Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сивицкая, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивицкая, Елена Алексеевна, 2005 год

Выяснение особенностей внутрисемейных отношений; определение психологического и воспитательного потенциала семьи Определение единой тактики работы с семьей; организация взаимодействия различных специалистов в работе с семьей Реализующий Прс рдение дифферен-ци рванной работы с семьями различных * категорий Аналитический Анализ изменения в жизнедеятельности и семьи Коррекционный Выработка рекомендаций для дальнейшей работы с учетом изменений, происшедших в семье Социалмю-псдагогпчсскпс условии оптимизации семейного воспитании ПОЛОЖЕНИЕ о кафедре «Здоровье» УТВЕРЖДАЮ Директор школыЕ.А. Сивицкая « » сентября 2001 г.

1. Кафедра «Здоровье» это структурное подразделение школы, занимающееся инновационной научно-практической исследовательской деятельностью, обеспечивающей психолого-медико-педагогическую развитие удержания образования по проблеме сохранения и укрепления здоровья всем категориям учащихся в условиях адаптивной школы.

2. Кафедра строит свою работу в соответствии со стратегическими доку ментами школы, данным Положением.

3. Кафедра объединяет психологов, медиков, логопедов, дефектологов, социальных педагогов, руководителей ШМО, ориентированных на психолого-медико-педагогическое исследование проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в условиях адаптивной школы.

4. Заведующий кафедрой выбирается из числа наиболее квалифицированных специалистов, имеющих исследовательские, творческие и организаторские способности.

5. Кафедра занимается: ♦ планированием, организацией, осуществлением, контролем и анализом новационного психолого-медико-педагогического процесса по проблеме -здоровье учащихся в условиях адаптивной школы в соответствии с программой развития учреждения; ♦ разработкой и апробацией новационной целевой программы «Педагогика здоровья»; ♦ интеграцией учебных программ «Здоровье» в целостный учебный план адаптивной школы; ♦ обсуждением, рецензированием, оппонированием различных материалов, подготовленных на кафедре; ♦ анализом хода и результатов инновационной деятельности по организации и осуществлению психолого-медико-педагогических исследований по проблеме здоровье учащихся адаптивной школы; ♦ прогнозированием изменений потребностей в психолого-медико-педагогическом обеспечении новационной деятельности; ♦ проведением проблемного анализа результатов нововведений; ♦ разработкой и коррекцией стратегических документов школы в режиме развития по сохранению и укреплению здоровья учащихся; ♦ руководством научно-практической исследовательской работой педагогов, психологов, логопедов и других педагогов в рамках целевой программы «Педагогика здоровья»; ♦ организацией работы по созданию и обогащению банков данных о перспективных нововведениях и инновационных идеях в пределах реализации «Педагогики здоровья», программы развития школы по проблеме здоровье учащихся; ♦ установлением и развитием творческих связей и контактов с аналогичными подразделениями в других школах, с подразделениями высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, исследователями в интересах совершенствования работы кафедры «Здоровье»; ♦ разработкой научно-методического, учебно-дидактического, психолого-медико-педагогического инструментария для обеспечения эффективности новационного процесса по проблеме исследования.

6. Кафедра согласовывает свою деятельность с руководителем образовательного учреждения, научно-методическим советом школы, подотчетна педагогическом} совету.

7. Кафедра несет ответственность за качественнлто и своевременную реализацию принятых ею решений, осуществляет контроль за выполнением программ исследования новаций в содержании образования, в организации и технологизации ОВП по проблеме сохранения и укрепления здоровья всех категорий учащихся в условиях адаптивной школы.

8. Кафедра должна иметь следующие документы:

8.1. Программу исследования или целевую программу: план работы.

8.2. Нормативно-правовые, диагностические, исследовательские, > аналитические, информационно-теоретические, научно-методические, учебно-дидактические, планово-прогностические материалы деятельности кафедры согласно п. данного Положения.

8.3. Протоколы заседаний кафедры.

9. Заведующий кафедрой имеет следующие обязанности:

9.1. Разрабатывает планы работы кафедры с учетом реализации программы развития учреждения, «Педагогики здоровья»;

9.2. Обеспечивает сбор и анализ информации о качестве результатов и процесса новационного обучения в соответствии с целевой программой «Педагогика здоровья»:

9.3.Обеспечивает совершенствование технологического уровня методической культуры педагогов школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся всех категорий.

9.4. Осуществляет подбор педагогических кадров кафедры.

9.5. Обеспечивает оценку профессионального уровня преподавателей кафедры при присвоении квалификационной категории.

9.6. Разрабатывает организационную структуру: направления, цели, задачи и содержание деятельности кафедры «Здоровье».

10. Кафедра создается и ликвидируется по решению педагогического совета.

11. Утверждение и изменение данного Положения о кафедре существляется педагогическим советом по приказу директора школы. Основные аспекты деятельности классного руководителя в работе с учащимися и их родителями в сфере здоровьесбережеиия ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА классного руководителя (общая с задачами родителей). > создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, > руководствоваться интересами детей, > учитывать возрастные потребности, > защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих вышесказанному. КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН: ❖ ЗНАТЬ проблемы физического и психического здоровья своих учеников и сделать все возможное, чтобы и родители, и ученики не боялись рассказывать классному руководителю о своих трудностях. НА ПЕРВОЕ МЕСТО работ!,I педагога выносятся проблемы физического здоровья учащихся, поскольку именно качество здоровья ребенка обусловливает успехи в учебе и уровень его общего развития. Для обеспечения нормального физического здоровья школьников классный руководитель работает по следующим направлениям:

• просвещение детей по программе «Здоровье»;

• привлечение к этой деятельности преподавателя физической культуры, родителей:

• подготовка и проведение классных мероприятий, направленных на развитие осознания учениками самоценности здоровья:

• информация для родителей о специфике физического развития, вынесение вопросов сохранения физического здоровья па родительские собрания, привлечение специалистов-медиков к просветительской и практической работе с родителями учеников и самими учениками. ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ деятельности классного руководителя — общение. Общение: - это воздействие, обусловливающее самое максимальное развитие личности ребенка, - это этическое воздействие па признанные ценности человека. Успеху работы классного руководителя способствуют три личностных образования: о интерес к жизни, о интерес к человеку, о интерес к культуре. Решение проблемы общения приводит детей к пониманию общечеловеческих ценностей, когда они становятся нормой для учащихся.

1. Высшая ценность человеческая жизнь. Никто не имеет права посягать на нее. Интерес к жизни это непременное условие работы с детьми, условие эффективности воспитания. Воспитание с этих позиций направлено на формирование способности быть счастливым, в основе шторой принятие жизни как дара природы.

2. Понимание и восприятие человека как личности, имеющей право на понимание, способной самосовершенствоваться, обладающей индивидуальными ценностями (семья, близкие люди, увлечения). Классный руководитель должен воспринимать детей как носителей автономного индивидуального внутреннего мира и поэтому быть простым в общении, добрым в оценке, спокойным и несуетливым в организации дела, то есть профессионально компетентным.

