Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Роганова, Лада Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роганова, Лада Андреевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Особенности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

§2. Предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

§3. Особенности процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Характеристика педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

§2. Педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования"

Актуальность исследования: Современные социальные и социокультурные явления, определяемые в научной литературе как урбанизация, (повышение роли городского образа.жизни, усиление бытовой самодостаточности индивидуальной жизни, обострение публичности городских жителей), потребительство (ориентация поведения, стиля жизни и отношений на стремление к «престижному потреблению», к получению максимума наслаждений и развлечений), ослабление социокультурной преемственности в семье, во многом способствуют потере человеком ментальных связей с окружающим миром, нарушениям в его отношениях с социальными группами, обезличиванию, усилению ощущения одиночества, тревожности, потерянности, социальной и культурной отчужденности. Наряду с указанными обстоятельствами в современном российском обществе возникли тенденции к формированию негативной социокультурной идентичности и социокультурной маргинальное™, что не только затрудняет поиск жизненных смыслов, вызывает чувство незащищенности у подрастающего поколения, но и выступает фактором социальной и межэтнической напряженности в обществе, рождая агрессию по отношению к «чужим». В связи с этим в настоящее время перед практикой воспитания все более последовательно формулируется задача восстановления связей человека с окружающим миром, включенности в социально-культурные институты, способности самоопределиться в духовно-нравственном плане, формирования позитивной социокультурной идентичности.

Особенно актуальной проблема формирования социокультурной идентичности становится в подростковом возрасте. Подростки испытывают острую потребность в жизненном самоопределении, самовыражении в группе и обществе через общение, выбор значимых для него видов деятельности, через творчество, но в то же время не обладают четкими духовно-нравственными ориентирами.

Среди различных воспитательных организаций значительным потенциалом для формирования, социокультурной идентичности обладают учреждения-дополнительного образования детей. В современных учреждениях данного вида имеются значительные ресурсы для приобщения воспитанников к историко-культурным и общественным ценностям, воспитания чувства патриотизма, освоения' оптимальных средств совместной' жизнедеятельности. Однако задача формирования социокультурной идентичности человека не сформулирована и не осуществляется в массовой практике целенаправленно.

В то же время к настоящему моменту существует ряд предпосылок для разработки концептуальных представлений о формировании социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования. Прежде всего, значительный массив исследований посвящен-вопросам, сопряженным с проблематикой, социокультурной идентичности - работы Н.В. Антоновой, А.Г. Асмолова, Г.С. Батищева, B.C. Библера,

A.В. Брупшинского, О.И. Генисаретского, Е.Н. Даниловой, Г.Д. Дмитриева, М.В. Заковоротной, Л.Г. Ионина, И.С. Кона, К.К. Крылова, B.C. Малахова, И.С. Семененко, Т.Г. Стефаненко, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Шнейдер,

B. А. Ядова.

В последнее время исследуются такие виды идентичности, как. социальная (H.JI. Иванова), культурная (T.F. Грушевицкая, Н.Ю. Зверева, Н.А. Евгеньева, Н.Б. Крылова, В.Д. Попков, А.П. Садохин), социально-культурная (Ю.А. Шубин), профессиональная (Г.В. Гарбузова, Р.Г. Гаджиева, И.Н. Кулезнёва, Н.С. Пряжников, Т.Ю. Скибо, Л.Б. Шнейдер), личностная (Т.Ю. Скибо) и другие. Социокультурная идентичность исследована в работах И.Л. Гринфельд, С.А. Пахоменко, С.А. Червинской, М.В. Шакуровой. Значительный интерес также представляют работы, раскрывающие сущность идентификации (И.О. Милованова, Е.В. Петрова, А.Р. Фаресова).

И, хотя работами А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, А.В. Золотаревой, О.Е. Лебедева, Н.А. Морозовой задаются предпосылки для^ изучения названной проблематики, в то же время-предметом специального научного исследования формирование социокультурной идентичности^ подростка в учреждении дополнительного образования^ не становилось.

Анализ, существующей практики воспитания в учреждениях дополнительного образования- показывает, что в работе педагогов существуют отдельные педагогические приемы, содействующие формированию социокультурной идентичности подростка. Однако в настоящее время отсутствует целостное методическое обеспечение данного процесса, что обусловливает недостаточно высокую эффективность педагогической деятельности по решению этой задачи, слабую прогнозируемость результата этой деятельности. Данное обстоятельство создает предпосылку для совершенствования деятельности педагогов дополнительного образования, содействующей процессу формирования социокультурной идентичности воспитанников.

Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:

- между значимостью формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования и тем, что данная задача решалась недостаточно целенаправленно;

- между разработанностью теоретических предпосылок для исследования процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования и недостаточной реализацией названных предпосылок в изучении особенностей и педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

- между отдельными элементами деятельности педагогов дополнительного образования, содействующими формированию социокультурной идентичности подростка, и недостаточным их осмыслением, неразработанностью на их основе педагогических приемов и средств.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении'дополнительного образования будет эффективным?

Объект исследования - процесс формирования социокультурной, идентичности подростка в учреждении дополнительного образования'детей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования^ социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного'образования детей.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности формирования социокультурной идентичности-подростка в учреждении дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:

1) обосновать возможности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей;

2) выявить особенности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

3) охарактеризовать педагогические условия и этапы формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

4) разработать и проверить на практике педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

На основе осмысления теоретических подходов практики социального воспитания была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если педагогами обеспечивается:

- реализация воспитанником собственных интересов в освоении занятий соответствующего профиля (спорт, танцы, туризм и т.д.) и публичной презентации своих достижений;

- освоение и интериоризация воспитанником языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения, существующих во внешкольном объединении;

- позитивный характер общения со сверстниками и взрослыми во вне-школьномобъединении.

Методологическую основу исследования* составили: философско-антропологические теории и идеи отечественных философов (Н'.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Вейдле, Б.П. Вышеславцева, Л.П. Карсавина,

A.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка); работы, в которых формировались ведущие направления исследований диалогической природы культуры и разрабатывались концепции межкультурной коммуникации (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, К. Леви-Стросс, М. Хайдеггер, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский); концепция социального пространства П. Бурдье; культурно-историческое направление в психологии — исследование процесса идентификации личности через систему культурных знаков (Л.С. Выготский) и через деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); анализ самосознания личности и ее социализации (И.С. Кон).

Теоретическую основу исследования составили: концепция социального воспитания научной школы А.В. Мудрика, общественно-ориентированные концепции коллективного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.), личностно-ориентированные культурологические концепции (И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова и др.), концепция педагогического сопровождения становления и развития социокультурной идентичности школьников (М.В. Шакурова), совокупность идей о воспитании как общении (А.В. Мудрик, С.Д. Поляков), концепция средового подхода в воспитании Ю.С. Мануйлова, концепция образовательной среды В.А. Левина, концепции воспитательного коллектива в педагогике (А.Т. Куракин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова,

B.А. Сухомлинский) и психологии (Г.М. Андреева, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов), лингвострановедческая теория слова Е.М. Верещагина и

ВТ. Костомарова, идея об орудийно-знаковом опосредовании развития (Б.М. Бим-Бад), концепция ценностных ориентаций в коллективной жизнедеятельности M.F. Казакиной.

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, социолингвистической литературы; аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования процесса социального воспитания, метод педагогической интерпретации; изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, включенное пролонгированное наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики.

Экспериментальиаябаза исследования - учреждения дополнительного образования детей города Костромы и Костромской области: Костромской областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Чудь», Станция юных техников города Костромы, Детско-юношеская спортивная школа №2 города Костромы, детско-подростковые объединения на базе Центра дополнительного образования детей «Паново» города Костромы - танцевальное объединение «Современный эстрадный танец», детско-подростковое объединение судомоделистов, детско-подростковое объединение бисероплетения, ИЗО-студия «Радуга». В исследовании приняли участие 116 подростков и 57 педагогов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической, социолингвистической литературе; определялись подходы к ее решению, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, уточнялись научные предположения и представления об изучаемом феномене, был разработан и внедрен в практику комплекс педагогических приемов и средств формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования:

На третьем.этапе (2009-2010 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся* текст диссертации; разрабатывались методические рекомендации-для педагогов дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики-и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2007-2010), на международных, региональных научно-практических конференциях «Дополнительное образование детей как фактор развития образовательных учреждений разных типов» (Ярославль, 2008), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Москва - Кострома, 2008), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010), «Ценности дополнительного образования детей на современном этапе» (Кострома, 2010). Разработанные совместно с педагогами дополнительные образовательные программы получили высокую оценку в конкурсе педагогов дополнительного образования Костромской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - 2009, 2010 гг.

