Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Утоплова, Марина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утоплова, Марина Петровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ - МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА.

1.1. История развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

1.2. Социально-педагогическая система как объект теоретического анализа

1.3. Приоритетные проблемы в сфере проектирования социальнопедагогической системы региона.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Планирование и организация исследования.

2.2. Краткая характеристика используемых методик.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

2.4. Особенности региональной педагогической системы на констатирующем этапе эксперимента.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЗДАНИЯ И АПРОБАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН.

3.1. Модель социально-педагогического пространства муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район.

3.2. Особенности социально-психологической адаптации детей, подростков и их семей в рамках региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования.

3.3. Оценка эффективности социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район.

3.4. Региональная модель социально-педагогической системы как основа сохранения здоровья участников образовательного процесса.

Выводы по третей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования"

Актуальность исследования. В настоящее время социально-педагогические системы муниципальных образований претерпевают серьезные изменения, находясь в прямой зависимости от социокультурной и экономической ситуации. Развитие современных социально-педагогических систем приобретает особую остроту в связи с отсутствием в регионах материальной, технической и экономической базы, кадрового состава, методического наполнения.

Понятие «регион» в исследовании трактуется следующим образом: это не только традиционная для нашей страны единица административнго деления, но и единое социокультурное, образовательное, педагогическое и экономическое пространство, в рамках которого происходят основные процессы идентификации и самоидентификации личности. Такое представление позволяет нам понимать под термином «регион» единое муниципальное пространство Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

В настоящее время неоспоримо существование взаимосвязанных острых вопросов, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями, разработанными более пятидесяти лет назад и рассчитанными на совершенно иную социально-экономическую и морально-нравственную ситуацию в обществе, семье, социальном и семейном воспитании.

К числу подобных проблем следует отнести в первую очередь те, что связаны со становлением системы непрерывного образования, внедрением образовательных стандартов 2-го поколения на компетентностной основе, создании новых экономических и управленческих механизмов, нормативно -правовых и организационных моделей-в образовательной сфере.

Тарасова И.В. считает, что рассматриваемое учеными управление образованием как социальной системой обусловлено ролью образования в обществе как института социализации [160].

Ученые, работающие в рамках системного подхода (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, C.B. Тарасов, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.), любое образовательное учреждение само по себе рассматривают как сложную социально-педагогическую систему, как совокупность взаимосвязанных между собой элементов, выделяя в ней большое разнообразие образовательных подсистем [20,58,81,161,164,167176,179].

Лурье Л.И. утверждает, являясь многообразием оптимальных состояний функционирования социальных образований в единстве и постоянном взаимодействии с образовательными процессами в обществе, социально-педагогическая система подвержена многообразию случайных воздействий, и многое в ее деятельности подчинено качественным оценкам, не допускающим количественных характеристик [99-100].

Очевидно, что региональные социально-педагогические системы развиваются на основе национальной системы образования, находясь под влиянием различных социальных факторов, характерных для конкретного региона.

Региональная социально-педагогическая система может быть смоделирована в единственном случае - в случае её оптимального, приемлемого для региона состояния. Реальное существование социально-педагогических систем состоит из значимых специфических особенностей, придающих каждой образовательной реальности уникальность.

Лурье Л.И. считает, что образование отражает реальность жизни, изменения которой происходят стремительно, поэтому очевидно, что сама модель социально-педагогической системы требует постоянного совершенствования, ее гибкости, высокой скорости приспособляемости к изменяющимся окружающим условиям [99-101]. Неизменными составляющими этого процесса служат обусловленные состоянием социальной среды характеристики образовательной деятельности, выражающие суть процесса, в котором соразвитие общества и образования органично связаны между собой.,

Разработка модели региональной социально-педагогической системы требует осознания исторического смысла педагогического опыта. Однако не сама по себе построенная модель является единственной целью использования достигнутого опыта, а педагогический и исследовательский процесс её построения, адаптирующий достигнутый педагогический результат к новым социальным условиям. Аксиомой звучит утверждение о том, что не существует универсальных моделей, а существуют уникальные, специфические модели, соответствующие социально-экономическим и исторически сложившимся обстоятельствам в регионе.

Региональные социально-педагогические системы в первую очередь позволяют решить актуальную социальную задачу - сохранить среду малого города, сельскую среду и в условиях одного района создать систему, обеспечивающую развитие региона.

Таким образом, в современной социально-экономической ситуации формирование и функционирование лабильных социально-педагогических систем становится важнейшим условием развития региона и играет важнейшую социальную роль.

Как и большинство сфер-человеческой деятельности, моделирование социально-педагогических систем является многоаспектным направлением, тесно связанным с разными проявлениями и тенденциями, основанным на разработках в ряде взаимопроникающих наук - философии, педагогике, социологии, психологии, экономике.

В научных работах большинства ученых рассматривается функционирование тех или иных систем либо с точки зрения педагогики, либо с точки зрения социальных процессов и их влияния на развитие общественных отношений. Лишь незначительное число работ связано с б исследованием социальной направленности педагогических систем, хотя актуальность и необходимость такого подхода очевидна, поскольку педагогическая и воспитательная деятельность заложена в основу социальной, экономической и политической стабильности общественных процессов.

Несмотря на наличие некоторого количества работ по изучению, формированию и функционированию социально-педагогических систем, данная тематика исследована неполно. При изучении научной литературы работ, в которых бы рассматривалась социально-педагогическая система региона в условиях модернизации образования, мы не выявили.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы формирования и функционирования региональных социально-педагогических систем в условиях модернизации образования.

С учетом теоретического и практического обоснования темы диссертационного исследования, нами было выявлено основное противоречие между деградацией традиционно сложившихся региональных социально-педагогических систем в постсоветские годы, негативными тенденциями, обострившимися в связи с усилением мирового финансового кризиса, и недостаточной структурированностью подходов к формированию, функционированию и развитию социально-педагогических систем региона в условиях модернизации образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать задачу исследования: функционирующая социально-педагогическая система в настоящее время не соответствует современному социально-экономическому состоянию региона, тенденциям его развития, не удовлетворяет возросшим потребностям общества в области образования, воспитания, здоровьесбережения, что в условиях модернизации образования требует коренных изменений в региональной социально-педагогической системе в целом.

Объект исследования: региональная социально-педагогическая система на примере муниципального образования Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

Предмет исследования — управление развитием социально-педагогической системы в условиях модернизации регионализации образования.

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная апробация региональной модели развития социально-педагогической системы муниципального образования в условиях модернизации образования.

Гипотезу исследования представляет система следующих предположений:

1. Оптимальное сочетание процессов, происходящих в рамках социально-педагогической системы муниципального образования, может быть достигнуто в том случае, если образование и воспитание будут осуществляться в более широком социокультурном контексте, т.е. образовательная система, выполняющая преимущественно функции социализации, функционально и содержательно будет учитывать региональные (социокультурные и экономические) условия, и дополнена различными социальными институтами, тесно взаимодействующими между собой.

2. Реализация идеи моделирования социально-педагогической системы региона возможна в рамках новой теоретической парадигмы, рассматривающей всю совокупность условий и возможностей личностного развития как целостное культурно-образовательное пространство, которое должно быть объектом целенаправленного регулирования.

3. Эффективность моделирования социально-педагогической системы может быть обеспечена: функциональным и содержательным соответствием деятельности входящих в него учреждений основным ресурсам и актуальным проблемам социума, медико-психологической поддержкой образовательного процесса; педагогизацией социокультурной среды и здоровьесберегающими технологиями образовательного пространства.

4. Оптимальной формой, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социально-психологической адаптации, социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании является регулируемая социально-педагогическая система.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

2. Выявить основные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона и на основе проведенного анализа сформулировать основные направления создания эффективной социально-педагогической системы региона.

