Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лисова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисова, Елена Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».

§ 1. Теоретические подходы к проблеме социального становления личности в современной психолого-педагогической литературе.

§ 2. Личностная компонента профессиограммы как целевой ориентир педагогического обеспечения социального становления студентов.

§ 3. Состояние проблемы педагогического обеспечения становления личности в образовательном учреждении.

Глава II. Организация педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз базовое предприятие».

§ 1. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз - базовое предприятие».

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие""

Актуальность работы обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе, которое характеризуется все более высокой степенью мобильности и динамичности. С одной стороны, современный человек живет вне жестких социальных рамок, общество предоставляет возможности для реализации личностью I самостоятельного выбора во многих ситуациях, которые в дальнейшем детерминируют его жизненный путь, с другой стороны, высокая степень развитости информационной инфраструктуры современного общества позволяет отдельным социальным группам конструировать жизнь других людей через трансляцию определенного круга ценностей, потребностей, установок личности и опосредованно детерминировать личностные выборы. Таким образом, при наличии потенциального пространства свободы и одновременно тенденций его искусственного ограничения принципиальную значимость приобретает способность личности к сознательному построению своей жизненной стратегии, к творческой деятельности по преобразованию себя и окружающего мира. Степень развития данной способности характеризует человека как субъекта собственной жизни, готового принимать решения и нести за них ответственность.

Перед системой высшего профессионального образования стоит не только цель подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом. Все это составляет сферу воспитательных и социально-педагогических задач и приобретает особую значимость, когда речь идет о студентах, приобретающих профессию типа «человек-человек». В этих случаях от характера и результатов их социального становления зависит не только собственная жизненная успешность, но и качество будущей профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования рассматривается специфическая область трудовой деятельности — сфера оказания услуг.

В обыденных представлениях людей распространена убежденность в том, что в сфере услуг, или сервиса, работают люди с низкой профессиональной квалификацией, не нашедшие себя в других областях профессиональной деятельности. Однако современный специалист сферы услуг - это высококвалифицированный профессионал, владеющий большим объемом предметных знаний и умений, способный к самообразованию, обладающий широким спектром профессионально-значимых личностных качеств, освоивший эффективные модели поведения и взаимодействия с коллегами и клиентами. Сегодня учреждения среднего и высшего профессионального образования достаточно активно готовят будущих специалистов сферы услуг по таким образовательным программам как «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Коммерция (по отраслям)» (уровень среднего профессионального образования), «Экономика и управление на предприятиях сферы обслуживания», «Сервис» (уровень высшего профессионального образования) и другим. Однако можно утверждать, что на настоящий момент все еще происходит становление данных специальностей, поиск эффективных путей образования и, особенно, воспитания студентов с учетом специфики их будущей занятости.

Уже сегодня существует некоторый опыт организации взаимодействия между вузами, ведущими подготовку специалистов сферы услуг, и предприятиями, позволяющий создавать единое пространство для личностного и социального развития студентов. Примером этого является сложившаяся система взаимодействия между Московским авиастроительным институтом и предприятием ООО «СП Бизнес Кар». Для того чтобы стать переносимым на другие условия социально-педагогическим инструментом данный опыт нуждается в аналитической обработке и систематизации.

Теоретической основой разработки проблемы педагогического обеспечения социального становления будущего специалиста сферы услуг является ряд исследований психологического и педагогического характера.

Различные стороны социального становления личности представлены в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, . В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна).

Становление личности в процессе обучения в вузе стало предметом исследований многих авторов (Е.М. Борисова, Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, М.В. Каминская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Особенностям становления специалистов сферы услуг посвящены работы Н.А. Аминова, И.В. Брызгалова, О.Ю. Буравлевой, Л.В. Сидоровой, Д.А. Степанова.

Идеи педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах А.В. Афанасова, Л.М. Бочковой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой, О.Л. Ереминой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Таким образом, нами выявлен ряд противоречий в сфере педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к профессионально-значимым качествам личности человека, приобретающего профессию типа «человек-человек», к уровню его мотивированности, к умениям коммуникации и взаимодействия адекватным будущей социальной роли и недостаточным вниманием к вопросам воспитания и обеспечения социального становления студентов в современной образовательной практике вузов;

- между наличием богатых информационных, ценностно-мотивационных и праксеологических потенциалов комплекса «вуз-базовое предприятие» и недостаточным их использованием для оптимизации процесса социального становления студентов;

- между исследованностью в педагогической науке вопросов социального становления личности в целом, разработанностью особенностей социального становления на этапе обучения в вузе, наличием общей концепции педагогического обеспечения и отсутствием исследований, систематизирующих имеющиеся знания применительно к проблеме педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: какова методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»?

Цель исследования: выявить и обосновать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Объект исследования: процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Предмет исследования: методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»;

- определить содержание ресурсного фонда комплекса «вуз—базовое предприятие» применительно к процессу педагогического обеспечения социального становления студентов;

- разработать совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».

Гипотеза исследования: Педагогическое обеспечение социального становления студентов как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями и опытом, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования, будет эффективным, если:

1. содержание педагогического обеспечения социального становления студентов будет представлено двумя направлениями деятельности. Первое из которых связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней;

2. методика педагогического обеспечения социального становления студентов будет построена как последовательность следующих этапов.

По первому направлению

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;

2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития, личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской.

Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории социального становления личности, представленные в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков), концепции управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, 8 моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, разработанные автором матрицы наблюдения, анкеты и планы интервью).

