Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Болтыков, Олег Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болтыков, Олег Вадимович, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза

1.1. Социальное становление личности как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическое обеспечение: сущность, структура, условия реализации.

1.3. Модель социального становления курсантов в военном вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов военного вуза

2.1. Методика педагогического обеспечения процесса социального становления курсантов.

2.2. Условия и средства эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в программных документах политических партий, в исследованиях ученых, выступлениях общественных деятелей как нашей, так и других стран мира указывается на возникновение новой культурно-исторической ситуации, которая характеризуется переходом от отраслевого общественного и промышленного производства к интегративному и нелинейному, к изменениям типа коммуникации на всех уровнях, к иным требованиям к личностным качествам специалистов. Все это определяет новый социально-педагогический идеал выпускников образовательных учреждений, заставляет переосмысливать понимание содержания социального становления детей и молодежи, делает необходимым педагогическое обеспечение такого сложного и многогранного процесса.

Модернизация российского образования затрагивает и высшую военную школу, от которой требуется определение теоретических и технологических приоритетов в подготовке будущих офицеров, ориентированных не только на качественное выполнение своих прямых обязанностей, но и готовых выстраивать толерантные отношения с людьми, различными социально-профессиональными и этническими группами, обладающими гибкостью в способах мышления и действия, полипозиционностью суждений, социальной грамотностью, способностью оперативно реагировать на перемены, рефлексировать, самоорганизовываться. Последнее обстоятельство возможно, если в процессе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях достойное место занимает обеспечение социального становления, социального взросления курсантов.

Анализ научной литературы и исследований позволяет констатировать, что различные аспекты проблемы формирования и становления личности нашли отражение в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.В.Байбородовой, Л.И.Божович, Н.А.Гальмук, А.В.Грибанова, И.С.Кона, Е.Н.Лекомцевой, И.А.Липского, М.Р.Мирошкиной, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Е.А.Царева,

Л.Ф.Яруллиной и других. В них освещены вопросы влияния воспитательной системы школы, физкультурно-спортивной деятельности на социальное становление старшеклассников, рассмотрены особенности этого процесса в клубе по месту жительства, в системе среднего профессионального образования, в вузах МВД России, в ходе экономической подготовки в колледже, а также отражено влияние отдельных условий на формирование у студентов социально-профессиональных качеств личности, обеспечивающих их социальное взросление. В то же время процесс социального становления курсантов военного вуза и его педагогическое обеспечение не стали объектом специального изучения, что проявляется в ряде противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом, работодателями к выпускникам образовательных учреждений, их социальной зрелости, и неразработанностью вопросов теории и методики педагогического обеспечения социального становления молодежи в современной науке;

- между наличием в образовательной практике программ, направленных на социальное становление школьников, студентов, курсантов, и неразработанностью педагогического обеспечения их реализации в высшей школе;

- между необходимостью педагогического содействия процессу социального становления курсантов военного вуза и отсутствием его обеспечения, неподготовленностью преподавателей и командиров к его реализации.

Исходя из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, наличия вышеуказанных противоречий, стало возможным определение проблемы исследования: при каких условиях педагогическое обеспечение будет способствовать эффективности процесса социального становления курсантов военного вуза?

Объект исследования: процесс социального становления курсантов военного вуза.

Предмет исследования: условия эффективности педагогического обеспечения процесса социального становления курсантов военного вуза.

Цель исследования: разработать, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов военного вуза будет эффективным при соблюдении следующих условиий: наличии программы развития субъектной позиции курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности; реализации интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами; ориентации на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Для достижения цели и проверки гипотезы предполагается решение определенной совокупности задач:

1. Конкретизировать понятие «социальное становление курсантов военного вуза» и раскрыть сущность этого процесса.

2. Разработать модель социального становления курсантов и обосновать содержание педагогического обеспечения этого процесса в военном вузе.

3. Выявить условия эффективности реализации разработанной модели и ее педагогического обеспечения.

4. Апробировать методику педагогического обеспечения социального становления курсантов в военном вузе.

5. Охарактеризовать критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения изучаемого процесса.

Теоретико-методической основой исследования являлись: системный (И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), антропологический (Б.М.Бим-Бад, И.А.Зимняя, В.И.Слободчиков и др.), ресурсный (А.В.Волохов, А.И.Тимонин и др.) подходы; современные концепции социализации подрастающих поколений и их социального воспитания (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, И.С.Кон, И.А.Липский, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, М.И.Рожков и др.); исследования, посвященные различным сторонам педагогического обеспечения (И.А.Гусева, А.Ф.Драничников, Т.Е.Коровкина, Е.С.Лисова, Ю.А.Поларшинов, И.В.Протасова, А.И.Тимонин, Н.Ю.Шепелева и др.); работы по социальному становлению личности на разных возрастных этапах (А.В.Грибанов, Е.Н.Лекомцева, М.Р.Мирошкина, М.И.Рожков, М.И.Рыжанков, Ю.И.Фельдштейн, Е.А.Царев, Л.Ф.Яруллина и др.); труды по военной педагогике и психологии, особенностям организации воспитания военнослужащих (В.А.Андрощук, В.И.Герасимов, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, И.Н.Мищенко, Ю.В.Савин, Г.И.Шпак и др.).

Исследование проводилось с применением теоретических (анализа, сравнения, сопоставления, моделирования) и эмпирических (включенного наблюдения, изучения документации и педагогического опыта, анкетирования, опытно-экспериментальной работы) методов исследования.

