Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса

Автореферат по педагогике на тему «Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сырбу, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сырбу, Андрей Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ И ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТЯХ.

1.1. Анализ технологических решений создания и использования информационного ресурса локальных и глобальной информационных сетей на базе Web-технологий.

1.2. Педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

1.3. Обоснование целесообразности использования CGI-технологии при создании и использовании Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CGI-ТЕХНОЛОГИИ НА ЯЗЫКЕ PERL.

2.1. Технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс.

2.2. Структура инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей.

2.3. Методические рекомендации использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на базе инструментария функционирования Web-приложения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ СОЗДАНИЮ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CGI-ТЕХНОЛОГИИ НА ЯЗЫКЕ PERL.

3.1. Основные направления обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии.

3.2. Структура и содержание профильного курса информатики для преподавателей - специалистов в области информатики «CGI-программирование».

3.3. Педагогический эксперимент проверки уровня обученности преподавателей - специалистов в области информатики применению CGIтехнологии для разработки \¥еЬ-приложений в рамках курса «С01программирование».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса"

Актуальность исследования. Современные возможности Всемирной информационной сети Интернет позволяют осуществлять поиск и использование информационного ресурса, в частности образовательного назначения, организовывать информационное взаимодействие (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорова, В.А. Касторнова и др.) и информационную деятельность (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Б. Захарова и др.) в комфортных для пользователя условиях работы. Реализация этих возможностей обеспечивает функционирование информационно-коммуникационной среды (И.В. Роберт, H.J1. Дашниц и др.), создает условия информационного учебного взаимодействия, стимулирующие и направляющие профессиональную и образовательную деятельность. Говоря о возможностях и методическом потенциале Интернет, обычно имеют в виду возможности использования распределенного информационного образовательного ресурса в условиях интерактивного взаимодействия, реализованного в виде Web-приложений. Под интерактивным распределенным информационным образовательным ресурсом (ИРИОР) будем понимать (в соответствии с разработками И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой и др.) информационный ресурс образовательного назначения (учебно-методические материалы, представленные в электронном виде как текст, графика, звук, видео-изображение), размещенный на различных Web-серверах, представленный в формате, обеспечивающем интерактивное взаимодействие с ним и технико-технологическую поддержку его функционирования в локальных и глобальной сетях.

Значимость обучения разработке Web-приложений обусловлена, во-первых, тем, что качество созданного ИРИОР связано с теми Web-приложениями, которые разработаны для его создания и использования, в том числе с организационно-управленческими и продуцирующими модулями.

Во-вторых, необходимость обучения разработке Web-приложений связана с интенсивным развитием технологии их создания и популярностью их использования. В очень недалеком прошлом создание и использование Web-страниц было основано на предоставлении пользователю только статической информации. В настоящее время интенсивное развитие технологии создания Web-приложений привело к тому, что все возможности технологии «Телекоммуникации» (электронная почта; списки рассылки; электронные конференции; осуществление поиска данных в различных базах данных; получение файлов с удаленных компьютеров; осуществление информационного взаимодействия с ресурсами удаленного компьютера; осуществление поиска и получение информации с помощью перемещения по системам вложенных меню; осуществление поиска необходимых ресурсов по ключевым словам в глобальной сети Интернет) реализуются в той или иной мере с помощью Web-приложений. Кроме того, по мере развития технологии создания браузеров все большее количество приложений становится доступным, благодаря технологии создания Web-приложений. Основная роль при этом принадлежит CGI-технологии (Common Gateway Interface) [92], которая в настоящее время «встроена» почти в каждый сервер и предназначена для создания Web-приложений. Выбор CGI-технологии основан на главном ее преимуществе, которое состоит в том, что она допускает использование почти любого языка программирования. Помимо этого, изучение того, как работает типичное Web-приложение, знакомство с современными способами разработки Web-приложения на основе знания и использования CGI-технологии дает быстрый метод решения задач Web-приложения, которую не удается решить другими средствами. В настоящее время большая часть примеров создана и написана на языке Perl (JI. Уолл, Т. Кристиансен, Д. Орван), который реализован для всех основных платформ, включая UNIX, Windows и Mac OS. Благодаря тому, что в силу свойств этого языка от пользователя не требуется глубокого понимания концепций программирования, чтобы писать программы на Perl, этот язык является особенно удобным для С01-программирования и в настоящее время фактически стал основным средством написания СвГ-программ.

Преподаватель как носитель информационной культуры современного общества глобальной массовой коммуникации является руководителем учебного процесса, наставником для обучаемого, посредником, который не только учит и облегчает получение необходимой учебной информации, но и создает ее для нужд образовательного процесса. Поэтому современному преподавателю необходимо предоставить возможность создавать и использовать ИРИОР (на базе разработки \¥еЬ-приложений для реализации авторских методик в своей практической деятельности), не вникая в технические аспекты этого процесса и не обращаясь к помощи специалистов. Вместе с тем, преподавателю необходимо иметь представление о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использования ИРИОР для грамотного подхода к реализации его научно-педагогического и учебно-методического потенциала. При этом предполагается использование определенного технического решения (на базе инструментария), которое позволит оперативно создавать в сети Интернет ИРИОР, не требуя от преподавателя специальной подготовки на уровне профессионального инженера-программиста. Техническое решение обеспечивает разработчику-непрофессионалу условия создания ИРИОР лишь при наличии доступа к информационной сети и браузера.

Следует отметить, что разработка и реализация ИРИОР представляет достаточную сложность. При этом следует также констатировать недостаточно квалифицированную подготовку преподавателей — специалистов в области информатики в следующих направлениях: создание \УеЬ-приложений, реализующих выбранную преподавателем модель учебного процесса; адаптация созданного >^еЬ-приложения к выбранной преподавателем модели учебного процесса; организация информационной безопасности учебного процесса, проходящего в реальном режиме времени; централизованное дистантное управление учебным процессом; формирование и конвертация элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию; организация дискуссий между участниками учебного процесса средствами телекоммуникации.

В этой связи слабая квалификация преподавателей - специалистов в области информатики, не позволяет реализовывать возможности распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей; они оказываются неиспользованными и невостребованными в должной мере в образовательном процессе.

Таким образом, возникает необходимость обучения современных преподавателей профессиональных учебных заведений, учителей школ -специалистов в области информатики Интернет-технологиям и выбору из них педагогически целесообразных для реализации модели учебного процесса; клиент-серверному программированию в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса; методическим рекомендациям использованию ИРИОР в преподавательской деятельности.

Вопросам подготовки учителей и преподавателей профессиональных учебных заведений в области развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), в том числе профильного обучения, посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др.

Вопросам подготовки студентов технических вузов в области создания и использования автоматизированных обучающих систем посвящены работы С.Г. Данилюка, A.A. Павлова, В.П. Полякова, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.

Исследованиям в области создания и использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения посвящены работы

И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой, А.Е. Шухмана; в области образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, C.B. Богдановой, С.Д. Каракозова, Д.Т. Рудаковой, А.Ю. Уварова и др.