3. На основе выявленных механизмов и закономерностей социально-культурной обусловленности содержания социально-педагогической системы региона разработать модель региональной социально-педагогической системы как наиболее-перспективную форму оптимизации культурно-образовательного пространства.

4. Апробировать, экспериментально проверить и внедрить разработанную модель социально-педагогической системы региона.

5. Уточнить вклад региональной социально-педагогической системы в успешность социализации посредством исследования социально-психологической адаптации, состояние здоровья и образовательного уровня детей и подростков.

6. Оценить эффективность региональной социально-педагогической системы по критериям-образовательных и здоровье сберегающих инноваций.

Методологической основой нашего исследования являются: историко-теоретический подход, основанный на изучении основных научных представлений о региональной социально-педагогической системе, особенностях ее становления и развития в исторической ретроспективе; общефилософское положение о единстве теории и практики; системный подход, основанный на совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий; комплексный подход, регулируемый системой принципов, которые соответствуют как запросам организаторов и участников процесса, так и теоретическим основаниям, лежащим в основе рассматриваемого подхода; деятельностный подход к процессу проектирования социально-педагогической системы, предполагающий соответствие содержания деятельности физиологической, психической и социокультурной природе человека, выступающего как субъект социальной практики и собственной судьбы.

Профессиональный интерес ученых к проблемам проектирования социально-педагогических систем весьма высок, особенно в последние годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме (Власюк И.В., Виноградов B.JL, Глебова JT.H., Кирмасов Б.А., Лурье Л.И., Малова О.Н., Миргалимов И.М., Паршиков А.Т., Пачикова Л.П., Рыжова О.С., Сафонцев С.А., Скворцов В.Н., C.B. Тарасов, Шахматова Т.С., Юсупов В.З., и др.).

Общетеоретические и философские аспекты педагогического и социального проектирования затрагиваются в работах Ахановой М.А., Беспалько В.П., Дахина А.Н., Запесоцкого A.C., Ивановой Т.Н., Ильина Г.Л., Ильина И.А., Катаевой В.И., Лукова В.А., Лурье Л.И., Марарицы В.Ф., Маркова А.П., Мелентьевой О.В., Прикот О.Г., Марача В., Ушинского К.Д., Шамовой Т.И., Шамсутдиновой Д.В;, Яковлева Н.О. и других ученых.

Вопросами историко-теоретического анализа развития отечественных и зарубежных социально-педагогических систем занимались Алешинцев И.А., Бессарабова И.С., Бим-Бад Б.М., Бондаревская Е.В., Валеев A.A., Варенова Т.В., Ермолаева С.А., Козлова Г.Н., Лобзаров В.М., Масанова М.Д., Мащенко Т.А., Миропольский С.И., Мукашева А.К., Новиков С.Г., Окольский A.C.,

Ольховская Е.Ю., Просвиркин В.Н., Сабирова Д.Р., Савин М.В., Скрипченко С.Н., Сумнительный К.Е., Тарасова И.Б., Фролов И.В. и др.

Изучением социально-педагогических систем как объектом научно-теоретического анализа в разное время занимались Беспалько В.П., Глебова Л.Н., Гусинский Э.Н., Давыденко Т.М., Дахин А.Н., Дендерина В.И., Зверева В.И., Лурье Л.И., Марарица В.Ф., Монахов В.М., Наумов C.B. Петровичев В.М., Тарасова И.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шибанова Г.Н., Ямбург Е.А. и другие.

Агапова Г.В., Глебова Л.Н., Коршунова О.В., Кошман С.Н., Ларина В.П., Леонова O.A., Наумов C.B., Темербекова A.A., Чоросова О.М., Швецова Г.Н. в своих научных изысканиях рассматривают те либо иные аспекты региональной системы образования.

Методы научного исследования:

- теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);

- эмпирические (анкетирование, беседа и интервьюирование, тестирование с охватом и оценкой интеллектуальных особенностей, характера, самооценки; экспертные оценки; обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическое моделирование на основе использования процедуры дисперсионного анализа). -

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; опорой на основополагающие положения системного, комплексного, деятельностного и личностного подходов; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; внедрением разработанной автором социально-педагогической системы в практическую деятельность муниципального образования Лодейнопольский район.

Экспериментальная база исследования: База исследования включала отдел образования отдел культуры, молодежной политики и спорта, отдела социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав одно учреждение среднего профессионального образования, 11 образовательных учреждений, 9 дошкольных образовательных учреждений, 6 учреждений дополнительного образования, одно учреждение социального обслуживания населения, МУЗ «Лодейнопольская ЦРБ», 32 учреждения культуры и библиотек и две общественные организации.

В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах в зависимости от цели и масштабов эксперимента в лонгитюде принимали участие 3435 участников, включая руководителей всех рангов как педагогических, так и других социальных направлений, педагогов, родителей, представителей общественных организаций и общественности, самих учащихся.

В целях оценки степени эффективности проводимого эксперимента на аналитическом этапе исследования было проведено разделение имеющейся генеральной совокупности на две выборки: 1-я группа - дошкольники, обучающиеся и члены их семей на констатирующем этапе эксперимента; 2-я группа - дошкольники, обучающиеся и члены их семей на формирующем и контрольном этапе эксперимента.

Основными этапами исследования являлись:

Первый этап (2004 - 2005 годы) - изучение отечественных и зарубежных источников. Анализ управления системой образования в стране и регионе, освоение существующих законодательных актов; анализ и осмысление собственно управленческой деятельности, предпосылок реорганизации органов управления образованием в регионе, разработка перспективных направлений образовательной политики на ближайший период времени.

Второй этап (2006 - 2009 годы) - констатирующий эксперимент, фиксирующий наличное положение дел, и формирующий эксперимент, включающий внедрение и апробацию программы региональной модели развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования.

В констатирующем эксперименте изучались особенности различных педагогических систем и их взаимодействие с другими региональными социальными системами, динамика развития образовательных систем муниципального образования, анализировались проблемы процесса обучения и воспитания детей, подростков и юношей разных категории; разрабатывалась модель региональной образовательной системы; изучались и проектировались способы подготовки педагогов к различной педагогической деятельности в условиях данной образовательной системы.

Данный этап исследования проводился в Лодейнопольском муниципальном районе Ленинградской области. В констатирующей части исследования изучено шестьдесят шесть учреждений дошкольного образования, общеобразовательных, дополнительного образования, культурно-досуговых и социальных учреждений. В констатирующем эксперименте непосредственно, либо опосредованно приняли участие 3435 детей, подростков, юношей и девушек, педагогов.

На этом этапе отрабатывались подходы, и осуществлялась организация и проведение модельного (формирующего) эксперимента по изучению состояния системы образования в регионе.

В рамках формирующего этапа осуществлялось: разработка концепции социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области;

- апробация, обоснование и внедрение социально-педагогической системы в социальную среду Лодейнопольского муниципального района как интегрирующий фактор учебно-воспитательного процесса дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, культурно-досуговых учреждений и социальных центров.

Эксперимент осуществлялся в муниципальном образовании Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области. Всего в формирующем эксперименте с 2006 по 2009 гг. в процессе экспериментального исследования приняли участие 3435 дошкольников, школьников и юношей, педагогов дошкольных, школьных, культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования, родителей.

Третий этап (2009 — 2011 годы) - контрольный эксперимент, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Научно обоснованы основные подходы к моделированию социально-педагогической системы региона в условиях модернизации образования.

2. Управление муниципальной системой образования рассмотрено в качестве одного из институтов социально-психологической адаптации, социализации и инкультурации детей и подростков Лодейнопольского муниципального района через особенности и закономерности педагогической деятельности.

4. Разработана модель социально-педагогической системы региона, в основе которой лежит комплексный подход, предполагающий интегрированное эффективное применение педагогических и социальных методов воздействия на объекты и субъекты культурно-образовательной инфраструктуры.

