Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мартынова, Мария Викторовна, Тамбов

Орловский государственный институт искусств и культуры

На правах рукописи

0420135^327 МАРТЫНОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лабейкин Александр Алексеевич

\

ТАМБОВ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА 1.

Теоретико-методологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреяедениях социального обслуживания населения..........

1.1. Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.....................................................

1.2. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения....................................................

ГЛАВА 2.

Опытно-экспериментальная работа по педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреяедениях социального обслуживания населения........ ^

2.1. Анализ деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области.............................................................

90

2.2. Изучение готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности......................................... ^

2.3. Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.......................................................

Заключение.......................................................................

Список литературы Приложения.........

142 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественно-политические и экономические изменения в стране, основные направления и функции государственной культурной политики нашли выражение в деятельности учреждений социально-культурной сферы, особое место в числе которых занимают учреждения социального обслуживания населения - это целостная структура, функционирующая в диалектическом и органическом единстве составляющих ее частей и процессов.

Сегодня деятельность таких учреждений приобретает перспективный характер: появляются целые направления социально-культурной работы, призванные обеспечивать реализацию культуроохранной,

культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций этих учреждений.

Огромная роль в помощи обратившимся в социальную службу людям принадлежит социально-культурной деятельности - интегративной многофункциональной сфере деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей; создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования. В свободное время человек может удовлетворить свои потребности в культурном общении, самообразовании, творчестве, культурном отдыхе и развлечениях.

В соответствии со ст. 8 «Основ законодательства Российской Федерации о

культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 №3612-1), культурная деятельность

является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от

национального и социального происхождения, языка, политических и

религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения,

образования, профессии и других обстоятельств. Кроме того, в целях

з

привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире был принят Указ президента «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 г. (22.04.2013).

Задача организации досуговой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения состоит в том, чтобы участники социальных, культурных программ смогли реализовать свои личностные качества в сфере досуга и, прежде всего, социально-культурную активность.

Сегодня основное внимание в учреждениях социального обслуживания населения уделяется оптимизации социально-педагогической и психологической помощи различным группам населения, а также созданию условий для их общения по интересам. Педагогическое регулирование разрабатываемых воздействий позволяет сознательно осуществлять влияние на посетителей учреждений социального обслуживания населения. Вместе с тем, учреждения социального обслуживания населения не могут быть ограничены сознательным регулированием каких-либо отдельно взятых процессов жизнедеятельности, поскольку представляют собой целостную структуру.

Со стороны сотрудников учреждений социального обслуживания населения необходимо понимание и рассмотрение социально-культурной деятельности как целостного педагогического процесса, который характеризуется стремлением к организации, направляемой специалистами.

Проблема управления социально-культурной деятельностью в учреждениях социального обслуживания населения актуализируется также тем, что для современного российского общества характерна не только социальная неоднородность, но и социально-культурная дифференциация населения.

Регуляторный подход дает возможность анализировать развитие личности

клиента, посещающего учреждения социального обслуживания населения, как

4

субъекта регуляции в процессе овладения новыми видами деятельности, активизировать его способности, формировать социально значимые культурные потребности, ценностные ориентации обратившихся в социальную службу людей, планировать и проводить объективную оценку результатов осуществляемой социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук: философских, психологических, педагогических, управленческих, культурологических, социологических и др.

В работах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина заложена теоретическая база изучения социальной регуляции как социокультурной системы, упорядочивающей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой.

В отечественной социальной философии обращались к проблеме социальной регуляции Г.В. Атаманчук, О.Г. Дробницкий, Л.Я. Дятченко, В.Г. Игнатов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, Е.Я. Режабек, Г.В. Франчук, Р.Д. Хунагов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др. Они рассматривали социальную регуляцию как применение и использование различных социальных технологий при управлении общественными процессами, определяя ее в качестве составной части социального управления в процессе урегулирования общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов.

Важную роль в рассмотрении проблем исследования сыграли работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального менеджмента (B.C. Афанасьев, Д.В. Валова, Т.И. Заславская, О.Н. Яковлев и др.).

Проблемы социально-культурного проектирования рассматривались в научных трудах О.С. Анисимова, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, Т.К.

Смыковской, В.М. Шепеля, П.М. Эрдниева и др.

Важнейшее значение имеют работы, в которых раскрыты сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, таких авторов, как М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, A.A. Лабейкин, Ю.С.

Моздокова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке различных аспектов проблемы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, следует подчеркнуть, что данный вопрос применительно к учреждениям социального обслуживания населения не рассматривался в специальной литературе и диссертационных работах.

Проблемное поле данного исследования обусловлено следующими противоречиями между:

- имеющимся личностно развивающим и воспитательным потенциалом учреждений социального обслуживания населения и недостаточным его использованием в активизации способностей, формировании социально значимых культурных потребностей, ценностных ориентаций обратившихся в социальную службу людей;

- наличием воспитательных, адаптационных, социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциалов социально-культурной деятельности и отсутствием научно обоснованных программ их использования в учреждениях социального обслуживания населения;

- имеющимся эмпирическим опытом использования социально-культурной деятельности в раскрытии интеллектуального и эмоционального потенциала лиц, посещающих учреждения социального обслуживания населения, и недостаточной научной разработанностью феномена ее педагогического регулирования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каково значение педагогического регулирования социально-культур-ной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Цель исследования: научное обоснование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- на основе изучения литературных источников обосновать сущность и выявить специфику педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить критериальный аппарат для оценки эффективности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать и апробировать комплексную педагогическую программу, позволяющую осуществлять педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;

- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;

- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;

- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);

- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

Методологическую базу исследования составляют:

- идеи философов о становлении и развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К. Роджерс и

ДР-)- теория непрерывного образования и концепция личностно-

ориентированного подхода (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.В.

Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин и др.);

Теоретическая база исследования. Характер исследуемой проблемы

предполагает использование теоретических данных ряда наук, изучающих

социально-культурную деятельность. Это, прежде всего:

- работы М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, в которых заложена теоретическая база изучения социокультурной системы, регулирующей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой;

- работы, раскрывающие различные аспекты педагогического регулирования в социально-культурной сфере: И.И. Воронина, A.A. Ласкина, О.В. Степанченко, H.H. Фокиной и др.

- исследования в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, A.C. Ковальчук, H.H. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титова (педагогика культурно-просветительской деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.А. Ариарского (эффективность работы учреждений культуры), А .Я. Айзенберга, A.B. Даринского (теория, методология самообразования).

