автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика трудовой обученности школьников
- Автор научной работы
- Киселев, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика трудовой обученности школьников"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БРЯНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО
На правах рукописи УМ 371.035.3
КИСЕЛЕВ Сергей Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТРУДОВОЙ ОБУЧЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.02 - методика трудового обучения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
. БРЯНСК -
1992
Работа выполнена в Славянском и Брянском государственных педагогических институтах
Научный руководитель - член-корреспондент Российской академии
образования, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Щеколдин Аркадий Гаврилович - кандидат педагогических наук, доцент Бронников Николай Лаврентьевич
Ведущее учреждение - Курский государственный педагогический институт
Защита состоится " 30 " сентября 1992г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте имени академика И.Г.Петровского, по адресу: Бежицкая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
Р.И.Нелбанова
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренная перестройка нашего общества, экономические и политические преобразования, активизация духовного потенциала народа невозможна без соответствующих существенных изменений в области народного образования. Ориентация на гуманизацию и возвышение личности, а также переход к рыночным отношениям в экономике, в значительной мере изменяют весь подход к проблеме подготовки подрастающего поколения к жизни.
Пересмотру подлежат и многие положения, лежавшие в основе организации трудовой подготовки школьников. Появляются новые подходы к разработке целей и задач, концепций, определению содержания, форм и методов трудового обучения. В связи с этим резко возрастает роль научных исследований, связанных с разработкой диагностических методов получения научно обоснованных данных о результативности учебно-воспитательного процесса в школе на основе измерения уровня обученности, обучаемости и воспитанности учащихся, а также о росте педагогического мастерства учителей.
Как известно, конечным результатом реализации целей трудовой подготовки в общеобразовательной школе является сформирован-ность у выпускников школ готовности к предстоящей трудовой деятельности, действительный уровень которой очень сложно установить без применения методов педагогической диагностики, ориентированной, в отличие от традиционных педагогических методов, в большей мере на количественные измерения исследуемых показателей.
Существующие в настоящее время трудности в разработке концепции трудовой подготовки учащихся во многом связаны с отсутствием научно обоснованного прогноза социально-экономического развития общества. Разработка такого прогноза яй в последнюю очередь зависит от знания состояния современной трудовой подготовки школьников. Объективная оценка этого состояния, требующая анализа результатов не только трудового обучения, но более широкого комплекса учебных дисциплин, также предполагает использование диагностических методов.
Существенна роль диагностики и в профориентационной работе в школе. Она позволяет на основе оценки уровня развития общих и специальных способностей, степени сформированноети различных качеств личности, характера обучаемости, повысить обоснованность рекомендаций по выбору профессии.
Важной областью применения педагогической диагностики является анализ учебной деятельности, направленный на получение информации о предпосылках, ходе и результатах обучения класса /группы/ или отдельных учащихся, а также выявление различных ' форм отставания, неадекватности в поведении с целью выбора правильных форм и методов последующей индивидуальной и коррекцион-ной работы педагога.
Общетеоретические основы диагностики изложены в работах Б.И. Войтко, Ю.З. Гильбух, Г. Витцлака, О.П. Минцер, Ю.Т. Цукановой и др. В них обосновывается сложность и многогранность проблемы, предполагаются подходы к ее решению. При этом исследователи в принципе едины в том, что диагностика - типичный процесс, связанный со сбором, передачей, хранением и переработкой информации. И к нему, в той или иной мере, могут быть применены общие структурные модели и схемы, позволяющие стандартизовать процедуру постановки диагноза.
Однако, в отечественной науке, лишь в последние два десятилетия наметились общие подходы к определению принципов, методов и форм диагностирования применительно к психологии и педагогике. По различным вопросам диагностики за этот период опубликовано достаточно много работ. В то же время, как показал их анализ, диагностические методы в школьной трудовой подготовке используются мало и неэффективно.
Психолого-педагогический аспект исследования готовности человека к труду изложен в работах М.И. Дьяченко, Л.А. .Кандыбо-вича, Я.Л. Коломенского, М.Л. Смулъсона, Н.К. Шеляховской и др. В них отмечается, что решение проблемы определения уровня готовности учащихся к труду в значительной мере зависит от того, на -сколько полно и однозначно решены такие ее исходные, как вопросы о сущности и содержании понятия, о структуре и наиболее информативных критериях. Обзор литературы показывает, что полного единства взглядов у исследователей нет.
