автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика наркомании у подростков
- Автор научной работы
- Овчаренко, Валентина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчаренко, Валентина Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ У ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Исследование проблемы педагогической профилактики наркомании у школьников в педагогической литературе.
1.2. Причины и факторы неблагоприятной наркоситуации в подростковой среде.
1.3. Цели и задачи профилактики наркомании у подростков.
1.4. Профилактика наркоманил как один из критериев ценностной ориентации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «БИОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК».
2.1. Развитие содержания экологического образования. Анализ школьных программ и учебников курса «Биология. Человек».
2.2. Методологические и психолого-педагогическне основы формирования аитинаркотических знаний.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ «БИОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК» И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Методические приёмы при формировании антинаркотических знаний в курсе «Биология. Человек»
3.2. Педагогический эксперимент по формированию антинаркотических знаний в школьном курсе «Биология. Человек»
3.2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты.
3.2.2. Формирующий этап педагогического эксперимента и его результаты.
3.2.3. Результаты оценки усвоения учащимися антинаркотических знаний.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика наркомании у подростков"
Незаконный оборот наркотических средств и связанные с ним социальные, криминальные, экономические, медицинские и педагогические аспекты превратились в одну из самых актуальных, трудноразрешимых проблем современности. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, нестабильность, потеря ценностных ориентиров, неуверенность в завтрашнем дне, бандитизм и наркомания - таковы основные характерные признаки постсоветского пространства. Кризис традиционных для социалистического общества норм и ценностей, обострившийся конфликт между поколениями, криминальность, «стратегия успешности» значительной части современной бизнес-элиты являются мощными факторами, подталкивающими к употреблению наркотиков молодое поколение. Проблема наркомании в настоящее время становится проблемой всего общества, в том числе системы образования и школы в первую очередь. С одной стороны, это можно рассматривать как обратную сторону собственных российских реформ, а с другой — как активизацию пропаганды наркотиков извне, подкреплённую экономическим давлением: Наркомания - одна из форм девиантного поведения, тяжёлое и распространённое явление. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
В. Г. Степанов (1997) в книге «Психология трудных школьников» пишет: «Важнейшим фактором развития личности учащегося призвана стать школа. Она организует и направляет основную работу по воспитанию школьников.
Она по мере совершенствования общества начинает играть основную роль в развитии личности ребёнка и подростка» [180, с.5]. Задача педагога заключается в том, чтобы уловить изменения, происходящие в сознании подрастающего поколения россиян, помочь им занять достойное место в жизни, научить преодолевать трудности, уберечь от неверного пути, разъяснять требования, предъявляемые обществом молодым людям на пороге в самостоятельную жизнь. Уже в прошлом веке наркомания сформировалась как социальное явление: опьяняющие вещества распространяются среди несовершеннолетних, не достигших ни биологической, ни социальной зрелости. Исторический анализ свидетельствует о закономерности происходящих процессов. В первую очередь, среди беспризорных детей, лишившихся семьи и оказавшихся на улице появились первые дети-наркоманы. Такую же пагубную роль беспризорничест-во играет и сегодня, в начале двадцать первого века. Разрушение традиционных российских отношений, включавших авторитарный контроль за детьми, предопределили в наши дни независимость и свободу выбора в том возрасте, когда ещё не сформирована необходимая устойчивость личности, и, прежде всего, -психическая. Этот причинный фактор, общий для всех народов европейского ареала, усугублялся на территории бывшего GCCP тяжёлыми экономическими обстоятельствами и распадом системы общественного идеологического воспитания. С 70-х годов в Российском обществе наблюдается резкий рост наркотизации. Одной из причин такого явления следует считать приобщение к наркотикам детей и подростков. Первые исследования об употреблении детьми наркотиков (гашиша, кокаина), описанные в отечественной литературе, подчёркивали неуправляемое стремление наркомана принимать наркотик вновь и вновь [74, с.28; 82, с. 12]. Официальная пропаганда при этом внушала, что наркомании в России нет, а, следовательно, нет никакой необходимости и в её профилактике. Однако уже в 60-х годах использование одурманивающих веществ начинает распространяться, интенсифицируется в 70-х, а с 80-х годов злоупотребление наркотическими веществами встречается уже повсеместно. Во многом это связано с общей мировой тенденцией распространения наркотических веществ, то есть с тенденцией глобального масштаба. Росту наркомании в России, наряду с социальными и экономическими проблемами внутри страны, способствовало также традиционное пристрастие к алкоголю [159, с.78; 190, с.З].
Актуальность исследования. Педагогическая профилактика наркомании - новый социальный заказ, порождённый социально-экономическими проблемами современной России. Общество начинает осознавать, что практически любой крупный проект первой четверти двадцать первого века, полностью обоснованный в техническом, энергетическом, экономическом и геополитическом аспектах, может оказаться невыполнимым ввиду дефицита человеческих ресурсов, и не столько количества людей, сколько, главным образом, их качества - здоровья, психического и интеллектуального потенциала, способности к обучению, к социальной, биологической и профессиональной адаптации, необходимых моральных и нравственных параметров. Здоровье подростков - это важнейший показатель, определяющий потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также один из критериев национальной безопасности. В одном из последних документов Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения отмечается, что наркоситуация в среде подрастающего поколения представляет серьёзную угрозу национальной безопасности [134, с. 14].
Наметившаяся в последние годы в нашей стране тенденция повышения; пристрастия: к наркотикам среди подростков является одной из актуальных проблем современности. Сегодня в обществе во весь рост встаёт задача охраны и защиты детского здоровья от культа жестокости и насилия, мистики и секса, алкоголя и наркотиков [112, с.97]. Образование и здоровье должны бать взаимосвязаны, поскольку именно через образование закладывается сегодня фундамент здоровья нации. Отмечается, что мерам, которые осуществляются в России для улучшения здоровья подрастающего поколения, недостаёт последовательности, коалиционной эффективности; к негативным факторам следует отнести курение, употребление алкоголя, наркотиков, сексуальную распущенность, наплевательское отношение к экологическим проблемам [10, с.47]. Для подростка здоровье является основополагающей движущей силой, на которую влияют личные представления индивида, культура, условия жизни, а также социальная, духовная, экономическая и природная окружающая среда. Укрепление здоровья не может быть обеспечено каким-либо одним социально-экономическим фактором; все структуры общества, включая подростков, должны играть в этом свою роль.
Работа по предотвращению наркотизации, ориентированная на здоровый образ жизни, одна из задач школы [60, с.83; 100, с.82]. И, тем не менее, единой программы, учебников и методик превентивного обучения в российских школах пока нет, хотя потребность в них высока. В тех школах, где проводится антинаркотическое обучение, преобладает традиционный, неэффективный подход, состоящий из информационного и санитарно-просветительского блоков [57, с.52; 148, с.65]. Более современные психосоциальные подходы, включённые в психолого-педагогические программы и направленные на формирование навыков сопротивления внешнему воздействию и развитие личностной компетентности, почти не используются в российских школах. Антинаркотическое воспитание только тогда будет успешным, когда оно войдёт как составной элемент (необходимый и обязательный) в общую систему воспитания детей и подростков и будет строиться на базе основных психологических требований:
1. Основой воспитания является формирование у школьников нужной мотивации.
2. Воспитание личности в процессе его собственной деятельности;
3. Адресное воспитательное воздействие на сознание и чувства учащегося.
4. Развитие положительных качеств ученика, уважительное отношение к его личности.
5. Воспитание у школьника адекватной самооценки своей личности и уровня притязаний [200, с.26].
