Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лемешко, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях"

ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диссертационный совет К 113.39.01

Р Г Б ОЛ

Па правах рукописи

ЛЕМЕШКО Николаи Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена п Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат педагогических паук, старшин научный сотрудник БОКОВНЕВ О. Л.

О ф и ц п а ль ц ы о оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор Л УКЛОНИМ Г. Л.,

кандидат педагогических паук СЛМОЙЛЕПКО П. И.

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет.

Защита состоится 28 июня НЮ7! года в "^..^.^часов на заседании диссертационного Совета К 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 100044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук Э. И. КУБЫШКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Новые требования к подготовке специалистов, выдвинутые современным этапом научно-технического развития, привели к необходимости пересмотра содержания профессионального образования и обучения.

Характерной чертой курса математики в техникумах является его направленность на специальную подготовку и профессиональную деятельность. Она включает в себя реализацию прикладной направленности курса математики, и его межпредметных связей.

Методическая наука имеет в своем активе /важные исследования, связанные с изучением приложений математики. Так, разработке общих принципов прикладной и практической направленности обучения математике, способов ее реализации-в учебных пособиях посвящены исследования И.К.Андронова, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Ю.М.Калягина, Г.Л.Луканкина, В.В.Фирсова, Г.Н.Яковлева и др.

В отношении к курсу математики техникумов данная проблема в определенной мере затронута в диссертационных исследованиях П.И.Самой-денко, Л.Ю.Сергиенко, И.А.Новик и др. Авторы этих работ еыявшш принципы,' которые следует положить в основу отбора содержания курса математики техникумов, достаточно полно обосновали необходимость и раскрыли сущность развития прикладной направленности в курсе математики средних специальных учебных заведений.

Для реализации прикладной направленности обучения математике требуется прежде всего определение содержания учебного курса.

Острота и актуальность проблемы отбора содержания отмечена в многих работах известных педагогов, психологов и методистов: И.Н.Ан-типова, Ю.К.БаОанского, П.Я.Гальперина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, В.В.Краевского, В.С.Леднева, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лерне-ра, Г.Л.Луканкина, В.А.Оганесяна, А.М.Лышкало, Н.Ф.Талызиной, Н,А.Терешина и др., а также ученых математиков: А.Д.Александрова, В.Г.Болтянского, А.Н.Колмогорова, А.Н.Тихонова, Г.Н.Яковлева и др..

Исследованиям в этом направлении для профессионально-технического, среднего специального и высшего образования посвящены работы Л.А.Ненашевой, Л.Г.Семушиной, Н.Н.Нечаева, 3.А.Решетовой , Н.Ф.Талы-аиной , Д.В.Чернилевского и др. Существенной частью этих исследований явилось моделирование профессиональной деятельности и задание целей и содержания обучения на основе анализа разработанных моделей.

В работе Н.Н.Нечаева рассматриваются методологические вопросы построения модели специалиста с использованием деятельностного подхода к развитию профессии.

Деятелыгастный подход к формированию содержания обучения означает ориентированность на реальные потребности профессиональной деятельности.

Таким образом, определение содержания обучения в зависимости от потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности является актуальной научно-методической задачей. Игнорирование потребностей практики снижает мотивацию учебной деятельности , не позволяет сосредоточить усилия на выработке наиболее важных для будущей деятельности навыков.

Специальных исследований по определению содержания математического образования в средних специальных учебных заведениях в зависимости от потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности у нас в стране не проводилось.

Актуальность этой работы возросла в связи с переходом сСУЗ на работу по новым учебным планам, предусматривающим реализацию обязательного базового компонента общего среднего образования при одновременной дифференциации общеобразовательной подготовки в зависимости от профиля специальностей, а также необходимую фундаментальную подготовку, дающую профессиональную мобильность при перемене объекта труда.

Проблема исследования состоит в выявлении условий формирования содержания обучения математике в средних специальных учебных заведениях, способствующих усилению профессиональной ориентации математического образования.

Цель исследования заключается в разработке содержания математического образования на основе классификации специальностей средних специальных учебных заведений по целям, содержанию, уровню математической подготовки, требуемой для изучения специальных дисциплин и профессиональной деятельности и его внедрении в практику работы техникумов.

Объектом исследования выступает содержание общенаучного и профессионального обучения как важнейший' компонент профессиональной направленности математической подготовки.

