Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Часовских, Николай Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горно-Алтайск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Часовских, Николай Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ САМОСТОЯТЕЛЫ ЮЙ 110311АВАТЕЛЫ ЮЙ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

§1. Основные тенденции совершенствования системы образования и выбор педагогической модели обучения физике.

§2. Роль курса общей физики и физического практикума в профессиональной подготовке студентов педвуза.

§3. Формирование самостоятельной познавательной деятельности студентов в системе развивающего обучения.

§4. Анализ состояния формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов па лабораторных занятиях по общей физике.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В СИСТЕМЕ

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

§1. Анализ вузовских программ и учебных пособий по общему курсу физики с позиции ориентации их на развитие у студентов самостоятельной познавательной деятельности.

§2. Психолого-педагогичсские основания для практической организации самостоятельной работы студентов.

§3. Методика организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения.

§ 4. Реализация методики и технологии организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике.

Выводы по главе II. рц

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕ1 IT: ОРГАНИЗАЦИЯ,

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ.

§1. Общая организация педагогического эксперимента.

§2. Анализ результатов пробного педагогического эксперимента.

§3. Анализ результатов обучающего и контрольного педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения"

Современное общество предъявляет высокие требования к специалистам с высшим образованием, в том числе и к педагогам. Обществу необходим учитель новой формации, который владеет не только предметными, но и методологическими знаниями, методами и приемами познавательной деятельности. Последние позволяют решать проблему формирования и развития познавательной самостоятельности обучающихся.

За идею воспитания самостоятельности учеников высказывались виднейшие классики педагогики Л. Дистсрвег, Я.Л. Коменский, И.Г. Пссталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушипский и др.

Па необходимость усиления самостоятельности учащихся в процессе обучения указывали в своих трудах основоположники методики преподавания физики А.И. Бачинский, Е.Н, Горячкип, П.А. Знаменский, K.JI. Елизаров и др.

Значительный вклад в теорию и практику развития самостоятельности учащихся в процессе обучения внесли исследования В.К. Нуряка, П.Я. Голанта, 1>.П. Есипова, М.И. Махмутова, 11.И. 11идкасистого, A.B. Усовой.

Надо отмстить, что исследования методистов и дидактов в области самостоятельной работы продолжаются. В результате теория обогащается новыми положениями и фактами. В современной философской, психологической, дидактической и методической литературе рассматриваются различные аспекты самостоятельной работы учащихся и студентов. Однако, наряду с этим в решении некоторых вопросов наблюдаются определенные трудности. Так, например, отсутствует единая трактовка понятия «самостоятельная работа». Одна из причин расхождения мнений в определении этого понятия состоит в том, что одни авторы относят самостоятельную работу к методам обучения, другие рассматривают ее как форму организации учебных занятий, третьи - как вид учебной деятельности, четвертые - как средство обучения.

Анализируя результаты самостоятельной деятельности студентов в различных вузах с точки зрения новизны и оригинальности решаемых задач, нами установлено, что у них наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышлсния, практически отсутствуют умения анализировать и обобщать материал, использовать па практике научные методы и приемы познания. Познавательная самостоятельность студентов развивается чаще всего стихийно и большинство студентов педагогического вуза не умеют самостоятельно и творчески приобретать знания, а, следовательно, и управлять процессом развития творческой самостоятельной деятельности учащихся в школе. В этом смысле для пас было важным различение творческого (продуктивного) и репродуктивного мышления, которое уже давно осуществляется в психологии. Например, З.И. Колмыкова основывает это различие как раз па « степени новизны получаемого в процессе мыслительной деятельности продукта по отношению к знаниям субъекта».

Для того чтобы реализовать социальный заказ па учителя повой формации, необходим в педвузе переход от усвоения готовых знаний па занятиях к самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Анализ состояния формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов при выполнении лабораторных работ по общей физике показывает, что многие аспекты методики проведения лабораторных занятий нуждаются в совершенствовании. Одной из причин этого является низкий уровень самостоятельности студентов, которую мы связываем в основном с тем, что студенты не владеют научными методами и приемами познания.

Проводившаяся нами и рядом других исследователей (ИЛ. Нелепок, А.А. Бобров, В.Н. Бокапча, П.Л. Долгапова, А.Г. Петрова, С.А. Осяк, А.А. Шаповалов) проверка уровня профессиональной подготовки учителей физики, студентов различных курсов и выпускников ФМФ к реализации творческих возможностей лабораторных работ в учебном процессе показала, что они практически очень слабо владеют такой методикой. Они неплохо подготовлены к выполнению экспериментальных работ по инструкциям, по проявляют порой беспомощность, когда требуется самостоятельно разработать новую лабораторную или усилить существующую творческим заданием при углубленном изучении физики. По самое главное, что они практически все пс владеют методами научного познания, широко использующимися в пауке физике.

В результате возникает проблема поиска средств и методов, позволяющих решать задачу использования лабораторных работ, как вида учебных занятий, для формирования новых профессиональных качеств учителя, востребованных вре

СЦ 4 менем. Становится очевидным, что если студент - будущий учитель физики в период обучения в педвузе не будет сформирован для решения таких задач и не освоит саму методику формирования творческой познавательной самостоятельности, то трудно ожидать от него успешной работы по развитию творческого мышления у учащихся. Не сможет он, и реализовать па практике конструктивно-проектировочную творческую деятельность по совершенствованию самих лабораторных работ для усиления их исследовательских функций.

Изучение практической деятельности учителей физики, их выступлений в ходе аттестации показывает (И.Л. Ьелепок), что многие из них, понимая, в общем, сущность и значимость творчества в своей профессиональной деятельности, испытывают серьезные затруднения в осуществлении простейших исследовательских процедур, не представляя их возможностей. Аналогичная картина наблюдается и среди выпускников физических факультетов педагогических вузов,

К/ учебные планы и программы которых уделяют недостаточно внимание формированию и развитию творческих способностей и исследовательских умений студентов, слабо готовят их к творческой профессиональной деятельности.

Все это свидетельствует о том, что в области профессионально-методической подготовки учителя физики существует ряд противоречий, снижающих возможности формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов в педвузе:

- между необходимостью формирования творческой познавательной самостоятельности студентов, и возможностями традиционной системы обучения;

- между потребностью в учителях физики, способных осуществлять профессионально-методическую деятельность, направленную па формирование творческих способностей учащихся, и слабым дидактическим обеспечением совремеп ных педагогических технологий;

- между требованиями развития познавательной самостоятельности студентов, и слабой разработанностью самого понятия «самостоятельная работа» и, как следствие, недостаточной разработанностью методики и технологии организации такой работы в различных инновационных системах;

- между содержанием учебного материала по общей физике, и целями развивающего обучения студентов;

- между необходимостью усиления экспериментальной подготовки учителя физики, и уровнем развития теоретического мышления.

Проблемам самостоятельной творческой педагогической деятельности посвящены работы известных педагогов: В.И. Загвязииского, В.А. Кап-Калика, II.B. Кузьминой, В.В. Краевского, 10.II. Сокольникова. Имеются работы, посвященные развитию творческой педагогической деятельности в вузе (A.M. Акимова, A.II. Андреева, С.П. Копдаревская, Э.Л. Гришин, Ф.Н. Гопоболии, JI.M. Лузина, II.Д. Никандров, А.И. Пискунов. Л.И. Рувинский, Н.В. Скаткин, И.В. Страхов, Л.И. Стрелец, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина, В.И. Харькин, U.M. Яковлева и др.). Изучению творческой деятельности школьников и студентов посвящены работы В.И. Андреева, В.Г. Разумовского, А. В. Усовой и др.

В то же время, как и в области познавательной самостоятельности, в исследованиях педагогического творчества существует целый ряд нерешенных вопросов: 1) взаимосвязь репродуктивного, продуктивного и творческого обучения студентов и школьников; 2) разведение понятий «продуктивного» и «творческого» обучения; 3) виды мышления и пути, методы, приемы их формирования па различных видах учебных занятий; 4) специфика подготовки будущих учителей физики в педагогических вузах к творческой самостоятельной познавательной деятельности на лабораторных занятиях.

Итак, современная система обучения студентов в педвузе пока слабо ориентирована на развитие самостоятельной творческой познавательной деятельности. В основном процесс предметного обучения воспринимается как процесс получения определенной суммы знаний, при этом недостаточно развивается творческое мышление, предполагающее сформироваппость самостоятельной познавательной деятельности студентов. Поэтому имеется настоятельная необходимость в отказе от традиционного обучения студентов общей физике и переходу к более гибким, динамичным организационным структурам, находящимся в непрерывном развитии, быстро реагирующим на запросы, как общества, так и отдельных его членов. Мы считаем, что такими системами являются технологии развивающего обучения (РО), которые переориентируют смысл и порядок организации всего учебного процесса, когда ведущая роль на всех этапах учения принадлежит способам самостоятельного получения новых знаний; решение творческих задач в сотрудничестве с преподавателем и студентами изменяет психологическую структуру учебно-воспитательной ситуации, направленной на формирование рефлексии студентов; появляется возможность реализации сформулированного Л.С. Выготским закона развития высших психических функций человека, а способность к партнерству со сверстниками и преподавателями выступает как показатель высшей, развитой формы профессиональной самоорганизации студентов.

На решение задачи повышения качества подготовки учителя физики средней школы в педвузе должен быть направлен весь учебный процесс, в том числе процесс формирования и развития знаний, способов и методов их получения при обучении студентов общей физике.

Все это, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования. Назрела необходимость теоретического осмысления уже имеющегося опыта преподавания физики и результатов научных исследований в педагогике, психологии и методике преподавания естественных наук с целыо определения необходимых и достаточных условий для эффективной подготовки современного учителя физики к творческой познавательной самостоятельности па таком специфическом виде учебных занятий, как лабораторные работы по общей физике, а также с целыо определения оптимальных путей реализации этих условий в педагогической системе развивающего обучения и разработки методов, средств и технологии обучения студентов на лабораторных занятиях.

Таким образом, актуальность исследования в основном определена имеющимся противоречием между потребностью общества в качественно новых кадрах учителей физики, готовых к творческой самостоятельной деятельности, необходимостью разработки и внедрения в практику работы педагогических вузов системы целенаправленного развития познавательной самостоятельности студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой. В последнее время появилось еще одно важное обстоятельство, которое подтверждает актуальность выделенной нами проблемы. Оно связано с тем, что в программу единого государственного экзамена по физике в структуре «тематические подборки» включен раздел «Методы научного познания при решении задач».

На основе выявленных противоречий и оснований, подтверждающих актуальность поднятой в работе проблемы, был сделан выбор темы исследования «Организация самостоятельной работы студентов при выполнении лабораторных работ по общей фишке в условиях развивающего обучения».

Сама тема диссертационного исследования и план се реализации прошли своеобразную экспертизу Российского гуманитарного научного фонда, который объявил конкурсы научных проектов 2006 г. и наш проект «Развитие познавательной самостоятельности студентов в системе высшего педагогического образования» получил поддержку. Поэтому работа выполняется в рамках этого проекта «РК 2006 Российское могущество: Республика Алтай».

