автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся
- Автор научной работы
- Боброва, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боброва, Любовь Николаевна, 2010 год
Введение
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Понятие оценочной деятельности
1.2. Анализ состояния подготовки студентов к оценочной деятельности при обучении физике
1.3. Констатирующий эксперимент 35 Выводы по первой главе
ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
11.1. Когнитивные особенности учащихся и их учет в осуществлении контрольно-оценочных мероприятий
11.2. Оценочная деятельность учителя физики
11.3. Модель подготовленности студентов к оценочной деятельности при обучении физике 71 Выводы по II главе
ГЛАВА III МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
III. 1. Модель подготовки будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений учащихся
111.2. Технология создания банка заданий для контроля учебных достижений с учетом когнитивных особенностей учащихся
111.3. Реализация оценочных умений в период педагогической практики 111 Выводы по III главе
ГЛАВА IV ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
IV. 1. Организация педагогического эксперимента
IV.2. Результаты педагогического эксперимента
Выводы по IV главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся"
Актуальность темы исследования
Проверка и оценивание достижений учащихся при обучении физике - важный компонент учебного процесса.
Практической педагогикой накоплен богатый опыт подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, этапами которой является контроль и оценка знаний и умений учащихся, нашедшие отражение в научных трудах многих педагогов. Оценка или оценивание как процесс соотнесения, сравнения достижений учащихся с эталоном, ранее намеченными целями обучения рассматривается в работах В.В. Давыдова, A.B. Захаровой, Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, Н.В. Репкиной, Ш.А. Амонашвили, Дж. Брунера, И. Лингарда и др. исследователей [57, 63, 157, 120, 6, 37, 88]. Большое внимание в последнее время уделяется вопросам мониторинга процесса обучения, использованию рейтинга и портфолио в учебном процессе. Сущность и содержание мониторинга образовательного процесса описаны C.B. Хохловой, Е.М. Гутник, М.В. Заниным и другими исследователями [56, 62, 153]. Проблемы использования рейтинга и портфолио в процессе обучения рассматривались в работах Л.И. Божович, Т. Новиковой, И.Е. Терещенко, А.Ф. Цахоевой, Дж. Джонса, Л. Вавруса и др. [95, 97, 139, 155, 162, 163] Психолого-педагогические аспекты оценочной деятельности педагога, ее структура, вопросы подготовки будущих учителей к этой деятельности отражены в трудах Т.П. Бровы, А.Г. Доманова, Г.Ю. Ксензовой, B.C. Сергеевой, В.А. Синебрюховой, О.Ф. Горбуновой, Н.В. Селезнева, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и др [36, 52, 58, 76, 77, 123, 124, 126]. Вопросам педагогической диагностики посвящены работы Н.Ф. Талызиной, K.M. Гуревича, К. Ингенкампа, В.И. Зверевой, В.Г. Максимова и др. [9, 52, 58, 76, 84, 92, 124, 126, 123]. Формы и методы контроля, описанные в этих работах, общие для всех учебных дисциплин. Однако контроль знаний и умений учащихся по физике имеет свои особенности, которые связаны с о большей, по сравнению с другими учебными дисциплинами (математика, химия) алгоритмизацией процесса решения задач, используемых при контроле: краткая запись условия, построение модели явления или процессе, о котором говорится в задаче, решение задачи в общем виде и анализ полученного результата; о необходимостью проверки экспериментальных умений и умений работать с физическими приборами; о разнообразием форм предъявления учебного материала, что влечет за собой необходимость в разнообразии форм предъявления контрольных заданий.
Вопросы, посвященные контролю и оценке достижений учащихся в процессе обучения физике, рассматривались в трудах H.JL Бушуевой, В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, Т.Ф. Поленова, А.Э Пушкарева A.B. Усовой, О.В. Оноприенко и др. [14, 19, 41, 100, 106, 118].
