Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии

Автореферат по педагогике на тему «Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Медяков, Евгений Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медяков, Евгений Геннадьевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Системный подход как основа организации познавательной деятельности студентов

§1. Системный подход как методология познания.

§2. Формирование химических понятий на основе системного подхода.

Глава II. Организация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания органической химии.

§1. Содержание курса органической химии в средних профессиональных учебных заведениях.

§2. Реализация системного подхода в обучении химии в средних профессиональных учебных заведениях.

Глава III. Исследование эффективности использования системного подхода при формировании химических понятий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии"

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране, потребовали кардинального изменения приоритетов среднего профессионального образования, переориентации его целей и задач на удовлетворение интересов и потребностей каждой отдельной личности, а не только общества в целом. Ведущие принципы новой государственной политики в области образования были закреплены в Законе Российской Федерации "Об образовании". Их реализация нашла выражение в создании различных типов образовательных учреждений, предоставлении средним профессиональным учебным заведениям и преподавателям права работать по разным (в том числе авторским) программам, выбирать учебники и строить учебный процесс в соответствии с интересами обучающихся и творческим потенциалом преподавателя.

Однако в своем развитии современные российские образовательные учреждения столкнулись с целым рядом серьезных трудностей, которые отрицательно сказались на состоянии естественнонаучного образования. Причиной их возникновения стали сложные социально-политические условия в стране. Это привело, в частности, к значительному ослаблению экономической базы образовательных учреждений. В своем большинстве школы оказались неукомплектованными техническими средствами и учебным оборудованием, нарушилась система обеспечения их учебниками и учебно-методическими пособиями. Падение престижа естественнонаучного образования обусловило снижение интереса к изучению предметов этого цикла в школе.

Неудовлетворенность системой образования естественна для общественного самосознания, и это стимулирует необходимые изменения образовательной системы в новых условиях существования личности и общества в целом [126].

По мнению В.А. Яблокова, консервативность системы образования обеспечивает ее устойчивость, высокую степень надежности и сводит к минимуму риск навредить обучаемым необдуманными или слишком поспешными преобразованиями [126]. Однако это достоинство может стать и недостатком в динамично развивающемся мире.

В России создалась ситуация, благоприятная для существенных изменений во всех сферах жизни общества, для перестройки педагогического процесса в свете системного видения мира и места человека в нем; резко возросло значение личности в судьбе общества, следовательно, образовательная система должна сыграть важную роль в раскрытии творческого потенциала человека. К сожалению, следует признать, что в настоящее время система образования недостаточно нацелена на формирование у учащихся совокупности понятий о мире и своей роли в нем. Поэтому непрерывно ведется поиск эффективных методов организации учебного процесса, разрабатывается содержательная часть обучения, а также систематические курсы практической психологии и педагогики, направленные на решение проблем методики обучения, появляются учебники, основанные на принципах системного подхода к изучению курса химии в средней школе [см. там же, с. 15].

В учреждениях среднего профессионального образования (УСПО) обучаются студенты на базе основного общего образования, в течение первого года обучения УСПО реализовывает основную образовательную программу среднего (полного) общего образования. На изучение курса органической химии программой предусмотрено 32 часа (на примере Новосибирского экономико-юридического колледжа, Химико-технологического колледжа и Сибирского бизнес-колледжа), в школе предусмотрено в два раза больше учебных часов, при этом объем информации подлежащий усвоению одинаковый. Кроме того, учебные группы УСПО формируются из студентов имеющих разный уровень знаний по химии. В свою очередь Государственный образовательный стандарт рекомендует УСПО, осуществляющим подготовку специалистов на базе девяти классов, реализовывать основную образовательную программу среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемого среднего профессионального образования.

По утверждению М.М. Шалашовой, современная парадигма образования, носящая личностно-ориентированный характер, предполагает такие методические подходы к организации усвоения учебного материала, которые способствовали бы развитию познавательной активности и личностных качеств учащихся [120].

Как известно, важной особенностью развивающего обучения является создание условий в учебном процессе для продуктивной деятельности по использованию знаний, их обобщению и систематизации. Выход из создавшегося положения в настоящее время может быть найден при использовании в процессе формирования химических понятий комплекса специально разработанных средств (схемы понятий и соответствующие им перечни понятий, задачи, разработанные с учетом профиля обучения) реализуемые с учетом принципов системного подхода.

Значительный вклад в теорию и практику формирования системы понятий органической химии внесли: В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, JI.M. Сморгон-ский, JI.A. Цветков, И.Н. Чертков. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения при формировании системных знаний.

