автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе
- Автор научной работы
- Чекмарев, Григорий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чекмарев, Григорий Васильевич, 2009 год
Введение
Глава 1. Формирование социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе как психолого-педагогическая проблема
1.1. Сущность и содержание категории «социальная позиция личности»
1.2. Социально-педагогические особенности музыкального образования в вузе
1.3. Характеристика процесса формирования социальной позиции у студента, получающего музыкальное образование в вузе
Глава 2. Опыт педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе
2.1. Содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе
2.2. Опытная работа по педагогическому обеспечению формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе"
Актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе обусловлена рядом обстоятельств. •
Современная система высшего профессионального образования находится в состоянии модернизации. Ее реформирование ориентировано не только на повышение качества образования, но и на создание условий для' социального воспитания студентов. В сложившейся ситуации вуз должен стать площадкой для саморазвития студентов как- личностей и как профессионалов своего дела, должен заложить в молодом человеке основы гражданской и социальной позиции. В этом направлении сегодня как на уровне государства, так и на уровне конкретных вузов, предпринимаются значительные усилия, постепенно накапливается позитивный опыт создания условий для формирования социальной позиции студентов.
Система профессионального музыкального образования в России пользуется заслуженным признанием во всем мире: исполнительское искусство отечественных музыкантов характеризуется глубиной воплощения творческого замысла композитора, вдохновенностью и лиризмом, подлинной художественностью и творческой свободой. Но в настоящее время музыкальное образование переживает ряд трудностей, ( связанных с функционированием и развитием его как целостной системы, а также с выполнением им образовательных и социальных функций. Важной проблемой в этой связи становится традиционная ориентированность содержания образования на формирование лишь музыкально-исполнительских навыков студентов. Музыканты-исполнители в этом случае становятся «вещью в себе», элитным, самодостаточным и изолированным от социума сообществом. Однако выпускник вуза играет музыку не для себя. Он выполняет определенную социальную и воспитательную функцию по отношению к слушателю. Исполнитель-инструменталист, владеющий в совершенстве искусством пробуждения отклика тысячи человеческих душ» (К. С. Станиславский), и способный реализовать в полной мере функцию «возвышения» и «просветления» людей (по Аристотелю), незаменим в современном обществе. Поэтому игнорирование музыкальным образованием важности формирования у студентов социальной позиции, необходимости целенаправленно строить взаимодействие со слушателем не позволяет студенту как музыканту-исполнителю полноценно выполнять поставленные обществом задачи.
Вопросам специальной подготовки студентов, обучающихся на музыкальных факультетах вузов, посвящены работы М. Аграновской, JL Баренбойма, Е. Белан, JT. Бочкарёва, Т. Демко, А. Ковалёва, О. Органовой, С. Савшинской, А. Сохора, В. Ражниковой, С. Рапопорта. Их исследования характеризуют опыт педагогического управления формированием у студентов музыкально-исполнительских навыков. При этом практика формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе носит эпизодический характер , и нуждается в* дальнейшем анализе и осмыслении. Важными фактами, обоснованными в исследованиях Т. Адорно, П. Гуревича, Н. Александрова, JT. Бочкарёва, М. Вебера, В. Григорьева, Э. Курта, А. Лосева, Н. Лосского, А. Маслоу, С. Мильтоняна, К. Серебровской, П. Сорокина, А. Субетто, К. Тарасовой, А. Тимонина, Ю. Хабермасса, В. Холоповой, Ю. Цагерелли, Т. Чередниченко, А. Шептулина, П. Энгельмейера, является требование целостного, деятельностно-ориентированного подхода к педагогическому обеспечению формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе. ! Обобщая вышесказанное, можно выделить ряд противоречий:
• во-первых, между ориентацией политики государства на создание в системе высшего профессионального образования условий для » полноценного образования и социального воспитания студентов и низкой готовностью вузов (особенно творческих) целостно использовать имеющиеся ресурсы; 4
• во-вторых, между стремлением большинства студентов музыкальных вузов к самореализации как музыкантов-виртуозов, связанной с полным погружением в мир музыки, отрывом при этом от реальных социальных отношений, с одной стороны, а с другой - потребностью общества в музыканте-исполнителе с ярко выраженной социальной позицией, реализующем воспитательные функции в искусстве, умеющем выстраивать конструктивный диалог со слушателем;
• в-третьих, наличием в консерваториях и на музыкальных факультетах вузов опыта педагогического управления формированием социальной позиции у студентов не только как музыкантов, но и как личностей, осознающих свою социальную миссию, и недостаточным научным, и методическим его осмыслением.
Проблема исследования: каково содержание педагогического обеспечения процесса формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе?
Объект исследования — процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование в вузе.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Цель — обосновать и проверить на практике содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Гипотеза исследования: формирование социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе будет успешным при педагогическом обеспечении, которое может быть представлено как актуализация, использование и развитие личностных, институциональных и средовых ресурсов. Содержание педагогического обеспечения заключается в ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены его задачи:
1) раскрыть сущность понятия «социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование»;
2) охарактеризовать процесс формирования социальной позиции личности, получающей высшее музыкальное образование;
3) выявить особенности музыкального образования в вузе, способствующие формированию у студента социальной позиции;
4) обосновать содержание, формы и методы педагогического обеспечения процесса формирования социальной^ позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют теория системного подхода к изучению социальных явлений (В. И. Андреев, И. В. Блауберг, Ю. П. Сокольников, JI. Ф. Спирин, Е. Н. Степанов, Э. Г. Юдин), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков, В.А. Ядов), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и становления личности (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Абдуллина, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский, С. Л: Рубинштейн, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); концепции социализации личности (Б. 3. Вульфов, И: С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков); идеи формирования социальной позиции личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. П. Бедерханова, К. Роджерс, В. А. Ядов); теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, В. А. Кан-Калик, А. Коссаковский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, JL М. Митина, М. И. Станкин, В. А. Сластенин), концепция ресурсного обеспечения социальных и педагогических процессов (А. В. Волохов, Дж. У. Дункан, X. X. Перлман, А. И. Тимонин, Г. Форд, Г. Эмерсон); теории музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, М. Г. Арановский, Е. В. Николаева, Э. Г. Панаиотиди, Б. М. Целикова); идеи развития музыкальных способностей и исполнительских умений (JT. JI. Бочкарев, А. Н. Goxop, А. Г. Каузов, А. Г. Ковалев).
Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, самонаблюдение, экспертное оценивание, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования являлась Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского. Экспериментальную группу составили студенты 1-5 курсов оркестрового факультета консерватории, имеющие опыт регулярных выступлений в составе оркестра, -73 чел. Из них - 23 человека в ходе исследования имели возможность выступлений с сольными партиями. Контрольную группу составили студенты музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова (72 чел.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) - изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалось содержание процесса педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов, получающих высшее музыкальное образование, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации педагогического обеспечения изучаемого процесса.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для преподавателей и студентов по v педагогическому обеспечению формирования социальной позиции у студентов с разным уровнем развития музыкальных способностей и исполнительских умений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в следующем:
• раскрыта сущность понятия «социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование»;
• выявлены особенности музыкального образования в вузе, способствующие формированию у студентов социальной позиции;
• охарактеризованы этапы процесса формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование в вузе;
• обосновано содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студента в процессе музыкального образования в вузе;
• разработаны критерии оценки успешности формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и опробованного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания студентов творческих специальностей в вузе. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации по индивидуализации педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов, имеющих разный уровень развития музыкально-исполнительских способностей. Результаты исследования используются в деятельности оркестра «Московия» (художественный руководитель - народный артист СССР Э. Д. Грач), Российского национального оркестра (художественный руководитель: народный артист РФ М. В. Плетнев), а также при организации внеаудиторной и концертной деятельности студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова, Тверского музыкального училища имени М. П. Мусоргского.
Личный вклад автора в исследование заключается в выявлении и обосновании содержания педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов в процессе музыкального образования в вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, взаимодополняющими эмпирическими 1 и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на научно-практических конференциях: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» (Москва — Ярославль, 2007), «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» (Кострома, 2008); VIII открытом фестивале преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России (Кострома, 2007); обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени Н. А. Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование в вузе, — это устойчивая система отношений к содержанию, результатам и социально детерминируемым последствиям музыкально-исполнительской деятельности, проявляющаяся в самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной познавательно-творческой деятельности по обогащению индивидуального социального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям.
2. Процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование, представляет собой целенаправленное, поступательное движение, в котором можно условно выделить несколько этапов: ориентировочный, самопрезентационный, этап осознания социальной миссии музыканта-исполнителя, этап накопления опыта взаимодействия со слушателями и коллегами-исполнителями; этап творческой самореализации как исполнителя. На каждом из этих этапов действует совокупность психолого-педагогических механизмов: самопознания, самоопределения, проектирования траектории личностного роста, самореализации в концертной деятельности, рефлексии.
3. Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе представляет собой специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, ресурсов среды). Оно нацелено на актуализацию и использование институциональных и средовых ресурсов для-развития личностных ресурсов студентов. Содержание педагогического обеспечения заключается в ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс).
Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Под педагогическим обеспечением, которое в нашем исследовании имеет ярко выраженную социально ориентированную окраску, вслед за А. И. Тимониным, мы* будем понимать специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для - осуществления' процесса формирования у студента, получающего музыкальное образование, социальной позиции. Педагогическое обеспечение предполагает определение функционального назначения и управление тремя взаимосвязанными*группами ресурсов: личностными,институциональными, средовыми. ,
Личностные ресурсы являются важнейшим видом ресурсов, так каких эффективная мобилизации и использование, их развитие представляется главной целью успешного функционирования всей системы образования. При этом для музыканта-исполнителя в данной группе ресурсов определяющим является уровень развития музыкально-исполнительских способностей. Мы придерживаемся точки зрения А. Г. Ковалева, который выделяет опорные, ведущие и вспомогательные компоненты* музыкально-исполнительских способностей. Их соотношение может меняться в процессе развития музыкально-исполнительских способностей. Могут варьироваться и пропорции трех основных и взаимосвязанных направлений, в которых происходит музыкальное развитие исполнителя: интеллектуального, эмоционального и исполнительского (технического).
Содержание педагогического обеспечения "изучаемого процесса заключается в ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной' роли музыканта-исполнителя в обществе; организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами^опыта взаимодействйя с различными группами слушателей; содействии-студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности;
Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе проводилась нами на базе Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Программа опытно-экспериментальной работы была ориентирована на гармоничное включение педагогической деятельности по формированию социальной позиции студентов в уже существующую систему образования и воспитания будущих музыкантов-исполнителей. Для студентов экспериментальной группы было разработано два спецкурса социально-педагогической направленности: «Концерт как диалог музыканта со зрителем», «Коммуникативная культура музыканта-исполнителя».
Результаты опытно-экспериментальной работы были оценены по трем критериям: когнитивному, эмоционально-ценностному, конативному. Произошедшие в экспериментальных группах изменения показали эффективность предложенного содержания педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности студента в процессе музыкального образования, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема, формирования социальной позиции студента, получающего музыкальное ' образование в вузе, является одной из актуальных в современной педагогической науке. Термин «социальная позиция» имеет междисциплинарный характер, отражающий интегральную, наиболее обобщенную характеристику личности человека и места, которое он занимает в социуме.
Социальная^ позиция личности студента, получающего музыкальное образование в вузе, — это устойчивая система- отношений к содержанию, результатам и социально детерминируемым последствиям музыкально-исполнительской деятельности, проявляющаяся в самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной познавательно-творческой деятельности по обогащению индивидуального социального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям.
Стремление к самопознанию, самореализации и личностному росту является одной из задач возрастного развития в юности и молодости, что делает период обучения студента в вузе сензитивным к актуализации потребностей в формировании социальной позиции.