Новизна исследования заключается:

- в уточнении представлений о роли общения в формировании социокультурной идентичности подростка в рамках концепции социального воспитания;

- в обосновании возможностей формирования социокультурной идентичности подростка;

- в конкретизации представлений об особенностях формирования социокультурной идентичности подростка в процессе* общения с педагогами и , сверстниками в учреждении дополнительного образования;:

- в выявлении взаимосвязи: между формированием социокультурной идентичности подростка и общением подростка с педагогами^ сверстниками на языке, органично: соединяющем элементы-, языка профессионального (до-сугового) сообщества: взрослых и повседневного языка подростков с языковыми изобретениями участников внешкольного объединения;

Научное значение исследования состоит в- развитии представлений о функциях социального воспитания подростка в учреждении дополнительного образования детей; изложении идей, аргументов, и фактов, характеризующих роль общения в формировании социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования: раскрыты взаимосвязи между эффективностью формирования социокультурной идентичности подростка и особенностями коллективной жизнедеятельности в учреждении дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в том, что дополнительные образовательные программы, разработанные совместно с педагогами, позволили повысить эффективность формирования социокультурной идентичности подростков. Разработанные педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка используется:

- педагогами - практиками в своей повседневной профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей;

- на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов - внешкольников и организаторов детского досуга, руководителей клубных объединений подростков;

- в системе высшего профессионально-педагогического образования при и f обучении дисциплине «Теория и методика воспитания» и спецкурсу «Современные технологии воспитания» студентов факультета иностранных языков Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Личный вклад,автора'в исследование состоит в.уточнении представлений о сущности, особенностях и педагогических условиях формирования, социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного - образования; в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, в разработке педагогических приемов и средств формирования' социокультурной- идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования детей обладают значительным потенциалом для формирования у подростков социокультурной идентичности как в целом, так и преимущественно в профессионально-досуговой сфере.

2. Участие подростка в коллективной жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей является одним из факторов формирования социокультурной идентичности подростка, дополняя влияние семьи, общеобразовательной школы и других обстоятельств социализации. Особенностями процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования являются: добровольное включение воспитанника в те или иные сферы жизнедеятельности внешкольного объединения; индивидуальное своеобразие результатов формирования социокультурной идентичности; существование специфического языка, структурирующего коммуникацию педагогов дополнительного образования и подростков, познавательные и мыслительные процессы участников общения; общность детей и взрослых, отождествляющих себя в качестве участников внешкольной воспитательной организации, разновозрастной досуговой общности людей, профессионального сообщества.

3. Педагогическими условиями эффективности формирования социокультурной, идентичности подростка в учреждении дополнительного образования является' обеспечение педагогами: реализации воспитанником собственных интересов в освоении занятий соответствующего профиля (спорт, танцы, туризм и т.д.) и публичнойшрезентации своих достижений; освоения и интериоризации,. воспитанником языка, символов, знаков, ценностей; норм поведения, существующих во-внешкольном объединении; позитивного характера общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении.

4. Педагогическими приемами и средствами формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования являются: оформление при* создании и сохранение, обогащение, обновление в процессе развития детско-подросткового объединения оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка, использование различных форм презентации воспитанниками образовательных результатов (показательные выступления, конкурсы, открытые занятия), организация ситуаций официального и неофициального общения (в том числе клубного и карнавального), поддержка привлекательности образа индивидуального успеха в осваиваемом подростком виде занятий.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования возможно вследствие актуальности данной- задачи в, современном обществе, имеющихся, теоретических предпосылок- для исследования данного процесса, а также воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования в формировании социокультурной идентичности подростка.

Основываясь на, осмыслении работ Н.Л. Ивановой, О.Н. Павловой, Е.В. Петровой, М.В. Шакуровой, можно определить сущность социокультурной идентичности как принятие человеком социальных норм и образцов поведения, ценностных ориентаций и языка, понимании своего «Я» с позиции культурных характеристик, принятых в данной социальной группе, в самоотождествлении себя с культурными образцами этих социальных групп.

Осмысление исследований Н.Л. Ивановой, М.В. Шакуровой позволяет выделить следующие компоненты социокультурной идентичности подростка:

- базисный (обусловлен преимущественно ситуацией, данной человеку от рождения; связан с мотивацией самозащиты и стремлением укрепить свои позиции на уровне национальной, региональной и семейной общности; включает в себя такие сферы идентичности, как гражданская и патриотическая, обще-социальная, общечеловеческая, семейные отношения);

- индивидуально-личностный (проявляется в мотивации самоуважения и направленности на овладение требованиями культуры как узкого, так и более широкого сообщества; включает в себя межличностную, половозрастную, субкультурную сферы идентичности, сферу школьного образования, черты внешности, черты характера);

- профессионально-досуговый (проявляется в мотивации самореализации в профессиональной и досуговой сферах, стремлении к расширению субъективного о пространства; в данный блок входят любительская, профессиональная, познавательная сферы идентичности).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить группы предпосылок формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования г— субъектные, коммуникативные и институциональные.

Анализ работ таких педагогов и психологов, как Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, Ж. Пиаже, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, дает право утверждать, что для формирования идентичности наиболее сензи-тивным является подростковый возраст.

На основании анализа работ А.С. Белкина, Н.А. Джеус, А.В. Мудрика, Н.А. Сенченко, Д.И. Фельдштейна, М.В. Шакуровой к субъектным предпосылкам формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования можно отнести: потребность подростков во взрослом общении и стремление к взрослости, потребность в наличии определенных культурных норм и образцов поведения, возрастание ценности общения (особенно со сверстниками), стремление к самоутверждению в процессе исполнения социальных ролей и дифференциации интересов (досуго-вые предпочтения и выбор будущей профессии), потребность в активной познавательной деятельности, потребность в половой идентификации (в наличии соответствующих образцов поведения), ожидание помощи взрослых и понимания в процессе общения, ориентация на общение вне дома и вне школы, особая роль уединения для познавательной деятельности и воображаемого общения; принадлежность к юношеской субкультуре и использование юношеского сленга, выражающего потребность в оригинальности предъявления себя, новаторстве в области повседневной культуры, словотворчестве.

Институциональные предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования включают характеристики воспитательных возможностей учреждений дополнительного образования. На основании исследований Е.Б. Евладовой,

A.Н. Кузнецовой; Б.В. Куприянова, М.В. Шакуровой^ рассматриваются еле дующие институциональные предпосылки: ранняя профессионализация (профильная ориентация); досуговая. ориентация, предоставление права выбора содержания образования, уменьшение управляющего начала; комфортные, доверительные отношениях педагогом; интенсивное развитие коммуникативной сферы и позитивный характер межличностных отношений; существование специфического языка, структурирующего коммуникацию педагогов и подростков, познавательные и мыслительные процессы участников общения; отождествление подростками себя в качестве участников объединения. Необходимо отметить, что в учреждениях данного вида имеются возможности формирования социокультурной идентичности подростков в профессио-нально-досуговой сфере, которая оказывает влияние на остальные компоненты социокультурной идентичности.

В качестве коммуникативных предпосылок в соответствии с работами

B.П. Голованова, М.Г. Казакиной, А.В. Мудрика рассматриваются быт и жизнедеятельность учреждения дополнительного образования, то есть пространственные, материальные, временные и духовные условия; нормы, ценностные ориентации; самооценка, жизненные цели, нравственные идеалы; общение, познание, предметно-практическая деятельность, спорт, игра; отношение к природе, обществу, людям, искусству, технике, которое может осуществляться посредством языка, являющегося связующим звеном между ценностями воспитательного коллектива и личностью человека.

Рассмотренные предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования реализуются в процессе общения воспитанников друг с другом и с педагогами. В соответствии с работами Г.М. Андреевой, А.А. Брудного, А.В. Мудрика, в процессе общения в учреждении дополнительного образования подростки осваивают нормы социально-типического поведения, приобретают индивидуальный социальный опыт, реализуют типические и индивидуальные стороны личности, в связи с чем представляется возможным осуществлять педагогическое влияние на формирование социокультурной идентичности воспитанников.

Анализ работ Б.М. Бим-Бада, И. Бурдье, Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, Н.Г. Комлева позволил сделать вывод,о том, что в процессе специфического общения в УДОД формируются культурные смыслы, понятия и оценки, принципы поведения, позволяющие ориентироваться в социальном пространстве и влияющие на способность реагировать, говорить, ощущать, думать, выражать свое Я определенным способом. Благодаря- общению в учреждении дополнительного образования подросток также присваивает ценности, которые есть в данной сфере жизнедеятельности (профессиональные ценности, ценности самой деятельности, такие как трудолюбие, дисциплина и другие). Объектом ценностных ориентаций в УДОД может стать сфера взаимодействия ребенка с окружающей' средой: бережное отношение к природе и восхищение ее красотой у юных туристов, любовь к искусству у танцоров, трудолюбие и дисциплина у юных спортсменов.

На основе анализа научной литературы (исследования И:С. Кона, Н.А. Сенченко, С.Н. Смирнова, З.И. Равкина, М.В. Шакуровой) и практического исследования передовой практики внешкольного воспитания были выделены педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

В качестве первого педагогического условия может рассматриваться следующее положение — обеспечение реализации подростком собственных интересов в освоении и публичной презентации своих достижений в занятиях соответствующего профиля.

