Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал русской народной сказки в воспитании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал русской народной сказки в воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал русской народной сказки в воспитании младших школьников"

На правах рукописи

МИХАЙЛИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

005556270

Москва -2014

005556270

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Бережная Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

кафедра методики начального образования, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова», профессор Арябкина Ирина Валентиновна

кандидат педагогических наук, кафедра начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский городской гуманитарный университет им. М. А. Шолохова», доцент Якимов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: ФГНУ «Институт культурологии образо-

вания» Российской академии образования

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования. Сайт: www.art-education.ru

Автореферат разослан «20» ноября 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, f -

1 -л О t - -1---

кандидат педагогических наук • /дрА'1" Е.В. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в российском обществе способствует увеличению интереса к проблемам воспитания детей младшего школьного возраста. В связи с перспективным планом деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на 2013-2018 годы важной задачей в современной российской педагогической практике становится усиление воспитательного потенциала школы, а также разработка мер, направленных па реализацию обеспечения социализации и индивидуального психолого-педагогического подхода для каждого обучающегося, особенно по отношению к младшим школьникам, так как именно в этом возрасте закладывается дальнейшая мотивация к обучению.

Обращение к теме русской народной сказки в этой связи определено рядом факторов. Во-первых, педагоги начальной школы сталкиваются со сложной воспитательной проблемой «кризиса 7 лет», который включает проблемы адаптации ребенка к школе, смену игровой деятельности учебной, сложности вхождения в новый коллектив, изменение обязанностей младших школьников, увеличение доли личной ответственности за поступки и их результаты и др.

Во-вторых, в связи с новой педагогической парадигмой развития российского образования перед учителями встает вопрос объединения традиционного и инновационного компонентов обучения и воспитания в педагогическую практику учителя в целях обеспечения современных требований к современной российской системе образования. В этой связи своевременным является обращение именно к русской народной сказке, которая изначально служит источником сохранения н передачи нравственного и эмоционального опыта русских традиций, способом воспитания и обогащения культуры ребенка, которые не теряют своей актуальности.

Работа со сказкой широко применяется в системе дошкольного образования, она знакома детям и понятна, т.о. осуществляется преемственность между этими ступенями системы образования. Сказка помогает в привычной для ребенка форме осознать себя в новой ситуации развития и преодолеть трудности младшего школьного возраста.

Значение работы со сказкой в решении воспитательных, эстетических, личностных и социальных задач развития младших школьников состоит в том, что сказка является понятным для ребенка языком общения и познания, а также объясняет сложные нюансы человеческих взаимоотношений, нравственные и моральные нормы и ценности, модели поведения человека в различных ситуациях. Это позволяет в свою очередь создать среду для общения детей, предполагающую взимообогащающий диалог представителей различных культур и конфессий.

3

В современной школе педагогический потенциал русской народной сказки часто реализуется через выборочное изучение элементов народного творчества в рамках какого-либо предмета, например, чтение русских народных сказок и их пересказ на уроках литературного чтения, тогда как потенциал русской народной сказки в воспитании может носить куда более разнообразный характер. С помощью русской народной сказки, как вида народного творчества, легко объяснить национальные различия, развить у детей чувство толерантности и национальной терпимости, воспитывать и развивать нравственные и эстетические чувства. Сказка, ее прослушивание, фантазирование, игра в сказку это естественные и комфортные для детей виды деятельности, именно поэтому ее включение в процессы воспитания и обучения, как элемента и народной педагогики в том числе, представляется весьма целесообразным. (Виноградов Г.С., Волков Г.Н., Иванова Э.И., Измайлов А.Э.).

В исследовании рассматриваются эстетико-философские, психологические, культурологические, психолингвистические, педагогические и этнопедагогические взгляды на природу устного народного творчества, его функции и значение в воспитании младших школьников. В частности, положения, сформулированные в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского о том, что человек не может быть рассмотрен отдельно от истории развития своего народа, его культуры и этноса. А также труды С. Т. Шацкого и А. С. Макаренко, которые считали важнейшим фактором воспитательной работы воспитывающую среду, созданную и организованную педагогом.

В рамках диссертационного исследования был сделан анализ основных принципов и представлений о становлении субъекта деятельности в концепции культуро-сообразного образования В. Т. Кудрявцева, Л. Б. Слободчикова, Л. В. Школяр, принципов и направлений педагогической работы в художественном образовании с учетом возрастных особенностей школьника Б. П. Юсова, этнопедагогического подхода Г. Н. Волкова.

Сказка является для ребенка привычной литературной и художественной формой. Игра в сказку и вообще «занятия» сказкой - привычный и комфортный вид деятельности для младшего школьника. В этой связи важно, что большинство исследователей отмечает огромное значение привычных форм поведения для формирования нравственной стороны личности ребенка (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. А. Смирнов и др.).

В.П. Аникин, Н.И. Кравцов, В.И. Чичеров указывают на то, что в национальном эпосе воспеваются положительные качества человеческой натуры. Эта своеобразная иллюстрация, наглядная демонстрация очень актуальна в процессе воспитания детей младшего школьного возраста.

О необходимости использования народной сказки в процессе воспитания детей младшего школьного возраста говорили Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский. В современных программах литературного образования в начальной школе весьма разнообразно и широко используется русская народная сказка (Л. Е. Стрельцова и Н. Д. Тамарчен-ко).

Важным для исследования являются представления о специфике как народной сказки вообще, так и конкретно русской народной сказки (В. Я. Пропп). Отмечается, что сказка служит способом сохранения и передачи рационального, нравственного и эмоционального опыта человечества, способом воспитания, обогащения культуры человечества (К. Г. Юнг, М. Элиаде).

В исследовании выявлено, что современная школа находится на таком этапе своего развития, который заставляет педагогов менять методы и формы взаимодействия с младшими школьниками, в том числе и в процессе воспитательной работы. Современный педагог младшей школы обращается к игровым способам воспитания (В. В. Вольская), которые педагог может выполнить самостоятельно. Возрастает роль диагностических исследований. Сегодня представляется актуальным для организации воспитательного процесса изучить особенности личности младших школьников, характера, их интересы, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. (Н. В. Добре-цов, И. Г. Инц и др.).

