автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия осуществления преемственности в трудовом обучении учащихся I-III и IV-VIII классов
- Автор научной работы
- Хайбулаев, Магомед Хайбулаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайбулаев, Магомед Хайбулаевич, 1984 год
Введение.3
Глава I. Теоретические основы преемственности в трудовом обучении.16
§ I. Разработка проблемы преемственности в дидактической и методической литературе . 16
§ 2. Состояние проблемы преемственности в трудовом обучении .36
§ 3. Виды преемственности в трудовом обучении. 51
Глава П. Исследование педагогических условий осуществления преемственности в трудовом обучении.Г.79
§ I. Характеристика основных педагогических условий осуществления преемственности в трудовом обучении между начальными и средними классами .79
§ 2. Реализация педагогических условий осуществления преемственности в содержании трудового обучения начальных классов дагестанской национальной школы .I0I-I
§ 3. Экспериментальное изучение эффективности системы педагогических воздействий, обеспечивающих преемственность в трудовом обучении.128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия осуществления преемственности в трудовом обучении учащихся I-III и IV-VIII классов"
Задачи экономического и социального развития страны, выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС, нацравлены на всемерное повышение эффективности и качества работы, ускорение научно-технического прогресса, на более полное и рациональное использование имеющихся ресурсов. Их решение неразрывно связано с более полным обеспечением всех отраслей народного хозяйства квалифицированными кадрами.
Подготовка молодежи к труду осуществляется поэтапно: в общеобразовательной школе, профессиональных учебных заведениях, на производстве. В общей системе подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности большое значение имеет трудовая подготовка в школе. Благодаря ей учащиеся знакомятся с общими научными основами цроизводства, приобретают общеорудовые и общецроиз-водственные умения, участвуют в общественно полезном, производительном труде, получают первоначальную профессиональную подготовку. Реформа общеобразовательной и црофессиональной школы предполагает "включение учащихся, начиная с младших классов, в систематический, организованный, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу?, с тем чтобы подвести их ко времени окончания неполной средней школы "к обдуманному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для продолжения образования" / 7 /.
В системе подготовки школьника к труду и ориентации их на производственную деятельность большую роль играет учебный предмет "Трудовое обучение", который осуществляется в общеобразовательной школе по ступеням в соответствии с возрастом учащихся. Реформа общеобразовательной и црофессиональной школы, которая будет проведена в период с 1984 по 1990 годы, цредполагает установить следующую структуру общего среднего и профессионального образования: начальная школа (1-1У классы); неполная средняя школа (У-IX классы); средняя общеобразовательная и профессиональная школа (X-XI классы; средние ПТУ; средние специальные учебные заведения) / 7 /.
На каждой из указанных ступеней имеется свое содержание и присущие ему методы трудового обучения, формы организации познавательной и трудовой деятельности. Для качественной и успешной подготовки учащихся к труду и выбору профессии важное значение имеет обеспечение преемственности мевду различными этапами трудового обучения. В педагогике "преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения" / 137, 880 /.
В советской педагогике проблеме преемственности большое внимание уделяется начиная с 50-х годов. Были опубликованы работы Б.Г.Ананьева, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелина, М.Н.Лебедевой, А.А.Люблинской и других авторов, раскрывающих различные аспекты преемственности в обучении. Ряд авторов (Ш.И.Ганелин, А.М.Кухта и др.) рассматривают цреемственность как принцип обучения, а другие (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Г.И.Щукина и др.) как важнейшее требование к осуществлению дидактических принципов систематичности и последовательности, научности, сознательности, цроч-ности и активности.
Проблемы преемственности в трудовом обучении исследованы в трудах С.Я.Батыщева, А.А.Васильева, В.А.Полякова, Д.М.Тарно-польского, Д.А.Тхоржевского и других авторов. По отдельным вопросам этой проблемы написаны кандидатские диссертации, в которых исследованы вопросы осуществления цреемственности между школой и УПК (Н.К.Щур), школой и ПТУ (В.Н.Мадзигош>, школой, ПТУ и производством (Е.М.Павлютенков), средними и старшими классами в обучении сельскохозяйственной технике (М.К.Балин), средними и старшими классами при обучении металлообработке (А.И.Воробьев), а также преемственность в подготовке к рациональной организации труда (Г.В.Наумов).