* - 3 -

Предметом' исследования является структура и содержание математического образования в средних специальных учебных заведениях.

Гипотеза'исследования: взаимосвязь общего и прикладного курсов математики поэволит сформировать содержание математического образот вания для различных специальностей.

В соответствии с проблемой, выдвинутой целью исследования в работе поставлены следующие частные задачи:

1. Проанализировать состояние и выяеить особенности обучения математике в техникумах с учетом профессиональной направленности математической подготовки.

2. Выявить потребности в математическом аппарате, используемые в специальной подготовке на основе выделенных базовых предметов, являющихся теоретической основой для этой подготовки.

3. Провести классификацию специальностей по содержшию, уровню математической подготовки, требуемой для изучения специальных . дисциплин и профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

- изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической и математической литературы по теме исследования;

- теоретические исследования проблемы;

- анализ действующих учебных- планов, учебно-программной документации, учебных пособий спеццикла для различных групп специальностей;

- экспертные оценки (очный и заочный опрос экспертов, анкетирование) ;

- педагогический эксперимент;

- изучение практики преподавания в средних специальных учебных заведениях и анализ собственного опыта работы.

Новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных структуры и содержания математического обучения в зависимости' от потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности и его внедрении в практику работы средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе предлагаемого подхода к разработке содержания математического образования в техникумах удалось отобрать содержание математической подготовки, зафиксированное в примерной программе по математике и разработать основные требования к уровню обучения, ко-

торые широко используются авторами учебников и учебных пособий, а также техникумами при разработке рабочих программ по различным специальностям.

На защиту выносятся:

- обоснование структуры и содержания математического образования, ориентированного на профессиональную направленность математической подготовки студентов средних специальных учебных заведений;

- варианты программ, отражающие профессиональную направленность, для средних специальных учебных заведений;

- основные требования к уровню обучения математике, а также методические рекомендации к темам по изучению предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования, реализованные в программах /й-9 , 11/ (см. список публикаций), обсуждались на заседаниях лаборатории общеобразовательных и общетехнических дисциплин Научно-методического кабинета по среднему специальному образованию Минвуза СССР, Центральной методической комиссии преподавателей математики при НМК по ССО Минвуза СССР, рекомендовались для печати в издательстве "Высшая школа" и в /1989-1993/ внедрялись более чем в 2000 техникумах России. Результаты работы по программам обсуждались на ФПК преподавателей математики средних специальных учебных заведений при ДонГу.

Методические рекомендации /1, 4-7/ положительно оцениваются преподавателями средних специальных учебных заведений и используются ими в работе.

Результаты исследования докладывались автором на Центральной методической комиссии преподавателей математики при НМК по ССО Минвуза СССР'(г.Москва, 1985-1988 гг.); на заседаниях лаборатории общеобразовательных и общетехнических дисциплин НМК по ССО Минвуза СССР (г.Москва, 1985-1988 гг.); на заседаниях лаборатории математического образования И00 МО РФ (г.Москва, 1988, 1994);на бюро секции препода-, вателей ССУЗ Научно-методического совета по математике Гособразова-. ния СССР (Казань, 1991 г.); на методических объединениях преподавателей математики различных отраслей (г.Москва, 1988-1990 гг.);- нз семинарах и конференциях преподавателей математики ССУЗ на ФПК при ■ ДонГу (г.Донецк, 1985-1991 гг.); на межтехникуыовской комиссии преподавателей математики монтажных техникумов (Москва, Ленинград,

■•л

Днепропетровск, Саратов, Павлодар, Ижевск, Красноярск, Хабаровск и др.; 1988-1991 гг.). Все это обеспечило исследованию достаточно вы- . сокий уровень достоверности полученных результатов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ "

1.Специальная подготовка будущих металлургов, энергетиков, химиков, радиотехников и многих других специалисгов среднего звена немыслима без широкого использования математического аппарата, существенно превышающего объем математической подготовки учадахся общеобразовательной школы. С другой стороны, требования к математической подготовке специалистов среднего звена значительно уступают требованиям к математической подготовке выпускников вузов по соответствующим специальностям.

»

Математическому образованию в техникумах присущи многие достоинства и недостатки, свойственные как общеобразовательной, так и высшей школе. Преподавание математики в техникумах, подобно школе, в течение длительного времени было направлено на обеспечение общеобразовательного ■ уровня математической подготовки студентов. В то же время, подобно вузовскому курсу высшей математики, техникумовский куро математики в определенной мере строился с учетом потребностей специальной подготовки специалистов среднего звена.