Необходимо также отметить, что в исследованиях современных авторов рассматриваются проблемы, либо связанные с особенностями языка сказки (У. А. Томо-ва, Н. В. Татаринова, М. Кхсрибиш), либо с отдельными аспектами воспитания младших школьников: этический (О. В.Шарапова, Л. А. Терешенко), нравственный (С. И. Галяутдинова, Е. Н. Тимофеева, Е. В. Меньщикова), этнической идентичности (Е. В. Беляева).

Также недостаточно разработана проблема оценки воспитанности, т.к. эта оценка во многом зависит от объективности педагога, его опыта, а также социально-экономической ситуации в стране и регионе. В этой связи необходимо разработать такой критериально-диагностический аппарат, который бы отвечал современным требованиям, отражал основные нравственные императивы нашего общества и, в то же время, позволял бы работать с интернациональным составом класса, т.е. был бы универсальным.

Таким образом, было выявлено противоречие между наличием большого количества исследований в области воспитания младших школьников, преодоления адаптационных и возрастных проблем учеников начальной школы, определения специфики применения русской народной сказки, наличием богатого педагогического наследия в области работы со сказкой и отсутствием специальной программы практи-

5

ческих воспитательных занятий с младшими школьниками, основанной на русской народной сказке и ее апробации в условиях общеобразовательной школы.

Это противоречие определило проблему исследования: определение и рассмотрение педагогического потенциала русской народной сказки в воспитании младших школьников в условиях учебной и внеучебной работы путем разработки учебно-методического комплекса, состоящего из критериально-диагностического аппарата, теоретико-методической модели применения русской народной сказки в воспитании младших школьников в условиях педагогической практики, разработки и апробации программы реализации указанной модели, а также методических указаний по ее применению.

Цель исследования: Теоретико-методическое обоснование педагогического воздействия русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников в общеобразовательной школе и путей ее реализации в учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования: воспитание младших школьников путем приобщения их к лучшим образцам русской народной сказки.

Предмет исследования: формы, методы и приемы воспитания младших школьников, раскрывающие педагогические ресурсы русской народной сказки.

Задачи исследования:

1) На основе анализа современных педагогических, философских и культурологических подходов к воспитанию показать педагогическую значимость русской народной сказки;

2) Выделить на основе русской народной сказки критерии воспитанности младших школьников;

3) Разработать теоретико-методическую модель применения русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников.

4) Разработать и апробировать программу реализации теоретико-методической модели применения русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников, а также методические рекомендации для педагогов по ее применению.

Гипотеза исследования: педагогический потенциал русской народной сказки

будет раскрыт наиболее полно, если:

- русская народная сказка в воспитании младших школьников рассматривается как неотъемлемый элемент педагогического процесса, позволяющий реализовывать принципы прнродосообразности, культуросообразности, наглядности, комплексности;

- обеспечено полное соответствие образцов русской народной сказки уровню психического и интеллектуального развития детей младшего школьного возраста;

- разработана программа реализации педагогического потенциала русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников

Методологическая база исследования: признанное в мировой возрастной психологии и педагогике положение о ведущей деятельности в младшем школьном возрасте (Д. В. Эльконин, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев), классификация народных сказок В. Я. Проппа, культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, теория народности в образовании К Д. Ушинского, принцип природосообразпости Я. А. Ко-менского, теория воспитывающей среды А. С. Макаренко и С. Т. Шацкого, теория ролей Л. Я. Морено, методологические основы работы со сказкой, изложенные в работах А. В. Гнездилова, Т. Д. Зинкевич-Евтигнеевой, Д. М. Соколова.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в областях педагогики, психологии, философии, культурологи, этнопедаго-гики, анализ собственной педагогической работы. Опытно-экспериментальные методы: метод организации групповой работы, метод индивидуальной работы. Эмпирические: наблюдение, диагностика личностных особенностей младших школьников, диагностика межличностных отношений в коллективе, исследование воспитанности младших школьников, исследование эффективности учебной и воспитательной деятельности, метод практической работы со сказкой, опросы, проективные тестовые методики, протоколирование занятий, аудио- и видеозапись занятий.

Научная новизна: Разработана теоретико-методическая модель применения педагогического потенциала русской народной сказки в воспитании младших школьников. Условиями, в которых реализуется модель, являются: организация творческой, развивающей и эстетически-активной среды, воспитывающей с учетом возрастных особенностей. Методами реализации программы являются художественное и творческое самовыражение в процессе восприятия произведений устного народного творчества, непосредственно самостоятельное художественное творчество детей. Формами работы при реализации модели выступают: чтение сказок и их последующее обсуждение; рисование сказочных сюжетов и персонажей; игра в сказку, инсценировка на основе сказочных сюжетов.

Отобраны и теоретически обоснованы критерии воспитанности для измерения уровня воспитанности младших школьников. Основой послужил анализ русских народных сказок, образов положительных и отрицательных героев, проявляемых ими качеств и их оценки с точки зрения, существующей в современном российском обществе морали. Критериями выступили качества личности: доброта, отзывчивость, честность, трудолюбие, любовь к Родине, неординарность мышления, скромность, вежливость, аккуратность, ответственность.

Теоретическая значимость исследования. В рамках данной работы уточнено определение педагогического потенциала русской народной сказки. В исследовании педагогический потенциал рассматривается как, совокупность средств и возможностей в области образования. Педагогический потенциал русской народной сказки трактуется как комплекс обучающих, воспитательных, эстетических и нравственных ресурсов и возможностей сказки, которые реализуются в педагогической практике.

Потенциал русской народной сказки в воспитании младших школьников состоит в комплексном применении принципов, методов и форм обучения и воспитания, направленных на проработку основных нравственных категорий, и соответствии сказочного материала уровню психического и интеллектуального развития детей младшего школьного возраста.

Определены педагогические функции русской народной сказки в воспитании младших школьников: воспитательная (развитие гармоничной личности), эстетическая (восприятие художественных произведений и образов), творческого развития личности (творческое самовыражение), образовательная (усвоение правил и норм поведения).

Практическая значимость исследования. Разработан критериально-диагностический комплекс, включающий в себя критерии по которым проводилось измерение уровня воспитанности младших школьников и педагогические методики измерения этих критериев — опросники для родителей, классных руководителей и самих детей, метод воспитывающих ситуаций, протоколы занятий.

