Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения математике слепых детей 1-2 классов в школах Республики Узбекистан

Автореферат по педагогике на тему «Особенности обучения математике слепых детей 1-2 классов в школах Республики Узбекистан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Охунов, Рахмат Хамидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности обучения математике слепых детей 1-2 классов в школах Республики Узбекистан"

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОРДЕНА «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» ИМЕНИ НИЗАМИ

г б оа

На правах рукописи

г * vr.1l

'' '¡ОХУНОВ РАХМАТ ХАМИДОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ 1-2 КЛАССОВ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.00.02 — теория и методика преподавания математики.

13.00.03 — Специальная педагогика

Диссертация

на соискание ученой степени-кандидата педагогических наун в форме научного доклада

ТАШКЕНТ - 1995

Работа выполнена в Ташкентском государственном педагогическом институте ордена «Дружбы народов» им. Низами

Научные руководители: доктор педагогических наук?

профессор ИКРАМОВ Д.

кандидат педагогических наук ШОМАХМУДОВА Р.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ГАЙБУЛЛАЕВ Н. Р.

кандидат педагогических наук, доцент РАДЫШЕВА И. Г.

Ведущая организация: УзНИИПН им. Т. II. КарыгНиязова.

Защита состоится « '2 ^ » 7) 1994 г.

у 7

в/у часов на заседании специализированного совета

К.113.18.23 при Ташкентском государственном педагогическом институте ордена «Дружбы народов» имени Низами по адресу: 700100, г. Ташкент, ул. Педагогическая, 103.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться п библиотеке института.

Диссертация п форме научного доклада разослана _МЛ<Х/Г^е?С . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

ОШЦЛИ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время понятие «тифло» приобрело широкое толкование. Оно включает но только слепых', но н лиц, имеющих' остаточное зрение, а также слабовидящих'. Так, например, тифлопедагогика как паука о закономерностях обучения н воспитания незрячих, со временем расширила диапазон изучения и выясняет своеобразие обучения и воспитания лиц с различном степенью нарушения зрения. Особенности психологического разинтня лиц с нарушениями .'¡рения нзуча-ет тлфлопепхологпя. К числу тпфлологичоекнх дисциплин относится ir тифлотехнпка.

Тифлопедагогика- тнфл о психологи я, тифлотехнпк'а, разрабатывая различные отрасли знании о людях с нарушениями зрения. Таким образом, тпфлология — то система наук, изучающих пспхолого-недагогпческпе. социальные л техпн-чеекпе проблемы слепоты и слабовн;ич1ИЯ.

1? последние годы в специальной литературе нпг[Ю1;о попользуется понятие реабилитация.

Реабилитация слепых — ото координированная система государственных соцпал ьн о-экономических, педагогических и психологических мероприятии, включающая профессиональное обучение и трудоустройство. базирующая па познавательной активности инвалидов но зрению.

Известно, что основными функциями тпкол-иптернатов для слабовидящих и слеит.тх детей является: учебно-воспитательная. корфекцшшпо - развивающая, санптарио - гигиеническая, лечебно - воспитательная, социально - адаптационная (Л. И. Солнцева. Л. С. Выгодский, M. IT. Немцова, A. И. Кап-лап, А. ]\[, Кондратов. А. Г. Литвин, В. С. Сенерцеи, О. И. Скороходова, А. И. Дьячкова, И. В. Клушпма, 15. В. Деппс-к'тта. ТО. Кулягин, В. П. Ермаков, И. С. Маргулпс, В. М. Акимушктпг.. Г. А. Якунин, Л. П. Сплкин. И. Ионов, Л. С. IГонтряпш, В. Тнхомттрон, A. Л. Малявскин, У. Верескотте, Ф. Губере тт т. д.). В результате отнх мер, дети получают пормплытое психофизическое и личностное развитие, полноценное образование, адаптируются в обществе зрячих.

- Чтобы правильно представить роль и значение соцпа.и пых факторов и развитии личности инвалидов по прению, и определяющее воздействие на фирмированне компенсаци слеиостн, необходимо помнить, что эффективность воздепс! вин этих факторов существенно повышается при их социал! ней организации. Если незрячий попадает в условия, шшри способленные для деятельности без прения- то он лишаете возможности применять свои способности н энергию, ощущае беспомощность, теряет перу в свои возможности' совершенн другая жизненная нознцня и отношение к окружающе действительности возникает у незрячего там, где учптыг.а ются особенности его учебно - познавательной деятелышеп

В зависимости от состояния зрения, возраста, подготон ленности к восприятию в процессе обучения инвалидов и зрению, широко используют натуральные предметы (напри мер> растения, животных, коллекции материалов). Объемны наглядные пособия (например, геометрические тела), пзобра зительные пособия (рисунки, картины, фотографин); графнчс сипе пособия (географические и исторические карты, схем*, чертежи).

В обучении детей младшего школьного возраста целесо образно использовать натуральные предметы. Широкое и про думанное использование наглядных пособий — одна из вал; нейшнх специфических особенностей процесса обучения ин валидов по зрению.

Важной л специфической задачей обучения лиц с пару тениями зрения являются развитие н усовершенствовано! нх познавательной деятельности. 15 процессе изучешн предметов и явлений окружающей действительности, пнва лпды по зрению должны не только приобретать определен ную сумму знаний, но и овладевать способами и приемам! чувственного и логического познания мира. Успошносп познавательной деятельности незрячих зависит от того, на сколько полно П разнопланово они воспринимают признаю и свойства предметов п япленпй, используя осязание? слух остаточное зрение и т. д.

