автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг экологического образования школьников
- Автор научной работы
- Захарова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Светлана Викторовна, 1999 год
Введение
Глава 1. Педагогический мониторинг экологического образования школьников как проблема fc педагогической теории и практики
1.Педагогический мониторинг
1.1 Развитие идей контроля и оценки результатов образования в отечественной школе
1.2. Общенаучное значение понятия мониторинга
1.3. Мониторинг в педагогике.
1.4. Принципы педагогического мониторинга
1.5. Виды педагогического мониторинга . 26 2.Экологическое образование школьников
2.1. Определение целей образования
1.6. Цели и задачи экологического образования
2.3. Содержание экологического образования
2.4. Организация экологического образования
2.5. Стандарты экологического образования
2.6. Диагностируемые результаты экологического образования.57.
3.Педагогическая диагностика.
3.1. Структура диагностической деятельности педагога.
3.2. Измерения в общественных науках
3.3. Проверка результатов экологического образования.
3.3.1. Тестовый контроль
3.3.2. Определение уровня экологических знаний.
3.3.3. Определение отношения к природе
3.3.4. Определение овладения стратегиями и технологиями взаимодействия с объектами природы.
3.4. Оценка результатов экологического образования.
4. Принятие управленческих решений на основе результатов мониторинга
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование технологии педагогического мониторинга экологического образования школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг экологического образования школьников"
В связи с реализацией Закона РФ "Об образовании", введением государственных образовательных стандартов, проведением аттестации и категорирования учебных, заведений становится актуальной проблема оценки качества образовательного процесса и его результатов.
Ранее подходы к определению результатов образования опирались на сложившуюся систему субъект-объектных педагогических отношений. В связи с этим применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер. Используемый измерительный инструментарий не давал информации о достижениях личности в образовательном процессе и ее развитии. В настоящее время, в связи с тенденцией перехода на субъект-субъектные педагогические отношения в образовании, требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению управления образованием. Одним из перспективных вариантов является организация педагогического мониторинга. Информация, полученная в ходе такого мониторинга, должна иметь не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволять увидеть продвижение каждого ученика в процессе обучения и воспитания. Сбор такой информации невозможен без оценки уровней образования, достигнутых учащимися в ходе изучения различных учебных дисциплин.
Одной из новых учебных дисциплин современной школы стала экология. Происходит замена природоохранного воспитания экологическим образованием. Экологическое образование становится органичной и приоритетной частью системы образования, придающей системе новое качество, формирующей новое отношение к природе, обществу, человеку. Несмотря на большое количество издаваемой научной и методической литературы по проблемам экологического образования, разработку проектов федерального и национально-регионального компонентов государственных стандартов экологического образования, вопросы диагностики реальных результатов этого образования, их оценки и использования результатов оценивания для коррекции образовательного процесса рассматриваются небольшим кругом авторов (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин (1996), И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Т.И.Суравегина (1983,1996,1998),
И.Р.Колтунова Л.В.Моисеева (1993, 1996)).
Анализ исследований по проблеме оценки результатов образования показывает, что внимание исследователей акцентировалось на организации контроля над качеством знаний, умений и навыков учащихся (В.П.Беспалько (1991,1996), В.М.Блинов (1986), А.А.Кузнецов (1987), А.Я.Лернер (1974, 1976), В.Н.Симонов (1995), М.Н.Скаткин (1988) и другие), что существующие методики такого контроля ориентированы на измерение репродуктивного воспроизведения зафиксированной в памяти информации. Но при переходе к субъект-субъектным педагогическим отношениям требуются иные интегральные критерии и показатели, отражающие объективное личностное продвижение ребенка в обучении и позволяющие измерить результаты продуктивной мыслительной деятельности учащихся, возникает необходимость получения информации не только об уровне усвоения учащимися знаний, но и овладения ими стратегиями и технологиями взаимодействия с окружающим миром, складывающимися у них типами отношений к тем или иным объектам и явлениям. Это позволит более полно оценить результаты образовательного процесса.