Разработана педагогическая программа для работы с младшими школьниками с использованием устного народного творчества. В ней определена сфера возможного применения устного народного творчества в педагогической практике при работе с младшими школьниками в процессе их воспитания. Разработанная программа направлена на воспитание у детей устойчивых качеств личности в соответствии с выделенными критериями воспитанности, при помощи которых был оценен общий уровень воспитанности младшего школьника.

Разработаны и адаптированы для педагогов методы воспитательной работы с младшими школьниками, включающие различные формы работы с русской народной сказкой, например: изменение ситуации в уже прочитанных сказках, решение противоречий в сказках; рассказывание сказки от лица главного героя или второстепенного персонажа; инсценировки некоторых сказочных сюжетов; и пр.

Разработаны методические рекомендации для педагогов по применению указанной программы в условиях учебной и внеучебной деятельности на начальной ступени средней школы.

Данная программа также может быть использована при подготовке педагогов и работников социальной сферы в системе высшего профессионального образования, в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных конференциях Российского университета дружбы народов на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция «Батаевские чтения», Москва, РУДН в 2008 г.; на I Международной конференции «Новиковские чтения», Москва, РУДН, в 2009 г.; на II Международной научно-теоретической конференции «Мультикультурная и многонациональная Россия» в 2009 г.; на I Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук», в 2009 г.; на II Международной научно-теоретической международной конференции «Актуальные вопросы современной лингвистики и гуманитарных наук» в 2010 г.; на III Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» 2011 г.; на межвузовском круглом столе «Ведущие тенденции развития российского образования в постсоветский период» в 2011 г.; на международной научной конференции "Педагогика, педагогическая психология и образование: тенденции и эволюционный опыт развития» в 2012 г., на научно-практическом семинаре «Социальное и профессиональное самоопределение личности в гуманитарном образовании» в 2013 г.; на международном круглом столе «Проблемы и перспективы художественного образования в контексте современной культуры» в 2014 г., на I Международном научно-практическом семинаре «Формирование и развитие художественного восприятия и мышления детей и молодежи в социокультурном контексте» в 2014 г., па научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы дошкольного и начального образования» в 2014 г., в теоретических и практических курсах по дисциплинам «Общие основы педагогики», «Введение в педагогическую профессию», «История педагогики и образования», «Общая психология», «Педагогическая антропология»; при разработке программ и учебно-методических комплексов в соответствии с III ФГОС по дисциплинам «Возрастно-психологическое консультирование», «Общая и экспериментальная психология (с практикумом)», «Педагогическая антропология», «Образовательные программы для детей младшего школьного возраста», «Психокоррекция», «Социально-психологический тренинг».

Опытно-экспернментпльнпя база исследования: Центр образования «Измайлово» № 1811 г. Москвы, Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 896 г. Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; большим объемом изученного научно-методического материала и литературы; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной психолого-педагогической деятельности; возможностью повторения экспериментальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2007-2008) — поисково-теоретический. Анализ и изучение психолого-педагогнческой, искусствоведческой, языковедческой, лингвистической, психолингвистической, философской литературы. Поиск, анализ и сравнение данных различных источников по проблеме исследования. Разработка общей концепции исследования. Постановка и уточнение проблемы и научного аппарата исследования.

2 этап (2008-2010) - опытно-экспериментальный. Подбор и адаптация педагогических технологий, которые могут быть использованы педагогами в воспитательной работе с младшими школьниками, направленной на развитие личности, воспитание нравственности и эстетического чувства прекрасного. Разработка и проведение программы воспитания детей младшего школьного возраста с акцентом на нравственном и эстетическом воспитании.

3 этап (2010-2011) - обобщающий. Оценка полученных результатов, их сравнительный анализ и сопоставление эмпирических данных с теоретическими положениями, изложенными в исследовании, обсуждение итогов исследования, обобщение результатов и систематизация данных хода исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы работы со сказкой, направленные на воспитание у младших школьников нравственности и устойчивых качеств личности в соответствии с выделенными критериями воспитанности, чувства прекрасного и профилактики различного рода зависимостей (например, компьютерной), представляют собой комплекс специально разработанных для воспитательной работы с младшими школьниками методов, которые: интегрируют в себе педагогические, психологические, психолингвистические, социальные, и культурологические аспекты; учитывают возрастные особенности младшего школьного возраста; включают в себя общеразвивающие направления воспитательной деятельности чтение и пересказ, рисование, инсценировки, игры и пр., педагогический подход с использованием сказки в решении возрастных и адаптационных проблем, работу со сказкой как одно из средств раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника.

2. Воспитательная работа с младшими школьниками посредством русской народной сказки представляет собой сложный и динамический процесс специально

10

организованного взаимодействия, в ходе которого происходит формирование ценностных ориентаций ребенка, соотнесение их с образцами и ценностями художественных образов сказочных персонажей, на основании чего происходит формирование эстетических чувств ребенка и его всестороннее развитие.

3. Воспитательный потенциал русской народной сказки содержит в себе творческий (неординарность мышления) и нравственный компоненты (доброта, отзывчивость, честность, любовь к Родине, трудолюбие, скромность, вежливость, аккуратность, ответственность), является комплексным, т.е. воспитание идет по нескольким направлениям одновременно — культуросообразному (в соответствии с общечеловеческими культурными ценностями) и природосообразному (позволяет учитывать особенности психического и интеллектуального развития младших школьников).

4. Процесс воспитания с использованием русской народной сказки представляет собой поэтапное вхождение л приобщение ребенка к внешнему миру и приспособление к социальным структурам окружающей его среды, в соответствии с нормативными задачами, представленными ему в сказках, что способствует повышению уровня его социальной компетентности, раскрытию его творческих способностей, повышению психической мобильности, а также выработке социально приемлемых форм деятельности и общения, воспитания нравственных качеств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая значимость, достоверность исследования.

В первой главе «Теоретические основы применения русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников» в первом параграфе «Особенности развития младших школьников» раскрывается содержание научных представлений и понятийный аппарат по применению русской народной сказки в воспитательной работе с младшими школьниками в педагогическом, психологическом, психолннгвистнче-ском, лингвистическом, философском и культурологическом аспектах; рассматриваются выявленные автором критерии воспитания младших школьников, отвечающие возрастным особенностям детей и учитывающие задачи развития данного периода.