В последнее десятилетие в осуществлении контроля знаний и умений учащихся получил широкое распространение метод тестирования. Использование тестов как средства оценивания результатов обучения, в том числе и при обучении физике, рассматривалось в работах В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, И.И. Нурминского, А.Э. Пушкарева, В.А. Бондаря, В.А. Яковенко, Д.И. Пеннера, А. Худайбердиева и др. [114, 118, 146, 105]. Психолого-педагогические аспекты тестирования освещены в трудах B.C. Аванесова, А. Анастази, A.B. Батаршева, В.П. Беспалько, А. Клименко, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана, В.А. Хлебникова, Л.Ф. Тихомировой, Д.Я. Райгородского и др. [4, 10, 13, 17, 73, 91, 94, 112, 140]. Использование компьютерных технологий тестирования в учебном процессе рассматривалось JI.X. Кюнбергером, Е.С. Полат, В.Ф.
Караушевым, Jl.В. Терентьевой, Т.Н. Тягуновой, П.П. Дьячуком, В.И. Васильевым и др. [81, 98, 72, 42, 43].
Изучением когнитивных процессов (запоминание, мышление, восприятие, внимание, воспроизведение) и их влиянием на результат обучения школьников занимались С.А. Изюмова, Т.П. Зинченко, Б.М. Величковский, Л.Ц. Флорес, Д. Норманн, А.Н Леонтьев, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар и др. [67, 66, 46, 150, 99, 84, 90,]. Исследование познавательных стилей, формирования индивидуального познавательного стиля в процессе обучения проводилось М.А. Холодной [151, 152]. В последние годы появились исследования, связанные с учетом когнитивных стилей учащихся в процессе обучения, в том числе и при обучении физике. К таким исследованиям относятся работы Т.Н. Серегиной, рассматривающей взаимодействие черт личности и когнитивных стилей и его роль в успешности обучения; Ю.В. Борисовой, обосновавшей дифференциацию обучения физике на основе когнитивных стилей учащихся; Л.Б. Лозовской, разработавшей методику организации дифференцированного обучения решению физических задач на основе учета когнитивных стилей учащихся; A.A. Толстеневой, внедрившей методическую систему обучения физике студентов вузов на основе учета их когнитивных стилей и другие работы [35, 89, 125, 142].
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что 87% опрошенных учителей физики и студентов педвузов не имеют представления о когнитивных особенностях учащихся. Признавая важность индивидуальных познавательных умений учащихся для успешного их обучения физике, они не владеют способами их учета и оценивания. Большинство студентов и учителей физики со стажем работы до 3-х лет испытывают затруднения, связанные с подготовкой контрольных мероприятий и оцениванием знаний и умений учащихся. Наибольшие трудности возникают при выборе методов оценивания, подборе заданий для контрольных мероприятий, аргументации результатов оценивания. Трудности эти, по мнению опрошенных, в большой степени связаны с несоответствием между оценкой учителя и самооценкой учащихся, несовершенством оценочных шкал, отсутствием учета в процессе оценивания когнитивных особенностей учащихся и недостаточной подготовкой будущего учителя физики к осуществлению оценочной деятельности.
Под когнитивными особенностями учащихся мы будем понимать особенности протекания когнитивных процессов и проявление индивидуального познавательного стиля (ИПС) в процессе обучения, в том числе и обучения физике.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных оцениванию результатов обучения и оценочной деятельности учителя, некоторые аспекты этой проблемы раскрыты недостаточно полно. Мало внимания уделяется содержанию, структуре и особенностям осуществления оценочной деятельности учителя физики, не в полной мере рассматриваются вопросы, связанные с практическим применением рейтинга и портфолио в процессе обучения физике. Не решаются проблемы учета, использования и развития когнитивных особенностей учащихся в процессе контроля и оценивания.
Возникшее противоречие между потребностью в учете когнитивных особенностей учащихся и развитии их когнитивных способностей и умений в процессе оценивания учебных достижений по физике и недостаточной подготовкой будущих учителей физики к оценочной деятельности определило актуальность темы исследования: «Подготовка будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся».
