Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бессонова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессонова, Ольга Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 14-

§ 1. Педагогические потенциалы жизнедеятельности детских объединений 14-

§2. Особенности жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 53-

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 86-

§ 1. Современная отечественная практика организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 86-

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы 106-

§3. Методика организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 147-167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-172 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173-187 ПРИЛОЖЕНИЯ 188

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения"

Процесс развития учреждений социального обслуживания населения, возникших в нашей стране в начале 90-х годов, идет быстрыми темпами. В настоящее время, по данным Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития России, в системе социальной защиты населения действуют 2444 учреждения социального обслуживания населения, где созданы 307 отделений профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделений реабилитации детей и подростков, 746 стационарных отделений для несовершеннолетних. В 2001 году прошли социальную реабилитацию и получили социальные услуги - 3238 детей и подростков. По статистике Департамента социальной защиты населения администрации Костромской области, на 2001 год насчитывается: 16 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (г. Буй, Буйский район, Вохомский район, Галичский район, г. Кострома, г. Мантурово, Нерехтский район, г. Нея, Октябрьский район, Островский район, Парфеньевский район, Судиславский район, г. Шарья), в них воспитывается 458 детей и подростков; 11 социальных приютов (Антроповский район, п. Кадый, г. Кологрив, Ма-карьевский район, Павинский район, с. Пыщуг, п. Сусанино, г. Чухлома, Шарьинский район), где воспитывается 235 детей и подростков; 3 центра социальной помощи семье и детям (г. Буй, г. Кострома, п. Судиславль), где в отделениях дневного пребывания было организовано обучение и воспитание для 100 детей и подростков. В 2001 году в Буйском районе создан центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в котором воспитываются 15 детей и подростков.

Во всех вышеперечисленных типах учреждений, в нашей области и за ее пределами (г. Барнаул, г. Зеленоград, г. Москва, г. Саранск и другие регионы страны), специалистами по социальной работе, педагогами-воспитателями организуется жизнедеятельность различных детских объединений: клубов детей-инвалидов, групп дневного пребывания, временных коллективов в летних оздоровительных лагерях и т.д. В то же время, существующая практика воспитания подростков в социальных службах показывает, что в программах работы отдельных учреждений не выполнен в полной мере сравнительный анализ, не выделены особенности организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Поэтому можно констатировать наличие противоречия между имеющимся значительным числом детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения, как в регионе, так и в стране в целом, разнообразием программ, методик организации жизнедеятельности данных детских сообществ и недостаточной оформленностью модельных представлений о специфике социального воспитания несовершеннолетних в жизнедеятельности подростковых групп, создаваемых в социальных службах.

При анализе воспитательной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения можно опираться на подход к рассмотрению социального воспитания и характеристики воспитательной организации, изложенный в концепции А.В. Мудрика. Теоретические основы социальной педагогики, социального воспитания разработаны также в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.А. Никитина, Т.Ф. Яркиной, ряда других ученых. Проблема социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений обозначена в диссертационном исследовании Г.В. Ермоленко, теория и практика социального воспитания учащихся ПТУ получили обоснование в докторской диссертации В.А. Фокина, Е.В.Козлова исследовала социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности. Факторы социального воспитания подростков изучали Э.Ю. Сорока, В.В. Умановский, А .Я. Школьник, другие авторы.

Специфика воспитания подростков в учреждениях социального обслуживания населения обусловлена особыми обстоятельствами, в которых находится ребенок, вытекающими из трудной жизненной ситуации. Теоретическая основа для рассмотрения воспитания ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации заложена социально-педагогической виктимологией А.В. Мудрика, подходами к анализу структуры трудной жизненной ситуации Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржовой, JI. Магнуссона, В. Мишель, М.В. Фирсова и других, положениями об уровне субъективного контроля в теории социального научения Дж. Роттера, рядом исследований, выполненных в рамках научной школы М.И. Рожкова и посвященных решению проблем «социального закаливания» (А.Н. Басов), «преодоления затруднений» (Н.В. Барабошина, И.А. Уманская), «подготовки к социальной самозащите» (М.А. Ковальчук), «социальной защиты детей в учреждениях образования» (Е.Е. Чепурных) и других.