5. С помощью методов многомерного математического анализа проведена оценка вклада социально-педагогической системы региона в успешность социально-психологической адаптации дошкольников, обучающихся и их семей в Лодейнопольском муниципальном районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены предпосылки развития и проведен анализ становления отечественных региональных социально-педагогических систем в исторической ретроспективе.

2. Исследованы и проанализированы современные тенденции в формировании и функционировании региональных социально-педагогических систем.

3. Применен комплексный подход, обеспечивший эффективность оптимизации социально-педагогической системы региона и успешность в решении поставленных в работе задач.

4. Разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогической системы региона, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий, представленных в виде иерархии сложноподчиненных структурных элементов.

5. Определено понятие социально-педагогической системы региона, включающей в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня, ограниченных определенным социально-экономическим пространством.

6. Эмпирически обосновано использование методов многомерного математического моделирования в оценке эффективности реализации социально-педагогической системы региона в современных социально-культурных условиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные результаты могут применяться в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в целях совершенствования уровня подготовки студентов высших учебных заведений, повышения квалификации работников образования. Кроме того, материалы и результаты исследования, программные и методические наработки, разработанная модель региональной социально-педагогической системы могут быть использованы: в выборе ориентиров развития и модернизации системы образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; в практической деятельности руководителей управлений образования и образовательных учреждений; при разработке общегосударственных нормативных актов по созданию, формированию, развитию региональных социально-педагогических систем, в процессе подготовки и повышения квалификации кадров управления образованием на всех уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В свете современной социально-экономической ситуации, существующая образовательная система не способна удовлетворить насущные проблемы региона, что требует проектирования и внедрения обновленной, соответствующей нынешним реалиям, комплексной социально-педагогической системы, имеющей возможность эффективно решать задачи и гибко приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям социальной среды;

2. Модель социально-педагогической системы муниципального образования, включающая четыре основных структурно-функциональных модуля (управленческий; социально-формирующий; образовательно-педагогический и центр управления взаимодействием), позволяет достичь оптимальной формы, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании.

3. Необходимость разработки критериев эффективности реализации социально- педагогической системы региона обусловлена характером социокультурной ситуации, усугубляющей проблемы низкого образовательного уровня и уровня здоровья, социально-психологической дезадаптации дошкольников, обучающихся и их семей, требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения, а также логикой развития социально-педагогического знания, ведущей к пониманию общей природы процессов социализации, инкультурации, реабилитации, здоровьесбережения, необходимости синтеза соответствующих социально-педагогических методик и технологий.

4. Модель региональной социально-педагогической системы включает в себя определенную структуру, социальную среду, структурные элементы и базируется на общепедагогических принципах, предусматривающих последовательное решение поставленных задач; повышение качества образования, потенцирование социально-психологической адаптации, создание здоровьесберегающих технологий в условиях социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах и докладывались на 5 межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (Лодейнопольский междисциплинарный семинар, инициированный Научным Советом Российской Академии Наук по методологии искусственного интеллекта «Трансляция в социокультурной и образовательной среде» - Лодейное Поле, МОУ СОШ № 3, 2007 г; Научно-практическая конференция «Психология и физиология — 2007» ВМедА, 2007 г; Материалы аналитико-обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы по теме: «Формирование единого образовательного пространства на основе сетевого взаимодействия ОУ» -СПб, ЛОИРО, 2008 г; на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» — 2010 г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации статей, тезисов, докладов общим объёмом около 8,36 п.л., в рамках управленческо-организаторской деятельности и в учебно-воспитательном процессе подведомственных организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего отечественные, иностранные, сетевые источники и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие выводы, основные из них:

1. В диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение выдвинутая гипотеза о эффективности моделирования социально-педагогической системы посредством функционального и содержательного соответствия деятельности входящих в него учреждений, основным ресурсам и проблемам социума, медико-психологической поддержкой образовательного процесса; педагогизацией социокультурной среды и здоровье сберегающими технологиями образовательного пространства.

2. Предложенная модель социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области) спроектированная на основании принципов целостности, вариативности, сочетания концентрического и линейного построения учебных курсов, движения от ребенка к миру и от мира к ребенку, приоритетности потребностей и возможностей ребенка, диалогизации и проблематизации, индивидуального подхода к учебному процессу, учета особенностей проявления сенситивных периодов развития психических функций по отношению к возрасту ребенка и этапности является продуктивным педагогическим средством формирования правовых, экономических, социально-психологических, здоровьесберегающих и организационных условий для развития личности подростков и оптимизации культурно-образовательного пространства Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

3. Детерминирующими компонентами модели социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области) являются позиции структурирования содержания образования, опирающиеся на модули социально-педагогической системы: управленческий, социально-формирующий, образовательно-педагогический и центр управления взаимодействием.

4. В процессе исследования разработан диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа, позволяющий уточнить эффективность модели социально-педагогической системы Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области. При этом выяснилось, что дисперсионная модель информативна на уровне 69,5%. Из контролируемых факторов наибольшее влияние оказывает фактор А - влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования (28,8%, р<0,001) и в меньшем масштабе - фактор В - состав семьи (24,5%, р<0,001) и фактор С — психолого-педагогическое сопровождение (7,5%, р<0,001).

5. Экспериментально апробирована технология обучения модели социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области), доказана ее эффективность. Данная технология достоверно повысила уровень готовности к школьному обучению;!качество образование у школьников и уровень социального интеллекта у подростков, проходящих обучение в учреждениях профессионального образования.

6. Различные сегменты социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области) (социально-психологический, духовно-нравственный, историко-культурный), дополняя и компенсируя возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивают более полное здоровое развитие школьников за счет включения их в такие виды деятельности, как ценностно-ориентационный, мотивационный,. физкультурно-спортивный, познавательный. В развитии регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья школьников ведущая роль принадлежит социально-педагогической системе, которая выступает в качестве активного начала, осуществляет сбережение здоровья учащихся, формирует у них здоровьеориентированное поведение, активизируя оптимальное соотношение различных составляющих духовной, культурно-нравственной и физической природы человека.

Заключение

Анализ состояния образовательной системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области обнаружил качественные недостатки действующей системы:

• недостаточную преемственность не только между дошкольным и школьным образованием, но и на последующих ступенях обучения, особенно между общим и начальным профессиональным образованием. Решение этой задачи возможно лишь при консолидации усилий педагогов, методистов,, управленцев в условиях межотраслевой интеграции образовательных учреждений различного уровня образования и направленности;

• недостаточно проработаны и не полностью сформированы условия обучения и воспитания различных возрастных категорий детей и подростков, в том' числе с различным уровнем психофизического развития, что требует разработки и реализации принципов интегрированного образования в различных учреждениях социально-педагогической системы.

Решение задач развития региональной социально-педагогической системы показало необходимость создания вертикали управления данной системой, включающей муниципальный центр диагностики и консультирования; в образовательных учреждениях - профессиональное психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с нормальным развитием и с ограниченными возможностями здоровья, начиная с дошкольного возраста. Формирование сети образовательно-консультативных услуг с 2005 года, привело к пониманию необходимости отработки механизма взаимодействия всех участников социально-педагогической системы в условиях модернизации образования на всех этапах реализации и во всех направлениях деятельности. К тому же очевидна необходимость развития воспитательной системы всего муниципального образования.

В проекте долгосрочной целевой программы «Приоритетные направления развития образования муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район на 2006 - 2010 годы» целевые установки концепции модернизации получили свое практическое воплощение.

Обеспечение доступности качественного образования удалось достичь, инновационным образом решая вопросы развития образования, путем организации системы предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, организуя проектирование образовательного пространства.

Изучение и анализ состояния образовательной системы муниципального образования показали также невозможность осуществления согласования на уровне ценностных оснований деятельности образовательных учреждений и районной образовательной системы в целом вне рамок единого образовательного пространства социально-педагогической системы.