3. Культурные ценности мира, их значение в развитии и становлении человека, формирование понимания их необходимости и важности в жизни. Какие общечеловеческие ценности могут помочь в воспитательном процессе в введении ребенка в контекст современной культуры? Главная их роль — стать регулятором норм общения между людьми, критериями оценки поступков человека. Культура, как и вся жизнь, постоянно изменяется, находится в постоянном развитии. Задача педагога помочь учащимся попять, что без принятия культурных ценностей мира, без их освоения они не смогут состояться во взрослой жизни. ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ деятельности классного руководителя это познавательная сфера жизни ребенка. Защита ученика в этой области означает разъяснение всем учителям-предметникам индивидуальных особенностей школьника. Классный руководитель при этом защищает не ученика, а человека в нем, подходя к каждому ребенку с «оптимистической» позиции (А. С. Макаренко). Для решения этой проблемы нужно обратить внимание на: а) выработку совместно с семьей единой тактики в развитии учебных умений ученика, его познавательной активности, его будущего профессионального определения; б) осуществление мероприятий, расширяющих кругозор и познавательные интересы ученика, стимулирующих любознательность, исследовательское мышление; в) проведение психолого-педагогичсских консилиумов, разрабатывающих программы коррекции общеучебпых умений отдельных учащихся и всего класса; г) организацию классных часов по совершенствованию у учащихся учебных умений и возможностей, саморазвитию. ЧЕТВЕРТОЕ НАПРАВЛЕНИЕ деятельности классного руководителя это семья, в шторой растет, формируется, воспитывается ученик. Классный руководитель должен помнить, что, воспитывая ученика он влияет в первую очередь на воспитательный потенциал семьи. Объектом профессионального внимания выступает не сама семья и не родители ребенка, а семейное воспитание. Именно в этих рамках рассматривается его взаимодействие с родителями. Педагогу необходимо знать, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи. Здесь необходимо следующее: а) изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с членами семьи; б) психолого-иедагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний,консультаций,бесед; в) организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей; г) защита интересов и прав ребенка в так называемых трудных семьях. Таким образом, классным руководителем реализуется функция родительского просвещения (сведения о воспитательной концепции школы, педагогической позиции классного руководителя, о методике воспитания, о целях и задачах личностного развития школьников па данный период, о ходе духовного развития ребенка, об особенностях школьной деятельности ученика, о взаимоотношениях в группе, о выявленных способностях и текущих успехах и т. п.), корректировка семейного воспитания именно той стороны, которая имеет отношение к ребенку (искусство любить детей), режиму жизни и деятельности ребенка, обеспечивающие и коррекцию личности родителей. ХАРАКТЕРИСТИКА контингента учащихся СОШ № города Салехард Уч-ся Пол Националь Успешность в Детей, И/совершен Детей- Опекаем па ность учебе состоя полетннх, сирот ых дстсп

01.01. щнх па состоящих на

2005 учете в ОППН впутришкол ь ном учете О гл. Хор. Дев.

1238 Мал Русские Украинцы Белорусы- Татары- Ханты- 42' Ненцы- Коми- Армяне Азербайджан цы Другие национ. -96 % 27% Характеристика контингента учащихся подчеркивает необходимость создания именно адаптивной школы, где учебно-воспитательный процесс будет организован с учетом социокультурных, этнопедагогических особенностей региона, социальных запросов населения и требований государства к образовательным стандартам, по возможности гибко по отношению к психофизиологическим особенностям, склонностям и способностям детей. ХАРАКТЕРИСТИКА ученического контингента по состоянию здоровья но средней школе № г. Салехарда № Диагноз Состоят на Д % от общего учете числа

1. Заболевания печени 1,

2. Заболевания почек 1,

3. Заболевания органов дыхания 2,

4. Заболевания сердца 0,

5. Заболевания желудка 1,

6. Лор-заболевания 2,

7. Кожные заболевания 0,

8. Неврологические заболевания 4,

9. Хирургические заболевания 2,

10. На туберкулезном учете 2,

11. Эндокринные заболевания 1,

12. Заболевания крови и кроветворных органов 0,

13. Нарушения зрения

14. Сколиоз 0,

1У1п чериялы дли занятия с подростками Тема. Защита от физического и психического насилия. Цель: обсудить, почему люди принимают наркотики, как они влияют на здоровье, формировать стремление противостоя ть вредному влиянию. I. Обсуждение проблемной ситуации.

13-летняя Таня сидела на краю дивана. Единственное, чего ей хотелось, побыстрее уйти, хотя она так стремилась в компанию одноклассников. Теперь же ей было очень скучно. Комнату наполнил дум, обволакивая лица смеявшихся ребят, которые иногда уходили в дальнюю комнату. Таня не знала, чем они так занимаются, только все это казалось подозрительным. Часто ребята пили вино. - Эй, Тапя, позвала ее одноклассница, выпей нива, расслабься. Таня неохотно взяла из рук Дни стакан и сделала глоток. Пиво было теплое и противное па вкус. Рядом с ней сидели мальчик и девочка из ее класса. Они уже долго целовались, но никто, казалось, этого не замечал. В комнате был полумрак: приглушенный свет, сигаретный дым. Все создавало интимную обстановку. Выпив еще пива, Таня направилась к ванной. В коридоре она увидела мальчика из 11-го класса. Он был красив и давно привлекал ее внимание. «Вы Таня?» -спросил он тихо. «Да!» ответила она, довольная, что се узнали. Теперь вечеринка не казалась такой уж плохой. Они поболтали о пустяках, а потом Александр пригласил ее в другую комнату к одиннадцатиклассникам. Польщенная Таня шла за ним. От пива у нее кружилась голова, по хотелось побыть с Александром. В комнате был незнакомый запах. Александр представил Таню своим друзьям. Они, казалось, не замечали ее, но се тронула забота Александра. Затем ему передали какую-то странную сигарету, вдвое больше обычной. Глубоко затянувшись, Александр сказал: «Отлично», -и протянул сигарету Гане. - Что это? — спросила она. В комнате раздался смех. - Это марихуана, ответил Александр. Попробуй хотя бы, все ее курят, не может быть она такой вредной. - Давай попробуй, тебе поправится, в один голом уговаривали ребята. Таня взяла сигарету и сделала первую затяжку. Вопросы для дискуссии: - Что, по вашему, произойдет дальше? Какова роль Александра в описанной ситуации. Считаете ли вы, что он сознательно решил приучить девочку к наркотикам?- Почему, на ваш взгляд, подростки начинают употреблять алкоголь, принимать наркотики? Как выдумаете, приучение к наркотикам, алкоголю всегда связано с влиянием окружающих? Почему «да»? Почему «пет»? -Можно ли противостоять такому влиянию? Как вы оцениваете поведение Тани? II.Деловая игра «Я считаю.» Класс делится па две группы. 11едагог: Во многих странах мира сейчас обсуждается вопрос о легализации наркотиков, у нас в газетах появляются статьи, в которых рассказывается, как и какой наркотик принимать, в каких допустимых дозах, при этом отмечается, что лучше знать, а не калечиться ешс и от элементарного незнания. Одной команде дается установка: «Я считаю, что нужно легализовать наркотики, потому что.»; другой: «Я считаю, что нельзя легализовать наркотики, потому что.». Говорят участники групп по очереди: сначала ученик из одной группы, потом ученик из другой и так далее. III. Подведение итогов. Познакомить школьников со статьями 228-232 УК РФ, связанные с проблемами наркотиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы"

Кардинальные изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, в том числе и системы образования, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Социальная адаптация несовершеннолетних к новым экономическим, политическим и культурным условиям, формирование у ребенка такого жизненного опыта, который мог бы стать, барьером для возникновения девиантных форм поведения, - это всего лишь небольшой перечень вопросов, составляющих область проблем современного детства. Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся. В последнее время проблемы укрепления здоровья детей и подростков, предотвращения социальной, личностной и нравственной деградации несовершеннолетних начали рассматриваться как взаимосвязанные между собой. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года.

На сегодняшний день в пауке сложились определенные теоретико-методологические и методические предпосылки для разработки проблемы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных школ.

Исследованы необходимые условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я.Виленский, Б.А.Воскресенский, Л.А.Коротаева, А.Ц.Пуни, С.Г.Сериков, А.В.Шувалов и др.). Методологические основы здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса отражены в работах Н.М.Амосова,

М.М.Безруких, И.В.Дубровиной, В.П.Казначеева, В.И.Слободчикова, Л.Г.Татарникова, А.Г.Хрипкова и др. В трудах Н.К.Смирнова, Л.Д.Соломенко, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. рассмотрены вопросы реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. В ряде исследований отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Д.П.Дербенев, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова, М.И.Рожков и др.). В работах О.И.Воленко, А.И.Лучанкина, А.А.Сняцкого, И.И.Фришман, Е.Б.Штейнберга и др. рассмотрены методические аспекты здоровьесберегающих технологий работы с детьми в клубных объединениях. В диссертационных исследованиях Т.П.Васильевой, Т.Ф.Ореховой, Н.П.Повещенко, Н.И.Стрекаловой, Л.П.Чисталева и др. проанализированы подходы различных наук (медицины, социологии, философии, педагогики, психологии) к здоровью, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние здоровья детей при различных формах организации учебно-воспитательного процесса. Ряд исследований (Н.Бромлей, Д.Виллиам, Н.Виттоп и др.) посвящен анализу международного опыта сохранения и укрепления здоровья школьников.

