Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды Ф. Шопена и современность

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические взгляды Ф. Шопена и современность», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мамай, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды Ф. Шопена и современность», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамай, Елена Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Категория традиции: теоретический аспект.

1.1. Философско-эстетическая категория традиции.

1.2. Философско-эстетические основы романтической традиции.

1.3. Категория традиции в сфере музыкального исполнительства.

Глава II. Шопеновская художественно-педагогическая традиция и русская фортепианная педагогика ^ 2.1. Шопен - родоначальник фортепианной романтической традиции в исполнительстве и педагогике.

2.2. Развитие шопеновской педагогической традиции в практике отечественных педагогов XIX—XX веков.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности методической модели фортепианного обучения (на материале изучения произведений композиторов-романтиков)

3.1. Основные положения методической модели фортепианного обучения.:.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка основных положений методической модели обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды Ф. Шопена и современность"

Актуальность исследования.

В условиях социального и экономического кризиса общества, резких перемен, связанных с утратой одних и дискредитацией других нравственных и духовных ценностей необходимость гуманизации всех сфер человеческой деятельности стала общепризнанной. Это в первую очередь относится к сфере образования, поскольку она является основным социогенетическим механизмом, в системе которого воспроизводится общественный интеллект, духовные основы личности. Необходимо отметить, что несмотря на многолетнюю декларацию идей гуманизма, они до сих пор не получили широкой интеграции в педагогическую реальность, образование по-прежнему недостаточно ориентировано на личность (Е.ШНиянов). Одна из причин этого явления заключается в «технократической перегрузке образования» (Ю.В.Сенько).

Вузовская дидактика в целом опирается на принципы классической науки (рационализм, детерминизм, редукционизм, механицизм), что способствует реализации «функциональных отношений к человеку» (Б.Д. Критский), усилению стандартизации, поощрению исполнительства, но не творчества. Образование, преследующее функциональные цели «стремится устранить из результата познания всё многообразие субъективно-личностного подхода, «очистить» полученное таким образом знание от духовно-нравственной, художественно-эстетической основы»*. Закономерным следствием этого выступают различные формы отчуждения человека, в первую очередь от духовности.

По мнению И. Субетто, в центре идеала гуманизации образовательной теории и практики нового тысячилетия должен находиться Неклассический гуманизм. Формирование новой неклассической картины мира, расширяет пространство Критский Б.Д. Образовательный текст и его интерпретация: опыт культурно-исторического исследования. - М., 2000. - С.8. личности, порождает новые смыслы, способствует преодолению «капсулированного субъективизма» (А.В. Торопова). Роль гуманистического потенциала романтизма в этом процессе трудно переоценить. Большие продуктивные возможности романтизма применительно к педагогическим задачам заложены в самой его обращенности к внутренним основаниям жизни человека. Романтизм справедливо называют одним из самых рефлексирующих типов сознания, стремящихся дойти до последних ответов прежде всего в сфере Духа. Философская антропология романтизма рассматривала человеческую личность как самоценное образование, духовно-познавательную структуру, равную Богу и Природе.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями современного педагогического процесса, в котором важное место занимают вопросы нравственной самостоятельности и высокой духовности личности. Высшим проявлением названной педагогической интенции служит деятельность великого польского музыканта Ф. Шопена. Следует отметить, что в то время как различные аспекты композиторской и исполнительской деятельности Шопена получили глубокое и разностороннее освещение в отечественном и зарубежном шопеноведении, его педагогика осталась на периферии исследовательского внимания, несмотря на её подлинно новаторский характер. Существующие работы выдающихся исследователей педагогики Ф. Шопена осуществлены преимущественно с позиций искусствоведения, а не педагогики, что затрудняет их применение в условиях практики обучения музыкально-исполнительскому искусству. Помимо этого остаётся неизученным аспект преемственности шопеновского художественно-педагогического наследия в творческой практике русских пианистов-педагогов XIX - XX веков, а также степень влияния его на современный образовательных процесс.

Всё это свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью шопеновской педагогической традиции в музыкально-педагогической науке и практике и отсутствием научно-педагогических основ, затрудняющих её трансляцию.

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в изучении различных форм проявления шопеновской традиции в отечественной фортепианной педагогике XIX-XX веков на концептуальном, образно-эмоциональном и технологическом уровнях, а также раскрытии педагогического потенциала традиции в условиях современной вузовской музыкально-педагогической практики. В соответствии с целью исследования был поставлен ряд основных задач:

- изучить философско-эстетические положения романтизма, лежащие в основе шопеновской художественно-педагогической традиции;

- исследовать формы трансляции шопеновской традиции в русскую фортепианную педагогику;

- изучить шопеновскую традицию в аспекте основных положений гуманистической парадигмы отечественного образования;

- разработать методику обучения музыке в исполнительских классах педагогического ВУЗа, основанную на положениях шопеновской педагогической традиции;

- экспериментально проверить теоретические и методические выводы исследования

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в исполнительских классах педагогического вуза.

Предмет исследования — роль и место шопеновской традиции в современных отечественных теории и практике фортепианного обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

1. Традиция шопеновской педагогики находит многообразные проявления в практике ведущих отечественных педагогов-пианистов.

2. Шопеновская педагогическая традиция — это целостная многоуровневая система.

3. Внедрение системы дидактических принципов, генетически связанных с традицией шопеновской педагогики, в современную практику инструментально-исполнительской подготовки студентов педагогических вузов способствует повышению эффективности учебного процесса.

Методологическую основу исследования составляют: —важнейшие философские постулаты о целостности и диалектической природе явлений окружающего мира и человека, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем; -идеи феноменологии (Э.Гуссерль, Г.Г.Шпет);

-фундаментальные положения общей теории традиции, получившие освещение с философско-эстетических позиций в трудах -Б.МБернштейна, В.В. Ван слова, В.Б. Власовой, Г.-Г.Гадамера, Ю.Н. Давыдова, Э.С. Маркаряна и др. проблема музыкально-педагогической традиции; раскрытая в исследовании Т.Г. Мариупольской;

-проблема традиции, исследованная в русле исполнительского традициеведения в трудах А.Д. Алексеева, JI.A. Баренбойма, Я.И. Мильштейна, Г.М. Цыпина; положения романтической философии и эстетики, исследованные в работах Н.А.Гуляева, А.С.Дмитриева, В.М.Жирмунского, А.С.Лосева, А.В.Михайлова;

- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания, нашедшие свое отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.; теоретические положения феноменологической психологии и педагогики (Р.А.Куренкова, КРоджерс, И.Смит, А.-Т.Тименецки, Л.Феррара и др.);

-общедидактические принципы, обусловившие специфику учебной деятельности в современных условиях (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин, ВЛ.Сластенин и др.).