На разных возрастных этапах обучения и воснитанш инвалидов но зрению, наряду с общеобразовательной, ставится задача развития и совершенствования способов г приемов познавательной деятельности,

В сиецнал 1,11011 школе для слепых детей, особенно с младших классах, учащихся обучают приемам осязательного н слухового восприятия, целесообразного п рационального использования. Педагоги учат детей действовать в определен нон последовательности.

Пот почему паша гуманистическая республика Узбекистан постоянно заботится об обучении, воспитании де-тен-ннвалндои, и том числе незрячих детой, и специально приспособленных ддя них школа\-п птерпатах по особо!! учебной программе и режимом дня. Плагодаря осязанию, инвалиды но зрению успешно овладевают рел кефно-точеч-пой системой письма и чтения. Шесть выпуклых точек дают возможность обозначить все буквы алфавита, цифры, знаки, препинания и ' т. д. Создание рельефно-точечной системы стало стимулом для поисков в области тифлотехнпкп. Кроме системы рельефных бук», незрячие могут пользоваться и плоским шрифтом.

Плоский шрифт представляет собой систему обычных букв прямоугольной формы. Это обусловлено тем, что незрячие пишут плоским шрифтом с помощью Правленского прибора, в котором все клетки прямоугольные.

Математика, являясь составной частью учебных предметов в школах незрячих детей, играет особую роль в их развитии. Математические знания, умения и навыки получаемые ими- не только обогащают их жизненный опыт, ж> п пополняют общий кругозор. Кроме того, оти знания играют колоссальную роль в подготовке их к производительному и общественно-полезному труду, к социальной адаптации и реабилитации, а сказанное выше подтверждает актуальность данного исследовании.

Методы и приемы обучения математике долиты базироваться па вт.тнолнешш содержательных задании, снизанных с изучением программного материала. Понтону у слепых детей младшего школьного возрасти следует развивать наблюдательность, обеспечивающую выделении1 в объекте ■лавных и второстепенных признаков, классификацию предметов и т. д.

По т; сожалению, школы-интернаты для слепых детей пашой республики, но имеют свою специальную про-

грамму и учебники по математике, приходится им польз ватьея разными учебными программами; это показывав что у нас очень медленно расширяется тифлопедагогика.

Целью нашего исследования является выбор соответс вуюнщх методов и средств в зависимости от специфики и,! чаемого учебного материала- способствующих: эффективно?, усвоению программного материала незрячими детьми начал ных (1—2-х) классов школ-интернатов Республики Узб кметан.

В процессе исследования мы исходили из гипотезы том, что сознательному и активному усвоению программно; математического материала незрячими детьми иачальиь: классов, способствует наличие правильно построенной и н; учпо-методически обоснованной системы индивидуальных дифференцированных задании, максимально - адантпровш ных психологическим особенностям этой группы учащихс и их учибио —познавательным возможностям.

Объектом исследовании были особенности обученн математике учащихся начальных классов школ-пптернап слепых детей, а предметом — поиск методических средст и пути совершенствования методической системы обученн математике учащихся незрячих детей 1 —2-х классов.

В результате проведения экспериментального обученн контрольным исследованием было охвачено 43 учеши-школ-интернатов сленых детей Ферганской области.

Таблица № I. Слеш.тх дет ей первого и второго класса (общее количество учеников — 43).

Классы Количество Успеваемость

по старым

слепых учеников

методам

1 к л 1 21 9

2 кл 1 22 10

Таким образом, по старым методам успеваемости н первог и второго классов у слепых детей было (общее количество ус вееаемостц — 10+9=19), получено 44,2%.

Задачи исследовании!

1. Методологические, психолого - педагогические осо-иностн целей, содержании п методов обучения математике епмх детей 1—2-х классов.

2. Исследовать состояние передового педагогического ыта учителей начальных классов школ-пптернатов елс-IX детей.

.'!. Создать систему самостоятельных работ по курсу пематпкп.

Разработать методические рекомендации для учителей.

5. Подвергнуть проверке аффективно разработанную но дичее ку к) систему.

Методы исследования:

Изучение и анализ педагогической- психологической, ме-дпческон и учебной литературы по проблеме исследования.

Изучение п обобщение передового педагогического опыта.

Анкетирование в беседе с учителем II учащимся.

Проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна:

1. Впервые дана теоретическая обоснованность целесооО-зностн тпфлотехннческого периода обучения математик? 1-2 классах школ слепых.

2. Создана система коррекционных упражнений для са-'стоятельнмх работ учащихся с использованием с'иециаль-тх наглядных (тифлотехнпческих и тнфлографичесКих) одств обучения, повышающих эффективность усвоения ебного материала.

3. Усовершенствование методов применения тифлогра-пеекпх средств обучения при объяснении нового матерна-, а также тифлотехппческих в его закреплении в процессе учения математики в начальной школе дли слепых.

Л. Разработаны методические рекомендации по обучению атематнкн в начальных (1—2) классах школ для слепых ■теп, на основе применения специальных технических >едст» обучения.

Научная и практическая значимость на основе обучаю-

щего эксперимента апробированы методы обучения, который повиляет формировать у слепых детей, прочный навык осмысленного выполнения различных вычислении. II таким образом, подмять или повысить эффективность учебного процесса. Исследования заключаются в тол, что разработанные нами методические рекомендация с успехом используются г деятельности учителем! математики начальных (1 — 2-х) классов школ-интернатов незрячих детей Республики Узбекистан, внедряются в работу педагогических вузов (на дефектологическом отделении) и институтов усовершенствования учителей (где имеется кабинет дефектологии).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:

1. Теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы.