Несмотря на интенсивность исследований, проблема формирования социального здоровья учащихся в условиях современного общеобразовательного учреждения остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий:

• между наличием определенного опыта общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся, - и отсутствием его научного осмысления;

• между необходимостью выполнения общеобразовательными учреждениями функции формирования основ социального здоровья учащихся - и отсутствием в научной теории понимания как сущности и содержания социального здоровья личности в современных условиях, так и специфики реализации процесса формирования социального здоровья несовершеннолетних в учреждениях образования;

• между усложнением современных условий функционирования общеобразовательной школы, влияющих на качество образовательной и здоровье укрепляющей деятельности - и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы специалистов по формированию основ социального здоровья учащихся;

• между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся с учетом специфики современных условий жизнедеятельности школы - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений;

• между необходимостью реализации целостного системного подхода к изучению социального здоровья учащихся в современных условиях - и отсутствием научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом возрастных особенностей школьников, этнопедагогических традиций, региональных особенностей.

Выявленные противоречия позволили констатировать наличие проблемы: каковы сущностные характеристики педагогической системы формирования социального здоровья учащихся и условия эффективной ее реализации в современной социокультурной ситуации жизнедеятельности общеобразовательной школы? Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы (на материале города Салехарда)».

Объект исследовании: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы.

Цель: разработка педагогической системы формирования социального здоровья учащихся и ее экспериментальная апробация в реальных условиях жизнедеятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что реализации педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы эффективна, если:

• обеспечивается индивидуальный комплексный мониторинг состояния здоровья школьников (компонентами которого являются: саногенетический мониторинг физиологического статуса организма, социально-педагогический мониторинг поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья подростков; психолого-педагогический мониторинг социально-адаптационного потенциала учащегося и др.);

• активизируется педагогический потенциал семейного воспитания в * сфере укрепления здоровья ребенка;

• учитываются социокультурные особенности северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа;

• созданы организационно-педагогические условия для укрепления социального здоровья учащихся (направленность учебно-воспитательного процесса на формирование у школьников мотивированной потребности в здоровом образе жизни; выбор образовательных технологий, сберегающих здоровье субъектов целостного педагогического процесса; интеграция элементов здорового образа жизни в содержание школьных базовых дисциплин; педагоги, специалисты школы владеют здоровьесберегающими технологиями, постоянно корректирует свою профессиональную деятельность с учетом актуальных и перспективных потребностей в сфере , обеспечения социального здоровья детей; педагоги создают условия для активизации самовоспитания школьников в сфере саморегуляции поведения, саморазвития основ социального здоровья личности);

• обеспечивается интеграция усилий специалистов школы, семьи, социальных партнеров школы (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе формирования социального здоровья ребенка;

• осуществляется систематическая медико-психолого-педагогическая экспертиза эффективности программ и методик, направленных на формирование социального здоровья школьников, определяются пути и условия дальнейшего их совершенствования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой перед исследованием стояли следующие задачи:

•уточнить содержательное наполнение понятия «социальное здоровье личности», сущность и содержание процесса формирования социального здоровья учащихся в контексте современной модернизации школьного образования;

• определить основные подходы к формированию социального здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе школы на основе анализа и систематизации отечественного и зарубежного опыта;

• раскрыть возможности школьных базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, социального здоровья личности;

• разработать педагогическую систему формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных учреждений (с учетом специфики северного региона, традиций и этнопедагогического наследия народов Ямало-Ненецкого автономного округа);

• определить критерии результативности педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы;

• разработать методическое обеспечение процесса формирования социального здоровья современных школьников, проверив эффективность методического обеспечения в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности; о единстве целевого, содержательного и деятельностного компонентов целостного педагогического процесса, а также теория деятельностного опосредования социально-психологического развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн). Научной базой исследования явились: антрополого-педагогические идеи Н.А.Добролюбова, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н.Болдиным, Г.К.Зайцевым, В.П.Казначеевым, Н.К.Смирновым; работы по психофизиологическому обоснованию образовательной системы и жизнедеятельности ребенка в школе (М.А.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, А.В.Петровский,

B.И.Слободчиков, И.С.Якиманская). Предметом особого изучения стали: труды ученых в области гуманизации'целостного педагогического процесса (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.И.Зарецкая, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Поляков, В.А.Сухомлинский, В.А.Сластенин); работы по проблемам воспитания на основе комплексного, системного, культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, М.И.Рыжков, Т.И.Шамова); исследования, посвященные изучению педагогической системы как основного элемента образовательного пространства (Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, В.А.Якунин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, медицинской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы педагогов в сфере формирования социального здоровья учащихся; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ физкультурно-оздоровительной, социально-педагогической, психотерапевтической, профилактической коррекционно-развивающей работы; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование; контент-анализ, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; медико-психологическая и социально-педагогическая и экспертиза; формирующий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ города Салехарда (МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №6). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2200 учащихся и их семей; 83 различных специалистов школ (учителей, воспитателей ГПД, социальных педагогов, практических психологов, педагогов дополнительного образования, медицинских работников и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, медицинской, социологической, правовой, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений в области здоровьесбережения субъектов целостного педагогического процесса. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; были выявлены ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по созданию здоровьесберегающей среды, формированию социального здоровья учащихся.

Второй этап (2000-2004 гг.). Осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс школ города Салехард, проведению отсроченного контроля за участниками экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизирована философско-антропологическая и психолого-педагогическая сущность феномена «социальное здоровье личности», специфика процесса формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы в современных условиях;

• определены особенности проектирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся, что создает условия для развития проектно-программного подхода в педагогике и смежных науках; сформулирована совокупность концептуальных идей (субъектности, оптимальности, вариативности, превентивности), подходов (антропологического, средового, личностного, деятельностного, диалогического), принципов проектирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении;

• раскрыты сущностные характеристики компонентов педагогической системы формирования социального здоровья учащихся (нормативно-правового, функционально-целевого; организационно-структурного, проблемно-содержательного, деятельностно-технологического);

• определены этапы, принципы, условия, технологические основы функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении;

• исследованы педагогические возможности органов ученического самоуправления, школьных клубных объединений в сфере формирования социального здоровья учащихся;

• выявлены с учетом современных тенденций педагогики здоровьесбережения особенности профессионально-педагогического взаимодействия специалистов школы и семьи в сфере формирования социального здоровья ребенка как непрерывного эволюционного процесса, основанного на принципах преемственности, интегративности, органического единства внешних и внутренних факторов целостного педагогического процесса;

• выделены и реализованы направления активизации профессионально-творческого роста специалистов школы в сфере педагогики здоровьесбережения;

• теоретически обоснованы и экспериментально апробированы содержание и методический аппарат реализации разработанной педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в реальных условиях жизнедеятельности школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школы путем интеграции программы профилактики и оздоровления учащихся в образовательном процессе и в системе внеклассной воспитательной работы, в системе дополнительного образования школы; раскрыты возможности школьных базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулированы основные дидактические принципы ее реализации; уточнено содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении; определены пути совершенствования жизнедеятельности школы как открытой социально-педагогической структуры, ориентированной на формирование здорового образа жизни учащихся, укрепление здоровья всех субъектов педагогического процесса; выявлены с учетом современных валеологических тенденций сущность и специфика взаимодействия педагогов школы и семьи с целью интеграции усилий в сфере укрепления психофизического, социального здоровья детей; выявлен комплекс нормативно-правовых, социально-экономических, психолого-этических, социально-педагогических и духовно-нравственных факторов функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательного учреждения; определены объективные и субъективные показатели, характеризующие эффективность процесса формирования социального здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования социального здоровья современных школьников; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (учителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации; разработанные процессуальные и результативные критерии педагогической эффективности процесса формирования социального здоровья учащихся могут быть использованы при разработке и проведении мониторинга уровня здоровья школьников; разработанная примерная структура программы формирования' социального здоровья учащихся общеобразовательной школы может быть использована для разработки программ различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения).

Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт многолетней педагогической деятельности автора в качестве учителя, директора общеобразовательной школы. Основное содержание и результаты диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на ученых советах Института общего образования Минобразования РФ (2001-2004 гг.), научно-практических конференциях: «Здоровьесберегающие основы деятельности общеобразовательных школ» (Салехард, 2000 г.), августовских педагогических чтениях «Здоровье детей Салехарда» (2001-2005 гг.), педагогических советах и методических объединениях специалистов общеобразовательных учреждений Салехарда ежегодно в течение 1998-2005 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное здоровье - динамическая совокупность свойств и качеств личности, обеспечивающая гармонию между потребностями человека и общества, являющаяся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной цели, самоактуализацию. Социально здоровому человеку присущи личностные качества, позволяющие ему успешно адаптироваться к условиям современной жизни, осуществлять самообразование и самовоспитание, находить средства преодоления и разрешения различного рода проблем (в том числе, связанных с физическим неблагополучием), реализовывать свои жизненные планы.

2. Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся представляет собой единство психолого-педагогического, медико-профилактического, коррекционно-развивающего, социально-адаптационного, воспитательно-образовательного аспектов жизнедеятельности школы, позволяющих обеспечить оптимальные условия для формирования здорового образа жизни школьников, реализации разработанных специалистами индивидуально-ориентированных программ оздоровления воспитанников. Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса школы, обеспечивающая необходимые условия для социального становления, личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых.

Проектирование и реализация педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы должны осуществляться на основе: антропологического, средового, личностного, деятелыюстного, диалогического подходов; идей субъектности, оптимальности, вариативности и превентивности целостного педагогического процесса; принципа социальной преемственности, принципа открытого характера педагогической системы, принципа реализуемости и принципа регионализации.

3. В педагогической системе формирования социального здоровья учащихся в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: нормативно-правовой, функционально-целевой; организационно-структурный, проблемно-содержательный, деятельностно-технологический, критериально-оценочный. Процесс реализации разработанной педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в условиях общеобразовательной школы позволяет: осуществлять социальное воспитание с учетом интересов и потребностей ребенка, опираясь на индивидуальные качества его личности; прогностически ориентировать детей на характер их социальных отношений в будущем.

4. Основными критериями эффективности процесса формирования социального здоровья ребенка являются следующие: мотивационно-ценностный (стремление учащихся к участию в многоаспектных социальных отношениях: потребность к социально-позитивному общению в различных группах детей и взрослых; направленность на достижение результатов в различных видах социальной деятельности; адекватная самооценка своего участия в деятельности; стремление к здоровому образу жизни); когнитивный (интериоризация учащимися различных аспектов социального опыта: наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений; знание особенностей и специфики социального общения; осознание зависимости своего жизненного успеха от психофизического и индивидуально-творческого развития своей личности, а также от развития социально-общественных отношений и взаимоотношений); поведенческий (поиск учащимися путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности: проявление инициативы и активности в деятельности; участие в социально-значимой деятельности; творческий подход к деятельности).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первой главе

Состояние здоровья подрастающего поколения - важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, ее * безопасность, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причинно-следственной связи с тем, каков суммарный потенциал здоровья детей, подростков, молодежи.

По данным исследований только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40 % имеют различную хроническую патологию, каждый второй ученик страдает сразу несколькими хроническими заболеваниями. В числе прогрессирующих - болезни опорно-двигательного аппарата, нервные, аллергические болезни, близорукость /53/. Медики отмечают, что наиболее неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся складывается в школах нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах, что связано с особенной их нагрузкой. Так, гимназисты страдают значительным повышением артериального давления, проявлениями невротизации и т.д. /78/.

Приходится констатировать, что наряду с влиянием общей социально-экономической ситуации в стране свою лепту в ухудшение состояния здоровья учащихся вносит современная школа. В числе таких неблагоприятных педагогических факторов Е.Е. Чепурных называет: 4 интенсификацию учебного процесса; стрессовые последствия авторитарной педагогики, которая все еще имеет место в нашей школе; раннее начало дошкольного систематического обучения; несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям обучающихся; несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса; недостаточную подготовку педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей; недостатки в существующей системе физического воспитания и т.п. /179/. Анализ выявленных современных проблем, как по различным структурным составляющим здоровья (соматического, физического, психического, нравственного, социального), так и по осознанию взаимосвязи между образом жизни и состоянием здоровья учащихся, позволил сделать общий вывод: здоровье подрастающего поколения резко ухудшается, школьники обладают низкой мотивированностью, компетентностью в вопросах здорового образа жизни, слабой готовностью заниматься сохранением и укреплением собственного здоровья. Следовательно, основной проблемой, над решением которой необходимо работать, является модернизация целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе, его ориентирование на сохранение здоровья детей на протяжении всего образовательного периода и создание у них мотивации к здоровому образу жизни, формирование основ социального здоровья выпускника школы. Проблема социального здоровья подрастающего поколения - это отражение экономических, политических, социальных и духовно-нравственных кризисов, переживаемых обществом. Социально здоровому человеку присущи личностные качества, позволяющие ему успешно адаптироваться к условиям современной жизни, осуществлять самообразование и самовоспитание, находить средства преодоления и разрешения различного рода проблем (в том числе, связанных с физическим неблагополучием), реализовывать свои жизненные планы. Воспитание социально здоровой личности предполагает формирование тех нравственных качеств, которые помогают выпускнику школы адаптироваться к стремительно изменяющимся социально-экономическим условиям окружающей действительности.

Подводя итоги главы, мы отметили, что проблема охраны здоровья подрастающего поколения вышла за рамки медицинской проблемы и приобрела междисциплинарный характер. Задача здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, сформировать культуру здоровья, тогда аттестат о среднем образовании будет действительной путевкой в счастливую самостоятельную . жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей. Анализ ряда исследований /12, 17, 36, 53, 84, 127, 154 и др./ показывает, что в настоящее ■< время основным направлением деятельности общеобразовательной школы по сохранению здоровья подрастающего поколения является профилактическая работа (предупреждение заболеваний, психических расстройств и приобретения вредных привычек). Высокий уровень патологии у школьников показывает, что решить данную проблему порознь семье, школе, медицине в настоящее время уже не по силам. Устранить ее, по-видимому, можно только в комплексе.

Обобщение содержания практического опыта современных ; общеобразовательных заведений России по формированию здорового образа жизни учащихся, позволило уточнить и наметить общие подходы в реализации данной задачи. Прежде всего, это: ориентация образования и воспитания на общечеловеческие ценности: сохранение здоровья школьников, гармонизация личности каждого ребенка с самим собой и окружающим миром; создание в стране эффективной системы по сохранению и укреплению здоровья учащихся. Если исходить из того, что * процесс формирования социального здоровья учащихся - это управление качественными составляющими здоровья посредством адекватизации поведения школьника в соответствии с требованиями современного социума, то становится очевидным, что установка на социальное здоровье личности не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия. В этой связи в структуре обеспечения жизнедеятельности школы особое значение приобретает педагогический компонент учебно-воспитательного процесса по линии взаимосвязей в ' системе «учитель - ученик - специалисты различного профиля - семьи учащихся».

Работа школы, направленная на сохранение и укрепление здоровья учащихся, может только тогда считаться полноценной и эффективной, когда в полной мере, профессионально и в единой системе реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии, а проводить их в жизнь должны только квалифицированные, специально подготовленные педагоги-воспитатели.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

Во второй главе дана характеристика базовых принципов, выделенных в качестве концептуальной основы разработки педагогической системы формирования социального здоровья учащихся (принципа социальной преемственности; открытого характера педагогической системы; реализуемости; регионализации); обосновываются антропологический, средовой, личностный, деятельностный, диалогический подходы к созданию педагогической системы формирования социального здоровья учащихся; раскрыты сущностные характеристики основных компонентов педагогической системы формирования социального здоровья учащихся (нормативно-правового, функционально-целевого; организационно-структурного, проблемно-содержательного, деятельностнотехнологического); проводится анализ основных тенденций модернизации учебно-воспитательного процесса школ городов Крайнего Севера, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; рассматриваются содержательно-методические и технологические аспекты процесса формирования социального здоровья учащихся; раскрыты основные направления и ход экспериментальной работы, представлена методика проведения мониторинга уровней социального здоровья учащихся; показаны возможные пути реализации межпредметных связей, призванных привлечь потенциал различных учебных предметов для формирования у школьников ценностного отношения к здоровью; дается оценка эффективности реализации педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в жизнедеятельности МОУ средней общеобразовательной школе № 2 города Салехард.

