Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савинова, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинова, Людмила Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИНЕ

1.1 Становление и развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в истории философской и педагогической мысли.

1.2 Философская и социально-психологическая характеристика понятия ценностного отношения личности к Родине.

1.3 Этнопсихологические основы воспитания ценностного отношения к Родине.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИНЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Ценностное отношение к Родине как компонент содержания начального образования.

2.2 Характеристика проявления ценностного'отношения к Родине у младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ

К РОДИНЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Построение системы преобразующего эксперимента, направленного на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине.

3.2 Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине"

Актуальность исследования

В настоящее время государственная политика вновь обратилась к необходимости воспитания у молодого поколения любви к своей Родине и готовности ее защищать. В сложных экономических и социальных условиях, при противоречивости процессов глобализации и национального самоопределения, в российском обществе постепенно вырабатывается новая национальная идея. Однако потребуется еще много времени, прежде чем будет сформулирован подход к патриотическому воспитанию, который примет и будет использовать школа. Педагогами, родителями, всеми причастными к работе с детьми и молодежью специалистами ощущается необходимость поиска нового содержания патриотического воспитания, новых оптимальных форм и методов такой работы.

В отечественной педагогической науке последних десятилетий патриотическое воспитание рассматривалось в рамках идейно-патриотического (Ю.К. Бабанский, JI.P. Болотина, П.В. Конаныхин, О.И. Павелко, Л.Ф. Спирин и др.), нравственного (Н.И. Болдырев, Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Н.Е. Щуркова и др.), гражданского воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.) и как самостоятельное направление (Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, И.Ф. Харламов и др.). Патриотическое воспитание предполагает формирование таких качеств личности, как любовь к Родине, бережное отношение к отечественной истории и культуре, готовность защищать интересы своей страны. В системе коммунистического воспитания патриотическое воспитание рассматривалось в неразрывной связи с интернациональным. Изменившиеся социально-политические условия потребовали пересмотра определившейся системы патриотического воспитания. Очевидно, что складывается социальный заказ современного общества на новую систему патриотического воспитания.

В современной личностно ориентированной парадигме педагогики содержанием воспитания становятся ценностные отношения. Исследованием ценностной проблематики с середины 20 века в отечественной науке занимались Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, П.Р. Игнатенко, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, А.И. Кравченко, Г.Б. Корнетов, Т.Н. Мальковская, B.C. Мерлин, А.А. Ручка, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Педагоги создавали классификационные модели ценностей, определяемые в качестве содержательной основы воспитания (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, P.M. Рогова); изучали сензитивность личности к присвоению ценностей на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.И. Рувинский), определяли пути и способы формирования ценностного отношения (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Б.С. Круглов, Н.Е. Щуркова). В новой парадигме педагогики целью воспитания не может оставаться формирование неких специальных патриотических качеств личности. Качества - это следствие существующего у личности социального опыта отношений и только устойчивые отношения, постоянно проявляя себя, могут выступать качественными характеристиками. Следовательно, рождается понимание цели патриотического воспитания школьников как организации становления ценностного отношения к Родине, высшим проявлением которого будет патриотизм. Младших школьников отличает еще недостаточный уровень социального опыта для проявления зрелого патриотизма. Патриотическое чувство рождается и развивается в течение всей жизни и часто существует почти неосознаваемым даже у взрослых людей.

Теоретики начального образования считают ребенка младшего школьного возраста способным занимать позицию субъекта деятельности и поведения (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, В.В. Зайцев, JI.H. Кутергина, JI.A. Матвеева, Р.В. Овчарова, А.И. Раев, Г.А. Цукерман, Н.Е.

Щуркова и др.). Эта позиция предполагает, что ребенок способен проявлять активность и самостоятельность в накоплении социального опыта отношений, осознавать собственную позицию, оценивать и корректировать свою деятельность. Роль организаторов воспитательного процесса заключается в создании педагогических условий для накопления детьми собственного опыта деятельности, выражающего ценностное отношение к Родине.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что в педагогике еще недостаточно изучено понятие «ценностное отношение», сущность ценностного отношения к Родине, идет поиск эффективной программы воспитания ценностного отношения к Родине в образовательном процессе начальной школы, не определены педагогические условия воспитания ценностного отношения к Родине и особенности этого процесса у младшего школьника. Все это обусловило выбор проблемы исследования -воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в современной начальной школе.

Предметом исследования является процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация процесса воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине будет эффективной, если:

- его построение отражает диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

- он направлен на поддержку и обогащение социального опыта детей;

- в содержании деятельности детей доминирует родиноведческое содержание, ориентированное на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи;

- используется клубное общение младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

- обеспечивается включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1. на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы определить сущность понятий «ценность», «патриотизм», «ценностное отношение к Родине»;

2. уточнить сущностные характеристики природы становления этнических представлений в социальном опыте детей младшего школьного возраста;

3. проанализировать состояние современной практики воспитания ценностного отношения к Родине в начальной школе;

4. рассмотреть содержание начального образования с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине;

5. сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней сформированности ценностного отношения к Родине у младших

• школьников, изучить особенности образа Родины у младших школьников;

6. разработать типологию ситуаций педагогически организованного социального опыта и реализовать их в системе воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине;

7. определить влияние специально созданных условий на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине. Теоретико-методологической основой исследования явились:

• концепция личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Л.И. Маленкова, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.);

• концепция педагогической сущности процесса социализации школьников (Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик);

• концепция становления этнического самосознания личности (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, В. Ю. Хотинец, Ж. Пиаже и др.);

• теория ценности, концепции педагогической аксиологии (JI.M. Архангельский, Т.К. Ахаян, В.А. Блюмкин, Б.З. Вульфов, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, З.Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.);

• теория развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности и общения (Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, JI.H. Кутергина, JI. А. Матвеева, А.И. Раев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели:

- философские концепции Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, и др.;

- основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения методологии и методики современного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.);

- современные концепции педагогической диагностики (А. Анастази, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, К. Ингенкамп, Л.М. Фридман и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: изучение и анализ философской, этнопсихологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта воспитания ценностного отношения к Родине; контент-анализ учебных программ и учебников для начальной школы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками.

Базой исследования явились средние школы № 141, 636, 683 г. Санкт-Петербурга. В опытно-экспериментальной работе участвовали 133 младших школьника (экспериментальная группа - 66 человек, контрольная группа — 67 человек), в том числе 95 учителей (студентов заочного отделения РГПУ им. А.И. Герцена) и родители младших школьников (103 человека).

Этапы исследования: первый этап (1999-2000 гг) - аналитический — осуществлялось изучение социально-философской и психолого-педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения к Родине и формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы; второй этап (2000-2001 гг) — опытно-экспериментальный - изучался уровень проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине, проводился диагностико-поисковый и преобразующий этапы эксперимента; третий этап (2001-2003 гг) - обобщающий - проводился обобщающий анализ итогов исследования, систематизировались полученные результаты и сделанные на их основе выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение личности к Родине имеет социально-психологическую природу и представляет собой структурно-функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов, каждый из которых обладает определенной функциональной заданностью: когнитивный реализует информационнофиксирующую и обобщающую функции; эмоционально-оценочный -эмоционально-императивную; мотивационно-поведенческий мотивационно-поведенческую и прогностическую функции.