При этом выбор лабораторных занятий был не случен. Дело в том, что эти занятия но своему содержанию являются комплексными и в наибольшей степени требуют активной деятельности студентов но сравнению с другими формами организации обучения. Они включают в себя: знания физических теорий, моделей, понятий; методологических знаний, включающих научные методы эмпирического и теоретического исследования; умения решать физические задачи; обязательное общение преподавателя с каждым студентом и позволяют эффективно управлять его самостоятельной работой. Таким образом, лабораторные занятия можно рассматривать не только как форму организации учебного процесса, на которой формируются умения применять полученные теоретические знания при постановке и проведении экспериментальных исследований, практические навыки обращения с оборудованием, но и как базовую форму организации учебного прогресса, на которой должны формироваться у студентов научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности.

Лабораторные работы наиболее благоприятны для показа значимости не только приобретенных теоретических, практических, по и методологических знаний. Па них в педвузе приходится примерно 25-30 % учебного времени, отведенного на изучение курса общей физики.

Кроме того, A.B. Усова уже давно поставила задачу о необходимости перестройки методики выполнения лабораторных работ в условиях развивающего обучения. В своей работе «Система форм учебных занятий в условиях развивающего обучения» она подчеркивает, что имеющаяся методика «пе оправдана, так как не отвечает решению поставленных перед школой задач. Необходима перестройка се в плане усиления самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных работ. Требуется пересмотр и самого содержания работ.» (213, С.22). Таким образом, сама проблема необходимости разработки методики проведения лабораторных занятий в условиях развивающего обучения осознана и требует своего разрешения.

Основными идеями исследования являются следующие:

- лабораторпо-экспсримептальные работы - важнейшая форма организации учебного процесса, формирующая у студентов методологические знания как средства обучения и как элементы содержания образования, которые усваиваются студентами в процессе обучения физике и являются главным фактором развития их самостоятельности в процессе обучения;

- знания о научных методах и приемах познания должны быть сформированы у студентов па таком уровне, чтобы лабораторные работы в условиях развивающего обучения могли носить пе репродуктивный, а исследовательский характер;

- деятельность студентов в ходе выполнения лабораторных работ по курсу общей физики требует существенного пересмотра в плане усиления их познавательной самостоятельности и поисковой исследовательской деятельности;

- систематическое и целенаправленное использование разработанного автором комплекса лабораторных работ, ориентированных па использование развивающих технологий, будет способствовать развитию интеллекта студентов, их профессиональных возможностей для формирования и развития познавательной самостоятельности, учащихся при обучении физике, повышению качества предметных, методологических и методических знаний и умений.

Цель исследовании заключается в разработке методики организации самостоятельной работы студентов педвуза па лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения.

Объект исследования - процесс обучения студентов общей физике па лабораторных занятиях.

Предмет исследования - методика организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по курсу общей физики.

В основу исследования была положена гипотеза: методика организации самостоятельной работы студентов педвуза на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения приведет к повышению познавательной самостоятельности студентов и, как следствие, повысится уровень предметной, методологической и профессиональной подготовки будущих учителей, если:

- разработать методику организации самостоятельной работы студентов при выполнении лабораторных работ по общей физике, опирающуюся па систематическое использование научных методов и приемов познавательной деятельности;

- определить дидактические функции принципа самостоятельности в развивающем обучении;

- выделить научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности; определить их дидактические возможности в организации и проведении лабораторных занятий по курсу общей физики.

- разработать методические описания к лабораторным работам, соответствующие методике организации и проведения лабораторных занятии по общей физике и обобщенные планы деятельности студен тов и преподавателя па таких занятиях.

Задачи исследовании определены согласно цели и гипотезы исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в психолого-педагогичеекой, методической литературе и практике высшей школы.

2. Уточнить цели проведения лабораторных занятий но курсу общей физики в педвузе при использовании системы развивающего обучения.

3. Выявить дидактические возможности принципа самостоятельности в организации самостоятельной работы в системе развивающего обучения.

4. Разработать содержание методических описаний к лабораторным занятиям, ориентированным па систематическое и целенаправленное использование студентами научных методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности.

5. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов па лабораторных занятиях но общей физике и кри терии но определению ее эффективности.

6. Проверить эффективность разработанной, на основе принципа самостоятельности, методики организации самостоятельной работы студентов педвуза па лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне - научная теория познания и идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.I I. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломление в теории и практике психолого-педагогнческой пауки (С.И. Архангельский, В.II. Бсс-иалько, II.Я Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Запков, П.В. Кузьмина, П.Ф. Талызина и др.);

- на общедидактическом уровне - системный подход, концепция систематизации и обобщения естественнонаучных знаний; совершенствование содержания образования и проектирование дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабаиский, JI.B. Запков, В.В. Красвский, И.Я. JIcpiicp, М.П. Скаткип, А.И. Уман и др.);

- па психолого-псдагогичсском уровне - психологическая теория деятельности личности и ее продуктивная активность (П.Я. Гальперин, П.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, Г.С. Костюк, A.B. Петров, СЛ. Рубинштейн и др.); общая и педагогическая ипповатика и личпостпо-ориептироваппое обучение (Ii.В. Боидаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Сластспип, И.С. Якиманская и др.);

- в частпомстодичсском плане - теория развивающего образования (В.В. Давыдов, JI.C. Выгодский, A.B. Петров, A.B. Усова, Д.Б. Элькопип, и др.); теория организации лабораторных занятий (П.А. Знаменский, A.B. Беклемешев, A.A. Покровский, В.А. Буров и др.); моделирование и конструирование учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларип и др.).

Опираясь на теорию единства личности, психики, сознания и деятельности (А.П Леонтьев, A.B. Петров и др.) как методологическую основу исследования, мы исходим из положения о том, чго качества личности являются социально обусловленными и индивидуально выраженными (Г.В. Лаврентьев, И.В. Калашникова). Это приводи т к заключению, ч то такое качество личности, как познавательная самостоятельность, не дано от природы. Оно формируется и развивается в прогрессе обучения, а, следовательно, необходима эффективная методика реали-заг\ии соответствующего обучения студентов в педвузе.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ литературы философского, психолого-педагогического, учебно-методического характера но проблеме исследования; анализ деятельности преподавателей и студентов; анализ содержания ип-структивпо-методичсских руководств для лабораторных занятий;

- эмпирические - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом формирования и развития познавательной самостоятельности студентов; наблюдение за ходом работы студентов во время лабораторных занятий с целыо выявления объективных данных; анкетирование, опрос, тестирование студентов и преподавателей; проведение констатирующего, пробного, обучающе-контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента - методы математической статистики в обработке экспериментальных данных; анализ личного опыта практической работы в вузе.

В качестве опмтно-экснсрсмснталмкж базы исследовании выступали Гогрно-Алтайский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Нийский государственный педагогический университет, ИПКРО Республики Ал тай.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.

Диссертационное исследование проводилось в течение пяти лет с 2002 по 2006 год в три этапа.

На первом этане (2002 - 2003 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, философская литература, посвященная проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов физико-математического факультета педвуза. IIa этом этапе проводился констатирующий эксперимент. Выявлялись противоречия, возникающие при формировании предметных и методологических знаний студентов. Были определены объект, предмет, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработан план исследования и методика организации и проведения лабораторных занятий, ориентированных па систематическое и целенаправленное использование научных методов и приемов познавательной деятельности; составлен первый вариант комплекса лабораторных работ, отвечающих требованиям развивающего обучения.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился пробный эксперимент. Па основе анализа результатов эксперимента была уточнена методика применения научных методов и приемов познавательной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике в педвузе. Кроме того, корректировались средства для реализации предлагаемой методики формирования и использования научных методов в учебном процессе, проверялась эффективность методики и возможность ее использования в практике обучения студентов педвуза.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся обучающее - контрольный эксперимент, целью которого являлась окончательная проверка эффективности разработанной методики, статистическая обработка и обобщение результатов всех этапов педагогического эксперимента, а также формулировка в окончательном виде результатов исследования. Ныли обобщены результаты педагогического исследования в виде учебного пособия «Развитие познавательной самостоятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость использования принципа самостоятельности, а также научных методов и приемов познавательной деятельности па лабораторных занятиях по курсу общей физики для развития познавательной самостоятельности студентов педвуза.

2. Разработана методика организации самостоятельной деятельности студентов па лабораторных заня тиях по общей физике, в основе которой лежит принцип самостоятельности. Разработанная методика опирается па систематическое использование научных методов и приемов познавательной деятельности в условиях развивающего обучения и выявлены психолого-педагогические аспекты успешности самостоятельной работы студентов.

3. Разработаны авторские лабораторные работы и их методические описания, позволяющие систематически и целенаправленно использовать научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования:

- «самостоятельность» как категория дидактики определена в системе развивающего образования в качестве ведущего принципа обучения и разработаны нормативные и процессуальные функции принципа самостоятельности;

- осуществлено теоретическое обоснование методики реализации принципа самостоятельности в условиях развивающего обучения студентов па лабораторных занятиях по общей физике;

- уточнены понятия «самостоятельная работа» и «лабораторные занятия» с учетом используемой педагогической системы развивающего обучения;

- выявлены особенности методики организации самостоятельной работы студентов па лабораторных занятиях по общей физике в условиях использования развивающего обучения;

- разработаны обобщенные планы деятельности преподавателя и студентов па лабораторных занятиях; выделены основные умения и навыки, которыми необходимо овладеть студентам в условиях развивающего обучения общей физике.

Практическую значимость исследовании составляют:

- методика организации самостоятельной работы студентов па лабораторных занятиях по общей физике, позволяющая поэтапно повышать степень самостоятельности и уровень эвристичности деятельности студентов;

- разработанные оригинальные лабораторные работы по курсу общей физики и соответствующие методические описания к ним;

- методические пособия и рекомендации по использованию научных методов самостоятельной познавательной деятельности па лабораторных занятиях по курсу общей физики в педвузе;

- спецкурс «Теория и практика развивающего обучения» для студентов физико-математического факультета педвуза;

- внедрение в практику работы кафедр физики педвузов результатов исследования.

На защиту выносится:

1. Теоретические основы реализации принципа самостоятельности при организации самостоятельной работы студентов педвуза общей физике на лабораторных занятиях.

2. Методика организации самостоятельной работы студентов па лабораторных занятий по общей физике в педвузе, ориентированная па систематическое и целенаправленное использование научных методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности в условиях личпостпо-развивающсго образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода; опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытио-экспсримспталыюй работы, их внедрением в практику работы вуза.

Апробации и внедрение результатом исследования осуществлялась па занятиях со студентами физико-математического факультета и учителями института повышения квалификации с использованием разработанных учебно-методических пособий, а также работ опубликованных автором.

Теоретические выводы и практические результаты исследования использовались при написании, методических пособий и рекомендаций для преподавателей и учителей. Материалы исследования докладывались па 20 паучпо-методических конференциях, семинарах и совещаниях. Наиболее значимые из них: Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002г.); республиканская научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002г.); Международная паучпо-практичсская конференция аспирантов, студентов и учащихся «Паука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002г.); Х-я Всероссийская пауч-по-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003г.); XXXVI зональная конференция преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе» (Новосибирск, 2003г.); Международная паучпо-практичсская конференция «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003г.); заочная Международная научно-практическая конференция «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горпо

Алтайск, 2004г.); V-я Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004г.); Международная научно-практическая конференция «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005г.). Кроме того, принимал участие на всех научно-методических семинарах научной школы развивающего образования профессора A.B. Петрова (по 7 семинаров ежегодно с 2002 но 2006 годы), а также па научно-методических семинарах кафедры физики и методики физики физико-математического факультета ГАГУ.