Базой исследования стали ГОУ ВПО «Московский авиастроительный институт» и ООО «СП Бизнес Кар» как базовое предприятие. В качестве экспериментальной и контрольной групп выступали учебные группы специальности «Сервис» (специализация - «Автосервис») 2006, 2005, 2004, 2003 гг. поступления. Экспериментальная группа состояла из 113 студентов, контрольная группа включала в себя 121 студента.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2005 г.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме социального становления и личностной компоненты профессиограммы будущих специалистов сферы услуг, изучался и обобщался практический опыт организации взаимодействия между вузами и предприятиями в целях организации социального становления студентов, осуществлялся подбор эффективных форм, методов, средств педагогического обеспечения, исследовалось актуальное состояние ресурсного фонда вуза и базовых предприятий применительно к процессу социального становления студентов;

-на втором этапе (2005-2006 гг.) прогнозировалось потенциальное состояние ресурсного фонда педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», разрабатывалась программа развития ресурсов, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на третьем этапе (2006-2008 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научнометодические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сущности педагогического обеспечения социального становления личности в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- выявлены конкретные виды ресурсов, составляющие ресурсный фонд педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- определено содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- разработана методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- предложено авторское видение содержания и структуры личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о профессиограмме специалиста сферы услуг как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики вузов; предложенная методика педагогического обеспечения социального становления студентов может быть широко использована при организации

10 взаимодействия между вузами и базовыми предприятиями, перенесена на специальности других профилей.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (май 2008 г., Ярославль), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность педагогического обеспечения социального становления студентов заключается в управлении совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями и опытом, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.

2. Социальное становление студентов наиболее эффективно осуществляется в условиях педагогического комплекса «вуз — базовое предприятие» при использовании, развитии и актуализации в его деятельности следующих ресурсов:

- ценностно-мотивационного;

- социально-нормативного;

- информационного;

- праксеологического.

3. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.

4. Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому направлению:

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;

2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

5. Личностная компонента профессиограммы специалиста сферы услуг включает в себя требования к содержанию и уровню развитости ряда качеств личности, определяющих эффективность социального взаимодействия в области будущей трудовой деятельности:

- требования к мотивационно-ценностной сфере, включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты;

- требования к волевой сфере, определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции;

- требования к поведенческой сфере, предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу (клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными)

- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.

Структура диссертационного исследования включает введение, две

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие» позволил сделать ряд заключений.

Социальное становление рассматривается как способ самореализации человека, становления его субъектности в процессе освоения новых социальных ролей и моделей поведения, спектра норм, правил, ценностей, которыми будет регулироваться его дальнейшее взаимодействие в широкой социальной сфере, в том числе связанной с трудовой занятостью.

Социальное становление личности будет более эффективно, если в результате целенаправленной педагогической деятельности создаются специальные условия для развития этого процесса. Такой педагогической деятельностью в рамках нашего исследования выступает педагогическое обеспечение социального становления студентов.

Обеспечение в наиболее широком смысле понимается как предоставление кому-либо необходимых средств достижения поставленной цели и реализации определенной деятельности.

Педагогическая деятельность в данном подходе рассматривается как обеспечивающая относительно процесса социализации в совокупности ее разнообразных компонентов, например, социального становления, приобретения социального опыта, духовно-ценностной ориентации. Одной из основных категорий концепции педагогического обеспечения является понятие «ресурс» (средство, источник будущего действия). Субъект обеспечивающей деятельности - это посредник между совокупностью ресурсов и человеком или группой людей, нуждающихся в них.

Центральной идеей всех попыток структурировать ресурсы, которые используются в процессе педагогического обеспечения, является деление их на группы по принадлежности к личности или к окружающей ее среде. При

126 этом «неличностные» ресурсы выступают средством для развития личностных, которые, в свою очередь, выступают в двояком качестве — как средство педагогического обеспечения и как его результат. Каждая из названных групп ресурсов может находиться в двух состояниях по отношению к субъекту педагогического обеспечения: актуальном и потенциальном.

Содержание педагогического обеспечения социального становления определяется личностной компонентой профессиограммы специалиста сферы услуг как целевым ориентиром деятельности и ее оптимальным результатом.

В результате анализа нормативных документов (государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Сервис»), квалификационной характеристики выпускника специальности, опроса преподавателей и работодателей в отношении значимых качеств специалиста сферы услуг, нами предлагается выделить следующие требования к студенту, которые определяют эффективность его социального функционирования в решения трудовых задач в системе «человек-человек»:

- требования к мотивационно-ценностной сфере (включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты);

- требования к волевой сфере (определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции);

- требования к поведенческой сфере (предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу -клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными);

- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.

Социальное становление студентов происходит в среде как минимум двух социальных институтов: образовательного учреждения высшего профессионального образования и предприятия (организации, фирмы, учреждения), которое является основой приобретения им как предметного профессионального опыта, так и опыта взаимодействия, общения и деятельности, исходя из особенностей и требований будущей социальной роли.

При построении взаимодействия между предприятием и вузом, оно способно к изменению некоторых характеристик и активизации ресурсов, которые будут способствовать социальному становлению студентов. Оптимально, если при таком взаимодействии связь «вуз-базовое предприятие» приобретает черты комплекса, который характеризуется как объединение субъектов воспитательного процесса, формализованных в различных социальных институтах для решения общей задачи. При создании педагогического комплекса формируется целевая, содержательная, методическая и организационная целостность педагогической деятельности его субъектов.

Однако говорить о возможности построения комплексов «вуз - базовое предприятие» приходится далеко не в каждом случае. Это возможно, если предприятие становится субъектом педагогического обеспечения, то есть вуз как инициатор взаимодействия актуализирует скрытые потенциальные ресурсы базового предприятия в целях создания условий для социального развития студента.

Сотрудничество как совместная деятельность людей по достижению общей цели понимается нами как интегративный ресурс педагогического обеспечения социального становления студентов.

Идея сотрудничества реализуется в нашей работе в двух проявлениях:

- в качестве ценностной и организационной базы создания комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- в качестве основной формы организации взаимодействия студентов в разноуровневых сообществах.

Сотрудничество выражается в выработке общих ориентиров работы, создании совместных программ (алгоритмов) достижения поставленной цели, единых критериев оценки результативности деятельности.

Сотрудничество между вузом и предприятием позволяет студенту приобретать такой социальный опыт, который недоступен ему в учебном заведении, в реальных условиях готовиться к «зрелому» социальному взаимодействию.

Комплекс «вуз-базовое предприятие» выступает здесь в качестве организационной формы педагогического обеспечения, создание которой позволяет принципиально изменить совокупность ресурсов его участников -образовательного учреждения и предприятия.

Ресурсный фонд комплекса «вуз-базовое предприятие» включает в себя следующие ресурсы:

- ценностно-мотивационный;

- социально-нормативный;

- информационный;

- праксеологический.

