автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональный подход к процессу формирования региональных социально-культурных программ
- Автор научной работы
- Крылов-Иодко, Ромуальд Ромуальдович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылов-Иодко, Ромуальд Ромуальдович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ.
§ 1. Понятие "Функциональный подход к социально-культурной деятельности".
§ 2. Региональная социально-культурная программа как механизм регуляции социально-культурной деятельности.
§ 3. Функциональный подход как способ сохранения социально-культурных региональных традиций.
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ.
§ 1. Государственное регулирование процесса формирования социально-культурных программ.
§ 2. Функциональное взаимодействие учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа при формировании региональных социально-культурных программ.
§ 3. Функциональный подход к моделированию процесса формирования региональных социально-культурных программ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональный подход к процессу формирования региональных социально-культурных программ"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки региональных социально-культурных программ как на теоретическом! так и на практическом уровнях.
Разработка региональных социально-культурных программ с различных аспектов была осуществлена особенно интенсивно в Московском государственном университете культуры и искусств.
Однако ретроспективный взгляд на проблему убеждает в том, что необходимы новые подходы к формированию региональных социально-культурных программ.
Формирование региональных социально-культурных программ происходит на базе имеющихся социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктур, традиционно сложившихся в регионе, и инновационных структур, возникших по требованию времени. На этот процесс оказывают свое воздействие множество факторов, требующих постоянного целенаправленного воздействия. Поэтому к этому процессу всегда будет возникать как теоретический, так и практический интерес.
На наш взгляд, в основу функционального подхода к разработке и внедрению региональных программ может быть положена идея возвращения родовых функций деятельности учреждений социально-культурного и культур-но-досугового типа.
С этих позиций общество классифицируется в качестве социально-культурной системы, в рамках которой регион оказывает самое непосредственное влияние на все типы поведения личности во всех средах общественной жизни. Малоэффективное воздействие современного регионального потенциала учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа во многом объясняется ограниченностью применяемых ими форм и методов , использованием не по назначению материально-технической базы и кадрового квалифицированного состава специалистов.
Все это требует нового, современного функционального подхода к изучению указанной проблемы. Суть функционального подхода состоит в разработке адекватных общественному развитию современных функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Функциональный подход к формированию региональных социально-культурных программ рассматривается диссертантом как целостная совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых компонентов, предполагающая непрерывную, целесообразную деятельность всех типов учреждений и их целенаправленное воздействие на все категории населения с учетом культурных потребностей и интересов, национальных, социальных, исторически сложившихся культурных традиций.
Актуальность исследования с теоретической точки зрения связана с новой концепцией разработки региональных социально-культурных программ как единой системы теоретико-методологических и технологических оснований функционального подхода, осуществленного по принципу содержательно-логического соответствия как конкретизация деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
С практической точки зрения актуальность исследования состоит в необходимости разработки технологии процесса формирования региональных социально-культуpi 1ых программ.
На фактологическом материале Центрального административного округа Москвы выполнена основная часть работы, так как он представляет собой уникальную соцтльно-культурную сферу, с многообразными культурными традициями.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ степени разработанности темы исследования в философской, социологической, педагогической, экономической, культурологической литературе показал, что для решения проСлсмы формирования региональных социально-культурных программ в современный период есть социальные , экономические, культурные и научные предпосылки.
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре, воздействии региональных социально-культурных программ (Г.М.Бирженюк, Т.И.Заславская, Г>. Н.Иванов, М.С.Жиров, А.С.Кулагин, А.М.Марков, Р.В.Рывкина, У" Т.Тохценко); о сущности социальных технологий (В.Г.Афанасьев, А ' 1.3айцев, Э.С.Маркарян, Н.Стефанов); о применении социальных технолог!! :"! в системе воспитательных воздействий ( М.И.Долженкова, И.Н.Ерошенков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов).
Многообразие социальных технологий исследуется в трудах В.В.Богдана, В.М "Уепеля, прошлый и современный опыт разработки и реализации крупных региональных программ - в трудах С.Б.Брижатовой, О.Г.Дмитриева, М.С.Жирова, В.Н.Макаревича, И.М.Слепенкова, О.П.Ширяева, ми ^плановость целевого предназначения социальных и социокультурных технологий - Г.А.Герасимова, А.А.Гусевой, Л.Я.Дятченко, М.И. Долженкопоп, О.А.Дейнеко, С.Е.Домбровского, Г.Я.Тульчинского, В.С.Садовской.
Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности г учреждениях культуры изучены в трудах Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, С.П.Иконниковой, А.С.Каргина, Е.И.Смирновой. Общие вопросы системно:'; методологии - функциональный подход в трудах Э.С.Маркаряна, Г ' 1.Межуева, Л.К.Науменко, Г.А.Смирнова, В.П.Фофанова, А.И.Уемова, Г.Э.Юдина.
Повышение интереса исследователей социально-культурной деятельности в последние г ы к региональной тематике было связано с комплексными исследованиями, выполненными под научным руководством Т.И.Баклановой, поставившими це;:', создания в России целостной многоуровневой открытой преемственной и : риативной образовательной этнохудожественной системы.
М.С.Жироп в своем исследовании «Региональная система сохранения и развития традиционной народной художественной культуры» предпринял разработку теоретического и экспериментального обоснования региональной системы сохранения и развития традиций народной художественной культуры в современных соцмтьно-культурных условиях. Базой исследования выступили Белгородский государственный институт культуры, его структурные подразделения, центры творчества, управления культуры и образования, комитеты по делам молодежи и „"р.
С.Б.Брижато i целью своего диссертационного исследования «Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного разв!" !я в России» обозначила разработку системообразующих основ современно:", модели региональных программ социокультурного развития. Исследование осуществлялось в рамках комплексных тем Алтайского государственного ).:;ерситета и Алтайского государственного института искусств и культур!/ 1.И. Долженкова в своей докторской диссертации «Развитие этнохудожес: .иного образования на основе региональных социально-культурных трад1 ;п1» осуществила разработку теоретических и научно-методических ос] развития преемственных моделей этнохудожественного образования с учс ,м региональных социально-культурных традиций, на базе Тамбовского госу ^ственного университета, Тамбовского государственного музыкально-педа1 : веского института, Тамбовского колледжа искусств, городских и сельск средних общеобразовательных школ Тамбовской, Липецкой, ВоронежскоГ лпгородской, Саратовской, Нижегородской областей.
Однако в научных исследованиях не было осуществлено функционального подхода к разработке региональных социокультурных программ.
Анализ наумной литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время нет достаточного понимания процесса формирования региональных социально-культурных программ с позиций функционального подхода. Формирование региональных социально-культурных программ на базе Центрального административного округа г. Москвы и их влияние на образ жизни населения представляет особый интерес. Их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования — социально-культурные программы регионов.
Предмет исследования - процесс формирования региональных социально-культурных программ с позиций функционального подхода.
Цель исследования - разработка основных компонентов технологического процесса функционального подхода к формированию региональных социально-культурных программ.
Базой исследования избран Центральный административный округ г.Москвы, Брянская и Орловская области.
Задачи исследования :
- рассмотреть понятие «функциональный подход» к формированию региональной социально-культурной программы;
- уточнить понятие «региональная социально-культурная программа»;
- выявить основные направления совершенствования процесса формирования региональных социально-культурных программ;
- определить структуру и содержание, функциональное назначение региональных соцнпльно-культурных программ с позиций функционального подхода и актуальности изучения проблемы;
- разработать комплексную социально-культурную программу региона, исследовав ее эф*'1 м:тивность в ходе экспериментальной работы, и на этой основе выработать [чмсомендации по ее внедрению.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка региональных со"-мьно-культурных программ может быть наиболее успешной, если этот щесс будет осуществляться с позиций функционального подхода, учитывп'^'цсго географические, природные, экологические, демографические, нациог :,пые, социально-культурные факторы, состояние культурной среды, духог: )-нравственные особенности населения. В зависимости от этого в социуме а''уализируется созидательное или разрушительное начало.
Основные мпоненты социально-культурной программы: структура потребления лселением культурных услуг; деятельность личности по созданию культу;^ oil среды; структура системы управления, распределения функций, построс я и использования специализированной технологии формирования прогр; л!ы.
Влияние ее окультурной среды происходит на микроуровне (семьи, производств л о коллектива), которые прямо или опосредованно воздействуют на прел гавление личности об окружающем мире, ориентируют его в социально-кулы ном пространстве.
Поэтому фу ;кциональный подход к формированию социально-культурной программ; ■ диссертант осуществлял последовательно: анализ современного состо :я культурных потребностей населения, культурной среды, материально-ч :нической базы, финансирования и кадровой политики, осмысление поте" :,ла социально-культурной деятельности на основе имеющихся резервов.
Диссертант досматривает социально-культурную программу как комплекс взаимос иных компонентов ( программ и услуг), направленных на решение конкр ой социальной и культурной задачи. Создание и реализация социально-кул рной программы осуществляется социально-культурной и культурно-досу: л инфаструктурами.
Совершен лзание этого процесса возможно на технологическом уровне, обеспечит чем выполнение функций учреждений и организаций социально-культурн л культурно-досугового типа.
Теоретичесг и методологическую основу диссертационной работы составили научнь' уды российских и зарубежных ученых, анализирующих общетеоретическ; оолемы социально-культурной деятельности, различные аспекты совершс ювания процесса формирования региональных социально-культурныv грамм.
В качестве ретико-методологической основы были использованы культурно-аналит кие тенденции М.Вебера, Г.Зиммеля, О.Конта, Э.А.Орловой, А.Я.Флиер , социокультурные концепции Э.Дюркгейма, положения социологической т.; \;игмы, разработанные П.Сорокиным, толкования социальной интегра- i . Н.Лумана, главная идея функционализма, раскрытая Р.Мартоном, как 4 го;:а социологии, способа построения и объяснения социальных явлений.
