Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и организация учебного словаря для чтения литературы по специальности (неязыковой ВУЗ)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поликовская, С.И.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Отбор и организация учебного словаря для чтения литературы по специальности (неязыковой ВУЗ)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поликовская, С.И., 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.^. 4

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВ

НАУЧНОГО СТИЛЯ . 14

§ I. Анализ лексического слоя текстов научного стиля.■ 15

§ 2. Термин как учебная единица . 35

Выводы . 52

ГЛАВА П. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОГО

ЧАСТОТНОГО СЛОВАРЯ . 54

§ I. Е^пднщы и принципы отбора . 54

§ 2. Качественный состав выборочной совокупности . 61-

§ 3. Количественная характеристика выборочной совокупности . 75

§ 4. Статистические характеристики отобранной лексики английского языка по геодезии . 82

§ 5. Обоснование целесообразности разделения учебного частотного словаря на разряды и методика расчета их границ . 95

Выводы . 104

Обозначения, принятые в Главе П.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВАРЯ

ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ. 107

§ I. Анализ отобранной лексики подъязыка геодезии . 109-

§ 2. Структура словарной статьи в учебном словаре . 124-

§ 3. Методические рекомендации по развитию умений пользоваться словарем. 141

Выводы .160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и организация учебного словаря для чтения литературы по специальности (неязыковой ВУЗ)"

ЦК КПСС и советское правительство уделяют постоянное внимание совершенствованию системы воспитания и образования в нашей стране. За последние годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановления "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" и "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях""'", которые отражают сущность современных требований к высшей школе и презде всего требование повышения роли вузов в социально-экономическом и научно-техническом прогрессе.

Эти постановления отмечают, что одним из главных резервов улучшения подготовки и воспитания молодого специалиста является совершенствование организации учебного процесса.

Среди всего комплекса проблем совершенствования высшей школы первостепенное значение имеет повышение качества профессиональной подготовки специалистов. "В конечном счете, мы призваны формировать специалистов широкого профиля, способных быстро ориентироваться в условиях бурного научно-технического и социального прогресса, сочетающих теоретические знания с умением решать практические вопросы. Чтобы добиться этого, нужно усилить специальные научные исследования, активнее анализировать и обобщать опыт, вырабатывать наиболее эффективную методику преподавар ния, практических занятий, воспитания" .

Условия развития высшей школы на данном этапе настоятельно требуют решения самой главной задачи высших учебных заведений

1 "Известия" № 38 и № 35 от 7 и 9 февраля 1980 года.

2 "Известия" № 38 (22468) от 7 февраля 1980 года. выпуска творчески ищущих специалистов, способных решать сложные производственные вопросы. Ваяно, "чтобы склонность к поиску была подкреплена знанием современной техники, умением пользоваться научно-технической информацией для новых разработок1".

В свете вышеизложенных требований знание иностранных языков специалистами различных отраслей науки, техники, производства, приобретает особую роль.

Профессиональный уровень выпускников технических вузов, их способность решать задачи в соответствии с требованиями современности в значительной степени зависят от того, насколько кафедры иностранных языков неязыковых вузов подготовили их к практическому владению иностранным языком. Такое владение иностранным языком предполагает умение ориентироваться в зарубежной литературе по специальности, умение работать с зарубежной периодикой, умение самостоятельно осваивать и практически использовать именно те пласты информации, которые необходимы специалистам для решения той или иной конкретной задачи. Эти умения должны формироваться в процессе обучения иностранному языку в вузе. В современных условиях особенно актуальными становятся поиски путей и определение методов и средств интенсификации процесса обучения иностранному языку в неязыковых вузах.

Среди путей и средств интенсификации учебного процесса, разработанных современной методикой обучения иностранным языкам, важная роль отводится отбору языкового материала и его рациональной организации для обучения. Именно научно обоснованный отбор подлежащего усвоению языкового материала является основой эффективного использования учебного времени.

1 "Известия" № 35 от 9 февраля 1980 года.