Ценностно-мотивационный ресурс определяется возможностями педагогически-организованной интериоризации социальных ценностей в контексте воспитания в вузе, рефлексии студентом собственной мотивационной сферы в отношении работы в сфере услуг и соотнесения результатов данной деятельности с реальной ситуацией, в которую он погружается на предприятии.

Социально-нормативный ресурс заключается в предъявлении единых требований к студенту в ситуации взаимодействия в вузе и на предприятии, единообразии норм поведения, взаимодействия и общения, презентуемых в сообществе образовательного учреждения и на базе практики.

Информационный ресурс предполагает соотнесение содержания образования и содержания практической деятельности студента на предприятии. Нередки случаи, когда новые технологии в сфере услуг внедряются раньше на предприятиях, чем входят в содержание учебных дисциплин. С другой стороны, практическим работникам часто не достает аналитичного подхода к обобщению своего опыта, умения выстроить деятельность на научно-методической основе. Такой взаимный информационный обмен позволяет студенту приобретать научно достоверные и практико-ориентированные знания в сфере будущей трудовой занятости.

Праксеологический ресурс состоит в тесной связи опыта, приобретаемого в пространстве вуза и предприятия, посредством моделирования профессионально-ориентированных сообществ, включения в них студента и переноса опыта, приобретенного в их рамках, на практику.

Исходя их вышесказанного, нами предлагается методика педагогического обеспечения социального становления студентов, которая может быть представлена как деятельность, одновременно развивающаяся в двух направлениях.

Первое направление связано с ресурсным обеспечением основных институтов социального становления студентов и включает в себя ряд этапов:

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап - мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

Это направление предполагает использование таких форм работы как проблемно-ориентированные, эвристические лекции, обучающие семинары, тренинговые занятия, дискуссии, круглые столы, беседы и индивидуальные

130 консультации для преподавателей и наставников. Первичная и завершающая диагностика состояния ресурсного фонда осуществлялась с помощью опросов преподавателей и наставников, тестов достижения, анализа результатов деятельности (модернизированных и созданных программ), экспертных оценок.

Второе направление ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в среде вуза и базового предприятия и предполагает прохождение следующих этапов:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;

2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Второе направление реализуется с помощью таких форм как лекции и практические занятия, самодиагностика, рефлексивные эссе, дневник самонаблюдения, социально и профессионально-ориентированные проекты, факультетские и общеуниверситетские дела и мероприятия, стажировки.

Данная методика стала основой организованной нами опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Московского авиастроительного института, специальность «Сервис» (специализация «Автосервис») и ООО «СП Бизнес Кар» в период с 2006 по 2008 гг.

Мониторинг эффективности педагогического обеспечения социального становления специалиста сферы услуг осуществлялся с помощью методики диагностики ценностных ориентаций М.Рокича, ориентационной анкеты

Б. Басса, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и

Дж. Гилеспи, опросных методов, обращенных к студентам, педагогам вуза,

131 мастерам» «СП Бизнес Кар», матриц наблюдения за процессом практической деятельности и взаимодействия студентов, библиографического метода в сочетании с методом контент-анализа, метода независимых характеристик, анализа документации, характеризующей достижения студентов.

Для проведения комплексной диагностики результативности процесса педагогического обеспечения социального становления студентов в условия комплекса «вуз - базовое предприятие» нам необходимо было получить информацию о состоянии ресурсного фонда комплекса и о развитии процесса социального становления студентов.

Мониторинг развития ресурсного фонда комплекса проводился с помощью:

- оценки программного обеспечения процесса социального становления студентов (опрос преподавателей вуза и специалистов предприятия);

- оценки подготовленности преподавателей и наставников к работе со студентами (анализ авторских программ работы и тесты достижений);

- оценки мотивации преподавателей и наставников к работе по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».

В отношении результативности социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие» нами разработана система критериев:

- когнитивный критерий (определяет уровень владения знаниями о нормах и правилах социального взаимодействия в сфере будущей трудовой деятельности, сформированности представления о собственных личностных качествах и степени их соответствия требования новой социальной роли, об эффективных путях и способах самоанализа и самовоспитания);

- ценностно-мотивационный критерий (выявляет сформированность и содержание ценностных ориентаций студентов);

- практико-деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта в практическом социальном взаимодействии с различными группами партнеров).

В целом, результаты, полученные в процессе первичной и завершающей диагностики, позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли более значительные личностные изменения, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и утверждать, что процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» более эффективен при реализации предложенных содержания и методики его педагогического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие""

На правах рукописи

ЛИСОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА «ВУЗ-БАЗОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

КОСТРОМА 2008

003459224

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Викторовна Машарова; кандидат педагогических наук Александр Михайлович Ходырев

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В. А. Кудинов

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе, которое характеризуется все более высокой степенью мобильности и динамичности. С одной стороны, современный человек живет вне жестких социальных рамок, общество предоставляет возможности для реализации личностью самостоятельного выбора во многих ситуациях, которые в дальнейшем детерминируют его жизненный путь, с другой стороны, высокая степень развитости информационной инфраструктуры современного общества позволяет отдельным социальным группам конструировать жизнь других людей через трансляцию определенного круга ценностей, потребностей, установок личности и опосредованно детерминировать личностные выборы. Таким образом, при наличии потенциального пространства свободы и одновременно тенденций его искусственного ограничения принципиальную значимость приобретает способность личности к сознательному построению своей жизненной стратегии, к творческой деятельности по преобразованию себя и окружающего мира. Степень развития данной способности характеризует человека как субъекта собственной жизни, готового принимать решения и нести за них ответственность.

Перед системой высшего профессионального образования стоит не только цель подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом. Все это составляет сферу воспитательных и социально-педагогических задач и приобретает особую значимость, когда речь идет о студентах, приобретающих профессию типа «человек-человек». В этих случаях от характера и результатов их социального становления зависит не только собственная жизненная успешность, но и качество будущей профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования рассматривается специфическая область трудовой деятельности - сфера оказания услуг.