Для решенн' 'цнальных задач исследования диссертант опирался на данные педаго: .;и. психологии, социальной педагогики, теории, методики и организации сон: . :мю-культурной и культурно-досуговой деятельности.
Исходя из ! и специфики задач диссертации всесторонне использован функционалы и', \и,ход к формированию региональных социально-культурных программ. " визируется механизм влияния российского общества в условиях реформ "рСдМех изучения (социально-педагогический процесс разработки регио: ,, лх программ); роль, место и функции учреждений со-циально-культурн' культурно-досугового типа.
Теоретичес : с то дологическая основа исследования включала изучение психолс чагогической теории личности и ее детерминированности социальными ' пями ( Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); трудов, по иных новым технологиям социальной ориентации досуга.
Успешному пню задач диссертационного исследования способствовали теоретике дологические положения подготовки личности к культурно-досуговой ьности, процесса воспитания личности, ее самореализации в условиях v -доний социально-культурного и культурно-досугового типа (А.Д.Жарк Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, В. Черниченко, Н.Н.Ярошенко), методологические закономерности возникн о' : я и развития клуба в контексте социальной педагогики (В.В. Ту ев).
Большое знп1 т-е для диссертации имеют исследования, посвященные теории и практн' турно-досуговои деятельности, включая подготовку специалистов высш! v учебных заведений (Д.М.Генкин, Л.С.Жаркова, А.С.Каргин, Е.Л.Г in, Н.А.Паршиков, В.Я.Суртаев, В.М.Чижиков), методологические по;' . изучению разработки регионально-территориальных программ, реал!! ;у , мс в работах С.Б.Брижатовой, М.И.Долженковой, М.С.Жирова.
Методы исг . :m>i: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленные ,чам и цели, опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систе :щия теоретических данных, статистические методы, моделирование, интервьюирование, наблюдение, анализ и синтез данных, < ю-экспериментальная работа, построение научных теории и гипотез, кла
Эмпиричес! цня и типология выводов исследования.
1кУ-1едования опиралась на социологические данные и их последуют соработку. Создание различного типа социальнокультурных прог потребовали вве/ ность исследован ляющие общие и ронедение опытно-формирующего эксперимента комплекса вышеуказанных методов. Комплекс-олпла выявить состояние культуры объектов, опреде-, - характеристики обследуемого объекта. В процессе изучения было on специалистов уч] типа. Анализ стат 1000 городских и 1000 сельских жителей, около 300 atii социально-культурного и культурно-досугового •кой, социокультурной и научно-методической документации позволг т ■ льзовать метод моделирования в формировании региональной социа льтурнои программы.
Организация ванпя. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 гг.
На первом проблемы в соци:1
95-1996 гг.) изучалось состояние разработанности сихолого-педагогическои и управленческой научной литерату турных программ. венного универс! визировалась теория формирования социально-куль-ная is исследованиях ученых Московского государст-1ьтуры и искусств. Велось наблюдение за подготовленностью к праг й деятельности специалистов в условиях рыночных отношении по р ии функций учреждений социально-культурного и культурно-досуго та.
Определилс
1 замысел исследования : цель, задачи, гипотеза, методология и ор■ ия исследования.
На этом эт: педагогического культура как фак: На втором л использованы результаты комплексного социально-вання в русле региональной программы «Духовная 1ального развития Москвы», следования (1997-2001 гг.) была разработана теоретическая ког и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало or кспериментальную работу по внедрению функционального подхода турно-досугового анализа документ: творческой деяте: ельности учреждений социально-культурного и куль-Для этого использовались методы: сравнительного ручной и методической литературы; организаторской, !, менеджемента социально-культурной деятельности.
Для осущест я опытно-экспериментальной работы диссертант использовал учре: социально-культурного и культурно-досугового типа, решавшие по о-педагогические задачи менеджемента социальнокультурнои деяте. :i.
Социально-r: ический эксперимент проводился в Центральном административном г г. Москвы с 1997 по 2001 гг.
В соответст доставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс освязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретическии ан: тературных источников, анкетирование, интервьюрование. лдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеят' ч коллективов, социально-педагогическии эксперимент контактирую щи; жирующий).
На всех эта' следования проводились анкетирование и интервьюирование посетите. зеждений культуры, участвовавших в эксперименте.
Наблюдени летниками эксперимента в учреждениях культуры осуществлялось в я проведения реформ в различных областях культуры в дни юбилейны:: еств и мероприятий. Применялись сплошные и выборочные наблюде! время посещения информационно-просветительных, художественно-п; хтических и культурно-развлекательных программ, в
15 беседах с членам!' ительских объединений, участниками художественной самодеятельности . тоянными посетителями учреждений культуры, выяснялись мотивы и: стия в социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.
Эксперимс; пая работа проходила с участием постоянных членов любительских об! ед :ний и клубов по интересам, участников самодеятельных коллективов, i малистов социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.
Целью эксп ■ч 11 цта являлось определение социальных функций и формирующих м ;мов создания региональных социально-культурных программ.
В ходе эксп -ита была предпринята попытка создания оптимальных условий обучения ктивной деятельности учреждений социально-культурного и культурно-; : ового типа, направленных на выявление и устранение внутренних и вне:' противоречий, препятствующих повышению педагогической значимое: юнальных социально-культурных программ. Опытная работа предполага- ^обходимость проведения экспериментальных занятий ло формированию чштию программистской компетентности специалистов социально-культу; 1 культурно-досуговой деятельности.
В ходе эксп ата проходила корректировка и обогащение ранее разработанных пр м, утвержденных Правительством г. Москвы.
Анализиру: нчные данные о формировании социально-культурных программ, уровне лентности специалистов, диссертант пришел к необходимости, в' вых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогичес! егуляции формирования региональных социально-культурных программ ! -вторых, разработать такую технологию, которая способствовала С формированию навыков успешного социально-культурного воздеистг
На третьем : - (2001-2002 гг.) проводился анализ полученных фактологических даннь' также создание обобщенной модели процесса функционального подхода ' омированию региональных социально-культурных программ.
Осуществлю юдведение итоговых данных наблюдения, бесед, анкетного опроса, с ■ ической обработки результатов, интервью, совместной деятельности учрс ;нй социально-культурного и культурно-досугового типа. Поиск взаимос i общих и специальных компонентов формирования региональных соцп -культурных программ на основе функционального подхода, их корр' п через овладение различными видами деятельности, динамики формир ля у специалистов навыков составления социально-культурных програ I.
Научная ног ■ i теоретическая значимость исследования заключаются в следующе
- уточнено со л кание понятий «функция», «функциональный подход», «регион " социально-культурная программа», «технология формирования социаль ультурных программ»; раскрыто вз ^действие различных компонентов, включающих знания, умения и и- п менеджмента социально-культурной деятельности и способности фор; ования программ с использованием личностных ресурсов, которые служр оретической основой определения путей и средств совершенствования • хса формирования региональных социально-культурных программ;
- доказано ибедственное позитивное влияние процесса формирования региональных шьно-культурных программ на социальное и культурное становление пс : геля учреждений социально-культурного и культурно-досуго! и па;
- выявлены ' сриментально подтверждены педагогические условия (стимули^ 1С активного взаимодействия участников формирования региональны >: льно-культурных программ в процессе основной профессионально: ельности, на основе сложившихся традиций, посредством увеличения мости социально направленных компонентов, за счет использования пр сориентированного функционального подхода);
- разработаг ель функционального подхода к формированию региональной социаль' гурнои программы, соединяющей мотивационныи, интеллектуальны: прогностическии региональной сог выбора и способь' рассмотрс: рческии результативно-деятельностныи и оценочно-иенты; в основе модели - активные методы построения о-культурной программы, важнейшие детерминанты ьзования, технология и эффективность технологий; люненты создания региональных социальнокультурных прогр ia основе функционального подхода: государственная поддержка культу >хранение регионально-национальных традиций общественной жизни; (' н гсовое и кадровое обеспечение деятельности учреждений социально-ку :ого и культурно-досугового типа; создание условий ( курсов, базы) для товки специалистов по разработке региональных социально-культурн ■ т грамм;
- выявлены 1 п роль деятельности учреждений социально-культурного и культурно шого типа как системообразующих компонентов региональных прогр проанализировано современное состояние социокультурного развития льного административного округа г.Москвы.
Положения. пмые на защиту:
1. Формиро' нове функционал' социально-культу модействии струг региональных социально-культурных программ на ос-лодхода обеспечивает родовые функции учреждений п культурно-досугового типа, связанных в этом взаи-ли и функциональными отношениями, создающих условия для восшгп шости.
2. Деятельн гового типа треб) научно обоснова! реждении социально-культурного и культурно-досу-1 шального изменения функций, а также проведения следований, обеспечивающих воспитание личности в современных уел а основе исторически сложившихся культурных традиции.
3. Формиро егиональнои социально-культурнои программы предшествует соз/ работкой на оснор локальных, тематических программ с детальной про-ционального подхода с учетом специфики социокультурной среды, ил ли всех учреждении социально-культурного и культурно-досугового
4. Трансфор^ турно-досугового ния, расширяет и ункции учреждении социально-культурного и куль-^четается с функционированием их как центра обще-ает педагогическое содержание их деятельности, усиливает социально фованное воспитание и образование.
5. Технологи' ютки региональных социально-культурных программ на основе функи культурного, твс ого подхода заключается в интеграции социально) видов деятельности. Технология создания социально-культурно! :
Л1мы представляет целостный процесс взаимодеиствия социализиро' 1 индивидуализированных компонентов с проектируемыми парамет
Практическа1 чает практическу:
Центрального aд^ десяти лет работа седателя Комите: административно юсть работы. Диссертационное исследование вклю-'отку на протяжении ряда лет в Комитете по культуре лтивного округа г. Москвы , где диссертант в течение :ы!икол1 Управления культуры и заместителем Пред-льтуре Правительства г. Москвы, в Едином научно-j Комитета по культуре Правительства Москвы.
