Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гладышева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладышева, Ирина Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у студентов

1.1 Состояние проблемы воспитания социальной 13 ответственности у молодежи в гуманитарных науках

1.2 Студенчество как социальная и возрастная категория

1.3 Социально-педагогический портрет студента 67 негосударственного вуза

Глава 2 Реализация педагогических условий воспитания 107 социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

2.1 Модель воспитания социальной ответственности у 107 студентов негосударственного вуза

2.2 Характеристика педагогических условий воспитания 120 социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной 152 работы воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза"

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах. Переход страны к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную), привел к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов, что ставит современного, особенно молодого человека, в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность за это, а от образовательных учреждений требует смещения акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Во-вторых, ориентация в концепции модернизации российского образования на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, выбору в условиях его неопределенности также выдвигает на первый план при определении качества подготовки выпускника вуза его способность принимать ответственные решения относительно себя и других.

В-третьих, приоритетными требованиями с точки зрения социальной практики, экономики, потенциального работодателя к будущему специалисту являются сформированность не только ключевых компетентностей, но и ответственности как способности личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе нормам, сопричастность к общему делу.

Особенно остро эта проблема стоит перед негосударственными вузами, чей статус еще окончательно не определился в государстве, в общественном сознании. Это, в свою очередь, требует осмысления того, как протекает процесс формирования социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, какие факторы влияют на него и каковы пути его совершенствования.

Анализ исследований по истории философии, социологии, этике, педагогике, психологии, юриспруденции свидетельствует о том, что проблеме воспитания ответственной личности в них уделяется много внимания. Однако каждая из этих наук рассматривает данный феномен со своих позиций, исходя из специфики своей науки, что ведет к многосторонним трактовкам и требует междисциплинарного анализа данной проблемы.

Вопросы воспитания ответственности у подрастающего поколения волновали многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.Ф.Гербарт, С.И.Гессен, Л.Н.Толстой и др.). В научной литературе данной проблеме посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, Н.П.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, С.П.Капицы, Г.В.Ковалевой, К.Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И.Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и других.

Различные аспекты ответственности в разное время изучались С.Ф.Анисимовым, Ч.Беккариа, А.И.Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной практике воспитание ответственности нашло отражение в деятельности А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания ответственности в разные годы исследуются Е.Д.Дорофеевым, Н.Б.Елисеевой, Л.С.Каменской, Л.А.Косолаповой, К.Муздыбаевым, И.П.Павловой, А.С.Слободской, О.А.Юровой, С.П.Яриковой и другими. Результаты изучения социальной ответственности представлены в работах И.В.Адеевой, Е.Н.Бобковой, Е.Ю.Богатской, С.Н.Васильева, М.Н.Губачева, Ю.А.Клейберга и других.

Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны, вопросам воспитания социальной ответственности личности в истории и теории педагогики уделялось много внимания на разных этапах ее развития, с другой, в социально-педагогической науке и практике акцент сделан преимущественно на школьный возраст, а студенчество как особый период становления личности остался вне поля зрения ученых. Нет четкой классификации факторов, влияющих на данный процесс, недостаточно исследованы социальные механизмы, при помощи которых формируется социально ответственное поведение индивидов, мало работ по вопросам соотношения и взаимодействия различных средств воспитания социальной ответственности у студентов и условий его эффективности в негосударственном учебном заведении.

Следовательно, сложились противоречия между современными требованиями общества к специалистам и ориентированностью образовательного процесса негосударственной высшей школы к их реализации; между требованиями государственного образовательного стандарта, его основных положений и готовностью профессорско-преподавательского состава негосударственного вуза к их реализации; между спецификой будущей профессиональной деятельности юристов, менеджеров, экономистов и учетом этого в организации их профессионального воспитания.

Актуальность темы исследования, её недостаточная разработанность в социально-педагогической науке, выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, мы предположили, что ее воспитание у студентов негосударственного вуза будет эффективным, если реализуются педагогические условия: процесс обучения и воспитания строится на основе коммуникативно-деятелыюстного подхода; обеспечивается интеграция учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создается поле социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формируется сообщество преподавателей и студентов, направленное на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие задачи:

1). Уточнить понятие «социальная ответственность» и раскрыть его сущность.

2). Охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, выявить его особенности.

3). Разработать модель воспитания у студентов негосударственного вуза социальной ответственности.

4). Определить и охарактеризовать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного (К.А.Абульханова-Славская,

A.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и рефлексивного (A.B.Хуторской) подходов.

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления молодого человека, его созревания и развития в процессе образования (А.Г.Асмолов, А.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Т.Ф.Иванова, А.Ф.Пахотный, Н.И.Скорбилина, В.И.Слободчиков, К.В.Судаков, З.Фрейд, С.Холл, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (Е.Н.Бобкова, Е.Ю.Богатская, С.Н.Васильев, М.Н.Губачев, Г.В.Ковалева, К.Муздыбаев, Л.А.Радзиховский, А.А.Реан, А.И.Ореховский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, опытно-экспериментальная работа. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, специального курса для студентов экономического факультета филиала НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», программы «Социальная психология и деловое общение» по специальностям 080705.65 «Менеджмент организации» и 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в организации и подготовке интегрированных занятий.

Базой исследования стал филиал НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород. В исследовании приняло участие 200 студентов юридического и экономического факультетов филиала НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород и студенты Нижегородского филиала Московского экономико-финансового института.

Диссертационное исследование включало три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе - (2001-2002г.г.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической, философской и юридической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме, формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - (2002-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по определению педагогических условий эффективного воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

На третьем - (2006г.) обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнено понятие «социальная ответственность», раскрыта его сущность; определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного высшего учебного заведения; разработана модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного воспитания социальной ответственности у данной категории студентов; выделены критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у студентов разных специальностей негосударственного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов в негосударственном вузе, качество подготовки выпускника.