Представляющие для нашего исследования интерес вопросы осуществления преемственности между начальной школой и средними классами раскрываются в ряде работ ленинградских ученых (А.К.Е>уш-ля, Ш.И.Ганелин и др.), в диссертационных исследованиях М.В.Зайцева, М.Н.Лебедовой, Ж.П.Софронова, Н.А.Цирулик, но они целиком базируются на материале уроков русского языка, математики и природоведения. В то же время нам не удалось найти специальных исследований, посвященных разработке воцросов осуществления преемственности в трудовом обучении учащихся начальных и средних классов.
Таким образом, советской педагогической наукой накоплен определенный опыт в исследовании проблемы преемственности. Вместе с тем изучение педагогической литературы и опыта трудового обучения показывает, что проблема преемственности, особенно между начальными и средними классами, недостаточно разработана.
Изменения в трудовом обучении, происшедшие после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 года, явились значительным шагом в совершенствовании технико-технологических знаний, политехнических и специальных умений учащихся. Программы^ разработанные НИИ трудового обучения и црофессиональной ориантавди АПН СССР, явились новым достижением в осуществлении цреемственности между начальными, средними и старшими классами.
Однако это не значит, что все проблемы преемственности в трудовом обучении решены. Речь идет о более высоком уровне требований к ее осуществлению. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет целью преодоление ряда негативных явлений, серьезных недостатков, накопившихся в ее деятельности. И среди них ". повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки.". Осуществление реформы означает и решение задачи "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, црактическую направленность преподавания." / 7 /.
Цреемственность в трудовом обучении - сложное явление, при исследовании которого необходимо выделить его различные стороны в содержании (преемственное изменение знаний; совершенствование трудовых умений; становление эмоционально-нравственных качеств личности и формирование отношений), преподавании, учении, организационно-методических формах, а также раскрыть взаимосвязь всех указанных сторон. В то же время необходимы углубленные исследования отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится, например, исследование педагогических условий успешного осуществления преемственности в трудовом обучении, так как внутренняя сущность этого явления, его структура расвдыты недостаточно, не разработана удовлетворительная типология видов преемственности в трудовом обучении, не прослежено содержание связей по всему содержанию данного учебного предмета, не рассмотрено планирование связей для рационального использования учебного времени и труда.
Анализ процесса трудового обучения показывает, что учителя труда в средних классах испытывают значительные трудности при организации учебно-воспитательного процесса, поскольку недостаточно четко цредставляют себе уровень трудовой подготовленности, политехнический кругозор, степень сформированности общетрудовых и общепроизводственных умений и графическую грамотность учащихся, окончивших начальную школу. В свою очередь и ученики 1У-го класса испытывают определенные трудности при выполнении практических заданий на занятиях в учебных мастерских. Затруднения школьников связаны с иными, чем в начальных классах, организационно-методическими и производственно-техническими формами организации трудового обучения.
На трудовое обучение в общеобразовательной школе оказывают влияние социально-экономические и демографические факторы, производственно-техническое окружение. Например, в Дагестанской АССР из-за многонационального состава населения республики, наличия многопрофильных центров художественных промыслов школы занимаются по разным учебным планам. Часть городских и сельских школ работает по единому плану и программам для школ РСФСР. В национальных школах с изучением родного языка на трудовое обучение на первой и второй ступенях отводится по одному часу в неделю, а на третьей ступени - 4 часа. Для ряда школ созданы специальные учебные планы.
Отсутствие специальных программ по зрудовощу обучению для начальных и средних классов, учитывающих изменения в учебном плане для национальных школ, еще более обостряет проблему обеспечения преемственности в трудовой подготовке и профессиональной ориентации школьников республики. А существующая практика механического сокращения некоторых тем и разделов учебных программ не может удовлетворять школу.
Согласованности в работе между различными ступенями и школами требует также существующая интенсивная миграция населения в пределах республики.