Необходимо отметить, что особенности социальной защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в диссертациях по педагогике и социологии. В частности, В.В. Дзюбан, В.Я. Михайлов определяют педагогические условия социальной защиты детей,

А.Е. Шабалдас провел комплексное социологическое исследование социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений. Ведущие и перспективные направления социальной работы как социальная адаптация и социальная реабилитация теоретически обосновываются в работах Т.П. Павленко (педагогические основы социальной адаптации детей и подростков в школе), медико-социальный аспект реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассматривает Г.И. Гусарева.

41 Социальную реабилитацию безнадзорных детей и подростков в современной

России изучала Н.М. Медведева.

В то же время исследование детского коллектива в педагогике имеет длительную историю. Начало изучения влияния детского объединения на личность ребенка проявляется в педагогических произведениях И.Г. Песта-лоцци, И.Ф. Гербарта, В.Я. Лая. В нашей стране поиск и методическая разработка инновационных форм организационно-воспитательной деятельности, направленных на развитие творческой личности подростка, воплощается в научных трудах С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, И.П. Иванова. Психолого-педагогические исследования развития коллектива, определение подходов к типологии детских объединений осуществлено В.П. Ижицким, А.Г. Кирпичником, О.С. Коршуновой, А.Н. Лутошкиным, Р.С. Немовым, Л.И. Уманским. В последние годы изучение временных летних объединений в детских оздоровительных центрах проводили С.В. Ерохин, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, А.И. Рябинин, Л.С. Савинова, Л.Р. Сайфутдинова, О.Б. Скрябина, И.И.

Фришман и другие, в лечебных учреждениях Г.И. Криницина, Т.И. Миронова, Н.П. Фетискин.

Из вышесказанного представляется возможным сформулировать второе противоречие: между существованием в современной литературе методологических подходов к пониманию сущности социального воспитания, разработанностью теории и практики воспитания подростков в детских объединениях, наличием теоретических оснований для исследования работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью концептуальных основ педагогически целесообразной организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Названные противоречия позволяют определить проблему исследования: как организовать жизнедеятельность детского объединения в условиях учреждения социального обслуживания населения так, чтобы процесс социализации подростков - участников данного объединения был успешен?

Цель исследования: обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе модели и 'методики организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: жизнедеятельность детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Предмет исследования: социально-педагогические основы организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

В качестве гипотезы исследования избраны следующие предположения:

Социальное воспитание подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет успешным, если жизнедеятельность детского объединения в учреждениях социального обслуживания населения организуется:

- с ориентацией на ценности общей заботы (социального творчества, толерантности, результативности и социальной значимости совместной деятельности);

- при обеспечении диалектического единства ситуаций, требующих волевого усилия для преодоления негативного влияния и отношений взаимной поддержки взрослых и детей;

- в соответствии с пространственно-временными условиями функционирования детского сообщества - длительности существования (временные и постоянные объединения), характеру взаимодействия подростков (периодичность и непрерывность контактов).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить социально-педагогическую специфику организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

2. Обосновать модели социального воспитания подростков в соответствии с типологией детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

3. Проверить эффективность программ и методик организации жизнедеятельности детского объединения в учреждении социального обслуживания населения и разработать методические рекомендации для социальных педагогов по работе с детскими объединениями в социальных службах.

Теоретико-методологическую основу составляют: концепция воспитательных организаций А.В. Мудрика, концепция педагогики общей заботы И.П. Иванова, совокупность идей о теории и методике воспитания ребенка в подростковых объединениях J1.B. Алиевой, А.Г. Кирпичника, Е.В. Титовой и других, теоретико-методологический подход к проблемам воспитания М.И. Рожкова и его научной школы (вариативно-программный подход А.В. Волохова, концепция социальной защиты ребенка в учреждениях образования Е.Е. Чепурных, подготовки старшеклассника к социальной самозащите М.А. Ковальчук). Исследование опирается также на теорию социального научения Дж. Роттера, X. Левинсон, совокупность идей о функционировании общественно-педагогических сообществ, субкультурных характеристиках жизнедеятельности разновозрастных групп (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Е.А. Салина).

Для решения поставленных задач были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические методы (интервьюирование, методика диагностики уровня субъективного контроля, методика диагностики социоморальной рефлексии, включенное наблюдение), опытно-экспериментальная работа, обобщение опыта деятельности учреждений социального обслуживания населения.

На основании того, что исследование было направлено на обоснование моделей и методик социального воспитания в детских объединениях учреждений социального обслуживания населения, опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних администрации Костромской области; социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» (с. Гри-горцево Нерехтского района), муниципальных центров социального обслуживания населения администрации г. Костромы №1, №2, №3, детского дома (п. Ченцы Красносельского района). Опытно-экспериментальная работа охватывала 240 человек, включающих подростков, родителей, педагогов.