2. Продолжительностью исследования (вместе с подготовительным этаном оно длилось около 17 лет).

3. Достаточной представительностью выборки учащихся, принимающих участие в проведении эксперимента.

•i. Сочетанием качественного и количественного анализа полученных в результате онытно-экснерпмопталыюн работы, подтвердившем эффективность предлагаемых диссертантом методических рекомендации.

Апробации результатов работы н внедрение их в практику.

Результаты исследований докладывались на педагогических чтениях — 1!)87 год в г. Ташкенте н Ji)!)l год в г. Фергане- па семинарах (в ФерГУ, в Ташкентской школе-интернате слепых детей им. 10. Ахунбабаева, в Кокандскои шко-ле-питернате для слабовидящих детей, в Андижанской школе-интернате для слепых детей им. Г. Лкубоиа, и ферганской областной школе слепых и глухих им. Улугбека и т. д.), на августовской конференции Ферганской области, па IUI М. С. в РМУ, М. Це.

IIa защиту выносятся следующие положении:

1. Целенаправленная подготовительная (нроиедефтичсс-кая) работа способствует активному усвоению учащимися нового учебного материала.

2. Система самостоятельной коррекционибй работы с ис-юльзоваиием специальных (тпфлотехническпх и тифяогра-¡тческих) средств способствует эффективному закреплению Iлученного материала.

3. Разработанные методические рекомендации являются |ффектгпшт.тм научно-методическим пособием для учителей гатематикп начальных классов школ для больных детей.

Основное содержание работы.

Ниже приводится краткое содержание опубликованных щссертаитом методических пособии, рекомендации (1, 2) и ггатен (3, 4, ¡5. 6, 7).

1. .Математика. Пособие для учителей 1 — 2 классов пколы слепых. Ташкент, 11)92, стр. 144.

Основная цель предлагаемого учебного пособия по обучение курсу математики в начальных (1—2-х) классах школ-(ля слепых детей Республики Узбекистан — оказание мето-щческон помощи учителям начальных классов. Это пособие )ыло составлено в результате обобщения материала экспе-шментально-исследовательской работы, проводимой дпссер-чштом в течение 17 лет в школе для незрячих детей Фер-'анской области.

13 содержании учебного пособия более подробно яаложи-!Ы методы в приемы, разные виды использования наглядно^ •рафпческих средств обучения.

Использование рисунков, чертежей и схем по своему сО^ держанию представляет собой сложную психологическую деятельность, J,■oт()|)aя связана с ориентпроианно-попсковы-л, перцнтшшо-опозиавательнымн и логическими операциями.

Процесс обучения детей с п-арушепшшн зрения с использованием графических рисунков на уроках математики начинается с ознакомлением с приемами ориентировки па изобразительной плоскости и формообразующими элементами,

Вначале учащиеся научились ориентироваться на изобразительной плоскости, различать точки по величине, определять типы линий, дифференцировать их по длине, ширине и форме (прямые, ломанные и т. д.). В частности, этим объясняется большое количество рисунков приводимых в пастон-

Щеп книге. Б процессе исследования и при паннсании книги, диссертантом были использованы труды педагогов, методистов в школах слепых и зрячих (М. Л. Бантова, Г. В. Бель-тюкова, А. С. Пчелко, 15. 3. Денискишь Л. В. Клунпша, Л. Г. Литвак- Б. К. Тупоногов, Дж. Пкрамов, Е. 11. Игнатьев, 11. С.,Луктш, М. Д. Громов, М. И. Моро, И. В. Савин, 10. К. Бабанский, Л. И. Солнцева, В. И. Ермаков, Л. Маргулпс»

10. Куляпш, В. Л. Феоктистова, К. Вюрклон, А. И. Потов,

11. Г. Радищева, А. 11. Сагатов и т. д.).

Данное пособие рассчитано для учителе]! начальных классов школ для слепых. В пособии строго соблюдены такие правила, как: ■

1. Доведение до сознания учащихся цели и порядка выполнения упражнения.

2. Обеспечение разнообразия упражнении.

3. Систематическое проведение упражнений.

Л. Постепенное повышение уровня сложности упражнения.

Подобно этому, как в учебниках, так и и программе выделены два основных (десятки и сотни) раздела. Следует отметить, что в пособии даны не завершенные! разработки уроков, а лишь установки к урокам. При изложении материалов используются те наглядные пособия, которые могут применять незрячие ученики, т. е. встречающиеся им в быту, которые они .могут представить.

13 первоначальных материалах пособия показано то, но каким точкам пишется каждый знак препинания, как выполняются самостоятельные работы. Вместе с тем, в пособии большое внимание уделено работе над графическими рисунками. Исходя из дидактики, каждый параграф данной работы изложен по следующей последовательности:

1. Цель изучения данного материала.

2. Необходимые учебно-наглядные пособия, в том числе самодельные.

3. Изложение нового материала в диалоговой форме.

4. Закрепление изученного материала с помощью вопросов и заданий.

5. Самостоятельная работа.

(к Дополнительные падания.

Работа объемом и 1/|1 стр. машинописного теиста состоит п.! введения, подготовительного периода, об параграфов, заключения и списка литературы. Работа содержит 135 рисунков 71 графических иллюстрации.

Одним из последних оксперпмептальных исследовании по новым методам, получены следующие результаты (напомним, что в контрольном исследовании было охвачено слепых ученика).