Существенное место в методологии диссертационного исследования занимают обобщающие фортепианно-методические установки, содержащиеся в трудах музыкантов-исследователей Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, А.В.Малинковской, Г.М.Цыпина, В.П.Чинаева и др.

При исследовании музыковедческих аспектов проблемы традиции автор диссертации опирается на положения отечественного исторического и теоретического музыкознания, сформулированные в трудах Б.В.Асафьева, М.К.Михайлова, Л.А.Мазеля, К.В.Зенкина, В.Цуккермана, С.С.Скребкова.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: метод теоретического анализа с целью обобщения работ по теме исследования в областях - педагогики, музыкознания, философии, эстетики, культурологии и др.; обобщение передового отечественного опыта в сфере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; методы педагогической диагностики (анкетирование, педагогическое наблюдение); анализ и обобщение личного педагогического опыта автора диссертации; специальный обучающий эксперимент; методы статистической обработки данных, полученных в результате эксперимента.

Теоретическая обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена:

- опорой на фундаментальные научные исследования различных областей гуманитарного знания;

- использованием обширной источниковой базы, образованной трудами российских и зарубежных музыковедов, исследователей творчества Ф.Шопена;

- применением в ходе исследования комплекса методов как теоретического, так и эмпирического уровней, адекватного целям и задачам диссертационного исследования;

- внедрением результатов исследования в практическую деятельность.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проблема традиции шопеновской педагогики рассматривается в широком социокультурном контексте на уровне методологического и теоретического анализа, а также опыта ее практической реализации в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется следующим. Разработанные теоретические положения позволяют оптимизировать занятия в исполнительских классах, качественно улучшить профессиональную подготовку будущих педагогов-музыкантов. Материалы исследования могут также найти применение в рамках лекционных курсов по методике фортепианного обучения и истории фортепианно-исполнительского искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шопеновская педагогическая традиция, оказавшая большое влияние на педагогическую практику отечественных пианистов-педагогов XIX-XX веков, проявившись в ней многопланово, на нескольких уровнях — от концептуального до операционально-практического.

2. Основные положения шопеновской педагогической традиции созвучны положениям гуманистической традиции в педагогике, в контексте личностно-ориентированного образования.

3. Теоретико-методологическое наследие Ф.Шопена, основные положения его педагогической концепции могут и должны войти органичной частью в современную теорию и практику преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Анализ, обобщение и структурирование опыта отечественных педагогов-пианистов, преломляющих шопеновскую педагогическую традицию, послужили основой построения методической модели обучения, направленной на: 1) формирование духовно-нравственных качеств личности; 2) повышение творческой активности и самостоятельности студентов; 3) развитие комплекса профессиональных качеств будущего педагога-музыканта. Центральным компонентом разработанной методики является анализ музыкального произведения, представленный в двух его видах: историко-стилевой (М.К.Михайлов) и феноменологический. Использование методической модели, базирующейся на положениях шопеновской педагогической традиции, в современной музыкально-педагогической практике способствует повышению качественного уровня учебно-воспитательного процесса.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, через опубликование научных материалов по теме исследования (Москва, 2000; Москва, 2001; Москва, 2002), в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в ходе обсуждения диссертации на кафедре музыкальных инструментов Mill У.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Деятельность Ф.Шопена — образец синтеза творчески переосмысленных традиционных установок предшествующей художественной эпохи и новаторства, приведших к созданию нового фортепианного стиля и открывших новые горизонты педагогической мысли.

2. Шопеновская художественно-педагогическая традиция генетически связана с ментальными основаниями романтической культуры XIX столетия, поэтому ее фундаментальные положения — принципы индивидуализации обучения, сознательности, приоритета художественно-образного начала в исполнительской деятельности, свободы пианистического аппарата, вокальной трактовки фортепиано могут и должны рассматриваться сквозь призму романтического художественного инварианта, имманентно биполярного, представленного в исследовании двумя категориями романтической эстетики — «субъективное» и «бесконечное».

3. Шопеновская художественно-педагогическая традиция рассматриваемая в исследовании в качестве структурно организованного явления (матрицы) для последующей деятельности, обязательно предполагает четкую иерархию, взаимопроникновение и взаимодействие всех ее уровней -концептуального, образно-эмоционального, технологического.

4. Настоящее исследование показало, что относительно незначительные модификации в практике русских педагогов-пианистов XIX-XX веков претерпели верхние уровни шопеновской художественно-педагогической традиции — принципы индивидуализации обучения, сознательности, приоритета художественно-образного начала в исполнительской деятельности, свободы пианистического аппарата, вокальной трактовки фортепиано. Их трансформация была обусловлена особенностями ментальных оснований русской культуры, новой эстетической доминанты, индивидуальностью педагога-пианиста, своеобразно преломившего традиционные установки. Наибольшим изменениям оказался подвержен операционально-практический уровень шопеновской традиции. Каждый выдающийся русский педагог-новатор, из числа рассмотренных в диссертации, значительно обогатил комплекс шопеновских методов и конкретных приемов педагогического воздействия, способствовал дальнейшему развитию заложенных в традиции потенций.

5. Ф.Шопена и представителей русской фортепианной культуры XIX-первой половины XX вв. объединяет их принадлежность к гуманистической традиции, стержневым моментом которой выступает личностное начало. Внимание к личности является также краеугольным камнем личностно-ориентированного образования, актуализированного в отечественной педагогике последнего десятилетия.

6. Целостный музыкально-педагогический процесс позволяет реализовать богатый духовный потенциал творчества композиторов-романтиков с помощью специально разработанной автором диссертации методической модели фортепианного обучения, основанной на положениях шопеновской педагогической традиции.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды Ф. Шопена и современность"

На правахрукописи

МАМАЙ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Ф.ШОПЕНА И СОВРЕМЕННОСТЬ ( НА МАТЕРИАЛЕ РАБОТЫ В МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХКЛАССАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ )

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА- 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Николаева Анна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Яковлева Антонина Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Серякова Светлана Брониславовна

Ведущая организации:

Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт

Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер, д.З, корп. 3, ауд. 314, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "_" октября 2004 года.

им. СВ. Рахманинова.

Зашита состоится

часов на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета

Якубовская Т.Л

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях социального и экономического кризиса общества, резких перемен, связанных с утратой одних и дискредитацией других нравственных и духовных ценностей необходимость гуманизации всех сфер человеческой деятельности стала общепризнанной. Это в первую очередь относится к сфере образования, поскольку она является основным социогенетическим механизмом, в системе которого воспроизводится общественный интеллект, духовные основы личности. Необходимо отметить, что несмотря на многолетнюю декларацию идей гуманизма, они до сих пор не получили широкой интеграции в педагогическую реальность, образование по-прежнему недостаточно ориентировано на личность (Е.Н.Шиянов). Одна из причин этого явления заключается в «технократической перегрузке образования» (Ю.В.Сенько).

