Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение метода предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и речи при обучении слепых детей двигательным действиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шлыков, Валерий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное применение метода предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и речи при обучении слепых детей двигательным действиям», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлыков, Валерий Петрович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРО

Ст ОБУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМ СЖШХ ДЕТЕЙ.

1.1. Вопросы поэтапного освоения двигательных действий слепыми детьми методом предписаний алгоритмического типа.

1.2. Условия для реализации принципа наглядности при обучении двигательным действиям слепых детей.

1.3. Применение слова при обучении двигательным действиям слепых детей.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ,MET0jQH,МЕТ0ДЩИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Краткое описание разработанных средств наглядности для обучения слепых детей движениям.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЧИ И СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ДВИЖЕНИЯМ.

3.1. Изучение словарного запаса слепых детей, необходимого в процессе преподавания физической культуры

3.2, Исследование соответствия слов-терминов основных положений элементарных движений рук,ног,туловища их перцептивным образам у слепых детей младшего школьного возраста

3.3. Экспериментальная проверка узнавания слепыми детьми разработанных средств наглядности при восприятии их в процессе обучения движениям.

3.4. Эффективность применения словаря терминов и средств наглядности в процессе обучения элементарным движениям слепых детей.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДПИСАНИЙ АГОРИТМШЕС-КОГО ТИПА, СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ И РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ освоенш славных ДВИГАТЕЛШЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕПЫШ ДЕТБМ.

4Д. Исследование особенностей применения предписаний алгоритмического типа при освоении гимнастических упражнений слепыми детьми.

4.2. Эффективность применения метода предписаний алгоритмического типа и средств наглядности при освоении сложных двигательных действий слепыми детьми на уроках физической культуры.

4.3. Успеваемость слепых учащихся при освоении сложных двигательных действий с помощью предписаний алгоритмического типа,средств наглядности и словаря терминов

4.4. Формирование умений ориентироваться в пространстве во времени и дифференцировать мышечные усилия у. слепых школьников при помощи предписаний алгоритмического типа.

4.5. Освоение строевых упражнений (на примере поворотов на месте) слепыми детьми при помощи обучающих программ и средств наглядаости.

4.6. Основные принципы построения обучающего урока физической культуры при освоении сложных двигательных действий с комплексным использованием предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и словаря терминов в школах для слепых и слабовидящих

4.7. Проведение секционных занятий со слепыми детьми по физической культуре с применением предписаний алгоритмического типа,средств наглядности и словаря терминов (на примере занятий спортивной гимнастикой)

4.8. Активизация познавательной деятельности слепых детей на уроках физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение метода предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и речи при обучении слепых детей двигательным действиям"

Советское государство проявляет постоянную заботу о воспитании и обучении аномальных детей/I/. Большое внимание уделяется обучению и воспитанию детей с глубокими нарушениями зрения, их подготовке к жизни и труду в современном обществе, всестороннему развитию умственных и физических способностей с учетом особенностей познавательной деятельности, зрительных возможностей. В осуществлении этих задач, направленных на всестороннее развитие личности и играющих основную роль в социально-трудовой адаптации слепых и слабовидящих школьников, особое место отводится физической культуре.

Партия и правительство придают важное значение развитию физической культуры и спорта в нашей стране среди самых широких слоев населения, о чем свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981г./ 2/. Значительное отставание детей с глубокими нарушениями зрения от нормально видящих сверстников в физическом развитии настоятельно требует улучшения постановки физического воспитания в специальных школах.

Необходимость повышения и совершенствования качества обучения слепых и слабовидящих детей, их трудового, нравственного и физического воспитания и подготовки к активной и самостоятельной общественно полезной деятельности диктуется и требованиями,изложенными в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы/3 /.

При глубоких нарушениях зрительного анализатора дети не могут освоить многие движения из-за отсутствия представлений о них. Это отрицательно сказывается на общем физическом развитии слепого ребенка, он все более отстает от своих зрячих сверстников (В.З.Афанасьев, /9/, Л.Ф.Касаткин, /49,50,51/,/167/ , 5. Огалед68/, /169/ , Н. 1л/агге^/175/ и др.

Формирование двигательных функций у детей с глубокими нарушениями зрения происходит медленнее, труднее, чем у их нормально видящих ровестников (М.И.Земцова,/40/, Л.Ф.Касаткин, /51/, Б.В. Сермеев /III/, Л.И.Солнцева,/117/ и др.). Между тем физическое развитие приобретает особое значение именно дяя слепых детей,так как недостатки в нем, тормозят совершенствование их ориентировочной деятельности, основанной на свободном владении всем многообразием динамических навыков. Следовательно, поиск путей преодоления этого отставания, разработка способов оптимизации процесса обучения двигательным действиям слепых детей является важной и актуальной задачей тифлопедагогики.

В доступных нам литературных источниках лишь у Л.Б.Самбикина /100,102/, В.С.Сверлова/103/, И.Р.Тиновского/129/ имеются сведения о специфике формирования движений на занятиях физической культурой у слепых детей, да и то общего характера.

В настоящее время одним из наиболее рациональных методов освоения двигательных действий нормально видящими детьми является метод поэтапного обучения на основе предписаний алгоритмического типа Ю.З.Носиков, /84/, В.В.Чершев,/145Д46Д47/ , А.М.Шлемин, /156,157,161/ и др. Именно этот метод придает учебному процессу логичность и системный характер.