В: JI. Юлдашев (1998) на большом клинико-эпидемиологическом опыте изучил наиболее значимые социальные, биологические и психологические факторы, позволяющие с высокой степенью достоверности прогнозировать склонность индивидуума к употреблению наркотических веществ [75, с.13]. Е. А. Кошкина (1998), обобщив некоторые результаты изучения наркомании, а также распространённости употребления наркотических веществ на федеральном и региональном уровнях, оценила ситуацию как развивающийся эпидемиологический процесс [75, с. 14]. Н. Я Оруджев (1998) выявил клинико-биологические и социальные факторы, определяющие критерии распределения больных на специальные группы адаптации и предложил стратегию профилактической работы [75, с. 15]. Социальные аспекты, явления, мотивы, побуждающие к наркотизации, специфика взаимоотношений наркомана и общества воссоздаются в работах А. Д. Борохова (1989), А. Г. Врублёвского (1987), Г. В. Латышева (1991) [27, с.88; 41, с.17; 104, с.56]. Юридические аспекты борьбы с наркоманией освещены в работах Л. Н. Анисимова (1998), А. А. Габиани (1990), Э. А. Бабаяна (1990) [5, с.70; 8, с.36; 45, с.20]. Вопросы профилактики среди несовершеннолетних поднимаются в работах А. А. Александрова (1993), В. С. Битенского (1991), М. И. Буянова (1990), Д. В: Колесова (1992) [2, с.6; 23; с.87; 36, с. 71; 93; с.19]. Они рассматривают влияние различных факторов риска на развитие пагубного пристрастия, возможности воспитательных мер воздействия в борьбе с наркоманией, проблемы организации комплексной антинаркотической работы с детьми. В работах О. Л. Романовой (1994), Н. А. Сироты (1994), В. С. Хомика (1989), анализируются возможности профилактики вредных привычек у несовершеннолетних детей и подростков в условиях учебно-воспитательного процесса в школе [ 163; с.79; 172, с.50; 199, с.148]. Социологический аспект проблемы наркомании ос-вещён в работах Я: И. Гилинского (1998), В.Т.Лисовского (2001), М. Е. Поздняковой (1995), М.А.Русаковой (1997) [51, с.7; 114, с.45; 151, с.31; 166, с.214].
В ходе констатирующего эксперимента выявлена осведомлённость подростков о проблеме наркомании и установлено, что в отсутствие интенсивной антинаркотической работы употребление наркотиков считается вполне закономерным явлением; учащиеся придают недостаточное значение влиянию образа жизни на состояние здоровья, не осознают роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья. Анализ констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что наркотическое поведение учащихся обусловлено в значительной степени низким уровнем их антинаркотической грамотности.
Многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического воспитания [4, 69, 81] также отмечают низкий уровень знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вышеизложенные причины делают обоснованными попытки поиска путей формирования антинаркотической грамотности учащихся, личностных установок на здоровый образ жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Эти задачи не могут быть решены силами только медицинской науки и практического здравоохранения. По мнению учёных, всё в большей степени ответственность за её выполнение переносится из сферы научных, медицинских, экологических исследований и разработок в сферу просвещения.
Здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов как социального, так и природного происхождения. Среди них наибольшее влияние оказывают образ жизни человека, наследственность, качество жизни (степень удовлетворения своих потребностей). Реакция организма проявляется в целостном ответе на всю совокупность данных факторов в виде изменения функционального состояния. Поэтому необходимо рассматривать все факторы, влияющие на здоровье, в их единстве и взаимосвязи. В связи с этим мы считаем, что антинаркотическое просвещение учащихся должно проводиться в школе. Ориентация на антинаркотический подход в нашем исследовании объясняется необходимостью изучения биологии человека, различных аспектов его здоровья во взаимосвязи с социальной и природной средой.
Для воспитания экологически грамотного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, следовать образу жизни, направленному на сохранение и укрепление здоровья, необходимо проводить целенаправленную, планомерную работу, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний и умений, являющихся основой для формирования антинаркотических убеждений.
Биология как учебная дисциплина располагает достаточными возможностями для реализации антинаркотического образования в силу специфики своего содержания. Теме экологического воспитания школьников в процессе изучения биологии уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: И. Д. Зверев, JI. П. Анастасова, А. Г. Хрипкова, 3. И. Тюмасева, И. Н.Пономарёва, С. В.Алексеев, А. Н.Захлебный, И. Т. Суравегина. Вопрос о необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривался в работах В; А. Герда, Б.Е.Райкова, И.Д.Зверева, А. Г. Хрипковой, И. Н. Пономарёвой, И. Т. Суравегиной, С. В. Алексеева.
Вместе с тем возможности школьного раздела «Биология. Человек» курса биологии в формировании у учащихся антинаркотических убеждений, ценностного отношения к здоровью реализованы не в полной мере. Не выделена система антинаркотических знаний, необходимых для формирования антинаркотической грамотности учащихся; требует разработки методика осуществления учебно-воспитательного процесса. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении поиска путей повышения антинаркотической грамотности учащихся в рамках раздела «Биология. Человек» курса биологии.
Выявленное противоречие между необходимостью формирования антинаркотической грамотности у подрастающего поколения и недостаточностью разработанных теоретических и методических основ реализации данной задачи в рамках биологического образования определили выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования заключается в определении условий, позволяющих сформировать антинаркотическую грамотность учащихся, воспитать у них ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
Объект исследования: процесс обучения биологии в IX классе.
Предмет исследования: процесс формирования антинаркотических знаний и умений в процессе изучения школьного курса «Биология. Человек».
Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования у учащихся антинаркотической грамотности, воспитания у них ценностного отношения к своему здоровью. Исходя из цели исследования, вытекают следующие задачи:
1. Провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить, насколько эта проблема эффективно решается в школьной практике.
2. Разработать концептуальные основы и методику обучения раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода.
3. Установить методические условия, способствующие формированию антинаркотических знаний, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.
4. Определить систему антинаркотических знаний как основы практических действий учащихся, направленных на сохранение и укрепление здоровья.
5. Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной методики на основе анализа результатов педагогического эксперимента.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования антинаркотической грамотности учащихся, воспитания у них ответственного отношения к здоровью повысится, если будет:
• разработан и целенаправленно использован учебно-методический комплекс по овладению системой знаний, убеждений и практических умений в области сохранения здоровья;
• усилена методологическая и прикладная направленность комплексного проблемного и деятельностного подходов обучения, развивающая стремление подростков к здоровому образу жизни, к их самореализации и социализации. Методологической основой исследования являются:
Принцип гуманизации образования, принцип целостности и интеграции. Личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская), деятельностный подход (Н. Ф. Талызина), принцип социальной значимости (В. В. Колбанов, Г К. Зайцев, Э. М. Казин), а также проблемный подход (И. Я. Лернер).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, биологической, медицинской литературы, школьных программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы; социологические: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование; статистические: качественная и количественная обработка результатов; опытно-экспериментальный: педагогический эксперимент, включающий констатирующий и обучающий этапы; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности учащихся, поэлементный анализ ответов учащихся.
Этапы исследования:
Педагогический эксперимент был организован в 2000-2003 годах на базе средних общеобразовательных школ №3 и №23 г. Мытищи. В эксперименте участвовало 320 учащихся. Научное исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом констатирующем этапе (2000-2001 г.г.) проведён анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования, на основании которого определён научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи, гипотеза исследования; проведено анкетирование выпускников 9-х классов для выявления уровня антинаркотической грамотности учащихся, обучавшихся по типовой программе.
На втором поисковом этапе (2001-2002 г.г.) определено антинаркотическое содержание раздела «Биология. Человек», выявлена методика обучения, разработан комплекс проблемных и практических заданий.'
На третьем формирующем (2002-2003 г.г.) проведён педагогический эксперимент, по результатам которого оценена эффективность предложенной методики обучения раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью.