В педагогических исследованиях разработаны различные аспекты системности: Л.Я. Зорина О.С. Зайцев, А.А. Макареня, Т.З. Савич, Н.Е. Кузнецова, А.С. Корощенко, Е.И. Тупикин, Т.С. Ярославцева. Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения. Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а в результате совершенствования структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (Л.Я. Зорина, И .Я. Лернер, А.А. Макареня, М.С. Пак, Л. А. Цветков и др.).

Выявлено противоречие между существующей системой химических понятий, закрепленной в программе, например по курсу органической химии, и способностью студентов ее усвоить и применить. В средних специальных учебных заведениях в условиях дефицита учебного времени это противоречие становится еще более заметным. Этим противоречием и обусловлена актуальность нашего исследования и выбор темы.

Объект исследования - процесс обучения органической химии на основе системного подхода в учреждениях СПО.

Предмет исследования - специально организованный процесс обучения, способствующий целенаправленному формированию понятий курса органической химии в учреждениях СПО.

Цель исследования - формирование у студентов осознанных знаний органической химии, которые они смогут применить в новых учебных ситуациях.

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза. Познавательная деятельность студентов колледжа на занятиях по органической химии будет происходить наиболее эффективно, если применять методическую систему, включающую в себя: методику специального обучения студентов приемам работы со схемами химических понятий; а также комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегрально-модульных карточек, матриц, познавательных заданий основанных на принципе профильности), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений и профилю обучения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по проблеме организации познавательной деятельности на занятиях по органической химии.

2. Выделить из системы основных химических понятий, формируемых в курсе органической химии, понятия, позволяющие разработать обобщающие схемы и перечни понятий, и соответствующие им комплекс заданий.

3. Разработать методическую систему к применению обобщающих схем, перечней понятий, комплекса заданий в обучении органической химии.

4. Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов дать оценку эффективности разработанной методической системы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез при изучении философской, психолого- педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и сравнение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система формирования у студентов УСПО в условиях дефицита учебного времени системной познавательной деятельности, включающая:

- содержание, методы и средства, обеспечивающие его эффективность (обобщающие схемы и перечни понятий, система заданий);

- вариативное содержание и методические требования к комплексу заданий;

- проблемно-алгоритмические формы подачи учебной информации (обобщенные схемы химических понятий и соответствующие им перечни понятий).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике химического образования; проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; была проанализирована учебно-программная документация по химическому образованию в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях; обобщен опыт работы учителей средних школ и преподавателей УСПО города Новосибирска по разработке и внедрению в учебный процесс дидактических материалов, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, а также определить основные цели и задачи.

На втором этапе был проанализирован пакет материалов (схемы понятий, перечни понятий, комплекс заданий); разработана методика их применения при изучении органической химии в УСПО на основе системного подхода; были определены и обоснованы теоретические положения методической системы формирования понятий на занятиях органической химии, обоснована ее структура и содержание.

На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка методической системы формирования понятий на занятиях органической химии у студентов средних профессиональных учебных заведений, проведена статистическая обработка результатов, проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены и обоснованы методические условия, позволившие усовершенствовать процесс преподавания органической химии в УСПО;

- разработанная система организации познавательной деятельности студентов в процессе преподавания органической химии может быть внедрена в учебный процесс УСПО различных профилей;

- знание этих условий позволит усовершенствовать процесс преподавания и других естественно-научных дисциплин преподаваемых в условиях УСПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана методика формирования у студентов УСПО системных знаний, включающая конкретные методические рекомендации по применению обобщающих схем основных химических понятий и соответствующих им перечней понятий при изучении органических соединений, ориентированные на установление системности, преемственности и развитие химических знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование системных знаний у студентов УСПО можно провести более совершенно, если будет отобран комплекс знаний о знаниях, формируемый у студентов при обучении химии.

На основе обобщающих схем можно создать определенную последовательности формирования понятий органической химии, а также систему заданий, направленных на формирование у студентов системной познавательной деятельности.

Комплекс дидактических средств, соответствующих системе понятий раздела органической химии УСПО и профилю обучения, является неотъемлемой частью методики формирования системной познавательной деятельности.