Хотя изначально внешкольное воспитание представляет собой область реализации учащимися своих интересов, как свидетельствует осмысление массового опыта, это предназначение осуществляется не линейно — можно выделить несколько групп подростков (с устойчивым интересом к занятиям соответствующего профиля, с неустойчивым интересом, с устойчивым интересом к занятиям за пределами данного детско-подросткового объединения). Такое положение дел обусловливает дифференциацию и индивидуализацию заданий, получаемых воспитанниками.

В своей работе педагог дополнительного образования проектирует и конструирует совокупность ситуаций, инициирующих публичную презентацию подростком собственных достижений: ситуации завершения этапа или всей дополнительной образовательной! программы; обстоятельства, соответствующие традиционной логике годового образовательного цикла (в середине и в конце учебного года); периодически организуемые соревнования, конкурсы; обстоятельства, специально организуемые для создания дополнительных возможностей презентации подростком собственных образовательных результатов в рамках объединения.

Важной составляющей осуществления этого педагогического условия является организация индивидуального, группового анализа и совместной рефлексии подростками своего участия в жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей. Анализ передового опыта свидетельствует о том, что в работе педагогов дополнительного образования используется инициирование вербализации (проговаривания) подростками алгоритма действий, как в период запоминания последовательности, так и в момент выявления собственных ошибок при решении практических задач.

Используемый при вербализации язык представляет собой видоизмененную разновидность профессионального языка, выполняет эпистемическую (отражение действительности и хранение знания), когнитивную (получение нового знания) и коммуникативную функции (передача специальной информации). Для освоения каких-либо действий подросткам необходимо знать соответствующие названия (упражнений, инструментов, материалов и т.д.).

Педагог дополнительного образования, обучая воспитанников каким-либо операциям или действиям, вводит основные термины, названия. Характерной особенностью данного процесса является то, что специфическая лексика вводится непосредственно для того, чтобы научить воспитанников выполнять какие-либо действия. Таким образом, педагог приучает всех воспитанников пользоваться теми или иными понятиями.

Еще одно педагогическое условие формирования; социокультурной-идентичности подростка^ в учреждении дополнительного образования состоит в обеспечении педагогами освоения и интериоризации воспитанником-языка, символов, знаков; ценностей, норм4 поведениясуществующих во внешкольном объединении:

Принятие подростком языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения предполагает обеспечение педагогами своеобразной конвенции социокультурных практик профессиональных и досуговых сообществ, юношеской субкультуры и изобретений данного коллектива (как результата совместного творчества в области коллективной жизнедеятельности).

Говоря о культуре профессиональных и досуговых сообществ, необходимо отметить, что в коллективной жизнедеятельности внешкольных детско-подростковых объединений определяющую роль играет тот или иной вид занятий (туризм, танец, гимнастика, судомоделирование), поэтому занятия наиболее сильно влияют на содержание общения и используемую подростками и педагогами лексику. Существуют официальные профессиональные термины (терминология) и профессиональный язык в широком понимании этого слова (жаргон, арго, сленг, диалект). Включение подростками в свою речь элементов специального языка, которым пользуются взрослые - представители профессиональных или досуговых объединений, приобщает воспитанников к тем или иным социокультурным группам.

Следующим видом социокультурных практик, проникающих в коллективную жизнедеятельность учреждений дополнительного образования, является повседневное поведение подростков, испытывающее сильное воздействие со стороны юношеской субкультуры. Общение в учреждении дополнительного образования детей дает подростку возможность чувствовать себя в непринужденной обстановке, выражать в речи свои предпочтения, соответствующие нормам и ценностям той социальной микрогруппы, с которой он чувствует себя связанным и мнением которой дорожит (референтная группа). Язык подростков включает в себя сленгизмы (сленговые выражения), к кото ' '' ■ , ■ 156 . - .■ ■ • • .■-.■ рым можно- отнести? общепродростковый сленг;: специализированные жаргонизмы, связанные с учебой; прозвища; цитаты из культовых фильмов и книг, сленг различных субкультур; сленговые выражениям на» основе переосмыслениям компьютерной терминологии, метафорические- ассоциации с рекламируемыми; товарами; сленговые: выражения на? основе: кинофильмовн и* телепередач и их рубрик, сленговые выражения на основе языковой; игры с иноязычным материалом-и т.д.

К третьей группе социокультурных практик необходимо отнести отдельные изобретения данного внешкольного детско-подросткового объединения. Языковые изобретения-могут включать самые разнообразные продукты деятельности,, начиная придумыванием новых слов и<заканчивая написанием, целых книг (произведений).

Все основные виды деятельности; виды; взаимодействия в дётско-подростковом объединении имеют соответствующие названия (название объединения; его участников; основных занятий, оборудования; режима дня и его элементов; а также девизы, легенды, стихи, песни). G другош стороны, язык служит средством взаимодействия воспитанников друг с другом и с педагогом: В процессе межличностного общения подростки: используют специфический язык, который необходим для решения практических и теоретических задач. В-третьих, с развитием коллектива частично меняется его язык (некоторые названия). Язык должен соотноситься с тем, что необходимо членам объединения; и реагировать на изменения в его жизнедеятельности, например, при изменении статуса подростка в коллективе.

Кроме того, усваивая такие ценности, как уважение к старшим, бережное отношение к противоположному полу, любовь к природе, стране и другие, подросток идентифицирует себя как гражданина, патриота, дружелюбного человека, хорошего друга и т.д.

Важное педагогическое условие формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования заключается в обеспечении позитивного характера общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении. Реализация данного педагогического- условия, предполагает поддержку в коллективной? жизнедеятельности внешкольного детско-подросткового объединения специфического диалога, основанного на« соединении* и взаимном дополнении официального* и неофициального* общения, активным^ использованием смеховых (карнавальных) практик- общения. Позитивный- характер общения задается педагогом дополнительного образования, его возможностями регулировать межличностные отношения. В то же время в массовой практике дополнительного образования широко распространены способы поддержания доброжелательности в общении подростков и педагогов, например, в отношениях участников, детско-подросткового объединения, различающихся по возрасту и длительности посещения. В практике учреждений дополнительного образования- существуют традиции, наделяющие старших воспитанников большими правами, и большей ответственностью, фиксирующие обретение нового статуса в« коллективной жизнедеятельности.

В коллективной» жизнедеятельности существенное значение для обеспечения позитивного общения имеют «клубные пространства». Вследствие возникающей в них специфической обстановки подростки принимают правила этикета, нормы снисходительного отношения к недостаткам окружающих; коллективно переживая ситуации эмоционального единения, начинают понимать и ценить товарищескую взаимопомощь, дружбу.

Благодаря смеховым практикам коллективная жизнедеятельность, детско-подросткового объединения не заходит в своем развитии в тупик, а подросток способен реализовать в ней свою индивидуальность. Смеховые (карнавальные) практики происходят в непринужденной обстановке, в игровой форме, включают словотворчество.

На основании выявленных педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования представляется возможным разработать педагогические приемы и средства, которые могут реализовываться либо при приходе в учреждение дополнительного образования нового поколения; либо при: создании нового объединения в учреждении.дополнительного образования. Опираясь на работы Б.В. Куприянова, А.В. Петровского, МШ. Шакуровой; представляется возможным выделить несколько* этапов» формирования: социокультурной идентичностшподростка"в учреждении?дополнительного;образования детей! . На первом этапе подросток включается в жизнедеятельность объединения. Данный этап предполагает активное усвоение личностью действующих в данной группенорм и овладение соответствующими^ формами ^ средствами деятельности: Задачей первого этапа; работы педагога- является? обеспечение возникновения идентичности подростка с учреждением* дополнительного образования; что возможно благодаря следующим мероприятиям: реклама дет-ско-подросткового объединения; первые занятия в учреждении дополнительного образованиящетей; посвящение в^члены клуба, секции и т.д.

На втором этапе подросток осваивается в учреждении^, возникает потребность демонстрировать свои достижения; и успехи в овладении; выбранной? сферой жизнедеятельности. На данном этапе педагог дополнительного образования проводит учебные и внеучебные занятия, ведет индивидуальные и групповые беседы с воспитанниками; помогая им: справляться* с проблемами, возникающими в процессе освоения различных сфер жизнедеятельности. Особо важной на данном этапе становится эмоциональная поддержка1 детей, испытывающих затруднения, дифференциация учебных заданий (по сложности и длительности выполнения)^ облегчение восприятия индивидуальных различий в успешности.

На третьем этапе подросток встает перед выбором, в каком статусе освоенные в учреждении дополнительного образования виды занятий предстанут в его дальнейшей жизни. Данный этап часто совпадает с моментом профессионального самоопределения. Подросток может выбрать различные варианты: использовать данную сферу в качестве профессии, в качестве увлечения (хобби) или связать свои профессиональные и досуговые перспективы с этой сферой лишь косвенно. На данном этапе целесообразна специальная организация взаимодействия» воспитанников со специалистами - представителями соответствующих профессиональных и досуговых сообществ.

Выходе анализа передового, опыта учреждений дополнительного образования4 и. опытно-экспериментальной работы были выявлены, разработаны' и модернизированы» приемы», и средства? формирования* социокультурной идентичности подростка.