Проблема содержания трудового обучения и ее:преемственности становится острой из-за наличия подготовительного класса в национальной школе и необходимости ее организации в других школах, что потребовало своеобразного подхода в подборе учебного материала и его увязки с црограммами детского сада и первого класса.
Исходя из практической необходимости и недостаточной теоретической разработанности нами выбрана тема исследования: "Педагогические условия осуществления преемственности в трудовом обучении учащихся I-Ш и 1У-УШ классов".
Методологической основой исследования являются учение основоположников научного коммунизма о роли труда в воспитании подрастающего поколения; марксистско-ленинское понимание закона отрицания отрицания и категории "преемственность".
Исследование проводилось в соответствии с методологическими положениями, выдвигаемыми решениями съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями Коммунистической партии и Советского цравительства об обучении и воспитании подрастающего поколения.
В основу диссертации брались передовые идеи советских ученых-педагогов и психологов по воцросам дидактики, коммунистического воспитания и трудового обучения.
Объектом исследования мы взяли содержание и процесс трудового обучения учащихся начальных и средних классов.
Предметом исследования являются педагогические условия осуществления преемственности в трудовом обучении учащихся начальных и средних классов. При исследовании проблемы преемственности в трудовом обучении учащихся начальных и средних классов учитывались особенности Дагестанской АССР.
Цель исследования - выявление и исследование эффективных путей осуществления преемственности в трудовой подготовке учащихся, как средства оказания им действенной помощи в выборе профессии.
Успешность подготовки учащихся к труду и выбору профессии мы связываем с осуществлением преемственности в трудовой подготовке и выдвинули следующую рабочую гипотезу: преемственность в трудовом обучении между начальными и средними классами будет обеспечена, если
- содержание трудового обучения учащихся подготовительных - УШ классов представляет собой разделенную на два этапа единую систему, и в нем по линейно-концентрическому принципу будут отражены общие для обоих этапов следующие элементы:
I) общетехнические знания о цредметах и средствах труда; понятие о трудовом процессе; знания о массовых профессиях рабочих и колхозников; Z) общетрудовые и общепроизводственные умения; 3) система трудовых заданий, нацравленных на организацию творческой деятельности учащихся в сфере техники, технологии и сельскохозяйственного опытничества; 4) идейно-политические, нравственные, эстетические и организационные отношения;
- в практической деятельности учащихся на уроках трудового обучения предусмотреть последовательное усложнение трудовых заданий, требующих комплексного использования знаний и умений, сочетания репродуктивных и творческих компонентов;
- учебная деятельность осуществляется так, чтобы педагогические воздействия расгфывали школьникам как внутрицредметные содержательные связи, так и связи, присущие учебному процессу.
В ходе исследования намечено было решить; следующие задачи:
1. Изучить состояние разработки проблемы преемственности в трудовом обучении; уточнить понятийный аппарат по теме диссертации; исследовать причины затруднений учителей и учащихся в работе по овладению программными знаниями и умениями.
2. Определить педагогические условия эффективного осуществления преемственности в трудовом обучении.
3. Осуществить классификацию видов преемственности в трудовом обучении школьников.