В традиционных методах проверки результатов образования, как правило, отсутствуют четкие критерии их оценки, преобладает субъективный характер оценочных суждений. При организации опроса не используются квалиметрические процедуры, экспертные и математико-статистические методы, которые применительно к педагогике разработаны в трудах Ю.К.Бабанского (1982), В.С Аванесова (1982), А.О.Сиэппе, В.А. Тарасова (1975), B.C. Черепанова (1989), К.Ингенкампа (1991) и других исследователей. При проведении получивших в последнее время широкое распространение тестирований, тесты не проверяются на валидность и надежность, выборки респодентов не всегда репрезентативны, выводы по результатам оценки уровня обученности обычно даются без указания доверительного интервала оценки.
В настоящее время возникло противоречие между потребностью в педагогическом мониторинге экологического образования и отсутствием в педагогической практике квалиметрических технологий оценки качества экологического образования школьников.
Разрешению этого противоречия и посвящено настоящее исследование, цель которого состоит в разработке квалиметрически обоснованной технологии проведения мониторинга экологического образования школьников.
Объектом исследования является технология педагогического мониторинга образовательного процесса, в том числе и процесса экологического образования школьников.
Предметом исследования - тестовая технология определения результатов экологического образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что тестовые технологии определения результатов образования позволят осуществлять качественный мониторинг экологического образования, если:
• будет разработан алгоритм осуществления мониторинга экологического образования в общеобразовательном учреждении;
• оценка уровня экологического образования будет интегрировать информацию о знаниях и умениях ученика, типе субъективного отношения к природе и уровне овладения им стратегий и технологий взаимодействия с природной средой;
• будут применяться квалиметрические, экспериментально проверенные тестовые методики;
• будут соблюдены условия поэтапности и ситематичности получения и обработки информации и других процедур мониторинга.
Под педагогическим мониторингом экологического образования в работе понимается научно обоснованная, целенаправленная система наблюдения за процессом экологического образованияf обеспечивающая непрерывное слежение за его состоянием, прогнозирование его результатов и учет полученных данных в принятии управленческих решений на всех уровнях системы образования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих исследований по проблемам педагогического мониторинга, методам проверки и оценки качества образования, в частности экологического, провести систематизацию проблем, возникающих в процессе проверки и оценки качества образования.
2. Теоретически обосновать технологию проведения тестирования школьников при осуществлении мониторинга экологического образования.
3. Создать комплект тестовых материалов для оценки результатов экологического образования и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Методологическая и теоретическая основа исследования определяется поставленными целью и задачами и базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и оценки деятельности педагогов с позиций системного подхода (Ю.К.Бабанский (1982), В.П.Беспалько (1996), Ю.А. Конаржевский (1988), М.М.Поташник (1996), Т.И.Шамова (1982) и другие), работах в области общей и педагогической квалиметрии (В.В.Гузеев (1996), Г.В. Иванова (1978), И.Я.Лернер (1974), Г.А. Стрюков (1995), А.О. Сиэппе, В.А.Тарасов (1975), В.С.Черепанов (1989)), методах педагогического контроля и концепциях педагогического мониторинга (В.С.Аванесов (1982), А.С.Белкин (1995), В.Г.Горб (1997), К.Ингенкамп (1991), С.Е.Шишов, В.А. Кальней (1999), А.И.Куприна (1999), А.А.Орлов (1996) и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научной, методической, учебной литературы по проблеме исследования, системный подход; эмпирические -тестирование, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем разработана технология тестирования при мониторинге экологического образования школьников, основанная на уровневом планировании и определении когнитивных, эмоциональных и социальных результатов образования.