На четвёртом этапе (2003-2004 г.г.) скорректирована методика формирования антинаркотической грамотности учащихся, обработаны и обобщены результаты исследования, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования:
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• теоретически обоснована необходимость пересмотра содержания раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода, методики его преподавания, позволяющей сформировать у учащихся высокий уровень антинаркотической грамотности, ценностное отношение к своему здоровью;
• антинаркотическая направленность раздела «Биология. Человек» реализуется на основе принципов гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости;
• личностно-ориентированное обучение осуществляется на основе проблемного и деятельностного подходов, обеспечивающих усвоение учащимися антинаркотических знаний, использование полученных знаний и убеждений в области практических действий, социальную адаптацию учащихся к своему окружению;
• разработан комплекс заданий для диагностики сформированности у учащихся антинаркотических убеждений;
• выявлены оптимальные методические условия формирования антинаркотических знаний в составе методов обучения биологии; определена роль учителя биологии в профилактике употребления наркотических веществ подростками.
Практическая значимость:
1. Пересмотренное и дополненное содержание экологического (антинаркотического) аспекта раздела «Биология. Человек» может быть использовано учителями в практической деятельности для повышения эффективности образования учащихся в области сохранения и укрепления здоровья.
2. Разработанный комплекс проблемных и практических заданий, согласующихся с темами позволяет перевести изучаемый материал на личностно-значимый уровень и может быть использован в практике биологического образования для формирования у учащихся интеллектуальных и практических антинаркотических умений как основы поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья.
3. Выявлены методические условия, необходимые для совершенствования антинаркотического обучения учащихся при изучении курса «Биология. Человек».
4. Разработаны методические рекомендации для учителей по формированию антинаркотических знаний в курсе «Биология. Человек».
5. Определена эффективность и перспективность решения задач профилактики наркомании и антинаркотического образования и воспитания в рамках школьного курса «Биология. Человек».
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Антинаркотическое образование учащихся должно осуществляться с позиций экологического подхода, раскрывающего зависимость состояния здоровья от образа жизни человека.
2. Антинаркотический подход реализуется в полной мере при условии, если в основу построения раздела будут заложены принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости.
3. Формирование антинаркотической грамотности учащихся и убеждений следовать здоровому образу жизни обеспечивается личностно-ориентированным обучением на основе использования деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием современных методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения, завершённостью и эффективностью экспериментальной методической работы, обоснованной результатами исследования.
Основные положения и результаты исследования апробированы в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в экспериментальных общеобразовательных школах, обобщены на расширенном заседании кафедры основ экологии с участием методистов-биологов. Содержание и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, библиографии и приложения. Объём текста диссертации с таблицами и списком литературы составляет 251 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III
1. Результаты констатирующего эксперимента дают основание утверждать, что в практике школьного биологического образования не осуществляется целенаправленное и систематическое антинаркотическое воспитание, а возможности раздела «Биология. Человек» используются в недостаточной степени. Констатирующий эксперимент подтвердил наше предположение о том, что низкая антинаркотическая грамотность учащихся является одной из основных причин употребления наркотических веществ.
2. Результат экспериментального исследования показал эффективность методики формирования антинаркотических знаний у учащихся в школьном курсе «Биология. Человек». В процессе подготовки к экспериментальному обучению выделены методические условия, при которых процесс формирования антинаркотических знаний происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: этапность формирования антинаркотических знаний, использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности учащихся и направлены на раскрытие более сложных и глубоких взаимозависимостей в организме человека, применение активных форм обучения.
3. Результаты формирующего эксперимента показали, что при изучении раздела «Биология. Человек» предложенная система формирования антинаркотических знаний не требует никаких изменений в существующий Госстандарт. Предложенная методика обучения, основанная на использовании взаимосвязи деятельностного и проблемного подходов, обеспечивает формирование у учащихся основ антинаркотической грамотности, умений применять усвоенные знания для построения индивидуального образа жизни, направленного на сохранение здоровья и отказ от употребления наркотиков.
4. Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения об эффективности формирования антинаркотических знаний у учащихся в процессе преподавания школьного курса «Биология. Человек» в соответствии с разработанным методическим подходом. 5. По результатам сформированности у учащихся основ антинаркотических знаний можно предположить, что разработанная система их преподавания и использованные методические подходы способствуют формированию у учащихся убеждений в необходимости заботы о своём здоровье, в правильном восприятии принципов здорового образа жизни.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ позволяет предположить, что в сложившейся в настоящее время ситуации в России (системный социально-экономический кризис, резкое повышение уровня потребления наркотических веществ детьми и подростками), существенно возрастает стратегический риск нарушения процесса полноценной смены поколений. Наркомания стремительно «молодеет», активно вовлекая в свой оборот детей и подростков, разрушая их здоровье, оказывая пагубное влияние на неокрепшую психику. Положение усугубляется сопутствующими факторами - кризис семьи, проявляющийся в потере старшим поколением авторитета в глазах младшего; затруднённость трансляции понятия о реальных нравственных ценностях как внутри семьи, так и за её пределами; затруднённость эффективного контроля за детьми и подростками со стороны семьи; рост объёма негативных проявлений в среде учащихся при крайне медленной реакции школы на это. На сегодняшний день совершенно очевидно, что проблема наркозависимости вышла за пределы медицинских и санитарно-гигиенических сфер деятельности. Дети нуждаются в защите, и поэтому общество делает социальный заказ на создание различных педагогических программ по профилактике злоупотребления наркотическими веществами детьми и подростками. Проблемы детей девиантного поведения в последние годы обсуждаются на разных уровнях - в управленческих структурах, наркологическими, социально-психологическими службами и центрами, в образовательном пространстве. Разрабатываются и реализуются разнообразные проекты и программы, которые, к сожалению, часто бывают декларативными и не поддерживаются материально. Наиболее актуальной становится разработка и внедрение педагогического аспекта данной проблемы.
Современная школа работает в условиях, когда изменилась парадигма образования, требующая всестороннего развития личности учащегося в процессе обучения. Забота о здоровье становится обязанностью каждого. На фоне всех школьных преобразований проблема охраны и укрепления здоровья учащихся приобретает ещё большую актуальность.
Изучение опыта работы учителей биологии позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы содержания и методов работы по антинаркотическому образованию учащихся в науке и внедрением её результатов в практику работы школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого-педагогической и методической науки в этом вопросе.
Результаты проведённого нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся, изучавшие раздел «Биология. Человек» курса биологии по традиционной программе, имеют ограниченные знания о вреде для здоровья наркотических веществ, слабые знания о факторах, ослабляющих и укрепляющих здоровье. Анализ действующих программ и учебников, изучение педагогического опыта работы учителей биологии позволили установить, что в настоящее время в практике биологического образования вопросы педагогической профилактики наркомании не находят должного отражения, а возможности школьного раздела «Биология. Человек» не реализуются в полной мере. Поэтому одной из важных причин, обуславливающей употребление наркотических веществ, является низкий уровень антинаркотической грамотности учащихся.
В этой связи перед нами встала задача пересмотреть содержание и методику обучения раздела «Биология. Человек» в направлении, позволяющем сформировать у учащихся антинаркотические знания, стойкие представления о необходимости следовать принципам здорового образа жизни, воспитать у них ценностное отношение к своему здоровью
В процессе формирующего эксперимента подтверждена гипотеза о том, что увеличение доли медицинских и антинаркотических знаний, а также включение методов самоконтроля и самооценки здоровья способствует лучшему усвоению материала и формированию навыков здорового образа жизни.
Результаты проведённого научного исследования дают основание сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что здоровье человека определятся комплексом экологических, социальных и биологических факторов, наиболее значимыми из которых является образ жизни человека. Это объясняет необходимость воспитания антинаркотического сознания во взаимосвязи с чувством ответственности за своё здоровье и поведение, с учётом социальных причин и установок.