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения; анализ методической документации (отчетов, планов, программ); анкетирование; экспертный опрос; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), в ходе которого проверялась гипотеза; моделирование; математические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения города Мценска», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Сбор дополнительной информации осуществлялся в учреждениях социального обслуживания населения г. Орла и области: комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

В исследовании приняли участие 307 человек: 158 специалистов учреждений социального обслуживания населения, участвующих в социологическом опросе, 59 человек из числа специалистов, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждения социального обслуживания. Кроме того, в исследовании принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (28 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория педагогического воздействия социально-культурной деятельности на личность. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

Для получения первоначальных данных о специфике социально-культурной деятельности учреждений системы социального обслуживания населения, характере и особенностях социально-культурных мероприятий, осуществляемых на их базе, проведено социологическое исследование (экспертный опрос) среди 158 специалистов и сотрудников учреждений данной сферы г. Орла и области.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) разрабатывалась модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения: выявлялись необходимые организационно-педагогические условия осуществления эффективного педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения"

005531353

На правах рукописи

МАРТЫНОВА Мария Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 !-;:зл '¿013

Тамбов 2013

005531353

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ЛАБЕЙКИН Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: МОЗДОКОВА Юлия Степановна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальных технологий Российского государственного социального университета

ШАМСУТДИНОВА Дильбар Валиевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государствен-

ная академия культуры и искусств»

Защита состоится «01» июля 2013 г. в. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Ученый секретарь Н.Н. Иванова

диссертационного совета /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественно-политические и экономические изменения в стране, основные направления и функции государственной культурной политики нашли выражение в деятельности учреждений социально-культурной сферы, особое место в числе которых занимают учреждения социального обслуживания населения - это целостная структура, функционирующая в диалектическом и органическом единстве составляющих ее частей и процессов.

Сегодня деятельность таких учреждений приобретает перспективный характер.: появляются целые направления социально-культурной работы, призванные обеспечивать реализацию культуроохранной, культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций этих учреждений.

Огромная роль в помощи обратившимся в социальную службу людям принадлежит социально-культурной деятельности - интегративной многофункциональной сфере деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей; создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования. В свободное время человек может удовлетворить свои потребности в культурном общении, самообразовании, творчестве, культурном отдыхе и развлечениях.

В соответствии со ст. 8 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 №3612-1), культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств. Кроме того, в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире был принят Указ президента «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 г. (22.04.2013).

Задача организации досуговой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения состоит в том, чтобы участники социальных, культурных программ смогли реализовать свои личностные качества в сфере досуга и, прежде всего, социально-культурную активность.

Сегодня основное , внимание в учреждениях социального обслуживания населения уделяется оптимизации социально-педагогической и психологической помощи различным группам населения, а также созданию условий для их общения по интересам. Педагогическое регулирование разрабатываемых воздействий позволяет сознательно осуществлять влияние на посетителей учреждений социального обслуживания населения. Вместе с тем, учреждения социального обслуживания населения не могут быть ограничены сознательным регулированием каких-либо отдельно взятых процессов жизнедеятельности, поскольку представляют собой целостную структуру.

Со стороны сотрудников учреждений социального обслуживания населения необходимо понимание и рассмотрение социально-культурной деятельности как целостного педагогического процесса, который характеризуется стремлением к организации, направляемой специалистами.

Проблема управления социально-культурной деятельностью в учреждениях социального обслуживания населения актуализируется также тем, что для современного российского общества характерна не только социальная неоднородность, но и социально-культурная дифференциация населения.

Регуляторный подход дает возможность анализировать развитие личности клиента, посещающего учреждения социального обслуживания населения, как субъекта регуляции в процессе овладения новыми видами деятельности, активизировать его способности, формировать социальнозначимые культурные потребности, ценностные ориентации обратившихся в социальную службу людей, планировать и проводить объективную оценку результатов осуществляемой социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук: философских, психологических, педагогических, управленческих, культурологических, социологических и др.

В работах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина заложена теоретическая база изучения социальной регуляции как социокультурной системы, упорядочивающей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой.

В отечественной социальной философии обращались к проблеме социальной регуляции Г.В. Атаманчук, О.Г. Дробницкий, Л.Я. Дятченко, В.Г. Игнатов. В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, Е.Я. Режабек, Г.В. Франчук, Р.Д. Хунагов, Г.П. Щед-ровицкий, В.А. Ядов и др. Они рассматривали социальную регуляцию как применение и использование различных социальных технологий при управлении общественными процессами, определяя ее в качестве составной части социального управления в процессе урегулирования общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов.

Важную роль в рассмотрении проблем исследования сыграли работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального менеджмента (B.C. Афанасьев, Д.В. Валова, Т.И. Заславская, О.Н. Яковлев и др.).

Проблемы социально-культурного проектирования рассматривались в научных трудах О.С. Анисимова, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, Т.К. Смыковской, В.М. Шепеля, П.М. Эрдниева и др.

Важнейшее значение имеют работы, в которых раскрыты сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, таких авторов, как М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, A.A. Лабейкин, Ю.С. Моздокова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке различных аспектов проблемы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, следует подчеркнуть, что данный вопрос применительно к учреждениям социального обслуживания населения не рассматривался в специальной литературе и диссертационных работах.

Проблемное поле данного исследования обусловлено следующими противоречиями между:

- имеющимся личностно развивающим и воспитательным потенциалом учреждений социального обслуживания населения и недостаточным его использованием в активизации способностей, формировании социально значимых культурных потребностей, ценностных ориентации обратившихся в социальную службу людей;

- наличием воспитательных, адаптационных, социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциалов социально-культурной деятельности и отсутствием научно обоснованных программ их использования в учреждениях социального обслуживания населения;

- имеющимся эмпирическим опытом использования социально-культурной деятельности в раскрытии интеллектуального и эмоционального потенциала лиц, посещающих учреждения социального обслуживания населения, и недостаточной научной разработанностью феномена ее педагогического регулирования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каково значение педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Цель исследования: научное обоснование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- на основе изучения литературных источников обосновать сущность и выявить специфику педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить критериальный аппарат для оценки эффективности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать и апробировать комплексную педагогическую программу, позволяющую осуществлять педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;

- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;

- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;

- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);

- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

Методологическую базу исследования составляют:

- идеи философов о становлении и развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.).

- теория непрерывного образования и концепция личностно-ориентированного подхода (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, В. А. Сластенин и др.);

Теоретическая база исследования. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук, изучающих социально-культурную деятельность. Это, прежде всего:

- работы М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, в которых заложена теоретическая база изучения социокультурной системы, регулирующей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой;

- работы, раскрывающие различные аспекты педагогического регулирования в социально-культурной сфере: И.И. Воронина, A.A. Ласкина, О.В. Степанченко, H.H. Фокиной и др.

- исследования в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, A.C. Ковальчук, H.H. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титова (педагогика культурно-просветительской деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.А. Ариарского (эффективность работы учреждений культуры), А.Я. Айзенберга, A.B. Даринского (теория, методология самообразования).

