автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и активизация специальной (агрономической) лексики при обучении русскому языку студентов польских сельскохозяйственных ВУЗов
- Автор научной работы
- Фляха, Мечислава Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фляха, Мечислава Иосифовна, 1985 год
ВВЩКНИЕ.4
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ЛЕКСИКЕ.11
§ I. Лингво-методические проблемы обучения специальной лексике.11
§ 2. Критерии отбора агрономической лексики в учебных целях.22
1) Тематический критерий.26
2) Критерий частотности .27
3) Критерий грамматической и семантической сочетаемости слов.29
4) Критерий словообразовательной ценности.31
5) Критерий учета влияния родного языка учащихся.32
§ 3. Описание констатирующего эксперимента и анализ его результатов.36
Выводы.55
Глава П. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ АГРОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО И ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКОВ В
УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.58
§ I. Общая характеристика агрономической лексики .58
§ 2. К вопросу о тематической классификации агрономической лексики для учебных целей .60
§ 3. Сопоставительное описание тематических групп агрономической лексики русского и польского языков.66
I. Слова и словосочетания, обозначающие названия сельскохозяйственных культур . 67
П. Слова и словосочетания, обозначающие названия почв и удобрений. 82
Ш. Слова и словосочетания, обозначающие названия агротехнических процессов и связанных с ниш профессий. 86 Выводы. 98
Глава Ш. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ШЩЩЩЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛЬСКИХ СЕПЬСКО-ХОЗЖВЕННЫХ ВУЗАХ. 100
§ I. Цели и задачи обучения русскому языку в польских сельскохозяйственных вузах.100
§ 2. Программа опытного обучения агрономической лексике студентов польских сельскохозяйственных вузов . 103
V § 3. Презентация агрономической лексики: способы введения новой лексики и приёмы её семантизации . 109у ]£ 4. Отбор текстового учебного материала . 117
§ 5. Типы упражнений, обеспечивающих усвоение агрономической лексики . 122
§ 6. Эффективность опытного обучения . 135
Результаты итогового контроля . 141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и активизация специальной (агрономической) лексики при обучении русскому языку студентов польских сельскохозяйственных ВУЗов"
Культурно-историческая целесообразность знания русского языка, одного из богатейших развитых языков современности, осознана в разных странах в связи с ролью Советского Союза на международной аране, в связи с его борьбой за мир, справедливость, международное понимание и сотрудничество" / 86, с.48/.
Значение русского языка как одного из основных средств осуществления международного культурного и научного сотрудничества неоднократно подчеркивалось в решениях различных компетентных организаций и форумов. В качестве примеров можно было бы назвать Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975), в котором имеется специальный раздел "Иностранные языки и цивилизация" /4/, а также специальную резолюцию XXI сессии Генеральной Конференции ШЕСКО (Париж, 1980) /86, с.50/.
Большой вклад в распространение русского языка, в лингво-методическое описание его вносит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРШ1). ^
Интерес к русскому языку, в связи с расширением сферы его применения в жизни различных стран, с каждым годом растет, русский язык изучают школьники и студенты, аспиранты и стажеры, туристы и деловые лещи.
В зависимости от контингента и конкретных мотивов изучения языка создаются различные программы и учебники, используются разнообразные формы и методы обучения.
I) Москва (СССР) - август 1969 г., Варна (Болгария) - сентябрь 1973 г., Варшава (Польша) - август 1976 г., Берлин (1ДР) -1979 г., Прага (ЧССР) - август 1982 г.
Обучать иностранному языку - это значит учить использованию его в живом общении или учить чтению литературы (общественно-политической, научной, художественной), иными словами, это значит учить пользоваться языком, исходя из конкретных целей и задач человеческой деятельности.
Цели могут быть избирательными (например, овладеть навыками и умениями чтения научно-технической литературы) и комплексными. В советской методике считается необходимым достижение комплексных целей обучения: учащийся должен уметь и говорить, и воспринимать речь на слух, и читать, и писать по-русски" /50,с.15-16/.
Конкретное воплощение целей обучения зависит от множества причин: возраста и образовательного уровня учащихся, сроков и специализации обучения. Эти причины в комплексе способствуют мотивации овладения изучаемым языком.
Избирательные цели могут диктоваться конкретными условиями обучения. Например, если русский язык изучают студенты неязыкового вуза, расположенного вне пределов Советского Союза, то главная задача состоит в том, чтобы научить студента читать и понимать литературу по специальности, научить его общению с коллегами других стран в период работы международных конференций и конгрессов (известно, что русский язык довольно часто избирается как один из официальных рабочих языков на международных форумах) и т.п.
Избирательные цели могут быть сознательно сужены преподавателем в зависимости от этапа обучения, а также от необходимости обучения одному из языковых аспектов или одному из видов речевой деятельности.
