Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии как средство развития творческой деятельности учащихся на уроках геометрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Советова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии как средство развития творческой деятельности учащихся на уроках геометрии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Советова, Елена Викторовна, 2000 год

Введение.3.

Глава I. Научно-теоретические основы педагогических технологий. .16.

1.1. Необходимость обновления образовательного процесса в современной школе .16.

1.2. Методологические подходы к понятию "педагогическая технология" .23.

1.3. Методологические подходы к понятию творческой деятельности .46.

1.4. Содержательная основа технологий на интегративной основе. (Условие интеграции, ее уровни и другие характеристики) .60.

Глава II. Реализации педагогической технологии на интегративной основе на уроках геометрии .67.

11.1. Развитие творческой деятельности учащихся на уроках геометрии. .73.

11.2. Проектирование педагогической технологии на интегративной основе в курсе геометрии: .86.

- Использование технологии на интегративной основе в пропедевтическом курсе геометрии для младших школьников.97.

- Использование технологии на интегративной основе на уроках геометрии в 7 -11 классах.76.

Н.З. Организация и основные итоги экспермента.106.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии как средство развития творческой деятельности учащихся на уроках геометрии"

В современном деловом мире более, чем в какие-либо исторические эпохи, единственным постоянным фактором являются перемены.

Перемены, происходящие в России, предопределяют объективную модернизацию школы как ведущего элемента образовательной системы. Изменяется социальный заказ со стороны общества, школа должна учитывать растущее многообразие образовательных потребностей и запросов, имеющихся в обществе, и влиять на их дальнейшее развитие. Выживание общеобразовательной школы в этих непростых условиях видится в возможности ее перехода от единообразия и функционирования к разнообразию и развитию.

Обновление жизнедеятельности школы происходит в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Конвенцией о правах ребенка. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.

Как показывает опыт, один из инновационных подходов к решению образовательных проблем в средней школе предполагает технологический подход. Он, также как и традиционный основывается на педагогической теории, методике, планировании обучающей деятельности учителя, но вместе с тем ему присущи:

1. Конкретное целеполагание, т.е. моделирование диагностируемого конечного результата;

2. Достижение прогнозируемого результата осуществляется в заранее определенные сроки и с заранее определенным уровнем затрат ресурсов физического и психического здоровья учителя и учащихся;

3. Н еразрывная связь с теорией деятельностного подхода в обучении.

Современная школа как социально-педагогическая система, пройдя первую ступень модернизации обучения и воспитания (программы, учебники, учебные курсы), достигла второй ступени - ступени качественного перехода педагогического процесса на уровень технологии" . (114, с.37)

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Г. Р ив и на, JI.H. Ланда, Ю.К. Бабанского, П.М. Эрдниева, И.П. Радченко, Л.Я. Зориной, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.В. Гузеева и др. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся: Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли и др.

Актуальной остается также проблема развития и формирования творческой личности. Основной задачей общеобразовательного учреждения долгое время считалось передача учащимся необходимых знаний, умений и навыков. Прогрессирующая, в последнее время, динамичность сложившейся ситуации в обществе формирует потребность в иных, чем только запас знаний, умений и навыков, потенциалах личности. Прежде всего это способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия и активизировать необходимые для достижения продуктивного результата потенциалы. В наибольшей степени этими способностями обладают творческие личности.

Данная проблема получила довольно основательное освещение многими учеными в психолого-педагогической литературе. Научному анализу творчества учащихся, его отдельных компонентов (познавательной активности, эвристической деятельности, творческого мышления, творческой деятельности) посвящены исследования: в психологической литературе А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, A.C. Рубинштейна, Л.Б. Ермолаевой-То ми ной и др.; в педагогической литературе Б.И. Коротяева, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, В.А. Моляко, С.Е. Матушкина, П.И. Чернецова, Я.А. Пономорева,

Л.И. Божович; работы методистов В. А. Гусева, Н.И.Чиканцевон, П.М.Эрдниева и др., немало диссертационных исследований посвященных этой проблеме (М.В. Шабанова, В.И. Винокурова, Н.П. Долгих, Ю.А. Горяев и др).