Базой исследования стали: Костромская академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко и база обеспечения учебного процесса.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 189 курсантов первых — пятых курсов, 15 преподавателей-наставников, 6 командиров подразделений. Из них 95 составили контрольную и 94 экспериментальную группы.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа: на первом (2006 г.) — поисковом этапе — изучалось состояние вопроса в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались подходы, отбирались методики исследования, проводилось пилотажное обследование, создавалась программа опытно-экспериментальной работы;

- на втором (2006 - 2009 гг.) — преобразующем этапе — реализовыва-лась программа исследования, обосновывалась модель социального становления курсантов, апробировалось содержание его педагогического обеспечения, проверялись условия их эффективности, осмысливались результаты промежуточной диагностики, вносились исправления и дополнения;

- на третьем (2010 г.) — обобщающем этапе — систематизировались полученные эмпирические данные, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке теоретических подходов, программы опытно-экспериментальной работы, в проведении всего комплекса предусмотренных исследовательских процедур, их осмыслении и интерпретации результатов в качестве заместителя начальника факультета по воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность выводов и обобщений исследования обеспечивались изучением явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методик, их соответствием целям, задачам, предмету и объекту, повторяемостью и переносимостью результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность процесса социального становления курсантов в военном вузе;

- разработана и обоснована модель процесса социального становления курсантов в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- охарактеризовано содержание педагогического обеспечения исследуемого процесса в условиях военного вуза;

- апробирована методика реализации такого обеспечения;

- обоснованы условия эффективности разработанной модели и выявленного содержания; выделены и охарактеризованы средства реализации педагогического обеспечения социального становления курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие «социальное становление личности», расширены представления о его процессе, дополнены знания о педагогическом обеспечении, установлены связи между характером социального опыта курсантов и эффективностью социального становления, между особенностями обеспечения и уровнем социального развития курсантов, раскрыты критерии и показатели результативности такого становления.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработанные, обоснованные и доведенные до уровня использования диагностические и программно-методические материалы и рекомендации по педагогическому обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов военного вуза помогут оптимизировать социальное и профессиональное воспитание будущих офицеров.

Полученные в ходе исследования данные, выводы и обобщения могут использоваться в системе повышения квалификации командно-преподавательского состава военных вузов, при формировании у курсантов командно-педагогических навыков, в преподавании курсов «Педагогика» и «Психология».

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. Н.А.Некрасова, кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, управления повседневной деятельностью войск Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, на научно-практических конференциях (Кострома, 2006-2009; Москва, 2007-2009; Н. Новгород, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное становление — сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений в результате решения человеком естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, способствующий его социальному взрослению.

2. Модель социального становления курсантов военного вуза включает целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты, строится на принципах природосообразности, культуросооб-разности, ценностно-смысловой ориентированности, индивидуализации, дифференциации, диалогичности, ситуативности.

3. Педагогическое обеспечение - это содействие курсанту в достижении результативности в учебной, военно-служебной и внеаудиторной деятельности за счет рационального использования педагогических средств, организации помощи и поддержки участников процесса социального становления, актуализации ресурсов личности.

4. Методика педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза базируется на личностной ориентированности, кон-цептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и предполагает диагностический, прогностический, организационный, реализационный, коррекционный, экспертно-оценочный этапы.

5. Педагогические условия эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов:

- наличие программы развития субъектной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

- ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов реализовалось на практике с опорой на методику, базирующуюся на личностной ориентированности, концептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и включает диагностический, прогностический, организационный, реализационный, коррекционный, экспертно-оценочный этапы.

Первый - диагностический этап — предусматривает входную (начальную) диагностику, смысл которой в определении индивидуальных ресурсов курсантов, их позитивного потенциала, особенностей жизненной позиции, сформированности социально и профессионально значимых качеств личности, ценностных ориентаций.

Второй этап — прогнозирование, которое, с одной стороны, базируется на наличии достаточно полной информации об объекте, личном опыте курсантов и специалистов, участвующих в этом процессе, с другой стороны, предполагает описание ситуации, выявление ресурсов, ограничений и опасностей с использованием SWOT-анализа, перспективных для решения проблем, определение путей достижения значимых результатов.

Третий этап — организационный, на котором продумываются официальный порядок действия, способы включения курсантов в реализацию программы, адаптации технологий, подготовка командиров и преподавателей-наставников в рамках методических сборов и специальных дополнительных групповых занятий.

За основу нами были взяты технологии коллективной деятельности, контекстного обучения, развития инициативности, которые использовались как на занятиях, самоподготовке, так и лежали в основе организации воспитательной работы в подразделении и культурно-досуговой деятельности курсантов в свободное время в академии.

Реализационный этап предполагает планирование, проведение воспитательной работы, педагогический анализ, «последействие».

Коррекционный этап в этом процессе предполагает внесение дополнений и изменений в программу обеспечения.

Завершающий этап — экспертно-оценочный. На нем определяется педагогическая целесообразность разработанного обеспечения в контексте оценки эффективности воспитательной работы в соответствии с Концепцией воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, процесса социального становления курсантов. Оценка результативности такого обеспечения предполагает анализ оптимальности информации, заключенной в нем; достаточности предлагаемого методического инструментария, его соответствия цели, задачам, возрасту, жизненному опыту курсантов, социокультурной ситуации; доступности для реализации преподавателями, педагогами-наставниками и командирами с разным уровнем методической и психолого-педагогической подготовленности.

Адаптация разработанной нами модели социального становления курсантов, содержания и методики ее педагогического обеспечения позволила выявить ряд условий его эффективности, которыми, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, являются:

- наличие программы развития субъективной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

- ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные указывают на: положительную динамику в экспериментальных группах, как в личностном продвижении входящих в нее курсантов, так и в сравнении с показателями в контрольной группе; преобладание внутренней мотивации профессиональной деятельности над внешней; стремление к повышению собственного статуса и расширению кругозора, уверенности и ответственности за свои решения, самостоятельности и адекватности при их принятии.

