Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасбулатова, Хадижат Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основы обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасбулатова, Хадижат Магомедовна, 2002 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы

1.1. Психологические основы обучения чтению на русском языке.

1.2. Лингвистические основы обучения чтению в аварской начальной школе

1.3. Гласные фонемы и буквы сопоставляемых языков.

1.4. Артикуляционно-акустическая характеристика гласных русского и аварского языков.

1.5. Чтение безударных гласных букв.

1.6. Система согласных сопоставляемых языков.

1.7. Мягкие и твердые согласные русского языка.39.

1.8. Способ образования согласных русского и аварского языков.

1.9. Сопоставительный анализ согласных фонем русского и аварского языков.

1.10. Сочетаемость согласных в контактирующих языках.

1.12. Литературоведческие основы обучения чтению на русском языке

В ы воды

Глава II. Типичные ошибки учащихся в чтении на русском языке

2.1. Анализ программы по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы.

2.2. Анализ учебников для чтения на русском языке для II-IV классов дагестанской национальной школы.

2.3. Общие вопросы анализа чтения на неродном языке.

2.4. Ошибки в чтении гласных букв.

2.5 Нарушения норм чтения отдельных согласных букв.

I 2.6. Произношение мягких и твердых согласных в потоке речи.

2.7. Ошибки в чтении слов со сочетаниями согласных в начале и конце слова.

Вывод ы.

Глава III. Методика обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы

3.1. Задачи обучения чтению во II-IV классах.

3.2. Основные аспекты обучения чтению в аварской школе. s 3.3. Методика обучения правильному чтению.

3.4. Обучение беглому чтению.

3.5. Методика обучения сознательному чтению.

3.6. Формирование навыков выразительного чтения.

3.7. Основные этапы работы над произведением.

3.8. Специфика работы над произведениями различных жанров.

3.9. Методика работы по развитию речи в связи с обучением чтению.

3.10. Наглядность в обучении чтению.

Результаты контрольного эксперимента.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы"

В полиэтническом регионе, как Дагестан, русский язык имеет особое значение, чем в других регионах нашей страны. Поэтому совершенно правильно отмечают исследователи русского и кавказских языков, что современная жизнь дагестанцев немыслима без русского, общего для всех народностей, языка. Таким языком межнационального общения стал в нашей республике русский язык. Этим, видимо, объясняется такая тяга всех народностей Республики Дагестан (РД) к русскому языку. Дагестанцы уважают, любят, ценят русский язык, желают в совершенстве овладеть им.

Основным центром овладения русским языком, формирования продуктивного двуязычия является школа, систематическое обучение в школе русскому языку.

В условиях отсутствия русской речевой среды в формировании аварско-русского двуязычия важное место занимает чтение на русском языке. Оно способствует обогащению словаря учащихся начальных классов, формированию связной русской речи. Обучение чтению происходит во II-IV классах аварской школы, после усвоения детьми элементарных механизмов чтения и письма в период букварного и послебукварного периода. В данном случае чтение в начальных классах аварской школы подразумевает правильность, беглость, сознательность, выразительность.

Однако в условиях дагестанской национальной школы, в частности аварской, формирование навыков чтения на русском языке связано с большими трудностями. Они обусловливаются межъязыковой фонетико-фонологической, графической, лексико-грамматической интерференцией. Данная проблема применительно к дагестанской национальной школе остается неисследованной. До сих пор нет никаких методических пособий по обучению учащихся начальных классов аварской школы чтению на русском языке. Следовательно, данная проблема весьма актуальна, имеет теоретическое и практическое значение.

Актуальность исследования. Выработке навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения является основными факторами формирования устной и письменной речи. В условиях отсутствия русской речевой среды чтение способствует формированию умений и навыков воспринимать текст на русском языке в качестве источника информации. Благодаря чтению учащиеся получают материал для формирования навыков и умений в области других видов речевой деятельности. Активное усвоение лексико-грамматического материала, говорение и письмо зависит от уровня сформированное™ навыков чтения. В то же время формирование навыков чтения на русском языке связано с большими трудностями, обусловливаемыми межъязыковой интерференцией. Учитывая особое значение чтения в формировании авар-ско-русского двуязычия, развития и обогащения речи учащихся, неразработанность данной проблемы в методическом плане применительно к дагестанской национальной школе, в частности к аварской, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования «Основы обучения чтению на русском языке в начальных классах аварской школы».

