автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе
- Автор научной работы
- Райкина, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Райкина, Мария Александровна, Кострома
61 12-13/965
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ H.A. НЕКРАСОВА
Райкина Мария Александровна ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин
КОСТРОМА-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА........................................................................................................14
§ 1. Теоретические подходы к пониманию феномена «преемственность» в психолого-педагогической литературе.......................................................14
§ 2. Сущность педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе......................................................................34
§ 3. Опыт обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.. 53
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.....................................................................................76
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ...................................................................................................................80
§ 1. Модель педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе......................................................................80
§ 2. Характеристика организационных условий педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. 107
§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы....................128
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ..................................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................158
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в высшем учебном заведении обусловлена необходимостью подготовки специалистов высокого качества, обладающих социальной мобильностью, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту. Долгое время обучение в высшем профессиональном учреждении рассматривалось лишь как получение определенного объема знаний и умений, при этом мало внимания уделялось формированию фундаментальных личностных качеств, служащих основой успешного социального и профессионального становления.
Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в различных государственных документах (Законе РФ «Об образовании», постановлениях Правительства РФ и других). В них закреплены основные потенциальные возможности развития высшего профессионального образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию с новыми идеями. При изучении механизмов поступательного движения инновационных процессов в практике высших учебных заведений были конкретизированы принципы преемственности, непрерывности, многоуровневости, многопрофильности, взаимосвязи начального, среднего, высшего и дополнительного образования.
В последние годы проблемам воспитания студенческой молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. Результатом этих исследований стала разработка различных концептуальных подходов к вопросам социального воспитания и конкретным воспитательным системам различных учебных заведений
(общеобразовательной школы, средних специальных и высших учебных заведений).
Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В. Бордовская, JI.A. Волович, В.Т. Лисовский, A.A. Реан и другие) считают, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой -фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность продуктивного развития личности.
Поступление в высшее учебное заведение обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (A.C. Власенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, В.А. Якунин) рассматривает специфику данного возрастного периода, потребности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Социальному воспитанию молодых людей как важнейшему процессу в их жизни посвящены труды многих современных ученых, среди них В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Фокин и другие.
Однако отсутствуют исследования, позволяющие комплексно рассмотреть вопросы преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе.
В соответствии с этим появляется необходимость согласования содержательной и процессуальной сторон процесса социального воспитания и разработки подходов к педагогическому обеспечению преемственности
данного процесса в условиях высшего профессионального учреждения и взаимодействующих с ним воспитательных организаций.
Ретроспективный анализ проблемы преемственности процесса социального воспитания в профессиональном образовании позволил выявить основные направления исследований: преемственность этапов профессионального воспитания личности, преемственность в содержании социального воспитания и преемственность в методах, формах и средствах социального воспитания. Как следствие, возникает необходимость изучения теоретических основ педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. В настоящее время актуальным является рассмотрение новых подходов к решению данной проблемы.
Теоретические основы обеспечения преемственности в системе профессионального образования изучали B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, Б.З. Вульфов, С.М. Годник, Л.Д. Емельяненко, P.A. Ильясов, С.Е. Каплина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, Л.В. Савельева, В.Э. Тамарин, Е.И. Трофимова, О.Ф. Федорова и другие. Разработкой путей реализации преемственности между общеобразовательной и высшей школой занимались Г.Е. Александров, A.M. Лушникова, A.A. Кыверялг и другие. Однако в этих исследованиях пристального внимания к вопросам педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в условиях вуза не уделялось.
Концепция педагогического обеспечения разрабатывалась в исследованиях Н.Е. Бекетова, А.Ф. Драничникова, А.И. Кивилевича, Т.Е. Коровкиной, Т.А. Мерцаловой, И.В. Протасовой, А.И. Тимонина, C.B. Торохтия, Н.Ю. Шепелевой и других. Несмотря на научную ценность имеющихся сегодня исследований по проблемам педагогического обеспечения, существует необходимость систематизировать и обобщать имеющийся опыт применительно к реализации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
- между необходимостью реализации функций социального воспитания высшими учебными заведениями и недостаточным вниманием к вопросам организации преемственности данного процесса на научной основе;
- между наличием теоретических подходов к пониманию преемственности и отсутствием исследований по проблеме педагогического обеспечения этого процесса;
- между наличием практического опыта по педагогическому обеспечению преемственности процесса социального воспитания и недостаточным его научным осмыслением.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких организационных условиях педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным.
Объект исследования: педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Предмет исследования: организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе будет эффективным.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при следующих организационных условиях:
- организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса;
- построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов, стимулирующих формирование социального опыта личности;
- специальной подготовке педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность феномена преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- определить содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- разработать и обосновать модель педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.