Заключение

Модернизация российского образования затрагивает и высшую военную школу, от которой требуется определение теоретических и технологических приоритетов в подготовке будущих офицеров, ориентированных не только на качественное выполнение своих прямых обязанностей, но и готовых выстраивать толерантные отношения с людьми, различными социально-профессиональными и этническими группами, обладающими гибкостью в способах мышления и действия, полипозиционностью суждений, социальной грамотностью, способностью оперативно реагировать на перемены, рефлексировать, самоорганизовываться. Последнее обстоятельство возможно, если в процессе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях достойное место занимает обеспечение социального становления, социального взросления курсантов.

Выполненный нами анализ понятия «социальное становление» свидетельствует о том, что данная категория изучается различными гуманитарными науками, исследуется на междисциплинарном уровне.

В философии становление — это переход от одной определенности бытия к другой, неразрывное развитие, выступающее в качестве связующего звена между прошлым, настоящим и будущим, как совокупность социокультурных динамических циклов.

В социологии становление рассматривается как процесс и результат социализации, протекающий под влиянием внешних и внутренних факторов.

В педагогике вопросы становления личности в последние годы изучаются довольно интенсивно, правда, как показывает осуществленный нами анализ литературы, преимущественно рассматриваются различные стороны профессионального становления будущего специалиста.

Социальное становление в научных публикациях рассматривается и как процесс, и как результат. В первом случае это явление характеризуется как динамика социального развития человека, определяющая его формирова ние как зрелой личности в ходе воспитания, образования и самовоспитания. Во втором случае подразумевается достигнутый уровень социальной зрелости человека на определенном отрезке жизненного пути, который свидетельствует о его способности осознавать себя в обществе, понимать занимаемое в нем положение, самостоятельно определять для себя цели, выстраивать маршруты для их достижения, а также подразумевается наличие комплекса социально значимых качеств личности в соответствии с возрастом, стремление к максимально возможному самосовершенствованию.

Социальное становление на каждом возрастном этапе, как подчеркивает А.В.Мудрик, обеспечивается решением определенного круга естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических задач. Из этого можно сделать вывод о том, что, социальное становление касается всех сущностных сфер личности (потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной, морально-нравственной, действенно-практической, межличностно-социальной), характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности, независимости, самодостаточности, способностью принимать ответственные решения, реализовывать их на практике.

Мы в своем исследовании, опираясь на точку зрения И.А.Липского, который считает, что социальное становление входит в процесс социального развития человека и представляет собой процесс поступательного изменения человека в направлении превращения его в субъект социальной деятельности и социального общения, социальное становление определяем как сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений, духовно-нравственного развития в результате решения человеком естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, способствующий его социальному взрослению.

Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

Предложенная модель социального становления курсантов военного вуза включает целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты, базируется на принципах природо- и культуро-сообразности, ценностно-смысловой ориентированности, индивидуализации, дифференциации, диалогичности, ситуативности.

Будучи сложным и противоречивым, процесс социального становления человека на любом возрастном этапе нуждается в обеспечении.

Мы под педагогическим обеспечением процесса социального становления курсантов понимаем содействие им в достижении результативности в учебной, военно-служебной и внеаудиторной деятельности за счет рационального использования педагогических средств, организации помощи и поддержки его участников, актуализации ресурсов личности.

Методика такого обеспечения базируется на личностной ориентированности, концептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и включает диагностический, прогностический, организационный, реализационный, коррекционный, экспертно-оценочный этапы.

Адаптация разработанной нами модели социального становления курсантов, содержания и методики ее педагогического обеспечения позволила выявить ряд условий его эффективности, которыми, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, являются: наличие программы развития субъективной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности; реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами; ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные указывают на: положительную динамику в экспериментальных группах, как в личностном продвижении входящих в нее курсантов, так и в сравнении с показателями в контрольной группе; преобладание внутренней мотивации профессиональной деятельности над внешней; стремление к повышению собственного статуса и расширению кругозора, уверенности и ответственности за свои решения, самостоятельности и адекватности при их принятии.

Таким образом, проведенное исследование обнаруживает позитивную динамику в социальном становлении курсантов при реализации предложенных условий педагогического обеспечения и позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальное становление — сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений, соответствие в духовно-нравственном развитии, требованиям естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, социальной ситуации развития.

2. Модель социального становления курсантов военного вуза включает целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты, ориентирует на актуализацию и развертывание социальных потенциалов личности.

3. Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов военного вуза предполагает организацию содействия в приобретении или расширения ими опыта образовательной, военно-служебной, внеаудиторной деятельности.

4. Методика педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза базируется на личностной ориентированности, кон-цептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и предполагает диагностический, прогностический, процедурно-организационный, реализационный, коррекционный, экспертно-оценочный этапы.

5. Педагогическими условиями эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов являются: наличие программы развития субъективной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности; реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами; ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза. Проведенное исследование не исчерпывает всех сторон этой сложной проблемы. В дальнейшем следует более обстоятельно изучить средства, обеспечивающие социальное становление курсантов, определить место индивидуальных и групповых форм воспитательного процесса в нем, потенциалы предметов социально-гуманитарного и профессионального циклов, роль наставников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза"

На правах рукописи

084602856

Болтыков Олег Вадимович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2010

2 О Ш 2010

004602856

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Басов Николай Федорович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор

Фетискин Николай Петрович

кандидат педагогических наук Филиппов Николай Петрович

Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского

Защита состоится «21» мая 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156002, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан «/ß» апреля 2010.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в программных документах политических партий, в исследованиях ученых, выступлениях общественных деятелей как нашей, так и других стран мира указывается на возникновение новой культурно-исторической ситуации, которая характеризуется переходом от отраслевого общественного и промышленного производства к интегративному и нелинейному, к изменениям типа коммуникации на всех уровнях, к иным требованиям к личностным качествам специалистов. Все это определяет новый социально-педагогический идеал выпускников образовательных учреждений, заставляет переосмысливать понимание содержания социального становления детей и молодежи, делает необходимым педагогическое обеспечение такого сложного и многогранного процесса.