Цель исследования: научное обоснование и разработка методики подготовки студентов педагогического вуза к оцениванию учебных достижений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе с учетом их когнитивных особенностей.
Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся по физике.
Предмет исследования: методика подготовки студентов к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе
Гипотеза исследования: если в подготовку будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений учащихся включить компонент, отражающий учет и развитие когнитивных особенностей учащихся, то повысится эффективность подготовки, а именно у учителя снизятся трудности в осуществлении оценочной деятельности и будут реализованы мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный компоненты подготовленности; у учащихся повысится интерес к изучению физики и сформируется более позитивное отношение к контрольным мероприятиям.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать состояние проблемы подготовки будущих учителей физики к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся в теории и практике.
2. Определить составляющие профессиональной подготовленности учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся.
3. Разработать модель подготовленности студентов к деятельности по оценке учебных достижений учащихся.
4. Разработать модель подготовки студентов к деятельности по оценке учебных достижений учащихся.
5. Определить этапы, содержание, формы и методы подготовки студентов к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей учащихся.
6. Разработать технологию создания банка заданий текущего контроля учащихся по физике с учетом их когнитивных особенностей и банк заданий для текущего и тематического контроля для учащихся 7 и 8 класса.
7. Экспериментально проверить справедливость гипотезы исследования.
Методы исследования. Теоретические: терминологический анализ понятийного аппарата педагогической науки, анализ моделей обучения в психологии и дидактике, выявление противоречий в системе теоретического знания; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса. Эмпирические: сбор научных фактов — изучение нормативных документов, анализ опыта работы учителей, педагогические наблюдения и эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; систематизация и обобщение педагогических фактов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования в области формирования оценочных умений у студентов педагогических вузов (О.Ф. Горбунова, А.Г. Доманов, Г.Ю. Ксензова, A.B. Куликовский, B.C. Сергеева, B.JI Синебрюхова и др.);
• научные разработки в области диагностики качества знаний (В.К. Гайда, К. Ингенкамп, С.А. Карасев, В.П. Аванесов, Т.Д. Пускаев, А. Анастази, A.B. Батаршев, И.Ю. Гутник, В.П. Захаров, А.Н. Майоров, В.Г. Максимов);
• исследования функций проверки и оценки знаний учащихся (Ш.А. Амонашвили, И.Е. Терещенко, М.А. Туулик, Т.В. Тюняева, X. Век, С.А. Карасев, A.B. Куликовский, В.М. Полонский, H.JI. Бушуева и др.);
• научные разработки, связанные с формированием диагностических умений студентов педагогических вузов (B.JI. Синебрюхова, B.C. Сергеева, А. В. Куликовский, Г.Ю. Ксензова, Т. П. Брова);
• концепции использования различных средств оценивания в учебном процессе (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Г.В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, Т.Н. Новикова, А. Э. Пушкарев, А. Ф. Цахоева);
• исследования в области когнитивной психологии и развития познавательных способностей в процессе обучения (Б.М. Величковская, Т.А. Гонохова, Т.П. Зинченко, С.А. Изюмова, А.Н. Леонтьев, Г. Линсдей, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар, М.А. Холодная, A.A. Толстенева, Л.Б. Лозовская);
• исследования в области когнитивных проблем психологии и педагогики (С.А. Изюмова, Т.П. Зинченко, Б.М. Величковская, Л.Ц. Флорес, Д. Норманн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар, Л.Ф. Тихомирова, Д.Я. Райгородский, И. Лингард, М.А. Холодная).
Научная новизна исследования:
1. Установлено, что одной из причин, вызывающей у начинающего учителя физики затруднения в оценивании учебных достижений учащихся, является отсутствие учета когнитивных особенностей школьников при подготовке и осуществлении текущего контроля.
2. Установлена взаимосвязь когнитивных особенностей учащихся и видов контрольных заданий по физике.
