автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Неробеев, Андрей Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неробеев, Андрей Борисович, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе
1.1. Понятие «духовность», «нравственность» и их характеристика.
1.2. Состояние проблемы духовно-нравственного воспитания в психолого-педагогической науке.
1.3. Особенности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава II. Реализация педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов
2.1. Модель духовно-нравственного воспитания курсантов.
2.2. Характеристика педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза"
Реформирование Вооруженных Сил страны обусловило новые требования к высшей военной школе, подготовке будущих офицеров к службе Отечеству, в связи с чем стали необходимыми изменения в подходах к отбору содержания военно-профессионального образования, к методам и средствам обучения и воспитания в военных учебных заведениях, к способам организации воспитательной деятельности, к характеру отношений между преподавателями, командирами и курсантами. На первый план стали выдвигаться требования к выпускникам военных вузов быть профессионально и социально компетентными людьми, иметь сформированные социально значимые качества личности, быть подготовленными к переменам, которые происходят в окружающей действительности, руководствоваться в своей повседневной жизни ценностями уважительного отношения к каждому человеку, развитым чувством долга, честью, дисциплинированностью и ответственностью.
В то же время сложные перестроечные процессы, которые протекали в России в последние десятилетия сопровождались кризисом духовности и нравственности, который охватил все сферы жизнедеятельности общества, а значит и армии, что также делает актуальным осмысление опыта решения задач духовно-нравственного воспитания курсантов, оценки эффективности средств, которыми располагает высшая военная школа в этом отношении, определения потенциалов, приемов и методов позитивного педагогического воздействия на молодых людей, выявления условий результативности сложившейся структуры и содержания духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.
С одной стороны, как показывает анализ литературы в сфере гуманитарных наук, в гражданской и военной педагогической теории имеется много публикаций, посвященных данному вопросу, с другой - одни их них освещают тенденции прошлого, слабо учитывают настоящее и затрудняют использование их результатов в будущем, другие рассматривают эту сложною проблему, вне системного подхода. Из всего выше сказанного становится очевидным актуальность темы, необходимость ее разработки.
В педагогической науке вопросы духовно-нравственного воспитания исследуются К.А. Абульхановой-Славской, Т.И. Власовой и учениками ее школы, В.И. Додоновым, В.Г. Зябревой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сласте-ниным, E.H. Шияновым и другими.
Позиция нового видения сущности процесса воспитания курсанта военного вуза представлена в работах И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, Г.И. Шпака и других. Их общий смысл состоит в обосновании ценности личностно-ориентированного подхода в образовании для решения поставленных задач.
Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах русских философов, в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, отражены в беседах святых отцов православной церкви, религиозной литературе, публикациях теологов. Все это позволяет выявить объективные тенденции, связанные с недостаточно высокой духовной культурой, нравственной воспитанностью выпускников военного вуза, с возрастанием внимания молодых людей к вопросам духовного образования, веры, с противоречивостью ценностей, которые они избирают в качестве основополагающих ориентиров своей будущей жизни и профессиональной деятельности. Данные обстоятельства обусловили наличие определенных противоречий:
• между современными требованиями к выпускнику военного вуза, его духовно-нравственной воспитанности и недостаточной теоретической осмысленностью предлагаемых форм и методов, используемых в системе военного образования;
• между накопленным опытом воспитания будущих офицеров на идеалах Служения Отечеству и низким уровнем подготовленности преподавательского, командного составов военного вуза к его реализации в новых социально-экономических условиях;
• между изученностью отдельных сторон духовно-нравственного становления курсантов за время их обучения в военном вузе и отсутствием системности в исследовании этого явления;
• между многообразием рекомендаций по организации духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза и их слабой научно-методической обеспеченностью.
Актуальность темы, сформулированные выше противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях духовно-нравственное воспитание курсантов военного вуза будет эффективным?
Объектом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе, а предметом - педагогические условия его эффективности.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает создание условий для овладения личностью ценностными ориентирами и жизненными смыслами, относящимися к высшему уровню освоения духовного мира человеком, мы предположили, что, педагогическими условиями его эффективности будут: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, определить его специфику.
2. Охарактеризовать основные элементы системы духовно-нравственного воспитания курсантов.
3. Разработать модель и обосновать содержание процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, выявить педагогические условия ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.И. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированный (В.А. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходы к воспитанию;
• идеи отечественных философов, психологов (Б.П. Братуся, Ф.Е. Васи-люка, В.П. Зинченко, В.П. Каракозова, В.Н. Колесникова, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.А. Шкуратова и др.), и педагогов прошлого (К.Н. Венцель, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) и настоящего (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, В.А. Караковский, H.A. Колесникова, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачев, С.Г. Макеева, Г.А. Мусаелян, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров);
• концептуальные положения, касающиеся содержания, форм и методов социального воспитания (В.Г. Бочарова, A.B. Во-лохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
• результаты исследований по проблемам воспитания будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).
