт, • сложившийся по системе родного языка. Для того, чтобы сформировать у них речевые навыки на русском языке, важно помочь им осмыслить закономерности системных отношении русского языка.
В ходе исследования было установлено, что традиционная работа по обучению категории рода, основанная не семантическом критерии, не дает учащимся осознания закономерности функционирования грамматического рода. Обратимся к статистическим данным.
Таблица I
Класс I Имен существительных, подлекаишх активному усвоению
1 муж.вода_! жен.вода_Iсвел .рода
1 плов ! <& ! слов ! % ! слов ! %
Первый 132 50 НО 41 26. 5
Второй 78 49 60 38 ."23 15
Всего: 210 49 170 38 49 II
Таблица 2
Класс ''_№дя существительное_¡Согласуемые ч.печи
; М.р._! а.р. ! Ср.р. !При~. ¡Место- !Чио-
"по ■ !со-!-й !-ь ¡по !-а!-ь !-о,!-Ё!мя И™- {имения|ли-!зна-!гла! Г !зна! ! ! ! ! толь- тель-
!чвн.!он.1 ! !чен! ! ! ! ! !ные ! !шэ
Первый 13 104 3 12 16 87 7 26 - - 14 10 4 Второй II 55 2 10 4 51 5 19 I 3 37- 7 22
Всего: 24 159 5 22 20 138 12 45 I 3 51 17 26
Количественный и качественный анализ лексического минимума показал следующее: около 61$ слов мужского и 66$ слов женского рода, все слова среднего рода будут функционировать в речи учеников первого-второго классов кыргызской школы по типу чисто грамматического согласования, что составляет 70$ всех представленных в лексическом минимума имен существительных. Иными словами, для учащихся начальной кыргызской школы русское родовое согласование будет активно проявлять себя прежде всего формальным характером. Из этого и следует исходить, на наш взгляд-, при определении методов обучению согласованию. Если же брать общее соотношение между видами согласования, то оказывается, что упомянутые 705? существительных будут согласовываться по формально-грамматическому типу, по условно-грамматическому 34 слова на -Ь и по семантическому,- 36 слов. Среди оставшихся одушевленных существительных 18 слов мужского рода и 12 олов женского рода будут сочетаться по формально-грамматическому типу согласования, так как либо у этих слов нет коррелятивной пары по признаку рода (ЖУК, УТЕНОК, ВША, МУХА), либо парное по роду слово еще не знакомо ученикам (ВЕРЕШОД, ЗАЯЦ, УТКА, СВИНЬЯ). Специфика овладения родовым согласованием проявляется и в том, что за исключением небольшой группы фраз типа ОТЕЦ ПРИШЕЛ, МАТЬ ПРИШЛА нарушение норм согласования в речи учащихся не искажает смысла предложения. Если ребенок скажет НОВАЯ ДСМ, ДОЕРЩ УТРО или ПАЛЬТО ПРОПАЛА, его все прекрасно поймут, неомотря на то, что слова сочетаются не по правилам руоокого языка. А правила эти на начальном этапе школьного обучения, как показано выше, оо-нованы на формальном критерии.
Отсюда ш делаем вывод, что учащиеся первого-второго классов кыргызской школы должны овладевать закономерностями речевого функционирования категории рода русских существительных на основе формально-грамматического согласования, а ориентиром для осознания грамматического рода и его функциональных свойств служит формальный показатель - окончание..
В § 2, "Психолого-педагогические предпосылки овладения неродным языком", в сжатом виде излагаются основные положения и принципы организации обучения неродному языку в младшем школьном возрасте с позиций, получивших в последнее время научное признание психологических и психолингвистических теорий, рас-сматриваквдх принцип внутренней активности ребенка при овладении неродным языком ¡сак основной психолого-педагогический принцип, а обучение неродному языку - как психолингвистический процесс формирования и развития речевой деятельности на обучаемом языке. Главным же процессами, определяющими овладение языком как знаковой системой, в этом возрасте являются генерализация языковых явлений и интериоризация практических действий.
Как известно, в младшем школьном возрасте значительное место занимает игровая деятельность, еще недавно составлявшая ведущую линию в-развитии ребенка. В то же время, игровая деятельность, являясь важным звеном детской жизни, не является ни ведущей, ни единственной у младших школьников. Став учениками, они включаются в новую для них деятельность - учебно-познавательную, целью которой являются Формирование умения ориентироваться в ново» для учащихся-киргизов знаковой системе, раскрытие ими законов неродного языка.