В рамках данного исследования под воспитанностью понимается интегратив-иая личностная характеристика, представляющая собой систему убеждений, ценностей, личностных качеств и норм поведения человека, которая обнаруживается в отношении к себе, другим людям, предметам и явлениям окружающего мира. Но воспитанность это не только соблюдение правил поведения и общения, принятых в обще-

стве, но и внутренняя культура человека, отражающаяся в его мировоззрении. Изучение воспитанности младших школьников осуществляется с учётом их возраста.

Для данного исследования важны представления, сформулированные в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского о том, что человек не может быть рассмотрен отдельно от истории развития своего народа, его культуры и этноса. А также труды С. Т. Шацкого и А. С. Макаренко, которые считали важнейшим фактором воспитательной работы воспитывающую среду, созданную и организованную педагогом.

Основываясь на том, что, во-первых, устное народное творчество является выражением народной мысли, нравственных ценностей и отношений к миру, себе и Родине, существующих на протяжении всей истории народа; во-вторых, в русских сказках говорится как о внешних проявлениях воспитанности, так и о внутренних мотивах и убеждениях, которым обладают или руководствуются в своем поведении персонажи, были выделены критерии, которые могли бы быть использованы для диагностики уровня воспитанности младших школьников и позволяли бы измерить, как внешнюю сторону воспитанности, так и внутреннюю ее составляющую.

Далее был проанализирован и обобщен опыт воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, различные подходы к диагностике уровня воспитанности младших школьников, а также критерии, по которым производится оценка этого уровня в школах России в различных регионах. Из всего многообразия были отобраны наиболее часто встречаемые критерии, а также в дальнейшем они были соотнесены с критериями, выделенными на основе русской народной сказки. Таким образом, были выбраны в качестве критериев при проведении мониторинга уровня воспитанности младших школьников, следующие качества: доброта, отзывчивость, честность, любовь к Родине, неординарность мышления, трудолюбие, скромность, вежливость аккуратность, ответственность.

Выбор именно этих положительных качеств обусловлен требованиями современной ситуации, сложившейся в нашей стране. Но, учитывая возможную широкую и неоднозначную трактовку этих свойств, необходимо раскрыть, что будет пониматься под этими обозначениями при проведении мониторинга (см. табл. 1). Важно при этом учесть, насколько и в какой форме младшие школьники могут обладать указанными качествами с учетом их возрастных особенностей, средним уровнем развития когнитивных и коммуникационных способностей.

Выделенные в процессе исследования критерии можно применять для диагностической и воспитательной работы во всех без исключения регионах нашей страны, вне зависимости от их национальных особенностей.

Таблица I

Соответствие критериев и качеств личности младших школьников

Критерии Качества личности

Трудолюбие Добросовестное выполнение домашних и классных заданий, участие в общественных делах, умение подчинить свои эмоции и желания необходимости сделать что-то, организованность, помощь и участие в домашних делах, внешкольные занятия в секциях и кружках, активность

Честность общая направленность личности ребенка к искренности в общении со сверстниками и взрослыми людьми, умение признавать свою неправоту, брать ответственность на себя, умение говорить правду в различных ситуациях, верность данному слову

Ответственность умение и понимание необходимости соблюдать правила поведения, исполнительность, инициативность, умение принимать самостоятельные решения и признавать за собой ответственность за свои поступки и их возможные последствия

Доброта умение дружить, вообще наличие друзей, готовность поделиться чем-либо с другим/другими, общительность, участие в общественных делах

Любовь к Родине любовь к своей малой Родине, знание национальных сказок, притчей, поговорок, обычаев, бережное отношение к родпой природе, гордость за свою страну, интерес к истории Родины

Вежливость знание основных принципов общения, принятых в современном обществе, уважительное отношение к сверстникам и взрослым, следование общепринятым нормам поведения, побуждение других к их соблюдению

Отзывчивость желание помочь другому, умение сочувствовать, неравнодушное отношение к проблемам друзей и класса

Скромность простота в общении с ровесниками и взрослыми, умение признавать заслуги других

Аккуратность бережное отношение к одежде, письменным принадлежностям, аккуратность при выполнении различных заданий, чистоплотность

Неординарность мышления умение принимать нестандартные решения в стандартных ситуациях, стремление найти выход из сложных ситуаций, неординарность подходов при выполнении различной деятельности

Указанные критерии представляют собой издавна сложившиеся традиции воспитания и включают необходимые составляющие общей культуры человека, совпадают с современными представлениями о базовой культуре человека, поэтому формирование и воспитание у ребенка указанных качеств является залогом дальнейшего гармоничного развития личности школьника. Измерение этих критериев проводится путём самооценки личностных свойств и качеств самими учащимися, а также представлений классного руководителя и родителей о воспитанности детей.

Во втором параграфе «Педагогические аспекты русской народной сказки» рассмотрено влияние русской народной сказки на детей как главного компонента художественной культуры и источника духовного обогащения в процессе воспитания младших школьников, основные приемы воспитательной работы с младшими школьниками. Раскрыт педагогический потенциал русской народной сказки и его практическое применение.

О необходимости использования русских народных сказок в процессе воспитания детей младшего школьного возраста говорили Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Г. Н. Волков. В исследовании рассматриваются эстетико-философские, психологические, культурологические, психолингвистические, педагогические и этнопедагогиче-ские взгляды на природу устного народного творчества, его функции и значение в воспитании младших школьников. Важным для исследования являются представления о специфике как народной сказки вообще, так и конкретно русской народной сказки (В. Я. Пропп). Отмечается, что сказка служит способом сохранения и передачи рационального, нравственного и эмоционального опыта человечества, способом воспитания, обогащения культуры человечества (К. Г. Юнг, М. Элиаде).

В исследовании выявлено, что современная школа находится на таком этапе своего развития, который заставляет педагогов менять методы и формы взаимодействия с младшими школьниками, в том числе и в процессе воспитательной работы. Сегодня представляется актуальным для организации воспитательного процесса изучить особенности личности младших школьников, характера, их интересы, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Возрастает роль диагностических исследований (Н. В. Добрецов, И. Г. Инц и др.). В связи с чем, целесообразным является обра-

14

щение к такому популярному и доступному виду устного народного творчества как сказка.

В контексте исследования представленной проблемы интересна и значима оценка воспитательной функции сказки, поскольку вопросы воспитания последующих поколений решались на протяжении всего существования человечества.

Первые представления человека о могущественных силах природы находят свое отражение в мифах и преданиях, передаваемых из уст в уста. Посредством их люди передавали накопленный опыт последующим поколениям и систему взаимоотношений людей между собой, возрастная иерархия, начальные представления о нравственности.