Материалы диссертационного исследования, разработанные автором, а также лабораторные работы используются в Горно-Ал тайском государственном университете, Бийском государственном педуиивсрситете, ИПКРО Республики Алтай и частично в школах РА.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (251 наименования) и приложения, общим объемом (без приложения) 183 страницы. Диссертация содержит 17 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В ходе исследования были получены следуюнше основные результаты, от ражающие новизну, теоретическую и нрактическую значимость работы:

1. Проанализировано современное состояние нрактики обучения студентов

педвуза общей физике, выявлен ряд существенных нротиворечий и недостатков

традиционной системы нодготовки учителей физики в вузе и определены нриори тетные направления ее соверщенствования в контексте развития самостоятельной

познавательной деятельности студентов в условиях испо]п,зовапия системы раз вивающего образова1и1я. Изучепо и npoanajurmpouaiio значение лабораторных за нятий но курсу общей (1)изики в педагогическом вузе. 2. Изучен опыт и проанализированы теоретические и методические нодходы к

решению проблемы развития самостоятельности студентов недвуза на лаборатор ных занятиях по общей физике. Обозначено отсутствие в недагогической науке

комплексного направления в ее разработке с позиций апализа организованного

учебного процесса как целостной педагогической системы развиваюп1его образова ния. 3. Исследованы четыре уровня самостоятельной деятельности студентов: ре продуктивнып, продуктивно-практический, эвристический (частично-ноисковый)

исследовательский (поисковый); выделены требования для организации и уснепь

ного функционирова1П1я самос'1оятельной работы сгуде1ггов и наиболее действен ные нриемы активизации СРС; вглявлепы психоло1о-педагогические аспект1>1 ус пепиюсти СРС; определены основные цели и задачи лабораторного физического

эксперимента и разработаны обобщенные планы деятельности но их реализации;

выделены основные умения и навыки, которглми необходимо овладечь студентам

недвуза на лабораторных занятиях. 4. Для разработки методики обучения физике, С11особству1оп1ей развитию са мостоятельности и активности студе1гтов в качестве недагогической системы бы ло выбрано личностно-ориентироваппое развивающее образование. Такой выбор

объясняется тем обстоятельством, что в рамках этой системы самостояте^нлшя ра 159 бота рассматривается как уровиеиое нонятие и само paiuHBaioHiee образование

рассматривается как «процесс формирования способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активно сти учащшся». Теоретическая и практическая система РО позволила разработать

cooTBCTCTByioHiyio модель учителя, вюпоча1он1ую: структурные Koiviiioiicirri>i дея тельности учнтеля; функциональные комноненты; крнгерин сформнрован ностн нрофесснональных качеств учителя; уровни деятельностн но стенени

творческой акггивности учителя; обн1нй ноказатель готовности учителя к

работе в енетеме РО.

5. Анализ развива1он1его обучения и роли в нем самостоятельной деятельности

студентов нозволил онределн11> самостоятельность как один из ведуицих прин ципов обучения, В1>1дслн1ь соогвегствуютие его нормативные и процессуальные

функции и ноложить их в основу методики организации и нроведения лаборатор ных занятий но общей физике в качестве дидактического инструментария но реали зации этого принципа в учебном нроцессе. 6. В работе предлагается поэтапная методика обучения студентов на лабора торных занятиях, которая позволяет, опираясь на основные ноложения развиваю щего обучения, эффективно использовать дидактические возможпости принципа

самостоятельпости при формировапии предметпых, методозюгических и нрофес сиональн1>1х знаний, yMCHHJi и iiaBi>iKOB. Каждый тган 11ренода15ания и учения, согласно этой методике, нредставляется

в виде бинарных методов. При этом каждый тюследуюпщй этан отличается от

предыдуп1его степенью возрастания самостоятельной интеллектуальной дея тельности студентов. Диалектически взанмосвязаппое сочетание методов и

приемов преподавания и учения составляют снетему, обеспечиваюп1ую реализа цию идеи личностно-ориентированного развиваюп1его обучения на нрактике. 7. В работе нредставлены фрагменты реализации методики формирования

самостоятельпости студептов па лабораторпых запятиях по обн1ей физике; нриве дены конкретные нримерг,1 caмoc'IoятeJHJHOй дeятeJH,нocти студентов на лабора торных занятиях, ориентирован1п>1х па сис1ематнческое н планомерное формиро 160 ванне не только нредметных, но методологических и нрофессионшн>ных знаний,

умений и навыков; нредложены различные формы сотрудничества, нанравленные

на возрастание роли самостоятельности студентов в учебной нoзнaпaгeJHJHoй дея тельности и диалоговые формь! нроведения лабораторных работ различ1Ю1о уров ня эвристичности (информационно-нроблемный внутренний диалог, жесткий эв ристический диалог, свободный эвристический диалог, исследовательский диа лог) с нривлеченнем элементов имитанионной игры. Последнее приводит к необ ходимости иснользования комплексной технологии обучения студентов на ла бораторных занятиях, базой которой являются заданная, диалоговая и игровая

технологии. 8. Создано методическое обеснечение для внедрения нредложенной методики,

нозволяюн1ее ис1Ю]н,зовать нриемы нознавате]н>ной дeятeJHэHocти и вюночать

студентов в caмocтoятeJHЛIyIo работу но формированию и развитию нредметных,

методологических знаний и нрофессиональных умений на лабораторн1,1Х заняти ях но обн1ей физике. УТОЧНСЕЮ содержание таких нонятий, как «личностно ориентированное развивающее обучение», «самостоятельная работа», «лабора торные занятия» в условиях развивающего обучения и нредложена тигюлогия

учебных диалогов, различающихся но стенени их эвристичности. 9. В ходе недагогического экснеримента нодтверждена эффективность разра ботанной методики в рамках разви1?аюн1его обучения студентов обн1ей физике и

возможность ее нсреноса на HIKOJHJHOC обучение физике. Тем самым подтвержде на гинотеза исследования. Методика внедрена в учебный нронесс Горно-Ллтайского государственного

университета, на курсах новьннения квалификании учителей ГОУ «ИИКРО» РЛ и

частично в школы Реснублики Алтай. В целом результаты теоретического и экснериментального исследований но зволяют сделать следующие выводы:

1. Для новьннения качества нредметной, методологической и нpoфeccиoнaJн>-

ной нодготовки студентов в недвузе обучение должно бьпи ориентировано на ор ганизацию нознавате]н>ной самоегоятельной деятельности и выработку у студен 161 тов научных методов и приемов познания. С этой целью необходимо использо вать систему личностно-ориентировапного развивающего обучения, где форми рование приемов познавательной деятельноети являетея не побочной, а одной из

центральных задач, репюние KoropF>ix нозволяет доети1ать подлинной организа ции самостоятельной нознавате]п>ной активности студентов в учебном процессе. 2. Исследования надежно показали целесообраз1юсть и необходимость внесе ния в содержание лабораторных занятий ио курсу обп1ей физики учебного мате риала на применепие приемов познавательной деятельности, как средств обуче ния и как элементов содержания образования. Такой материал позволяет: 1)

учесть специфику обучения физике в условиях РО; 2) отобразить методологиче скую направлеппость курса общей физики; 3) реализовать па практике методику,

способствующую формированию способности к самообразованию, самовоспи танию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активности студен тов. 3. Разработаппая методика нроведепия лабораюрпых запятий по обп1;ей физи ке использует последовательпо такие методы учепия (иенолнительский, ренро дуктивный, продуктивно-практический метод учения, частично-ноисковый, поис ковый), которые позволяют поэтапью усиливать самостоятельность познаватель ной деятельности студентов. Тем самым реализуется пригщип многообразия ме тодов обучения пе ради самого многообразия, а с це:пло охвата всех сторон неда гогического нроцесса. Это приводит, в копечпом ечете, к готовпосги студентов к

серьезной паучно-исследова1е]п>ской работе (pe(j)epaTb(, курсо15ыс, К1?алификаци онные работы, совместные с преподавателем публпкации). 4. Установлено, что 01п,гг традиционпого обучения физике в niKOJie базируется

на гинepбoJн^зaции информационных функций учителя. Следствием этого являет ся деформация соогнопюния форм проявления самостояге;п>ноеги студентов в

учебном нроцессе по нредмету. При этом наблюдается в среднем очень мед;[ен ный рост учебной самостоятельности студентов по мере их обучения. Предло женные в настоящем исследовании методика и технология обучения обеспечива ют нрогрессивпые изменения в уровне развития самостоятельности студентов и учебпом процессе по обп1ей физике. Мепяетея соотпошепие в формах проявлепия

самостоятельпости в учении. Предложенпая в работе методика обучепия мепяет

положительным образом характер распределения студентов по уровню их еамо стоятельноети в выполнении заданий творческого характера па лабораторных за пятпях по обп1ей физике. Данная методика создает необходимые условия для ycneiniion разработки

преподавателем учебпо-методических комплексов для Jia6oparopin,ix занятий по

общей физике, ориептироваппых па развитие caмocтoятeJп>пocти студептов в уче нии и формирование у них более высокой культуры позпавательной деятельно сти, обеспечивает уепепнюе развитие веех форм самостоятельности в учении,

приводит к формировапию самоетоятельпости как стиля учебпой деягельпоети. 5. Проведенное иеследовапие позволяет выделить перепективпые направле ния в разработке проблемы развития самостоятельпоети студептов в учебпом

процессе по обн1ей физике. Это проблемы, связагпп.ю с разработкой технологий

развития еамоегоягельпости студепгов па учеб1п>1х занятиях, которые в пас10Я1цее

время пе реализуют больпше дидактические и мегодичеекие возможности в этой

области, а также с развитием оргапизациопных форм самообразования и их ди дактического обеспечепия, поддерживающего процессы становления у студептов

культуры еамостоятельпой образовательной деятельпости. 6. Выдвинутые в работе теоретические ноложепия и нолучеппгле в ходе ие следовапия результаты, имеют практическое зпачение. Предложенная методика

может быть использовапа преподавателями обп1ей физики, учителями физики и

методистами па курсах повышения квалификации учителе^! и paciipocipaneFia на

все виды учебных занятий по физике. Паучпые результаты, выводы и рекомепдации, с(1к)рмулировап11ые в диссер1ации,

паи1ли свое отражение в 17 публикациях автора, объемом около 20 н.л., основные из

которых следующие:

Учебные пособия, педагогические труды

I. Петров А.В., Петров А.А., Часовских П.С. Введение в курс обп1ей физики. Оптика. Кваптовая физика: Учебпо-методичеекое гюеобие для нренодавателей и студентов/ Под ред. Л.В. Пефова. - Горно-Ллтайск: Centre International Paris 1тапсе

ISSN 1605-8658,2004. - 85 с. (6,3 п.л., авторские - 3 п.л.). 2. Петров Л.В., Петров Л.Л., Часовских П.С. Основы физики. Оптика. Кван товая физика: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под