Объектом исследования послужили анализ процесса чтения на русском языке учащимися-аварцами II-IV классов, изучение ошибок и их причин в чтении на русском языке различных текстов, проверка эффективности разработанных нами методических рекомендаций и системы упражнений, способствующих формированию навыков чтения и предупреждения различных видов межъязыковой интерференции.

Цель исследования:!) разработать теоретические основы обучения чтению учащихся начальных классов аварской школы; 2) на основе анализа результатов констатирующего эксперимента и наблюдения за чтением учащихся выявить все виды межъязыковой фонетико-фонологической, лексико-грамматической и графической интерференции, типичные ошибки в правильном, беглом, сознательном и выразительном чтении; 3) подготовить методику обучения чтению на русском языке учащихся начальных классов аварской школы и проверить её эффективность опытно-экспериментальным путём.

Рабочая гипотеза. Формирование навыков чтения на русском языке у учащихся аварской начальной школы будет успешным, если:

- использовать теоретические (психологические, лингвистические, литературоведческие) основы обучения чтению на русском языке учащихся-аварцев;

- проанализировать чтение учащимися различных текстов с выявлением основных видов межъязыковой интерференции, типичных ошибок учащихся и их причин;

- определить уровень сформированности навыков чтения на русском языке при первоначальном обучении учащихся русскому языку и разработать специальную методику обучения чтению на русском языке учащихся-аварцев и проверить её эффективность путём опытно-экспериментального обучения в начальных классах аварской школы.

В соответствии с целью обучения чтению и рабочей гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1) с учётом межъязыковой интерференции разработать теоретические основы обучения чтению на русском языке учащихся начальных классов аварской школы;

2) провести констатирующий эксперимент и выявить типичные ошибки в правильном, беглом, сознательном и выразительном чтении, определить причины нарушения норм чтения различных текстов;

3) предложить принципы отбора текстов для чтения во II-IV классах аварской школы;

4) проанализировать программу начальных классов (раздел чтения) по русскому языку и учебники по чтению;

5) разработать методику обучения чтению в начальных классах и проверить её эффективность на основе экспериментального обучения во II-IV классах аварской школы.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания объективной действительности, результаты исследований по психологии и методике формирования навыков чтения на неродном языке, труды по фонетике, лексике и грамматике русского и аварского языков.

Для решения выдвинутых нами задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (разработка психологических, лингвистических, литературоведческих основ обучения чтению на неродном языке);

- наблюдение за чтением учащихся и его анализ с учетом основных параметров чтения;

- психолого-педагогический эксперимент: а) констатирующий — для выявления навыков чтения на русском языке и типичных ошибок учащихся-аварцев;

6) обучающий - для обучения чтению по методике, разработанной нами; в) контролирующий - с целью определения эффективности предложенной методики обучения чтению;

- статистический - для качественной и количественной обработки результатов экспериментальных работ.

Опытно-экспериментальные работы проводились в Урминской, Кулецмин-ской средних школах Левашинского района и Аймакинской СШ Гергебильско-го района

Научная новизна:

- разработаны теоретические основы обучения чтению на русском языке учащихся II-IV классов аварской школы;

- определены особенности чтения при одинаковой графике и совершенно разных фонетико-фонологических, лексико-грамматических системах контактирующих языков;

- выявлены основные виды межъязыковой фонетико-фонологической, лек-сико-грамматической, графической и интонационной интерференции, типичные ошибки в правильном, беглом, сознательном и выразительном чтении;

- разработана научно обоснованная методика обучения чтению на русском языке в условиях отсутствия русской речевой среды, эффективность которой определена по результатам контрольного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения норм чтения на русском языке учащимися-аварцами начальных классов с учетом всех параметров обусловливаются существенными различиями между фонетико-фонологическими, лексико-грамматическими системами, интонацией русского и аварского языков и одинаковой графикой. Одни и те же буквы обозначают совершенно разные звуки, в результате чего первоначальное чтение должно иметь место замены звуков русского языка звуками аварского языка, нарушения орфоэпических и интонационных норм русского языка.