Материалы апия оыли использованы при подготовке ряда региональных це. рамм, определяющих перспективное развитие
Центрального адл ативного округа г. Москвы и Московского мегаполиса в целом, сг арых: программа
1я государственных публичных библиотек ЦАО Москвы на 1994-199г
000 г. (вторая редакция) - 1996 г.;
- программ ки государственных парков культуры и отдыха
ЦАО г. Москвы к lainiio 850-летия Москвы. 1996-1997 гг.; паспорт с с) л ы урной сферы Центрального административного округа г. Мо г.);
- концепци м.ма компьютеризации государственных публичных библиотек Ц
1996-1997 гг. и до 2000 г.); программ материально-технической базы государственных парков культуры
ЛО па 1998-2000 гг.; программ а 1 српально-технической базы государственных школ искусств Ц
-2000 гг.;
- программ:' кл ii модернизации государственных публичных общедоступных) VO г. Москвы «Библиотека информационного общества XXI вег программа oj о административного округа г. Москвы подготовки и пр * t . ubii iwx мероприятий в рамках празднования 850 летия основания .
-1997 гг.; программ и п проведения основных мероприятии, по священных 200чдения А.С. Пушкина 1999-2000 гг.;
- программ; а и проведения основных мероприятии, посвященных вст о тысячелетия и празднования 2000-летия христианства ЦАО г. целевая кс^ и искусства Цент торического цент;
99-2000 гг.); программа государственной поддержки культуры ['нгетративного округа г. Москвы «Культура ис-и0 1-2003 и до 2005 гг.).
Материалы г о го исследования используются при чтении спецкурс ные праздники и новационных тс* культурно-досугг ство в сфере культуры» и «Театрализован-1/, / и проведении творческой лаборатории ин-: • [ ьно-культурной деятельности на кафедре : Московского государственного университета культуры и j •
Методичес:
Л1ые результаты исследования могут быть использова: нии прогнозов социально-культурного развития регионе к>: .си целевых комплексных программ как в регионах в целол: i ых составляющих.
ВЫВОДЫ Д1: следования также могут быть использованы для разраС х планов развития региона, для расширения вопросов органи i его социокультурной сферой.
Полученны ак региональное, так и универсальное значение, что позво:' ть их в различных ситуациях.
Апробация докладывались i: с ледования. Основные положения работы лггета по культуре и досуга Центрального административно окк . 1осквы в качестве заместителя Председателя Комитета, на сем1 iapax-с м лниях Единого научно-методического центра народного творче тва и д су га Комитета по культуре Правительства г. Москвы.
Содержат' - и поло " я диссертационного исследования были изложены в выступлениях с нг а!': :ми докладами и сообщениями на республиканских, межвузовс! тх нау1 а ретических, научно-практических конференциях, семинарах-^овещан! " л:
- 5-ом меж 'ународв лформационном семинаре Немецкого культурного Центра им. '^ёте с Д1 л;, .а «Преобразование библиотечной концепции управления и финансиров;. (Москва , 1997 г.);
- международной к( опции с докладом «Социальное пространство библиотечного з/ания как j ^ляющее культурной политики» (Москва, ноябрь 2001 г.);
- международной на i конференции «Региональная культурная политика» с сообщением «А] ■ .аура и дизайн библиотечных зданий и региональная политика» (С. Пете рг, 2002 г.);
-Московской региог ой научно-теоретической конференции «О проблемах культуры l ыпях рынка России» с докладом «Проблемы функционального подхода : рмированию социально-культурных программ» (Москва, 2002 г.);
- Межрегиональной i; o-практической конференции «Культура и высшая школа: проблема ■■•рспективы» с сообщением «Значение научнометодических центров куль чо-просветительной работы и художественного творчества в формированиг iщально-культурных программ» (Москва, 2002 г.).
Достоверность получ лх результатов обеспечена теоретико-методической обоснованностью г ций исследования, системным применением комплекса исследовательск1 е годов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объек л предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскател] л работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотн лпя полученных в исследовании результатов с результатами других смежи 1сследований, проведенной апробацией результатов в современной практг чебного процесса вузов культуры и искусства, в научных докладах и сооС v лях па всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а та: за счет научных публикаций, опубликования и утверждения Правительстве юсквы всех программно-целевых материалов.
В 1-й главе «Теоретн . л с основы функционального подхода к формированию региональных с , лльно-культурных программ» представлен анализ теоретико-методоло ских идей и концептуальных подходов в современной научной литера , где раскрывается функциональный подход к социально-культурной дея: лостн, рассмотрена региональная программа как механизм регуляции сс ллю-культурной деятельности, раскрыт функциональный подход как сп* сохранения социально-культурных региональных традиций.
Во И-й главе «Основные направления совершенствования процесса формирования региональных социально-культурных программ» показаны ведущие компоненты государственного регулирования процесса формирования социально-культурных программ, определены основные факторы функционального взаимодействия учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа при формировании региональных социально-культурных программ, экспериментально выявлен функциональный подход к моделированию процесса формирования региональных социально-культурных программ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертантом исследование достигло поставленной цели и выполнило все задачи.
Рассмотрение проблемы функционального подхода к процессу формирования социально-культурных программ осуществлялось на основе методологической предпосылки, что основным субъектом процесса формирования региональных социально-культурных программ является специалист-профессионал как общественное существо, тысячами разнообразных нитей-отношений связанное с другими людьми. Если в любой системе, организации любого уровня специалист выступает в качестве главного компонента, сознательно ставя цели и стремясь к их реализации, то в культуре эта особенность получает наиболее адекватное выражение. Культура имеет отношение к духовному стержню личности, она формует личность, поддерживает историческую память, закрепляет нормы человеческого общежития. При этом важно подчеркнуть, что для обеспечения целостности системы функционального подхода к процессу формирования региональных социально-культурных программ имеют значение не только специалисты, но их деятельность, их связи и взаимоотношения. Здесь диссертант подходит к проблеме функций социально-до-суговой деятельности. Сущность, природа и их историческое назначение раскрываются в процессе функционирования. Последнее, как и сущность духовного производства, конкретизируется и реализуется через ряд самостоятельных, но взаимосвязанных функций. Функциональная характеристика социально-культурной и культурно-досуговой деятельности имеет определяющее значение и для их типологических особенностей, которые проявляются прежде всего в специфике их социальных функций, в закономерностях функционирования.
В научной литературе по проблемам функций социально-культурной и культурно-досуговой деятельности много удачных попыток отдельных авторов выделить и классифицировать функции, «моделировать» эту функциональную систему.
Естественно, что нет единственно верного представления о функциях социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, но оно выработано нами в результате теоретической части исследования и анализа реалий бытования и функционирования культуры, способов взаимодействия с властными структурами на региональном уровне.
Предлагаемая функциональная схема функционального подхода к процессу формирования региональных социально-культурных программ органически согласуется с тремя технологическими стадиями деятельности. Познавательно-творческий процесс - это экстериоризация способностей специалистов, опредмечивание результатов их деятельности в программе; просветительно-воспитательная функция - это формирование личности путем интериоризации, внедрения в его сознание полученных знаний и умений, путем распредмечивания объективированных результатов познавательной деятельности; функция организации социальной практики - это отрицание отрицания, экстериоризация интериоризированных знаний и умений в форме выхода в практику, участия личности в практической деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Функциональный подход к выявлению функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа обусловлен внутренней логикой нашего исследования. Выделенные функции соответствуют трем направлениям жизнедеятельности личности, человеческих общностей, общества в целом. И именно эти же направления лежат в основе культурной политики государства, для которого образование, развитие человека, реализация им своей социальной сущности являются основными конституционными гарантиями. Практика реализации этих функций в жизни свидетельствует об истинной, а не теоретической роли учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа по отношению к обществу на всем протяжении его исторического движения.
Каждая социальная функция выполняет свои специфические задачи, свойственные отдельным направлениям духовной жизнедеятельности личности. Но в реальной жизни ни одна из них не выступает в чистом виде, всегда переплетается с другими, выполняя наряду с главными, собственными и «чужие» задачи. Все социальные функции находятся во взаимодействии и органически предполагают друг друга - ни изолированное их существование, ни автономное их функционирование невозможны, немыслимы. Не только просвещение и воспитание, представляющие собой специфическую форму потребления духовных ценностей, невозможны без создания этих ценностей, но и познавательно-творческая функция была бы бессмыслицей, если бы результаты ее реализации не потреблялись, не осваивались людьми. Точно так же было бы бессмысленным занятием добывать и осваивать ценности (знания и умения) без их применения в практической жизни. Функция организации социальной практики не только зависит от успешного осуществления познавательно-творческой и просветительно-воспитательной функций, но и служит важнейшим стимулом для совершенствования этих функций.
Опираясь на вышеназванные функции, диссертант, анализируя процесс формирования региональных социально-культурных программ, исходил из потребностей, интересов, ценностных ориентаций, обусловленных как особенностями личностного развития, так и регионально-территориальной спецификой (национально-религиозными, художественно-эстетическими и иными традициями, привычками, модой и т.п.). При формировании региональной социально-культурной программы учитывается:
- объем предложения, его широта и разнообразие, обеспечивающие возможность свободного выбора того или иного вида услуг или форм деятельности;
- информированность населения о содержании и характере деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, состояние соответствующей рекламы;
- стоимость тех или иных культурных услуг;
- территориальная близость учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, их удобное местоположение, развитость транспортной сети вокруг них;
- время работы учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, дифференцированное в соответствии с дневным, недельным, праздничным и иным распределением рабочего и досугового времени потенциальных посетителей;
- соответствие материально-технической базы современным требованиям; архитектурно-планировочная привлекательность зданий и помещений, приемлемый дизайн, атмосфера уюта и комфорта;
- наличие специалистов высокого профессионального уровня;
- степень социокультурной активности населения.