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения; анализ методической документации (отчетов, планов, программ); анкетирование; экспертный опрос; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), в ходе которого проверялась гипотеза; моделирование; математические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения города Мценска», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Сбор дополнительной информации осуществлялся в учреждениях социального обслуживания населения г. Орла и области: комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

В исследовании приняли участие 307 человек: 158 специалистов учреждений социального обслуживания населения, участвующих в социологическом опросе, 59 человек из числа специалистов, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждения социального обслуживания. Кроме того, в исследовании принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (28 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория педагогического воздействия социально-культурной деятельности на личность. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

Для получения первоначальных данных о специфике социально-культурной деятельности учреждений системы социального обслуживания населения, характере и особенностях социально-культурных мероприятий, осуществляемых на их базе, проведено социологическое исследование (экспертный опрос) среди 158 специалистов и сотрудников учреждений данной сферы г. Орла и области.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) разрабатывалась модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения: выявлялись необходимые организационно-педагогические условия осуществления эффективного педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

В процессе определения технологических аспектов ее реализации была установлена необходимость привлечения к ее осуществлению студентов кафедры социальной работы и психолого-педагогических наук Орловского государственного института искусств и культуры. На базе кафедры были разработаны учебные программы по дисциплинам «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения» и «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования», в которых особое место заняли тематические блоки по использованию технологий социально-культурной деятельности в деятельности работников системы социального обслуживания населения и осуществлена подготовка студентов в этом направлении. В это же время был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого стала апробация разработанной модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в условиях БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». Проводились анализ и сравнение полученных фактологических данных; сформулированы основные выводы по результатам педагогического эксперимента. Разработаны основные направления со-вершенствовашю процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения. Подводились также итога исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы и оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач, были сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В научный оборот введено понятие «педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения».

2. Дана педагогическая интерпретация сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, которая заключается в управлении явлениями социализации и индивидуализации человека посредством влияния на социально-культурную деятельность с целью решения педагогических задач социальной и культурной проблематики лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.

3. Научно обоснована специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, которая представляет собой механизм реализации средств, форм и методов социально-культурной деятельности для решения социальных проблем человека.

4. Определены организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

5. Разработана модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего в себя цель и задачи педагогического регулирования; организационно-содержательного, определяющего специфику содержания этого процесса в соответствии и социальными проблемами и потребностями населения; методико-технологического, содержащего основные принципы, формы, средства, методы, педагогические требования к организации данного процесса, этапы и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности, используемые в учреждениях социального обслуживания населения, и диагностико-результативного, включающего критериальный аппарат и итоговый результат.

6. Определен алгоритм процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которого связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи.

7. Разработана совокупность уровней, критериев и показателей эффективности процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- полученные в исследовании результаты обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения технологий педагогического регулирования социально-культурной деятельности в работе учреждений социальной сферы и содействуют осуществлению комплексного, системного подхода к реализации процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности с различными категориями населения;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы дополнен определением сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- выявленная специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения расширяет возможности организации досуга клиентов, позволяет удовлетворять их потребности в поиске активных форм деятельности и новых возможностей;

- обозначены основные направления совершенствования технологического процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- представленный инструментарий диагностического сопровождения педагогического регулирования позволяет проводить объективную оценку социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Прикладное значение исследования выражено в разработанной педагогической программе «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», представляющей собой комплекс алгоритмизированно выстроенных действий, направленных на эффективное

осуществление процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных программ для различных категорий населения.

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», учебные курсы «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности учреждений социального обслуживания населения в рамках социально-культурной работы; в системе переподготовки и повышении квалификации специалистов учреждений социального обслуживания населения; в учебном процессе вузов при подготовке будущих специалистов социальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической деятельности.

На защиту выносятся:

1. Сущность педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения представляет собой процесс прямого и косвенного управляющего воздействия на систему социально-культурных мероприятий, а также на социальные установки, отношения, социальные действия, взаимодействия, поведение людей, направленные на повышение эффективности решения педагогических задач социальной и культурной проблематики в отношении лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.

2. Специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения определяется наличием технологических этапов решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи, которые включают: диагностику и возможность варьировать методы, средства и формы социально-культурной деятельности с целью установления связи между начальным состоянием объекта и его состоянием после осуществления социально-культурных мероприятий.

3. Организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения:

- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;

- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;

- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;

- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);

- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

4. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов и способствующая решению социально-культурных задач:

- изучению, сохранению, восстановлению и использованию культурного наследия в процессе возвышения духовных потребностей и интересов разных групп населения;

- созданию и обогащению культурных ценностей, творческому развития детей, подростков и взрослых; деятельному участию в организации свободного времени населения;

- созданию благоприятной культурной среды, стимулированию инновационных движений в социокультурной сфере; разработке и реализации федеральных, региональных, муниципальных и иных целевых социально-культурных программ и технологий; организации деятельности центров, способствующих культурному развитию населения; содействию в расширении и углублении работы структур дополнительного образования, развитию народного творчества; руководству учреждениями, организациями и объединениями социально-культурной сферы;

- проведению массовой информационно-просветительной и воспитательной работы по месту жительства; популяризации здорового образа жизни; вовлечению людей в процесс непрерывного образования, социально-культурного творчества и рекреативно-развлекательного досуга; социально-культурной поддержке людей с особенностями физического развития, участию в деятельности по социальной и социокультурной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением; помощи в семейном воспитании детей.

5. Этапы процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которых связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи:

1. Диагностика ситуации и определение проблемы (либо комплекса проблем), а также выявление социокультурных потребностей обратившегося за помощью. Анализ и формулировка педагогических возможностей социально-культурной деятельности в решении конкретной проблемы конкретного человека (группы людей), с учетом его социально-культурных потребностей и интересов.

И. Моделирование социально-педагогической деятельности, направленной на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы людей) и удовлетворение его социально-культурных потребностей.

III. Планирование и разработка программы, а также конкретных социально-культурных мероприятий, входящих в ее состав. Определение их роли и места в общей системе социально-педагогической деятельности.

IV. Реализация программы, в том числе запланированных социально-культурных мероприятий. Регулярный мошггоринг за функционированием программы.

V. Анализ эффективности осуществления программы с учетом ее социально-культурного компонента. Оценка эффективности социально-культурного компонента программы.