ред. Л.В. Петрова.- Горно-Ллтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,

2005. - 85 с. (6,3 И.Л., авторские - 3 п.л.). 3. 1'унасова IMS., Псфов Л.В., Часовских П.С. Суниюсгь и функции мсгода

аналогии в физике ядра и элементарных часгин: Учебно-мегодическое пособие )щя

преподавателей и ci-удеигов / Под ред. Л.В. Пефова. - Горно-Лгггайск: Centre Inter-

national Paris Ггапсе ISSN 1605-8658,2005. - 88 с. (5,5 н.л., авторские - 2,5 и.л.). 4. Часовских П.С, IleipoB Л.В. Методика и техника физического экспери мента //Методы, прием!)! и 1ехноло!ии разви!5а!О!!1е!о образова!!ия. Избра!!!!!)!е !!еда гогические труд!,! / Под ред. Л.В. Петрова.- Гор[!О-Ллтайск: Centre International Paris

France ISSN 1605-8658,2004.-C.123-130(l п.л,а!5торские-0, б!!.л.). 5. Пе!ров Л.В., Сорть!яков Е.Д., Часовских П.С. Oc!!O!}!!!,ie 1!аправлсния рсгиш зации исследовательской деятель!!ости студентов в профессио!!альной под!«!овке учи теля физики //Метод!^ , приемы и технологии развива!О!!1его образова1!ия. Избра!!!и,!е педагогические труд!>! / Под ред. Л.В. Петро!}а.- Гор!!о-Ллтайск: Centre Intemational

Paris France ISSN 1605-8658,2004. - 121-123 (0,25 ! !.л., авторские - 0,15! !.J!.). 6. ЧаСО!ЗСК!!Х П.С. Pa3!U1!!ie !103!!а!}а!еЛЫ10Й CaMOC!OM[eJ!!.!!OC!H С1-уДе!!Т0В ! !а

лабора!ор!!ых за!!яг1!ях но об!!1ей ф!13!1ке: Учеб!!о-ме!одичес!<ое !!особ!1е ;и1я !1рено давателей и студентов / Под ред. Л.В. Петро!?а. - Гор!Ю-Ллтайск: Centre Intemational

Paris France ISSN 1605-8658, 2005. - 160 с; [Пособие !!апечатапо при фипа!1со!юй

поддержке РГПФ «РК 2006 Российское могу!!1ество: Рес!!ублика Ллтай» (№

!!роекта 06-06-61606 а|'Г)]. 7. Петров Л.В., Часовских П.С, Дав!>!дкипа Б.П. Учеб!!о-методический

комплекс для лабораторных занятий по общей физике: Учеб!!о-методическое

пособие для преподавателей и студе1!тов / Под ред. Л.В. Петрова. - Гор!!о Ллтайск: Centre International Paris Ггапсе ISSN 1605-8658, 2006. - 320 с; [Посо бие !!а!1ечата!!0 нри ф!!11аисо1юй поддержке РГПФ «РК 2006 Российс!<ое мо!у !цеспю: Peciiy6ji!H<a Ллтай» {№ проекта 06-06-61606 а| Г)|. 8. Петров Л.В., Ilerpoii Л.Л., Часовск!!х П.С Пособие но :)J!eмe!!!ap!!OЙ фи зике. Ог!ТИ!са. К!5а1повая физика: Учеб!1О-методичес!<ое !!особие тя ире!!ода!}ате:!ей

и студе!!тов / Под ред. Л.В. Петрова. - Гор!!о-Лл!тайск: Centre Intemational Paris

Ггапсе ISSN 1605-8658,2006.- 86 с. (3,7 п.л., авторские- 1,6 п.л.).Сгагьи в научных сборниках н журналах

9. Часовских П.С. Организания процесса нознания нри использовании цело стаого подхода к обучению //Психодидактика высшего и среднего образования:

Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции, 2-4 но ября 2004. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - 129 -130 . 10. Часовских Н.С. Роль принципа единства личности, сознания и деятельно сти в организации обучения студентов общей физике // Мир науки, культуры, обра зования. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2004. №1. - 72-73. 11. Часовских I I.e., Псфов А.В. Снсцифика физи 1^еского эксперимента в услови ях развива1ои1его обучения //Паука, кул1лура, образование. - Горно-Алтайск: Centre In-

temational Paris lrance ISSN 1605-8658, 2004. -№15/16. - C. 209-212 (hui., авгорские -

0,6 Н.Л.). 12. Часовских ILC, IleipoB A.f?. Специфика формировапия физи^юских поня тий при иcnoJHJЗOвaнии физического эксисрименга // Методология и методика фор мирования научных нопягнй у учантхся школ и студентов вузов: Материалы X

Всероссийской н/н конференции, 17-19 мая 2004. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. - 4.1. - 113-116 (авторских - 0,3 н.л.). 13. Часовских П.С. Роль самостоятельности студентов нри нодготовке y^mie-

лей физики в педвузе в условиях развивающего обучения //Пути решения нроблемы

качества образования в XXI 1?еке: Сборник ма1сриалов Меж;1ународпой научно практической конференции, 20-24 авгусча, 2005. - Горно-Алтайск:, CenlTC Interna-

tional Paris France ISSN 1605-8658,2005. - С . 163-166 (0,8 н.л.). 14. Часовских П.С, Петров А.В. Развитие позпавательной самостоятельности

студеЕ1тов в процессе изуче1шя общей физике /Л 1аука, кульчура, образовагше. - Гор no-AJпaйcк: Centre International Paris I'Yance ISSN 1605-8658, 2005. -№17. - 97-

100 (0,65 П.Л., авторские-- 0,35 п.л.). 15. Часовских П.С. Ретулятивпые функции дидактического нринцииа единст ва личности, сознания и деятельности // Вестник молодглх ученглх: Сб. научных ра бот.- Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. - 54-55 . 16. Часовских П.С, Петров А.В. Использование различных типов диало гов на примере одной темы: «Электрический ток в газах. ПecaмocтoятeJн,nый и самостоятс]н^пый разряды» // Мир пауки, культург>1, образовапия. - Горно Алтайск: ПАПП, 2006. - № 2. - С101-111 (1, 5 п.л., авторские - О, 7 п.л.);

[Статья нанечатагга при финансовой поддержке РГПФ «РК 2006 Poccm'iCKoe могущество: Республика Алтай» (№ проекта 06-06-61606 а|'Г)1. 17. Часовских П.С POJHI методологических знаний нри обучении студен тов общей физике в педвузе // Вестпик Челябипского государственного неда гогического университета. Серия 2. Педагогика, нсихологпя, методика нрепо давапия. 2006. - № 12 . - Челябипск: изд-во. гос. пед. уп-та. - 214 - 220.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения"

На правах рукописи

ЧАСОВСКИХ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Петров Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая ооганизация:

доктор педагогических наук, профессор

Подольский Александр Иванович

кандидат физико-математических наук, доцент

Пекин Петр Васильевич

ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454 080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд.439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «14» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

В.С. Елагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к специалистам с высшим образованием, в том числе и к педагогам. Обществу необходим учитель новой формации, который владеет не только предметными, но и методологическими знаниями, методами и приемами познавательной деятельности. "Последние позволяют решать проблему формирования и развития'познавательной самостоятельности обучающихся.

За идею воспитания самостоятельности учеников высказывались виднейшие классики педагбгикй А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.- Ж. Руссо; К.Д. Ушинский и др. На необходимость усиления самостоятельности учащихся в процессе обучения указывали в своих трудах основоположники методики преподавания физики А.И. Бачинский, Е.Н, Горячкин, П.А. Знаменский, K.JI. Елизаров и др. Значительный вклад в теорию и практику развития самостоятельности учащихся в процессе обучения внесли исследования В.К. Буряка, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, М.И. МахмутОва, П.И. Пидкасй-стого, A.B. Усовой. ■ ' ! ........

Следует отметить, что исследования методистов и диДактов в области теории и практики самостоятельной работы продолжаются: В результате теория обогащается новыми положениями и фактами. В современной философской, психологической, дидактической и методической литературе рассматриваются различные аспекты самостоятельной работы учащихся и студентов. Однако, наряду с этим, в решении некоторых вопросов наблюдаются определенные трудности. Так, например, отсутствует единая трактовка понятия «самостоятельная работа». Одна из причин расхождения мнений в оп-> ределении этого понятия состоит в том, что одни авторы относят самостоятельную работу к методам обучения, другие рассматривают ее как форму организации учебных занятий, третьи — как вид учебной деятельности, четвертые - как средство обучения.

Анализируя результаты самостоятельной деятельности студентов в различных вузах с точки зрения новизны и оригинальности решаемых задач, нами установлено, что у них наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышления, практически отсутствуют умения анализировать и обобщать материал, использовать на практике научные методы и приемы познания. Познавательная самостоятельность студентов педагогического вуза развивается чаще всего стихийно. Большинство из них не умеют самостоятельно и творчески приобретать знания, а, следовательно, и управлять процессом развития творческой самостоятельной деятельности учащихся в школе. В этом смысле для нас было важным различение творческого (продуктивного) и репродуктивного мышления, которое уже давно осуществляется в психологии.

Для того чтобы реализовать социальный заказ на учителя новой формации, в педвузе необходим переход от усвоения готовых знаний на занятиях к самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Анализ состояния формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов' при выполнении лабораторных работ по

общей физике показывает, что многие аспекты методики проведения лабораторных занятий нуждаются в совершенствовании. Одной из причин этого является низкий уровень самостоятельности студентов, которую мы связываем в основном с тем, что студенты не владеют научными методами и приемами познания.

Проводившаяся нами и рядом других исследователей (ИЛ. Беленок, A.A. Бобров, В.Н. Боканча, Е.Л. Долганова, А.Г. Петрова, С.А. Осяк, A.A. Шаповалов) проверка уровня'профессиональной подготовки учителей физики, студентов различных курсов и выпускников физико-математического факультета к реализации творческих возможностей лабораторных работ в учебном процессе показала, что практически все они очень слабо владеют такой методикой. Они неплохо выполняют экспериментальные работы по инструкциям, но затрудняются самостоятельно разработать новую лабораторную работу или усилить существующую творческим заданием. Но самое главное, что оии практически не владеют методами научного познания, а, следовательно, не могут эффективно формировать у учащихся в процессе обучения продуктивное и творческое мышление.

Изучение практической деятельности учителей физики, их выступлений в ходе; аттестации показывает (И.Л. Беленок), что многие из них, понимая сущность и значимость творчества в своей профессиональной деятельности, испытывают серьезные затруднения в осуществлении простейших исследовательских процедур. Аналогичная картина наблюдается и среди выпускников физических факультетов педагогических вузов, учебные планы и программы которых уделяют недостаточно внимание формированию и развитию творческих способностей и исследовательских умений студентов, слабо готовят их к творческой профессиональной деятельности.