Модернизация российского образования затрагивает и высшую военную школу, от которой требуется определение теоретических и технологических приоритетов в подготовке будущих офицеров, ориентированных не только на качественное выполнение своих прямых обязанностей, но и готовых выстраивать толерантные отношения с людьми, различными социально-профессиональными и этническими группами, обладающими гибкостью в способах мышления и действия, полипозиционностью суждений, социальной грамотностью, способностью оперативно реагировать на перемены, рефлексировать, самоорганизовываться. Последнее обстоятельство возможно, если в процессе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях достойное место занимает обеспечение социального становления, социального взросления курсантов.

Анализ научной литературы и исследований позволяет констатировать, что различные аспекты проблемы формирования и становления личности нашли отражение в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.В.Байбородовой, Л.И.Божович, Н.А.Гальмук, А.В.Грибанова, И.С.Кона, Е.Н.Лекомцевой, И.А.Липского, М.Р.Мирошкиной, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Е.А.Царева, Л.Ф.Яруллиной и других. В них освещены вопросы влияния воспитательной системы школы, физкультурно-спортивной деятельности на социальное становление старшеклассников, рассмотрены особенности этого процесса в клубе по

месту жительства, в системе среднего профессионального образования, в вузах МВД России, в ходе экономической подготовки в колледже, а также отражено влияние отдельных условий на формирование у студентов социально-профессиональных качеств личности, обеспечивающих их социальное взросление. В то же время процесс социального становления курсантов военного вуза и его педагогическое обеспечение не стали объектом специального изучения, что проявляется в ряде противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом, работодателями к выпускникам образовательных учреждений, их социальной зрелости, и неразработанностью вопросов теории и методики педагогического обеспечения социального становления молодежи в современной науке;

- между наличием в образовательной практике программ, направленных на социальное становление школьников, студентов, курсантов, и неразработанностью педагогического обеспечения их реализации в высшей школе;

между необходимостью педагогического содействия процессу социального становления курсантов военного вуза и отсутствием его обеспечения, неподготовленностью преподавателей и командиров к его реализации.

Исходя из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, наличия вышеуказанных противоречий, стало возможным определение проблемы исследования: при каких условиях педагогическое обеспечение будет способствовать эффективности процесса социального становления курсантов военного вуза?

Объект исследования: процесс социального становления курсантов военного вуза.

Предмет исследования: условия эффективности педагогического обеспечения процесса социального становления курсантов военного вуза.

Цель исследования: разработать, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить условия эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов военного вуза будет эффективным при соблюдении следующих условиий:

- наличии программы развития субъектной позиции курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- реализации интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

- ориентации на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Для достижения цели и проверки гипотезы предполагается решение определенной совокупности задач:

1. Конкретизировать понятие «социальное становление курсантов военного вуза» и раскрыть сущность этого процесса.

2. Разработать модель социального становления курсантов и обосновать содержание педагогического обеспечения этого процесса в военном вузе.

3. Выявить условия эффективности реализации разработанной модели и ее педагогического обеспечения.

4. Апробировать методику педагогического обеспечения социального становления курсантов в военном вузе.

5. Охарактеризовать критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения изучаемого процесса.

Теоретико-методической основой исследования являлись:

- системный (И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), антропологический (Б.М.Бим-Бад, И.А.Зимняя, В.И.Слободчиков и др.), ресурсный (А.В.Волохов,

A.И.Тимонин и др.) подходы;

- современные концепции социализации подрастающих поколений и их социального воспитания (С.А.Беличева,

B.Г.Бочарова, А.В.Волохов, И.С.Кон, И.А.Липский, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, М.И.Рожков и др.);

- исследования, посвященные различным сторонам педагогического обеспечения (И.А.Гусева, А.Ф.Драничников, Т.Е.Коровкина, Е.С.Лисова, Ю.А.Поларшинов, И.В.Протасова, А.И.Тимонин, Н.Ю.Шепелева и др.);

- работы по социальному становлению личности на разных возрастных этапах (А.В.Грибанов, Е.Н.Лекомцева, М.Р.Ми-рошкина, М.И.Рожков, М.И.Рыжанков, Ю.И.Фельдштейн, Е.А.Царев, Л.Ф.Яруллина и др.);

труды по военной педагогике и психологии, особенностям организации воспитания военнослужащих (В.А.Андрощук, В.И.Герасимов, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, И.Н.Мищенко, Ю.В.Савин, Г.И.Шпак и др.).

Исследование проводилось с применением теоретических (анализа, сравнения, сопоставления, моделирования) и эмпирических (включенного наблюдения, изучения документации и педагогического опыта, анкетирования, опытно-экспериментальной работы) методов исследования.

