автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности овладения учащимися школ слепых вычислительными операциями с действительными числами
- Автор научной работы
- Шаш, Мухамад
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Особенности овладения учащимися школ слепых вычислительными операциями с действительными числами"
' II 1
ордена. "знак почета" научно-исощцовательскии институт двфектсшоп1и
На правах рукописи
111АШ МУХАМАД
УДК 376.3-056.263:51
особенности овладения учащимися школ слепых вычислительными операциями с действительными числами
13.00.03 - Специальная педагогика
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1992
Работа выложена в ордена "Знак Почета" Научно-иссле довательском институте дефектологии.
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор Д.И.Солнцева, кандидат педагогических наук, старший научный сотруд.щк В.З.Денискина.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ¡'¿.Н.Перова, кандидат педагогических наук, доцент Р.ф.Малых.
Ведущее учрездение: Уральский государственный педагогический институт.
Защита состоится 18 июня 1992 г. в ¡ОО часов на зе седании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ордена "Знак почета" Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу: 119834, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1.
С диссертацией ыоано ознакомиться в НИИ дефектология Автореферат разослан " ¡ч - ,Ма м 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук И.В.Белякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■'■г- _ Актуальность теш. Вычислительные навыки как компо-
•-'"чи"-| нент сознательной деятельности человека имеют большое значение для обучения в школе и для последующей жизни, что определяет особую важность задачи формирования вычислительных навыков, которая решается в ходе обучения учащихся математике.
Программа математики, преподаваемой в школе для слепых, по объему знаний, умений и навыков, формируемых у детей, полностью соответствует программе массовой школы. Шесте с тем, исследованиями установлено-, что в процессе овладения математикой незрячие школьники испытывают значительные трудности (З.З.Денискина, Р.Ф.Малых, Н.В.Клушина, Е.В.Чебыкин и др.). Опыт обучения слепых математике показывает, что имеющиеся трудности относятся, в частности, к такому важному разделу программы по математике как овладение вычислительными операциями.
Отсутствие специальной методики формирования вычислительных операций у слепых школьников приводит к тому, что при обучении слепых используются методики массовой школы. Обращение же учителей к приемам и средствам, облегчающим зрячим детям выполнение вычислений, показывает на практике их неадекватность возможностям слепых учащихся. Последнее в большой мере относится к оформлению записи по системе Брайля и использованию средств наглядности.
Переход к вычислительным операциям по темам многозначных чисел требует от слепых использования письменных приборов Брайля, неудобство которых при проведении математических вычислений связано с необходимостью открывать прибор или умения читать грифелем под закрытой крышкой прибора Брайля, что предполагает у слепых сформированность мыслительных процессов обратимости. Выполнение слепыми вычислений часто осложняется неправильным оформлением письменных работ, так как многие учителя не владеют приемами обучения слепых детей рациональным записям решаемых примеров.
Имеющиеся специальные средства и методы обучения слепых учащихся математике, к сожалению, мало затрагивают
процесс обучения вычислительным действиям. Все это подтверждает актуальность и необходимость изучения избранной нами темь: исследования.
Цель исследования состояла е разработке специальной методики формирования у слепых пксльников навыков вкполне-ния вычислительных операции.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что разработка системы методов и приемов формирования у слепых детей навыков письменного выполнения вычислительных операций, которая бы учитывала особенности и трудности усвоения арифметических знаний, обусловленные своеобразием познавательной и предметно-практической деятельности незрячих школьников, позволит преодолеть эти трудности и компенсировать негативное влияние слепоты применительно к процессу выполнения счетных операций. Особенностью этой методической системы является сочетание традиционных методик с использованием тифлоприборов и приспособлений, что предполагает также разработку эффективных специфических приемов обучения слепых детей работе с тифлоприборами.
Задачи исследования:
1. Определить характер и причины трудностей, испытываемых учащимися 1-6 классов школ слепых детей в процессе овладения ими вычислительными операциями с действительными числами; определить, какие особенности усвоения арифметических действий выявляются у слепых детей в сравнении с их зрячими сверстниками.