Совмещение этих функций привело со временем к противоречиям между задачами курса математики и их реальным воплощением. Эти противоречия наши отражение в резкой перегруженности курса математики. С одной стороны, это связано с повышением теоретического и технического уровня школьного курса математики, а с другой стороны, в попытках строить техникумовский курс по образцу и подобию втузовского при существенно меньшем времени на изучение математики в техникуме.

Однако снижение уровня математической подготовки не оправдано для специальностей промышленности, строительства, транспорта, энергетических и др., для учебных заведений, готовящих специалистов в области новой техники, новых технологий.

Выделенный в учебных планах для многих специальностей бюджет времени на курс математики не позволит подготовить на должном уровне студентов к усвоению специальных дисциплин, по крайней мере, по действующим ныне учебникам и учебным пособиям. Положение усугубляет-

ся еще и тем, что имеющееся учебно-методическое обеспечение математики не ориентировано на реальные потребности специальной подготовки и новые учебные планы.

Итак, при одинаковом примерно бюджете времени, выделенном на изучение математики в техникумах и старших классах общеобразовательной школы, объем содержания курса математики в техникумах на многих специальностях существенно превосходит содержание школьного курса математики. Налицо явное противоречие между потребностями я математике и реальными возможностями в ее изучении. В этом основная особенность нынешнего состояния математического образования в техникумах.

Одним из проявлений этого противоречия является отсутствие четких представлений о потребностях специальной подготовки в математике.

Еще одним подтверждением игнорирования потребностей в математике является исключение в новых учебных планах на большинстве специальностей курса математики в группах на базе среднего образования. Тем самим значительная часть студентов средних специальных учебных заведений лишилась математической подготовки, необходимой для изучения специальных дисциплин.

Наряду с отмеченной главной особенностью нынешнего состояния математической подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях, для него характерны все недостатки школьного математического образования, изложенные в концепции развития шкального математического образования: ,

- отсутствие достоверной информации о состоянии математического образования в техникумах;

- снижение интереса студентов к изучению математики;

- недостаточная ориентация форм и методов обучения на деятель-ностный характер обучения;

- отсутствие целенаправленных исследований математического образования в техникумах;

Математическое образование студентов должно способствовать:

а) общекультурному развитию студентов и их общеобразовательной подготовке;

б) специальной подготовке и профессиональной деятельности выпускников техникумов и училищ.

Достижение этих целей обеспечивается не только суммой тех или

иных знаний по' математике, а формир".,янием средствами математики общих учебных умений и определенными' видами математической деятельности,. в первую очередь математическим' моделированием процессов и явлении, имеющих общекультурную и профессиональную значимость.

2.Характерными' особенностями математического образования в средней специальной школе являются:

- непрерывность;

- фундаментальность;

- ориентированность курса математики на практику;

- равноценность математической подготовки для всех форм обучения.

- преемственность математической подготовки по отношению к другим типам средних учебных заведений.

Математическая подготовка студентов средних специальных учебных заведений складывается' из изучения математики' и ее использования в других дисциплинах. При этом в-процессе изучения специальных дисциплин,. выполнения курсовых и дипломных проектов происходит закрепление, конкретизация, расширение, углубление знаний и навыков студентов,, полученных в курсе математики. Таким образом, одной из важнейших особенностей- математического образования на многих специальностях техникумов является^ его непрерывность .

Непрерывность математического*образования:

а) обеспечивает согласованность курса математики с применением математического аппарата в специальной подготовке;

б) предполагает сохранение профессионально важных математических навыков в ходе'изучения как математики, так и специальных дисциплин.

Среднее специальное образование отличает достаточно высокий уровень общенаучной1 подготовки. Обеспечение такого уровня требует фундаментальности математического образования.

Фундаментальность курса математики характеризуется:

а)' определенным' уровнем логической обоснованности изучаемых фактов;:

б) достаточным уровнем абстрактности математических понятий; . в) наличием универсальных математических методов;

г) соблюдением внутренней логики развития предмета.

Одним из признаков проявления фундаментальности курса математики является нерецептурный характер его изложения. Расширение и при-

менение математического аппарата в специальных дисциплинах также не должно носить рецептурный характер. Вместе с тем недопустимо использование математики в других предметах на уровне, превышающем возможности студентов.