2. У детей младшего школьного возраста ценностное отношение к Родине складывается как результат социализации и воспитания в семье и школе. Его отличает преобладание когнитивного компонента при раздробленности, двойственности и стереотипности образа Родины.

3. Основным средством воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников выступает система ситуаций педагогически организованного социального опыта. Содержание системы может быть реализовано в двух типах ситуаций: ситуация актуализации имеющегося опыта отношения и ситуация обогащения социального опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнена и конкретизирована возможность воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине;

- разработан диагностический комплекс по исследованию у младших школьников уровня проявления ценностного отношения к Родине;

- определена система обобщенных критериев и показателей уровней проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине;

- получены новые данные об особенностях проявления у детей младшего школьного возраста когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов ценностного отношения к Родине;

- определены педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнена сущность патриотического воспитания младших школьников на основе аксиологического подхода;

- конкретизированы структурные компоненты, характеризующие феномен ценностного отношения к Родине у детей младшего школьного возраста;

- проанализированы родиноведческие составляющие содержания образования в современной начальной школе и обобщены тенденции его развития;

- разработана структурная модель организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине, реализующая определенные педагогические условия)

- представлена типология ситуаций педагогически организованного социального опыта отношения к Родине как жизненной ценности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- доказана эффективность сконструированной модели педагогической организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников;

- разработаны технологические подходы к организации воспитания ценностного отношения к Родине в условиях клубной деятельности младших школьников;

- результаты проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой концептуальных положений; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, качественным и количественным анализом опытных данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в начальной школе.

Рекомендации об использовании результатов исследования.

Материалы проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине и могут быть применены в процессе преподавания курсов теоретической и практической педагогики при подготовке учителей начальных классов в педагогических ВУЗах и колледжах.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений. Они обсуждались и получали одобрение на научно-практических конференциях: Герценовские чтения в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург,2000,2001,2002,2003), международные конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург,2001,2002,2003), международная конференция в Таллине (2000) и ежегодные конференции Ассоциации женщин «Вера» (Санкт-Петербург,2000,2003). В 2001 году работа была поддержана грантом РГНФ М01-1.8К-184.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 160 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 219 наименований. Текст содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка и 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:

1. Педагогическими условиями организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине, явились:

- построение процесса воспитания, отражающее диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

-направленность процесса воспитания на поддержку и обогащение социального опыта детей;

-доминирование в содержании деятельности детей родиноведческого содержания, ориентированного на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семъи\

-использование клубного общения младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

-включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

2. Данные педагогические условия были упорядочены с помощью структурной модели организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников, которая была положена в основу преобразующего этапа эксперимента. Модель представляла собой такую совокупность целей, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса, которая дает возможность младшим школьникам проявлять и обогащать ценностное отношение к Родине.

3. Основным средством воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников выступила система ситуаций педагогически организованного социального опыта, которые успешно «встраиваются» в образовательный процесс начальной школы, так как могут быть организованы учителем и на уроке, и во внеклассной работе.

4. Использование ситуаций педагогически организованного социального опыта необходимо осуществлять в особой процессуальной логике: от актуализации опыта отношения к Родине к обогащению его через принятие, переживание и «проживание» к становлению собственной позиции патриота и самооценки совершенных поступков, выражающих отношение к Родине, учитывая уровень проявления ценностного отношения к Родине в определенном классе, национальный состав, особенности семейных отношений.

5. Статистические данные результатов эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы произошли положительные преобразования как отдельных компонентов ценностного отношения к Родине, так и уровня отношения в целом. Коэффициент проявления мотивационно-поведенческого компонента изменился больше, чем коэффициент когнитивного и эмоционально-оценочного: это значит, что дети получили самый важный опыт отношения — опыт деятельности.

6. Статистическая обработка данных показала наличие значимых различий уровней проявления ценностного отношения к Родине между экспериментальной и контрольной группой на аналитико-обобщающем этапе эксперимента.

7. Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента показал положительные изменения в отношении к Родине у родителей и учителей, а также улучшение взаимоотношений между учителями и родителями, детьми и родителями, родителями детей одного класса.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволяет прийти к следующим выводам:

Изучение состояния проблемы воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине доказало актуальность ее исследования и необходимость целенаправленной организации в образовательном процессе начальной школы клубной работы с целью воспитания ценностного отношения к Родине.

На основе исследованных материалов введено и педагогически интерпретировано понятие «ценностное отношение к Родине», определены критерии, показатели и уровни проявления ценностного отношения к Родине у младших школьников.

В системе организации опытно-экспериментальной работы были определены и экспериментально апробированы следующие педагогические условия организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине:

- построение процесса воспитания, отражающее диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

- направленность процесса воспитания на поддержку и обогащение социального опыта детей;

- доминирование в содержании деятельности детей родиноведческого содержания, ориентированное на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи',

- использование клубного общения младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

- включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

Доказано, что педагогические условия реализуются через структурную модель организации процесса воспитания ценностного отношения к Родине, характеризующуюся тесным взаимодействием целевого, диагностического, содержательного и технологического блоков.

В качестве механизма воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине следует использовать процессуальную логику ситуаций педагогически организованного социального опыта.

Установлено, что осуществление предложенной структурной модели организации процесса воспитания ценностного отношения к Родине обеспечивает положительную динамику роста показателей уровня проявления ценностного отношения к Родине в экспериментальной группе на статистически значимом уровне по сравнению с контрольной. Ценностное отношение младших школьников к Родине как структурно-функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов проявляется в суждениях и реальном поведении детей.

Результаты преобразующего эксперимента показали:

- уменьшение количества учащихся, находящихся на низком и уровне ниже среднего и увеличение количества учащихся на среднем, выше среднего и высоком уровнях в экспериментальной группе при отсутствии значимых изменений в контрольной группе;

- прирост и по каждому из компонентов ценностного отношения, причем в ' наибольшей степени по мотивационно-поведенческому компоненту, что свидетельствует о полученном важном опыте ценностного отношения - опыте деятельности;

- повышение точности и обобщенности знаний ребенка о Родине, появление разностороннего, многозначного, личностно наполненного образа Родины, рост устойчивости и яркости положительных эмоций в проявлении отношения к Родине, способность более доказательно объяснить данную оценку явлений, устойчивость собственной позиции, повышение осознанности и соответствия знаний, эмоций и поведенческой реакции в проявлении ценностного отношения к Родине, проявление детьми собственной позиции и готовности выразить свое отношение к Родине словами и через поступки, осознание детьми позиции патриота;

- укрепление связи ребенка с семьей, что способствовало укреплению не только межличностных связей в самой семье (между бабушками, дедушками, родителями и детьми), но и в отношениях между семьями учеников в классе, в отношениях между родителями и учителями.