- определить организационные формы, методы и средства преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой,
A.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова Л.Ф. Спирина и другие), концепция социального воспитания, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова,
B.А. Фокина и другие, идеи профессионального воспитания, теоретически обоснованные в научных трудах Н.М. Борытко, В.Т. Лисовского, Н.М. Рассадина, Т.А. Ромм, А.И. Тимонина, А.Н. Ходусова и других, ведущие теоретические положения о непрерывном образовании, непрерывности становления и развития личности, преемственности
7
профессионального мастерства специалиста, нашедшие отражение в работах П.Н. Боровикова, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, A.A. Дергача, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга, A.M. Новикова, Г.И. Хозяинова и других, научные подходы и отдельные идеи, разрабатываемые И.А. Гусевой, А.И. Кивелевичем, Т.Е. Коровкиной, C.B. Пачиной, И.В. Протасовой, А.И. Тимониным, Н.М. Филипповой и других в исследованиях педагогического обеспечения процесса социального воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ имени H.A. Некрасова», МОУ СОШ № 36 гор. Костромы, Костромской областной лагерь актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», Костромской областной лагерь Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок». В исследовании приняли участие 224 человека, из них 38 учащихся школы, 156 студентов, 30 педагогов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
-на первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучалась научная литература
по избранной теме, анализировались методологические подходы,
систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме
исследования, организовывалось пилотажное исследование;
-на втором этапе (2008 - 2011 гг.) разрабатывалась концептуальная
идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-
8
экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определено содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания как управления и развития системной совокупности ряда элементов;
- проведена экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- конкретизированы организационные формы (мастер-классы, социальные практики, проектные семинары, конференции, научно-методические сборы, учебно-развивающие занятия, экскурсии, мероприятия творческого характера и дрочее), методы (консультирование, беседа) и средства (учебные и методические пособия и дидактические материалы) обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования, а также в расширение представлений об обеспечении целостности процесса социального воспитания в вузе; уточнено понимание сущности феномена «преемственность процесса социального воспитания в вузе»; осуществлена теоретическая разработка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. Применительно
9
к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности процесса педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства обеспечения преемственности процесса социального воспитания внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, МОУ № 36 гор. Костромы; полученные результаты использованы в деятельности ряда факультетов КГУ им. H.A. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов сферы социального воспитания в системе высшего профессионального образования, а также применены в деятельности педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе"
На правах рукописи
005014013
РЛЙКИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5
2П12
КОСТРОМА-2012
005014013
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович
Фокин Владимир Андреевич,
доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», заведующий кафедрой социально-педаготических наук, социологии и политологии Еремина Ольга Львовна, кандидат педагогических наук, начальник Управления образования администрации г. Костромы.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»
Защита состоится «27 марта» 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, п. Новый, д. 1, ауд. 277, Институт педагогики и психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».
Автореферат разослан «27 февраля» 2012 года.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
O.A. Павлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в высшем учебном заведении обусловлена необходимостью подготовки специалистов высокого качества, обладающих социальной мобильностью, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту. Долгое время обучение в высшем профессиональном учреждении рассматривалось лишь как получение определенного объема знаний и умений, при этом мало внимания уделялось формированию фундаментальных личностных качеств, служащих основой успешного социального и профессионального становления.
Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в различных государственных документах (Законе РФ «Об образовании», постановлениях Правительства РФ и других). В них закреплены основные потенциальные возможности развития высшего профессионального образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований. Безусловно, все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию с новыми идеями. При изучении механизмов поступательного движения инновационных процессов в практике высших учебных заведений были конкретизированы принципы преемственности, непрерывности, многоуровневости, многопрофильности, взаимосвязи начального, среднего, высшего и дополнительного образования.
В последние годы проблемам воспитания студенческой молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. Результатом этих исследований стала разработка различных концептуальных подходов к вопросам социального воспитания и конкретным воспитательным системам различных учебных заведений (общеобразовательной школы, средних специальных и высших учебных заведений).
Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В. Бордов-ская, JI.A. Волович, В.Т. Лисовский, A.A. Реан и другие) считают, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. Студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, в частности, к профессии, а с другой — фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность продуктивного развития личности.
Поступление в высшее учебное заведение обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (A.C. Власенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, В.А. Якунин) рассматривает специфику данного возрастного периода, потребности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Социальному воспитанию молодых людей как важнейшему процессу в их жизни посвящены труды многих современных ученых, среди них В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василь-кова, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Фокин и другие.
Однако отсутствуют исследования, позволяющие комплексно рассмотреть вопросы преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе.
В соответствии с этим появляется необходимость согласования содержательной и процессуальной сторон процесса социального воспитания и разработки подходов к педагогическому обеспечению преемственности данного процесса в условиях высшего профессионального учреждения и взаимодействующих с ним воспитательных организаций.
Ретроспективный анализ проблемы преемственности процесса социального воспитания в профессиональном образовании позволил выявить основные направления исследований: преемственность этапов профессионального воспитания личности, преемственность в содержании социального воспитания и преемственность в методах, формах и средствах социального воспитания. Как следствие, возникает необходимость изучения теоретических основ педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. В настоящее время актуальным является рассмотрение новых подходов к решению данной проблемы.