Реализация требования фундаментальности означает, что математику как язык для описания реального мира, необходимо осваивать цельно.

Овладение основными понятиями, фактами, методами, формирование навыков математического моделирования должно быть ориентировано не на отдельные предметы, а на всю специальную подготовку и профессиональную деятельность.

Характерной особенностью курса математики в техникумах является его ориентированность на специальную подготовку и профессиональную деятельность студентов.' Она включает в себя реализацию прикладной направленности курса математики и его межпредметных связей о другими предметами.

Для обеспечения ориентированности необходимо:

- создать запас математических моделей, которые описывают явления и процессы, изучаемые в различных дисциплинах, курсовом и дипломном проектировании;

- сформировать те знания и умения, которые необходимы для исследования выделенных математических моделей;

- уметь строить и исследовать простейшие математические модели реальных явлений и процессов, а также содержательно интерпретировать результаты этих исследований.

Преемственность математической подготовки по отношению к другим типам учебных заведений предполагает:

- построение курса математики в техникумах как продолжение ба-вового курса математики девятилетней школы;

- обеспечение учащимся всех типов средних учебных заведений определенного уровня математической подготовки необходимого для их полноценного общекультурного развития.

3. Потребности учебной и профессиональной деятельности в математике сущрственно различны для разных специальностей. Вместе с тем можно выделить специальности, для которых эти потребности совпадают. Эти специальности объединяет:

а) вопле математических моделей, используемых в специальных дисциплинах;

б) характер математической деятельности, специфичной для спещ альной подготовки и профессиональной деятельности.

По перечисленным признакам можно выделить следующие' специальности:

1. технико-технологические (специальности энергетики, ' промышленности, связи, строительные и др.);

2. экономические; ' .

3. математические (специальности с повышенной математической подготовкой);

4. гуманитарные (специальности просвещения, права,, культуры, искусства). . :. ' -

При этом могут существенно отличаться потребности - п математическом аппарате на специальностях, принадлежащих одному типу. Эти отличия сводятся к различию в объеме тем, вопросов .курса математики, в объеме вырабатываемых умений.

Наиболее представительным в среднем специальном образовании являются технико-технологические специальности. Характерным для математической деятельности специалистов данного типа является выполнение расчетно-вычислительных заданий, обработка графической информации, измерения» сравнения, конструирование, пространственная ориентация и т.д. Важными особенностями задач, которые приходится решать этим специалистам являются: неполнота данных, многовариантность.

Особенностью математических моделей, используемых в специальной подготовке техников является преимущественное привлечение аппарата "непрерывной" математики, метод координат, функции, производная, интеграл и т.п.

Экономические специальности отличает от предыдущих существенно меньшая потребность в технических навыках, прежде всего, связанных о "непрерывной" математикой.

Специалисту с экономическим - образованием необходимо владеть удобным языком для описания экономических ситуаций (обрабатывать большие массивы информации, владеть процедурой группировки и систематизации хозяйственных' средств и их источников и т.п.) Все это трет бует специфического изучения ряда традиционных разделов, а также изучения элементов дискретной математики, элементарных методов оптимизации и др. V . .

Повышенна^ математическая подготовка требуется на таких специальностях как программирование для электронно-вычислительных машин и

автоматизированных систем, маркшейдерское дело и др.. Эти специаль-' ности отличают больший по сравнению с техническим типом объём математических знаний И: умений.

Характерным для гуманитарного типа специальностей является уменьшение роли математики в специальной подготовке по сравнению о другими группами специальностей. Здесь раскрытие связей математики о окружающим миром; направлено на формирование мировоззрения будущих работников культуры и просвещения,, а. значит является профессионально значимым.

Математическое'образование .ориентированное на специальную подготовку, на всех формах обучения должно быть равноценным.

4. Реализация требований непрерывности, фундаментальности, ориентированности ,. равноценности, преемственности математического образования приводит к выводу о том, что курс математики в техникуме на многих специальностях должен состоять. ив:

. а) общего курса математики, изучаемого на первом курсе; б) курса прикладной математики, изучаемого на втором курсе. Курс прикладной математики призван устранить различия в математической подготовке , обучающихся на базе девятилетней школы и на .базе среднего образования.*' В связи с тем,, что потребности специальных дисциплин в математике зачастую не могут быть удовлетворены общим курсом математики, соответствующим типовой программе, курс прикладной математики должен быть введен на тех же•специальностях и для студентов, закончивших основную школу..