На уроках русского языка в кыргызской школе основные цели и задачи учебно-познавательной деятельности обусловлены психологическими закономерностями освоения чужого языка - произвольностью, осознанностью, и намеренностью (Л.С.Выготский). В ходе познавательной деятельности необходимо создать лингвистическую основу для овладения русским языком. Созданная на уроке основа воплощается в определенных формах учебно-речевой и речевой деятельности. В Формировании речевых навыков и умений на основе оптимально выбранного языкового материала и его рациональной организации мы видим главную задачу учебно-речевой деятельности. Приобретенные учащимися в активной творческой работе рече-
вые умения и навыки обеспечивают функционирование речевого механизма, формирование которого завершается спонтанной речью.
Во второй главе - "Методика обучения грамматической категории рода'русских существительных учащихся первого-второго классрв кыргызской школы" - § I, "Состояние обучения категории рода русских существительных в первом-втором классах кыргызской школы", оодержит анализ действующих в республике программы и учебно-методической литературы в аспекте названной проблемы, а также характеристику существующей практики обучен?.:: кэтегории рода русских существительных в первом-втором классах кыргызской школы.
По данным нашего исследования работа над категорией рода * в начальной кыргызской школе практически сводится к научению определять род русских существительных с употреблением терминов "мужской, женский, средний род" и местсиматй ОН, ОНА, ОНО. Ученикам предлагаются задания типа: назвать из текста животных мужского и женского рода; ответить на вопросы и найти слова мужского и женского рода; выписать из текста выделенные слова, подчеркнуть окончания и назвать род этих слов. Главное же - выработка навиков согласования - невольно отходит на второй план.
Результаты констатирующего эксперимента и анализ речевых ошибок второклассников-кыргызов свидетельствуют о том, что существующая в настоящее время практика обучения грамматической категории рода не обоспечиваот успешного формирования у учащихся как познавательной основы, то еоть оамого теоретического понятия о грамматическом роде, так и рочевых навыков согласования существительного с другими частями речи. Причину этого мы видим в следующем:
Программа подчеркивает, что ориентиром для о о о з н а -н и я функциональных свойств категории рода является только Формальный покязатялу Поэтому Программа указывает, Что слова-предметы надо подавать со словом-признаком. Этот прзнципиально важный момент мы полностью разделяем. И очитаем крайне важным указание в направляющем методико-теоретпчаоксм документе, каковым является программа, на необходимость Одновременного введения слов всех трех родов и со словами-признаками. Иначе, как
ученик осознает русское родовое согласование? Ведь демонстрация каждой группы слов по отдельности приведет к генерализации связей только одного вида, что выражается преобладанием формы какого-либо одного рода, на практике - чаще мужского или женского. Такое обособление связей каждого из представленных трех видов, как показали психологические эксперименты, "является препятствием для выработки ориентировки на форму слова. И только в стадии смешения создаются благоприятные условия для формирования ориентировки на формальный признак существительного"1. Иными словами, должна произойти дифференцировка связей всех трех видов. Условием образования ориентировки на формальный показатель в процессе практического овладения согласованием является опосредование формируемых речевых навыков практическими действиями.
Для нас также представляют большую методическую ценность рекомендации П.И.Харакоза относительно обучения категории рода учащихся начальной кыргызской школы. К сожалению, ни идеи П.И.Харакоза, ни программные установки, имея прочный теоретический фундамент и в психологии, и в лингводидактике, не нашли должного воплощения в школьной практике. Фактически существующая сегодня в школе практика предполагает выработку речевых навыков согласования на основе механического запоминания и воспроизведения готовых образцов без активных практических действий учащихся с языком. Что же касается метода разъяснения учащимся-кыргызам категории рода на основе конкретно-материального содержания, связанного со-значением пола, то не существует программных указаний, которые ориентировали, бы именно на этот прием при организации работы над'категорией рода.
В § 2 - "Содержание и система работы по обучению учащихся первого-второго классов кыргызской школы категории рода" -описываются проведенный в школах Таласского района формируюций эксперимент и система обучения русскому родовому согласованию, которая основана на организации речевой деятельности учащихся в контексте широкой-учебно-игровон деятельности и-на обесиече-
* Попова М.И. Грамматические элементы в речи детей преддошколь-ного возраста. - Вопросы психологии, 1958, ^ 3. С.TIO.