Апробированные автором программы воспитательной работы со студентами могут быть использованы работниками социально-педагогических и воспитательных служб вузов, административным и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, кураторами учебных групп при организации образовательного процесса, а также при подготовке и переподготовке вышеназванных категорий специалистов и повышения их квалификации в системе высшего образования.

Материалы и результаты исследования нашли отражение в концепции учебно-воспитательной работы, легли в основу специального курса для студентов экономического факультета по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», внедрялись в практическую деятельность преподавателями филиала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; междисциплинарным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезе; количественным и качественным анализом данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях Совета филиала, методических совещаниях, семинарах в филиале НОУ «Московский институт права» в г.Нижний Новгород, учебно-методических сборах в Московском институте права, а также межвузовских научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования» (Москва, 2005) и «Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «социальная ответственность», которое рассматривается как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий.

2. Характеристика процесса воспитания у студентов негосударственного вуза социальной ответственности, который включает в себя три взаимосвязанных этапа: их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования; актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия, сотрудничества и диалога; закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной деятельности (научно-исследовательской, культурнопросветительской, спортивно-оздоровительной, участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы.

3. Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, которая включает в себя когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты, функции, уровни проявления, условия, этапы, принципы и критерии.

4. Педагогические условия, которые обеспечивают эффективность воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Учитывая закономерности развития личности студентов, особенности их социализации в настоящее время, реализацию творческих способностей, изменение приоритетов и ценностей, образовательные учреждения могут повысить эффективность процесса обучения, приблизить его к потребностям общества в квалифицированных кадрах. Изучение изменений общих мировоззренческих установок молодого человека следует рассматривать с позиций социальной мобильности, при этом, получение высшего образования, повышение квалификации, служебный рост самым непосредственным образом влияют на формирование и устойчивость определенной системы ценностей молодежи.

Характеризуя процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, можно выделить три взаимосвязанных этапа: их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования; актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия, сотрудничества и диалога; закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной деятельности (научно-исследовательской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной, участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы.

Потенциалы негосударственного высшего учебного заведения по воспитанию социальной ответственности у студентов могут быть реализованы в рамках модели воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, которая состоит из концептуальной части (цель, задачи, принципы, условия), содержательного (виды, функции, направления) и процессуального (этапы, технологии) компонентов. В основу модели воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза заложена специфика этого процесса с целью воспитания интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, особенностями социальной ответственности являются биологические, психологические, возрастные отличия социальной группы, микросреды и социума в целом, в которые каждодневно включена своей жизнедеятельностью молодежь.

Структура социальной ответственности, выполняющей ценностно-ориентирующую, нормативно-регулирующую и преобразующую функции, представляется нам как взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, мотивационного и деятельностного. Все структурные компоненты социальной ответственности взаимосвязаны. В качестве принципов воспитания социальной ответственности у студентов могут быть выбраны принципы: систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности.

Эффективными педагогическими условиями воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза являются: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Критериями и показателями уровня сформированное™ социальной ответственности у студентов разных специальностей может выступать синтез:

1) когнитивного (система усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования);

2) мотивационного (иерархия мотивов социально ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность);

3) деятельностного (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия) компонентов.

Заключение

Одной из кардинальных задач образовательного комплекса начала третьего тысячелетия является формирование новой системы ценностных ориентации, адекватных потребностям, не только физического выживания и материально-технического развития, но и духовного обогащения и личностного благополучия.

Человечество подошло сегодня к поистине критическому рубежу в своем развитии, когда вопрос о последствиях научно-технического прогресса оказался напрямую связанным с глубоким осознанием человеком своей сущности. Глубоко справедливой представляется в этой связи мысль исследователя А.Н.Печчеи: «Проблема в итоге сводится к человеческим качествам и путям их усовершенствования. Ибо лишь развитием человеческих способностей можно добиваться изменения всей ориентированной на материальные ценности цивилизации и использовать ее огромный потенциал для благих целей. И если мы хотим сейчас обуздать техническую революцию и направить человечество к достойному его будущему, то нам необходимо, прежде всего, подумать об изменении самого человека, о революции в самом человеке» (147, с.43).

Современная ситуация развития российского общества требует от молодого человека ответственного отношения к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей и себя, наличия устойчивого морального опыта, освоения эмоциональной культуры. В новых социально-экономических условиях, одной из важнейших задач общеобразовательной и высшей школы в стране является воспитание у молодежи социальной ответственности.

Противоречивость социальных явлений, с одной стороны, недостатки воспитательного процесса в образовательных учреждениях и нестабильность семейного воспитания, с другой, новые требования к качеству подготовки выпускника, с третьей, привели к необходимости дальнейшего поиска способов целесообразного педагогического воздействия на молодежь, процесс формирования и развития ее духовно-нравственных, этических ориентиров и ценностей.

Анализ научных исследований разных лет свидетельствует, что существуют различные научные подходы к понятию «ответственность»: философский, социологический, юридический, экономический, психологический, педагогический.

В педагогике проблема ответственности имеет длительную историю. Очевидные трудности в разработке этих вопросов проистекают вследствие того, что проблема имеет исключительно сложную структуру, обусловленную не только различиями видов человеческой деятельности, субъектно-объектных отношений и способов обеспечения, но и многими другими факторами: демографическими, экономическими, психологическими, политическими и т.д.

Сложились различные точки зрения по вопросу о сущности ответственности. Для одних, ответственность - это фактор нравственной необходимости общественного развития (А.И.Ореховский); для других -волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее ее склонность придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и быть готовым дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой (Т.Ф.Иванова); для третьих - составляющая социального поведения (Н.Я.Голубкова); для четвертых - качество, определяющее направленность всей жизнедеятельности личности, формируемое и развиваемое в учебно-воспитательном процессе (Н.И.Скорбилина); для пятых - совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам в виде моральных принципов и норм (С.Ф.Анисимов). Мы, принимая позиции рассмотренных авторов, под ответственностью будем понимать качество личности, определяющее направленность всей жизнедеятельности человека на различных этапах его существования.