На.втором курсе .начинается изучение специальных дисциплин. Курс ; прикладной математики должен стать связующим-звеном между общим курсом математики и специальными дисциплинами;

Применение математического аппарата в специальной; подготовке часто, связано с использованием вычислительной; техники! Поэтому, математическое обучение по содержание и . характеру связано с компьютерной подготовкой. Это'единства находит проявление в•наличии прочных; межп-редметыых связей, в параллельно изучаемых общем-" курсе математики и основах- информатики..

( Курс прикладная математики.должен обеспечить на многих специт .альностях дополнительные потребности в математике и компьютерной подготовке. Такое двойное его назначение позволит:

а) существенно расширить возможности математического моделиро-ванюкза счет использования вычислительной техники; -

б) подготовить математическое обеспечение компьютерной обработки информации.

5.Содержание курса математики в средних специальных учебных заведениях в основном определяется потребностями специальной подготовки и профессиональной деятельности.

Потребности специальной подготовки в математике на различных специальностях существенно различны. Поэтому различным должно быть' и содержание курса математики для различных типов специальностей.

Курс математики средних специальных учебных заведений должен иметь многокомпонентную структуру содержания образования. .В соответствии с этим содержание математического образования для каждого из типов специальностей должно включать: ' • .

- компонент, устанавливающий минимальный уровень математической подготовки для данного типа и разрабатываемый централизованно! ' .

- компонент, отражающий особенности специальности и специализации внутри типа и разрабатываемый соответствующей отраслью;

- компонент, учитывающий специфику учебного заведения и им определяемый. . _

Федеральный компонент содержания курса математики для каждого типа специальностей фиксируется в типовой программе. .

' Отраслевой компонент содержания курса математики дня специальности (специализации) уточняется в рабочих программах, разрабатываемых на основе типовой с учетом потребностей специальности.

Особенности учебного заведения учитывается в календарно-тематическом плане. • '

Такая структура формирования содержания предмета позволит наряду с некоторым стандартным уровнем математического образования обеспечить его открытость и гибкость. Тем самым создаются условия для оптимального учета потребностей в математике, каждого типа специальностей, каждой специальности, каадого учебного заведения','т.е. условия для обеспечения ориентированности курса математики.

Только программными средствами обеспечить ориентированность курса математики на потребности специальной подготовки р профессиот нальной деятельности невозможно.' главным средством решения этой задачи является учебник.. Характер наложения материала в учебнике создает условия и'для обеспечения фундаментальности математического образования. . '

Деление курса математики на многих специальностях на две части

ставит проблему формирования содержания каждой из них и установления связи между ними.

6. Экспериментальная проверка положений исследования, относящихся к проблеме обоснования особенностей профессиональной направленности математической .подготовки в средних специальных учебных заведениях, проводилась- в период с 1985-1993 гг. Целью эксперимента являлась разработка классификации специальностей средних специальных учебных заведений по целям, содержанию, уровню математической подготовки, требуемой для изучения специальных дисциплин, выявление особенностей ' обучения математике и потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности в математике, формирование содержания курса математики для отдельных типов специальностей.

Основной целью первого этапа (1985-1988 гг.)экспериментального 'исследования являлась классификация специальностей ССУЗ по содержанию математического образования, которая проводилась на основании потребностей базовых предметов в математике методом: . •

- анкетирования авторов учебников;

- анкетирования преподавателей специальных дисциплин;

- анализом учебной литературы по спевдисциплинам для техникумов.

Анализ учебной литературы базируется на предварительной работе,

проведенной на <И1К преподавателей ССУЗ при ДонГу в 1985-1988 гг. в рамках выпускных работ преподавателей математики техникумов. Эта работа проводилась"по следующим этапам:

• 1. Изучалось использование определенной темы курса математики в определенной спецдисциплине, либо всего курса математики в этой дисциплине!

2. Изучалось использование математического аппарата при подготовке техников по определенной специальности (на базе нескольких предметов).

С целью уточнения и конкретизации информации, полученной в результате анализа учебной литературы и анкетирования авторов учебников, ,с целью выяснения реальных потребностей в математике для практики преподавания спецдисциплин, было проведено анкетирование преподавателей спецдисциплин. В анкете содержался перечень умений по математике, содержащий все умения, представленные в программе по математике и умения, используемые в некоторых опецдисциплинах и выделенные путем анализа учебной литературы. Использование каждого умения оценивалось по четырехбалльной Шкале. :

Предварительная обработка анкет показала, что реальные потребности спеццисциплин в математике существенно'ниже потребностей, заложенных в учебных пособиях и учебниках по этим дисциплинам. Это вызвано тем. что преподаватели спегщисциплин зачастую занижают потребности в математике, а авторы учебников их завышают.