Анализ работ по проблеме контроля и оценки результатов учебной деятельности /В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, A.A. Кыве-рялг, И.Т. Огородников, В.Л. Рысс и др./, имеющих непосредственное отношение к конструированию диагностических методик, позволяет сделать вывод о недостаточной ее решенноети в первую очередь на практическом, прикладном уровне, что создает определенные трудности при разработке оптимальных диагностических процедур и установлении объективных количественных показателей обу-ченности.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы теоретического и экспериментального обоснования эффективности использования педагогического диагностирования в процессе трудовой подготовки школьников, определили выбор темы диссертационного исследования "Педагогическая диагностика трудовой обученности школьников".
Цель исследования состояла в теоретической разработке со -держания, структуры, форм и методов диагностирования трудовой обученности учащихся на заключительных этапах технических ' направлений трудовой подготовки и создании на этой основе методики, предназначенной для практического использования в школьном учебном процессе.
Объектом исследования являлось трудовое обучение школьников на различных этапах трудовой подготовки, его информационно-предметный и операционный состав.
Предметом ис^^ования^ежедетгРш^даи^Ш^трудовой обученности, особенност1\^данажшхарактеристик трудовой обученности школьников, соответствие диагностических показателей учащихся требованиям современного производства к начинающему работнику.
В качестве рабочей гипотезы было принято предположение о том, что педагогическое диагностирование трудовой обученности, осу -ществляемое периодически на основе использования специальных стандартизированных методик, значительно повысит эффективность школьной трудовой подготовки за счет более полного учета индивидуальных различий и особенностей учащихся, обоснованного выбора форм и методов коррекционной работы с ними, повышения точности профори-ентационных рекомендаций, учета педагогами при планировании учебной работы, сведений о наличном уровне трудовой обученности коллективов учащихся, возможностей сравнения результативности учебного процесса в различных группах школьников, накопления количественных данных для послелташего рязтагт'ист педагогической сшлп-томатики и прогнозирования.
Цель диссертационной работы и характер гипотезы определили задачи исследования:
-'выполнить теоретический анализ научных работ по проблеме диагностирования готовности школьников к трудовой деятельности;
- определить информационные критерии диагностирования трудовой обученности;
- разработать и обосновать структуру, формы и методы диагностирования трудовой обученности учащихся;
¿с № &&1 ¡{^иси^с^ ТГ-УУ^
- на основе эксперимента определить эффективность и действенность использования педагогической диагностики в учебном процессе.
Методологической основой исследования является диалектический системно-структурный подход к изучению природных и общественных явлений; учение о роли личности в обществе; учет достижений смежных наук.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ психологической, педагогической, методической литературы по вопросам трудового обучения и воспитания школьников;
- изучение профессиограмм наиболее распространенных профессий различных отраслей промышленного производства;
- экспертные оценки уровня трудовой обученности школьников специалистами промышленных предприятий;
- моделирование;
- педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование включало в себя несколько этапов.
На первом этапе /1981-1983г.г./ анализировались требования к современной трудовой подготовке школьников; изучались методологические источники научных исследований, программы обучения учащихся; оценивался уровень их соответствия требованиям производства. Это позволило определить проблему исследования, наметить его цели и задачи, разработать теоретические основы подхода к проблеме диагностирования трудовой обученности.
На втором этапе /1984-1986г.г./ на основании анализа литературных источников по проблеме исследования, школьных программ, современных социальных требований к выпускникам средних школ, разработаны критерии трудовой обученности и алгоритм постановки педагогического диагноза. Эта работа сопровождалась экспериментом, проводимым с целью уточнения-отдельных, полученных теоретически, ре -зультатов.
На третьем этапе /1986-1987г.г./ был разработан набор частных методик для определения уровня трудовой обученности по каждому из используемых критериев, проведен эксперимент, направленный на проверку соответствия методик предъявляемым требованиям.
На четвертом этапе /1988-1991г.г./ проверялась общая резуль -тативность работы; вносились коррективы, связанные с изменением социально-экономической ситуации в стране; проводилась стандартизация разработанных тестов; оценивалась эффективность отдельных
функциональных направлений использования разработанной методики; обобщались и обрабатывались методами математической статистики полученные результаты; уточнялись выводы и рекомендации; изучались возможности применения компьютерных методов сбора и обра -ботки информации в практическом диагностировании.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в следующем:
Трудовая обученность впервые становится предметом специального систематического изучения.