Вузовская дидактика в целом опирается на принципы классической науки (рационализм, детерминизм, редукционизм, механицизм), что способствует реализации «функциональных отношений к человеку» (Б.Д. Критский), усилению стандартизации, поощрению исполнительства, но не творчества Образование, преследующее функциональные цели «стремится устранить из результата познания* всё многообразие субъективно-личностного подхода, «очистить» полученное таким образом знание от духовно-нравственной, художественно-эстетической основы» . Закономерным следствием этого выступают различные формы отчуждения человека, в первую очередь от духовности.

По мнению А.И.Субетто, в центре идеала гуманизации образовательной теории и практики нового тысячелетия должен находиться Неклассический гуманизм. Формирование новой неклассической картины мира расширяет пространство личности, порождает новые смыслы, способствует преодолению «капсулированного субъективизма» (А.В. Торопова). Роль гуманистического потенциала романтизма в этом процессе трудно переоценить. Большие продуктивные возможности романтизма применительно к педагогическим задачам заложены в самой его обращенности к внутренним основаниям жизни человека. Романтизм справедливо называют одним из самых рефлексирующих типов сознания, стремящихся дойти до последних ответов прежде всего в сфере Духа. Философская антропология романтизма рассматривала человеческую личность как самоценное образование, духовно-познавательную структуру, равную Богу и Природе.

1 Критский Б.Д. Образовательный текст и его интерпретация: опыт культурно-исторического исследования. - М., 2000. - С.8.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями современного педагогического процесса, в котором важное место занимают вопросы нравственной самостоятельности и высокой духовности личности. Высшим проявлением названной педагогической интенции служит деятельность великого польского музыканта Ф. Шопена. Следует отметить, что в то время как различные аспекты композиторской и исполнительской деятельности Шопена получили глубокое и разностороннее освещение в отечественном и зарубежном шопеноведении, его педагогика осталась на периферии исследовательского внимания, несмотря на её подлинно новаторский характер. Существующие работы выдающихся исследователей педагогики Ф. Шопена осуществлены преимущественно с позиций искусствоведения, а не педагогики, что затрудняет их применение в условиях практики обучения музыкально-исполнительскому искусству. Помимо этого остаётся неизученным аспект преемственности шопеновского художественно-педагогического наследия в творческой практике русских пианистов-педагогов XIX - XX веков, а также степень влияния его на современный образовательных процесс.

Всё это свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью шопеновской педагогической традиции в музыкально-педагогической науке, практике и отсутствием научно-педагогических основ, затрудняющих её трансляцию.

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в изучении различных форм проявления шопеновской традиции в отечественной фортепианной педагогике ХК-ХХ веков на концептуальном, образно-эмоциональном и технологическом уровнях, а также раскрытии педагогического потенциала традиции в условиях современной вузовской музыкально-педагогической практики. В соответствии с целью исследования был поставлен ряд основных задач:

- изучить философско-эстетические положения романтизма, лежащие в основе шопеновской художественно-педагогической традиции;

- исследовать формы трансляции ШОПЕНОВСКОЙ традиции в русскую фортепианную педагогику;

- изучить шопеновскую традицию в аспекте основных положений гуманистической парадигмы отечественного образования;

- разработать методику обучения музыке в исполнительских классах педагогического ВУЗа, основанную на положениях шопеновской педагогической традиции;

- экспериментально проверить теоретические и методические выводы исследования

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в исполнительских классах педагогического вуза.

Предмет исследования - роль и место шопеновской традиции в современных отечественных теории и практике фортепианного обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

1. Традиция шопеновской педагогики находит многообразные проявления в практике ведущих отечественных педагогов-пианистов.

2. Шопеновская педагогическая традиция — это целостная многоуровневая система.

3. Внедрение системы дидактических принципов, генетически связанных с традицией шопеновской педагогики в современную практику инструментально-исполнительской подготовки студентов педагогических вузов способствует повышению эффективности учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: -важнейшие философские постулаты о целостности и диалектической природе явлений окружающего мира и человека, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем; -идеи феноменологии (Э.Гуссерль, Г.Г.Шпет);

-фундаментальные положения общей теории традиции, получившие освещение с философско-эстетических позиций в трудах - Б.М. Бернштейна, В.В. Ванслова, В.Б. Власовой, Г.-Г.Гадамера, Ю.Н. Давыдова, Э.С. Маркаряна и др.;

-проблема музыкально-педагогической традиции, раскрытая в исследовании Т.Г. Мариупольской;

—проблема традиции, исследованная в русле исполнительского традициеведения в трудах А.Д.Алексеева, ЛА.Баренбойма, Я.И.Милыптейна, Г.М. Цыпина;

-положения романтической философии и эстетики, исследованные в работах НАХуляева, АСДмитриева, В.М.Жирмунского, А.Ф.Лосева,

- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания, нашедшие свое отражение в работах Е.В.Бондаревской, ВАСластенина, Е.Н. Шиянова и др.;

-теоретические положения феноменологической психологии и педагогики (Р.А.Куренкова, К.Роджерс, И.Смит, А.Т.Тименецки, ЛФеррара и др.);

-общедидактические принципы, обусловившие специфику учебной деятельности в современных условиях (Ю.К.Бабанский, Б.ТЛихачев, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, и др.).

Существенное место в методологии диссертационного исследования занимают обобщающие фортепианно-методические установки, содержащиеся в трудах музыкантов-исследователей Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана,

А.В.Малинковской, Г.М.Цыпина, В.П.Чинаева и др.

При исследовании музыковедческих аспектов проблемы традиции автор диссертации опирается на положения отечественного исторического и теоретического музыкознания, сформулированные в трудах Б.ВАсафьева, М.К.Михайлова, ЛАМазеля, КБ.Зенкина, В.Цуккермана, С.С.Скребкова.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: метод теоретического анализа с целью обобщения работ по теме исследования в областях - педагогики, музыкознания, философии, эстетики, культурологии и др.; обобщение передового отечественного опыта в сфере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; методы педагогической диагностики (анкетирование, педагогическое наблюдение); анализ и обобщение личного педагогического опыта автора диссертации; специальный обучающий эксперимент; методы статистической обработки данных, полученных в результате эксперимента.