Анализ имеющихся условий выявил недостатки действующей системы образования, показал, - что - системе образования района недостаточно существующей системы управления развитием образовательной сети в рамках формируемого комплексного образовательного пространства.

Система повышения квалификации кадров различных образовательных учреждений должна быть направлена на взаимодействие работников образования в рамках комплексного образовательного пространства с использованием информационных технологий.

В решении вопросов оптимизации системы были определены зоны взаимодействия субъектов образовательной системы и содержание их деятельности. Анализ проведенного констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о необходимости проектирования новой модели и внедрения модернизированной региональной социально-педагогической системы. '

В рамках исследовательской деятельности нами была обоснована концепция - и разработана-' структурированная модель региональной социально-педагогической системы, которая представляет собой центр управления взаимодействием, окруженный социально обусловленными видами деятельности направленными на развитие и реализацию обозначенных в концепции функций разрабатываемой системы.

Деятельностный подход, на который опирается модель разработанный нами системы, предполагает равноправное и полноценное участие детей в образовательном процессе, обеспечивает взаимную активность детей, их родителей, педагогического коллектива школы, социальных служб, муниципальных служб, обеспечивает интеграцию человека в общество, стимулирует формирование социализированной личности, активной позиции ребенка по отношению к другим.

Предлагаемая нами модель представляет собой модель целостной социально-педагогической системы, в которой в единстве и взаимосвязи спроектированы цели, содержание, формы и методы управления и организации процесса социализации, учебно-воспитательного процесса, процесса взаимодействия структурных компонентов, а также существует реальная возможность достижения прогнозируемых результатов.

В процессе формирующего - эксперимента определены базовые компоненты модели, включающие следующие модули: координационно-управленческий, социально-формирующий, образовательно-педагогический. Описаны основные функции базовых компонентов модели, а также направленность воздействия каждой из них.

Процесс создания социально-педагогической системы региона тесно связан с выявленными приоритетными проблемами в сфере образования, воспитания и социальным развитием общества:

• необходимостью сохранения сети и обеспечения доступности учреждений дошкольного образования;

• обеспечением возможности получения общего среднего (полного) образования в соответствии с потребностями современного общества и обучающихся (использование инновационных технологий образования, введение профильного обучения, создание образовательных учреждений разных типов);

• необходимости создания адаптивной системы обучения и воспитания детей, обеспечение условий для их социализации, качественного образования, воспитанию и включения в общественную и профессиональную жизнь;

• с сохранением и укреплением здоровья детей путем создания организационных и экономических условий, обеспечивающих стабилизацию и улучшение ситуации;

• необходимости создания муниципальной системы воспитания, обеспечивающей разностороннее социальное развитие личности с учетом территориальных, социокультурных и национальных особенностей муниципального образования; с развитием материально-технического, финансового потенциала сети образовательных учреждений путем повышения их финансовой и правовой самостоятельности и ответственности;

• с совершенствованием системы управления муниципальным образованием на основе координации и интеграции всех уровней управленческого механизма;

• с организацией работы с детьми и молодежью, как основной составляющей общества, существующего в условиях социально-педагогических систем.

В результате исследования мы пытались согласовать необходимость единства задач и результатов и многообразие путей их достижения, осуществить вариативное конструирование всех аспектов образования.

Разработка региональной социально-педагогической системы предполагала создание модели, объединяющей, а не противопоставляющей разные этапы и типы образования. Она также включала переподготовку и повышение квалификации педагогов.*

Процесс проектирования социально-педагогической системы является сложноструктурным, многоаспектным и комплексным, регулируется системой принципов, которые отвечают как теоретическим основаниям, так и мировоззрению организаторов и участников процесса.

Моделирование основывалась на подробно описанной в работе выстроенной системе принципов, обеспечивающих адаптацию, интеграцию, инкультурацию (А.П. Марков), социализацию в образовании, воспитании, профессиональной подготовке, трудовом обучении и воспитании, культурно-досуговой деятельности.

Основываясь на принципах и функциях моделирования социально-педагогической системы, мы определили, что социально-педагогическая система способствует формированию благоприятной социально-культурной среды обитания ребенка - «зоны ближайшего развития личности» (Л.С. Выготский), создавая тем самым благоприятные условия для раскрытия и развития способностей каждой отдельной личности, ее самоопределения в новых жизненных условиях. Под социально-культурной средой понимается вся совокупность социальных и духовно-нравственных факторов и условий, непосредственно окружающих ребенка в процессе его обучения и воспитания.

Образовательные и социально-культурные мероприятия, реализуемые школой, дошкольным учреждением и учреждениями среднего профессионального образования во взаимодействии с культурно-досуговыми учреждениями, призваны утвердить ребенка как полноправного субъекта всей системы отношений: социальных, политических, экономических, социально-психологических. Образовательные и культурные мероприятия обеспечивают право ребенка на раскрытие его потенциальных возможностей во всех смыслах существования в социуме, на независимость, самореализацию, свободу выбора профессии, форм досуга; создают условия для того, чтобы это право было реализовано (формируя умения и навыки, необходимые в повседневной жизни - для активного участия в социальной практике, полноценной жизнедеятельности в обществе).

В свете концепции модернизации образования, а также на основе экспериментального изучения состояния предпосылок создания социально-педагогической системы мы определили наиболее актуальные направления, и в соответствие с целью и задачами нашего исследования планомерно разрабатывали их:

1. Организация учебно-образовательной деятельности.

2. Художественно-творческое развитие.

3. Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном процессе и культурно-досуговой деятельности.

4. Социально-психологическая адаптация и социальная поддержка ребенка.

5. Развитие работы по усилению1 физического воспитания детей.

6. Профессиональная ориентация и самоопределение.

7. Защита и представление интересов ребенка в обществе, что предполагает: а) организацию мероприятий социально-политического характера, направленных на изменение отношений общества и власти к проблемам детей, на изменение всей социальной политики по отношению, усиление ее гуманистической направленности. Влияние осуществляется через развитие опыта социального партнерства в реализации государственных социальных программ; организацию социального контроля за этой сферой через формирование, общественного мнения; б) участие в районных и поселковых акциях и программах.

8. Переподготовка и повышение профессиональной квалификации педагогических кадров, участвующих в организации и осуществлении идеи создания социально-педагогической системы региона.

Концепция развития региональной социально-педагогической системы предполагала превращение традиционной системы образования в единую образовательную, культурную и доеуговую среду, ставшую общественным центром, фактором объединения людей в заботе о своем благополучии.

В процессе формирующего эксперимента определены базовые компоненты модели, которая включает во взаимосвязи следующие модули: психолого-рекомендательно-управленческий, социально-педагогический, диагностико-консультативный, учебно-развивающий, коррекционно-формирующий.

В структуре иерархически организованной социально-педагогической системы нами выстроена модель, как образ образовательно-воспитательного комплекса, воспроизводящий компоненты структуры и их взаимосвязи, проистекающий из принципов организации и задач, отражающий его многоаспектные функции.

Предлагаемая модель представляет собой модель целостной социально-педагогической системы, в которой в единстве и взаимосвязи спроектированы цели, содержание, формы и методы управления и организации процесса социализации, учебно-воспитательного процесса, процесса взаимодействия структурных компонентов, а также существует реальная возможность достижения прогнозируемых результатов.

Основные формы деятельности предусматривают тесное взаимодействие учреждений: участие .в формировании индивидуальных программ образования и воспитания, реализация программ путем подбора и осуществления различных видов деятельности; оценка эффективности процесса, формирование банка данных об особенностях и характере реализации программ обучения и воспитания; оказание консультативной и информационной помощи по вопросам, относящимся к компетенции учреждения; повышение квалификации специалистов.

Основные мероприятия, намеченные в рамках реализации модели, проводились на площадках школы и сельских культурно-досуговых учреждений. Цель деятельности учреждений культуры, образования, досуга -обеспечить творческий рост и расширить социальные перспективы.