VI. Внесение рекомендаций и корректировка содержания программы, в том числе структуры и содержания социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

6. Критериальный аппарат, позволяющий определить эффективность процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Критерии и соответствующие им показатели:

- когнитивно-интеллектуальный, показателями которого выступают: наличие знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности;

- операционально-деятелыюстный, показателями которого выступают: практическое применение знаний в процессе социально-культурной деятельности с различными категориями населения; сформированность практических навыков педагогического регулирования;

- мотивационно-ценностный, показателями которого выступают: понимание значимости социально-культурной деятельности и ее влияния на личность человека; интерес к социально-культурной деятельности и возможностям ее педагогического регулирования; желание работать в социально-культурном направлении;

- информационно-методический, показателями которого являются: наличие педагогической программы социально-культурной направленности; ее соответствие целям и задачам; направленность на результат; наличие элементов мониторинга и оценки программы.

Уровни: недостаточный, удовлетворительный, средний, высокий.

7. Педагогическая программа «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая направлена на формирование у социальных работников системных знаний и представлений о теории, методике и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения; овладение методикой и технологией социально-культурной деятельности в работе с различными категориями населения (детьми, подростками, молодежью и др.); готовность содействовать решению проблем клиента учреждения социального обслуживания путем мобилизации собственных сил. физических, психических и социальных ресурсов клиента; способность находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на всероссийских, межрегиональных научно-практическнх конференциях, круглых столах в г. Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Орле.

- разработка авторской программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая реализовывалась в условиях работы Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района г. Орла;

- использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» на Кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук, в частности: «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты

населения», «Теория социальной работы», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».

- работа в рамках деятельности лаборатории по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи: сектора изучения влияния различных социально-культурных факторов на духовно-нравственное развитие личности (на базе Орловского государственного института искусств и культуры).

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, общим объемом 3,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и ряд приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, определены его объект, предмет и методы, выдвинута гипотеза: показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения» содержит теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, в ходе которого раскрыты сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, определены организационно-педагогические условия эффективного осуществления этой деятельности, а также представлена разработанная модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения» проанализированы педагогические аспекты социально-культурной деятельности в современных условиях функционирования учреждений системы социального обслуживания населения, которые заключаются в регуляции процессов социализации и адаптации человека к меняющимся условиям жизнедеятельности и направлены на решение ряда культурно-воспитательных задач: целенаправленное, системное и последовательное приобщение человека к культурным ценностям; формирование у него особого отношения к миру культуры и искусства; содействие развитию социальной активности, инициативности и самодеятельности человека в сфере социально-культурной деятельности; формирование умения видеть в любой ситуации не только отрицательные, но и положительные стороны.

В работе обозначены роль и значение системно-функционального подхода к социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания населения (A.A. Лабейкин), концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подходов в процессе педагогической регуляции социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков).

Отмечается, что реализуя на практике ту или иную методику социально-культурной деятельности, специалист учреждения социального обслуживания определенным образом воздействует на личность клиента, используя различные формы и методы социально-культурной деятельности. Он также регулирует социальные про-

цессы, социальные установки и отношения, социальные действия и взаимодействия, социальные состояния и ситуации.

Социально-культурная деятельность обладает следующими функциями: познавательной, воспитательной и созидательной, функцией социализации и адаптации. В системе учреждений социального обслуживания населения социально-культурная деятельность ориентирована, прежде всего, на формирование общественного сознания через развитие у населения социально-культурных потребностей, установок, позиций, ценностных устремлений, идеалов и эстетического вкуса.

Социально-культурная деятельность исключает элементы стихийного, рефлексивного регулирования: от умелого использования управленческих технологий в решающей степени зависит будущий результат воздействия. Подчеркивается, что педагогическое регулирование социально-культурной деятельности является самостоятельным технологическим процессом, для которого характерен не только четкий алгоритм его осуществления, но и использование различных технологий: анализа, планирования, прогнозирования, проектирования, выработки и принятия управленческого решения, организации, координации.

В качестве объекта регуляции рассматривается социалыю-культурная деятельность учреждений социального обслуживания населения, а также ее влияние на людей, обратившихся в то или иное учреждение за помощью. Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности согласно содержательному аспекту включает в себя несколько составляющих: эмоциональную регуляцию, информационный и организационный аспект регулирования.

В работе обоснована идея о том, что регулирование социально-культурной деятельности состоит в ориентации социокультурной активности личности на решение многообразных по своему уровню сложности педагогических задач, в том числе коммуникативных, в ситуациях социальной и культурной значимости путем прямого или косвенного воздействия с применением различных технологий социально-культурной деятельности в современных социокультурных условиях (Н.В. Шарковская). Регуля-торный подход дает возможность анализировать развитие клиента учреждения как субъекта регуляции в процессе овладения новыми видами деятельности.

На основе анализа литературных источников определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия педагогической регуляции социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Во втором параграфе первой главы «Модель педагогического регулирования со-ииалыю-кулътурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения» представлено теоретическое обоснование разработанной модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения с учетом взаимосвязанных компонентов: целевого, организационно-содержательного, методико-технологического и диагностико-результативного (рис. 1).

Первым компонентом модели является целевой компонент, представленный социальным заказом, целью, задачами, реализуемыми в определенных организационно-педагогических условиях, направленных на содействие в решении социальных проблем населения с помощью их вовлечения в социально-культурную деятельность.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: моделирование педагогического процесса; методическое и диагностические обеспечение: готовность специалистов: эмоционально нас мшен нос взаимодействие сотрудников н клиентов: распределение функций между субъектами педагогического регулирования; использование обратной связи

ЦЬЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

СОЦИАЛЬНЫМ ЗАКАЗ: решение социокультурных проблем населения и удовлетворение социально-культурных потребностей ЦЕЛЬ: организация эффективного педагогического регулирования социально-культурной легальности в учреждениях социального обслуживания для решения социокультурных проблем населения и удовлетворение их социально-культурных потребностей

ЗАДАЧИ:

-управление социальными процессами (например. социальной адаптацией, социализацией);

- управление социальным» установками и отношениями (нормализация отношений между родителями и детьми):

- управление социальными действиями и взаимодействиями (оптимизируя взаимные действия деловых партнеров или предупреждая асоциальные действие со стороны подростков):

- управление социальными (психологическими) состояниями и ситуациями (улучшение моральнее психологическое состояние коллектива или регулирование конфликтных ситуаций»

СОДЕРЖАНИЕ педагогической программы социально-культурной направленности, учитывающей особенности различны* категорий <групп! населения. Программа основана на определении педагогических цели и задач: создании взаимодействия в процессе совместной деятельности специалиста и^ клиента (5-5. где клнет - активный участник социально-культурных мероприятий; 5-0. где он - зритель) и направлена на формирование представлений.

_мпровоз 1 рения, выработку нравственных, учета ен пых. волевых качеств.^ккобностсй личности, изменение моделей поведения и т.л.

МЕТОДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ КОМПОНЕНТ

ПРИНЦИПЫ:

системности и

целостности, единообразия. определенное» и. косвенного воздействия, индивидуал (нации. объективности И ПОЛНОТЫ информации, рефл е ке и в I гости, га рмон I м I кхти

ФОРМЫ:

1) в зависимости от числа управляющих субъектов:

— индивидуальное педагогическое регулирование;

- коллективное педагогическое регулирование;

2) в зависимости от и иди в идунль н ых особенностей управляемого субъекта:

— унифицированное педагогическое регулирование;

- персонифицированное педагогическое регулирование

СРЕДСТВА:

- знаковые символы; .

- материальные средства:

- способы коммуникации:

- мир жизнедеятельности субъектов СК'Д;

- коллективная и социальная группа как организующие условия педагогического регулирования;

средства

МЕТОДЫ:

1) общенаучные:

2) соцнологиче-

3) методы управления;

4) психолопь педагогические

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКД

— общенаучные;

— психолого-педагогические:

— i [рчх] »ессиональные

ЭТАПЫ:

ТЕХНОЛОГИИ:

1. Диагностика ситуации и определение проблемы (либо комплекса проблем), а также выявление социокультурных потребностей обратившегося ча помощью в учреждение социальной защиты человека. Анализ и формулировка педагогических возможностей социально-культурной деятельности в решении конкретной проблемы конкретного человека (группы люден), с учетом их социально-культурных потребностей и интересов.

2. Моделирование социальио-псдаготчсской программы, направленной на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы людей) и удовлетворите их социально-культурных потребностей.

3. Планирование и разработка социально-культурных мероприятий, входящих в состав программы.

4.Определение их роли и места в общей системе соцнально-псдатгичсской дся i е.чьносш.

5. Реализация программы, в том числе запланированных социально-культурных мероприятий. Регулярный мониторинг за функционированием программы.

6. Анализ -»ффективненли осуществления программы с учетом ее социально-кулыурного компонента. Оценка влияния социально-культурно! о компонента программы на стороны, процессы, установки и т.д.

7. Внесение рекомендаций и корректировка содержат« программы, в том числе в структуру и содержание социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены inn выполнены не в полной мере)

1. Технологии конструирования педагогической программы социально-культурной направленности:

— педагогическая диагностика;

— технологии педагогического анализа;

— технологии планирования:

— технология проектирования:

— технологии прогнозирования и др.

2. Технологии реализации педагогической программы социально-кулътурн ой направленности (технологии организации).

3. Технологии педагогического контроля и анализа эффективности программы.

4. Технологии выработки и принятия управленческого решения.

5. Технологии координации

ДИАГНОСТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ КОМПОНЕНТ

КРИТЕРИИ: когнитивно-интеллектуальный, мотнвацнонно-ценностный. операционально-деятельностиый. информационно-методический. ПОКАЗАТЕЛИ: наличие у специалистов знаний о педагогическом регулировании социально-культурной деятельности, практическое их применение в работе с различными категориями населения; различные способы использования знаний в педагогическом регулировании соинально-культурной деятельности; понимание значимости социально-культурной деятельности, сформированное™ методических навыков педагогического регулирования. УРОВНИ: недостаточный, удовлетворительный, средний, высокий.

РЕЗУЛЬТАТ: наличие эффективной социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания, способствующей решению социокультурных проблем населения и удовлетворение их социально-культурных потребностей.

Рисунок 1, Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

Процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности может осуществляться в различных формах (Д.А. Новиков). Рекомендуется использовать следующие формы: индивидуальное и коллективное; унифицированное и персонифицированное педагогическое регулирование. Формы деятельности предполагают использование методов педагогического регулирования социально-культурной деятельности: общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.); социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); методы управления (организационные методы: организационное проектирование, регламентирование, нормирование, контроль; социально-психологические методы: методы социального воздействия, методы управления коллективной деятельностью работников и индивидуальным поведением работника); психолого-педагогические методы (методы воздействия на личность: убеждение; упражнения и приучения; обучение; стимулирование; контроль и оценка, внушение, личный пример; создание и поддержание морального климата в коллективе).

В процессе педагогического регулирования социально-культурной деятельности предлагается использовать следующие средства: знаковые, материальные, коммуникативные; технические средства; культурные ценности и пр.

Процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в системе учреждений социального обслуживания населения в данном контексте связан с рядом технологических этапов решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи. При осуществлении процесса педагогического регулирования соцн-ально-культурной деятельности специалисты учреждений социального обслуживания населения применяют ряд технологий: конструирования педагогической программы социально-культурной направленности; реализации педагогической программы социально-культурной направленности; педагогического контроля и анализа; выработки и принятия управленческого решения; координации.

Последним компонентом модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности является диагностика-результативный компонент, в который включены: критериальный аппарат и полученный результат.

Эффективность педагогического регулирования социально-культурной деятельности мы оцениваем, в первую очередь, по сформированности у специалистов учреждений социального обслуживания населения готовности к обеспечению процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Во-вторых, по сформированности интереса и готовности клиентов к участию в социально-культурной деятельности учреждения социального обслуживания населения. В третьих, по информационно-методическому обеспечению процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Результатом педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения является наличие эффективной системы социально-культурной деятельности, функционирующей в специально созданных организационно-педагогических условиях и способствующей успешному решению педагогических задач социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому регулированию социальио-культуриой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, которая включала осуществление анализа социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания г. Орла и Орловской области; а также констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Анализ социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области» представлены результаты проведенной аналитической работы.

На основе анализа официальной документации (планов, отчетов, программ) изучен опыт социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания населения г. Орла и области (комплексных центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям).

Социально-культурная деятельность в учреждениях социального обслуживания г. Орла реализуется с учетом категории обслуживаемого населения и тех социально-культурных потребностей, которые имеются у людей. Формами кратковременного общения в учреждениях данного типа являются вечера отдыха, спектакли, концерты, а формами постоянного общения - коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения и клубы по интересам.

Тем не менее, осуществляемая социально-культурная деятельность не имеет комплексного, системного характера и, как правило, представлена разрозненными по содержанию, целям и задачам мероприятиями, направленными преимущественно на организацию свободного времени людей, не учитывающими ее социально-адаптационных, воспитательных аспектов и требующими педагогического регулирования.

В втором параграфе второй «Изучение готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности» освещены результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проводился с 2009 по 2012 г. В процессе нашей работы осуществлялись три этапа экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и контрольный. Задачи экспериментальной части исследования состояли в следующем: описать методику организации и проведения эксперимента; выявить региональную специфику социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания населения и особенности педагогического регулирования; определить уровень профессиональной готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности; в рамках формирующего эксперимента разработать педагогическую программу «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности» и внедрить ее в деятельность учреждений социального обслуживания населения; повторно определить уровень готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности после внедрения комплексной программы; осуществить интерпретацию и анализ результатов эксперимента.