Вместе с тем, проведенный анализ вышеозначенных направлений позволяет утверждать, что в современных исследованиях не уделяется должного внимания следующим вопросам:

- формированию представлений о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использование ИРИОР на базе \¥еЬ-приложений;

- созданию и использования ИРИОР, как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя;

- формированию методических подходов к реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала ИРИОР, адекватно выбранной преподавателем модели учебного процесса;

- подготовке в области педагогико-технологических аспектов создания и использования ИРИОР на базе инструментария для пользователя непрофессионала.

В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки преподавателей - специалистов в области информатики в вопросах реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, педагогико-технологических аспектов его создания и осуществления информационного взаимодействия, основанного на его использовании, современному уровню научных исследований и разработок по профильному изучению информатики, ориентированных на разработку Web-приложений для реализации авторских методик практической деятельности преподавателя.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обучения преподавателей - специалистов в области информатики реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, отвечающего педагогическим, эргономическим и технологическим требованиям, его созданию и использованию.

Цель исследования: разработка структуры, содержания организационных форм и методов обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Объектом исследования является процесс обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Предметом исследования являются структура, содержание, средства обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей и методическим аспектам его использования.

Гипотеза исследования: если содержание обучения курсу информатики ориентировано на формирование программных модулей, обеспечивающих организационно-управленческие и продуцирующие функции для реализации учебного процесса, а также на разработку \УеЬ-приложений глобальной сети с использованием СОЬпрограммирования, то оно способствует формированию у обучаемых знаний в области использования СС1-технологии при создании интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса и готовности к применению данной технологии в учебной и профессиональной деятельности.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ технологических решений по созданию и использованию информационного ресурса локальных и глобальной сетей на базе Web-приложений преподавателями - специалистами в области информатики.

2. Определить педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

3. Выявить технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс.

4. Разработать инструментарий, обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей, и методические аспекты его использования.

5. Выявить методические аспекты использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на базе инструментария функционирования Web-приложения.

6. Определить основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии.

7. Разработать блочно-модульную структуру и содержание профильного курса информатики «CGI-программирование» и экспериментально проверить уровень обученности в области создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); подготовки преподавателей -специалистов в области информатики (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, И.В.

Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова и др.); работы в области теории и методики преподавания информатики и ИКТ (A.A. Андреев, С.А. Жданов, И.Е. Костенко, Р.И. Круподеров, Н.В. Кузьмина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, О.Н. Лучко, В.Л. Матросов, A.B. Могилева, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Г.Ю. Соколова, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, A.B. Шухман и др.); теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А. Жданов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Н.М. Якушев и др.); автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, A.A. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.); работы в области CGI-технологий и разработки Web-приложений (Р. Колберн, Т. Кристиансен, Д. Орван, Л. Уолл и др.).

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов Интернет категории «Образование»; анализ опыта изучения и применения ИКТ, в частности, ресурса Интернет в образовательном процессе; анализ различных видов информационного взаимодействия на базе средств ИКТ и потенциала ресурса Интернет образовательного назначения; наблюдение, беседы с преподавателями профессиональных учебных заведений, студентами; анкетирование, тестирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент по проверке уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических, эргономических и технологических требований к средствам создания и использования распределенного информационного образовательного ресурса; обосновании целесообразности использования CGI-технологии при создании и использовании Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса; описании методических аспектов организации учебного процесса с использованием \\^еЬ-приложения (до начала учебного процесса, во время учебного процесса, в конце учебного процесса); определении основных направлений обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР на основе СвЬтехнологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «СОЬпрограммирование»; разработке инструментария для создания ИРИОР, позволяющего преподавателю не вникать в технический аспект процесса; в выявлении методических аспектов использования ИРИОР на базе инструментария для функционирования \Veb-приложения; в разработке инструментария, обеспечивающего создание и функционирование \УеЬ-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей. Разработанные содержание и программа курса «СС1-программирование» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе высшего образования при изучении информатики и ИКТ.

Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на семинарах кафедры прикладной математики МАТИ-РГТУ (1999, 2000, 2001 гг.), на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк Московской области (2003, 2004 гг.), научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (г. Тольятти, 2005 г.). Экспериментальной базой служила Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Результаты исследования были апробированы в дистанционном режиме обучения с использованием авторского сайта (http://www.alloincognito.ru/apeyron/).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технико-технологических требований к разработке Web-приложений с применением CGI-технологии на языке Perl обеспечит создание и использование интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, удовлетворяющего педагогическим, эргономическим и технологическим условиям его функционирования.

2. Обучение преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, основанное на реализации требований к блочно-модульной структуре и содержанию профильного курса информатики, способствует формированию знаний и умений применения CGI-программирования для создания Web-приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Выявлены основные направления обучения преподавателей специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии:

- Информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет. Web-технологии. Инструментальные средства разработки ИРИОР.

- Методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

- Обзор CGI-технологии.

- Протокол HTTP.

- Техническое обеспечение Web-сервера.

- Программное обеспечение Web-cepBepa.

- Основы языка Perl.

- Механизмы обмена данными между клиентом и сервером.

- Копирование, установка и отладка CGI-программ.

- Разработка Web-приложения.

- Безопасность CGI-программ.

2. Подготовка преподавателей специалистов в области информатики к применению CGI-технологии для создания ИРИОР должна выполнять следующие функции:

- обучающая, направленная на приобретение знаний о современных способах создания Web-приложений в условиях информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании распределенного информационного ресурса образовательного назначения;

- формирующая умения и навыки в области применения CGI-технологий для создания и использования ИРИОР как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя; клиентсерверного программирования в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса;

- формирующая умения и навыки использования инструментария глобальной сети Интернет, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули;

- формирование и конвертация элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию.

3. Сформулированы содержательные блоки, определяющие программу курса обучения созданию ИРИОР для преподавателей-специалистов в области информатики:

БЛОК 1. Информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет;

БЛОК 2. Методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР;

БЛОК 4. Протокол http;

БЛОК 5. Техническое и программное обеспечение Web-cepeepa;

БЛОК 6. Язык PERL;

БЛОК 7. Обмен данными между браузером и Web-сервером;

БЛОК 8. Копирование, установка и отладка CGI-программ;

БЛОК 9. Разработка Web-приложения;

БЛОК 10. Использование технологий баз данных при построении Web-приложений;

БЛОК 11. Безопасность CGI-программ.

