Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Степанченко, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанченко, Оксана Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические » основы социально-культурного проектирования региона.

§1. Историко-мето дологические основания социально-культурного проектирования.

§2. Понятие «педагогическое регулирование социально-культурного проектирования».

§3. Социальный портрет личности посетителя учреждения культуры как объект социально-культурного проектирования регионального масштаба.

Глава II. Совершенствование процесса педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры.

§1. Региональная культурная политика как объективный фактор совершенствования социально-культурного проектирования.

§2. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры как единый технологический процесс.

§3. Модель педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект"

Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-культурное проектирование занимает ведущее место во всех видах и типах социально-культурной деятельности.

В свою очередь эффективность социально-культурной деятельности зависит от технологий социально-культурного проектирования, оптимизирующих основные составляющие влияния на личность. Объединение общесоциальных, региональных, локальных и индивидуальных ситуаций дает возможность осуществить педагогическое регулирование разрабатываемых в рамках социально-культурного проектирования воздействий на личность в масштабах региона и учреждения культуры. Паспортизация социально-культурных проблем, определение способов разрешения их противоречий составляют ядро содержательного обоснования проектов, которые могут входить в региональные программы в. качестве их составляющей и реализовываться в учреждениях культуры. Деятельность учреждений культуры, в масштабах региона ориентирована на решение общетерриториальных проблем педагогическими средствами, поскольку социально-культурное развитие региона тесно связано с сущностью и содержанием педагогической деятельности. Поэтому актуальной становится проблема педагогической регуляции социально-культурного проектирования личности в учреждении культуры.

Существо этой проблемы заключается в отсутствии теоретического осмысления и практического внедрения метода педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры. Реальная потребность в осмыслении' теоретических основ педагогического регулирования социально-культурного проектирования требует специального исследовании на основе современного состояния науки и возможных перспектив применения научных изысканий на конкретном региональном опыте.

Однако в современной практике деятельности учреждений культуры используются традиционные, устаревшие, потерявшие интерес у аудитории формы развлекательного характера, не несущие в себе содержательного аспекта и не поддающиеся педагогической регуляции.

Проведенный* автором диссертации анализ показывает, что свыше 72% форм деятельности учреждений культуры в Орловской области, ее форм, нуждаются в педагогическом регулировании. А при огромном количестве направлений этой деятельности среди молодежи отсутствует целостная система социально-культурного проектирования личности.

Поэтому актуальность темы исследования* обусловлена проблемой необходимости педагогического регулирования ценностно-ориентированного, социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры, его потребностью в региональной практике.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что специального целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения социально-культурного-проектирования региона, до настоящего времени не проводилось. Однако существуют высказывания, выступления и публикации ученых в этой области, в которых акцентируется внимание на отдельных вопросах данной темы и освещаются некоторые ее фрагменты. Тема исследования предполагает интеграцию научного материала из различных наук: философии, педагогики, психологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Теоретическими источниками диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых. Классические труды по философии* культуры и философии истории, концепции Г.Т. Бокля, Д. Вико, И.Г. Гердера, Ж.А. Кондорсе, Ш. Монтескье, А.Г. Моргана, Т. Моммзена, А. Тюрго, А. Ферпоссена, Ш. Фурье и др. Работы по общим проблемам теории культуры, ее сущностные характеристики изучения, идеи о субстанциональной роли деятельности по отношению к культурным явлениям, которые развиты Б.Г. Ананьевым, Э.А. Баллером, Г.С. Батищевым, В.Е. Давидовичем, Ю.А. Ждановым, М.С. Каганом, JI.H. Коганом, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Ю.М. Лотманом, А.Ф. Лосевым, Б.А. Фроловой и др.

Научные труды, связанные с рассмотрением процессов взаимосвязи культуры и механизмов социально-культурного развития Л.Н. Гумилева,

A.Н. Ерыгина, В.В. Ильина, В.П. Илюшечкина, Л.Г. Олеха, О.А. Платонова,

B.А. Шкуратова, П.А. Сорокина, П. Бергера и Т. Лукмана, А. Бергсона и др. Научные труды по основам общего проектирования, прогнозирования и программирования О.С. Анисимова» Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской, В.М. Шепеля, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С. Френе, Б. Воловича, Т.А. Ивановой, П.М. Эрдниева, И.В. Бестужева-Лады, А.В. Карташова, М. Кастельса, С.Э. Зуева, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, М.Л1. Разу, в которых рассматривались и проблемы социально-культурного проектирования и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов социально-культурного проектирования мы обращаемся к трудам К.А. Абульхановой-Олавской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых содержатся теоретические и методологические положения развития личности в социуме.

Психологические аспекты становления и развития личности отражены в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджфса, В. Франкла, К.Г. Юнга.

Современные педагогические подходы к изучению социально-культурного проектирования личности в социуме, где затрагивается' содержание деятельности, изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, В.В. Горшковой, В. П. Зинченко, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, А.К. Марковой, М.Н. Скаткина. Основанием для личностной деятельности в учреждениях культуры являются труды отечественных педагогов: К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.И. Гессена, а также В-.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Исследования процессов духовного обогащения личности отражены в педагогике О.Ф. Большова, Е. Венигера, Р. Гвардини, Ф. Гогартена, К. Левина, Е. Метцке, Е. Роттена, Э. Шпрангера, К. Ясперса.

Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Г.М. Бирщенюка, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А.С. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, А.В. Мудрика, В'.С. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, Ю;А. Стрельцова, А.Я-. Суртаева, В.И-: Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.Н. 1 Ярошенко, которые заложили основы методологии социально-культурного проектирования.

Актуальность рассмотрения педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности (региональный аспект) обусловлена противоречиями между:

- потребностями общества1 в» социально-культурном проектировании личности в учреждениях культуры, ориентированном на-ее интеллектуальное и эмоциональное воздействие, и их состоянием, которое не способствует раскрытию воспитательного потенциала личности;

- необходимостью создания целостной системы социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры в масштабе региона на •основе педагогического регулирования и отсутствием таковой на практике.

Недостаточная разработанность педагогических и научно-методических основ педагогического регулирования социально-культурного проектирования и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом- данного исследования является процесс социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

Предметом! исследования стал процесс педагогического регулирования социально-культурным проектированием личности в учреждениях культуры.

Цель исследования заключается в разработке и: апробации практико-ориентированной теории педагогического регулирования социально-культурным проектированием в учреждениях культуры региона и создание на основе технологии полученных научных материалов, способствующей раскрытию интеллектуального и эмоционального потенциала личности посетителя.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать исторические и методологические основания технологии социально-культурного проектирования личности вучреждениях культуры региона;рассмотреть теоретические основы социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона;

- раскрыть понятие педагогического регулирования в контексте4, социально-культурного проектирования;

- выявить педагогические аспекты-' региональной культурной! политики как объективного.фактора социально-культурного, проектирования;

- определить социальный портрет личности посетителя учреждений культуры как объект социально-культурного проектирования регионального, масштаба;

- разработать педагогическую модель регулирования- социально-культурным проектированием личности в учреждениях культуры региона.

Предварительный'анализ проблемы, позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что эффективность деятельности учреждений культуры региона значительно повысится, если будет внедрено педагогическое регулирование социально-культурного проектирования, основанного- на 'учете традиций и определяемого логикой современной жизни. Этот процесс является как результатом прямой преемственности, так и явным отрицанием преодоления I i i влияния объективных и субъективных факторов, отражающих действительность в присущих ей воспитательных ситуациях.

Методологической основой исследования, стали философские положения о диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлении объективной действительности, о развитии личности как субъекта познания, общения, трудовой и досуговой деятельности.

Методологической основой исследования стали труды JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкой, А.Н. Леонтьева, В.В. Репкина, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, В.А. Далингер; В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В:В. Краевский, В.П. Кузьмина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.Н. Сидовский, А.И. Уемова и др):

В качестве философско-методологических средств исследования выступают: системный подход, представление о региональном процессе как о формирующейся целостности; диалектическая логика, понимание региона как системы- представлений о всеобщих закономерностях развития и функционирования, совокупного человеческого бытия; концепция природы культурных образований, объективности, использование которого связано с диалектико-логическим представлением о становлении конкретного; современные подходы и методология исследования исторического процесса.

Теоретические основания исследования составили: историко-педагогический подход к социально-культурному проектированию, принципы- личностного подхода (М.Я. Басова; Н.А. Бердяев, А.Ф. Лазурский), принципы личностно-деятельностного подхода (Г.М. Андреев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский).

Теория культурно-исторической психологии — В.П. Зинченко.