В обыденных представлениях людей распространена убежденность в том, что в сфере услуг, или сервиса, работают люди стшзкой профессиональной квалификацией, не нашедшие себя в других областях профессиональной деятельности. Однако современный специалист сферы услуг — это высококвалифицированный профессионал, владеющий большим объемом предметных знаний и умений, способный к самообразованию, обладающий широким спектром профессионально-значимых личностных качеств, освоивший эффективные модели поведения и взаимодействия с коллегами и клиентами. Сегодня учреждения среднего и высшего профессионального образования достаточно активно готовят будущих специалистов сферы услуг по таким образовательным программам как «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Коммерция (по отраслям)» (уровень среднего профессионального образования), «Экономика и управ-

ление на предприятиях сферы обслуживания», «Сервис» (уровень высшего профессионального образования) и другим. Однако можно утверждать, что на настоящий момент все еще происходит становление данных специальностей, поиск эффективных путей образования и, особенно, воспитания студентов с учетом специфики их будущей занятости.

Уже сегодня существует некоторый опыт организации взаимодействия между вузами, ведущими подготовку специалистов сферы услуг, и предприятиями, позволяющий создавать единое пространство для личностного и социального развития студентов. Примером этого является сложившаяся система взаимодействия между Московским авиастроительным институтом и предприятием ООО «СП Бизнес Кар». Для того чтобы стать переносимым на другие условия социально-педагогическим инструментом данный опыт нуждается в аналитической обработке и систематизации.

Теоретической основой разработки проблемы педагогического обеспечения социального становления будущего специалиста сферы услуг является ряд исследований психологического и педагогического характера.

Различные стороны социального становления личности представлены в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна).

Становление личности в процессе обучения в вузе стало предметом исследований многих авторов (Е.М. Борисова, E.H. Волкова, Э.Ф. Зеер, М.В. Каминская, H.A. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Особенностям становления специалистов сферы услуг посвящены работы H.A. Аминова, И.В. Брызгалова, О.Ю. Буравле-вой, Л.В. Сидоровой, Д.А. Степанова.

Идеи педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах A.B. Афанасова, Л.М. Бочковой, А.Ф. Дра-ничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой, О.Л. Ереминой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Таким образом, нами выявлен ряд противоречий в сфере педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к профессионально-значимым качествам личности человека, приобретающего профессию типа «человек-человек», к уровню его мотивированности, к умениям коммуникации и взаимодействия адекватным будущей социальной роли и недостаточным вниманием к

вопросам воспитания и обеспечения социального становления студентов в современной образовательной практике вузов;

- между наличием богатых информационных, ценностно-мотивацион-ных и праксеологических потенциалов комплекса «вуз-базовое предприятие» и недостаточным их использованием для оптимизации процесса социального становления студентов;

- между исследованностью в педагогической науке вопросов социального становления личности в целом, разработанностью особенностей социального становления на этапе обучения в вузе, наличием общей концепции педагогического обеспечения и отсутствием исследований, систематизирующих имеющиеся знания применительно к проблеме педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: какова методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»?

Цель исследования: выявить и обосновать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Объект исследования: процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Предмет исследования: методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать личностную составляющую профессиограммы специалиста сферы услуг;

- выявить сущность педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»;

- определить содержание ресурсного фонда комплекса «вуз-базовое предприятие» применительно к процессу педагогического обеспечения социального становления студентов;

разработать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».

Гипотеза исследования: Таким образом, педагогическое обеспечение социального становления студентов понимается нами как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального

взаимодействия знаниями, организовать социальный опыт, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.

Комплекс «вуз-базовое предприятие» выступает здесь в качестве организационной формы, создание которой позволяет принципиально изменить совокупность ресурсов его участников — образовательного учреждения и предприятия.

Данный комплекс создается путем объединения ресурсов вуза (как инициирующего субъекта педагогического обеспечения) и предприятия (как потенциального участника педагогического обеспечения, который в процессе формирования комплекса становится субъектом данной деятельности).

Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.

Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому из них:

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий — потенциальных работодателей;

2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап — стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского, A.H. Леонтьева, B.A. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской.

Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (A.B. Мудрик), совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории социального становления личности, представленные в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков), концепции управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики н психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, разработанные автором матрицы наблюдения, анкеты и планы интервью).

Базой исследования стали Московский авиастроительный институт, специальность «Сервис» (специализация «Автосервис») и ООО «СП Бизнес Кар» как базовое предприятие.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

— на первом этапе (2005 г.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме социального становления и личностной компоненты профес-сиограммы будущих специалистов сферы услуг, изучался и обобщался практический опыт организации взаимодействия между вузами и предприятиями в целях организации социального становления студентов, осуществлялся подбор эффективных форм, методов, средств педагогического обеспечения, исследовалось актуальное состояние ресурсного фонда вуза и базовых предприятий применительно к процессу социального становления студентов;

— на втором этапе (2005-2006 гг.) прогнозировалось потенциальное состояние ресурсного фонда педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», разрабатывалась программа развития ресурсов, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

— на третьем этапе (2006-2008 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов

определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сущности педагогического обеспечения социального становления личности в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- предложено авторское видение содержания и структуры личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг;

- выявлены конкретные виды ресурсов, составляющие ресурсный фонд педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- определено содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

- разработана методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически е выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о профессиограмме специалиста сферы услуг как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики вузов; предложенная методика педагогического обеспечения социального становления студентов может быть широко использована при организации взаимодействия между вузами и базовыми предприятиями, перенесена на специальности других профилей.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (май 2008 г., Ярославль), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическое обеспечение социального становления студентов понимается нами как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и деятельност-но насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями, организовать социальный опыт, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.

2. Личностная компонента профессиограммы специалиста сферы услуг включает в себя требования к содержанию и уровню развитости ряда качеств личности, определяющих эффективность социального взаимодействия в области будущей трудовой деятельности:

- требования к мотивационно-ценностной сфере, включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты;

- требования к волевой сфере, определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции;

- требования к поведенческой сфере, предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу (клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными)

- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.

3. Социальное становление студентов наиболее эффективно осуществляется в условиях педагогического комплекса «вуз — базовое предприятие» при использовании, развитии и актуализации в его деятельности следующего содержания ресурсного фонда:

ресурс информационного единства;

- ресурс социально-нормативного единства;

- ресурс праксеологического единства;

- ресурс ценностно-мотивационного единства.

4. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.

5. Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому направлению:

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап — развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;

2 этап — включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап — стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» проведен теоретический анализ концепции педагогического обеспечения и состояния ее разработанности в педагогической теории и практике, выявлены и проанализированы основные подходы к процессу социального становления студента в вузе, предложено авторское видение личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг как целевого ориентира процесса педагогического обеспечения социального становления студентов.

Во второй главе «Организация педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» представлена характеристика ресурсного фонда комплекса «вуз — базовое предприятие» применительно к процессу социального становления студентов, предложена методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», включающая основные направления, этапы и содержание исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа, ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Термин «становление» широко используется в философии для обозначения спонтанной изменчивости вещей и явлений - их непрерывного перехода, превращения в другое (Философский словарь, 1981). Данное понятие в научной литературе применяется как синоним категории «развитие»; как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе; как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему.

Областью интереса психолого-педагогическнх наук выступает становление личности. Данный процесс понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающими людьми (Э. Эриксон). Механизм становления личности запускается с момента рождения человека (М. Малер, М. Кляйн, А. Адлер, Э. Эриксон, А. Фрейд и другие). Некоторые исследователи предлагают ограничить становление личности рамками одного возрастного этапа. Так, например, Э. Эриксон включает в него детство, отрочество и юность. Наступление зрелости знаменует собой завершение становления личности. В ряде других работ (например, A.B. Петровский) становление личности понимается как процесс, охватывающий всю жизнь человека, и включающий в себя три главных этапа: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию.

При характеристике социального становления используются три взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных подхода: процессуальный (ориентирован на анализ динамики изменения человека), результативный (нацелен на анализ достижений) и содержательный (анализ личностных структур, которые подвергаются управляемому и стихийному воздействиям) (И.А. Липский).

Результатом социального становления личности является достижение определенного уровня (показателя) социального развития человека, свидетельствующего о его социальной зрелости, способности понимать свое место и роль в системе общественных связей и отношений, самостоятельно определять цели и достигать их, о развитости чувства собственного достоинства, уверенности в своем положении в обществе (A.B. Петровский).

Ряд исследователей конечным результатом социального становления считают социальную зрелость, которая выражается в четырех базовых характеристиках: ответственность, терпимость, саморазвитие и положительное отношение к миру (Н.В. Бордовская, A.A. Реан).

Таким образом, социальное становление рассматривается как способ самореализации человека, становления его субъектности в процессе освоения новых социальных ролей и моделей поведения, спектра норм, правил, ценностей, которыми будет регулироваться его дальнейшее взаимодействие в широкой социальной сфере, в том числе связанной с трудовой занятостью.

Наше исследование ориентировано на изучение возможностей педагогического влияния на процесс социального развития личности, которое развивается в контексте решения личностью наиболее актуальных для студенческого возраста задач профессионализации и наполняется профессионально-ориентированным содержанием. Данный процесс социально-детерминирован и протекает во взаимодействии с интегратив-ными субъектами профессионализации личности, к которым, в первую очередь, могут быть отнесены вуз и предприятие — база практической подготовки и потенциальный работодатель выпускника. Для того чтобы это взаимодействие стало эффективным механизмом развития личности, необходима целенаправленная педагогическая деятельность по его обеспечению.

Общесловарное значение термина «обеспечение» заключается в предоставлении кому-либо необходимых средств достижения поставленной цели и реализации определенной деятельности.

Обеспечение, таким образом, это вспомогательная активность, призванная создать благоприятные условия для развития основной, центральной деятельности. Субъект обеспечивающей деятельности, следовательно, становится посредником между совокупностью ресурсов и человеком или группой людей, нуждающихся в них. Педагогическая деятельность в данном подходе рассматривается как обеспечивающая относительно процесса социализации в совокупности ее разнообразных компонентов, например, социального становления, приобретения социального опыта, духовно-ценностной ориентации.

Понятие педагогического обеспечения тесно связано с использованием в воспитательном процессе возможностей образовательного учреждения и его сообщества, воспитанием через отношения, складывающиеся между всеми участниками образовательного процесса, через психологический климат коллектива. Центральной идеей всех попыток структурировать ресурсы, которые используются в процессе педагогического обеспечения, является деление их на группы по принадлежности к личности или к окружающей ее среде. При этом «неличностные» ресурсы выступают средством для развития личностных ресурсов, которые выступают в двояком качестве — как средство педагогического обеспечения и как его результат. Каждый из названных групп ресурсов может находиться в двух состояниях по отношению к субъекту педагогического обеспечения: актуальном и потенциальном.

Состояние ресурса изменяется под влиянием субъекта педагогического обеспечения. Можно утверждать, что вся совокупность актуальных ресурсов первоначально находилась в потенциальном состоянии. По отношению к актуальным ресурсам реализуются стратегии использования н развития, по отношению к потенциальным ресурсам — стратегия актуализации.

Содержание педагогического обеспечения социального становления определяется личностной компонентой профессиограммы специалиста сферы услуг как целевым ориентиром деятельности и ее оптимальным результатом.

В результате анализа нормативных документов (государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Сервис»), квалификационной характеристики выпускника специальности, опроса преподавателей и работодателей в отношении значимых качеств специалиста сферы услуг, нами предлагается выделить следующие требования к студенту, которые определяют эффективность его социального функционирования в решения трудовых задач в системе «человек-человек»:

- требования к мотивационно-ценностной сфере, включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты;

- требования к волевой сфере, определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции;

- требования к поведенческой сфере, предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу (клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными)

- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.

Возможность воспитания вышеназванных качеств личности, развития способностей и умений появляется при погружении студента в информационно, ценностно и деятельностно насыщенную среду, которая позволяет оснащать личность необходимыми знаниями, организовывать ее социальный опыт, предъявлять нормативные требования к поведению, общению и деятельности, создавать ситуации их рефлексивного опосредования.

Социальное становление студентов происходит в среде как минимум двух социальных институтов: образовательного учреждения высшего профессионального образования и предприятия (организации, фирмы, учреждения), которое является основой приобретения им как предметного профессионального опыта, так и опыта взаимодействия, общения и деятельности, исходя из особенностей и требований будущей социальной роли.

Вуз как организация, созданная и действующая для реализации образовательных и воспитательных задач, обладает значительной совокупностью актуальных ресурсов, способных обеспечивать социальное становление личности студента.