Теоретическая обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена:

- опорой на фундаментальные научные исследования различных областей гуманитарного знания;

- использованием обширной источниковой базы, образованной трудами российских и зарубежных музыковедов, исследователей творчества Ф.Шопена;

- применением в ходе исследования комплекса методов как теоретического, так и эмпирического уровней, адекватного целям и задачам диссертационного исследования;

- ' внедрением результатов исследования в практическую деятельность.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что

впервые проблема традиции шопеновской педагогики рассматривается в широком социокультурном контексте на уровне методологического и теоретического анализа, а также опыта ее практической реализации в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется следующим. Разработанные теоретические положения позволяют оптимизировать занятия в исполнительских классах, качественно улучшить профессиональную подготовку

будущих педагогов-музыкантов. Материалы исследования могут также найти применение в рамках лекционных курсов по методике фортепианного обучения и истории фортепианно-исполнительского искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шопеновская педагогическая традиция, оказавшая большое влияние на педагогическую практику отечественных пианистов-педагогов XIX-XX веков, проявилась в ней многопланово, на нескольких уровнях - от концептуального до операционально-практического.

2. Основные положения шопеновской педагогической традиции созвучны положениям гуманистической традиции в педагогике, в контексте личностно-ориентированного образования.

3. Теоретико-методологическое наследие Ф.Шопена, основные положения его педагогической концепции могут и должны войти органичной частью в современную теорию и практику преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Анализ, обобщение и структурирование опыта отечественных педагогов-пианистов, преломляющих шопеновскую педагогическую традицию, послужили основой построения методической модели обучения, направленной на: 1) формирование духовно-нравственных качеств личности; 2) повышение творческой активности и самостоятельности студентов; 3) развитие комплекса профессиональных качеств будущего педагога-музыканта. Центральным компонентом разработанной методики является анализ музыкального произведения, представленный в двух его видах: историко-стилевой (М.К.Михайлов) и феноменологический. Использование методической модели, базирующейся на положениях шопеновской педагогической традиции, в современной музыкально-педагогической практике способствует повышению качественного уровня учебно-воспитательного процесса.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, через опубликование научных материалов по теме исследования (Москва, 2000; Москва, 2001; Москва, 2002), в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в ходе обсуждения диссертации на кафедре музыкальных инструментов MПГУ

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования, его теоретические и методологические основы, показываются научная новизна и практическая значимость работы, ее научная достоверность, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава—«Категория традиции: теоретический аспект» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Философско-эстетическая категория традиции» посвящен рассмотрению феномена «традиция», определению его природы, выявлению важнейших свойств и особенностей функционирования. С целью уточнения содержания понятия «традиция» в настоящем исследовании это явление соотносится с другими рядоположенными понятиями, с которыми его зачастую отождествляют, например, «преемственность» и «наследие».

Центральное место в исследовании занимает анализ методологических подходов к проблеме традиции. В диссертации указывается, что названная проблема привлекает внимание представителей различных направлений научной мысли, она является объектом изучения различных областей знания: философии, эстетики, этнографии, социологии, психологии и др. Такое разностороннее освещение данного феномена продиктовано многоаспектностью традиции, связано с тем, что она проявляет себя в разных сферах и формах. В исследовании отмечено, что традиция выступает и как принцип деятельности, и как потенциал поэтики, и как накопленный в прошлом художественный (педагогический) опыт и, наконец, как отдельный прием. Соответственно этому существуют также разные способы описания традиции. В данном вопросе автор использует дифференцируемое описание, предложенное Е.Шацким, в котором выявлены функциональное, объектное и субъектное отношения к традиции. Интересующий нас подход к педагогике искусства и, в частности, художественно-педагогической традиции предполагает комплексный объектно-субъектный подход к исследуемому явлению. В рамках объектного подхода рассматриваются концепции традиции, содержащиеся в трудах Э.СМаркаряна, В.Б.Власовой, Ю.Н.Давыдова и др.

Наибольшую значимость в контексте настоящего исследования представляет такая концепция традиции, согласно которой изучаемый феномен рассматривается не только как механизм наследования накопленного опыта, но и способ развития культуры, что позволяет выделить в процессах трансляции опыта факторы, способствующие как его стабилизации, так и изменениям, инновациям. Диалектическое взаимодействие стабилизирующей и инновационной функций традиции служит источником самодвижения и жизнеспособности традиции как социального явления.

Специальный раздел диссертации посвящен рассмотрению феномена традиции с позиции наследующего субъекта. В данном фрагменте получили обобщение взгляды выдающегося философа герменевтического направления Г.-ГГадамера. В исследовании акцентируются отдельные положения его теории, по меткому выражению Поля Рикера - «герменевтики традиций»:

-традиции, складывающиеся в процессе социально-исторической деятельности человека, в известной степени не зависят от воли и сознания своих агентов (мы «находимся внутри» той или иной традиции);

- познание традиции может осуществляться только в форме «опыта», под которым подразумевается особая форма освоения мира, включающая в себя как теоретическое, так и жизненно-практическое овладение действительностью;

-традиция рассматривается в рамках герменевтического подхода как совокупность текстов, смысл которых раскрывается, обогащается, поворачивается новыми гранями в новых социально-исторических контекстах.

Второй параграф - «Философско-эстетические основы романтической традиции». В диссертации романтизм (в широком понимании слова) представлен принципиально новым типом мировосприятия, знаменовавшим решительный разрыв с традиционными моделями и формами мышления, в том числе и эстетико-художественного, доминировавшего в Европе в течение нескольких предшествующих веков. Доромантическая модель мышления основывалась на том представлении, что мир подобен хорошо отрегулированному механизму, состоящему из статичных и четко очерченных объектов и форм, покоящихся на разумных и прочных основаниях. Концепция романтизма, подчеркивается в исследовании, опрокидывает классицистскую статическую точку зрения на мир, исходит из того, что нет ничего законченного и самодостаточного, что мир - это «живое динамическое единство, в котором все взаимосвязано, все

взаимоизменяется и взаимодействует в своем всеохватывающем спонтанном

2

движении»

Новая концепция мира, получившая свое отражение в философских трудах романтиков, принципиально меняет и концепцию личности и саму природу художественного творчества. В настоящем исследовании выявлены основные закономерности романтизма в обоих названных планах. В связи с этим особое место в диссертации занимает освещение романтической концепции личности, которая характеризуется как апология индивидуализации личностного начала (Н.А.Гуляев, А.С.Дмитриев и др.). При этом акцентируются следующие моменты:

1. Концепция индивидуальности как развернутое теоретическое построение родилось именно в романтизме, огромный вклад в ее разработку внесли труды Ф.Шлегеля.

2. Романтическая концепция личности не только самобытна, но и обладает, огромным радиусом действия, в ее орбиту попали как западноевропейская, так и русская культура Х1Х-ХХ вв.

2 Наливайко Д.С. Искусство: направления, течения, стили. Киев. 1981.-С234

3. Именно в романтической концепции личности гуманизм обретает свою действенную форму: индивидуальность воспринимается как креативное начало, способное трансформировать и себя (идеи самосовершенствования) и мир в целом. Последнее утверждение приобретает особую актуальность и значимость в аспекте личностно-ориентированного образования, в котором воспитание субъектности является содержательным ядром (В.В.Сериков).