Базой исследования стали: Костромская академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко и база обеспечения учебного процесса.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 189 курсантов первых — пятых курсов, 15 преподавателей-наставников, 6 командиров подразделений. Из них 95 составили контрольную и 94 экспериментальную группы.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа: на первом (2006 г.) — поисковом этапе — изучалось состояние вопроса в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались подходы, отбирались методики исследования, проводилось пилотажное обследование, создавалась программа опытно-экспериментальной работы;

- на втором (2006 - 2009 гг.) - преобразующем этапе — реа-лизовывалась программа исследования, обосновывалась модель социального становления курсантов, апробировалось содержание его педагогического обеспечения, проверялись условия их эффективности, осмысливались результаты промежуточной диагностики, вносились исправления и дополнения;

- на третьем (2010 г.) - обобщающем этапе - систематизировались полученные эмпирические данные, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке теоретических подходов, программы опытно-экспериментальной работы, в проведении всего комплекса предусмотренных исследовательских процедур, их осмыслении и интерпретации результатов в качестве заместителя начальника факультета по воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность выводов и обобщений исследования обеспечивались изучением явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методик, их соответствием целям, задачам, предмету и объекту, повторяемостью и переносимостью результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта сущность процесса социального становления курсантов в военном вузе;

- разработана и обоснована модель процесса социального становления курсантов в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- охарактеризовано содержание педагогического обеспечения исследуемого процесса в условиях военного вуза;

- апробирована методика реализации такого обеспечения;

- обоснованы условия эффективности разработанной модели и выявленного содержания;

- выделены и охарактеризованы средства реализации педагогического обеспечения социального становления курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие «социальное становление личности», расширены представления о его процессе, дополнены знания о педагогическом обеспечении, установлены связи между характером социального опыта курсантов и эффективностью социального становления, между особенностями обеспечения и уровнем социального развития курсантов, раскрыты критерии и показатели результативности такого становления.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработанные, обоснованные и доведенные до уровня использования диагностические и программно-методические материалы и рекомендации по педагогическому обеспечению эффективности процесса социального становления курсантов военного вуза помогут оптимизировать социальное и профессиональное воспитание будущих офицеров.

Полученные в ходе исследования данные, выводы и обобщения могут использоваться в системе повышения квалификации командно-преподавательского состава военных вузов, при фор-

мировании у курсантов командно-педагогических навыков, в преподавании курсов «Педагогика» и «Психология».

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. Н.А.Некрасова, кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, управления повседневной деятельностью войск Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, на научно-практических конференциях (Кострома, 2006-2009; Москва, 2007-2009; Н. Новгород, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное становление - сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений в результате решения человеком естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, способствующий его социальному взрослению.

2. Модель социального становления курсантов военного вуза включает целевой, мотивационный, содержательный, деятельност-ный и рефлексивный компоненты, строится на принципах при-родосообразности, культуросообразности, ценностно-смысловой ориентированности, индивидуализации, дифференциации, диа-логичности, ситуативности.

3. Педагогическое обеспечение — это содействие курсанту в достижении результативности в учебной, военно-служебной и внеаудиторной деятельности за счет рационального использования педагогических средств, организации помощи и поддержки участников процесса социального становления, актуализации ресурсов личности.

4. Методика педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза базируется на личностной ориентированности, концептуальное™, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и предполагает диагностический, прогностический, организационный, реализационный, кор-рекционный, экспертно-оценочный этапы.

5. Педагогические условия эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов:

- наличие программы развития субъектной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

- ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы, раскрыты проблема, объект, предмет, цель, задачи, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методы, база, этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Теоретические основы педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза» посвящена анализу категории «социальное становление», основных подходов к характеристике данного явления, рассмотрению идей и тенденций в исследованиях изучаемого феномена, обоснованию модели процесса такого становления курсантов в военном вузе.

Выполненный нами анализ понятия «социальное становление» свидетельствует о том, что данная категория изучается различными гуманитарными науками, исследуется на междисциплинарном уровне.

В философии становление - это переход от одной определенности бытия к другой, неразрывное развитие, выступающее в качестве связующего звена между прошлым, настоящим и будущим, как совокупность социокультурных динамических циклов.

В социологии становление рассматривается как процесс и результат социализации, протекающий под влиянием внешних и внутренних факторов.

В педагогике вопросы становления личности в последние годы изучаются довольно интенсивно, правда, как показывает осуществленный нами анализ литературы, преимущественно рассматриваются различные стороны профессионального становления будущего специалиста. Обобщив различные точки зрения и опираясь на подход А.И.Тимонина, мы можем говорить,

что данный термин употребляется в трех значениях: как синоним категории «развитие»; как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе; как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, когда происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему.

Социальное становление в научных публикациях рассматривается и как процесс, и как результат. В первом случае это явление характеризуется как динамика социального развития человека, определяющая его формирование как зрелой личности в ходе воспитания, образования и самовоспитания. Во втором случае подразумевается достигнутый уровень социальной зрелости человека на определенном отрезке жизненного пути, который свидетельствует о его способности осознавать себя в обществе, понимать занимаемое в нем положение, самостоятельно определять для себя цели, выстраивать маршруты для их достижения, а также подразумевается наличие комплекса социально значимых качеств личности в соответствии с возрастом, стремление к максимально возможному самосовершенствованию.

В психолого-педагогической литературе (М.А.Галагузова, И.С.Кон, Е.Н.Лекомцева, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.) сущность социального становления человека нередко раскрывается через его соотнесение с процессом социализации. В этом контексте социальное становление считается качественным показателем развития личности в процессе ее социализации, результатом ее очередного этапа и фундаментом для последующих позитивных изменений, благодаря которым расширяется, усложняется индивидуальный социальный опыт каждого человека.

Т.И.Зубкова считает, что социальное становление — результат накопления человеком социального опыта под влиянием случайных факторов (социализации), психофизиологического развития и специально созданной искусственной системы его передачи (социального воспитания).

Т.А.Василькова раскрывает смысл социального становления личности через противопоставление формированию, которое она понимает как пассивный процесс, исключающий субъектное участие человека. В этой связи становление ею характеризуется как активное освоение подрастающим поколением социального опыта.

Как отмечают в своих исследованиях Е.Н.Лекомцева и М.И.Рожков, социальное становление — это формирование чело-

века как общественного существа через реализацию трех разнонаправленных потребностей: «быть как все» (тождество с окружающим миром), «быть личностью» (стремление к обособлению своего Я, к самоопределению), «быть другим» (поиск возможностей выхода за рамки собственного Я), формирование у него готовности к участию в сложной системе социальных отношений в экономической, политической и духовной сферах.