- гуманизацию межличностных отношений в экспериментальных классах, что особенно важно в группах с межнациональным составом;

- положительные изменения ценностного отношения к Родине у родителей и учителей, принимавших участие в экспериментальной работе.

Полученные результаты позволяют рекомендовать экспериментально проверенную структурную модель организации воспитания ценностного отношения к Родине и использовать в образовательном процессе начальной школы.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы: изучение педагогических условий воспитания ценностного отношения к Родине у дошкольников, подростков и в других возрастных группах, определение влияния современных родиноведческих курсов на уровень проявления ценностного отношения к Родине, изучение особенностей образа Родины в зависимости от типа семьи, у детей разных национальностей, у школьников, обучающихся в разных национальных школах, определение влияния уровня проявления ценностного отношения к Родине на нравственное развитие ребенка и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине"

На правах рукописи УДК 37.035.6

Савняова Людмила Юрьевна

Педагогические условия воспитания

у младших школьников ценностного отношения к Родине

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального обучения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Голованова Надежда Филипповна

доктор педагогических наук, профессор

Козлова Антуанетта Георгиевна доктор педагогических наук, доцент Григорьева-Голубева Виктория Аркадьевна

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого

часов на заседании

Защита состоится ^ША* 2003 года в

Диссертационного Совета Д.212.199.12 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «3[ » СКТл^Л2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат психологических наук, доцент

оманов Л.В.

I 8 loj 3

Актуальность исследования.

В настоящее время государственная полигика вновь обратилась к необходимости воспитания у молодого поколения любви к своей Родине и готовности ее защищать. В сложных экономических и социальных условиях, при противоречивости процессов глобализации и национального самоопределения, в российском обществе постепенно вырабатывается новая национальная идея. Однако потребуется еще много времени, прежде чем будет сформулирован подход к патриотическому воспитанию, который примет и будет использовать школа. Педагогами, родителями, всеми причастными к работе с детьми и молодежью специалистами ощущается необходимость поиска нового содержания патриотического воспитания, новых оптимальных форм и методов такой работы.

В отечественной педагогической науке последних десятилетий патриотическое воспитание рассматривалось в рамках идейно-патриотического (Ю.К. Бабанский, Л.Р. Болотина, П.В. Конаныхин, О.И. Павелко, Л.Ф. Спирин и др.), нравственного (Н.И. Болдырев, Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Н.Е. Щуркова и др.), гражданского воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.) и как самостоятельное направление (Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, В.А. Караковский, И.Ф. Харламов и др.). Патриотическое воспитание предполагает формирование таких качеств личности, как любовь к Родине, бережное отношение к отечественной истории и культуре, готовность защищать интересы своей страны. В системе коммунистического воспитания патриотическое воспитание рассматривалось в неразрывной связи с интернациональным. Изменившиеся социально-политические условия потребовали пересмотра определившейся системы патриотического воспитания. Очевидно, что складывается социальный заказ современного общества на новую систему патриотического воспитания.

В современной личностно ориентированной парадигме педагогики содержанием воспитания становятся ценностные отношения. Исследованием ценностной проблематики с середины 20 века в отечественной науке занимались Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, П.Р. Игнатенко, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, А.И. Кравченко, Г.Б. Корнетов, Т.Н. Мальковская, B.C. Мерлин, A.A. Ручка, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.П. Тугаринов, В.А. Ялов и др. Педагоги создавали классификационные модели ценностей, определяемые в качестве содержательной основы воспитания (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, P.M. Рогова); изучали сешитивность личности к присвоению ценностей на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.И. Рувинский), определяли пути и способы формирования ценностного отношения (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Б.С. Круглов, Н.Е. Щуркова). В ноцой^Щ^щ^^ядахжЙки целью воспитания не может оставаться формирфание^щддаосяацкальжпс

С.Петербург ^

ОЭ 300? 1

Л

патриотических качеств личности. Качества - это следствие существующего у личности социального опыта отношений и только устойчивые отношения, постоянно проявляя себя, могут выступать качественными характеристиками. Следовательно, рождается понимание цели патриотического воспитания школьников как организации становления ценностного отношения к Родине, высшим проявлением которого будет патриотизм. Младших школьников отличает еще недостаточный уровень социального опыта для проявления зрелого патриотизма. Патриотическое чувство рождается и развивается в течение всей жизни и часто существует почти неосознаваемым даже у взрослых людей.

Теоретики начального образования считают ребенка младшего школьного возраста способным занимать позицию субъекта деятельности и поведения (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, В.В. Зайцев, Л.Н. Кутергина, Л.А. Матвеева, Р.В. Овчарова, А.И. Раев, Г.А. Цукерман, Н.Е. Щуркова и др.). Эта позиция предполагает, что ребенок способен проявлять активность и самостоятельность в накоплении социального опыта отношений, осознавать собственную позицию, оценивать и корректировать свою деятельность. Роль организаторов воспитательного процесса заключается в создании педагогических условий для накопления детьми собственного опыта деятельности, выражающего ценностное отношение к Родине.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что в педагогике еще недостаточно изучено понятие «ценностное отношение», сущность ценностного отношения к Родине, идет поиск эффективной программы воспитания ценностного отношения к Родине в образовательном процессе начальной школы, не определены педагогические условия воспитания ценностного отношения к Родине и особенности этого процесса у младшего школьника. Все это обусловило выбор проблемы исследования -воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

В качестве объекта исследования выступает образовательный проттесе в современной начальной школе.

Предметом исследования является процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине.

1'нпотеза исследования состоит в предположении о том, что организация процесса воспитания у детей младшего школьного возраст ценностного отношения к Родине будет эффективной, если: - его построение отражает диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной Дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

- он направлен на поддержку и обогащение социального опыта детей;

- в содержании деятельности детей доминирует родиноведческое содержание, ориентированное на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи;

- используется клубное общение младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

- обеспечивается включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были выделены следующие задаче исследования:

1. на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы определить сущность понятий «ценность», «патриотизм», «ценностное отношение к Родине»;

2. уточнить сущностные характеристики природы становления этнических представлений в социальном опыте детей младшего школьного возраста;

3. проанализировать состояние современной практики воспитания ценностного отношения к Родине в начальной школе;

4. рассмотреть содержание начального образования с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине;

5. сконструировать и апробировать диагностическую методику выявления уровней сформированности ценностного отношения к Родине у младших школьников, изучить особенности образа Родины у младших школьников;

6. разработать типологию ситуаций педагогически организованного социального опыта и реализовать их в системе воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине;

7. определить влияние специально созданных условий на воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине. Теоретико-методологической основой исследования явились:

• концепция личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бовдаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Л.И. Маленкова, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.);

• концепция педагогической сущности процесса социализации школьников (Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик);

• концепция становления этнического самосознания личности (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, В. Ю. Хотинец, Ж. Пиаже и др.);

• теория ценности, концепции педагогической аксиологии (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, В.А. Блюмкин, Б.З. Вульфов, В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, З.Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.);

• теория развития младшего школьника как субъекта учебной

деятельности и общения (Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, Л.Н.