2. Выявленные нами закономерности восприятия и воспроизведения письменного текста вытекают из специфики звуковой системы и грамматического строя аварского языка. Доказано, что навыки правильного, беглого, сознательного чтения легче и качественно формируются в раннем детском возрасте, в начальном периоде обучения русскому языку, чем на продвинутом этапе.

3. Трудности чтения на неродном языке и основные виды межъязыковой интерференции квалифицируются как нарушения норм чтения на русском языке, обусловливаемые интерферирующим влиянием аварского языка

4. На основе комплексного использования теоретических основ, трудностей чтения различных текстов, типичных и устойчивых ошибок разработана научно обоснованная методика обучения чтению на русском языке учащихся аварской начальной школы, эффективность которой определена на основе итогов контрольного эксперимента.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы первоначального обучения чтению на русском языке в аварской школе, выявлены особенности восприятия и воспроизведения печатного текста неродного языка, типичные и устойчивые ошибки, основные виды межъязыковой интерференции. Эти данные могут быть введены в научный оборот и использованы при разработке методики обучения чтению носителей других дагестанских языков.

Практическое значение заключается в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику обучения чтению не только учащихся-аварцев, но и других национальных школ многоязычного Дагестана, использованы составителями программ и учебников чтения на русском языке, методических пособий для учителей начальных классов дагестанской национальной школы, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по различным аспектам обучения чтению.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на методических секциях учителей начальных классов, русского и аварского языков Урминской и Кулецминской средних школ Левашинского района, доложены соискателем на различных научно-практических конференциях (Махачкала, 1999, 2000, 2001, 2002 гг).

Предложенные нами методические рекомендации по обучению чтению на русском языке учащихся начальных классов аварской школы внедрены в практику обучения чтению учащихся начальных классов Урминской, Кулецминской и Аймакинской средних школ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Каждую главу заключают конкретные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Основной задачей обучения чтению на русском языке в аварской начальной школе является формирование у учащихся навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения на основе преодоления межъязыковой звуковой и графической интерференции.

2. Методически правильно организованное чтение на русском языке способствует формированию и развитию речи учащихся, учит их разбираться в себе, пропускать все положительное через себя. Изучение текстов художественной литературы играет важную роль в нравственном, эстетическом, интернациональном и патриотическом воспитании детей.

3. Составной частью методики обучения чтению в аварской начальной школе следует считать обогащение устной и письменной речи учащихся новой лексикой, фразеологией и синтаксическими конструкциями. Чтение является основным способом приобретения информации.

4. Овладение навыками полноценного чтения является важнейшим условием успешного обучения в школе на русском языке. Это связано с тем, что в аварской школе, начиная с 5 класса, обучение ведется на русском языке.

5. В аварской начальной школе формирование правильного чтения прямо связано с выработкой навыков произношения, преодолением межъязыковой звуковой интерференции. В этой связи в упражнениях основное внимание следует уделить преодолению звуковых и графических трудностей контактирующих языков. Наиболее эффективными методами обучения произношению оказались имитация, сравнительно-сопоставительный, артикуляционный методы и на их основе формирование фонематического слуха.

6. При обучении чтению необходимо последовательно учитывать графическую интерференцию. Одинаковые буквы русского и аварского языков обозначают совершенно разные звуки в каждом из контактирующих языков. Кроме того, буквы русского языка многозначны, а аварского - однозначны. Поэтому учащиеся-аварцы буквы русского языка читают, как звуки аварского языка.

7. Основным условием формирования беглого чтения является систематическое выполнение тренировочных упражнений, составленных с учетом межъязыковой звуковой и графической интерференции.