Социальная ответственность, как свидетельствует изучение научных публикаций, широкое понятие, которое может сравниваться с такими трудно поддающимися анализу, измерению, отчетности явлениями как социальная справедливость, равноправие, экология. Социальная ответственность личности рассматривается в них как способность человека оценивать последствия своей деятельности в отношении других людей, всего общества в целом.

На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов, под социальной ответственностью мы будем понимать интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий. Структура социальной ответственности представляется нам как взаимосвязь когнитивного (система усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах его регулирования), мотивационного (иерархия мотивов социально ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность) и деятельностного (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия) компонентов.

Формирование социальной ответственности можно представить как непрерывный процесс принятия решений на основе трех основных параллелей: последовательности, продолжительности, повторяемости. К числу свойств социальной ответственности относится социальная заинтересованность, которая определяется стимулом к труду, росту профессиональной квалификации, социальным самосознанием личности или группы.

Процесс воспитания социальной ответственности базируется на принципах систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности.

Социальная ответственность выполняет многообразные функции: ценностно-ориентирующую (ориентирует в нормах, ценностях, традициях данного общества), нормативно-регулирующую (выражает нравственные отношения, комплекс моральных требований и способов регуляции поведения в данном сообществе) и преобразующую (способствует преобразованию имеющихся знаний в убеждения, систему взглядов на мир вокруг себя, на себя и свое место в этом мире). Таким образом, социальную ответственность можно характеризовать с разных позиций, как: внешнюю, внутреннюю, индивидуальную или коллективную в зависимости от субъекта ответственных действий. Интегрируясь друг с другом, они базируют новое в содержательном и структурном плане понятие «социальная ответственность», которая может проявляться на различных уровнях: личности (микроуровень), социальной группы (мезоуровень), конкретного общества (макроуровень), человечества в целом (мегауровень).

Проведенный нами анализ образовательного процесса в негосударственном вузе позволяет говорить о потенциалах такого высшего учебного заведения, которые сконцентрированы: в области задач, требующих от вуза снабдить будущих специалистов полным комплексом знаний о правах и обязанностях, ценностях, морали, нормах поведения, нравственности, допустимых и недопустимых социальных действиях; сформировать у них позитивное отношение к ответственному поведению в целом и в конкретной области профессиональной деятельности, осознанному восприятию и принятию предъявляемых обществом, социально-профессиональным сообществом, конкретным социумом требований; создать условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности будущего специалиста, его готовность полноценно и нравственно на основе сотрудничества и партнерства строить совместную деятельность в общении; в сфере воспитания в процессе обучения (формирование самосознания, общечеловеческих норм морали, общей культуры, культуры общения и взаимодействия, приобщение к системе ценностей, истории, традициям, развитие внутренней свободы, объективной самооценки, саморегуляции поведения, самоуважения и уважения к окружающим, развитие творчества, самостоятельности); в синтезации социальной, образовательной, информационной и культурной среды негосударственного образовательного учреждения; в высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе; в материально-технической обеспеченности, позволяющей интеграцию и технологизацию образовательного процесса, интерактивизацию общения; в личной заинтересованности данной категории учащейся молодежи.

Процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза обусловлен, с одной стороны, биологическими, психологическими, возрастными особенностями молодежи, как социальной группы, которой присущи: оригинальная форма мышления, эмоциональная избыточность, склонность к переоценке собственных возможностей, искренность, максимализм, гипертрофированная требовательность к окружающим, категоричность оценок, активное устремление к независимости и самоутверждению, зачастую некритическое следование авторитетам; с другой стороны, определяется той общественной микросферой, в которую каждодневно включена своей жизнедеятельностью молодежь, требованиями той социально-профессиональной группы, в которой им предстоит реализовывать свои потенциалы в будущем.

Поскольку основными сферами социальной ответственности в бизнесе выступают сферы инвестиций, производства, экологии, найма и занятости, защиты общественного благополучия, заботы о материальном благополучии, социальной защищенности и профессиональной квалификации своих работников, то специфика и особенности потенциала и ограничения негосударственного высшего образовательного учреждения позволяют говорить нам о необходимости таких педагогических условий, способствующих эффективности воспитания социальной ответственности у данной категории студентов, как: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Критериями сформированности социальной ответственности и эффективности ее воспитания у студентов негосударственного вуза выступает синтез следующих компонентов: когнитивного (система усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах его регулирования в социально-профессиональном обществе, которые определялись при помощи опросных методик); мотивационного (иерархия мотивов социально ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность, которые замерялись методикой исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования) и деятельностного (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия, которые диагностировались с использованием методики определения локус контроля личности, наблюдения, тестирования, методики независимых характеристик).

Сравнительно-сопоставительный анализ полученных эмпирических материалов в ходе опытно-экспериментальной работы показал позитивную динамику.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Социальная ответственность - это интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, ее особенностями являются биологические, психологические, возрастные отличия социальной группы, микросреды и социума в целом, в которые каждодневно включена своей жизнедеятельностью молодежь.

2. Процесс воспитания социальной ответственности у студентов высших учебных заведений включает в себя три взаимосвязанных этапа: их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования; актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия, сотрудничества и диалога; закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной деятельности (научно-исследовательской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной, участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы.

3. Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза состоит из концептуальной части (цель, задачи, принципы, условия), содержательного (виды, функции, направления) и процессуального (этапы, технологии) компонентов.

4. Эффективными педагогическими условиями воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза являются: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

5. Критериями сформированности социальной ответственности и эффективности педагогических условий ее воспитания у студентов негосударственного вуза выступают: когнитивный, мотивационный и деятельностный.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: в определении содержания подготовки административного и профессорско-преподавательского состава негосударственного вуза к процессу воспитания социальной ответственности у студентов и дальнейший поиск условий ее эффективности; разработка и адаптация методик, способствующих преодолению и профилактике безответственного поведения, противостоянию криминогенному влиянию в молодежной среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза"

На правах рукописи

Гладышева Ирина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бишаева Альбина Анатольевна кандидат педагогических наук Ласько Павел Алексеевич

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 06 октября 2006г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156013, г. Кострома, пос. Новый, д. 1.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан «06» сентября 2006г.

