автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация обучения английскому языку на базе авторского учебного пособия "English for bisy people"
- Автор научной работы
- Кукушкина, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кукушкина, Ирина Юрьевна, 2001 год
I Введение:.12-22 стр.
- характеристика дистанционного образования;
- структура курса;
- схема организации обучения английскому языку при работе с курсом "English for Busy People".
II Организация активной автономной работы:.23 — 39 стр.
- история проблемы;
- принципы, подходы, лежащие в основе (технологический, алгоритмический, субъективно-эмоциональный, коммуникативный); схема взаимодействия преподавателя и студентов; оценочная деятельность преподавателя и студентов.
III Автономная работа обучаемого: направляющий этап; исполнительный этап; контрольный этап.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация обучения английскому языку на базе авторского учебного пособия "English for bisy people""
В настоящее время потребность общества в специалистах, владеющих иностранными языками на международно признанном уровне (например, уровнях КЕТ, PET, FCE, TOEFL, BULATS), значительно возросла. Это объясняется коренными переменами в жизни стран СНГ, приводящими к изменению роли нашей страны на международной арене. Не только знание иностранного языка, но и социокультурное развитие специалистов являются исключительно актульными проблемами, получившими «социальный заказ» от общества, понимаемый нами как развитие способности обучающихся к межкультурному общению, активному участию в «диалоге культур» [69].
В связи с этим разработка вопроса обучения иностранным языкам от начального до среднего уровня (Upper - Intermediate) с использованием элементов дистанционного образования является одной из важных проблем преподавания иностранных языков в нынешних условиях.
Очевидно, что конечной целью и смыслом обучения английскому языку является коммуникативная компетенция и реально-речевая коммуникация, под которой, по определению B.C. Цетлин, понимаются речевые поступки на иностранном языке, которые по своему содержанию, характеру мыслительной деятельности и степени мотивации могли бы состояться между этими же коммуникантами и на родном языке. Для достижения этих целей потребовалось несколько изменить традиционный подход к обучению иностранным языкам. Обучение с использованием элементов дистанционного образования имеет следующие особенности:основывается на сознательно-коммуникативном, технологическом, алгоритмическом и субъективно-эмоциональном подходах;требует разработки средств организации автономной работы обучаемых;основывается на комплексном подходе к созданию системы средств, выполняющих мотивирующую, направляющую, консультирующую, контролирующую и корректирующую функции;требует тщательного изучения рациональной организации учебного процесса, выявления специфики «контактных» занятий с преподавателем, автономной аудиторной и внеаудиторной работы обучаемых и определения их взаимосвязи.
Процесс обучения английскому языку в системе развивающего обучения, к которому, безусловно, относится дистанционное образование, ставит своей целью приобретение коммуникативной компетенции, учитывая уровни владения иностранным языком обучающимися. Под коммуникативной компетенцией понимается способность соотносить языковые средства с задачами и условиями общения с учетом социальных норм поведения и коммуникативной целесообразности высказывания [77].
В настоящее время выделяются следующие компоненты коммуникативной компетенции:1. Лингвистическая компетенция — значение словарных единиц и владение определенными формальными правилами, посредством которых единицы преобразуются в осмысленные высказывания;2. Социолингвистическая компетенция - способность использовать и преобразовывать языковые формы в соответствии с ситуацией;3. Дискурсивная компетенция - способность понять отдельные высказывания и достичь их связности (когерентности) в значимых коммуникативных моделях;4. Стратегическая компетенция - способность использовать вербальные и невербальные стратегии для заполнения (компенсации) пробелов в знании кода пользователем;5. Социокультурная компетенция - некоторая степень знакомства с социокультурным контекстом, в котором используется язык;6. Социальная компетенция - желание взаимодействовать с другими и уверенность в себе, а также умение поставить себя на место другого и способность справиться с ситуациями, сложившимися в обществе [68].
Содержание курса "English for Busy People" во многом определилось требованиями, предъявляемыми к современным учебным пособиям, так как только адекватные учебные материалы могут значительно повысить качество обучения и способствовать приобретению коммуникативной компетенции обучающимися.
Учебное пособие "English for Busy People" состоит из 4-х уровней, и весь учебный комплекс в целом строится таким образом, чтобы обучающиеся, изучив материалы одного уровня, успешно перешли на следующий.
Пособие "English for Busy People" разработано и опубликовано Международным институтом менеджмента ЛИНК в1996 - 19-99 гг. Оно является основным учебным пособием института, используемым в процессе обучения английскому языку в г.Жуковском и 43 региональных центрах.
Экспериментальный материал курса апробировался в 1996 1997 гг в пилотных группах МИМ ЛИНК г.Жуковского. Стабильные варианты учебных материалов для 1-4 уровней курса выпускались четыре раза в течение 1997 -2001 гг.
При создании пособия "English for Busy People" авторы основывались на характеристике концептуальных особенностей дистанционного образования, описанных в работах Е.С.Полат [6063].
Характеризуя существующую в настоящее время сеть открытого дистанционного обучения в мировой практике, Е.С.Полат выделяет шесть известных образовательных моделей [60]: 1) Обучение по типу экстерната, которое ориентировано на школьные или вузовские экзаменационные требования и предназначается для студентов или учащихся, которые не могут по каким-либо причинам посещать очные учебные заведения.
2) Университетское обучение на расстоянии, заочно (открытые формы) или дистанционно, т.е. на основе новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации (off-campus).
3) Обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений, которое предусматривает совместную подготовку единых программ дистанционного обучения. Например, межуниверситетская телеобразовательная программа Каприкон (Capricorn Interuniversity Teleducation Program, 1990).
4) Автономные образовательные учреждения открытого, или дистанционного, обучения, где студенты могут получать образование по различным направлениям. Например, Открытый Университет Великобритании, в США - Национальный технологический университет (штат Колорадо), которые специализируются в создании мультимедийных курсов.
5) Обучение по автономным обучающим системам, когда самообразование ведется целиком посредством телевидения, видеозаписей или радиопрограмм, а также дополнительных печатных пособий.
6) Шестая модель неформального интегрированного дистанционного обучения основывается на мультимедийных программах.
Мы считаем, что предлагаемая нами система организации обучения, основанная на использовании пособия "English for Busy People", разработанного в качестве дополнительного печатного издания к аудиовидеокурсу "Look Ahead", соответствует пятой из описанных Е.С.Полат моделей дистанционного обучения.
В своих исследованиях проблем дистанционного обучения иностранным языкам Е.С.Полат указывает [62], что структура организации учебного материала курса включает следующие модули:- организационный;- методический; информационно-обучающий; справочный.
Следуя перечисленной выше классификации, мы анализируем структуру курса "English for Busy People" и делаем вывод, что:1. Организационный модуль курса "English for Busy People" включает в себя: анкеты для поступающих на курс обучения, материалы для «входного» тестирования, анкеты для проведения анализа и оценки качества обучения на курсе английского языка в МИМ ЛИНК.
2. Методический модуль представляет собой: цели и задачи курса, методическое пособие для преподавателей «Книга для учителя», содержащее практические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, контактных (аудиторных) занятий, технологии использования видео- и аудиоматериалов, методики обучения грамматике, лексике, устной речи. Уделяется внимание методике проведения учебных игр. Особого внимания заслуживают принципы сознательно-коммуникативного метода, составляющего методическую основу организации контактных занятий.