8. Сознательность чтения проявляется в формировании у ученика навыка ясно, сознательно осознать и усвоить содержание текста. Она складывается из понимания языкового материала, сюжета и основной мысли текста, сформированное™ техники чтения. Важнейшим условием выработки навыков сознательного чтения является осознанное понимание структуры и содержания произведения. Методика обучения сознательному чтению требует предварительного снятия лексико-семантических, произносительных, грамматических, графических трудностей.

9. Выразительное чтение формируется на основе навыков правильного, беглого и сознательного чтения. Обязательным условием успешного обучения выразительному чтению является проведение предтекстовой подготовительной работы. Она должна обеспечить полноту и точность понимания текста, нейтрализовать межъязыковую интерференцию. Выразительность тесно связана с содержательной стороной текста.

10. Обучение усвоению содержания текста в аварской начальной школе — сложный вопрос для учащихся. Он требует проведения комплексной и целенаправленной работы над содержанием и изобразительно-выразительными средствами произведения. При анализе текста практикуются различные методические приемы: ответы на вопросы, составление плана, пересказ содержания текста, выборочное чтение, инсценировки и др.

11. Анализ различных текстов требует учета жанровых особенностей изучаемых произведений. Кроме проводимой работы по развитию речи и усвоению содержания, необходимо учитывать специфику восприятия детьми рассказа, сказки, басни, научно популярной статьи. Сказки несут в себе большой потенциал дидактических, нравственных, эстетических поучений. Изучение басен используется как фактор нравственного воспитания, усвоения образных выражений. При изучении лирических стихотворений основное внимание должно быть уделено их выразительному чтению. Чтение научно-популярных статей способствует обогащению знаний детей новыми понятиями о науке, технике, общественных явлениях.

12. Развитие речи - основное направление в обучении чтению на русском языке. Составной частью каждого урока чтения должно быть проведение сло-варно-фразеологической работы, усвоение новых лексических единиц, так как слово - важнейшая единица языка, носитель семантических значений. Словарная работа должна быть связана со всеми видами анализа текста. Составной частью словарной работы на уроках чтения следует считать наблюдение над поэтическими выражениями, яркими эпитетами, раскрывающими поэтический замысел. В необходимых случаях анализа используются знания по чтению на аварском языке.

13. Составными компонентами развития речи при обучении чтению в аварской начальной школе является составление плана, различные виды перезска-зов, ответы на вопросы, выборочное чтение, инсценировки программных произведений.

14. В обучении чтению учащихся аварской начальной школы особую роль играет наглядность. Образное представление написанного в книге значительно облегчает его восприятие, а затем и воспроизведение. В качестве наглядных пособий при обучении чтению учащихся национальной школы используются различные их виды: экскурсии, натуральные предметы, практикуется изучение гербарий, муляжей, коллекций, репродукции картин, портреты писателей, записи текстов в исполнении мастеров художественного чтения, диа- и кинофильмы и т.д. Нами разработана методика использования наглядных пособий при обучении чтению в аварской начальной школе.

15. Результаты опытно-экспериментального обучения и контрольного эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами методики обучения чтению во втором-четвёртом классах аварской начальной школы.

Заключение

Чтение на русском языке в аварской школе является одним из важных видов речевой деятельности. В условиях отсутствия русской речевой среды чтение способствует обогащению устной и письменной речи учащихся начальных классов активным словарём, типовыми предложениями, формированию и развитию связной русской речи.

Для подготовки научно обоснованной методики обучения чтению необходимо было разработать научные основы формирования навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения. Исследование психологии восприятия и воспроизведения письменного текста на русском языке показало, что формирование навыков чтения представляет сложный психолого-физиологический процесс формирования речевой деятельности. Основные трудности обусловливаются тем, что в сознании учащихся взаимодействуют две совершенно разные языковые системы. Взаимодействие языковых систем контактирующих языков приводит к различным видам межъязыковой интерференции, устойчивым речевым ошибкам.