Социальное становление на каждом возрастном этапе, как подчеркивает А.В.Мудрик, обеспечивается решением определенного круга естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических задач. Из этого можно сделать вывод о том, что, социальное становление касается всех сущностных сфер личности (потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной, морально-нравственной, действенно-практической, межличностно-социальной), характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности, независимости, самодостаточности, способностью принимать ответственные решения, реализовывать их на практике.

Результатом социального становления курсантов является социально зрелая личность выпускника, который способен осознавать себя в обществе, самостоятельно ставить для себя цели и достигать их, быть социально и профессионально компетентным.

Таким образом, сложились разные взгляды на понятия «становление» и «социальное становление». Мы в своем исследовании будем опираться на точку зрения И.А.Липского, который считает, что социальное становление входит в процесс социального развития человека и представляет собой процесс поступательного изменения человека в направлении превращения его в субъект социальной деятельности и социального общения. Следовательно, социальное становление — это сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений, духовно-нравственного развития в результате решения человеком естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, способствующий его социальному взрослению.

Модель социального становления курсантов военного вуза будет включать целевой, мотивационный, содержательный, дея-тельностный и рефлексивный компоненты, базироваться на принципах природо- и культуросообразности, ценностно-смысловой

ориентированности, индивидуализации, дифференциации, диа-логичности, ситуативности.

Целевой компонент предлагаемой модели состоит из общей цели — формирования и развития у военнослужащих качеств гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности, создания условий для включенности курсантов в различные виды деятельности, для проявления ими своей субъектности, накопления опыта преодоления трудностей, развития креативности и социальности.

Реализация этой цели предусматривает решение комплекса задач, связанных с содействием формированию у молодых людей ценностного отношения к социальному устройству, человеческой жизни (Родина, государство, Вооруженные силы, прошлое и настоящее) [Н.Е.Шуркова], жизненного кредо, свободного от стереотипов и предрассудков, искусственных форм поведения, коньюктуры, базирующегося на ощущении себя представителем социально-профессионального сообщества, а также расширению и обогащению опыта совместной деятельности.

Второй компонент разработанной модели социального становления курсантов — мотивационный. Его основу составляют средства побуждения, стимулирующие активность личности и регулирующие ее направленность.

К ним отнесены эмоциональная насыщенность, событийность воспитательного процесса, создание проблемных ситуаций, целенаправленное развитие мотивации достижения как системы целей, потребностей и мотивов (стремление к познанию, самоутверждению, вознаграждению), которые побуждают курсантов быть активными, формируют у них образ успеха, ведут к ситуациям успеха.

Педагогическое обеспечение в этом случае предусматривает активизацию тех ресурсов образовательной среды военного вуза, которые способствуют формированию позитивной внутренней мотивации субъектов по аналогии с моделью трудовой мотивации Р.Хекмана и Г.Олдхэма, которая включает три составляющие: воспринимаемая значимость работы (деятельности); ощущаемая ответственность за результаты; знание этих результатов. В связи с этим мы посчитали необходимым, во-первых, чтобы используемые виды деятельности вызывали у курсантов переживание значимости участия в них, предполагали привлечение различных способностей и умений человека (знания, умения, навыки, опыт).

Этому способствуют тренинги, кейс-технологии, метод проектов; во-вторых, чтобы они помогали в реализации возможности выбора курсантами тем для обсуждения во внеаудиторное время, обеспечивали их включение в дискуссии и дебаты по избранным проблемам; в-третьих, чтобы через оперативную оценку эффективности организуемой деятельности, позволяющую, с одной стороны, увидеть удовлетворенность курсантов проводимой воспитательной работой, используемыми средствами, формами, методами, с другой — понять, насколько актуальны проблемы, содержательны и интересны программы, какие возникают трудности при их реализации и какие необходимы действия для их предупреждения, преодоления.

Третий компонент модели - содержательный — призван помочь курсанту понять цель и смысл жизни, профессиональной деятельности, научиться принимать самостоятельные решения в реальных жизненных условиях. Этот компонент подразумевает три направления:

а) информирование, которое протекает как на занятиях, во время самоподготовки, так и во внеаудиторной деятельности, в ходе реализации планов воспитательной работы в подразделениях и в академии в целом;

б) включение курсантов в процесс конструирования деятельности и общения. Оно предусматривает непосредственное участие курсантов в составлении планов воспитательной работы, в отборе форм и методов их реализации, в разработке правил взаимодействия, сценариев повседневной жизни;

в) третье направление - собственно организация взаимодействия, в ходе которого продолжается углубление и конкретизация всего обозначенного выше. Оно предполагает тренинг коррекции непозитивных личностных установок, практикум по закреплению позитивных позиций во взаимодействии, выработку умений понимать себя, других и адекватно ситуации организовывать взаимодействие (тренинг уверенности в себе, ролевой тренинг).

Деятельностный компонент характеризуемой модели предусматривает, с одной стороны, построение системы мероприятий, способствующих приобретению субъектами воспитательного процесса опыта соответствующих отношений и действий, создание условий для их качественного проведения, организацию серии проектных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций.

Логику организации деятельности мы выстраиваем в соответствии с модернизированной технологией М.Р.Мирошкиной «Выращиваем клуб», которая состоит из сбора и оформления идеи, проговора стиля и правил общения, поиска единомышленников, проектирования предметно-эстетической среды, обоснования содержания деятельности и методического инструментария его осуществления.

В этом случае курсанты становятся субъектами предлагаемой деятельности, приобретают опыт осознанности выбора способов организации своей жизнедеятельности, становятся организаторами взаимодействия. Примерами проектов, в рамках которых реализуется идея этого компонента, являются: «Мы — команда», «Продвижение», «Формула здоровья», «Твой выбор», «Защита и безопасность» и другие, направленные на осмысление всего происходящего с ними и вокруг них.