Ученый секретарь -—______

диссертационного совета CStf^**^*---— А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах. Переход страны к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную), привел к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов, что ставит современного, особенно молодого человека, в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность за это, а от образовательных учреждений требует смещения акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Во-вторых, ориентация в концепции модернизации российского образования на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию, выбору в условиях его неопределенности также выдвигает на первый план при определении качества подготовки выпускника вуза его способность принимать ответственные решения относительно себя и других.

В-третьих, приоритетными требованиями с точки зрения социальной практики, экономики, потенциального работодателя к будущему специалисту являются сформированность не только ключевых компетентностей, но и ответственности как способности личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе нормам, сопричастность к общему

делу.

Особенно остро эта проблема стоит перед негосударственными вузами, чей статус еще окончательно не определился в государстве, в общественном сознании. Это, в свою очередь, требует осмысления того, как протекает процесс формирования социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, какие факторы влияют на него и каковы пути его совершенствования.

Анализ исследований по истории философии, социологии, этике, педагогике, психологии, юриспруденции свидетельствует о том, что проблеме воспитания ответственной личности в них уделяется много внимания. Однако каждая из этих наук рассматривает данный феномен со своих позиций, исходя из специфики своей науки, что ведет к многосторонним трактовкам и требует междисциплинарного анализа данной проблемы.

Вопросы воспитания ответстренности у подрастающего поколения волновали многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.Ф.Гербарт, С.И.Гессен, Л.Н.Толстой и др.). В научной литературе данной проблеме посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, Н.П.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, С.П.Капицы, Г.В.Ковалевой, К.Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И.Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и других.

Различные аспекты ответственности в разное время изучались С.Ф.Анисимовым, Ч.Беккариа, А.И.Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной практике воспитание ответственности нашло отражение в деятельности А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания ответственности в разные годы исследуются Е.Д.Дорофеевым, Н.Б.Елисеевой, Л.С.Каменской, Л.А.Косолаповой, К.Муздыбаевым, И.П.Павловой, А.С.Слободской, О.А.Юровой, С.П.Яриковой и другими. Результаты изучения

социальной ответственности представлены в работах И.В.Адеевой, Е.Н.Бобковой, Е.Ю.Богатской, С.Н.Васильева, М.Н.Губачева, Ю.А.Клейберга и других.

Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны, вопросам воспитания социальной ответственности личности в истории и теории педагогики уделялось много внимания на разных этапах ее развития, с другой, в социально-педагогической науке и практике акцент сделан преимущественно на школьный возраст, а студенчество как особый период становления личности остался вне поля зрения ученых. Нет четкой классификации факторов, влияющих на- данный процесс, недостаточно исследованы социальные механизмы, при помощи которых формируется социально ответственное поведение индивидов, мало работ по вопросам соотношения и взаимодействия различных средств воспитания социальной ответственности у студентов и условий его эффективности в негосударственном учебном заведении.

Следовательно, сложились противоречия между современными требованиями общества к специалистам и ориентированностью образовательного процесса негосударственной высшей школы к их реализации; между требованиями государственного образовательного стандарта, его основных положений и готовностью профессорско-преподавательского состава негосударственного вуза к их реализации; между спецификой будущей профессиональной деятельности юристов, менеджеров, экономистов и учетом этого в организации их профессионального воспитания.

Актуальность темы исследования, ей недостаточная разработанность в социально-педагогической науке, выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия

эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, мы предположили, что ее воспитание у студентов негосударственного вуза будет эффективным, если реализуются педагогические условия:

□ процесс обучения и воспитания строится на основе коммуникативно-деятельностного подхода;

□ обеспечивается интеграция учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания;

о создается поле социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формируется сообщество преподавателей и студентов, : направленное на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие задачи:

1. Уточнить понятие «социальная ответственность» и раскрыть его сущность.

2. Охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, выявить его особенности.

3. Разработать модель воспитания у студентов негосударственного вуза социальной ответственности.

4. Определить и охарактеризовать педагогические условия эффективности воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и рефлексивного (A.B. Хуторской) подходов.

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления молодого человека, его созревания и развития в процессе образования (А.Г.Асмолов, А.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Т.Ф.Иванова, А.Ф.Пахотный, Н.И.Скорбилина, В.И.Слободчиков, К.В.Судаков, З.Фрейд, С.Холл, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, В.А.Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (Е.Н.Бобкова, Е.Ю.Богатская, С.Н.Васильев, М.Н.Губачев, Г.В.Ковалева, К.Муздыбаев, Л.А.Радзиховский, А.А.Реан, А.И.Ореховский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение, педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, опытно-экспериментальная работа. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, специального курса для студентов экономического факультета филиала НОУ «Московский

институт права» в г. Нижний Новгород по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», программы «Социальная психология и деловое общение» по специальностям 080705.65 «Менеджмент организации» и 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в организации и подготовке интегрированных занятий.

Базой исследования стал филиал НОУ «Московский институт права» в г. Нижний Новгород. В исследовании приняло участие 200 студентов юридического и экономического факультетов филиала НОУ «Московский институт права» в г. Нижний Новгород и студенты Нижегородского филиала Московского экономико-финансового института.

Диссертационное исследование включало три

взаимосвязанных этапа:

На первом этапе — (2001-2002г.г.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической, философской и юридической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме, формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе — (2002-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по определению педагогических условий эффективного воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза.

На третьем — (2006г.) обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

□ уточнено понятие «социальная ответственность», раскрыта его сущность;

□ определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного высшего учебного заведения;

□ разработана модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного воспитания социальной ответственности у данной категории студентов;

о выделены критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у студентов разных специальностей негосударственного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов в негосударственном вузе, качество подготовки выпускника.