Все это свидетельствует о том, что в области профессионально-методической подготовки учителя физики существует ряд противоречий,, снижающих возможности формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов в педвузе:

- между необходимостью формирования творческой познавательной самостоятельности студентов и возможностями традиционной системы обучения; ■ •■

- между потребностью в учителях физики, способных осуществлять профессионально-методическую деятельность, направленную на формирование познавательной самостоятельности учащихся, и слабым дидактическим обеспечением такой деятельности;

- между требованиями развития познавательной самостоятельности студентов и слабой разработанностью самого понятия «самостоятельная работа» и, как следствие, недостаточной разработанностью методики и технологии организации такой работы в различных инновационных системах;

- между содержанием учебного-материала по общей физике и целями развивающего обучения студентов.-'.....

Проблеме формирования творческой самостоятельности учителей физики и соответственно учащихся на учебных занятиях с использованием физического

эксперимента посвящен ряд исследований. Однако в большинстве случаев они относятся к традиционному обучению и в них рассматриваются лишь отдельные аспекты и элементы подготовки будущих учителей к такой деятельности. Так, вопросам подготовки учителей к организации самостоятельной работы учащихся в школе и использованию ее в вузе в цикле методических дисциплин посвящены исследования Л.Б. Бабенко, М.А. Бобковой, М.К. Кайчуманова, Л.И. Рубиновой, Г.Т. Селезневой, В.И. Тесленко, A.B. Усовой и др.; учебного эксперимента - Л.И. Анциферова, A.B. Каримовой, Н.Е. Парфентьевой, A.A. Покровского, В.Я. Синенко, М.М. Черняновской и др.; и, наконец, совершенствованию методики проведения лабораторных работ посвящены исследования В.Н. Боканча, Г.Ф. Бущок, А.И. Гурьева, Р. Мухамедшина, A.B. Петрова, В.П. Ушачева, A.A. Шаповалова, и др. Большой вклад в разработку теоретических основ методической подготовки учителя физики внесла своими работами В.И. Земцова, но в них не выделяется проблема подготовки учителя физики к осуществлению творческой самостоятельной познавательной деятельности. Имеются работы, посвященные развитию творческой педагогической деятельности в вузе (A.M. Акимова, А.П. Андреева, С.Н. Бон-даревская, Э.А. Гришин, Л.М. Лузина, Н.В. Скаткин, Л.И. Стрелец, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.).

Современная система подготовки учителя пока мало ориентирует будущего учителя на развитие профессиональной творческой познавательной деятельности. Анализ деятельности педагогических вузов свидетельствует о том, что процесс теоретического обучения воспринимается как процесс получения определенной суммы знаний, при этом недостаточно развивается творческое мышление, предполагающее сформированность самостоятельной познавательной деятельности студентов. Поэтому имеется настоятельная необходимость в отказе от традиционного профессионального обучения учителей физики и переходу к более гибким, динамичным образовательным системам, находящимся в непрерывном развитии, быстро реагирующим на запросы как общества, так и отдельных его членов. Мы считаем, что такой системой является развивающее обучение (РО), которое изменяет смысл и порядок организации всего учебного процесса, когда ведущая роль на всех этапах учения принадлежит способам самостоятельного получения новых знаний; решение творческих задач в сотрудничестве с преподавателем и студентами изменяет психологическую структуру учебно-воспитательной ситуации, направленной на формирование рефлексии студентов; появляется возможность реализации сформулированного Л.С. Выготским закона развития высших психических функций человека, а способность к партнерству со сверстниками и преподавателями выступает как показатель высшей, развитой формы профессиональной самоорганизации студентов.

На решение задачи повышения качества подготовки учителя физики средней школы должен быть направлен весь учебный процесс, в том числе процесс формирования и развития знаний, способов и методов их получения при обучении студентов общей физике.

Таким образом, актуальность исследования в основном определена имеющимся противоречием между потребностью общества в качественно новых кадрах учителей физики, готовых к творческой самостоятельной деятельности, необходимостью разработки и внедрения в практику работы педагогических вузов системы целенаправленного развития познавательной самостоятельности студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой. В последнее время появилось еще одно важное обстоятельство, которое подтверждает актуальность выделенной нами проблемы. Оно связано с тем, что в программу единого государственного экзамена по физике в структуре «тематические подборки» включен раздел «Мегоды научного познания при решении задач».

На основе выявленных противоречий и оснований, подтверждающих актуальность поднятой в работе проблемы, был сделан выбор темы исследования «Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения».

Сама тема диссертационного исследования и план ее реализации прошли своеобразную экспертизу Российского гуманитарного научного фонда, который объявил конкурсы научных проектов 2006 г. и наш проект «Развитие познавательной самостоятельности студентов в системе высшего педагогического образования» получил поддержку. Поэтому работа выполняется в рамках этого проекта «PK 2006 Российское могущество: Республика Алтай».

При этом выбор лабораторных занятий был не случаен. Дело в том, что эти занятия по своему содержанию являются комплексными и в наибольшей степени требуют активной деятельности студентов по сравнению с другими формами организации обучения. Они включают в себя: знания физических теорий, моделей, понятий; методологических знаний, включающих научные методы эмпирического и теоретического исследования; умения решать физические задачи; обязательное общение преподавателя с каждым студентом и позволяют эффективно управлять его самостоятельной работой. Таким образом, лабораторные занятия можно рассматривать не только как форму организации учебного процесса, на которой формируются умения применять полученные теоретические знания при постановке и проведении экспериментальных исследований, практические навыки обращения с оборудованием, но и как базовую форму организации учебного процесса, на которой должны формироваться у студентов научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности.

Лабораторные работы наиболее благоприятны для показа значимости не только приобретенных теоретических, практических, но и методологических знаний. На них в педвузе приходится примерно 25-30 % учебного времени, отведенного на изучение курса общей физики.

Кроме того, A.B. Усова уже давно поставила задачу о необходимости перестройки методики выполнения лабораторных работ в условиях развиваю-

щего обучения.1 В своей работе «Система форм учебных занятий в условиях развивающего обучения» она подчеркивает, что имеющаяся методика «не оправдана, так как не отвечает решению поставленных перед школой задач. Необходима перестройка ее в плане усиления самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных работ. Требуется пересмотр и самого содержания работ...» (С.22-23). Таким образом, сама проблема необходимости разработки методики проведения лабораторных занятий в условиях развивающего обучения осознана и требует своего разрешения.

Основными идеями исследования являются следующие:

- лабораторно-экспериментальные работы - важнейшая форма организации учебного процесса, формирующая у студентов методологические знания как средства обучения и как элементы содержания образования, которые усваиваются студентами в процессе обучения физике и являются главным фактором развития их самостоятельности в процессе обучения;

- знания о научных методах и приемах познания должны быть сформированы у студентов на таком уровне, чтобы лабораторные работы в условиях развивающего обучения могли носить не репродуктивный, а исследовательский характер;

- деятельность студентов в ходе выполнения лабораторных работ по курсу общей физики требует существенного пересмотра в плане усиления их познавательной самостоятельности- и поисковой исследовательской деятельности; . . ; .:

- систематическое и целенаправленное использование разработанного ав-' тором комплекса лабораторных работ, ориентированных на использование

развивающих технологий, будет способствовать развитию интеллекта студентов, их профессиональных возможностей для формирования и развития познавательной самостоятельности учащихся при обучении физике, повышению качества предметных, методологических и методических знаний и умений.

Цель исследования заключается в разработке методики организации самостоятельной работы студентов педвуза на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения.

Объект исследования - процесс обучения студентов общей физике на лабораторных занятиях.

Предмет исследования — методика организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по курсу общей физики.

В основу исследования была положена гипотеза: методика организации самостоятельной работы студентов педвуза на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения приведет к повышению

1 Усова Л.В. Система форм учебных занятии в условиях развивающего обучения // Совершенствование процесса обучения физике в средней школе: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: ЧГГ1У, 1983,- 165с.

познавательной самостоятельности студентов и, как следствие, повысится уровень предметной, методологической и профессиональной подготовки будущих учителей, если:

- разработать методику организации самостоятельной работы студентов при выполнении лабораторных работ по общей физике, опирающуюся на систематическое использование научных методов и приемов познавательной деятельности;

- определить дидактические функции принципа самостоятельности в развивающем обучении;

- выделить научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности; определить их дидактические возможности в организации и проведении лабораторных занятий по курсу общей физики.

- разработать методические описания к лабораторным работам, соответствующие методике организации и проведения лабораторных занятии по общей физике и обобщенные планы деятельности студентов и преподавателя на таких занятиях.

Задачи исследования определены согласно цели и гипотезы исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в психолого-педагогической, методической литературе и практике высшей школы.

. 2. Уточнить цели проведения лабораторных занятий по курсу общей физики в педвузе при использовании системы развивающего обучения.

3. Выявить дидактические возможности принципа самостоятельности в организации самостоятельной работы в системе развивающего обучения.

4. Разработать содержание методических описаний к лабораторным занятиям, ориентированным на систематическое и целенаправленное использование студентами научных методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности.

5. Разработать мелодику организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике и критерии по определению ее эффективности.

6. Проверить эффективность разработанной, на основе принципа самостоятельности, методики организации самостоятельной работы студентов педвуза на лабораторных занятиях по общей физике в условиях развивающего обучения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - научная теория познания и идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); на общедидактическом уровне - системный подход, концепция систематизации и обобщения естественно-научных знаний (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); на пснхолого-педагогическом уровне -психологическая теория деятельности личности и ее продуктивная активность (П.Я. Гальперин," В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петров, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); в частнометодическом плане - теория разви-

вающего образования; моделирование и конструирование учебного процесса (С.И. Архангельский, В.В. В.П, Беспалько, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, A.B. Петров, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ литературы философского, психолого-педагогического, учебно-методического характера по проблеме исследования; анализ деятельности преподавателей и студентов; анализ содержания инструктивно-методических руководств для лабораторных занятий; эмпирические - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом формирования и развития познавательной самостоятельности студентов; наблюдение за ходом работы студентов во время лабораторных занятий с целью выявления объективных данных; анкетирование, опрос, тестирование студентов и преподавателей; проведение констатирующего, пробного, обучающе-контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента -методы математической статистики в обработке экспериментальных данных; анализ личного опыта практической работы в вузе.

В качестве опытно-эксперементальной базы исследования выступали Гогрно-Алтайский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Бийский государственный педагогический университет, ИПКРО Республики Алтай.

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение пяти лет с 2002 по 2006 год в три этапа.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, философская литература, посвященная проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов физико-математического факультета педвуза. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент. Выявлялись противоречия, возникающие при формировании предметных и методологических знаний студентов. Были определены объект, предмет, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, разработан план исследования и методика организации и проведения лабораторных занятий, ориентированных на систематическое и целенаправленное использование научных методов и приемов познавательной деятельности; составлен первый вариант комплекса лабораторных работ, отвечающих требованиям развивающего обучения.

Па втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился пробный эксперимент. На основе анализа результатов эксперимента была уточнена методика применения научных методов и приемов познавательной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике в педвузе. Кроме того, корректировались средства для реализации предлагаемой методики формирования и использования научных методов в учебном процессе, проверялась эффективность методики и возможность ее использования в практике обучения студентов педвуза.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся обучающее - контрольный эксперимент, целью которого являлась окончательная проверка эффективности разработанной методики, статистическая обработка и обобщение результатов всех этапов педагогического эксперимента, а также формулировка в окончательном виде результатов исследования. Были обобщены результаты педагогического исследования в виде учебного пособия «Развитие познавательной самостоятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость использования принципа самостоятельности, а также научных методов и приемов познавательной деятельности на лабораторных занятиях по курсу общей физики для развития познавательной самостоятельности студентов педвуза.