Для решения поставленных исследовательских задач использовался комплекс методов: теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (наблюдение, анализ творческих работ курсантов, анкетирование, обобщение педагогического опыта, беседа) и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования является Костромской филиал Военного университета РХБ защиты (военный институт) ныне Военная академия РХБ защиты им. С.К. Тимошенко.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 121 курсант (1-5 курсов) и 14 преподавателей, командиров подразделений.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом из них (2000 - 2001 гг.) разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат исследования, обобщался опыт духовно-нравственного воспитания в военных вузах России за всю историю их существования, вырабатывалась гипотеза и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором (2001 - 2005 гг.) - выстраивалась опытно-экспериментальная работа, собирался и осмысливался фактический материал, определялись организационно-педагогические условия.
На третьем (2006 г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- систематизированы теоретические положения о путях и средствах духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, охарактеризована его система, определено содержание, выделены формы и методы;
- раскрыты потенциалы различных видов деятельности в решении задач духовно-нравственного воспитания курсантов;
- разработана и обоснована модель духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе;
- выявлены и проверены педагогические средства духовно-нравственного воспитания курсантов;
- обоснованы педагогические условия, выделены и описаны критерии и показатели духовно-нравственной воспитанности курсантов, определены ее уровни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о процессе духовно-нравственного воспитания в военном вузе, установлена зависимость его эффективности от содержания культурологического образования, соотношения его частей в содержании гуманитарных и социально-экономических предметов, элективных курсов, социализирующей деятельности церкви.
Практическая значимость исследования заключается в том, что пополнен арсенал методик изучения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания, апробированы программы подготовки младшего командного состава и курсантов к проведению работы по духовно-нравственному воспитанию подчиненных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались междисциплинарным уровнем исследования изучаемого явления, применением методов, адекватных целям и задачам, предмету и объекту исследования, взаимодополняемостью и взаимопроверяемостью методик, повторяемостью полученных данных, их непротиворечивостью.
Личное участие автора состояло в разработке основной идеи, программы опытно-экспериментальной работы, отборе методик и проведении обследования, разработке программно-методических материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения личности к общечеловеческим ценностям и идеалам, как основы для высоконравственного поведения, состоящего в осознании молодыми людьми собственного места в мире, в системе социальных отношений, в согласованности собственных действий с общечеловеческими требованиями и внутренними убеждениями.
2. Система духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает наличие полнофункционалыюго культурно-исторического центра в структуре военного учебного заведения, мировой художественной и отечественной культуры, религиоведения в содержании образования; использование в качестве ведущих средств культуры, как носителя социальной, и веры, как носителя духовной, памяти человечества; опору на принципы культуросо-образности, преемственности, уважительного отношения к личности каждого участника воспитательного процесса; диалогичности.
3. Модели духовно-нравственного воспитания курсантов, которая состоит из нескольких взаимосвязанных блоков (нормативного, креативного, проективного, рефлексивного) и компонентов (когнитивного, ценностно-ориентационного, потребностно-мотивационного, поведенческого, оценочно-эмоционального).
4. Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает ряд этапов: формирование представлений, вооружение знаниями, включение в культурно-преобразующую деятельность.
5. Педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, которыми являются: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
Теоретические положения, выводы, рекомендации изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ имени H.A. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (ныне Военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко), военно-научных конференциях «Проблемы формирования у курсантов навыков военно-научных исследований в целях решения основных задач учебно-воспитательного процесса филиала» (Кострома, 2003), «Развитие РХБ защиты и ее технического обеспечения» (Кострома, 2004), «Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров» (Москва - Кострома, 2006), «Религиозные традиции: история и современность» (Кострома, 2006), международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома - Москва, 2006).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, положения, выносимые на защиту, определяется научный аппарат исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания молодежи» рассматривается состояние проблемы в светской и религиозной литературе, уточняются исходные понятия, раскрывается их сущность, особенности в военном вузе, характеризуется имеющийся опыт в этом направлении.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов» представлены ход, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы выявленные педагогические условия и педагогические средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.
В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приведены: международные правовые акты о соблюдении прав и свобод человека, независимо от религии, в том числе и в области религиозного образования; методический материал для священнослужителей, окормляющих Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения; элементы интерьера православной социокультурной среды Военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко и другие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
В педагогической науке, как свидетельствует проведенный нами анализ научных публикаций, нет единого подхода к определению сущности духовно-нравственного воспитания, однако чаще всего исследователи ее видят в формировании у человека духовного идеала и ценностей как основы нравственного поведения личности, состоящего в следовании общественным и общечеловеческим требованиям, совпадающим с внутренними убеждениями, в приобщении подрастающих поколений к культурному наследию.
В структуре процесса духовно-нравственного воспитания разные авторы выделяют различные взаимосвязанные компоненты, но в преобладающем большинстве случаев речь идет о когнитивном, потребностно-мотивационном, поведенческом и оценочно-эмоциональном компонентах.