нии активных действий учеников с языковыми элементами, при общей поисково-познавательной направленности процесса обучения русскому языку.
В основу предложенной системы были положены:
Принцип ра^ви вашего обучения. Все упражнения, задания и их последовательность были подчинены задачам умственного развития детей - научить их наблюдать; сравнивать, пользуясь операциями анализа ч синтеза; доказывать, устанавливая причинно-следственные связи; рассуждать; тренировать память; уметь работать и самостоятельно, и сообща; будить их воображение и творческие способности. Было учтено, что важным фактором формирования познавательных способностей у детей является эмоционально-волевой настрой.
Дрияцип речевой направленности. При подготовке методических рекомендаций мы исходили из цсихолингвистической установки на то, что речь - это особый вид деятельности, которая совершается для решения неязыковых задач. Иными словами, речевая деятельность является основной формой и в то же время конечной целью обучения русскому языку. Установка на коммуникативность требовала поиска рациональной методист преподавания для того, чтобы учащиеся оптимальным путем овладели языковым материалом и могли в дальнейшем активизировать полученные речевые навыки.
Принцип учета возрастных особенностей. В первом и во втором классах мы вое еще имеем дело с "Датской речью", своеобразие которой обусловлено спецификой- детского мышления, свойствами памяти, иным характером обобщения. Мы исходили из того, что ребенок овладевает языком активно, творчески - это прежде всего, и не столько путем использования готовых правил, инструкций. Это положение психолингвистики определило поисково-познавательную направленность обучающих заданий. При презентации учебного материала мы руководствовались выводами ученых о том, что психофизиологическую основу овладения языковыми закономерностями составляет генерализация отношений между элементами-языка. Поэтому уроки были построены таким образом, чтобы ученики могли наблкщать и обобщать языковые факты. Специфика предмета овладения - категория рода русских существительных - обусловила опору на предметно-активную деятельность учащихся. Дело в
том, что грамматическая ошибка на согласование в роде (в отличие от других грамматических ошибок) не ведет к искажению смысла высказывания. Чтобы ребенок сумел овладеть свойствами морфем - окончаний, которые не даны ему непосредственно, необходимо "опредметить" его действия с последними. Процесс "опредмечивания" морфем осуществляется путем включения действий с ними в более широкую учебно-игровую деятельность.
Принцип научности в подаче учебного материала реализуется соответствием отобранных для сообщения сведений современным лингвистическим взглядам. Так, применительно к теме "Род имен существительных" во втором классе кыргызской школы была разработана специальная система обучения, основанная, согласно теории функциональной грамматики, fia выявлении такого вида согласования, который является наиболее характерным для формируемой речи учащихся на данном этапе обучения. Такой подход значительно облегчил решение проблемы осознания кыргызскими детьми явления грамматического рода существительных, выработки у них ориентировки на окончание согласуемых слов.
Принцип соотнесенности обучения с ролным языком - это не только констатация фактов расхождения или совпадения в двух языках, а, в первую очередь, особая интерпретация своеобразных черт русского языка в контексте восприятия их кыргызскими учениками через призму родного языкового мышления. Специфика обучения категории рода русских существительных, как отмечают авторы программы для первого-третьего классов кыргызской десятилетней школы, профессор П.Ц.Харакоз в своей "Методике" и что нашло подтверждение в нашем исследовании, заключается прежде всего в осознанном выявлении самими учащимися языковой закономерности -сиотемы функционирования грамматического рода, в формировании у них речевых навыков согласования, что и поможет сформировать у детей понятие о грамматическом роде русских существительных. При этом основой осмысления грамматического рода является формирование ориентировки на формальный признак - окончание.
Психологическим ядром, вокруг которого строилась вся деятельность учащихся (познавательная, учебно-речевая, речевая) стало решение различных ситуативных задач, которые менялись в зависимости от темы.беседа, общения. Так, работа с кубиками,
направленная на выработку у учащихся ориентировки на окончание, была интересна ребятам не только сама по себе как знакомая игра, но и потому, что все они хотели участвовать в рассказывании истории о,"заколдованных кубиках". Главной целью работы по составлению текста объявлений был поиск потерявшихся четвероногих друзей. При решении всех проблемных ситуаций от учеников требовалось правильно говорить по-русски. Для них это было лишь условием, принятым ими с желанием и пониманием, так как только тогда они могли стать участниками событий - интересных и актуальных дая каждого в отдельности и для всех шесте.