В проведенном исследовании этот метод был взят за основу как фундамент для создания системы обучения сложным двигательным действиям детей с глубокими нарушениями зрения. Его внедрение потребовало учета особенностей общего и физического развития слепых, специфики восприятия ими средств наглядности, регулирующей роли речи.

В исследованиях о восприятии средств наглядности слепши детьми ведущая роль принадлежит Ю.А.Кулагину, /62,63/ , теоретически обосновавшему и экспериментально доказавшему целесообраз -ность и специфику реализации наглядного способа обучения. Вопросам применения средств наглядности на общеобразовательных уроках пос- « вящены исследования В.З.Денискиной /32/, В Л .Ермакова /36/, М.И. Земцовой/43/, Р.С.Муратова /81/, Б.К.Тупоногова /132/, Г.Ф.Федяй /135/ и др. Но на уроках физической культуры в школах слепых средства наглядности применяются недостаточно.

Как показал анализ литературных источников, остаются практически неразработанными и вопросы активизации речи в процессе освоения движений слепыш детьми на занятиях физической культурой. Исследования же М.И.Земцовой /43/, Н.С.Костючек /56/, Л.И. Солнцевой /120/, f-f. 5u/иwe 1^/173/ и др. убедительно показывают,что речь может стать мощным средством компенсации слепоты. Поэтому развитию речи в специальных школах необходимо уделять большое внимание и на уроках физической культуры.

В представленной работе анализируются результаты педагогических наблюдений и экспериментальных исследований применения метода предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и регулирующей роли речи с учетом специфики слепых детей на занятиях физической культурой и спортом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для детей с глубокими нарушениями зрения была составлена и систематизирована "азбука движений" как основа для создания у них фонда динамических навыков и первый этап компенсации слепоты при освоении двигательных действий.

2. Показаны особенности применения средств наглядности для оптимизации процесса освоения двигательных действий слепыми детьми.

3. Получены данные, свидетельствующие об эффективности применения предписаний алгоритмического типа (обучающих программ) для формирования представлений о движении и освоении сложных двигательных действий слепыми детьми.

4. Разработана система организации процесса освоения сложных двигательных действий слепыми детьми, предполагающая целенаправленный и поэтапный характер коррекции и компенсации слепоты.

В ходе экспериментального исследования получили подтверждения следующие положения, выдвигаемые на защиту:

1. Первым этапом компенсации слепоты в области движений является освоение "азбуки движений", что обеспечит базу для формирования в дальнейшем более сложных двигательных действий.

2. При обучении двигательным действиям слепых детей необходимо широкое использование средств наглядности и регулирующей роли речи, обеспечивающих формирование правильных представлений о движении и его освоение.

3. Одним из наиболее рациональных методов обучения сложным двигательным действиям слепых детей является метод предписаний алгоритмического типа (обучающие программы).

4. При поэтапном освоении двигательных действий слепыми детьми наиболее эффективно комплексное применение предписаний алгоритмического типа, и средств наглядности в сочетании с активной работой. над словарным запасом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Педагогические наблюдения и опрос свидетельствуют,что при существующей методике обучения движениям слепых детей на уроках физической культуры мало внимания уделяется образовательной стороне, осознанию связей слов-терминов с выполняемыми действиями, целенаправленному развитию речи и мышления. Поэтому слепые учащиеся не могут достаточно полно и четко представить весь объем двигательного действия и выполняют его механически без смыслового анализа и правильного соотношения между чувственными и словесно-логическими компонентами познания. .

2. Изучение и выяснение объема словарного запаса слепых детей по предмету "физическая культура" показали низкий уровень знаний терминов и названий спортивного инвентаря, а также отсутствие прочных связей слов-терминов с перцептивными образами движений, кото

- ieo рые они обозначают.

3. Выявленные особенности овладения двигательными действиями, при слепоте предполагают разработку специально направленной коррек-ционно-компенсаторной работы по овладению слепыми детьми чувственно конкретным опытом о положениях и движениях тела и соотнесения их адекватному словесному образу. Большое значение для этого приобретает разработанная нами "азбука движений", включившая 88 элементарных положений и движений и являющаяся базой для формирования более сложных двигательных действий.

4. В плане коррекции и компенсации слепоты необходимо широко применять средства наглядности, которые обеспечивают формирование правильных синтезированных, адекватных словесным, представлений о движениях при активной и регулирующей роли речи.

5. Эффективным методом при освоении слепыми детьми двигательных действий (особенно сложных) является применение предписаний алгоритмического типа, предусматривающих поэтапное освоение и заключившихся в разделении всего осваиваемого движения на элементы (порции, шаги).

6. Комплексное применение метода предписаний алгоритмического типа, средств наглядности и словаря терминов спосоствует созданию правильных представлений о движениях, значительно активизирует познавательную и двигательную деятельность слепых детей. Активизация познавательной деятельности ведет к повышению интереса слепых детей как к урокам физической культуры, так и занятиям физическими упражнениями в свободное время, что является важным фактом для развития компенсаторных способностей.

7. Разработанные нами, на основе предписаний алгоритмического типа, обучающие программы, в комплексе с применением средств наглядности и активизацией речи позволяет оптимизировать освоение слепыми детьми существующей школьной программы по физической культуре.