В сфере методологии художественного творчества романтизм является решительным отрицанием нормативности в эстетике и поэтике. Между личностью творца и его художественным выражением не стоят те или иные каноны, «личность, индивидуальность во всей ее неповторимости становится главной детерминантой и облика произведения и стиля».3

Важнейшую роль в контексте настоящего исследования играет понятие романтического художественного инварианта, принадлежащего к сфере «экстраискусства» - области философско-эстетических категорий. Именно они, указывается в исследовании, определяют план содержания культуры, образуя своего рода «модель мира» - ту «сетку координат при посредстве которой люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании».4 В определении категорий исследователь исходит из высказанной французским ученым Л.Ван Тигемом идеи о двух разновекторных направлениях романтизма: интровертного. ориентированного к внутреннему миру личности, раскрывающего его «эмоциональное, интеллектуальное и нравственное существо» и экстравертного. ориентированного к миру объективному, который представляется неким органическим единством, находящимся в состоянии беспрерывного движения и творчества.

В соответствии с вышесказанным исследователь выделяет две категории романтической эстетики - «субъективное» и «бесконечное». Названные категории, отмечается в диссертации, не существуют изолированно друг от друга. Тесное сближение между субъективным миром человека и жизненной реальностью - одна из отличительных черт сознания романтической эпохи.

Важное место в исследовании занимает анализ особенностей музыкальной эстетики эпохи романтизма. В данном аспекте внимание исследователя концентрируется на принципиально новой трактовке музыкального звука, предложенной романтиками. Бытие звука в романтическом воображении сопричастно одновременно двум мирам. «Звук - и знак, указывающий на самое сокровенное, самое важное в мире, но он же и «вещь»,

3 Зенкин К В. Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма- М., 1997.-С.14

4 ГуревичАЯ Категории средневековой культуры. М.:Искусство, 1972.-С.15-16.

которая сама по себе, вне всяких связей обладает чувственной прелестью».5 В этом исключительном внимании к акустическим феноменам проявляется характерное для романтизма стремление увидеть всю Вселенную изнутри отдельного, частного и на первый взгляд изолированного элемента.

Третий параграф - «Категория традиции в сфере музыкального исполнительства». В особенностях исполнительского искусства отчетливо просматривается сама суть проблемы традиции, под которой подразумевается «единство стабильности и изменчивости существования тех или иных художественных феноменов».6 В данном случае инвариантными и изменчивыми сторонами в действии традиционного механизма выступают отдельные компоненты музыкального произведения, такие как звуковысотность, метроритм, динамика, тембр и темп. Среди них, по мнению Л.А.Мазеля и В.А.Цуккермана, звуковые и метроритмические соотношения, в силу того, что они поддаются точному .измерению, будучи зафиксированы в нотной записи, мыслятся как неизменяемые компоненты музыкального произведения в то время как динамика и тембр, не допускающие однозначных количественных характеристик, являются вариативными, изменяемыми сторонами музыки. Подобная метроритмическая и звуковысотная инвариантность служит гарантом аутентичности музыкального произведения, а также основой его устойчивости по отношению к внешним воздействиям - исполнительской субъективизации, способствует сохранению музыкального произведения как «значимого целого» (Г.-Г. Гадамер).

В своем исследовании мы опирались на такую концепцию традиции, согласно которой изучаемое явление в сфере музыкального исполнительства рассматривается сквозь призму категории музыкального стиля (под «стилем», понимается особая исторически неповторимая (эпохальная или индивидуальная) содержательность, которая реализована в системном единстве выразительных средств).- Всякий стиль, указывается в исследовании, являясь конкретно-исторической формой бытования художественной традиции, развивается в силу основного противоречия между стилевой парадигмой направления и творческой программой художника.

В результате анализа исторических данных, имеющих отношение к исполнительскому искусству рассматриваемого периода, в нем были выявлены главные содержательные параметры и конструкты, определяющие в практике лучших представителей романтического направления, доминировавшего на

5 Махов А.Е. Ранний романтизм в поисках музыки: слух, воображение, духовный быт. - М, 1993.-С.28.

6 Мариупольская Т.Г. Проблемы традиций и новаторства в современной теории и методике преподавания музыки. М., 2002.-С.104

данном этапе истории культуры, своего рода парадигму. В диссертации акцентируются в данной связи ряд положений, которые могут рассматриваться в качестве атрибутивных для романтической пианистической традиции. Определение традиции романтического пианизма как структурно-организованного явления позволяет выделить отдельные элементы этой системы, в качестве которых выступают следующие ее уровни:

ЬКонцептуальныйуровень:

1. Субъективность:

- особенности репертуарных предпочтений - «приверженность» к творческому наследию композиторов-романтиков, а также романтизация произведений, относящихся к другим стилям; свободное отношение к авторскому тексту (черта, характерная для исполнительского искусства XIX столетия); «автобиографичность» (В.П.Чинаев).

2. Театральность, находящая свое выражение как в особенностях сценического поведения артиста, так и в повышенной роли декламационного начала в исполнительской речи и импровизационности как необходимой составляющей исполнительского акта.

П.Образно-эмоциональныйуровень - «план содержания»:

1. Психологизированная «поэтика контраста».

2. Приоритет лирического и драматического начал.

Ш. Технологическийуровень - «план выражения»:

1 . Повышенное внимание к колористической стороне исполнения.

2.Новые принципы интерпретации ритма: отклонение от строгих

пропорций, свойственных ритмической пульсации в произведениях

классиков, темпо-ритмическая свобода исполнения.

3.Повышенная роль виртуозного начала

Традиции романтического пианизма находят проявление в исполнительском искусстве и педагогической деятельности А. Г. Рубинштейна, Ф.М.Блуменфельда, К.Н.Игумнова, Г.Г.Нейгауза, СЕ.Фейнберга, ВБ.Софроницкого.

Вторая глава «Шопеновскаяхудожественно-педагогическаятрадиция и русская фортепианная педагогика» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Шопен —родоначальник фортепианнойромантической традиции в исполнительстве и педагогике» рассматривается генезис этого феномена, а также его многоуровневая структура и различные формы проявления в исполнительстве и педагогике.

Предложенный нами подход к изучению творчества, исполнительской деятельности и важнейших педагогических постулатов Ф.Шопена основывается

на категориях романтической эстетики («бесконечное» и «субъективное»), которые являются детерминантами творческого процесса художника-романтика и проявляются как в системе музыкально-выразительных и исполнительских средств так и в педагогических установках.