2. На основе анализа трудностей, которые оказались характерными для слепых детей при овладении вычислительными операциями с действительными числами, установить методы, приемы и средства обучения, способствующие преодолению имеющихся трудностей.
3. Проверить эффективность рекомендуемых приемов, методов и средств в обучающем эксперименте.
4. Сформулировать методические рекомендации, показывающие пути формирования навыков выполнения арифметических действий у учащихся школ для слепых детей.
Поставленные задачи решались в исследовании, состоящем
из двух этапов. Первый этап исследования - констатирующий эксперимент, проведенный со слепыми учащимися 1-6 классов. Б эксперименте выяснялись знания и умения слепых детей в области овладения вычислительными операциями с натуральными (1-4 классы) и действительными числами (5-6 классы), и их соответствие программным требованиям, а такне основные трудности слепых учащихся по сравнению с их зрячими сверстниками. Второй этап исследования заключался в обучающем эксперименте, который проводился с учащимися 3-6 классов школ слепых детей.
Объект исследования - слепке и зрячие учащиеся 1-6 классов. Всего к опытам было привлечено 200 слепых и 120 нормально видящих школьников.
Методы исследования:
1. Анализ общей и специальной литературы по психологии, педагогике и методике обучения математике.
2. Педагогические наблюдения, 2. Констатирующий эксперимент.
4. Обучающий эксперимент.
5. Обработка полученных результатов.
Новизна исследования состоит в том, что впервые изучены трудности, которые испытывают слепые младшие школьники в процессе овладения вычислительными операциями с действительными числах«!. Установлено, что незрячие дети успешно овладевают навыками устных вычислений, но испытывают значительные трудности в усвоении письменных приемов выполнения арифметических действий с натуральными многозначными числами, с десятичными и обыкновенными дробями. Показано, что наблюдавшиеся у слепых детей трудности в обучении обусловлены особенностями познавательной деятельности незрячих и спецификой техники математической записи по системе Брайля.
Впервые разработаны и апробированы в экспериментальной работе приемы и методы обучения слепых детей вычислительных? операциям с действительны™ числа™, которые реализуются через специальные методики использования тифлоприбора "Прямое чтение" и счетного устройства абака Краймера.
Научная и практическая значимость диссертации определя-
ется тем, что на основе обучающего эксперимента отобраны и апробированы средства обучения, облегчающие незрячим школьника!.! усвоение и выполнение письменных вычислений. Разработаны такие конкретные методические рекомендации по вопросам организации, методов и приемов обучения слепых детей вычислительным операциям с действительны.™ числами (натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями). Рекомендации апробированы в работе двух школ слепых и внедряются в практику.
Апробация результатов -работы и внедрения их в практику. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории обучения и воспитания слепых детей НИИ дефектологии, излагались в лекциях работникам народного образования, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и математики школ для слепых и слабовидящих детей.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, указанные в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического указателя, включающего 133 источника, в том числе - 16 иностранных. Объем работы - 188 страниц машинописного текста. Работа содержит, 19 таблиц и 44 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации определяется актуальность и новизна исследования и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе ("Состояние проблемы, предмет и задачи исследования") содержится обзор литературы по проблеме формирования вычислительных операций с положительными действительными числами у нормально видящих и слепых школьников.
Формирование вычислительных навыков является одной из основных задач школьного курса математики.
Под вычислительными навыками понимают выполнение над числами математических операций, преобразование обозначений чисел, установление последовательности математических
действий для нахождения значений числовых выражений.
В работах М.А.Байтовой, Г.В.Бельтюковой (1984), H.A. Менчинской (1965), М.И.Моро, А.Ы.Пышкало (1975), А.М.Полев-щиковой (1976), Н.Л.СтефановоГ: (1933), A.A.Ходовой (1973), Т.А.Фадеевой (1988) раскрыты психолого-педагогические основы формирования вычислительных навыков у учащихся массовых школ.
Основные вопросы обучения математике учащихся младших классов массовых школ изложены в работах А.Li.Байтовой и Г.В.Бельтюковой (1984), LI.И.Моро и Л.М.Пьпжало (1975). Авторы раскрывают содержание и методику начального курса математики, отводят значительное место формированию вычислительных умений применительно к числам натурального ряда. Процесс формирования вычислительных навыков строится в органической взаимосвязи с овладением учащимися понятием о числе, натуральном ряде и действий с числами (Н.А.Менчинская, 1965).