Кутергина, JI.A. Матвеева, А.И. Раев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели:

- философские концепции H.A. Бердяева, И.А Ильина, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, и др.;

- основные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- основные положения методологии и методики современного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В. А. Сластенин и др.);

- современные концепции педагогической диагностики (А. Анастази, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, К. Ингенкамп, Л.М. Фридман и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован ряд исследовательских методов: изучение и анализ философской, этнопсихологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта воспитания ценностного отношения к Родине; контент-анализ учебных программ и учебников для начальной школы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; методы математической обработки: шкалирование, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками.

Базой исследования явились средние школы № 141, 636, 683 г. Санкт-Петербурга. В опытно-экспериментальной работе участвовали 133 младших школьника (экспериментальная группа - 66 человек, контрольная груша - 67 человек), в том числе 95 учителей (студентов заочного отделения РГПУ им. А.И. Герцена) и родители младших школьников (103 человека).

Этапы исследования:

первый этап (1999-2000 гг) - аналитический - осуществлялось изучение социально-философской и психолого-педагогической литературы по вопросу воспитания ценностного отношения к Родине и формировалась концепция исследования, проводилась разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы;

второй этап (2000-2001 гг) - опытно-экспериментальный - изучался уровень проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине, проводился диагностико-поисковый и преобразующий этапы эксперимента;

третий этап (2001-2003 гг) - обобщающий - проводился обобщающий анализ итогов исследования, систематизировались полученные результата и сделанные на их основе выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение личности к Родине имеет социально-психологическую природу и представляет собой структурно-

функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов, каждый из которых обладает определенной функциональной заданностью: когнитивный реализует информационно-фиксирующую и обобщающую функции; эмоционально-оценочный - эмоционально-императивную; мотивационно-поведенческий

- мотивационно-поведенческую и прогностическую функции.

2. У детей младшего школьного возраста ценностное отношение к Родине складывается как результат социализации и воспитания в семье и школе. Его отличает преобладание когнитивного компонента при раздробленности, двойственности и стереотипности образа Родины.

3. Основным средством воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников выступает система ситуаций педагогически организованного социального опыта. Содержание системы может быть реализовано в двух типах ситуаций: ситуация актуализации имеющегося опыта отношения и ситуация обогащения социального опыта.

Научная новязна исследования состоит в том, что

- уточнена и конкретизирована возможность воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине;

- разработан диагностический комплекс по исследованию у младших школьников уровня проявления ценностного отношения к Родине;

- определена система обобщенных критериев и показателей уровней проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине;

- получены новые данные об особенностях проявления у детей младшего школьного возраста когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивадионно-деятельностного компонентов ценностного отношения к Родине;

- определены педагогические условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнена сущность патриотического воспитания младших школьников на основе аксиологического подхода;

- конкретизированы структурные компоненты, характеризующие феномен ценностного отношения к Родине у детей младшего школьного возраста;

- проанализированы родиноведческие составляющие содержания образования в современной начальной школе и обобщены тенденции его развития

- разработана структурная модечь организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине, реализующая определенные педагогические условия.

- представлена типология ситуаций педагогически организованного социального опыта отношения к Родине как жизненной ценности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- доказана эффективность сконструированной модели педагогической организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников;

- разработаны технологические подходы к организации воспитания ценностного отношения к Родине в условиях клубной деятельности младших школьников;

- результаты проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой концептуальных положений; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, качественным и количественным анализом опытных данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в начальной школе.

Рекомендации об использовании результатов исследования.

Материалы проведенного исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по проблеме воспитания у школьников ценностного отношения к Родине и могут быть применены в процессе преподавания курсов теоретической и практической педагогики при подготовке учителей начальных классов в педагогических ВУЗах и колледжах.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений. Они обсуждались и получали одобрение на научно-практических конференциях: Герценовские чтения в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург,2000,2001,2002,2003), международные конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург,2001,2002,2003), международная конференция в Таллине (2000) и ежегодные конференции Ассоциации женщин «Вера» (Санкт-Петербург,2000,2003). В 2001 году работа была поддержана грантом РГНФ М01-1.8К-184.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 160 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 219 наименований. Текст содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введеннн обосновывается акхуальность темы, формулируются предмет, объект, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы; дается краткая характеристика структуры диссертации и апробации ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы проблемы ценностного отношения к Родине» рассматривается становление и развитие идеи воспитания ценностного отношения к Родине в истории философской и педагогической мысли, дается философская и социально-психологическая характеристика понятия ценностного отношения личности к Родине, раскрываются этнопсихологические основы воспитания ценностного отношения к Родине.

Идея воспитания патриотизма является отправной точкой в педагогических системах всех народов. В зарубежных педагогических концепциях эти идеи гармонично вписываются в систему гражданского воспитания (античная педагогика, педагогика Возрождения - Л. Альберти, Л. Бругог. Л. Валла, В. де Фельтре, Б. Гуарини и др.). Русский патриотизм всегда отличался не только беспредельной и безусловной верностью государству, но и обеспокоенностью за его дальнейшую судьбу. Для русского самосознания еще со времен средневековья был характерен религиозный (православный) мессианизм и готовность отдать жизнь за Родину. Обращение к Западу в начале 18 века несколько изменило концепцию национального воспитания, однако русская интеллигенция и в своих книгах, и в практической деятельности пыталась восстановить приоритет русского в народном образовании (М.В. Ломоносов).

В первой четверти 19 века - времени завершения процесса формирования русской нации - складывается идея гражданского патриотизма, которая заняла центральное место в идеологии декабристов. Началом нового этапа в развитии идеи русского патриотизма стала полемика славянофилов и западников.

Вызванная развитием национального самосознания идея народности впервые была научно разработана и стала центром педагогической системы К.Д. Ушинского. Он считал, что идеал человека у каждого народа соответствует национальному характеру, а народность является единственным источником жизни народа в истории и, следовательно, прирожденной наклонностью, на которую может рассчитывать воспитание. К.Д. Ушинский особо подчеркивал роль семьи для воплощения народности воспитании.

60-90 годы 19 века связаны с развитием идей национального воспитания в деятельности народных школ (А.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, С.А. Рачинский) и развитием, так называемой, «русской идеи», существо которой выражает триединство государства, общества и церкви.

После 1917 года в России вопросы патриотического воспитания молодежи приобрели особую актуальность и новое содержание. В педагогических исследованиях по проблеме патриотического воспитания раскрывались как теоретическо-методаческие аспекты (сущность понятия «патриотизм» и «советский патриотизм», его характеристики, пути формирования и пр.), так и прикладные (направления патриотического воспитания учащихся различного возраста и др.). Теоретики советской педагогики рассматривали патриотизм в условиях классового общества как

понятие классовое. Принцип социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма был положен в основу всей системы воспитания советских людей.

Современный этап развития нашей страны как самостоятельного государства потребовал новых подходов к решению задач патриотического воспитания. В настоящее время активно разрабатываются программы национального воспитания, содержание различных предметов пополняется национальным компонентом, «реанимируются» старые методы на новом содержании. Постепенное осмысление и принятие ценности Родины приводит к попыткам воспитывать это ценностное отношение у школьников.