Значит, функциональный подход к процессу формирования региональных социально-культурных программ может быть представлен в виде соответствующей функциональной модели, воплотившей в себе единство функционального назначения социально-культурной и культурно-досуговой деятельности и реализующих те или иные функции учреждений, предприятий и т.п.
Социально-культурная и культурно-досуговая инфраструктуры - это также совокупность условий, обеспечивающих разнообразную социокультурную деятельность многочисленных субъектов. Но культурно-досуговая инфраструктура, равно как социально-культурная инфраструктура в целом, представлены прежде всего материальными объектами.
При этом взаимодействие социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктуры носит взаимообусловленный характер. Отсюда, деятельность учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа не только определяется характером функций, но и выразительных средств, способных оказывать влияние на изменение среды и личности.
Значит, в перечне функций в процессе формирования региональных социально-культурных программ на «равных правах» фигурируют функции социальные и технические, общие и частные, существенные и второстепенные. Здесь же речь идет не только о социальных функциях, а о технических средствах их реализации.
Существуют функции, носящие интегральный характер, призванные играть роль модели функциональной системы культуры.
Приведем три из введенных в научный оборот вариантов схемы процесса формирования региональных социально-культурных программ. В одном из них выделяются две функции: познавательная и практическая; в другом - четыре: общественно-преобразовательная; познавательная; семиотическая; аксиологическая. К этим двум вариантам примыкает схема функций прогнозируемого уровня, в котором выделяются: поиск новых идей; получение знаний; создание новых технологий; формирование общественного мнения.
В приведенных схемах, если рассматривать их в совокупности, так или иначе представлены по существу все основные социальные функции культуры региона. Но каждая их них, взятая в отдельности, страдает неполнотой. И ни одна из них не может служить моделью функциональной системы культуры региона.
Для создания последней необходимо соблюдение ряда требований, в числе которых на первом месте стоит определение исходных оснований для классификации, выявление сущности феномена функционального подхода к процессу формирования региональных социально-культурных программ.
Логика нашего исследования позволяет сделать вывод, что процесс формирования региональных социально-культурных программ полифункционален и объединяет огромное множество самых разнообразных функций, относящихся ко всем сферам и направлениям жизнедеятельности общества и человека. При создании функциональной системы региональной культуры ни одну из функций не следует игнорировать. Но в то же время нельзя остановиться на простом перечне всех функций подряд. Напротив, правильным решением является их генерализация, выделение на этой основе более общих, интегральных функций. Воспитательная функция как собирательная вобрала в себя всё. А есть еще функции, играющие вспомогательную роль, технические и другие частные, которые являются непосредственным строительным материалом функциональной модели региональной культуры. Все второстепенные (микросоциальные) функции следует рассматривать как вспомогательные элементы основных функций.
Генерализация функций в процессе формирования региональных социально-культурных программ имеет определенный предел. Функциональную характеристику процесса формирования региональных социально-культурных программ можно определить однозначно или выделить, как это уже было показано выше. Возможно довести лаконизм в функциональной характеристике каждого элемента в процессе формирования социально-культурных программ.
Функциональный подход к процессу формирования региональных соци-^ ально-культурных программ имеет своей основной функцией историческое диахронное) и структурно-системное (синхронное) поддержание единства и целостности региональной культуры. Эта основная функция носит двуединый характер, связанный с обращенностью ее к духовному миру людей и природы и самообращенностью. Не вдаваясь в рассмотрение по существу, заметим, что приведенное однозначное определение основной функции процесса формирования региональных социально-культурных программ носит слишком абстрактный характер и не дает конкретного представления о функциональной хаI рактеристике каждого элемента. i
В тесной связи с требованием оптимального сочетания генерализации и
J индивидуализации функций процесса формирования региональных социальнокультурных программ находится другое исходное требование — в систему ос-1 новных функций включать лишь универсальные функции по вертикали, которые присущи культуре вообще, всем ее историческим типам, и универсальные i *
I по горизонтали, т.е. функции, свойственные всей системе федеральной кульI туры в целом, всем ее подсистемам, в т.ч. регионам.
В функциональной системе федеральной культуры каждой исторической эпохи сочетаются два рода функций: общеисторические, действующие в исто-рико-типологических модификациях, и особенные функции, свойственные исключительно данному типу культуры или же ее ограниченным типам. Для общей модели функционального подхода к процессу формирования региональных социально-культурных программ необходимо выделить общеисторические, универсальные функции. Неправомерно поступают авторы, которые в эту модель включают рядом с универсальными функциями также функции, свойственные лишь отдельным историческим эпохам в развитии человеческой культуры, например, этническую, религиозную.
Понятно, что при подобных исходных требованиях не все универсальные функции культуры могут быть отнесены к ее основным социальным функциям. Этим статусом не обладают, например, такие, как функция накопления, репродуцирования, коммуникации, сигнификации и т.п. Они играют вспомогательную роль в осуществлении основных социальных функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Проведенное исследование показывает, что функциональный подход к процессу формирования социально-культурных программ есть способ регулирования процессов коллективной жизнедеятельности региона. Поэтому, на наш взгляд, важно выделить следующие функции:
- обобщения исторического опыта существования общества;
- аккумулирование этого опыта в виде системы ценностных ориентаций;
- выражение данных ориентаций в различных языках социальной коммуникации и осуществления самих социально-коммуникативных связей;
- регулирование практической жизнедеятельности региона с помощью основанных на ценностных ориентациях социокультурных норм коллективного и индивидуального бытия (образа жизни);
- выявление и осмысление признаков и черт собственной специфики в виде образов идентичности (т.е. субъективных представлений общества о самом себе, особенностях своей судьбы и исторической «миссии», маркирующих его культурных черт и т.п.) и намеренное их воспроизводство (самомаркирование) в технологиях и продуктах различных видов деятельности.
В диссертации указывается на большом фактологическом материале инструментарий, с помощью которого возможно осуществление названных функций в региональной социально-культурной программе: воспитание, просвещение, образование; философские, общественные и гуманитарные науки; религия; художественное творчество; книжное, библиотечное и музейное дело; оперативные информационные потоки; политическое и юридическое нормотворчество; этические, этнические, социальные и религиозные стереотипы сознания и поведения; праздники, обряды и ритуалы; мифы и слухи; мораль, нравственность; эстетические приоритеты; мода и другие формы социальной престижности, то есть, все то, что формирует «картину мира» и образ жизни (точнее, совокупность социально дифференцированных образов жизни) того или иного народа в ту или иную эпоху.
Диссертант рассмотрел несколько вариантов набора функций, опираясь на них и собственный взгляд на проблему, и считает, что при функциональном подходе к процессу формирования региональных социально-культурных программ целесообразно выделить в качестве основных следующие три функции: познавательно-творческую; просветительно-воспитательную; организационно-социальной практики (организационно-практическую).
Эта трехчленная функциональная структура функционального подхода к процессу формирования социально-культурных программ, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствует трехфазному циклу жизнедеятельности человека. Процесс этой жизнедеятельности делится на циклы, имеющие общую внутреннюю структуру. Каждый цикл состоит из трех фаз: производство духовных ценностей; потребление ценностей, в ходе которого формируется человек; возвращение человеком приобретенных духовных сил общественной практике.
Представления об этих функциях и жизненных циклах могут быть предметом социально целенаправленного регулирования культурной политики государства и его региональных структур. Именно это является дополнительным аргументом в пользу сосредоточения внимания на функциональном подходе к процессу формирования региональных социально-культурных программ.
В этом же контексте следует рассматривать осуществление государством функции обеспечения доступности достижений культуры и искусств. С одной стороны, создание культурной среды, в которой реализуются соответствующие процессы, а с другой — помощь регионам. Операционально государству подлежат духовное творчество; средства, каналы трансляции, тиражирования культурных ценностей (образование, просвещение и т.п.); потребление культуры в соответствии со сформированными интересами, потребностями, условиями и т.п.; система организаций и учреждений, способствующих реализации этих функций, участвующих в регулировании духовных процессов; различные виды культурной продукции (знания, ценности, способы деятельности и т.п.); наконец, система ценностно-смысловых ориентации.
Как видим, применение функционального подхода к процессу формирования региональной социально-культурной программы наиболее эффективно, поскольку речь идет о переводе объекта из данного состояния в заданное педагогической целью новое состояние. Целевые программы не только упорядочивают деятельность субъекта и объекта, но и характеризуются высокой степенью интеграции всех ее частей, всего процесса достижения цели. Они ориентированы на полное решение проблемы, достижение конечного результата.
Функциональный подход к процессу формирования региональных социально-культурных программ опирается на данные паспорта аудитории учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Разработка программ становится необходимостью и вытекает из того обстоятельства, что данный процесс разворачивается во времени и пространстве, а реально управлять можно только запрограммированным процессом. Моделирование управления, объектом которого является человек, заключается в использовании управленческого принципа «прозрачного», а не «черного ящика». Для последнего характерна фиксация информации об изменениях объекта «на входе» и результатов «на выходе», без знания и раскрытия внутренне противоречивой диалектики процесса социокультурного развития личности в условиях досуга. Управление в этом случае может свестись к манипулированию человеком. При составлении региональной социально-культурной программы важно проявлять заботу не только о внешнем воздействии, но и о формировании внутренней психической деятельности личности, не только о методах и формах воздействия, но и о том, что происходит под воздействием этих методов и форм.
Процесс программирования социально-культурной и культурно-досуго-вой деятельности представляет собой «идеализацию» в отличие от практической реализации, психолого-педагогическую разработку процесса, обоснованно приводящего к желаемому результату. Итак, региональная социально-культурная программа — это документ, фиксирующий конкретные цели и задачи, последовательность упорядоченной деятельности субъекта и объекта, а также последовательность будущих состояний объекта при достижении целей социокультурного развития личности в условиях досуга.