Вычислительные навыки учащихся, формируемые в начальной школе на натуральных числах, являются базо"' для овладения школьниками средних классов арифметическими операциями с действительными числами. Причем перенос сформированных навыков на более широкий концентр чисел, пополнение знаний о числах и возмоишостях оперирования ими способствует эффективному развитию логического мышления, характеризующегося точностью, последовательностью, целенаправленностью мыслительных операций по алгоритмическому принципу (H.JI. Стефанова, 1983; А.А.Ходова, 1973, 1983).
В работах М.А.Байтовой, Г.В.Бельтюковой (1976), Ы.И. Моро (1975), А.С.Пчелко (1950), А.М.Пышкало (1975) представлена модель процесса формирования вычислительных навыков как многоэтапной структуры, включающей подготовительный и ознакомительный уровни, формирование умений, навыков и их трансформацию.
Учащиеся школ слепых занимаются по учебникам массовых школ, адаптированных для восприятия информации с помощью осязания. Основу методики обучения математике школьников с дефектами зрения составляет методика работы с нормально видящими. Задача, стоящая перед разработчиками методики мате-
б
¡¿атики в школах слепых, заключается в выявлении таких методических приемов, которые бы позволили сформировать матема-' тические знания и умения на уровне программных требовании массовой школы.
Разработке специальных методических приемов, рассчитанных на повышение эффективности обучения незрячих математике, в отечественной тифлопедагогике посвящен ряд исследований (В.З.Денискина, 1986; Ы.В.Клушина, 1984; Р.Ф.калых, 1987; Е.В.Чебыкин, 1988). Вместе с тем, следует отметить, что специальных исследований, относящихся к проблеме формирования вычислительных операций у учащихся школ слепых, мы не обнаружили.
В то 2е время формирование навыков выполнения вычислительных операций является одной из важнейших задач начального курса математики (Программы по математике для школ слепых, 1971, 1377, 1983, 1986). Во многих работах подчеркивается реабилитационное значение качественно выполняемых счетных операций в яизни, учебе и труде незрячих (В.З.Денискина, 1986; Б.И.Коваленко, 1935; Н.Б.Коваленко, 1961; Р.Ф.Малых, 1987).
Опыт работы школ для детей с нарушениями зрения (Б.И. Коваленко, 1935; Н.Б.Коваленко, 1961; Л.Ф.Кроткая. 1962; З.И.Минько, 1973; А.В.Соколова, 1987), специальное изучение состояния знаний, умений и навыков по математике учащихся начальных классов (Н.А.Гребельная, 1970; В.З.Денискина, 1979; А.В.Соколова, 1971) показывает, что овладение вычислительными операциями сопряжено с определенными трудностями. Выраяается это в большом количестве ошибок при письменном решении примеров на все четыре арифметических действия. Практика показывает, что слепые, как правило, хорошо владеют приемами устного счета, но затрудняются в выполнении письменных вычислений (Б.И.Коваленко, 1935; Н.Б.Коваленко, 1961; Л.ф.Кроткая, 1962; Д.В.Лихачев, 1956 и др.) .
Вместе с тем, в литературных источниках мы не нашш конкретных данных об их характере и причинах. Не имеется
также сведений о путях преодоления трудностей и компенсации слепоты при выполнении вычислительных операций.
Можно предположить, что при овладении вычислительными операциями слепые школьники могут испытывать те же трудности, что и их зрячие сверстники, так как слепые дети в своем развитии проходят те ке стадии, что нормально видящие. Правомерно также предположить наличие у учащихся школ слепых и специфических трудностей, обусловленных недостаточностью сенсорного опыта, своеобразием письма рельефно-точечным шрифтом, отсутствием или ограниченностью зрительного контроля за своими действиями.
Многие тифлопедагоги, слепые математики создавали приспособления, облегчающие слепым счетные операции, разгружающие их память. Однако известные у нас в стране приспособления по скорости и точности выполнения с их помощью вычислений уступают прибору Брайля.