2. В ходе исследования выявлено, что в основе построения раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью должны лежать принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости, которые в полной мере обеспечивают формирование у учащихся антинаркотического сознания, целостного представления о различных аспектах сохранения здоровья, о зависимости состояния здоровья от образа жизни, о социализации личности учащихся подросткового возраста.
3. Исследование показало целесообразность использования разработанной системы преподавания раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью с постепенным переходом от представлений о механизме влияния наркотических веществ на организм человека до функциональных нарушений и заболеваний, связанных с употреблением наркотиков.
4. Выявлено, что основу необходимой теоретической базы антинаркотического образования должны составлять понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «факторы, ослабляющие и укрепляющие здоровье». К числу основных антинаркотических умений следует относить умение анализировать свой образ жизни и его влияние на состояние здоровья, проектирование образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья с учётом индивидуальных особенностей своего организма.
5. Доказано, что эффективным обучение становится в том случае, если проблемный и деятельностный подходы используются во взаимосвязи, что обеспечивает личностно-ориентированное обучение, позволяет перевести антинаркотические знания в область практических действий, способствует самореализации и социализации личности подростков.
6. Полученные позитивные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая основана на использовании проблемного и деятельностного подходов во взаимосвязи. Использование в образовательном процессе проблемных и проектных заданий позволяет воспитывать личностные качества учащихся, необходимые для социализации подростков в условиях современной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика наркомании у подростков"
На правах рукописи
ОВЧАРЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (биология)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре основ экологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
доцент Татьяна Александровна Снисаренко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, проф. Ю. Д. Жилов
кандидат педагогических наук Е. В. Аверина
Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского
Защита состоится «_»_2004г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д212. 155. 03 в Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан «_»_2004г.
Учёный секретарь диссертационного со!
кандидат биологических наук, доцент
з
Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Педагогическая профилактика наркомании - новый социальный заказ, порождённый социально-экономическими проблемами современной России. Общество начинает осознавать, что практически любой крупный проект первой четверти двадцать первого века, полностью обоснованный в техническом, энергетическом, экономическом и геополитическом аспектах, может оказаться невыполнимым ввиду дефицита человеческих ресурсов, и не столько количества людей, сколько, главным образом, их качества - здоровья,. психического и. интеллектуального потенциала, способности к обучению, к социальной, биологической и профессиональной адаптации, необходимых моральных и нравственных параметров. Здоровье подростков - это важнейший показатель, определяющий потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также один из критериев национальной безопасности. В одном из последних документов Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения отмечается, что наркоситуация в среде подрастающего поколения представляет серьёзную угрозу национальной безопасности. Наметившаяся в последние годы в нашей стране тенденция повышения пристрастия к наркотикам среди подростков является одной из актуальных проблем современности.
Многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического воспитания (Н. Д.Андреева, Г. К. Зайцев, В. ГГ. Казначеев) отмечают низкий уровень знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вышеизложенные причины делают обоснованными попытки поиска путей формирования антинаркотической грамотности учащихся, личностных установок на здоровый образ жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Эти задачи не могут быть решены силами только медицинской науки и практического здравоохранения. По мнению учёных, всё в большей степени ответственность за её выполнение переносится из сферы научных, медицинских, экологических исследований и разработок в сферу просвещения.
Здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов как социального, так и природного происхождения. Среди них наибольшее влияние оказывают образ жизни человека, наследственность, качество жизни (степень удовлетворения своих потребностей). Реакция организма проявляется в целостном ответе на всю совокупность данных факторов в виде изменения функционального состояния. Поэтому необходимо рассматривать все факторы, влияющие на здоровье, в их единстве и взаимосвязи. В связи с этим мы считаем, что антинаркотическое просвещение учащихся должно проводиться в школе. Ориентация на антинаркотический
подход в нашем исследовании объясняется
еобходимостью изучения
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {
«"ЧЕЙ/!
биологии человека, различных аспектов его здоровья во взаимосвязи с социальной и природной средой.
Для воспитания экологически грамотного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, следовать образу жизни, направленному на сохранение и укрепление здоровья, необходимо проводить целенаправленную, планомерную работу, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний и умений, являющихся основой для формирования антинаркотических убеждений.
Биология, как учебная дисциплина, располагает достаточными возможностями для реализации антинаркотического образования в силу специфики своего содержания. Теме экологического воспитания школьников в процессе изучения биологии уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: И. Д. Зверев, Л. П. Анастасова, А. Г. Хрипкова, 3. И. Тюмасева, И. Н. Пономарева, С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Т. Сура-вегина. Вопрос о необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривался в работах В.А. Герда, Б.Е. Райкова, И.Д. Зверева, А. Г. Хрипковой, И.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной, С.В. Алексеева.
Вместе с тем возможности школьного раздела «Биология. Человек» курса биологии в формировании у учащихся антинаркотических убеждений, ценностного отношения к здоровью реализованы не в полной мере. Не выделена система антинаркотических знаний, необходимых для формирования антинаркотической грамотности учащихся; требует разработки методика осуществления учебно-воспитательного процесса. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении поиска путей повышения антинаркотической грамотности учащихся в рамках раздела «Биология. Человек» курса биологии.
Выявленное противоречие между необходимостью формирования антинаркотической грамотности у подрастающего поколения и недостаточностью разработанных теоретических и методических основ реализации данной задачи в рамках биологического образования определили выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования заключается в определении условий, позволяющих сформировать антинаркотическую грамотность учащихся, воспитать у них ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Объект исследования: процесс обучения биологии в IX классе.
Предмет исследования: процесс формирования антинаркотических знаний и перевод их в убеждения при изучении школьного курса «Биология. Человек».
Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования у учащихся антинаркотической грамотности, воспитания у них
ценностного отношения к своему здоровью. Исходя из цели исследования, вытекают следующие задачи:
1. Провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить, насколько эта проблема эффективно решается в школьной практике.
2. Разработать концептуальные основы раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода и методику обучения.
3. Установить методические условия, способствующие формированию антинаркотических знаний, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.
4. Определить систему антинаркотических умений как основы практических действий учащихся, направленных на сохранение и укрепление здоровья.
5. Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной методики на основе анализа результатов педагогического эксперимента.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования антинаркотической грамотности учащихся, воспитания у них ответственного отношения к здоровью повысится, если будет:
• разработан и целенаправленно использован учебно-методический комплекс по овладению системой знаний, убеждений и практических умений в области сохранения здоровья;
• усилена методологическая и прикладная направленность комплексного проблемного и деятельностного подходов обучения, развивающая стремление подростков к здоровому образу жизни, к их самореализации и социализации.
Методологической основой исследования являются: Принцип гуманизации образования, принцип целостности и интеграции. Личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская), деятельно-стный подход (Н. Ф. Талызина), принцип социальной значимости (В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев), а также проблемный подход (И. Я. Лернер).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, биологической, медицинской литературы, школьных программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы;
социологические: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование;
статистические: качественная и количественная обработка результатов; опытно-экспериментальный: педагогический эксперимент, включающий констатирующий и обучающий этапы; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности учащихся, поэлементный анализ ответов учащихся.
Этапы исследования:
Педагогический эксперимент был организован в 2000-2004 годах на базе средних общеобразовательных школ №3, №23 г. Мытищи. В эксперименте участвовало 320 учащихся. Научное исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом - констатирующем этапе (2000-200 J г.г.) - был проведён анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования, на основании которого был определён научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи, гипотеза исследования. На данном этапе было проведено анкетирование учащихся 9-х классов для выявления их уровня антинаркотической грамотности.
На втором - поисковом этапе (2001-2002 г.г.) - определено антинаркотическое содержание раздела «Биология. Человек», выявлена методика обучения, разработан комплекс проблемных и практических заданий.