При обучении чтению литературы по специальности особое значение имеет отбор лексики, относящейся к слою "специальной", наиболее типичной для какой-либо конкретной отрасли научной литературы. Выделение дифференциальных признаков подъязыка является важной задачей.

Проблемы отбора специальной лексики для чтения научно-технической литературы исследовались в целом ряде диссертаций. В частности, были проведены исследования немецкой военной терминологии Н.П.Ветловым, польской экономической терминологии Е.Бжозо-нем, терминологии по металлорежущим станкам С.Ф.Булычевой (нем. язык), проблемам отбора устойчивых сочетаний для чтения специальной литературы на немецком языке посвящено исследование З.Р.Новицкой1.

Однако,, несмотря на значительное число исследований, посвященных проблеме отбора, целый ряд теоретических вопросов, связанных с ней, остается неразработанным. Так, указанные авторы сосредоточили свое внимание, главным образом, на отборе и обучении распознаванию и пониманию отдельных слов и словосочетаний в научно-технической литературе, на вопросах методической типологии отобранного списка слов и др. В то же время, анализ работ, т

Ветлов Н.П. Теоретические основы терминологического минимума по спец.видам перевода. КД. М., 1968; Бжозонь Е. Отбор русской экономической терминологии. КД. М., 1974; Булычева С.Ф. Отбор и методическая типология терминологической лексики для чтения литературы по специальности (нем. язык). КД. М., 1976; Новицкая З.Р. Обучение распознаванию и пониманию устойчивых словосочетаний в научно-технической литературе (нем. язык). КД. М., 1974. посвященных отбору, свидетельствует о недостаточной разработке вопросов, связанных с определением качественных характеристик источников отбора, установлением соответствия учебных материалов, используемых в выборке, и сферы предстоящей деятельности будущих специалистов.

Не нашли отражения в имеющихся работах вопросы оценки составленных учебных словарей и структуры словарной статьи.

Разработка методических рекомендаций по использованию двуязычных словарей в учебном процессе - важной составной части деятельности студентов, также незаслуженно остается вне поля зрения методистов, хотя формирование умений пользования словарем следует рассматривать как одну из основных задач при обучении работе с литературой по специальности.

Это свидетельствует о том, что проблема отбора остается актуальной и неразработанной в полном объеме.

Обращение к указанным аспектам позволяет рассмотреть ее в плане уточнения наиболее существенных компонентов и решения проблемы в целом. Поэтому в качестве объекта исследования наш избрана проблема отбора.

Необходимость научно обоснованного отбора тематики текстов положенных в основу статистических подсчетов, отмечалась еще

И.В.Рахмановым*, который указал, что использование при отборе"в качестве основного принципа частотности порочно, потому что он вступает в противоречие с другими более важными принципами отбора и в первую очередь с тематическим принципом, который должен быть главенствующим при создании словаря для средней школы".

Очевидно, что это общее положение важно при составлении любых словарей учебного назначения и тематический принцип играет не менее важную роль и при отборе лексики для чтения, если отбор осуществляется на Тематически ограниченной выборке.

Однако определение сферы тематического ограничения, выявление принадлежности того или иного текста к определенной тематике - задача, которая до сих пор решалась по сути дела чисто интуитивна. В то же время требование рационализации обучения заставляет определить четкие, достаточно надежные параметры, которые могут служить критериями для тематического принципа при отборе текстового материала для обучения чтению.

Общеизвестно, далее, что в рамках текстов получают отражение общие закономерности функционирования лексики в стиле научной литературы. Вместе с тем, наряду с общими закономерностями, специфическими для научной литературы, имеются особенности, которые проявляются в конкретном подъязыке, причем они проявляются как в качественных, так и в количественных характеристиках подъязыка конкретной специальности.