2. Разработана методика организации самостоятельной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике, в основе которой лежит принцип самостоятельности. Разработанная методика опирается на систематическое использование научных методов и приемов познавательной деятельности в условиях развивающего обучения и выявлены нсихолого-педагогические аспекты успешности самостоятельной работы студентов.

3. Разработаны авторские лабораторные работы и их методические описания, позволяющие систематически и целенаправленно использовать научные методы и приемы самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования:

- «самостоятельность» как категория дидактики определена в системе развивающего образования в качестве ведущего принципа обучения и разработаны нормативные и процессуальные функции принципа самостоятельности;

- осуществлено теоретическое обоснование методики реализации принципа самостоятельности в условиях развивающего обучения студентов на лабораторных занятиях по общей физике;

- уточнены понятия «самостоятельная работа» и «лабораторные занятия» с учетом используемой педагогической системы развивающего обучения;

- выявлены особенности методики организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях использования развивающего обучения;

- разработаны обобщенные планы деятельности преподавателя и студентов на лабораторных занятиях; выделены основные умения и навыки, которыми необходимо овладеть студентам в условиях развивающего обучения общей физике.

Практическую значимость исследования составляют:

- методика организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике, позволяющая поэтапно повышать степень самостоятельности и уровень эврисгичности деятельности студентов;

- - разработанные оригинальные лабораторные работы по курсу общей физики и соответствующие методические описания к ним;

- методические пособия и рекомендации по использованию научных методов самостоятельной познавательной деятельности на лабораторных занятиях по курсу общей физики в педвузе;

- спецкурс «Теория и практика развивающего обучения» для студентов физико-математического факультета педвуза;

- внедрение в практику работы кафедр физики педвузов результатов исследования.

На защиту выносится:

1. Теоретические основы реализации принципа самостоятельности при организации самостоятельной работы студентов педвуза общей физике на лабораторных занятиях.

2. Методика организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятий по общей физике в педвузе, ориентированная на систематическое и целенаправленное использование научных методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности в условиях личностно-развивающего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием системного подхода; опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования использовались при написании методических пособий и рекомендаций для преподавателей и учителей. Материалы исследования докладывались на 20 научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях. Наиболее значимые из них: Всероссийская научно-практическая конференция "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, 2002, 2004 гг.); республиканская научно-практическая конференция "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 2002г.); Х-я Всероссийская научно-практическая конференция "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск, 2003г.); XXXVI зональная конференция преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока "Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе" (Новосибирск, 2003г.); Международная научно-практическая конференция «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, . 2003г.); заочная Международная научно-практическая конференция «Пути перехода от техногенной к антропогенной

цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск, 2004г.); Международная научно-практическая, конференция «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005г.). Кроме того, принимал участие на всех научно-методических семинарах научной школы развивающего образования профессора A.B. Петрова (с 2002 по 2006 годы). , ......

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (251 наименований) и приложения, общим объемом (без приложения) 183 страницы. Диссертация содержит 13 таблиц, 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ппедснии обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; сформулировано авторское содержание понятия «лабораторные занятия»', рассмотрены этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы формирования у студентов самостоятельной познавательной деятельности в педагогической теории и практике развивающего обучения» рассматриваются: основные тенденции совершенствования системы образования и выбор педагогической модели обучения физике; роль курса общей физики и физического практикума в профессиональной подготовке учителя физики средней школы; формирование самостоятельной познавательной деятельности студентов в системе развивающего обучения; анализ состояния формирования творческой самостоятельной познавательной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике.

В главе обоснована необходимость структурной перестройки высшего и среднего образования, перехода к более гибким, динамичным организационным системам, находящимся в непрерывном развитии, быстро реагирующим на запросы как общества в целом, так и отдельных его членов. 1

Ставя перед собой задачу разработки методики и технологии организации проведения лабораторных занятий с использованием системы РО, мы исходили из того, что весь учебный процесс, построенный на этом виде учебных занятий, должен быть сориентирован в направлении усиления самостоятельной познавательной деятельности студентов, - на формирование научных методов познания как способов получения новых знаний и развитие рефлексии. При этом дается следующее авторское определение самостоятельной работе: «Самостоятельная работа - это такое учение, которое определяется способностью студентов сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность, реализо-вывать ее, осуществлять самоконтроль и рефлексировать. Учитывая, что каждый элемент, характеризующий такую деятельность, формируется и развивается в процессе обучения, самостоятельная работа

должна рассматриваться как уровиевое понятие: репродуктивная, продуктивная и творческая работа».

Проведенный анализ констатирующего эксперимента позволил подтвердить актуальность проблемы развития самостоятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике, понять одну из существенных причин низкой познавательной самостоятельности студентов на лабораторных занятиях и сформулировать гипотезу исследования.

Во второй главе «Методические основы организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в системе развиваюгцего обучениям рассматриваются: анализ вузовских программ и учебных пособий по общему курсу физики с позиции ориентации их на развитие у студентов самостоятельной познавательной деятельности; психолого-педагогические основания для практической организации самостоятельной работы студентов; методика организации самостоятельной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике, опирающаяся на систематическое использование научных методов и приемов познавательной деятельности в условиях развивающего обучения.

В работе показано, что ныне действующие учебные планы педвузов и программы дисциплин по общей физике в основном направлены на овладение предметными знаниями, а формы и методы познавательной деятельности не рассматриваются ни как элементы содержания образования, ни как средства обучения физике.

Поэтому существует крайне противоречивый факт: человечество через науку вооружено системной методологией, которая должна управлять логикой построения учебных дисциплин, делать прозрачным сам план построения знаний и показывать сами методы и приемы этого «строительства», а на деле мы имеем так называемые «стандартные учебники», которые в основном дают нам свод готовых знаний. На экзаменах, соответственно, мы проверяем как усвоена та или иная совокупность знаний.

В данной главе показано каким образом можно реализовать использование теории познания на лабораторных занятиях по общей физике, где существует огромный потенциал для формирования и развития приемов и методов познавательной самостоятельной деятельности, который, к сожалению, слабо реализуется в практике обучения студентов в педвузе.

В главе рассматриваются различные виды и формы самостоятельной работы студентов в педвузе; выявлен дидактический потенциал этого вида учебной деятельности сгудентов в системе развивающего обучения; исследованы четыре уровня самостоятельной деятельности студентов: репродуктивный, продук-тивно-практический, эвристический (частично-поисковый), исследовательский (поисковый); выделены требования для организации и успешного функционирования самостоятельной работы студентов; выявлены психолого-педагогические аспекты успешности самостоятельной работы студентов (СРС); выделены наиболее действенные приемы активизации СРС; определены основные цели и задачи лабораторного физического эксперимента и разработаны обобщенные планы деятельности по их реапиза-

ции; выделены основные умения и навыки, которыми необходимо овладеть студентам педвуза на лабораторных занятиях, и программа деятельности студентов, основанная на организации различных видов общения между студентами и преподавателем.

Обосновано, что для разработки методики обучения физике, способствующей развитию самостоятельности и активности студентов в качестве педагогической системы целесообразно использовать развивающее образование. Такой выбор объясняется тем обстоятельством, что в рамках этой системы самостоятельная работа рассматривается как уровневое понятие и само развивающее образование рассматривается как «процесс формирования способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активности». Ценность данного подхода усиливается и тем обстоятельством, что он позволяет оптимально' использовать элемент коллективности и индивидуальности.

В работе самостоятельность определена как один из ведущих принципов обучения студентов, разработаны его соответствующие нормативные и процессуальные функции, которые положены в основу методики организации лабораторных занятий по общей физике в качестве дидактического инструментария по реализации этого принципа в учебном процессе. Основными требованиями реализации дидактических функций являются:

- повышение степени самостоятельности в процессе осуществления непрерывного перехода от указаний преподавателя - к самостоятельному отысканию подобных знаний и действий;

- - организация работы, при которой студенты самостоятельно используют научные методы и приемы познавательной деятельности для получения новых знаний;

- осознание студентами необходимости овладения целостной структурой самостоятельной познавательной деятельности;

- методически целесообразное взаимодействие продуктивных и репродуктивных видов деятельности;

- единство репродуктивного и продуктивного характера деятельности, обеспечивающее последовательное формирование у студентов умений и навыков самостоятельной учебной деятельности;

- разработка дидактического материала, направленного на повышение степени самостоятельности студентов в познавательной деятельности и усиление их творческой активности;

- использование дидактического материала в процессе самостоятельной работы, включающего содержательные и операционные структуры деятельности субъектов обучения. " "

В работе предлагается поэтапная методика обучения студентов на лабораторных занятиях, которая позволяет, опираясь на основные положения развивающего обучения, эффективно использовать дидактические возможности принципа самостоятельности при формировании предметных, методологических и профессиональных знаний, умений и навыков (Рис.1).

Каждый этап преподавания и учения, согласно этой методике, представляется в виде бинарных методов. При этом каждый последующий этап отличается от предыдущего степенью возрастания самостоятельной интеллектуальной деятельности студентов. Диалектически взаимосвязанное сочетание методов и приемов преподавания и учения составляют систему, обеспечивающую реализацию идеи развивающего обучения на практике. Содержание каждого этапа процесса развивающего обучения студентов на лабораторном практикуме по общей физике можно представить следующим образом.

Первый этап характеризуется тем, что обучаемый владеет лишь исполнительским и репродуктивным методами учения. Предметные знания формируются на эмпирическом уровне.

Лабораторные работы выполняются только при подробном описании всех необходимых действии. При этом у студента складывается впечатление, что он самостоятельно выполняет лабораторные работы.

Самостоятельная работа осуществляется по образцу. Студент не акцентирует внимание на методах и приемах самостоятельной познавательной деятельности.

Второй этап характеризуется использованием продуктивно-практического метода учения, который предполагает отработку соответствующих навыков и умений не только в плане предметных, но и методологических знаний. Знания, в основном, формируются на эмпирическом уровне. Система указаний - ориентиров в этом случае выступает в виде алгоритмов.

Студент при защите лабораторных работ достаточно грамотно со-обн/ает об используемых научных методах и приемах познавательной деятельности в ходе выполняемой лабораторной работы. Однако, ото лишь «сообщение», а не процесс развертывания самостоятельной познавательной деятельности, но студент уже понимает важность научных методов познания для развития самой науки и исследовательской деятельности.

На данном уровне самостоятельная работа осуществляется по алгоритму.