Структура программы опирается на данные паспорта аудитории и состоит из следующих операций: постановка главной цели процесса и выработка критериев ее достижения; выбор общего пути (алгоритма) достижения цели на основе анализа альтернатив и определение этапов процесса; описание переходных состояний объекта, соответствующих прохождению этапов и достижению подцелей; декомпозиция (дробление) цели на подцели и задачи в соответствии с выделенными этапами; определение объема содержания, необходимого при достижении поставленных целей; разработка методов и форм организации взаимосвязанной деятельности субъекта и объекта; определение методов следящей обратной связи, способов учета и контроля за поведением и изменениями объекта.
Постановка цели и выработка критериев ее достижения — основная процедура программы. Для этого необходимо проделать следующие действия: а) определить предмет цели, выраженный в терминах социально-значимых качеств личности, группы, коллектива, общности и т.д.; б) определить уровень личностно-смыслового развития этого качества в аудитории; в) определить дистанцию между качеством личности существующим (сущим) и социально необходимым (должным) как педагогическую проблему; г) разработать путь (алгоритм) поэтапного достижения желаемого качества.

Автореферат диссертации по теме "Функциональный подход к процессу формирования региональных социально-культурных программ"
На правах рукописи
Крылов-Иодко Ромуальд Ромуальдович
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре кулыурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Жарков Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Стрельцов Юрий Андреевич; - кандидат педагогических наук, доцент Каменец Александр Владленович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет культуры к искусств.
Защита состоится «16» июня 2003 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 210.010.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул.Библиотечная, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «15» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор СУК^^у, В.С. Садовская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки региональных социально-культурных программ, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Разработка региональных социально-культурных программ с различных аспектов была осуществлена особенно интенсивно в Московском государственном университете культуры и искусств.
На практике формирование региональных социально-культурных программ происходит на базе имеющихся социально-культурной и куль-турно-досуговой инфраструктур, традиционно сложившихся в регионе и инновационных структур, возникших по требованию времени, но в которых недостаточно точно используется педагогический потенциал.
Поиски новых подходов к раскрытию педагогического потенциала региональных социально-культурной и кулыурно-досуговой инфраструктур требует прежде всего новых управленческих подходов, которые предусматривают разработку целевых и комплексных программ сохранения и развития законодательства, механизма финансирования и модификацию ресурсного подхода. Отечественное законодательство сегодня не отвечает решению социально значимых, требующих правового регулирования деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа в регионе. Это относится и к разделению полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами. Соответственно необходимы разработка и реализация рациональной культурной политики, которая была бы ориентирована на развитие имеющихся и создание недостающих предпосылок для модернизации региона.
Актуальность исследования с теоретической точки зрения связана с ориентацией на новые социальные функции органов культуры и деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа: поддержка модернизационно ориентированных региональных социальных групп; обеспечение их социально значимой культурной информацией; организация их социального участия в модершшционных процессах; использование всех учреждений для их интеграции, активизации коммуникативных процессов и культурно-просветительной деятельное ш; создание условий для творческого развития личности; совершенствование планирования в масштабах региона.
В связи с этим, изменения в деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, определение конструктивных перспектив их развития требует глубокого анал гза*ийЛй!! йб^йайьйб*
БИБЛИОТЕКА /' С.Петербург ЖИДОК
культурной среды, в которой они функционируют, на уровне региональных социально-культурных программ.
Несмотря на определенную диверсификацию оказываемых услуг и стремление превратиться в центры общения, информации, просвещения, социальной помощи учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа пока еще трудно вписываются в окружающую среду.
Поэтому, на наш взгляд, наиболее адекватным управленческим механизмом способным раскрыть потенциальные возможности участия учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа становится региональное программирование и планирование с позиций функционального подхода.
Анализ состояния процесса формирования региональных социально-культурных программ в различных регионах страны позволяет обосно-в&ть зктуйиьпСото иршиСНСшм ^ акционшюного подходй к этому ПрОЦСС"
Су-
Степень изученности проблемы. Поскольку оптимальное управление в любой сфере жизнедеятельности общества необходимо предполагает наличие управляемой системы, поэтому большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби и других.
Базовой основой общего менеджмента по праву можно считать труды зарубежных ученых: П. Лоуренса, Дж. Лорхпа, Ф. Фидлера, пропагандировавших ситуационный подход в управлении, Р. Моклера, введшего понятие "ситуационной теории управления". Американские ученые Г. Кунц и С.О. Доннел предприняли попытку систематизации имеющихся научных знаний.
Духовным отцом школы социальных систем считается Ч. Барнард, который разработал теорию сотрудничества (кооперации) и теорию кооперированных систем.
Подход с позиции социотехнических систем, основоположником которого считается Э.Л. Трист, рассматривает организацию как две системы: социальную и техническую, каждая из которых воздействует на другую систему.
Классическая (традиционная) школа, родоначальником которой считается Ф. Тейлор, а его последователями М. Фоллет, Р. Шелтон, рассматривает организацию как формальную, закрытую систему, никак не связанную с внешней средой.
Теоретики школы социальных систем - Ч. Барнард, Г. Саймоне, И. Ансофф, Р. Сайерд, Д.Марч рассматривают организацию как систему, как единое целое и изучают основные функции, ее составляющие.
Общеметодологические концепции функционального подхода разработаны Л. Берталанфи, А. Рапопортом, К. Боулдингом. Помимо зарубежных необходимо отметить и труды отечественных ученых, исследовавших проблемы управленческой деятельности. Они значительно ближе нашему российскому менталитету и тем самым более полезны для изучения с точки зрения концептуальных подходов к управлению. Это работы А.И. Арнольдова, Г.А. Аванесовой, О.С. Виханского, П.А. Кохно, Б.Г. Литвак, А. Моль, Я.Р. Рейльяна, В.А. Микрюкова, Э.А. Орловой, К.Э. Разлогова, В.И. Толстых, АЛ. Флиера.
Исходя из цели и специфики задач диссертации всесторонне использован ф/и^дийьальаый подход к формированию региональных социально-культурных программ, анализируется механизм влияния российского общества в условиях реформ на предмет изучения (социально-педагогический процесс разработки региональных программ); роль, место и функции учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре, проиессе воздействия региональных социально-культурных программ (Г.М. Бирженюк, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, A.C. Кулагин, А.М. Марков, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко); о сущности социальных технологий (В.Г. Афанасьев, А.И. Зайцев, Э.С. Маркарян, Н.Стефанов); о применении социальных технологий в системе воспитательных воздействий (М.И. Долженкова, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов). Многообразие социальных технологий (В.В. Богдан, В.М. Шепель), прошлый и современный опыт разработки и реализации крупных региональных программ исследуются в трудах С.Б. Брижатовой, О.Г. Дмитриева, М.С. Жирова, В.Н. Макаревича, И.М. Слепенкова, О.П. Ширяева, многоплановость целевого предназначения социальных и социокультурных технологий (Г.А. Герасимов, A.A. Гусева, Л .Я. Дятченко, O.A. Дейненко, С.Е. Домбровский, Г .Я. Тульчинский, B.C. Садовская).
Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности в учреждениях культуры изучены в трудах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргина, Е.И. Смирновой. Общие вопросы системной методологии - функциональ-
ный подход - в трудах В.Г. Афанасьева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Л.К. Науменко, Г.А. Смирнова, В.П. Фованова, А.И. Уемова, Г.Э. Юдина.
Повышение интереса ученых к региональной тематике было связано с повышением роли регионов в самостоятельном жизнеобеспечении, поиске внутренних резервов как в законодательстве, так и в развитии экономики и культуры.
Позитивно оценивая деятельность работы философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов в разработке функционального подхода к процессу формирования региональных социально-культурных программ, следует отметить, что в научной литературе не было специального исследования на эту тему.
Проблема исследования - вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности органов управления в процессе форшиус¡¿¿.нла региональных социально-культурных программ и положением дел в регионах при планировании и программировании органами управления развития отрасли "культура".
Объект исследования - региональные социально-культурные программы и их педагогический потенциал.
Предмет исследования - процесс формирования региональных социально-культурных программ с позиций функционального подхода.
Пе.чь исследования - разработка основных компонентов технологического пронесся функционального подхода к формированию региональных социально-культурных программ.
Базами исследования были избраны Центральный административный округ города Москвы, Брянская и Орловская области.
Задачи исследования;
- уточнить понятия "функциональный подход" к формированию региональной социально-культурной программы;
-уточнить понятие "региональная социально-культурная программа";
- выявить основные направления совершенствования процесса формирования региональных социально-культурных программ;
-определить структуру и содсрЖо-нис, функциональное назначение региональных социально-культурных программ с позиций функционального подхода и актуальности изучения проблемы;
-разработать комплексную социально-культурную программу региона, проверить её эффективность в ходе экспериментальной работы и на этой основе разработать рекомендации по ее внедрению.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования региональных социально-культурных программ может быть наиболее успешным, если будет осуществляться с позиций функционального подхода, обеспечивающего организацию массового культурного просвещения, направленного на помощь различным группам населения в их адаптации в сложных и динамичных социальных условиях, модернизацию институциональных форм организованной культурной активности, в том числе профессиональной, приведению структур и функций органов управления в сфере культуры в соответствие с социальными требованиями.
Основные компоненты региональной социально-культурной программы: культурная политика, структура системы управления, распределения функций, построения и использования специализированной технологии формирования програ&1т.1ы; структура гкнреоленйя населением культурных услуг; деятельность личности по созданию социально-культурной среды.
Влияние социально-культурной среды происходит на микроуровне (семьи, производственного коллектива), которые прямо или опосредованно воздействуют на представление личности об окружающем мире, ориентируют его в социально-культурном пространстве. Поэтому функциональный подход к процессу формированию региональных социально-культурной программы диссертант осуществлял последовательно: анализ современного состояния культурных потребностей населения, культурной среды, материально-технической базы, финансирования и кадровой политики, осмысление потенциала социально-культурной деятельности на основе имеющихся резервов.