2.1. Обоснование педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных школ

Системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики прочно занял свое место в исследовательской и организационно-практической, проектировочной деятельности. В его основе лежит рассмотрение объектов как систем, которое ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Как известно, наиболее широкое применение он находит при изучении сложных развивающихся объектов - многоуровневых, иерархических, как правило, ' самоорганизующихся биологических, психологических, социальных и других систем. Особенно большое значение он приобретает при исследовании искусственных, то есть возникших при участии человека, систем, в которых важное место принадлежит самой деятельности человека, а также при создании таких систем.

Опираясь на работы таких ученых, как В.Г. Афанасьев, Буева И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др., в которых представлены основные положения общей теории систем и системного анализа, мы определили положения, наиболее значимые для обоснования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся.

Традиционно под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, которая проявляется во внутреннем единстве, взаимообусловленности всех элементов и относительной автономности, независимости от окружающей среды (16).

В философии (с точки зрения системно-мыследеятельностной методологии), рассмотреть какой-либо объект в виде системы — значит представить его в четырех категориальных слоях: 1) процессов; 2) функциональной структуры; 3) организованностей материала; 4) морфологии. Затем слой морфологии может быть снова разложен по слоям процессов, структур и организованностей до тех пор, пока не будет получено представление объекта необходимого уровня конкретности (119).

Система подчиняется принципам целостности и структурности. ' Принцип целостности: по отношению к внешней среде система работает как единое целое; каждый элемент внутри системы считается неделимым. Принцип структурности: элементы находятся в некоторых отношениях и между ними есть устойчивая связь. Совокупность этих связей, обеспечивающих целостность системы, называется структурной (167).

Структура системы - строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между элементами, а также законов данных взаимосвязей. Наличие структуры обеспечивает возможность описания системы через описание ее структурных компонентов.

Кроме того, важнейшими характеристиками, позволяющими рассматривать совокупность каких-либо элементов как систему, являются:

- наличие у этих элементов новых интегративных качеств, которые не присущи им вне системы, поскольку порождаются взаимодействием всех элементов в системе;

- иерархичность, многоуровневость строения, когда каждый • компонент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, а ч сама система является компонентом другой системы более высокого порядка;

- обусловленность функционирования системы функционированием ее отдельных элементов и структурой;

- целесообразное взаимодействие системы со средой, в которой она находится и во взаимоотношениях с которой проявляет свою целостность; целесообразность при этом, как правило, обусловлена потребностью среды в существовании и функционировании дайной системы.

При этом если одни характеристики значимы с точки зрения внутреннего строения системы, то другие касаются внешних условий ее функционирования, обеспечивающих возможность и необходимость ее построения.

Возможность создания педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в конкретной общеобразовательной школе определяется тем, что существуют системы более высокого порядка, решающие задачу реализации прав детей на полноценное развитие, образование, сохранение здоровья, на отдых и досуг, компонентом которой и может стать данная педагогическая система, — это муниципальная, региональная и федеральная системы образования.

Понятие системы образования закреплено Законом РФ «Об образовании», где записано, что «система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их . организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» /58/. Данным определением выделяется как бы три уровня в содержании понятия: программный, учрежденческий и управленческий.

Основным элементом единого образовательного пространства, необходимого для эффективной социализации и индивидуализации личности в современных социокультурных условиях, является, по мнению ряда исследователей, педагогическая система (Б.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, . Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.). Эффективно «работающая» педагогическая система есть показатель структурности воспитательно-образовательного пространства жизнедеятельности как конкретного учреждения, так и всех участников целостного педагогического процесса. Именно это делает создание педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательной школе не только возможным, но и целесообразным.

Однако возможность создания системы еще не обеспечивает ее

• жизнеспособность, длительное и успешное функционирование, которое во многом определяется тем, насколько она необходима.

Необходимость построения педагогической системы формирования социального здоровья учащихся обусловлена объективно существующей и чрезвычайно острой потребностью среды - в данном случае, системы муниципального образования города Салехард - в ее организации и эффективном функционировании. И важным здесь является не только то, что назрела острая потребность скорейшего решения педагогических проблем в

• сфере социального здоровья детей в условиях Крайнего Севера — это потребность не только каждого муниципалитета, региона или субъекта федерации, но и государства в целом.

Если же говорить о педагогической системе формирования социального здоровья учащихся как действительном проявлении системного подхода в образовательной практике, необходимо выделить системообразующий концептуальный фактор, который характеризует , основную направленность, целевую установку системы, определяющую ее содержательный смысл и структурную организацию. Таким «концептуальным фактором в современной ситуации российского детства должна стать защита прав ребенка» /179, с. 28/. При этом важно подчеркнуть, что речь идет не о защите прав в узко юридическом аспекте, а имеется в виду широко понимаемая защита прав ребенка на адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей, на сохранение и укрепление его здоровья, па адаптацию микросоциума к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, этническими и ^ культурными особенностями.

Исходя из принципов целостности и структурности системы (рассмотренных выше), при обосновании педагогической системы формирования социального здоровья учащихся необходимо четко разграничить функции отдельных звеньев (компонентов) системы и, одновременно, сделать эти звенья взаимозависимыми, когда полноценное функционирование какого-либо звена невозможно без такого же других элементов системы. Применительно к обоснованию педагогической системы формирования социального здоровья учащихся этот подход, в нашем ■ понимании, представляет собой построение конкретных теоретических и практико-ориентированных методических знаний о различных аспектах этой системы, для получения которых необходимо:

• выявить основные элементы педагогической системы - те структурные подразделения образовательного учреждения и службы, которые в совокупности будут эффективно решать задачу формирования социального здоровья учащихся;

• определить структуру системы как единство устойчивых системообразующих иерархических взаимосвязей между этими элементами;

• выделить функции отдельных уровней и элементов системы, в совокупности обеспечивающих ее целостное функционирование, отвечающее потребностям среды.

В данном исследовании педагогическая система формирования социального здоровья учащихся рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе ' сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса школы, обеспечивающая необходимые условия для социального становления, личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых.

Основными признаками педагогической системы формирования социального здоровья учащихся являются:

• полнота необходимых компонентов, причастных к достижению цели;

• наличие взаимосвязей (созависимостей) между компонентами;

• наличие ведущей идем, концептуального звена, необходимых для , объединения всех компонентов;

• появление у компонентов системы в процессе ее функционирования общих качеств.

Следует заметить, что каждый компонент педагогической системы обладает определенной «степенью свободы» (Э.Н. Гусинский), что способствует взаимообогащению звеньев системы в результате целесообразной творческой деятельности каждого из них.

Проектирование педагогической системы формирования социального здоровья учащихся опирается па современные идеи субъектпости, оптимальности, вариативности и превентивно сти целостного педагогического процесса.

Идея субъектпости связана с выбором определенной стратегии действия участников педагогического процесса. В случае так называемого субъект - объектного подхода учащийся выступает как пассивный объект оказания ему разного рода помощи, что в большинстве случаев оказывается неэффективным. Более действенным считается субъект - субъектный подход, - предполагающий активность самого ребенка в процессе оказания ему помощи.

Идея оптимальности заключается в том, что процесс формирования социального здоровья ребенка должен носить оптимальный характер, то есть максимально возможные результаты должны достигаться при минимальных затратах времени, усилий и средств. Для реализации этой идеи требуется предварительный анализ всех факторов, приводящих ребенка к проблемной ситуации, прогнозирование закономерностей ее развития и научно ■ обоснованный выбор варианта наилучшего ее разрешения.