4. Определены требования к содержанию и структуре курса обучения преподавателей специалистов в области создания и использования ИРИОР:

- формирование представлений об информационном ресурсе и информационном взаимодействии в сети Интернет;

- знание методических и технологических аспектов осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР;

- знание основных направлений реализации возможностей использования СвЬтехнологий в образовательном процессе;

- знания и умения в области создания безопасных "\\^еЬ-приложений;

- знания и умения в области использования технологий баз данных при создании \¥еЬ-приложений;

- формирование умений и навыков работы с инструментарием, обеспечивающим создание и функционирование \УеЬ-приложения глобальной сети;

- формирование знаний, умений и навыков в области информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

5. Обоснована блочно-модульная структура курса обучения преподавателей специалистов в области информатики созданию ИРИОР в рамках курса информатики, основанная на следующих особенностях:

- каждый блок адекватен направлению обучения и представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению;

- программа обучения, построенная из набора модулей, учитывает требования к подготовке преподавателя специалиста в области информатики на конкретном этапе его обучения, с учетом его профильных предпочтений и учебных часов, отводимых на усвоение;

- содержание блоков может быть модифицировано в зависимости от конкретных условий (уровень подготовки преподавателя, выбора используемого программного обеспечения, выбора языка программирования реализующего С01-технологию и т. д.);

- различные комбинации модулей могут быть использованы для обучения преподавателей разного уровня подготовки в области создания и использования ИРИОР и на различных этапах его обучения (начального, последующих);

- обеспечивается открытость программ обучения для внесения новых направлений обучения (на уровне блоков) и корректировка содержания обучения (на уровне модулей).

6. В поддержку курса информатики разработан комплекс учебно методических мероприятий:

- лекционные занятия, предполагающие изложение теоретических основ и компьютерное сопровождение занятий в демонстрационном режиме;

- лабораторные занятия, которые предполагают работу обучаемых с программно-методическим обеспечением, включающем прикладное и инструментальное программное обеспечение (в частности, разработанный инструментарий, обеспечивающий создание и функционирование \Veb-приложения глобальной сети), работу в различных режимах локальных и глобальных компьютерных сетей и пр.;

- учебные телекоммуникационные проекты;

- телеконференции образовательного назначения, взаимодействие в которых организовано на базе существующей или специально разработанной информационно-коммуникационной программной среды;

- коллоквиумы, контрольные и зачетные работы.

7. Разработана программа профильного курса информатики «С01-программирование» для обучения преподавателей созданию ИРИОР.

8. Проверка уровня обученности преподавателей — специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР в рамках курса «СС1-программирование» проводилась в экспериментальной группе из 30 человек. В результате педагогического эксперимента большинство обучаемых (более 80 %) овладели эвристическим уровнем обученности по созданию ИРИОР.

Заключение

1. Анализ технологических решений по созданию и использованию информационного ресурса локальных и глобальной сетей на базе интерактивных \УеЬ-приложений выявил необходимость целенаправленной подготовки преподавателей - специалистов в области информатики к созданию и использованию ИРИОР на базе СС1-технологии для реализации возможностей Интернет в области организации интерактивного информационного взаимодействия между участниками учебного процесса,

2. Определены педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования распределенного информационного образовательного.

Педагогические требования. Средства создания и использования ИРИОР должны: выступать в роли центральной информационной системы для хранения и использования учебной информации определенной предметной области; предоставлять другим компонентам учебного процесса интерфейсы для выполнения своей функциональности; осуществлять персонифицированный доступ к ИРИОР с разграничением уровня доступа; хранить протокол проведения всего учебного процесса.

Среди эргономических и технологических требований выявлены следующие: учет особенностей устройств ввода/вывода информации (размер экрана монитора, разрешение экрана, цветовая палитра, характеристики звуковой и видеокарты); выбор технологии и методов ведения диалога программы с пользователем (метод визардов - постраничное построение интерфейсов, в котором каждая последующая страница строится в зависимости от введенных данных на предыдущей; метод учета ситуации: контекстные подсказки, меню дальнейших событий или объектов, запоминание типичных путей диалога; настройка интерфейсов на различный уровень подготовки пользователя; адаптивность интерфейсов под предпочтения пользователя: способ и порядок отображения, перекомпоновка экрана, выбор отдельных характеристик дизайна); оптимальное размещение информации и управляющих элементов в поле экрана путем логической увязки данных, выделения важной информации, применения принципов гармонии при компоновке экрана, таких, как: симметрия, баланс масс, соблюдение пропорций, сочетание цветов; учет принципов проектирования панелей меню, инструментов и выбор пунктов в них; требования к средствам ориентации и навигации (легкость определения своего местонахождения и указание направления следования; удобный переход от обобщенного взгляда до конкретных деталей; быстрый поиск в списке или таблице; указание на дополнительно существующую информацию и способ ее получения; использование средств листания и прокрутки); учет особенностей форм для ввода данных (минимизация объема ввода, выделение редактируемых, обязательных, необязательных и нередактируемых полей; использование механизмов быстрого ввода).

3. Выявлены технико-технологические требования к созданию и функционированию У/еЬ-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс: \Veb-приложения должно иметь модульную структуру для обеспечения расширения, модернизации и масштабируемости ИРИОР; техническое решение должно строиться на поэтапном предоставлении инструментария организационно-управленческих и продуцирующих модулей; выбор и настройка операционной системы должны учитывать необходимость поддержки СС1-технологии; язык программирования должен выбираться с учетом возможности реализации С01-технологии; для обеспечения информационной безопасности учебного процесса должны использоваться средства шифрования Интернет-трафика; подбор технико-технологических решений создания и функционирования ИРИОР строится адекватно форме прохождения учебного процесса (интерактивное обучение, информационное взаимодействие, организация дискуссий и др.).

4. Разработан инструментарий «Апейрон», обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения глобальной сети, состоящий из следующих модулей: организационно управленческий, справочный модуль; модуль создания контента аудио-визуально представленной информации; модуль доступа к информационному ресурсу и поэтапного контроля результатов обучения; модуль, обеспечивающий информационное взаимодействие между участниками учебного процесса.

5. Разработаны методические рекомендации по использованию распределенного информационного ресурса образовательного назначения на базе инструментария функционирования Web-приложения глобальной сети: методические рекомендации по работе с текстом; методические рекомендации по формированию структуры курса дистанционного обучения на базе ИРИОР; методические рекомендации к выбору информационного ресурса для курса дистанционного обучения на базе ИРИОР; методические рекомендации к обеспечению информационного взаимодействия между участниками учебного процесса.

6. Выявлены основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе CGI-технологии: информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет; методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР; обзор CGI-технологии; протокол HTTP; техническое обеспечение Web-сервера; программное обеспечение Web-cepBepa; основы языка Perl; механизмы обмена данными между клиентом и сервером; копирование, установка и отладка CGI-программ; разработка Web-приложения; безопасность CGI-программ.

Выявлены функции, которые должна выполнять подготовка преподавателей - специалистов в области информатики к применению CGI-технологии для создания ИРИОР: обучающая, направленная на приобретение знаний о современных способах создания Web-приложений в условиях информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании распределенного информационного ресурса образовательного назначения; формирующая умения и навыки в области применения CGI-технологий для создания и использования ИРИОР как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя; клиент-серверного программирования в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса; формирующая умения и навыки использования инструментария глобальной сети Интернет, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули; формирующая навыки формирования и конвертирования элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию.