Таким образом, в соответствии с современной стратегией образования, достаточно актуальна проблема проектирования и использования педагогических технологий, ориентированных на личность и максимально возможное развитие качеств творческой личности; личности, способной к творческой деятельности.

Анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по проблеме технологизации образовательного процесса показывает, что зарождение идеи связано с успехами научно-технического прогресса и распространением его достижений в самые различные области знаний и практики. Технологизация - это объективный процесс, подготовивший этап эволюции образования для решения качественно иных задач. Этапы формирования понятия педагогической технологии можно проследить по звеньям взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий, подготовивших почву для современной технологизации образовательного процесса. Вот эта последовательность: педагогическая техника, аудиовизуальное образование, программированное обучение, алгоритмизация учения, НОТ учителя и ученика, оптимизация и интенсификация образовательного процесса, дидактическая технология, информационная технология, модульное обучение, педагогическая технология в безмашинном и автоматизированном вариантах.

В научно-педагогической литературе имеют место различные трактовки термина "педагогическая технология", их более трехсот. Многообразие формулировок зависит от того, как авторы представляют структуру и составляющие образовательно - технологического процесса.

Анализ определений понятия "педагогическая технология", в работах В.П.Беспалько, В.Ф.Башарина, М.В.Кларина, Б.Т.Лихачева, Г.К.Селевко,

Д.В.Чернилевского, М.Чошонова и др. позволил нам выделить критерии, которые в их комплексном применении и определяют сущность данного понятия: однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего) должно способствовать отбору и структуре содержания (что), оптимальной организации учебного процесса (как), методам, приемам и средствам обучения (с помощью чего), а также учитывать необходимый реальный уровень квалификации» учителя (кто) и объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

Данные критерии берутся за основу в нашем исследовании.

Анализ научно - методической литературы в обучении математике , нормативных документов по реформированию школы, "Базисного учебного плана средней общеобразоватедбной школы" показал, что возникает настоятельная потребность в разработке ннтегративных подходов и прежде всего в области технологий образования.

Интегративность обучения является объективной закономерностью и логическим продолжением межпредметности обучения. Интегративность обучения раскрывает пути осуществления более широких связей.

В нашем исследовании выбор интегративного подхода определяется несколькими факторами:

1. Традиционная и в то же время современная задача образования -восприятие учащимися целостной картины мира, тогда как действительный учебный процесс построен преимущественно на предметной, а значит локальной, не целостной основе. Следовательно, необходимо изыскать способы ограничения предметно - центрического построения обучения. Таким образом актуален путь выхода на интегрированное обучение, которое позволит разрешить противоречие, имеющее место в современном образовании, между гуманитарным, с одной стороны, и естественнонаучным, культурным - с другой, которое будет способствовать формированию у учащихся целостной картины мира.

2. Истинно современное образование определяется как процесс становления целостного образа "я", между тем локальная организация обучения направлена на формирование человека "по частям". Важен поиск таких технологий обучения, которые бы обеспечили целостное развитие и саморазвитие личности, т.е. сделали бы образовательный процесс личностно -ориентированным.

3. Интегрированное построение учебного процесса , на наш взгляд, заключает в себе значительно большие технологические возможности. В условиях сближения и стягивания разнокачественных знаний, способов деятельности, приемов мышления и т.д., а именно эти параметры присущи ннтегративным образовательным процессам, легче создать эмоционально -психологические установки на уроке, обеспечить эмоционально - ценностное отношение к содержанию и процессу образования, формирование гуманистической направленности личности, ее потребностно-мотивационной сферы, легче обеспечить взаимное обучение, педагогическое взаимодействие с учащимися и т.д., т.е. легче использовать современные педагогические технологии.

4. На значение интеграции в образовательном процессе ориентирован "Базисный учебный план средней общеобразовательной школы", где указаны не предметы, а области, и образовательные стандарты, и другие нормативные документы по реформированию школы.