Далее в работе рассматривается проблема патриотического воспитания в аспекте концепции педагогической аксиологии. Важным моментом нашего исследования является изучение сущности понятия «ценностное отношение к Родине». В психике индивида ценности представлены в виде понятий (когнитивная составляющая), способных индуцировать разные чувства, оценки и отношения (аффективная составляющая), в том числе побуждения к деятельности, реализуемые в поведении (поведенческая составляющая). Такое индуцированное ценностью поведение одновременно является и реализацией принятой индивидом системы ценностей, и защитой данных ценностей.

На тип направленности личности влияет ценностно-ориентационное единство, которое представляет собой систему ценностных ориентаций. В педагогической науке ценностные ориентации понимаются как направленность личности на те или иные ценности (П.Р. Игнатенко); аспект личностной направленности (З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская); исходная нравственная позиция в общей направленности личности (Т.К. Нургалиева); система отношений и установок личности к ценностям (А.И. Кравченко); личностное образование и процесс его формирования (М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова). Ценностная ориентация формируется на основе ценностных установок, которые определяются как осознание личностью своей внутренней позиции и наличие готовности к деятельности в соо1ветствии с определенными ценностями. Разработка В.А. Ядова «диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности» позволила определить место установки в системе деятельности личности. В свою очередь ценностное отношение характеризуется наличием внутренней позиции, отражающей связь личности и общества, что является базисом для формирования ценностной установки. Современные педагогические исследования в области теории воспитания активно опираются на концепции В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Л.И. Божович и рассматривают отношение в качестве ключевого объекта профессиональной деятельности педагога (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.). Ценностное отношение к Родине было определено как устойчивая избирательная предпочтительная связь ребенка

с Родиной, которая проявляется в наличии определенного личностного смысла в понятии «Родина» и осознании значимости Родины для жизни остальных людей и самого ребенка.

Становление образа Родины происходит на основе процесса этнической идентификации. Опираясь на основные положения современной этнической психологии (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, Н.М Лебедева, Ю.П. Платонов, З.В. Сгосевич, Т.Г. Стефаненко, К.Н. Хабибуллин, В. Вундт, М. Мид, Г. Шпет и др.), процесс осознания своей этнической принадлежности был определен как этническая идентификация, а этническую идентичность как результат этого процесса. Соглашаясь с пониманием Т.Г. Стефаненко статической природы структуры этнической идентичности, наравне с когнитивным и аффективным в качестве составляющих процесса этнической идентификации был выделен и поведенческий компонент, то есть реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом определенного этноса, вовлеченности в его социальную жизнь.

Во второй главе исследования «Особенности становления ценностного отношения к Роднне у младших школьников» описана логика построения и содержание диагностико-поискового этапа исследования: изучен потенциал содержания современных курсов начального образования с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине, проанализирована практика современного воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине; сконструированы и описаны диагностические процедуры исследования проявления ценностного отношения к Родине выпускников начальной школы, выявлены критерии и показатели проявления детьми младшего школьного возраста ценностного отношения к Родине, определены и описаны уровни проявления ценностного отношения к Родине у младших школьников, выявлена необходимость особой организации педагогической работы по воепитагпяо ценностного отношения к Родине у младших школьников, определены предпосылки для создания комплекса педагогических условий совершенствования и оптимизации воспитательного процесса, направленного на педагогическое обеспечение воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине.

Кошет-анализ программного материала начальной школы, с точки зрения его ориентированности на воспитание ценностного отношения к Родине, строился по двум линиям: изучение системы знаний (философско-религиозные, исторические, этнографические, краеведческо-географические, естественнонаучные и аксиологические); изучение видов заданий, предлагаемых учебником (репродуктивные, эмоционально-оценочные, рефлексивные, творческие и межпредметные). Анализ учебных программ и пособий показал, что они, обладая определенным воспитательным потенциалом, ориентируют на наполнение когнитивной составляющей ценностного отношения, поэтому необходимо разработать

задания эмоционально-оценочного, рефлексивного и творческого характера. В настоящее время создаются региональные программы, в которых краеведческий компонент включен во все предметы начальной школы. Такой подход к содержанию позволяет сделать его более «субъектным», максимально приближенным к культуре края, что поможет *

в большей мере оптимизировать систему патриотического воспитания. Но слабая взаимосвязь между предметами (даже при наличии в них родйнОведческих знаний) мешает созданию гармоничного и целостного I

образа Родины. Содержание учебников «наполняет» только уровень образа Родины как государства, поэтому знания детей мало связаны с их жизнью, абстрактны, следовательно, необходимо дополнение программ различными типами знаний и в особенности знаниями, способствующими изучению семьи младшего школьника.

Анализ данных опроса учителей начальной школы (80 студентов заочного отделения РГТГУ им. А.И. Герцена), проведенный с целью изучения их отношения к проблеме патриотического воспитания, показал, что учителя видят в качестве источника трудностей воспитания влияние семьи и социальной среды, не принимая во внимание собственное педагогическое влияние. Учителя плохо представляют систему воспитания ценностных отношений у детей, не используют возможности содержания современного начального образования традиционно ориентируются на триаду - русский язык, чтение, природоведение в воспитании ценностного отношения к Родине, мало знакомы с появляющимися сейчас курсами по изучению своей страны (в основном знают разработки по предмету «История города»), поэтому 68,8% учителей считают, что материала для проведения воспитательной работы им недостаточно. Процесс взаимодействия учителей с семьями учащихся ограничен решением организационных вопросов и обсуждением их успехов в учебе. Несмотря на желание некоторых учителей воспитывать любовь к Родине, они не готовы это делать, так как сосредоточены на процессе сообщения знаний о Родине, но не представляют целостной структуры организации воспитательной работы с детьми в рамках аксиологического подхода. Многие учителя осознают, что урок явно не вмещает всего многообразия деятельности по воспитанию ценностного отношения к Родине.

В исследование было включено анкетирование родителей младших школьников (103 человека), направленное на выявление практики семейного воспитания ценностного отношения к Родине. Родители '

осознают потребность воспитания ценностного отношения к Родине у детей, но еще не нашли конкретных путей этой деятельности, а постоянная нехватка времени и расплывчатость собственных представлений о 1

патриотизме делают сложным выработку позиции в этом аспекте воспитания. Поэтому при построении модели воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников необходимо учитывать ценности и традиции их семей, причем именно школа должна проявить инициативу по организации такого взаимодействия.

В процессе исследования мы также изучили наиболее значимые для ребенка социальные связи в классе, определили национальный состав классов и особенности национальной идентичности младших школьников.

Специальная группа методик была направлена на выявление уровня проявления у младших школьников каждого компонента и интегрального уровня проявления ценностного отношения к Родине: этнопсихологический опросник, содержание которого предусматривало ответы на вопросы, • связанные с культурой и историей своей страны; методика «Цветок

семьи», в которой дети рисовали цветок, каждый из лепестков которого символизировал члена семьи и содержал информацию о нем; методика «Неоконченное предложение», предполагавшая сочинение детей, продолжающее фразу «Когда слышу слово «Родина», то я представляю...»; методика «Национальный портрет», представлявшая собой беседу с младшими школьниками о тех чувствах, которые вызывают у них люди и страна, в которой они живут; методика рисунка «Моя Родина»\ методика «Рассказы», построенная на обсуждении неоконченных рассказов из книги В.А. Сухомлинского «Хрестоматия по этике», связанных с проявлением своего отношения к Родине.