3. Информационно-обучающий модуль содержит следующий учебный материал: "Practice Book" - пособие для самостоятельной и аудиторной работы студента 1-4 уровней, "Workbook" - сборник письменных заданий к каждому уроку, комплект учебных настольных игр для организации практики обучаемых в употреблении языкового материала "Resource Pack", пособия, разработанные в МИМ ЛИНК, и самоучитель "Look Ahead" ВВС.
4. Справочный модуль представляет собой систему материалов справочного характера, а именно: «словарную копилку» для каждого урока, поурочный словарь-справочник, краткий грамматический комментарий и материалы лингвострановед-ческого характера («Мозаика» и др.), грамматический справочник "Grammar Reference", а также систему лексических, грамматических и речевых упражнений с ключами.
Информационно-обучающий модуль четырехуровневого курса "English for Busy People" имеет следующую структуру. 1. "Practice Book" — пособие для студента, приложение к аудио-видеокурсу "Look Ahead" ВВС. Содержит изучаемыйсамостоятельно и на занятиях с преподавателем учебный материал и задания для его закрепления. Пособие первого и второго уровней состоит из 20 блоков (Lessons). Название блока соответствует указанному разделу ("Unit") курса "Look Ahead". Первый уровень курса включает темы: "INTERNATIONAL ENGLISH", "INFORMATION", "MEETING PEOPLE", "FOOD AND DRINK", "A PLACE TO LIVE", "SHOPPING", "EVERYDAY LIFE", "SPARE TIME", "WORK AT THE OFFICE", "NOW AND THEN", "EATING OUT", "GIVING DIRECTIONS", "FUTURE PLANS".
Второй уровень курса включает темы: "LEISURE ACTIVITIES", "THE USUAL SET OF DUTIES", "DOING SPORT WITH THE FAMILY", "DOING NEW THINGS", "PLANNING A TRIP", "MODES OF TRANSPORT", "HOLIDAY FACILITIES", "DIFFERENT TYPES OF HOLIDAYS", "SHOPPING FOR CLOTHES", "RULES AND REGULATIONS OF THE ROAD", "PARTS OF THE CAR", "MACHINES AT HOME AND HOW TO USE THEM", "STAYING IN A HOTEL", "COOKING A MEAL", "LIFE IN THE COUNTRY", "EVERYDAY OBJECTS", "PARTS OF THE BODY", "YOUR LEISURE", "LESSONS IN THE DANCE CLUB", "APPLYING FOR A NEW JOB", "CELEBRATIONS", "HOPES AND PREDICTIONS FOR THE FUTURE".
Третий уровень курса содержит следующие темы: "PASTIMES", "FORMS OF ENTERTAINMENT", "TYPES OF TV PROGRAMMES", "AIRPORTS", "CRIME AND THE POLICE", "THINGS THAT ARE IMPORTED AND EXPORTED", "COMPUTING", "PARTS OF THE CAR", "COUNTRIES", "HEALTH AND ILLNESSES", "HOTELS AND PEOPLE WHO WORK THERE", "CAMPING AND TYPES OF ACCOMMODATION", "JOBS AND CAREERS", "HOBBIES AND ACTIVITIES", "WEIGHTS AND MEASUREMENTS", "MUSIC", "THE THEATRE", "PERFORMING ARTS AND ENTERTAINMENT", "FORMS OF ENERGY", "FUTURE TECHNOLOGY", "NEWSPAPERS", "MUSEUMS AND TYPES OF EXHIBITIONS", "SEIENCE AND THE ARTS", "TELEPHONES AND TELEPHONING", "EMERGENCY SERVICES", "COUNTRIES", "TRAVEL AND EXOTIC HOLIDAYS".
Четвертый уровень курса включает темы: "POLITICS AND GOVERNMENT", "EDUCATION", "SIGNS AND NOTICES", "AIRLINE TRAVEL", "FORMAL GREETINGS AND OFFERS", "CLIMATE AND THE ENVIRONMENT", "TEMPERATURE AND THE WEATHER", "COUNTRIES", "WORK AND WORKING CONDITIONS", "PAYMENT AND MONEY", "SAFETY EQUIPMENT", "TRAVELLING IN A DESERT", "SPORTS AND SPECTATING", "PROBLEMS AND SOLUTIONS", "WAYS TO COMMUNICATE", "FINANCE AND BANKING", "METHODS OF PAYMENT", "THE MEBLA, FORMS OF NEWS", "PEOPLE AND EQUIPMENT INVOLVED IN TELEVISION", "ANTIQUES AND ART AUCTIONS", "PRICE AND VALUE", "DISABILITIES", "CULTURES", "DEVELOPED ANDDEVELOPING COUNTRIES", "ANCIENT HISTORY AND ARCHEOLOGY", "SCIENCE AND TECHNOLOGY".
Каждый блок (Lesson) пособия "Practice Book" состоит из двух частей:1) Pre-viewing activities и2) Class or while-viewing activities.
Раздел "Pre-viewing activities" разработан с целью оказания максимальной помощи студенту в организации его самостоятельной работы с аудиовидеоматериалами курса "Look Ahead". Введена система заданий - "Tasks".
Учебные материалы этого раздела включают в себя:"Taskl". "Word Bank" - «Словарную копилку» активной лексики изучаемой темы. Это первый этап введения лексики. Лексические единицы представлены без перевода."Active Vocabulary" - активный словарь, т.е. базовый набор лексических единиц, которые студенты должны знать и уметь воспроизводить в продуктивных видах речевой деятельности. В активном словаре представлены лексические единицы, транскрипция, перевод на русский язык и некоторые фразеологические обороты и идиомы."Task 2" включает упражнения, направленные на отработку навыков произношения. Студентам рекомендуется записывать эти задания на аудиомагнитофон (или работать с компьютером)."Task 4" содержит краткий комментарий новых грамматических явлений, обращая особое внимание студента на их форму, значение и употребление.
Студенты должны понимать, осознавать смысл и коммуникативную функцию изучаемой структуры.
В комментарии представлена как новая грамматическая форма, так и ее функция.
В этом же задании студентам предлагаются разнообразные способы отработки нового материала: от механических, тренировочных упражнений (drills) до более свободных, таких, как "личностно ориентированные задания" [21].
После выполнения нескольких тренировочных упражнений на первичное закрепление грамматического материала студентампредоставляется возможность самостоятельно формулировать грамматические правила.
Проверка понимания сути грамматических явлений («философии грамматики»), тренировка форм и функций осуществляется во время аудиторных занятий с преподавателем."Task 5". Активизация основной лексики осуществляется с помощью заданий, которые способствуют ее запоминанию.
Раздел "Pre-viewing activities" представляет собой фонетический, лексический и грамматический блоки, связанные между собой заданиями."Task 6". Студентам предлагается выполнить 6-7 первых аудиозаданий, используя аудиокурс "Look Ahead", соответствующий раздел ("Unit") из Самоучителя ("Look Ahead. Self Study Book").
После этого они могут приступить к просмотру видеокурса "Look Ahead", выполняя при этом упражнения из пособия для студента "Practice Book".
2. Вторым учебным пособием студента является сборник домашних заданий - "Workbook" для 1-4 уровней курса. Домашние письменные задания содержат: а) фонетические, лексические, грамматические упражнения и б) задания, направленные на обучение продуктивной письменной речи. Процесс обучения письменной речи при работе с курсом "English for Busy People" рассчитан, как минимум, на два года и разделен на три этапа обучения.
Для обучающихся на курсе "English for Busy People" начальный этап обучения письменной речи включает в себя 1) вводно-подго-товительный (1-15 разделы); 2) основной (16-45 разделы); 3) продвинутый (46-60 разделы).
