Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Олимпиады по физике как средство интеллектуального развития учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эпштейн, Юрий Давидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Олимпиады по физике как средство интеллектуального развития учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эпштейн, Юрий Давидович, 1999 год

Введение.

1. Интеллект и интеллектуальное развитие.

1.1. Определение и содержание понятия интеллект".

1.2. Оценка интеллекта. Умственная одаренность и школьная успеваемость.

1.3. Интеллект и творчество.

1.4. Возможности и механизмы интеллектуального развития.

1.5. Пути и принципы интеллектуального развития на занятиях по физике.

2. Мышление и решение задач повышенной трудности.

2.1. Этапы мыслительной деятельности как процесса обработки информации.

2.2. Память и мышление при решении задач. Стратегия интеллектуального развития на занятиях по физике.

2.3. Модель процесса мышления и логика решения физических задач.

2.4. Трудность и сложность физических задач. Оценка трудности физических задач.

3. Методика решения задач, направленная на интеллектуальное развитие.

ЗЛ.Модельно-ассоциативный подход к решению задач: концепции и достоинства.

3.2. Школьная механика как система моделей.

3.3. Модельно-ассоциативный подход при изучении физических законов: вывод основного уравнения молекулярно-кинетической теории.

3.4. Идеальный газ: строгое описание и упрощенная модель.

3.5.Модельно-ассоциативный подход при решении задач: описание процессов, происходящих в газах.

3.6.Аналогия как средство выбора методов описания модели. Классификация аналогий при решении задач.

3.7. Примеры использования аналогий при решении задач повышенной трудности.

4. Педагогический эксперимент.

4.1. Организация эксперимента.

4.2. Состояние проблемы интеллектуального развития в практике преподавания.

4.3. Результаты формирующего эксперимента.

5. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Олимпиады по физике как средство интеллектуального развития учащихся"

Интеллектуальное развитие является одной из задач школы. В первую очередь потому, что интеллектуальный потенциал личности в отдельности и общества в целом - это существенный фактор, определяющий уровень и темпы развития государства и, следовательно, уровень жизни каждого человека. Действительно, в современном мире человеку нужно уметь найти необходимую информацию, преобразовать ее в соответствии с определенными требованиями и поступать в соответствии с полученными выводами. Именно при выполнении перечисленных действий и проявляются интеллектуальные умения человека. Поэтому уровень развития мышления учащихся (наряду со знаниями фактического характера) по окончании школы является наиболее существенным показателем образования школьников.

Поскольку любое развитие происходит в ходе соответствующей деятельности, а в школе молодому человеку приходится интенсивно заниматься мыслительной деятельностью, очевидно, что интеллектуальные умения и навыки человек приобретает в основном именно в школе.

Развитие мышления имеет место при обучении большинству школьных предметов, но физика (наряду с математикой и некоторыми другими предметами) обладает в этом смысле определенным преимуществом. Это преимущество состоит в том, что изучение физики предполагает решение большого количества задач. Так как интеллект в основном проявляется в решении проблем, то решение задач - это наиболее естественный процесс, способствующий интеллектуальному развитию. Ряд причин, по которым изучение физики является средством интеллектуального развития называет J1. Каданов [138].

Чтобы процесс развития был эффективным, уровень трудности задач для ученика должен несколько превышать уровень его возможностей. Иными словами, развивающее обучение предполагает решение задач повышенной трудности.

Поскольку решение трудных физических задач далеко не всякому ученику будет интересно, необходимо определить факторы, в той или иной степени решающие проблему мотивации. Одним из таких факторов является спортивный интерес, другим - сам по себе факт интеллектуального развития, понимаемый учениками. Эти а также некоторые другие мотивы приводят учащихся в кружок решения олимпиадах задач, который традиционно является основной формой работы с одаренными и интересующимися физикой школьниками.

Но развивающее обучение вовсе не привилегия одаренных учеников. Существенную часть нашего исследования составила адаптация идей, апробированных и "отлаженных" на занятиях кружка, к повседневной работе учителя. Педагогический эксперимент показал эффективность соответствующей методики как при работе в физико-математических, так и в общеобразовательных классах.

Как следует из вышесказанного, задача интеллектуального развития на занятиях по физике в средней школе может решаться следующим образом. Во-первых, учитель в своей работе на уроках использует определенную методику, направленную на развитие мышления учащихся. Во-вторых, логичным продолжением уроков должны быть занятия кружка решения олимпиадах задач. Промежуточное положение по уровню трудности решаемых задач между уроком и кружком занимает заочная олимпиада. Таким образом, каждый ученик может выбрать доступный ему уровень обучения.

Актуальность темы исследования состоит в том что, уровень интеллектуального развития выпускников школы является одним из наиболее существенных факторов, определяющих темпы развития общества. Развивающая методика повышает эффективность обучения школьников решению задач, в том числе повышенной трудности. Поскольку, олимпиада по физике традиционно является "полигоном", на котором отрабатываются с педагогической и содержательной точек зрения современные аспекты обучения физике, для проверки разработанной методики целесообразно использование именно олимпиадных задач.