В экспериментальном обучении много места было отведено игровым формам деятельности, доступным и близким возрасту-учеников. Каждое задание, упражнение были составлены так, чтобы это стало для них серьезной познавательной ученической работой, у которой много общего с любимым ими занятием - игрой. И в этой новой для детей работе мы старались определить'в качестве конкретной цели раскрытие учащимися свойств языковых морфем, закономерности функционирования этих морфем, в нашем случае - окончаний. Мы руководствовались, как уже было сказано, психологическим требованием обучать согласованию в роде через осознание и осмысление учащимяся-кыргызами механизма работы категории рода. Отсюда вытекает психологическое требование: сделать сам языковый материал предметом осознания. Для этого ученики должны действовать, то есть быть активными по отношению к содержанию того, чем овладевают, что требуется осознать.
Мы исходили также из того, что общение на уроке должно строиться в форме диалога, чтобы дать ученикам возможность активно участвовать в постановке и решении проблемы. Все виды работ (беседа, озвучивание кадров, комментирование своих рисунков, рассказ, отгадываете загадок и др.) по организации речевой деятельности на уроке выполнялись учащимися в контексте более общей, увлекательной для них деятельности. Они не просто рао- , сказывали сказку "Красная шапочка", а восстанавливали по порядку потерянные картинки из лото; не просто озвучивай! кадр диафильма, а заменяли заболевшую учительницу; не проото отгадывали-загадки, а решали кроссворд и т.п.
В обобщенном виде специфику отстаиваемого нами экспериментально проверенного методического подхода можно представить в
сравнительной таблица, составленной по следующим параметрам:
A. Последовательность подачи учебного материала. Б. Какой критерий определения рода взят за основу.
B. Использование лингвистических терминов.
Г. Дозировка грамматических сведений (форм, конструкций). Д. Формулировка заданий.
Е. Психологические факторы, реализуемые при выполнении упражнений.
Таблица 3
Параметр !По экспериментальной системе .'По принятой в практике (индекс)!(примеры - из материалов ис- ¡системе (примеры из учеб_¡следования)_!ника "Русская речь" .2 кл.)
!
!
А. Демонстрация одновременно существительных всех трех родовых классов в согласованных парах
Б. Формально-грамматический предполагает иллюстрацию грамматического рода на примерах как неодушевленных, так и одушевленных существительных
В. Работа над формированием
понятия о роде, над раскрытием самими учащимися законов функционирования рода, -без обращения к лингвисти- • ческим терминам.
Г. Организация обучения таким образом, чтобы, во-первых, показать практически форму речевого проявления категории рода, во-вторых, чтобы ученики были активными по отношению к элементам языка и сага вели поиск языковых правил.
По порядку: одушевл. существ, мук. и жен.рода -неодушевл.существ, муж. и жен.рода - неодуш.существ, сред.рода с заменой их местоимениями ОН, ОНА, ОНО
Семантический: суть грамматического рода разъясняется на примерах существительных одушевленных
Введение терминов "окончание", "мужской", "женский", "средний род" и сообщение учащимся готовых правил-инструкций по определению и использованию рода.
Формирование - сначала умения определять грамматический род существительных отдельно по каждому классу (§§ 15-22). А затем - навыка согласования их с' другими частями речи: гтитяк.местоимениями (§ 2$), прилагательными (у 2Г>), глагола-ми прошедшего времени (§ 30) путем наблюдения и запоминания готовых правил.
!
Д. От учеников требуется найти т'потеряные окончания, восстановить форму прилагательных и составить словосочетание (см.с.79)
Работа по изменению текста стихотворения (с.63), по определению действующих , лиц стихотворения или загадки (с.72). .
Подумай. Выбери нужную форму для оканчивания слова (-ая,-ое,-ой) и допиши их вместо точек (с.80).
Составить текст объявления о потерявшейся собаке (с.72) доказать свой вариант отгадки (с.82), раскрасить словами картинку (с.83) и другие задания.
Е. Внутренняя активность детей, реализованная в операциях анализа, синтеза, сравнения, обобщения и через предметно-практические действия. Установка на активную речевую практику.
Запишите. Назовите род выделенных слов (§17. С.35).
Спишите и вставьте пропущенные слова ОН или ОНА (§ 19. С.ЗВ)А
Выпишите из текста выделенные слова, подчеркните окончания и назовите од этих слов (§ 22. 42).