Вариативность организаг^ш педагогической системы может быть представлена в трех аспектах: организационном, содержательном и психолого-педагогическом. Организационный аспект отражает особенности процесса воспитания социально здорового ребенка учащихся на федеральном, региональном уровнях и уровне конкретного образовательного учреждения. В содержательном аспекте - варианты выбора форм, методов и средств организации и осуществления педагогической деятельности, а также определение ее содержания в зависимости от потребностей детей, складывающейся ситуации, имеющихся средств и уровней л подготовленности, конкретных участников, обеспечивающих процесс формирования социального здоровья ребенка. В психолого-педагогическом аспекте - выбор позиции в процессе обеспечения социального здоровья ребенка; например, организатор, непосредственный участник, помощник, куратор и т.д.

Идея превентивности весьма актуальна для сегодняшнего положения дел, когда решение проблемы начинается после ее созревания. Между тем, на основе точного прогноза возможно и необходимо проведение , профилактических мероприятий, которые помогут ребенку избежать последующих трудностей. Превентивность означает также профессионализацию процесса формирования социального здоровья ребенка, то есть подготовку специальных кадров учителей, социальных педагогов, практических психологов, социальных работников и других специалистов по оказанию конкретных видов помощи учащимся. Важное место в превентивной деятельности занимает ее психологическое обеспечение, которое позволяет исследовать природу возникающих трудностей и проблем , у учащегося и разработать практические меры по предупреждению их появления в жизни ребенка.

Реализация данных идей возможна при существовании следующих условий: гуманности, то есть внимательного и доброго отношения ко всем категориям детей, независимо от их национальной принадлежности, мировоззрения, вероисповедания, доверия к ребенку и соблюдения его интересов в любой ситуации; социальной стабилизации, которая предполагает оказание социальпо-педагогической помощи всем категориям ; детей и их семьям на всех уровнях образования; дифференцированного подхода в плане пола, возраста, имеющихся проблем и учета индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного ребенка в процессе формирования социального здоровья личности; интеграции, т.е. формирование социального здоровья ребенка может быть эффективным только в том случае, если осуществляется интеграция всех субъектов процесса обучения и воспитания ребенка на всех уровнях на основе активного включения самого ребенка в этот процесс, учета его нужд и ; потребностей.

Базовыми принципами, выделенными нами в качестве концептуальной основы разработки педагогической системы формирования социального здоровья учащихся, являются: принцип социальной преемственности, принцип открытого характера педагогической системы, принцип реализуемости и принцип регионализации.

Принцип социальной преемственности проектных решений в сфере формирования социального здоровья учащихся реализуется через анализ традиций в сфере обучения и воспитания, управленческих документов, как : ближайшего времени, так и отдаленных, анализ выполнения управленческих решений и результатов деятельности в области здоровьесбережения. Он осуществляется на основе существующих прогнозов развития общества в целом и сферы образования, в частности. Необходимо иметь в виду прогнозы, сделанные для различных территориальных образований: федерального, регионального, муниципального уровня. Преемственность должна быть соблюдена как в плане согласованности программ разного уровня, так и соответствия ранее принятых и реализованных проектов и программ разрабатываемым и реализуемым в настоящее время.

Принцип открытого характера педагогической системы формирования социального здоровья учащихся подразумевает включение в нее всех доступных позиций, сил, средств. Всякая открытая педагогическая система содержит в себе возможности взаимодействия социальных институтов, групп, разнообразие форм взаимосвязей между ними. Открытость педагогической системы обеспечивается и созданием условий для ее обсуждения и коррекции с привлечением всех заинтересованных субъектов процесса формирования социального здоровья учащихся.

Принцип реализуемости, прежде всего, предполагает необходимость научного обоснования педагогической системы. Прежде чем приступить к ее разработке необходимо изучить теоретические основы здоровьесберегающей педагогики, проектно-программной деятельности, особое внимание при этом уделив особенностям сферы социально-психологического взаимодействия субъектов процесса формирования здоровья учащихся. Кроме этого, реализуемость педагогической системы обеспечивается непротиворечивостью ее ценностно-целевого, содержательного и организационного компонентов. Большое значение имеет и обеспеченность школы ресурсами, как человеческими, так и материально-техническими. Реализуемость программы формирования социального здоровья учащихся должна быть подкреплена мониторингом, осуществляемым на всех стадиях разработки и реализации программы, а в идеале, направленном также на отслеживание ее кумулятивного эффекта.

Принцип регионализации предполагает учет особенностей социально-культурной среды соответствующей территории. Педагогическая система ? формирования социального здоровья учащихся должна строится как проект 1 решения проблем, характерных для данного уровня системы образования.

Построение педагогической системы формирования социального здоровья учащихся должно осуществляться на основе личностного, деятельностного, диалогического, антропологического, средового подходов. Личностных подход предполагает самореализацию способностей и задатков ребенка в реальных условиях жизнедеятельности школы и в микросоциуме, максимальное развитие сущностных сил ребенка, как в процессе семейного воспитания, так и в условиях целостного педагогического процесса в школе. Воздействие на мотивационную сферу личности необходимо строить таким образом, чтобы развивались преимущественно мотивы самоактуализации, позволяющие ребенку быть таким, каким он может быть, что, как правило, связано с личностными качествами (быть хорошим, быть добрым и т.д.), а также стремлениями ребенка быть как взрослый, выполнять социальные роли и функции, быть субъектом своей жизнедеятельности, как в познавательной, так и в личностно-творческой сфере.

Деятельностный подход свидетельствует о том, что развитие человека осуществляется в ведущем виде деятельности, которым для ребенка дошкольного возраста является игра, младшего школьного возраста - учение и игра, для подростка - общение со сверстниками и референтными взрослыми. Вследствие чего организацию процесса формирования социального здоровья детей разных возрастных групп необходимо строить на основе игровой, учебно-познавательной деятельности, а также на основе различных видов общения.

Диалогический подход предполагает переход от традиционного монолога к диалогу между участниками педагогического процесса, требует от специалистов школы умения согласовывать специфику учебно-воспитательного процесса учреждения с динамикой развития детей, особенностями семейного воспитания. Доминантой диалогического подхода является отношение и к ребенку, и к его родителям как субъектам процесса формирования социального здоровья учащихся.

Антропологический подход позволяет конструировать и реализовывать процесс формирования социального здоровья детей разных возрастных групп, процесс взаимодействия школы и семьи с учетом комплекса научных сведений из медицины, физиологии, философии, социологии, демографии, психологии и педагогики.

Средовой подход предполагает, что процесс формирования социального здоровья детей ориентирован, прежде всего, на создание здоровьесберегающей, воспитывающей, социально-защитной среды школы, на создание системы взаимоотношений в диаде «взрослый - ребенок», способствующих социальному становлению и личностно-творческому развитию учащихся, формированию основ социальной устойчивости, социальной активности школьников.

Успешность проектирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся обеспечивается следующими составляющими: детальность анализа существующей ситуации в сфере социального здоровья детей в общеобразовательном учреждении, социуме и возможностей позитивного изменения этой ситуации; конкретность цели и задач, относящихся к области социального здоровья учащихся, их обеспечение имеющимися и создающимися в процессе развития школы ресурсами (информационными, кадровыми, материально-техническими и др.); обоснованность и преемственность запланированных мероприятий, учет тенденций развития системы образования, характерных для конкретной территории. Рассмотрим некоторые из перечисленных составляющих.

Детальность анализа существующей ситуации в сфере социального здоровья детей в общеобразовательном учреэ/сдении, социуме и возможностей позитивного изменения этой ситуации. На основании результатов широкомасштабных социально-психологических исследований, проводимых в Ямало-Ненецком автономном округе, были выявлены следующие наиболее тревожные тенденции: снижение возрастного порога начала табакокурения; у большого числа подростков отмечается гиповитаминоз, связанный с нарушением питания; увеличение количества несовершеннолетних с аддиктивным поведением; общий рост числа заболеваний несовершеннолетних, передающихся половым путём, что связано с ранним началом половой жизни; увеличение числа подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

Анализ ситуации с состоянием здоровья субъектов целостного педагогического процесса общеобразовательной школы № 2 г. Салехард позволил выявить следующие проблемы в сфере здоровьесбережения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование социального здоровья учащихся общеобразовательных школ - актуальная социально-педагогическая проблема, от решения которой во многом зависит не только жизненный успех конкретного человека, но и благополучие, процветание страны в целом. Создавая условия для решения задач формирования здорового образа жизни, повышения уровня социальной активности подрастающего поколения, общество решает такие глобальные задачи, как сохранение генофонда нации и обеспечение национальной безопасности страны.