Диссертант рассматривает региональную социально-культурную программу как комплекс планируемых взаимосвязанных компонентов (программ и услуг), направленных на решение конкретных социальных и культурных задач. Процесс создания и реализации социально-культурной программы осуществляется органами управления на базе деятельности социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктур.
Методы исследования: автор диссертации использовал методы-адекватные поставленным задачам и цели, опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систематизация теоретических данных, статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез данных, опытно-экспериментальная рабо-
та, построение научных теорий и гипотез, классификация и типология выводов исследования.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка. Создание различного типа социально-культурных программ и проведение опытно-формирующего эксперимента потребовали введение целого комплекса вышеуказанных методов. Комплексность исследования позволила выявить состояние культуры объектов, определяющие общие и частные характеристики обследуемого объекта. В процессе изучения было опрошено 1000 городских и 1000 сельских жителей Центрального административного округа г.Москвы, Брянской и Орловской областей. Около 300 специалистов учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Это позволило определить процесс и динамику формирования социально-культурных программ различного типа. Анализ ста'хистиче^лой, социокультурной и научно-методической документации позволил использовать метод моделирования в процессе формирования региональных социально-культурных программ.
Организадия исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 годы.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория формирования социально-культурных программ, созданная в исследованиях утет^лх Московского государственного университета культуры и искусств. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в условиях рыночных отношений по реализации функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На этом этапе были использованы результаты комплексного социально-педагогического исследования в русле региональной программы «Духовная культура как фактор социального развития Москвы».
На втором этапе исследования (1997-2001 гг.) была разработана теоретическая концепция я осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению функционального подхода к деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, для чего использовались методы: сравнительного анализа документации, научной и методической лите-
ратуры; организаторской, творческой деятельности менеджмента социально-культурной деятельности.
Для осуществления опытно-экспериментальной работы диссертант использовал учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа, решавшие психолого-педагогические задачи менеджмента социально-культурной деятельности, г Социально-педагогический эксперимент проводился в Централь-
ном округе г.Москвы с 1997 по 2002 год.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, социально-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование посетителей учреждений культуры, участвовавших в эксперименте.
Наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось во время проведения реформ в различных областях культуры в дни юбилейных торжеств и мероприятий. Применялись сплошные и выборочные наблюдения во время посещения социально-культурных, информационно-просветительных, художественно публицистических и культурно-развлекательных программ.
В беседах с членами любительских объединений, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями учреждений культуры выяснялись мотивы их участия в социально-культурной и куль-турно-досуговой деятельности.
Экспериментальная работа проходила с участием деятельности постоянных членов клубов по интересам, участников самодеятельных коллективов, специалистов социально-культурной деятельности.
Целью эксперимента являлось определение социальных функций и совершенствование технологий функционального подхода к процессу формирования региональных гпттизльно-кулътурных программ. В ходе эксперимента была предпринята попытка создания оптимальных условий разработки целевых и комплексных региональных программ государственной поддержки культуры и искусства, эффективной деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Разработанные автором диссертации программы были направлены на выявление и
устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости региональных социально-культурных программ. Опытная работы предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию программистской компетентности специалистов социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.
В ходе эксперимента проходила корректировка и обогащение ранее разработанных целевых и комплексных программ, утвержденных Правительством Москвы.
Анализируя первичные данные о формировании социально-культурных программ, уровне компетентности специалистов, диссертант пришел к необходимости, во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции региональных социально-культурных программ и, во-вторых, разработать наиболее эффективную технологию, процесс формирования социально-культурных программ на основе функционального подхода.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ полученных фактологических данных и путей их решения. Создание обобщенной модели процесса функционального подхода к формированию региональных социально-культурных программ.
Осуществлялось подведение итогов данных наблюдения, бесед, анкетного опроса, статистической обрзбптга результатов, интервью, совместной деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа; поиск взаимосвязи общих и специальных компонентов формирования региональных социально-культурных программ на основе функционального подхода, их корреляции через овладение различными видами деятельности, динамики формирования у специалистов навыков составления социально-культурных программ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий "функция", "функциональный подход", "региональная социально-культурная программа", «технология формирования социально-культурных программ»;
- раскрыто взаимодействие различных компонентов, включаюших умения и навыки менеджмента социально-культурной деятельности и освоения технологии формирования целевых и комплексных программ с использованием личностных ресурсов, которые служат теоретической основой определения путей и средств совершенствования процесса формирования региональных социально-культурных программ;
- доказано непосредственное позитивное влияние процесса формирования региональных социально-культурных программ на социальное и культурное становление посетителя учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия стимулирования активного взаимодействия участников формирова-
» ния региональных социально-культурных программ в процессе основной
профессиональной деятельности на основе сложившихся традиций, посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, за счёт использования практико-ориентированного функционального подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщённой научной информацией о процессе формирования региональных социально-культурных программ. Разработана модель функционального подхода к формированию региональной социально-культурной программы, соединяющей результативно-деятельностный, мотивационный, интеллектуальный, творческий и оценочно-прогностический компоненты. В основе модели - активные методы построения региональной социально-культурной программы, важнейшие детерминанты выбора и способы использования, типология и эффективность технологий.
Рассмотрены компоненты создания региональных социально-культурных программ на основе функционального подхода: государственная поддержка культуры; сохранение регионально-национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа; создание условия (курсов, базы) для подготовки специалистов по разработке региональных социально-культурных программ и спрогнозировано современное состояние социокультурного развития региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования региональных социально-культурных программ на основе функциональною подхода обеспечивают родовые функции учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, связанных в этом взаимодействии структурными и функциональными отношениями, создающих условия для воспитания личности;
2. Деятельность региональных органов культуры в современных условиях требует трансформации функций учреждений социально-
культурного и культурно-досугового типа на основе нового законодательства, культурной политики с учётом исторически сложившихся культурных традиций;
3. Процесс формирования региональной социально-культурной программы включает создание локальных, тематических программ с детальной проработкой на основе функционального подхода, с учетом специфики социокультурной среды, интеграции всех учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа;
4. Трансформация функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа сочетается с функционированием их как центра общения, расширяет и усиливает педагогическое содержание их деятельности, усиливает социально ориентированное воспитание и образование;
5. Технология разработки региональных социально-культурных программ на основе функционального подхода включает интеграцию социального, культурного, творческого видов деятельности и представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование включает практическую разработку на протяжении ряда лет, в комитете по культуре Центрального административного округа г.Москвы, где диссертант в течение десяти пет работает начальником управления культуры и заместителем председателя комитета по культуре Правительства Москвы, в едином научно-методическом центре комитета по культуре Правительства Москвы.
Материалы исследования были использованы при подготовке ряда региональных целевых программ, определяющих перспективное развитие Центрального административного округа г. Москвы и Московского мегаполиса в целом, среди которых:
- программа развития государственных публичных библиотек ЦАО г.Москвы на 1994-1999 гг. и до 2000 г. (вторая редакция) - 1996 г.;
- программа подготовки государственных парков культуры и отдыха ЦАО г.Москвы к празднованию 850-летня Москвы. 1996-1997 1i.;
- концепция и программа компьютеризации государственных публичных библиотек ЦАО г.Москвы (1996-1997 гг. и до 2000 г.);
- программа развития материально-технической базы государственных парков культуры и отдыха ЦАО на 1998-2000 г.;
- программа развития материально-технической базы государственных школ искусств ЦАО на 1998-2000 гг.; программа комплексной модернизации государственных публичных (общедоступных) библиотек ЦАО г.Москвы «Библиотека информационного общества XXI века» 1999-2001 гг.;
- программа Центрального административного округа г.Москвы по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения A.C. Пушкина в рамках празднования 850-летия основания Москвы (1996-1997 гг.) (I этап);
- программа по подготовке и проведению Основных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина (1999-2000 гг.);
- программа « О подготовке и проведении основных мероприятий, посвященных встрече третьего тысячелетия и празднования 2000-летия христианства, ЦаО г.Москвы» (i999-2000 гг.);
- Целевая комплексная программа государственной поддержки культуры и искусства Центрального административного округа г.Москвы «Культура исторического центра России» (2001-2003 и до 2005 гг.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Законодательство в сфере культуры» и "Деятельность учреждений культуры", а также при проведении исследований творческой лаборатории "Инновационные технологии социально-культурной деятельности" па кафедре култ,турпо-дсеуго5ой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при формировании прогнозов социально-культурного развития регионов, для разработки целевых комплексных программ как в регионах в целом, так и их локальных составляющих.
Выводы диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки социальных планов развития региона, для расширения вопросов организации и управления его социокультурной сферой. Полученные данные имеют как региональное, так и универсальное значение, что позволяет использовать их в различных ситуациях.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях комитета по культуре и досуга Центрального административного округа г.Москвы в качестве председателя Комитета, коллегии Комитета по культуре Правительства Москвы в качестве заместителя председателя Комитета, на семинарах-совещаниях Еди-
ного научно-методического центра народного творчества и досуга комитета по культуре Правительства Москвы.
Отдельные варианты региональных социально-культурных программ апробировались в Альманахе-приложении к журналу «Библиотека», где автор диссертации является научным редактором.
Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, на:
- 5-ом международном информационном семинаре Немецкого культурного Центра им.Гёте с докладом «Преобразование библиотечной концепции управления и финансирования» - Москва, 1997;
- Международной конференции с докладом «Социальное простран-сгао библиотечного здания как составляющее культурной политики», Москва, ноябрь 2001;
- Международной научной конференции «Архитектура и дизайн библиотечных зданий" с сообщением "Региональная культурная политика», С.-Петербург, 2002;
- Московской региональной научно-теоретической конференции «О проблемах культуры в условиях рынка России» с докладом «Проблемы функционального подхода к формированию социально-культурных программа, Москва, 2002;
- Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и высшая школа: проблемы и перспективы» с сообщением «Значение научно-методических центров культурно-просветительной работе и художественного творчества в формировании социально-культурных программ», Москва, 2002.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношение;-,! полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусства, в выступлениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет опубликования и утверждения Правительством Москвы всех
утверждения Правительством Москвы всех программно-целевых материалов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В I главе «Теоретические основы функционального подхода к формированию региональных социально-культурных программ» рассмотрены понятие «функциональный подход к социально-культурной деятельности», региональная социально-культурная программа как механизм регуляции социально-культурной деятельности, функциональный подход как способ сохранения региональных социально-культурных традиций.