Апробированные автором программы воспитательной работы со студентами могут быть использованы работниками социально-педагогических и воспитательных служб вузов, административным и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, кураторами учебных групп при организации образовательного процесса, а также при подготовке и переподготовке вышеназванных категорий специалистов и повышения их квалификации в системе высшего образования.

Материалы и результаты исследования нашли отражение в концепции учебно-воспитательной работы, легли в основу специального курса для студентов экономического факультета по проблеме «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», внедрялись в практическую деятельность преподавателями филиала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: непротиворечивостью исходных методологических и

теоретических положений; междисциплинарным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезе; количественным и качественным анализом данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях Совета филиала, методических совещаниях, семинарах в филиале НОУ «Московский институт права» в г. Нижний Новгород, учебно-методических сборах в Московском институте права, а также межвузовских научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования» (Москва, 2005) и «Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «социальная ответственность», которое рассматривается как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий.

2. Характеристика процесса воспитания у студентов негосударственного вуза социальной ответственности, который включает в себя три взаимосвязанных этапа:

□ их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования;

□ актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально

ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия, сотрудничества и диалога;

□ закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной деятельности (научно-исследовательской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной,

участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы.

3. Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, которая включает в себя когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты, функции, уровни проявления, условия, этапы, принципы и критерии.

4. Педагогические условия, которые обеспечивают эффективность воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории, анализируется имеющийся опыт в практике, определяются объект, предмет, цель,

задачи, этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у студентов» - анализируется состояние изучаемой проблемы в гуманитарных науках, уточняется понятие «социальная ответственность», раскрывается его сущность, описывается структура и обобщается опыт ее воспитания у студентов, в том числе негосударственного вуза.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза» — обосновывается модель, характеризуется процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза, обосновываются условия его эффективности и приводятся полученные результаты. ,

В заключении делаются выводы по материалам исследования, даются методические рекомендации, намечаются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводится пакет диагностических методик, графическая иллюстрация результатов их применения, концепция учебно-воспитательной работы в негосударственном высшем учебном заведении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Противоречивость социальных явлений, с одной стороны, недостатки воспитательного процесса в образовательных учреждениях и нестабильность семейного воспитания, с другой, новые требования к качеству подготовки выпускника, с третьей, привели к необходимости дальнейшего поиска способов целесообразного педагогического воздействия на молодежь, процесс формирования и развития ее духовно-нравственных, этических ориентиров и ценностей.

Огромное значение в личностном и профессиональном становлении, воспитании социальной ответственности будущих специалистов в сфере экономики, юриспруденции, организации производства и его кадровом обеспечении имеют различные формы внеаудиторной работы: научно-исследовательская деятельность, участие в студенческом самоуправлении и научном обществе, в молодежных акциях и студенческом движении, культурно-просветительские, познавательные, развивающие и спортивно-оздоровительные мероприятия в стенах вуза и вне его.

Анализ научных исследований разных лет свидетельствует, что существуют различные научные подходы к понятию «ответственность»: философский, социологический, юридический, экономический, психологический, педагогический.

В педагогике проблема ответственности имеет длительную историю. Очевидные трудности в разработке этих вопросов проистекают вследствие того, что проблема имеет исключительно сложную структуру, обусловленную не только различиями видов человеческой деятельности, субъектно-объектных отношений и способов обеспечения, но и многими другими факторами: демографическими, экономическими, психологическими,

политическими и т.д.

Сложились различные точки зрения по вопросу о сущности ответственности. Для одних, ответственность — это фактор нравственной необходимости общественного развития (А.И.Ореховский); для других — волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее ее склонность придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и быть готовым дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой (Т.Ф.Иванова); для третьих — составляющая социального поведения (Н.Я.Голубкова); для четвертых — качество, определяющее направленность всей

жизнедеятельности личности, формируемое и развиваемое в учебно-воспитательном процессе (Н.И.Скорбилина); для пятых - совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам в виде моральных принципов и норм (С.Ф.Анисимов). Мы, принимая позиции рассмотренных авторов, под ответственностью будем понимать качество личности, определяющее направленность всей жизнедеятельности человека на различных этапах его существования.

Социальная ответственность, как свидетельствует изучение научных публикаций, широкое понятие, которое может сравниваться с такими трудно поддающимися анализу, измерению, отчетности явлениями как социальная справедливость, равноправие, экология. Социальная ответственность личности рассматривается в них как способность человека оценивать последствия своей деятельности в отношении других людей, всего общества в целом.

Социальная ответственность, как показывает анализ исследований И.В.Адеевой, Е.Н.Бобковой, Е.Ю.Богатской, С.Н.Васильева, М.Н.Губачева и других, может рассматриваться как специфическое субъективно-объективное отношение, где отношение к объекту (предмету и результату деятельности) опосредуется отношением к самой деятельности как процессу, то есть отношение субъекта к действительности опосредовано его отношением к самому себе и другим людям, сообществу в целом, что позволяет охарактеризовать данную категорию как обусловленный экономическими условиями процесс рационально-практического отражения личностью обязанностей, исходящих из коренных интересов общества. В таком весьма сложном общественном явлении как социально ответственные действия личности специфически отражаются и объективные законы общественного развития, и общественные интересы, и субъективная активность личности, её ценности, потребности, интересы и оценки.

Отечественные и зарубежные исследователи демонстрируют

большой диапазон понимания данного феномена. Его определяют как: показатель социальной зрелости личности и ее интегральную характеристику, определяющую поведение человека на основе осознания зависимости деятельности от общепринятых целей и ценностей (А.Ф.Плахотный); интегральную характеристику поведения человека, основанную на осознании зависимости своей деятельности от общепринятых целей и ценностей (Г.В.Ковалева); процесс управления персоналом (Р.Дж.Спейди); результат морального суждения (Л.Кольберг); проявление дисциплины (С.И.Гессен, А.Фромм); один из экзистенциалов человеческого существования (В.Франкл); самодеятельность (С.Смайлс); составляющую социального интеллекта (Р.Селман) и социальной компетентности (Р.Мертон).