4. Разработать и экспериментально проверить программу по трудовому обучению для подготовительных - Ш классов дагестанской национальной школы и рекомендаций по обеспечению преемственности в трудовом обучении учащихся начальных и средних классов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предлагается классификация видов преемственности: межкомпонентная, внутрикомпонентная, деятельностная и организационно-методическая;
- обобщены и выдвинуты новые требования к системе объектов труда, обусловливающие усложнение формы, возрастание количества деталей, обрабатываемых материалов, применяемых инструментов и технологических операций, совершенствование ранее усвоенных знаний и умений, сочетание репродуктивной и творческой деятельности;
- оцределены педагогические условия осуществления преемственности в трудовом обучении между начальными и средними классами, наличие в содержании общих элементов, внутрицредметных и межпредметных связей, системы трудовых заданий; политехническая, практическая и профориентирующая направленность, единство идейнополитического, нравственного и эстетического воспитания уроков труда; сочетание репродуктивных и творческих компонентов, совершенствование ранее усвоенных знаний и умений в практической деятельности, учет уровня трудовой подготовленности учащихся; специальная методическая подготовка учителей к осуществлению преемственно сти;
- разработаны и экспериментально обоснованы этапы формирования обработочных умений и воспитания аккуратности; для каждого этапа найдены средства осуществления преемственности: сравнение и сопоставление; актуализация знаний и умений; различные виды сочетаний формирования образца действия и первичного усвоения умения; способы закрепления и углубления знаний при совершенствовании умений.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования:
- на основе разработанных рекомендаций, в ходе исследования была создана программа по трудовому обучению для начальных классов, которая в качестве типовой рекомендована Министерством просвещения Дагестанской АССР для национальной школы;
- предлагаемые в диссертации методические рекомендации могут быть использованы учителями трудового обучения и учителями начальных классов для повышения эффективности уроков труда;
- результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании учебных пособий и программ по трудовому обучению в начальных и средних классах;
- разработанные рекомендации по осуществлению цреемственности были внедрены нами в работу ряда школ города Махачкалы, Буйнакска, Цумадинского и Каякентского районов.
Исследование было выполнено в четыре этапа:
На первом этапе (1978-1979 гг.) изучался и анализировался передовой педагогический опыт по трудовому обучению учащихся, накопленный в школах страны и ДАССР. Были исследованы причины нарушений преемственности в трудовом обучении между начальными и средними классами. Одновременно анализировалась философская, психолого-педагогическая литература. Основное внимание уделялось изучению методик исследования трудовой подготовки, их конкретизации с учетом специфики национальных школ республики.
На втором этапе (I979-I98I гг.) была проведена экспериментальная работа по определению содержания трудового обучения для дагестанской начальной школы; осуществлен отбор учебного материала для подготовительного класса; выявлены возможности включения в содержание тем и объектов труда, соответствующих региональным особенностям. Было продолжено изучение опыта работы лучших учителей. Тщательному анализу подвергались уроки, методические пособия, практические работы учащихся. На основе изученной литературы и проведенной экспериментальной работы была разработана типовая программа для учащихся подготовительных - Ш классов дагестанской национальной школы.
На третьем этапе (I98I-I983 гг.) проводились экспериментальная проверка и внедрение разработанной программы в практику работы дагестанской школы. Проверялась гипотеза, уточнялась методика эксперимента. Создана программа эксперимента, которая включала систем уроков и практических заданий на стыке Ш и ТУ классов. Цроведен формирующий эксперимент по проверке гипотезы исследования.
На четвертом этапе (1983-1984 гг.) был цроведен контрольно-уточняющий эксперимент, с тем чтобы проверить теоретические положения и практические рекомендации. Завершено литературное оформление диссертации.
При проведении исследования были использованы следующие методы:
- теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, методике трудового обучения и диссертационных исследований по теме;
- обработка статистических данных и планов развития народного хозяйства ДАССР; анализ программ, методических пособий по трудовому обучению; изучение статистических данных Министерства просвещения и профтехобразования ДАССР и школьной документации;
- обобщение передового педагогического опыта на основе целенаправленного наблюдения за учебным процессом, бесед и анкетных опросов учителей и учащихся, изучения практических и графических работ, выполненных на уроках труда;
- формирующий эксперимент по проверке теоретических положений и практических рекомендаций;
- количественные методы оценки результатов экспериментальной работы.