На третьем - формирующем этапе (2002-2003 г.г.) - проведён педагогический эксперимент, по результатам которого оценена эффективность предложенной методики обучения раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью.
На четвёртом этапе (2003-2004 г.г.) скорректирована методика формирования антинаркотической грамотности учащихся, обработаны и обобщены результаты исследования, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования:
• теоретически обоснована необходимость пересмотра содержания раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода, методики его преподавания, позволяющей сформировать у учащихся высокий уровень антинаркотической грамотности, ценностное отношение к своему здоровью;
• антинаркотическая направленность раздела «Биология. Человек» реализуется на основе принципов гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости;
• личностно-ориентированное обучение осуществляется на основе проблемного и деятсльностного подходов, обеспечивающих усвоение учащимися антинаркотических знаний, использование полученных знаний и убеждений в области практических действий, социальную адаптацию учащихся к своему окружению;
• разработан комплекс заданий для диагностики сформированности у учащихся антинаркотических убеждений;
• выявлены оптимальные методические условия формирования антинаркотических знаний в составе методов обучения биологии; определена роль учителя биологии в профилактике употребления наркотических веществ подростками.
Практическая значимость: 1. Пересмотренное и дополненное содержание антинаркотического аспекта раздела «Биология. Человек» может быть использовано учителями в
практической деятельности для повышения эффективности образования учащихся в области сохранения и укрепления здоровья.
2. Разработанный комплекс проблемных и практических заданий, согласующихся с темами, позволяет перевести изучаемый материал «а лич-ностно-значимый уровень и может быть использован в практике биологического образования для формирования у учащихся интеллектуальных и практических антинаркотических убеждений как основы поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья.
3. Выявлены методические условия, необходимые для совершенствования антинаркотического обучения учащихся при изучении курса «Биология. Человек».
4. Разработаны методические рекомендации для учителей по формированию антинаркотических знаний в курсе «Биология. Человек».
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Антинаркотическое образование учащихся должно осуществляться с позиций экологического подхода, раскрывающего зависимость состояния здоровья от образа жизни человека.
2. Антинаркотический подход реализуется в полной мере при условии, если в основу построения раздела будут заложены принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости.
3. Формирование антинаркотической грамотности учащихся и убеждений следовать здоровому образу жизни обеспечивается личностно-ориентированным обучением на основе использования деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения, завершённостью и эффективностью экспериментальной работы по исследуемой теме.
Основные положения и результаты исследования апробированы в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в экспериментальных общеобразовательных школах, обобщены на заседании кафедры методики естествознания, географии и экологии.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются её задачи, научная новизна и практическая значимость, гипотезы и положения, выносимые на защиту. В первой главе дана теоретическая интерпретация сущности педагогической профилактики наркомании. Во второй главе раскрыты методологические аспекты темы исследования. В третьей главе изложен практический материал.
Материалы исследования представлены на 251 странице машинописного текста. Библиография включает 216 наименований. В тексте диссертации 22 таблицы, 12 диаграмм, содержащих полученные в ходе эксперимента результаты исследования, приложение.
Основное содержание работы
Во введении обоснован выбор темы, её актуальность, определены цель, объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза и задачи, методы и этапы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также содержатся сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов и излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы педагогической профилактики наркомании у школьников» определены важность и место педагогического аспекта профилактики наркомании. Антинаркотическая работа в системе школьного образования занимает исключительное положение по значимости в силу ряда причин: в школе формируется мировоззрение и система ценностей будущего поколения; система школьного образования охватывает такой возраст, когда закладывается база здоровья на всю дальнейшую жизнь, а имеющиеся проблемы со здоровьем или вредными привычками можно успешно преодолеть или скомпенсировать; школа находится в фокусе общественного внимания, так как интерес к проблеме детства у большинства людей носит не профессиональный, а личный, обывательский, жизненный характер.
Изучение практики предупреждения наркомании в школе показывает, что наиболее действенными принципами, на которых строится профилактическая деятельность, являются: достаточная осведомлённость педагога по проблеме наркомании и её педагогической профилактики; знание индивидуальных и возрастных особенностей школьников, склонных к употреблению наркотиков; индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в личности школьников, склонных к употреблению наркотиков; гуманизация превентивной деятельности; единство обучения, воспитания и перевоспитания подростков; неразрывная связь сознания и поведения воспитанников; обеспечение непрерывности, системности, динамичности процесса педагогической профилактики наркомании.
Для всестороннего методико-теоретического раскрытия проблемы были использованы результаты медицинских, психологических, педагогических и социологических исследований.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что ни одну теорию возникновения и развития наркотической зависимости нельзя считать исчерпывающей и убедительной. Отсутствие теоретической концепции наркотической зависимости приводит к тому, что основное внимание при изучении психологических аспектов наркомании сосредото-
чено на поисках факторов наркотизации и этиологии зависимостей, способствующих развитию отклоняющегося поведения в целом, алкоголизации и наркотизации в частности: крах идеологии, культуры; нравственная незрелость личности; нарушенная микросреда; индивидуально-биологические особенности личности; индивидуально-психологические особенности.
Школа как один из факторов наркотизации изучена мало. Говоря о наркоманах, о борьбе с распространением наркотиков, следует осознать, что наркомания - это попытка уйти от реальности в мир иллюзий. Поэтому в борьбе с наркоманией необходимо изменить акценты, направив основные усилия не столько на борьбу с наркотиками, сколько на создание такой реальности, от которой не нужно убегать в этот иллюзорный мир. В основе решения поставленной задачи лежит планомерная, целенаправленная воспитательная работа.
Обоснована роль педагогической составляющей профилактики наркомании, учитывающей психологические и возрастные особенности подростков. Показано, что воспитание общечеловеческих ценностей (здоровье, любовь, образованность) и формирование ценностных ориентации оказывают существенное влияние на становление личности и характера; причина наркомании — в комплексе факторов, дезорганизующих отношения подростка с окружающей средой.
Нравственная сторона проблемы наркотизма (Д. В. Колесов, А. Г. Макеева) имеет весьма существенное значение для понимания как самого явления, так и для определения стратегии его профилактики. Мы считаем, что восстановление нравственности и формирование ценностных ориентации в процессе воспитания может быть тем звеном, за которое следует тянуть всю цепь неблагополучия, делая это, разумеется, в комплексе с другими мероприятиями.
Анализ современного состояния профилактики наркомании в образовательных учреждениях позволил выделить шесть основных подходов.
Информационный, являющийся наиболее распространённым и базирующийся на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вреде и негативных последствиях употребления. Эффективность традиционного информационного подхода достаточно низкая - он даёт знания, меняет установки, но не предупреждает и не сокращает употребление наркотических веществ.
Подход, основанный на аффективном обучении, концентрируется на ощущениях, переживаниях индивида, его навыках распознавать их, управлять ими. Такая методика достаточно эффективна в отношении подростков, уже злоупотребляющих наркотическими веществами, но не предупреждает приобщения к ним.
Подход, основанный пароли социальных факторов, придаёт большое значение саморегуляции и самоконтролю, поскольку восприимчивость к
социальным влияниям зависит от знаний, установок, убеждений подростка, его представлений о собственном будущем. Дети, перед которыми стоят серьёзные жизненные цели, несовместимые с употреблением наркотических веществ, употреблять их, скорее всего, не будут. Восприимчивость к социальным влияниям связана также с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и неудовлетворённостью собой, повышенной потребностью в социальном одобрении. Считается, что формирование психологической невосприимчивости к вредным социальным влияниям можно предотвратить, а начало употребления наркотиков отодвинуть с помощью воспитательного воздействия.