Теоретические основы обеспечения преемственности в системе профессионального образования изучали B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, Б.З. Вульфов, С.М. Годник, Л.Д. Емельяненко, P.A. Ильясов, С.Е. Каплина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, Л.В. Савельева, В.Э. Тамарин, Е.И. Трофимова, О.Ф. Федорова и другие. Разработкой путей реализации преемственности между общеобразовательной и высшей школой занимались Г.Е. Александров, A.M. Лушнико-ва, A.A. Кыверялг и другие. Однако в этих исследованиях пристального внимания к вопросам педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в условиях вуза не уделялось.
Концепция педагогического обеспечения разрабатывалась в исследованиях Н.Е. Бекетова, А.Ф. Драничникова, А.И. Кивилевича, Т.Е. Коровкиной, Т.А. Мерцаловой, И.В. Протасовой, А.И. Тимонина, C.B. Торохтия, Н.Ю. Шепелевой и других. Несмотря на научную ценность имеющихся сегодня исследований по проблемам педагогического обеспечения, существует необходимость систематизировать и обобщать
имеющийся опыт применительно к реализации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
- между необходимостью реализации функций социального воспитания высшими учебными заведениями и недостаточным вниманием к вопросам организации преемственности данного процесса на научной основе;
- между наличием теоретических подходов к пониманию преемственности и отсутствием исследований по проблеме педагогического обеспечения этого процесса;
- между наличием практического опыта по педагогическому обеспечению преемственности процесса социального воспитания и недостаточным его научным осмыслением.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких организационных условиях педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным.
Объект исследования: педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Предмет исследования: организационные условия, при которых педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания студентов в вузе будет эффективным.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: педагогическое обеспечение преемственное™ процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при следующих организационных условиях:
- организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса;
- построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов, стимулирующих формирование социального опыта личности;
- специальной подготовке педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность феномена преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- определить содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- разработать и обосновать модель педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.
- определить организационные формы, методы и средства преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берга, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова Л.Ф. Спирина и других); концепция социального воспитания, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, В.А. Фокина и других; идеи профессионального воспитания, теоретически обоснованные в научных трудах Н.М. Борытко, В.Т. Лисовского, Н.М. Рассадина, Т.А. Ромм, А.И. Тимонина, А.Н. Ходусова и других; ведущие теоретические положения о непрерывном образовании, непрерывности становления и развития личности, преемственности профессионального мастерства специалиста, нашедшие отражение в работах П.Н. Боровикова, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, A.A. Дергача, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга, A.M. Новикова, Г.И. Хозяинова и других; научные подходы и отдельные идеи, разрабатываемые И.А. Гусевой, А.И. Кивеле-вичем, Т.Е. Коровкиной, C.B. Пачиной, И.В. Протасовой, А.И. Тимо-ниным, Н.М. Филипповой и другими в исследованиях педагогического обеспечения процесса социального воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ имени H.A. Некрасова»,
МОУ СОШ № 36 г. Костромы, Костромской областной лагерь актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», Костромской областной лагерь Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок». В исследовании приняли участие 224 человека, из них 38 учащихся школы, 156 студентов, 30 педагогов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;
- на втором этапе (2008 - 2011 гг.) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах;
- определено содержание педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания как управления и развития системной совокупности ряда элементов;
- проведена экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе;
- конкретизированы организационные формы (мастер-классы, социальные практики, проектные семинары, конференции, научно-методические сборы, учебно-развивающие занятия, экскурсии, мероприятия творческого характера и другие), методы (консультирование, беседа) и средства (учебные и методические пособия и дидактические материалы) обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования, а также в расширение представлений об обеспечении целостности процесса социального воспитания в вузе; уточнено понимание сущности феномена «преемственность процесса социального воспитания в
вузе»; осуществлена теоретическая разработка модели педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности процесса педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства обеспечения преемственности процесса социального воспитания внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, МОУ № 36 г. Костромы; полученные результаты использованы в деятельности ряда факультетов КГУ им. H.A. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов сферы социального воспитания в системе высшего профессионального образования, а также применены в деятельности педагогов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания, обосновании условий обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов, интерпретации полученных экспериментальных данных и определении научно-методических рекомендаций для организаторов школ допрофессиональной подготовки, кураторов студенческих групп высших учебных заведений, специалистов по организации воспитательной работы в школе и вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах в рамках методологического семинара аспирантов (МосГУ - КГУ, г. Кострома, 2010 г.); на конференциях
«Психолого-педагогические условия профессионального становления будущего специалиста в вузе» (КГУ г Кострома - Филиал КГУ г. Ки-ровск, 2010 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.); всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2008 - 2012 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность процесса социального воспитания — это непрерывная взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах, обеспечивающие системность социализации личности. В организационном плане преемственность процесса социального воспитания в вузе предусматривает обеспечение перехода личности, с одной стороны, из одной воспитательной организации в другую, с другой — с одного курса обучения на другой, помощь в освоении нового социального статуса; в содержательном плане — включение в социально-значимую деятельность, организацию внешнего влияния на личность, стимулирование ее внутренней активности, обеспечение адаптации в коллективе.
2. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания понимается как управление и развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих формирование социальности как интегративного качества личности, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.
3. Модель процесса педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в высших учебных заведениях включает целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.
4. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при соблюдении следующих организационных условий: организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъ-
ектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса, построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов, стимулирующих формирование социального опыта личности, специальной подготовки педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, даны характеристики базы исследования и используемых методов, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания как научная проблема» рассмотрены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, социально-педагогическая сущность понятий: «преемственность», «социальное воспитание», «педагогическое обеспечение», характеристика сущности педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, проанализирован опыт педагогического обеспечения преемственности социального воспитания в вузе.
Во второй главе «Организация педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе» обоснованы организационные условия обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, представлены характеристика организационных форм, методов и средств обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе, опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению преемственности процесса социального воспитания в вузе, описаны результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены разработанные автором материалы (программы, методические разработки).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Изучение феномена преемственности в психолого-педагогической литературе дает нам основание говорить об интегративности данного понятия. Проблемы преемственности нашли свое отражение в трудах многих педагогов-классиков (Н.Х. Вессель, А. Дистервег, Я-А. Комен-ский, И.Г. Песталоцци, К-Д. Ушинский и других). В педагогической науке идея преемственности представлена в работах в разных аспектах: идее самообразования и принципах систематичности и последова-
тельности; постепенного развития разнообразных знаний, когда «последующее всегда основывается на предшествующем, а предшествующее укрепляется последующим» (Я.А. Коменский); непрерывном и постепенном движении к познанию с учетом предыдущего жизненного опыта ребенка, его индивидуальных особенностей (И.Г. Песталоцци); связи предыдущего материала с последующим при определенной самостоятельности учащихся (А. Дистервег).
Ряд ученых (Б.З. Вульфов, A.A. Кыверялг, B.C. Леднев, A.A. Люблинская, Ю.В. Сенько, А.Г. Соколов, О.Ф. Федорова, Р.Х. Шакуров), ориентируясь на различные стороны этого явления, по-разному раскрывают сущность категории «преемственность». Преемственность раскрывается в обучении и предполагает соотношение между частями учебного предмета на разных этапах его изучения, требованиями, которые предъявляются к знаниям, умениям учащихся в процессе обучения, формам, методам и приемам. Сущность преемственности в обучении раскрывается через ее функции: целостность — обеспечение единства, взаимосвязи и взаимообусловленности структурных элементов в содержании образования; системность — осуществление межпредметных, цикловых связей и взаимоотношений между образовательными областями; рационализм, как направленность содержания, методов, форм на постижение учащимися практической значимости полученных знаний, умений и навыков; ориентирование учеников в учебной деятельности на освоение знаний и применение умений в соответствующих ситуациях (A.A. Кыверялг).
Кроме того, данную категорию можно рассматривать в контексте воспитания. В рамках этого подхода преемственность предполагает сохранение форм, методов, средств воздействия на личность при переходе с одной ступени образования на другую; при осуществлении преемственности в единстве выступают как цели, содержание, формы воспитания, так и самовоспитания, перевоспитания. Ю.В. Сенько, обосновывая сущность понятия «преемственность» в воспитательном процессе, отмечал: «Преемственность в воспитании заключается в том, что на каждом этапе развития закрепляются и расширяются положительные качества личности, воспитанные на предыдущем этапе. Одновременно обеспечивается выполнение воспитательных задач нового этапа и готовится база для следующего». На основании проведенного историко-педагогического анализа можно сделать вывод, что преемственность в воспитании предполагает последовательную, непрерывную связь между различными элементами педагогической системы и характером педагогического влияния на личность на разных ступенях ее развития.
Более того, преемственность может выступать как принцип, обеспечивающий непрерывность, согласованность, плановость, поступательное развитие; и как условие интегрирования воспитания на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Наличие преемственности в
воспитании личности приводит к повышению эффективности воспитательного процесса.
Анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы показал, что преемственность трактуется, с одной стороны, как связь между разными этапами или ступенями развития, сущность которого состоит в сохранении тех или других элементов целого или отдельных сторон его организации при переходе от одного этапа к другому (Э.А. Баллер, A.B. Батаршев); с другой — как связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, меняя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.
Возможна иная точка зрения: преемственность — основа взаимоотношений между различными ступенями обучения: дошкольной и начальной, начальной и основной, основной и старшей школой, полной средней и начальной профессиональной, основной и средней специальной, общеобразовательной и высшей профессиональной, преемственность в профессиональном образовании (Г.Н. Александрова, С.М. Год-ник, H.H. Двуличанская, В.Н. Зайцев, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова). Понятие «преемственность» часто рассматривается во взаимосвязи с понятиями «целостность», «системность» и «непрерывность», в связи с тем, что профессиональная подготовка специалиста рассматривается как единый процесс. Необходимо подчеркнуть важность преемственности в социальном воспитании и профессиональном становлении.