Раннее использование калькуляторов с рельефно-точечной индикацией облегчило бы незрячим процесс выполнения вычислений. Однако, такой путь привел бы к снижению осознанности выполнения арифметических действий, что имеет для незрячих непереоценимое значение в практической жизни (тем более что карманных калькуляторов для незрячих пока не существует). Отсюда следует необходимость поиска таких путей интенсификации вычислений, которые не снижали бы качества устных и письменных вычислений и повышали понимание учащимися десятичной позиционной системы счисления.
Для выполнения вычислительных операций с натуральными и дробными числами во многих странах мира (Венгрия, Китай, США и др.) применяется счетное устройство - абак Краймера. Представляется весьма актуальным изучение возможностей абака в процессе овладения слепыми младшими школьниками арифметическим материалом начального курса математики, а также при обучении учащихся средних классов арифметическим действиям с обыкновенными и десятичными дробями.
В этой связи также важным представляется изучение эффективности использования в процессе формирования вычислительных навыков прибора "Прямое чтение". Этот прибор разра-
ботан в СКБ Всероссийского общества слепых и до сих пор на уроках математики используется только отдельными учителями в некоторых школах.
Из сказанного следует, что проблема изучения особенностей формирования у слепых школьников вычислительных операций с действительными числами, разработки путей и средств, повышающих качество и скорость производимых незрячими вычислений, является не только актуально"', но и многоаспектной.
Во второй главе ("Особенности овладения слепыми учащимися 1-6 классов арифметическими действиями с действительными числами") излагаются результаты констатирующего исследования, посвященного выяснению специфических знаний и умений, формирующихся в процессе овладения вычислительными операциями с действительными числами у слепых учащихся 1-6 классов в сравнении с их зрячими сверстниками. Выявлялись разделы программы, усваивающиеся относительно успешно и вызывающие затруднения. Специальное внимание уделялось изучению причин трудностей, возникающих у слепых школьников в процессе выполнения вычислительных операций.
Для катщого года обучения были составлены самостоятельные работы, включающие арифметические примеры. При этом испытуемым каждого класса давались задания, которые соответствовали требованиям программы.
Эксперимент проводился фронтально. Как слепые, так и зрячие учащиеся 1-4 классов решали арифметические примеры, оперируя с натуральными числами соответственно в пределах 10, 100, 1000 и многозначных чисел. Пятиклассники решали примеры на все арифметические действия с многозначными натуральными числами и десятичными дробями. Работы для учащихся 6-х классов состояли из примеров, компонентами которых были десятичные и обыкновенные дроби.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что при существующей методике обучения математике слепые пкольники хорошо овладевают навыками устных вычислений, базирующихся на знании таблиц сложения и умножения,соответствующих им случаев вычитания и деления, а также основывающихся на нумерации чисел и их представлении в виде сум-
мы разрядных или удобных слагаемых. При этом при оперировании числами в пределах 10 слепые дети успешнее зрячих (верно выполнили всю работу 75й слепьтх и 40% зрячих первоклассников), а в пределах 100 - на том же уровне, что и их нормально видящие сверстники (правильно решили примеры га сложение по 85^ учащихся каждой группы,а на вычитание -по 75^).
С переходом к оперированию числами з пределах 1000, когда успешность решения зависит от уровня овладения специальными алгоритмами письменных вычислений,у слепых детей возникают своеобразные трудности, которые приводят к отставанию незрячих школьников от зрячих.
По работам слепых детей можно утверждать, что такие ведущие качества вычислительных навыков как осознанность и обобщенность в достаточной мере характерны лишь для сложения натуральных чисел и десятичных дробей (правильно вычислили сумму натуральных чисел 75Й и 60^ слепьтх учащихся соответственно 4-х и 5-х классов, а среди зрячих 65% четвероклассников и 90^ пятиклассников). Для навыков выполнения вычитания этот уровень недостаточен (в группе слепых учад;ихся 4-х классов безошибочные решения с натуральными числами составили 5Фс, в группе учащихся 5-х классов только 15о). Самыми трудными для слепых школьников оказались примеры на выполнение действий второй ступени как при оперировании многозначными числами, так и при оперировании десятичными дробями. Так, правильно разделили десятичные дроби по 23%> слепых учащихся 5-х и 6-х классов, тогда как у зрячих детей эти показатели составили соответственно 55% и 75%. Таким образом, пробелы в знаниях и практических навыках незрячих детей в овладении вычислительными операциями не преодолеваются и к окончанию шестого года обучения.