Исходя из этого, модель духовно-нравственного воспитания курсантов будет включать несколько взаимосвязанных блоков: а) нормативный, содержание которого складывается из общетребуемых ценностных ориентиров возрастного и социально-профессионального поведения; б) проективный, который подразумевает построение своего понимания мира и отношений, целеполагание, самоопределение; в) креативный, содержание которого направлено на осмысление истоков, специфики применения в реальности ценностно-смысловых ориентиров; г) рефлексивный, который инициирует понимание себя, смыслоопределение.
Соответственно каждый блок данной модели предусматривает овладение необходимой и достаточной для понимания информацией, умениями ее интерпретировать и уместно распоряжаться ею (когнитивный компонент), соотнесение своих выводов и решений с общими установками, установками и намерениями других в обозначенных рамках высших ценностей и собственными убеждениями (ценностно-ориентационный и потребностно-мотивационный компонент), руководство этими положениями в повседневности, в отношениях с окружающими (поведенческий компонент), осознанность происходящего (оценочно-эмоциональный компонент).
Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает ряд этапов: формирование ценностных представлений, вооружение нравственными знаниями, включение в культурно-преобразующую деятельность.
Реализация основных положений этой модели, результаты промежуточных срезов позволили выделить следующие педагогические условия, которые влияют на качество духовно-нравственного воспитания курсантов: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эм-патии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что если в военном вузе сложилась система духовно-нравственного воспитания курсантов, если она реализуется с использованием активных форм обучения и воспитания, опирается на культуру и веру, то в экспериментальной группе, где присутствовали все три условия, позитивные показатели оказываются наиболее значительными. Аналогичную тенденцию иллюстрируют показатели толерантности.
Заключение
Сложные перестроечные процессы, которые протекали в России в последние десятилетия и сопровождались кризисом духовности и нравственности во всех сферах жизнедеятельности общества, а значит и армии делают актуальным осмысление опыта решения задач духовно-нравственного воспитания курсантов, оценки эффективности средств, которыми располагает высшая военная школа в этом отношении, определения потенциалов, приемов и методов позитивного педагогического воздействия на молодых людей, выявления условий результативности сложившейся структуры и путем оптимизации духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.
С одной стороны, как Анализ научных публикаций показывает, что в гуманитарных науках, в гражданской и военной педагогической теории имеется много публикаций, посвященных вопросу духовно-нравственного воспитания детей, подростков, молодежи. Отдельные аспекты интересующей нас проблемы исследуются К.А. Абульхановой-Славской, Т.И. Власовой, В.И. Додоновым, В.Г. Зябревой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сла-стениным, E.H. Шияновым и другими.
Отдельные аспекты этой сложной проблемы освещены в работах русских философов, в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, отражены в беседах святых отцов православной церкви, религиозной литературе, публикациях теологов. Все это позволяет выявить объективные тенденции, связанные с недостаточно высокой духовной культурой, нравственной воспитанностью выпускников военного вуза, с возрастанием внимания молодых людей к вопросам духовного образования, веры, с противоречивостью ценностей, которые они избирают в качестве основополагающих ориентиров своей будущей жизни и профессиональной деятельности.
Понятие «духовность» определяется как индивидуальная выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других; как специфически человеческое качество., характеризующее мотивацию и смысл поведения личности., позиция ценностного сознания, свойственная всем его формам - нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенная в сфере моральных отношений.
Чаще всего в научной литературе понятие духовности употребляется при характеристике внутреннего, субъективного мира человека. При этом признается, что духовность включает в себя разум, культуру мышления, уровень и качество знаний, эмоциональное и нравственное развитие, способность прочувствования, переживания смысла высших ценностей, внутреннюю, непринужденную извне, готовность и возможность поступать, действовать в духе их требований. Духовность предполагает свободу личности. Формируя свою духовность, человек восходит, поднимается именно к этим идеалам и реализует их в своем жизненном пути.
Различные понимания духовного и духовности, имеющиеся как в религиозной, так и светской литературе, объединяет один общий момент. Духовное всегда связывается с выходом за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия. Духовное предполагает, что цели и экзистенциальные ориентиры личности укоренены в системе надиндивиду-альных ценностей.
В традиционно философском понимании духовность включает три начала - познавательное, нравственное и эстетическое. Трем данным способностям человеческой природы соответствуют три сферы духовной деятельности - созидающе научное знание, нравственность, искусство. Им, в свою очередь, соответствуют духовные ценности, относимые к разряду высших - истина, добро, красота.
Ядром, нервом духовности является нравственность. Нравственность - это область сознания, ценностей, идеалов и связанных с ними практических поступков, при совершении которых человек к другому человеку относится, как к себе, а к себе - с точки зрения другого; качество личности, являющееся (наряду с интеллектуальностью, интеллигентностью и другими) определителем ее культуры.