Используемый в работе подход к выделению критериев диагно -стирования, разработанные структурная модель и алгоритм постановки диагноза трудовой обученности вносят определенный вклад в развитие теоретических основ педагогической диагностики.
Применяемые в исследовании операционные представления о"нор-ме", как пограничном показателе, характеризующем достаточный уровень трудовой обученности, позволяют перевести педагогическую диагностику с качественной на количественную основу получения и интерпретации информации, достичь высокого уровня стандартизации при анализе получаемых результатов.
Накопленные в результате экспериментальной работы данные, предполагают возможность положительной оценки перспективы продолжения исследований в направлении симптоматики педагогических отклонений от нормы у учащихся и прогнозирования результативности использования различных форм и методов педагогического воздействия на школьников.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанная методика является действенным средством повышения эффективности школьной трудовой подготовки. Ее многофункциональность и информа -тивность подтверждены экспериментально в ходе исследования, а также опытом работы учителей-новаторов и инспекторов трудового обучения городских и районных отделов народного образования в Донецкой области.
На защиту выносятся:
- структура и критерии трудовой обученности учащихся;
- теоретические основы педагогического диагностирования трудовой обученности старшеклассников;
- методика постановки педагогического диагноза трудовой об -ученности учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, прошедших трудовую подготовку по профилю технический труд.
Достоверность сделанных выводов обеспечивается достаточной
репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием валидных и надежных методов исследования, применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных. Кроме того, некоторые из полученных результатов подтверждаются .. данными отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований, а также социологическими исследованиями последних лет, посвященными изучению социальной трудовой адаптации и особенностей профотбора и профориентации.
Апробация результатов. Предварительные результаты исследования сообщались и обсуждались на всесоюзной конференции по педагогической психологии в г.Тула /сентябрь 1382г./; на научно-методических семинарах в Донецком областном институте усовершенствования учителей /1987-1990г.г./; итоговых научных конференциях в Славян -ском педагогическом институте /1982-1991г.г./; на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования подготовки учителей труда в г.Брянске /сентябрь 1991г., май 1992г./.
На основе материалов исследования разработаны и внедрены в практику работы Донецкого областного управления народного образо -вания методические рекомендации по определению уровня общетехнических и профессиональных знаний и умений учащихся 10 - II классов/4/.
Отдельные результаты исследования введены в содержание курсов "Основы психолого-педагогической диагностики" и "Методика трудовой и профессиональной подготовки школьников" в 1991-1992 учебном году на факультете подготовки учителей труда Славянского педагогического института.
Экспериментальная часть работы проводилась на базе средних общеобразовательных школ и учебно-производственных комбинатов городов Артемовска, Константинов™, Краматорска, Славянска; Факультета подготовки учителей труда Славянского педагогического института; Славянского завода "Строительных машин" и "Старокраматорского машиностроительного завода". На отдельных этапах в эксперименте принимали участие работники кооперативных предприятий г.Славянска. Общее количество обследованных составило более 600 человек.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы и II рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕР1ШЕ РАБОТЫ
Сущность педагогической диагностики состоят в разработке теоретических, основ и применении методов анализа индивидуального или группового уровня и хода развитая детей в соответствии с общественными требованиями и нормами. Применительно к исследуемой проблеме, эти требования устанавливаются с одной стороны школьными программами обучения и воспитания отдельных возрастных групп, с другой - программами последующей профессиональной подготовки, ориентированными на характерные особенности различных видов современной трудовой деятельности.
Интегрированное, устойчивое состояние, обеспечивающее человеку успешное выполнение предстоящей деятельности, в современной психологической и педагогической науке определяется как готовность к деятельности.
Анализ проблемы готовности к трудовой деятельности позволил установить отличительные особенности оценки этого состояния у людей, имеющих профессиональную подготовку и выпускников средних общеобразовательных школ. В первом случае готовность определя -ется профессиональной пригодностью, включающей в себя психофизиологическую пригодность и трудовую профессиональную обученность, а также отношением к предполагаемому виду трудовой деятельности; во-втором - трудовой обученностью и отношением к избранному на -правлению трудовой деятельности. Такая структура позволяет относи^ тельно изолированно рассматривать проблемы трудовой обученности я воспитанности школьников.