Обучение иностранных студентов русскому языку с учетом их будущей специальности невозможно без целенаправленной системы работы по научной лексике. Отбор и описание специальной лексики являются важными с дидактической точки зрения, так как исключают стихийность в обучении, способствуют интенсификации учебного процесса.
По-нашему мнению, отобранный материал, отвечающий задачам обучения русскому языку студентов-поляков, должен обеспечить им практическую возможность выражения своих мыслей и вооружить их средствами совершенствования своей специальности.
К сожалению, в методической литературе вопросам отбора и обучения специальной лексике, в частности агрономической, уделяется все еще недостаточное внимание.
Методических пособий, которые могли бы помочь преподавателю наметить конкретную систему лексических упражнений при обучении языку специальности, недостаточно, а по специальности агронома вообще не существует. Описание этого пласта сельскохозяйственной лексики русского языка и разработка конкретной методики обучения позволят решить проблему полноценной подготовки будущих специалистов для сельского хозяйства.
Причем отбор и описание сельскохозяйственной, и в частности агрономической лексики, целесообразно проводить с учетом родного языка учащихся (в нашем случае, польского) на основе выявления сходства и различия русского и родного языков. В этом плане проблема описания агрономической лексики и обучения этой лексике студентов-иностранцев является актуальной как с точки зрения лингвистики, так и с точки зрения методики, иными словами,актуальность темы исследования соединяется с ее практической значимостью.
Недостаточность разработки этого вопроса в методической литературе, ее актуальность, а также собственные наблюдения в процессе обучения специальной лексике определили выбор теш нашего исследования.
Гипотеза исследования: Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у польских студентов сельскохозяйственного вуза, обучающихся русскому языку, не выработаны умения активно использовать специальную (агрономическую) лексику во всех видах речевой деятельности.
Цель исследования заключается в разработке экспериментально обоснованной методической модели обучения специальной (агрономической) лексике русского языка в условиях неязыковой среды. Интересные наблюдения в области агрономической лексики, сделанные некоторыми исследователями /76, с.77-87/, не преследуют учебных целей.
Чтобы обеспечить эффективность преподавания русского языка на агрономическом факультете сельскохозяйственного вуза, требуется анализ агрономической терминологии, отражающей понятия базовых учебных дисциплин, и разработка методов презентации и активизации отобранной лексики.
В основу предлагаемой модели опытного обучения специальной -агрономической лексике был положен принцип комплексной организации лексического материала, который опирается на следующие факторы:
1) системно-тематическая классификация агрономической лексики, отобранной для учебных целей;
2) сопоставительное описание агрономической лексики в русском и польском языках в лингводидактических целях;
3) обучение агрономической лексике в языковых структурах, типичных для научного стиля речи;
4) отбор учебных текстов, включающих программный лексикограмматический материал;
5) целенаправленные способы семантизации лексики и пути ее активизации;
6) эффективное использование агрономической лексики в разных видах профессионально-речевой деятельности.
Комплексный подход к обучению специальной лексике с опорой на языковые структуры, типичные для научного стиля речи, предполагает неразрывную связь всех уровней языка (лексики, грамматики, фонетики) и как следствие коммуникативную целеустановку.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие задачи:
1) отобрать специальную лексику, отвечающую задачам обучения русскому языку студентов-поляков агрономического факультета;
2) провести тематическую классификацию отобранной лексики;
3) сопоставить агрономическую лексику русского и польского языков с целью выявления лексико-грамматических трудностей и возможных фактов интерференции;
4) выявить уровень знаний студентов по русскому языку на разных этапах обучения;
5) разработать программу опытного обучения;
6) отобрать текстовой учебный материал по предмету избранной специальности;
7) проверить эффективность предлагаемой системы обучения.
При решении указанных задач применялись различные методы и приёмы научного .исследования: а) изучение лингвистической и методической литературы по исследуемой проблеме; б) анализ системных отношений агрономической терминологии в русском и польском языках; в) констатирующий эксперимент и опытное обучение; г) анкетирование и беседа; д) обобщение опыта работы преподавателей русского языка в польской аудитории и личного 13-летнего опыта работы в Варшавской сельскохозяйственной академии.
Научная новизна выполненного исследования заклинается в комплексном описании агрономической лексики, с определенной методической установкой:
- составлен учебный словник, включающий 1080 единиц;
- произведена тематическая классификация русской агрономической лексики в соответствии с основными отраслями агрономии;
- дано сопоставительное описание агрономической лексики в русском и польском языках в учебно-методических целях;
- разработана методика обучения агрономической лексике.
Практическая значимость работы состоит в описании определенного пласта специальной (агрономической) лексики с целевой направленностью на учебный процесс и в разработке такой системы обучения специальной лексике, которая обеспечивает потребности коммуникации в профессиональных сферах речевого общения.