Базами нашего исследования являлись учреждения системы социальной защиты населения г. Орла: БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения города Мценска». Сбор дополнительной информации осуществлялся в учреждениях социальной защиты населения г. Орла и области: в комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

В исследовании приняли участие 307 человек: 158 специалистов учреждений социального обслуживания населения, 59 человек из числа специалистов, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 62 человека

из числа клиентов, посещающих учреждения социального обслуживания. Кроме того, в исследовании принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (28 человек).

Основополагающим условием грамотного педагогического регулирования социально-культурной деятельности, на наш взгляд, является готовность реализующих ее субъектов. Эффективность педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения определяется также наличием и качеством педагогических программ, содержащих социально-культурный компонент.

Для получения данных о специфике социально-культурной деятельности учреждений социального обслуживания населения, характере и особенностях социально-культурных мероприятий, осуществляемых на их базе, а также изучения сформированное™ профессиональной готовности специалистов к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы:

1) экспертный опрос специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Орла с целью выявления уровня их «приобщенности» к теоретическим и практическим проблемам педагогического воздействия на личность обратившегося в их учреждение человека (семьи) средствами социально-культурной деятельности;

2) анкетирование специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Орла, целью которого является выявление особенностей организации и осуществления социально-культурной деятельности учреждения;

3) анкетирование специалистов с целью: определения уровня сформированное™ мотивации (в частности, развитие уровня интереса) к изучению теоретико-методологических и технологических основ педагогического регулирования социально-культурной деятельности; выявления сформированное™ у специалистов знаний но педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

4) беседы со специалистами с целью уточнения констатирующих данных;

5) анализ продуктов творческой, самостоятельной деятельности специалистов (отчетов, планов работы, программ) для изучения уровня сформированное™ готовности специалистов к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности.

На первом этапе исследования нами был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 158 специалистов из 9 учреждений социального обслуживания населения г. Орла. В ходе исследования использовался метод самооценки экспертов. Специалистам предлагалось средствами социально-культурной деятельности оценить уровень «приобщенности» к теоретическим и практическим проблемам педагогического воздействия на личность обратившегося в учреждение человека (семьи).

На основе проведенного исследования было выявлено, что социально-культурная деятельность осуществляется во всех основных типах учреждений социального обслуживания населения г. Орла и области (социально-реабилитационных центрах для несо-вершешюлетпих, комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям) со следующими категориями и группами населения: гражданами с ограниченными возможностями жизнедеятельности различного возраста; семьями социального риска; молодежью, детьми и подростками, находящимися в социально опасном положении; пенсионерами и др. Значительное число опрошенных специалистов не разграничивает понятия «организация социально-культурной деятельности» и «осуществление социально-культурной деятельное™», принимая нх как равно-

значные, а не последовательно и логически связанные между собой этапы в процессе педагогической регуляции социально-культурной деятельности.

Таким образом, качественный анализ результатов, полученных в ходе опроса специалистов, говорит о существовании проблемы в социально-культурной сфере учреждений социального обслуживания населения: отсутствии планомерности и системности в организации и осуществлении социально-культурной деятельности. Мероприятия, реализуемые специалистами, носят разовый характер, поэтому не приносят желаемого результата. У сотрудников-организаторов социально-культурных мероприятий не сформирована осмыслешюсть их целей и задач. Специалистами учреждений социального обслуживания населения не осуществляется анализ проведенных мероприятий, не организуется совместная социально-культурная деятельность учреждений и их сотрудничество с учреждениями культуры. Воспитательный аспект социально-культурной деятельности не учитывается при ее организации; а результаты оцениваются, как правило, по масштабности охвата участников и зрителей, по яркости подготовки.

Результаты экспертного опроса подтвердили предположение о том, что социально-культурная деятельность в учреждениях социального обслуживания населения малоэффективна с педагогической точки зрения, что объясняется, в том числе и недостаточным уровнем подготовки специалистов.

Далее нами был осуществлен собственно констатирующий педагогический эксперимент, в котором принимали участие: 59 человек из числа специалистов учреждений социального обеспечения г. Орла. 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждения социального обеспечения. Кроме того, в осуществлении экспериментальной работы принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» в количестве 28 человек.

Прежде всего, мы определили экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу входило 25 специалистов социальной работы БОУУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». Контрольная группа включала в себя 34 специалиста БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла».

Профессиональная готовность специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию соцналыю-кульгуриой деятельности является интегративным показателем и основополагающим условием эффективной реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социального обслуживания населения.

Основной целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированное™ профессиональной социально-культурной готовности специалистов учреждений социального обслуживания к осуществлению педагогического регулирования социально-культурной деятельности.

Для выявления уровней сформированности профессиональной социально-культурной готовности специалистов к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности мы воспользовались разработанными нами ранее критериями и показателями и выделили четыре уровня профессиональной социально-культурной готовности субъектов к реализации педагогического регулирования: недостаточный, удовлетворительный, средний, высокий.

Нами были использованы следующие уровни оценки готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности: 1 уровень (недостаточный) -полнота знаний специалиста от 0 до 60 % от общего числа необходимого объема социально-культурных знаний; 2 уровень (удовлетворительный) - от 61 % до 79 %; 3 уровень (средний) от 80 % до 95 %; 4 уровень (высокий) - от 96 % до 100 %.

Уровни профессиональной социально-культурной компетентности характеризовались следующим образом.

Недостаточный уровень. Полнота знаний менее 60 % от необходимого объема. Специалист не имеет представления о сущности социально-культурной деятельности, специфике ее педагогического регулирования или имеет крайне недостаточные представления о характере социально-культурных явлений, процессов, фактов, понятий. Отсутствует осознанность при изучении плановых тем, отражающих сущность и содержание социально-культурной работы, ее педагогическое регулирование. Социально-культурная готовность не сформирована, интуитивна, навыки осуществления педагогического регулирования опираются на обыденное, бытовое сознание. Уровень сформированное™ социально-культурных компетенций в области педагогического регулирования не позволяет использовать их в практической деятельности, интегрировать навыки педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Данный уровень характеризуется отсутствием рефлексии выполняемых им действий.

Удовлетворительный уровень. Уровень знаний составляет от 61 до 79 % от необходимого объема социально-культурного материала. У специалиста низкий уровень мотивации: при подготовке заданий, требующих навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности, ориентируется на ранее доступный ему материал и склонен выбирать несложные задания. Он может сформулировать основные определения, классификации, но испытывает значительные трудности при переносе социально-культурных знаний в область практической деятельности. Кроме того, знания дискретны, не имеют четкой системы. Специалист редко применяет социально-культурные знания на практике в ситуациях, предполагающих педагогическое воздействие, и испытывает затруднения при их использовании в практической деятельности. Творческого подхода нет: деятельность характеризуется ограниченным выбором методов, средств, источников социально-культурной деятельности.