В системе музыкального образования сложились некоторые содержательные и организационные предпосылки, создающие благоприятные условия для полноценного формирования у студентов социальной позиции. К таким особенностям можно отнести: во-первых, индивидуализированный характер взаимодействия преподавателей и студентов, обусловленный спецификой организации обучения; во-вторых, наличие на факультетах и отделениях психологической атмосферы творчества, сформированной содержанием образования; в-третьих, наличие реальных и виртуальных «образцов» успешной реализации социальной миссии музыканта-исполнителя1 (знаменитые, успешные композиторы и исполнители - преподаватели, выпускники вуза), служащих для студентов своеобразными целямиценностями; в-четвертых, сочетание аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности с регулярной концертной и фестивальной деятельностью, в , которой результаты социально ориентированной деятельности студента имеют возможность аккумулироваться в его творческом потенциале и воплощаться, с одной стороны, в исполнительском искусстве (как сольном, так и оркестровом), с другой стороны - в осознании музыкантом' своей социальной миссии, социально-педагогической функции по отношению к зрителю и коллегам-музыкантам.
Процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование, представляет собой целенаправленное, поступательное движение, в котором можно условно выделить несколько этапов: ориентировочный, самопрезентационный, этап осознания социальной миссии музыканта-исполнителя, этап накопления опыта взаимодействия со слушателями и коллегами-исполнителями; этап творческой самореализации как исполнителя. На каждом из этих этапов действует совокупность психолого-педагогических механизмов: самопознания, самоопределения, проектирования траектории личностного роста, самореализации в концертной деятельности, рефлексии.
Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе представляет собой специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, ресурсов среды). Оно нацелено на актуализацию и использование институциональных и средовых ресурсов для развития личностных ресурсов студентов.
Содержание педагогического обеспечения заключается в ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс).
Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению формирования социальной- позиции личности в процессе музыкального образования в вузе, проводимая нами на базе Московской государственной консерватории имени И. И. Чайковского, была ориентирована на гармоничное включение педагогической деятельности по- формированию-социальной позиции студентов в уже существующую-систему образования и воспитания будущих музыкантов-исполнителей. Для студентов экспериментальной группы было разработано два спецкурса социально-педагогической направленности: «Концерт как диалог музыканта со зрителем», «Коммуникативная культура музыканта-исполнителя», которые на основе использования музыкально-исполнительских способностей студентов, позволили актуализировать и развить их личностный ресурс по формированию социальной позиции музыканта-исполнителя.
Результаты опытно-экспериментальной работы были оценены по трем критериям: когнитивному, эмоционально-ценностному, конативному. Произошедшие в экспериментальных группах изменения показали эффективность предложенного содержания педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности студента в процессе музыкального образования, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу.
В качестве перспективных направлений исследования мы выделили несколько проблем: во-первых, педагогическое сопровождение социального воспитания студентов консерватории; во-вторых, индивидуальная социально-педагогическая помощь студентам, получающим музыкальное образование; в формировании социальной позиции; в-третьих, социальное проектирование как средство формирования социальной позиции студента, получающего'музыкальное образование.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе"
б
На правах рукописи
0034БЬВЬО
Чекмарев Григорий Васильевич
Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2009
003466868
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Андрей Иванович Тимонин
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Владимир Иванович Назаров',
кандидат педагогических наук Ольга Львовна Еремина
Ведущая организация: Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 009 года в 10 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома,
ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ
212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
Автореферат разослан » 2009 года.
И.о. Ученого секретаря диссертационного совета
3 в- А- Кудинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе обусловлена рядом противоречий.
Современная система высшего профессионального образования находится в состоянии модернизации. Ее реформирование ориентировано не только на повышение качества образования, но и на создание условий для социального воспитания студентов. Современный вуз должен стать площадкой для саморазвития студентов как личностей и как профессионалов своего дела, должен заложить в молодом человеке основы гражданской и социальной позиции. В этом направлении сегодня как на уровне государства, так и на уровне конкретных вузов, предпринимаются значительные усилия, постепенно накапливается позитивный опыт создания условий для формирования социальной позиции студентов.
Система профессионального музыкального образования в России пользуется заслуженным признанием во всем мире: исполнительское искусство отечественных музыкантов характеризуется глубиной воплощения творческого замысла композитора, вдохновенностью и лиризмом, подлинной художественностью и творческой свободой. Но в настоящее время музыкальное образование переживает ряд трудностей, связанных с функционированием и развитием его как целостной системы, а также с выполнением им образовательных и социальных функций. Важной проблемой в этой связи становится традиционная ориентированность содержания образования на формирование лишь музыкально-исполнительских навыков студентов. Музыканты-исполнители в этом случае становятся «вещью в себе», элитным, самодостаточным и изолированным от социума сообществом. Однако выпускник вуза играет музыку не для себя. Он выполняет определенную социальную и воспитательную функцию по отношению к слушателю. Исполнитель-инструменталист, владеющий в совершенстве искусством пробуждения «отклика тысячи человеческих душ» (К.С. Станиславский), и способный реализовать в полной мере функцию «возвышения» и «просветления» людей (по Аристотелю), незаменим в современном обществе. Поэтому игнорирование музыкальным образованием важности формирования у студентов социальной позиции, необходимости целенаправленно строить взаимодействие со слушателем, не позволяет студенту как музыканту-исполнителю полноценно выполнять поставленные обществом задачи.
Вопросам специальной подготовки студентов, обучающихся на музыкальных факультетах вузов, посвящены работы М. Аграновской, Л. Баренбойма, Е. Белан, Л. Бочкарёва, Т. Демко, А.Ковалёва, О.Органовой, С. Савшинской, А. Сохора, В. Ражниковой, С. Рапопорта. Их исследования характеризуют опыт педагогического управления формированием у студентов музыкально-исполнительских навыков. При этом практика формирования социальной позиции личности в процессе получения музыкального образования в вузе носит эпизодический характер и нуждается в дальнейшем анализе и осмыслении. Важными фактами, обоснованными в исследованиях Т. Адорно, П. Гуревича, Н. Александрова, Л. Бочкарёва, М. Вебера, В. Григорьева, Э. Курта, А. Лосева, Н. Лосского, А. Маслоу, С. Мильтоняна, К. Серебровской, П. Сорокина, А. Субетто, К. Тарасовой, А. Тимонина, Ю. Хабермасса, В. Холоповой, Ю. Цагерелли, Т. Чередниченко, А. Шептулина, П. Энгельмейера является требование целостного, деятельностно-ориентированного подхода к педагогическому обеспечению формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Обобщая вышесказанное можно выделить ряд противоречий: •во-первых, между ориентацией политики государства на создание в системе высшего профессионального образования условий для полноценного образования и социального воспитания студентов, и низкой готовностью вузов (особенно творческих) целостно использовать имеющиеся ресурсы;
•во-вторых, между стремлением большинства студентов музыкальных вузов к самореализации как музыкантов - виртуозов, связанной с полным погружением в мир музыки, отрывом при этом от реальных социальных отношений, с одной стороны, а с другой -потребностью общества в музыканте-исполнителе с ярко выраженной социальной позицией, реализующем воспитательные функции в искусстве, умеющем выстраивать конструктивный диалог со слушателем;
•в-третьих, наличием в консерваториях и на музыкальных факультетах вузов опыта педагогического управления формированием социальной позиции у студентов не только как музыкантов, но и как личностей, осознающих свою социальную миссию, и недостаточным научным и методическим его осмыслением.