Данные, полученные в результате проведенных исследований, окажут существенную помощь:
1) методистам и авторам программ, учебников и учебных пособий или методических рекомендаций по русскому языку, которые создаются с учетом специальности и национальности учащихся;
2) специалистам, занимающимся составлением словарей-минимумов;
3) преподавателям русского языка как иностранного, работающим в сельскохозяйственных вузах.
В основу диссертации положены материалы, связанные с изучевием лингвистической, методической и литературы по специальности; результаты анкетирования работников научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств, сотрудников агрономического факультета, данные, полученные в ходе экспериментального обучения, проведенного в Варшавской сельскохозяйственной академии в течение 1980/81, 1981/82, 1982/83 учебных годов. Работа проводилась на агрономическом факультете. Экспериментальной и опытной работой было охвачено 600 студентов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В основу предлагаемой модели обучения специальной (агрономической) лексике русского языка в условиях неязыковой среды были положены следующие факторы:
1) минимизация специальной лексики на весь период обучения: отобранная для учебного процесса тематически ценная и частотная лексика составила 1080 единиц;
2) сопоставительное описание агрономической лексики русского языка и родного языка студентов, т.е. польского, в учебных целях. Результаты сопоставительного анализа были использованы при составлении упражнений. Слова, сходные по звучанию и по значению с польскими (130 слов), учитывались как положительный фактор при составлении поурочных тематических словарей. Слова, сходные по звучанию, но различающиеся по значению, были предметом пристального внимания (при введении и активизации), т.к. вызывали факты отрицательной интерференции. Несовпадение грамматических категорий у ряда слов в русском и польском языках определило необходимость использования лексико-грамматических упражнений;
3) Опытное обучение агрономической лексике проводилось с опорой на текст. Употребляемая в тексте тематическая лексика семантизировалась разными способами и активизировалась в языковых структурах, типичных для научного стиля речи. Ноурочные тематические словники составлялись на основе текстов. Из текстов вычленялись и типичные языковые структуры, в которых функционирует данная лексика.
П. Обучение агрономической лексике ориентировано на; эффекV тивное использовании её в разных видах речевой деятельности.
Поэтапная активизация агрономической лексики предусмотрена в разных типах упражнений. Упражнения, вошедшие в опытную программ обучения, можно разделить на три группы: I) языковые, или аналитические упражнения, с помощью которых вырабатывается умение узнавать специальную (агрономическую) лексику в тексте и умение семантизировать её - в этом типе упражнений единицей обучения являлось слово или словосочетание; 2) условно-коммуникативные, или аналитико-синтетические упражнения, с помощью которых вырабатывается умение употреблять агрономическую лексику в языковых структурах, типичных для научного стиля речи. Единицей обучения для данного типа упражнений являются предложения, построенные по определенной схеме; 3) коммуникативные, или синтетические упражнения, целью которых является активизация специальной (агрономической) лексики в разных видах речевой деятельности. Обучение разным видам речевой деятельности на материале одной лексической темы позволяет использовать учебный текст в качестве предмета для аудирования, чтения и говорения, подкрепляемого письмом, поэтому текст является единицей обучения определенного уровня. ^
Ш. Комплексное обучение специальной лексике, эффективно используемой в разных видах речевой деятельности, дало положительные результаты. Анализ контрольных и итоговых работ убеждает в целесообразности и эффективности предлагаемой методики: студенты экспериментальных групп усвоили в среднем 98$ отобранного лексического минимума. Качественные улучшения в знании специальной лексики отразились и на речевых умениях: за счёт лексической насыщенности увеличился средний объём высказывания, сообщения студентов на специальные темы стали более логичными как в устной, так и в письменной форме.
Итак, из сопоставляемых итоговых результатов видно, что студенты агрономического факультета в процессе опытного обучения более глубоко усвоили специальную лексику, а именно:
1) 98$ студентов свободно узнают и понимают изученную лексику (непрочные знания отмечены у 2$ от общего количества студентов) ;
2) 90$ студентов умеют семантизировать изученную лексику разными способами (10$ предпочитают пользоваться переводным способом);
3) большая часть студентов - 85% - понимает оригинальные тексты средней трудности без предварительной подготовки; правильно употребляя агрономическую лексику в предложении, эти студенты умеют строить законченные высказывания на специальные темы в устной и письменной форме.
Однако у части студентов (15$) оказались слабо сформированными умения в продуктивных видах речевой деятельности: студенты, умея читать специальную литературу со словарём, обнаружили затруднения в способе передачи содержания на специальные темы.
Таким образом, опытное обучение агрономической лексике с опорой на специальный текст, на коммуникативно значимые языковые структуры, типичные для научного стиля речи, стимулировало у большинства студентов развитие всех видов речевой деятельности. Однако у части студентов (15$) в силу слабой довузовской подготовки по русскому языку доминирующими явились рецептивные виды речевой деятельности.