Специфика начального этапа заключается в базовом характере развиваемых знаний, умений и навыков во время работы с материалами 1 и 2 уровней курса "English for Busy People". Как указывает в своем исследовании Л.В.Каплич, "в качестве минимальной единицы текста на данном этапе обучения можно считать абзац, видом письменного текста целесообразно считать сочинение" [36].
Во время обучения на третьем и четвертом уровнях курса "English for Busy People" должны рассматриваться не столько общие закономерности обучения письменной речи, сколько особенности написания конкретных функционально значимых типов текста (официально-деловое письмо, рассуждение, полемика, резюме, аннотации, сочинения, эссе). Анализ системы "письменная речевая компетенция" показывает, что эти умения составляют основу дискурсивной компетенции обучаемого, т.е. овладения общими принципами построения письменных речевых произведений. Этап самостоятельного выполнения письменных заданий создает предпосылки для дальнейшего обучения письменной речи в аудиторных условиях. Но более значим тот факт, что в период выполнения письменных заданий из "Рабочей тетради" (Workbook) закладываются и развиваются потенциальные возможности для автономизации обучения, что является одним из главных преимуществ системы дистанционного образования.
Ниже мы приводим схему (см. Приложение 1) организации работы студента на всех этапах использования пособия "English for Busy People".
Анализируя принципы, лежащие в основе организации учебного процесса в системе дистанционного образования, необходимо подчеркнуть, что в качестве приоритетной формы передачи учебной информации (по нашим оценкам до 60% всего объема) используется активное самообучение студента с помощью специально подготовленных комплектов учебников - пособия для самостоятельных и аудиторных занятий ("Practice Book"), пособия для домашних письменных заданий ("Workbook" - рабочая тетрадь студента), аудио- и видеоматериалов курса "Look Ahead", дополненных самоучителем "Look Ahead. Video guide", комплекта раздаточного материала "Resource Pack".
Этот комплекс учебных материалов являет собой высокоэффективные учебные пособия, основными элементами которого являются учебная информация и тренировочные задания с целью контроля понимания и активизации полученной информации.
По сравнению с. традиционными формами обучения, интерактивная работа с учебными материалами имеет следующие преимущества:а) активная позиция студента в процессе обучения (следуя народной мудрости: «Нельзя научить - можно научиться!»);б) более экономное использование времени студента за счет обучения его в удобном для него месте, в удобное время, в эффективном режиме;в) наличие высококачественных учебников - конспектов;г) оптимальное сочетание занятий с преподавателем (в выходные дни) и самостоятельной работы студента (с использованием аудио- и видеоматериолов) в будние дни.
На рис.2 мы демонстрируем основные информационные потоки, присущие форме обучения английскому языку с использованием элементов дистанционного образования.
Комплекс мероприятий в процессе обучения английскому языку в системе ДО. обеспечивает как сохранение большей эффективности процесса передачи информации, так и мощные каналы получения обратной связи, коррекции процесса обучения и последующей мотивации слушателей. Характерно, что на всех этапах учебного процесса используются активные методы обучения.
Данная схема показывает, что «умелая организация информационных потоков в процессе обучения от мотивации и подачи знаний студенту до контроля и коррекции является одним из основных факторов эффективности дистанционного обучения» [ 83].
Схема организации информационных потоков при обучении английскому языку с использованием элементов дистанционного образованияСамообучение Домашние условия Автономное обучение с привлечением видео- и аудиоматериалов, используя «Самоучитель» и "Practice Book"Комплект учебных материаловПисьменные работы Домашние условия Автономное активное выполнение заданий из "Рабочей тетради"Контактные занятия. Аудиторные условияИнтенсивноегрупповое обучение.
Сочетаниетрадиционныхметодик сметодикамисознательнокоммуникативногометода.
Режим4 часа еженедельно в течение 20 недель на каждой из 4 ступенейКоррекция полученных знаний, интенсивное групповое общение. Занятия в лингафоном кабинете. Коррекция произносительных навыков.
Рис.2ОРГАНИЗАЦИЯ АКТИВНОЙ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕ1ШЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯа) История проблемы.
Современная педагогика и психология [22, 30, 58, 45] рассматривают автономность как один из основных показателей развивающего обучения. Развитие навыков самостоятельной работы в процессе обучения английскому языку в системе дистанционного обучения -сложный процесс, который включает в себя развитие как творческого мышления, так и творческих самостоятельных умений, а именно: составить план предстоящих действий, включиться в активную умственную работу, самостоятельно получать дополнительные знания, пользоваться дополнительной литературой, аудиовидеотехникой и компьютером, творчески применять знания на практике и т.д.
Проблема развития творческой самостоятельности в познавательной деятельности обучаемых была характерна для всех периодов развития образования.
Исследователи [28, 33, 22] выделяют следующие четыре периода эволюции.
Для первого периода (до 1930 г.) характерно спонтанное проявление самостоятельности и творческой деятельности, которое находит отражение в концепции Я.А. Коменского, Ж.-Ж.Руссо, П.П.Блонского, М.А.Данилова, С.Т.Шацкого, В.В.Дрозиной [30]. Во втором периоде (конец 30-х - начало 60 гг) после ряда правительственных постановлений произошло значительное торможение в развитии педагогики.
В течение третьего периода (начало 60-х - конец 80 гг) вновь наблюдается подъем в исследовании организации процесса творческой самостоятельной деятельности. В работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Афанасьева, Н.Ф.Добрынина, А.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна исследуется развитие умений самостоятельной творческой работы, активный творческий характер личности, изучается природа способностей, факторы их развития.
Четвертый период начинается с 1990 года и продолжается до настоящего времени.
В системе дистанционного обучения английскому языку, на наш взгляд, основополагающими являются алгоритмический, технологический и субъективно-эмоциональный и коммуникативный подходы. Почему? Кратко остановимся на этой проблеме.
1. Алгоритмический подход, будучи общенаучным, как нельзя лучше отражает особенность организации учебной деятельности (как автономной, так и подконтрольной преподавателю) в системе дистанционного обучения английскому языку.
Как происходит плавный последовательный переход обучаемого с первого модуля курса "English for Busy People" на четвертый? Исследователи [29] утверждают, что развитие и формирование творческой самостоятельной личности происходит на основании всех скомпиллированных компонентов творческой самостоятельной деятельности, в результате чего постепенно формируется опыт творческой самостоятельной работы.
В рассматриваемом нами случае на обучаемого воздействует кака) стимулы, направляющие и организующие действия преподавателя, комплекс учебно-методических материалов, так иб) уже имеющиеся знания английского языка и страноведческого материала, умение творчески организовать свою автономную работу, творческое мышление и др.
2. Технологический подход используется в системе дистанционного обучения английскому языку в двух основных направлениях [32, 53]:а) визуализация учебного процесса;б) алгоритмизация учебной деятельности.
В практике обучения иностранным языкам в системе дистанционного образования проблема обеспечения наглядности (визуализация) становится исключительно актуальной. Внедрение новых дистанционных технологий обучения иностранным языкам требует расширения областей применения и совершенствования способов предъявления средств наглядности.