3. Определены составляющие профессиональной подготовленности учителя физики к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся и разработана модель подготовленности студентов к этой деятельности, включающая в качестве компонентов психологическую готовность к осуществлению деятельности, знания и умения.
4. Определены этапы подготовки будущего учителя физики к оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей последних и разработана модель подготовки студентов, включающая пять этапов: подготовительный, ознакомительный, основной, углубленный и заключительный.
5. Разработана технология создания банка заданий для осуществления контрольно-оценочных мероприятий, используя который можно о осуществлять текущий контроль знаний и умений учащихся по физике; о учитывать когнитивные особенности учащихся на этапах создания банка заданий, формирования вариантов контрольных заданий к уроку и развивать их на этапе проведения контроля; о формировать тематические контрольные работы с учетом когнитивных особенностей учащихся.
6. Разработана методика подготовки будущего учителя физики к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей учащихся. В составе методики определены: а) цели, содержание, методы, формы и средства обучения студентов; б) структура деятельности по оценке учебных достижений учащихся учителя физики, определяющая содержание подготовки студентов к этой деятельности и позволяющая диагностировать уровень их подготовленности к ее осуществлению.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике, в частности:
1) в деятельность по оценке учебных достижений учащихся включен этап выявления когнитивных особенностей школьников;
2) в разработанной модели подготовленности будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся выделены мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный компоненты, определяющие психологическую готовность учителя к оцениванию учебных достижений учащихся с учетом их когнитивных особенностей, и способность (т.е. наличие соответствующих знаний и умений) учителя осуществить эту деятельность.
3) обоснована система подготовки студентов к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся, отраженная в модели подготовки будущего учителя физики к этому виду деятельности, где выделены 5 этапов: подготовительный, ознакомительный, основной, углубленный и заключительный.
Практическая ценность исследования определяется тем, что:
• создан учебно-методический комплекс подготовки будущего учителя физики к оценочной деятельности с учетом когнитивных особенностей учащихся, включающий учебную программу и тематическое планирование курса по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики»; лекции с комплектом презентаций для демонстрации студентам; тематику, содержание и структуру практических занятий; образцы выполнения самостоятельных заданий для студентов;
• разработана система текущего и тематического контроля учебных достижений учащихся по физике для 7 и 8 класса, позволяющая учитывать и развивать когнитивные особенности учащихся и включающая вопросы для индивидуального и фронтального опроса, физические диктанты, тестовые задания различной формы предъявления (закрытой, открытой, на установление соответствия и др.).
Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на
XIV и XV Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004, 2005 гг.);
Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (г. Липецк, 2005);
XIV и XV Международных электронных конференциях «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006 и 2007 гг.)
V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2008)
• заседаниях кафедры Теории и методики обучения физики МГПУ в 2003 - 2008 гг.;
• научно-методических семинарах, проводимых факультетом физико-математических и компьютерных наук ЛГПУ (2003 - 2009 гг.),
• аспирантских семинарах кафедры «Теории и методики обучения физике» МПГУ (2003 - 2009 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и корректировке содержания и структуры введенного нами курса, разработке специальных анкет и проверочных заданий, методических рекомендаций к проведению занятий по предлагаемому курсу по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики» на факультете физико-математических и компьютерных наук ЛГПУ, на курсах повышения квалификации учителей физики Липецкой области, в учебном процессе Усманского педагогического колледжа.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. в несколько этапов.
Отправным пунктом исследования была работа по выявлению отношения и уровня подготовленности будущих учителей физики к использованию тестирования в учебном процессе (в течение 2001 - 2002 гг.) Анализ результатов анкетирования показал недостаточную подготовленность студентов в этом вопросе. С целью повышения уровня подготовленности учителя физики к применению тестов в профессионально-педагогической деятельности в 2003 году был разработан и апробирован курс по выбору «Тестирование как современное средства оценивания при обучении физике».