Средний уровень. Объем знаний специалистов соответствует 80-95 % от необходимого объема социально-культурных знаний. Специалисту интересно изучать теорию и технологию социально-культурной деятельности, он ориентирован на использование полученных знаний на практике. Достаточно грамотно формулирует определения, знает классификации, приводит примеры из практики социально-культурной работы с различными категориями населения, однако допускает неточности при переносе социально-культурных знаний в область своей практической деятельности. Социально-культурные знания, характеризующиеся систематтршостью, достаточно осознаны. Специалист старается использовать основные методы педагогического регулировашм социально-культурной деятельности, интегрирует методы социально-культурной деятельности, ориентируется на результативное использование известного им социально-культурного материала. Достаточно грамотно пла1шрует свою деятельность, разрабатывает отдельные фрагменты программы, ориентируясь на комплексное использование воспитательных и развивающих возможностей социально-культурной деятельности.

Высокий уровень. Объем знаний - от 96 до 100 % от необходимого объема социально-культурных знаний. Мотивация к осуществлению социально-культурной деятельности, а также к ее педагогическому регулированию четко сформирована. Специалист с интересом изучает теорию и методику социально-культурной работы с различными категориями населения, ориентируется на дальнейшее применение полученных знаний и умений в практической деятельности. Используемые знания и умения отличаются творческим, самостоятельным подходом. Специалист владеет целостными, осознанными, систематическими знаниями и демонстрирует оптимальное сочетание возможностей социальной работы и педагогического потенциала социально-культурной деятельности во всех учебных и практических ситуациях, активно исполь-

зует навыки педагогического регулирования социально-культурной деятельности в решении социально-педагогических задач; показывает творческий подход к использованию данных возможностей в деятельности специалиста социальной работы, формирует комплексные программы. Он грамотно использует возможности педагогического регулирования социально-культурной деятельности на всех этапах подготовки и проведения планируемого комплекса мероприятий, свободно манипулирует социально-культурными источниками в процессе реализации замысла, ориентирует клиентов на творческое отношение к реализуемому процессу.

Обобщив полученные данные, у нас сложились следующие результаты констатирующего эксперимента.

В экспергшентальной группе у большинства респондентов (52% - 13 человек) отмечалось явное преобладание удовлетворительного уровня готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности, 28% (7 человек) респондентов имели средние значения данного показателя, 12% (3 человека) имели недостаточный уровень сформированное™ готовности и лишь 2 специалиста (что составило 8%) имели высокий уровень готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

В контрольной группе у 56% (19 человек) респондентов был отмечен удовлетворительный уровень готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности, у 21% (7 человек) респондентов - средний уровень. 15% (5 человек) имели недостаточный уровень сформированности готовности и лишь 3 человека (8%/) имели высокий уровень готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности.

Сравнительный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента представлен нами в диаграмме (рис. 2).

□ Эксперт« .группа

вКонтрол. группа

Высокий Средний Удобл. Недостат,

Рисунок 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение специалистов экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности (данные констатирующего этапа эксперимента)

Подводя итог описанию полученных результатов констатирующего этапа экспериментальной работы, можно утверждать, что основная масса специалистов, как из экспериментальной, так и из контрольной группы до начала проведения формирующего эксперимента находилась на низком уровне сформированности профессиональ-

ной готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, что, безусловно, требует специальной целенаправленной педагогической деятельности.

В третьем параграфе второй главы «Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения» представлены результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился в 2011-2012 гт. на базе БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». В формирующем эксперименте принимали участие 115 человек: 25 специалистов учреждения социального обслуживания, 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждение социального обслуживания. Кроме того, в проведении педагогического эксперимента принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» в количестве 28 человек.

Основной целью формирующего эксперимента являлось определение эффективности разработанной нами модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социального обслуживания населения.

Задачи формирующего эксперимента состояли в следующем: разработать педагогическую программу; внедрить ее в деятельность учреждений социального обслуживания населения; повторно определить уровень готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности (после внедрения комплексной программы); осуществить интерпретацию и анализ результатов эксперимента.

Формирующий эксперимент был основан на реализации комплексной педагогической программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности» и включал ряд последовательных этапов подготовки работников учреждений социального обслуживания населения в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности.

Первый этап (предварительно-ориентационный). Цель этапа - разработка содержания и методики реализации программы, посвященной теоретико-методологическим и технологическим особенностям педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Содержание работы предусматривало: анализ особенностей профессиональной деятельности специалиста в зависимости от типа учреждения системы социального обслуживания населения и тех категорий и групп населения, которые обращаются за помощью в эти учреждения; выявление готовности к осуществлению социально-культурной деятельности, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций; разработку системы необходимых социально-культурных знаний и умений; трансформацию совокупности знаний (учебных, квазипрофессиональных, профессиональных) в авторскую педагогическую программу, установление межпредметных связей, обеспечивающих успешное овладение специальными компетенциями в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности; разработку содержания программы; выбор адекватных методов, создание комплекса практических работ, направленных на формирование профессиональных навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности в рамках реализации программы.

Второй этап (мотивационный). Цель - создание мотивационной базы для дальнейшей деятельности. Формирование мотивации к изучению и овладению теоретико-методологическими и технологическими основами педагогического регулирования социально-культурной деятельности мы рассматриваем как процесс создания и реализации педагогических условий, придающих целенаправленный характер деятельности специалистов, которые повышают их готовность к профессиональной деятельности в

учреждениях социального обслуживания населения с использованием возможностей социально-культурной деятельности.

Третий этап (теоретико-подготовительный). Цель - теоретическая подготовка специалистов, предполагающая освоение основ социально-культурной работы в учреждениях социального обслуживания населения, терминологического аппарата, целей, содержания, принципов, методов и средств социально-культурной деятельности на теоретическом уровне. Специалисты овладевают обязательным блоком социально-культурного материала, а также учатся самостоятельно находить его в различных источниках.

Четвертый этап (практико-подготовительный). Цель - практическая подготовка специалистов. Содержание деятельности на данном этапе предполагает овладение специалистами рядом необходимых навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности.

Пятый этап (систематико-ориентационный и контролирующий). Цель - систематизация полученных знаний и умений, ориентация на дальнейшее развитие в рамках педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Содержание работы на данном этапе включает проведение «Круглого стола» по основным разделам программы и комплексную проверку знаний и умений специалистов. Итоговый контроль знаний осуществлялся после проведения «Круглого стола»; ориентация на дальнейшее развитие осуществлялась как на заключительных занятиях, так и в рамках установки на проведение исследовательской и методической работы. Данный этап предполагал ориентацию специалистов на дальнейшее самостоятельное развитие в

данном направлении.