Приоритеты деятельности институциональных структур (учреждений культуры, образования и т.д.) — содействие решению проблемы социальной адаптации, педагогической, психологической и профессиональной адаптации; удовлетворение духовных и культурных потребностей, оказание социальной поддержки семьям, обучение родителей. В содержательном аспекте образовательные учреждения, совместно с поселковыми учреждениями культуры и досуга используют как собственные инновационные программы и технологии, так и оригинальные программно-методические разработки специалистов.

Мероприятия также осуществлялись в учреждениях дополнительного образования и проводились в иных формах в рамках соответствующих учебных планов и программ.

В процессе формирующего эксперимента нами разработаны принципиально новые подходы взаимодействия внутри региональной социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район в следующих сферах социально-педагогической системы— образование, культура, спорт, молодежная политика, поддержка семьи, социальная защита, общественные организации.

Таким образом, поставленные задачи исследования были решены, основными из которых выступали следующие:

1. Проведен теоретический анализ развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

2. Выявлены основные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона и на основе проведенного анализа сформулировать основные направления создания эффективной социально-педагогической системы региона. .

3. На основе выявленных механизмов и закономерностей социально-культурной обусловленности содержания социально-педагогической системы региона разработана модель региональной социально-педагогической системы как наиболее перспективной формы оптимизации культурно-образовательного пространства.

4. Апробирована, экспериментально проверена и внедрена разработанная модель социально-педагогической системы региона.

5. Уточнен вклад региональной социально-педагогической системы ч в успешность социализации посредством исследования социально-психологической адаптации, состояние здоровья и образовательного уровеня детей и подростков.

6. Оценена эффективность региональной социально-педагогической системы по критериям образовательных и здоровье сберегающих инноваций.

Цель экспериментального исследования — разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка региональной модели развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, можно считать достигнутой.

На заключительном этапе исследования нами был проведен контрольный эксперимент и проанализированы его результаты. Анализ показал положительную динамику при сравнение результатов контрольного эксперимента с данными констатирующего исследования. Позитивные качественные и количественные изменения произошли во всех модулях проводимой нами работы.

Автореферат диссертации по теме "Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования"

На правах рукописи

УТОПЛОВА МАРИНА ПЕТРОВНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

4844425

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тарасов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Прикот Олег Георгиевич

кандидат педагогических наук Эрлих Олег Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПОСеверо-Западная академия

государственной службы

Защита состоится «26» апреля 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский Государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « 24 » марта 2011 года Ученый секретарь

диссертационного совета ^

канд. пед. наук, доцент ^ Г.А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время социально-педагогические системы муниципальных образований претерпевают серьезные изменения, находясь в прямой зависимости от социокультурной и экономической ситуации. Развитие современных социально-педагогических систем приобретает особую остроту в связи с недостаточным развитием в регионах материальной, технической и экономической базы, кадрового состава, методического наполнения.

В настоящее время неоспоримо существование взаимосвязанных острых вопросов, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями, разработанными более пятидесяти лет назад и рассчитанными на совершенно иную социально-экономическую и морально-нравственную ситуацию в обществе, семье, социальном и семейном воспитании. К числу подобных проблем следует отнести в первую очередь те, что связаны со становлением системы непрерывного образования, внедрением образовательных стандартов второго поколения на компетентностной основе, создании новых экономических и управленческих механизмов, нормативно-правовых и организационных моделей в образовательной сфере.

Региональные социально-педагогические системы, успешно функционирующие на муниципальном уровне, в первую очередь позволяют решить актуальную социальную задачу - сохранить среду малого города, сельскую среду и в условиях одного района создать систему, обеспечивающую развитие региона.

Таким образом, в современной социально-экономической ситуации формирование и функционирование лабильных социально-педагогических систем становится важнейшим условием развития региона и играет важнейшую социальную роль.

Несмотря на наличие некоторого количества работ по изучению, формированию и функционированию социально-педагогических систем, данная тематика исследована недостаточно.

С учетом теоретического и практического обоснования темы диссертационного исследования нами было выявлено основное противоречие между деградацией традиционно сложившихся региональных социально-педагогических систем в постсоветские годы, негативными тенденциями, обострившимися в связи с усилением мирового финансового кризиса, и

недостаточной структурированностью подходов к формированию, функционированию и развитию социально-педагогических систем региона в условиях модернизации образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать задачу

- •

исследования: функционирующая социально-педагогическая система не соответствует представленному социально-экономическому состоянию региона, тенденциям его развития и не удовлетворяет возросшим потребностям общества в области образования, воспитания, здоровьесбережения, что в условиях модернизации образования требует коренных изменений в региональной социально-педагогической системе в целом.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данного научного направления в педагогике определили тему исследования: «Региональная модель развития социально-педагогической системы муниципального образования в условиях модернизации образования».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная апробация региональной модели развития социально-педагогической системы муниципального образования в условиях модернизации образования.

Объект исследования: региональная социально-педагогическая система на примере муниципального образования Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

Предмет исследования: управление развитием социально-педагогической системы в условиях модернизации регионального образования.

Гипотезу исследования представляет система следующих предположений:

1. Оптимальное сочетание процессов, происходящих в рамках социально-педагогической системы муниципального образования, может быть достигнуто в том случае, если образование и воспитание будут осуществляться в более широком социокультурном контексте, т. е. образовательная система, выполняющая преимущественно функции социализации, функционально и содержательно будет учитывать региональные (социокультурные и экрномические) условия, и дополнена различными социальными институтами, терно взаимодействующими между собой.

2. Реализация идеи моделирования социально-педагогической системы региона возможна в рамках новой теоретической парадигмы, рассматривающей

всю совокупность условий и возможностей личностного развития как целостное культурно-образовательное пространство, которое должно быть объектом целенаправленного регулирования.

3. Эффективность моделирования социально-педагогической системы может быть обеспечена: функциональным и содержательным соответствием деятельности входящих в него учреждений основным ресурсам и актуальным проблемам социума, медико-психологической поддержкой образовательного процесса; педагогизацией социокультурной среды и здоровьесберегающими технологиями образовательного пространства.

4. Оптимальной формой, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социально-психологической адаптации, социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании является регулируемая социально-педагогическая система.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретический анализ развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

2. Выявить основные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона и на основе проведенного анализа сформулировать основные направления создания эффективной социально-педагогической системы региона.

3. На основе выявленных механизмов и закономерностей социально-культурной обусловленности содержания социально-педагогической системы региона разработать модель региональной социально-педагогической системы как наиболее перспективную форму оптимизации культурно-образовательного пространства.

4. Апробировать, экспериментально проверить и внедрить разработанную модель социально-педагогической системы региона.

5. Уточнить вклад региональной социально-педагогической системы в успешность социализации посредством исследования социально-психологической адаптации, состояние здоровья и образовательного уровня детей и подростков.

6. Оценить эффективность региональной социально-педагогической системы по критериям образовательных и здоровьесберегающих инноваций.

Методологической основой исследования являются: историко-теоретический подход, основанный на изучении основных научных представлений о региональной социально-педагогической системе, особенностях ее становления и развития в исторической ретроспективе; общефилософское положение о единстве теории и практики; системный подход, основанный на совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий; комплексный подход, регулируемый системой принципов, которые соответствуют как запросам организаторов и участников процесса, так и теоретическим основаниям, лежащим в основе рассматриваемого подхода; деятельностный подход к процессу проектирования социально-педагогической системы, предполагающий соответствие содержания деятельности физиологической, психической и социокультурной природе человека, выступающего как субъект социальной практики и собственной судьбы.

Методы научного исследования: теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация); эмпирические (анкетирование, беседа и интервьюирование, тестирование с охватом и оценкой интеллектуальных особенностей, характера, самооценки; экспертные оценки; обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическое моделирование на основе использования процедуры дисперсионного анализа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; опорой на основополагающие положения системного, комплексного, деятельностного и личностного подходов; согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; внедрением разработанной автором социально-педагогической системы в практическую деятельность муниципального образования Лодейнопольский район.