Научные концепции. Н!Н. Ярошенко о теоретических основах методологии социально-культурной деятельности; BlM. Чижикова - о теории социально-культурного менеджмента; А.Д. Жаркова - о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры; JI.C. Жарковой - о ценностно-ориентированной, взаимосвязанной и взаимообусловленной целостной деятельности учреждений культуры.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован следующих комплекс методов исследования: анализ педагогической, психологической, политической, социальной, дидактической, управленческой литературы, материалов периодической печати, аналитических обзоров, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций; моделирование общей и частных гипотез, исследование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-поисковой работы, абстрагирование, обобщение; сравнение, прогнозирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов, опросно-диагностическая оценка, наблюдение, контент-анализ, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, социально-педагогический эксперимент.

Базой исследования стали деятельность управлений культуры и социального развития- администрации Орловской области, целевые программы по социально-культурному развитию региона.

Среди учреждений культуры: областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества»; Орловский областной Дворец культуры профсоюзов; учреждения культуры всех типов Кромского и Волховского районов Орловской области.

Организация и этапы исследования. • :

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом, констатирующем, этапе (2003-2004 гг.") были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования.

Изучены материалы функционирования деятельности учреждений культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования. Проанализировано состояние деятельности всех типов учреждений культуры Орловской области. ;

Второй этап исследования (2004-2007 гг.У носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов, исследования; выявление организационно-технологических, процессов внедрения педагогического регулирования социально-культурного; проектированияшичности в деятельности учреждений культуры.

На этой основе были, разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогического регулированиям социально-культурного проектирования личности в! учреждениях культуры., Был проведен: социально-педагогический эксперимент, целью* которого стал поиск наиболее эффективных технологий внедрения педагогического регулирования социально-культурного проектирования, личности в учреждениях культуры и повышениягэффективностших деятельности

Входе исследования принимали участие 1143; респондента: 1100 человек разного возраста, пола; социального положения и 43 эксперта — сотрудники Орловской областной администрации, районных администраций, Орловского областного центра народного творчества и системы дополнительного' образования детей;

На основе:. . полученных данных формировались! инновационные технологии^ реализации; педагогического' регулирования; социально-культурного проектирования'личности в учреждениях культуры.

На • третьем этапе (2007-2008 гг.") была завершена опытно-экспериментальная. работа, окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация- результатов исследования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем: к

- углублено и дополнено понимание сущности и содержания деятельности учреждений культуры по социально-культурному проектированию личности на основе педагогической регуляции;

- на уровне общенаучной интеграции разработана характеристика процесса социально-культурного проектирования, определяемая спецификой региона, как принципиально новый предмет самостоятельного исследования;

- разработана научная концепция педагогического регулирования социально-культурного проектирования региона, представляющая единство взаимодополняющих технологий: интегративного, прогностического и аксиологического характера, педагогическая эффективность которого обеспечивается успешностью практической реализации концепции и ее модельного инварианта.

- выявлена позитивная динамика сформированности личности в учреждениях культуры на основе педагогического регулирования социально-культурного проектирования как субъекта-потребителя социально-культурной деятельности в единстве аксиологической и педагогической составляющих. сформулирована совокупность теоретических положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках которой решается социально значимая проблема реализации регионом социально-культурных целей; выстроена логическая структура • социально-культурного проектирования региона, которую образуют: общие положения - сведения о назначении научной < концепции, ее экономическом, методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в области знаний и теории проектирования;

- доказано, что аксиологическая составляющая целевой региональной программы отражает ценностно-смысловую основу социально-культурного проектирования, ядро которого составляет комплекс закономерностей и соответствующих им принципов, интегрирует сущностные характеристики взаимосвязи объективного и субъективного, внешних и внутренних факторов развития региона;

- создана педагогическая1 модель, составляющая теоретический базис педагогического регулирования социально-культурного проектирования в совокупности интегративного, прогностического, аксиологического и педагогического подходов. ;

- раскрыта деятельность учреждений культуры по педагогическому регулированию социально-культурного проектирования личности* на основе расширения сферы корпоративно-образовательного взаимодействия в научной и профессионально-компетентностной деятельности, обогащения форм и методов повышения квалификации специалистов, расширения диапазона выбора направлений ценностного самоопределения личности.

- внедрена целевая региональная программа социально-культурного проектирования в учреждениях культуры, которая характеризуется интегративной направленностью, комплексной целостностью, иерархичностью сопряжения всех процессов, что позволяет фиксировать динамику развития личности, учитывать специфику i педагогического процесса, непрерывного управления, научно-методическое обеспечение субъектов проектировочной социально-культурной деятельности всех структур системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены тенденции, определяющие^ перспективы развития социально-культурных систем, конкретизировано содержание понятий «прогнозирование», «проектирование», «социально-культурное проектирование», «социально-культурное проектирование региона», «аксиология проектирования».

Установлено влияние социально-экономических факторов на развитие регионального социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры. Обоснована сущность и перспективность социально-культурного проектирования личности в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику деятельности учреждений культуры на основе принципов системности, вариативности, прогностичности, универсальности, технологичности, иерархичности, программируемого управления.

Впервые сделано теоретическое обоснование многомерного рассмотрения регионального социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры, где рассматриваемый объект в зависимости от угла- зрения меняет объектную сферу, предмет, функции, структуру, актуализирует скрытые ранее качества личности. Теоретическое рассмотрение процесса педагогического регулирования, социально-культурного проектирования личности в контексте педагогики позволяет' обосновать весьма специфическое занимаемое ею место в данной системе координат, дает новую формулировку 1 предмета, выявить-структурообразующую связь, заданную контекстом.

Теоретически становление педагогического регулирования' социально-культурного проектирования личности в регионе происходит в единстве его содержания и формы через движение от определения воспитательного смысла к становлению реализованных задач, соответствующих конкретным условиям функционирования учреждений культуры, где каждый этап представлен как закономерная «остановка», связанная с необходимостью материализации и обретения возможности движениям социум.

Теоретическую значимость имеет и рассмотрение социально-культурного проектирования личности как модели, что дало возможность построить- оригинальную классификационную схему педагогического регулирования 'задействованного пространства региона. Теоретической . значимостью обладает анализ характера педагогического регулирования социально-культурного пространства региона в личностном плане, в котором происходит возрождение историко-культурных традиций наций и народностей, включенных в регионально-пространственный и временной процесс, дает ориентиры и обозначают средства преодоления кризиса, содействуют формированию региональной культурной политики.

Практическая значимость, исследования. Разработка проблематики педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры способствует переосмыслению практической значимости культурной политики региона в плане усиления личностной ориентации. Практическая значимость педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона имеет важное значения для модернизации профессионального мышления^ современных специалистов, углубления их теоретических представлений о деятельности учреждений культуры. Выводы и рекомендации исследования служат совершенствованию процесса социально-культурного проектирования в регионе, а также способствуют развитию практики проектирования в контексте становления профессиональной компетентности специалистов учреждений .культуры.

Практическая^ значимость внедрения результатов диссертационного исследования в процесс профессиональной деятельности учреждений культуры по педагогическому регулированию , социально-культурного проектирования региона стимулирует совершенствование процесса культурного обслуживания населения, укрепляет и развивает гласность, активность населения социума.

Теоретические положения диссертации внедрены в Орловском государственном институте искусств и культуры >на кафедре социально-культурной деятельности по курсу «Социально-культурное проектирование деятельности учреждений культуры», «Специфика социально-культурного проектирования в регионе», которые стали методологическими ориентирами в разработке проблем деятельности учреждений культуры всех типов региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурная деятельность в нашей стране стала ведущим фактором развития личности, одним из действенных способов аккумулирования усилий людей в плоскости формирования ценностных оснований бытия, выработки новых смыслов жизнедеятельности, определения продуктивных способов разрешения многообразных воспитательных проблем. Парадигма социально-культурного проектирования корректируется педагогическим подходом как целостное единство элементов и ■ структур деятельности, составляющих определенное смысловое поле в масштабах региона, хранящихся 1 и трансформирующихся посредством традиций, обычаев, '.преемственности поколений через предметное воплощение в знаково-символических системах, артефактах, психологических образованиях.

2. Педагогическое регулирование . социально-культурногс проектирования личности - это совокупность педагогических закономерностей, ■ обеспечивающих реализацию сущности социальной <> системы в качестве ведущего элемента развития региона. Социально-культурное пространство региона непосредственно связано со смыслом культурно-исторического процесса, который реализуется в сущности личности, являющейся творцом разумных оснований бытия. Данные понятия выполняют' ориентирующую функцию педагогического регулирования социально-культурного, указывая, с одной стороны, на подчиненность деятельности учреждений культуры педагогическим закономерностям, а с другой - на то, что они участвуют в конструировании личности. Использование понятий «социокультурное развитие», «социально-культурное пространство» - «педагогическая регуляция»» необходимая предпосылка и окончательный итог процесса исследования.

3. Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ педагогического регулирования проектированием посредством разрешения социальных противоречий. Социально-культурное проектирование личности в учреждениях культуры является необходимым, элементом культурной политики региона, ее специфическим способом, средствами воздействия на I личность. Оно- осуществляет системное упорядочение реальности посредством организации культурного обслуживания населения, упрощает, адаптирует его жизнедеятельность в соответствии с возможностями-субъекта, что способствует гармонизации внутреннего мира личности.