7. На базе выявленных направлений разработана блочно-модульная структура профильного курса обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР на основе CGI-технологии, состоящая из следующих блоков: информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет; методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР; протокол HTTP; техническое и программное обеспечение Web-сервера; язык PERL; обмен данными между браузером и Web-сервером; копирование, установка и отладка CGI-программ; разработка Web-приложения; использование технологий баз данных при построении Web-приложений; безопасность CGI-программ. Разработан комплекс учебно-методических мероприятий в поддержку курса: лабораторный практикум, примерная тематика рефератов (курсовых работ), примерный перечень вопросов к зачету, а также перечень рекомендуемой литературы.

8. Экспериментальная проверка уровня обученности в области создания и использования ИРИОР глобальной сети в рамках профильного курса информатики «CGI-программирование» показала, что большинство обучаемых (80 %) достигло эвристического уровня знаний в области использования СОЬтехнологий при создании ИРИОР и сформировало готовность к применению данной технологии в учебной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса"

На правахрукописи

Сырбу Андрей Николаевич

Педагогико-технологические аспекты создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса (на примере профильного курса информатики для преподавателей «CGI-программирование»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в Тестовой лаборатории средств вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий для образования.

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Роберт И.В.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Рыжова Н.И. - кандидат технических наук, доцент Поляков В.П.

Ведущая организация Московский городской педагогический университет

Защита состоится ¿г мая 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 при Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан "_" апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. С. Кравцов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные возможности Всемирной информационной сети Интернет позволяют осуществлять поиск и использование информационного ресурса, в частности образовательного назначения, организовывать информационное взаимодействие (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорова, В.А. Касторнова и др.) и информационную деятельность (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Б. Захарова и др.) в комфортных для пользователя условиях работы. Реализация этих возможностей обеспечивает функционирование информационно -коммуникационной среды (И.В. Роберт, Н.Л. Дашниц и др.), создает условия информационного учебного взаимодействия, стимулирующие и направляющие профессиональную и образовательную деятельность. Говоря о возможностях и методическом потенциале Интернет, обычно имеют в виду возможности использования распределенного информационного образовательного ресурса в условиях интерактивного взаимодействия, реализованного в виде Web-приложений. Под интерактивным распределенным информационным образовательным ресурсом (ИРИОР) будем понимать (в соответствии с разработками И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А. Прозоровой и др.) информационный ресурс образовательного назначения (учебно-методические материалы, представленные в электронном виде как текст, графика, звук, видеоизображение), размещенный на различных Web-серверах, представленный в формате, обеспечивающем интерактивное взаимодействие с ним и технико-технологическую поддержку его функционирования в локальных и глобальной сетях.

Значимость обучения разработке Web-приложений обусловлена, во-первых, тем, что качество созданного ИРИОР связано с теми Web-приложениями, которые разработаны для его создания и использования, в том числе с организационно-управленческими и продуцирующими модулями. Во-вторых, необходимость обучения разработке Web-приложений связана с интенсивным развитием технологии их создания и популярностью их использования. В очень недалеком прошлом создание и использование Web-страниц было основано на предоставлении пользователю только статической информации. В настоящее время интенсивное развитие технологии создания Web-приложений привело к тому, что все возможности технологии «Телекоммуникации» (электронная почта; списки рассылки; электронные конференции; осуществление поиска данных в различных базах данных; получение файлов с удаленных компьютеров; осуществление информационного взаимодействия с ресурсами удаленного компьютера; осуществление поиска и получение информации с помощью перемещения по системам вложенных меню; осуществление поиска необходимых ресурсов по ключевым словам в глобальной сети Интернет) реализуются в той или иной мере с помощью Web-приложений. Кроме того, по мере развития технологии создания

з

браузеров все большее количество приложений становится доступным, благодаря технологии создания Web-приложений. Основная роль при этом принадлежит CGI-технологии (Common Gateway Interface) (Р. Колберн), которая в настоящее время «встроена» почти в каждый сервер и предназначена для создания Web-приложений. Выбор CGI-технологии основан на главном ее преимуществе, которое состоит в том, что она допускает использование почти любого языка программирования. Помимо этого, изучение того, как работает типичное Web-приложение, знакомство с современными способами разработки Web-приложения на основе знания и использования CGI-технологии дает быстрый метод решения задач Web-приложения, которую не удается решить другими средствами. В настоящее время большая часть примеров создана и написана на языке Perl (Л. Уолл, Т. Кристиансен, Д. Орван), который реализован для всех основных платформ, включая UNIX, Windows и Mac OS. Благодаря тому, что в силу свойств этого языка от пользователя не требуется глубокого понимания концепций программирования, чтобы писать программы на Perl, этот язык является особенно удобным для CGI-программирования и в настоящее время фактически стал основным средством написания CGI-программ.

Преподаватель как носитель информационной культуры современного общества глобальной массовой коммуникации является руководителем учебного процесса, наставником для обучаемого, посредником, который не только учит и облегчает получение необходимой учебной информации, но и создает ее для нужд образовательного процесса. Поэтому современному преподавателю необходимо предоставить возможность создавать и использовать ИРИОР (на базе разработки Web-приложений для реализации авторских методик в своей практической деятельности), не вникая в технические аспекты этого процесса и не обращаясь к помощи специалистов. Вместе с тем, преподавателю необходимо иметь представление о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использования ИРИОР для грамотного подхода к реализации его научно-педагогического и учебно-методического потенциала. При этом предполагается использование определенного технического решения (на базе инструментария), которое позволит оперативно создавать в сети Интернет ИРИОР, не требуя от преподавателя специальной подготовки на уровне профессионального инженера-программиста. Техническое решение обеспечивает разработчику-непрофессионалу условия создания ИРИОР лишь при наличии доступа к информационной сети и браузера.

Следует отметить, что разработка и реализация ИРИОР представляет достаточную сложность. При этом следует также констатировать недостаточно квалифицированную подготовку преподавателей -специалистов в области информатики в следующих направлениях: создание Web-приложений, реализующих выбранную преподавателем модель учебного процесса; адаптация созданного Web-приложения к выбранной преподавателем модели учебного процесса; организация

информационной безопасности учебного процесса, проходящего в реальном режиме времени; централизованное дистантное управление учебным процессом; формирование и конвертация элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию; организация дискуссий между участниками учебного процесса средствами телекоммуникации.

В этой связи слабая квалификация преподавателей - специалистов в области информатики, не позволяет реализовывать возможности распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей; они оказываются неиспользованными и невостребованными в должной мере в образовательном процессе.

Таким образом, возникает необходимость обучения современных преподавателей профессиональных учебных заведений, учителей школ — специалистов в области информатики Интернет-технологиям и выбору из них педагогически целесообразных для реализации модели учебного процесса; клиент-серверному программированию в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса; методическим рекомендациям использованию ИРИОР в преподавательской деятельности.

Вопросам подготовки учителей и преподавателей профессиональных учебных заведений в области развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), в том числе профильного обучения, посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А Лавиной, М.П. Лапчика, Л.П. Мартиросян, В.Л. Матросова, Н.И. Пака, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др.