В современной психолого-педагогической литературе прослеживается ряд подходов к определению понятия «социальное воспитание». Данный феномен рассматривается как оказание грамотной адресной помощи детям и подросткам в решении их проблем, обогащении или восстановлении их отношений с социумом. Ряд ученых рассматривает социальное воспитание как составную часть процесса социализации, педагогически регулируемую и направленную на формирование социальной зрелости и развитие личности в общении, игре, учебной и общественно-полезной деятельности. В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая представляют воспитание как многомерную и открытую социальную систему, где на личность воспитанника вариативно воздействуют различные социальные источники. Важнейшей характеристикой воспитания является его «социальная эффективность», то есть обеспечение социализации ребенка и его личностного самоопределения. М.И. Рожков главную цель социального воспитания определяет как формирование социальности, понимаемое как интегративное качество личности в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного саморазвития как субъекта социальных отношений.
Большой научный интерес для нас представляет концепция социального воспитания A.B. Мудрика, который определяет данный процесс как взращивание человека в процессе планомерного создания условий
для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации человека. Эффективность социального воспитания во многом зависит от уровня взаимодействия разнообразных социальных институтов. A.B. Мудрик рассматривает социальное воспитание в воспитательных организациях: семье, школе, детских и юношеских объединениях, загородных детских центрах, учреждениях дополнительного образования, вузе. Для наиболее эффективного социального становления личности необходимо грамотно и целенаправленно обеспечивать преемственность процесса социального воспитания в условиях различных воспитательных организаций.
Вуз, как воспитательная организация, является важным звеном в процессе социального становления личности. Преемственность процесса социального воспитания обеспечивается поступательностью личностных образовательных процессов, оптимальностью сочетания содержания, методов, форм и средств воспитания, способствующих адаптации личности в профессиональном учебном заведении, установлению взаимосвязи основных этапов непрерывного профессионального образования, формированию студента как субъекта вузовского обучения и воспитания.
Основываясь на вышеизложенных положениях, преемственность процесса социального воспитания в вузе рассматривается нами как непрерывная взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах, обеспечивающие системность социализации личности. В организационном плане преемственность процесса социального воспитания в вузе предусматривает обеспечение перехода личности, с одной стороны, из одной воспитательной организации в другую, с другой — от одного курса обучения на другой, помощь в освоении нового социального статуса; в содержательном плане — включение в социально-значимую деятельность, организацию внешнего влияния на личность, стимулирование ее внутренней активности, обеспечение адаптации в коллективе.
В связи с этим возникает вопрос о наличии специфической обеспечивающей деятельности, которая позволит решить проблему эффективности организации преемственности процесса социального воспитания. Данной деятельностью является педагогическое обеспечение.
Его содержание рассматривалось в дидактике как разработка материалов, облегчающих решение конкретных задач обучения, способствующих активизации деятельности учащихся и достижения ими более высоких результатов в образовании. Идеи педагогического обеспечения в педагогической науке стали оформляться лишь в последнее десятилетие. Существенную роль в разработке данной проблематики играют концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газ-ман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин), педагогического и социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.J1. Уманский), со-
циально-педагогического обеспечения (Л.М. Бочкова, А.Ф. Дранични-ков, А.И. Кивелевич, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин).
Осмысление сложившихся подходов к раскрытию сущности педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания позволяет нам рассматривать данное явление, во-первых, как управление функционированием и развитием системой совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления процесса социального воспитания (И.А. Гусева, А.И. Кивелевич, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин и другие), во-вторых, через совокупность педагогических условий, обеспечивающих осуществление данного процесса (П.Н. Боровиков, C.B. Па-чина, И.В. Протасова, Н.М. Филиппова и другие).
На основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований и результатов констатирующего эксперимента мы рассматриваем педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания как управление и развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания; определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих формирование социальности как интегративного качества личности, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.
Для обоснования нашей концепции на теоретическом уровне необходимо было разработать определенную модель, позволяющую оптимизировать процесс педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в высших учебных заведениях, включающую в себя целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.
Целевой компонент модели определяет цель и ее декомпозицию относительно педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. Данный компонент предполагает изучение и анализ имеющегося социального опыта, профессиональных интересов и представлений, знаний, умений у студентов, их отношения к организуемой в вузе социальной деятельности. Необходимо последовательное выявление конкретных противоречий и проблем, возникающих в процессе социального воспитания, определение содержания, форм, методов и способов педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания студентов. Педагогическое обеспечение задействует личностные возможности индивида, ресурсы конкретного социального института, задаваемые правилами и нормами функционирования, то есть, ограничивается сферой непосредственного взаимодействия участников образовательного процесса.