Итогом первого, предварительного этапа экспериментального исследования явилась разработка программ /8-9 /, утвержденных.Гособразованием 27.06.88 г., а также типовой программы /11/, утвержденной Главным учебно-методическим управлением среднего специального образования Гособразования СССР 25.05.89 г.

Программы /8-9 / наиболее адекватно отражают потребности большинства специальностей в математике. Они позволяют,учесть особенности математической подготовки для различных групп специальностей: а) выбором вопросов, отмеченных в программах звездочками и скобками; 'б), учетом методических рекомендаций, ориентированных на различные группы специальностей.

Типовая программа /11/ уточняет требования к результатам обучения по математике, представленные в программе /8/. Так, например, в перечень умений внесены следующие коррективы: при изучении показательной, логарифмической, степенной и тригонометрической функций достаточно ограничиться формированием навыка решения пррстейших показательных, логарифмических, тригонометрических уравнений"*!!' неравенств.

Результаты первого этапа исследований позволили выделить три группы специальностей технико-технологического типа, отливающихся ролью основных линий курса математики, полнотой их развития, характером формируемых навыков.

Второй этап (1988-1993 ГГ.) - период внедрения программ /8-9, 11, 14/ в учебный процесс - ставил своей целью проверить в широком эксперименте доступность и эффективность разработанных программ. Изучение процесса внедрения проходило на базе 53 техникумов различных министерств и ведомств. Используя подготовленный нами справочный материал, зональные учебно-методический кабинеты, областные, городские методические объединения., а также предметные комиссии базовых техникумов, изучили предварительный опыт внедрения программ более чем в ?000 техникумов бывшего'союза. Нами были обработаны и систематизированы получркн^е отзывы на программы. Анализ отзывов покапал, что при изучении темы "Производная и ее примонвнич" -целесообразно ум°нь-

- и -

шить по сравнению с традиционным изложением запас функций, которые студенты должны уметь свободно дифференцировать, исследовать с помощью производной. В теме "Интеграл и его приложения" необходимо уменьшить класс функций, которые студенты должны уметь интегрировать.

Эти изменения были .внесены диссертантом в программу /14/, утвержденную Министерством образования № 2 июня 1993 г.

Анализ предварительных итогов введения программы /В/ показал, что ее содержание в целом доступно пониманию студентов.

Программа /11/, в настоящее время /14/, разработанная лично диссертантом, используется в качестве типовой министерствами и ведомствами, техникумами при'разработке рабочих, а также авторами при подготовке учебников и учебных пособий, методических рекомендаций.

На втором этапе также исследовались потребности спецдисциплин в математике для специальности 1804 "Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий".

. На специальности 1804 типовая программа по математике не обеспечивает всех потребностей специальных дисциплин. Для изучения таких дисциплин, как "Теоретические основы электротехники", "Электрические измерения", "Электрические машины", "Основы автоматики и микропроцессорной техники" необходимо владеть комплексными числами, рядами, изучение которых не предусмотрено типовой программой. Ряды, например, широко используются для исследования цепей переменного тока в различных курсах.' Комплексные числа служат основой для расчета цепей переменного тока и применяется в нескольких предметах.

Наряду с вышеотмеченными целыми темами, на рассматриваемой специальности типовая программа не обеспечивает потребности в изучении отдельных вопросов таких тем, как "Производная и ее приложения", "Интеграл и его приложения", "Дифференциальные уравнения". Речь идет о тачих вопросах, как графическое дифференцирование, интегрирование по частям, линейные дифференциальные уравнения 1 и 2 порядков. Кроме того, уровень изучения вопросов этих тем должен быть более высоким по сравнению со многими другими специальностями, где реализации типовой программы обеспечивает основные потребности в математике (геометрический и физический смысл дифференциала, теорема о среднем и др.).