Сказка, как повествовательная структура в культуре, как одна из форм культурной коммуникации была тесным образом связана с мифом и мифологическим сознанием. В. Я. Пропп показал, что «сказка сохранила следы исчезнувших форм социальной жизни», внутри которых и скрыты ее мотивы. Она, опираясь на различные элементы культуры, отражает многовековую мудрость народа, ненавязчиво, поэтично, простым языком, передавая свои принципы и идеалы последующим поколениям. Это наиболее комфортный для детей способ знакомства и изучения моральных норм, культурных традиций своего народа. Помимо этого сказка в легкой и увлекательной манере знакомит детей с разнообразием культур других народов.

Функция творческого развития реализуется потому, что сказки - это уникальный инструмент для развития творческого потенциала ребенка. Они благодаря своему поэтичному языку, ярко расцвеченному всякого рода метафорами и волшебством, позволяют ребенку попасть в бескрайний мир фантазии и начать творить в нем. А взрослым такое творчество ребенка, свободное без каких-либо внутренних и внешних ограничений, предоставляет широчайшие возможности для воспитательной и развивающей работы.

Сказка, являясь предметом искусства, несет в себе и раскрывает такую эстетическую категорию как красота. Через знакомство посредством сказки с идеалами народной красоты и происходит эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста и реализуется эстетическая функция сказки.

В исследовании описаны и охарактеризованы методы работы со сказкой, используемые в нашей работе. К ним относятся: 1) изменение ситуации в уже прочитанных сказках, решение противоречий в сказках; 2) рассказывание сказки от лица главного героя или второстепенного персонажа; 3) инсценировки некоторых сказочных сюжетов; 4) рисование сказочных героев; 5) придумывание новых сказочных сюжетов с уже известными сказочными героями с заданными характеристиками", 6) выполнение определенных обязанностей, выполняемых сказочными персонажами; 7)

последующее обсуждение с участниками инсценировки и зрителями о том, что они чувствовали в эти моменты, кто вызывает у них больше симпатии и почему, на кого они хотят быть похожими. Очень важно при таких творческих заданиях позволять детям вплетать в сказочную канву и современных героев, близких им из комиксов, мультфильмов, игр, одним словом, героев сегодняшнего дня. Сказка незаменима при объяснении сложных нюансов человеческих взаимоотношений, она просто и красочно объясняет самые сложные вещи, и важно, что дети запоминают такое объяснение, усваивая его прочно и навсегда.

Важным и необходимым в воспитании младших школьников является такой вид деятельности, как работа с вспомогательным материалом - куклы, декорации, рисунки, коллажи. Как правило, все и даже куклы можно изготовить самостоятельно из подручных материалов - бумаги, тканей, ниток, ваты, клея и пр. Подобная работа стимулирует творческое самовыражение младших школьников. Изготовление и использование кукол, игрушек, коллажей, декораций, в воспитательной работе помогает решать такие задачи, как развитие саморегуляции и самоуправления, в том числе и поведенческого; самовыражение через действия и слова постороннего предмета; от-реагировние агрессии, страхов, снятие эмоционального напряжения; приобретение многочисленных алгоритмов разрешения проблемной ситуации; развитие гибкости поведения, знакомство с национальными традициями, воспитание толерантности, патриотизма, бережного отношения к природе (А. У. Греков).

Во второй главе «Реализация теоретико-методической модели применения русской народной сказки в воспитании младших школьников» рассматриваются методические основания исследования воспитательного потенциала русской народной сказки, исторические сложившиеся подходы в воспитании. Для работы с младшими были отобраны русские народные сказки, раскрывающие особенности национального быта, взаимоотношения между героями.

По классификации В. Я. Проппа выбранные сказки относятся к кумулятивным, бытовым, сказкам о животных и волшебным. Они отбирались по следующим принципам: 1) малоизвестное™, т.е. они не должны были быть известны широкому кругу читателей, экранизированы, изданы в детских сказочных сборниках, по этому принципу были исключены из работы такие сказки, как «Крошечка-Хаврошечка», «Мо-розко» и пр.; 2) краткости и понятности изложения - сказки не должны быть длинными, не более 2-х страниц печатного текста и не должны содержать в себе много непонятных и незнакомых ребенку слов и выражений; 3) комплексности, который состоит в том, чтобы таким образом подобрать сказки, чтобы во время работы можно было пробуждать и воспитывать в ребенке качества и стремления, указанные в критериях воспитанности.

Использование историй, притч, метафор, сказок является самым древним педагогическим методом, способом передачи знаний о духовном пути и социальной реализации человека. Сказки, мифы, притчи, легенды и другие метафорические истории являются первым знанием ребенка об окружающем мире. Сказки, как проекции фантазии, тесно связаны с подсознанием и происходящими в нем процессами. В своей типичной структуре сказки описывают формы функционирования душевных сил и их целей. Анализ сказки, с юнгианской точки зрения, ведет к выделению, идентификации и изучению архетипических паттернов. Как выражение интрапсихических процессов, основывающееся главным образом на взаимодействии двух миров, сознания и подсознания, сказка описывает, прежде всего, процесс индивидуализации (К. Юнг, М. Элиаде).

Одним из больших достоинств данной работы является отсутствие возрастных ограничений. Используя богатый ресурс сказки, педагог способствует достижению согласованности между отдельными аспектами Я ребенка, повышению его автономности, развитию воображения, воспитанию нравственности. В исследовании выделены следующие особенности применения сказки — естественность языка сказки, который облегчает общение; пробуждение творческих сил и воображения ребенка, активизация понимания на уровне интуиции, первого впечатления; проживание полноценного универсального процесса в символической форме.

Воспринимая сказку, ребенок получает психологический ответ, приходящий с трех разных по глубине уровней: 1) эмоциональном - персонажи и их отношения проецируются на обычную жизнь, ситуация становится узнаваемой и похожей; 2) нравственном - сказка говорит о социальных и моральных нормах в отношениях между людьми и жизни,; 3) подсознательном - сказка затрагивает глубины подсознания, сохранившие архаические элементы.