Операционный состав критериев трудовой обученности, определяющий необходимый и достаточный результат школьной трудовой подготовки, был установлен на основе анализа соответствия состояния школьного трудового обучения ожидаемому от него результату. Исследовались мсглтрсдг.;вткь;е связи в ирох^аммах школьных предметов естественно-научного цикла, трудового обучения и специальных предметов по отдельным курсам технического профессионального обучения в системе профтехобразования. В результате был сделан вывод о том, что школьный курс трудового обучения во многом отстает по своему содержанию от уровня общеобразовательной подготовки учащихся, не соответствует росту их интеллекта, а также потребностям организационно и технически изменяющегося производства. Поэтому, по причине прежде всего низкой интегративности содер -
жания предмета трудовое обучение, относительно его потенци -альных возможностей, реальный уровень трудовой подготовки школьников определяется в первую очередь общими результатами школьного обучения по комплексу предметов, имеющих непосредственное отношение к избранному ими направлению будущей трудовой деятельности. В исследуемом случае, таковыми являются предметы естественно-научного цикла и трудовое обучение, ориентированное на технические виды труда.
Анализ известных структурных моделей готовности учащихся к труду, выполненный на основе учета содержания современной школьной трудовой подготовки и ее перспективных целей и задач, учитывающих' социально-производственные требования, по -зволил установить следующие критерии трудовой обученности:
-• базовые общенаучные знания /предполитехнические знания/;
~ политехнические знания;
- профессиональные знания;
- социальные знания;
- умения решать задачи политехнического характера;
- умения решать творческие технические задачи;
- умения решать задачи социального характера;
- политехнические практические умения;
- профессиональные практические умения.
Сравнительный анализ проблем медицинской, психологической
и педагогической диагностики позволил уточнить некоторые операционные понятия последней, ее цели и задачи применительно к Диагностированию трудовой обученности. Это дало возможность разработать структурную модель постановки диагноза,содержащую в. качестве главных, следующие компоненты:
- сбор информации об обследуемом;
- анализ собранной .информации /отбор наиболее существенных данных, указывающих на отдельные недостатки в трудовой обученности обследуемого/;
- непосредственно диагноз /анализ раннее полученных данных, основанный на сопоставлении характеристик обследуемого
с известными классификационными категориями, а также детальное описание его индивидуальных особенностей/;
- педагогическое заключение;
- прогноз развития личности при условии применения к ней тех или иных педагогических воздействий.
Исследуя ситуации возможных взаимосвязей критериев трудовой обученности по характеру их информативности на основе матричного анализа, мы пришли к построению структуры /алго-^ ритма/ диагностирования трудовой обученности, позволяющей установить последовательность действий диагноста в зависимости от характера получаемой информации о состоянии обследуемого.
Подготовка необходимой теоретической базы для разработки конкретной методики состояла в выяснении влияния правильности выбора методов, приемов и средств диагностирования на надеж -ность получаемых результатов. На основе анализа известных методов и средств диагностирования, было принято решение о целесообразности использования в качестве основного средства измерения всех показателей трудовой обученности тестов, «¡пользуемых как в форме письменного контроля для оценки /•ровня знаний и интеллектуальных умений, так и в форме систематизированной процедуры для наблюдения и описания результа-'ов трудовой деятельности, действий и движений при контроле гровня сформированности трудовых практических умений.
Отличительной особенностью тестов, примененных нами для ;иагностирования трудовой обученности, является их направлен-:ость на измерение в первую очередь результата, выявление уча-!ихся, имеющих показатели, лежащие ниже границы, за которой озможности включения их в трудовую деятельность производственно-ехнического характера будут сопряжены с проблемами нравствен-ого и материального неблагополучия, не принесут ожидаемой от-ачи обществу.
Релиабельность результатов диагностирования по отдельным ритериям дистигалась использованием известных стандартизованных эстов из психодиагностики, профориентации и социометрии /вари-1Т теста Беннета по изучению технического мышления, методики феделения коммуникативных и организаторских способностей/К0С-1/, эофессиональной направленности и профессиональных намерений 1ИН-78/ и др./, а также доведением, с помощью серии эксперимен->в, специально разработанных тестов до уровня локальной 'андартизации.