Исследования В.Н.Максимовой, Л.Н.Рыкова, В.Н.Федорова, Д.М.Кирюшина и др. показывают, что интеграция учебных предметов способствует повышению теоретического уровня изучаемых дисциплин и приобщению школьников к системному методу мышления, развивает способность учащихся к синтезу знаний, является их организационным звеном. (87, 133)

Существует общий и целостный взгляд на проблему интеграции в дидактике, но нет исследований, где ннтегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в современных образовательных технологиях в относительно конкретной учебной деятельности, в частности, в процессе обучения математики, геометрии. Это и обуславливает актуальность данного исследования и его педагогическую ценность.

В школах в современных условиях реформирования наблюдается творческий подъем по внедрению и использованию различных педагогических технологий. Ведутся активные поиски нового, однако во многом они имеют не очень ясный, диффузный, неопределенный характер. В имеющихся исследованиях по данной проблеме описываются технологии, но без отношения к конкретному учебному предмету, без учета его специфики и своеобразия, не всегда дается интерпретация применения педагогической технологии на конкретном учебном материале.

Проблема данного исследования состоит в том, чтобы спроектировать педагогическую технологию, построенную на интегративной основе, для использования на уроках геометрии.

Геометрия, как часть школьно курса математики, занимает особое место в системе образования в силу своих познавательных и развивающих функций. Разносторонность деятельности учащегося в процессе обучения геометрии направлена и на связь с реальной жизнью и на систематизацию его мыслительной деятельности, без которой невозможна творческая деятельность человека. С целью развития творческой деятельности учащихся на уроках геометрии видится целесообразным рассмотрение вопроса формирования и развития конструктивных умений и навыков. Это позволит упростить изложение курса геометрии и вместе с тем повысить его научный уровень, активизировать учащихся и лучше организовать их самостоятельную деятельность.

Средством реализации данного подхода может служить, на наш взгляд, технология, построенная на интегративной основе.В основе данной технологии лежит практическая деятельность и наглядность, образование понятий идет через создание соответствующих образов с последующей схематизацией и обобщением -наиболее существенных черт. Естественно предположить, что данная технология позволит учащимся осмыслить изучаемый материал и овладеть им на конструктивном уровне. Этот уровень характеризуется:

- умением распознавать объекты, охватываемые и не охватываемые данным понятием;

- приводить примеры;

- показывать существование изучаемых объектов;

- знать наиболее существенные свойства изучаемых фигур и уметь оперировать ими.

Конструктивные действия: построения, изображения, измерения, моделирование и конструирование, - являются не только средством, но и важным итоговым результатом изучения геометрии.

Технология, предложенная в данном исследовании, и направленная на развитие творческой деятельности, может использоваться и в традиционном обучении для организации самостоятельного поиска и осознания свойств фигур, их доказательств, для закрепления, углубления и проверки правильности усвоения знаний, установления связи теории с практикой.

Данная технология способствует выработке и развитию конструктивных умений и навыков, и, как следствие этого, - развитию творческой деятельности учащихся.

Цель исследования: спроектировать педагогическую технологию на интегративной основе с учетом специфики и своеобразия школьного учебного курса геометрии и показать возможности применения данной педагогической технологии на конкретном учебном материале.

Объект исслепоияния: образовательный процесс.

Предмет исследования: педагогическая технология, построенная на интегративной основе, способствующая выработке и развитию конструктивных умений и навыков и как следствие этого - развитию творческой деятельности учащихся.

Гипотеза д соответствие с целью исследования:

Если разработать механизм интеграции, специфическую модель его функционирования и на данной основе придать интегративный характер технологии обучения, с учетом специфики школьного курса геометрии, то это повысит результативность обучения и надежность учебного процесса, т.е.:

1) будет способствовать выработке и развитию конструктивных умений и навыков и как вследствие этого - развитию творческой деятельности учащихся;

2) позволит оптимально решить задачи пропедевтики и развития творческой деятельности при обучении математики;

3) предопределит целостное развитие личности в образовательном процессе и повысит эффективность обучения;

4) обогатит мышление современного учителя, давая ему важный дидактический инструмент "вхождения" учебного процесса в лично-стно-ориентированное образование.

Для реализации цели и проверки гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, нормативных документов по реформированию современной школы , обобщить состояние проблемы в теории и практике обучения.

2. Спроектировать педагогическую технологию, построенную на интегративной основе с учетом специфики школьного курса геометрии.