В связи с тем, что студенты овладевают лишь частью слов, Словарь-минимум по английскому, немецкому и французскому языкам для средней школы под ред. М.В.Рахманова. Госуд. Издательство иностранных и национ. словарей. М., 1950. Предисловие к первому изданию, с. 12. типичных для соответствующего подъязыка, необходимо научить их пользоваться учебным словарем, для чего необходима соответствующая тренировка, включенная в процесс обучения и носящая целенаправленный систематический характер. В этом случае можно говорить о формировании специальных умений пользования словарем, которые являются составной частью умений, обеспечивающих самостоятельную работу с литературой по специальности. Поскольку овладение словарным запасом, типичным для соответствующего подъязыка, - одна из основных задач при обучении работе с литературой по специальности, то анализ лексического состава текстов с целью выявления наиболее распространенных слов и их характеристика позволят установить, какие слова должны быть представлены в учебном словаре для студентов того или иного неязыкового вуза.

Учет функционирования лексических единиц поможет более рационально организовать процесс обучения специалистов иностранным языкам.

В нашем исследовании предусматривается отбор словаря для обучения чтению текстов по геодезическим специальностям, имеющим очень широкий диапазон применения в народном хозяйстве. Геодезия преподается в 23 вузах страны. Она связана с гражданским и промышленным строительством, с поисками полезных ископаемых, с исследованиями в космосе, на море, с созданием различных видов карт, атласов и т.д. Представляется, что выполнение поставленных задач создает условия для организации целенаправленного обучения чтению литературы по специальности в вузах геодезического профиля. Теоретическая разработка указанных выше аспектов сложной и важной проблемы отбора дает возможность более полно охватить все ее грани и, кроме того, будет способствовать решению практических вопросов, в частности, позволит обеспечить большую четкость самой процезуры отбора применительно к лексике отдельных подъязыков.

Исходя из вышеизложенного, мы усматриваем цель данного исследования в том, чтобы научно обосновать и разработать процедуру отбора, обосновать структуру словарной статьи в учебном словаре и разработать рекомендации по его использованию в учебном процессе.

Опираясь на разработанную в методике обучения иностранным языкам теорию отбора лексики и ряд уже решенных вопросов, связанных с отбором терминологической лексики, в диссертации ставятся следующие теоретические задачи:

- конкретизировать некоторые теоретические положения отбора специальной лексики, в частности, вопросы качественного состава выборочной совокупности;

- теоретически обосновать методику оценки учебных словарей;

- разработать структуру словарной статьи в учебном словаре.

В практическом плане в ходе исследования предполагается: а) составить список наиболее распространенных слов для геодезических специальностей и создать список-минимум наиболее употребительной лексики для геодезических специальностей (для рецептивного усвоения); б) на основе анализа отобранного словаря выработать методические рекомендации по его организации; в) разработать серию упражнений для формирования умений, необходимых студенту при работе со словарем.

Дальнейшая разработка теоретических основ потребовала анализа и обобщения имеющейся отечественной и зарубежной литературы по теме, а также применения статистических методов исследования лексики.

Наряду с изучением отечественной и зарубежной литературы по методике, психологии, психолингвистике, лингвистике и статистике были использованы следующие методы исследования: а) анализ словарей отдельных подъязыков; б) наблюдение учебного процесса в неязыковых вузах; в) анкетирование профессорско-преподавательского состава и аспирантов 4-х ведущих кафедр Московского ордена Ленина института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии; г) анализ источников информации и отобранного частотного списка лексики подъязыка на основе методов математической статистики.

Теоретические результаты, определяющие новизну исследования, сводятся к следующему:

- разработаны принципы формирования качественного состава выборочной совокупности, что создает предпосылки для создания учебных словарей по специальностям вузов;

- разработана методика оценки учебных словарей с точки зрения их адекватности целям обучения студентов в неязыковых вузах;

- определены принципы организации учебного словаря, в частности, структуры словарной статьи в учебном словаре по специальности;

- обоснованы пути формирования умений пользования двуязычным ' словарем.