Таблица № 2. Слепых детей первого и второго класса (общее количество учеников — ^3).

Классы Количество Успеваемость

слепых учеников по новым

методам

1 кл 21 17

2 кл 22 18

' Итак, по новым методам успеваемость у слепых детей I — 2-х классов была (общее количество успеваемости — 17+18=35), зафиксировано 81/|%.

Ниже приводим отдельные фрагменты из данного пособия.

«Нереместительный закон сложения вместо слагаемые» (см. стр. З7! — 85). Процесс усвоения знании незрячими учениками протекает весьма медленно. В большинстве случаев незрячие ученики не усваивают изучаемый материал, учителю приходится искать приемы и методы работы с птими детьми. Учитель, организуя обучение учащихся, усвоение ими программного материала, применяет такие приемы, которые помогут учащимся сделать доступные вынодьг. обобщения, усвоить некоторые математические положения наизусть. Привлечено единой системы практических заданий повышает качество понимания учебного материала незрячими учащимися.

Памп были пключопьт в качестве приемов проблемные ситуации (в период объяснения материала), как активность учащихся, так как ученики ставят такие условия, когда ситуация вынуждает сравнивать, анализировать и обобщать

усвоенные знания.

Одновременно с проблемной ситуацией мы широко привлекаем и наглядные пособия.

Проиллюстрируем вышеизложенные фрагменты занятии по теме «11ереместптельпын закон сложения вместо слагаемых».

Учитель может поставить перед учащимися следующие проблемы: решить с помощью кубиков (или счетных палочек) следующие примеры:

3+1 и 1 + 3; 4 + 2 и 2 + 4; 5+1 и 1 + 5:

Есть ли сходство (аналогия) между парными примерами? Чем они отличаются друг от друга? Обратите внимание на то, что «от перестановки мест слагаемых сумма не изменилась».

.Затем, пользуясь прибором Клушппой, ученики приступают к решению проблемы:

4+2 и 2 + 4.

Предлагаем учащимся сначала \ кубика (пли счетные палочки), потом еще 2 кубика (или счетные палочки). Считаем тщательно с учениками п называем: первое слагаемое — 4, второе слагаемое — 2. Подсчитаем результаты: 4 + 2 = (5; вывод: сумма равна 0. Решаем второй пример (2 + 7|). Считаем снова кубпкн (пли счетные палочки): первое слагаемое — Ъ второе слагаемое — Подсчитаем результаты: 2 + 4 = 0. Вывод: сумма равна 0. Таким образом, обращаем внимание учащихся, что \ + 2 = 0 и 2 + 4 = (>. Затем уточняем, есть ли в этих парных примерах сходство и различие?

Повторяя этот процесс, мы получаем сумму остальных примеров: 1+3 = 4 и 3+1 = 4. 5 + 1 = 0 л 1+5 — 0. После того как ученики ответят на вопросы, под руководством учителя они формируют закон «от перестановки мест слагаемых сумма не изменится».

Следующая ступень процесса урока состоит из закрепления пройденного материала. При этом учитель может дат., ученикам следующие примеры для самостоятельного решения:

5 + 4 = 1) и 4 + ... = S); 3 + 4 =7 н 4 + ... = 7;

3 - = 5 и - + ••■ = и примерах «место точек1 поставьте нужное слагаемое.

]] примерах 2 + 8; J + 0; А -f О переставьте мостами слагаемые н найдите сумму.

Ученики приступают к самостоятельному решению примеров (каждому отдельный) с помощью наглядных пособий.

Итак, закрепление знаний играет важную роль в развитии нозпавател мюп деятельности учеников. Полученные знания необходимо закрепить путем повторения новых фактов и их анализа после каждой отдельной части нового материала.

Этот прием способствует лучшему развитию математических способностей у детей, и легкому усвоению и будущем новых тем.

Методика изучения некоторых геометрических фигур.

Формирование и развитие способностей у учащихся начальных классов в процессе обучения и приобретения ими на.тыков — несколько сложная задача.

Работа с незрячими учениками требует от педагога усердim и терпения. Поэтому добиться положительного результата в процессе обучения невозможно без постоянного развития таких способностей у учеников, как воображение, память, сравнение, сопоставление. Если эти способности не развивать, то процесс обучения математике усложнится- а ученики с трудом будут усваивать новый материал.

Исходя из этого, каждый педагог должен уделять большое внимание учебным материалам, которые будут со--действовать развитию вышеперечисленных качеств у школьников.

Tai;, например, допустим, что па уроке математики изучается тема: «Примой угол» (см. 125—126 стр.).

Для этого прежде всего нужно начертить на перфорационной бумаге прямой угол, острый угол и тупой угол. •Чатем необходимо отобразить эти рисунки в воображешш учеников (с помощью осязания их пальцев).

Поело того, как ученики представят рисунки в вообра-— 11 —

женин, они должны самостоятельно показать углы данным фигур. Когда ученики научатся свободно показывать углы фигур, учитель объясняет, что угол бывает прямой п не прямой. После этого, учитель показывает прямые, острые и тупые углы в чертежном треугольнике, а также в изготовлении прямоугольника пз бумаги: лист бумаги сложить по прямой линии, затем части прямой линии сложить так, чтобы они сошлись. Для выяснения прямой пли не прямой, образованный угол, поверх него нужно установить модель прямоугольника так, чтобы стороны и углы сошлись. Если концы и стороны совпадают, значит угол — прямой. При этом уместно отметить, что хотя стороны углов н имеют разную длину, однако все равно их углы — прямые.