е
Прочитайте и перескажите текст. Употребляйте слова чей?, твой, мой. свой (Гг3. С735).
Восприятие. Запоминание. Ученики пассивно воспринимают готовые инструкции. Требование осуществлять речевые действия, не реализуется.
Полученные в ходе экспериментального обучения данные дают основание считать, что в основном эксперимент удался, так как у большинстве учеников (хотя и в разной степени) были сформированы практическое представление о грамматическом роде и навыки согласования. Основанием для такого вывода стали следую- • щие результаты:
1) ученики осознали факт разделения слов в русском языке по определенным признакам;
2) они сами выделили этот признак окончание, и научились определять согласовательную форму для незнакомых слов.. Чтобы убедиться в ориентировке учеников на форму слова, а не
на семантику, были предложены еще не известные им существительные: снеженика. гром, доля, долото, угощение, забота, мачта. вал. От учеников требовалось задать к этим олрвам вопрооы КАКАЯ (-0Е, -О!?)? и ЧЕ1 (-Я.-Ё)? и ответить на авой вопрос,
затем распределить эти новые слова по трем домикам;
3) у учеников появилась способность к самокоррекции ошибок» что свидетельствует об осознании лми нарушения согласования и стремлении строить.свою речь по нормам русского языка;
4) нам удалось научить отдельных учеников комментировать свои действия, давать развернутое объяснение хода их Исполнения.
Перечисленные выше результаты послужили критериями оценки итогов эксперимента.
Таблица 4
ШК^а критерии I си1, ^ 1 Г-Талас |сш.Джергетал |сш. Талас-Арык
1. Самокоррекция ошибок 12 чел. 75$ 17 65$ 14 60$
2. Комментирование своих
действий 8 50$ 10 40$ 6 30$
3. Определение согласовательной формы новых слов 10 68$ 13 63$ 13 52$ .
Контрольные задания были составлены с учетом требований Программы и на основе упражнений, предложенных в учебнике для второго класса. С ними справились с такими результатами:
Таблица 5
Школа ¡Экспериментальный класс ! Контрольный класс_
! "5м ! ! "4" ! "3" ! "5" ! "4" ! "3"
сш. № I г.Талас ' 12$ 44$ 44$ _ 33$ 66$
ош.Джергетал 4$ 52$ 43$ — 12$ 79$
ст.Талао-Арык Ъ% 44$ 50$ 18$ 81$
В Прилояении представлен практический материал, рекомендуемый для использования при обучении учащихся первого-второго класоов кыргызской школы русскому родовому согласованию и апробированный в ходе экспериментального этапа
исследования. Отдельно приложена система наглядных поообий, выполненных на основе излояенных в теоретической чаоги работы принципов.
В процессе проведенного исследования:
- изучены мотодичоокий опыт и ооатолние обучедая категории рода русских существительных учащахоя первого-второго классов кыргызской школы; '
- дан анализ категории рода руоскях оущэотвительных как объекта описания в учебных целях применительно к младшему концентру кыргызской школы;
- установлены закономерности освоения младштш пколыш-ками-кыргызэш русского родового согласования;
- выявлсш! трудаооти и тнполопм сстбои в русской речи учащихся первого-второго классов кыргнзоко! пиалы при грамш-тнческом оформлении катв.^орта рода;
- описаны оптимальный условия, обаопачиваетще осознанное усвоение учащимися первого-второго классов киргизской школы категории рода русских сущестЕитолышх;
- разработаны методкчоокдо рекомендации и спотема упрая-ионий по выработко у учащихся первого-второго классов кыргызской школы практических навыков согласования;
- доказана экспериментально эффективность обучения учащихся первого-второго классов кыргызской школы русскому родовому согласованию путем обеспечения активных действий учеников по отношению к язиковей форма и организации их поисково-познавательной деятельности. Подготовлена система наглядности на этой основе.
Основные положения диссевтдшщ отражены в оледуюшх работах:
1. "Про глагол и про тире, 1 , И про дождик на дворе"...
(Уроки русской речи в младших классах). -'.-РЯЖШ, 1992, й I. С.5-10.
2. Проблеш изучения категории рода в начальных клаооах киргизской школы. - РШПШ, 1993, № I. С.15-21.