Подход, основанный на формировании жизненных навыков, который позволяет людям контролировать и направлять свою жизнедеятельность, развивать умение жить вместе с другими людьми, влиять на внешнее окружение, используя методы поведенческой модификации и терапии. Ориентирован на повышение у подростков устойчивости к различным социальным влияниям, в том числе и к употреблению наркотиков; оценивается исследователями как перспективный.
Концепция, основанная на поведенческой альтернативе наркотизации деятельностью. Ориентирована на развитие специфической позитивной активности с целью уменьшения риска употребления наркотиков, направлена на развитие информированности личности, значимых интерперсональных связей, профессиональных навыков, эстетических установок, творческого и интеллектуального опыта, выработку функционального эквивалента как ключевой позиции каждой превентивной стратегии, которая эффективна для групп девиантного поведения.
Стратегия подхода, основанного на укреплении здоровья, в сжатом виде выражается фразой: «Делай здоровый выбор максимально доступным». Основой концепции укрепления здоровья является жизненная компетентность, развитие здоровой личности, здорового жизненного стиля, в котором поведение человека рассматривается не изолированно, а вместе с социальной сетью личности.
Проведённый анализ подходов к профилактике употребления наркотиков подростками показывает, что эффективность их в современных условиях остаётся достаточно низкой.
Педагогическая профилактика наркомании должна быть направлена на популяцию подростков в целом и имеет ряд признаков:
• Универсальность - предупреждает девиантное поведение;
• Конструктивный характер - формирует здоровую личность, её задачи — моральное развитие, построение ценностной сферы, развитие коммуникативности, устранение эгоистических позиций; предупреждает де-виантное поведение, а не борется с ним;
• Опережающий характер воздействия первичной профилактики - создание желательных установок возможно лишь до момента, когда дети
самопроизвольно усвоят распространённые традиции употребления наркотических веществ. Попытки их создания позже трудны и менее продуктивны, так как теперь нужно перестраивать уже готовые пронар-котические установки.
Глава II. Теоретические основы формирования антинаркотических знаний при изучении курса «Биология. Человек.
В настоящее время проводится научно-исследовательская работа по разработке теоретических основ антинаркотического образования: Однако, анализ действующих программ и учебников по биологии (раздел «Биология. Человек») показал, что в них не находят должного отражения результаты проведённых исследований по усилению антинаркотического аспекта школьного биологического образования. Анализ методической литературы свидетельствует о том, что в большинстве случаев исследователи решают проблему формирования у учащихся знаний о здоровье, способах его сохранения, рассматривая роль образа жизни и наследственности, либо подчёркивая влияние факторов окружающей среды. В связи с этим, перед нами встала задача пересмотреть содержание и разработать методику преподавания раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью, которые бы обеспечили формирование у учащихся целостного представления о различных аспектах здоровья, сознательное неприятие наркотиков путём повышения уровня антинаркотической грамотности, ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
В главе представлены концептуальные основы отражения антинаркотического аспекта в разделе «Биология. Человек».
Принцип гуманизации предполагает усиление аксиологической направленности содержания учебных предметов. Аксиологическую направленность рассматриваемому разделу придают идеи воспитания у учащихся ценностного отношения к здоровью, ответственности за свой образ жизни, убеждений в необходимости следовать здоровому образу жизни. Вышеперечисленные идеи реализуются включением в содержание антинаркотического компонента, раскрывающего зависимость состояния здоровья человека от его образа жизни.
Антинаркотическая направленность раздела определила обращение к принципу интеграции и целостнocmu при его разработке. Принцип интеграции реализуется путём слияния понятий разных научных областей. В содержание раздела включена система антинаркотических знаний, значительная часть которых носит интегративный характер, являясь предметом изучения биологии человека, экологии и медицины.
Ориентация на принцип целостности при построении раздела объясняется необходимостью формирования у учащихся целостного представления о функционировании организма человека как сложной системы, взаимосвязи организма с социальной и природной окружающей средой.
Принцип научности предполагает связь с методами науки и помогает связать школьную биологию с современным уровнем медицинской науки, преподавание с. жизнью, показать практическую значимость медицинских исследований. Значительное внимание мы уделяли медицинским, социальным и юридическим последствиям употребления наркотиков.
Важной задачей мы считали формирование антинаркотических убеждений как основы практических действий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, стойкое неприятие наркотиков. Поэтому одним из факторов успешного антинаркотического образования мы считали использование деятельностного подхода, который реализуется через вовлечение учащихся в практическую деятельность при выполнении практических заданий, и интеллектуальную деятельность при выполнении проблемных заданий.
В обучении использовался проблемный подход, позволяющий вовлечь учащихся в поиск причин ослабления здоровья, решение проблем, связанных с сохранением собственного здоровья. Проблемные задания, которые мы использовали на уроках для создания проблемных ситуаций, исходили из главной проблемы, рассматриваемой в разделе - сохранение здоровья, стойкое неприятие наркотиков.
Использование проблемных и практических заданий позволяет не только сформировать у учащихся антинаркотические убеждения, развивать их мышление, но и сделать изучаемый материал личностно-значимым для каждого ученика. Следовательно, личностно-ориентированное обучение в разделе «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью реализуется не только введением в его содержание антинаркотического компонента, но также:
• вовлечением каждого ученика в решение проблемы сохранения индивидуального здоровья;
• ориентацией раздела на самопознание учащимися своего организма, которое обеспечивается самонаблюдением за функциональным состоянием организма, самоанализом образа жизни, самооценкой уровня здоровья и поведения с точки зрения его влияния на состояние здоровья;
• проектированием учащимися образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья, исходя из индивидуальных особенностей организма ученика.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, а также литературы, посвященной экологическому образованию, мы пришли к выводам, которые послужили ориентиром для построения концептуальных основ раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью:
1. Антинаркотическое образование должно осуществляться на основе принципов целостности и интеграции, которые отражают специфику
экологии человека, необходимость целостного подхода в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни.
2. Для формирования у учащихся антинаркотической грамотности и соответствующих способов деятельности, а также воспитания ценностного отношения к своему здоровью, необходимо, чтобы образовательный процесс обеспечивал гармоничное развитие когнитивной, эмоциональной и деятельностной сфер личности. В этой связи учебно-воспитательный процесс должен включать интепектуальный, деятелыностно-творческий и эмоционально-чувственный компоненты, основываться на гуманистическом, личностно-ориентированном и деятельностном подходах.
3. На социализацию подростков оказывают влияние особенности образа жизни, характер отношения к себе, взаимоотношения с социоприрод-ной средой. Следовательно, риск социальной дезадаптации подростков будет значительно снижен, если образовательный процесс обеспечит удовлетворение потребности учащихся подросткового возраста в самопознании, самооценке и самосовершенствовании, приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
4. Построение курса с учётом вышеизложенных требований позволит развивать у учащихся антинаркотические убеждения, которые будут обеспечивать выбор учащимися целесообразных мотивов поведения.
Глава III. Методические рекомендации по формированию антинаркотических знаний в курсе «Биология. Человек» и результаты обучающего эксперимента».
Учителями осознаётся важность проблемы формирования антинаркотических знаний, но работа по их формированию проводится эпизодически, бессистемно. Такое состояние проблемы формирования антинаркотических знаний явилось предпосылкой для разработки методики их формирования при изучении курса «Биология. Человек».