Разработанная методика позволяет осуществить диагностику и оценку сформированное™ химических понятий.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 12 таблиц, 5 диаграмм, 6 рисунков, 6 схем. Библиография включает 129 наименований. Имеются 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По проблеме организации познавательной деятельности студентов колледжа были поставлены задачи, что в свою очередь позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал необходимость применение в образовательном процессе системного подхода, так как этот процесс является особой системой, входящей в более сложную образовательную систему -систему среднего профессионального образования. Системный подход, примененный к содержанию раздела органической химии в колледже, позволил выстроить систему основных химических понятий и на ее основе разработать такие средства обучения, как: обобщающие схемы химических понятий и перечни понятий. Показано, что эти средства обучения обеспечивают преемственность в изучении различных тем раздела органической химии, а принципы системного обучения (иерархичность, целостность, структурность, множественность описания системы и взаимосвязанность системы и среды) способствуют систематизации, повышению прочности химических знаний студентов УСПО.

2. Разработана методическая система, обеспечивающая формирование у студентов системной познавательной деятельности, предусматривающая использование обобщающих схем и перечней понятий, которая способствует сохранности базовых знаний, создает необходимые условия для их применения и развития, обеспечивает непрерывность и преемственность химического образования с учетом профиля среднего профессионального учебного заведения.

3 Разработанный комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегративно-модульных карточек, матриц, познавательных заданий), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений, позволяет решить важные задачи: активизации познавательной деятельности, разрешения проблемы перегрузки студентов.

4.Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что разработанная методическая система, включающая методику формирования понятий курса органической химии в средних профессиональных учебных заведениях на основе применения обобщающих схем, перечней понятий и специального обучения работе с понятиями, оказывает положительное влияние на формирование и развитие у студентов химических понятий. Она позволяет формировать системы химических понятий в условиях дефицита учебного времени.

Автореферат диссертации по теме "Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии"

□030Б2053

На пр&вЯк рукапиЬШ»

Медяков Евгений Геннадьевич

Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003062053

На правах рукописи

Медяков Евгений Геннадьевич

Организация познавательной деятельности студентов колледжа на занятиях по органической химии

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет"

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Качалова Г С

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

Тупикин Е И

кандидат педагогических наук, Мещанинова И А

Ведущая организация Московский государственный университет (МГУ)

Защита состоится «О?) » Ж. 20С9т в _часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 03 при Московском государственном областном университете по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, 24, ауд 627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан «Ду »фСЬ^ФгС $ 20^'^т

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент А П Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В средних профессиональных учебных заведениях (СПУЗ) обучаются студенты на базе основного общего образования, в течение первого года обучения СПУЗ реализовывает основную образовательную программу среднего (полного) общего образования На изучение курса органической химии программой предусмотрено 32 часа (на примере Новосибирского экономико-юридического колледжа и Сибирского бизнес-колледжа), в школе предусмотрено в два раза больше учебных часов, при этом объем информации, подлежащий усвоению, одинаковый Кроме того, учебные группы СПУЗ формируются из студентов, имеющих разный уровень знаний по химии В свою очередь Государственный образовательный стандарт рекомендует СПУЗ, осуществляющим подготовку специалистов на базе девяти классов, реа-лизовывать основную образовательную программу среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемого среднего профессионального образования

Выход из создавшегося положения в настоящее время может быть найден при использовании в процессе формирования химических понятий комплекса специально разработанных средств (схемы понятий и соответствующие им перечни понятий, задачи, разработанные с учетом профиля обучения), реализуемого с учетом принципов системного подхода

Значительный вклад в теорию и практику формирования системы понятий органической химии внесли В Н Верховский, Я Л Гольдфарб, Л М Сморгон-ский, Л А Цветков, И Н Чертков В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения при формировании системных знаний

В педагогических исследованиях разработаны различные аспекты системности Л Я Зорина О С Зайцев, А А Макареня, Т 3 Савич, Н Е Кузнецова, А С Корощенко, Т С Ярославцева Системность и осознанность знаний становятся стержневыми идеями обучения Возможности повышения эффективности обучения вследствие системности знаний должны базироваться не на расширении программного материала, а в результате совершенствования структуры учебного предмета, его отдельных разделов и тем (Л Я Зорина, И Я Лернер, А А Макареня, Л А Цветков и др )

Выявлено противоречие между существующей системой химических понятий, закрепленной в программе, например по курсу органической химии, и способностью студентов ее усвоить и применить В средних специальных учебных заведениях в условиях дефицита учебного времени это противоречие становится еще более заметным Этим противоречием и обусловлена актуальность нашего исследования и выбор темы

Цель исследования Формирование у студентов осознанных знаний органической химии, которые они смогут применить в новых учебных ситуациях

Объект исследования - процесс обучения органической химии на основе системного подхода