Здоровье человека в современном гуманистическом обществе представляет собой наивысшую ценность и зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Поэтому важно отметить, что нынешнее демографическое положение России и перспективы его эволюции относятся к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих долговременное развитие нашей страны.

Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма детей школьного возраста невозможна без реализации в образовательном процессе школы здоровьесберегающих технологий.

Здоровье рассматривается как динамичный показатель жизнеспособности человека. Проведенный категориальный анализ позволил в данном исследовании принять следующее рабочее определение понятия «здоровый образ жизни» - совокупность форм поведения, способствующих выполнению человеком бытовых, социально-значимых, профессиональных и общественных функций в оптимальных для здоровья условиях; выражает ориентированность личности па то, чтобы формировать, сохранять и укреплять свое здоровье.

В Концепции модернизации российского образования предусматривается прямое усиление социальной направленности системы образования посредством: принятия комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством; обеспечения адресной социальной поддержки обучающихся из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создания системы государственного образовательного кредитования, субсидирования для расширения возможностей получения детьми из малодоходных семей среднего и высшего профессионального образования; расширения доступности дошкольного образования, с адресной поддержкой малообеспеченных семей; разработки и реализации в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 гг.) /74/.

В Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года среди приоритетов в области укрепления здоровья детей и подростков ставится задача совершенствования мероприятий, направленных на развитие физической культуры, спорта и организацию досуга. Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей и молодежи. Важнейшей задачей воспитания и образования подрастающего поколения, решающим условием формирования нового уровня культуры жизнедеятельности населения является целенаправленное и интенсивное освоение детьми и подростками ценностей национальной и мировой культуры физической активности, актуализированных в здоровом стиле жизни.

Модернизация современной отечественной школы неразрывно связана с необходимостью создания условий, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья детей. Здоровье ребенка можно считать нормой, если он: умеет преодолевать усталость (физический аспект здоровья); проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость (интеллектуальный аспект здоровья); честен, самокритичен (нравственное здоровье); коммуникабелен (социальное здоровье); уравновешен (эмоциональный аспект здоровья).

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы. Поэтому все, что относится к образовательному учреждению - характер обучения и воспитания, уровень педагогической культуры учителей, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т.д. -имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья учащихся. Если забота о здоровье является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива и происходит на профессиональной основе, можно говорить о реализации в школе здоровьесберегающей педагогики. Если же эти вопросы игнорируются по сути, оставаясь красивыми фразами в планах и отчетах, то есть, если пе организована целенаправленная работа по защите здоровья учащихся и педагогов от многочисленных негативных (патогенных) факторов окружающей среды, образовательного процесса, не проводится формирование и укрепление здоровья школьников и т.п., то разрушающий здоровье «эффект», причем для всех субъектов образовательного процесса, неизбежен.

Важными факторами, оказывающими влияние на формирование у школьников ценностного отношения к здоровью, признаются: осознание учащимися позитивной роли здоровья в реализации их потребностей в самоактуализации, самореализации в контексте социальной успешности; содержание образование; организационные формы (урочные и внеурочные); методы (обучение школьников, родителей, педагогов, материально-технического обеспечение образовательного процесса и др.); пример учителя. Вместе с тем на первый план выходит такой аспект потребности в социальной успешности человека, как потребность в профессиональном успехе, карьерном росте, а не просто абстрактное самосовершенствование, саморазвитие. Подобный прагматический подход, прежде всего, связан с тенденцией доминирования в современном российском обществе материальных ценностей как результата успеха на профессиональном, карьерном поприще.

Проведенный анализ теоретического и эмпирического материалов достаточно очевидно показывает, что процесс школьного образования должен ориентироваться на удовлетворение доминирующих базовых потребностей учащихся. В этом случае создаются условия для их индивидуального развития, обеспечивается атмосфера комфорта, а также формируется устойчивая мотивация к здоровому образу жизни, укреплению социального здоровья личности. Реализация же базовых доминирующих, потребностей может осуществляться только при совместных усилиях педагога и самих учащихся. Такое взаимодействие включает: разработку мероприятий по координации усилий администрации, учителей, воспитателей ГПД, школьных психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, медицинских работников, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; определение оптимального режима учебной деятельности, внедрение целесообразного режима функционирования школы, разработку здоровьесберегающих инновационных технологий обучения и воспитания, их внедрение в целостный педагогический процесс; выявление уровня состояния здоровья учащихся, установление взаимосвязи между показателями физического, психического, социально-нравственного здоровья ребенка и его педагогической (образовательной) успешностью; создание образовательных программ различных школьных дисциплин с интегрированной в них информацией по здоровому образу жизни; развитие деятельности органов самоуправления учащихся с целью формирования социальной активности школьников; повышение квалификации учителей в вопросах здравоведения, формирования социального здоровья учащихся.

Социальное здоровье - динамическая совокупность свойств и качеств личности, обеспечивающая гармонию между потребностями человека и общества, являющаяся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной цели, самоактуализацию. Социально здоровому человеку присущи личностные качества, позволяющие ему успешно адаптироваться к условиям современной жизни, осуществлять самообразование и самовоспитание, находить средства преодоления и разрешения различного рода проблем (в том числе, связанных с физическим неблагополучием), реализовывать свои жизненные планы. Воспитание социально здоровой личности предполагает формирование тех нравственных качеств, которые помогают выпускнику школы адаптироваться к стремительно изменяющимся социально-экономическим условиям окружающей действительности. Формирование социального здоровья учащихся предполагает развитие таких качеств личности детей, которые определяют нравственную и правовую состоятельность человека и способны удержать его на правильных общественных позициях, а именно: целеустремленности (умения выбирать индивидуально-значимые и общественно-полезные цели, достигать их, неуклонно соблюдая при этом нормы общественной морали и права); самостоятельности (способности мотивировать свои поступки и принимать решения, противостоящие негативным влияниям и воздействию случайных ситуаций, исходя из внутренних убеждений поступать в соответствии с общественными интересами, закрепленными в системе социальных норм); умения владеть собой (принимать и выполнять правовые и моральные обязательства, руководить собой в конфликтных ситуациях, сдерживать противоречащие общественным нормам желания, стимулировать стремления, которые направлены на достижение общественно-полезных целей); способности и готовности к различным видам деятельности, к творческому выполнению конкретных жизненных задач, социальной инициативе, самовыражению и самоутверждению.

В определении уровня социального здоровья учащихся ключевым критерием служит адаптировапиость ребенка к условиям среды. В соответствии с этим можно выделить следующие уровни социального здоровья детей: креативный уровень (дети, успешно и устойчиво адаптирующиеся к любым изменениям среды без ущерба для своего соматического, психического, духовно-нравственного здоровья; обладающие значительным личностным потенциалом, резервом для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности); адаптивный уровень (относительно благополучные детей, которые в целом достаточно успению адаптированы к социуму, но проявляют повышенную тревожность, уровень стрессоустойчивости недостаточно высокий, личностные компенсаторные механизмы противодействия негативным влияниям среды недостаточно развиты); дизадаптированный уровень (к нему относятся дети либо не способные к гармоничному взаимодействию с окружающими, либо проявляющие глубинную зависимость от внешнего воздействия. Эти дети относятся к группе риска, потенциально дезадаптированных в социуме людей).

В данном исследовании педагогическая система формирования социального здоровья учащихся рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса школы, обеспечивающая необходимые условия для социального становления, личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых. Проектирование педагогической системы формирования социального здоровья учащихся опирается па современные идеи субъектности, оптимальности, вариативности и нревентивности целостного педагогического процесса.

Педагогическая системы формирования социального здоровья учащихся построена на основе следующих принципов: принципа природосообразности (учет и использование физиологических и психических возможностей организма ребенка в соответствии с возрастным развитием); принципа профилактики и валеологического подхода (формирование, сохранение, укрепление здоровья ребенка па основе использования всех позитивных факторов микросреды его жизнедеятельности); принципа разнообразия методов и средств воспитания социально здоровой личности; принципа дифференциации физкультурно-оздоровительных занятий с учетом уровня физической подготовленности и показателей здоровья воспитанников; принципа выбора оптимальной траектории индивидуального развития, воспитания ребенка с учетом его медицинских показателей; принципа педагогизации микросоциума жизнедеятельности ребенка (организация целесообразного здоровьеразвивающего пространства); принципа использования оздоровительных сил природы, закаливания; принципа саморегуляции процесса оздоровления организма («чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные» - Н. Амосов).