4. Необходимость проведения единого социально-культурного проектирования региона с целью формирования личности обусловлено тезисом о том, что содержание и характер мышления личности обусловлены, общим уровнем познания, существующим на данном этапе общественного развития, т.е. мысли* личности направляются на решение тех задач, которые' являются наиболее актуальными.

Поэтому социально-культурное проектирование личности основывается-посредством регулирования на функционально- обеспеченных элементах педагогических моделей. Процесс социально-культурного проектирования личности как модели предопределяет разграничение на: целенаправленно' воссоздаваемые- субъектом; моделирования идентификационные признаки обеспечиваемые культурной политикой региона,, набор универсальных педагогических средств. :

5. Социально-культурное проектирование- .— это специфическая деятельность учреждений культуры, использующих технологию воздействия на личность - - социум, на макро- и микро- уровнях. Иерархия уровней позволяет согласовать процессы (макроуровень), социально-культурного проектирования пространства-России и субъектов федерации (мезоуровень) и региональное социально-культурное развитие регионов (микроуровень), включая! локальные-, социумы региона. Анализ сложившейся практики социально-культурного проектирования позволяет утверждать о достаточно больших возможностях разработки социально-культурных технологий развития личности в масштабах региона, где проект рассматривается как совокупность взаимосвязанных культурно-досуговых программ, направленных на достижение определенной цели по воспитанию личности в пределах временных рамок, как творческий замысел, выраженный в художественной форме, план, нацеленный на формирование личности, модель одной из форм культурно-досуговой деятельности.

6. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности включает в себя цели, этапы, содержательные и процессуальные компоненты, совокупность норм, форм, методов, инструментариев, критериев и уровней сформированности в масштабах региона и осуществляется в русле прогнозируемого управления с учетом выявленных тенденций и перспектив, на основе нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального образований.

7. Аксиологический аспект педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры всего региона обращен к раскрытию внутренних резервов воспитательной деятельности и учреждений дополнительного образования детей, которые функционируют по единым педагогическим; закономерностям и закономерностям культурного раскрытия личностных потенциалов субъектов. Развитие аксиологического потенциала достигается за счет субъектной актуализации ценностных ориентаций личности, совпадающих с целями и задачами управления и культурной политики» федерального и регионального масштаба.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлениям:

- публикация1 материалов исследования (опубликовано 7 работ, среди которых статьи* в научном журнале Московского государственного университета- культуры, ю искусств «Вестник МГУКИ» (М., 2009г.) «Региональная^ политика как объективный фактор функционирования социально-культурного проектирования»; в журнале «Образование и общество» (Орел, 2009г.) «Понятие педагогической регуляции в контексте социально-культурного проектирования»); статьи и тезисы в других изданиях, указанных в списке публикаций;

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы», Орел 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции», Орел, 2008 г.);

- чтение лекций, проведение семинаров, создание учебно-методических комплексов для студентов Орловского государственного института искусств и культуры по следующим учебным дисциплинам:1 «Социально-культурное проектирование», «Проектирование культурно-досуговой деятельности», «Социальное проектирование и прогнозирование», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»;

- научно-исследовательскую деятельность студенческой социально-культурной проектной лаборатории «Сфера»; i

- разработку и внедрение результатов исследования по реализации социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры всех типов Кромского и-Болховского районов Орловской области;

- использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности учреждений дополнительного образования детей Орловской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: комплексным использованием методов исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью ' методов исследования его целям и задачам;: согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; актами о внедрении результатов диссертационного исследования в экспериментальных объектах Орловской области.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная в исследовании достигнута, задачи' решены, гипотеза подтвердилась. Доказано, что проектная сущность социально-культурных технологий заключается в ее объективном характере, в , «культивировании» составляющих человеческого бытия, в способности выводить личность за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира. В процессе освоения и потребления социально-культурной деятельности человек рефлексирует относительно его совершенных, идеальных форм - идеальной структуры художественного продукта, идеального социального устройства, идеальных отношений между людьми и т.д. Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.

Социально-культурное проектирование по объекту создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления,1 законов и т.д. Педагогическое регулирование социально-культурным) проектированием - это создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и педагогических систем, самопроектирование личностью своего развития. Комбинация различных способов социально-культурного проектирования в соотношении с теми или иными составляющими объектной области дает нам множество вариантов проектной5 деятельности - в виде специализированных технологий. 1 I * I г

В системе специализированных технологий занимает социально-культурное проектирование, которое мы рассматриваем как мировоззренческую и. технологическую основу целого ряда профессий социально-культурной, социально-педагогической и культурологической направленности. В основе любой профессии; социально-культурной деятельности лежит способность подготовить и провести социально-культурную акцию (или систему культурногдосуговых программ), предварительно обосновав их идею замысел), определив цели и задачи, предполагаемые средства достижения цели. Социально-культурная-акция или культурно-досуговая программа будут эффективными лишь в том случае, если в их основу будет положен идеальный замысел - предваряющий всю совокупность действий проекта. Расширение диапазона выбора направлений ценностного самоопределения, социально-культурного проектирования, сферы, корпоративного взаимодействия^ в: профессионально-компетентностной и социально-культурной- деятельности; усиление информационно-технологической : насыщенности • социально-культурного процесса, обогащение форм и: методов повышения квалификации специалистов, социально-культурной деятельности строится на основе принципов (проектной модификации,, социальной детерминации, системности, преемственности, наукоемкости) и особенностей:

Рассматривая содержательногсмысловую конкретизацию социально-культурного проектирования автор диссертации исходит с точки зрения интегративного, аксиологического,. прогностического и компетентностного подходов. Логическая; структура научной, концепции социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона образуется из: общих положений - сведений о назначении концепции, ее организационном и методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в области знаний и теории проектирования. Теоретико-методологическими основаниями - совокупности различных подходов к исследованию социально-культурного проектирования, в которых интегративный подход выступает стержнем,1 общенаучной основой стратегии и: тактики деятельности учреждений культуры; Аксиологический подход; отражает ценностно-смысловую основу социально-культурного проектирования, и является методологическим ядром научной концепции Жаркова А.Д. о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу. Закономерности технологического процесса, отражающие сущностные характеристики взаимосвязи объективного и субъективного, внешних и внутренних факторов развития региона, составляют теоретический базис социально-культурного проектирования. Социально-культурное проектирование придает статус технологической самостоятельности каждому из этапов, реализуемых на основе адекватных диагностических методов; поэтапной дифференциации профессионально-этических, психолого-педагогических факторов и условий снижает неопределенность каждого предыдущего этапа, оптимизируя пути1- и методы осуществления-.последующего. Реализация^ аксиологического' подхода в социально-культурном проектировании обеспечивает взаимосвязь объективного и субъективного, актуального и потенциального, реального и возможного в функционировании 'учреждений культуры региона как целостного социально-культурного объекта. Содержательно обогащая процесс социально-культурного проектирования за> счет обоснованного введения новой* информационно-просветительной деятельности происходит эффективный процесс влияния на личность.

Социально-культурное проектирование - это специфическая технология, представляющая собой конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей. В этой связи ведущими целевыми ориентациями1 социально-культурного проектирования являются: создание условий, для развития субъекта (личности, общности, общества в целом), самореализации человека в основных сферах его жизнедеятельности путем оптимизации его связей с социально-культурной средой, разрешения или минимизации проблем, характеризующих неблагоприятные обстоятельства функционирования деятельности учреждений культуры региона, активизации совместной деятельности людей по поддержанию культурной среды в. пригодном для жизни состоянии, ее конструктивному изменению собственными усилиями. Обеспечение оптимальных условий для саморазвития культурной жизни региона посредством стимулирования механизмов самоорганизации, осмысленного сочетания и поддержки исторически сформировавшихся и новых социокультурных технологий, элементов, явлений.

В- диссертации определен блок задач социально-культурного проектирования' личности в учреждениях культуры, региона:, анализ ситуации, т.е.,всесторонняя диагностика проблем и четкое определением'их источника . и* характера;. .поиск, и разработка вариантов.: решений рассматриваемой проблемы (на индивидуальном социальном- уровнях) с учетом имеющихся ресурсов, и оценка, возможных последствий реализации каждого из. вариантов; ^ выбор наиболее оптимального решения (т.е. социально • приемлемых и культурно обоснованных рекомендаций, способных произвести' желаемые: изменения в объектной» областит проектирования) и. его проектное оформление; разработка организационных' форм внедрения'проекта в. социальную практику № условий, обеспечивающих реализацию проекта в • материально-техническом, финансовом,. правовом отношении. ;

Следовательно, процесс социально-культурного проектирования - это моделирование, оригинальной схемы региона базирующегося, в индивидуальном- поле субъекта, где происходит «подпитка» . личности недостающими в процессе педагогической деятельности ■ функциональных социальных- элементов.