Содержательный компонент включает совокупность направлений деятельности студентов и педагогов: образовательного (строится на
основе стандартов и учебных программ, целью которых является постоянное обогащение опытом познавательной деятельности, формирование у студентов профессионального интереса и социального опыта, устойчивых и глубоких убеждений и принципов, знаний и практических навыков, профессионально-значимых качеств, подготовка к практической деятельности); научно-исследовательского (привлечение к выполнению творческих работ в рамках проведения научных исследований, участию региональных и межрегиональных грантов, ориентированных на разработку актуальных проблем, деятельности на экспериментальных площадках на базе различных социальных учреждений); социально-педагогического (организуется на основе комплексной программы воспитательной работы, предполагает обеспечение возможностей самореализации студентов в социально-значимой деятельности, формирование опыта самоорганизации и способов самостоятельной организации социально-значимой деятельности, формирование представлений о значимости художественного творчества для профессионального становления и будущей профессиональной деятельности).
Процессуальный компонент отражает последовательность целенаправленных педагогических воздействий, задает направленность и логику усилий для успешного социального становления личности, а также включает реализацию условий, обеспечивающих преемственность процесса социального воспитания в вузе. Педагогические действия, направленные на формирование социального опыта, исходя из содержания процесса социального воспитания, определяют формы, методы и средства обеспечения преемственности, что делает этот процесс целостным, целенаправленным, логически взаимосвязанным и методически обеспеченным.
В контрольно-оценочный компонент входит комплекс диагностических методик, критериев и показателей эффективности педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе. Нами были выделены следующие критерии: когнитивный (определяет уровень знаний о нормах и правилах социального взаимодействия, сформированность представления о собственных личностных качествах и степени соответствия требованиям выполняемой социальной роли, об эффективных путях и способах самоанализа и самовоспитания, готовности к профессиональному развитию); ценностно-мотивационный (выявляет сформированность и содержание ценностных ориентации студентов); практико-деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта, способность быть субъектом социальных отношений).
На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены условия педагогического обеспечения. преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Организация целостных воспитательных влияний на личность, предъявление единых требований ко всем субъектам процесса соци-
ального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса. Студент должен в процессе профессиональной подготовки постоянно продвигаться в своем развитии, переходя с одной ступени на другую с усложнением норм, требований, предъявляемых ему на разных этапах процесса социального воспитания, с постоянной опорой на достижения предыдущих этапов. Для формирования необходимо социального опыта необходимо, чтобы личность могла выбрать возможные для нее варианты участия в различных видах деятельности. Данное условие выдвинуто нами согласно логике исследуемого феномена, поскольку преемственность процесса социального воспитания предполагает непрерывную взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах, обеспечивающие системность социализации личности. Для эффективности процесса социального воспитания студентов важно наличие обратной связи, оценки деятельности студентов. Перед педагогом стоит задача организовать работу таким образом, чтобы обратить результат предыдущей деятельности в осознанный мотив решения следующей задачи. Для этого личность должна осознать и проанализировать результат, полученный им на предыдущих этапах деятельности.
Построение индивидуальных маршрутов становления опыта студента, стимулирующих формирование социального опыта личности, предполагает предоставление студентам вариантов включения в различные виды социально-значимой деятельности (образовательную, научно-исследовательскую, социально-педагогическую). Поэтапная смена позиции индивида в процессе осуществляемой деятельности позволяет оптимизировать организацию социального опыта, определить собственную стратегию профессионального воспитания. На основании самостоятельного и осознанного выбора форм (наблюдатель — участник — организатор) и степени участия в предлагаемых видах деятельности определяется индивидуальный маршрут, который выступает в качестве программы жизнедеятельности студента на весь период обучения в вузе.
Специальная, подготовка педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе предполагает их включение в разработку комплексных программ воспитания студентов на разных этапах социального воспитания, определение основных направлений, форм деятельности как студентов, так и самих педагогов (учебных, научно-исследовательских, внеаудиторных). Реализация данного условия предусматривает организацию методических семинаров («Обеспечение функционирования института кураторства») и мастер-классов; информационную и методическую поддержку педагогов, направленную на получение знаний о способах включения студентов в образовательный и воспитательный процессы, формах и способах адаптации их в вузе, вариантах профессионального роста, определение индивидуаль-
ных маршрутов; разработку содержания комплекса социальных практик студентов. К общим формам подготовки педагогов к осуществлению преемственности процесса социального воспитания в вузе можно отнести лекции («Специфика работы куратора студенческой группы», «Роль допрофессиональной подготовки в социальном воспитании будущего студента», «Возможности воспитательной среды вуза»), проектные семинары («Как разработать социальную акцию», «Разработка программ научной работы студентов»), конференции, консультирование и другие. К частным формам относятся организация проблемно-ориентированных семинаров, научно-методических сборов (инструктивно-методический сбор), разработка ключевых дел, подготовка индивидуальных программ работы со студентами.
Реализация условий, позволяющих осуществить эффективное педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания, и проверка основных теоретических положений гипотезы были организованы нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ им. H.A. Некрасова», МОУ СОШ № 36 г. Костромы, Костромского областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», Костромского областного лагеря Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок». В исследовании приняли участие 224 человека, из них 38 учащихся школы, 156 студентов, 30 педагогов.