Далее иод руководством учителя, ученики, пользуясь математическим ящиком, должны изготовить прямой угол. Они берут две магнитные палочки и одну из них устанавливают по прямой линии, что па магнитном поле доски, которая является основной частью прибора, а вторую магнитную палочку соединяют с кончиком первой палочки (до тех пор, пока не образуется прямой угол, поворачивают её вверх и вниз, налево пли направо). Чтобы проверить полученный угол прямой или нет, на него нужно поставить модель прямого угла так, чтобы их стороны и углы сошлись. Если стороны и углы сходятся. (Это значит угол прямой).

Далее учитель приступает к закреплению темы «Прямой. угол». Учитель может поставить следующие проблемы перед учениками: «Пользуясь чертежным треугольником или бумажной моделью прямого угла определить, какой из данных ниже углов является прямым? С помощью прибора «Школьник» начертите острый, прямой и тупой угол.

После этого, предлагаются упражнения, решите следующие примеры удобным для вас способом:

(8 + 6) +2; (9 + 7) +3 (40 + 8) + 20; (20 + С) +3.

Образуйте два отрезка:

а) длина первого отрезка должна быть 10 см, длина второго на 2 см короче первого;

б) длина первого отрезка 4 см, длина второго — на 4 см больше.

После того, как ученики ознакомятся с контурами данных углов, запечатлеют их в памяти (представят в воображении) с помощью модели треугольника илп бумажного прямоугольника.

Затем ученики приступают к решению данных примеров простым способом:

(8-j-Ü)-f2 = (8 + 2 + 0 = 10 + 0 = 10;

(Р+7)+3 = (7+ .'{)+Я = 10+ П - 19;

(20 + 0)+3 = (0 + 3) + 20 = 20 + !) - 29; (40+8) +20 = (40 + 20 + 8 == 00 + 8 = 08.

Задачу по образованию отрезков ученики сначала выполняют на приборе Клупшиоп, затем и тетрадях с помощью грифеля.

Для образования отрезков на приборе Клунишой берутся две резины, концы которых зав/ианы и четыре шурфа. При этом нужно использовать координационную рельефную сторону доски приборов. То есть:

а) вначале образуется отрезок, длина которого раина 10 см. Для этого одни конец резины устанавливается на одной линии доски, второй конец устанавливается па шестой от линии, на которой был устанавлеи первый конец резины. Длина полученного отрезка равна 10 см. так' как расстояние между диумя линиями ровно по два см.

Далее ученики приступают к образованию отрезка Длиной 8 см. При :>том кончик второй резины устанавливается на линии, на которой установлен один из кончиков полученного отрезка. Второй кончик резины устанавливается на пятой липии от тон, на которой установлен первый кончик резины. Полученный при этом отрезок равен 8 см.

б) вначале получается отрезок, равный \ см. Для зтого одни кончик резины устанавливается на одну из линий доски, второй кончик — на третью линию от той, на которой установлен первый кончик. Расстояние между двумя линиями равно 2 см.. следовательно — полученный отрезок равен А см. Далее ученики образовывают отрезок-, равный 8 см.

_ 1 о

— I v>—

Для aiürb оДин коп'шк завязанной резкий устанавливается на одну нз линий, па которой установлен один из кончиков отрезка, равного \ см. Второй копчик резины устанавливается на пятой линии от неё. Полученный отрезок будет ранен восьми см.

Допустим, что на уроке математики изучается тема «Прямоугольник» (см. 132—134 стр.).

Учитель па перфорационной бумаге чертит различные четырехугольники (произвольный четырехугольник, прямоугольник, ромб, трапеция). Термины ромб и трапеция не выводятся.

После этого- учитель должен образовать в воображении учеников данные четырехугольники (с помощью их пальцев).

После того, к;,у ученики будут иметь представление о четырехугольниках, onii находят в них прямые углы. Как только ученики найдут прямые углы в четырехугольниках, учитель дает определение прямоугольного четырехугольника и показывает модели прямоугольного четырехугольника (прямоугольные четырехугольники из набора геометрических фигур прибора Клушнной). То есть: прямоугольным четырехугольником называется тог, у которого все углы прямые. Среди предлагаемых ученикам четырехугольников существует один прямоугольный четырехугольник.

У четырехугольника прямым может быть один, два и четыре угла.

IIa последующем уроке ученики, пользуясь прибором Клупшпой, под руководством учителя изготавливают прямоугольный четырехугольник. Для этого берут четыре магипт-.пые палочки и соединяют впритык на магнитном поле доски прибора. Путем измерения углов полученного четырехугольника его можно превратить в прямоугольный четырехугольник.

Лосле этого можно перейти к закреплению темы «Прямоугольный четырехугольник». Для этого учитель ставит следующие проблемы: «Пользуясь моделью прямого угла, определите, какой из следующих четырехугольников прямоугольный», даются соответствующие рисунки. Далее переходим к арифметическим упражнениям. Решите следующие примеры удобным для вас способом:

(30 + 5) - 2 (Г)0 + (>) - -'■() (83 + 7) - 50 (30 + 5) + 2 28 -f 70 + 2

(50 + ü) +10 (К) + 10) + 1 15 — 5 + (¡0

15 + 0

С помощью письменного прибора начертите четырехугольник.

Допустим, что па уроке математики изучается тема «Квадрат» (см. 13',) - - МО стр.).