Проблема исследования: каково содержание педагогического обеспечения процесса формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе?
Объект исследования - процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование в вузе.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Цель - обосновать и проверить на практике содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Гипотеза исследования: формирование социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе будет успешным при педагогическом обеспечении, которое может быть представлено как актуализация и использование институциональных и средовых ресурсов для развития личностных ресурсов студентов. Содержание педагогического обеспечения заключается в: ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены его задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование»;
2. Охарактеризовать процесс формирования социальной позиции личности, получающей высшее музыкальное образование;
3. Выявить особенности музыкального образования в вузе, способствующие формированию у студента социальной позиции;
4. Обосновать содержание, формы и методы педагогического обеспечения процесса формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов,
В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и становления личности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон,
A.B. Мудрик, М.И. Рожков); идеи формирования социальной позиции личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бедерханова, К. Роджерс, В.А. Ядов); теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач,
B.А. Кан-Калик, А. Коссаковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин), концепция ресурсного обеспечения социальных и педагогических процессов (A.B. Волохов, Дж.У. Дункан, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, Г. Форд, Г. Эмерсон); теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, М.Г. Арановский, Е.В. Николаева, Э.Г. Панаиотиди, Б.М. Целикова); идеи развития музыкальных способностей и исполнительских умений (Л.Л. Бочкарев, А.Н. Сохор, А.Г. Каузов, А.Г. Ковалев).
Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, самонаблюдение, экспертное оценивание, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования являлась Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Экспериментальную группу составили студенты 1-5 курсов оркестрового факультета консерватории, имеющие опыт ре1улярных выступлений в составе оркестра: 73 чел. Из них - 23 человека в ходе исследования имели возможность выступлений с сольными партиями. Контрольную группу составили студенты музыкально-педагогического факультета КГУ им. H.A. Некрасова (72 чел.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2006-2007 гг.) - изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалось содержание процесса педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов, получающих высшее музыкальное образование, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации педагогического обеспечения изучаемого процесса.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для преподавателей и студентов по педагогическому обеспечению формирования социальной позиции у студентов с разным уровнем развития музыкальных способностей и исполнительских умений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в следующем:
• раскрыта сущность понятия «социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование»;
• выявлены особенности музыкального образования в вузе, способствующие формированию у студентов социальной позиции;
• охарактеризованы этапы процесса формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование в вузе;
• обосновано содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студента в процессе музыкального образования в вузе;
• разработаны критерии оценки успешности формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания студентов творческих специальностей в вузе. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации по индивидуализации педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов, имеющих разный уровень развития музыкально-исполнительских способностей. Результаты исследования используются в деятельности оркестра «Московия» (художественный руководитель: народный артист СССР Э.Д. Грач), Российского национального оркестра (художественный руководитель: народный артист РФ М.В. Плетнев), а также при организации внеаудиторной и концертной деятельности студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, музыкально-педагогического факультета КГУ им.
H.A. Некрасова, Тверского музыкального училища имени М.П. Мусоргского.
Личный вклад автора в исследование заключается в выявлении и обосновании содержания педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студентов в процессе музыкального образования в вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования. '
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на научно-практических конференциях: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» (Москва-Ярославль, 2007), VIII открытом фестивале преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России (Кострома, 2007), «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» (Кострома, 2008); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова. На защиту выносятся следующие положения: Социальная позиция личности студента, получающего музыкальное образование в вузе, - это устойчивая система отношений к содержанию, результатам и социально детерминируемым последствиям музыкально-исполнительской деятельности, проявляющаяся в самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной познавательно-творческой деятельности по обогащению индивидуального социального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям.
Процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование, представляет собой целенаправленное, поступательное движение, в котором можно условно выделить несколько
этапов: ориентировочный, самолрезентационный, этап осознания социальной миссии музыканта-исполнителя, этап накопления опыта взаимодействия со слушателями и коллегами-исполнителями; этап творческой самореализации как исполнителя. На каждом из этих этапов действует совокупность психолого-педагогических механизмов: самопознания, самоопределения, проектирования траектории личностного роста, самореализации в концертной деятельности, рефлексии.
Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе представляет собой специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, ресурсов среды). Оно нацелено на актуализацию и использование институциональных и средовых ресурсов для развития личностных ресурсов студентов. Содержание педагогического обеспечения заключается в: ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс).
Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; выявляется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются философские, социологические, психолого-педагогические подходы к определению сущности феномена «социальная позиция личности»; выявляются социально-педагогические потенциалы музыкального образования в контексте проблемы формирования социальной позиции личности студента; характеризуются этапы процесса
формирования социальной позиции студентов, получающих музыкальное образование; обосновывается необходимость целостного педагогического обеспечения исследуемого процесса.
Во второй главе «Опыт педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе» выявляются содержание, формы и методы педагогического обеспечения формирования социальной позиции у студента в процессе музыкального образования; характеризуется процессы реализации программы опытно-экспериментальной работы; представляется анализ ее результатов.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях содержатся справочные и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема формирования социальной позиции личности является одним из актуальных направлений исследования в философии, социологии, психологии, педагогике. Термин «социальная позиция» имеет междисциплинарный характер, отражающий интегральную, наиболее обобщенную характеристику личности человека и места, которое он занимает в социуме. Термин встречается в науке и практике чаще всего в двух контекстах: как объяснение местоположения человека в системе общественных отношений (близкими по значению понятиями в этом случае являются: «социальный статус», «социальная роль») и как характеристика отношения человека к различным социальным явлениям (близкими по значению являются понятия: «социальная функция», «социальная миссия»). По смыслам и содержанию понятие «социальная позиция личности» является ценностно-смысловым аспектом активно разрабатываемого в психологии и педагогике феномена «саморазвитие личности» (К.А. Абульханова-Славская).