В ходе разработки этой технологии: созданы алгоритмы подготовки и проведения мониторинга экологического образования; обоснована процедура валидизации тестов с использованием метода групповых экспертных оценок и математико-статистических процедур;
- предложены математические модели для обработки результатов тестов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению тестирования школьников при осуществлении мониторинга экологического образования; предложен проверенный в эксперименте комплект тестовых работ для оценки результатов экологического образования школьников 5,7 и 10-х классов;
- на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки научно обоснованных методических рекомендаций для усовершенствования процедур образовательного мониторинга и аттестации учащихся, педагогов и образовательных учреждений;
- методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в массовой педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике, в выступлениях и публикациях по теме исследования, в представлении материалов диссертации на научно-методических семинарах педагогов г.Екатеринбурга, на заседаниях кафедры ботаники и методики обучения биологии УрГПУ.
База исследования - Педагогическая гимназия № 116 и Муниципальные общеобразовательные учреждения № 52, 117, 140 г.Екатеринбурга.
Исследование проводилось в несколько этапов:
В течение первого этапа (1995-1996) осуществлялся теоретический анализ научной и методической литературы по теме исследования, знакомство с практическим опытом определения качества образования, что дало основания для определения проблемы исследования, уточнения его цели, гипотезы и основных задач работы.
Второй этап исследовательской работы (1997-1998) был связан с разработкой алгоритмов педагогического мониторинга, технологии применения тестов в образовании, конкретных тестовых материалов для мониторинга результатов экологического образования школьников.
В ходе третьего этапа (1999) проводилась апробация тестовых материалов, математико-статистическая обработка полученных результатов, проверка надежности и валидности применяемых тестовых материалов, их повторная опытная проверка. В это же время формулировались основные положения диссертации, уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты работы.
На защиту выносятся: квалиметрическая технология мониторинга экологического образования школьников методом тестирования, включающая в себя следующие компоненты: алгоритм мониторинга экологического образования/ методика проведения тестирования школьников; процедуру валидизации тестов; математико-статистическую обработку результатов тестирования и инструментарий педагогического мониторинга экологического образования в общеобразовательном учреждении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Определены и систематизированы проблемы, возникающие в процессе проверки и оценки результатов экологического образования школьников.
2. Разработан алгоритм педагогического мониторинга, обеспечивающий непрерывное слежение за состоянием экологического образования, прогнозирование его результатов и учет полученных данных в принятии управленческих решений на всех уровнях системы образования.
3. Теоретически и методически обоснована технология проведения тестирования, определяющая когнитивные, эмоциональные и социальные результаты экологического образования.
4. Предложена процедура объективизации и валидизации тестовых материалов с использованием методов математической статистики и групповой экспертной оценки в процессе мониторинга экологического образования.
5. Создана методика интерпретации материалов педагогического мониторинга для коррекции процесса экологического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация в повседневной педагогической практике принципов гуманизации и экологизации образования требует разработки и внедрения максимально точного инструментария, определяющего результаты экологического образования. Этот инструментарий не может ограничиваться определением соответствия знаний учащихся стандартам экологического образования. Он должен определять реальный уровень знаний учащихся, их отношение к природе и конкретным природным объектам, степень овладения ими конкретных технологий взаимодействия с природными объектами. Создание такого инструментария представляет собой сложную методологическую и опытно-экспериментальную работу. Ее результатом должен быть надежный, валидный инструмент измерения и коррекции знаний, умений, отношений, различных социальных показателей учащихся, который в дальнейшем необходимо совершенствовать.
В процессе теоретического исследования нами были определены и систематизированы проблемы, возникающих в процессе проверки и оценки качества экологического образования, предложены варианты их решения. Была теоретически обоснована технология проведения тестирования школьников при осуществлении мониторинга экологического образования.
В результате эмпирического исследования был создать комплект тестовых материалов для оценки результатов экологического образования, проверена его эффективность и разработаны методические рекомендации по его использованию в педагогической практике.
Таким образом, была достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке квалиметрически обоснованной технологии проведения мониторинга экологического образования школьников, и подтверждена гипотеза исследования о целесообразности применения тестовых технологий при осуществлении данного педагогического мониторинга.