В результате исследования в структуре ценностного отношения к Родине было выделено три компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный и мотивационно-поведенческий. Каждый компонент описывается совокупностью частных критериев и показателей. Когнитивный компонент характеризуется точностью, обобщенностью знаний о Родине и наполненностью образа Родины, эмоционально-оценочный компонент выражен силой проявления эмоций, их полярностью и устойчивостью, мотивационно-поведенческий компонент обнаруживается через опыт проявления отношения, «одушевленность» образа Родины, наличие мотивации выбора ответа и соответствие знаний, эмоций и поведенческой реакции.

На основе критериев и показателей были условно выделены 5 уровней проявления у младших школьников ценностного отношения к Родине. Высокий уровень определяется такими проявлениями как большой объем знаний, обобщенность понятий «Родина», «семья», способность доказать выбор определенных составляющих образа Родины, желание и позитивное отношение к обсуждаемой теме, устойчивость проявления эмоции, их яркость, способность объяснить оценку явлений, стойкость собственной позиции в процессе столкновения точек зрения, адекватное внешнее проявление реакций, устойчивое, самостоятельное, мотивированное 1 поведение в различных условиях общения, активное противодействие

1 выбору поступка, противоречащего позиции, сочетание независимости

действий и суждений о! внешних ожиданий, осознанность и обоснованность осуществления выбора варианта поведения. Уровень выше среднего характеризуется достаточным объемом знаний о Родине, четкими представлениями о понятиях «национальность», «Родина», наполненностью образа Родины, в ситуации столкновения различных точек

зрения адекватностью эмоционального отклика на высказывания участников, проявлением устойчивых положительных эмоций, способностью мотивировать выбор ответа, проявлением способности к самостоятельному мотивированному решению, формированием своей позиции на основе собственных размышлений, но при тщательном анализе чужого мнения, в большинстве случаев совпадением знаний, эмоциональных реакций и линии поведения. Средний уровень выражен наличием необходимого объема знаний о Родине, городе и семье, малой степенью обобщенности и излишней конкретизацией, проявлением чаще положительного отношения к дискуссии, но неустойчивостью мнения и эмоциональной ориентации относительно смысла обсуждаемых событий, наличием опыта проявления в действии собственного отношения, сигуативностью характера совершения самостоятельного акта принятия решения, частым совершением неосмотрительных, непродуманных действий. Уровень ниже среднего проявляется в наличии формальных характеристик Родины, фрагментарности образа Родины, узости имеющихся знаний, ситуативности выражения желания вести дискуссию, при попытке стимулировать реакцию отказе от общения, затруднениях при оценке поступков героев, слабых возможностях в удержании принятого решения в условиях борьбы разнонаправленных мотивов, в большинстве случаев невозможности объяснить выбор линии поведения, тенденции подстроиться под общую линию поведения без объяснения позиции. Низкий уровень определяется такими проявлениями как малый объем знаний о своей Родине, жизни своей семьи, наличие обрывочных представлений о понятиях «Родина», «национальность», нечеткий, размытый образ Родины; демонстрация резко отрицательного отношения к обсуждению темы Родины, бедность высказываний, неадекватное проявление эмоций; неспособность объяснить выбор пути поведения в предложенных ситуациях, стремление уйти от самостоятельного выбора линии поведения, апатичность в поведении, несоответствие имеющихся знаний, проявляющихся эмоций и линии поведения, неустойчивость позиции при столкновении различных точек зрения.

По данным диагностико-поискового этапа большинство учащихся находятся на среднем уровне проявления когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов (49,6% и 44,4% соответственно), затем следует уровень ниже среднего, причем разница между процентом школьников, находящихся на среднем уровне и уровне ниже среднего по эмоционально-оценочному компоненту не велика. Процент учащихся, находящихся на уровне выше среднего, понижается от когнитивного, эмоционально-оценочного к мотивационно-поведенческому компоненту. Низкий уровень больше всего выявлен по мотивационно-поведенческому компоненту (15%), высокий уровень проявляется больше по когнитивному компоненту (3%), этот уровень отсутствует по мотивационно-поведенческому компоненту. Соотнесение проявлений каждого компонента ценностного отношения к Родине показывает, что дети больше знают о Родине, чем

проявляют свое отношение к ней в поведении. Знания детей более дифференцированы, а эмоции сосредоточены на среднем уровне.

Проведеннде исследование позволило также выявить особенности образа Родины у младших школьников, а именно двойственность представлений о своем родном городе - восприятие центра города как «другого города», раздробленность образа Родины - одновременное проявление у детей разнохарактерных представлений о своей Родине, не складывающихся в целостный образ. Третьей особенностью является стереотипность образа Родины - формулировки понятия «Родина» часто повторяли фразы из учебников и книг («Это мой родной край», «Родина -это самое дорогое место на земле»). Эта особенность проявлялась еще и в том, что, представляя Родину, школьники чаще рисовали картины природы, русские поля и леса, небольшие домики и сады, но очень редко виды города, свой дом, двор или семью. Следовательно, для преодоления этих особенностей необходимо наполнять образ Родины, учитывая его сложную структуру.

На основе опытно-экспериментальных данных диагностико-поискового среза нами была составлена количественная характеристика уровней проявления ценностного отношения к Родине (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Уровни проявления интегральной сформированности ценностного отношения к Родине членами экспериментальной и контрольной группы.

Очевидно, что большинство учащихся находятся на среднем уровне проявления ценностного отношения к Родине и на уровне ниже среднего, в обеих группах не представлен высокий уровень. Статистическая обработка данных показала, что значимых различий между экспериментальной и контрольной группой нет.

Недостаточный уровень проявления ценностного отношения к Родине потребовал разработки специальных педагогических условий, которые бы

лЛалтцаттптп» ттр пЛ/^мтлд лотопте»/» ^лтц ич'И пилул ^»лпилпят гтл,лттаттлпттлпл к У^УИМ 1шш ри^ШХШУ ПШ ПП V, ^1иидг1ипшшп0 ицч^лиИ1Ш V XX

мотивационно-поведенческого компонентов ценностного отношения к Родине.

В третьей главе «Пути воспитания ценностного отношения к Родине» определены основное содержание, логика и структура проведения преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, направленного на реализацию педагогических условий воспитания ценностного

отношения к Родине у младших школьников, а также проанализированы результаты проделанной работы. Педагогическими условиями, которые обеспечивали организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине, явились:

- построение процесса воспитания, отражающее диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

- направленность процесса воспитания на поддержку и обогащение социального опыта детей;

- доминирование в содержании деятельности детей родиноведческого содержания, ориентированного на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семъи\

- использование клубного общения младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

- включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

Данные педагогические условия были упорядочены с помощью структурной модели организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников, которая была положена в основу преобразующего этапа эксперимента. Модель представляла собой такую совокупность целей, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса, которая дает возможность младшим школьникам проявлять и обогащать ценностное отношение к Родине.