В первом параграфе первой главы понятие «функциональный подход к социально-культурной деятельности» рассматривается этот феномен с различных точек зрения. Основными значениями термина "функциональный подход к социально-культурной деятельности", во-первых, является задача, назначение, а во-вторых, угол зрения.
Функциональный подход к социально-культурной деятельности следует рассматривать в трех ипостасях: 1) деятельность как элемент метасистемы «социум», как часть общества; 2) функционирование социально-культурной деятельности как системы; 3) рассмотрение учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа в рамках сис!смы «исполнитель — аудитория». Существенен и структурный аспект - различение горизонтального уровня (от массового до индивидуального, включая управление).
Социальные функции обладают непосредственным общественным значением, представляют собой прямой ответ на социальный заказ, конкретизируют ожидаемый обществом "от учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа социальный, общественно значимый эффект. Это - функции-цели, целевые функции, через которые конкретизируется высшее назначение этих учреждений.
Это расширение сферы общей кучьтуры и обогащение культурной сокровищницы социума, путем массового вовлечения граждан в углубленное освоение, а затем - и в сочидяние культурных ценностей.
Затем диссертант пришел к выводу о необходимости выделения функций - направлений практической деятельности учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа, которые выполняют свое общественное назначение.
Отметим, что именно процесс выполнения этих функций прежде всего поддается непосредственной эмпирической фиксации. Этот процесс - не что иное, как осуществление определенным образом упорядоченных социально-культурных программ и регулярных занятий. Так, осуществляя просветительную функцию, учреждение социально-культурного и культурно-досугового типа, во-первых, выступает как пространственно-организационная среда; во-вторых, как информационный центр; в-третьих, и это наиболее специфическая часть, организует и проводит социально-культурные программы, удовлетворяя потребность зрителя в информации. В содержательном отношении эта функция многопланова и наиболее эмоционально насыщена, охватывает самую массовую аудиторию.
Анализ выше рассмотренных дефиниций позволяет сделать вывод о том, что функциональный подход требует учета особенностей восприятия. способностей, мотивации и других психологических проявлений объекта воздействия, обеспечивая тем самым педагогическое регулирование занятиями людей на досуге. Только органическое единство психологических и педагогических аспектов деятельности профессионалов создает научный подход к организации поведения личности в сфере досуга.
Наше исследование показало, чш люди сами управляют своим поведением в досуговой деятельности, корректируют ее развитие в нужных для поставленных целей направлениях. Существующие связи субъектов с деятельностью сложны, мчогосторонкк и многообразны, однако они имс ют одну общую характеристику: активность субъектов осуществляется посредством активности сознания человека и групп людей. «Все психические процессы, - отмечал С.Л. Рубинштейн, - это компоненты жизни человека. Они обусловлены ее ходом и вместе с тем, выполняя функцию регуляции наших действий, обусловливают ее, опосредуя зависимость всего того, что мы делаем, от условий, в которых мы действуем»1.
Во втором параграфе первой главы "Региональная социально-культурная программа как механизм регуляции социально-культурной деятельности" показано, что проблема формирования региональных социально-культурных программ оказалась принципиально новой как в теоретически, так к в прикладном аспектах.
Анализируя научные взгляды на данную проблему ледущих специалистов, диссертант особенно отмечает исследование С.Б. Брижатовой «Системообразующие основания разработки региональных программ со-
1 Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. • М., 1956. - С.100
циально-культурного развития России», которая рассматривает понятие региональной системы сквозь призму категориальных отношений «среда», «социальная среда», «культура», «функция», «цель», «средства». Особенностью предлагаемого автором подхода к пониманию культуры является ее рассмотрение через диалектику социальной творческой деятельности. Региональная система определяется ею как целостность объектов, задающих условия и основную направленность формирования человека, его духовно-нравственного мира, и связанных в этом взаимодействии генетическими, структурными и функциональными отношениями, что позволяет говорить о ней как о системе.2 Однако автор не указывает механизма регуляции региональной системы.
М.И. Долженкова считает, "что в сложных условиях социально-культурной дезинтеграции сохранение национально-культурного своеобразия различных регионов не противоречит идее создания целостного культурного пространства России в том случае, когда освоение региональной художественной культуры осуществляется в контексте лучших общероссийских традиций, как часть культуры России"3.
Диссертант солидарен с тем, что необходимо идти через создание крупных административно-экономических округов, ориентирующих социально-культурную политику в регионах на гибкое сочетание в ней общенациональных и локальных интересов.
Интересно исследование М.С. Жирова, кширый отмечает, что "решение многоаспектных проблем сохранения и развития народной художественной культуры возможно в целостной региональной системе, обеспеченной: теоретическими основами и существующей практикой этнохудо-жественного образования в регионе; научными разработками в методологии и теории народной художественной культуры, с одной стороны, и практикой реализации ее инновационных технологий и перспектив развития, с другой; методиками освоения народной художественной культуры на всех уровнях этнохудожественного образования, эффективной организационно-практической помощью Центров народного творчества по всей вертикали данной структуры; деятельностной интеграцией социокультурных институтов рс! иона: научно обоснованной образовательной культурой
2 Брижатова С.Б. Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России: Автореф.дие докт.пед.наук. М., 2001.
3 Долженкова М.И. Развитие этнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций. Автореф.дие. докт.пед.наук.-М.,2001;
(создание организационной, правовой, методологической, материально-технической, финансовой и кадровой основы)"4
Другие авторы придерживаются мнения, что существует опасность инерции развития, которой чревата установка на неуклонное поддержание местных
традиций; необходимость выбора приоритетов, невозможность сохранения культурных объектов без их модернизации и активного использования; вопросы капитализации культуры (при которой сокровища культуры начинают «работать» и превращаться в капитал).5
Понимание многослойности оснований при анализе конкретных региональных программ, рассматриваемых внутри региона или социума, также наглядно приводит к мысли о необходимости регулятивного характера развития досутовой деятельности. Но наибольшую методологическую роль идея функционального подхода играет при анализе изучения процессов социальной действительности. Ибо здесь сама качественная определенность явлений оказывается двойственной - природно-социальной, причем высокий уровень интеграции этих явлений придает им еще одну «двухмерность» - предметно-системную.
В третьем параграфе первой главы "Функциональный подход как способ сохранения социально-культурных региональных традиций на основе функционального подхода", диссертант рассматривает содержание социально-культурных программ, в основе которых лежат события, входящие в общую историю или связанные с какими-то проявлениями политической, социальной, культурной жизни, и которые оказываются фактами и факторами исторического достояния общества. Политические реформы, освободительные течения, технологические перевороты - во всем этом проявляются и культурные закономерности, формирующие данное общество на региональном уровне.
Современная культура функционирует не только в духовной сфере смыслов, норм и ценностей. Ее поддержание обеспечивается постоянно действующими институтами: семья, образование, государство, религиозные и творческие организации и рынок. Как государство, так и бизнес вырабатывают специфические формы поддержки различных сфер кулыуры. оказывая в то же время на них соответствующее воздействие.
4 Жиров М.С. Региональная система сохранения и развития традиций народной художественной культуры: Автореф.дис. докг. пед.наук. - М., 2001.
Зуев С.Э Особенности региональной ситуации и культурная политика // Культура' Политика модернизации: По итогам проект, семинара «Стратегии модернизации культурной политики в Псков.регионе» . -Псков; Пушкин, горы, 1999. -С.11-19.
Любое сложное явление можно понять, только если видеть в нем традицию, т.е. единое целое, части которого взаимосвязаны, взаимозависят и взаимообусловливают друг друга в масштабах региона. Функциональный подход как способ сохранения социально-культурных традиций структурно выглядит следующим образом. Цель и содержание деятельности учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа; объект формирующего воздействия - посетитель, люди, на которых это направлено; субъект воздействия - тот или те, кто выступает инициатором и источником воспитательного, просветительного, творческого влияния; педагогические факторы, использование которых необходимо для передачи содержания, достижения результата.
Выясняя отношение посетителей учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа к их деятельности, диссертант опросил посетителей учреждений культуры Центрального округа г. Москвы до проведения экспериментальных акций. Выяснилось, что мотивы посещения данных учреждений в 1999 году были таковы: общественная полезность - 31,7% программ, интересная программа - 26,4% желание пообщаться - 25,3%, встретиться с интересным человеком - 18%, отдохнуть -1,7%.
Реальную картину досуговых пристрастий москвичей выяснить несложно. Актуальнее определить управленческое воздействие на них, через органическое единство непосредственных и опосредованных методик
Сущность опосредованного управления в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа заключается в том, что руководитель не делает непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности). Опосредованное управление входит в структуру функционального подхода как способа сохранения региональных традиций и воспринимается профессионалами как осознанная целесообразность.
Применяемые в региональных социально-культурных программах идеч сохранения исторических традиций строились автором диссертации на:
- использовании коллектива в качестве субъекта педагогического воздействия на посетителей учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа через управление процессом формирования общественного мнения и т.д.;
- социально-психологическом и педагогическом самоуправлении с помощью совета коллектива, актива, неформальных лидеров.
На наш взгляд, функциональный подход как способ сохранения социально-культурных региональных традиций требует применения наибольшего разнообразия выразительных средств, форм и методов. Функциональное соответствие субъекта управления закономерностям деятельности объекта на досуге во многом определяется его традиционным поведением.