Представлена теоретико-методическая модель применения русской народной сказки в воспитании младших школьников. Выделены основные принципы работы со сказкой с младшими школьниками: 1) осознанность — предъявляемые младшим школьникам сказки должны ими восприниматься осознанно, перерабатываться и проживаться; 2) множественность - образы и метафоры сказки имеют множество значений и могут быть преобразованы; 3) связь с реальностью — все сказочные персонажи и события связаны с реальной жизнью и имеют в ней свое отражение (рис. 1).

В этой же главе представлена программа работы с младшими школьниками с использованием русской народной сказки. Приведен анализ и дана оценка применению сказочного материала в диагностических целях. Представленная программа работы с младшими школьниками с использованием русской народной сказки, состоящая из 3 этапов.

Теоретико-методическая модель применения русской народной сказки в воспитании младших школьников

Рис. 1

На 1 этапе проводилась диагностика уровня воспитанности па основе выделенных в первой главе критериев, при помощи опросников. На втором этапе проводилась непосредственная воспитательная работа с детьми, занятия были разделены по тематике воспитываемых качеств - трудолюбие, затем нравственное воспитание, которому отводилась наибольшая часть занятий, далее воспитание социальной компетентности, навыков эффективного общения и взаимодействия детей в группе, затем занятия по патриотическому воспитанию, в конце было уделено внимание развитию неординарности мышления (рис. 2).

Рис. 2. Тематика занятий с детьми

На завершающем 3 этапе проводился контрольный мониторинг уровня воспитанности при помощи опросников, прослеживалась динамика изменения уровня воспитанности детей методом анализа и сравнения протоколов занятий, воспитывающих ситуаций, подводились итоги работы. Выборку испытуемых составили учащиеся 1-4 классов ЦО «Измайлово» № 1811 г. Москвы. Экспериментальную группу составляли 97 человек (52 мальчика и 43 девочки), контрольная группа - 91 человек.

Опытно-экспериментальная работа проходила в 3 этапа: 1) исследование уровня воспитанности младших школьников; 2) проведение занятий с группами младших школьников, направленных на повышение уровня воспитанности с использованием русской народной сказки; 3) исследование результативности проведенной воспитательной работы, подведение итогов занятий. Оценка проводилась путем заполнения детьми бланков опросников, а также их родителями и классными руководителями, данные суммировались по принципу среднего арифметического.

Результаты первичной диагностики вскрыли проблемы, о которых говорилось в первой главе диссертационного исследования - это низкий уровень общей воспитанности младших школьников, в частности по критериям скромность, аккуратность, трудолюбие, ответственность. Однако особых расхождений по критериям в экспериментальной и контрольной группах не было, что видно из диаграммы 1.

19

Диаграмма 1. Уровень воспитанности младших школьников в начале работы

Педагогическими задачами в ходе проведения занятий с использованием русской народной сказки стали: повышение уровня воспитанности младших школьников, выработке социально приемлемых форм поведения, навыков социальной компетентности, добросовестного отношения к учебной и другим видам деятельности, любознательности, необходимости соблюдения личной гигиены, бережного отношения к родной природе, любви к Родине. Для работы с младшими школьниками в группах продленного дня были выбраны некоторые из творческих методов работы со сказками Л. Б. Фесюковой, Н. А. Сакович, Ю. С. Шиманович (инсценирование, игра в сказку, ритуалы приветствия и прощания и пр.).

Работа с младшими школьниками по программе осуществляется в малых группах по 12-14 человек 2 раза в неделю. Программа построена таким образом, что воспитательной работе с каждым критерием уделяется определенное количество занятий, при этом выбор сказки также обуславливается работой с тем или иным показателем воспитанности.

Программа включает в себя следующие виды работы с младшими школьниками: чтение сказок с последующим обсуждением, изменение ситуации в уже прочитанных сказках, решение противоречий в сказках, рассказывание сказки от лица главного героя (С. И. Абакумов), инсценировки некоторых сказочных сюжетов, рисование сказочных героев, а так же присущих им положительных и отрицательных качеств (трудолюбие, доброта, исполнительность или наоборот, своеволие, непослушание, лень), придумывание новых сказочных сюжетов с уже известными сказочными героями с заданными характеристиками. Также применялись: рассказывание сказки от лица

второстепенного персонажа; выполнение определенных обязанностей, выполняемых сказочными персонажами; инсценировка сказочных сюжетов, в которых говорится о лености и праздности и радости труда; последующее обсуждение с участниками инсценировки и зрителями о том, что они чувствовали в эти моменты, кто вызывает у них больше симпатии и почему, на кого они хотят быть похожими; выполнение домашних заданий по оказанию посильной помощи родителям, коллаж из сказок, метод экспериментирования с содержанием сказки, изображение чувств из сказки, которые испытывают герои по ходу повествования с последующим обсуждением, игры в сказочных животных и растений, рассказы о них, сказки по аналогии с известными. При этом могут инсценироваться как положительные чувства, так и отрицательные.

Занятия проходят с обязательными разминками в виде подвижных игр и обязательным обсуждением после занятия, что дети вынесли из сказки, как теперь они будут относиться к знаниям, как важно быть исполнительным и слушаться взрослых.

При проведении программы учитывались особенности младшего школьного возраста: конформность, стеснительность, неумение работать в группе, некомпетентность в некоторых вопросах, потребность в движении, недостаточный словарный запас для адекватного выражения своих чувств, эмоций и отношений, наличие уже сложившихся малых групп в классах.

Таблица 2.

Показатели уровня воспитанности младших школьников

Критерий воспитанности Уровень воспитанности Разница в показателях уровня воспитанности

на начало учебного года в конце учебного года

Трудолюбие -0,56 1,83 2,39

Аккуратность -0,2 0.8 1

Честность 1,5 2,1 0,6

Ответствен ность 0,5 1,83 1,33

Отзывчивость 2,75 2,95 0,2

Доброта 2,6 2,81 0,21

Вежливость 1,57 2.42 0,85

Скромность -1,2 0,87 2,07

Любовь к Родине 2,52 2,86 0,34

Неординарность мышления 2,86 2,98 0,12

Разработанный критериально-диагностический комплекс, включающий в себя критерии уровня воспитанности младших школьников (см. табл. 2) и педагогические методики измерения этих критериев - опросники для родителей, классных руководите-

21

леи и самих детей, метод воспитывающих ситуации, протоколы занятии, позволил оценить показатели воспитанности младших школьников в начале и в конце проведения исследования.