Объект исследования - школьная физическая олимпиада.

Предметом исследования явилась интеллектуальная деятельность учащихся при решении задач повышенной трудности.

Цель исследования состояла в изучении логики мышления при решении физических задач повышенной трудности, выявлении определенных закономерностей этого процесса и разработке методики решения задач, в том числе задач повышенной трудности, направленной на интеллектуальное развитие учащихся.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. изучить современные взгляды на методику решения физических задач в средней школе.

2. изучить содержание понятия "интеллект" и возможности интеллектуального развития. Определить пути и принципы интеллектуального развития.

3. исследовать процесс мышления при решении физических задач и определить закономерности этого процесса. Сформулировать общие принципы решения физических задач.

4. разработать единый подход к обучению школьников решению различных задач. В рамках разработки этого подхода исследовать трудности, возникающие у школьников при решении олимпиадных задач. Кроме того, классифицировать аналогии в решениях задач и определить пути эффективного использования аналогий при обучении физике.

5. в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность предлагаемой методики обучения решению задач.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. анализ методической, психологической, психолого-педагогической, научно-популярной и учебной литературы в связи с проблемой исследования.

2. анализ решений задач и процесса мышления при решении задач, в первую очередь, повышенной трудности.

3. длительный педагогический эксперимент, в рамах которого: анализ уроков решения задач, (своих и проводимых разными преподавателями), систематический анализ и математическая обработка результатов контрольных работ по решению задач, проведение занятий кружка решения олимпиадных задач: анкетирование учащихся и преподавателей.

Теоретической базой исследования явились:

• современная методика решения школьных физических задач, методологические основы которой определены в работах: Е.И. Бутикова, А.А.Быкова, А.С.Кондратьева [20,21], и развиты в работах С.В. Бубликова [16,17], М.П. Голубовской [32,33];

• исследования в области развития творческих способностей школьников (В.Г. Разумовский [91,92], Ю.К. Бабанский [7], Р.Ю. Волковынский [24], Ю.П. Дубенский [43], Н.М. Зверева [47]);

• психологические исследования мышления (J1.C. Выготский [26,27]. В.В. Давыдов [39], А.В. Запорожец [45], Н.А. Менчинская [73], C.JI. Рубинштейн [97], В. Штерн [125], А.В. Брушлинский [15], Ю.Б. Гиппенрейтер [30], А.К. Колеченко [57], А.Н. Лук [67], P.M. Грановская [36], де'Боно [13], Ю.Д. Бабаева и др. [6]);

• современные психологические исследования интеллекта, результаты которых изложены М.А. Холодной [116];

• современная когнитивная психология, изложенная P.J1. Солсо [105];

• методические исследования, посвященные интеллектуальному развитию учащихся (Т.Н. Шамало [124], Л.Д. Шабашов [123], Б.И. Рохкес [94,95]);

• методические работы, посвященные проведению школьных физических олимпиад (В.И. Лукашик [68,69], Б.А. Комаров и др. [58], О.Ю. Овчинников [83], И.В. Старовикова [106].

• исследования, посвященные психологии решения конструкторских и изобретательских экспериментальных задач [136] ;

• кроме того, для понимания процессов, связанных с мышлением и памятью оказались полезными не нашедшие прямого отражения в работе результаты биофизических и биохимических исследований памяти, изложенные в. работах Ф. Блума и др. [12] и И.П. Ашмарина

5].

Концепция исследования состоит в следующем. Мышление при решение школьных физических задач является моделью научного мышления, а следовательно подчиняется общим закономерностям мышления или, иными словами, получения, хранения и преобразования информации.

Гипотеза исследования. Решение олимпиадных задач является средством развития интеллекта, проявляющегося не только в умении решать физические задачи повышенной трудности, но и во всех сферах интеллектуальной деятельности учащегося если методика решения задач строится на принципах, адекватных объективно существующим закономерностям памяти и мышления.

Научная новизна исследования:

В работе впервые процесс решения физических олимпиадных задач как средство интеллектуального развития учащихся стал предметом всестороннего комплексного исследования с психологической, логической и методологической точек зрения. В рамках этого исследования впервые:

1. предложено рассматривать решение физических задач, в том числе повышенной трудности, на уровне общих законов мышления и описана логика решения физических задач, которая включает последовательность основных мыслительных операций и моделирует научный подход к решению проблем.

2. предложен новый эффективный подход к обучению школьников решению задач повышенной трудности. Этот ("модельно-ассоциативный") подход, основан на использовании объективно существующих закономерностей памяти и мышления и заключается в формировании у школьников устойчивых ассоциаций между группами физических явлений одной природы, соответствующими моделями, изучаемыми в школьном курсе физики и физическими и математическими методами описания этих моделей.

3. разработан метод предварительной теоретической оценки трудности физических задач, позволяющий прогнозировать с известной степенью точности отношение баллов, набранных за две любые задачи, предложенные учащимся на олимпиаде для решения.

4. экспериментально показано, что решение физических задач повышенной трудности является средством развития интеллекта, измеренного не только успеваемостью по физике, но и стандартными тестами для оценки IQ.