На этапе возникновения и становления детско-подросткового объединения деятельность педагога дополнительного образования- предполагает создание оригинальных норм коллективной жизнедеятельности,, символики, языка. Символика, язык, нормы включают варианты коллективной и индивидуальной самоидентификации (название объединения; его участников; имена, прозвища), названия различных аспектов жизнедеятельности (основных занятий, режимных моментов дня, площадок» и мест, предметов, символов, органов детского самоуправления, оборудования, а также правил, этикета и т.д.), способы сохранения ценностной информации (фольклорные формы: девизы, легенды, притчи, поговорки, анекдоты, частушки, песни).

В течение первого года происходит процесс становления коллективной жизнедеятельности внешкольного детско-подросткового объединения: определенная лексика приживается в коллективе, другие слова исключаются из активного словарного запаса участников, некоторые слова изобретаются: Педагог дополнительного образования поддерживает означивание коллективной жизнедеятельности: пространственно-временной организации, предметного мира, различных видов занятий, а подросток входит в знаково-символический план коллективной жизнедеятельности воспитательной организации.

Важная роль в формировании социокультурной идентичности подростка принадлежит предметно-пространственному окружению коллективной жизнедеятельности, в том числе непосредственно оформлению помещений (инструкции по технике безопасности, правила обращения с инструментами и приборами, справочные и познавательные таблицы и схемы, тексты стихов, песен, легенд, сказок и т.д.). Педагоги-внешкольники активно вводят в общение с подростками специфическую лексику, связанную-с особенностями определенного вида занятий, искусства, спорта и т.д. На каждом занятии отводится время\ изучению специфических терминов, при этом рекомендуется создать терминологический словарь (с иллюстрациями'и схемами).

В течение второго-третьего года существования* детско-подросткового объединения в учреждении дополнительного образования для формирования социокультурной идентичности подростка осуществляется сохранение, обогащение и обновление оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка. Педагогами используется своеобразная система почетных званий и ступеней роста, обеспечивающих повышение статуса подростка в детско-подростковом объединении. «Переход» на новый статус в воспитательной организации организуется в форме посвящения (в матросы, туристы и т.д.) с использованием символики объединения, торжественного гимна и клятвы (присяги). Подобные клятвы могут быть заимствованы из различных источников или составлены самими подростками в ходе совместного творчества.

В ходе опытно-экспериментальной работы положительно зарекомендовало себя ведение летописи с визуальной поддержкой (фотографии, рисунки, документы - грамоты, афиши и т.д.), в которой подростки рассказывают о значимых событиях в жизнедеятельности воспитательной организации (соревнованиях, походах, праздниках и других торжественных мероприятиях) в форме письменных рассказов, стихов, легенд, песен собственного сочинения, газетных и журнальных статей.

И на первом, и на втором этапе развития детско-подросткового объединения значимой является поддержка педагогом привлекательности образа индивидуального успеха в осваиваемом подростком виде занятий, для чего оформляются коллективные представления воспитанников (мифы, легенды; рассказы о предыдущих поколениях воспитанников или о выпускниках, добившихся значимых результатов; притчи, сказки, которые соответствуют актуальным событиям' жизнедеятельности объединения). Используя притчи, сказки и легенды, педагог актуализирует ценности, имеющие воспитательное значение (умение любить,и дружить, быть благородным и благодарным, ответственность, преданность). На протяжении .всего времени участия подростка во'внешкольном объединении^ педагоги создают возможности для презентации воспитанниками образовательных результатов (показательные выступления, конкурсы, открытые занятия).

В качестве педагогического средства формирования социокультурной идентичности подростка следует отдельно1 выделить использование в коллективной жизнедеятельности песен и стихов. Следует выбирать песни и стихи, язык которых стилистически выразителен (содержит метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения и другие стилистические средства), чтобы вызывать множество образов в сознании подростков. Песни и стихи активизируют воображение подростков, пробуждают разнообразные чувства, затрагивают близкие подросткам темы (романтика, любовь, дружба).

Данные педагогические приемы и средства были внедрены в практику педагогов дополнительного образования с декабря 2007 года в следующих учреждениях дополнительного образования города Костромы: Костромской областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Чудь», Станция юных техников, Детско-юношеская спортивная школа №2, детско-подростковое объединение «Современный эстрадный танец» (Центр дополнительного образования детей «Паново»). Результаты опытно-экспериментальной работы позволили зафиксировать положительную динамику изменений социокультурной идентичности подростков-воспитанников учреждений дополнительного образования. Общее количество участников исследования составило 116 подростков и 57 педагогов. Исследование включало в себя три части.

Сущность первой части исследования состояла в изучении динамики социокультурной идентичности воспитанников. Полученные данные, объединенные в группы по сферам идентичности, позволили сделать вывод о повышении субъективной значимости принадлежности к внешкольному объединению (на заключительном^ этапе работы зафиксирован высокий уровень, значимости: 15,9%-у юных туристов, 15,2% у юных техников, 23% у юных спортсменов; 12,7% у юных танцоров). Положительная!Динамика.социокультурной^ идентичности» подростков отмечена в.половой сфере, в межличностных отношениях, проясняются- и дифференцируются субъективные представления; о чертах своего характера в контексте коллективной жизнедеятельности учреждения дополнительного образования. В ходе диагностики отмечается снижение субъективной-значимости любительских занятий, осуществляемых подростками за пределами-учреждения дополнительного'образования.

Вторая часть исследования состояла в изучении субъективного восприятия норм и правил, регламентирующих жизнедеятельность учреждений дополнительного образования. Ответы» участников были объединены в. две группы - нормы, регламентирующие отношения, и нормы, регламентирующие действия. По результатам исследования для подростков являются важными как нормы в сфере межличностных отношений (20% у юных туристов, 25% у юных техников, 19% у юных спортсменов) и познавательной деятельности, так и нормы в-сфере реализации воспитательных задач (нормы в сфере туристической деятельности и отношение к старшим у юных туристов — 23,5%, нормы в сфере трудовой дисциплины у юных техников — 40%, нормы в сфере здоровья у юных спортсменов — 54%).

Для проведения третьей части исследования; которая состояла в исследовании жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, была использована методика свободных ассоциаций. На основе полученных данных стало возможным проанализировать субъективный образ специфического языка учреждения (образ среды учреждения, видов жизнедеятельности в нем и мотивации участия в деятельности), включающий в себя пространственно-временную организацию жизнедеятельности; предметную составляющую среды объединения; знаково-символические объекты; материалы, отражающие субъективный образ совместной деятельности.

Среди мотивов участия в деятельности наиболее значимыми являются необычные условия деятельности, межличностные отношения, признание и награждение, познавательный интерес.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования"

004609311

На правах рукописи

РОГАНОВА ЛАДА АНДРЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОПТ 7П10

Кострома 2010

004609811

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Куприянов Борис Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Золотарева Ангелина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Григорьев Дмитрий Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» сентября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, поселок Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Автореферат разослан «28» августа 2010 г.

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования обусловлена рядом обстоятельств.

Современные социальные и социокультурные явления, определяемые в научной литературе как урбанизация (повышение роли городского образа жизни, усиление бытовой самодостаточности индивидуальной жизни, обострение публичности городских жителей), потребительство (ориентация поведения, стиля жизни и отношений на стремление к «престижному потреблению», к получению максимума наслаждений и развлечений), ослабление социокультурной преемственности в семье, во многом способствуют потере человеком ментальных связей с окружающим миром, нарушениям в его отношениях с социальными группами, обезличиванию, усилению ощущения одиночества, тревожности, потерянности, социальной и культурной отчужденности.. Наряду с указанными обстоятельствами в современном российском обществе возникли тенденции к формированию негативной социокультурной идентичности и социокультурной маргинальное™, что не только затрудняет поиск жизненных смыслов, вызывает чувство незащищенности у подрастающего поколения, но и выступает фактором социальной и межэтнической напряженности в обществе, рождая агрессию по отношению к «чужим». В связи с этим в настоящее время перед практикой воспитания все более последовательно формулируется задача восстановления связей человека с окружающим миром, включенности в социально-культурные институты, способности самоопределиться в духовно-нравственном плане, формирования позитивной социокультурной идентичности.

Особенно актуальной проблема формирования социокультурной идентичности становится в подростковом возрасте. Подростки испытывают острую потребность в жизненном самоопределении, самовыражении в группе и обществе через общение, выбор значимых для него видов деятельности, через творчество, но в то же время не обладают четкими духовно-нравственными ориентирами.

Среди различных воспитательных организаций значительным потенциалом для формирования социокультурной идентичности обладают учреждения дополнительного образования детей. В современных учреждениях данного вида имеются значительные ресурсы для приобщения воспитанников к историко-культурным и общественным ценностям, воспитания чувства патриотизма, освоения оптимальных средств совместной жизнедеятельности. Однако задача формирования социокультурной идентичности человека не сформулирована и не осуществляется в массовой практике целенаправленно.