Последовательность исследования определяется следующими этапами.

Первый этап (1997-1998). Практическая работа в клубном объединении детей с особенностями развития, действующего на базе отдела срочной социальной помощи, муниципального центра социального обслуживания населения №1. Анализ психолого-педагогической литературы, поиск форм работы с данным объединением.

На втором этапе (1998-1999) определен теоретический аппарат констатирующего эксперимента исследования. Разработана программа и методический аппарат формирующего эксперимента, а именно критерии и показатели эффективности социального воспитания в объединениях учреждений социального обслуживания населения, разработаны этапы организации жизнедеятельности временных летних оздоровительных объединений, групп дневного пребывания, клубных объединений.

На протяжении третьего этапа (1999-2001) проведен начальный период формирующего эксперимента. В частности на базе Детского дома п. Чен-цы среди подростков получила апробацию методика исследования уровня субъективного контроля личности. Статистически были оформлены полученные промежуточные результаты исследования, проведен их анализ и обобщение, сформулированы выводы по итогам исследования.

На четвертом этапе (2001-2002) продолжался формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по работе с объединениями подростков в учреждениях социального обслуживания населения, происходило литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены виды трудных жизненных ситуаций подростков - участников детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения;

- уточнены представления о сущности, содержании, критериях сфор-мированности готовности к социальной самозащите подростка - участника детского объединения в учреждении социального обслуживания населения;

- выявлены педагогические потенциалы жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработаны типология детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения и основные модели организации жизнедеятельности данных объединений; теоретически обоснован и проверен в ходе опытно-экспериментальной работы процесс организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Практическая значимость работы состоит в следующем: в диссертации представлены программы организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения стационарного и нестационарного типов, программа и методика диагностики эффективности организации жизнедеятельности подростков - участников детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Материалы исследования получили внедрение при разработке комплексной программы деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Основное содержание диссертационного исследования может быть использовано при разработке программ учебных дисциплин специальностей: «Социальная работа», «Социальная педагогика», а именно: «Технология социальной работы», «Технология работы со службами социальной реабилитации», «Социальная педагогика», «Основы социальной работы», «Управление системой социальной защиты детства», в образовательных программах по переподготовке и повышению квалификации специалистов по социальной работе и социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным изучением опыта работы с детскими объединениями в учреждениях социального обслуживания населения.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись автором в выступлениях: на семинаре, проводимом для специалистов социально-реабилитационных центров, социальных приютов на базе Департамента социальной защиты населения администрации Костромской области (г. Кострома, 2001 г.); конференции по вопросам реабилитации несовершеннолетних, организованной в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка» (п. Чистые

Боры, Костромская область, 2001 г.); российско-германском коллоквиуме, посвященном организации супервизии как сопровождающего консультирования клиентов (г. Вологда, 2002 г.). Тезисные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции: «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (г. Кострома, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (г. Курск, 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения направлена на подготовку подростка к социальной самозащите, предполагающей развитие субъектной позиции личности по отношению к преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальное воспитание подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет успешным, если жизнедеятельность детского объединения в учреждениях социального обслуживания населения организуется с ориентацией на ценности общей заботы (социального творчества, толерантности, результативности и социальной значимости совместной деятельности); при обеспечении диалектического единства ситуаций, требующих волевого усилия для преодоления негативного влияния и отношений взаимной поддержки взрослых и детей; в соответствии с пространственно-временными условиями функционирования детского сообщества, длительности существования (временные и постоянные объединения), характером взаимодействия подростков (периодичность и непрерывность контактов), динамикой состава участников объединения.

Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения существует в четырех основных моделях, вариативной составляющей которых являются особые принципы, содержание и формы социального воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Учреждения социального обслуживания населения: территориальные центры помощи семье и детям, комплексные центры социального обслуживания населения, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты, центры для детей, оставшихся без попечения родителей являются воспитательными организациями.