Предмет исследования - специально организованный процесс обучения, способствующий целенаправленному формированию понятий курса органической химии

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза Познавательная деятельность студентов колледжа на занятиях по органической химии будет происходить наиболее эффективно, если применять методическую систему, включающую в себя методику специального обучения студентов приемам работы со схемами химических понятий, а также комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегрально-модульных карточек, матриц, познавательных заданий), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений и профилю обучения

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи

1 На основе анализа литературных источников уточнить следующие понятия "система", "системность", "систематизация", "системный подход", "дея-тельностный подход"

2 Выделить из системы основных химических понятий, формируемых в курсе органической химии, понятия, позволяющие разработать обобщающие схемы и перечни понятий и соответствующий им комплекс заданий

3 Разработать методическую систему на основе применения обобщающих схем, перечней понятий, комплекса заданий в обучении органической химии

4 Провести педагогический эксперимент и на основе анализа и о результатов дать оценку эффективности разработанной методической системы

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы

- теоретические анализ и синтез при изучении философской, психолого- педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и сравнение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование,

- эмпирические наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта,

- статистические математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента

Исследование проводилось в 2001-2005 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике химического образования, проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования, была проанализирована учебно-программная документация по химическому образованию в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях, обобщен опыт работы учителей средних школ и преподавателей СПУЗ города Новосибирска по разработке и внедрению в учебный процесс дидактических материалов, найдены подходы

к решению поставленной проблемы Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, а также определить основные цели и задачи

На втором этапе был проанализирован пакет материалов (схемы понятий, перечни понятий, комплекс заданий), разработана методика их применения при изучении органической химии в СПУЗ на основе системного подхода, были определены и обоснованы теоретические положения методической системы формирования понятий на занятиях органической химии, обоснована ее структура и содержание

На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка методической системы формирования понятий на занятиях органической химии у студентов средних профессиональных учебных заведении, проведена статистическая обработка результатов, проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены понятия "система", "системность", "систематичность" и на их основе разработана методика формирования у студентов системной познавательной деятельности, включающая

- содержание, методы и средства, обеспечивающие его эффективность (обобщающие схемы и перечни понятий, система заданий),

- вариативное содержание и методические требования к комплексу заданий по органической химии,

- проблемно-алгоритмические формы подачи учебной информации (обобщенные схемы химических понятий и соответствующие им перечни понятий)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены и обоснованы методические условия, позволившие усовершенствовать процесс преподавания органической химии в СПУЗ,

- разработанная система организации познавательной деятельности студентов в процессе преподавания органической химии может быть внедрена в учебный процесс СПУЗ различных профилей,

- знание этих условий позволит усовершенствовать процесс преподавания и других естественно-научных дисциплин в условиях СПУЗ

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана методика формирования у студентов СПУЗ системных знаний, включающая конкретные методические рекомендации по применению обобщающих схем основных химических понятий и соответствующих им перечней понятий при изучении органических соединений, ориентированные на установление системности, преемственности и развитие химических знаний

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, совокупностью методов и результатов педагогического эксперимента

Проверка и внедрение результатов исследования

Результаты исследования освещены на научно-практической конференции в Новосибирском гуманитарном институте (Новосибирск, 2001 г ), в докладе на методическом объединении преподавателей химии средних профессиональных учебных заведений в Новосибирском химико-технологическом колледже им Д И Менделеева (Новосибирск, 2004 г ), на заседаниях кафедры химии в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) (Новосибирск, 2002-2005 г г), на Всероссийской научно-практической конференции в НГПУ (Новосибирск, 2005 г)

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в средних профессиональных учебных заведениях, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей химии - студентов естественно-географического факультета Новосибирского государственного педагогического университета

На защиту выносятся следующие положения

Формирование системных знаний у студентов СПУЗ можно провести более совершенно, если будет отобран комплекс знаний о знаниях, формируемый у студентов при обучении химии

На основе обобщающих схем можно создать определенную последовательность формирования понятий органической химии, а также систему заданий, направленных на формирование у студентов системной познавательной деятельности

Комплекс дидактических средств, соответствующих системе понятий курса органической химии СПУЗ и профилю обучения, является неотъемлемой частью методики формирования системной познавательной деятельности

Разработанная методика позволяет осуществить диагностику и оценку сформированное™ химических понятий