Формирование социальной позиции личности, по мнению В.П. Бедерхановой, К. Роджерса, В.А. Ядова, является интеллектуальным процессом, ибо предполагает определенную осознанность личностью себя, своей деятельности (мотивов, результатов), своего места в мире. Одновременно это и волевой процесс, охватывающий всю жизнедеятельность: от конкретной ситуации до всего образа жизни человека. Интеллектуальная и волевая стороны процесса тесно переплетаются с эмоционально-нравственной, составляя сложную картину
самоизменения личности. В качестве целевых ориентиров при формировании социальной позиции выступают не только и не столько цели самоутверждения (быть не хуже других, быть лучше других), сколько цели личностного роста (быть лучше, чем ты был; достигать более значимых результатов, чем ты достигал).
В нашем исследовании под социальной позицией личности мы будем понимать устойчивую систему отношений человека к содержанию, результатам и социально детерминируемым последствиям деятельности, проявляющуюся в самостоятельной, целостной, ценностно-ориентированной познавательно-творческой деятельности по обогащению индивидуального социального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям.
Стремление к самопознанию, самореализации и личностному росту является одной из задач возрастного развития в юности и молодости, что делает период обучения студента в вузе сензитивным к актуализации потребностей в формировании социальной позиции. Эта тенденция подтверждается данными, проведенного нами опроса, в котором приняли участие 154 студента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Результаты опроса показали, что 98% опрощенных студентов напрямую связывают период обучения в вузе с исследуемым процессом. Более двух третей из них определенно указывают на тот факт, что музыкальный вуз способствует их становлению как личностей, как субъектов социальных отношений. При этом базой для успешной самореализации в обществе как музыканта-исполнителя 86% студентов назвали наличие у человека высокоразвитых музыкальных способностей и различного рода исполнительских умений. 67% опрошенных были убеждены, что имеют крепкую базу для этого. К проблемам, стоящим на пути к желаемой цели, студенты отнесли: лень, отсутствие четко сформулированной цели, несовпадение желаний студента и требований преподавателя, редкость возможностей для сольных выступлений, необходимость подчинять свои намерения требованиям большинства (например, при выступлении в составе оркестра). При этом менее 10% опрошенных когда-либо задумывались над проблемой социальной миссии музыканта и его функциях в обществе.
В ответах участников опроса мы увидели несколько важных для нашего исследования тенденций. Так, с одной стороны, студенты консерватории в большинстве своем являются профессионально ориентированными, осознающими цель и понимающими способы ее
достижения, людьми. Они имеют значительный музыкальный опыт и владеют совокупностью исполнительских умений. С другой стороны, большинство опрошенных не задумываются о социальной миссии музыканта, о его взаимодействии со слушателями, его социально-педагогической функции. Кроме этого значительной проблемой для студентов является организация конструктивной коммуникации и взаимодействия с коллегами-музыкантами в составе оркестра. Эти выводы позволили конкретизировать программу исследования.
Анализ литературы, педагогического опыта, результаты констатирующего эксперимента показали наличие в системе музыкального образования, методология и содержание которого раскрывается в работах М. Аграновской, Л. Баренбойма, Е. Белан, Л. Бочкарёва, Т. Демко, А. Ковалёва, О. Органовой, С. Савшинской, А. Сохора, В. Ражниковой, С. Рапопорта, некоторых содержательных и организационных особенностей, создающих благоприятные условия для полноценного формирования у студентов социальной позиции. К таким особенностям можно отнести:
во-первых, индивидуализированный характер взаимодействия преподавателей и студентов, обусловленный спецификой организации обучения;
во-вторых, наличие на факультетах и отделениях психологической атмосферы творчества, сформированной содержанием образования;
в-третьих, наличие реальных и виртуальных «образцов» успешной реализации социальной миссии музыканта-исполнителя (знаменитые, успешные композиторы и исполнители - преподаватели, выпускники вуза), служащих для студентов своеобразными целями-ценностями;
в-четвертых, сочетание аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности с регулярной концертной и фестивальной деятельностью, в которой результаты социально ориентированной деятельности студента имеют возможность аккумулироваться в его творческом потенциале и воплощаться, с одной стороны, в исполнительском искусстве (как сольном, так и оркестровом), с другой стороны, - в осознании музыкантом своей социальной миссии, социально-педагогической функции по отношению к зрителю и коллегам-музыкантам.
Таким образом, содержание и организация музыкального образования, а также специфика взаимодействия между преподавателями и студентами в его процессе оказывают положительное влияние на проявление и развитие социальной позиции личности. Данные особенности были учтены при организации исследования.
Процесс формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование в вузе, представляет собой целенаправленное, поступательное движение, начинающееся с погружения студентов-первокурсников в атмосферу высшего музыкального образования и стремящееся к их творческой самореализации как исполнителей. В данном процессе можно условно выделить несколько этапов: ориентировочный, самопрезентационный, этап осознания социальной миссии музыканта-исполнителя, этап накопления опыта взаимодействия со слушателями и коллегами-исполнителями; этап творческой самореализации как исполнителя.
Ориентационный этап представляет собой адаптационный процесс, в котором студенты погружаются в содержание, организацию деятельности, систему отношений, существующих в вузе в целом и факультете, в частности. Они соотносят свой социальный опыт и музыкальный потенциал с требованиями, прямо и косвенно предъявляемыми в вузе, интериоризируют систему ценностей и норм социального взаимодействия, существующую на факультете.