При работе с пособием "English for Busy People" используются следующие технические средства обучения: видео- и аудиомагнитофоны, телевизионная техника, проекционная аппаратура, таблицы и карточки. Кроме того, разработан комплект раздаточного материала для отработки в виде игры навыков произношения, чтения, письма, активизации лексики, тренировки форм глагола, тренировки грамматических форм, развития навыков монологического и диалогического высказывания. Мы разделяем мнение И.Марева [46], который считает, что дидактический материал и его оптимальное использование являются наиболее важными предпосылками для совершенствования всего учебного процесса. Необходимо подчеркнуть, что одной из основных задач при разработке учебно-методического материала курса "English for Busy People" является задача алгоритмизации как автономной, так и аудиторной работы обучаемого. При планировании работы обучаемого введена система заданий ("Task") для организации максимально четкого комплексного использования всех учебных материалов и средств обучения (см. Схему организации работы с курсом "English for Busy People"). Четкая алгоритмизация учебного процесса помогает предотвратить "технопутаницу". Ведь, образно говоря, в процессе дистанционного обучения на обучаемого воздействуют еще три "домашних педагога": аудиокурс, видеокурс и алгоритмизированная система заданий, включающая в себя фонетические, лексические, грамматические и речевые упражнения.
Изучая эффективность использования аудиовидеоматериалов, исследователи [70, 73] подчеркивают, что, будучи по своей природе комплексным источником информации, видеотехнологии позволяют расширить информационное поле обучаемого, повысить уровень его профессиональной и общей компетентности.
Технологический подход в системе дистанционного обучения английскому языку представляет аудиовидеотехнологии как современные технологии обучения, ставящие своей целью саморазвитие личности обучаемого и являющие собой систему приемов перерабатывания информации, основанную на специфике видеоряда и восприятии человеком визуальной информации. Следуя теории развивающего обучения [87, 71], видео выступает как элемент развивающего пространства человека.
Исходя из этого, технологизация учебного процесса в системе дистанционного обучения видится нами как интегральное средство развития творческой самостоятельной деятельности обучаемого, способствующее интеллектуализации обучения.
Субъективно-эмоциональныйподход, отраженный вобразовательных системах В.В.Давыдова, Л.В.Занкова [22, 33], подчеркивает, по определению В.Я.Ляудис [45], личностную включенность в процессе усвоения и актуализации знаний, позволяет полнее уяснить психологическую природу действенности дистанционной стратегии обучения при условии системной организации ситуаций продуктивных взаимодействий. Говоря об организации автономной работы обучаемого в системе дистанционного обучения, необходимо рассматривать субъективно-эмоциональный подход в качестве принципа, который помогает конструировать учение как продуктивную творческую деятельность и студентов, и преподавателя на всех этапах учебно-воспитательного процесса сначала в совместной (во время "контактных" занятий в выходные дни), а затем в индивидуальной самоорганизуемой работе. Одним из основных принципов организации обучения английскому языку в системе дистанционного образования является создание атмосферы взаимного уважения и доверия в отношениях между преподавателем и обучаемыми.
Этот принцип должен помочь каждому обучаемому стать сопричастным творческому процессу общения на английском языке, научиться сотрудничать с людьми и управлять собственной деятельностью.
Рассматривая проблему процесса усвоения знаний в системе инновационного обучения как условие развития психики, исследователи [15, 38, 33, 16] особое внимание обращают на методические аспекты актуализации личностных позиций и опыта обучаемых и на процедуры, обеспечивающие единство интеро- и экстериоризации в процессе обучения. Обучение рассматривается ими как процесс усвоения знаний на протяжении всего этапа становления самоорганизации и творческого развития личности.
Структура совместной продуктивной деятельности преподавателя и обучаемых в системе дистанционного образованияАнализируя концептуальную основу методов преподавания английского языка в системе дистанционного образования, необходимо остановиться на новых методологических подходах к конструированию современных технологий обучения и учебных ситуаций, расширить выбор традиционных способов и форм взаимодействия между участниками общения: между преподавателем и группой студентов, между группами студентов, между студентом и всей группой, между студентами при работе в парах.
При этом роль педагога прежде всего заключается в умении конструировать в каждой учебной ситуации совместную интеллектуально-коммуникативную деятельность, направленную на последующее затем активное автономное учение. В исследованиях российских ученых [44, 41, 37] дается описание конструктивно-проектировочной деятельности преподавателя, где предметом особого внимания педагога является анализ всей полноты психолого-педагогических параметров организуемых учебных ситуаций, ориентированный на создание ближайшей и отдаленной перспективы развития личности студента: развитие творческого мышления, коммуникативных, креативных и рефлексивных способностей, ведущих к формированию коммуникативной компетенции на английском языке.
Культура дистанционного образования предполагает тщательно разработанную системную реорганизацию взаимоотношений всех участников процесса обучения [80].
1. Личность педагога в системе дистанционного обучения английскому языку остается ключевой, но не доминирующей фигурой. Его роль - терпеливого наставника, друга, организатора процесса обучения - помогает ему не только быть носителем предметно-дисциплинарных знаний, но, что более важно, стать активным участником процесса формирования личности студента, его творческого развития. Утрачивается позиция авторитарной власти, происходит утверждение позиции "демократических взаимодействий, помощи, вдохновения и взаимопонимания" [45].
Соответственно меняется и позиция студента: получение знаний происходит в процессе активного взаимодействия с преподавателем и с другими студентами во время проведения "контактных" занятий, тренингов, консультаций,На рис.3 мы приводим базовую схему взаимодействия участников процесса обучения.
Схема организации форм взаимодействия преподавателя и обучаемых во время "контактных" (аудиторных) занятий(рис.3)I Фронтальная работаПреподаватель и обучаемые работают в интенсивном фронтальном режимеII Групповая работаСтудентIСт. 2 -«"I.
Ст.З ■*■IСт.4 -*Ст. 5Ст. 6-> Ст.7Ст.8III Работа в парахСтудент 1Студент 2Студент 3 •+Студент 4Студент 5-*■ Студент 6Учебная группа, обычно состоящая из 8 или 9 человек, делится на две команды для выполнения различных упражнений в игровой форме, проведения дискуссий, выполнения аудио- и видеозаданий и т.д.
Такая форма взаимодействия обучаемых необходима для выполнения заданий, направленных на развитие навыков диалогической речи: диалогов, односторонних и взаимных расспросов, информирования, побуждения к действию, обмену мнениями и т.д.
Обучение говорению, чтению, письму, грамматике, аудированию и т.д. через ролевое проигрывание различных ситуаций общения.
Данная схема показывает четыре базовых режима работы преподавателя и обучаемых на занятии. Следует отметить интегрированность подхода к использованию данных видов активного творческого взаимодействия, которое направлено на развитие всех четырех видов речевой деятельности.
2. Процесс усвоения знаний перестает носить характер рутинного заучивания, репродукции, превращаясь, по определению А.Г.Чернявской [81], в «разнообразные формы конструктивно-поисковой мыслительной деятельности» на английском языке.
3. На первый план выдвигается социальная природа учения и развития личности, происходит переориентация на групповые занятия, дополненные четко организованной преподавателем автономной работой обучаемого.
4. Совершенствуются различные формы взаимодействия и общения, направленные на творческое развитие индивидуальности каждого обучаемого и, что исключительно важно, каждого преподавателя. Несомнено, творческое сотрудничество, диалог, взаимодействие не только ведут к становлению личности обучаемого, но и активно способствуют личному и профессиональному развитию самого педагога.
Пенни Эр в своем исследовании форм взаимодействий между преподавателем и обучаемыми предлагает следующую классификацию форм взаимодействий [108]:а. Групповая работа.
Обучаемые выполняют задания, активно участвуя в обсуждении. Роль преподавателя: он слушает, поочередно помогает обучаемым вести дискуссию.б. Фронтальный опрос.IV Обучаемый в роли преподавателяПреподаватель является доминирующей фигурой.в. Индивидуальная работа.