В то же время к настоящему моменту существует ряд предпосылок для разработки концептуальных представлений о формировании социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования. Прежде всего, значительный массив исследований посвящен вопросам, сопряженным с проблематикой социокультурной идентичности - работы Н.В. Антоновой, А.Г. Асмолова, Г.С. Батшцева, B.C. Библера, A.B. Брушлинского, О.И. Генисаретского, E.H. Даниловой,

Г.Д. Дмитриева, М.В. Заковоротной, Л.Г. Ионина, И.С. Кона, К.К. Крылова, B.C. Малахова, И.С. Семененко, Т.Г. Стефаненко, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ддова.

В последнее время исследуются такие виды идентичности, как социальная (H.JI. Иванова), культурная (Т.Г. Грушевицкая, Н.Ю. Зверева, H.A. Евгеньева, Н.Б. Крылова, В.Д. Попков, А.П. Садохин), социально-культурная (Ю.А. Шубин), профессиональная (Г.В. Гарбузова, Р.Г. Гаджиева, И.Н. Кулезнёва, Н.С. Пряжников, Т.Ю. Скибо, Л.Б. Шнейдер), личностная (Т.Ю. Скибо) и другие. Социокультурная идентичность исследована в работах И.Л. Гринфельд, С.А. Пахоменко, С.А. Червинской, М.В. Шакуровой. Значительный интерес также представляют работы, раскрывающие сущность идентификации (И.О. Милованова, Е.В. Петрова, А.Р. Фаресова).

И, хотя работами А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, A.B. Золотаревой, O.E. Лебедева, H.A. Морозовой задаются предпосылки для изучения названной проблематики, в то же время предметом специального научного исследования формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования не становилось.

Анализ существующей практики воспитания в учреждениях дополнительного образования показывает, что в работе педагогов существуют отдельные педагогические приемы, содействующие формированию социокультурной идентичности подростка. Однако в настоящее время отсутствует целостное методическое обеспечение данного процесса, что обусловливает недостаточно высокую эффективность педагогической деятельности по решению этой задачи, слабую прогнозируемость результата этой деятельности. Данное обстоятельство создает предпосылку для совершенствования деятельности педагогов дополнительного образования, содействующей процессу формирования социокультурной идентичности воспитанников.

Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:

- между значимостью формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования и тем, что данная задача решалась недостаточно целенаправленно;

- между разработанностью теоретических предпосылок для исследования процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования и недостаточной реализацией названных предпосылок в изучении особенностей и педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

- между отдельными элементами деятельности педагогов дополнительного образования, содействующими формированию социокультурной идентичности подростка, и недостаточным их осмыслением, неразработанностью на их основе педагогических приемов и средств.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования будет эффективным?

Цель исследования - выявить педагогические условия эффективности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

На основании анализа теории и практики внешкольного социального воспитания подростков, собственного опыта практической деятельности была сформулирована следующая гипотеза: формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если педагогами обеспечивается:

- реализация воспитанником собственных интересов в освоении занятий соответствующего профиля (спорт, танцы, туризм и т.д.) и публичной презентации своих достижений;

- освоение и интериоризация воспитанником языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения, существующих во внешкольном объединении;

- позитивный характер общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1) обосновать возможности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей;

2) выявить особенности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

3) охарактеризовать педагогические условия и этапы формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования;

4) разработать и проверить на практике педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

Исходные методологические позиции исследования базируются на идеях и принципах философско-антропологических теорий, нашедших отражение в трудах отечественных философов (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Вейдле, Б.П. Вышеславцева, Л.П. Карсавина,

A.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.Б. Струве, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка); работ, в которых формировались ведущие направления исследований диалогической природы культуры и разрабатывались концепции межкультурной коммуникации (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, К. Леви-Стросс, М. Хайдеггер, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский); концепции социального пространства П. Бурдье; культурно-исторического направления в психологии - исследование процесса идентификации личности через систему культурных знаков (Л.С. Выготский) и через деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); анализа самосознания личности и ее социализации (И.С. Кон).

Теоретические основы работы составили: концепция социального воспитания научной школы A.B. Мудрика, концепция педагогического сопровождения становления и развития социокультурной идентичности школьников (М.В. Шакурова), совокупность идей о воспитании как общении (A.B. Мудрик, С.Д. Поляков), концепция средового подхода в воспитании Ю.С. Мануйлова, концепция образовательной среды В.А. Ясвина, психолого-педагогические концепции воспитательного коллектива (Г.М. Андреева, А.Г. Кирпичник, А.Т. Куракин, P.C. Немов, Л.И. Новикова), лингвострановедческая теория слова Е.М. Верещагина и

B.Г. Костомарова, концепция ценностных ориентации в коллективной жизнедеятельности М.Г. Казакиной.

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, социолингвистической литературы; аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-

сопоставительный, метод моделирования процесса социального воспитания, метод педагогической интерпретации; изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, включенное пролонгированное наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики.

Основной базой исследования стали учреждения дополнительного образования детей: Костромской областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Чудь», Станция юных техников города Костромы,

Детско-юношеская спортивная школа №2 города Костромы, детско-подростковые объединения на базе Центра дополнительного образования детей «Паново» города Костромы - танцевальное объединение «Современный эстрадный танец», детско-подростковое объединение судомоделистов, детско-подростковое объединение бисероплетения, ИЗО-студия «Радуга». В исследовании приняли участие 116 подростков и 57 педагогов.

Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической, социолингвистической литературе; определялись подходы к ее решению, формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, уточнялись научные предположения и представления об изучаемом феномене, был разработан и внедрен в практику комплекс педагогических приемов и средств формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении представлений о роли общения в формировании социокультурной идентичности подростка в рамках концепции социального воспитания; в обосновании возможностей формирования социокультурной идентичности подростка; в конкретизации представлений об особенностях формирования социокультурной идентичности подростка в процессе общения с педагогами и сверстниками в учреждении дополнительного образования; в выявлении взаимосвязи между формированием социокультурной идентичности подростка и общением подростка с педагогами и сверстниками на языке, органично соединяющем элементы языка профессионального (досугового) сообщества взрослых и повседневного языка подростков с языковыми изобретениями участников внешкольного объединения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о функциях социального воспитания подростка в учреждении дополнительного образования детей; изложении идей, аргументов и фактов, характеризующих роль общения в формировании социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования:

раскрыты взаимосвязи между эффективностью формирования социокультурной идентичности подростка и особенностями коллективной жизнедеятельности в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что дополнительные образовательные программы, разработанные совместно с педагогами, позволили повысить эффективность формирования социокультурной идентичности подростков. Разработанные педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка используется: педагогами - практиками в своей повседневной профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей; на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов - внешкольников и организаторов детского досуга, руководителей клубных объединений подростков; в системе высшего профессионально-педагогического образования при обучении дисциплине «Теория и методика воспитания» и спецкурсу «Современные технологии воспитания» студентов факультета иностранных языков Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования детей обладают значительным потенциалом для формирования у подростков социокультурной идентичности как в целом, так и преимущественно в профессионально-досуговой сфере.

2. Участие подростка в коллективной жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей является одним из факторов формирования социокультурной идентичности подростка, дополняя влияние семьи, общеобразовательной школы и других обстоятельств социализации. Особенностями процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования являются: добровольное включение воспитанника в те или иные сферы жизнедеятельности внешкольного объединения; индивидуальное своеобразие результатов формирования социокультурной идентичности; существование специфического языка, структурирующего коммуникацию педагогов дополнительного образования и подростков, познавательные и мыслительные процессы участников общения; общность детей и взрослых, отождествляющих себя в качестве участников внешкольной воспитательной организации, разновозрастной досуговой общности людей, профессионального сообщества.

3. Педагогическими условиями эффективности формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования является обеспечение педагогами: реализации воспитанником собственных интересов в освоении занятий соответствующего профиля (спорт, танцы, туризм и т.д.) и публичной презентации своих достижений;

освоения и интериоризации воспитанником языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения, существующих во внешкольном объединении; позитивного характера общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении.

4. Педагогическими приемами и средствами формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования являются: оформление при создании и сохранение, обогащение, обновление в процессе развития детско-подросткового объединения оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка, использование различных форм презентации воспитанниками образовательных результатов (показательные выступления, конкурсы, открытые занятия), организация ситуаций официального и неофициального общения (в том числе клубного и карнавального), поддержка привлекательности образа индивидуального успеха в осваиваемом подростком виде занятий.

Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении представлений об особенностях и педагогических условиях формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей; в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, в разработке педагогических приемов и средств формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2007-2010), на международных, региональных научно-практических конференциях «Дополнительное образование детей как фактор развития образовательных учреждений разных типов» (Ярославль, 2008), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Москва - Кострома, 2008), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010), «Ценности дополнительного образования детей на современном этапе» (Кострома, 2010). Разработанные совместно с педагогами дополнительные образовательные программы получили высокую оценку в конкурсе педагогов дополнительного образо-

вания Костромской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - 2009,2010 гг.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен аппарат исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; выделены этапы и методы исследования. Первая глава -«Формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования как социально-педагогическая проблема» -включает характеристику предпосылок и особенностей процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования. Во второй главе - «Реализация педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования» - охарактеризованы педагогические условия и педагогические приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования; приведены результаты опытно-экспериментального исследования. В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. В приложениях представлены результаты опытно-экспериментальной работы и другие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования возможно вследствие актуальности данной задачи в современном обществе, имеющихся теоретических предпосылок для исследования данного процесса, а также воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования в формировании социокультурной идентичности подростка.