Методологическим обоснованием данного подхода является следующее: интерпретация любого художественного феномена, генетически связанного с культурой романтизма, будь то отдельные произведения или творчество художника-романтика, которые мы условно назовем «романтическим текстом», неизменно предполагает знание внетекстовых реалий (того, что стоит «за текстом»). В романтизме любой текст требует своего включения в целостную романтическую концепцию и рассмотрения через призму основных констант (универсалий) этой концепции. Частное в данной системе неизменно коррелирует с общим.

Специальный раздел исследования содержит характеристики форм проявления категорий «бесконечное» и «субъективное» в сфере художественного творчества, исполнительского искусства и педагогики Ф.Шопена. Указывается, что выдвижение на первый план субъективного фактора (категория «субъективное») приводит к абсолютизации принципа самовыражения, исповеди. Интенсификация выражения в свою очередь способствует ощущению музыки как высказывания, речи, «цельнорожденной из единого, неделимого процесса жизни чувства» (К.Зенкин). Отмечается, что ведущая роль в осуществлении такой «речи-самовыражения» принадлежит мелосу: музыкальная ткань как бы подчиняется исходящим из него силовым линиям. В этой связи в исследовании подчеркивается, что подобное возрастание значимости мелодического начала в аспекте эстетическом (мелодия как главный выразитель эмоционального начала, происходит параллельно с усилением его роли и в аспекте структурно-логическом (мелодический фактор как принцип формообразования и даже стилеобразования). Последний тезис имеет самое непосредственное отношение к творческому методу Ф.Шопена, в котором мелодизация звуковой ткани играет роль стилевой детерминанты.

В названном фрагменте диссертации предметом исследования становится также другая важнейшая романтическая универсалия - категория «бесконечное». Ее содержание передается ощущением мира как всеобъемлющей стихии, стремительно развивающейся и обновляющейся, полной скрытого богатства и беспредельных возможностей.

Романтическая идея безграничности и устремления предполагает новое решение проблемы пространства в романтической поэтике. В диссертации отмечен ряд шопеновских новаций в области выразительных средств, способствующих созданию образа многомерного пространства, объемной звуковой перспективы.

В контексте исследования большую смысловую нагрузку несет также представление шопеновской музыкальной ткани как «идеального гармонического целого: пространства как единства, открытого в бесконечность». По нашему мнению вышеназванные художественные реалии обусловили переосмысление принципов функционирования пианистического аппарата- появляется тенденция к гибким, свободным перемещениям рук, являющуюся залогом связного исполнения нового типа. Сказанным определяется особенность важнейшего принципа шопеновских исполнительства и педагогики - принципа свободы пианистического аппарата и включения всех его частей в процесс фортепианного исполнения.

В настоящем исследовании шопеновская художественно-педагогическая традиция трактуется как сложносоставная многоуровневая структура, основные компоненты которой коррелируют в пределах обширного диапазона - от высшего, концептуального уровня до уровня исполнительско-педагогического праксиса

Концептуальный уровень шопеновской художественно-педагогической традиции представлен следующими принципами:

1. Принцип индивидуалиации обучения;

2. Принцип приоритета художественного начала над техническим;

3. Принцип сознательности в работе музыканта, отказ от многочасовой технической тренировки;

4. Принцип «пения на фортепиано»;

Операционально-педагогический уровень традиции по отношению к шопеновской традиции представлен следующими принципами:

1. Принцип раскрепощения пианистического аппарата и включения всех его частей в процесс фортепианной игры;

2. Аппликатурный принцип индивидуализации пальцев.

Осмысление педагогического наследия Ф.Шопена позволяет обнаружить

в нем созвучие некоторым направлениям современной педагогики, таким как проблемное обучение, принципам личностно-ориентированной педагогики, а также формируемой в настоящее время «гуманистическои парадигме» образования.

Во втором параграфе «Развитие шопеновской педагогической традиции в практике отечественных педагогов Х1Х-ХХ веков» под углом зрения шопеновской педагогической традиции рассматривается исполнительская и педагогическая деятельность великих русских пианистов - А.Г. и Н.Г.Рубинштейнов, К.Н.Игумнова, Г.Г.Нейгауза и СЕ.Фейнберга.

7 Зенкин К В Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма - М, 1991 -С 7

Специальный раздел диссертации посвящен анализу особенностей российского типа культуры - тем ментальным основаниям, которые обусловили специфику модификаций шопеновской традиции на русской почве. В этой связи обозначены следующие константы русской культуры XIX столетия: интровертированность, этноцентризм, монументализм, мессианство,

иррационализм, антиномия индивидуалистичности-соборности.

В исследовании особо акцентируется последняя из выделенных категорий. Указывается, что в России в силу исторических обстоятельств романтизм как направление не мог опереться на автономизированную личность. В творческой мысли русских музыкантов абсолютизация индивидуального «я» не могла быть достигнута по той причине, что в противовес ей в качестве другого своего основания русская музыкальная культура постоянно выдвигала мир соборного «мы» - «народ как единая монолитная сила» (А.В.Михайлов). Подобного рода антиномия, отмечается в исследовании, своеобразно окрасила русское исполнительское искусство и педагогику, сказавшись в тенденции ухода от субъективистского произвола исполнителя, в стремлении к монументальности в формах самовыражения, сочетании масштабности широких линий с тонкостью деталей интерпретационного плана.

Процесс вхождения шопеновской педагогической традиции в русскую фортепианную культуру условно подразделен на два этапа: первый - связан с педагогической деятельностью братьев Рубинштейнов, основоположников отечественной пианистической традиции, в генезис которой вошла шопеновская традиция; содержанием второго этапа является дальнейшее развитие основных положений шопеновской традиции в педагогике мастеров пианизма (первая половина-середины XX века). В исследовании дается подробная характеристика каждого этапа

А.Г.Рубинштейна принято считать основоположником русской фортепианной школы, «знаковой фигурой» в художественной культуре второй половины XIX века. В соответствии с романтической традицией, отмечается в исследовании, А.Г.Рубинпггейн руководствовался в своей исполнительской и педагогической деятельности прежде всего образно-эмоциональным пониманием музыкального искусства. Формируя художественное сознание учащихся, он основное внимание уделял развитию эмоционального компонента художественного мышления своих воспитанников. Активизации эмоционально-чувственной сферы мышления учащихся способствовал эмпирическим путем найденный А.Г.Рубинштейном «метод ассоциаций».

Особое место в исследовании занимает рассмотрение вопроса о преломлении системообразующего шопеновского принципа - «вокальной трактовки» фортепиано в педагогической практике Рубинштейна.