Практические результаты исследования заключаются в следующем:

- разработана и обоснована методика составления учебных словарей для студентов неязыковых вузов;

- выделена часть лексики, обслуживающая подъязык геодезии, из лексического слоя научного стиля для учебных целей;

- проведена классификация отобранной лексики с целью её использования в учебном процессе;

- выделены 4 группы умений, связанных с работой со словарём, и определены пути и способы формирования этих умений;

- составлены методические рекомендации и упражнения по использованию двуязычных словарей в учебном процессе.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработаны принципы формирования качественного состава выборочной совокупности, используемой при отборе лексики;

2) обоснована целесообразность введения "коэффициента полноты словаря" и "коэффициента избыточности словаря" при оценке полноты учебных словарей и адекватности их целям обучения;

3) разработана структура словарной статьи учебного словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди путей и средств интенсификации учебного процесса важная роль отводится отбору языкового материала и его рациональной организации. Именно научно обоснованный отбор подлежащего усвоению языкового материала является основой эффективного использования учебного времени. При обучении чтению литературы по специальности особое значение имеет отбор лексики. Выделение дифференциальных признаков языка является важной задачей для успешного решения которой необходимо: (а) введение количественных и качест венных параметров для установления соответствия материалов, используемых в выборке, и сферы предстоящей деятельности будущих специалистов и (б) создание учебных словарей, адекватных целям обучения.

2. Отбор языкового материала и наличие списка наиболее I распространенных слов является лишь одной из предпосылок успешного овладения иноязычной лексикой для чтения литературы. Специальная организация словаря в целях методической ранжировки подлежащих усвоению слов и разработка репрезентации отобранных лексических единиц в учебном словаре создает учебную и методическую направленность словаря, где учитываются типичные трудности, с которыми сталкиваются студенты при работе с литературой по специальности.

3. Формирование умений пользования словарем - одна из основных задач при обучении работе с литературой по специальности. Методические рекомендации по использованию двуязычных словарей в учебном процессе - важная составная часть деятельности студентов при работе с литературой по специальности как в аудитории, так и как компонент самостоятельной работы.

Работа состоит из введения, трех глав и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Рассмотренные в главе Ш вопросы организации работы по использованию словаря при обучении чтению литературы по специальности позволяют сформулировать следующие выводы:

Разработка учебных словарей, составленных в результате отбора лексики конкретного подъязыка, требует учета специфики единиц, представленных в словаре. Эта специфика касается особенностей значения, характера сочетаемости, развития терминологических значений, равно как и условий функционирования лексических единиц в текстах соответствующего профиля.

Вся совокупность отобранных лексических единиц выявляется в ходе специального анализа, результаты которого получают отражение в учебном словаре. Факторы, определяющие своеобразие лексических единиц, влияют на построение словарной статьи, которая в условиях специально созданного словника носит методически ориентированный характер и отличается от словарной статьи обычного словаря.

Структура словарной статьи должна быть единообразной и отвечать потребностям обучения.

Работа с учебным словарем может обеспечить оптимальные условия для формирования умений самостоятельного чтения со словарем.

Умение работать со словарем рассматривается нами как важное специфическое умение, от которого зависит выполнение коммуникативных задач чтения как вида речевой деятельности.

Проблема формирования умений работы со словарем связана с трудностями нахождения нужного слова в словаре и его искомого значения в словарной статье, с трудностями, связанными с частью речи, знанием помет, используемых в словарях, расположением значений иноязычного слова в словарной статье, раскрытием значений многозначных слов, нахождением и адекватным переводом словосочетаний и фразеологии.

Б главе выделены четыре группы умений и намечены пути их формирования. Указывается на целесообразность определения последовательности развития умений пользоваться словарем. Б работе приведены упражнения для формирования каждой группы умений. Разработаны также упражнения для преодоления трудностей, вызываемых определением частей речи, упражнения в раскрытии значений многозначного слова и т.д.

Одним из условий формирования умений пользоваться словарем является планомерная целенаправленная работа, которая должна быть включена в число обязательных компонентов обучения чтению.