После проделанной работы мы вновь провели изучение сформированное™ готовности специалистов к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания по тем же методикам, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Контрольный эксперимент заключался в проведении сравнительного анализа полученных экспериментальных данных, прежде всего, полученных в экспериментальной группе до и после проведения целенаправленной педагогической работы (рис. 3).

Высокий Средний Удевл. Неде стат.

Рисунок 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное Распределение специалистов экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности (данные, полученные до и после проведения специальной педагогической работы)

Согласно полученным и описанным нами данным, уровень сформированности профессиональной готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности среди специалистов изменился следующим образом. На недостаточном уровне не осталось ни одного специалиста экспериментальной группы, хотя на начало экспериментальной работы таковых было 12 %. Специалистов с удовлетворительным уровнем сформированности профессиональной готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности было 52 %, а на конец экспериментальной работы осталось 16 %. Средний уровень готовности на начало экспериментальной работы был выявлен у 28 % специалистов, а на конец экспериментальной работы уже у 40 %. Специалистов с высоким уровнем готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности было лишь 8 %, а на конец экспериментальной работы стало 44 %.

Кроме того, мы сравнили полученные данные на конец экспериментальной работы, в экспериментальной и контрольной группах (рис. 4).

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая условное распределение специалистов экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности (данные контрольного эксперимента)

Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показал положительную динамику готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности. Целенаправленное проведение мероприятий в рамках разработанной нами программы в соответствии с авторской моделью позволило повысить уровень сформированности готовности специалистов учреждений социального обслуживания к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности.

Таким образом, применение разработанной нами педагогической программы в соответствии с созданной нами моделью формирования готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности целесообразно, что полностью подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу нашего исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов формулируются следующие выводы:

- педагогический процесс управления социально-культурной деятельностью можно определить понятием «педагогическое регулирование»;

- содержание и специфика данного процесса в учреждениях системы социальной защиты населения определяются индивидуальными особенностями категории (группы) населения, являющейся потребителем социальных услуг, ее социально-культурными интересами и потребностями, характером проблемы. Они основаны на определении педагогических целей и задач; создании модели взаимодействия совместной деятельности специалиста и клиента и направлены на формирование представлений о том или ином процессе, явлении, умений действовать разумно в какой-либо ситуации, выработку нравственных, умственных, волевых качеств, способностей, мировоззрения, изменение модели поведения;

- формирование эффективной системы социально-культурных мероприятий учреждений социального обслуживания населения основано на реализации модели педагогического регулирования, представляющей собой взаимосвязь нескольких компонентов, особая роль среди которых принадлежит блоку по реализации комплексной педагогической программы формирования готовности субъектов педагогического регулирования социально-культурной деятельности;

- результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности» доказывают эффективность внедрения программы и ее влияние на повышение уровня готовности субъектов к реализации педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Результаты педагогического эксперимента послужили основанием для разработки основных направлений совершенствования технологического процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой конкретных методик педагогического регулирования социально-культурной деятельности с различными группами и категориями граждан в различных типах учреждений системы социальной защиты населения (например, педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения; в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних). Особый интерес представляет изучение использования возможностей педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе формирования у детей и подростков системы семейных ценностей, в вопросе профилактики девиантного поведения молодежи и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Мартынова М.В. Педагогическая регуляция социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения: теория и практика // Образование и общество 2011. № 3(68). С. 111-115.

2. Мартынова М.В. Формирование социально-культурной компетентности студентов - будущих работников системы социальной защиты населения в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образова-

ния (на примере Орловского государственного института искусств и культуры) // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 5 (49). С. 367-373.

3. Мартынова М.В. Моделирование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социальной защиты населения // Вестник МГУКнИ. 2012. № 5.С. 143-146

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Мартынова М.В. Роль и значение традиционной народной культуры в социально-культурной деятельности учреждений социальной защиты населения Орловской области // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России. Тюмень: Тюменская гос. академия культуры и искусств, 2008. Вып. 1. С. 87-91.

5. Мартынова М.В. Специалист социокультурной сферы как субъект реализации региональной социально-культурной политики // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции. Орел: Изд-во ОГИИК, 2008. Вып. 2. С. 198-202.

6. Мартынова М.В. Теоретические аспекты социально-культурной деятельности учреждений социальной защиты населения в условиях государственной культурной политики // Культурная политика в условиях модернизации российского общества. М.: Изд-во МГУКИ, 2008. Ч. 1. С. 52-56.

7. Мартынова М.В. Социально-культурная деятельность учреждений системы социальной защиты населения: региональный аспект // Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и соискат. Орел: Изд-во ОГИИК. 2009. С. 188-194.

8. Мартынова М.В. Технологические этапы реализации социально-культурной деятельности в учреждениях системы социальной защиты населения с позиции ее педагогической регуляции // Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 4-5 декабря 2009 г. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2009. С. 158-160.

9. Мартынова М.В. Социально-культурная деятельность как одно из направлений профессионального становления будущих специалистов сферы социальной защиты населения // Подготовка специалистов социальной работы в творческом вузе: сб. науч. ст. / науч. ред. и сост. Э.А. Финогеева. Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры: Оперативная полиграфия, 2009. С. 71-75.

10. Мартынова М.В. Специалист учреждения социальной защиты населения как субъект реализации педагогической регуляции социально-культурной деятельности // Культура, общество, образование: проблемы и перспективы развития. Орел: Изд-во ОГИИК, 2009. С. 92-94.

11. Мартынова М.В. Педагогические аспекты социально-культурной деятельности учреждений социальной защиты населения // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и соискат. 25-26 февраля 2010 г. Орел: Изд-во ОГИИК, 2010. С. 51-57.

12. Мартынова М.В. Социально-культурная компетентность как показатель профессионализма специалистов социальной работы // Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития: сб. мат-лов всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и соискат. 14-16 февраля 2011 г. Орел: Изд-во ОГИИК, 2011. С. 33-39.

13. Мартынова М.В. Игровые педагогические технологии и их роль в процессе вузовской подготовки работников системы социальной защиты населения // Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве (Посвящается 40-летию Орловск. гос. ин-та искусств и

культуры): сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых, аспирантов и соис-кат. 1-3 марта 2012 г. Орел: Изд-во ОГИИК, 2012. С. 218-221.

14. Мартынова М.В. Повышение квалификации специалистов социальной работы в современных условиях развития системы образования // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: проблемы и перспективы: сб. мат-лов юбил. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 22-23 марта 2012 г. Орел: Изд-во ОГИИК, 2012. С. 216-218.

Подписано в печать 29.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0219.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»