Итак, если духовность - это обретение смысла, она есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком, нравственность является определителем духовной культуры личности, задающим меру и качество свободы самореализации человека, то под духовно-нравственным воспитанием можно понимать целенаправленный процесс по формированию внутренних установок, понятий, принципов, определяющих поведение, социально-значимые качества, интеллектуальную сферу личности, необходимые ей для осознания собственного места в мире, развития и самореализации.
В условиях плюрализма ценностных ориентаций необходима педагогически целесообразно организованная деятельность по духовно-нравственному ориентированию в этом возрасте, система работы по духовно-нравственному воспитанию юношества, которую исследователи видят в формировании у человека духовного идеала и ценностей как основы нравственного поведения личности, состоящего в следовании общественным и общечеловеческим требованиям, совпадающим с внутренними убеждениями, в приобщении подрастающих поколений к культурному наследию.
В структуре процесса духовно-нравственного воспитания разные авторы выделяют различные взаимосвязанные компоненты, но в преобладающем большинстве случаев речь идет о когнитивном, потребностно-мотивационном, поведенческом и оценочно-эмоциональном компонентах. Логика духовно-нравственного воспитания в таком случае предстает как единство четырех моментов в воспитательной работе: понимания ценностей, понимания себя, понимания других, понимания своего места в мире.
Исходя из этого, модель духовно-нравственного воспитания курсантов будет включать несколько взаимосвязанных блоков: а) нормативный, содержание которого складывается из общетребуемых ценностных ориентиров возрастного и социально-профессионального поведения; б) проективный, который подразумевает построение своего понимания мира и отношений, целеполагание, самоопределение; в) креативный, содержание которого направлено на осмысление истоков, специфики применения в реальности ценностно-смысловых ориентиров; г) рефлексивный, который инициирует понимание себя, смыслоопределение.
Соответственно каждый блок данной модели предусматривает овладение необходимой и достаточной для понимания информацией, умениями ее интерпретировать и уместно распоряжаться ею (когнитивный компонент), соотнесение своих выводов и решений с общими установками, установками и намерениями других в обозначенных рамках высших ценностей и собственными убеждениями (ценностно-ориентационный и потребност-но-мотивационный компонент), руководство этими положениями в повседневности, в отношениях с окружающими (поведенческий компонент), осознанность происходящего (оценочно-эмоциональный компонент).
Реализация основных положений этой модели, результаты промежуточных срезов позволили выделить следующие педагогические условия, которые влияют на качество духовно-нравственного воспитания курсантов: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
В ходе опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые свидетельствуют о том, что реализация всех трех условий способствовала продвижению в религиозном самосознании курсантов от синкре-тичности, непоследовательности, подверженности модным веяниям к стремлению понять, осмыслить и руководствоваться этим в повседневной жизни, встроить элементы веры в структуру личной духовности. Их понимание основных категорий (добро, истина, красота, счастье, любовь, человек, жизнь, служение, долг) отличалось полной глубиной, всесторонностью.
Исследовав различные аспекты духовно-нравственного воспитания курсантов, мы пришли к выводу:
1. В условиях реформирования высшего военного образования особое значение приобретает осмысление и разработка методических подходов к актуализации и становлению духовной сферы курсантов, определению содержания их духовно-нравственного воспитания, наличие целостного и системного подходов к решению поставленных задач, использование ценностно-ориентационной деятельности как системообразующей. Главными средствами такого воспитания курсантов будут культура как носитель социальной и вера как носитель духовной памяти человечества.
2. Модель духовно-нравственного воспитания курсантов будет обеспечивать его эффективность, если состоит из нескольких взаимосвязанных блоков (нормативного, креативного, проективного, рефлексивного) и компонентов (когнитивного, ценностно-ориентационного, потребностно-мотивационного, поведенческого, оценочно-эмоционального).
3. Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает ряд этапов: формирование ценностных представлений, вооружение нравственными знаниями, включение в культурно-преобразующую деятельность.
4. Эффективность духовно-нравственного воспитания курсантов будет обеспечиваться реализацией следующих педагогических условий: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является цен-ностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
5. Дальнейшие исследования данной проблемы необходимо вести в направлении расширения объектов, на которые нацелено это воспитание, определения влияния социального партнерства на этот процесс, изучения роли и места отдельных предметов в решении задач духовно-нравственного воспитания курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза"
На правах рукописи
НЕРОБЕЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
Специальность 13.00,02,— теория и методика обучения и воспитания {социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических щук
КОСТРОМА 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГО У В ПО •Костромской государственный университет им. Н.А Некрасова*
Научный руководитель: доктор педашгических наук.
профессор Николай Федорович Басов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор fluKajiaü Петрович. Фетиасин
кандидат педагогических наук Павел Алексеевич Ласько
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Защита состоится 27 декабря 2006 года а_часов на заседании диссертационного совета К.112.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой сте1кни кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242-
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая. д.14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета нм. H.A. Некрасова.