К таким ресурсам мы относим:

- кадровые ресурсы — уровень педагогической квалификации преподавательского состава вуза, владение ими необходимым объемом знаний и практических умений для решения задач педагогического обеспечения, мотивированность педагогов по отношению к социально-педагогической деятельности;

- средовые ресурсы — наличие в вузе сообщества студентов, преподавателей и администрации факультетов, ориентированного на развитие и саморазвитие каждой входящей в его состав личности и представляющего собой пространство для опробования новых моделей поведения взрослеющего человека;

информационные ресурсы — содержание образования, широкий спектр возможностей для его освоения;

- ценностно-нормативные ресурсы — наличие в вузе общепринятой системы гуманистически-ориентированных ценностей, единых и возрастающих требований в логике социального развития студента.

В то же время предприятие, являющееся базой практической подготовки студента, представляет собой непедагогизированное пространство, которое характеризуется целями, лежащими вне образовательной и воспитательной деятельности, отсутствием специально подготовленного для решения социально-педагогических задач кадрового состава, недостатком информации о вузе и практикантах, нормативном содержании их деятельности, целях и задачах практической подготовки, низкой мотивированностью сотрудников к работе со студентами.

Однако базовое предприятие обладает совокупностью потенциальных ресурсов, к которым в первую очередь мы относим:

- праксеологические ресурсы — определяются широкими возможностями для приобретения студентами практического социального опыта, при погружении во взаимодействие и решение практических задач на предприятии;

нормативные ресурсы — связаны с предъявлением к студентам требований максимально приближенных к требованиям к работающему специалисту, возможностями пережить ситуации ответственности за порученное дело;

- кадровые ресурсы — характеризуются уровнем квалификации работающих специалистов, возможностями предъявить их поведение, общение и взаимодействие в трудовой сфере как образец для студента.

При построении взаимодействия между предприятием и вузом, оно способно к изменению некоторых характеристик и активизации ресурсов, которые будут способствовать социальному становлению студентов. Оптимально, если при таком взаимодействии связь «вуз-базовое предприятие» приобретает черты комплекса, который характеризуется как объединение субъектов воспитательного процесса, формализованных в

различных социальных институтах для решения общей задачи. При создании педагогического комплекса формируется целевая, содержательная, методическая и организационная целостность педагогической деятельности его субъектов.

Однако говорить о возможности построения комплексов «вуз — базовое предприятие» приходится далеко не в каждом случае. Это возможно, если предприятие становится субъектом педагогического обеспечения, то есть вуз как инициатор взаимодействия актуализирует скрытые потенциальные ресурсы базового предприятия в целях создания условий для социального развития студента.

Ресурсный фонд комплекса «вуз — базовое предприятие» обладает принципиально иными качествами, чем ресурсные фонды субъектов, в него входящих. Он включает в себя:

- ресурс информационного единства; ресурс социально-нормативного единства;

- ресурс праксеологического единства; ресурс ценностно-мотивационного единства.

Ресурс информационного единства предполагает соотнесение содержания образования и содержания практической деятельности студента на предприятии. Нередки случаи, когда новые технологии в сфере услуг внедряются раньше на предприятиях, чем входят в содержание учебных дисциплин. С другой стороны, практическим работникам часто не достает аналитичного подхода к обобщению своего опыта, умения выстроить деятельность на научно-методической основе. Такой взаимный информационный обмен позволяет студенту приобретать научно достоверные и практико-ориентированные знания в сфере будущей трудовой занятости.

Ресурс социально-нормативного единства заключается в предъявлении единых требований к студенту в ситуации взаимодействия в вузе и на предприятии, единообразии норм поведения, взаимодействия и общения, презентуемых в сообществе образовательного учреждения и на базе практики.

Ресурс праксеологического единства заключается в тесной связи опыта, приобретаемого в пространстве вуза и предприятия, посредством моделирования профессионально-ориентированных сообществ, включения в них студента и переноса опыта, приобретенного в их рамках, на практику.

Ресурс ценностно-мотивационного единства определяется возможностями педагогически-организованной интериоризации ценностей будущей профессии в контексте воспитания в вузе, рефлексии студентом собственной мотивационной сферы в отношении работы в сфере услуг и соотнесения результатов данной деятельности с реальной ситуацией, в которую он погружается на предприятии.

Таким образом, социальное становление рассматривается как способ самореализации человека, становления его субъектности в процессе освоения новых социальных ролей и моделей поведения, спектра норм, правил, ценностей, которыми будет регулироваться его дальнейшее взаимодействие в широкой социальной сфере, в том числе связанной с трудовой занятостью.

Комплекс «вуз-базовое предприятие» выступает здесь в качестве организационной формы, создание которой позволяет принципиально изменить совокупность ресурсов его участников — образовательного учреждения и предприятия.

Исходя их вышесказанного, нами предлагается методика педагогического обеспечения социального становления студентов, которая может быть представлена как деятельность одновременно развивающаяся в двух направлениях.

Первое направление связано с ресурсным обеспечением основных институтов социального становления студентов и включает в себя ряд этапов:

1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

2 этап — развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

Второе направление ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в среде вуза и базового предприятия и предполагает прохождение следующих этапов:

1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий — потенциальных работодателей;

2 этап — включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

3 этап — стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Данная методика стала основой организованной нами опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Московского авиастроительного института, специальность «Сервис» (специализация «Автосервис») и ООО «СП Бизнес Кар» в период с 2006 по 2008 гг.

На подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы была поставлена задача поиска взаимовыгодных оснований будущего сотрудничества между вузом и предприятием. Администрация вуза инициировала ряд встреч с руководством ООО «СП Бизнес Кар», в результате которых был заключен безвозмездный договор о сотрудничестве, на

основании которого определялись следующие направления совместной деятельности:

- организация практики студентов с отрывом от учебы (в объеме 4, 6 и 4 недель);

- организация непрерывной практики студентов без отрыва от учебы;

- организация общественной практики студентов;

- совместная реализация проектов, разработанных студентами и направленных на оптимизацию деятельности предприятия при условии их экспертной оценки и утверждения администрацией вуза и предприятия.