_|_Цг ч-нл * установка_|— —

Организация самостоятельной работы студ«нггс-в на лзС<>£>дгсриых ЭвШягнлх &услоркях рдовшшощего обучения

Пршщйчы обучения I. Рйягиидаикго е6уч«ша

2 Слитности

3 Научнсстн м ведущгн родо георргнчгскю: гнакик

4 С85.ЧИ ттг-ии с лр«ггекпЯ 5. Сйнмтше^ыюсш

Ог.лврнности методики ПрОВ^Л^НИЛЛОЙОрЙТ^РНЫЯ аннятий

Деятйньность гтрвтоятшин Мйгйды ирешгдоонш)

Деятельность учения Метода учештя

Ниф оршционно-¿иийщшяший И»я1'0пнигельс*яЯ

1-Й Э18П

| Обтясишелиолй | Реяродаишвний

Ииструмшшо- П-й зпш Нронуюшзю-

практический * ггракпгчесзшй

Рис. I Структура методики организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике в условиях РО

Рмупътйты ка Быклде

Михоцолсги- С омлет о аз елигах | СфорММрОВАИНОСТЬ

чеезеие знздшл и деятельность по ! ¡1*флекС1Ш> 1«р0ДЧ"кГИ<"КОГО я

уммиик ирмвчоллтиу яжмиЛ 1 творческого мышления

Третий этап представляет собой шаг к большей самостоятельности, а, следовательно, и проявлению продуктивных и творческих способностей студентов. Он обусловлен использованием частично-поискового метода учения, который приводит студентов к восприятию лабораторных работ как исследовательских и требующих самостоятельной творческой деятельности, хотя бы на отдельных этапах познавательного процесса. Знания уже формируются не только на эмпирическом, но и теоретическом уровне. Система указаний - ориентиров в этом случае представляет собой обобщенные исследовательские задания к отдельному этапу решения проблемы.

Студенты способны не только самостоятельно выполнить исследования, но могут раскрыть сущность используемых понятий, моделей, законов, получить самостоятельно соответствующие следствия и на примере развития этих знаний продемонстрировать использование приемов познавательной деятельности.

На данном этапе самостоятельная работа осуществляется как частично-поисковая при самостоятельном планировании отдельных этапов познавательной деятельности и при выполнении их с использованием научных методов познания с обращением при необходимости к преподавателю.

Четвертый этап представляет собой шаг к еще большей самостоятельности, он обусловливает возникновение исследовательского (поискового) метода учения, который характеризуется тем, что студент без существенной помощи преподавателя, самостоятельно планирует свою деятельность, выполняет ее, анализирует, сознательно использует для этих целей научные методы и приемы получения новых знаний, рефлексирует, видит проблему в целом. •

Сформированность данной стадии характеризует способность студентов осуществлять творчески самостоятельную работу, которая выполняется благодаря усвоению необходимых методологических знаний. Система указаний - ориентиров преподавателя сворачивается по существу до его совместной со студентами постановки целостной проблемы, требующей самостоятельной исследовательской деятельности.

Понимание содержания курса общей физики находится не только на фактологическом и теоретическом уровне, но и на философском, методологическом. Студенты, используют научные методы исследования, показывают границы применимости тех или иных физических знаний, делают методологические выводы и представляют пути развития научных знаний.

На данном этане самостоятельная работа осуществляется на уровне самообразования при сформироваиности исследовательского метода учения.

В главе представлены фрагменты реализации методики формирования самостоятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике и активного использования дидактических возможностей принципа самостоятельности в условиях развивающего обучения; предложены диалоговые формы проведения лабораторных работ различного уровня эвристичности (информационно-проблемный внутренний диалог, жесткий эвристический диалог, свободный эвристический диалог, исследовательский диалог) с привлечением элементов имитационной игры. Последнее приводит к необходимости использования комплексной технологии обучения студентов на лабораторных занятиях, базой которой являются задачная, диалоговая и игровая технологии.

Третья глава «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» посвящена вопросу организации и проведения педагогического эксперимента по проблеме исследования. Представлены данные пробного, обучающего и контрольного экспериментов, их качественная и количественная оценки.

Окончательно вывод об эффективности предлагаемой методики формулируется на основе определения значения коэффициента эффективности определяемого по формуле: , //=— где у} й у, -коэффициенты успешности формирования /« знаний у студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно.

Педагогический эксперимент достаточно убедительно показал, преимущество предлагаемой методики обучения студентов физико-математического факультета педвуза по сравнению с традиционным обучением. Преимущества проявляются в каждой характеристике формируемых физических понятий rt'На каждом этапе формирования (КЭ>К , уэ > ук; г| > 1), где Кэ, Кк- соответственно коэффициенты полноты усвоения знаний экспериментальной и контрольной групп, т| - коэффициент эффективности методики.

Эксперимент проводился в Горно-Алтайском государственном университете, Бийском государственном педагогическом университете, Республиканском институте повышения квалификации работников образования и частично в школах Республики Алтай.

Обучающий и контрольный эксперименты осуществлялись самим автором и преподавателями соответствующих вузов, которые проводили все виды занятий в контрольных группах по традиционной методике, а в экспериментальных группах по разработанной нами методике. Педагогический обучающий эксперимент проводился на материале курсов «Механика», «Молекулярная физика», и «Электромап 1етизм».

Проведем .анализ результатов обучающего и контрольного педагогического эксперимента.

Уровень сформированное™ методологических, гносеологических знаний и содержания понятия «самостоятельная работа» в экспериментальных группах оказался значительно выше, чем в контрольных группах. В таблицах 1 и 2 и на рисунке 2 в качестве примера приведены результаты сформированное™ у студентов методологических знаний.

Таблица I

Уровень сформированное™ методологических знаний у студентов физико-математического факультета

Средний коэффициент полноты усвоения методологических знаний

ГАГУ-1, II, III, IV курсы

Нулевой срез Срез после обучения

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

No3 =149 N0K= 81 N,3= 149 N/ = 81

0,122 0,124 0,659 0,230

Таблица 2

Коэффициент успешности формирования методологических знаний Коэффициент эффективности методики

Уэ Ук ■>1

5,40 1,85 2,92

Нас интересовало влияние методологических, гносеологических знаний и содержания понятия «самостоятельная работа» на уровень самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Рис. 2. Уровень сформированное™ у студентов методологических знаний

Для выявления эффекта развивающего характера обучения были разработаны специальные задания, которые требуют от студента не столько знаний, сколько способности к анализу, планированию и рефлексии. Их выполнение выявляет умение находить способы получения теоретических знаний.

Такие задания направлены на выявление студентами условий происхождения содержания усваиваемых ими понятий, на основе способов получения теоретических знаний. Учебная деятельность, в этом случае, реализуется посредством выполнения студентами соответствующих продуктивных и творческих действий, которые наряду с усвоением теоретических знаний, развивают теоретическое и практическое мышление.

Для анализа сформированное™ теоретического мышления и определения уровня эвристичности поисковой деятельности студентов и учителей использовались соответствующие анкеты. Результаты педагогического эксперимента.представлены соответственно на графиках (Рис. 3, 4, 5). В эксперименте принимали участие студенты 4 курса после завершения спецкурса.

к

Рис.3. Уровень сформ провинности теоретического мышления (анкеты 7, 8)

Эксперимс1ггялы|ыс группы, 42 человека - о (лнкет 7) Контрольная грунпя, 20 человек - • (¡шкета 7) Экспериментальные группы. 42 человекп - Д (анкета 8) Контрольная группа, 63 человека - А (анкета В)

12 3 *

Номера вопросов анкеты

Анализ сформированное™ теоретического мышления подтвердил результативность предложенной нами методики обучения студентов на лабораторных занятиях по общей физике. Из рисунка 3 достаточно четко видно, что у студентов экспериментальных групп уровень теоретического мышления значительно выше. Правда, контрольная группа, выполняющая задание по анкете 8 резко отличается по своим результатам при выполнении задания по анкете 7, хотя сами задания в принципе равносильны. Это мы объясняем тем, что первые задания как в школе, так и в вузе традиционно вводятся в согласии с требованиями развивающего обучения. Это подтвердилось и в случае анкетирования учителей (Рис.4).

л ■ 3

Номера вопросов анкеты

Рис. 4. Уровень сформирован кости теоретического мышления (анкеты 7) Экспериментальна гуппа,

18 учителей - о

Контрольная группа,

17 учителей • •

Для оценки уровня самостоятельной творческой познавательной деятельности студентов использовались анкеты, которые позволяли оценивать уровень сформироваппости знаний (1-й пункт анкеты), умения анализировать и планировать (2-й пункт), проводить поисковую деятельность (3-й пункт), определять способы получения новых знаний (4-й пункт) и, наконец, оценивать уровень рефлексивности мышления (5-й пункт анкеты). В эксперименте принимали участие студенты И и III курсов на консультации перед экзаменами.

Рис.5. Уровни самостоятельной поисковой деятельности студентов (анкета 5)

Экспериментальные группы, 42 человека - . (пробный эксперименту

Контрольная группа, 20 человек - • (пробный эксперимент)

Экспериментальные группы, 149 человек -° (обучающий эксперимент)

Контрольная группа, 81 человек - ■ (обучающий эксперимент)

Рис.6. Уровни самостоятельной поисковой деятельности студентов (анкета 6)

Экспериментальные группы, 205 студентов - •

Контрольные группы, 100 студентов - 0

Экспериментальные группы, 18 учителей - Л

Контрольные группы, 17 учителей - □

Номера вопроса! анкеты

Результаты анкетирования (Рис. 5, 6) достаточно убедительно показали, что рефлексия и уровень владения студентами и учителями анализом, планированием достаточно низки, а, следовательно, низок уровень самостоятельной творческой познавательной деятельности, которую необходимо формировать специально и целенаправленно. Последнее и представляет собой главную задачу развивающего обучения.

Для оценки эффективности предлагаемой в работе методики организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по общей физике был проведен контрольный эксперимент, в котором использовались разработанные нами критерии, определяющие уровень познавательной самостоятельности студентов. Были выделены четыре уровня самостоятельности: 1-й уровень (самостоятельная работа осуществляется по образцу); Н-й (самостоятельная работа осуществляется по алгоритму); Ш-й (самостоятельная работа осуществляется как частично-поисковая, с частичным ее планированием самим студентом)-, 1У-Й (самостоятельная работа осуществляется на уровне самообразования, при сформи/юванности исследовательского метода учения).

В эксперименте дважды принимали участие студенты 4 курса в течение двух лет (по окончанию спецкурса). При этом использовались разработанные нами лабораторные работы, которые построены в соответствии с предложенной в работе методикой организации самостоятельной деятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике.

Оценка достоверности полученных результатов эксперимента осуществлялась по критерию «хи-квадрат» на уровне значимости а = 0,05.

Распределение студентов по уровням самостоятельности выполнения лабораторных работ при систематическом использовании научных приемов познавательной деятельности представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение студентов по уровням самостоятельности выполнения лабораторных работ при систематическом использовании научных приемов познавательной деятельности

Группы Объем выборок Распределение студентов по уровням самостоятельности выполнения лабораторных работ Значение критерия статистики Тнлбл.

1 11 III IV

Контрольные ,. 85 47 25 8 5 42,96

Экспериментальные 87 10 32 23 22

Критическое значение статистики критерия на уровне значимости а = 0,05, принятого в педагогических исследованиях в соответствии с числом выборных уровней (равных 4-м) и степенью свободы V = 3, выбиралось из таблицы М.И. Грабаря и К Л. Краснянской. Это значение Тм,|п = 7, 85. Отсюда видно, что Т,„бл. > ТИ)1П- , что, в соответствии с правилами принятия решения, служит достаточным основанием для отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной. означает, что в экспериментальных группах обучение идет успешнее, чем в контрольных группах.