.Автореферат разослан 27 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил страны обусловило новые требования к высшей военной школе, подготовке будущих офицеров к службе Отечеству, в связи с нем стали необходимыми изменения в подходах к отбору содержания военно-профессионального образования, к методам и средствам обучения и воспитания в военных учебных заведениях, к способам организации воспитательной деятельности, к характеру отношений между преподавателями, командирами и курсантами. На первый план стали выдвигаться требования к выпускникам военных вузов быть профессионально и социально компетентными людьми, иметь сформированные социально значимые качества личности, быть подготовленными к переменам, которые происходят в окружающей действительности, руководствоваться в своей повседневной жизни ценностями уважительного отношения к каждому человеку, развитым чувством долга, честью, дисциплинированностью и ответственностью .
В то же время сложные перестроечные процессы, которые протекали в России в последние десятилетия сопровождались кризисом духовности и нравственности, который охватил все сферы жизнедеятельности общества, а значит и армии, что также делает актуальным осмысление опыта решения задач духовно-нравственного воспитания курсантов, оценки эффективности средств, которыми располагает высшая военная школа в этом отношении, определения потенциалов, приемов и методов позитивного педагогического воздействия на молодых людей, выявления условий результативности сложившейся структуры и содержания духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.
С одной стороны, как показывает анализ литературы в сфере гуманитарных наук, в гражданской и военной педагогической теории имеется много публикаций, посвященных данному вопросу, с другой - одни их них освещают тенденции прошлого, слабо учитывают настоящее и затрудняют использование их результатов в будущем, другие рассматривают эту сложною проблему, вне системного подхода. Из всего выше сказанного становится очевидным актуальность темы, необходимость ее разработки.
В педагогической науке вопросы духовно-нравственного воспитания исследуются К.А. Абульхановой-Славской, Т.И. Власовой и учениками ее школы, В.И. Додоновым, В.Г. Зябревой, НД. Никанд-ровым, В.А. Сластениным, Б.Н. Шияновым и другими.
Позиция нового видения сущности процесса воспитания курсанта военного вуза представлена в работах И.В. Бночннского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, Г.И. Шпака и других. Их общий смысл состоит в обосновании ценности личностно-ориентированного подхода в образовании для решения поставленных задач.
Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах русских философов, в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, отражены в беседах святых отцов православной церкви, религиозной литературе, публикациях теологов. Все это позволяет выявить объективные тенденции, связанные с недостаточно высокой духовной культурой, нравственной воспитанностью выпускников военного вуза, с возрастанием внимания молодых людей к вопросам духовного образования, веры, с противоречивостью ценностей, которые они избирают в качестве основополагающих ориентиров своей будущей жизни и профессиональной деятельности. Данные обстоятельства обусловили наличие определенных противоречий:
• между современными требованиями к выпускнику военного вуза, его духовно-нравственной воспитанности и недостаточной теоретической осмысленностью предлагаемых форм и методов, используемых в системе военного образования;
• между накопленным опытом воспитания будущих офицеров на идеалах Служения Отечеству и низким уровнем подготовленности преподавательского, командного составов военного вуза к его реализации в новых социально-экономических условиях;
• между изученностью отдельных сторон духовно-нравственного становления курсантов за время их обучения в военном вузе и отсутствием системности в исследовании этого явления;
• между многообразием рекомендаций по организации духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза и их слабой научно-методической обеспеченностью.
Актуальность темы, сформулированные выше противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях духовно-нравственное воспитание курсантов военного вуза будет эффективным?
Объектом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания курсантов в военном вузе, а предметом — педагогические условия его эффективности.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические усло-
4
вия эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает создание условий для овладения личностью ценностными ориентирами и жизненными смыслами, относящимися к высшему уровню освоения духовного мира человеком, мы предположили, что, педагогическими условиями его эффективности будут: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентацнонная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личностно-ориен-тированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, определить его специфику.
2. Охарактеризовать основные элементы системы духовно-нравственного воспитания курсантов.
3. Разработать модель и обосновать содержание процесса духовно-нравственного воспитания курсантов военного вуза, выявить педагогические условия ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.), дея-тельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.И. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированный (В.А. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, A.B. Хугорский, И.С. Якиманская и др.) подходы к воспитанию;
• идеи отечественных философов, психологов {Б.П. Братуся, Ф.Е. Василюка, Б.П. Зинченко, В.П. Каракозова, В.Н. Колесникова, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчико-ва, В.А. Шкуратова и др.), и педагогов прошлого (К.Н. Вен-цель, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К Д.