Из приведенных данных видно, что общая динамика по всем критериям положительная, по всем показателям дети в экспериментальной группе достигли положительных значений, показатели выровнялись в пределах значений от +2 до +3, что свидетельствует о повышении уровня общей воспитанности и «выравнивания» этого уровня по всем критериям. Наблюдалось повышение ответственности и осознанное отношение к учебе, своим обязанностям, в том числе и по отношению к другим людям. Повышение доброжелательности в отношениях со сверстниками и взрослыми, снижение уровня конфликтности. Младшие школьники стали больше уделять внимания своему внешнему виду, состоянию своих портфелей и их содержимого. Изменилось отношение к природе, дети научились понимать ее красоту, видеть прекрасное в ней, беречь свою природу. Отношение к труду и его результатам также изменилось в положительную сторону, младшие школьники научились ценить свой труд и труд окружающих, стали активнее помогать друг другу в трудовой и учебной деятельности, научились новым формам коллективной деятельности, распределять обязанности между друг другом. Причем положительная динамка наблюдается как в соотношении с контрольной группой, так и каждого из детей при сравнении личных показателей на начало учебного года и в конце его.

□ экспериментальная группа

] контрольная группа

Диаграмма 2. Показатели уровня воспитанности младших школьников в конце

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике в уровне воспитанности младших школьников и приведены в диаграмме 2.

При работе со сказкой изменения происходят наиболее безболезненно для детей, сказка является очень пластичным материалом, что позволяет педагогу быстро и точно реагировать на обстоятельства, возникающие во время работы. Изменения в положительную сторону происходят практически во всех направлениях работы. При проведении занятий по одному из критериев воспитанности, попутно задействуются и остальные параметры, что делает работу более эффективной.

Личный вклад: Проведен теоретический анализ философских, педагогических и культурологических исследований, вскрывающий педагогический потенциал русской народной сказки, оказывающий влияние на уровень воспитанности младших школьников. На основе изучения теоретико-методической литературы были выбраны основные направления исследования. Проведен обзор современной ситуации по вопросам изучения воспитанности в средних школах различных регионов России. Отобраны и теоретически обоснованы критерии воспитанности для измерения уровня воспитанности младших школьников на основе сказочных сюжетов, разработана программа реализации теоретико-методической модели применения русской народной сказки в воспитании младших школьников. Разработаны диагностические материалы по изучению уровня воспитанности младших школьников и оценке результатов внедрения теоретико-методической модели применения русской народной сказки в воспитании младших школьников в практику начальной школы. Произведена апробация теоретико-методической модели применения русской народной сказки в воспитании младших школьников. Разработана примерная программа практической реализации воспитательного потенциала русской народной сказки. Разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей образовательных учреждений, способствующие активному привлечению русских народных сказок в школьную практику.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. На основе анализа современных философских, педагогических и культурологических подходов к воспитанию выявлена специфика использования русской народной сказки в воспитании младших школьников в современной образовательной практике, которая заключается в том, что русская народная сказка: 1) отражает многовековую мудрость русского народа, ненавязчиво, поэтично, простым языком, и тем самым передает принципы и идеалы последующим поколениям, опираясь на различные элементы культуры,; 2) как повествовательная структура в культуре, выступает как одно из средств ее освоения, и как одна из форм культурной коммуникации тесным образом связана с мифом и мифологическим сознанием человека; 3) служит способом сохранения и передачи рационального, нравственного и эмоционального опыта человечества, способом воспитания, обогащения культуры ребенка; 4) является простой, быстрой, достоверной диагностикой личностных проблем ребенка; 5) объясняет

сложные нюансы человеческих взаимоотношений, нравственные и моральные нормы и ценности, модели поведения человека в различных ситуациях понятным для ребенка языком.

2. Разработана теоретико-методическая модель применения русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников в образовании, включающая факторы, принципы и методы воспитательной работы с младшими школьниками. Условиями, в которых реализуется модель, являются: организация творческой, развивающей безопасной и эстетически-активной среды, воспитывающей с учетом возрастных особенностей.

3. Разработана и апробирована программа реализации теоретико-методической модели применения русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников в образовании, направленная на воспитание нравственности, социальной компетентности, толерантности, а также присвоение детьми и дальнейшее развитие как устойчивых черт личности морально-ценностных норм. Средствами реализации программы являются произведения устного народного творчества, художественное и творческое самовыражение в процессе их восприятия, художественное творчество. Формами работы при реализации модели выступают: чтение сказок и их последующее обсуждение; рисование сказочных сюжетов и персонажей; игра в сказку, инсценировка на основе сказочных сюжетов.

4. На основе анализа русских народных сказок выделены критерии воспитанности младших школьников, учитывающие их возрастные особенности, задачи, которые на данном этапе развития им предстоит решать. Указанные критерии были выделены на основе анализа русских народных сказок, образов положительных и отрицательных героев, проявляемых ими качеств и их оценки с точки зрения существующей в современном российском обществе морали. Критериями выступают качества личности: доброта, отзывчивость, толерантность, честность, трудолюбие, любовь к Родине, неординарность мышления, скромность, вежливость аккуратность, ответственность.

5. Исследование показало, что русская народная сказка как педагогический инструмент в воспитательной работе с данной возрастной категорией отвечает насущным психолого-педагогическим задачам воспитания детей младшего школьного возраста и способствует достижению ими необходимого уровня воспитанности, а также выступает как одно из средств творческого развития личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ:

1. Михайлина, Е. В. К проблеме анализа нравственных основ сказки: теоретические аспекты [Текст] / Е. В. Михайлина // Мультикультурная и многонациональная Россия: сб. материалов II Международной научно-теоретической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 215-224. - 0,4 п.л.

24

2. Михайлина, Е. В. Воспитательный потенциал русской народной сказки в начальной школе (психолого-педагогнческне аспекты) [Текст] / Е. В. Михайлина // Педагогика искусства: электронный журнал. - 2010. - № 2. - URL: http://\v\vw.art-education.ru/AE-magazine/mikhaiIina/arcIiive/nomer-2-2010/14_06_niiklmilina.pdf. - 0,3 п.л.

3. Михайлина, Е. В. Лингвостилистические особенности русской народной сказки [Текст] / Е. В. Михайлина // Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук: сб. материалов Международной научно-теоретической конференции. - М: РУДН, 2010. - С. 73-77. - 0,2 п.л.