Экспериментальная база исследования: База исследования включала отдел образования, отдел культуры, молодежной политики и спорта, отдела социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

одно учреждение среднего профессионального образования, 11 образовательных учреждений, девять дошкольных образовательных учреждений, шесть учреждений дополнительного образования, одно учреждение социального обслуживания населения, МУЗ «Лодейнопольская ЦРБ», 32 учреждения культуры и библиотек и две общественные организации.

В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах в зависимости от цели и масштабов эксперимента в лонгитюде принимали участие 3432 участника, включая руководителей всех рангов как педагогических, так и других социальных направлений, педагогов, родителей, представителей общественных организаций и общественности, самих учащихся.

В целях оценки степени эффективности проводимого эксперимента на аналитическом этапе исследования было проведено разделение имеющейся генеральной совокупности на две выборки: первая группа — дошкольники, обучающиеся и члены их семей на констатирующем этапе эксперимента; вторая группа - дошкольники, обучающиеся и члены их семей на формирующем и контрольном этапе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. В свете современной социально-экономической ситуации, существующая образовательная система муниципального образования не способна удовлетворить насущные проблемы региона, что требует проектирования и внедрения обновленной, соответствующей нынешним реалиям, комплексной социально-педагогической системы, имеющей возможность эффективно решать задачи и гибко приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям социальной среды.

2. Модель социально-педагогической системы муниципального образования, включающая четыре основных структурно-функциональных модуля (управленческий; социально-формирующий; образовательно-педагогический и управления взаимодействием), позволяет достичь оптимальной формы, обеспечивающей единство педагогического процесса и процессов социализации, инкультурации и самореализации в отдельном муниципальном образовании.

3. Необходимость разработки критериев эффективности реализации социально-педагогической системы региона обусловлена характером социокультурной ситуации, усугубляющей проблемы низкого образовательного уровня и уровня здоровья, социально-психологической

а

дезадаптации дошкольников, обучающихся и их семей, требующей поиска наиболее эффективных путей и средств их решения, а также логикой развития социально-педагогического знания, ведущей к пониманию общей природы процессов социализации, инкультурации, реабилитации, здоровьесбережения, необходимости синтеза соответствующих социально-педагогических методик и технологий.

4. Модель региональной социально-педагогической системы включает в себя определенную структуру, социальную среду, структурные элементы и базируется на комплексе общепедагогических принципов, предусматривающих последовательное решение поставленных задач: повышение качества образования, улучшение социально-психологической адаптации, создание здоровьесберегающих технологий в условиях социально-педагогической системы муниципального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены приоритетные проблемы в сфере проектирования социально-педагогической системы региона в современных социально-культурных условиях.

2. Рассмотрены и научно обоснованы основные подходы к моделированию социально-педагогической системы региона в условиях модернизации образования.

3. Управление социально-педагогической системой рассмотрено в качестве одного из институтов социально-психологической адаптации, социализации и инкультурации детей и подростков Лодейнопольского муниципального района через особенности и закономерности социально-педагогической деятельности.

4. Разработана модель социально-педагогической системы региона, в основе которой лежит комплексный подход, предполагающий интегрированное эффективное применение педагогических и социальных методов воздействия на объекты и субъекты культурно-образовательной инфраструктуры.

5. С помощью методов многомерного математического анализа проведена оценка вклада социально-педагогической системы региона в успешность социально-психологической адаптации дошкольников, обучающихся и их семей в Лодейнопольском муниципальном районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены предпосылки развития и проведен анализ становления отечественных региональных социально-педагогических систем в исторической ретроспективе.

2. Исследованы и проанализированы современные тенденции в формировании и функционировании региональных социально-педагогических систем.

3. Применен комплексный подход, обеспечивший эффективность оптимизации социально-педагогической системы региона и успешность в решении поставленных в работе задач.

4. Разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогической системы региона, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий, включающих в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня.

5. Определено понятие социально-педагогической системы региона, включающей в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня, ограниченных определенным социально-экономическим пространством.

6. Дано теоретическое обоснование необходимости использования методов многомерного математического моделирования в оценке эффективности реализации социально-педагогической системы региона в современных социально-культурных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности реализации региональной социально-педагогической системы в Лодейнопольском муниципальном районе. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость в улучшении качества образования, повышении уровня социально-психологической адаптации, создании здоровьесберегающих технологий в условиях социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области.

На основе результатов исследования обоснованы н экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психолого-педагогические технологии экспертной оценки и прогноза уровня социально-психологической адаптации дошкольников, обучающихся и членов их семей. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию

степени готовности дошкольников к школьному обучению. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательных и правовых актов, регулирующих образовательную деятельность, социальную защиту дошкольников и детей, обучающихся в школе. Материалы диссертации использованы в деятельности отдела образования, отдела культуры, молодежной политики и спорта, отдела социальной защиты населения, сектора - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах и докладывались на пяти межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (Лодейнопольский междисциплинарный семинар, инициированный Научным Советом Российской Академии Наук по методологии искусственного интеллекта «Трансляция в социокультурной и образовательной среде» - Лодейное Поле, МОУ СОШ № 3, 2007 г.; материалы аналитико-обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы по теме: «Формирование единого образовательного пространства на основе сетевого взаимодействия ОУ» — СПб, ЛОИРО, 2008 г.; на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики обучения и воспитания, коррекционной педагогики и коррекционной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» - 2010 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Образование - многофункциональная социальная сфера» проводится историко-теоретический анализ развития отечественных региональных социально-педагогических систем.

Анализируя проблемы социально-педагогического проектирования образовательной политики региона, можно выделить два направления: дидактическое и социально-педагогическое. При этом с позиций дидактического аспекта проектирования (B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, H.H. Суртаева, Ю.К. Чернова и др.) в центре внимания исследователей находится педагогический процесс как таковой, условия его эффективности, возможные формы взаимодействия субъектов этого процесса, стратегии и тактики принятия решений по реализации процесса. В контексте социально-педагогического аспекта (О.Г. Важнова, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, E.H. Степанов, В.З. Юсупов и др.) объектом проектирования является способ упорядочения социокультурной среды, обозначая ее в качестве основы функционирования образовательной системы. Иными словами, к сфере социально-педагогического проектирования относится педагогизация социокультурной среды, ее перспективы, методы, формы, способы взаимодействия различных образовательных систем со сферами культуры и другими структурными составляющими микросоциума. Речь идет о создании . проектов программ развития образования (о проектировании образовательной системы города, района, отдельного учреждения и др.) (JI.H. Глебова).

Исследование феномена социальной системы позволило сформулировать авторское определение социально-педагогической системы региона, которая, по нашему мнению, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых объектов приложения социально-педагогических условий, включающих в себя определенную иерархию сложноподчиненных структурных элементов в виде систем различного уровня, ограниченная определенным социально-экономическим пространством.

В ходе исследования мы обнаружили основное противоречие между требованиями общества и возможностями существующей образовательной системы, в результате чего была выявлена необходимость согласования единства задач, результатов и многообразия путей их достижения, а также нербходимость осуществления вариативного конструирования всех аспектов образования.

Во второй главе «Объем, организация и методики исследования» описываются цель и методика эксперимента, включающего констатирующую часть, характеризуется диагностический инструментарий в соответствии с этапами эксперимента и анализируются его результаты.

Основные методы исследования первого этапа предполагали осуществление теоретического анализа научных и учебно-методических публикаций по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта по проектированию региональной модели развития социально-педагогической сиртемы в условиях модернизации образования, наблюдение, беседы, интервью, опросы, анкетирование, тестирование, анализ и интерпретацию полученных результатов.

В рамках констатирующего этапа эксперимента проведены данные школьной зрелости детей, поступающих в первый класс (рис. 1).