Будучи сложным и противоречивым, процесс социального становления человека на любом возрастном этапе нуждается в обеспечении. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова «обеспечить» трактуется, во-первых, как снабдить чем-нибудь в нужном количестве; во-вторых, предоставить достаточные материальные средства к жизни; в-третьих, сделать что-либо вполне возможным, действительным, реально выполнимым; в-четвертых, оградить, охранить от чего-либо. Следовательно, обеспечение предполагает вооружение кого-либо средствами, ресурсами, создание условий для достижения им намеченных целей. Педагогическое обеспечение может рассматриваться как создание и целесообразное использование совокупности ресурсов и условий для реализации задач воспитания, обучения, развития.

Мы под педагогическим обеспечением процесса социального становления курсантов будем понимать содействие им в достижении результативности в учебной, военно-служебной и внеаудиторной деятельности за счет рационального использования педагогических средств, организации помощи и поддержки его участников, актуализации ресурсов личности.

Вторая глава диссертации посвящена реализации данной модели, которая осуществлялась нами с опорой на методику педагогического обеспечения, базирующуюся на личностной ориентированности, концептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и которая включает диагностический,

прогностический, организационный, реализационный, коррекци-онный, экспертно-оценочный этапы.

Первый — диагностический этап - предусматривает входную (начальную) диагностику, смысл которой в определении индивидуальных ресурсов курсантов, их позитивного потенциала, особенностей жизненной позиции, сформированное™ социально и профессионально значимых качеств личности, ценностных ориентации

В качестве диагностических методик были отобраны: «Тест Кэттела» (16 РИ-опросник), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Рисуночный тест», «Деловые ситуации», «Тесты на оценку нереализованных интеллектуального, нравственного, социального потенциалов», «Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению», «Опросник исследования тревожности у старших подростков и юношей» (Ч.Д.Спилбергер). Полученный фактический материал, извлеченная из него информация, выявляющая индивидуальность объекта и окружающей его среды, дают возможность перейти к следующему этапу — прогнозированию, которое, с одной стороны, базируется на наличии достаточно полной информации об объекте, личном опыте курсантов и специалистов, участвующих в этом процессе, с другой стороны, предполагает описание ситуации, выявление ресурсов, ограничений и опасностей с использованием БШОТ-анализа, перспективных для решения проблем, определение путей достижения значимых результатов.

Третий этап — организационный, на котором продумываются официальный порядок действия, способы включения курсантов в реализацию программы, адаптации технологий, подготовка командиров и преподавателей-наставников в рамках методических сборов и специальных дополнительных групповых занятий.

За основу нами были взяты технологии коллективной деятельности, контекстного обучения, развития инициативности, которые использовались как на занятиях, самоподготовке, так и лежали в основе организации воспитательной работы в подразделении и культурно-досуговой деятельности курсантов в свободное время в академии.

Реализационный этап предполагает планирование, проведение воспитательной работы, педагогический анализ, «последействие».

Так как любое «последействие» имеет две направленности: а) внесение дополнений и изменений в самообеспечение (расши-

рение или сужение рамок, конкретизация информации и методического инструментария), б) продумывание организационных форм, дополнения и уточнения к ним для закрепления формируемых качеств, знаний, умений, навыков, компетенций в других организационных формах воспитания, то последнее обстоятельство делает уместным коррекционный этап в этом процессе.

Завершающий этап — экспертно-оценочный. На нем определяется педагогическая целесообразность разработанного обеспечения в контексте оценки эффективности воспитательной работы в соответствии с Концепцией воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, процесса социального становления курсантов. Оценка результативности такого обеспечения предполагает анализ оптимальности информации, заключенной в нем; достаточности предлагаемого методического инструментария, его соответствия цели, задачам, возрасту, жизненному опыту курсантов, социокультурной ситуации; доступности для реализации преподавателями, педагогами-наставниками и командирами с разным уровнем методической и психолого-педагогической подготовленности.

Такого рода анализ, обобщение и оценку осуществляют все без исключения субъекты педагогического процесса (курсанты, командиры-воспитатели, преподаватели, наставники), которые привлекаются для выработки суждений и высказывания мотивированных предложений, позволяющих улучшить качество оцениваемого продукта.

Адаптация разработанной нами модели социального становления курсантов, содержания и методики ее педагогического обеспечения позволила выявить ряд условий его эффективности, которыми, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, являются:

- наличие программы развития субъективной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

- реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Первое условие связано с пониманием субъекта в качестве носителя активности, с тем, что это — человек, познающий внешний мир и воздействующий на него с целью подчинения своим

интересам, сознательно действующее лицо, строящее свои витальные контакты с внешним миром (И.Л. Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).

Для того чтобы педагогическое обеспечение социального становления курсантов, как содействие приобретению ими нового опыта, приближению личности к определенному уровню социального развития, было эффективно, необходимы активность воспитанника и его умение объективно оценивать ситуацию, личностные ресурсы, содержательные потенциалы, способность взаимодействовать, занимать нужную позицию, продуктивно сотрудничать.

Развитие такой активности предполагает тренинги повышения коммуникативной компетентности, развитие лидерских и организаторских качеств, профессионального общения, которые в рамках программы укладываются в такие этапы как: «Побуждение к действиям», «Изучение проблемы», «Принятие решения», «Коррекция навыков».

Второе условие направлено на активизацию деятельности самих субъектов реализации педагогического обеспечения как особого вида деятельности, ориентированного на межличностное взаимодействие, представляющее собой последовательность развернутых во времени реакций людей на действия друг друга в ходе их совместной деятельности.