Апробация исследования. Ход исследования и полученные результаты освещались в докладах на заседаниях методических объединений учителей трудового обучения г.Махачкалы. Автор систематически выступал с сообщениями и докладами по исследуемой проблеме на районных и городских семинарах, конференциях учителей трудового обучения и начальных классов г.Махачкалы, 1Умбетовско-го, Каякентского, Цумадинского и Е^йнакского районов ДАССР. Проблемные вопросы диссертации освещались на лекциях директорам школ - слушателям факультета повышения квалификации Дагестанского пединститута и учителям труда и учителям начальных классов на курсах усовершенствования учителей. По исследуемой цроблеме проводились спецсеминары со студентами. В период подготовки к педагогической практике и в ходе ее студентами выполнялась большая исследовательская работа, которая затем отражалась в докладах, рефератах и курсовых работах. Материалы исследования внедрялись в практику работы учителей сельских и городских школ республики студентами Дагестанского пединститута, педагогической практикой которых соискатель руководил на протяжении нескольких лет. Материалы исследования освещались: на научной конференции преподавателей Дагестанского пединститута; на республиканской научно-практической конференции; на зональном совещании преподавателей физики и общетехнических дисциплин Северного Кавказа и Поволжья; на научно-практической конференции молодых ученых Да -гестана; на научной конференции аспирантов НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во "Введении" рассматриваются вопросы, касающиеся актуальности разработки проблемы, определены цель, задачи и методы исследования, анализируются работы, опубликованные по теме диссертации, формулируется рабочая гипотеза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диалектический материализм рассматривает преемственность как процесс, выясняющий характер развития явлений. Б каждом конкретном случае преемственность раскрывает органическую связь нового со старым, помогает познавать, как новое вырастает из старого.
Преемственность является дидактическим принципом обучения. Требования этого принципа направлены на разрешение основных противоречий, имеющих место в обучении.
Анализ противоречивых сторон процесса обучения показал, что преемственность является характерной чертой взаимодействия: а) знаний и умений; б) знаний и творческой деятельности; в) умений и творческой деятельности; г) знаний, умений, творческой деятельности и личностных отношений.
Знания в трудовом обучении различаются по характеру связи с умениями: несвязанные, опосредствованно и непосредственно связанные. Преемственность при их усвоении осуществляется на одном или на разных уровнях.
В результате теоретического анализа установлено, что причины нарушений преемственности между начальными и средними классами носят комплексный характер. Столь же разнообразны и рекомендуемые пути осуществления преемственности, и в первую очередь они направлены на устранение недостатков учебно-воспитательного процесса.
Анализ работ педагогов и методистов показал, что в методике трудового обучения разработаны отдельные аспекты проблемы преемственности. В то же время преемственность мевду начальными и средними классами оказалась малоизученной.
Установлены основные причины нарушений преемственности между двумя ступенями трудового обучения. К ним относятся: нерациональное планирование учебных занятий; недостаточная профессиональная подготовленность учителей; несовершенство материально-технической базы трудового обучения; неравномерность учебной нагрузки; недостаточная разработанность проблемы преемственности в методике трудового обучения; отсутствие нужной учителю литературы; необоснованный разноплановый подход авторов существующих методических пособий к различным вопросам методики трудового обучения; организационная и методическая разобщенность учителей трудового обучения и учителей начальных классов; дублирование некоторых тем в содержании программ.
Дополнительные трудности в обеспечении преемственности в трудовом обучении имеются в Дагестанской АССР. Они вызваны тем, что имеются школы, работающие по разным учебным планам, а также наличием подготовительного класса, разнообразных природных и экономических зон в республике и других специфических факторов. И особенно отрицательно сказывается отсутствие специальных программ трудового обучения, учитывающих особенности учебного плана национальных школ.
Рассмотрение основных затруднений в осуществлении преемственности позволило выделить ряд педагогических условий, от которых зависит успех практического использования требований преемственности. Эти условия разделены нами на 2 группы: I) психолого-педагогические; 2) материально-техническое и кадровое обеспечение трудового обучения. Состоятельность и значимость предложенных условий установлено опросом учителей трудового обучения и учителей начальных классов.
Исследование условий, относящихся к содержанию трудового обучения младших и средних классов, показало, что учебный материал предоставляет возможность преемственно совершенствовать ряд общетрудовых и общепроизводственных умений и связанных с ними знаний. Преемственность обеспечивается системой практических заданий, предусмотренных программами трудового обучения. Она будет более полной при учете разработанных нами положений:
- первоначальное обучение умениям начинать с линейных объектов с постепенным переходом на плоскостные и объемные;
- формирование первоначальных умений на однодетальных объектах; !