Низкие результаты слепых детей во многом обусловлены своеобразными трудностями, которые связаны не с недостаточностью интеллектуальной подготовки незрячих школьников, а более слог-ными требованиями к мыслительным и мнемическим операциям при выполнении ими письменных вычислений рельефно-точечным шрифтом с использованием прибора Брайля (зеркальное письмо, предполагающее овладение мыслительной операцией
обратимости; необходимость запоминания исходных данных и промежуточных результатов, предъявляющая высокие требования к памяти учащихся и др.).
Слабые навыки выполнения слепыми учащимися арифметических действий нац десятичными дробями являются следствием неглубокого усвоения алгоритмов действий нац натуральный числами и выявления десятичного принципа при введении понятия десятичной дроби.
При удовлетворительных теоретических знаниях слепые пкольники отстает от нормально видящих в успешности овладения вычислительными операциями с обыкновенными дробями и смешанными числами, допуская много самых разных ошибок, которые приводят к неверным результатам.
На письменное оформление вычислительных операций при выполнении всех работ, предусмотренных на конст-а-тирующем этапе исследования, у слепых испытуемых уходило значительно больше времени, чем у зрячих. Многие незрячие школьники затрачивали на выполнение заданий более 45 мин и не успевали проверить свою работу.
Достижение довольно высокого уровня овладения приемами письменных вычислений нормально видящими школьниками обусловлено тем, что они пользуются приемами и алгоритмами, хорошо соблюдают позиционный принцип при записи натуральных чисел и десятичных дробей, прибегают к черновым вычислениям, имеют наглядные опоры, облегчающие оперирование большими числами, свободно с помощью зрения могут осуществлять контроль за производимыми действиями. Однако, четвертая часть зрячих школьников испытывает трудности, в основном, связанные с недостаточно качественным усвоением табличных случаев сложения и умножения однозначных чисел, а также соответствующих им случаев вычитания и деления.
Один из основных выводов констатирующего эксперимента состоит в необходимости поиска путей, способов и технических средств, облегчающих учащимся школ слепых выполнение вычислительных операций как с натуральными числами, так и с десятичными и обыкновенными дробями. В наибольшей степени это относится к способам и средствам осуществления контроля за производимыми действиями.
В третьей главе ("Экспериментальная методика формирования у слепых школьников вычислительных операций с положительными действительными числами") содержится описание методических подходов к организации обучающего эксперимента, приемов использования абака Краймера и прибора "Прямое чтение" , принципов и условий проведения обучающего эксперимента, а также результатов проверки эффективности экспериментальной методики обучения вычислительным операциям.
Обучающий эксперимент длился один учебный год и был проведен с учащимися 3-6 классов школ слепых детей. Такой выбор определялся тем, что именно с 3-го класса слепые дети начинают отставать от зрячих по уровню сформированности вычислительных навыков с натуральными числами и тем, что в 5-6 классах заканчивается специальная работа, связанная с овладением учащимися точными вычислениями в множестве положительных действительных чисел.
Основные принципы, которых мы придерживались во всех экспериментальных классах, заключались в использовании в учебном процессе всех приборов, отобранных для опытного обучения; отборе рациональной системы упражнений, построенной с учетом дидактического принципа обучения, ведущего ученика от простого к сложному; обучении предварительной прикидке ответа; формировании у учащихся внимания и навыков самоконтроля; использовании элементов программированного обучения (ПО).
О результатах обучающего эксперимента мы судили по итогам письменных контрольных работ. Последние включали те же задания, которые выполняли испытуемые 3-6 классов в констатирующем эксперименте. На обоих этапах исследования во всех экспериментальных группах было по 20 учащихся. Эффективность разработанной методики формирования у слепых школьников вычислительных навыков выявилась также при анализе протоколов экспериментальных уроков.