В процессе экспериментального обучения была разработана и апробирована методика формирования антинаркотических знаний у учащихся в курсе «Биология. Человек». Для этого, оставаясь в рамках программных требований к знаниям, умениям школьников и содержания учебника биологии, мы усилили антинаркотический аспект содержания данного учебного курса включением материалов, способствующих развитию способов антинаркотической деятельности. При этом мы учитывали следующие методические требования:
• непрерывное, поэтапное, комплексное становление антинаркотических познавательных, оценочных знаний учащихся;
• использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности учащихся и направлены на раскрытие более сложных и глубоких взаимозависимостей в человеческом организме;
• использование всех форм организации учебного процесса (обмен мнениями и суждениями, сотрудничество в группе, осуществление взаимоконтроля, решение учебных проблем);
• использование разнообразных методов и методических приемов (вопросы и задания, стимулирующие учащихся к размышлению, желание выразить своё личное мнение и отношение к проблеме антинаркотического характера, дать ей нравственную оценку, создание проблемных ситуаций, способствующих возникновению дискуссии, в которых учащиеся проявляют своё отношение к обсуждаемым поступкам и поведению в повседневной жизни).
Педагогический эксперимент был организован на базе средних школ №3, №23 г. Мытищи и проводился с 2000 по 2004 учебный год. На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи:
1. Определить уровень осведомлённости учащихся о наркотиках и их отношение к своему здоровью (какое место в ранговом ряду ценностей занимает здоровье).
2. Изучить учебно-методический комплекс работы учителей биологии по формированию антинаркотических знаний, умений и навыков.
В ходе констатирующего эксперимента проведены исследования, позволяющие выявить причины употребления наркотиков и динамику развития их употребления. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную осведомлённость учащихся в антинаркотических вопросах. Это подтвердило предположение о том, что одной из причин употребления наркотических веществ подростками является их низкая антинаркотическая грамотность. Анализ результатов проведённого анкетирования учителей биологии и изучение опыта работы учителей показали, что в практике биологического образования антинаркотическое просвещение осуществляется в недостаточной степени.
Задача формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы проверить, обеспечивает ли предложенная нами методика преподавания раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью формирование антинаркотической грамотности учащихся, воспитание у них ценностного отношения к здоровью; способствует ли развитию убеждений следовать принципам здорового образа жизни.
Изучение эффективности усвоения учащимися антинаркотических знаний осуществлялось на основании данных четырёх срезов, проведённых в течение года, устных и письменных ответов учащихся, практических работ, а также итоговой контрольной работы, которая была проведена в конце учебного года.
Анализ ответов учащихся IX классов на вопрос: «Назовите компоненты здорового образа жизни?»
Л Компоненты здорового образа жизни (полнота содержания ответа) О ц е н к Я' Количество ответов, %
экспериментальные контрольные
мальчики девочки мальчики девочки
1 Отсутствие вредных привычек, рациональное питание, регулярная физическая и двигательная активность, закаливание, правильный режим труда и отдыха, активная жизненная позиция, положительные эмоции, способность бороться со стрессами. 5 27,1 31,2 20,0 1 23,1
2 Отсутствие вредных привычек, рациональное питание, регулярная физическая и двигательная активность, закаливание, правильный режим труда и отдыха: 4 41,9 47,8 32,5 40,0 1 1
3 Отсутствие вредных привычек, рациональное питание, регулярная физическая и двигательная активность 3 27,2 17,2 40,0 29,4 1
4 Затруднились с ответом 2 , 3,8 3,8 1 7,5 1 7,5 |
В Эксперимент-мальчики (ЭМ)
ВЭкслеримент-девочки (ЭД)
□ Контроль-мальчики (КМ)
□ Контроль-девочки (КД)
Существенным я&1яется то, что ответы учащихся экспериментальных классов носили более конкретный и аргументированный характер. В контрольных классах среди правильных ответов, напротив, преобладали ответы общего плана. Наиболее часто в ответах учащихся экспериментальных и контрольных классов на данный вопрос указывается отсутствие вредных привычек. Однако учащиеся экспериментальных классов отмечали, что неправильное поведение людей является более частой причиной болезней, чем внешние воздействия или слабости человеческого тела. Здоровый образ жизни они характеризовали как активную деятельность людей, направленную на сохранение и укрепление здоровья. Данные таблицы и графика свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов наиболее часто к компонентам здорового образа жизни относили также положительные эмоции, способность бороться со стрессами, активную жизненную позицию и правильный режим труда и отдыха. Необходимо отметить, что и в контрольных классах достаточное число учащихся раскрыли компоненты здорового образа жизни: положительные эмоции, способность бороться со стрессами, регулярная физическая и двигательная активность, рациональное питание. На наш взгляд, это может быть объяснено тем, что при раскрытии данного вопроса учащиеся основывались как на содержании базового курса биологии, так и на жизненном опыте.
Анализ ответов учащихся о нарушениях, происходящих в организме при употреблении конопли, свидетельствовал о лучшем понимании данного материала учащимися экспериментальных классов.
«Какие нарушения происходят в органшме при употребле-
нии конопли?»
Реакция организма на употребление ко- О Количество ответов, %
ц экспериментальные контрольные
Л®
нопли (полнота содержания ответа) н к а мальчики девочки мальчики девочки
Хронический бронхит,
рак лёгких, частые
инфекции дыхатель-
ных путей, импотен-
ция, бесплодие, гибель
1 клеток головного мозга, головные боли, ухудшение памяти, нарушение мышления, депрессия, суицидные попытки, нежелание заниматься спортом, 5 23,1 31.2 5,1 9,1
Полученные данные показывают преобладание в экспериментальных классах ответов, в которых было дано более семи примеров заболеваний, возникающих при употреблении конопли, а анализ приводимых примеров позволяет судить о более полных и развёрнутых ответах на поставленный вопрос учащимися экспериментальных классов по сравнению с контрольными. Наиболее часто учащиеся экспериментальных классов приводили
примеры заболеваний психики, дыхательной, нервной, репродуктивной систем.
Анализ ответов учащихся о стадиях развития наркотической болезни свидетельствовал о лучшем понимании данного материала учащимися экспериментальных классов. 85% из них усвоили такие понятия как «толерантность», «абстиненция», «физическая зависимость», «психическая зависимость».
Для выявления знаний о медицинских последствиях наркотизации учащимся были представлены утверждения для оценки согласия с ними.
Л» Утверждения Количество ответов, %
экспериментальные контрольные
мальчики девочки мальчики девочки
1 Наркоман становится уязвимым для многих болезней, наркотики разрушают иммунную систему. 96,2 96,6 86,5 86.3
2 Многие наркотики уничтожают клетки головного мозга. 95,2 95,1 81,8 81,2 1
3 Наркомана всегда можно узнать по внешнему виду. 87,9 87,8 74,3 74,6
4 Наркоман утрачивает свои способности и умения. Он начинает хуже соображать, суждения его становятся примитивными. 93,2 93,1 83,6 .83,9
5 Одна из наиболее вероятных причин смерти наркомана -передозировка. 94,7 95,1 81,5 85,1
6 В среде наркоманов велика вероятность заражения СПИДом, что влечёт неминуемую гибель. 96,5 97,2 86,9 87,6
7 Наркотики приводят в действие механизм саморазрушения организма. 97,4 98,8 87,1 88,7
Важно отметить, что разумное отношение к своему здоровью высказали 94,6% учащихся из экспериментальных классов и 85,6% учащихся контрольных классов. Следовательно, недооценка медицинских последствий наркотизации связана с недостатком знаний о них.
Для выявления знаний о социальных последствиях употребления наркотических веществ учащимся были представлены следующие утверждения для оценки согласия с ними._
1 № Утверждения Количество ответов, %
экспериментальные контрольные
мальчики девочки мальчи- ! девочки ки !
1 Наркоману не добиться успеха в жизни, мысли о будущем ему только мешают. 90,8 91,7 80,9 81,4
2 Наркоман теряет контакт с родными и близкими, любые привязанности для него - помеха. 94,4 94,5 84,1 84,9
3 Наркоман не может создать собственной семьи, вряд ли кто-то согласится связать свою жизнь с больным человеком. 95,4 96,1 83,5 84,5
4 Человек, пристрастившийся к наркотику, не в состоянии получить образование, профессию и занять достойное место в жизни. 94,9 95,0 87,8 87,9
У учащихся контрольных классов выявляется достаточно высокая степень несогласия с предложенными утверждениями (14,6%), что свидетельствует об отсутствии у них знаний о значимых социальных последствиях употребления наркотических веществ. Достаточно адекватная (критическая) оценка социальных последствий наркотизации наблюдается у учащихся экспериментальных классов (6%), что снижает риск их вовлечения в сферу потребления наркотических веществ.