- формирование перестраивающихся умений на многодетальных объектах;
- переход от прямоугольных форм к сложным;
- постепенное возрастание технологических операций, применяемых для изготовления изделия;
- постепенное возрастание количества обрабатываемых материалов, применяемых инструментов и приспособлений;
- возможность повторения аналогичных этапов работы для отработки конкретных умений;
- наличие творческих заданий в каждом объекте труда;
- повышение требований к качеству изделий;
- определенное соотношение ручного и машинного труда в 1У-УШ классах.
Изучение трудовой подготовленности учащихся является важным условием обеспечения преемственности. Реализация этого условия связана с обучением учителей специальным формам, методам и приемам контроля и учета знаний, умений, опыта творческой деятельности и развития личностных качеств школьников. Методика, предложенная нами, позволяет оценивать различные стороны развития личности. Основные положения ее сводятся к следующему: в трудовом обучении различается базовая, отраслевая и индивидуальная подготовка; для оценки результатов обучения вводится коэффициент усвоения, который представляет из себя отношение реализованной подготовки (достигнутого уровня) к эталонному (желаемому) уровню; количественная оценка результатов обучения осуществляется переводом качественных измерений в элементарные наблюдения .
Исследование педагогических условий, а также анализ педагогической литературы показывают, что обеспечение преемственности, в первую очередь, связано с совершенствованием содержания учебного предмета и учебного процесса. Б то see время дидактическими источниками преемственности выступают два системных образования: учебный предмет и учебный процесс.
Содержание трудового обучения представлено нами в виде че-тырехкомпонентной модели, в которой по линейно-концентрическому признаку расположены элементы, общие для обеих ступеней.
Преемственность в содержании трудового обучения разделена нами на межкомпонентную и внутрикомпонентную. К межкомпонентной отнесены связи преемственного характера, имеющие место во взаимоз а» С* т ч «} действии: знании и умении; знании и творческой деятельности; знаний и личностных отношений; умений и творческой деятельности;; умений и личностных отношений. Преемственность внутри компонентов содержания трудового обучения - это связи элементов внутри каждого компонента. В первом компоненте нами выделены: теоретические (тематические, в формировании понятий, в применении теоретических положений); инструментально-логические (методические, логические, семиотические); оценочные (организационные, идеологические). Во втором компоненте мы видим преемственность в формировании общетрудовых и общепроизводственных умений. Преемственность в творческой деятельности рассмотрена в двух планах: в теоретическом (по добыванию новых знаний) и практическом (по применению знаний и умений в практической деятельности). Преемственность в практической творческой работе проявляется в конструкторской, технологической и организационно-технической деятельности учащихся. Преемственность в четвертом компоненте мы нашли возможным представить опытом накопления индивидуальных и коллективных идейно-политических, нравственных, эстетических и организационных отношений учащихся.
В учебном процессе преемственность основывается на связях учебной деятельности и организационно-методических связях. Базисными элементами учения являются: познавательная, практическая и ценностно-ориентационная. Эти виды деятельности учащихся направлены на усвоение соответствующих компонентов, представленных в содержании учебного предмета. Поэтому мы нашли возможным выделить следующие виды преемственности в учении: а) в усвоении знаний; б) в усвоении умений; в) в организации отношений.
Организация преемственной учебно-трудовой деятельности и раскрытие связей содержания трудового обучения наиболее полно обеспечиваются диагностирующей, планирующей, воздействующей и контролирующей функциями учителя. В этих функциях учителей трудового обучения и учителей начальных классов мы видим главные направления осуществления преемственности в преподавании.
Преемственность в трудовом обучении проявляется и осуществляется с помощью тех или иных организационных путей и,форм. Это позволило нам выделить организационно-методический вид преемственности. В нем различается преемственность: I) по времени усвоения учебного материала: предшествующая, сопутствующая, перспективная;
2) по характеру связей: внутрипредметная и межпредметная; 3) по способу усвоения: репродуктивная и творческая; 4) в формах организации учебно-трудовой деятельности.