Во всех данных учреждениях созданы детские объединения. На основании нормативно-правовых документов в социально-реабилитационных центрах, социальных приютах, центрах для детей, оставшихся без попечения родителей, организуются группы длительного пребывания. Сложившийся опыт показывает, что клубы действуют при территориальных центрах помощи семье и детям, комплексных центрах социального обслуживания, социально- реабилитационных центрах, социальных приютах, центрах для детей, оставшихся без попечения родителей. При территориальных центрах помощи семье и детям, комплексных центрах социального обслуживания населения организуются группы дневного пребывания. Сходными по временному критерию организации с группами дневного пребывания являются временные летние оздоровительные объединения. Специфика определяется предоставлением необходимых условий для полноценного отдыха детей и подростков из малообеспеченных семей по месту жительства. Временные летние оздоровительные объединения создаются при комплексных центрах социального обслуживания, центрах помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Комплектация детского объединения осуществляется с учетом интересов и потребностей подростков, а также программ индивидуальной реабилитации. Руководителем чаще всего выступает специалист по социальной работе, педагог-организатор, педагог, работающий по авторской программе. Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения происходит с помощью программ, отражающих специфику каждого. Первый вариант peaлизуется в условиях детских домов, социально-реабилитационных центров, социальных приютов, центров для детей, оставшихся без попечения родителей, где объединениями являются группы длительного пребывания, и предполагает: комплексность содержания социального воспитания, формирование свойств и качеств личности, годовые циклы в организации жизнедеятельности, наличие стихийности и упорядоченности в режиме жизнедеятельности, реализацию принципов сочетания событийности и повседневности, активного взаимодействия с социальной средой, культивирования образцов жизнедеятельности общности, основанных на общечеловеческих ценностях и традициях семьи. Второй вариант апробируется в условиях социально-реабилитационных центров, социальных приютов, центров для детей, оставшихся без попечения родителей, территориальных центров помощи семье и детям, комплексных центров социального обслуживания населения, где объединениями являются клубы, и предусматривает профильность содержания социального воспитания, формирование свойств и качеств личности подростка - участника, годовые циклы в организации жизнедеятельности, упорядоченность режима жизнедеятельности, реализацию принципов событийности жизнедеятельности общности, преемственность содержания социального воспитания по отношению к семейному воспитанию. Третий вариант внедряется в условиях территориальных центров помощи семье и детям, комплексных центров социального обслуживания населения, распространяется на два типа объединений: группы дневного пребывания, временные летние оздоровительные объединения и направлен на решение задач социального воспитания определенного профиля, формирование социальных установок подростков; предполагает локальный характер программ деятельности объединений, упорядоченный режим жизнедеятельности, сочетание событийности и повседневности, преемственность содержания социального воспитания по отношению к семейному воспитанию.

В группах длительного пребывания, клубах, группах дневного пребывания, временных летних оздоровительных объединениях целью совместной деятельности является формирование готовности подростков к социальной самозащите. Основной мотив, способствующий включению подростка в работу клуба - это интерес к тому, что происходит на встречах, в общих делах, где воспитанник развивает самостоятельность в выражении своих мыслей, взглядов и достигает самореализации в совместной деятельности. Личностные потенциалы участников активизируются с помощью тренингов, практикумов, экскурсий, коллективных творческих дел, встреч в клубе. Жизнедеятельность клуба организована как последовательная реализация четырех этапов: подготовительного, «регулирования общения», «социального творчества», заключительного. Клуб как форма организации жизнедеятельности воспитательной организации может быть распространена во всех учреждениях социального обслуживания населения. Достижение взаимодействия детских объединений с существующими общественными, государственными, частными организациями возможно с помощью методики социально-интегративной деятельности, с помощью которой происходит изучение и привлечение педагогического потенциала микрорайона, а также потребностей воспитанников, потребностей центра как воспитательной организации. Социально-интегративная деятельность может практиковаться как в детских объединениях учреждений социального обслуживания населения, так и на базе сотрудничающих организаций. В группе дневного пребывания становясь участником коллективного творческого дела, подросток приобретает опыт выхода из затруднительных ситуаций во время организации «социального творчества», следовательно, у него формируются навыки и умения, способствующие преодолению трудной жизненной ситуации. Ребята осознают новый полученный опыт и могут активно его внедрять, посещая общеобразовательную школу, а также учреждения дополнительного образования по месту жительства. В связи с тем, что группа дневного пребывания это временное объединение педагог должен обеспечить активное включение подростка в детские объединения общеобразовательной школы. Возникший интерес участника к определенной сфере жизнедеятельности в группе дневного пребывания должен быть реализован с помощью учреждения дополнительного образования. Организация жизнедеятельности временного летнего оздоровительного объединения традиционно и последовательно развивается в соответствии с организационным, основным и заключительным периодами. Вожатый-наставник способствует применению воспитанниками в учебной работе, в семье, во внеучебной жизни того опыта, тех социальных навыков и умений, которые были приобретены и накоплены при планировании, подготовке, проведении и обсуждении коллективно-творческого дела. В заключительном периоде происходит анализ совместной деятельности смены, который заключается в подведении итогов, форма проведения последнего дня предлагается самими ребятами. Воспитанники временного летнего объединения, особенно, которые были малоактивны, нуждаются в продолжении с ними работы. Для них необходимо создавать клубные объединения по месту жительства, с целью формирования готовности к социальной самозащите и дальнейшему развитию творческой активности.