Вопросам подготовки студентов технических вузов в области создания и использования автоматизированных обучающих систем посвящены работы С.Г. Данилюка, А.А. Павлова, В.П. Полякова, Ю.А Романенко, В.И. Сердюкова и др.

Исследованиям в области создания и использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения посвящены работы И.В. Роберт, В.А. Касторновой, Ю.А Прозоровой, А.Е. Шухмана; в области образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов - работы А.А. Андреева, С.В. Богдановой, С.Д. Каракозова, Д.Т. Рудаковой, А.Ю. Уварова и др.

Вместе с тем, проведенный анализ вышеозначенных направлений позволяет утверждать, что в современных исследованиях не уделяется должного внимания следующим вопросам:

формированию представлений о педагогических, технико-технологических и эргономических аспектах создания и использование ИРИОР на базе Web-приложений;

- созданию и использования ИРИОР, как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя;

- формированию методических подходов к реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала ИРИОР, адекватно выбранной преподавателем модели учебного процесса;

- подготовке в области педагогико-технологических аспектов создания и использования ИРИОР на базе инструментария для пользователя непрофессионала.

В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки преподавателей - специалистов в области информатики в вопросах реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, педагогико-технологических аспектов его создания и осуществления информационного взаимодействия, основанного на его использовании, современному уровню научных исследований и разработок по профильному изучению информатики, ориентированных на разработку Web-приложений для реализации авторских методик практической деятельности преподавателя.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обучения преподавателей - специалистов в области информатики реализации научно-педагогического и учебно-методического потенциала интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, отвечающего педагогическим, эргономическим и технологическим требованиям, его созданию и использованию.

Цель исследования: разработка структуры, содержания организационных форм и методов обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Объектом исследования является процесс обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей.

Предметом исследования являются структура, содержание, средства обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса локальных и глобальной сетей и методическим аспектам его использования.

Гипотеза исследования: если содержание обучения курсу информатики ориентировано на формирование программных модулей, обеспечивающих организационно-управленческие и продуцирующие функции для реализации учебного процесса, а также на разработку Web-приложений глобальной сети с использованием CGI-программирования, то оно способствует формированию у обучаемых знаний в области использования CGI-технологии при создании интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса и готовности к применению данной технологии в учебной и

профессиональной деятельности.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ технологических решений по созданию и использованию информационного ресурса локальных и глобальной сетей на базе Web-приложений преподавателями - специалистами в области информатики.

2. Определить педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

3. Выявить технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс.

4. Разработать инструментарий, обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно -управленческих и продуцирующих модулей, и методические аспекты его использования.

5. Выявить методические аспекты использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на базе инструментария функционирования Web-приложения.

6. Определить основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии.

7. Разработать блочно-модульную структуру и содержание профильного курса информатики «GGI-программирование» и экспериментально проверить уровень обученности в области создания и использования интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); подготовки преподавателей - специалистов в области информатики (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова и др.); работы в области теории и методики преподавания информатики и ИКТ (А.А. Андреев, С.А Жданов, И.Е. Костенко, Р.И. Круподеров, Н.В. Кузьмина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, О.Н. Лучко, В.Л. Матросов, А.В. Могилева, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, И.А Румянцева, Г.Ю. Соколова, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, А.В. Шухман и др.); теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А. Жданов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Н.М. Якушев и др.); автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.); работы в области CGI-технологий и разработки Web-приложений (Р.

Колберн, Т. Кристиансен, Д. Орван, Л. Уолл и др.).

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов Интернет категории «Образование»; анализ опыта изучения и применения ИКТ, в частности, ресурса Интернет в образовательном процессе; анализ различных видов информационного взаимодействия на базе средств ИКТ и потенциала ресурса Интернет образовательного назначения; наблюдение, беседы с преподавателями профессиональных учебных заведений, студентами; анкетирование, тестирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент по проверке уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических, эргономических и технологических требований к средствам создания и использования распределенного информационного образовательного ресурса; обосновании целесообразности использования CGI-технологии при создании и использовании Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса; описании методических аспектов организации учебного процесса с использованием Web-приложения (до начала учебного процесса, во время учебного процесса, в конце учебного процесса); определении основных направлений обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР на основе CGI-технологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «GGI-программирование»; разработке инструментария для создания ИРИОР, позволяющего преподавателю не вникать в технический аспект процесса; в выявлении методических аспектов использования ИРИОР на базе инструментария для функционирования Web-приложения; в разработке инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения в качестве организационно-управленческих и продуцирующих модулей. Разработанные содержание и программа курса «GGI-программирование» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы на практике в системе высшего образования при изучении информатики и ИКТ.

Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на семинарах кафедры прикладной математики МАТИ-РГТУ (1999, 2000,

2001 гг.), на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк Московской области (2003, 2004 гг.), научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва,

2002 г.), региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (г. Тольятти, 2005 г.). Экспериментальной базой служила Военная

академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Результаты исследования были апробированы в дистанционном режиме обучения с использованием авторского сайта (http: //www. alloincognito.ru/apeyron/).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами экспериментальной проверки уровня обученности в области применения CGI-технологий для разработки Web-приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технико-технологических требований к разработке Web-приложений с применением CGI-технологии на языке Perl обеспечит создание и использование интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, удовлетворяющего педагогическим, эргономическим и технологическим условиям его функционирования.

2. Обучение преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса, основанное на реализации требований к блочно-модульной структуре и содержанию профильного курса информатики, способствует формированию знаний и умений применения CGI-программирования для создания Web-приложений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется его цель, гипотеза, формулируются объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и теоретическая значимость работы, характеризуются основные методы исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается современное состояние технологий и решений по созданию и использованию распределенного информационного ресурса, образовательного назначения в глобальной сети Интернет.

Анализ научно-метадических материалов показал, что в настоящее время отсутствует квалифицированная подготовка преподавателей-специалистов в области разработки информационного ресурса локальных и

глобальной сетей на базе Web-технологий. Также выявлена невостребованность в образовательном процессе возможностей использования распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей.

В работе выявлены следующие преимущества дистанционного обучения:

- предоставление возможности прохождения обучения, не меняя места жительства и без отрыва от производственной деятельности;

- обеспечение широкого доступа к отечественным и мировым образовательным ресурсам;

- предоставление возможности организации процесса самообучения оптимальным для себя образом;

- предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей обучающего;

- возможность расширения круга людей, получающих доступ ко всем видам образовательных ресурсов;

- сокращение расходов на обучение (нет необходимости совершать дальние поездки для частных лиц, а для организаций - направлять сотрудников в командировки);

- возможность формировать образовательные программы, комбинируя курсы, предоставляемые образовательными учреждениями;

- возможность повышения уровня образовательного потенциала общества и качества образования;

- возможность повышения социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности;

- сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой;

- сохранение и развитие единого образовательного пространства на территории РФ и зарубежных стран, где проживает русскоязычное население.