Во П главе «Основные направления совершенствования процесса Формирования региональных социально-культурных программ» излагаются содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента.
Первый параграф второй главы - «Государственное регулирование процесса формирования социально-культурных программ».
Тотальное огосударствление духовной жизни в СССР предопределяло непреложность ситуации, когда вся культурная политика вырабатывалась (точнее, нивелировалась) в высших эшелонах государственной власти, а на «местах» задача сводилась лишь к тщательной ее реализации. Сегодня стало очевидным, что тоталитаризм и культура - понятия совершенно несовместимые. Это понимание совпало по времени с дезинтеграцион-ными процессами, охватившими практичееки все сферы экономической, политической, культурной жизни нашей страны.
В ходе исследования был проведён социально-педагогический эксперимент, который предполагал внесение в опыт более или менее значительных изменений, введение определенных элементов нового в виде целевых, отраслевых региональных социально-культурных программ Центрального административного округа г.Москвы, рассмотренных и утвержденных Правительством Москвы. Это позволило оптимизировать целостную структуру управления и не ухудшать другие параметры
Замысел эксперимента уточнялся на всех последующих его этапах. Доработка экспериментальных материалов осуществлялась и в ходе проведения эксперимент. Углубление выводов и обобщений осуществлялось в ходе описания эксперимента. Автор диссертации убедился в том, что государственное регулирование позволяет обеспечить последовательность процесса формирования региональных социально-культурных программ. Попытки «перескочить» через какой-либо из них ведут к одному и тому же - снижению качества эксперимента, эффективности исследования в целом, удлинению сроков его выполнения.
Планирование процесса формирования социально-культурных программ в массовом опыте начинается с проектирования тех результатов в формировании личности, которые могут быть достигнуты в конкретных условиях. Но прежде чем проектировать новые достижения в развитии личности посетителя учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, необходимо знать, что достигнуто, каков существующий уровень развития формируемого качества. Поэтому разработка диссертантом паспорта социально-культурной среды Центрального административного округа г.Москвы позволила выявить достигнутый ранее уровень развития формируемого качества, его влияние на личность в целом.
Разработка паспорта социально-культурной среды Центрального административного округа г.Москвы вывела на более высокий уровень разработки конкретных региональных социально-культурных программ.
Д1гСС£р'1игП' исходил ьз гипотезы, что процесс формирования региональной программы как целостное явление обеспечивался достижением качественных изменений в развитии личности или ее свойств, за счет государственного регулирования.
Во втором параграфе второй главы «Функциональное взаимодействие деятельности учреждений социально-культурного и культурио-досугового типа - основа процесса формирования социально культурных программ» показало, что для эффективности процесса взаимодействия выпадение хотя бы одного компонента из региональной социально-культурной программы разрушает четкость процесса формирования, нарушает оптимальность их взаимодействия. .
Процесс взаимодействия различных организаций и учреждений в формировании региональных социально-культурных программ в ходе эксперимента начинался с составления общего плана действий, который стал основным документом в деятельности координационного совета. При этом исходными были следующие положения:
- процесс взаимодействия различных организаций и учреждений ^ основывался на оптимальных способах взаимосвязей функционального
подхода к решению задач формирования региональных социально-культурных программ; : - взаимодействие способствовало активизации социального и куль-
турного воздействия на специалистов, обеспечивающих реализацию социально-культурной программы;
- взаимодействие предполагает непрерывное совершенствование форм и методов управления этим процессом.
Процесс формирования социально-культурных программ позволил реализовать наиболее важные задачи воспитания личности на основе оптимального взаимодействия различных организаций и учреждений.
Исходным материалом процесса формирования социально-культурных программ являются государственные и общественно-политические события.
Технологически этот процесс характеризовался четкой целевой установкой, целостностью и непрерывностью процесса распределения обязанностей между членами координационного совета по реализации плана, обеспечением единства педагогических требований к субъекту и объекту.
Здесь диссертант в своей деятельности опирался на принцип симметрии. С помощью чёткой координации взаимодействие является средством повышения эффективности деятельности каждой отдельной организации з рамках рс; исналькой социально-культурной программы.
Благодаря рационализации основных связей деятельность организации или учреждения как сознательно констатируемого организма предусматривает субординацию, иерархию, где специалисты наделяются полномочиями, им предписываются обязанности, нормы служебного поведения и т.д. Значение функции, которую выполняет социально-культурное и культурно-досуговое учреждение, определяет их место и роль внутри новообразованной социальной организации в рамках социально-культурной программы.
На наш взгляд, взаимодействующие учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа функционируют автономно как хорошо отлаженный механизм, значительно повышая собственную эффективность и эффективность региона в целом.
В третьем параграфе второй главы «Функциональный подход к моделированию процесса формирования региональных социально-культурных программ» диссертант анализирует результаты функционального подхода к процессу моделирования региональных социально-культурных программ.
Проведенный диссертантом анализ процесса моделирования региональных социально-культурных программ показал, что л-о пбьединени? частей в непрерывное функционирующее целое происходит в соответствии с особым характером их взаимной зависимости, который обеспечивает динамическое равновесие системы.
Рассматривая функциональный подход к моделированию процесса формирования региональных социально-культурных программ, следует
отметить подчиненность и соподчиненность частей, указывающих на особое место и неодинаковое значение каждой из них в социуме. Именно это обстоятельство делает процесс моделирования целесообразным, наполняет его совершенно конкретным смыслом и содержанием. Цель, функции, принципы и средства моделирования социально-культурной программы обеспечивают направленность ее функционирования в системе, взаимоотношения между собой (т.е. закономерности их взаимодействия).
С этой точки зрения, моделирование - не что иное, как деятельность теоретическая и координационно-практическая, направленная на достижение наилучшего, оптимального режима взаимодействия региональной и локальной программ с целью наиболее успешного решения социально-культурных программ.
На наш взгляд, метод моделирования - это совокупность форм, срсдств е способов объединения £ непрерывно функцнсллрующ^с ¿^лое, которое позволяет расширить границы и повысить эффективность социально-культурного воздействия на население.
Метод моделирования обладает широкими возможностями для уточнения ситуации в регионе, включения в нее, с точки зрения понимания проблем, различных групп, позиции которых не всегда совпадают. Здесь переплетаются интересы специалистов библиотек, управленческих органов, общественных объединений, деятелей науки, образования.
Главное назначение метода моделирования сониально-культурных программ - ознакомить участников формирования культурной политики на региональном уровне, выработать общие подходы к пониманию сложившейся на территории ситуации, стимулировать стремление разрешить её, используя предлагаемую технологию, опираясь на новые механизмы управления, хозяйствования и финансирования. Главный итог моделирования - концепция развития социально-культурной жизни региона, заказ на разработку региональных программ.
«Разработка концепции социокультурного развития региона» проходит следующие этапы:
I этап. Погружение в проблемную ситуацию. Содержание этапа: характеристика вопросов, требующих разрешения, формулировка целей е задач; знакомство с регламентом, правилами, методикой оценки и поведения итогов; представление состава участников, организаторов, руководителей и экспертов.
II этап. Определить основные проблемы и противоречия социально-культурной жизни региона. Содержание этапа:
а) дать характеристику региона по социально-культурному паспорту, т.е. основные проблемы территории; приоритетные категории населения (носители проблем); ведущие социально-культурные силы региона;
факторы, препятствующие и способствующие развитию культуры и
Т.д.
б) охарактеризовать культурную уникальность и самобытность территории в сравнении с другими районами (неповторимость культурно-исторического облика, оздоровительные возможности, народная медицина, промыслы, индустрия отдыха и т.п.);
в) обозначить направления деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, способствующие возрождению и сохранению уникальности территории;
г) проанализировать территориальные ресурсы (материальные, финансовые, кадровые и пр.).
1П этап. Создание социально-культурной программы региона, в которой необходимо дать прогноз развития культуры при сохранении наблюдаемых тенденций. Эксперимент показал, что составление региональных социально-культурных программ по методу моделирования способствует социокультурному развитию региона, выявлению социально-педагогического влияния досуговой деятельности, раскрытию личностных качеств и творческого потенциала специалистов - программистов.
В Заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования региональных социально-культурных программ.
В реальной практике предложенная автором общая методика и ее частные могут быть многократно модифицированы в процессы нахождения новых приемов и решений. Например, по итогам концептуального этапа разработки региональных программ развития социально-культурной деятельности фонд развития культуры и искусства может объявить в печати конкурс на разработку конкретных программ и далее финансировать программы, которые завоевали призы в зтсм конкурсе. Инициатива к творчество практических работников могут быть эффективно стимулированы установлением призов и премий за разработку и реализацию конкретных культурно-досуговых программ.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Паспорт социально-культурной сферы Центрального административного округа г.Москвы. Справочник. Документы, материалы. - М.: Слово, 1997. - 37 пл. (в соавторстве).
2. Программа Центрального административного округа г.Москвы по подготовке и проведению Основных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина 1998-1999 гг. - М., 1998.- 5 пл.
3. Возрождение «Тургеневки» - дело чести столицы России. Главная цель - радикальное расширение возможностей библиотеки //Библиотека. 1998.- №2,1 пл.
4. К комплексной модернизации публичных библиотек. //Вестник библиотек Москвы. - М., 2000. - 1,0 пл.
5. Функциональный подход к формированию региональных социально-культурных программ. //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. науч. ст. - М.: МГУКИ, 2002. - 0,8 пл.
6. Функциональный подход к формированию политики библиотечного обслуживания в Центральном административном округе г. Москвы. Научно-практическое пособие. М.: Русский путь, 2002. - 4 п.л.
7. Культура исторического центра России 2001-2003г.г. и до 2005г. Целевая комплексная программа государственной поддержки культуры и искусства Центральною административного округа г. Москвы. -М.: Русский путь, 2002. - 15 пл.
Подписано в печать 14.05.2003 г. Объём 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ_ Ротапринт МГУКИ
РНБ Русский фонд
2006-4 9376