Целевой блок предполагал воспитание в единстве когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ценностного отношения к Родине; обеспечение интеграции уровней родиноведческого содержания деятельности детей; организацию этнокультурного взаимодействия детей, педагогов и родителей; создание возможности для свободного общения и сотрудничества всех участников воспитательного процесса; обращение к социальному опыту детей и обогащение этнической составляющей их образа «Я».

Диагностический блок основан на конструировании и апробации диагностических методик, выявляющих проявление основных компонентов ценностного отношения к Родине.

Содержательный блок объединил три смысловых концентра, содержание которых имело взаимопроникающее свойство: «Родина как государство», «шалая Родина» (юрод, село, улица и двор детства), «Родной Дом» (семья).

Технологический блок представлял систему педагогических действий, операций, коммуникаций, выстроенных в форме ситуаций педагогически организованного социального опыта. Они реально обеспечивали сотрудничество всех участников воспитательного процесса. Это ситуации,

в которых ценностное отношение возникает, развивается, корректируется и закрепляется в поведении детей.

Ситуации педагогически организованного социального опыта детей предполагали клубное общение детей за пределами учебной деятельности. В нашем исследовании использовалось два типа таких ситуаций: ситуации актуализации имеющегося опыта отношения и ситуация обогащения сощильного опыта.

Ситуации актуализации имеющегося опыта отношения предполагают раскрытие накопленного младшими школьниками опыта, проявление его полноты и разнообразия. Эти ситуации организуются как:

актуализация одного го компонентов отношения (когнитивного, эмоционально-оценочного или мотивационно-поведенческого),

смешанные ситуации (сочетающие актуализацию нескольких компонентов).

Воспитателю необходимо определить особенности исходного образа Родины и уровень ценностного отношения к Родине младших школьников для того, чтобы перейти к организации ситуаций обогащения социального опыта, которые могут быть разными в своем видовом многообразии:

ситуации дополнения социальных представлений о Родине, понятий «родной город», «страна», «дом», «семья» и других;

ситуации взаимодействия (проявление навыков социального взаимодействия представителей одной нации и взаимодействия с представителями других наций);

ситуации выбора: они предполагают соответствующие оценочные и поведенческие реакции детей, выражающие отношение к своей Родине (стране, городу), близким людям, семье и одноклассникам; - ситуации осознания собственного ценностного отношения к Родине, отстаивания позиции патриота.

Модель организации воспитания ценностного отношения к Родине функционирует только при взаимодействии всех структурных блоков: целевой блок обеспечивал основу организации процесса воспитания, диагностика уровня проявления ценностного отношения к Родине и особенностей образа Родины определяла логику использования ситуаций педагогически организованного социального опыта, содержание ситуаций строилось при учете многоуровневой структуры образа Родины.

Так разные структурные блоки модели организации процесса воспитания ценностного отношения к Родине способствовали реализации всех педагогических условий и обеспечили достаточную результативность преобразующего эксперимента.

Изучение уровня проявления ценностного отношения к Родине у младших школьников по итогам преобразующей стадии эксперимента показало общую тенденцию уменьшения процента детей, находящихся на низком и уровне ниже среднего и увеличение процента детей, находящихся на среднем, выше среднего и высоком уровнях. Изменения показателей контрольной группы незначительны (1 или 2 человека перешли с более

низкого уровня на более высокий), поэтому нельзя обоснованно говорить о положительной тенденции. В экспериментальной группе, напротив, произошел резкий скачок: не оказалось учащихся с низким уровнем, на 16,7 уменьшился процент учащихся, находящихся на уровне ниже среднего, на 16,7 увеличилось количество учащихся на среднем уровне проявления ценностного отношения к Родине (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Сравнение уровня интегральной сформированное™ ценностного отношения к Родине у младших школьников контрольной и экспериментальной групп на аналитико-обобщающем этапе (данные в % от общего количества испытуемых в группе).

Большое количество учащихся контрольной группы осталось на уровне ниже среднего, их почти в два раза больше, чем детей, находящихся на таком же уровне в экспериментальной группе. Процент учащихся экспериментальной группы, находящихся на среднем уровне, превышает процент учащихся контрольной группы на 6,9%, однако количество учащихся уровня выше среднего в экспериментальной почти в три раза больше количество учащихся контрольной группы. Кроме того, в экспериментальной группе появилось 1,5% учащихся, находящихся на высоком уровне. Статистическая обработка данных показала наличие значимых различий на уровнях ниже среднего (Р1=0,9817) и выше среднего (Рг=0,9523), и, следовательно, в целом между группами контрольного и экспериментального класса. Нами были выявлены изменения по каждому компоненту ценностного отношения (который может быть выражен в пределах от 0 до 1) в экспериментальной группе: по когнитивному компоненту прирост составил 0,06 (от 0,53 на диагностико-поисковом этапе к 0,59 на аналитико-обобщающем), по эмоционально-оценочному -0,05 (от 0,53 до 0,58), а самый большой прирост касается поведенческого компонента - 0,09 (от 0,35 до 0,44). Это особенно важно, так как дети получили самый важный опыт отношения - опыт деятельности.

Данные повторной социометрии показали, что социальный статус детей в группе практически не изменился, но в процессе преобразующего этапа эксперимента отношения между младшими школьниками в экспериментальной группе все-таки менялись. Во-первых, русские дети осознали, что рядом с ними находятся люди другой национальности, и

70 60 60 40 30 20 10 0

Вконтрол И эсперимент

постепенно стали проявлять готовность выслушать иную точку зрения, во-вторых, ситуации совместной деятельности помогли им оценить положительные качества друг друга. Дети других национальностей стали менять свое отношение к русским, их удивляло и поражало, как много некоторые одноклассники знают о своем городе или стране.

Представляется существенным и выявленный сдвиг в результатах методики «Кто я?», так как мы смогли расширить представления младших школьников о себе и соответственно обогатить их образ Родины. Появилась новая категория ответов, условно названная «Моя семья», связанных со своей ролью в семье («Я - дочка, сын, внучка» и т.д.).

Кроме того, анализ результатов преобразующего этапа показал изменения и у других участников эксперимента. По данным анкетирована« был отмечен интерес учителей к проведенной работе, и даже изменение их ценностного отношения к Родине. Принятие учителем позиции патриота и желание вести соответствующую работу значительно способствовало воспитанию ценностного отношения к Родине у младших школьников.

Результаты нашей работы были видны родителям, что способствовало организации еще более прочных связей между детьми, школой и родителями. 51,8% родителей отметили, что «дети больше узнали свою семью», 35,7%, что «проявили интерес к жизни своей семьи», 17,9% родителей заметили изменение отношения в деятельности, 80,4% родителей считают необходимым проведение такого рода работы, они готовы под держать в таких начинаниях учителя.