Актуализация ресурсов педагогического обеспечения социального становления специалистов сферы услуг достигалось с помощью групповой аналитической работы, организуемой администрацией вуза, и, в частности, факультета, с преподавателями выпускающей кафедры, членами учебно-методических комиссий, руководителями различных видов практик. Данная работа основывалась на использовании дискуссионных форм (обсуждался уровень, качество социально-педагогической работы со студентами, содержание практической подготовки и целевые ориентиры воспитательной деятельности, используемые технологии и методики, конкретные формы, методы, приемы и средства работы) и проектного семинара, в ходе которого выявлялись потенциальные ресурсы оптимизации процесса социального становления и разрабатывалась программа их (ресурсов) актуализации. Кроме того, в процессе данной работы были выявлены «угрозы» внедрению новых технологий педагогического обеспечения социального становления студентов.

В результате проведенной диагностики к актуальным ресурсам вуза в отношении обеспечения социального становления студентов нами отнесены:

- высокий уровень квалификации педагогов, работающих в вузе, наличие института кураторства и готовность педагогов к воспитательной работе со студентами;

- ориентированность администрации вуза на расширение сферы социально-педагогической деятельности путем включения в нее среды потенциально базовых предприятий;

- мотивированность студентов на будущую профессию и высокий уровень готовности к приобретению социального опыта в процессе практической работы на предприятии уже в период обучения в вузе (речь идет о сверхнормативной практической деятельности, то есть не заданной рамками обязательной практики);

- наличие в сообществе вуза оформившихся объединений студентов творческого, исследовательского, спортивного характера, а также органов самоуправления, участники которых обладают высоким уровнем социальной активности и могут стать организаторами

ряда событий, акций единовременного и регулярного характера, трансляторами образцов социально-одобряемых поведения, общения и деятельности;

- ориентированность основной образовательной программы специальности «Сервис» на формирование высококультурного, адаптированного человека, позволяющей построить когнитивную основу практического социального взаимодействия в сообществах вуза и базового предприятия;

- наличие в вузе воспитательных традиций, устоявшегося событийного ряда, которые при некоторой систематизации и расстановке смысловых акцентов могут быть использованы для решения конкретных задач педагогического обеспечения социального становления студента;

- наличие устоявшейся системы договорных отношений у вуза с рядом фирм и предприятий, которые могут быть переведены на качественно иной содержательный уровень.

Анализ потенциального ресурсного фонда предприятия позволил нам определить следующие направления реализации стратегии актуализации его ресурсов в целях создания единой информационно, ценностно и дея-тельностно насыщенной среды комплекса «вуз — базовое предприятие»:

- создание программ сотрудничества, включающих в себя совместные цели, ответственность сторон, содержание, технологические аспекты будущей работы;

мотивация кадрового состава предприятия к совместной деятельности с преподавателями и студентами вуза; предметная подготовка специалистов, которые будут работать с практикантами, освоение ими содержательного, нормативного, практического компонентов будущей деятельности, которая сочетает в себе решение предметных и педагогических задач;

- подготовка специалистов к взаимодействию со студентами, исключение негативных проявлений со стороны сотрудников предприятия, проведение тренингов, специальных занятий по этике и этикету взаимодействия с акцентами на передачу знаний студентам;

- подбор социальных ниш для студентов в установившейся системе обязанностей и связей в предприятии, определение их функция, обязанностей, уровня ответственности, содержания деятельности, ролей во взаимодействии с клиентами;

формирование вероятных «социальных маршрутов» для студентов, системы их стимулирования;

формирование единой событийной структуры предприятия и вуза, позволяющей презентовать нормы социального взаимодействия в трудовой сфере, фиксировать достижения студентов, стимулировать их дальнейшее развитие в контексте социального становления.

Деятельность, реализованная в соответствии с намеченными стратегиями, стала основой для реализации второй и основной части методики педагогического обеспечения социального становления студентов — погружения студентов в информационно, ценностно и деятелыюстно насыщенную среду комплекса «вуз — базовое предприятие» в целях становления субъектности студентов в социальном взаимодействии в различных сообществах.

На начальном этапе реализовывалась задача информационного обеспечения процесса социального становления студента. Поскольку данный процесс развивается наряду с процессом профессионализации личности, то информирование студентов решало две группы задач: освоение знаний об общепринятых нормах, правилах, приемах, средствах социального взаимодействия в самой широкой сфере и освоение знаний об особенностях социального взаимодействия в сфере будущей трудовой деятельности. При этом возможности комплекса «вуз — базовое предприятия» позволили организовывать учебные занятия с приглашением практикующих специалистов и на базе предприятия в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности. В контекст предметного содержания учебных дисциплин включалась информация о социальных ценностях и нормах, особенностях взаимодействия с однокурсниками, преподавателями, коллегами и клиентами в различных ситуациях, обыденного и делового этикета.

Практикующие специалисты освещали этически сложные ситуации, возникающие в процессе взаимодействия на предприятии, которые становились основой группового обсуждения в формах дискуссий, дебатов, прений. На этом этапе студентам презентовались требования профессио-граммы к качествам личности специалиста сферы услуг, проводилась самодиагностика студентов в отношении этих требований, создавались условия для групповой и индивидуальной рефлексии в формах беседы, сочинения или эссе, дневника самонаблюдения. Студенты знакомились с базовым предприятием. В рамках таких событий, как «Здравствуй, первокурсник!» старшекурсники презентовали траектории социального роста в процессе обучения в вузе, приглашенные выпускники рассказывали о своей трудовой карьере. Задачи начального этапа наиболее-активно решаются в течение первого года обучения в вузе.

Второй этап педагогического обеспечения социального становления студентов связывается нами с решением задач их постепенного погружения в социальное взаимодействие, содержание и характер которого все более приближен к условиям практической трудовой деятельности.