Структура диссертации Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 12 таблиц, 5 диаграмм, 6 рисунков, 6 схем Библиография включает 129 наименований Имеются 15 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе "Системный подход как основа организации познавательной деятельности студентов" приведен анализ достижений в методике и практике обучения химии по формированию у студентов химических понятий На основе работ по философии и дидактике (И В Блауберг, Л Я Зорина, Э Г Юдин, В А Федорович) сделан лингвистический, философский анализ понятий

"система", "системный подход", "системность", "систематичность", "деятель-ностный подход"

При разработке методической системы формирования понятий на занятиях по органической химии в колледже важен системный подход, позволяющий рассматривать методику как целостную систему, включающую в себя множество взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которые обусловливают упорядоченную последовательность ее различных компонентов и уровней На основе анализа понятия деятельности установлена взаимосвязь деятельности и активности, познавательной активности и активизации познавательной деятельности При разработке методической системы формирования понятий курса органической химии обращаемся к деятельностному подходу, который позволяет выявить и описать те способы действия в профессиональной деятельности, которые должны привести студентов колледжа к раскрытию ценностного аспекта учебного содержания

Результаты обобщения зарубежного и отечественного передового педагогического опыта привели нас к следующему а) изучение химических понятий будет более эффективным, если вместо линейной иерархической цепочки будет применяться матричная структура (ЛЯ Зорина, АРМ. РаЬгпу, I] Ьа§о\узк1), б) изучаемый материал должен содержать максимально возможное количество информации, но не свыше тою объема, который может быть переработан студентом, в) средства, методы и формы организации познавательной деятельности должны быть адекватны особенностям изучаемого материала (теоретический, фактологический), г) познавательную деятельность студентов необходимо выстраивать с учетом их познавательных способностей и обеспечивать постепенный переход от репродуктивной деятельности к исследовательской

Результаты проведенного анализа научной и методической литературы, передового опыта учителей способствовали определению исходных позиций, которые явились теоретической основой для разработки и использования совокупности заданий, составляющих основное содержание методической системы формирования у студентов колледжа химических понятий

Во второй главе "Организация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания органической химии" провели анализ программного учебного содержания дисциплины "Органическая химия" на примере Экономико-юридического колледжа, Химико-технологического колледжа и Сибирского бизнес-колледжа, выбрали методы и приемы формирования понятий на занятиях по органической химии

Дисциплина "Органическая химия" в средних профессиональных учебных заведениях призвана обеспечить углубление и расширение знаний студентов о природе, природопользовании Это осуществляется на основе преемственности и развития основных химических понятий, усвоения ведущих законов, следствий, теорий, научных фактов, показывающих практическое применение химических знаний в профессиональной деятельности будущих юристов и экономистов

При анализе содержания учебного материала курса органической химии для Экономико-юридическою колледжа, Химико-технологического колледжа и Сибирского бизнес-колледжа на примере тем "Теория химического строения органических соединений", "Углеводороды", "Кислородсодержащие органические соединения", "Азотсодержащие органические соединения" определили понятия из системы основных химических понятий, формируемых в курсе органической химии

При формировании систем понятий применяются такие принципы системного обучения, как иерархичность, целостность, структурность, множественность описания системы и взаимосвязанность системы и среды Например, принцип иерархичности. Молекула метана является системой, состоящей из одного атома углерода и четырех атомов водорода Атомы углерода и водорода являются системами по отношению к соответствующим ядрам и электронам и частями по отношению к молекуле метана

Принцип целостности системы При формировании понятия о целостности системы мы указываем, что свойства системы не сводится к сумме свойств составляющих ее частей В связи с этим свойства системы можно представить как произведение свойств частей Например, достаточно макромолекулу каучука разделить на части - атомы, чтобы были утрачены свойства целого эластичность, способность подвергаться вулканизации Атом не может быть ни твердым, ни жидким, ни газообразным, ни плавким Атом имеет свои свойства, отличные от свойств молекулы

Принцип структурности. Данный принцип позволяет объяснить, что в систему можно включить конечное число ее элементов Например, при демонстрации шаростержневой модели молекулы уксусной кислоты обращаем внимание на ее элементный состав (два атома углерода, два атома кислорода, четыре атома водорода)

В данной главе раскрыта зависимость между внешними условиями активизации познавательной деятельности студентов (действия преподавателя по формированию содержания, отбору методов обучения и т п) и внутренними условиями, связанными с сознанием студентов Представлена система средств и методов активизации познавательной деятельности студентов колледжа, а также действия преподавателя по формированию понятий курса органической химии через использование обобщающих схем понятий и соответствующих перечней понятий