Проведенное нами исследование показало; что социально-культурный проект выполняет специфические функции системоорганизации и гармонизации посредством моделирования реальности и самоидентификации их субъекта-потребителя* на региональном, федеральном уровне. Здесь иерархия уровней позволяет ■ согласовать процессы макроуровня,

164 1 л i • ' ■ ■ социокультурного пространства России и ; субъектов федерации (мезоуровень) и региональное социально-культурное развитие; регионов; (микроуровень), включая локальные социумы городов и поселений. Анализ сложившейся практики социально-культурного проектирования в. Орловской области позволяет утверждать о достаточно высокой разработки технологий в деятельности учреждений культуры по развитию личности.

При создании: модели социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона характеризующегося; интегративной направленностью/ комплексной; целостностью; иерархичностью сопряжения социальных и культурных процессов; диссертантом была зафиксирована; динамика развития, профессиональной; компетентности специалистов1 учреждений культуры. При этом основными компонентами* модели; выступают: педагогический процесс, уровни и этапы непрерывного социально-культурного, менеджмента'; системы и; подсистемы, научно-методического': обеспечения; субъектьг проектировочной деятельности, • ^ оценка,, результат. Следовательно,- эффективность: деятельности! специалиста, социально-культурной деятельности во многом зависит от степени овладения им технологией!; социально-культурного; проектирования; содержание которой1; составляет, компетентный анализ конкретной ситуации, разработка и реализация, проектов; иг программ, оптимизирующих основные-составляющие развития личности в учреждениях культуры. ' :•-■ . .

Социально-культурная инфраструктура . Орловского . региона представлена; конкретной номенклатурой учреждений- культуры: Поэтому здесь> возможны.: . нормативы,; ' подлежащие > планированию* и соответствующему проектному обеспечению; Проектные решения в: сфере развития^ инфраструктуры могут включать: совершенствование и переориентацию деятельности традиционных учреждений культуры в соответствии; с сегодняшними задачами культурной политики. Создание новых типов учреждений культуры^ способствующих решению задач социально-культурного развития территории (например, проекты центров традиционной народной культуры, домов народного творчества, клубов-музеев, национально-культурных центров и т.п.).

В качестве самостоятельного направления проектной социально-культурной деятельности по отношению к региональной инфраструктуре можно рассматривать через развитие-индустрии досуга, что требует другого рода проектных решений и соответствующих культурно-досуговых программ. Для этого необходимо осуществить насыщение рынка товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг; строительство аттракционов, детских площадок, игротек, спортивных и культурных центров. В-дальнейшем важно создать условия для качественной социально-культурной деятельности на различных уровнях: квартира^ - жилой дом - двор - микрорайон - район - город. Это позволит каждому жителю возможность широкого выбора содержания, форм и методов проведения, досуга в зависимости от интересов, физического состояния, материальных возможностей и т.д.).- Социально-культурное проектирование это-и совокупность, субъектов .деятельности: носители идей, инициатив, технологий, традиций направленных на личность. Определение проблемной ситуации уже позволяет: делать личность потенциальным или реальным участником социально-культурных проектов и программ. Учреждение культуры - это конкретная территория, которая является своеобразным субъектом историко-культурной самобытности, уникальности. В процессе социально-культурного проектирования еще важно знать и учитывать факторы, которые . составляют ; историко-культурную самобытность конкретного региона. Это традиции, предания, обычаи, обряды, праздники, игры, музыкальное и поэтическое творчество; народная педагогика, наличие-памятников истории и культуры, уникальные природно-ландшафтные зоны; этнокультурная специфика; человеческий потенциал и т.д. Поэтому: регион как конкретная территория выступает в качестве субъекта различного рода проблем - социальных, социальнодемографических, социально-культурных. Такой аспект анализа данного диссертационного исследования особенно важен при разработке региональных социально-культурных программ, ориентирующихся прежде всего на сужение воспитательного пространства до проблематики территории учреждений культуры. Объект регионального социально-культурного проектирования (город, район)-представляет для проживающей „личности оптимальную среду обитания (включая парки, ландшафтные и прогулочные зоны, открытые места отдыха и досуга и т.д.). В ситуации неблагоприятных условий социально-культурной среды обитания задачи' программы будут заключаться- в ее обустройстве, насыщении ее культурно-историческими ■ символами, значениями и смыслами. Социально-культурное проектирование — -это многоуровневая система- .не обязательно связанная- с функционированием' учреждений культуры, «площадками» которой могут быть квартира, двор, микрорайон, район, город.

В, исследуемом* регионе традиционная культура и сегодня определяет особенности быта, творческой деятельности-. Коллективные основы народного искусства, по-прежнему активно проявляют себя в формах самодеятельного' художественного-творчества. Большая ориентированность фольклорных коллективов на аутентичный фольклор, возвращение в народную культуру традиционных праздников» и обрядов- - свидетельства возросшего интереса людей к национальным традициям.

В проведенном исследовании основная цель региональной культурной политики - стимулирование процессов самоорганизации культурной жизни, создание условий для оптимального саморазвития- культуры путем оптимального использования, культурного потенциала, материальных и человеческих ресурсов территории. Сущность социально-культурной политики*- состоит,- в целенаправленной, перспективно ориентированной долгосрочной деятельности учреждений культуры, обеспечивающей развитие личности в рамках отдельного региона. Социально-культурная деятельность - одно из важнейших направлений деятельности государства.

Она имеет целью создание необходимых организационных и методических условий для развития сети и ресурсов учреждений культуры, реализации их потенций на базе творческого духовного потенциала детей, подростков, взрослых в интересах обновления общества.

Таким образом, ассимиляция ^такого явления; как проектирование является определяющей чертой современного мышления; одним; из важнейших признаков современной культуры, что дает возможность осуществлять подготовку обучения проектным технологиям .в многочисленных специализированных учебных структурах. Социально-культурное пространство непосредственно связано со смыслом: культурно-исторического; процесса, который , заключается в реализации . сущности личности развития молодежи, выступающей ; в: качестве творца , разумных оснований бытия. Данные понятия выполняют ориентирующую функцию, педагогического, . регулирования указывая, с одной стороны, на подчиненность деятельности учреждений- культуры педагогическим закономерностям, а с другой — на то, ;Что они участвуют в; конструировании личности молодежи.1 1 >

Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ педагогического4 регулирования; проектированием посредством1 разрешения социальных; противоречий. Для его . обозначения используется термин педагогическое- регулирование взаимодействия. Необходимость создания единого социально-культурного пространства региона с целью формирования личности молодого поколения включает в себя тезис о несовместимой важности педагогической регуляции социально-культурного проектирования . :в контексте -интегративного подхода, ценностно формирующего личность.

Социально-культурное , проектирование является- необходимым элементом; социально-культурной деятельности, ее специфическим способом, средствами, воздействия на . личность. Оно осуществляет системное упорядочение реальности . посредством организации культурного обслуживания, а также его упрощает, адаптирует до достижения соответствия с возможностями субъекта, что способствует гармонизации внутреннего мира молодежи.

Социально-культурное пространство региона состоит из функционально обеспеченных элементов их педагогическими моделями, посредством регулирования. Рассмотрение социально-культурного проектирования региона как модели предопределяет разграничение на: спонтанную, со случайным набором идентификационных признаков его культуры, и целенаправленно воссоздаваемую субъектом моделирования, с набором идентификационных признаков обеспечиваемую культурной политикой. Эффективность социально-культурной деятельности в регионах заключается в .том,* что. в них можно получить сведения о конкретном районе и занятиях его населения и «деятельности, представляющей в комплексе конкретную социальную практику в реальных жизненных условиях».

Социально-культурное проектирование - это специфическая деятельность учреждений культуры и. технология воздействия на систему и личность — социум, на макро - и микро - уровнях. Иерархия уровней позволяет согласовать процессы (макроуровень), социально-культурного пространства России и субъектов федерации (мезоуровень) и региональное социально-культурное развитие регионов (микроуровень), включая локальные социумы региона.* « Анализ сложившейся практики социокультурного проектирования позволяет утверждать о достаточно больших возможностях разработки социально-культурных технологии развития личности в масштабах региона.

Социально-культурное проектирование региона включает в себя цели, этапы, содержательные и процессуальные компоненты, совокупность норм, методов, инструментариев, критериев и показателей- сформированности в управлении региона, и осуществляется в русле прогнозируемого развития целостности, учета выявленных тенденций и перспектив, на основе нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней.

Экспериментальная деятельность региона отражает в себе разработку данного диссертационного исследования, которое включает в себя:

• на первом этапе — исследование состояния социально-культурного проектирования в Орловской области, выявление особенностей социально-культурного проектирования в масштабе района и специфики социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры.

• на втором этапе - изучение степени участия различных групп населения в социально-культурном проектировании, выявлении; типологии личности, ее участия в различных социально-культурных программах.