г? 60

50 40

зо 20 ш о

о Высокий уровень Зй Средний уровень

Рис.1. Результаты изучения школьной зрелости детей, поступающих в первый класс (общие выводы по методике)

Согласно результатам исследования, в представленной выборке были пропорционально распределены дети со средним и с низким уровнем школьной зрелости.

При анализе читательской и естественно-математической грамотности (рис. 2) у школьников на констатирующем этапе было выявлено, что учащиеся плохо справлялись с заданием по математике, которое проверяло умение логически выстраивать ход решения текстовой задачи, находить величины по их отношению.

^ 50

40 30 20 10 0

®1 Р! ■И шШ ИР

ш м ...

и Высокий уровень Повышенный уровень Средний уровень ■ Низкий уровень

Рис. 2. Уровень математической грамотности у школьников

При исследовании интеллектуальных особенностей у подростков, обучающихся в учреждении среднего профессионального образования на констатирующем этапе выявлены особенности мыслительной деятельности по девяти субтестам методики Амтхаура (табл. I).

Таблица 1

Особенности познавательного интеллекта у подростков на констатирующем этапе

Субтесты по методике Амтхауэра Группа 1 (х±т)

Дополнение предложений 9,6±0,3

Исключение слов 13,3±0,4

Аналогии 11,2±0,4

Обобщение 11,8±0,6

Арифметические задачи 10,6±0,7

Числовые ряды 12,1 ±0,3

Пространственное воображение 9,3±0,4

Пространственное обобщение 8,6±0,3

Память 6,2±0,4

Выяснилось, что у подростков отмечаются низкие показатели по всем субтестам методики Амтхауэра, по сравнению с нормативом.

Констатирующий эксперимент показал, что функционирующая социально-педагогическая система не соответствовала социально-экономическому состоянию региона, тенденциям его развития, не удовлетворяла возросшим потребностям общества в области образования, воспитания, здоровьесбережения, что в условиях модернизации образования требует коренных изменений в региональной социально-педагогической системе в целом.

Анализ образовательной системы Лодейнолольского муниципального района стал основой проектирования региональной модели развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, а в дальнейшем создал предпосылки для реализации формирующего эксперимента - внедрения новой региональной системы.

Третья глава «Основные результаты создания и апробации региональной модели социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район» посвящена анализу результатов эмпирического исследования. Глава представлена пятью параграфами.

Результатом формирующего эксперимента было построение модели социально-педагогической системы региона. Детерминирующими компонентами модели социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области) являются позиции структурирования содержания образования, опирающиеся на модули социально-педагогической системы: управленческий, социально-формирующий, образовательно-педагогический, центр управления взаимодействием (рис. 3).

Социально-формирующий

МОДУЛЬ

3-

«

Формирование социальной среды с взаимозависимыми и взаимосвязанными условиями определяемыми окружением.

Образовательно-педагогический модуль

Дошкольное образование; начальное общее, основное общее, среднее общее (полное) образование; профильное обучение; дополнительное образование.

Управленческий модуль

Здоровьесбережение

Центр управления взаимодействием - координационная функция

с « 1&

Рис. 3. Функциональная направленность базовых компонентов модели региональной социально-педагогической системы Внедрение предложенных принципов потребует изменения стереотипов в профессиональной деятельности педагогов, разработки инновационного методического сопровождения образовательного процесса, установления партнерских взаимоотношений с родителями, различными учреждениями культуры, социальной защиты, общественных организации и здравоохранения.

В работе приведены теоретические основы и результаты оценки эффективности функционирования системы в рамках региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования у

дошкольников, школьников и студентов техникума.

На основе анализа комплексной программы, направленной на оценку готовности к школе, включающей исследование психосоциальной зрелости, уровня развития аналитического мышления и речи, а также школьно-необходимых функций показано, что по всем показателям используемой нами комплексной методики диагностики школьной зрелости среди детей на контрольном этапе достоверно преобладают дошкольники с высоким уровнем готовности к школьному обучению (табл. 2)

Таблица 2

Значимость различий в уровне школьной зрелости обследованных детей

Номер группы Степень свободы Достоверность различий, р Разность средних 95% доверительный интервал разности средних

Нижняя граница Верхняя граница

Группа: 1 112 0,0001 39,06667 37,2481 40,8853

Группа 2 124 0,0001 37,26667 35,2861 39,2472

В диссертационное исследование включены данные оценки качества образования у школьников. Приведен анализ читательской, естественно-математической грамотности на контрольном и констатирующем этапе эксперимента (рис. 4). Показано, что учащиеся первой группы хуже, чем их сверстники, справлялись с заданием по математике, которое проверяло умение логически выстраивать ход решения текстовой задачи, находить величины по их отношению.

Е Высокий уровень н Повышенный уровень и Средний уровень М Низкий уровень

Группа 1 Группа 2

Рис. 4. Уровень математической грамотности у школьников В ходе контрольного этапа эксперимента сопоставлены интеллектуальные особенности подростков, обучающихся в учреждении

среднего профессионального образования (табл. 3).

Таблица 3

Особенности познавательного интеллекта у подростков на контрольном и констатирующем этапе

Субтесты по методике Амтхауэра № группы Достоверность различий, р

Группа 1 (х±ш) Группа 2 (х±т),

Дополнение предложений 9,6±0,3 14,3±0,8 <0,05

Исключение слов 13,3±0,4 15,2±0,4 <0,05

Аналогии 11,2±0,4 13,8±0,6 <0,05

Обобщение 11,8±0,б 14,8±0,3 <0,05

Арифметические задачи 10,6±0,7 16,3±0,8 <0,05

Числовые ряды 12,1 ±0,3 14,6±0,3 <0,05

Пространственное воображение 9,3± 0,4 15,1±0,7 <0,05

Пространственное обобщение 8,6±0,3 13,6±0,5 <0,05

Память 6,2±0,4 11,8±0,3 <0,05

Таким образом, количественный статистический анализ подтвердил, что модернизированная социально-педагогическая система достоверно более эффективна в повышении качества образования у обучающихся детей и подростков.

На этапе контрольного эксперимента проведен анализ показателей

социально-психологической адаптации в обследуемой выборке (рис. 5). *

60 50 40

зо 20 10 о

Низкий уровень СПА Средний уровень СПА Высокий уровень СПА

Социально-психологическая адаптация {СПА)

щГруппа 1 8 Группа 2 Рис. 5. Результаты оценки социально-психологической адаптации

По итогам среза (группа 1) у 9,23% обследованных детей был выявлен высокий уровень социально-психологической адаптации, у 44,53 - средний уровень социально-психологической адаптации и у 46,24% - уровень социально-психологической адаптации ниже среднего. У группы №2 были получены следующие уровни: высокий уровень социально-психологической адаптации выявлен у 47,34%, у 34,53 - средний уровень социально-психологической адаптации и у 18,13% - нижесреднего.

Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости целенаправленной работы по внедрению предложенной региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования.

В рамках формирующего эксперимента для оценки влияния региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования нами использовался дисперсионный анализ.

При этом контролируемыми факторами являлись следующие: фактор А -влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования: 1- до реализации программы, 2 - после; фактор В -состав семьи: 1 - неполная, 2 — полная и фактор С - проведение мероприятий психолого-педагогического сопровождения на двух уровнях: 1 - не проводилось, 2 - проводилось. Моделируемым параметром (X) являлась успешность социально-психологической адаптации (получаемая на основании экспертных оценок).

Степени влияния факторов (влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, состава семьи и психолого-педагогического сопровождения) на параметр X (успешность социально-психологической адаптации), рассчитанные по величине сумм квадратов, даны в табл. 4.