На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов, под социальной ответственностью мы будем понимать интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий. Структура социальной ответственности представляется нам как взаимосвязь когнитивного (система усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах его регулирования), мотивационного (иерархия мотивов социально ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность) и деятельностного (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия) компонентов.

Формирование социальной ответственности можно представить как непрерывный процесс принятия решений на основе трех основных параллелей: последовательности, продолжительности, повторяемости. К числу свойств социальной ответственности относится социальная

заинтересованность, которая определяется стимулом к труду, росту профессиональной квалификации, социальным самосознанием личности или группы.

Процесс воспитания социальной ответственности базируется на принципах систематичности, преемственности, сознательности и самостоятельности, практической направленности.

Социальная ответственность выполняет многообразные функции: ценностно-ориентирующую (ориентирует в нормах, ценностях, традициях данного общества), нормативно-регулирующую (выражает нравственные отношения, комплекс моральных требований и способов регуляции поведения в данном сообществе) и преобразующую (способствует преобразованию имеющихся знаний в убеждения, систему взглядов на мир вокруг себя, на себя и свое место в этом мире). Таким образом, социальную ответственность можно характеризовать с разных позиций, как: внешнюю, внутреннюю, индивидуальную или коллективную в зависимости от субъекта ответственных действий. Интегрируясь друг с другом, они базируют новое в содержательном и структурном плане понятие «социальная ответственность», которая может проявляться на различных уровнях: личности (микроуровень), социальной группы (мезоуровень), конкретного общества (макроуровень), человечества в целом (мегауровень).

Поскольку высшая школа всегда выступает не только как инструмент подготовки специалистов, но и как институт воспитания, формирования у них личностных и гражданских качеств, то период обучения в вузе должен быть использован для общественного и интеллектуального созревания личности молодого человека. Проведенный нами анализ образовательного процесса в негосударственном вузе позволяет говорить о потенциалах такого высшего учебного заведения, которые сконцентрированы: в области задач, требующих от вуза снабдить будущих специалистов полным комплексом знаний о правах и обязанностях, ценностях, морали,

нормах поведения, нравственности, допустимых и недопустимых социальных действиях; сформировать у них позитивное отношение к ответственному поведению в целом и в конкретной области профессиональной деятельности, осознанному восприятию и принятию предъявляемых обществом, социально-профессиональным

сообществом, конкретным социумом требований; создать условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности будущего специалиста, его готовность полноценно и нравственно на основе сотрудничества и партнерства строить совместную деятельность в общении; в сфере воспитания в процессе обучения (формирование самосознания, общечеловеческих норм морали, общей культуры, культуры общения и взаимодействия, приобщение к системе ценностей, истории, традициям, развитие внутренней свободы, объективной самооценки, саморегуляции поведения, самоуважения и уважения к окружающим, развитие творчества, самостоятельности); в синтезации социальной, образовательной, информационной и культурной среды негосударственного образовательного учреждения; в

высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе; в материально-технической обеспеченности, позволяющей интеграцию и технологизацию образовательного процесса, интерактивизацию общения; в личной заинтересованности данной категории учащейся молодежи.

В ходе опытно-экспериментального исследования нами была выявлена определенная специфика в структуре, содержании и уровнях сформированности социальной ответственности у студентов негосударственного вуза: во-первых, в структуре социальной ответственности молодых людей в отличие от старших поколений и других сверстников больший удельный вес занимает эмоциональный фактор, их включенность в конкурентный отбор, что требует от них демонстрации собранности, работоспособности, инициативности, точности, дисциплинированности, готовности прямого включения в

процесс управления материальными ценностями и человеческими ресурсами, вещественными элементами производительных сил; во-вторых, процесс воспитания социальной ответственности у студентов такого вуза напрямую связан с заинтересованностью конкретного работодателя в высоком качестве подготовки будущего специалиста, в его социальных умениях (в умениях просчитывать факторы влияний и последствия действий для получения кредита доверия населения, в наличии готовности к «сетевому» обмену знаниями, опытом, к налаживанию межсекторного взаимодействия, к заботе не только о собственном рейтинге, но и имидже оправданности действий в глазах окружающих).

Процесс воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза обусловлен, с одной стороны, биологическими, психологическими, возрастными особенностями молодежи, как социальной груцпы, которой присущи: оригинальная форма мышления, эмоциональная избыточность, склонность к переоценке собственных возможностей, искренность, максимализм, гипертрофированная требовательность к окружающим, категоричность оценок, активное устремление к независимости и самоутверждению, зачастую некритическое следование авторитетам; с другой стороны, определяется той общественной микросферой, в которую каждодневно включена своей жизнедеятельностью молодежь, требованиями той социально-профессиональной группы, в которой им предстоит реализовывать свои потенциалы в будущем.

Таким образом, смещение акцентов в процессе профессиональной подготовки в негосударственных высших учебных заведениях в сторону заинтересованности крупного предпринимательства, бизнеса ставит их не только перед необходимостью обеспечения высокой квалификации выпускников как руководителей младшего и среднего звена, диктуется не только ориентацией на личный гуманизм и религиозные ценности, но и пониманием выгоды для своего дела, заботой о благополучии персонала,

имидже предприятия в глазах работников, клиентов и общественного мнения в целом. Поскольку основными сферами социальной ответственности в бизнесе выступают сферы инвестиций, производства, экологии, найма и занятости, защиты общественного благополучия, заботы о материальном благополучии, социальной защищенности и профессиональной квалификации своих работников, то специфика и особенности потенциала и ограничения негосударственного высшего образовательного учреждения позволяют говорить нам о необходимости таких педагогических условий, способствующих эффективности воспитания социальной ответственности у данной категории студентов, как: построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

Реализация этих педагогических условий в ходе нашей опытно-экспериментальной работы осуществлялась в комплексе и предполагала, во-первых, пересмотр и доработку планов учебно-воспитательной работы с точки зрения дополнения содержания образования социально ориентированными курсами, спецсеминарами, введения интегрированных занятий, привлечения для преподавания отдельных тем и разделов будущих работодателей, представителей крупного, среднего бизнеса, успешных предпринимателей; внедрения специального курса «Социальная ответственность личности: пути ее формирования», использования игровых комплексов «Управление персоналом», «Ты и другие вокруг тебя», «Протяни руку помощи»; организационно-деятельностной игры по принятию профессиональных решений в роли специалиста; включения системы тренингов («Секреты

успешности», «Правила самопрезентации», «Моя профессиональная карьера», «Как избежать опасности профессионального сгорания» и другие).