• на третьем этапе была осуществлена разработка экспериментальных программ с позиций педагогического регулирования технологическим процессом в деятельности учреждений культуры.1

- Тем самым, аксиологический аспект социально-культурного проектирования единого региона обращен к раскрытию внутренних резервов социально-культурной деятельности в! опоре на закономерности культурного развития личностных потенциалов молодежи. Развитие аксиологического потенциала достигается за счет субъектной актуализации ценностного определения целей и задач управления и культурного обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект"

На правах рукописи

Степанченко Оксана Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

13.00.05. - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003476108

Диссертация выполнена на кафедре культупно-досуговои деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - Жарков Анатолий Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Чижиков Вадим Викторович,

доктор философских наук, профессор

Ведущая организация • - Белгородский государственный

Защита состоится «21» сентября 2009 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией и авторефератом молено ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат размещен на сайте www.mguc.org

Автореферат разослан 21 августа 2009 года.

Учёный секретарь

- Лидогостер Александр Борисович,

кандидат педагогических наук

институт культуры и искусств

диссертационного совета, доктор педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-культурное проектирование занимает ведущее место во всех видах и типах социально-культурной деятельности.

В свою очередь эффективность социально-культурной деятельности зависит от технологий социально-культурного проектирования, оптимизирующих основные составляющие влияния на личность. Объединение общесоциачьных, региональных, локальных и индивидуальных ситуаций дает возможность осуществить педагогическое регулирование разрабатываемых в рамках социально-культурного проектирования воздействий на личность в масштабах региона и учреждения культуры. Паспортизация социально-культурных проблем, определение способов разрешения их противоречий составляют ядро содержательного обоснования проектов, которые могут входить в региональные программы в качестве их составляющей и реализовываться в учреждениях культуры. Деятельность учреждений культуры в масштабах региона ориентирована на решение общетерриториальных проблем педагогическими средствами, поскольку социально-культурное развитие региона тесно связано с сущностью и содержанием педагогической деятельности. Поэтому актуальной становится проблема педагогической регуляции социально-культурного проектирования личности в учреждении культуры.

Существо этой проблемы заключается в отсутствии теоретического осмысления и практического внедрения метода педагогического регулирования социально-культурного

проектирования личности в учреждениях культуры. Реальная потребность в осмыслении теоретических основ педагогического регулирования социально-культурного проектирования требует специального исследовании на основе современного состояния науки и возможных перспектив применения научных изысканий на конкретном региональном опыте.

Однако в современной практике деятельности учреждений культуры используются традиционные, устаревшие, потерявшие интерес у аудитории формы развлекательного характера, не несущие в се"бе содержательного аспекта и не поддающиеся педагогической регуляции.

Проведенный автором диссертации анализ показывает, что свыше 72% форм деятельности учреждений культуры в Орловской области, ее форм, нуждаются в педагогическом регулировании. А при огромном количестве направлений этой деятельности среди молодежи

У

отсутствует целостная система социально-культурного проектирования личности.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости педагогического регулирования ценностно-ориентированного, социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры, его потребностью в региональной практике.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что специального целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения социально-культурного проектирования региона, до настоящего времени не проводилось. Однако существуют высказывания, выступления и публикации ученых в этой области, в которых акцентируется внимание на отдельных вопросах данной темы и освещаются некоторые ее фрагменты. Тема исследования предполагает интеграцию научного материала из различных наук: философии, педагогики, психологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Теоретическими источниками диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых. Классические труды по философии культуры и философии истории, концепции Г.Т. Бокля, Д. Вико, И.Г. Гердера, Ж.А. Кондорсе, III. Монтескье, А.Г. Моргана, Т. Моммзена, А. Тюрго, А. Фергюссена, Ш. Фурье и др. Работы по общим проблемам теории культуры, ее сущностные характеристики изучения, идеи о субстанциональной роли деятельности по отношению к культурным явлениям, которые развиты Б.Г. Ананьевым, Э.А. Баллером, Г.С. Батищевым, В.Е. Давидовичем, Ю.А. Ждановым, М.С. Каганом, JI.H. Коганом, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Ю.М. Лотманом, А.Ф. Лосевым, Б.А. Фроловой и др.

Научные труды, связанные с рассмотрением процессов взаимосвязи культуры и механизмов социально-культурного развития Л.Н. Гумилева, А.Н. Ерыгина, В.В. Ильина, В.П. Илюшечкина, Л.Г. Олеха, O.A. Платонова, В.А. Шкуратова, П.А. Сорокина, П. Бергера и Т. Лукмана, А. Бергсона и др.

Научные труды по основам общего проектирования, прогнозирования и программирования О.С. Анисимова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской, В.М. Шепеля, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С. Френе, Б. Воловича, Т.А. Ивановой, П.М. Эрдниева, И.В. Бестужева-Лады, A.B. Карташова, М. Кастельса, С.Э. Зуева, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, М.Л. Разу, в которых рассматривались и проблемы социально-культурного проектирования и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов социально-культурного проектирования мы обращаемся к трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьев?., С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых содержатся теоретические и методологические положения развития личности в социуме.

Психологические аспекты становления и развития личности отражены в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджфса, В. Франкла, К.Г. Юнга.

Современные педагогические подходы к изучению социально-культурного проектирования личности в социуме, где затрагивается содержание деятельности, изложены в трудах LLI.A. Амонашвили, В.В. Горшковой, В. П. Зинченко, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, А.К. Марковой, М.Н. Скаткина. Основанием для личностной деятельности в учреждениях культуры являются труды отечественных педагогов: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.И. Гессена, а также В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Исследования процессов духовного обогащения личности отражены в педагогике О.Ф. Большова, Е. Венигера, Р. Гвардини, Ф. Гогартена, К. Левина, Е. Метцке, Е. Роттена, Э. Шпрангера, К. Ясперса.

Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Г.М. Бирщешока, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, A.B. Мудрика, B.C. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, А.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко, которые заложили основы методологии социально-культурного проектирования.

Актуальность рассмотрения педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности (региональный аспект) обусловлена противоречиями между:

потребностями общества в социально-культурном проектировании личности в учреждениях культуры, ориентированном на ее интеллектуальное и эмоциональное воздействие, и их состоянием, которое не способствует раскрытию воспитательного потенциала личности;

- необходимостью создания целостной системы социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры в

масштабе региона на основе педагогического регулирования и отсутствием таковой на практике.

Недостаточная разработанность педагогических и научно-методических основ педагогического регулирования социально-культурного проектирования и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является процесс социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

Предметом исследования стал процесс педагогического регулирования социально-культурным проектированием личности в учреждениях культуры.

Цель исследования заключается в разработке и апробации практико-ориентированной теории педагогического регулирования социально-культурным проектированием в учреждениях культуры региона и создание на основе технологии полученных научных материалов, способствующей раскрытию интеллектуального и эмоционального потенциала личности'посетителя.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать исторические и методологические основания технологии социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона;

- рассмотреть теоретические основы социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона;

- раскрыть понятие педагогического регулирования в контексте социально-культурного проектирования;

- выявить педагогические аспекты региональной культурной политики как объективного фактора социально-культурного проектирования;

определить социальный портрет личности посетителя учреждений культуры как объект социально-культурного проектирования регионального масштаба;

- разработать педагогическую модель регулирования социально-культурным проектированием личности в учреждениях культуры региона.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что эффективность деятельности учреждений культуры региона значительно повысится, если будет внедрено педагогическое регулирование социально-культурного проектирования, основанного на учете традиций и определяемого логикой современной жизни. Этот

процесс является как результатом прямой преемственности, так и явным отрицанием преодоления влияния объективных и субъективных факторов, отражающих действительность в присущих ей воспитательных ситуациях.

Методологической основой исследования стали философские положения о диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений объективной действительности, о развитии личности как субъекта познания, общения, трудовой и досуговой деятельности:

Методологической основой исследования стали труды Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкой, А.Н. Леонтьева, В.В. Репкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, В.А. Далингер, В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.П. Кузьмина, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.Н. Сидовский, А.И. Уемова и др).

В качестве философско-методологических средств исследования выступают: системный подход, представление о региональном процессе как о формирующейся целостности; диалектическая логика, понимание региона как системы представлений о всеобщих закономерностях развития и функционирования совокупного человеческого бытия; концепция природы культурных образований, объективности, использование которого связано с диалектико-логическим представлением о становлении конкретного; современные подходы и методология исследования исторического процесса.

Теоретические основания исследования составили: историко-педагогический подход к социально-культурному проектированию, принципы личностного подхода (М.Я. Басова, H.A. Бердяев, А.Ф. Лазурский), принципы личностно-деятельностного подхода (Г.М. Андреев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский).

Теория культурно-исторической психологии - В.П. Зинченко.