Преподаватель дает задания, обучаемые выполняют их индивидуально. Роль преподавателя в этом случае сводится к организации помощи и контроля.г. Хоровая отработка.
Преподаватель дает образец речевого высказывания, который повторяется всей группой обучаемых. Имитация речи преподавателя может происходить самым разнообразным образом.д. Сотрудничество.
Обучаемые выполняют такие же задания, как и при индивидуальной работе, но в данном случае они работают в парах. Преподаватель, в случае необходимости, поочередно вступает во взаимодействие с обучаемыми. Возможно, что преподаватель ограничивается лишь ролью наблюдателя.е. Обучаемый в роли преподавателя.
Например, обучаемый в роли преподавателя придумывает вопросы, на которые отвечают остальные участники общения (при проведении всяческих «угадаек», игр, викторин и т.д.).ж. Работает вся группа.
Обучаемые обсуждают какую-либо тему или выполняют задание коллективно. Преподаватель направляет эту работу, стимулируя и контролируя участие каждого.з. Преподаватель в центре внимания обучаемых.
Например; при проведении всевозможных диктантов, лекций, мини-лекций, сообщений и т.д.
Обучаемые в данном случае лишь воспринимают информацию.и. Самоорганизация.
Обучаемые сами выбирают себе учебную задачу и выполняют ее в автономном режиме.к. Фронтальный опрос, при котором нескольким обучаемым предоставляется возможность отвечать на вопрос преподавателя, что, соответственно, приводит к более интенсифицированному обсуждению.
Хочется, кроме того, дополнить данную классификацию форм сотрудничества яркими метафорическими определениями, которые мы также находим в работах П.Эр. [106].
Характеризуя отношения между преподавателем и обучаемым (в основном взрослым), П.Эр, использует следующие образы:Для преподавателя: Для обучаемых:Доминирующая фигура <-► Подчиненные Преподаватель в роли эксперта ^-► Проверяемые Носитель информации <4-► Получатели информации Вдохновитель М-► Вдохновленные Двигатель 4-► Приведенные в действие Советчик <-► Клиенты Продавец технологий <-► Покупатели технологий Кладезь мудрости <4-► ПользователиУточнение форм взаимодействий преподавателя и студентов во время процесса обучения в системе дистанционного образования необходимо для того, чтобы сформировать обоснованное представление о деятельности преподавателя. Преподаватель должен блестяще владеть английским языком, уметь четко структурироватьсодержание курса "English for Busy People" в систему разнообразных задач, иметь четкое представление о закономерностях усвоения знаний (английского языка, страноведческого материала, психологии, этики и т.д.), владеть искусством перевода обучаемых от одного этапа усвоения к другому.
Но, к сожалению, этого недостаточно. Для успешной работы в системе дистанционного обучения английскому языку преподавателю необходимо максимально развить, по определению Л.Выготского [15], свою способность "быть организатором социальной воспитательной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с каждым учеником".
Необходимо, чтобы студенты курса "English for Busy People" не приходили на "контактные" занятия с целью "учить английский язык"; главная задача преподавателя заключается в умении организовать процесс творческого взаимодействия на английском языке.
5. Кардинально меняется роль контроля и оценки знаний обучаемого.
В системе традиционного образования право оценивать эффективность обучения имеет исключительно преподаватель. Для ДО характерен отказ от репрессивной, деструктивной роли контроля и оценок знаний студента, усилия преподавателя направлены на формирование у студента адекватных самосознания и самооценки, на создание ощущения внутренней свободы, психологической устойчивости и инициативы.
Организовать учебно-познавательную деятельность без оценки невозможно, так как оценка является одним из компонентов деятельности, ее регулятором, показателем результативности. Вспомним' тот факт, что, когда К.С.Ста;ниславский предложил отменить аплодисменты в театре, одна из ведущих актрис воскликнула, что он отнимет у нее полжизни.
Но сохранение прежней системы оценивания знаний, в рамках которой практически отсутствует учет мнения самих обучаемых, создает препятствие к саморазвитию личности обучаемого. Г.Ю.Ксензова в своих исследованиях, посвященных оценочной деятельности [35], отвечая на вопрос, как педагогически грамотно иобъективно обеспечить процесс оценивания, выделяет два взаимосвязанных параметра: оценочную деятельность учителя и учащихся. Она считает, что нормой в работе педагога при оценке обучающихся в процессе повседневной деятельности должно стать умелое применение индивидуальных эталонов, в контролирующих процедурах - использование стандартных тестов. Необходимо подчеркнуть, что базовым умением в осуществлении оценочной функции обучающегося должна стать сформированная готовность к самооценке полученного результата, так как учение - это самоуправляемая деятельность, причем вне этой позиции оно не может быть организовано. Вспомним слова А.Дистервега, которые мы находим в его "Руководстве к образованию немецких учителей": "Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение." [25].
Ключевым моментом при организации процесса обучения английскому языку в системе ДО является организация внутренне мотивированной деятельности обучаемого.
При наличии внутренней мотивации обучаемый сам организует свою автономную работу в течение недели, используя при этом аудио- и видеоматериалы курса "Look Ahead", выполняя задания из сборника упражнений "Practice Book" и домашнее письменное задание из «Рабочей тетради» - "Workbook". Роль преподавателя при данной системе обучения заключается1) в умении во время «контактных занятий» в выходные дни сделать эту деятельность студента максимально привлекательной, желанной, чтобы каждый обучаемый сам планировал время своих автономных занятий, сам действовал, обеспечивая самоконтроль и самооценку полученного результата.
2) Преподаватель в системе дистанционного обучения английскому языку должен не только обеспечить студента комплектом учебных материалов, которые помогут ему организовать ежедневные самостоятельные занятия; главная задачасовременного преподавателя - обеспечить условия для развития личности обучаемого.
В таблице 1 мы приводим характеристику основных компонентов деятельности педагога в системе дистанционного обучения английскому языку [частично используем классификацию компонентов деятельности, данную в исследованиях А.И.Липкиной, Л.Н.Рыбак [43].
Организация внутренне мотивированной учебной деятельности обучаемого в системе дистанционного образования при работе с пособием "English for Busy People"Виды деятельности Действия педагога, направленные на организацию автономной работы обучаемого1. Цель Введение лексики, грамматического материала, отработка речевых структур, обсуждение темы раздела с целью осмысления предстоящей деятельности, постановка учебных задач во время "контактных занятий".
2. Мотив Развитие и поддержка внутренней мотивации обучаемых.
3. Средства Использование системы заданий курса "English for Busy People" (фонетических, вокабулярных, грамматических, речевых), использование аудио-видеозаданий, выполнение письменных заданий в сборнике упражнений "Workbook".
4. Действия Проведение консультаций, тренингов в соответствии с потребностями и возможностями обучаемых.
5. Результат В центре внимания педагога анализ внутренних позитивных изменений в личности обучаемого, его знаний, навыков, умений6. Оценка Обеспечение возможности для обучаемого производить самоконтроль и самооценку действий и результата процесса обучения.
Кратко остановимся на рассмотрении функций и процедур выставления отметки и самооценки.
В системе дистанционного обучения английскому языку отметки выставляются преподавателем:а) в ходе проверок домашних письменных заданий. В этом случае отметки выставляются в процентах и заносятся в ведомость контроля успеваемости обучаемого (разработана на кафедре английского языка МИМ ЛИНК Кауц Г.А.);б) Преподаватель оценивает письменные контрольные работы, которые выполняются обучаемыми дома.