3. Ошибки в устно!! руоокой речи учащихся-киргизов как психолингвистическая проблема. - В кн.: Материалы итоговой-
АННОТАЦИЯ
А.И.Сарыг'улованын "Срусча суйлевну калнптоо жана внуктуруу про-цессинде эат атоочтордун родунун грамматикалык категорияларын кыргыз мектеоинин .бпринчи-эккнчи класстарынын окуучуларына окутуу" деген изилдввсу актуалдуу лингводидактикалык ггроблемалардын бирине - зат атоочтордун роддо башка свз туркувдеру менен ээрчишуусунун кенже класстардагы кыргыз окуучуларынын практикалык кенумуштврун калыптоого арналат. Изидцее суйлве иш-аракетнн адамдын бутундей иш-аракетинин составдык белугу катары, ал эми батен тилди окутуу ироцессинин езу-уйренулуп наткан тилде суйлео иш-аракетин калнптоо процесси катары караган психолянгвнстиканнн идеясннын нугунда жазылган.
Автор сунуш кылган кыргыз мектебинин биринчи-экинчи класстарынын окуучуларынын орус тилинин ээрчишуусун практикалык уйренуу боюнча к&-нугуулер\нун системасы суйлв» иш-аракетинин к^ралы катаны тилдин бел-гилерин уйрвнууну аныктаган эки негизкк пооцесстн - тйлдик фактылар-ды генерализациялоо жана практикалык аранеттердя интериаризашялоо -
OCI'n Cilj" "°НСН ИШ^еЛИП ЧЫКК£Н. 01СОКДСЙ СЛС О^уучуяпдгги vom QorioTTo..
ji,Ki€pjv да уокс алынган, ал тапйырыйла^дип мучи^нць» чышлдырнлган жана алар орус тиляне уйрет', у проиессинде жалпы издеп-билуучулуктэ • ч'нлдин эльменттери r.-.енен баддердкн активдуу аракеттерин талап кылат.
"оат атоочтордун роду" деген зат атоочтордун семантикалык квр-сетк'учкв - биологиялык оелгиге - таянган ',ч роддук класстарды этап-этап mchui тушунд^уну негиз кылган традициялык -темадан айырмаланып, теориялык жактатаи негязделген жана эксперимент менен бекееделгек окуучуларды формалдуу керсеткучк© - флексияга - багыттоо жана ошон-дой эле ээрчишуудегу сез айкалыштарында уч роддогу зат атоочтордун бир меэгилде киргизуу жолу менен род категорйяснн уйренуу ыкмасы суну ш кклыкат. . . •' ,
Дисссртацияньн материадцарын башталгыч кыргыз класстарынын орус тил мугаливдери, окуу-китептеринин жана программаларцын автозлору -
наддаланса болот. ■ а
■ANNOTATION •'"'" .
. Tie dissertatio^ research p^per titled "Teaching the Firsti and Secdnd Year Pupils of the Kyrghyz School the Grammatical ' 1 i-Category of lender in the Process of Formation and Development of ths-Spesch Habits in the Russian language" by'Sarygulova 'A.i, dsale with one of the vital linguodydaptic problems ,of the contaiaforar/ stage, namely, with the formation' of speech habits onci practical .habits of agreement of nouns with the other parte of speech. Tin thesis is written in conformity with the ideas of paycholinguisfcias which considers the. speech'activity as int-s^ral '¿e.rt of human activity, and the process'of teaching u foreign lunguiga aa a process forming speech activity on t.u o.jsie of ths mentioned above language,
Phe work supplemented with the aystein of exercises devote.I to the iender Agreement of nouns with the other partB of speech and its practical, usage by the Kyrghyz first and second year learners; Generalization and Interiorisation of practical y-Oii-'ity is considered to be of great importance. Age diffe-reaces are also"taker; into consideration and found their reflection in the character of the exercises requiring children's aociv-s participation in the creative process of accanu.lafcirig Scrowladge and mastering spaech habits.
OnlikD the traditional works devoted to the theme ."dander ofKoar.a" based on the' explanation of the deader of nouns by stages according to''tha'three gender categories of the Eussiar language baaed on semantics '(biological sex) , it'is recoi^n-ded th3 theoretically grounded and experimentally confirmed methdd of nastering'tha'.category/by,orientating_the learners of ilussian to the formal sign-flexion'and simultaneous introducing and mastering of the.nouns.in three guni^rs in various combinations, ' ' " - •••!' .:,.•:•
"... j t ."i.'iif: j-j racow.nr."i:äd to tin -fcusaiurV ti'ich^r ; * working „:iii the first and Gdüond ysar-iearnars' in^-roiiys .'