Ушинский и др.) и настоящего (Ю.П. Азаров, Е.В. Бондарев-ская, Т.И. Власова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачев, С.Г. Макеева, Г.А. Мусаелян, И.С. Марьей ко, H .Д. Ника ндров);
• концептуальные положения, касающиеся содержания, форм и методов социального воспитания (В.Г. Бочарова, A.B. Во-лохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В. А. Фокин и др.);
• результаты исследований по проблемам воспитания будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, И.В. Б почин-ский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).
Для решения поставленных исследовательских задач использовался комплекс методов: теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (наблюдение, анализ творческих работ курсантов, анкетирование, обобщение педагогического опыта, беседа) и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования является Костромской филиал Военного университета РХБ защиты (военный институт) ныне Военная академия РХБ защиты им. С.К. Тимошенко.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 121 курсант (1-5 курсов) и 14 преподавателей, командиров подразделений.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом из них (2000 - 2001 гг.) разрабатывались исходные теоретико-методологические подходы, уточнялся категориальный аппарат исследования, обобщался опыт духовно-нравственного воспитания в военных вузах России за всю историю их существования, вырабатывалась гипотеза и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором (2001 - 2005 гг.) - выстраивалась опытно-экспериментальная работа, собирался и осмысливался фактический материал, определялись организационно-педагогические условия.
На третьем (2006 г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
систематизированы теоретические положения о путях и средствах духовно-нравственного воспитания курсантов во-
питательного процесса филиала» (Кострома, 2003), »Развитие РХБ защиты и ее технического обеспечения» (Кострома, 2004), «Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров» (Москва - Кострома, 2006), «Религиозные традиции: история и современность* (Кострома, 2006), международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома - Москва, 2006).
Структура диссертации. Рабата состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, положения, выносимые на защиту, определяется научный аппарат исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания молодежи» рассматривается состояние проблемы в светской и религиозной литературе, уточняются исходные понятия, раскрывается их сущность, особенности в военном вузе, характеризуется имеющийся опыт в этом направлении.
Во второй главе — «Реализация педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов» представлены ход, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы выявленные педагогические условия и педагогические средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.
В заключении даны выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приведены: международные правовые акты о соблюдении прав и свобод человека, независимо от религии, в том числе и в области религиозного образования; методический материал для священнослужителей, окормляющих Вооруженные Силы и правоохранительные учреждения; элементы интерьера православной социокультурной среды Военной академии РХБ защиты им. С.К. Тимошенко и другие.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научных публикаций, посвященных пониманию процессов развития и формирования личности, роли воспитания и образования в них убеждают в том, что они осмыслены с разных сторон в работах как зарубежных, так и отечественных философов, социологов, культурологов, теологов, психологов и педагогов.
Понятием «духовность» в русском языке издавна обозначается то, что противоположно субстанциальной основе бьгтия - «материи». В.И. Даль определяет духовность как состояние духовного, ...бесплотный, не телесный, из одного духа и души состоящий..., все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.
В психологическом словаре понятие «духовность» человека характеризуется как индивидуальная выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других.
В словаре по этике духовность рассматривается как специфически человеческое качество..., характеризующее мотивацию и смысл поведения личности..., позиция ценностного сознания, свойственная всем его формам - нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенная в сфере моральных отношений.
Анализ энциклопедических, толковых, философских, психологических, педагогических словарей показал, что термин «духовность» рассматривается с двух позиций: религиозной и светской. Это вполне объяснимо, так как даже этимологически слова «дух», «душа» восходят к слову «дыхание» - признаку, непосредственно отличающему жизнь от смерти, что позволяет религиозному осмыслению человеческого бытия связывать «дух» с бессмертным и божественным.
В христианской традиции духовность противопоставляется душевности — совокупности всего того, что не выходит за пределы психологических процессов, считается, что в отличие от «душевного» «духовное» очищено от замаскированных импульсов своеволия, себялюбия, чувственности, агрессивности. Поэтому духовность в христианской этике связывается с внутренней чистотой и умиротворенностью, со скромностью и послушанием.
Практически все религиозные философы конца XIX - начала XX века считали, что духовная реальность проявляется в понимании Бога, а Бог, по их мнению, есть царство Истины, Добра, Красоты,
Святости. В этой связи авторы выделяют в определении духовности три уровня - ощущение, осознание и веру в божественное единство всего сущего.
Именно с формированием духовности и нравственности, как показывает проведенный нами анализ, большинство представителей гуманитарных наук связывает выход человечества из нравственно-экологического кризиса. |
В публикациях В.И. Додонова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, Л.А. Степашко «духовность» раскрывается как высшее проявление человеческой сущности, как результат глубинного освоения знаний о природе, обществе, человеке, как проявление «человеческого в человеке», возвышающего его над эгоистическими потребностями. Духовность в их интерпретации — совокупность высших нематериальных ценностей светского и религиозного значения, ведущими средствами воспитания которой у подрастающих поколений выступают предметы и явления материального и духовного мира, а также различные виды деятельности, непрерывное обновление их жизни в окружающей среде, способствующие приобщению к духовной культуре.