К таким технологиям относят игровые, проективные, рефлексивные, в основе которых лежит активный обмен мнениями, суждениями, информацией, диалог. Они служат, с одной стороны, средством актуализации и развития ценностно-смысловой сферы субъектов, обеспечивают проявление и согласование образовательных, профессиональных, жизненных ценностей, реализацию интеллектуальных, профессиональных, организаторских, лидерских, творческих возможностей, с другой — способом формирования отношений между субъектами на основе уважения личностного достоинства со стороны всех участников образовательного процесса. Кроме того, они помогают готовить курсантов к выполнению социальных ролей и функций в современном обществе, личностно-профессиональной социализации.

Третье условие опирается на понимание роли и места социальной среды в становлении личности, на что обращали внимание в своих работах В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Т.Г.Зеленова, И.С.Кон, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик,

Л.И.Новикова, Б.Д.Парыгин, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, Ю.В.Сычев, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и другие. Их анализ позволил нам определить педагогизацию среды как целенаправленный процесс консолидации воспитывающих и развивающих личность ресурсов образовательного учреждения, объединение усилий всех субъектов на гуманизацию отношений, поддержание комфортного климата и благоприятной для самореализации личности обстановки.

Способами создания такой среды мы избрали: информирование, предполагающее повышение психолого-педагогической компетентности командиров, наставников, ориентированность в вопросах жизнедеятельности курсантов; нормирование, предусматривающее разработку и согласование основных норм общения и этики взаимодействия людей в данном микросоциуме; совместную деятельность как интеграцию различных ее видов и включение в нее всех участников образовательного процесса для решения поставленных воспитательных задач.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные указывают на: положительную динамику в экспериментальных группах, как в личностном продвижении входящих в нее курсантов, так и в сравнении с показателями в контрольной группе; преобладание внутренней мотивации профессиональной деятельности над внешней; стремление к повышению собственного статуса и расширению кругозора, уверенности и ответственности за свои решения, самостоятельности и адекватности при их принятии.

Аналогично более высокие показатели прироста наблюдаются в экспериментальных группах по следующим показателям: социальная адаптация, социальная активность, автономность, нравственность.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по определению эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов, мы установили, что у курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой социальная грамотность возросла с 21% до 67%, умение сотрудничать - с 14% до 73%, умение выстраивать коммуникацию - с 18% до 81%, вести диалог - с 19% до 59%, организовывать деятельность — с 23% до 79%.

Приведенный ниже рисунок также свидетельствует об эффективности условий педагогического обеспечения, так как за время опытно-экспериментальной работы фиксируются положительные

изменения в развитии коммуникативных и организаторских умений, умений принимать решения.

4,1 т.........

Коммуникативные Организаторские Умение принимать

умения умения решения

3 - начальный срез ДД - промежуточный срез 1111|1111Н - итоговый срез

Рисунок 1

Таким образом, проведенное исследование обнаруживает позитивную динамику в социальном становлении курсантов при реализации предложенных условий педагогического обеспечения и позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальное становление — сложный многогранный целенаправленный поэтапный процесс освоения личностью опыта социальных отношений, соответствие в духовно-нравственном развитии, требованиям естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических возрастных задач, социальной ситуации развития.

2. Модель социального становления курсантов военного вуза включает целевой, мотивационный, содержательный, деятель-ностный и рефлексивный компоненты, ориентирует на актуализацию и развертывание социальных потенциалов личности.

3. Педагогическое обеспечение процесса социального становления курсантов военного вуза предполагает организацию содействия в приобретении или расширения ими опыта образовательной, военно-служебной, внеаудиторной деятельности.

4. Методика педагогического обеспечения социального становления курсантов военного вуза базируется на личностной

ориентированности, концептуальности, системности, гуманизме, активности, целенаправленности и предполагает диагностический, прогностический, процедурно-организационный, реализационный, коррекционный, экспертно-оценочный этапы.

5. Педагогическими условиями эффективности педагогического обеспечения социального становления курсантов являются: наличие программы развития субъективной позиции личности курсанта в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности;

реализация интерактивных технологий в организации воспитательной работы с курсантами;

- ориентация на педагогизацию образовательной среды военного вуза.

Проведенное исследование не исчерпывает всех сторон этой сложной проблемы. В дальнейшем следует более обстоятельно изучить средства, обеспечивающие социальное становление курсантов, определить место индивидуальных и групповых форм воспитательного процесса в нем, потенциалы предметов социально-гуманитарного и профессионального циклов, роль наставников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Болтыков О.В. Педагогическое обеспечение социального становления курсантов: сущность, содержание, методика // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - № 5. - 0,7 п.л. (Журнал включен в перечень ВАК).

2. Болтыков О.В. Теоретические аспекты процесса социального становления курсантов // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии / Сост. О.В. Румянцева; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. Некрасова, 2008. - 0,2 п.л.

3. Болтыков О.В. Социальное становление личности как педагогическая проблема // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 0,3 п.л.

4. Болтыков О.В. Педагогические условия эффективности социального становления курсантов военного вуза // Социальное становление личности в современном обществе: Сб. науч. трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / Сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - 0,3 п.л.

5. Болтыков О.В. Педагогическое содействие социальному становлению курсантов в военном вузе // Педагогические науки, 2009. -№ 1. - 0,2 п.л.

6. Болтыков О.В. Выбор методов дисциплинарных воздействий с учетом индивидуальных особенностей и профессиональной мотивации курсантов военных вузов./О.В. Болтыков, Н.Е. Семенова. - Кострома: ВА РХБЗ, 2009. - № 1 (51). - 0,3 п.л.

7. Болтыков О.В. Мониторинг социального становления курсантов военного вуза // Педагогические науки. — 2009. — № 6. — 0,3 п.л.

Болтыков Олег Вадимович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.04.2010 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 351. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62