Научные концепции H.H. Ярошенко о теоретических основах методологии социально-культурной деятельности; В.М. Чижикова - о теории социально-культурного менеджмента; А.Д. Жаркова - о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры; Л.С. Жарковой - о ценностно-ориентированной, взаимосвязанной и взаимообусловленной целостной деятельности учреждений культуры.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован следующих комплекс методов исследования: анализ педагогической, психологической, политической, социальной, дидактической, управленческой

литературы, материалов периодической печати, аналитических обзоров, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций; моделирование общей и частных гипотез, исследование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах опытно-поисковой работы, абстрагирование, обобщение; сравнение, прогнозирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов, опросно-диагностическая оценка, наблюдение, контент-анализ, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, социально-педагогический эксперимент.

Базой исследования стали деятельность управлений культуры и социального развития администрации Орловской области, целевые программы по социально-культурному развитию региона.

Среди учреждений культуры: областное государственное учреждение культуры «Орловский областной центр народного творчества»; Орловский областной Дворец культуры профсоюзов; учреждения культуры всех типов Кромского и Волховского районов Орловской области.

Организация и этапы исследования.

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

На первом, констатирующем, этапе (2003-2004 гг.) были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования.

Изучены материалы функционирования деятельности учреждений культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования. Проанализировано состояние деятельности всех типов учреждений культуры Орловской области.

Второй этап исследования (2004-2007 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление организационно-технологических процессов внедрения

педагогического регулирования социально-культурного

проектирования личности в деятельности учреждений культуры.

На этой основе были разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогического

регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий внедрения педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры и повышения эффективности их деятельности.

В ходе исследования принимали участие 1143 респондента: 1100 человек разного возраста, пола, социального положения и 43 эксперта - сотрудники Орловской областной администрации, районных администраций, Орловского областного центра народного творчества и системы дополнительного образования детей.

На основе полученных данных формировались инновационные технологии реализации педагогического регулирования социально-культурного.проектирования личности в учреждениях культуры.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности педагогического регулирования социально-культурного

проектирования личности в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублено и дополнено понимание сущности и содержания деятельности учреждений культуры по социально-культурному проектированию личности на основе педагогической регуляции;

- на уровне общенаучной интеграции разработана характеристика процесса социально-культурного проектирования, определяемая спецификой региона, как принципиально новый предмет самостоятельного исследования;

- разработана научная концепция педагогического регулирования социально-культурного проектирования региона, представляющая единство взаимодополняющих технологий: интегративного, прогностического и аксиологического характера, педагогическая эффективность которого обеспечивается успешностью практической реализации концепции и ее модельного инварианта.

- выявлена позитивная динамика сформированности личности в учреждениях культуры на основе педагогического регулирования социально-культурного проектирования как субъекта-потребителя социально-культурной деятельности в единстве аксиологической и педагогической составляющих.

- сформулирована совокупность теоретических положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической

науке, в рамках которой решается социально значимая проблема реализации регионом социально-культурных целей;

выстроена логическая структура социально-культурного проектирования региона, которую образуют: общие положения -сведения о назначении научной концепции, ее экономическом, методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в области знаний и теории проектирования;

- доказано, что аксиологическая составляющая целевой региональной программы отражает ценностно-смысловую основу социально-культурного проектирования, ядро которого составляет комплекс закономерностей и соответствующих им принципов, интегрирует сущностные характеристики взаимосвязи объективного и субъективного, внешних и внутренних факторов развития региона;

- создана педагогическая модель, составляющая теоретический базис педагогического регулирования социально-культурного проектирования в совокупности интегративного, прогностического, аксиологического и педагогического подходов.

раскрыта деятельность учреждений культуры по педагогическому регулированию социально-культурного

проектирования личности на основе расширения сферы корпоративно-образовательного взаимодействия в научной и профессионально-компетентностной деятельности, обогащения форм и методов повышения квалификации специалистов, расширения диапазона выбора направлений ценностного самоопределения личности.

внедрена целевая региональная программа социально-культурного проектирования в учреждениях культуры, которая характеризуется интегративной направленностью, комплексной целостностью, иерархичностью сопряжения всех процессов, что позволяет фиксировать динамику развития личности, учитывать специфику педагогического процесса, непрерывного управления, научно-методическое обеспечение субъектов проектировочной социально-культурной деятельности всех структур системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены тенденции, определяющие перспективы развития социально-культурных систем, конкретизировано содержание понятий «прогнозирование», «проектирование», «социально-культурное проектирование», «социально-культурное проектирование региона», «аксиология проектирования».

Установлено влияние социально-экономических факторов на развитие регионального социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры. Обоснована сущность и

перспективность социально-культурного проектирования личности в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику деятельности учреждений культуры на основе принципов системности, вариативности, прогностичности, универсальности, технологичности, иерархичности, программируемого управления.

Впервые сделано теоретическое обоснование многомерного рассмотрения регионального социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры, где рассматриваемый объект в зависимости от угла зрения меняет объектную сферу, предмет, функции, структуру, актуализирует скрытые ранее качества личности. Теоретическое рассмотрение процесса педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в контексте педагогики позволяет обосновать весьма специфическое занимаемое ею место в данной системе координат, дает новую формулировку предмета, выявить структурообразующую связь, заданную контекстом.

Теоретически становление педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности з регионе происходит в единстве его содержания и формы через движение от определения воспитательного смысла к становлению реализованных задач, соответствующих конкретным условиям функционирования учреждений культуры, где каждый этап представлен как закономерная «остановка», связанная с необходимостью материализации и обретения возможности движения в социум.

Теоретическую значимость имеет и рассмотрение социально-культурного проектирования личности как модели, что дало возможность построить оригинальную классификационную схему педагогического регулирования задействованного пространства региона. Теоретической значимостью обладает анализ характера педагогического регулирования социально-культурного пространства региона в личностном плане, в котором происходит возрождение историко-культурных традиций наций и народностей, включенных в регионально-пространственный и временной процесс, дает ориентиры и обозначают средства преодоления кризиса, содействуют формированию региональной культурной политики.

Практическая значимость исследования. Разработка проблематики педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры способствует переосмыслению практической значимости культурной политики региона в плане усиления личностной ориентации. Практическая значимость педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона имеет

важное значения для модернизации профессионального мышления современных специалистов, углубления их теоретических представлений о деятельности учреждений культуры. Выводы и рекомендации исследования служат совершенствованию процесса социально-культурного проектирования в регионе, а также способствуют развитию практики проектирования в контексте становления профессиональной компетентности специалистов учреждений культуры.

Практическая значимость внедрения результатов диссертационного исследования в процесс профессиональной деятельности учреждений культуры по педагогическому регулированию социально-культурного проектирования региона стимулирует совершенствование процесса культурного обслуживания населения, укрепляет и развивает гласность, активность населения социума.

Теоретические положения диссертации внедрены в Орловском государственном институте искусств и культуры на кафедре социально-культурной деятельности по курсу «Социально-культурное проектирование деятельности учреждений культуры», «Специфика социально-культурного проектирования в регионе», которые стали методологическими ориентирами в разработке проблем деятельности учреждений культуры всех типов региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурная деятельность в нашей стране стала ведущим фактором развития личности, одним из действенных способов аккумулирования усилий людей в плоскости формирования ценностных оснований бытия, выработки новых смыслов жизнедеятельности, определения продуктивных способов разрешения многообразных воспитательных проблем. Парадигма социально-культурного проектирования корректируется педагогическим подходом как целостное единство элементов и структур деятельности, составляющих определенное смысловое поле в масштабах региона, хранящихся и трансформирующихся посредством традиций, обычаев, преемственности поколений через предметное воплощение в знаково-символических системах, артефактах, психологических образованиях.

2. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности - это совокупность педагогических закономерностей, обеспечивающих реализацию сущности социальной системы в качестве ведущего элемента развития региона. Социально-культурное пространство региона непосредственно связано со смыслом культурно-исторического процесса, который реализуется в сущности личности, являющейся творцом разумных оснований бытия.

Данные понятия выполняют ооиентирующую функцию педагогического регулирования социально-культурного, указывая, с одной стороны, на подчиненность деятельности учреждений культуры педагогическим закономерностям, а с другой - на то, что они участвуют в конструировании личности. Использование понятий «социокультурное развитие», «социально-культурное пространство» -«педагогическая регуляция» необходимая предпосылка и окончательный итог процесса исследования.

3. Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ педагогического регулирования проектированием посредством разрешения социальных противоречий. Социально-культурное проектирование личности в учреждениях культуры является необходимым элементом культурной политики региона, ее специфическим способом, средствами воздействия на личность. Оно осуществляет системное упорядочение реальности посредством организации культурного обслуживания населения, упрощает, адаптирует его жизнедеятельность в соответствии с возможностями субъекте, что способствует гармонизации внутреннего мира личности.

4. Необходимость проведения единого социально-культурного проектирования региона с целью формирования личности обусловлено тезисом о том, что содержание и характер мышления личности обусловлены общим уровнем познания, существующим на данном этапе общественного развития, т.е. мысли личности направляются на решение тех задач, которые являются наиболее актуальными.