В результате проведенного исследования необходимо характеризовать специфику формирования готовности к социальной самозащите. На формирование готовности к социальной самозащите влияет семья подростка, а также детское объединение. Воспитанник, находящийся в детском объединении малое количество времени будет осуществлять выбор в проблемных ситуациях на основании существующих предписаний и запретов, причем подростки будут ориентироваться на мнение авторитетной для них личности. Социальное взаимодействие основано на взаимном соглашении, трактуемом, как «услуга за услугу». Длительность существования детского объединения влияет на проявление в поведении воспитанника некоторых свойств просоциальной активности в отношении другого (помощи, заботы).

Среди разработанных критериев готовности к социальной самозащите в большей степени развита у воспитанников учреждений социального обслуживания населения самостоятельность в принятии решений, в меньшей степени происходит осознание значимости успеха собственной деятельноста. Необходимо отметить заниженный уровень активности воспитанников в стремлении поддержания общения и личной ответственности за межличностные отношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детские объединения активно изучались в отечественной педагогической науке. Широко известны определения данного понятия Л.В. Алиевой,

A.В. Волохова, А.В. Малиновского, А.С. Макаренко, Е.Е. Чепурных и других авторов. Вслед за А.В. Малиновским детское объединение мы понимаем как малою группу, объединяющую взрослых и детей на основании активных личных отношений, имеющую свободно формируемую организационную структуру, благодаря которой реализуются цели и интересы в общении, познании, предметно-практической деятельности, духовно-практической деятельности, спорте, игре.

На основании концепции А.В. Мудрика жизнедеятельность детского объединения мы определяем как «взаимосвязанную совокупность различных видов работ» детского сообщества, определенную потребностями воспитанника, воспитателя объединения, с учетом потребности социальной среды и общества. На основании анализа психолого-педагогических работ (Б.Г. Ананьев, Б.В. Куприянов, А.Н. Лутошкин, Л.И, Уманский, Е.А. Салина и другие), посвященных моделированию потенциалов социально-психологических и социально-педагогических явлений; исследованию функций временных летних детских объединений (О.С. Газман, В.Д. Иванов,

B.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник) представляется возможным оформить сложную структуру педагогического потенциала жизнедеятельности детского объединения, состоящую из уровней: управленческого (организация совместной деятельности, регулирование поведения участников); воспитательного (организация социального опыта и образования); экзистенционального (реализация различных потребностей и интересов участников детского объединения).

В связи с тем, что ключевым направлением социальной работы является стимулирование активности субъекта в преодолении трудной жизненной ситуации, в своей работе мы исходили из того, что социальное воспитание в учреждениях социального обслуживания населения должно включать, прежде всего, подготовку подростков к социальной самозащите. В рассмотрение феномена «социальной самозащиты» мы опирались на подходы, сформулированные М. Ганди, П.Ф. Каптеревым, А.А. Ухтомским, на концепцию «социального закаливания» М.И. Рожкова, совокупность идей о подготовке старшеклассника к социальной самозащите М.А. Ковальчук. Под готовностью к социальной самозащите мы понимаем устойчивость личности, основанную на внутреннем единстве мыслей, чувств и действий, приобретенную в ходе совместной деятельности взрослого, ребенка, группы сверстников, способствующую прогрессивному развитию и избирательному отношению к информации, поступающей из социальной среды. Критериями сформированности готовности к социальной самозащите подростков в детских объединениях социального обслуживания населения являются: модальность самооценки (положительная - отрицательная), степень самопринятия (характер самоотношения), степень самостоятельности в принятии решений, уровень сформированности умения совершать осознанный выбор в проблемных ситуациях, уровень значимости успеха собственной деятельности, степень личностной активности в совместной деятельности, степень осознания необходимости саморегуляции (произвольности собственного поведения), степень включения в коммуникацию с окружающими, соблюдений норм и правил общения, уровень развития умения общаться, владение способами вступления в контакт, поддержание общения, уровень понимания собственной ответственности за свои поступки.