В разработанной нами педагогической системе формирования социального здоровья учащихся в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: нормативно-правовой, функционально-целевой; организационно-структурный, проблемно-содержательный, деятельностно-технологический, критериально-оценочный. В диссертации приведена характеристика каждого из перечисленных компонентов педагогической системы.

Учитывая специфику процесса формирования социального здоровья выпускника школы в современных условиях, в качестве главного интегративного показателя успешности данного процесса мы определили сформировапность готовности и подготовленности личности к социально полезным действиям, а также высокий уровень развития морально-нравственной сферы личности в соответствии с возросшей социальной требовательностью к духовности человека, сформированность умений противодействовать деструктивным влияниям среды, общества.

Основными крнтершшн эффективности процесса формирования социального здоровья ребенка являются:

-мотивациоиио-ценностиый (стремление к участию в многоаспектных социальных отношениях: потребность к социально-позитивному общению в различных группах детей и взрослых; направленность на достижение результатов в социальной деятельности; адекватная самооценка своего участия в деятельности);

-когнитивный (иптериоризация различных аспектов социального опыта: наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений; знание особенностей и специфики социального общения; осознание зависимости своего жизненного успеха от индивидуально-творческого и психофизического развития своей личности, а также от развития социально-общественных отношений и взаимоотношений);

-деятельностный (поиск путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности: проявление инициативы и активности в деятельности; участие в социально-значимой деятельности; творческий подход к деятельности).

В период опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе СОШ № 2 города Салехард с 1998 по 2005 год, проверялась эффективность реализации программы «Здоровье - детям» (см. разделы 1.З., 2.2). На образовательную ситуацию в школе большое влияние оказывает и усложняет ее месторасположение: проживание па Крайнем Севере со сложными климатическими условиями (резкие перепады атмосферного давления, низкий температурный режим воздуха, короткий световой день, нарушенная экология) отрицательно сказывается на здоровье детей и, как следствие, на процессе их обучения и воспитания. Вместе с тем, здоровый образ жизни на современном этапе развития общества приобретает особое значение. Но сам по себе этот образ жизни не произрастает, а формируется в личности, начиная с раннего детства, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования личности.

Основной целыо экспериментальной части данного диссертационного исследования является разносторонняя проверка надежности и эффективности разработанной нами педагогической системы формирования социального здоровья учащихся, а также реализация основных положений гипотезы исследования.

Многолетний процесс реализации разработанной педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в условиях общеобразовательной школы № 2 города Салехарда (1998-2005 гг.) позволил: осуществлять социальное воспитание с учетом интересов и потребностей ребенка, опираясь на индивидуальные качества его личности; прогностически ориентировать детей на характер их социальных отношений в будущем. В результате эксперимента педагогическим коллективом МОУ СОШ №2 г. Салехарда были разработаны, апробированы и научно-методически обоснованы: система медико-профилактической, социально-педагогической, психолого-коррекционной работы в школе; оптимальный вариант использования здоровьесберегающей технологии по формированию навыков здорового образа жизни; научно-методическое пособие «Модель здоровьесберегающего образовательного процесса»; система работы по созданию единого валсологического поля: педагоги - дети - родители.

Показателями эффективности функционирования здоровьесберегающей системы в общеобразовательном учреждении в процессе формирования здорового образа жизни школьников явились: улучшение соматического здоровья учащихся (медицинские данные); высокий уровень общей активности ребенка (физической, познавательной, трудовой, общественной); сформированиость у детей установки на здоровый образ жизни (оптимальный двигательный режим, рациональное питание, личную гигиену, отказ от вредных пристрастий и пр.); сформированность устойчивого интереса к физической культуре, спорту, потребности в систематических физкультурно-оздоровительных занятиях; всестороннее развитие двигательных качеств и кинетических способностей ребенка; овладение школьником основами личной физической культуры (теоретические знания о способах и перспективах физического развития, прикладные методические умения физического развития в конкретном возрасте); сформированность адекватной самооценки своего здоровья, своих физических возможностей и особенностей; развитие выносливости, силы, ловкости, гибкости, координации движений; потребность и способность в физическом самовоспитании (саморегуляция поведения, исполнение режима дня, специальных упражнений по созданию положительного настроения, использование методики самомассажа, самотренировки, регулирования осанки, выработки походки и др.); активное участие родителей, других членов семьи в физкультурно-оздоровительный процессе, в организации различных спортивно-оздоровительных форм семейного досуга.

Таким образом, обобщая результаты ОЭР можно констатировать, что эффективность реализации педагогической системы формирования социального здоровья учащихся повышается, если: обеспечивается индивидуальный комплексный мониторинг состояния здоровья школьников (компонентами которого являются: саногенетический мониторинг физиологического статуса организма, социально-педагогический мониторинг поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья подростков; психолого-педагогический мониторинг социально-адаптационного потенциала учащегося и др.); активизируется педагогический потенциал семейного воспитания в сфере укрепления здоровья ребенка; учитываются социокультурные особенности северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа; созданы организационно-педагогические условия для укрепления социального здоровья учащихся (направленность учебно-воспитательного процесса на формирование у школьников мотивированной потребности в здоровом образе жизни; выбор образовательных технологий, сберегающих здоровье субъектов целостного педагогического процесса; интеграция элементов здорового образа жизни в содержание школьных базовых дисциплин; педагоги, специалисты школы владеют здоровьесберегающими технологиями, постоянно корректирует свою профессиональную деятельность с учетом актуальных и перспективных потребностей в сфере обеспечения социального здоровья детей; педагоги создают условия для активизации самовоспитания школьников в сфере саморегуляции поведения, саморазвития основ социального здоровья личности); обеспечивается интеграция усилий всех специалистов школы, семьи, социальных партнеров школы (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе формирования социального здоровья ребенка; осуществляется систематическая медико-психолого-педагогическая экспертиза эффективности программ и методик, направленных на формирование социального здоровья школьников.

Рассматривая комплекс средств формирования социального здоровья ребенка, следует подчеркнуть, что в механизмах процесса воспитания социально здоровой личности не может быть единообразия. В каждом конкретном регионе, образовательном учреждении в зависимости от имеющихся в нем социально-экономических особенностей и обусловленных ими проблем, в зависимости от сложившейся социально-педагогической инфраструктуры складывается своя система формирования социального здоровья учащихся в сфере образования. В такой стране, как Россия, необходимо тщательно учитывать общее и особенное в процессе формирования социального здоровья несовершеннолетних конкретного региона, компонент общечеловеческой культуры и регионально-этническую специфику, реализуя инвариантную задачу. Эта задача заключается в том, чтобы не просто оказать социально-педагогическую помощь и поддержку подрастающему поколению, а качественно осуществить личностно ориентированный процесс воспитания социально здоровой личности, основанный на формировании навыков самопомощи, субъективного включения ребенка в механизм социальной адаптации и самореализации.

Проведенное исследование с известной долей условности дает возможность: рассматривать социальное здоровье выпускников школы в качестве показателя эффективности жизнедеятельности общеобразовательного учреждения; утверждать, что педагогическая система формирования социального здоровья учащихся, реализуемая в учебно-воспитательном процессе школы, обеспечивает дружелюбную, духовно и культурно наполненную экологию детства, способствует личностному становлению ребенка как субъекта собственной жизни, формируют нравственную позицию человека, обеспечивает оптимальную индивидуальную траекторию социальной адаптации несовершеннолетнего.

Проведенное исследование пе исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как учет тендерных особенностей учащихся в процессе формирования социального здоровья; оптимизация профессиональной подготовки будущих педагогов в сфере здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий; выявление содержательно-методических основ преемственных связей процесса формирования социального здоровья личности в системе непрерывного образования (ДОУ - СОШ - ССУЗ - ВУЗ). С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.