В результате второго этапа на основе /14/ были разработаны проекты рабочих программ /15-16/ для указанной специальности . Они содержав примерный тематический йлан, учитывающий бюджет времени на

предмет, отведенный учебным планом, перечень умений по каждой теме, которые Должны быть сформированы для данной специальности, содержание темы, методические рекомендации к изучению каждой темы; отражающие специфику специальности. ,

Вывод, сделанный для специальности 1804 "Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий" о необходимости введения курса прикладной математики справедлив для многих, специальностей. Это вытекает из анализа потребностей в математике.- Введение курса прикладной математики является необходимым условием реализации требований непрерывности, фундаментальности, ориентированности, равноценности и преемственности математического образования. • ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - , . ]

В ходе исследования были решены все поставленные задачи и-получены следующие основные результаты: ' ' •

1. Проанализировано состояние математического образования ' и сформулированы особенности обучения математике в техникумах с учетом профессиональной направленности математической подготовки.

2. Выявленные особенности реализованы при разработке методики по выявлению потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности в математике. "...

' 3. Разработанная методика и проведенная классификация специальностей позволили сформировать содержание математического образования.

Обоснован вывод о необходимости деления курса математики на основной и дополнительный, позволяющие существенно усилить профессиональную направленность математической подготовки студентов ССУЗ.

Дополнительный курс математики дает возможность обеспечить те потребности специальной подготовки, которые повышают возможности основного курса (комплексные числа, ряды Фурье, дифференциальные уравнения . элементы математической статистики). Она позволяет актуализировать профессионально значимый материал из основного курса математики, либо из школьного курса математики ( функции, элементы дифференциального и интегрального исчисления и др.).

Основное содержание' исследования:отражено.в следующих публикациях автора: • . _

1. Письменный экзамен по математике // Среднее специальное образование.- 1985.-N2.- с.34-35 (всоавт.). . .

2, Курс •.•Основы информатики и вычислительной техники"// Среднее специальное образование.- 1985.-N10.-С.18-21 (в-соавт.).

3. О новых программах по матеыатике//Среднее специальное образование. - 1986.-N5.-0.18-20 (в соавт.).

4. Планирование результатов обучения по математике// Среднее специальное образование.- 1987.-N3.-с.18-21 (в соавт.).

5. Обязательные результаты обучения по математике// Среднее специальное образование.- 1988.-N4.-с.25-29 (в соавт.).

6. Самостоятельная работа учащихся. В кн.: Методические рекомендации по математике. Вып.10, М.:Высшая шкала, 1988.-с.63-79 (в соавт).

7. система контроля результатов обучения по математике// Среднее специальное образование:- 1988.-N12.-с.14-16 (в соавт.).

8. Программа по математике для средних специальных учебных заведений на базе 8 классов средней школы (объемом 380-400 и. 300-320 уч.часов). М.: Высшая школа, 1989.- 1,67 уч.-изд.л.(в соавт.).

9. Программа по математике для средних специальных учебных аа-веде^ий на базе среднего образования (объемом 100-120 учебных часов). М.: Высшая школа, 1989.-1,05 уч.-изд.л. (в соавт.).

10. Микрокалькуляторы в курсе математики (сборник задач). М.: Высшая школа, 1989.-9,28 уч.-изд.л. (в соавт.).

11. Типовая программа по математике для средних специальных учебных заведений на базе основной общеобразовательной школы. В сб. типовых программ, утвервденых Гособразованием СССР 25.05.1989.-с.4-7 (в соавт.).

12. О планировании результатов обучения по математике. В кн.¡Методические рекомендации по математике.Вып.12, М.:"Высшая школа", 1991.- с.4-11 (в соавт.). •

13. Математика. Контрольные задания (с программой и методическими указаниями) для учащихся-заочников средних специальных учебных заведений. М.: Высшая школа, 1992.- 6,38 уч.-изд.л. (в соавт.).

14. Математика. Примерная программа для средних специальных учебных заведений на базе основной общеобразовательной шкоды.-М.:НМЦСП0, Министерство образования РФ, 1993.- 16 о.

16. Математика. Программа для средних специальных учебных заведений по специальности 1804 "Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий".- М.: УМК, Государственный комитет РФ по вопросам архитектуры и строительства.- 1994.- 27 с.(проект) .

16. Прикладная математика. ' Программа для оредних специальных

учебных заведений по специальности 1804 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий п гражданских зданий». — М.: УМК, Государственный комитет по вопросам архитектуры и строительства. — 1994. — 13 с. (проект).

Подп. к печ. 23.05.94.

Объем 1 п. л.

Зак. 230. Тпр. 100

Типография МП ГУ пи. В. II. Ленина