Таким образом, можно констатировать, что структурная модель организации воспитания ценностного отношения к Родине у младших школьников, ее содержательное наполнение и технологическая реализация выполнили присущую им преобразующую функцию и показали целесообразность проектирования на ее основе образовательного процесса в начальной школе, что и подтвердило нашу гипотезу.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы исследования. Проведенное опьггно-экспериментальное исследование позволяет прийти к следующим выводам:

Изучение состояния проблемы воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине доказало актуальность ее исследования и необходимость целенаправленной организации в образовательном процессе начальной школы клубной работы с целью воспитания ценностного отношения к Родине.

На основе исследованных материалов введено и педагогически интерпретировано понятие «ценностное отношение к Родине», определены критерии, показатели и уровни проявления ценностного отношения к Родине у младших школьников.

В системе организации опытно-экспериментальной работы были определены и экспериментально апробированы следующие педагогические условия организации процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине:

- построение процесса воспитания, отражающее диалектику освоения детьми многоуровневой структуры образа Родины («Родина как государство», «Малая Родина», «Родной дом») с учетом механизма структурно-функционального единства основных компонентов ценностного отношения к Родине;

- направленность процесса воспитания на поддержку и обогащение социального опыта детей;

- доминирование в содержании деятельности детей родиноведческого содержания, ориентированное на национальные традиции русской культуры и ценности жизни семьи;

- использование клубного общения младших школьников в качестве ведущей организационной формы воспитательной работы;

- включенность и сотрудничество всех участников воспитательного процесса (учителей, учащихся и их родителей).

Доказано, что педагогические условия реализуются через структурную модель организации процесса воспитания ценностного отношения к Родине, характеризующуюся тесным взаимодействием целевого, диагностического, содержательного и технологического блоков.

В качестве механизма воспитания у младших школьников ценностного отношения к Родине следует использовать процессуальную логику ситуаций педагогически организованного социального опыта.

Установлено, что осуществление предложенной структурной модели организации процесса воспитания ценностного отношения к Родине обеспечивает положительную динамику роста показателей уровня проявления ценностного отношения к Родине в экспериментальной группе на статистически значимом уровне по сравнению с контрольной. Ценностное отношение младших школьников к Родине как структурно-функциональное единство когнитивного, эмоционально-оценочного и мотавационно-поведенческого компонентов проявляется в суждениях и реальном поведении детей.

Результаты преобразующего эксперимента показали:

- уменьшение количества учащихся, находящихся на низком и уровне ниже среднего и увеличение количества учащихся на среднем, выше среднего и высоком уровнях в экспериментальной группе при отсутствии значимых изменений в контрольной группе;

- прирост и по каждому из компонентов ценностного отношения, причем в наибольшей степени по мотивационно-поведенческому компоненту, что свидетельствует о полученном важном опыте ценностного отношения - опыте деятельности;

- повышение точности и обобщенности знаний ребенка о Родине, появление разностороннего, многозначного, личностно наполненного образа Родины, рост устойчивости и яркости положительных эмоций в проявлении отношения к Родине, способность более доказательно объяснить данную оценку явлений, устойчивость собственной позиции, повышение осознанности и

соответствия знаний, эмоций и поведенческой реакции в проявлении ценностного отношения к Родине, проявление детьми собственной позиции и готовности выразить свое отношение к Родине словами и через поступки, осознание детьми позиции патриота;

- укрепление связи ребенка с семьей, что способствовало укреплению не только межличностных связей в самой семье (между бабушками, дедушками, родителями и детьми), но и в отношениях между семьями учеников в классе, в отношениях между родителями и учителями.

- гуманизацию межличностных отношений в экспериментальных классах, что особенно важно в группах с межнациональным составом;

- положительные изменения ценностного отношения к Родине у родителей и учителей, принимавших участие в экспериментальной работе.

Полученные результаты позволяют рекомендовать экспериментально проверенную структурную модель организации воспитания ценностного отношения к Родине и использовать в образовательном процессе начальной школы.

Выполненное нами исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы: изучение педагогических условий воспитания ценностного отношения к Родине у дошкольников, подростков и в других возрастных группах, определение влияния современных родиноведческих курсов на уровень проявления ценностного отношения к Родине, изучение особенностей образа Родины в зависимости от типа семьи, у детей разных национальностей, у школьников, обучающихся в разных национальных школах, определение влияния уровня проявления ценностного отношения к Родине на нравственное развитие ребенка и др.

Основные положения диссертации нзшли отражение в следующих публикациях:

1. Кузьмина Л.Ю. Родина как важнейшая нравственная ценность современного отечественного воспитания младшего школьника.//Нравственное здоровье общества - основа выживания и развития: Материалы международной студенческой конференции. Санкт-Петербург. 13-14 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во СПГУЭФ, 2001. - С.53-54,-0,1 п. л.

2. Кузьмина Л.Ю. Роль музыкального фольклора в становлении образа страны у младших школьников.//Педагогика и психология дошкольного и начального образования: анализ прошлого и взгляд в будущее: Тез.конф. 25-26 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 110111.- 0,1 пл.

3. Кузьмина Л.Ю. Особенности отношения к Родине как жизненной ценности у младших школьников России. //Материалы конференции

«Социум, наука и проблемы образования переходного периода» Таллин, 2001,- С.97-98.-0,1 п.л.

4. Кузьмина Л.Ю. Структурные компоненты образа Родины у детей младшего школьного возраста.//Стратегия развития дошкольника и младшего школьника в 21 веке: Тезисы конференции 25-26 апреля 2001 г. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С.68-69. - 0,1 п.л.

5. Кузьмина Л.Ю. Характеристика представлений младших школьников о Родине как духовной ценности. //Теория и практика образования в контексте отечественной культуры: Тезисы докладов и сообщений 8 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети». СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С.403-406. - 0,2 п.л.

6. Кузьмина Л.Ю. Особенности проявления ценностного отношения к родине у городских детей. //Философия детства и проблемы современного города: Материалы международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город». СПб: Изд-во СПбГТУ, 2002.-С.181-184. - 0,2 п.л.

7. Кузьмина Л.Ю. Состояние воспитания ценностного отношения к Родине в современном начальном образовании. //Перспективы развития дошкольного и начального образования: Материалы конференции 15-16 мая 2002г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.- С.65-68. - 0,2 п.л.

8. Савинова Л.Ю. Ценностное отношение к Родине как компонент содержания начального образования. // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. Часть первая: Педагогика и психология дошкольного и начального обучения.: Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 марта 2003 г., посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.- С. 188-191.- 0,3 пл.

9. Савинова Л.Ю. Воспитание у младших школьников ценностного отношения к Родине в системе ситуаций организованного социального опыта. //Детство в контексте культуры и образования: Материалы 10 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003,- С.296-298,- 0,1 п.л.

10. Савинова Л.Ю. Семья как концентр воспитания ценностного отношения к Родине. // На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи 21 века: Материалы Международной научно-практической конференции (6-7 декабря 2002 года). - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ,2003. - С.77-79. - 0,1 пл.

I

1 I

I

(

1

I

Подписано в печать ¡¿Л , /¿> г. .

Объем: ■{, Ь~ уч.-изд. л. Тираж 400 экз. Заказ № РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

" igio4 №1810 4

Л

i