Начиная с первого урока, мы работаем со схемой 1 Учащимся предлагаем для начала рассмотреть выданную схему и найти в ней знакомые понятия, вспомнить их содержание Обращаем внимание на связь строения вещества с его свойствами и получением При рассмотрении схемы мы поясняем, что понятия, выделенные рамками, являются опорными для изучения данной темы и всего курса органической химии, а понятие "химическое строение" является не только опорным, но и важным в курсе органической химии Специфика методики органической химии связана с переходом - от свойств вещества к строе-

нию его молекулы и обратно от строения молекулы - к свойствам вещества (В К Верховский, Я Л Гольдфарб, Л М Сморшнский) Такой подход формирования понятий имеет отличие от традиционного Традиционный путь учебного познания заключается, в переходе от явления к сущности, от частного к общему, от простого к сложному В свою очередь, подобное "пошаговое" обучение дает возможность студенту перейти от простейшего описания явлений, к формированию понятий, обобщений, систематизации, а затем и к определению сущности различных порядков Путь познания от общего к частному применяется нами с первых занятий Такой путь познания отличается большим информационным потоком, насыщенностью фактами, позволяет достаточно быстр» проходить этапы систематизации, классификации

_органическая химия

Органические вещества

ТХС А М. Бутлерова (1861 г)

ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

ординарная* двойная * тройная СТЕРЕОХИМИЯ

ПОЛУЧЕНИЕ

_

Гибридизация

—»-ЛИНЕИНОЕ - -»-РАЗВЕТВЛЕННОЕ ^ЦИКЛИЧЕСКОЕ

—I- РАДИКАЛ (Я)

. углеводороды

- спирты

. альдегиды -карбоновые

кислоты . сложные эфиры

- жиры

_ углеводы "амины

- аминокислоты "белки

ВАЛЕНТНЫЙ УГОЛ

Схема 1.0сновныехимическиепонятия в теме "Теория химического строения органических соединений" Обобщающие схемы понятий позволяют студентам ориентироваться в потоке учебной информации, подразделять ее главное и второстепенное, перерабатывать ее для лучшего усвоения, выявлять закономерности

Работая со схемой 1, обращаем внимание студентов на зависимость свойств веществ от их состава и строения В процессе изучения химии важно устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ на всех этапах обучения и разных уровнях химической организации веществ Молекулярный уровень имеет наиболее важное значение для уяснения химической

специфики взаимосвязи строения и свойств веществ, которая обусловлена взаимодействиями электронных оболочек соединяющихся атомов, поэтому главным системообразующим понятием является химическая связь От ее характера в прямой зависимости находится реакционная способность веществ

Органические вещества, которые на нашей схеме представлены в нижнем правом углу, разнообразны по своим свойствам, но построены по одним и тем же принципам (т е как производные углеводородов) Строение, свойства органических соединений, а также их способы получения и применения мы объясняем с позиций теории химического строения органических соединений

Например, используя схему 1, выполнить задание Дайте полную характеристику веществу, состав которого представлен формулой СгН^О Студент определяет химическое строение - линейное, далее возможна изомерия (С2Н5ОН и СН3ОСН3), следовательно, класс спирты и простые эфиры, так как связь (С - С) ординарная - ^-гибридизация атома углерода

Схемы основных химических понятий используются при изучении всех вопросов изучаемой темы Другие темы изучаются аналогично

Разработанные нами схемы содержат ограниченный объем обобщенных свойств веществ и их превращений Некоторые из понятий отсутствуют на схемах, но они необходимы для изучения химии, поэтому мы используем перечни химических понятий Эти перечни более полно отражают содержание каждого урока (таблица 1)

Таблица 1. Перечень химических понятий в теме «Теория химического строения органических соединений»

№ п/п Тема урока Понятия Источник информации

1 Строение атомов химических элементов второго периода Гибридизация атомных орбиталей Атом Гибридизация с 13

2 Особенности строения атома углерода Углерод в органических соединениях Валентный угот ер3 -гибридизация ер2 -гибридизация яр-гибридизация с 14-15 с 13 с 31 с 45-46

3 Химическое строение как порядок соединения атомов в молекулах Коваленгная связь в органических соединениях Химическое строение Неразветвленное строение Цикчическое строение Коваленгная связь Сигма- и пи-связь с 13,30-31, 45-46 с 15-16 с 24-25 с 14-15 с 31-32

4 Функциональные группы в органических соединениях Классификация органических соединений Функциональная группа Предельные упеводороды Непредельные углеводороды с 78 с 12 с 29