IIa перфорационном бумаге учитель рисует прямоугольный четырехугольник (для того, чтобы ученики могли представить в воображении) и ознакомить их (даются рисунки с соответствующими номерами). После того- как данный на рисунке четырехугольник образуется в представлении учеников, учитель может поставить перед ними следующие задачи: «С какими фигурами вы познакомились?», «Они прямоугольные четырехугольники пли пет?»

Пользуясь моделью прямоугольника, ученики определяют, что углы данных фигур прямые и находят, что ото прямоугольные четырехугол ьнпкп.

После итого ученикам предлагается найти на рисунке четырехугольники, у которы хвсе стороны раины между собой. При :>то.ч они приблизительно определяют: у каких четырехугольников стороны равны между собой, затем проверяют правильность ответа с помощью нитки пли метра. Одна сторона прямоугольного четырехугольника измеряется нпткои. Полученный отрезок нитки примеряется к остальным сторонам четырехутльнпка. П результате зтого приема, устанавливается, что у четырехугольника под номером один н три все стороны равны между собой.

После rvroro учитель дает определение квадрата и показывает металлические квадраты пз математического ящика. Далее дается определение: «Квадратом называется четырехугольник, у которого все стороны равны».

Затем под руководством учителя ученики, пользуясь математическим ящиком, должны построить квадрат. Для итого они берут четыре равные магнитные палочки л впритык

соединяют их концы па магнитном ноле доскп прибора. Путем измерения углов полученного четырехугольника- его приводят в форму четырехугольника, в результате получается квадрат.

После этого можно перейти к закреплению темы «Квадрат». Учитель может поставить перед учениками следующие проблемы: «Пользуясь моделью прямого угла и нитками, определите, какая из следующих фигур представляет собой квадрат», даются соответствующие рисунки.

Теперь переходим I; арифметическим упражнениям: 70 -8 + 2; 30 + 0 - 30; 72 - 7 - 49.

Образуйте квадрат, стороны которого равны 4 см. Пз двух рарных квадратов образуйте прямоугольный четырехугольник. Но сколько раз полученный четырехугольник больше квадрата? Нарисуйте четырехугольник и проведите на нем линейкой так, чтобы образовались два треугольника.

Ученики знакомятся с фигурами на рисунке и после того, как у них появится представление о них, приблизительно определяют: какие стороны прямоугольного четырехугольника равны между собой, затем с помощью метра (или нитки), измеряют стороны. То есть, нпткамп измеряют одну сторону четырехугольника, после чцго примеряют этот отрезок к другим сторонам. Тем самым ученики находят квадраты.

Тепе})], ученикам можно предложить примеры для письменного решения:

70 - 8 + 2 = 02 + 2 = 01

30 + 0 - 30 = 0 + 0 = 0

72 + 7 - 40 = 79 - 49 = 30

Задачу по образованию квадрата- стороны которого равны 4 см, и образованию треугольников, проведение на четырехугольнике линии нужно выполнят], на приборе Клушпнон. Для этого берется резина с завязанным концом, четыре шурфа и круглая резина. При этом используется координацпоп-но-рельефная сторона прибора. То есть:

а) один из шурфов устанавливается на одной из линии доски, затем от этой линии (сверху или снизу) устанавливается еще один шурф.

Расстояние между установленными шурфами рашю 4 СМ, так i;ai; ])асстояште между двумя линиями равно 2 см. Третий шурф устанавливается на третьей линии (справа или слева) от Toii, на которой установлен первый шурф, а четвертый шурф устанавливается на второй линии, па которой установлен второй шурф. После этого круглая резина надевается на шурфы и таким ооразом образуется квадрат, стороны которого равны \ ем.

б) одни шурф устанавливается .на одну из линий доски-а па шестой слева от этой липни устанавливается другой шурф. .Чатем третий шурф устанавливается (сверху или снизу) четвертой линии от той, на которой установлен первый шурф, а четвертый шурф устанавливается сверху четвертой линии- топ, на которой установлен второй шурф. После этого круглая резина надевается па шурфы и в результате получается четырехугольник.

•Чатем один из противоположных углов соединяется резиной, конец которой завязан и тем самым образуется два треугольника. Необходимо отметить, что при решении этой задачи четырехугольник может получиться разных размеров. При выполнении задачи по образованию прямоугольного четырехугольника пз двух равных квадратов сначала нужно вспомнить определение прямоугольного четырехугольника и квадрата. То есть:

а) прямоугольным четырехугольником называется тот, у которого все углы прямые.

б) прямоугольный четырехугольник, стороны которого равны между собой называется квадратом.

После этого берутся два одинаковых металлических квадрата, ставят рядом впритык: в результате образуется прямоугольник, длина сторон котораго больше его высоты в два раза. Согласно определения, полученный четырехугольник —- прямоугольный четырехугольник, который в два раза больше каждого пз квадратов.

H заключение отметим, что уроки математики в начальных классах школы для слепых, нужно проводить основательно- добиваться того, чтобы они полностью отвечали требованиям учебной программы. Только таким путем мы можем развивать математические способности слепых дотец.

2; «Математика в первом классе школы дли сленЫх»

(пособие для учителей, Ташкент. 1989. 96 стр.).

Данное пособие рассчитано на учителей начальных классов, работающих в школах-питернатах для слепых детей.