Самооценка, как одна из отличительных особенностей организации обучения в системе ДО, связана с детальным рассмотрением результатов обучения, самостимуляцией, анализом процесса выполнения заданий и самостоятельной оценкой собственной деятельности.
Основными функциями самооценки являются [43]:констатирующая (что из изученного материала я знаю хорошо, а что недостаточно); - мобилизационно-побудительная (мне многое удалось в работе, но в этом вопросе я разобрался не до конца); проектировочная (чтобы не испытывать затруднений в дальнейшей работе, я обязательно должен повторить.). Самооценка вводится в процесс обучения английскому языку при работе с пособием "English for Busy People" преподавателем. Ондолжен создать необходимый психологический настрой обучающихся на анализ собственных достижений, дать четкие критерии самооценки, помочь обучаемым составить собственную программу деятельности на следующем этапе обучения на основе анализа полученных результатов.
Перечислим некоторые приемы процедур самооценивания, которые используются при работе с пособием "English for Busy Pèople". Преподаватель может начать "контактное" занятие или консультацию с проведения следующего игрового приема. Он рисует на доске "термометр настроения", на котором обучаемые по очереди пишут свои имена и затем объясняют, почему они оценили свое нынешнее настроение таким образом (рис.4).THE MOOD THERMOMETREРис.4Natalia. AndreyOlga OlegOK—GalinaЭту игру можно несколько изменить, попросив студентов оценить степень своей готовности к занятию; в таком случае "термометр" будет называться "How Well I am Prepared Today" (рис.5).HOW WELL I AM PREPARED TODAYРис.5I am happy about it Quite confident Quite well Rather wellSo-soHesitantI am at a loss what to sayI've spent little time on my EnglishI am unaware what to savПреподаватель может предложить обучаемым оценить степень своей готовности к занятию и при помощи осей координат, нарисованных на классной доске (рис.6). В данном случае происходит двухмерное оценивание качества изучения лексического и грамматического материала урока обучаемыми.How Well We Have Learnt It: Unit 23 "Cooking a meal"(Рис.6)Интересно проходит процесс самооценки и, в случае необходимости, обсуждения результатов самооценивания при помощи мини-анкет. Покажем это на примере анализа изучения лексики, грамматики и анализа эффективности речевых упражнений.
А гтт-диезПопгшгеLearning to speak about cooking a meal (Unit 23У 1. Do you think the topics were interesting? 2. Do you want to learn more about cooking? 3. What was the best part of the Unit? Why? 4. Do you need to do some parts of the Unit again? 5. Did each part of the Unit go too fast, just right or too slowly? 6. How can you do it better next time? Кроме того, можно с этой же целью использовать небольшие диаграммы (рис.7).(Рис.7) The Tasks in Unit 23Task 13 Task 9 Task 8 Task 5 Task 2very difficult OK very easyМини-анкеты составляются преподавателем до занятий, распечатываются и выдаются каждому обучаемому на занятии.
Обсуждение вопросов, включаемых в анкету, может проходить в виде диалогов, дискуссии в небольших группах или, по желанию преподавателя, обсуждаться всей группой.
Главная задача: преподаватель должен помочь обучаемым повысить свою самооценку и вдохновить на дальнейшую творческую работу. Режим дистанционного обучения требует отмены карательных функций традиционного оценивания и контроля и перехода к использованию самоконтроля и самооценки. Содержание самооценки определяется характером и формами оценочной деятельности педагога.
Особое внимание педагогу необходимо обращать на развивающую функцию самооценки, которая позволяет обучаемому самостоятельно определять цели и задачи следующего этапа автономной работы.
Автономная работа обучаемого в системе дистанционного обученияанглийскому языкуФормирование и развитие умений творческой автономной работы раскрыта в работах П.Я.Гальперина, Т.К.Цветковой, Н.Ф.Талызиной, М.В.Гамезо, В.П.Кузовлева [16, 78, 75, 19, 37] и др. Исследователи разделяют этот процесс на три этапа. В системе дистанционного образования это:1.Направляющий (пропедевтический, ориентирующий) этап. Организуется и проводится под руководством преподавателя во время "контактных" занятий, которые могут проходить 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели или даже 1 раз в месяц.
Направляющий этап является определяющим, в этот период происходит ориентировка в условиях задач и четкое планирование действий.
Рассмотрим требования к "контактному" занятию английским языком при работе с пособием "English for Busy People". Занятия длятся не менее четырех академических часов и являются завершенным циклом учебной деятельности, состоящим из таких компонентов, как: формирование мотивации и интереса, вхождение в учебную деятельность, самоопределение и целеполагание, проблематизация, деятельность продуктивного и репродуктивноготипа, а также коммуникативная деятельность, анализ, подведение итогов, постановка новых проблем. Основанием для разработки таких критериев являются теоретические положения развивающей педагогики, к каковой относится дистанционное образование, создающее для обучаемого открытое пространство для развития своих способностей и возможностей. Итак, во время «контактного» занятия:- интерес и мотивация обучаемых целенаправленно создаются и развиваются педагогом;- учебные цели занятия обсуждаются и согласуются с обучаемыми;- учебные задания, вопросы, упражнения, дискуссии. носят проблемный, поисковый, творческий характер.
Одновременно с этим- время реально-речевой коммуникации обучаемых на занятии максимально увеличено (идеальное соотношение: преподаватель «звучит» 10% учебного времени, 90% предоставляется обучаемым);- на занятии преобладает диалогический, полилогический стиль общения преподавателя с обучаемым;- обучаемые активно высказывают свое отношение к изучаемому материалу, участвуют в диалогах, дискуссиях; на начальном этапе обязательно имеют место задания репродуктивного характера, которые выполняются по алгоритму (вопросы педагога, трансформации, подстановочные упражнения и т.д.);- формы занятия могут быть самыми разнообразными: урок - работа над проектом, урок - ярмарка, урок - диспут, урок - мини-спектакль и т.д.;- создается положительный психологический климат, занятия проводятся эмоционально, в процессе обучения используется образность, наглядность;- преподаватели используют инновационные технологии в учебном процессе: коммуникативный (дискуссионный) подход, игровой подход, проблемно-поисковый, самоопределенческий, деятельност-ный, аналитический подход;- отбор содержания занятий строится на принципах научности, логичности, системности, доступности, оптимальности, наглядности.
И наоборот, занятия, которые не соответствуют вышеперечисленным требованиям, воспитывают пассивное отношение обучаемого к процессу получения знаний, интеллектуальное иждивенчество.
Формирование автономности - длительный процесс, его невозможно решить искусственно. Необходима тщательная систематическая работа на каждом "контактном" занятии, где обучаемые получают импульс, который поможет им продолжить процесс изучения материалов пособия "English for Busy People" в автономном режиме. Задача преподавателя - найти и развить такие формы учебной работы, которые объединили бы преподавателя и обучаемых в один творческий коллектив, повысили роль самостоятельной деятельности обучаемых во всем процессе учебной работы. Отметим, что руководящая, направляющая роль преподавателя в системе ДО приобретает еще большую значимость. Важным условием развития потребностно-мотивационной сферы, активности и самостоятельности обучаемых является сочетание рационального и эмоционального в обучении, обеспечение его единства во всех его звеньях. Активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых обеспечивается прежде всего возникновением положительных эмоций по отношению к этой деятельности. Исследователи подчеркивают важность появления у обучаемых чувства удивления, неожиданности, заинтересованности процессом изучения английского языка. В работе, посвященной проблеме познавательного интереса, Г.И.Щукина пишет: «В деятельности ученика познавательный интерес выступает в качестве внутреннего побуждения, очень яркого и значимого мотива, под влиянием которого ученик преображается даже внешне. Сосредоточенность, углубленность, увлеченность, интенсивность протекания мыслительной деятельности, стремление к ее завершенности - все это проявление деятельности, протекающей под влиянием интереса» [86].