4. Михайлина, Е. В. Роль русской народной сказки, как жанра устного народного творчества, в современной педагогической практике [Текст] / Е. В. Михайлина// Современные представления о творческом развитии личности в свете гуманистической парадигмы образования: сб. научных трудов. - М: РУДН, 2010. - С. 201-207. -0,4 п.л.

5. Михайлина, Е. В. Русская народная сказка как средство воспитания детей-мигрантов в условиях современной массовой школы [Текст] / Е. В. Михайлина // Вестник РУДН. Серия Психология и педагогика, - 2011. - № 5 - С. 198-204. - 0,4 п.л.

6. Михайлина, Е. В. Русская народная сказка в педагогической практике [Текст] / Е. В. Михайлина // Актуальные вопросы современной лингвистики и гуманитарных наук: материалы II научно-теоретической международной конференции. М: РУДН, 2010.-С. 341-348. - 0,3 п.л.

7. Михайлина, Е. В. Русская народная сказка как средство социального воспитания [Текст] / Е. В. Михайлина // Мультикультурная и многонациональная Россия: сб. материалов III Международной научно-теоретической конференции, часть 2.-М.: Изд. РУДН, 2010.-С. 128-136.-0,3 п.л.

8. Михайлина, Е. В. Профилактика и преодоление девальвации нравственных ценностей, обусловленной влиянием компьютерных игр на младших школьников (педагогический потенциал русской народной сказки). [Текст] / Е. В. Михайлина // Педагогика искусства: электронный журнал. - 2011. - № 2. -URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/arcliive/nomer-2-2011/mikhailina-07-06-2011.pdf.-0,3 п.л.

9. Михайлина, Е. В. Воспитание будущих читателей: психологические и педагогические аспекты [Текст] / Е. В. Михайлина // Журналистика и наука: сб. науч. статей. - М: РУДН, 2011.-С. 137-142.- 0,25 п.л.

10. Михайлина, Е. В. Критерии воспитанности: проблемы диагностики воспитанности в младшей школе в процессе работы с русской народной сказкой [Текст] / Е. В. Михайлина // Педагогика искусства: электронный журнал. - 2011.

№ 3. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nonier-3-2011/mikhailina-l0-09-2011.pdf. -0,3 п.л.

11. Михайлина, Е. В. Русская народная сказка как средство социокультурной адаптации детей - мигрантов младшего школьного возраста [Текст] / Е. В. Михайлина // Социокультурная адаптация личности в процессе гуманитарного образования: монография для работников системы общего и профессионального образования. - М.: ИХО РАО, 2011. - С. 238-245. - 0,3 п.л.

12. Михайлина, Е. В. Педагогический потенциал русской народной сказки и компьютерные игры [Текст] / Е. В. Михайлина // Актуальные вопросы современной лингвистики и гуманитарных наук: материалы III научно-теоретической международной конференции. - М: РУДН, 2011. - С. 471-478. - 0,3 п.л.

13. Михайлина, Е. В. Некоторые аспекты практической работы с использованием русской народной сказки в процессе воспитания младших школьников [Текст] / Е. В. Михайлина // Актуальные вопросы современной лингвистики и гуманитарных наук: материалы III научно-теоретической международной конференции. - М: РУДН, 2011 г. - С. 487-492. - 0,25 п.л.

14. Михайлина, Е. В. Критерии воспитанности: проблемы диагностики воспитанности в младшей школе [Текст] / Е. В. Михайлина // Актуальные вопросы современной лингвистики и гуманитарных наук: материалы III научно-теоретической международной конференции. - М: РУДН, 2011. - С. 545-551. - 0,25 п.л.

15. Михайлина, Е. В. Инсценирование русской народной сказки как часть воспитательной работы с младшими школьниками [Текст] / Е. В. Михайлина// Экранные искусства и театр в гуманитарном образовании. Проблемы и перспективы: сб. науч. статей. - М.: ИХО РАО, 2012 - С. 155-159.-0,2 п.л.

16. Михайлина, Е. В. Социальное воспитание детей младшего школьного возраста с использованием русской сказки в условиях современной общеобразовательной школы. [Текст] / Е. В. Михайлина// Особенности и приоритеты социального и профессионального самоопределения личности в творческой деятельности на различных возрастных этапах ее развития: сб. науч. трудов. - М.: ИХО РАО, 2013 - С. 87-92.

- 0,25 п.л.

17. Михайлина, Е. В. Развитие креативности младших школьников в процессе работы с русской народной сказки. [Текст] / Е. В. Михайлина // Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности: сб. статей. - М.: ИХО РАО, 2013 - С. 364-370. - 0,3 п.л.

18. Михайлина, Е. В. Вопросы духовно-нравственного воспитания в работах российских философов [эл. ресурс] / Е. В. Михайлина // Педагогика, педагогическая психология и образование: тенденции и эволюционный опыт развития: материалы международной научной конференции. - Киров: МЦНИП, 2013. -0,2 п.л.

19. Михайлина, Е. В. Проблема духовно-нравственного воспитания в работах философов Российского зарубежья (на примере произведений И. А. Ильина) [Текст] / Е. В. Михайлина // Проблемы творческого развития личности в системе школьного образования: сб. статей. - М.: ИХО РАО, 2013 - С. 35-43. - 0,4 п.л.

20. Михайлина, Е. В. Самоопределение личности как творческий процесс. [Текст] / Е. В. Михайлина // Социальное и профессиональное самоопределение личности в гуманитарном образовании: сб. науч. трудов по материалам научно-практического семинара. М.: Научный проект, 2013 - С. 79-82. - 0,4 п.л.

21. Михайлина Е. В. Особенности восприятия русской народной сказки [Текст] / Е. В. Михайлина // Формирование и развитие художественного восприятия и мышления детей и молодежи в социокультурном контексте: сб. науч. статей по материалам I Международного научно-практического семинара. - М.: Научный проект, 2014. - С. 156-160 - 0,2 п.л.

22. Михайлина, Е. В. Преимущества использования элементов народного творчества в процессе воспитания младших школьников [Текст] / Е. В. Михайлина //Новации в процессе обучения и воспитания (на материале родного и иностранных языков) : монография /Е. В. Бурина, М. Е. Каскова, Е. В. Михайлина, Е. С. Морозова.

- М.: РУДН, 2014 - С. 91- 150 - 2,5 п.л.

Заказ № 234. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Петроруш». Москва, ул. Палнха-2а, тел. 8(495) 250-92-06 www.postator.ru