13 пособии выделен один основной раздел учебника п. программы — раздел «десятка». В этом разделе рассматривается нумерация чисел, сложение и вычитание чисел до десяти. По каждой теме указываются результаты, которые должны быть достигнуты «следствии предварительной работы над темой. А ото помогает ученику заранее точно представить цель работы, которую предстоит ему осуществить во время прохождения той или иной темы. 13 пособии подробно рассматриваются методика введения нового материала, методика работы над изучением материала, методика работы над материалом, подготавливающим к изучению нового материала.

Следует отметить, что в пособии даются не все детали уроков, а лишь установки к урокам. При изложении материала используются по возможности те учебные и наглядные пособия, которые в состояния применять незрячие ученики.

3. В научной статье под заголовком «Кузи ожнзларга ёрдамлашаётганда» («Помогая слепым»), опубликованном в номере 11 журнала «Совет мактаби» за 1991 год (59—01 стр.), автор, основываясь на собственном опыте- излагает свое мнение о том, каким образом подлежит лучше оказывать помощь незрячим зрячими. Таким образом, в данной статье речь идет о психологии слепых и взаимоотношениях со зрячими людьми...

4. «Изучение прямой липни отрезка и сантиметра на

уроках» («Совет мактаби», 1985 год, № 12, 49—51 стр.).

При изложении данного материала полезно проведение маленькой беседы с учениками. Во время этой беседы учителем приводятся примеры о прямой линии, которая часто отмечается в жизн.п п задает вопрос: «Что такое отрезок? Где мы встречаем их?». Затем они знакомятся с простейшими геометрическими фигурами — прямой линией и отрезком. При OTOi\t учитель пользуется примитивными наглядными пособиями с тем, чтобы незрячие ученики могли иметь представление о них.

и ото,и учитель говорит, что нз отрезков состоят л другие сложные фигуры (треугольник состоит из трех отрезков, четырехугольник — пз четырех, пятиугольник — из пяти и т. д.).

Наконец, иод руководством учителя дети изготавливают при помощи письменного прибора прямую линию. Точно также с помощью тлфлографпческпх учебных пособии изготавливаются отрезки разной длины Т1 прямая линия.

1! данной статье изучается: единица измерения — сантиметр. На атом уроке ученики упражняются в способе непосредственного сравнения отрезков и измерении в сантиметрах. При этом, прежде всего, наблюдается сравнение длины различных предметов.

Затем ученики под руководством учителя используя математический ящик, изготавливают равные между собой и неравные отрезки, а также сравнивают их между собой, определяя таким образом, какой пз отрезков длинный, а какой — короткий. Стало быть, на уроках математики следует широко использовать сообразно с содержанием предлагаемого материала наглядные пособия различных форм. И только тогда будут обеспечены последовательный рост уровня знаний, нормальное развитие творческих способностей учеников, сравнительно легкое усвоение ими материала.

5. «Измерение отрезков>> (Совет мактабп», 1991 год. Л^ 6, Ш —18 стр.).

Практическую работу л начальных классах школ для слепых следует подбирать и проводить таким образом> чтобы они содействовали углублению их знании и обретению ими навыков. Л для этого при изучении материалов необходимо проводить уроки, используя по возможности разнообразные наглядные пособия.

Данная научная статьи паппсаиа с учетом вышеуказанных рекомендаций. К этой статье ученики знакомятся с «Дециметром» и выполняют упражнения по измерению длины отрезков с помощью дециметра измерителя затем—задачи по измерению с помощью дециметра и сантиметра.

Б настоящей научной статье диссертант излагает способы использования тпфлографического материала — метра и

быту н жнзип. Смеете с тем, он объясняет способ изготовления на доске математического ящика отрезков различной длины.

0. «Изучение геометрических фигур в школе для слепых»

(«Совет мактабп», l'JS'i год, Л» il, — стр.).

15 этой научной статье автор пишет о том, как в процессе урока следует объяснить незрячим ученикам различные геометрические фигуры. Он выдвигает принцип использовании различных тифлографпческнх учебных пособий и дидактических материалов при объяснении этих геометрических фигур. То есть:

а) ознакомление с прямым углом;

б) ознакомление с прямым четырехугольником;

в) ознакомление с квадратом.

С помощью наглядных пособий автор показывает, что эти фигуры бывают разной величины (большой, маленький, равный).

7. «Подготовительные упражнения но математике в первом классе школ для слепых детей». «Халк таълимн»), 1991 год, № 3, 57 стр.).

В настоящей научной статье автор ориентирует свое внимание па следующем:

1. учителю необходимо определить уровень подготовки своих учеников.

2. на уроках в подготовительный период учитель должен систематизировать (пополнить) у учащихся знания, необходимые в процессе изучения нумерации. То есть учителю надлежит:

а) па уроках в подготовительный период добиваться того, чтобы ученики обрели навыки в счете различных объектов;

б) в результате выполнения практических упражнении но множественным числам дети научились сравнивать две группы какого-либо предмета;

в) выявлять пространственное воображение учепнков;

г) определять порядковые отпоптеппя.

В первые педели занятии дети работают со счетным материалом. При выполнении упражнении по счету предметов, необходимо уделить особое внимание на:

]. последовательность чисел при их счете вслух.

2. соответствие названных чисел количеству предметов.

3. наблюдения показали, что слепые дети, не обладающие умениями счета перед школой, требуют специального вырабатывания у каждого из вышеуказанного навыка. Подготовительный период предлагается также на уроках но изучению темы «Нумерация».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате длительного теоретико-экспериментального исследования:

1. уточнено содержание изучаемого учебного материала сленьтми и слабовидящими детьми начальных (1 — 2) классов;

2. создана система самостоятельных коррекционных работ по курсу математики 1 — 2 классов школ незрячих детей.