Во-вторых, в процессе опытно-экспериментальной работы инициировано с учетом интересов группы студентов преподавателями кафедр социально-гуманитарных дисциплин, менеджмента и финансов создание научного сообщества, в поле зрения которого стали социальные, демографические, психологические, тендерные последствия молодежной политики региона, пути их преодоления; создание социального портрета студента негосударственного вуза, изучение общественного мнения учащейся молодежи о перспективах регионального рынка труда, причин социальной пассивности молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет и ряд других. Полученные результаты стали основанием для проведения дискуссий и дебатов в студенческой среде по темам: «Общество и молодежь: взаимодействие и противостояние», «Социальная ответственность бизнеса: миф или реальность», «Молодежная преступность: истоки и пути решения проблемы»; «Деятельность правозащитных институтов в регионе и защищенность личности», «Есть ли модель жизненного успеха?», «Институты гражданского общества против коррупции: иллюзии или необходимость» и другие.

Комплексное изучение проблем студенчества негосударственного вуза, публичное обсуждение выше обозначенных проблем, декларирования в ходе встреч и дискуссий работодателями своих требований к выпускникам способствовало созданию органов студенческого самоуправления, разработке «Положения о филиале», «Программы подготовки специалистов», формированию субъектности молодых людей, выработке правил конструктивного общения в студенческой Среде; оптимизировало воспитание и развитие по результатам обследования таких качеств как: доброжелательность, демократичность, гибкость мышления, сознательность, добросовестность, исполнительность, требовательность к себе, уверенность в себе и своих силах. Ориентируясь

на создание условий для развития познавательных, творческих интересов, интеллектуальных способностей, самостоятельности и инициативности студентов, проводилась работа по привлечению новых членов студенческого научного общества, студенческого актива через деятельность информационно-издательской группы, организаторов культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных

мероприятий.

Создание поля социальной ответственности студентов проходило в ходе проектирования и реализации социальных программ, направленных на консолидацию молодежи, ее усилий в решении собственных социальных проблем; активизацию работы студенческих общественных объединений, налаживание сотрудничества с государственными образовательными учреждениями (Нижегородской академией МВД России, Нижегородским государственным университетом им.Н.И.Лобачевского, Базовым медицинским колледжем). В итоге студенческое сообщество филиала стало участником и дипломантом программы «Молодежь Нижегородской области» на 2003-2006 годы, городского конкурса студенческих проектов «Гражданином быть обязан», «Студенческий досуг. Ценности и цели», городской студенческой конференции «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентиров студенчества в условиях модернизации высшего и среднего профессионального образования».

Следовательно, ' основной направленностью в реализации педагогических условий было обеспечение активности личности студента в осознании, ' самопознании и анализе собственного жизненного опыта, последствий собственных решений и действий для окружающих.

Критериями сформированности социальной ответственности и эффективности ее воспитания у студентов негосударственного вуза выступает синтез следующих компонентов: когнитивного (система усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о

нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах его регулирования в социально-профессиональном обществе, которые определялись при помощи опросных методик); мотивационного (иерархия мотивов социально ответственного поведения, нравственные устремления к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свою деятельность, которые замерялись методикой исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования) и деятельностного (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия, которые диагностировались с использованием методики определения локус контроля личности, наблюдения, тестирования, методики независимых характеристик).

В качестве экспериментальной и контрольной группы были выбраны по 30 студентов первого - третьего курса экономического и юридического факультетов. Пакет диагностических методик на преобразующем этапе включал: методику исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования (Ю.М.Блудов, В.Л.Марищук, В.А.Пахтиенко, А.А.Реан, Б.А.Сосновский); методику исследования УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд), методику незаконченных предложений, изучения направленности личности и ряд других.

Сравнительно-сопоставительный анализ полученных эмпирических материалов в ходе опытно-экспериментальной работы показал позитивную динамику. В частности, наблюдалось улучшение показателей (уровень самооценки и интернальный локус контроля в различных по типу ситуациях) у студентов.

Таблица 1.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Методика исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования

Экспериментальная группа (филиал НОУ МИП в Г.Н.Новгород) Контрольная группа (Нижегородский филиал МЭФИ)

Начальный срез, % Конечный срез, % Начальный срез, % Конечный срез, %

Высокая самооценка (коэффициент корреляции 0,7-1,0) 46,7 50,0 43,3 43,3

Адекватная самооценка (коэффициент корреляции 0,4-0,6) 43,3 46,7 50,0 50,0

Низкая самооценка (коэффициент корреляции 0,1-0,3) 10,0 3,3 6.7 6,7

Методика исследования УСК (уровня субъективного контроля)

шкала общей интернальности (И^,,,) 43,3 53,3 46,7 46,7

шкала интернальности в области достижений (Идосжж.) 56,7 63,3 53,3 56,7

шкала интернальности в области неудач (Ик„„„) 23,3 33,3 30,0 33,3

шкала интернальности в области производственных отношений (И,|во|п>) 40,0 43,3 36,7 40,0

шкала интернальности в сфере семейных отношений (И,^,) 36,7 40,0 36,7 33,3

шкала интернальности в области межличностных отношений (Им£жл :„ „ ) 56,7 56,7 50,0 53,3

шкала интернальности в сфере здоровья и болезни (Ишооовь>) 66,7 66,7 63,3 63,3

Из выше приведенных данных следует:

1) В экспериментальной группе по методике исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования процентный показатель: обладателей высокой самооценки в экспериментальной группе вырос на 3,3%, адекватной самооценки на 3,4%, низкой самооценки понизился на 6,7%. По методике УСК изменение показателей составило: шкала общей интернальности и интернальности в области неудач на 10,0%, шкала интернальности в области достижений на 6,6%, шкалы интернальности в области производственных отношений и сфере семейных отношений на 3,3%. Показатели по шкалам интернальности в области межличностных отношений и сфере здоровья и болезни не изменились.

