Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля с помощью специальных технических средств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балахонов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля с помощью специальных технических средств», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балахонов, Александр Сергеевич, 2000 год

Введение

Глава 1. Психолого - педагогические условия обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля

1.1. Использование остаточного зрения в процессе обучения рельефному шрифту Л. Брайля

1.2. Использование принципов программированного обучения при использовании технических средств для изучения рельефного шрифта

1.3. Технические средства обучения слепых детей рельефно - точечному шрифту Л. Брайля

Глава 2. Основные требования и особенности разработки конструкций приборов, входящих в состав комплекта

2.1. Обоснование специфических требований к приборам для Брайля

2.2. Методы обучения^дртей рельефному шрифту Л. Брайля с помощью комплекта технических средств

Глава 3. Опытно - экспериментальная работа по обучению слепых детей рельефно - точечному шрифту Л. Брайля с помощью специальных технических средств

3.1. Общая характеристика организации и проведения опытно - экспериментальной работы

3.2. Описание эксперимента

3.3. Организация приемов обучения рельефному шрифту Л. Брайля слепых детей с умственной недостаточностью с помощью комплекта программируемых приборов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля с помощью специальных технических средств"

Актуальность исследования.

Подготовка к жизни слепых и включение их в производственные отношения является важнейшей социальной задачей. В новых условиях перехода страны к рыночной экономике сильно обострились проблемы социально-трудовой адаптации незрячих, их трудоустройства и обучения. В сложившейся социально-экономической ситуации обучение детей с глубокими нарушениями зрения еще в большей степени требует усиления внимания к тем научно-методическим аспектам тифлопедагогики, которые ориентированы на обеспечение условий для самореализации незрячих в различных сферах жизни.

Совершенно очевидно, что необходим поиск новых подходов создания рациональных методик обучения, коррекции и реабилитации инвалидов по зрению. Совершенствование обучения в условиях школ для детей с нарушением зрения в немалой степени зависит от технической оснащенности и обеспеченности учебного процесса.

Особенно социально значима проблема обучения слепых детей с комплексным дефектом, у которых нарушение зрения сочетается с умственной недостаточностью или задержкой психического развития.

Исследования А.В. Хватовой (1995) свидетельствуют о том, что у 88% слепых детей наблюдаются задержки интеллектуального развития. Эта тенденция отмечается и во многих зарубежных странах. Среди учащихся начальных классов школ для слепых нарушения зрения в 77,6% сопровождаются задержкой психического развития, олигофренией в степени дебильности, остаточными явлениями органических нарушений ЦНС и некоторыми другими первичными нарушениями (Л.И. Солнцева, 1999). Вместе с тем Л.И. Солнцева (1998) связывает нарушения первичной работоспособности детей с патологией зрения в значительной степени и с особенностями социально-исторической ситуации в России в настоящее время, с современным состоянием системы воспитания и реабилитации этих детей. Именно поэтому особенно актуальны задачи нахождения новых средств и методов педагогической помощи учащимся школ для слепых и слабовидящих.

В существующих условиях обострилась проблема всестороннего переоснащения специальной школы. Решение этих задач неразрывно связано с разработкой, созданием и практическим использованием специальных комплектов тифлотехнических средств учебного назначения (О. Л. Алексеев, 1992).

Проблема использования учебных тифлотехнических средств рассматривались с различных позиций B.C. Сверловым, Р.С. Муратовым, O.JI. Алексеевым, М.М. Германовым, И.Б. Песиным, Л.А. Семеновым,

A.Е. Пальтовым, В.А. Усиком, В.Н. Смирновым и многими другими. Отдельные аспекты этой проблемы, включая вопросы методики обучения письму и чтению по системе Л. Брайля, изучались Л.И. Земцовой, Ю.А. Кулагиным, Л.И. Солнцевой, Н.С. Костючек,

B.К. Рогушиным и др.

Изучение и анализ литературных источников позволяет установить, что до настоящего времени, несмотря на использование тифлотехнических средств, при обучении слепых детей, имеющих отклонения в интеллектуальной сфере, не были специально разработаны и практически использованы приборы для начального этапа обучения рельефно-точечному шрифту Л. Брайля.

Обучение слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту имеет специфические особенности, обусловленные комплексностью нарушений в развитии (Л.И. Солнцева, 1999, Н.С. Костючек, 1977).

Таким образом, в тифлопедагогике существует противоречие между недостаточностью теоретической разработки проблемы и практической необходимостью в обучении слепых детей шрифту JI. Брайля с помощью специальных технических средств, между практической потребностью того, чтобы дети были готовы к обучению в начальных (подготовительных) классах специальной школы и существующими затруднениями, которые испытывают слепые дети при изучении азбуки JI. Брайля. Эти противоречия в существенно большей степени проявляются при обучении слепых детей со сниженной интеллектуальной сферой.