Содержательные связи легли в основу разработанной наш программы по трудовому обучению для начальных классов дагестанской национальной школы. В ходе разработки программы были решены задачи:
- переработано содержание типовых программ для начальной школы на четырехлетний срок обучения с учетом изменений в учебном плане национальной школы. Преемственность в содержании была усовершенствована за счет следующего: перераспределения учебного материала'; конкретизации и уточнения; учета межпредметных и вну-трипредметных связей; подбора объектов труда, соответствующих разработанным требованиям; введения тем по обработке материалов, изучение которых продолжается в средних классах; включения в программу теглы "Комплексные работы с использованием разных материалов" ;
- отобран и экспериментально проверен учебный материал для подготовительного класса;
- созданы объекты труда, отвечающие региональным особенностям Дагестанской АССР и экспериментально проверена возможность их включения в состав программы.
Опытно-экспериментальная проверка внедрения программы в учебный процесс показала, что в национальной школе создаются благоприятные возможности для реализации преемственности: программа обеспечивает логическую последовательность уроков; улучшается материально-техническая база трудового обучения начальных классов; растет профессиональное мастерство учителей начальных классов; совершенствуются формы контроля и учета знаний и умений; выросла трудовая подготовленность выпускников начальных классов, особенно в элементах базовой подготовки; младшеклассники успешно осваивают умения по обработке древесины, фанеры, проволоки.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила и другое. Все проблемы преемственности не могут быть решены только совершенствованием содержания трудового обучения. Необходимо такое построение учебного процесса, в котором учитель не только раскрывает связи, но и организует с учетом требований преемственности деятельность учащихся по усвоению содержательных связей.
С точки зрения преемственности, наиболее оптимальной является следующая схема действий учителя: изучение трудовой подготовленности учащихся; выявление уровней трудовой подготовленности; организация педагогического воздействия; регулировка и корректировка педагогического воздействия; контроль и учет результатов педагогического воздействия.
Теоретический анализ и экспериментальное исследование показали, что к приемам педагогического воздействия, способствующим осуществлению межкомпонентной преемственности, относятся: I) приемы, раскрывающие цели и задачи урока; 2) приемы увязывания знаний с умениями; 3) приемы, направленные на самостоятельный поиск знаний; 4) приемы закрепления, приобретения новых знаний в практической деятельности; 5) приемы сочетания усвоенных знаний и умений с творческими заданиями; 6) приемы закрепления ценноотно-ориентационных знаний.
К приемам раскрытия внутрикомпонентной преемственности относятся: I) приемы актуализации знаний и умений; 2) пробные упражнения; 3) приемы совершенствования усвоенных умений; 4) приемы накопления опыта творческой деятельности.
Методические рекомендации по установлению преемственности были нами конкретизированы на примере формирования обработочных умений и воспитания аккуратности и экспериментально проверены на стыке Ш и 1У классов. Сформированность обработочных умений и воспитанность аккуратности исследованы на 4-х уровнях.
Экспериментальное исследование установило:
- преемственность при формировании обработочных умений осуществляется ступенчато: формирование образца действия; первичное усвоение умений; совершенствование усвоенных умений; творческое применение усвоенных умений и знаний;
- преемственность при воспитании аккуратности осуществляется ступенчато: ознакомление школьников с основными требованиями аккуратного выполнения трудовых заданий; реализация требований в практической деятельности; самостоятельная реализация норм поведения в практической деятельности, перенос ее на другие виды учебной работы;
- преемственность осуществляется более успешно, когда в учебном трудовом процессе применяются приемы раскрытия межкомпонентной и внутрикомпонентной преемственности. К ним относятся: сравнение и сопоставление; самостоятельные практические действия при формировании образца действия; пробные упражнения; закрепление знаний в практической деятельности; устное комментирование, использование устных алгоритмических предписаний; заполнение недостающих данных в инструкционной карте и др.
Данным исследованием не исчерпываются все проблемы преемственности в трудовом обучении между начальными и средними классами. Дальнейшей разработки требуют такие аспекты этой проблемы, как обеспечение преемственности в творческой деятельности учащихся и воспитания психолого-нравственной подготовки к производи тельному труду. Необходимо изучение взаимосвязей между уроками трудового обучения и общественно полезным трудом, выполняемым во внеучебное время. Важность этой проблемы возрастает в связи с начавшейся реформой общеобразовательной и профессиональной школы.