Основываясь на осмыслении работ Н.Л. Ивановой, О.Н. Павловой, Е.В. Петровой, М.В. Шакуровой, можно определить сущность социокультурной идентичности как принятие человеком социальных норм и образцов поведения, ценностных ориентаций и языка, понимании своего «Я» с позиции культурных характеристик, принятых в данной социальной группе, в самоотождествлении себя с культурными образцами этих социальных групп.

Осмысление исследований Н.Л. Ивановой, М.В. Шакуровой позволяет выделить следующие компоненты социокультурной идентичности подростка:

- базисный (обусловлен преимущественно ситуацией, данной человеку от рождения; связан с мотивацией самозащиты и стремлением укрепить свои позиции на уровне национальной, региональной и семейной общности; включает в себя такие сферы идентичности, как гражданская и патриотическая, обще-социальная, общечеловеческая, семейные отношения);

- индивидуально-личностный (проявляется в мотивации самоуважения и направленности на овладение требованиями культуры как узкого, так и более широкого сообщества; включает в себя межличностную, половозрастную, субкультурную сферы идентичности, сферу школьного образования, черты внешности, черты характера);

- профессионально-досуговый (проявляется в мотивации самореализации в профессиональной и досуговой сферах, стремлении к расширению субъективного о пространства; в данный блок входят любительская, профессиональная, познавательная сферы идентичности).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить группы предпосылок формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования - субъектные, коммуникативные и институциональные.

Анализ работ таких педагогов и психологов, как Г.С.Абрамова, A.C. Белкин, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, Ж. Пиаже, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, дает право утверждать, что для формирования идентичности наиболее сензитивным является подростковый возраст.

На основании анализа работ A.C. Белкина, H.A. Джеус, A.B. Мудрика, H.A. Сенченко, Д.И. Фельдштейна, М.В. Шакуровой к субъектным предпосылкам формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования можно отнести: потребность подростков во взрослом общении и стремление к взрослости, потребность в наличии определенных культурных норм и образцов поведения, возрастание ценности общения (особенно со сверстниками), стремление к самоутверждению в процессе исполнения социальных ролей и дифференциации интересов (досуговые предпочтения и выбор будущей профессии), потребность в активной познавательной деятельности, потребность в половой идентификации (в наличии соответствующих образцов поведения), ожидание помощи взрослых и понимания в процессе общения, ориентация на общение вне дома и вне школы, особая роль уединения для познавательной деятельности и воображаемого общения; принадлежность к юношеской субкультуре и использование юношеского сленга, выражающего потребность в оригинальности предъявления себя, новаторстве в области повседневной кулыуры, словотворчестве.

Институциональные предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования включают характеристики воспитательных возможностей учреждений дополнительного образования. На основании исследований Е.Б. Евладовой,

A.Н. Кузнецовой, Б.В. Куприянова, М.В. Шакуровой рассматриваются следующие институциональные предпосылки: ранняя профессионализация (профильная ориентация), досуговая ориентация, предоставление права выбора содержания образования, уменьшение управляющего начала; комфортные, доверительные отношения с педагогом; интенсивное развитие коммуникативной сферы и позитивный характер межличностных отношений; существование специфического языка, структурирующего коммуникацию педагогов и подростков, познавательные и мыслительные процессы участников общения; отождествление подростками себя в качестве участников объединения. Необходимо отметить, что в учреждениях данного вида имеются возможности формирования социокультурной идентичности подростков в профессионально-досуговой сфере, которая оказывает влияние на остальные компоненты социокультурной идентичности.

В качестве коммуникативных предпосылок в соответствии с работами

B.П. Голованова, М.Г. Казакиной, A.B. Мудрика рассматриваются быт и жизнедеятельность учреждения дополнительного образования, то есть пространственные, материальные, временные и духовные условия; нормы, ценностные ориентации, самооценка, жизненные цели, нравственные идеалы; общение, познание, предметно-практическая деятельность, спорт, игра; отношение к природе, обществу, людям, искусству, технике, которое может осуществляться посредством языка, являющегося связующим звеном между ценностями воспитательного коллектива и личностью человека.

Рассмотренные предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования реализуются в процессе общения воспитанников друг с другом и с педагогами. В соответствии с работами Г.М. Андреевой, A.A. Брудного, A.B. Мудрика, в процессе общения в учреждении дополнительного образования подростки осваивают нормы социально-типического поведения, приобретают индивидуальный социальный опыт, реализуют типические и индивидуальные стороны личности, в связи с чем представляется возможным осуществлять педагогическое влияние на формирование социокультурной идентичности воспитанников.

Анализ работ Б.М. Бим-Бада, П. Бурдье, Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, Н.Г. Комлева позволил сделать вывод о том, что в процессе специфического общения в УДОД формируются культурные смыслы, понятия и оценки, принципы поведения, позволяющие ориентировать-

ся в социальном пространстве и влияющие на способность реагировать, говорить, ощущать, думать, выражать свое Я определенным способом. Благодаря общению в учреждении дополнительного образования подросток также присваивает ценности, которые есть в данной сфере жизнедеятельности (профессиональные ценности, ценности самой деятельности, такие как трудолюбие, дисциплина и другие). Объектом ценностных ориентации в УДОД может стать сфера взаимодействия ребенка с окружающей средой: бережное отношение к природе и восхищение ее красотой у юных туристов, любовь к искусству у танцоров, трудолюбие и дисциплина у юных спортсменов.

На основе анализа научной литературы (исследования И.С. Кона, Н.А. Сенченко, С.Н. Смирнова, З.И. Равкина, М.В. Шакуровой) и практического исследования передовой практики внешкольного воспитания были выделены педагогические условия формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования.

В качестве первого педагогического условия может рассматриваться следующее положение - обеспечение реализации подростком собственных интересов в освоении и публичной презентации своих достижений в занятиях соответствующего профиля.

Хотя изначально внешкольное воспитание представляет собой область реализации учащимися своих интересов, как свидетельствует осмысление массового опыта, это предназначение осуществляется не линейно - можно выделить несколько групп подростков (с устойчивым интересом к занятиям соответствующего профиля, с неустойчивым интересом, с устойчивым интересом к занятиям за пределами данного детско-подросткового объединения). Такое положение дел обусловливает дифференциацию и индивидуализацию заданий, получаемых воспитанниками.

В своей работе педагог дополнительного образования проектирует и конструирует совокупность ситуаций, инициирующих публичную презентацию подростком собственных достижений: ситуации завершения этапа или всей дополнительной образовательной программы; обстоятельства, соответствующие традиционной логике годового образовательного цикла (в середине и в конце учебного года); периодически организуемые соревнования, конкурсы; обстоятельства, специально организуемые для создания дополнительных возможностей презентации подростком собственных образовательных результатов в рамках объединения.

Важной составляющей осуществления этого педагогического условия является организация индивидуального, группового анализа и совместной рефлексии подростками своего участия в жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей. Анализ передового опыта свидетельствует о том, что в работе педагогов дополнительного образования используется инициирование вербализации (проговаривания) подростками

алгоритма действий, как в период запоминания последовательности, так и в момент выявления собственных ошибок при решении практических задач.

Используемый при вербализации язык представляет собой видоизмененную разновидность профессионального языка, выполняет эпистемиче-скую (отражение действительности и хранение знания), когнитивную (получение нового знания) и коммуникативную функции (передача специальной информации). Для освоения каких-либо действий подросткам необходимо знать соответствующие названия (упражнений, инструментов, материалов и т.д.).

Педагог дополнительного образования, обучая воспитанников каким-либо операциям или действиям, вводит основные термины, названия. Характерной особенностью данного процесса является то, что специфическая лексика вводится непосредственно для того, чтобы научить воспитанников выполнять какие-либо действия. Таким образом, педагог приучает всех воспитанников пользоваться теми или иными понятиями.

Еще одно педагогическое условие формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования состоит в обеспечении педагогами освоения и интериоризации воспитанником языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения, существующих во внешкольном объединении.

Принятие подростком языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения предполагает обеспечение педагогами своеобразной конвенции социокультурных практик профессиональных и досуговых сообществ, юношеской субкультуры и изобретений данного коллектива (как результата совместного творчества в области коллективной жизнедеятельности).

Говоря о культуре профессиональных и досуговых сообществ, необходимо отметить, что в коллективной жизнедеятельности внешкольных детско-подростковых объединений определяющую роль играет тот или иной вид занятий (туризм, танец, гимнастика, судомоделирование), поэтому занятия наиболее сильно влияют на содержание общения и используемую подростками и педагогами лексику. Существуют официальные профессиональные термины (терминология) и профессиональный язык в широком понимании этого слова (жаргон, арго, сленг, диалект). Включение подростками в свою речь элементов специального языка, которым пользуются взрослые - представители профессиональных или досуговых объединений, приобщает воспитанников к тем или иным социокультурным группам.