Удалось выяснить, что в раннем детском возрасте навыки чтения формируются значительно быстрее и легче. Это объясняется тем, что в раннем детском возрасте органы восприятия и воспроизведения речи не приспособились полностью к родной речи. Они ещё эластичны и послушны. Слух человека способен анализировать многочисленные речевые сигналы. Однако артикуляция, привыкшая к фонетической системе родного языка, с большим трудом перестраивается для восприятия новых звуков. Это объясняется сложностью анализа и обработки разных звуковых сигналов, обозначенных одинаковыми знаками в контактирующих языках. Всё это приводит к различным нарушениям норм чтения.

Основными компонентами лингвистических основ обучения чтению на русском языке следует считать результаты сопоставительного анализа лексико-семантических, фонетико-фонологических и грамматических систем контактирующих языков. При разработке методических рекомендаций по обучению чтению в начальных классах аварской школы, в первую очередь, необходимо учитывать различия в произношении звуков, интонации, в соблюдении пауз. На основе сопоставительно-типологического анализа фонологических систем русского и аварского языков нам удалось выявить основные различия между контактирующими языками. Трудности в чтении обусловливаются существенными различиями между контактирующими звуковыми системами в реализации фонем, сочетании звуков между собой.

Для русского и аварского языков характерны свои специфические дифференциальные признаки фонем, парадигматические и синтагматические законы сочетаемости лексических, словообразовательных, звуковых единиц. Особенности выявленных парадигматических и синтагматических законов использованы нами при разработке основ методики обучения на русском языке в аварской школе.

При анализе текстов художественной литературы, предусмотренных программой для изучения в начальных классах аварской школы, мы рекомендуем использовать литературоведческие положения, которые определяют особенности анализа текстов для чтения. Для осознанного усвоения литературоведческих понятий могут быть использованы теоретические знания по чтению на аварском языке.

В методике обучения чтению основные фонетические трудности связаны с произношением твёрдых и мягких согласных в различных фонетических позициях. В аварском языке нет ни твердых, ни мягких согласных. Поэтому их произношение оказалось для билингвов очень трудным, а ошибки устойчивыми. Степень трудности чтения слогов и слов с твёрдыми и мягкими согласными, в первую очередь, связана с фонетической позицией функционирования звука, а в одной и той же позиции - с местом образования согласных, с их сочетанием с гласными и согласными

Устойчивыми оказались ошибки, обусловливаемые графической межъязыковой интерференцией. Это связано с тем, что одинаковые буквы (одинаковая графика) обозначают совершенно разные звуки в русском и аварском языках. Дети буквы русского языка читают, как в родном языке.

Выявленные различия и сходства между русским и аварским языками позволили заранее определить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции, типичные и устойчивые ошибки в правильном чтении русских текстов. Ошибки, обусловливаемые графической интерференцией, оказались весьма устойчивыми. Это объясняется, как показали результаты констатирующего эксперимента, тем, что у учащихся раньше сформированы навыки чтения на аварском языке, поэтому вместо русских звуков, увидев соответствующие буквы, произносят звуки аварского языка.

Подробный анализ всех ошибок учащихся в чтении текстов различных жанров позволил разработать эффективную методику обучения правильному, беглому, сознательному, выразительному чтению учащихся 2-4 классов аварской начальной школы. Методические рекомендации и система упражнений разработаны с учетом типичности и устойчивости ошибок в чтении.

Учитывая, что основной задачей обучения всем видам речевой деятельности является формирование связной русской речи, при обучении чтению проводится систематическая работа по развитию речи. Основным источником обогащения речи учащихся аварской начальной школы является чтение, систематическая работа над содержанием текстов, сознательным и выразительным чтением. Из большого количества слов, встречающихся в текстах, мы рекомендуем выделить наиболее частотные лексические единицы для введения в активный словарь учащихся.

Основным условием формирования навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения является систематическое чтение под контролем учителя, выполнение упражнений, составленных с учетом межъязыковой интерференции на всех уровнях.

Формированию навыков чтения большую помощь оказывает использование различных наглядных пособий.

Данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании применнительно к другим национальным школам мгногоязычного Дагестана.