5 Гомология и изомерия органических соединений Зависимость свойств веществ от химического строения Гомолог Гомологическая разность Изомерия с 14 с 9

6 Основные положения теории химического строения органических соединений Теория химического строения с 8-9

7 Зачет по теме (тест)

Таблица составлена по учебнику Рудзитис Г Е, Фельдман Ф Г Органическая химия дляЮкл общеобразовательной школы Так как в начале нашего эксперимента СПУЗ имели большое количество экземпляров данного учебника, было решено использовать его в целях исследования

Рассмотренная нами методическая система представлена на рис 1 Переходы между элементами данной методической системы осуществляются посредством различных методов и приемов, применяемых в обучении химии

Рис 1 Реализация методической системы

Сообразно с этим в обучении химии в средних профессиональных учебных заведениях схемы основных химических понятий являются основой для реализации системного подхода Они позволяют по ходу объяснения или беседы реализовать следующие дидактические задачи 1) наглядно систематизировать и классифицировать изученные объекты и явления, 2) конкретизировать изучаемые теоретические вопросы, 3) развивать у студентов наглядно-образное мышление

Разработанные нами средства организации познавательной деятельности студентов (обобщающие схемы понятий, перечни понятий, интегративно-модульные карточки, материалы табличного характера, специально разработанные задачи, связанные с профилем обучения) направлены на обеспечение целостности процесса изучения органической химии

Основное преимущество данной методики, в отличие от "традиционного" подхода, состоит в том, что процесс обучения строится на основе преемственности понятий курса органической химии в переходе от общего к частному, непрерывного формирования у студентов системной познавательной деятельности, что позволяет показать не только специфику каждого раздела химии, но и их взаимосвязь, что способствует правильному представлению о единстве живой и неживой природы

В третьей главе "Исследование эффективности использования системного подхода при формировании химических понятий" описана организация педагогического эксперимента и представлены его основные результаты

Эксперимент проводился в 2001-2005 г г в Экономико-юридическом колледже, Химико-технологическом колледже и Сибирском бизнес-колледже г Новосибирска, в котором участвовало 264 студента В экспериментальных группах при изучении органической химии нами использовались обобщающие

схемы и перечни понятий В контрольных группах преподавание органической химии проводилось традиционно Для контроля усвоения студентами учебного материала были разработаны контрольные задания, которые применялись после изучения каждой темы

Для сравнительного анализа результатов обучения нами были выбраны следующие темы "Теория химического строения органических соединений" "Углеводороды", "Азотсодержащие органические вещества"

В процессе проверки (и оценки) качества усвоения, а именно полноты усвоения понятий, применялся поэлементный анализ

Для количественной обработки полученных данных применялись количественные критерии коэффициент полноты усвоения содержания, коэффициент полноты усвоения объема понятий, коэффициент, характеризующий полноту усвоения связей данного понятия с другим, общий коэффициент усвоения (Кус) и средний балл (Хср)

Сравнительный анализ результатов зачетных работ по всем годам позволяет судить о том, что у студентов экспериментальных групп количество правильных ответов выше, чем у студентов контрольных групп (таблица 1) Причем по мере изучения курса органической химии наблюдается увеличение числа правильных ответов студентов, что говорит о том, что включение обобщающих схем понятий и соответствующих перечней понятий в содержание данного учебного предмета не вызывает затруднений в усвоении химических понятий и выполнении заданий, стимулирует интерес, так как позволяет применять ранее сформированные знания и умения

Анализ результатов зачетных работ (таблица 2) показал, что студенты экспериментальных групп успешно справлялись с заданиями, динамика успеваемости - растущая (по В П Беспалько 0,7 < Кусв ^ 0,85), тогда как студенты контрольных групп испытывали затруднения, динамика успеваемости - колеблющаяся

Таблица 1 Средний балл экспериментальной и контрольной групп по _данным 2001-2005 г г._

Тема 2001-2002 у г 2002-2003 у г 2003-2004 уг 2004-2005 УГ

ЭКЖ ХТК СБК ХТК СБК СБК

э к э к э к э к э к э

ТХС А М Бутлерова 3,82 3,76 3,6 3,6 3,68 3,55 3,5 3,5 3,56 3,4 3,7

Углеводороды 4,1 3,57 3,9 3,6 3,95 3,7 3,9 3,6 3,86 3,62 3,8

Азотсодержащие органические вещества 4,2 3,81 4,1 3,8 4,04 3,85 4,03 3,7 4,0 3,8 4,0

Таблица 2. Сравнение количественных критериев педагогического эксперимента по _данным 2001-2005 г г _