Для определения уровня сформированности естественно-науч-[X и политехнических знаний использовался тест, включающий в эбя задания, характер которых был установлен в результате
анализа предполитехнического и политехнического содержания гаке льных учебных предметов, а также программ ПТУ. Эксперименты п апробации и стандартизации позволили достичь уровней диагности ческой ценности 21% ■( Д 79$, информативности и валидности всех заданий, соответствующих требованиям, предъявляемым к ло кально стандартизованным тестам. Сравнение среднестатистичес величин показателей в группах школьников, учащихся ПТУ и техни кумов, молодых рабочих, студентов послужило основой для устано ления количественных показателей "нормы", являющихся ориентиро: Для прогнозирования успешности профессионального обучения в ра личных видах технических учебных заведений.
Анализ интеллектуальных умений рабочих, основанный на изу чении профессиограмм, ранжировании типовых умений по частоте п] менения в профессиональной деятельности технического характера позволил выделить их политехническую составляющую, включающую з себя:
- расчетные умения;
- умения работы с техническими чертежами и схемами;
- умения выполнения измерений;
- технологические умения;
- умения обнаруживать и устранять неисправности в техничес ких устройствах.
Диагностическим средством определения уровня сформирование сти перечисленных выше умений служил тест, состоящий из соотве ствующим образом подобранных задач. При его разработке, мы использовали узкую трактовку термина "интеллект", определяя его по Р. Кэттелу как "кристализованный", выступающий при решении задач, требующих соответствующих умений и использования прош лого опыта, поскольку более высокие формы интеллектуальной дея тельности, проявляющиеся в труде, соответствуют критерию, опред ленному раннее как умения решать творческие технические задачи Поэтому, для рассматриваемого теста были разработаны задачи, им ющие известный способ решения, примеры в практике учащихся реше по этому способу и однозначный ответ. Локальная стандартизация .теста достигалась широкой представительностью выборок /различны категории учащихся и рабочих, более 300 человек/, а также тщате. ностью обработки и интерпретации экспериментальных результатов предтесте.
Выполнение измерений по отдельным критериям трудовой обу-
ценности /умения решать творческие технические задачи, социальные знания и умения/ с помощью стандартизованных тестов дало возможность, на основе уже известной их валидности и релиабель-зости, ограничиться определением лишь пограничных значений веди-тан, характеризующих состояние "нормы", относительно измеряемого уровня трудовой обученности.
Происходящие в стране экономические изменения, предполагаете занятость значительной части работников в негосударственной ;фере производства, потребовали, наряду с анализом профессиона-1ьной ориентированности учащихся, их коммуникативного и организаторского опыта, дополнительного измерения уровня сформированнос-и характера направленности социальных поведенческих установок, гдющих дополнительную информацию о готовности к труду в современ-зх условиях. С этой целью использовался специально составленный ■ест, включивший в себя элементы стандартизованных социально-пси-ологических методик. Основными измеряемыми характеристиками в ем были определены: отношение к альтернативным видам трудовой еятельности, характеру распределения результатов труда; оценка еальной структуры расслоения общества по социальному влиянию и аспределению материальных благ; установка на потребительство ли альтруизм; отношение к величине трудовой отдачи коллег по аботе; уровень доверия администрации в решении производствен-ях вопросов; оценка вероятности совпадения интересов работода-эля и исполнителя; степень неудовлетворенности существованием зциального и материального неравенства; отношение к проблеме пцествования рынка рабочей силы; влияние коллективистских тен-знций на поведение в ситуации возникновения трудовых конфлик->в.
Тест составлен таким образом, чтобы на основании выбранных гищимися в качестве приемлемых для себя суждений, выявить уро-!нь их социальных яняний н усталсг;с:с по характеру стабильности ■ветов на вопросы. Результаты оцениваются на основе использо-1ния принципа противоречивых связей.
Для определения уровня сформированное та: политехнических актических умений использовался метод оценки качества выпол-нных школьниками контрольных заданий и времени выполнения работ. Основным условием выбора объектов практической работы ла принята необходимость применения при их изготовлении опера-й, в процессе освоения которых наилучшим образом происходит звитие трудовых способностей, обеспечивающих успех в овладении
любыми другими трудовыми действиями за счет переноса. В техни ческом труде, как установлено исследованием Н.Т. Малюты, таки операциями являются:
- при ручной обработке материалов - сверление, опиливани рубка;
- при механической обработке - цилиндрическое и фасонно точение.