Необходимо подчеркнуть, что интересу принадлежит решающая роль в реализации всех основных функций обучения: образовательной, развивающей, воспитывающей.
Культура дистанционного образования предъявляет также высокие требования и к учебному кабинету, в котором проводятся "контактные" и самостоятельные занятия обучаемых, консультации и праздники. В системе ДО обучаемый не только учит английский язык, он, что гораздо более важно, учится общению на английском языке. Следовательно, учебный кабинет должен быть ориентирован на социальный заказ, он должен обеспечить решение важнейших задач:- создание условий для эффективной автономной деятельности обучаемых во внеурочное время;- создание эргономических, санитарно-гигиенических, эстетических условий, обеспечивающих высокую работоспособность преподавателя и обучаемых;- обеспечение непрерывной модернизации оснащения кабинета в соответствии с требованиями, выдвигаемыми научно-техническим прогрессом;- обеспечение дифференцированного подхода к обучению.
Для обучения английскому языку в системе ДО необходим следующий комплект технических средств обучения: телевизор, видеомагнитофон (или видеоплеер), аудиомагнитофон, кодоскоп, компьютер, пластиковая классная доска, экран, набор разноцветных маркеров, ксерокс, принтер и сканер.
Мебель должна быть легкой, удобной и мобильной, так как в свете требований коммуникативных методик размещение обучаемых и преподавателей должно постоянно меняться в ходе проведения занятия.
Часть кабинета должна быть оборудована для проведения учебных игр, желательно, чтобы пол был покрыт ковролином. Безусловно, одной из основных задач преподавателя, работающего в системе ДО, является максимальное увеличение времени методически адекватного речевого общения на занятиях. В исследовании Е.Н.Романовой [66] дается описание общих принципов обеспечения максимальной речевой активности обучаемых на занятии:- значительное преобладание устной речи на занятиях над всеми остальными видами речевой деятельности;СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ АВТОНОМI Этап Задания, выполняемые до просмотра видеокурса "Look Ahead"Выходные дни Будние дни iЗанятия с преподавателем Введение в тему урока, обсуждение (дополнение высказывания, трансформация, личностно-ориентированные задания), ролевые игры, дискуссии, игры, мини - диалоги и др. Используется "Practice Book", видеокурс"Look Ahead" Самостоятельная работа студента в будние дни Просмотр лексики из «Словарной копилки», изучение активной лексики из «Активного словаря», отработка фонетических, лексических и грамматических упражнений, связанных между собой заданиями. Используется "Practice Book" W 1III Этап Задания, выполняемые после просмотра видеокурсаБудние дниСамостоятельнаяВыполнение зада View". Выполнены Проектная работИспользуется "Lo «Рабочая тетрадРис.1IX И АУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТАПриложение1Будние дниСамостоятельная работа студентаВыполнение аудиозаданий 1-7.
Используется "Look Ahead".
Самоучитель и аудиокурс"Look Ahead"ота студентаиз раздела "Video сьменных заданий.ead" Самоучитель, ента».II Этап Задания, выполняемые во время просмотра видеокурсаВыходные дниЗанятия с преподавателемПросмотр указанного эпизода видеокурса "Look Ahead" (2-3 мин.), выполнение упражнений 8-15 из Самоучителя "Look Ahead".
Выходные дниЗанятия с преподавателемВыполнение заданий на проверку понимания просмотренного текста (вокабулярные, грамматические, речевые, письменные упражнения), игры.
Используется "Practice Book".
Выходные дниЗанятия с преподавателемВыполнение заданий на активизацию нового материала. Работа в режимах: I Преподавательж" * ^Студент 1 С2 СЗII Групповая работаС1 ■егозС4 С5 С6III Студент в роли преподавателя С1С2 СЗ С4 С5IV Работа в парахС! —— -С2СЗ —!- -е- С4С5 - -— С6- приоритет обучения диалогической речи над монологической;- ведущая роль реально-речевой коммуникации (РРК) и условно-речевой коммуникации повышенного типа.
Для увеличения интенсивности реально-речевой коммуникации на «контактных» занятиях в системе дистанционного образования необходим специальный комплекс мер:1) изменение режимов работы обучаемых и преподавателя, изменение схем размещения обучаемых (рис.8); Мы приводим несколько схем размещения студентов во время «контактных» занятий английским языком.
4. Одним из наиболее эффективных способов увеличения времени устно-речевого общения являются парная и групповая работа. Поскольку навыки и умения развиваются путем выполнения различного рода коммуникативных видов деятельности:продуктивных, рецептивных, интерактивных и посреднических, - все компоненты коммуникативной компетенции используются при выполнении различных упражнений и заданий и получают свое дальнейшее развитие во время автономной работы обучаемых. Разнообразие упражнений дает возможность развития лингвистической компетенции: лексического, грамматического, семантического и фонологического аспектов.
Во время "контактных" занятий при работе с курсом "English for Busy People" возможны следующие виды работы в парах:- выполнение фонетических, вокабулярных, грамматических, речевых упражнений из раздела "Class Activities" в пособии "Practice Book";- выполнение фонетических, вокабулярных, грамматических, речевых заданий в игровой форме из раздела "Game-Like Activities" в комплекте раздаточного материала "Resource Pack" для организации «контактных» занятий.
Приведем несколько примеров работы обучаемых в парах, а) Примером коммуникативного задания является игра "Matching Halves" (Лист № 17, Урок 17 "Doing New Things"), при проведении которой каждой паре обучаемых выдаются листы А и В. Предполагается, что обучаемые не только закончат начатоеб) В коммуникативном задании "Day Shedules of Four People" (Урок 8 "Every Day") предполагается работа в парах по получению и передаче информации, заполнение таблиц путем опроса партнера, сравнение ответов на предложенные вопросы, написание текста с последующим обсуждением полученной информации.в) В задании "Speak about food", лист 13 (Урок 13 "Eating out"), обучаемым, разделенным на пары, предлагается составить несколько мини-диалогов по образцу, используя активные слова и выраженияиз указанных в таблице вертикальной и горизонтальной колонок (1 этап).
Например: - Do you think that pasta is plain but tasty food?- Can you cook spicy lentil soup?- Do you agree that prawns are delicious?На втором этапе обучаемые опрашивают по очереди всех присутствующих на занятии и записывают полученные ответы в соответствующую графу таблицы.
На третьем этапе выполнения этого задания обучаемые рассказывают о том, как питаются их однокурсники, например: Natalie thinks that pasta is plain but tasty food.
Выполнение заданий по данной форме вместе с алгоритмом действий обучаемых представляют собой ориентировочную основу действий. Таким образом, стимулируется высокая речевая активность всех без исключения обучаемых, концентрация ихвнимания, создаются благоприятные условия для точного и прочного запечатления языкового материала в памяти. Увеличению времени устно-речевого общения способствует выполнение речевых заданий в виде следующих диалогов: а) диалогов - «близнецов» ("twin - dialogues"). Каждая пара обучаемых (условно назовем их А и В) получает две карточки - "С" и "D". Студент А всегда выполняет задания под грифом "А", студент "В" - задания под грифом "В". Работа выполняется в четыре этапа:1 этап. Студент А читает свою роль на карточке С по-английски, студент В выполняет аналогичное задание на карточке D, т.е. читает роль В по-английски.