На основании существующих научных подходах, изложенных в работах В.П. Ижицкого, А.Г. Кирпичника, А.В. Мудрика, можно определить типы детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения, которыми являются временные (группы дневного пребывания, летние оздоровительные объединения) и длительные (группы длительного пребывания, семейные воспитательные группы); объединения постоянного контингента группы детских домов) и сменного состава (группы длительного пребывания социально-реабилитационных центров); группы постоянных контактов и периодических встреч (клубы для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию).

Анализ научно-педагогической и методической литературы, освещающей проблемы воспитания подростков в детских объединениях, нормативных документов, регламентирующих социальное обслуживание населения, опыта воспитательной работы с детскими сообществами в социальных службах, позволил нам разработать модели организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения. Первая и вторая модели в следствии похожести нами охарактеризованы вместе. Причем, следует отметить, что вторая модель чаще встречается в учреждениях социального обслуживания (приюты, центры для детей, оставшихся без попечения родителей и социально-реабилитационные центры), тогда как модель первая имеет место в детских домах, относящихся к интернатным образовательным учреждениям. Пятой модели организации жизнедеятельности в работе не дана подробная характеристика, потому что, она не является широко распространенной в нашей стране, за редким исключением (группа самопомощи для подростков в кризисном центре для мужчин, г. Барнаул). Первая и вторая модели организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения характерны для постоянных объединений социально-реабилитационных центров, детских домов, социальных приютов, центров для детей, оставшихся без попечения родителей, предполагают комплексность содержания социального воспитания. Данные модели предусматривают годовые циклы в организации жизнедеятельности, наличие стихийности и упорядоченности в режиме жизнедеятельности. Третья модель организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения характерна для клубных объединений различных типов учреждений, предполагает профильность содержания (ориентированность на решение одного типа задач) социального воспитания, формирование отдельных свойств и качеств личности подростка-участника, предусматривает годовые циклы в организации жизнедеятельности, упорядоченность режима жизнедеятельности. Четвертая модель организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения характерна для временных объединений - групп дневного пребывания, временных летних оздоровительных объединений, центров социального обслуживания, центров социальной помощи семьи и детям. Данная модель предполагает решение задач социального воспитания определенного профиля, локальный характер программ деятельности объединений, предусматривает упорядоченный режим жизнедеятельности.

Опытно-экспериментальное исследование включало анализ деятельности, разработку рекомендаций и внедрение их в практику деятельности учреждений социального обслуживания населения. Результаты исследования показали, что на формирование готовности к социальной самозащите может влиять семья подростка, а также детское объединение. Среди определенных критериев готовности к социальной самозащите в большей степени развита у подростков самостоятельность в принятии решений, а также в меньшей степени происходит осознание значимости успеха в собственной деятельности. Необходимо отметить заниженный уровень активности воспитанников в стремлении поддержания общения и личной ответственности за межличностные отношения. В виду сложности изучаемого процесса, многоаспектности его рассмотрения на практике, опытно-экспериментальная деятельность не претендовала на полное и всесторонне обобщение всех составляющих процесса социального воспитания подростков в детских объединениях социального обслуживания населения. Вместе с тем она полностью подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы. Социально-педагогические основы организации жизнедеятельности детских объединений состоят в следующем. Целью воспитания подростков в учреждениях социального обслуживания населения является подготовка к социальной самозащите. Содержание жизнедеятельности детских объединений социальных служб предполагает: организацию опыта, позитивного межличностного взаимодействия, организации комфортного быта, самообслуживания и свободного времени по аналогии с задачами семьи. Большую часть образования подросток осуществляет за пределами учреждения социального обслуживания в образовательном учреждении, здесь же он выполняет домашние задания. Задачи индивидуальной помощи подросткам в учреждении социального обслуживания населения определяются в индивидуальной программе реабилитации и реализуются комплексно. Организация жизнедеятельности детских объединения предполагает создание малой группы, объединяющей взрослых и детей на основании активных личных отношений, имеющей свободно формируемую организационную структуру, благодаря которой реализуются цели и интересы в общении, познании, предметно-практической деятельности, духовно-практической деятельности, спорте, игре. Организация жизнедеятельности детского объединения зависит от типа учреждения (стационарного или нестационарного), формы обслуживания (стационарной или полустационарной), длительности пребывания подростка в учреждении.