Для того, чтобы выяснить готовность учащихся применять усвоенные антинаркотические знания для построения образа жизни, направленного на укрепление здоровья, мы предложили выполнить учащимся проектное задание «Моя система здоровья».
Оценку выполненных учащимися проектных работ осуществляли по следующим критериям:
1. Умение учащимися проводить самооценку функционального состояния своего организма (состояния здоровья). Оценивая работу по этому критерию, мы учитывали необходимость использования адекватных показателей - самоопределения здоровья, умение объяснять выбор показателя здоровья, проводить анализ полученных результатов и делать вывод о состоянии своего здоровья.
2. Умение учащимися анализировать свой образ жизни. При оценке работы по данному критерию, обращали внимание на правильное выделение учащимися компонентов образа жизни, факторов, ослабляющих и укрепляющих здоровье.
3. Умение учащимися проектировать образ жизни с целью укрепления здоровья. В этом случае мы считали важным оценить адекватность предлагаемых мер по укреплению здоровья в соответствии с образом жизни
учащегося и индивидуальными функциональными особенностями его организма: реальность и практическую значимость предлагаемых способов укрепления здоровья: умение дать научное обоснование их положительному влиянию на организм (это возможно при понимании учащимися механизмов влияния факторов ЗОЖ на функциональное состояние организма).
Для определения уровня сформированности у учащихся вышеперечисленных умений, мы осуществляли поэлементный анализ работы по каждому критерию. Работа оценивалась по четырём уровням.
Первый уровень: тема не раскрыта, что свидетельствует о несформиро-ванности антинаркотической грамотности у ученика. Учащиеся используют неадекватные критерии самооценки функционального состояния организма или отдельных систем органов, выделяют неверные компоненты образа жизни, анализируют свой образ жизни, не основываясь на принципах здорового образа жизни; предлагаемые ими методы укрепления здоровья нереальны, неправильны, научно не обоснованы.
Второй уровень характеризуется тем, что учащиеся используют адекватные показатели самооценки состояния здоровья, но не могут объяснить значение выбранного показателя в оценке здоровья; предлагают правильные меры укрепления здоровья, но не могут дать научное объяснение их положительному влиянию, что свидетельствует о несформированности знаний механизмов положительного влияния факторов здорового образа жизни на функциональное состояние организма человека.
Третий уровень: критерии самооценки состояния здоровья и меры укрепления здоровья выбраны правильно, объясняется роль выбранных показателей в оценке состояния здоровья, приводится научное обоснование положительного влияния выбранных методов укрепления здоровья. Кроме того, правильно проводится анализ своего образа жизни.
Четвёртый уровень определяется тем, что работа учащихся удовлетворяет требованиям третьего уровня, но также привлекается дополнительная литература, на основании которой учащиеся используют показатели оценки состояния здоровья или методы укрепления здоровья, не рассматриваемые на уроках.
По результатам выполнения учащимися проектного задания можно сделать вывод, что 90 учащихся из 125 выполнявших (72%) успешно справились с заданием и показали способность применять усвоенные знания и умения для проектирования индивидуального образа жизни, направленного на укрепление здоровья.
Цель итоговой контрольной работы - выявить антинаркотические знания. Контрольная работа включала девять заданий. Решение каждого задания оценивалось по четырёх балльной системе (2, 3, 4, 5), поэтому минимальное число баллов - 18, максимальное — 45. Результаты контрольной работы обрабатывались с помощью критерия Вилкоксона - Манна - Уит-ни. Значение статистики критерия Т подсчитывалось по формуле.
Критическое значение Т находили по формуле:_
,,, П. < П, 1/>, >. II, < («, +11. + 1) -' ,2 •
где х, - квантиль нормального распределения.
Значение Ж . находили по боомуле:
»; =«!*«,-И'; =189,2.
После обработки результатов оказывается верным.
неравенство:
Т наблюдаемое > Ц, (340> 189,2). Так как средний балл учащихся экспериментальных классов (36,6) выше среднего балла учащихся контрольных классов (34,5), то можно сделать вывод о том, что общие баллы учащихся экспериментальных классов выше, чем у учащихся контрольных классов. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение доли антинаркотических знании в действующей программе, а также используемые методы обучения позволили нам не только сформировать у учащихся антинаркотические знания на высоком уровне, но и сделать их для значительной части учащихся личност-но-значимыми.
Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.
Результаты проведённого научного исследования дают основание сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что здоровье человека определятся комплексом экологических, социальных и биологических факторов, наиболее значимыми из которых является образ жизни человека. Это объясняет необходимость воспитания антинаркотического сознания во взаимосвязи с чувством ответственности за своё здоровье и поведение, с учётом социальных причин и установок.
2. В ходе исследования выявлено, что в основе построения раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью должны лежать принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости, которые в полной мере обеспечивают формирование у учащихся антинаркотического сознания, целостного представления о различных аспектах сохранения здоровья, о зависимости состояния здоровья от образа жизни, о социализации личности учащихся подросткового возраста.
3. Исследование показало целесообразность использования разработанной системы преподавания раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью с постепенным переходом от представлений о механизме влияния наркотических веществ на организм человека до функциональных нарушений и заболеваний, связанных с употреблением наркотиков.
4. Выявлено, что основу необходимой теоретической базы антинаркотического образования должны составлять понятия «здоровье», «болезнь», «наркомания», «стадии болезни», «здоровый образ жизни», «факторы, ослабляющие и укрепляющие здоровье». К числу основных антинаркотических умений следует относить умение анализировать свой образ жизни и его влияние на состояние здоровья, проектирование образа жизни, направленного на сохранение и укрепление здоровья с учётом индивидуальных особенностей своего организма.
5. Доказано, что эффективным обучение становится в том случае, если проблемный и деятельностный подходы используются во взаимосвязи, что обеспечивает личностно-ориентированное обучение, позволяет перевести антинаркотические знания в область практических действий, способствует самореализации и социализации личности подростков.
6. Полученные позитивные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая основана на использовании проблемного и деятельностного подходов во взаимосвязи. Использование в образовательном процессе проблемных и проектных заданий позволяет воспитывать личностные качества учащихся, необходимые для социализации подростков в условиях современной жизни.
Основные идеи и положения данного исследования изложены в следующих научных публикациях:
1. В. А. Овчаренко. Зачёт как одна из форм проверки знаний. Тезисы научных докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ. - М., 2001. - вып 3. - с. 34.
2. Г. В. Гераскина, В. А. Овчаренко. Некоторые вычислительные аспекты в задачах описания химических и биологических процессов. Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования: Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 15-17 мая 2002г. С.-Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И Герцена, 2002. - с.176.
3. В. А. Овчаренко, Т. А. Снисаренко. Об антинаркотическом воспитании на уроках биологии. Подготовка и повышение квалификации, педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов
(серия: Наука - образованию). Выпуск первый, под редакцией проф. В П. Симонова. Международная педагогическая академия. - М., 2004.-с. 104.
4. В. А. Овчаренко. Профилактика наркомании в школе. Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск первый, под редакцией проф. В П. Симонова. Международная педагогическая академия. — М., 2004. - с. 142.
Отпечатано с готового оригинала
_Л ицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.____
Подписано к печати. /Л.ОХ. 04. Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем1,5 пл._Тираж100_экз.__Заказ № 272
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
»-8515