Самопрезентационный этап связан с поиском студентом своего места в социальном пространстве факультета, где существуют различные площадки для демонстрации музыкально-исполнительских способностей и умений. Выступления начинающего исполнителя перед коллегами и преподавателями не всегда могут быть успешны. Эмоциональное переживание успеха/неудачи в этот период имеет определяющее значение для дальнейшего развития социально позиции личности. Постепенное становление конструктивного отношения к результатам своей деятельности позволяет студенту не замыкаться на сугубо индивидуальном музыкальном творчестве (исполнение ради исполнения), а видеть социальный смысл музыкального искусства, роль музыки в жизни общества
Этап осознания социальной миссии музыканта - исполнителя, как показывает наша опытно-экспериментальная работа, является ключевым. Включаясь в различные виды познавательно-творческой, коллективной деятельности (не только и не столько исполнительской, а, в первую очередь, социально ориентированной), студенты получают навыки конструктивного общения и взаимодействия с отдельными людьми и группами, представителями разных сфер деятельности, людьми позитивно и негативно к ним настроенными. При этом студент позиционирует себя как музыкант-исполнитель. Это позволяет ему осознать свое социальное предн азначение.
Этап накопления опыта взаимодействия со слушателями и коллегами-исполнителями предполагает активное участие студента в концертной и фестивальной деятельности. Изменения, произошедшие на предыдущих этапах, позволяют ему самореализовываться не только в социально приемлемых, но и в социально ожидаемых формах. Он стремится ориентироваться на сотрудничество с коллегами и диалог со зрителем во время выступления.
Этап творческой самореализации как исполнителя является своеобразным показателем успешности формирования социальной позиции студента и формирует его стремление к саморазвитию не только как музыканта-исполнителя, но и как гражданина, выполняющего определенную социальную функцию, без педагогического сопровождения, в реальных условиях жизни и профессиональной деятельности.
На каждом из этих этапов действует совокупность психолого-педагогических механизмов: самопознания (получение адекватных представлений о своих способностях и возможностях как музыканта и как личности), самоопределения (выработка определенного отношения студента к происходящему с ним и вокруг него), проектирования траектории личностного роста (целеполагание, моделирование развития ситуации и прогнозирование ее последствий), самореализации в концертной деятельности (демонстрация своих индивидуальных особенностей, социальной позиции, музыкальных способностей, исполнительского мастерства в репетиционном процессе, выступлениях в составе оркестра и как сольный исполнитель), рефлексии (анализ, оценка результатов деятельности и построения линии дальнейшего развития).
Формирование социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе разворачивается на двух уровнях: внутреннем (как процесс личностного саморазвития) и на внешнем (как педагогически управляемый процесс). При этом важно учитывать взаимосвязь между уровнями. Руководство формированием исследуемым процессом предпочтительнее осуществлять на основе идей педагогического обеспечения, которое, не умаляя роли активности личности, дает возможность создавать условия для успешного формирования у студентов социальной позиции, что не исключает, в случае необходимости, оказание помощи и поддержки отдельным студентам.
Под педагогическим обеспечением, которое в нашем исследовании имеет ярко выраженную социально ориентированную окраску, вслед за А.И. Тимониным, мы будем понимать специфическую педагогическую деятельность по управлению функционированием и развитием системной
совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления процесса формирования у студента, получающего музыкальное образование, социальной позиции. Педагогическое обеспечение предполагает определение функционального назначения и управление тремя взаимосвязанными группами ресурсов: личностными,
институциональными, средовыми. К личностным ресурсам студента можно отнести: жизненный опыт, личностный потенциал, уровень развития музыкально-исполнительских способностей, профессиональные ожидания и профессиональная направленность, сформированность социально и профессионально значимых качеств, уровень личностной компетентности, развитие коммуникативных умений. Институциональные ресурсы включают: содержание образования в вузе и использование современных образовательных технологий; квалификационные характеристики педагогического коллектива и особенности профессионального мастерства педагогов; наличие концертной и фестивальной деятельности на факультете; психологический климат коллектива; особенности управления образовательным и воспитательным процессом; уровень развития методической деятельности на факультете; особенности организации воспитательного процесса на факультете. Ресурсы среды представляют собой: наличие иных образовательных, социальных и учреждений культуры, концертных площадок, с которыми факультет активно взаимодействует в целях оптимизации процесса формирования социальной позиции у студентов; наличие опыта взаимодействия факультета и данных учреждений и организаций; наличие совместных проектов (наибольшее значение имеют долгосрочные, постоянно действующие программы); прочные личные отношения и деловые связи представителей факультета с работниками других организаций и учреждений.
Анализ литературы, передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа показывают, что личностные ресурсы являются важнейшим видом ресурсов, так как их эффективная мобилизации и использование, их развитие представляется главной целью успешного функционирования всей системы образования. При этом для музыканта исполнителя в данной группе ресурсов определяющими являются уровень развития музыкально-исполнительских способностей.
Понятие музыкально-исполнительские способности является на сегодняшний день для науки дискуссионным. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения А.Г. Ковалева, который выделяет опорные, ведущие и вспомогательные компоненты музыкально-исполнительских
способностей. К опорным компонентам он относит природную чувствительность слуховых анализаторов, образную память и сенсомоторные качества рук. К ведущим - художественно-образное мышление и творческое воображение. К вспомогательным -эмоциональный настрой и отношение к произведению. Их соотношение может меняться в процессе развития музыкально-исполнительских способностей. Могут варьироваться и пропорции трех основных и взаимосвязанных направлений, в которых происходит музыкальное развитие исполнителя: интеллектуальное, эмоциональное и исполнительское (техническое). Особо отметим позицию Р. Ф. Сулейманова, который считает, что в разных формах музыкально -исполнительской деятельности требуются различные способности и качества. Например, для игры в оркестре необходимо уметь хорошо читать ноты, а для импровизации - играть по слуху.
Важным для нас является обоснованное А.И. Тимониным положение о том, что ресурсы могут находиться в двух состояниях по отношению к субъекту педагогического обеспечения: актуальном (ресурс может быть использован без предварительной подготовки) и потенциальном (ресурс актуализирован в сознании субъекта педагогического обеспечения, но еще не актуализирован в педагогической практике). Поэтому актуальные ресурсы могут использоваться и параллельно развиваться, а потенциальные первоначально должны быть актуализированы.