Следующим видом социокультурных практик, проникающих в коллективную жизнедеятельность учреждений дополнительного образования, является повседневное поведение подростков, испытывающее сильное воздействие со стороны юношеской субкультуры. Общение в учреждении

дополнительного образования детей дает подростку возможность чувствовать себя в непринужденной обстановке, выражать в речи свои предпочтения, соответствующие нормам и ценностям той социальной микрогруппы, с которой он чувствует себя связанным и мнением которой дорожит (референтная группа). Язык подростков включает в себя сленгизмы (сленговые выражения), к которым можно отнести общепродростковый сленг; специализированные жаргонизмы, связанные с учебой; прозвища, цитаты из культовых фильмов и книг, сленг различных субкультур, сленговые выражения на основе переосмысления компьютерной терминологии, метафорические ассоциации с рекламируемыми товарами, сленговые выражения на основе кинофильмов и телепередач и их рубрик, сленговые выражения на основе языковой игры с иноязычным материалом и т.д.

К третьей группе социокультурных практик необходимо отнести отдельные изобретения датою внешкольного детско-подросткового объединения. Языковые изобретения могут включать самые разнообразные продукты деятельности, начиная придумыванием новых слов и заканчивая написанием целых книг (произведений).

Все основные виды деятельности, виды взаимодействия в детско-подростковом объединении имеют соответствующие названия (название объединения, его участников, основных занятий, оборудования, режима дня и его элементов, а также девизы, легенды, стихи, песни). С другой стороны, язык служит средством взаимодействия воспитанников друг с другом и с педагогом. В процессе межличностного общения подростки используют специфический язык, который необходим для решения практических и теоретических задач. В-третьих, с развитием коллектива частично меняется его язык (некоторые названия). Язык должен соотноситься с тем, что необходимо членам объединения, и реагировать на изменения в его жизнедеятельности, например, при изменении статуса подростка в коллективе.

Кроме того, усваивая такие ценности, как уважение к старшим, бережное отношение к противоположному полу, любовь к природе, стране и другие, подросток идентифицирует себя как гражданина, патриота, дружелюбного человека, хорошего друга и т.д.

Важное педагогическое условие формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования заключается в обеспечении позитивного характера общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении. Реализация данного педагогического условия предполагает поддержку в коллективной жизнедеятельности внешкольного детско-подросткового объединения специфического диалога, основанного на соединении и взаимном дополнении официального и неофициального общения, активным использованием смеховых (карнавальных) практик общения. Позитивный характер обще-

ния задается педагогом дополнительного образования, его возможностями регулировать межличностные отношения. В то же время в массовой практике дополнительного образования широко распространены способы поддержания доброжелательности в общении подростков и педагогов, например, в отношениях участников детско-подросткового объединения, различающихся по возрасту и длительности посещения. В практике учреждений дополнительного образования существуют традиции, наделяющие старших воспитанников большими правами и большей ответственностью, фиксирующие обретение нового статуса в коллективной жизнедеятельности.

В коллективной жизнедеятельности существенное значение для обеспечения позитивного общения имеют «клубные пространства». Вследствие возникающей в них специфической обстановки подростки принимают правила этикета, нормы снисходительного отношения к недостаткам окружающих; коллективно переживая ситуации эмоционального единения, начинают понимать и ценить товарищескую взаимопомощь, дружбу.

Благодаря смеховым практикам коллективная жизнедеятельность детско-подросткового объединения не заходит в своем развитии в тупик, а подросток способен реализовать в ней свою индивидуальность. Смеховые (карнавальные) практики происходят в непринужденной обстановке, в игровой форме, включают словотворчество.

На основании выявленных педагогических условий формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования представляется возможным разработать педагогические приемы и средства, которые могут реализовываться либо при приходе в учреждение дополнительного образования нового поколения, либо при создании нового объединения в учреждении дополнительного образования. Опираясь на работы Б.В. Куприянова, A.B. Петровского, М.В. Шакуровой, представляется возможным выделить несколько этапов формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

На первом этапе подросток включается в жизнедеятельность объединения. Данный этап предполагает активное усвоение личностью действующих в данной группе норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Задачей первого этапа работы педагога является обеспечение возникновения идентичности подростка с учреждением дополнительного образования, что возможно благодаря следующим мероприятиям: реклама детско-подросткового объединения, первые занятия в учреждении дополнительного образования детей; посвящение в члены клуба, секции и т.д.

На втором этапе подросток осваивается в учреждении, возникает потребность демонстрировать свои достижения и успехи в овладении вы-

бранной сферой жизнедеятельности. На данном этапе педагог дополнительного образования проводит учебные и внеучебные занятия, ведет индивидуальные и групповые беседы с воспитанниками, помогая им справляться с проблемами, возникающими в процессе освоения различных сфер жизнедеятельности. Особо важной на данном этапе становится эмоциональная поддержка детей, испытывающих затруднения, дифференциация учебных заданий (по сложности и длительности выполнения), облегчение восприятия индивидуальных различий в успешности.

На третьем этапе подросток встает перед выбором, в каком статусе освоенные в учреждении дополнительного образования виды занятий предстанут в его дальнейшей жизни. Данный этап часто совпадает с моментом профессионального самоопределения. Подросток может выбрать различные варианты: использовать данную сферу в качестве профессии, в качестве увлечения (хобби) или связать свои профессиональные и досуго-вые перспективы с этой сферой лишь косвенно. На данном этапе целесообразна специальная организация взаимодействия воспитанников со специалистами - представителями соответствующих профессиональных и до-суговых сообществ.

В ходе анализа передового опыта учреждений дополнительного образования и опытно-экспериментальной работы были выявлены, разработаны и модернизированы приемы и средства формирования социокультурной идентичности подростка.

На этапе возникновения и становления детско-подросткового объединения деятельность педагога дополнительного образования предполагает создание оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка. Символика, язык, нормы включают варианты коллективной и индивидуальной самоидентификации (название объединения, его участников, имена, прозвища), названия различных аспектов жизнедеятельности (основных занятий, режимных моментов дня, площадок и мест, предметов, символов, органов детского самоуправления, оборудования, а также правил, этикета и т.д.), способы сохранения ценностной информации (фольклорные формы: девизы, легенды, притчи, поговорки, анекдоты, частушки, песни).

В течение первого года происходит процесс становления коллективной жизнедеятельности внешкольного детско-подросткового объединения: определенная лексика приживается в коллективе, другие слова исключаются из активного словарного запаса участников, некоторые слова изобретаются. Педагог дополнительного образования поддерживает означивание коллективной жизнедеятельности: пространственно-временной организации, предметного мира, различных видов занятий, а подросток входит в знаково-символический план коллективной жизнедеятельности воспитательной организации.

Важная роль в формировании социокультурной идентичности подростка принадлежит предметно-пространственному окружению коллективной жизнедеятельности, в том числе непосредственно оформлению помещений (инструкции по технике безопасности, правила обращения с инструментами и приборами, справочные и познавательные таблицы и схемы, тексты стихов, песен, легенд, сказок и т.д.). Педагоги-внешкольники активно вводят в общение с подростками специфическую лексику, связанную с особенностями определенного вида занятий, искусства, спорта и т.д. На каждом занятии отводится время изучению специфических терминов, при этом рекомендуется создать терминологический словарь (с иллюстрациями и схемами).

В течение второго-третьего года существования детско-подросткового объединения в учреждении дополнительного образования для формирования социокультурной идентичности подростка осуществляется сохранение, обогащение и обновление оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка. Педагогами используется своеобразная система почетных званий и ступеней роста, обеспечивающих повышение статуса подростка в детско-подростковом объединении. «Переход» на новый статус в воспитательной организации организуется в форме посвящения (в матросы, туристы и т.д.) с использованием символики объединения, торжественного гимна и клятвы (присяги). Подобные клятвы могут быть заимствованы из различных источников или составлены самими подростками в ходе совместного творчества.

В ходе опытно-экспериментальной работы положительно зарекомендовало себя ведение летописи с визуальной поддержкой (фотографии, рисунки, документы - грамоты, афиши и т.д.), в которой подростки рассказывают о значимых событиях в жизнедеятельности воспитательной организации (соревнованиях, походах, праздниках и других торжественных мероприятиях) в форме письменных рассказов, стихов, легенд, песен собственного сочинения, газетных и журнальных статей.

И на первом, и на втором этапе развития детско-подросткового объединения значимой является поддержка педагогом привлекательности образа индивидуального успеха в осваиваемом подростком виде занятий, для чего оформляются коллективные представления воспитанников (мифы, легенды; рассказы о предыдущих поколениях воспитанников или о выпускниках, добившихся значимых результатов; притчи, сказки, которые соответствуют актуальным событиям жизнедеятельности объединения). Используя притчи, сказки и легенды, педагог актуализирует ценности, имеющие воспитательное значение (умение любить и дружить, быть благородным и благодарным, ответственность, преданность). На протяжении всего времени участия подростка во внешкольном объединении педагоги

создают возможности для презентации воспитанниками образовательных результатов (показательные выступления, конкурсы, открытые занятия).