Сформулированы основные возможности дистанционного обучения:

- размещение материалов курсов на Web-сайгах в локальных и глобальной сетях;

- регистрация обучаемого в дистанционном режиме;

- прохождение курса, включая традиционную работу с материалом и дистанционное общение с преподавателем;

- проверка знаний, поэтапное тестирование учащихся, сертификация учащихся по окончании курса обучения.

Рассмотрен опыт зарубежных и российских компаний разработчиков и провайдеров услуг систем дистанционного обучения, позволяющий сделать вывод, что в России существуют компании, занимающиеся разработкой систем дистанционного обучения, но в основном они предлагают готовые курсы дистанционного обучения или услуги по их

созданию, а не решения, предназначенные для разработки, создания и администрирования ИРИОР, в то время как зарубежные компании имеют больший опыт в создании решений, предназначенных для разработки, создания и администрирования ИРИОР, однако предлагаемые ими услуги стоят дорого.

Сформулированы требования к специалисту в области создания и использования ИРИОР. Специалист в области создания и использования ИРИОР должен являться:

- носителем знаний по учебному курсу, который переводится в онлайновую форму;

- специалистом по переводу материалов учебного курса в онлайновую форму;

- специалистом по Web-технологиям.

В исследовании представлены организационные требования к разработке ИРИОР и средствам его создания:

- последовательное поэтапное движение по курсу;

- выдача заданий студентам с проверкой выполнения и выставлением оценки;

- работа с обучаемым в режиме консультаций;

- поэтапная проверка знаний и фиксирование ее результатов.

Сформулированы также педагогические, эргономические и

технологические требования к разработке ИРИОР и средствам его создания.

Классифицированы принципы построения интерфейса по типу формирования HTML-документа: статический и динамический.

Сформулированы требования, которым должна удовлетворять CGI-программа:

- запускаться из командной строки простым вводом ее имени;

- генерировать правильный заголовок типа данных, которые она возвращает;

- программа должна возвращать данные, соответствующие переданному заголовку (HTML-текст, рисунки, простой текст, документы Microsoft Word, аудио файлы и т.д.).

Выявлены особенности CGI-программирования:

1. CGI-технология не зависит от платформы, CGI-программы применимы в операционных системах UNIX и Windows NT и почти для любого Web-сервера.

2. Написание CGI-программы не требует использования какого-то конкретного языка программирования. Однако, выбор независимого от платформы языка Perl позволит переносить программы из среды UNIX в Windows NT и обратно.

3. Удобный интерфейс. Взаимодействие CGI-программы с Web-сервером основано на интерфейсе стандартных потоков ввода-вывода и переменных среды (stdin, stdout и environment variables)

В результате анализа современного состояния разработки и

использования Web-приложений выявлена необходимость применения CGI-технологии. В отличии от альтернативных технологий, основной проблемой при использовании которых является привязанность к определенному типу сервера, CGI-технология работает практически на любом сервере, и языки, которые используются для создания CGI-программ также легко переносимы.

Во второй главе рассматриваются вопросы создания ИРИОР с использованием CGI-технологии на языке Perl.

В работе сформулированы технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения в качестве интерактивного распределенного информационного ресурса образовательного назначения.

Определены условия информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании ИРИОР, предполагающие поэтапное предоставление инструментария, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули. При этом компонентами учебного процесса являются: ИРИОР, обучаемый и преподаватель.

В исследовании представлено взаимодействие компонентов учебного процесса со стороны ИРИОР:

- ИРИОР выступает в роли центральной информационной системы для хранения и использования учебной информации определенной предметной области;

- ИРИОР предоставляет другим компонентам учебного процесса интерфейсы для выполнения своей функциональности;

- ИРИОР организует персонифицированный доступ к информации с разграничением уровня доступа;

- ИРИОР хранит протокол проведения всего учебного процесса.

Представлено также взаимодействие компонентов учебного процесса

со стороны преподавателя до начала учебного процесса, во время учебного процесса и в конце учебного процесса. До начала учебного процесса преподаватель формирует программу предмета (содержание в виде дерева, состоящее из тем); публикует на сайте лекции, методические материалы по каждой теме; публикует на сайте пакеты самостоятельных работ для обучаемых и варианты тестов; публикует на сайте варианты контрольных работ по предмету; регистрирует на сайте реквизиты обучаемого; формирует в автоматическом режиме для обучаемого персональный сайт с распределенным уровнем доступа (на этом сайте и будет происходит обучение). Во время учебного процесса преподаватель контролирует и оценивает текущую успеваемость обучаемого (посещаемость методической части сайта, результативность текущего тестирования); консультирует и подготавливает рекомендации по изучению материала предмета (по запросам обучаемых или в соответствии с оценкой успеваемости); публикует рекомендации на персональном сайте

обучаемого; оценивает и публикует результаты промежуточной успеваемости. В конце учебного процесса преподаватель оформляет итоговые результаты успеваемости по предмету на основании промежуточной успеваемости.

Представлено взаимодействие компонентов учебного процесса со стороны обучаемого: обучаемый посещает лекции по предмету на сайте, получая упражнения для выполнения и тесты по теме лекций; обучаемый выполняет упражнения и проходит тестирование, публикуя на сайте результаты своей работы, при необходимости обучаемый проходит повторное тестирование, но уже по другому варианту теста; обучаемый выполняет зачетные задания на сайте, публикуя там результаты зачетных работ по предмету; обучаемый получает на сайте варианты экзаменационных заданий по предмету; выполняет экзаменационные задания на сайте, публикуя там результаты экзаменационных работ по предмету.

Сформулированы технико-технологические требования к созданию и функционированию Web-приложения в качестве интерактивного распределенного информационного ресурса образовательного назначения:

- модульность Web-приложения;

- адекватность подбора технологий создания и функционирования Web-приложения вышеописанным модулям;

- адекватность выбора языка возможности реализации CGI-технологии;

- формирование операционной системы и Web-сервера;

- формирование среды для CGI-программирования;

- организация информационной безопасности учебного процесса;

Рассмотрены этапы разработки CGI-программ: 1-й этап: копирование

Web-сервера; 2-й этап: установка Web-сервера; 3-й этап: копирование интерпретатора Perl; 4-й этап: установка интерпретатора Perl; 5-й этап: запуск Web-сервер; 6-й этап: проверка Web-сервера; 7-й этап: проверка выполнения CGI-программы.

Разработана структура инструментария «Апейрон», обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети, представленная в виде следующих модулей:

- организационно-управленческий, справочный модуль;

- модуль создания контента аудио-визуально представленной информации;

- модуль доступа к информационному ресурсу и поэтапного контроля результатов обучения;

- модуль, обеспечивающий информационное взаимодействие между объектами обучения и интерактивным Web-сайтом.

Разработаны методические рекомендации по использованию ИРИОР на базе инструментария функционирования Web-приложения глобальной сети:

- методические рекомендации по работе с текстом;

- методические рекомендации по формированию структуры курса дистанционного обучения на базе ИРИОР;

- методические рекомендации к выбору информационного ресурса для курса ДО на базе ИРИОР;

- методические рекомендации к обеспечению информационного взаимодействия между объектами обучения и интерактивным Web-сайтом.