Поэтому социально-культурное проектирование личности основывается посредством регулирования на функционально обеспеченных элементах педагогических моделей. Процесс социально-культурного проектирования личности как модели предопределяет разграничение на: целенаправленно воссоздаваемые субъектом моделирования идентификационные признаки обеспечиваемые культурной политикой региона, набор универсальных педагогических средств.

5. Социально-культурное проектирование - это специфическая деятельность учреждений культуры, использующих технологию воздействия на личность - социум, на макро- и микро- уровнях. Иерархия уровней позволяет согласовать процессы (макроуровень), социально-культурного проектирования пространства России и субъектов федерации (мезоуровень) и региональное социально-культурное развитие регионов (микроуровень), включая локальные социумы региона. Анализ сложившейся практики социально-культурного проектирования позволяет утверждать о достаточно

больших возможностях разработки социально-культурных технологий развития личности в масштабах региона, где проект рассматривается как совокупность взаимосвязанных культурно-досуговых программ, направленных на достижение определенной цели по воспитанию личности в пределах временных рамок, как творческий замысел, выраженный в художественной форме, план, нацеленный на формирование личности, модель одной из форм культурно-досуговой деятельности.

6. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности включает в себя цели, этапы, содержательные и процессуальные компоненты, совокупность норм, форм, методов, инструментариев, критериев и уровней сформированности в масштабах региона и осуществляется в русле прогнозируемого управления с учетом выявленных тенденций и перспектив, на основе нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального образований.

7. Аксиологический аспект педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры всего региона обращен к раскрытию внутренних резервов воспитательной деятельности и учреждений дополнительного образования детей, которые функционируют по единым педагогическим закономерностям и закономерностям культурного раскрытия личностных потенциалов субъектов. Развитие аксиологического потенциала достигается за счет субъектной актуализации ценностных ориентации личности, совпадающих с целями и задачами управления и культурной политики федерального и регионального масштаба.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлениям:

- публикация материалов исследования (опубликовано 7 работ, среди которых статьи в научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» (М., 2009г.) «Региональная политика как объективный фактор функционирования социально-культурного проектирования»; в журнале «Образование и общество» (Орел, 2009г.) «Понятие педагогической регуляции в контексте социально-культурного проектирования»); статьи и тезисы в других изданиях, указанных в списке публикаций;

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы», Орел 2006 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция молодых-ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции», Орел, 2008 г.);

- чтение лекций, проведение семинаров, создание учебно-методических комплексов для студентов Орловского государственного института искусств и культуры по следующим учебным дисциплинам: «Социально-культурное проектирование», «Проектирование культурно-досуговой деятельности», «Социальное проектирование и прогнозирование», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»;

научно-исследовательскую деятельность студенческой социально-культурной проектной лаборатории «Сфера»;

- разработку и внедрение результатов исследования по реализации социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры всех типов Кромского и Волховского районов Орловской области;

- использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности учреждений -.дополнительного образования детей Орловской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: комплексным использованием методов исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; актами о внедрении результатов диссертационного исследования в экспериментальных объектах Орловской области.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурного проектирования региона» рассматриваются исторические и методологические основания проектных технологий в социально-культурной сфере, понятие «педагогическое регулирование

социально-культурного проектирования» и региональная политика как объективный фактор функционирования социально-культурного проектирования.

В первом параграфе первой главы «Историко-методологические основания социально-культурного

проектирования» дан анализ исторических и методологических оснований в историческом контексте.

В настоящее время во многих сферах жизнедеятельности личности все большую актуальность приобретает проектная деятельность как конструирование и преобразование современного образа жизни; она составляет специальную область, получившую название социально-культурное проектирование. Ассимиляция такого явления как проектирование является определяющей чертой современного мышления, одним из важнейших признаков современной культуры, что дает возможность осуществлять обучение проектным технологиям в многочисленных специализированных учебных структурах.

Объясняется такое положение тем, что социально-культурное проектирование может обеспечиваться путем соответствия системному процессу через технологический проект. На каждом этапе осуществления системного социально-культурного проектирования личности появляется необходимость и возможность организации технологии, которая может слиться воедино с педагогической и социально-культурной как одним из эффективных способов регулирования воспитательной деятельностью. Педагогическое регулирование социально-культурным проектированием эффективно тем, что проектное решение не имеет ярко выраженного директивного или отчетного характера, т.е. не является нормативным документом в строгом смысле.

Основным методологическим принципом социально-культурного проектирования является проблемно-ситуационный подход, суть которого состоит в диагностике социально-культурных, личностно значимых проблемных ситуаций на различных уровнях функционирования субъекта.

Проведенное нами исследование показало, что процесс социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона основывается на учете духовных потребностей и интересов группы населения, личности, на которую он рассчитан. Реализация проекта осуществляется путям использования взаимодополняющих форм, методов, средств и ориентирована на совместное сотрудничество, координацию и интеграцию усилий различных организаций.

В конечном результате . социально-культурный проект представляет собой описание конкретной ситуации, которую необходимо улучшить, и оптимальных методов и средств по достижению поставленных целей с помощью различных источников финансирования.

Следовательно, в нашем исследовании социально-культурное проектирование личности в учреждениях культуры трактуется как предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности, где отсутствие проектной культуры приводит к значительному рассогласованию между намеченными конечными целями и результатами, связанными как с отдельной личностью, так и с различными профессиональными, досуговыми и иными общностями.

Во втором параграфе первой главы «Понятие «педагогическое регулирование социально-культурного проектирования» данный феномен рассматривается в педагогическом аспекте.

Педагогическое регулирование есть социально-культурное взаимодействие, которое осуществляется в услсзиях педагогического процесса и определяется целями развивающего характера по отношению к субъектам взаимодействия. При этом цели такого взаимодействия могут в разной степени осознаваться каждым из субъектов и реализовываться с помощью проектной технологии.

Педагог, регулируя взаимодействие субъекта и объекта, воспринимается его участниками по-разному - как педагог (взрослый, который обучает и корректирует поведение участников взаимодействия), как лидер (он направляет взаимодействие и корректирует действия участников), как равноправный партнер (который может что-либо придумать, помочь, но и подчиниться требованию других участников). Для его обозначения используется термин «педагогическое регулирование взаимодействия» в процессе социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

В данном исследовании педагогическая регуляция обозначает функциональное применение в деятельности социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры стратегии педагогической технологии для реализации основных развивающих направлений личности.

Теория социально-культурной деятельности свидетельствует, что она осуществляется в масштабе всего региона на основе применения базовых педагогических технологий, реализующихся в проектировании личности за счет педагогического регулирования.

объектом ее является личность, направлена она на создание социально-культурной среды и целей творческого развития.

Научная концепция педагогического регулирования различных досуговых групп, социально-культурного проектирования личности населения предполагает, что профессиональное мастерство в процессе освоения педагогической технологии позволяет решать как творческие, так и репродуктивные задачи человеческого развития.

Педагогическая регуляция поведения современной личности, отражающаяся в деятельности учреждений культуры на основании наличия индивидуальных природных задатков, благоприятствующих формированию внутреннего мира, установок, ценностей, реализуется в социально-культурной деятельности на основе гуманизации и демократизации российского общества.

В третьем параграфе первой главы «Региональная политика как объективный фактор функционирования социально-культурного проектирования» рассматривается влияние культурной политики на процесс социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

Теоретический анализ научной литературы показал, что социально-культурное проектирование личности в учреждениях культуры осуществимо в сочетании с идеями регионального развития, поисками путей к обновлению и демократизации. Создание социально-культурных проектов актуально планировать и реализовывать совместно с населением и местными органами власти, которые участвуют в этой деятельности, предоставляя специалистам все необходимое, в том числе финансовые средства. В каждом проекте представляется одна сторона социально-культурной деятельности на основе идеальной модели деятельности учреждения культуры.

Главное внимание в разработке региональных социально-культурных проектов необходимо уделить показу взаимодействия между личностью и окружающей средой, отражающей географические, исторические, социально-экономические и культурные особенности района, стремясь при этом учесть духовные запросы всех групп местного населения. Эффективность социально-культурной деятельности в регионах во многом зависит от того, насколько достоверные сведения о конкретном районе и занятиях, духовных и культурных потребностях его населения можно получить. Эти сведения в комплексе представляют конкретную социальную практику в реальных жизненных условиях.

Следовательно, региональная политика обусловлена влиянием социально-культурной деятельности, направленной на развитие

общества -через реализацию социально-культурного проектирования как объективного фактора, обеспечивающего:

- культурную политику региона в целом, реализация которой направлена на совершенствование деятельности учреждений культуры по интеграции личности в общество, которая всегда совершалась в значительной мере бессознательно. Проект учитывает бессознательное как звено в цегш жизненной необходимости, на границе между личностью и общими условиями ее бытия.