Результаты обучающего эксперимента выявили высокую эффективность разработанной в ходе исследования методики формирования у слепых учащихся 3-6 классов вычислительных операций с положительными действительными числами. Количествен-
ный и качественный анализ выполнения арифметических действий слепыми школьниками экспериментальных групп показал, что обучение по разработанной методике позволило им значительно превзойти слепых учащихся контрольных групп,достичь показателей нормально видящих школьников, а по ряду заданий и превысить их. Сравнительные данные относительно оперирования натуральными числами и десятичными дробями приведены в табл. 1-3. Аналогичные результаты были получены и при решении испытуемыми примеров на арифметические действия с обыкновенным дробями.
Таблица I
Количество верно выполненных заданий(в %)
Испытуемые Сложение | Вычитание натуральных чисел ( натуральных чисел
О ! . 1 - 1 „ 1 , 1 г- 3 кл. |4 кл. ¡о кл. ¡о кл.| 4 кл. ¡5 кл.
Слепые
(констатирующий 85 70 65 75 50 15 эксперимент)
Зрячие
(констатирующий 85 95 90 85 65 70 эксперимент)
Слепые
(обучающий 100 95 95 95 95 95
эксперимент)
Таблица 2
Испытуемые Количество верно выполненных заданий (в %)
Умножение натуральных чисел Деление натуральных чисел
1 и 1 - о кл. 4 кл. {о кл. 1 /1 1 с 3 кл. ¡4 кл. ¡5 кл.
Слепые
(констатирующий оО 3 5 50 оО 2э 25 эксперимент)
Зрячие
(констатирующий 65 75 7о 65 85 75 эксперимент)
Слепые
(обучающий 85 85 80 85 . 90 95
эксперимент)
Таблща 3
испытуемые
Количество верно решенных примеров ггш оперировании десятичными дробями (в %)
Сложение ¡Вычитание¡Умножение
--Г7-п-г:-гг-гт-
О КЛ|б КЛ|0 КЛ|б КЛ|0 кл|б кл
Деление
-г:-
о кл. }о кл.
Слепые
(констатирующий 80 70 50 50 40 30 эксперимент)
Зрячие
(констатирующий 80 90 85 75 70 80 эксперимент)
Слепые
(обучающий 90 90 85 85 80 85
эксперимент)
25
ио
60
75 85
Что касается такого критерия оценки устойчивости вычислительных умений и навыков, как временной показатель, то здесь также был отмечен прогресс. Затраты времени на выполнение учащимися экспериментальных классов вычислительных операций сократились по сравнению с контрольными. Так, в констатирующем эксперименте подавляющее большинство незрячих четвероклассников (14 человек из 20) затратило на решение восьми примеров более одного урока. Все испытуемые, прошедшие экспериментальное обучение, уложились в рамки одного урока: максимальное время выполнения всей работы снизилось с 70 до 40 мин, а среднее арифметическое - с 53 до 36 мин. Аналогичные показатели были получены и в других экспериментальных группах.
В результате экспериментального обучения вычислительные операции у слепых учащихся стали более осознанными и устойчивыми применительно ко всем концентрам положительных действительных чисел, что свидетельствуют о явном преимуществе разработанной методики сформирования вычислительных навыков по сравнению с традиционной.
Исследование показало, что при использовании элементов ПО в процессе овладения слепьтми детьми приемами вычислений с помощью абака Краймера предпочтение должно отдаваться программам, записанным на магнитную ленту. Восприятие мате-
риала на слух освобождает руки учащихся для выполнения практических действий. Приобщение слепых учащихся к работе по обучающим программам нуждается в руководстве со стороны учителя. Использование элементов ПО способствует повышения интереса учащихся к самообразованию, развивает у них такие качества как внимательность, самостоятельность и самоконтрол
Результаты экспериментального обучения показали, что специальные средства обучения - прибор "Прямое чтение" и абак Крайыера - отвечают задачам коррекнионного обучения детей с глубокими нарушениями зрения и позволяют повысить знания и умения, имеющие большое значение как для овладения учащимися вычислительными операциями, таг-: и усвоения других разделов программы по математике. Указанные средства облегчают незрячим учащимся контроль за производимыми вычислениями, способствуют устранению вычислительных перегрузок и экономии учебного времени, соответствуют модальностям восприятия слепых. Их характеризует удобство в работе, компактность, преемственность при переходе от изучения одного кон-гентра чисел к другому, а также многофункциональность.