3. определено содержание подготовительных работ, способствующих сознательному и активному усвоению учебного материала слепыми детьми.

разработаны методические рекомендации для учителей но тематике начальных классов школ для незрячих ,детей.

*

5. экспериментально проверена эффективность предлагаемой методики сравнительно в контрольных и экспериментальных классах школ для незрячих детей Ферганской области Республики Узбекистан.

Содержание диссертации в виде научного доклада отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Математика: Кузн ожпзлар мактаби 1—!2 спнф уцп-тувчилари учуй кулланма. Тошкснт, РУММ, 1992 йил,

2. Кузи ожпзлар мактабшшпг 1-спнфнда математика

укптувчпларп учуп куллапма. Тошкенъ РУММ, 1989 пил, 90-бет.

3. Кесмаларпи улчаш. «Халц таълпмп» журпалн, 1991 йпл, (гсоп. 10—17 бетлар.

4. Кузн ожлзларга ёрдамлашаётгаида. «Халк таълпмп» журпалн. 1991 Гшл, 1'1-соп, 59—(30-бетлар.

5. Да[)сда тугрп чизпк, косдт «а саптиметрнл ургапппт. «Совет мактаби» журнали. 1985 йнл, 12-соп, 49 —51-бетлар.

6. Кузн ожизлар мактабнда геометрик фпгураларип ур-гашш[. «Сонет мактаби» жур!>;чл, 1984 ишь !)-сон, 44—1!>-бетлар.

7. Кузп ожизлар мактабипнпг бнрлнчп снифлда тайор-гарлпк машклари. «Халк таълпмп» журнали. 1991 Гшл,

А С О С ИИ X У Л О С А Л А Г

Куп йпллпк плмип-иазарпй пзлаишилар латлжаснда:

1. Кузп ожизлар болалар мактабшпшг бошлаигнч сплф-ларпда (1 — 2 сппфлар) укув матерналиллнг мазмуии аши;-ландп.

2. Математика курси буйпча куле ожиз болалар мак-таблшшг 1 — 2 енпф.ларлда мустакпл шил ар та[)тлбн тузнлди.

3. Плгор кузи ожиз болаларга укув материалшш узлаш-тн|шшга ёрдам бериш, тайёрлов ншлари мазмуии апиклапдп.

4. Кузи ожиз болалар мактабларшшнг боиглалгич спиф математика укптувчпларп учуп методик куллапмалар шплаб чпкплди.

5. Ушбу методик тавспяларпипг самарадорлпгн Узбекистан Республпкасп Фаргоиа вплоятпдаги кузи ожиз болалар мактаблда куп йиллар укитиш патпжасида текшприб чпкплди.

Диссертация мазмуии пзлапувчн тешоилдап куйпдагп лапгрларда ёритпб бе|)илган:

1. Математика. Кузи ожпзлар мактабп 1 — 2 спнф уки-

тувчпларп учул куллалма. Топткепт, РУМ1\Г, 1992 л. 14.4-бет.

2. Купи ожнзлар мактабипипг блрплчл спифлда математика.

3. Кесмаларлл улчаш. «Халк таълпмл» журиалл, 1991 iiiKr, G-coii, 16—17-бетлар.

4. Кузп ожизларга ёрдамлашаётганда. «Халц таълпми» ;1{урлал!г, 1991 лил. 11 сои, 59—60-бетлар.

5. Дарсларда тугрп чпзлк, кесма ва саптлметрпл урга-1шш. «Совет мактабп» журпалн. 1985 iiirj, 12-сон, /i9—51-бетлар.

6. Кузп ожлзлар мактаблда геометрлк фшураларпл ур-гапилг. «Совет мактаби» журлали, 1984. Гпш, 9-coib 44—4t>-бетлар.

7. Кузп оЖнзлар мактабшпшг 1-спифпда талёргарлик машкларп. «Халк таълпмп» журлали, 1992 плл, 3-сои, 57-бет.

SUMMARY

As a result of long scientific and theorelieae research we have reached the following conclusions:

1) The study material for the 1. st and 2 nd grades of schools for blind children was defined — together.

2) The order of study assiynments in Mathematics for the 1 st and 2 lid forms of schools for blind children was designed.

3) To help able and and advoneed blind children in digesting the study material the main points of the preparatory work were defined.

4) Methodicae guidelines were created ,for teachers of Mathematics in the pjrimary grades of schools for blind children.

5) The effectiveness of these methods was checked through teaching for many years at schools ior blind children in the Ferghana Region of the Republic o.F Uzbekistan.

The main points of the dissertation have been or plained in the form of reports in the following publikationvs:

]. Mathematics. A manual for the teachers ot the 1 st ami 2 ml forms of schools for blind children (children with weak eyesight).

2. Mathematics in the, 1 st form of schools for children with weak eye-sight. A Manual for teachers.

Tashkent TETIR 1992. 144 pages.

3. Measuring of journal: «People'^ Education» 1991, 6/th issue, 1(5—17 pages.

4. Helping people with weak eye sight journal. «People's Education».

1991, 11/th issue, 59—CO pages.

5. Learning Straght line(s, and centimetzes at the lessons.

Journal «Soviet school» 1985. 12/th issue 49 — 51 pages.

(i. Learning geometric figures at schools for children with weak eye-sight. Journal «Soviet pchool». 198^, 9/th issue 44—4(5 pages.

7. E.xercies for first grade pupil(s of schools for blind, people.

«Peoples education», 1994, number 3, page 57.