Исследование подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы, доказало эффективность разработанной нами методики развития познавательной самостоятельности студентов на лабораторных'занятиях. Это, в свою очередь, служит доказательством того, что методика является эффективным инструментом для развития творческих способностей студентов.

Основные результаты исследования. В ходе исследования были получены следующие основные результаты, отражающие новизну, теоретическую и практическую значимость работы:

1. Исследованы четыре уровня самостоятельной деятельности студентов: репродуктивный, продуктивно-практический, эвристический (частично-поисковый) исследовательский (поисковый); выделены требования для организации и успешного функционирования самостоятельной работы студентов и наиболее действенные приемы активизации СРС; выявлены психолого-педагогические аспекты успешности СРС; определены, основные цели и задачи лабораторного физического эксперимента и разработаны обобщенные планы деятельности ПР их реализации; выделены основные умения и. навыки, которыми необходимо овладеть студентам педвуза на лабораторных занятиях.

2. Для разработки методики обучения физике, способствующей развитию самостоятельности и активности студентов в качестве педагогической системы было выбрано личностно-ориентированное развивающее образование. Такой выбор объясняется тем обстоятельством, что в рамках этой системы самостоятельная работа рассматривается как уровневое понятие и само развивающее образование рассматривается как «процесс формирования способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активности учаирася».

3. Анализ развивающего обучения и роли в нем самостоятельной деятельности студентов позволил определить самостоятельность как один из ведущих принципов обучения, выделить соответствующие его нормативные и процессуальные функции и положить их в основу методики организации и проведения лабораторных занятий по общей физике в качестве дидактического инструментария по реализации этого принципа в учебном процессе.

4. В работе предлагается поэтапная методика обучения студентов на лабораторных занятиях, которая позволяет, опираясь на основные положения развивающего обучения, эффективно использовать дидактические возможности принципа самостоятельности при формировании предметных, методологических и профессиональных знаний, умений и навыков. Каждый этап преподавания и учения, согласно этой методике, представляется в виде бинарных методов. При этом каждый последующий этап отличается от предыдущего степенью возрастать самостоятельной интеллектуальной деятельности студентов. Диалектически взаимосвязанное сочетание методов и приемов преподавания и учения составляют систему, обеспечивающую реализацию . идеи , личностно-ориентированного развивающего обучения на практике. . : ,

5. Обоснована необходимость и целесообразность использования, комплексной технологии обучения студентов педвуза на лабораторных занятиях, базой которой являются задачная, диалоговая и игровая технологии.

6. Создано методическое обеспечение для внедрения предложенной методики и комплексной технологии, позволяющее использовать приемы познавательной деятельности и включать студентов р самостоятельную работу по формированию и развитию предметных, методологических знаний и профессиональных умений на лабораторных занятиях по общей физике. Уточнено содержание таких поня-

тий, как «личностно-ориентированное развивающее обучение», «самостоятельная работа», «лабораторные занятия» в условиях развивающего обучения и предложена типология учебных диалогов, различающихся по степени ихэвристичносги.

7. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методики в рамках развивающего обучения студентов общей физике и возможность ее переноса на школьное обучение физике. Тем самым подтверждена гипотеза исследования.

Методика внедрена в учебный процесс Горно-Алтайского государственного университета, Бийского государственного педупиверситета, на курсах повышения квалификации учителей ГОУ «ИПКРО» РА и частично в школы Республики Алтай.

В целом результаты теоретического и экспериментального исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения качества предметной, методологической и профессиональной подготовки студентов в педвузе обучение должно быть ориентировано на организацию познавательной самостоятельной деятельности и выработку у студентов научных методов и приемов познания. С этой целью необходимо использовать систему личносгно-ориентированного развивающего обучения, где формирование приемов познавательной деятельности является не побочной, а одной из центральных задач, решение которых позволяет достигать подлинной организации самостоятельной познавательной активности студентов в учебном процессе.

2. Исследования надежно показали целесообразность и необходимость внесения в содержание лабораторных занятий по курсу общей физики учебного материала на применение приемов самостоятельной познавательной деятельности, как средств обучения и как элементов содержания образования. Такой материал позволяет: 1) учесть специфику обучения физике в условиях РО; 2) отобразить методологическую направленность курса общей физики; 3) реализовать на практике методику, способствующую формированию способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию сознательной регуляции личностной активности студентов.

3. Разработанная методика проведения лабораторных занятий по общей физике использует последовательно такие методы учения (исполнительский, репродуктивный, продуктивно-практический метод учения, частично-поисковый, поисковый), которые позволяют поэтапно усиливать самостоятельность познавательной деятельности студентов. Тем самым реализуется принцип многообразия методов обучения не ради самого многообразия, а с целью охвата всех сторон педагогического процесса. Это приводит, в конечном счете, к готовности студентов к серьезной научно-исследовательской работе (рефераты, курсовые, выпускные работы, совместные с преподавателем публикации).

4. Установлено, что опыт традиционного обучения физике базируется на гиперболизации информационных функций учителя. Следствием этого является деформация соотношения форм проявления самостоятельности студентов в учебном процессе по предмету. При этом наблюдается в среднем очень медленный рост учебной самостоятельности студентов по мере их обучения. Предложенные в настоящем исследовании методика и технология обучения обеспечивают про-

грессивные изменения в уровне развития самостоятельности студентов в учебном процессе по общей физике. Меняется соотношение в формах проявления самостоятельности в учении. Предложенная в работе методика обучения меняет положительным образом характер распределения студентов по уровню их самостоятельности в выполнении заданий творческого характера на лабораторных занятиях по общей физике.

Данная методика создает необходимые условия для успешной разработки преподавателем учебно-методических комплексов для лабораторных занятий по общей физике, ориентированных на развитие самостоятельности студентов в учении и формирование у них более высокой культуры познавательной деятельности, обеспечивает успешное развитие всех форм самостоятельности в учении, приводит к формированию самостоятельности как стиля учебной деятельности.

5. Проведенное исследование позволяет выделить перспективные направления в разработке проблемы развития самостоятельности студентов в учебном процессе по общей физике. Это проблемы, связанные с разработкой технологий развития самостоятельности студентов на тех видах учебных занятий, которые в настоящее время не реализуют большие дидактические и методические возможности в этой области, а также с развитием организационных форм самообразования и их дидактического обеспечения, поддерживающего процессы становления у студентов культуры самостоятельной образовательной деятельности. '

6. Выдвинутые в работе теоретические положения и полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение. Предложенная методика может быть использована преподавателями общей физики, учителями физики и методистами на курсах повышения квалификации учителей и распространена на все виды учебных занятий по физике.

Научные результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в 17 публикациях автора, объемом около 20 пл., основные из которых следующие:

Учебные пособия, педагогические труды

1. Петров A.B., Петров A.A., Часовских Н.С. Введение в курс общей физики. Оптика. Квантовая физика: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. A.B. Петрова. — Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2004. - 85 с. (6,3 пл., авторские - 3 пл.).

2. Петров A.B., Петров A.A., Часовских Н.С. Основы физики. Оптика. Квантовая физика: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. АЛ. Петрова.- Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2005.-85 с. (6,3 пл., авторские-3 пл.). ••••(».;

3. Рупасова Г.Б., Петров A.B., Часовских Н.С. Сущность1 и функции метода аналогии в физике ядра и элементарных частиц: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. A.B. Петрова. - Горно-Ал тайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658, 2005. - 88 с. (5,5 пл., авторские - 2,5 пл.). ..... --v •

4. Часовских Н.С., Петров A.B. Методика и техника физического эксперимента //Методы, приемы и технологии развивающего образования. Избранные

педагогические труды / Под ред. A.B. Петрова,- Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2004,-С. 123-130 (Г п.л, авторские - 0,6 пл.).

5. Петров A.B., Сортыяков ЕД., Часовских Н.С. Основные направления реализации исследовательской деятельности студентов в профессиональной подготовке учителя физики //Методы, приемы и технологии развивающего образования. Избранные педагогические труды / Под ред. A.B. Петрова,- Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658, 2004. - C.121-123 (0,25 пл., авторские - 0,15 пл.).

6. Часовских Н.С. Развитие познавательной самостоятельности студентов на лабораторных занятиях по общей физике: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658, 2005.— 160 с; [Пособие напечатано при финансовой поддержке РГНФ «PK 2006 Российское могущество: Республика Алтай» (№ проекта 06-06-61606 а|Т)].

7. Петров A.B., Часовских Н.С., Давыдкина Е.И. Учебно-методический комплекс для лабораторных занятий по общей физике: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658, 2006. - 320 с; [Пособие напечатано при финансовой поддержке РГНФ «PK 2006 Российское могущество: Республика Алтай» (№ проекта 06-06-61606 а|Т)].

8. Петров A.B., Петров A.A., Часовских Н.С. Пособие по элементарной физике. Оптика. Квантовая физика: Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов / Под ред. A.B. Петрова. — Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2006. - 86 с. (3,7 пл., авторские - 1,6 пл.).

Статьи в научных сборниках и журналах

9. Часовских Н.С. Организация процесса познания при использовании целостного подхода к обучению //Психодидактика высшего и среднего образования: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции, 2-4 ноября 2004. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С.129 -130.

10. Часовских Н.С. Роль принципа единства личности, сознания и деятельности в организации обучения студентов общей физике // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2004. №1. - С.72-73.

11. Часовских Н.С., Петров A.B. Специфика физического эксперимента в условиях развивающего обучения //Наука, культура, образование. - Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2004. - № 15/16. - С. 209-212 (1 пл., авторские -0,6 пл.).

12. Часовских Н.С., Петров A.B. Специфика формирования физических понятий при использовании физического эксперимента // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы X Всероссийской н/п конференции, 17-19 мая 2004. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. -Ч. 1. - С. 113-116 (авторских - 0,3 пл.).

13. Часовских Н.С. Роль самостоятельности студентов при подготовке учителей физики в педвузе в условиях развивающего обучения //Пути решения проблемы качества образования в XXI веке: Сборник материалов Международной

научно-практической конференции, 20-24 августа, 2005. - Горно-Алтайск:, Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2005. - С. 163-166 (0,8 пл.).

14. Часовских Н.С., Петров A.B. Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения общей физике //Наука, культура, образование. -Горно-Алтайск: Centre International Paris France ISSN 1605-8658,2005,т-№17. - С. 97-100 (0,65 пл., авторские-035 пл.).

15. Часовских Н.С. Регулятивные функции дидактического принципа единства личности, сознания и деятельности // Вестник молодых ученых: Сб. научных работ,- Горно-Алгайск: РИО ГАГУ, 2004, т С..54-55 .

16. Часовских Н.С., Петров A.B. Использование различных типов диалогов на примере одной темы: «Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды» // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2006. - № 2. - С.101-111 (1,5 пл., авторские - 0, 7 пл.); [Статья напечатана при финансовой поддержке РГНФ «PK 2006 Российское могущество: Республика Алтай» (№ проекта 06-06-61606 а|Т)].

17. Часовских Н.С. Роль методологических знаний при обучении студентов общей физике в педвузе // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 2. Педагогика, психология, методика преподавания. 2006. - № 12 . - Челябинск: изд-во. гос. пед. ун-та. - С.214 -220.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 3,5 усл. н. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»