Это реализуется через включение воспитанника в совместную деятельность в составе:

I) учебной группы при решении учебных, творческих, спортивных, профессионально-ориентированных задач. Учебная группа становится первым сообществом в вузе, которое осваивает студент. Взаимодействие

в ней наиболее активно строится при организации совместной интересной для студентов деятельности. Для того чтобы создать поле такой деятельности, студенты в составе своей группы включаются в общевузовскую и факультетскую событийную структуру, становятся участниками концертов и творческих конкурсов, спортивных соревнований, социальных акций. Активную помощь в организации совместной деятельности студентов оказывает преподаватель-куратор и методист-старшекурсник. Примером профессионально-ориентированной задачи может служить проведение маркетингового исследования (в роли практических исполнителей). Эта деятельность осуществляется как внеурочная, хотя необходимо подкрепляется информацией, получаемой в ходе учебных занятий. Практикующий специалист уже на этом этапе присоединяется к работе в качестве консультанта (1-2 курс);

II) внеучебной группы студентов, сформировавшейся на основе общности цели, при решении социальной, научной и профессионально-ориентированной задач. Формирование внеучебных групп (объединений студентов) возможно, когда освоенное личностью социальное пространство расширилось до уровня факультета. Это обеспечивалось на предыдущем этапе благодаря различным открытым мероприятиям (например, конкурсам, спортивным соревнованиям и играм), предполагающим общение между курсами, специальностями, группами. Пространство деятельности студентов расширяется и постепенно включает в себя предприятие, которое может стать участником социальной акции, объектом научного исследования, организатором деятельности студентов.

На этом этапе активно используется технология проектирования деятельности. На факультете (или в вузе) объявляется проект и вокруг него формируется заинтересованная группа. Инициатором проекта могут выступать преподаватели, администрация, сами студенты. По содержанию нами выделяются социальные и научные проекты. Первые направлены на решение социально-значимых задач, вторые - носят исследовательский характер.

Постановка профессионально-ориентированных внеучебных задач может оформляться как .заказ предприятия к вузу, конкурс проектов, грант и т.д. смысловая, а следовательно, и мотивационная составляющая данной деятельности переносится с учебной сферы на сферу дальнейшего трудоустройства. Деятельность меняет свое содержание - она носит более квалифицированный характер и предполагает взаимодействие с клиентом в позиции стажера предприятия. Это накладывает серьезную ответственность на студентов, оформляет их группу как целостный субъект решения поставленной задачи.

Преподаватель-куратор играет роль информатора, консультанта, а при необходимости — помощника. Непосредственным организатором деятельности становится сам студент;

III) группы преподавателей или специалистов сферы услуг, работающих над реальной научной или практической задачей. Такая группа может формироваться как временный трудовой коллектив (если речь идет о «заказной» научной работе или участию в гранте) или создаваться по «заказу» предприятия для выполнения конкретных видов работ. Студент становится участником группы, сформировавшейся по деловому признаку, и вступает во «взрослое» взаимодействие с позиции равноправного партнера и участника работы.

На этом этапе «эпицентр» деятельности переносится на предприятие как пространство для исследования и реализации приобретенного ранее опыта. Отношение к студенту как стажеру или практиканту и особое внимание со стороны преподавателя или «мастера» не позволяют утверждать об абсолютной идентичности его ситуации и ситуации молодого специалиста, однако в этом случае студент включается во взаимодействие максимально приближенное к реальным условиям практической трудовой деятельности. На предприятии к нему предъявляются высокие требования и на него возлагается высокий уровень ответственности. «Мастер» и преподаватель по отношению к практиканту выступают как консультанты, контролируя и корректируя при необходимости его деятельность. Студент полностью погружается в предметное поле деятельности и ежедневно участвует в профессионально-ориентированном социальном взаимодействии. Постоянный педагогический контроль и индивидуальная поддержка позволяют снизить вероятность формирования негативных поведенческих стереотипов, сделать взаимодействие эффективным, сформировать практические навыки самоконтроля и стремление к саморазвитию. Наиболее активно такая деятельность осуществляется в процессе 6-недельной практики на 4 курсе обучения. За этот период студент может пройти «карьерный» путь помощника продавца, администратора торгового зала и сервисного консультанта. В ряде случаев успешный студент может работать самостоятельно. Это создает основу для выполнения им функций транслятора социальных знаний, норм и ценностей по отношению к первокурсникам, участию в организации их совместной деятельности в составе учебной группы.

Погружение студентов в совместную деятельность в составе различных сообществ сопровождается созданием условия для рефлексивной обработки приобретаемого социального опыта. На итоговых собраниях по завершении какого-либо дела, акции, проекта или по результатам выполнения локального задания или прохождения практики обсуждается качество проделанной работы, особенности взаимодействия в рабочей группе, с однокурсниками, преподавателями, кураторами, клиентами и коллегами, поведенческие и личностные особенности, которые выявились в процессе совместной работы. Выявляются трудности, коммуникативные барьеры, факторы, влияющие на успех и неудачу контакта с клиентом. Преподаватель-методист и «мастер» предприятия проводят индивидуаль-

ные беседы со студентами, на собственном примере демонстрируют рефлексивный стиль поведения, включают в контекст повседневного общения и обучения вопросы, обращающие их к анализу приобретенного опыта.

Мониторинг эффективности педагогического обеспечения социального становления специалиста сферы услуг осуществлялся с помощью методики диагностики ценностных ориентаций М.Рокича, опросных методов, обращенных к студентам, педагогам вуза, «мастерам» «СП Бизнес Кар», матриц наблюдения за процессом практической деятельности и взаимодействия студентов, библиографический метод в сочетании с методом контент-анализа, метод независимых характеристик, анализ документации, характеризующей достижения студентов.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс социального становления будущего специалиста сферы услуг значительно более эффективен при заявленном содержании и методике его педагогического обеспечения.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лисова Е.С. Методика социально-педагогического обеспечения профессионального становления специалиста сферы услуг // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки. - 2008. - 0,2 печ.л.

2. Лисова Е.С. К вопросу понимания категории социально-педагогического обеспечения // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. — 0,13 печ.л.

3. Лисова Е.С. К пониманию категории «ресурсный фонд» в концепции социально-педагогического обеспечения // Педагогическое обеспечение работа с молодежью: Материалы научно-практической конференции (5-6 мая 2006 г.) - Ярославль: Литера, 2008. — 0,13 печ.л.

4. Лисова Е.С. Содержание и методика педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие», Методическое пособие. — Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2007. — 2 печ. л.

5. Лисова Е.С. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления специалиста сферы услуг в комплексе «вуз-базовое предприятие» // Поветлужье: проблемы, тенденции и перспективы в социокультурном развитии региона: Материалы научно-практической конференции, г. Шарья, 18 апреля 2008 г. - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - 0,23 печ. л.

ЛИСОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА «ВУЗ-БАЗОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 11.11.2008 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №1203. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62