3. Разработать методические рекомендации:

- по использованию данной технологии при изучении пропедевтического курса геометрии в 5 - 6 классах;

- при изучении отдельных тем школьного курса геометрии в 7 - 11 классах.

4. Экспериментально проверить и скорректировать разработанную технологию и предложенные методические рекомендации.

Теоретико - методологические основы исследования:

- положения и ведущие идеи теории познания, раскрывающие диалектику целостного отражения человеком окружающего мира;

- философские и научно-педагогическе положения о единстве теории и практике, о творческом развитии интеллектуальных способностей, о лично-ориентированном подходе в обучении.

- научно-методические теории: а) развивающего обучения, б) проблемного обучения, в) интенсификации процесса обучения, г) теории познавательной самостоятельности, д) содержание образования.

Методы исследования адекватны задачам и логике исследования по данной проблеме:

- теоретический анализ литературы по данной проблеме;

- обобщение передового педагогического опыта по проблеме;

- методический анализ и синтез содержания учебного материала;

- структурирование и моделирование учебного материала;

- применение аналогий;

- эмпирические: педагогические наблюдения;

- изучение ЗУН учащихся с помощью специальных проверочных работ;

- социологические: анкетирование, беседы;

- педагогический эксперимент;

- опытно - экспертная работа, анализ и обобщение результатов.

Научная нонизна исслелования заключается и слепуюшем:

- новый взгляд на проблему исследования: проблему решения некоторых вопросов организации образовательного процесса в средней школе;

- спроектирована педагогическая технология, построенная на интегративной основе, и с учетом специфики школьного курса геометрии. А именно: а) определены цели и задачи педагогической технологии; б) выделена генеральная идея, на основе которой осуществленно интегрирование: идея развития творческой деятельности школьников посредством развития конструктивных умений инавыков; в) определены предметы интегративной системы с учетом их интегративеной емкости; г) разработана программа реализации технологии.

- определены дидактические условия и разработанны методические рекомендации использования данной технологии на уроках геометрии в 7 -11 классах и при ведении пропедевтического курса геометрии в 5 - 6 классах.

Практическая значимость исследования: разработана методика использования педагогической технологии, на интегративной основе при ведении пропедевтического курса геометрии в 5 - 6 классах и при изучении отдельных тем курса геометрии в 7 -11 классах.

Исследование проводилось в течении 4 лет.

I этап.

Анализ состояния проблемы в науке и практике. Собирался, обобщался теоретический материал по проблеме исследования. В результате которого были сделаны следующие выводы:

- появление педагогических технологий обусловлено проблемами современного образования, связанными с выявлением принципов и способов оптимизации образовательного пространства;

- теоретическими основами технологического подхода, на наш взгляд, можно считать теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную Н.Ф.Талызиной и информационный подход, соединенный с основами психологическими концепциями усвоения, теорией управления и важнейшими элементами процесса обучения, разработанный В.П.Беспалько;

- в практической деятельности возникает настоятельная потребность в разработке интегративных подходов и прежде всего в области технологий образования;

- влияние технологии на развитие конструктивных умений и навыков, которые являются эффективным средством развития творческой деятельности учащихся, а конструирование, в свою очередь, является эффективным средством изучения геометрии.

Белась апробация и определение приемов исследования, обосновывалась концепция исследования.

II этап.

Обобщение научных результатов исследования, полученных при использовании на практике педагогической технологии, построенной на интегративной основе , близкой логике конструирования и способствующей выработке и развитию конструктивных умений и навыков и как следствие этого - развитию творческой деятельности учащихся и самореализации их в обучении геометрии. Разработка методических рекомендаций по использованию данной технологии при изучении отдельных тем курса геометрии в 7 -11 классах и при изучении пропедевтического курса геометрии в 5 - б классах.

III этап.

Проверка и корректировка спроектированной педагогической технологии и методических рекомендаций по ее использованию в курсе геометрии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- последовательностью реализации теоретико-методологических основ и целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования;

- педагогическим экспериментом;

- результатами экспериментальной работы.