Таким образом, отметим, что чаще всего в научной литературе понятие духовности употребляется при характеристике внутреннего, субъективного мира человека. При этом признается, что духовность включает в себя разум, культуру мышления, уровень и качество знаний, эмоциональное и нравственное развитие, способность прочувствования, переживания смысла высших ценностей, внутреннюю, непринужденную извне, готовность и возможность поступать, действовать в духе их требований. Духовность предполагает свободу личности. Формируя свою духовность, человек восходит, поднимается именно к этим идеалам и реализует их в своем жизненном пути. !
Различные понимания духовного и духовности, имеющиеся как в религиозной, так и светской литературе, объединяет один общий момент. Духовное всегда связывается с выходом за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия. Духовное предполагает, что цели и экзистенциальные ориентиры личности укоренены в системе надиндивидуальных ценностей.
В традиционно философском понимании духовность включает три начала - познавательное/ нравственное и эстетическое. Трем данным способностям человеческой природы соответствуют три сферы духовной деятельности — созидающе научное знание, нравственность, искусство. Им, в свою очередь, соответствуют духовные
ценности, относимые к разряду высших — истина, добро, красота. В истории человечества выработались и три «чистых» типа духовных творцов - познающий (мыслитель, мудрец, ученый), праведник (святой), художник (поэт, композитор, музыкант, живописец и т.д.). Все эти стороны образуют то, что называется духовной жизнью, духовным поиском. По своей сути добро, истина и красота — экзистенциальные константы в духовных исканиях людей, различные способы обретения одного и того же - высшего смысла жизни, согласия с собой и миром, гармонии. Ядром, нервом духовности является нравственность.
•Нравственность» понимается как благонравие, согласие с абсолютными законами правды, долгом, честью, чистой совестью гражданина.
Нравственность - это область сознания, ценностей, идеалов и связанных с ними практических поступков, при совершении которых человек к другому человеку относится, как к себе, а к себе — с точки зрения другого; качество личности, являющееся (наряду с интеллектуальностью, интеллигентностью и другими) определителем ее культуры.
Итак, если духовность - это обретение смысла, она есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком, нравственность является определителем духовной культуры личности, задающим меру и качество свободы самореализации человека, то под духовно-нравственным воспитанием можно понимать целенаправленный процесс по формированию внутренних установок, понятий, принципов, определяющих поведение, социально-значимые качества, интеллектуальную сферу личности, необходимые ей для осознания собственного места в мире, развития и самореализации.
Юношеский возраст признается исследователями (A.C. Белкин, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.Г. Кон, A.B. Мудрик, В.И. Слободчи-ков и др.) как один из наиболее благоприятных для решения проблем духовно-нравственного воспитания. В этом возрасте на первый план выходят проблемы бытия, понимания ценностей, окружающего мира, других людей и самого себя, обостряется интерес к экзистенциальным проблемам (жизнь и смерть, свобода и долг, вина и ответственность). Существо этих проблем составляет поиск своего места в жизни, в том числе и создание образа своего «я» в будущей профессии, в личностном самоопределении и выстраивании профессиональной карьеры. Без своевременно оказанной педагогиче-
Результаты проведенного исследования выразились в общей положительной динамике, которая прослеживается по следующим моментам: а) в начале своего обучения (адаптационный период) среди курсантов исповедовали религию 57% опрошенных (56% православие; 1% - мусульманство), 33% — отнесли себя к атеистам, 10% не ответили на поставленные вопросы.
При этом показателями религиозности, по мнению курсантов, являлись: наличие в их доме икон и других культовых предметов (45% от числа верующих), знание молитвы (25%), вера в загробную жизнь (10%), посещение церкви (9%), чтение религиозной литературы (5%), стремление жить по заповедям (5%) и чуть меньше 1% было у тех, у кого все названные признаки имелись в наличии.
В конце исследования в экспериментальной группе были отмечены следующие тенденции: процент верующих курсантов увеличился незначительно (+4,5%) и составил 60,5%, в то же время понимание сущности духовно-нравственных аспектов веры, заповедей значительно повысилось, что выразилось в таких цифрах: имеют в наличии все признаки (14%), регулярно посещают церковь при училище (47%), исполняют главные религиозные обрады (8%), стремятся жить по христианским заповедям (42%).
Таким образом, можно констатировать тот факт, что: а) реализация всех трех условий способствовала продвижению в религиозном самосознании курсантов от синкретичности, непоследовательности, подверженности модным веяниям к стремлению понять, осмыслить и руководствоваться этим в повседневной жизни, встроить элементы веры в структуру личной духовности;
б) анализ понимания курсантами основных категорий (добро, истина, красота, счастье, любовь, человек, жизнь, служение, долг) показали, во-первых, что в конце опытно-экспериментальной работы значительный процент курсантов могут их раскрыть; во-вторых, определяя их сущность, они демонстрируют свое отношение к каждой из этих категорий; 1
Таблица 1.