Таблица 4

Оценка степени влияния региональной социально-педагогической системы

в условиях модернизации образования на успешность _социально-психологической адаптации ребенка _

Факторы 8Б ^ проце1гг влияния,% Достоверность различий, р

А 162,1 28,8 <0,001

В 133,1 24,5 <0,001

С 39,2 7,5 <0,001

А*В 6,9 3,2 <0,03

А*С 15,0 3,5 <0,03

В*С 14,0 1,7 <0,06

А*В*С 7,2 1,5 <0,16

Контролируемые факторы 373,8 70,7 <0,06

Неконтролируемые факторы и ошибки 152,3 29,3

Все факторы 531,5 100,0

Из таблицы 3 следует, что контролируемые факторы и их взаимодействие объясняют дисперсию параметра X — успешность социально-психологической адаптации детей на 70,7%. Степень их влияния значима (р<0,05). Из контролируемых факторов наибольшее влияние оказывает фактор А - влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования (28,8%, р<0,001) и в меньшем масштабе - фактор В — состав семьи (24,5%, р<0,001) и фактор С - психолого-педагогическое сопровождение (7,5%, р<0,001). Степень влияния взаимодействия факторов С и В, и факторов А, В, С на дисперсию параметра X мала и недостоверна (1,7 и 1,5% соответственно с уровнем значимости р>0,05). Взаимодействие же факторов А и В, А и С оказывают достоверное влияние на параметр X (их вклад одинаков и составляет 3,2 и 3,5% при р<0,05). Доля ошибок в дисперсии параметра X (успешность социально-психологической адаптации) составляет 29,3%.

По данным таблицы видно, что достоверное влияние (р<0,01) на успешность социально-психологической адаптации подростков играют практически все проанализированные факторы на втором уровне (влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования, состав семьи и психолого-педагогическое сопровождение).

Совместное действие факторов А, В и С оказывало также достоверное влияние на успешность социально-психологической адаптации.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости развития системы образования Лодейнопольского муниципального района в рамках предложенной в настоящем исследовании модернизационной региональной модели развития образования, которое обеспечит высокое качество образования, формирование гармонично развитой, социально активной, адаптированной личности ребенка.

При анализе влияния региональной модели социально-педагогической системы на сохранение здоровья участников образовательного процесса показана тенденция снижения заболеваемости детей с 823,6%о до 738%о в Лодейнопольском муниципальном районе в связи с внедрением эффективных организационных мероприятий, реализованных в региональной модели социально-педагогической системы.

Полученные в результате исследования данные позволили обосновать необходимость тиражирования опыта региональной модели социально-педагогической системы муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район, на основании которой внедрены в практическую деятельность образовательных учреждений профилактические программы.

Таким образом, проведенное исследование позволило разработать, научно обосновать и экспериментально проверить региональную модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования.

ВЫВОДЫ

1. В диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение выдвинутая гипотеза об эффективности моделирования социально-педагогической системы посредством функционального и содержательного соответствия деятельности входящих в него учреждений основным ресурсам и проблемам социума, медико-психологической поддержке образовательного процесса; педагогизации социокультурной среды и здоровьесберегагощим технологиям образовательного пространства.

2. Предложенная модель социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области), спроектированная на основании принципов целостности, вариативности, сочетания концентрического и линейного взаимодействия между учреждениями образовательного пространства, диалогизации и проблематизации, индивидуального подхода к учебному процессу, учета особенностей проявления сенситивных периодов развития психических функций по отношению к возрасту ребенка и этапности является продуктивным педагогическим средством формирования правовых, экономических, социально-психологических, здоровьесберегающих и организационных условий оптимизации культурно-образовательного пространства Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

3. Детерминирующими компонентами модели социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области) являются позиции структурирования содержания образования, опирающиеся на модули социально-педагогической системы: управленческий, социально-формирующий, образовательно-педагогический.

4. В процессе исследования разработан диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа, позволяющий уточнить эффективность модели социально-педагогической системы Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области. При этом выяснилось, что дисперсионная модель информативна на уровне 69,5%. Из контролируемых факторов наибольшее влияние оказывает фактор А - влияние региональной социально-педагогической системы в условиях модернизации образования (29,6%,

р<0,001) и в меньшем масштабе - фактор В - состав семьи (23,7%, р<0,001) и фактор С - психолого-педагогическое сопровождение (7,8%, р<0,001).

5. Экспериментально апробирована технология обучения модели социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области), доказана ее эффективность. Данная технология достоверно повысила уровень готовности к школьному обучению; качество образования у школьников и уровень социального интеллекта у подростков, проходящих обучение в учреждениях профессионального образования.

6. Различные сегменты социально-педагогической системы муниципального образования (Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области): социально-психологический, духовно-нравственный, историко-культурный, дополняя и компенсируя возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивают более полное здоровое развитие школьников и более прогрессивное развитие ценностно-ориентационного, мотивационного, физкультурно-спортивного, познавательного компонентов. В развитии регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья школьников ведущая роль принадлежит социально-педагогической системе, которая выступает в качестве активного начала, позволяющего осуществлять сбережение здоровья учащихся, формирование у них здоровьеориентированного поведения, активизируя оптимальное соотношение различных составляющих духовной, культурно-нравственной и физической природы человека.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

, 1.Утоплова, М.П. Региональная модель развития социально-педагогической системы в условиях модернизации образования: моногр. / М.П. Утоплова. - СПб.: Наука-Питер, 2006. - 96 с. - ISBN 5-98919-010-7

2. Утоплова, М.П. Интеграция в образовании как одно из направлений развития социально-педагогической системы региона И Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина / М.П. Утоплова, Л.М- Кобрина, М.И. Никитина. Науч. журн. Сер. Педагогика. 2008. -№ 6 (20). - С. 57-70.

3. Утоплова, М.П. Интеграция как средство оптимизации социально-педагогической системы муниципального образования // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды: материалы междунар. науч.-практ. конф. 9-11 дек. 2008 г. / М.П. Утоплова, Л.М. Кобрина. -М.: МГПУ, 2008. -Ч. V. - С. 51-53.

4. Утоплова, М.П. Региональная модель развития социально-педагогической системы муниципального образования / Социальная политика: современность и будущее: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20 янв. 2009 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - С. 185-189.

5. Утоплова, М.П. Районная молодежная организация как условие формирования социальной активности учащихся / Электронная культура: трансляция социокультурной и образовательной среде: материалы Лодейнопольского междисциплинарного семинара (материалы Круглых столов 2006-2008 гг.) г. Лодейное Поле Ленинградской области. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 241-244.

6. Утоплова, М.П. Интеграция в специальном и общем образовании как условие развития региональной социально-педагогической системы // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки: Научно-педагогический журнал / Л.М. Кобрина, М.И. Никитина, М.П. Утоплова. - 2009. -№ 8. - С. 222-223.

7. Утоплова, М.П. Система интегрированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как одно из направлений развития социально-педагогической системы региона // Образовательная интеграция детей с особыми потребностями: социокультурные стратегии и перспективы: материалы XVI Междунар. конф. «Ребенок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика» / Л.М. Кобрина, М.И. Никитина, М.П. Утоплова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 10-15.

8. Утоплова, М.П. Вопросы изучения состояния социально-педагогической системы муниципального образования / Социальная политика: современность и будущее: материалы докладов междунар. науч.-практ. конф., 21янв. 2010г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010.-С. 182-191.

9. Утоплова, М.П. Системный подход в социально-педагогическом проектировании. Взаимодействие структурных компонентов социально-педагогической системы региона // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: материалы междунар. науч. конф., 20-21 апр. 2010 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -Т. V.-C. 201-203.

10. Педагогические условия оптимизации социально-педагогической системы муниципального образования // Высшее образование XXI века: III Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -С. 264-266.

11. Утоплова, М.П. Моделирование социально-педагогической системы региона на уровне муниципального образования // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Науч. журнал. № 4. - Т. 3. Педагогика. - 2010. - С. 38-47.

Подписано в печать 16.03.2011 Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а