Исходя из вышесказанного, мы можем обосновать содержание педагогического обеспечения формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе. Оно заключается в: ориентировании студентов на ценностное восприятие социальной роли музыканта-исполнителя в обществе (актуализируемый институциональный ресурс); организации концертной и фестивальной деятельности для накопления студентами опыта взаимодействия с различными группами слушателей (актуализируемый и используемый ресурс социальной среды); содействии студентам в рефлексии собственной музыкально-исполнительской деятельности (актуализируемый и используемый институциональный ресурс). Программа опытно-экспериментальной работы была ориентирована на гармоничное включение педагогической деятельности по формированию социальной позиции студентов в уже существующую систему образования и воспитания будущих музыкантов-исполнителей.
Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению формирования социальной позиции личности в процессе музыкального
образования в вузе проводилась нами на базе Московской государственной консерватории имени ПЛ. Чайковского. Экспериментальную группу составили студенты 1-5 курсов оркестрового факультета, имеющие опыт регулярных выступлений в составе оркестра: 73 чел.
Первоначально, наряду с другими формами организации образовательного процесса, студентам предлагалось принимать участие в камерных концертах, где каждый попеременно вступал то в роли исполнителя, то в роли слушателя. По итогам выступлений организовывались обсуждения, носящие аналитический характер. Кроме традиционных для такого мероприятия вопросов, студентам предлагалось поразмышлять на тему: «Какую мысль хотел донести до слушателя исполнитель? Какими эмоциональными средствами он это делал?». В ходе опытно-экспериментальной работы студенты привыкли к данной форме диалога со слушателем. Тогда было принято решение усложнить анализ, внести в него элементы оценивания. Теперь слушателям и исполнителям предлагалось отвечать на те же вопросы независимо друг от друга в письменной форме. Кроме этого были добавлены дополнительные вопросы: «Совпадали ли чувства и мысли, передаваемые исполнителем, с Вашими ожиданиями?», «Как образом чувства и мысли хотели бы передать слушателю Вы, исполняя то же произведение?». Усложненная форма анализа показала возросший (по сравнению с устным групповым обсуждением) уровень несовпадений в восприятии и оценках. При этом исполнители, в отличие от слушателей, часто с трудом на бумаге формулировали свои мысли и состояния, оправдывая это стремлением к идеально техничному исполнению музыкального произведения.
Отчасти несовпадения оценок можно объяснить индивидуальными особенностями восприятия студентами музыкального материала, но главной оставалась проблема «коммуникативной глухоты» исполнителя. Кроме этого наблюдалась заинтересовавшая нас тенденция: один и тот же студент, находясь в позиции слушателя, стремился понять, угадать состояние и ход мыслей исполнителя, был открыть для диалога с ним. Но, как только его роль изменялась, наступало погружение в себя, сопровождавшееся вышеназванным эффектом «коммуникативной глухоты». Данные затруднения потребовали внесения изменений в программу опытно-экспериментальной работы. Для студентов экспериментальной группы было разработано два спецкурса социально-педагогической направленности: «Концерт как диалог музыканта со зрителем», «Коммуникативная культура музыканта-исполнителя».
Спецкурс «Концерт как диалог музыканта со зрителем» имел своей целью ориентацию студентов на осознание социальной роли музыки в жизни общества, развитие у них творческой активности в исполнительском искусстве, ориентированной на гармоничное взаимодействие со зрителем. В этом взаимодействии музыкант выполняет отчасти социально-педагогическую функцию, воспитывая слушателя музыкальными средствами. В процессе изучения спецкурса форма организации занятий менялась: первоначально занятия представляли собой беседы со студентами с элементами дискуссионного обсуждения, затем вводились элементы социально-психологического тренинга. Основное время спецкурса было уделено организации взаимодействия молодых исполнителей и слушателей в реальных условиях, за пределами учебных аудиторий. Студентам была предложена возможность регулярных (один раз в две-три недели) выступлений перед различными категориями слушателей (учениками музыкальной школы при консерватории, воспитанниками детского сада, школьниками, пожилыми людьми, проживающими в доме - интернате, сотрудниками различных организаций, рабочими на предприятиях и т.п.). Исполнители сами выбирали из предложенных вариантов место выступления, музыкальный материал, формулировали цель, придумывали название, составляли программу концерта. При этом каждый должен был заранее в рабочей тетради зафиксировать цель своего выступления, те мысли и эмоции, которые он хотел бы донести до зрителя. В свою очередь слушателям также предлагалось после концерта высказать свое мнение не только о выступлении, но и о реализации исполнителями социальной функции. После концерта организовывалось обсуждение, позволявшее студентами проанализировать событие, выявить успехи и промахи, сформулировать для себя задачу на следующее выступление.
Студенты активно и творчески включились в предложенную деятельность. Для выполнения поставленной задачи, исполнители старались расширить спектр приемов и средств взаимодействия со зрителем. В программе концертов стали появляться инициированные ими «беседы со зрителем» (термин студентов экспериментальной группы), настраивающие на восприятие произведения и представляющие собой вербальный диалог со слушателем, в котором исполнитель рассказывает о том, какое произведение он будет представлять, о чем оно, почему он хотел бы исполнить именно его.
Таким образом, отношение к подбору произведений и программе концертов становилось более осознанным, через некоторое время студенты начали составлять тематические концертные программы и программы, ориентированные на определенную категорию слушателей. Более внимательно они начали относиться и к своему внешнему виду, манере исполнения, соотнося эти параметры не только со своим внутренним состоянием, но и с социальными ожиданиями зрителей. При этом педагоги отмечали значительно возросший уровень исполнительского мастерства (технический и художественный).
Спецкурс «Коммуникативная культура музыканта-исполнителя» был разработан как логическое продолжение спецкурса «Концерт как диалог музыканта со зрителем». Он посвящен решению проблемы организации эффективного взаимодействия между музыкантами-исполнителями в оркестре. Необходимость разработки данного курса была обусловлена тем, что молодой музыкант-исполнитель не часто имеет возможность сольных выступлений. Традиционно он начинает свою карьеру с работы в оркестре. Взаимодействие в оркестре имеет свою специфику. Чтобы быть успешным в данном случае, музыкант должен развивать навыки эффективной коммуникации: перцептивные, интерактивные и непосредственно коммуникативные. Кроме этого он должен принимать работу в оркестре как ценность. Организационная структура спецкурса состояла из двух видов деятельности: тренинга коммуникативных умений и репетиций оркестра. Студенты в процессе занятий значительно обогатили свой коммуникативный репертуар, овладели умениями: точно и ясно излагать свои мысли, передавать эмоциональный настрой, понимать собеседника, демонстрировать ему эмпатические реакции. Важным для нашего исследования был тот факт, что высокоразвитые музыкально-исполнительские способности студентов позволили им трансформировать приемы вербальной коммуникации в свое музыкальное творчество. По инициативе студентов в программу спецкурса был введен дополнительный блок занятий (проводимый как факультатив) - «Музыкальный диалог». Этот блок представлял собой своеобразную творческую мастерскую, где исполнители сочиняли импровизации на темы общения музыкантов и слушателей, музыкантов друг с другом, композиторов и исполнителей. Наиболее удачные импровизации были включены в программы концертов, с которыми студенты продолжали выступать.