В качестве педагогического средства формирования социокультурной идентичности подростка следует отдельно выделить использование в коллективной жизнедеятельности песен и стихов. Следует выбирать песни и стихи, язык которых стилистически выразителен (содержит метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения и другие стилистические средства), чтобы вызывать множество образов в сознании подростков. Песни и стихи активизируют воображение подростков, пробуждают разнообразные чувства, затрагивают близкие подросткам темы (романтика, любовь, дружба).

Данные педагогические приемы и средства были внедрены в практику педагогов дополнительного образования с декабря 2007 года в следующих учреждениях дополнительного образования города Костромы: Костромской областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Чудь», Станция юных техников, Детско-юношеская спортивная школа №2, дет-ско-подростковое объединение «Современный эстрадный танец» (Центр дополнительного образования детей «Паново»). Результаты опытно-экспериментальной работы позволили зафиксировать положительную динамику изменений социокультурной идентичности подростков-воспитанников учреждений дополнительного образования. Общее количество участников исследования составило 116 подростков и 57 педагогов. Исследование включало в себя три части.

Сущность первой части исследования состояла в изучении динамики социокультурной идентичности воспитанников. Полученные данные, объединенные в группы по сферам идентичности, позволили сделать вывод о повышении субъективной значимости принадлежности к внешкольному объединению (на заключительном этапе работы зафиксирован высокий уровень значимости: 15,9% у юных туристов, 15,2% у юных техников, 23% у юных спортсменов, 12,7% у юных танцоров). Положительная динамика социокультурной идентичности подростков отмечена в половой сфере, в межличностных отношениях, проясняются и дифференцируются субъективные представления о чертах своего характера в контексте коллективной жизнедеятельности учреждения дополнительного образования. В ходе диагностики отмечается снижение субъективной значимости любительских занятий, осуществляемых подростками за пределами учреждения дополнительного образования.

Вторая часть исследования состояла в изучении субъективного восприятия норм и правил, регламентирующих жизнедеятельность учреждений дополнительного образования. Ответы участников были объединены в две группы - нормы, регламентирующие отношения, и нормы, регламентирующие действия. По результатам исследования для подростков являются важными как нормы в сфере межличностных отношений (20% у

юных туристов, 25% у юных техников, 19% у юных спортсменов) и познавательной деятельности, так и нормы в сфере реализации воспитательных задач (нормы в сфере туристической деятельности и отношение к старшим у юных туристов - 23,5%, нормы в сфере трудовой дисциплины у юных техников - 40%, нормы в сфере здоровья у юных спортсменов -54%).

Для проведения третьей части исследования, которая состояла в исследовании жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, была использована методика свободных ассоциаций. На основе полученных данных стало возможным проанализировать субъективный образ специфического языка учреждения (образ среды учреждения, видов жизнедеятельности в нем и мотивации участия в деятельности), включающий в себя пространственно-временную организацию жизнедеятельности; предметную составляющую среды объединения; знаково-символические объекты; материалы, отражающие субъективный образ совместной деятельности.

Среди мотивов участия в деятельности наиболее значимыми являются необычные условия деятельности, межличностные отношения, признание и награждение, познавательный интерес.

Таким образом, осуществлено решение основных задач исследования, что отражается в следующих выводах:

1. В коллективной жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей имеется значительный потенциал для формирования у подростков социокультурной идентичности как в целом, так и преимущественно в профессионально-досуговой сфере.

2. Формирование социокультурной идентичности подростка детерминируется многими факторами, одним из которых является участие подростка во внешкольном объединении учреждения дополнительного образования детей. Особенностями процесса формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования являются: добровольное включение воспитанника в те или иные сферы жизнедеятельности внешкольного объединения; индивидуальное своеобразие результатов формирования социокультурной идентичности; существование специфического языка, структурирующего коммуникацию педагогов дополнительного образования и подростков, познавательные и мыслительные процессы участников общения; общность детей и взрослых, отождествляющих себя в качестве участников внешкольной воспитательной организации, разновозрастной досуговой общности людей, профессионального сообщества.

3. Эффективность формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования обусловлена обеспечением педагогами: реализации воспитанником собственных инте-

ресов в освоении занятий соответствующего профиля (спорт, танцы, туризм и т.д.) и публичной презентации своих достижений; освоения и ин-териоризации воспитанником языка, символов, знаков, ценностей, норм поведения, существующих во внешкольном объединении; позитивного характера общения со сверстниками и взрослыми во внешкольном объединении.

4. Формирование социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования происходит в несколько этапов фактического выбора воспитанника в отношении:

- участия (не участия) в коллективной жизнедеятельности внешкольного детско-подросткового объединения;

- преодоления трудностей (отказа от усилий), возникающих в овладении теми или иными видами занятий;

- статуса осваиваемых видов занятий (будущая профессия, будущее увлечение, юношеский способ организации свободного времени, без непосредственного продолжения в дальнейшей жизнедеятельности).

5. При формировании социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования педагогами используются: оформление при создании и сохранение, обогащение, обновление в процессе развития детско-подросткового объединения оригинальных норм коллективной жизнедеятельности, символики, языка, использование различных форм презентации воспитанниками образовательных результатов (показательные выступления, конкурсы, открытые занятия), организация ситуаций официального и неофициального общения (в том числе клубного и карнавального), поддержка привлекательности образа индивидуального успеха в осваиваемом подростком виде занятий.

6. В целях дальнейшей разработки данной проблемы необходимо уделять внимание следующим вопросам:

- подготовка педагогов дополнительного образования к использованию возможностей учреждения дополнительного образования в формировании социокультурной идентичности подростка;

- формирование социокультурной идентичности участников подростковых и молодежных общественных организаций;

- формирование социокультурной идентичности участников неформальных подростковых и молодежных групп.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Роганова, Л.А. Исследование жизнедеятельности детских туристических объединений [Текст] / Л.А. Роганова // Вестник Костромского го-

сударственного университета им. Н.А.Некрасова. - 2009, №1. - С. 311316.

2. Роганова, JI.A. Исследование жизнедеятельности объединения юных техников [Текст] / JI.A. Роганова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009, №2. - С. 332-337.

3. Роганова, JI.A. Методическое обеспечение формирования социокультурной идентичности подростка в учреждении дополнительного образования детей [Текст] / JI.A. Роганова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009, №4. - С. 371-374.

Публикации в других изданиях:

4. Роганова, Л.А. Формирование социокультурной идентичности в дополнительном образовании детей [Текст] / Л.А. Роганова // Ценности дополнительного образования детей на современном этапе: сборник материалов Всероссийских научно-практических чтений, посвященных памяти А.К. Бруднова. Кострома 1-2 июня 2010 г. / Под ред. В.П. Голованова, Б.В. Куприянова. - М.: ГУ РАО Институт семьи и воспитания, 2010. - С. 91-95.

5. Роганова, Л.А. Предпосылки формирования социокультурной идентичности подростка-воспитанника учреждения дополнительного образования [Текст] / Л.А. Роганова // Проблемы социального становления личности: сборник научных трудов / под ред. С.И. Хмарского, H.H. Никитиной. - Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2010.-С. 152-158.

6. Роганова, Л.А. Дополнительное образование детей: встреча с профессиональными языковыми практиками [Текст] / Л.А. Роганова // Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (11-12 ноября 2008 года) / Под общ. ред. С.Н. Чистяковой. -Москва: Издательство МЭСИ, 2008. - С. 184-191.

7. Роганова, Л.А. Исследование жизнедеятельности объединения юных спортсменов [Текст] / Л.А. Роганова // Социально-экономические системы: современное видение и подходы: материалы Четвертой международной научно-практической конференции. - Омск: НОУ ВПО «СИ-БИТ», 2009.-С. 118-127.

8. Роганова, Л.А. Особенности процесса воспитания индивидуальности подростка в языковой среде учреждения дополнительного образования детей [Текст] / Л.А. Роганова // АнтропоТопос: теоретический журнал в области философских наук / под ред. докт. филос. наук, проф. В. И. Ра-зумова. - Омск, 2009. - Вып. 5-6. - С. 44-51.

9. Роганова, Л.А. Социальное воспитание в языковом коллективе: фи-лософско-лингвистический аспект [Текст] / Л.А. Роганова // Культура и

образование: сб. статей. Вып. 10. / под ред. B.JI. Бенина. - Уфа: Вагант, 2009.-С. 150-155.

10. Коугия, JI.A. Языковая практика как фактор интеграции подросткового внешкольного объединения [Текст] / Л.А. Коугия // Дополнительное образование детей как фактор развития образовательных учреждений разных типов: материалы всероссийской научно-практической заочной конференции / под ред. A.B. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008.-С. 100-103.

РОГАНОВА ЛАДА АНДРЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 27.08.2010 г. Формат 60><90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 85

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева, д. 24 т. 8 (4942) 37-16-41 e-mail: gud-poly@kosnet.ru