Освоение приемов работы с абаком Краккера и прибором "Прямое чтение", умение учащихся своевременно, обосновано и умело пользоваться ими при счете позволяет совершенствовать методику обучения математике, усилить мотивацию учебной деятельности незрячих школьников; повысить интерес к предмету и их учебную активность, что позволяет повысить уровень овладения навыками устных и письменных вычислений.
Апробирозанная в исследовании методика способствует формированию у слепых школьников прочных навыков выполнения вычислительных операций над положительными действительными числами, что дает основание рекомендовать разработанную методику к внедрению в учебным процесс школ для слепых детей.
ЗАШГОЧЕНИЕ
Проведенное исследование выявило, что у учащихся школ слепых имеются повышенные трудности в процессе овладения вычислительными операциями над положительными действительными числами. Повышенные трудности незрячих школьников обу-
словлень: особенностями их познавательно"; деятельности, более сложными требованиями к мыслительным и мнемическим операциям при выполнении ими письменных вычислений рельесЬно-точечным шрибтом с использованием прибора Брайля.
Для успешного овладения слепили школьниками вычислительными операциями с действительными числами в соответствии со школьной программой должна быть реализована система специфических приемов и методов, в которой важное место занимает использование тизлоприбора "Прямое чтение" и счетного устройства абака Краймера. Организация процесса обучения в условиях Фронтальной работы с классом обеспечивается четкими инструкциями действий детей по оформлению письменных работ и применению указанных средств обучения, применением элементов ПО. Это приводит к упорядочению записей вычислений и увеличению их скорости.
Педагогическая эффективность экспериментальных средств обучения проявилась в их влиянии на предупреждение и устранение затруднений, возникающих .у слепых детей в процессе овладения вычислительными операциями. Систематическое использование прибора "Прямое чтение" помогает учащимся быстрее осознать зеркальную симметричность цифр при письме и чтении по системе Брайля, понять важность строгого соблюдения поразрядной записи чисел при вычислениях столбиком, осуществлять взаимообратную связь между учеником и педагогом. Счетное устройство абак упрощает слепым детям выполнение арифметических операций, способствует повышению навыков устного счета, полотательно влияет на развитие у слепых детей мелкой моторики рук.
Результаты обучающего эксперимента выявили высокую эп^-сектизность разработанной методики формирования у слепых учащихся 3-6 классов вычислительных операций с положительными действительными числами. Количественный и качественный анализ выполнения арифметических действий слепыми школьниками экспериментальных групп показал, что обучение по разработанной методике позволило им значительно превзойти слепых учащихся контрольных групп, достичь показателей нормально видящих школьников, а по ряду заданий и превысить их.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило п потезу и показало явное преимущество разработанной методик! обучения по сравнению с традиционной. Использование специальных приемов и средств в процессе формирования у слепых школьников навыков выполнения вычислительных операций с де! ствительными числами эффективно для подавляющего большинст: учащихся и поэтоцу может быть рекомендовано к внедрению в практику школ для слепых детей.
Проведенное исследование вскрыло ряд новых проблем,ну: дающихся в научном разрешении. Нащимер, необходимо выясни1 в каком классе при формировании у слепых детей вычислитель' нкх навыков целесообразно вводить калькуляторы; глубже азу-чить вопросы использования методов ПО в процессе овладения слепыми учащимися других разделов математики.
1. Шал М. Повышение эффективности Нормирования вьгчисл тельных навыков слепых учащихся // Тезисы докладов десятой научной сессии по дейпектологии. - К., 1990. - С. 70-71.
2. Денискина 3.3., Шаш г.1. Применение счетного устройства "Абак" в процессе обучения слепых детей // Дефектоло-
СПИСОХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИК ДИССЕРТАЦИИ
гия. - 1991. - № 2. - С. 67-71