ЗхШГОЧЕНИЕ

Тема и задачи исследования цродиктованы современными требованиями к повышению роли вузов в социально-экономическом и научно-техническом црогрессе. Исследование направлено на решение проблем, связанных с организацией обучения чтению научно-технических текстов на иностранном языке.

Б .диссертационной работе предпринята попытка решить ряд задач, выполнение которых создает условия для более рациональной организации целенаправленного обучения чтению литературы по специальности в неязыковых вузах.

Одной из центральных проблем, рассмотренных в исследовании, является проблема отбора лексических единиц для обучения чтению литературы по специальности студентов геодезического профиля.

Учитывая наименее разработанные аспекты проблемы, в диссертации было сосредоточено внимание на теоретическом обосновании процедуры отбора, выявлении количественных и качественных параметров выборочной совокупности, обеспечивающих надежность словарей, используемых для обучения чтению.

Б диссертации сформулированы рекомендации по методике определения количественных характеристик выборочной совокупности, базирующиеся на степени покрытия текста и погрешности частоты самого редкого слова.

В диссертации обоснована пелесообразность введения дополнительных характеристик словаря с учетом особенностей его практического использования. В качестве таких дополнительных характеристик предложены коэффициент полноты словаря и коэффициент избыточности.

- 163

Задачи обучения обусловливают целесообразность разбиения отобранных лексических единиц в учебном частотном словаре на равновероятностные группы (разряды), характеризующиеся средней для разряда в целом частотой.

В исследовании предложена методика расчета границ разрядов и дано распределение отобранных слов на разряды* В общей сложности получено 14 разрядов со средней вероятностью нахождения слов внутри разряда около 80%.

В соответствии с задачами исследования была предпринята попытка по-новощ определить характер словарной статьи в учебном словаре, в результате чего была разработана структура словарной статьи в учебном специальном словаре, предназначенном для работы с литературой по специальности в неязыковых вузах. Обосновывая структуру словарной статьи, мы исходили из учета условий функционирования лексических единиц исследуемого подъязыка, что предопределило необходимость включения в состав словарной статьи типичной сочетаемости и (микро)контекста.

В диссертации разработана серия упражнений, позволяющая систематически и планомерно развивать у студентов неязыкового вуза умения пользоваться двуязычным словарем и способствующая обучению чтению как виду речевой деятельности.

Перспективность данного исследования заключается в следующем:

1) Предлагаемая методика составления учебных словарей и оценки их адекватности целям обучения, а также предлагаемый способ организации лексических единиц в словаре могут быть использованы при составлении учебных словарей для всех неязыковых вузов.

2) Разработанная методика составления словарей дает возможность уточнения параметров и характеристик языковых единиц, отбираемых для обучения иностранным языкам в неязыковых вузах.

- 164

3) Разработанная структура словарной статьи может быть использована при создании учебных словарей, словников учебников и отдельных учебных пособий для аудиторной и самостоятельной работы, предназначенных для обучения работе с литературой по специальности в неязыковых вузах.

Полученные теоретические результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Разработаны принципы формирования качественного состава и даны рекомендации по методике определения количественных характеристик выборочной совокупности,включающие в себя использование новых коэффициентов для опенки полноты учебного словаря и его адекватности целям обучения.

2. Разработана структура словарной статьи учебного словаря, учитывающего как особенности отобранной лексики, так и пвли обучения, и методика дифференцированной презентации слов в учебном словаре по разрядам.

Практическое значение диссертации состоит в следующем:

1. Разработана и обоснована методика составления учебных словарей для студентов неязыковых вузов, учитывающая специфику обучения по специальностям вузов.

2. Осуществлен отбор наиболее распространенных слов подъязыка геодезии для учебных целей.

3. Проведена классификация отобранной лексики с целью ее использования в практике преподавания.

4. Выделены 4 группы умений, связанных с работой со словарями, и определены пути и способы формирования этих умений.

5. Разработана серия упражнений, позволяющая систематически и планово развивать у студентов неязыковых вузов умения пользоваться двуязычными словарями и способствующая обучению чтению на иностранном языке как виду речевой деятельности.