2) В контрольной группе процентные показатели, полученные в результате исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования, не изменились. Изменение показателей по методике

УСК составило: шкала интернальности в области достижений на 3,4%; шкалы интернальности в области неудач, в области производственных и межличностных отношений на 3,3%. Показатели по шкалам общей интернальности и интернальности в сфере здоровья и болезни не изменились, по шкале интернальности в сфере семейных отношений процентный показатель понизился на 3,4%.

3) Если сравнить динамику прироста результатов замеров в контрольной и экспериментальной группах по методике исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования, то можно придти к выводу, что разница между результатами начального и конечного среза в экспериментальной группе составила 6,7% (90,0% и 96,7% обладателей высокой и адекватной самооценки соответственно), тогда как в контрольной группе результаты не изменились (93,3%). Сравнивая результаты исследования уровня субъективного контроля (методика УСК), мы пришли к выводу, что процентное отношение респондентов с интернальным типом контроля в рассматриваемых ситуациях в экспериментальной группе при повторном исследовании выше соответствующих показателей в контрольной группе, так, например, по шкале общей интернальности, шкале интернальности в области достижений и шкале интернальности в сфере семейных отношений.

К косвенным признакам эффективности опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной ответственности у студентов филиала НОУ «Московский институт права» в г. Нижний Новгород можно отнести следующее:

1) Рост активности студентов филиала в работе студенческого актива и студенческого научного общества, увеличение количества организующих и участвующих в культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятиях, в планировании работы на следующий учебный год.

2) Уменьшение количества студентов, пропускающих занятия без уважительной причины по социально ориентирующим курсам,

повышение их активности на таких учебных занятиях, стремление выражать свою точку зрения, отстаивать свои позиции, предлагать продуктивные решения, участвовать в разработке и реализации индивидуальных и групповых социальных проектов. 3) Возросла престижность вуза в глазах общественности, появились интересные предложения о сотрудничестве в области научно-исследовательской работы и в решении молодежных проблем с государственными вузами, образовательными учреждениями, молодежными объединениями, административными структурами города, представителями бизнессообщества.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Социальная ответственность - это интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, их принятия, способности оценивать последствия и результаты собственных действий, ее особенностями являются биологические, психологические, возрастные отличия социальной группы, микросреды и социума в целом, в которые каждодневно включена своей жизнедеятельностью молодежь.

2. Процесс воспитания социальной ответственности у студентов высших учебных заведений включает в себя три взаимосвязанных этапа: их информирование о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме и способах его регулирования; актуализацию их жизненного опыта, мотивации социально ответственного поведения, нравственных устремлений к реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать свои действия в ходе создания воспитывающих ситуаций, требующих осознанного выбора линии поведения, принятия решений и оценивания их последствий, за счет организации учебного взаимодействия,

сотрудничества и диалога; закрепление полученного опыта в различных формах внеаудиторной деятельности (научно-исследовательской, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной, участие в работе органов студенческого самоуправления, в реформировании и управлении деятельностью вуза), включение в деятельность социально-профессиональной группы.

3. Модель воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза состоит из концептуальной части (цель, задачи, принципы, условия), содержательного (виды, функции, направления) и процессуального (этапы, технологии) компонентов.

4. Эффективными педагогическими условиями воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза являются:' построение процесса обучения и воспитания на основе коммуникативно-деятельностного подхода; обеспечение интеграции учебной и внеаудиторной деятельности при использовании диалога как ведущей технологии воспитания; создание поля социальной ответственности через включение студентов в проектирование и реализацию социальных программ, формирование сообщества преподавателей и студентов, направленного на организацию внутренней жизнедеятельности вуза.

5. Критериями сформированности социальной ответственности и эффективности педагогических условий ее воспитания у студентов негосударственного вуза выступают: когнитивный, мотивационный и деятельностный.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: в определении содержания подготовки административного и профессорско-преподавательского состава негосударственного вуза к процессу воспитания социальной ответственности у студентов и дальнейший поиск условий ее эффективности; разработка и адаптация методик, способствующих преодолению и профилактике безответственного поведения, противостоянию криминогенному

влиянию в молодежной среде.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 11 публикациях автора:

1. Гладышева И.А. Криминогенность в студенческой среде и актуальность проблемы воспитания социальной ответственности у студентов // Психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе и пути его совершенствования: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Е.В.Волкова. - М.-.МИП, 2005. - С.235-238.

2. Гладышева И.А. Социальная ответственность личности: пути ее формирования: Специальный курс для студентов экономического факультета. - Н.Новгород: Изд. О.В.Гладкова, 2005. - 88с.

3. Гладышева И.А. Анализ результатов исследования локуса контроля студенческой молодежи с помощью методики УСК //Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - 2005. - № 11. - С.97-100.

4. Гладышева И.А. Историческое развитие понятия «социальная ответственность» // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов. — Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006. - Вып.11. - С.66-70.

5. Гладышева И.А. Роль общения в формировании личностных качеств индивида / Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии: в 2 частях / сост. Е.Е. Смирнова; науч. ред. В.М. Басова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - 4.1. - С.58-65.

6. Гладышева И.А. Самооценка в структуре личности студента // Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции — М.: МИП, 2006. — С.99-101.

Гладышева Ирина Александровна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 04.09.06 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 09/06.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, г. Н. Новгород, Окский съезд, 2, оф.501, тел. (8312) 39-45-11