Динамика овладения курсантами духовно-нравственными категориями (%)
Группа Начало работы . Окончание работы
Отсутствие понимания Неточное понимание Понимание Отсутствие понимания Неточное понимание Понимание
КГ 11 63 26 9 58 33
ЭГ (1. 2. 31 9 61 30 3 27 70
в) так как духовность и нравственность определяются мерой «человеческого в человеке», то результативность воспитания в этом направлении может прослеживаться по преобладающим формам взаимодействия и тому, какие ценностные ориентации преобладают, какие реальные интересы одного участника разделяются и поддерживаются другими. Наиболее яркими показателями этого считаются партнерство, эмпатия, толерантность. Рассмотрим их выраженность в нижеследующей таблице:
Таблица 2.
Распределение форм эмпатии у курсантов (%)
Группа Сопереживающие Сочувствующие
Начало Окончание Начало Окончание
КГ 69 58 31 42
ЭГ-1 61 36 39 64
ЭГ-2 59 30 41 70
ЭГ-3 59 21 41 79
Таким образом, можно констатировать, что если в военном вузе сложилась система духовно-нравственного воспитания курсантов, она реализуется с использованием активных форм обучения и воспитания, опирается на культуру и веру, то в экспериментальной группе, где присутствовали все три условия, позитивные показатели оказываются наиболее значительными (в 3,76 раза).
Аналогичную тенденцию иллюстрируют показатели толерантности, по которым прибавка в результатах в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составила 2,38 раза.
Исследовав различные аспекты духовно-нравственного воспитания курсантов, мы пришли к выводу:
1. В условиях реформирования высшего военного образования особое значение приобретает осмысление и разработка методических подходов к актуализации и становлению духовной сферы курсантов, определению содержания их духовно-нравственного воспитания, наличие целостного и системного подходов к решению поставленных задач, использование ценностно-ориентацион ной деятельности как системообразующей. Главными средствами такого воспитания курсантов будут культура как носитель социальной и вера как носитель духовной памяти человечества.
2. Модель духовно-нравственного воспитания курсантов будет обеспечивать его эффективность, если состоит из нескольких взаимосвязанных блоков (нормативного, креативного, проективного,
рефлексивного) и компонентов (когнитивного, ценностно-ориен-тационного, потребностно-могивационного, поведенческого, оценочно-эмоционального) .
3. Процесс духовно-нравственного воспитания курсантов предполагает ряд этапов: формирование ценностных представлений, вооружение нравственными знаниями, включение в культурно-преобразующую деятельность.
4. Эффективность духовно-нравственного воспитания курсантов будет обеспечиваться реализацией следующих педагогических условий: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, в которой одним из системообразующих видов деятельности является ценностно-ориентационная; использование в воспитательном процессе проблемных ситуаций (дилемм и нравственных коллизий) для формирования и развития у курсантов эвристической смелости, толерантности, эмпатии, ответственности; подготовленность преподавателей и командиров подразделений к реализации идей личности о- ориентированного подхода в воспитании курсантов, их общекультурной компетентности.
5. Дальнейшие исследования данной проблемы необходимо вести в направлении расширения объектов, на которые нацелено это воспитание, определения влияния социального партнерства на этот процесс, изучения роли и места отдельных предметов в решении задач духовно-нравственного воспитания курсантов.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Неробеев А.Б. Воспитательные потенциалы православной социокультурной среды. - Кострома: Студия оперативной полиграфии •Авантитул» (ИП Васильев И.В.) — 2006. - 2,16 пл.
2. Неробеев A.B. Использование православных традиций в социальном воспитании курсантов // Теория и практика обучения и воспитания в образовательном учреждении / Под ред. А.И. Тимо-нина. - Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. H.A. Некрасова. 2006. - 0.25 п.л.
3. Неробеев А.Б. Нравственное воспитание воинов на основе православных традиций // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия гуманитарные науки: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеолопш. Ювенология. Социокинетика. - 2006. Т.12. - Na3. -0.25 пл.
4. Неробеев A.B. Опыт духовно-нравственного воспитания курсантов // Организаторские способности в логике ментального управления социальным и группами и организациями: материалы между нар. симпозиума / Под ред. Н.П. Фетискина. — М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - 0.21 пл.
5. Неробеев A.B. Особенности религиозного самосознания курсантов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. -2006. - №3. - 0.21 п.л.
6. Неробеев A.B. Повседневная воинская жизнь и требования христианского совершенства / / Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии: в 2-х ч. 4.2 / сост. Е.Е. Смирнова; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0.26 пл.
7. Неробеев А.Б. Программно-методические материалы по духовно-нрав-ственному воспитанию курсантов. — Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» {ИП Васильев И.В.) - 2004. — 2.11 пл.
НЕЮБЕЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24.11.06 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1. Заказ N02032. Тираж 100 акз.
Отпечатано:
- Студня оперативной полиграфия «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62