Принцип «очеловечивания инструментализма» с особой рельефностью проявившийся во всех творческих ипостасях великого польского музыканта в исполнительской и педагогической деятельности А.Г.Рубинпггейна приобретает иной облик. У Шопена вышеназванный принцип мелодического интонирования музыкальной речи генетически связан с итальянским оперным стилем bel canto. Его развитие в русле закономерных тенденций русской фортепианной культуры имеет ряд особенностей. Одна из них обусловлена влиянием отечественной оперной классики - музыкальных драм Мусоргского и Даргомыжского. Именно в них, подчеркивается в исследовании, получил свое законченное оформление метод театрализации, который заключается в передаче не только внутренних переживаний «поющего», но и внешних проявлений его речи. Благодаря названному влиянию пианистического bel canto Шопена в деятельности А.Г.Рубинштейна приобретает черты «характеристически-вьфазительного пения» (А.В.Малинковская).

Из других ценнейших черт исполнительского (педагогического) облика А.Г.Рубинщгейна, родственных шопеновским, в диссертации получили свое освещение «охранительная» тенденция в области «творческого суверенитета» учащихся и принцип подчинения выразительных средств раскрытию идейно-образного содержания произведения.

Ориентация на эстетические ценности, артистический и педагогический опыт прошлого характерна и для отечественной фортепианной культуры первой половины - середины XX века. Анализ исторических данных, относящихся к деятельности К.Н.Игумнова, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга показал, что их искусство развивалось в русле романтической традиции. Важной составляющей исполнительского и педагогического лексикона вышеназванных музыкантов являлись такие положения шопеновской традиции, как принцип индивидуализации обучения, принцип сознательности, принцип свободы пианистического аппарата, принцип приоритета художественного начала в исполнительской деятельности, принцип «пения на фортепиано» и антиударная тенденция в сфере туше. В работе рассматривается интерпретация каждого из названных принципов в практике русских педагогов пианистов XX века.

Особо акцентируется в диссертации в деятельности мастеров пианизма приверженность к вокальной тенденции в фортепианном интонировании. Отмечается, что фортепианное пение у них психологически окрашено. В соответствии с шопеновской традицией как одной из ветвей общеромантической пианистической традиции, фортепианная сонорность у мастеров пианизма становится выразителем «гуманного», «эмоционально-реалистического» (ДАРабинович). Песенно-речевой строй интонирования представляется мастерам пианизма своеобразной «психической криптограммой» (В.П.Чинаев).

С вокальной трактовкой фортепиано, указывается в исследовании, тесно связан другой важнейший принцип исполнительства и педагогики мастеров московской пианистической школы, который определяет К.Н.Игумнов, говоря о «горизонтальном слушании». По мнению исследователя, способность исполнителя «мыслить горизонтально» как раз и обеспечивает ту необходимую

непрерывность и связность, в которой «звенья связаны друг с другом, контрасты

8

закономерны».

Третья глава — «Экспериментальное исследование эффективности методической модели фортепианного обучения (на материале изучения произведений композиторов-романтиков)» состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Основные положения методической модели фортепианного обучения» - раскрывает цель, задачи, принципы и методы воспитания и образования будущего педагога-музыканта в исполнительских классах педагогического ВУЗа, заложенные в методической модели обучения.

Методическая модель обучения, разработанная в соответствии с основными положениями педагогической концепции Ф.Шопена, адаптированными к требованиям современной педагогической практики, включает в себя:

Цель: целостное воспитательно-образовательное воздействие на личность будущего педагога-музыканта в процессе изучения произведений романтической фортепианной литературы.

Задачи обучения: 1. общеэстетическое и духовное развитие личности; 2. формирование способности учащегося к самостоятельной творческой деятельности; 3. развитие всего комплекса профессиональных качеств учащегося.

Специфика деятельности музыканта-педагога обусловливает использование в качестве фундаментальных положений нашей методической модели обучения комплекса общепедагогических и музыкально-педагогических принципов.

Из общепедагогических принципов обучения для исследователя определяющими являлись:

-принцип центрации учебно-воспитательного процесса на развитии личности;

- принцип единства воспитывающего и развивающего обучения;

- принцип «полисубъектного (диалогического) подхода» (ВАСластенин) к педагогическому процессу;

-принцип преемственности, систематичности и последовательности обучения.

8 Малинковская А.В. Фортепианно-исполнительское интонирование. -М., 1990.

В качестве музыкально-педагогических принципов мы используем следующие:

- принцип всесторонего подхода к изучению творчества композитора;

- принцип приоритета идейно-образного начала в учебной деятельности;

-принцип «всестороннего и интенсивного развития комплекса общих и

специальных способностей учащегося» (Т.Г.Мариупольская);

- принцип «вокализации» инструментализма.

Достижению цели, реализации задач, закономерностей и принципов обучения способствует комплекс методов, предложенных автором, включающий в себя три группы. В определении методов мы взяли за основу общепедагогическую классификацию методов, представленную в трудах Ю.К.Бабанского и Б.Т.Лихачева.

Первая группа методов, способствующих формированию сознания и эмоциональной сферы учащихся, включает - «историко-стилевой» анализ (М.К.Михайлов), феноменологический анализ, метод художественных ассоциаций.

Вторая группа методов, направленных на совершенствование звукового воплощения исполнительской концепции учащегося («плана содержания») предполагает опору на кантиленное начало («основополагающее» в фортепианных сочинениях композиторов- романтиков).

Третья группа методов, нацеленных на стимулирование творческой активности учащегося, включает - метод творческих заданий, метод проблемных ситуаций. Подробное рассмотрение каждой группы методов содержится в исследовании. Как уже указывалось, содержательным началом предлагаемой методической модели обучения выступает фортепианное творчество композиторов-романтиков, которое в силу рассмотренных выше особенностей способствует целостности образовательно-воспитательного процесса в исполнительских классах педагогического ВУЗа.

Второй параграф «Опытно-экспериментальная проверка основных положений методической модели обучения» содержит подробное описание экспериментальной работы.

Опьпно-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2002 годы на базе музыкального факультета МПГУ и включало констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа На первом этапе (1997-1999 годы) изучались необходимые теоретические источники, разрабатывались концептуальные положения исследования. На втором этапе (1999-2001 годы) - параллельно с теоретическим исследованием проводилась работа экспериментального характера, направленная на проверку эффективности разработанной автором исследования методической модели фортепианного

обучения. На третьем, завершающем этапе (2001-2002 годы) - осуществлялся анализ количественных показателей динамики творческого роста, полученных в ходе контрольных срезов в двух группах (экспериментальной и контрольной), обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследовательской деятельности, адекватные специфике анализируемых явлений: педагогическое наблюдение, анкетирование, прослушивание учащихся с выставлением оценочного балла.

В задачи констатирующего эксперимента входило:

1. определение актуального уровня развития профессиональных качеств учащихся;

2. выявление уровня подготовленности испытуемых к интерпретации сочинений композиторов-романтиков.