В третьей главе рассматривается обучение созданию распределенного информационного ресурса образовательного назначения с использованием CGI-технологии на языке Perl в рамках профильного курса информатики для преподавателей — специалистов в области информатики «CGI-программирование»

В работе выявлены основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе реализации CGI-технологии:

1. Информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет. Web-технологии. Инструментальные средства разработки ИРИОР.

2. Методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

3. Обзор CGI-технологии.

4. Протокол HTTP.

5. Техническое обеспечение Web-сервера.

6. Программное обеспечение Web-сервера.

7. Основы языка Perl.

8. Механизмы обмена данными между клиентом и сервером.

9. Копирование, установка и отладка CGI-программ.

10. Разработка Web-приложения.

11. Безопасность CGI-программ.

Выявлены функции, которые должна выполнять подготовка преподавателей - специалистов в области информатики к применению CGI-технологии для создания ИРИОР:

-обучающая, направленная на приобретение знаний о современных способах создания Web-приложений в условиях информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании распределенного информационного ресурса образовательного назначения;

-формирующая умения и навыки в области применения CGI-технологий для создания и использования ИРИОР как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя; клиент-серверного программирования в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса;

. -формирующая умения и навыки использования инструментария глобальной сети Интернет, обеспечивающего создание и

функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули;

-формирование и конвертация элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию.

Сформулированы содержательные блоки, определяющие программу курса обучения созданию ИРИОР для преподавателей-специалистов в области информатики:

БЛОК 1. Информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет.

БЛОК 2. Методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

БЛОК 4. Протокол HTTP.

БЛОК 5. Техническое и программное обеспечение Web-сервера.

БЛОК 6. Язык PERL.

БЛОК 7. Обмен данными между браузером и Web-сервером.

БЛОК 8. Копирование, установка и отладка CGI-программ.

БЛОК 9. Разработка Web-приложения.

БЛОК 10. Использование технологий баз данных при построении Web-приложений.

БЛОК 11. Безопасность CGI-программ.

Определены требования к содержанию и структуре курса обучения преподавателей специалистов в области создания и использования ИРИОР:

- формирование представлений об информационном ресурсе и информационном взаимодействии в сети Интернет;

- знание методических и технологических аспектов осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР;

- знание основных направлений реализации возможностей использования CGI-технологий в образовательном процессе;

- знания и умения в области создания безопасных Web-приложений;

- знания и умения в области использования технологий баз данных при создании Web-приложений;

- формирование умений и навыков работы с инструментарием, обеспечивающим создание и функционирование Web-приложения глобальной сети;

- формирование знаний, умений и навыков в области информационного взаимодействия на базе ИРИОР.

Обоснована блочно-модульная структура курса обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию ИРИОР в рамках курса информатики, основанная на следующих особенностях:

- каждый блок адекватен направлению обучения и представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению;

- программа обучения, построенная из набора модулей, учитывает требования к подготовке преподавателя специалиста в области информатики на конкретном этапе его обучения, с учетом его профильных предпочтений и учебных часов, отводимых на усвоение;

- содержание блоков может быть модифицировано в зависимости от конкретных условий (уровень подготовки преподавателя, выбора используемого программного обеспечения, выбора языка программирования реализующего CGI-технологию и т. д.);

- различные комбинации модулей могут быть использованы для обучения преподавателей разного уровня подготовки в области создания и использования ИРИОР и на различных этапах его обучения (начального, последующих);

- обеспечивается открытость программ обучения для внесения новых направлений обучения (на уровне блоков) и корректировка содержания обучения (на уровне модулей).

Разработан комплекс учебно-методических мероприятий в поддержку курса информатики:

- лекционные занятия, предполагающие изложение теоретических основ и компьютерное сопровождение занятий в демонстрационном режиме;

- лабораторные занятия, которые предполагают работу обучаемых с программно-методическим обеспечением, включающим прикладное и инструментальное программное обеспечение (в частности, разработанный инструментарий, обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения глобальной сети), работу в различных режимах локальных и глобальных компьютерных сетей и пр.;

- учебные телекоммуникационные проекты;

- телеконференции образовательного назначения, взаимодействие в которых организовано на базе существующей или специально разработанной информационно-коммуникационной программной среды;

- коллоквиумы, контрольные и зачетные работы.

В исследовании разработана программа профильного курса информатики «CGI-программирование» для обучения преподавателей созданию ИРИОР.

Проверка уровня обученности преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР в рамках курса «CGI-программирование» проводилась в экспериментальной группе из 30 человек.

Так как курс «CGI-программирование» не изучался ранее в высших учебных заведениях, гипотеза эксперимента заключалась в том, что реализация структуры и содержания курса информатики позволит:

- большинству обучаемых достигнуть эвристического уровня овладения CGI-технологией;

- сформировать у обучаемых профессиональную готовность к применению данной технологии в учебной и профессиональной деятельности;

- создать необходимый базовый запас знаний, умений и навыков обучаемых для самообразования в области использования описываемой технологии.

Адекватно уровням овладения способами организации информационной деятельности с помощью CGI-технологии был разработан комплекс задач и вопросов теста. В ходе педагогического эксперимента была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания курса «CGI-программирование», проводилось обучение в рамках предлагаемого курса, определялся достигнутый уровень обученности преподавателей - специалистов в области информатики. Тест состоял из 30 вопросов с вариантами ответов. Вопросы теста относились к теоретическим и практическим знаниям в области создания и использования ИРИОР (с применением CGI-технологии). Тест считался пройденным успешно, если обучаемый правильно отвечал на 18 вопросов из 30 предлагаемых. Анализ результатов, полученных в ходе тестирования, показал, что успешно справились с тестированием 22 человека из общего количества 30 человек (73 %). Среднее количество правильных ответов на

вопросы теста составило

В ходе педагогического эксперимента, обучающимися был выполнен курсовой проект, максимальная оценка за который составляла 30 баллов. Успешно выполнили курсовой проект 24 человека из общего количества

30 человек (80 %). Средняя оценка за курсовой проект равна 24,367.

Это позволяет сделать выводы о том, что после обучения курсу «CGI-программирование» большинство слушателей достигло эвристического уровня знаний в области использования CGI-технологий при создании ИРИОР.

Похожие результаты были получены в ходе дистанционного обучения на Web-сайте http://www.alloincognito ru/apeyron/.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ технологических решений по созданию и использованию информационного ресурса локальных и глобальной сетей на базе интерактивных Web-приложений выявил необходимость целенаправленной подготовки преподавателей - специалистов в области информатики к созданию и использованию ИРИОР на базе CGI-технологии для реализации возможностей Интернет в области организации интерактивного информационного взаимодействия между участниками учебного процесса.

2. Определены педагогические, эргономические и технологические требования к средствам создания и использования распределенного информационного образовательного.