Тема 2001-2002 у г 2002-2003 у г 2003-2004 У г 2004 2005 уг

Кусв К\СВ К^СВ К\сь

ЭЮК ХТК СБК ХТК СБК СБК

э к э к э к 3 к э к э

ТХС А М Бутлерова 0,8 0,77 0,76 0,7 0,75 0,7 0,73 0,7 0,72 0,66 0,76

Углеводороды 0,82 0,7 0,77 0,7 0,77 0,7 0,76 0,7 0,75 0,7 0,77

Азотсодержащие органические вещества 0,84 0,77 0,83 0,77 0,82 0,78 0,82 0,75 0,82 0,77 0,81

На таблице 1 и 2 обозначено ЭЮК - Экономико-юридический колледж, ХТК -Химико-технологический колледж, СБК - Сибирский бизнес-колледж, э - экспериментальная группа, к - контрольная группа

Следует сказать, что многократное применение обобщающих схем понятий при изучении органической химии в разных экспериментальных группах, в разных учебных заведениях показало их эффективность В экспериментальных группах динамика успеваемости растущая, значения общего коэффициента усвоения по всем темам сходные При изучении нового учебного материала студенты экспериментальных групп проводят аналогию с ранее изученным материалом, это в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что полученные знания не только сохраняются, но и развиваются в дальнейшем Изучение органической химии с позиции системного подхода позволяет экономить учебное время, которое нами используется на устном опросе студентов В контрольных группах в связи с дефицитом учебного времени проводилось только итоговое тестирование Все сказанное позволяет сделать вывод, что использование системного подхода в процессе изучения органической химии (на примере применения обобщающих схем и соответствующих им перечней понятий) положительно влияет на формирование у студентов колледжа системных и осознанных знаний по химии

Выводы

1 Уточнены понятия "система", "системность", "систематизация", "системный подход", "деятельностный подход"

2 Системный подход, примененный к содержанию курса органической химии в колледже, позволил выстроить систему основных химических понятий и на ее основе разработать такие средства обучения, как обобщающие схемы химических понятий и перечни понятий Показано, что эти средства обучения обеспечивают преемственность в изучении различных тем курса органической химии, а принципы системного обучения (иерархичность, целостность, структурность, множественность описания системы и взаимосвязанность системы и среды) способствуют систематизации, повышению прочности химических знаний студентов средних специальных учебных заведений

3 Разработана методическая система, обеспечивающая формирование у студентов системной познавательной деятельности, предусматривающая использование обобщающих схем и перечней понятий, которая способствует сохранности базовых знаний, создает необходимые условия для их применения и развития, обеспечивает непрерывность и преемственность химического образования с учетом профиля среднего профессионального учебного заведения

4 Разработанный комплекс дидактических средств (обобщающих схем, перечней понятий, интегративно-модульных карточек, матриц, познавательных заданий), соответствующих системе понятий курса органической химии средних профессиональных учебных заведений, позволяет решить важные задачи активизации познавательной деятельности, разрешения проблемы перегрузки студентов

5 Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что разработанная методическая система, включающая методику формирования понятий курса органической химии в средних профессиональных учебных заведениях на основе применения обобщающих схем, перечней понятий и специального обучения работе с понятиями, оказывает положительное влияние на формирование и развитие у студентов химических понятий Она позволяет формировать системы химических понятий в условиях дефицита учебного времени

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора

1 Медяков, Е Г Использование системного подхода при изучении неорганической химии (IX класс)//Сборник научных работ студентов и молодых ученых -Новосибирск Изд-во ГЦРО, 2000 -Вып 2 -С 110-112

2 Медяков, Е Г Системный подход как основа организации познавательной деятельности учащихся//Инновации и проблемы гуманитарного образования и науки Межвуз сб науч тр - Новосибирск НГИ, 2001 -Вып 5 -С 85-91

3 Медяков, Е Г Реализация системного подхода в обучении химии в средних специальных учебных заведениях/Е Г Медяков, Г С Качалова//Химия методика преподавания - 2004 - № 7 - С 59-63

4 Медяков, Е Г Реализация системного подхода в обучении химии в средних специальных учебных заведениях//Актуальные проблемы качества педагогического образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 -Часть 1-С 193-197

5 Медяков, Е Г Изучение органической химии в средних специальных учебных заведениях на основе принципов системного подхода//Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) - Новосибирск НГПУ, 2005 - Часть 1 - С 258-263

Подписано в печать 12 02 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ № 35

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а