Таким образом, осознание своей социальной позиции, возникшее у студентов в ходе исследования, позволило им расшить круг решаемых социально-педагогических задач и вызвало стремление самостоятельно искать концертные площадки для своих выступлений, причем доля благотворительных выступлений, организованных студентами, составляла от 40 до 56% от их общего числа.
Успешность педагогического обеспечения формирования у студентов социальной позиции в процессе музыкального образования в вузе мы измеряли с помощью диагностического инструментария, который составили методики: карта экспертного оценивания «Взаимодействие исполнителя с публикой во время выступления», карта самонаблюдения «Стиль моего взаимодействия в оркестре», «Тестовая карта коммуникативной деятельности», разработанная на основе анкеты Л.А. Леонтьева, Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, Тест -опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева. Сформированный нами диагностический инструментарий позволил оценить произошедшие изменения по трем критериям: когнитивному, эмоционально-ценностному, конативному.
Первый критерий - когнитивный - показывает степень осознанности деятельности и поступков студента, понимание контекста социального взаимодействия, возникающего в процессе его профессиональной деятельности как музыканта-исполнителя, умение определять собственную субъектную и социально-педагогическую позицию в нем.
Второй критерий - эмоционально-ценностный - показывает стремление к самореализации в гармоничном взаимодействии с социумом, выражаемое в особом отношении студента к процессу взаимодействия со зрителем и коллегами (в оркестре) во время выступления, ориентации студента не только на собственное восприятие музыки, но и на социальные ожидания зрителей, а также на цели, стоящие перед выступлением; удовлетворенность результатами социального взаимодействия.
Третий критерий - конативный - выражается через творческую активность студента в процессе получения музыкального образования в вузе и предполагает интенсивное участие студента во внеаудиторной, а также концертной и фестивальной деятельности, инициативность при выборе музыкального материала, а также в процессе подготовки мероприятий.
Таблица 1
Динамика формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе (,экспериментальная и контрольная __группы) _
Критерий/ группа Экспериментальная группа Контрольная группа
ВД,% ИД, % ВД,% ид,%
когнитивный 22,3% 81,2% 23,3% 24,6%
Эмоционально-ценностный 8,2% 74,5% 8,4% 15,7%
конативный 32,4% 88,7% 31,8% 54,5%
(в таблице представлены совокупные показатели по высокому и среднему уровням проявления критериев).
Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о постепенном приращении показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но изменения, происходящие в экспериментальной группе, являются более значимыми. Так, творческая активность студентов (оцениваемая по конативному критерию) за время эксперимента возросла в три раза. Стремление к самореализации в гармоничном взаимодействии с социумом (эмоционально-ценностный критерий), практически отсутствующее на начало работы, продемонстрировали в итоге три четверти испытуемых. Значительно повысился в экспериментальной группе и уровень осознанности деятельности и рефлексии ее содержания и результатов (когнитивный критерий) - на 58,9%. Изменения, произошедшие в контрольной группе, не могут быть признаны значимьми.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы наглядно демонстрируют значимость количественных и качественных изменений, произошедших в экспериментальной группе. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу об эффективности предложенного содержания педагогического обеспечения формирования у студентов социальной позиции в процессе музыкального образования, и позволило сделать выводы, нашедшие отражение в положениях, выносимых на защиту.
В качестве перспективных направлений исследования мы выделили несколько проблем: во-первых, педагогическое сопровождение социального воспитания студентов консерватории; во-вторых, индивидуальная социально-педагогическая помощь студентам, получающим музыкальное образование, в формировании социальной позиции; в-третьих, социальное проектирование как средство формирования социальной позиции студента, получающего музыкальное образование.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Чекмарев Г.В. Педагогические условия формирования личности: возможности и действительность музыкальной педагогики /Г.В. Чекмарев. - Москва-Кострома, 2008. - 87 с.
2. Чекмарев Г.В.Творчество в жизни общества / Г.В. Чекмарев. -Москва-Кострома, 2008. - 100 с.
3. Чекмарев Г.В. Социально-педагогическое обеспечение самоопределения личности/ А.И. Тимонин, Г.В. Чекмарев// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, 2006. № 11. - С. 79-82.(в соавторстве).
4. Чекмарев Г.В. Онтология коммуникации как педагогическая проблема/ Г.В. Чекмарев// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, 2008. № 2. - С. 15-22.
5. Чекмарев Г.В. Музыка и музыкант-исполнитель в контексте социальной коммуникации/ Г.В. Чекмарев// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». 2008. № 3. -С. 53-60.
6. Чекмарев Г.В. Музыкант-исполнитель и слушатели: борьба с «коэффициентом молчания»/ Г.В. Чекмарев// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, 2008. №4. - С. 86101.
7. Социальная позиция личности и педагогическое обеспечение ее формирования в процессе музыкального образования в вузе / Г.В. Чекмарев - Тамбов: Изд-во ТГМПИ, 2008. - 44с.
8. Чекмарев Г.В. Формирования социальной позиции личности в процессе музыкального образования в вузе/ Г.В. Чекмарев //Экономика образования. - 2009 - №1. - С.254-261.
9. Чекмарев Г.В. Педагогическое обеспечение формирования социальной позиции у студентов, получающих музыкальное образование /Г.В. Чекмарев //Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 3. (73). - С. 101-107.
Подписано в печать 10.03.2009 Формат бумага 60x84/16 Печать офсетная. Печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 141-а.
Отпечатано в КГУ им. Н. А. Некрасова, 156 961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14