2 этап. Студенты А и В меняются карточками.
3 этап. Студент А переводит свою роль под грифом А с русского языка на английский, студент В выполняет аналогичное задание.
4 этап. Студенты А и В инсценируют свои роли на английском языке.
Например:Twin Dialogue (стр.181 "Practice Book 2". упр. 13)Card СA. You know, Rita, I have something important to tell you!Julia and James are engaged!B.Правда! А когда это произошло? A. A week ago. They met two years ago at MAP Advertizing and now., they will get married soon.Card DA. Ты знаешь, Рита, я должна сказать тебе что-то очень важное! Джулия и Джеймс помолвлены!B. Really? When did it happen?А. Неделю тому назад. Они познакомились два года назад в комании MAP Advertizing, а теперь. они скоро поженятся.
Идея составления диалогов такого типа принадлежит Е.А.Шолош, МИМ ЛИНК. При выполнении данного вида задания обучаемые работают по следующему алгоритму: предметное содержание высказывания первоначально представляется в коде английского языка, затем переводится на русский. С помощью правильно составленной ориентировочной основы (текст на английском языке)значительно сокращается время внутреннего перевода с русского языка на английский на третьем этапе работы.
Все упражнения, предусматривающие парную работу, снабжены необходимым методическим инструментарием в виде фраз, ключевых слов и словосочетаний, вопросительных слов, диалогов-моделей.
Например, упр.25, стр.173 (Practice Book 2): обучаемым дано задание дополнить диалог, используя слова из таблицы.Dialogue "Things Going Wrong" You: Excuse me, I've. my gloves.Clerk: Can.?You: They.gloves.Clerk: Where. you lose them? You: In the number 20 bus.Clerk: Are.your gloves?You: Oh, yes, they.Thank you!В упражнении 20 стр.170 "Practice Book 2" предлагается такая схемавзаимодействия участников диалогического общения, при которой взадании написана только роль второго коммуниканта:Christine: Hello, Nick.Nick: Hi, Christine! How are you?Christine:.Nick: Oh, I am sorry to hear that! What did you see when you made entry into the house?Christine:.Nick: It is terrible, isn't it? You had to back out, down the staircase. Your job is so difficult. Well done, Christine!Диалогическое общение всегда связано с неподготовленностью речи ввиду отсутствия времени на долгое обдумывание своей реплики, поэтому все тренировочные задания, направленные на обучение диалогическому общению, должны вырабатывать следующие умения у обучаемых: умение соединения преформированного с новым в условиях режима моментального реагирования на высказывание партнера, инициативного включения в беседу,are, these, did, lost, lost, you describe them, are long brown leatherинициативного расспроса, умение после краткого ответа дать его расширение [11].
Приведем еще несколько примеров заданий, разработанных в пособии "English for Busy People" с целью управления речевыми действиями обучаемых: Упражнение 15, стр.169 "Practice Book 2":Your friend has come back from his/her holiday in the United States andyou are asking him/her about it.Model: the weather fine? - Was the weather fine?1. how/get there?.
2. how long/stay in the U.S.?.
Задания такого вида формируют навыки инициативного расспроса, их выполнение предполагает тщательную отработку как содержательной стороны вопроса, так и его грамматического оформления.
Готовность обучаемых вступить в диалог стимулируется также методическим аппаратом типа инициальных фраз, полупредложений для подстановки и продолжения, эллиптических предложений, различных форм привлечения внимания, выражений самокоррекции, эмфазы, хезитации, рассуждений и т.д., «противоречивыми высказываниями» и т.д.
Например, полупредложения - As far as I am concerned., In myexperience., What I've found is that.
Исполнительный этап автономной работы обучаемогоСледуя определению А.Н.Леонтьева [39], мотивация учения выполняет несколько функций: побуждающую, направляющую и смыслообразующую. Следовательно, недостаточно только сформировать побуждающую функцию, вызвав первичный интерес к изучаемому на контактном занятии учебному материалу, необходимо поддерживать и всячески развивать мотивацию на последующих - исполнительном и контрольном - этапах работы с курсом английского языка "English for Busy People". Правильный выбор методов автономной работы обучаемых является одним из важнейших факторов оптимизации процесса обучения с использованием элементов дистанционного образования.
В процессе организации автономной работы обучаемого на исполнительном этапе центральным звеном является учебник-самоучитель "Practice Book".
В рассматриваемом нами случае это комплексное пособие, предполагающее систематическое использование аудиовидеокурса. В учебном пособии задана определенная система учебно-познавательных действий обучающихся и обеспечено управление этими действиями. Пособие "Practice Book" многофункционально. Оно соединяет в себе функции учебных пособий разных видов: собственно учебника для автономной работы и «контактных» занятий, рабочей тетради, хрестоматии и справочника. Рассмотрим, как организован процесс автономной работы обучающихся по изучению грамматики.
В соответствии с принципом пошаговости организации усвоения, работа над грамматическим оформлением речи имеет несколько стадий:представление грамматического явления; объяснение; - тренировку;контроль понимания. Мы рассматриваем процесс изучения грамматики как процесс понимания логики построения речевых структур. Грамматика должна восприниматься как мудрость языка, его философия. Следует подчеркнуть, что выделенные нами этапы могут быть соотнесены со следующими этапами, предложенными С.Ф.Шатиловым [82].
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пособие "English for Busy People" было внедрено в учебный процесс МИМ ЛИНК и его региональные центры в 1997 - 2001 гг. Наблюдения за ходом обучения с помощью данного пособия позволяют сделать некоторые выводы о его эффективности. Разработанная четырехуровневая программа пособия позволяет рационально структурировать содержание дидактических материалов, обеспечивая преемственность и завершенность каждого учебного цикла (уровня). овые технологии получения знаний, основанные на использовании идактических материалов пособия, позволяют индивидуализи-овать учебный процесс. Предусмотрено «пошаговое» управление автономной работой обучающихся, нтенсивно используются аудио- и видеотехнологии, активно недряются сознательно-коммуникативные методики обучения нглийскому языку. чевидна специфика сетевого распространения учебно-етодических материалов пособия в региональных центрах МИМ ИНК, система методического обеспечения и поддержки реподавателей английского языка, ведущая к процессу онцептуальной переработки преподаваемых ими технологий бучения английскому языку.
Публикации Кукушкина И.Ю. Английский для занятых людей. "Practice Book
1."Учебное пособие. Международный институт менеджмента ЛИНК, 1998 г., 147 стр. Кукушкина И.Ю. Английский для занятых людей. "Workbook 1". Сборник упражнений для домашней работы. МИМ ЛИНК, 1998г., 103 стр. Кукушкина И.Ю. Английский для занятых людей. "Practice Book
2."Учебное пособие. МИМ ЛИНК, 1999 г., 269 стр. Кукушкина И.Ю. Английский для занятых людей. "Workbook 2". Сборник упражнений для домашней работы. МИМ ЛИНК, 1999 г., 108 стр. Кукушкина И.Ю. Книга для учителя. Методическое пособие. МИМ
ЛИНК, 1999 г., 114 стр. . Кукушкина И.Ю. Структура совместной продуктивной деятельности преподавателя и обучаемых в системе дистанционного образования. Научные труды МИМ ЛИНК, 2001 г., стр.78 - 84. . Кукушкина И.Ю. Организация обучения английскому языку с использованием видеотехнологий. Выступление на конференции TESOL МГУ, 1996 г. (0,5 пл.). . Кукушкина И.Ю. Детский проект о родном городе. Выступление на конференции TESOL МГУ, 1997 г. (0,3 пл.).