Внедрение и апробация осуществлялась:

- через статьи и публикации:

Оригами и геометрия. М.: МПГУ, 1995;

Оригами в геометрии.М.:МПГУ, 1996;

Принципы интегрирования в развитии творческих способностей школьников при обучении математики. Елецк: ЕПУ, 1997;

Проблемы применения методов педагогической диагностики для анализа учебного процесса. //Сб. Проблемы преподавания математики в средней школе. М.: МПГУ, 1997;

Программа по математике и конструированию. //Сб. Интегрированное обучение: технологические аспекты. 4.2 Тула: ТОЙРО 1998;

- выступления на 1-ой и 2-ой Всероссийской конференциях в г.С.Петербурге "Оригами и педагогика";

- проведение методических семинаров для студентов 4, 5 курсов МПГУ,. математического факультета;

- проведение занятий для учителей математики на годичных курсах повышения квалификации в г.Туле;

- проведением методических семинаров для учителей математики и завучей Южного округа г.Москвы;

- проведение педагогических советов в школах 549, 901 ЮОУ г.Москвы;

- эксперимента в школах 549, 901 ЮОУ г.Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Роль общеобразовательной школы как базового звена образования чрезвычайно важна в процессе интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Ведущими направлениями педагогической стратегии на современном этапе становятся: гуманизация, гуманитаризация и лично-стно-ориентированный подход. Основополагающие государственные документы последних лет, касающиеся школы :"Концепция общего среднего образования", Закон Российской Федерации "Об образовании", книги, статьи, исследования о современной школе ключевым в идеологии новой школы называют идею развития.

Развитие школы может осуществляться посредством инноваций.

Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной дидактики мы выбрали - педагогические технологии. В диссертации обоснованы методологические подходы к понятиям "педагогическая технология" и "творческая деятельность".

Теоретическое исследование позволило установить, что наиболее целесообразным подходом к организации процесса творческой деятельности является деятельностный, который в свою очередь в данной работе реализован через технологический подход. Многообразие формулировок понятия "педагогическая технология" свидетельствует, что данное понятие включает широкий круг проблем. В работе на основе анализа современной научно -педагогической и методической литературы были выделены критерии которые в их комплексном применении и определяют сущность понятия педагогическая технология: однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего) должно способствовать отбору и структуре содержания (что), оптимальной организации учебного процесса (как), методам, приемам и средствам обучения (с помощью чего), а также учитывать необходимый реальный уровень квалификации учителя (кто) и объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

Наиболее перспективным на современном этапе является интегративнын подход в области образовательных технологий, в частности в обучении математике.

Данное исследование проведено в рамках учебного предмета - геометрии. Как часть школьного курса математики, геометрия занимает особое место в системе образования в силу своих познавательных и развивающих функций. Одним из средств и важным итоговым результатов изучения геометрии являются конструктивные умения и навыки.

В процессе экспериментальной работы была проведена сравнительная характеристика этапов процесса конструирования и процесса творческой деятельности, которая показала сходство этапов этих процессов и позволила заключить, что развитие конструктивных умений и навыков на уроках геометрии является эффективным средством развития творческой деятельности учащихся.

Средством реализации интегративного подхода может служить спроектированная нами педагогическая технология, построенная на интеграции геометрии и искусства складывания из бумаги - оригами. В основе данной технологии лежит практическая деятельность и наглядность, образование понятий идет через создание соответствующих образов с последующей схематизацией и обобщением существенных черт.

Предложенная в диссертации педагогическая технология позволяет учителям организовать изучение геометрии, при котором в доступной дпя учащихся форме сочетаются логические рассуждения, наглядные представления и конструктивная деятельность. Реализация данной технологии способствует осознанному пониманию и усвоению материала учащимися, повышению эффективности обучения за счет более полного и последовательного включения учащихся в творческую деятельность.

В ход эксперимента было доказано, что предложенная педагогическая технология позволяет учащимся достичь более высокого уровня сформиро-ванности конструктивных умений и навыков и как следствие этого развитию творческой деятельности на. уроках математики.

В нашем исследовании спроектированная технология разработана применительно к пропедевтическому курсу геометрии в 5 - б классах и отдельных тем школьного курса геометрии 7 - 11 класса. В связи с этим открывается ряд перспективных направлений дальнейших исследований. Заслуживает внимания вопрос о разработке компьютерной поддержки данной технологии.