На основании серия предварительных экспериментов было ус-новлено, что избранный наш результативный подход к измерению практических трудовых умений, применительно к педагогической ; агностике, более информативен, по сравнению с используемыми в психофизиологических исследованиях измерениями сенсомоторных I казателей.
В связи с тем, что основная часть базового для школьной трудовой подготовки естественно-научного потенциала, политехш ческих знаний и умений, общетрудовых умений, социального опыт приобретаются учащимися в средних классах, разработанная метод ка, без существенных изменений ее содержания может быть исполь зована, начиная со второго полугодия обучения в 9 классе. Необ димые коррективы, вносятся, при этом, возрастными коэффициента смещающими уровневые границы трудовой обученности соответствен этапам обучения.
Разработанный нами алгоритм постановки диагноза позволяет максимально оптимизировать процедуру обследования школьников. Установленная последовательность диагностических действий дает Возможность, как свидетельствует эксперимент, уже после первой их этапа давать окончательное педагогическое заключение более сорока процентам обследуемых /учащиеся, имеющие 'кормальный" урс вень трудовой обученности/. На втором этапе педагогическое заключение делается в 85$ случаев. Третий и четвертый этапы тр буются соответственно для работы лишь с 7 и 3 процентами уча -шихся.
Сравнение соотношения результатов диагностирования по отде ным критериям трудовой обученности на больших выборках обследу мых, позволило накопить банк информации для уточнения педагоги ческой симптоматики, используемой при постановке диагноза. А эт в-свою очередь, послужило основанием для разработки методически; рекомендаций по интерпретации получаемых'результатов.
Проверка общей эффективности использования методики выпол-
ялась на основе контролирующего эксперимента, цель которого сос-эяла в сравнении результатов постановки педагогического диагно-а во время обучения молодых людей в школе, с результатами их оследующего профессионального обучения и труда; повторении с-тан-артизованных процедур диагностирования /для выявления уровня адежности используемых тестов в комплексе/ через год и три пос-е окончания школы. Выборки составили соответственно 400, 75 и 5 респондентов. Корреляция первичных и повторных оценок по отельным критериям составила 0,78-0,66, что подтверждает удовлет-орительную релиабельность используемых тестов.
Обобщенные результаты сравнения полученных данных приведены а рисунке 1. Они свидетельствуют о снижении с течением времени ровня естественно-научных знаний и стабильности умений решать адачи политехнического характера. Первое связано с утратой из-ыточных для использования в конкретной профессиональной деяте-ьности знаний и умений. Стабильность результатов во втором слу-ае можно объяснить универсальностью и широким подкреплением ис-ользования политехнических знаний в любой области технической рофессиональной деятельности рабочего. Характерным также явля-тся то, что быстрый рост социальных знаний и уменкй в течении ервого года после окончания школы, впоследствии замедляется и станавливается. Обусловлено это, вероятно, достижением челове-ом определенного порога, устанавливающего необходимое и доста-очное для его взаимодействия с окружающими в производственной бытовой среде. Анализ данных, представленных на рис. 1, поз-оляет сделать определенные выводы о характерных общих особен-остях трудовой подготовки школьников. Рост показателей свиде-ьствует о недостаточном совершенстве одних ее сторон, спад -чрезмерно завышенном уровне других.
Экспермент подтвердил возможности многофункционального ^пользования разработанной методики. Начальная функция диаг-сстпки, в рассматриваемом случае, состоит в получении сведе-ий об индивидуальных особенностях школьников, необходимых для аработки плана профориентационной и норрекционной работы. Кор-ектируицая диагностика, осуществляемая в процессе обучения с вриодичностью не чаще одного раза в полугодие, ориентирует пе-агога на изменения, происходящие с учащимися, позволяет оценить равильность раннее принятых решений. Измерительная функция ди-гностики в наиболее полной мере проявляется на заключительном
этапе школьного обучения. 'Получаемые сведения способствуют об-тивной оценке педагогической работы в области трудовой подгот< ки школьников, внесению коррективов в учебные программы и пла1 Накопление подобных сведений позволяет продолжить иccлeдoвaтeJ ские работы в области прогнозирования и, на основе анализа бо; ших блоков информации, вносить предложения по концептуальным I содержательным изменениям в трудовом обучении.