Все это и определяет актуальность исследования.

С учетом выявленных противоречий и актуальности проблемы, недостаточностью теоретической и практической ее разработанности, выбрана тема исследования: "Повышение эффективности обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту JI. Брайля с помощью специальных технических средств".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс обучения рельефной грамоте (чтению и письму) по системе JI. Брайля.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - технология обучения детей с нарушениями зрения и интеллекта рельефному шрифту Л. Брайля с помощью специальных технических средств.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - если в процессе обучения слепых депгей с нормальным и нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля применить специальный комплект технических средств с элементами линейного программирования, используя при этом наряду с осязанием остаточное зрение и снабдив его соответствующими методическими рекомендациями, то можно активизировать и рационализировать учебный процесс, воспитать у учащихся действенный интерес к занятиям по изучению шрифта Л. Брайля, снизить трудоемкость и повысить производительность труда тифлопедагога.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить результативность и эффективность использования комплекта специальных технических средств для обучения рельефному шрифту Л. Брайля слепых учащихся с нормальным и нарушенным интеллектом.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать условия и дидактические, технические пособия и приборы, используемые в современной специальной школе для обучения слепых детей рельефному шрифту Л. Брайля (с нормальным и нарушенным интеллектом).

2. Разработать и изготовить комплект технических средств обучения рельефному шрифту Л. Брайля с учетом особенностей слепых детей с нарушенным интеллектом.

3. Провести апробацию комплекта и экспериментальное обучение слепых детей с нормальным и нарушенным интеллектом в школьных условиях.

4. Разработать методические рекомендации по использованию комплекта специальных технических средств для обучения письму и чтению рельефного шрифта Л. Брайля.

Методологической основой исследования явились:

1. Положение психологии о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский и др.);

2. Педагогические теории о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Белкин, А.С. Леонтьев и др.);

3. Системный подход в разработке и изучении особенностей функционирования систем "человек-машина"(А.Н. Аверьянов,

В.Г. Афанасьев, O.JI. Алексеев, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Н.В .Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ состояния проблемы в научно-педагогической литературе; изучение контингента учащихся школы для слепых детей; лабораторный и педагогический эксперимент; изучение существующих и разработка новых методов и методик организации обучения слепых детей с пониженным интеллектом рельефному шрифту Л. Брайля; изучение и обобщение педагогического опыта; обработка результатов эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: осуществлено научно-практическое обоснование необходимости и целесообразности подготовки слепых детей с нормальным и нарушенным интеллектом в дошкольных группах и в подготовительных классах к обучению рельефному шрифту Л. Брайля с помощью новых тифлотехнических средств; разработан комплект технических средств с элементами линейного программирования и возможностью использования остаточного зрения при обучении шрифту Л. Брайля, а также методика его применения; выявлена педагогическая эффективность использования данного комплекта при обучении слепых детей с нарушенным интеллектом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования определяется тем, что его результаты позволяют: выявить и сформулировать основные технико-педагогические требования к техническим средствам для обучения чтению и письму по системе

Л. Брайля; обосновать и разработать методы использования разработанного комплекта технических средств при обучении слепых с нарушенным интеллектом; сформулировать психолого-педагогические условия повышения эффективности обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: разработанный комплект технических средств вносит вклад в совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений для детей с нарушенным зрением; предложенная методика является основой для организации обучения слепых с нарушенным интеллектом рельефной грамоте с помощью программируемых приборов и может быть рекомендована работникам школ и дошкольных учреждений, а также при освоении шрифта Л. Брайля поздно ослепшими; материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 'Тифлопедагогика', на курсах повышения квалификации тифлопедагогов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, воспроизводимостью полученных результатов, их математической обработкой, а также личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: лаборатория специальных технических средств и учебного оборудования института специального образования УрГПУ, областная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей (г. Верхняя Пышма), очно-заочная школа для слепых ВОС (г. Екатеринбург).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1988-1992гг.) Изучение состояния теоретической и практической разработанности темы в научно-педагогической литературе, анализ образовательных и коррекционных программ, технических и дидактических средств, существующих методик обучения рельефному шрифту слепых детей с нормальным и нарушенным интеллектом. Определялась проблема и программа исследования.

2 этап (1992-1995гг.) Разрабатывались и апробировались макеты приборов для обучения рельефному шрифту. Формировались экспериментальная и контрольная группы. Опытно-экспериментальные исследования выполнялись как в лабораторных, так и в естественных условиях. Проводился формирующий эксперимент и анализ его результатов.