Необходимость решения поставленных задач потребовала проведения на данной стадии эксперимента следующих действий исследователя. Перед группой студентов-испытуемых была поставлена задача самостоятельно освоить и найти убедительное интерпретаторское решение специально отобранных для этой цели музыкальных произведений.

Результаты работы на данном этапе эксперимента проверялись методом рейтинга - посредством прослушивания студентов-испытуемых компетентной комиссией и их оценкой по 10-балльной шкале. В качестве критериев фигурировали следующие показатели:

1. уровень художественной убедительности интерпретации;

2. степень творческой самостоятельности испытуемого;

3. уровень технического воплощения исполнительского замысла.

Наряду с прослушиванием применялся также метод анкетирования.

Анкета состояла из двух разделов, первый из которых был нацелен на выявления исходного уровня знаний студентов в области стиля композитора-романтика, автора исполняемого произведения; задачей второго раздела было определение позиции испытуемых относительно использования в учебной практике методов преподавания, предложенных автором модели.

Анкетирование обнаружило: 1) относительно низкий уровень знаний студентов в области стилевых особенностей исполняемых произведений композиторов-романтиков; 2) субъективную значимость методических новаций автора для профессиональной деятельности студентов.

Прослушивание исполнения испытуемых также, как и анкетирование продемонстрировало относительно невысокий, с явной тенденцией к среднему уровень профессионального развития студентов. В связи с этим мы считаем, что разработанная нами методика в настоящих условиях приобретает особую

актуальность и значимость, в виду этого она и была реализована автором в практической деятельности на формирующей стадии эксперимента.

Целью формирующего эксперимента была проверка эффективности педагогических воздействий, осуществляемых в соответствии с положениями экспериментальной методической модели обучения и направленных на достижение заявленных в ней целей.

В рамках данного этапа были организованы две равноценные по количеству (8 человек) и по качественным показателям группы испытуемых -экспериментальная и контрольная. Разница в подходах исследователя заключалась в том, что со студентами, входившими в экспериментальную группу, учебная работа осуществлялась посредством всего методического комплекса экспериментальной методической модели, а в другом случае это условие отсутствовало.

На формирующем этапе эксперимента основным методом осуществления исследовательской деятельности являлись педагогические наблюдения.

Эффективность экспериментальной работы оценивалась по результатам контрольных срезов. В ходе формирующего этапа исследования были сделаны два контрольных среза (в конце каждого семестра учебного года): промежуточный показал динамику роста исследуемых качеств в обеих группах, но при этом результаты контрольной группы отличались более низким уровнем их формирования; заключительный - подтвердил результативность экспериментальных средств педагогического воздействия. Об этом свидетельствуют показатели представленной ниже диаграммы.

Диаграмма №1. Средние оценки по группам

10,00

8,00

|—*— экспериментальна* |руппа

I ■ контрольная группа

ш 4,00

2,00

0,00

2

номера контрольных срезов

Результаты формирующего этапа экспериментального исследования показали эффективность разработанной методической модели обучения. В целом проведенное теоретическое и экспериментальное исследование дает основание считать применение данной опытной модели существенным фактором обучения в музыкально-исполнительских классах по критериям художественного развития, формирования комплекса специальных способностей, творческой самостоятельности.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования данного феномена послужили основой для следующих выводов:

1.. Деятельность Ф.Шопена - образец синтеза творчески переосмысленных традиционных установок предшествующей художественной эпохи и новаторства, приведших к созданию нового фортепианного стиля и открывших новые горизонты педагогической мысли.

2. Шопеновская художественно-педагогическая традиция генетически связана с ментальными основаниями романтической культуры XIX столетия, поэтому ее фундаментальные положения - принципы индивидуализации обучения, сознательности, приоритета художественно-образного начала в исполнительской деятельности, свободы пианистического аппарата, вокальной трактовки фортепиано могут и должны рассматриваться сквозь призму романтического художественного инварианта, представленного в исследовании двумя категориями романтической эстетики - «субъективное» и «бесконечное».

3. Шопеновская художественно-педагогическая традиция рассматриваемая в исследовании в качестве структурно организованного явления (матрицы) для последующей деятельности, обязательно предполагает четкую иерархию, юаимопроникновение и взаимодействие всех ее уровней -концептуального, образно-эмоционального, технологического.

4. Настоящее исследование показало, что относительно незначительные модификации в практике русских педагов-пианистов Х1Х-ХХ веков претерпели верхние уровни шопеновской художественно-педагогической традиции -принципы индивидуализации обучения, сознательности, приоритета худижественно-образного начала в исполнительской деятельности, свободы пианистического аппарата, вокальной трактовки фортепиано. Их трансформация была обусловлена особенностями ментальных оснований русской культуры, новой эстетической доминанты, индивидуальностью педагога-пианиста, своеобразно преломившего традиционные установки. Наибольшим изменениям оказался подвержен операционально-практический уровень шопеновской традиции. Каждый вьщающийся русский педагог-новатор, из числа рассмотренных в диссертации, значительно обогатил комплекс шопеновских методов и конкретных приемов педагогического воздействия, способствовал дальнейшему развитию заложенных в традиции потенций.

5. Ф.Шопена и представителей русской фортепианной культуры XIX-первой половины XX вв. объединяет их принадлежность к гуманистической традиции, стержневым моментом которой выступает личностное начало. Внимание к личности является также краеугольным камнем личностно-ориентированного образования, актуализированного в отечественной педагогике последнего десятилетия.

6. Целостный музыкально-педагогический процесс позволяет реализовать богатый духовный потенциал творчества композиторов-романтиков с помощью специально разработанной автором диссертации методической модели фортепианного обучения, основанной на положениях шопеновской педагогической традиции.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мамай Е.В. Интерпретация как одна из основных форм освоения традиции в искусстве./ Человек. Язык. Искусство. Материалы международной научно-практической конференции 14-16 ноября 2000г.- М., 2000. С.152-153. (0,1 п.л.).

2. Мамай Е.В. Развитие шопеновских идей в педагогической деятельности мастеров русской пианистической школы./ Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин: Сборник научных трудов. -Вып. 2.- М., МПГУ. 2001.- С. 84-89. (0,3 П.Л.).

3. Мамай Е.В. Эстетические взгляды Ф.Шопена./ Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М. , Прометей, 2002. С. 358-360. (0,2

П.Л.).

4. Мамай Е.В. К вопросу о категориях эстетики музыкального романтизма./ Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагогов-музыкантов: Сборник научных трудов. - Вып. 8.-М., МПГУ. 2002. С.24-31. (0,4 п.л.).

Подп, к печ 16.09.2004 Объем 1,25 п л. Зак. 288 Тир. 100

Типография MПГУ

»188 33

РНБ Русский фонд

2005-4 15487