Показатели по 0,7 ■■ отдельным кри- ■• 4 териям в отно- 0,6 •■ ~ сительных величинах 0,5 4 ---
0,3 •■
Периоды
I | тестирования
выпускники Год после Три года после '
школ
окончания окончания школы школы
Рис. 1. Графическая интерпретация результатов повторения тестовых проверок. Цифрами обозначены показатели по следующим критериям трудовой обученности: 1 - естественно-научные знания; 2 - политехнические знания; 3 - социальные знания; 4 - умения решать задачи политехнического характера; 5 - умения решать не-стандартнне технические задачи; 6 - социальные умения.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать еле дующие выводы:
1. Современные социально-экономические отношения предъявля ют к выпускникам школ определенный комплекс требований, характе ризующих их готовность к трудовой деятельности. При этом, готов .ность может быть представлена в виде двухкомпонентной структуры включающей в себя трудовую обученность и трудовую воспитанность
2. Соответствие уровня трудовой обученности школьника требованиям производства определяется через систему разработанных с этой целью критериев, включающих в себя: базовые общенаучное,
юлитехнические, профессиональные и социальные знания; умения зешать задачи политехнического, творческого технического, а так-ш социального характера; практические политехнические и провес-зональные умения.
3. Для педагогического диагностирования уровня трудовой обученности учащихся применимы принципы, используемые в медицин-кой и психологической диагностике, основанные на построении информационных моделей сбора, обработки и интерпретации количест-енных данных, а также отдельные стандартизованные психодиагнос-ические и социально-психологические методы.
4. Использование при постановке педагогического диагноза естовых методик, дающих количественную оценку исследуемым кри-ериям, позволяет ввести, в качестве операционного, представле-ие о "норме", как пограничном показателе, характеризующем дос-аточный уровень трудовой обученности. Такой подход приводит к эстижению высокого уровня стандартизации при анализе получаемой зформации, а также облегчает интерпретацию результатов.
5. Эксперимент показал возможности применения разработанной зтодики как для измерения уровня трудовой обученности, так и
тя регулятивно-коррегирующей и про^ориентационной работы с уча-1мися. Установлено, что при правильном применении педагогичес->й диагностики в учебном процессе, результативность последнего шышается.
6. Статистические данные об уровне трудовой обученности 13воляют выявить характерные особенности, а также концептуаль-ге и содержательные недостатки в трудовой подготовке школьни->в, оценивать влияние различных педагогических факторов на ее ст.
Проведенное исследование мы рассматриваем как одно из воз-жных поисковых решений проблемы диагностирования в области удовой подготовки учащихся срсдких общиобразовательных школ, льнейшая работа в выбранном направлении вероятнее всего будет язана с диагностикой трудовой воспитанности, совершенствовани-симптоматики, прогнозированием результатов коррекционных воз-йствий в случаях выявления признаков отклонений в трудовой ученности и воспитанности и др.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Использование контролирующего устройства на уроках т вого обучения //Школа, и производство, 1982, № 9 - С. 24-26. , соавторстве/.
2. К методике диагностирования практической готовности з щихся к труду //В сб. Психология учебной деятельности школьш Тезисы докладов П-й всесоюзной конференции по педагогической психологии. - Тула: АПН СССР, 1982. - С. 266-267.
3. Об усовершенствовании методики исследования учебно-т] довых процессов //В сб. Методика трудового обучения. НИИ педг гики УССР. - К.: Рад. школа, 1987. - С. 87-91. /в соавторстве
4. Методические рекомендации по определению уровня общеа нических и профессиональных знаний и умений старшеклассников. Донецк. Донецкий облОНО, 1987, - 39 с. Дсоавторстве/.
5. К вопросу о диагностировании трудовой обученности //Е сб. Совершенствование подготовки учителя труда. Тезисы доклад научно-практической конференциии. - Брянск, 1991. - С. 22-23.
6. Вступительный экзамен по основам производства, трудов обучению и черчению //В сб. Совершенствование подготовки учит труда. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Бря 1991. - С. 21-22 /в соавторстве/.
7. Использование методов педагогической диагностики для изучения результативности трудовой подготовки школьников //В < Подготовка учащихся и будущих учителей труда к работе в услов] рыночных отношениях. Тезисы докладов научно-практической конф( ренции. - Брянск, 1992. - С. 175-176.
8. Методика измерения уровня сформированности социальных знаний и установок молодежи //В сб. Подготовка учащихся и будз щих учителей труда к работе в условиях рыночных отношениях. Те зисы докладов научно-практической конференции. - Брянск, 1992. - С. 176-178.