3 этап (1995-1999 гг.) Проводился обучающий эксперимент, обработка и анализ его результатов. Разрабатывались и модернизировались опытные образцы комплекта технических средств для обучения рельефному шрифту, апробировались методические рекомендации по использованию разработанного комплекта, обосновывалась результативность его практического применения. Проводилось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались: на международной конференции " Проблемы теории и практики обучения, воспитания и развития детей с нарушениями зрения " (г. Минск , 1990); на X научной сессии по дефектологии (г. Москва, 1990); на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование путей коррекции, социальной реабилитации и трудоустройство детей с недостатками умственного и физического развития " (г. Витебск, 1993); на региональной научно-практической конференции "Дети с отклонениями в развитии: диагностика, образование, социальная реабилитация" (г. Челябинск, 1993).

Комплект приборов экспонировался на Российско-Американском семинаре по проблемам образования (г. Екатеринбург, 1993) , на первой Международной выставке «Учебная техника-96» (г. Н. Новгород,

1996), а также приборы представлялись в научных отчетах лаборатории специальных технических средств и учебного оборудования УрГПУ. Материалы исследования использовались в учебных курсах для студентов факультета коррекционной педагогики и на курсах повышения квалификации тифлопедагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный комплект приборов для обучения незрячих с интеллектуальной недостаточностью рельефному шрифту JI. Брайля.

2. Методика обучения с применением разработанного комплекта, предусматривающая использование остаточного зрения и недостаточно развитого осязания, существенно повышающая эффективность начального обучения рельефной грамоте (чтению и письму).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Прибор для обучения слепых чтению цифр, написанных рельефно-точечным шрифтом JI. Брайля // Дефектология, 1988 № 5, (в соавторстве).

2. Обучение слепых рельефному шрифту JI. Брайля с помощью технических средств // Тезисы X научной сессии по дефектологии. Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей. НИИ Дефектологии АПН.- Москва: 1990 - с. 6.

3. Специализированный комплекс технических средств для обучения незрячих рельефному шрифту JI. Брайля // Тезисы. Дети с отклонениями в развитии: диагностика, образование, социальная реабилитация. ЧИПКРНО -Челябинск: 1993 - с. 34.

4. Комплекс специальных технических средств обучения слепых детей с нарушенным интеллектом шрифту Л. Брайля // Гуманизация педагогического образования. УрГПУ. - Екатеринбург: 1994. - с. 7.

5. Техническое обеспечение процесса обучения слепых азбуке Л. Брайля // Гуманизация педагогического образования. УрГПУ. - Екатеринбург: 1994. -с. 22.

6. Обучение слепых с нарушенным интеллектом рельефной азбуке Л. Брайля с помощью специальных технических средств // Дети с отклонениями в развитии: изучение, социальная и педагогическая реабилитация УрГПУ ИСО. - Екатеринбург: 1997. - с. 13.

7. Обеспечение обратной связи и контроля при обучении рельефному шрифту слепых с нарушенным интеллектом с помощью технических средств. // Тезисы. Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация. УрГПУ. -Екатеринбург: 1999. - с. 25.

8. Комплект технических средств для освоения азбуки Л. Брайля слепыми с интеллектуальной недостаточностью. // Тезисы. Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области. УрГПУ. - Екатеринбург: 2000. - (часть 2).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации - 133 страницы, в том числе 28 рисунков, 3 таблицы, приложений на 15 страницах. Список литературы составляет 114 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования показали достаточную педагогическую эффективность предложенного комплекта технических средств и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников показал, что проблема обучения слепых детей с нарушенным интеллектом рельефному шрифту Л.Брайля остается недостаточно разработанной.

Проведенное нами исследование позволило обосновать возможность практического применения специальных технических средств для изучения этими детьми азбуки Л.Брайля. Была подтверждена и возможность использования остаточного зрения слепых на начальных этапах освоения рельефной грамоты.

Разработан комплекс технических средств, позволяющих осуществить программируемое предъявление рельефных знаков, что дает возможность организовать самостоятельное изучение программного учебного материала, а вместе с тем стимулирует у детей повышение познавательного интереса к занятиям. С помощью данного комплекта удалось оснастить начальные этапы обучения азбуке Л. Брайля — дошкольный и начальный школьный. Дублирование тактильных знаков визуальными позволяет использовать остаточное зрение слепых детей на начальных этапах обучения и снизить общее время обучения.

Предложенная методика использования программируемых приборов для изучения рельефного шрифта Л. Брайля слепыми детьми с нарушенным интеллектом повышает восприятие учебного материала, достигаются наиболее комфортные условия протекания процесса обучения.

Общим результатом использования технических средств является сокращение времени изучения рельефного шрифта при более высоком интересе к занятиям, при снижении трудоемкости учителя.

Кроме того, предложенный комплект технических средств может быть использован и при обучении рельефной грамоте взрослых слепых.