Поэтому социально-культурное проектирование региональной политики, которое оказывает влияние и воздействие на систему воспитания личности и формирование как общего социального фона, так и интересов и потребностей общества через познание региональной культуры и ее развитие в условиях рыночных отношений.

Во второй главе «Совершенствование процесса педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры» рассматриваются социальный портрет ■шчности посетителя учреждения культуры как объект социально-культурного проектирования регионального масштаба, педагогическое регулирование социально-культурного

проектирования личности в учреждениях культуры как единый технологический процесс и педагогическая модель регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона.

В данной главе излагаются этапы опытно-экспериментальной работы, которые включали: на первом этапе - исследование состояния социально-культурного проектирования в Орловской области, выявление его особенностей в масштабе района и специфики в условиях деятельности учреждений культуры. На втором этапе -изучение степени участия различных групп населения в социально-культурном проектировании, выявлении типологии личности, ее участия в различных социально-культурных программах. На третьем этапе была осуществлена реализация экспериментальных программ с позиций педагогического регулирования технологическим процессом в деятельности учреждений культуры.

В первом параграфе второй главы «Социальный портрет личности посетителя учреждения культуры как объект социально-культурного проектирования регионального масштаба» анализируется портрет личности, посещающей социально-культурные программы в учреждении культуры.

В начале эксперимента были исследованы культурно-досуговые предпочтения населения Орловской области. В результате были

получены следующие данные. Основными посетителями оказались молодые люди от 20 до 30 лет. На первом месте у них стоит мотив общения в среде сверстников. В мотивации общения преобладает развлекательный мотив. Познавательный мотив занимает третье место и остается активным для молодежи.

Характер культурно-досуговых предпочтений молодежи в прожективной ситуации выглядит следующим образом._

Виды деятельности у молодежи в в % к общему числу

учреждениях культуры опрошенных

Общение 30,4

Развлекательные программы 22,4

Познавательные программы 20,8

Занятия в любительских 10,2

объединениях

Художественное творчество 10,1

Просмотр кинокартин 6,1

Полученные данные позволяют осуществлять социально-педагогическое регулирование социально-педагогическим проектированием в многоплановом аспекте. В диссертации доказывается, что отношения между планом содержания личности (её ценностями, смыслами, мотивами) и планом выражения личности (её характером) недвусмысленно свидетельствуют о существовании единства, но не тождества личности и характера. Указанный путь не исчерпывает отношений между содержанием, сущностью и формой. Вопросы о связи самих форм социально-культурной деятельности, их сходстве и единстве, о построении технологии обладают самостоятельным теоретическим и практическим значением.

Из всего вышесказанного и вытекает природа социализации личности, сущность которой состоит в том, что она, опираясь на основные закономерности жизнедеятельности в условиях учреждения культуры, органично предлагает выбор мотивации его посещения.

Ценность личности возрастает в современном обществе, что и «приводит к рождению мотивации «быть личностью». Эта мотивация «быть личностью», имеющая истерически обусловленный характер, возвышает человека тогда, когда ведущий «мотив - цель» -возвышается до истинно человеческого и не обосабливает человека, а сливает его жизнь с жизнью других людей. В зависимости от обстоятельств, выпадающих на долю человека, такие жизненные мотивы могут приобрести очень разное содержание и разную объективную зависимость, но только они способны создать

внутреннюю психологическую оправданность его существования, которая составляет смысл и счастье жизни».

Во втором параграфе второй главы «Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры как единый технологический процесс» раскрывается технология подготовки и проведения социально-культурных программ в экспериментальных учреждениях культуры Орловской области. Этому послужила целевая программа социальной защиты, включающая в себя шесть блоков.

План осуществления формирующего эксперимента включал в себя:

- диагностику, направленную на констатацию исходного уровня развития креативности;

- тестирование, начальный срез портрета личностных черт посетителя учреждения культуры, направленный на выявление субъективного мнения о связи приобретенных ими знаний, умений и навыков в рамках занятий в объединении с практикой их применения в процессе жизнетворчества; на самооценку личностных качеств;

- проведение занятий и выяснения качества выполнения заданий посетителями всех групп в соответствии с разработанным нами тематическим планом и критериями оценки данных заданий, общими как для контрольного, так и экспериментальных учреждений культуры;

- анализ практической деятельности посетителей учреждений культуры на основе, методов наблюдения и анализа динамики развития креативности в рамках технологического процесса;

- фиксация экспериментальной деятельности посетителей учреждений культуры на основе методов наблюдения, творческих заданий и анализа динамики усвоения программного материала в рамках воспитательного процесса.

В диагностике уровня развития личности результаты сравнительного анализа показали, что динамика качества деятельности воспитанников экспериментальных и контрольной групп, оцениваемой на основе описанных выше групп критериев, выраженных оценочными баллами, весьма различна.

Основными показателями, подтверждающими гипотезу нашего исследования, послужили результаты анализа диагностики уровня развития личности экспериментальных учреждений культуры выполненной в ходе формирующего эксперимента.

Наглядное выражение матричного обобщения полученных нами результатов осуществлялось по трем направлениям. Главной задачей эксперимента стало: отследить рост показателей изменения уровня

овладения профессионально социально-культурным проектированием специалистов учреждений культуры, участвующих в ходе эксперимента в соответствии с тематическим планом. Сопоставительный анализ показателей в экспериментальных и контрольных учреждениях культуры, отражающих критерии развития личности в рамках деятельности учреждений культуры, от значений показателей уровня развития предыдущих лет, что опрошенные стали общительнее на 26%, сопереживать друг другу - на 23%, целеустремленнее - 21%, самостоятельнее - 19%. Эти данные позволили разработать педагогическую модель регуляции социально-культурного проектирования личности в учреждении культуры региона.

В третьем параграфе второй главы «Модель педагогического регулирования социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры региона».

В ходе эксперимента выяснилось, что администрация (городская, областная) содействуй организации и совместной реализации социально-культурных проектов только в рамках материально-технического обеспечения.

Выяснилось, что решающее воздействие на процесс оптимизации педагогического регулирования социально-культурным

проектированием оказывает система взаимодействия всех структур региона.

Модель педагогического регулирования взаимодействия учреждений культуры с региональными структурами:

Полити ческие факторы Эконом ические факторы Психолог ические факторы Социально -культурные факторы

Изучен ие

духовных интересов и потребност ей

населения

Население

4 4

г?

оЗ

«

и

Учрежд

ения

О культуры

Эффективн ый способ организации деятельности учреждений культуры

Мотива ция поситнтеле й

учреждений культуры

Совмес тная социально-культурная деятельност _ь

Наличи е общих социально-культурных

целей у региональн ых

структур и населения

Социал ьно-культурное проектиров ание

О С

о

о с с о б

о о с о о

о

о

и га о.

Й

§

к

са и. о со о с;

а. ■ О

С5»

Оптимизация влияния учреждений культуры на решение социально-культурных проблем

_____

Пакет региональных нормативных

актов, регулирующих деятельность учреждений культуры

Материаль но-техническая база учреждений культуры

Взаимодей ствие деятельности учреждений культуры с региональными структурами

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что участники экспериментальных учреждений культуры наиболее удовлетворены воспитательной деятельностью, у них повысилась патриотическая направленность, расширилась сфера общения, разнообразнее и плодотворнее стала их общественная деятельность. В контрольных учреждениях культуры данные тенденции не нашли своего выражения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования и оценки уровня развития личности на основе социально-культурного проектирования; таблицы, отражающие полученные результаты; программа и содержание разработанного спецкурса; сценарий, фотографии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Степанченко О.В. Региональная политика как объективный фактор функционирования социально-культурного проектирования // М., Вестник МГУКИ. - 2009. - №1. - с. 92-95.

2. Степанченко О.В. Понятие педагогической регуляции в контексте социально-культурного проектирования 11 Образование и общество.2009 - № 4. - с.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Степанченко О.В. Технологический аспект формирования социально-культурных проектов // Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы. Сб. научн. ст. - Орел: ОГИИК, 2006. - с. 209-211.

4. Степанченко О.В. Исторические основания проектных технологий в социально-культурной сфере // Современные проблемы исследования социально-культурной сферы. Сб. научн. ст. - Орел: ОГИИК, 2007 - с. 66-69.

5. Социально-культурное проектирование как фактор оптимизации студенческой молодежи в области общественной практики // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции. Сб. научн. ст. -Орел: ОГИИК, 2008- с.230-233.

6. Степанченко О.В. Исторические и методологические основания социально-культурной деятельности // Созидательная миссия культуры. Сб. научн. ст. - М., МГУКИ, 2008 - с.91-96.

7. Степанченко О.В. Теоретические основы функционирования технологии социально-культурного проектирования // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб. научн. ст. - М., МГУКИ, 2008, часть II. - с. 115-121.

Подписано в печать 03.08.2009 г.

Объём 1,5пу1. Тираж 100 экз.

Заказ № . Ротапринт МГУКИ.

Адрес университета и участка оперативной полиграфии:

Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.