Педагогические требования. Средства создания и использования ИРИОР должны: выступать в роли центральной информационной системы для хранения и использования учебной информации определенной

17

предметной области; предоставлять другим компонентам учебного процесса интерфейсы для выполнения своей функциональности; осуществлять персонифицированный доступ к ИРИОР с разграничением уровня доступа; хранить протокол проведения всего учебного процесса.

Среди эргономических и технологических требований выявлены следующие: учет особенностей устройств ввода/вывода информации (размер экрана монитора, разрешение экрана, цветовая палитра, характеристики звуковой и видеокарты); выбор технологии и методов ведения диалога программы с пользователем (метод визардов -постраничное построение интерфейсов, в котором каждая последующая страница строится в зависимости от введенных данных на предыдущей; метод учета ситуации: контекстные подсказки, меню дальнейших событий или объектов, запоминание типичных путей диалога; настройка интерфейсов на различный уровень подготовки пользователя; адаптивность интерфейсов под предпочтения пользователя: способ и порядок отображения, перекомпоновка экрана, выбор отдельных характеристик дизайна); оптимальное размещение информации и управляющих элементов в поле экрана путем логической увязки данных, выделения важной информации, применения принципов гармонии при компоновке экрана, таких, как: симметрия, баланс масс, соблюдение пропорций, сочетание цветов; учет принципов проектирования панелей меню, инструментов и выбор пунктов в них; требования к средствам ориентации и навигации (легкость определения своего местонахождения и указание направления следования; удобный переход от обобщенного взгляда до конкретных деталей; быстрый поиск в списке или таблице; указание на дополнительно существующую информацию и способ ее получения; использование средств листания и прокрутки); учет особенностей форм для ввода данных (минимизация объема ввода, выделение редактируемых, обязательных, необязательных и нередактируемых полей; использование механизмов быстрого ввода).

3. Выявлены технико-технологические требования к созданию и функционированию 'еЬ-приложения, реализующего интерактивный распределенный информационный образовательный ресурс: 'еЬ-приложения должно иметь модульную структуру для обеспечения расширения, модернизации и масштабируемости ИРИОР; техническое решение должно строиться на поэтапном предоставлении инструментария организационно-управленческих и продуцирующих модулей; выбор и настройка операционной системы должны учитывать необходимость поддержки Св1-технологии; язык программирования должен выбираться с учетом возможности реализации Св1-технологии; для обеспечения информационной безопасности учебного процесса должны использоваться средства шифрования Интернет-трафика; подбор технико-технологических решений создания и функционирования ИРИОР строится адекватно форме прохождения учебного процесса (интерактивное обучение, информационное взаимодействие, организация дискуссий и др.).

4. Разработан инструментарий «Апейрон», обеспечивающий создание и функционирование Web-приложения глобальной сети, состоящий из следующих модулей: организационно управленческий, справочный модуль; модуль создания контента аудио-визуально представленной информации; модуль доступа к информационному ресурсу и поэтапного контроля результатов обучения; модуль, обеспечивающий информационное взаимодействие между участниками учебного процесса.

5. Разработаны методические рекомендации по использованию распределенного информационного ресурса образовательного назначения на базе инструментария функционирования Web-приложения глобальной сети: методические рекомендации по работе с текстом; методические рекомендации по формированию структуры курса дистанционного обучения на базе ИРИОР; методические рекомендации к выбору информационного ресурса для курса дистанционного обучения на базе ИРИОР; методические рекомендации к обеспечению информационного взаимодействия между участниками учебного процесса.

6. Выявлены основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса на основе CGI-технологии: информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет; методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР; обзор CGI-технологии; протокол HTTP; техническое обеспечение Web-сервера; программное обеспечение Web-сервера; основы языка Perl; механизмы обмена данными между клиентом и сервером; копирование, установка и отладка CGI-программ; разработка Web-приложения; безопасность CGI-программ.

Выявлены функции, которые должна выполнять подготовка преподавателей - специалистов в области информатики к применению CGI-технологии для создания ИРИОР: обучающая, направленная на приобретение знаний о современных способах создания Web-приложений в условиях информационного взаимодействия между компонентами учебного процесса, основанного на использовании распределенного информационного ресурса образовательного назначения; формирующая умения и навыки в области применения CGI-технологий для создания и использования ИРИОР как основы содержательного аспекта авторских методик преподавателя; клиент-серверного программирования в сети Интернет для создания интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие между участниками учебного процесса; формирующая умения и навыки использования инструментария глобальной сети Интернет, обеспечивающего создание и функционирование Web-приложения глобальной сети как организационно-управленческие и продуцирующие модули; формирующая навыки формирования и конвертирования элементов учебного курса, включающего текстовую, графическую и аудио-видео информацию.

7. На базе выявленных направлений разработана блочно-модульная структура профильного курса обучения преподавателей - специалистов в области информатики созданию и использованию ИРИОР на основе CGI-технологии, состоящая из следующих блоков: информационный ресурс и информационное взаимодействие в сети Интернет; методические и технологические аспекты осуществления информационного взаимодействия на базе ИРИОР; протокол HTTP; техническое и программное обеспечение Web-сервера; язык PERL; обмен данными между браузером и Web-сервером; копирование, установка и отладка CGI-программ; разработка Web-приложения; использование технологий баз данных при построении Web-приложений; безопасность CGI-программ. Разработан комплекс учебно-методических мероприятий в поддержку курса: лабораторный практикум, примерная тематика рефератов (курсовых работ), примерный перечень вопросов к зачету, а также перечень рекомендуемой литературы.

8. Экспериментальная проверка уровня обученности в области создания и использования ИРИОР глобальной сети в рамках профильного курса информатики «GGI-программирование» показала, что большинство обучаемых (80 %) достигло эвристического уровня знаний в области использования CGI-технологий при создании ИРИОР и сформировало готовность к применению данной технологии в учебной и профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Сырбу А.Н. Педагогико-технологические аспекты создания интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса // Ученые записки ИИО РАО. - 2004. - Вып. 13. - С. 291-295.

2. Сырбу А.Н. Программа профильного курса информатики для технических вузов «CGI-программирование» // Ученые записки ИИО РАО. -2004.-Вып. 14.-С. 141-146.

3. Сырбу А.Н. Анализ современного состояния разработки и использования Web-сайтов образовательного назначения // Информационные технологии в высшем профессиональном образовании; Мат-лы per научно-практ. конф. (Тольятти, 1-3 марта 2005г.). - Тольятти: ТФ СГАУ, 2005. - С. 128-130.

4. Сырбу А.Н. Основные направления обучения преподавателей -специалистов в области информатики созданию интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса. // Ученые записки ИИО РАО.-2005.-Вып. 17.-С. 174-179.

5. Сырбу А.Н. Применение CGI-технологии для создания и использования Web-приложений в качестве интерактивного распределенного информационного образовательного ресурса. // Ученые записки ИИО РАО. - 2005. - Вып. 17. - С. 252 - 257.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

09 МШ005