В 2008 году на базе Института педагогики и психологии ФГБОУ ВГ10 «КГУ имени H.A. Некрасова» была создана школа допрофессиональной подготовки (школа юного психолога и социальной работы), которая обеспечивала профессиональную ориентацию, приобретение начальных профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста, формировала опыт взаимодействия на уровне «учащийся школы — преподаватель вуза» посредством включения учащихся в различные проекты и воспитательные мероприятия. Будущие студенты приобретали навыки проектной и организаторской деятельности за счет осуществления учебной (участие в занятиях, выполнение исследовательской работы, подготовка выпускной работы, сдача экзаменов и зачетов) и внеаудиторной (участие в Дне открытых дверей, экскурсиях, проведение на базе своего образовательного учреждения мероприятий творческого характера и других) деятельности.
Преемственность процесса социального воспитания в вузе осуществлялась через включение учащихся и студентов в различные формы внеаудиторной и образовательной деятельности, организуемой Институтом педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ им. H.A. Некрасова» совместно с городскими и областными организациями и учреждениями: комплексную программу «Палитра Фестивалей», ежегодные областные конкурсы «Ученик года», «Шаг в будущее», смотр-конкурс
студенческого молодежного самоуправления, конкурс трудовых и педагогических отрядов.
Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе осуществлялось нами в рамках деятельности научно-педагогических отрядов Костромского областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг» и Костромского областного лагеря Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок». Особенностью авторских лагерей является то, что их контингент составляют социально активные ребята старшего подросткового возраста. Расширение возможностей для проявления и обогащения своего социального опыта во временном детском объединении происходит за счет включения в разнообразную деятельность, расширения круга общения, выстраивания общения с новыми, разными по возрасту людьми, предоставления выбора различных программ, направлений деятельности, включения подростка сразу в несколько групп (сводные объединения по интересам, отряд и так далее), формирования умений взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи, формулирования конкретных результатов своей деятельности и дальнейшего проектирования своего развития. В течение всей смены участники знакомятся с основными формами воспитательной работы, участвуют в учебно-развивающих занятиях («Школа лидера») и мастер-классах, самостоятельно разрабатывают и реализуют программы ключевых дел смены (тематические дни «Моя инициатива», «День Отечества», «Ток-шоу», «Спартакиада» и так далее). Взаимодействуя с педагогическим коллективом, участники становятся носителями определенных ценностей, традиций, стиля поведения, кроме того приобретают знания, умения и навыки (организаторские, коммуникативные, проектные, аналитические и другие). В Костромском областном лагере Федерации детских и подростковых объединений «Соколенок» после окончания смены наиболее социально активные участники приглашаются в клуб «Лидер» («Школа стажера»), где они изучают основы вожатского и организаторского мастерства. После обучения в «Школе стажера» у ребят появляется возможность изменения своей позиции при реализации программы следующей смены.
Необходимо отметить, что часть ребят — участников авторских смен становится студентами Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ им. H.A. Некрасова». Результаты исследования подтверждают, что процесс вхождения в новую воспитательную организацию у них проходит легче. Они активно включаются в различные виды социальной деятельности вуза, следует отметить динамику их позиции «наблюдатель — участник — организатор». Ориентируясь на имеющийся у них социальный опыт, их привлекают к организации ключевых дел. Это обусловлено уже имеющимся у них опытом взаимодействия с преподавателями, студентами, знаниями основных ценностей, транслируемых в вузе.
На начальном этапе обучения в вузе видоизменяются формы и способы получения профессиональных знаний, умений и навыков практической деятельности (обучение в «Школе профессионального вожатого», участие в факультативной программе «Учись учиться» и так далее). Меняется и позиция студента, он становится активным участником учебных организационных форм и внеаудиторных дел (кольцевые лекции, семинары, коллоквиумы, ключевые мероприятия комплексной программы воспитательной работы Института педагогики и психологии, ярмарка специальностей, Фестиваль социальных акций, научно-практическая конференция «Ступени роста», олимпиада «Шаг в будущее», Фестиваль науки). Студент на основе полученных знаний, умений и навыков может определить для себя тот вид деятельности, в котором, на его взгляд, он будет более успешен.
Преемственность процесса социального воспитания в вузе от одного курса обучения к другому достигается изменением отношения студентов к осуществляемой деятельности, расширением содержания приобретаемого социального опыта. В Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «К.ГУ им. H.A. Некрасова» организована система непрерывных профессиональных (ознакомительная — педагогическая (летняя) — практика «в школе» — социально-педагогическая — комплексная) и социальных практик. Изменяется позиция студентов старших курсов, что позволяет им принимать участие в подготовке комплексных программ внеаудиторной деятельности, работе объединения кураторов — старшекурсников, подготовке научных семинаров, конкурсов, конференций, олимпиад. Студенты организуют деятельность органов студенческого самоуправления, проводят учебно-развивающие занятия и мастер-классы для студентов младших курсов, социальные акции и социально-педагогические проекты для различных категорий детей. У студентов возникает возможность приобрести свой индивидуальный опыт в различных видах деятельности, что позволяет им проектировать индивидуальный маршрут профессионального становления.
Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались нами по следующему набору методик: методике социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методике определения уровня социализированности М.И. Рожкова, методике исследования устойчивости профессиональной направленности личности О.Г. Лопуховой, методике изучения уровня воспитанности студентов Г.З. Файзуллиной.
Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах после проведения методики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, осуществлялось в соответствии с предложенными авторами показателями: адаптацией, самопринятием, эмоциональной комфортностью, интернальностью, принятием других и стремлением к доминированию (таблица № 1).
Таблица № 1
Динамика уровня социально-психологической адаптации в экспериментальной группе
Показатели ЭГ
первичная диагностика повторная диагностика
Адаптированность 58 % 72 %
Самопринятие 32 % 48 %
Эмоциональная комфортность 43 % 59 %
Интернальность 12,5 % 31 %
Принятие других 24 % 39 %
Стремление к доминированию 11,5 % 17 %
Для диагностики показателей социализированное™ была использована методика М.И. Рожкова, которая включает в себя 20 суждений для первого среза и 27 — для итогового. Данная методика предназначена для выявления уровня социальной адаптированное™, активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся (таблица № 2).
В результате проведенной нами диагностики мы получили следующие результаты:
Таблица № 2
Динамика уровня социальности в экспериментальной группе
Показатели ЭГ.
первичная диагностика повторная диагностика
Адаптированность 32 % 46 %
Автономность 19 % 38%
Социальная активность 33 % 51 %
Нравственная воспитанность 16 % 26 %
Анализ полученных результатов показал, что участие в активных формах и методах работы с испытуемыми обеспечивает лучшее усвоение материала - 73 %; расширение социального и профессионального опыта — 82 %. Участие в делах творческого характера позволяет расширить представления о способах организации собственной и групповой деятельности — 86 %, устанавливать и находить деловые отношения - 54 %; обогатить социальных опыт - 67 %.
Данные результаты свидетельствуют о значительных изменениях. Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные
организационные условия, при которых осуществляется педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе, делает исследуемый процесс эффективным.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Преемственность процесса социального воспитания предполагает непрерывную взаимосвязь между содержанием деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах, обеспечивающие системность социализации личности. В организационном плане преемственность процесса социального воспитания в вузе предусматривает обеспечение перехода личности, с одной стороны, из одной воспитательной организации в другую, с другой от одного курса обучения на другой, помощь в освоении нового социального статуса; в содержательном плане - включение в социально-значимую деятельность, организацию внешнего влияния на личность, стимулирование ее внутренней активности, обеспечение адаптации в коллективе.
2. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания понимается как управление и развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих формирование социальности как интегративного качества личности, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.
3. Модель педагогического обеспечения преемственности процесса социального воспитания в высших учебных заведениях включает целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.
4. Педагогическое обеспечение преемственности процесса социального воспитания в вузе будет эффективным при соблюдении следующих организационных условий: организации целостных воспитательных влияний на личность, предъявлении единых требований ко всем субъектам процесса социального воспитания в вузе в ситуации поэтапного усложнения содержания данного процесса, построении индивидуальных маршрутов деятельности студентов, стимулирующих формирование социального опыта личности, специальной подготовки педагогов к организации преемственности процесса социального воспитания в вузе.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Райкина, М.А. Педагогические условия обеспечения преемственности процесса социального воспитания в вузе / М.А. Райкина // Экономика образования. - № 2. - 2010. - С. 127 - 129. (Журнал включен
в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2. Райкина, М.А. Теоретические основы обеспечения преемственности социального воспитания в условиях комплекса «Школа-вуз» / М.А. Райкина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2012. - № 1 - С. 119 - 121. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
3. Райкина, М.А. Подготовка педагогов к осуществлению преемственности процесса социального воспитания в вузе / М.А. Райкина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2012. - Т. 18. — № 1. - Ч. 2. - С. 115 - 117. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
4. Райкина, М.А. Допрофессиональная подготовка старшеклассников: сущность и особенности организации / М.А. Райкина // Социальное становление личности в современном обществе [Текст]: сб. научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 210 - 214.
5. Райкина, М.А. К вопросу понимания сущности категории «преемственность» в воспитании / М.А. Райкина // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования [Текст]: сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 103 - 106.
6. Райкина, М.А. Особенности и специфика организации допрофес-сионального обучения в вузе. / М.А. Райкина // Проблемы непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 55-57.
7. Райкина, М.А. Теоретические подходы к определению сущности социально-педагогического обеспечения / М.А. Райкина // Костромская научно-педагогическая школа: поиск, идеи, судьбы: материалы науч,-пед. чтений, посвящ. 80-летию со дня рождения д-ра пед. наук, проф. Л.Ф. Спирина / отв. ред. Н.М. Рассадин; сост. Н.В. Гаврилова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 155 - 158.
8. Райкина, М.А. Непрерывная профессиональная практика студентов в вузе как условие формирования социального опыта будущих специалистов / М.А. Райкина // Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе [Текст]: сб. научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 145 - 148.
РАЙКИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 17.02.2012 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ.№39 Тираж 100 экз.
Отпечатано: Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942) 37-16-41