Теоретическое значение работы состоит в том, что процесс мышления при решении физических задач повышенной трудности исследован с методологической, психологической и логической точек зрения, описана логика решения физических задач, моделирующая научный подход к решению проблем, определены параметры физической задачи, влияющие на способность решить ее учениками, а также экспериментально показано, что решение физических олимпиадных задач является причиной интеллектуального развития учащихся, проявляющегося не только в умении решать физические задачи повышенной трудности, но и в других сферах интеллектуальной деятельности ученика.

Практическое значение работы состоит в том, что все теоретические разработки доведены до практической реализации и внедрения: разработана, апробирована и внедрена методика обучения школьников решению физических задач, направленная на интеллектуальное развитие, в частности методика подготовки школьников к олимпиаде по физике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность развивающей функции решения физических задач повышенной трудности может быть повышена, если обучение школьников строит: ся на формировании у них устойчивых ассоциаций между группами физических явлений одной природы, соответствующими этим явлениям моделями, изучаемыми в школьном курсе физики и физическими и математическими методами описания этих моделей.

2. Эффективная развивающая методика решения задач повышенной трудности строится на:

• отборе задач, описывающих явления одной природы в рамках одной модели,

• распределении этих задач по количеству умозаключений, необходимых для решения задачи с учетом их характера (индуктивного, дедуктивного, по аналогии),

• решении задач (учителем и учениками) в соответствии с логикой, которая моделирует, научное решение проблем и включает в себя описание мыслительных операций, выполняемых при решении физических задач.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях "Герценовские чтения" (1997), конференции "Ванеевские чтения" учителей физики Санкт-Петербурга (1997), лекции в Санкт-Петербургском УПМ (1997), семинаре аспирантов кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена (1998), открытых уроках (март 1997, март 1998) для учителей города, методистов физико-математической школы-лицея №366, московского РУО и УПМ г. Санкт-Петербурга, лекции (март 1998) для учителей города, методистов фмл №366 и московского РУО.

Достоверность результатов обеспечивается математической обработкой и соответствием результатов, полученных в различных школах.

Основное содержание работы отражено в публикациях [128 - 136] написанных лично соискателем без соавторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

В работе с методической, психологической и логической точек зрения рассмотрен процесс решения физических задач, в том числе, повышенной трудности. В рамках этого рассмотрения теоретически обоснованно и экспериментально показано, что:

1. при изучении путей и средств интеллектуального развития наиболее адекватно следующее определение интеллекта: интеллект - это умение пользоваться механизмами мышления и выполнять при этом основные мыслительные операции (анализ, абстрагирование, сравнение, синтез, обобщение).

2. основные параметры физической задачи, влияющие на затруднения, возникающие у учащихся в ходе ее решения - это количество и характер (индуктивный, дедуктивный, по аналогии) умозаключений, необходимых для решения. На основании этого предложен метод предварительной теоретической оценки трудности олимпиадных задач, определяемой как процент баллов от их максимального количества, набранных за данную задачу при ее решении учащимися. Метод заключается в подсчете количества умозаключений, необходимых для решения, с учетом того, что индуктивный вывод примерно вдвое труднее дедуктивного.

3. обучение физике существенно влияет на интеллектуальное развитие учащихся, если оно строится на принципах ведущей роли решения задач, нарастании трудности и единого подхода к решению задач.

4. при обучении школьников решению задач, в том числе олимпиадных, эффективным является модельно-ассоциативный подход, который основан на объективно существующих закономерностях памяти и мышления и предполагает решение физических задач на уровне логических законов. Он заключается в формировании у учащихся устойчивых ассоциаций между явлениями одной природы, соответствующими моделями и физическими и математическими методами описания этих моделей.

5. при обучении школьников решению задач, в том числе олимпиадных, эффективной является методика, основанная на:

• рассмотрении школьного курса физики как системы описаний стандартных моделей,

• отборе задач, в которых явления одной природы описываются в рамках одной модели,

• распределении задач по количеству умозаключений, необходимых для решения с учетом их характера,

• решении задач как учителем так и учениками в соответствии с логикой этого процесса, моделирующей научный подход к решению проблем и содержащей описание последовательности основных мыслительных операций.

6. большинство преподавателей (слушателей годичных курсов повышения квалификации при Санкт-Петербургском УПМ) считают интеллектуальное развитие школьников необходимым, но при этом не видят конкретных путей эффективного решения этой проблемы, и деятельность учителей в этом направлении носит интуитивный характер. Проблемное обучение, как наиболее очевидный путь развивающего обучения, не является достаточно действенным при обучении школьников физике, что подтверждается констатирующим экспериментом, а решение задач (в том числе олимпиадных) не рассматривается абсолютным большинством преподавателей, как средство интеллектуального развития.

7. решение физических задач повышенной трудности ведет к развитию интеллекта, проявляющемуся как в успешном выступлении школьников на олимпиадах и росте их успеваемости по физике, так и в других сферах интеллектуальной деятельности, что подтверждается увеличением показателя IQ.