С введением МО РФ в процесс подготовки студентов педагогических вузов дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» начался новый этап исследования. В течение 2003-2004 гг. были проанализированы: Госстандарт высшего профессионального образования, учебные планы по специальности «физика с дополнительной специальностью математика», учебные пособия по дисциплинам «Психология», «Педагогика», «Теория и методика обучения физике», «Современные средства оценивания результатов обучения»; проведен констатирующий эксперимент. Было установлено, что подготовка будущих учителей физики к оценочной деятельности не в полной мере отвечает потребностям профессионально-педагогической деятельности учителя физики в современных условиях. Решение создавшейся проблемы усматривалось во введении в процесс подготовки студентов методики, позволяющей подготовить будущих учителей физики к оценочной деятельности, в процессе которой учитывались бы и развивались когнитивных особенностей учащихся. Для определения структуры и содержания новой методики исследовались критерии подготовленности студентов к осуществлению оценочной деятельности, после чего разработана модель подготовленности к ней будущего учителя физики. В 2005/2006 учебном году в рамках обучающего эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы и проведены занятия по разработанному курсу. В 2006/2007 - 2008/2009 учебном году осуществлялась корректировка содержания и структуры и последующая апробация курса по выбору с учетом анализа новых вариантов заданий
ЕГЭ по физике, обработка результатов обучения и педагогической практики студентов, оценка эффективности предложенной методики подготовки студентов к оценочной деятельности.
Содержание выполненного исследования отражено в 14 публикациях (статьи) в журналах «Наука и школа», «Образовательные технологии», Материалах международных конференций:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ 1. Боброва, Л.Н. Рейтинговая система оценки качества обучения, [Текст] / Л.Н. Боброва // Наука и школа. № 6. 2005. С. 2 - 4.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций
2. Боброва, Л.Н. Некоторые возможности использования компьютерного тестирования в обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Материалы XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Троицк. 2004. С. 298 — 299.
3. Боброва, Л.Н. Подготовка студентов педагогических вузов к оценочной деятельности при обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Доклады Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике», Москва, 2005. С. 112-113.
4. Боброва, Л.Н. Обучающие и развивающие функции тестирования [Текст] / Л.Н. Боброва, Г.А. Никулова // Материалы XIV Международной конференции «Информационные технологии в образовании». Москва, 2003. С. 217-219.
5. Боброва, Л.Н. Роль компьютерных пособий в формировании когнитивного стиля учащихся, [Текст] / Л.Н. Боброва, Г.А. Никулова // Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой международной научно-методической конференции. - Екатеринбург, 2008. -Часть 2.-С. 59-66.
6. Боброва, JI.H. Роль и место тестов в учебном процессе, [Текст] / JI.H. Боброва, Ю.А. Бочарова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования». - Липецк, 2004. - С. 122 - 124.
7. Боброва J1.H. Когнитивные аспекты оценочной деятельности при обучении физике, [Текст] / J1.H. Боброва // Использование ЦОР в учебном процессе в средней общеобразовательной школе: проблемы и опыт внедрения: сборник докладов первой региональной научно-практической конференции. - Пермь 2007. - С. 6 - 7.
8. Боброва, J1.H. К вопросу о стилях применения ИКТ в учебном процессе ВУЗа, [Текст]/ JI.H. Боброва, Г.А. Никулова // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия "Информационные компьютерные технологии в образовании". - Пермь, 2009. — Выпуск № 5. -С. 179-187.
9. Боброва, J1.H. Проблемы оценивания учебной деятельности при обучении физике, [Текст]/ JI.H. Боброва // Образовательные технологии. Научно-технический журнал № 1, 2006. С. 107 - 110.
10. Боброва, JI.H. Методика подготовки студентов к оцениванию когнитивных способностей учащихся при обучении физике, [Текст] / JI.H. Боброва // Образовательные технологии. Научно-технический журнал. № 3 (25). 2007. - С. 52 - 59.
11. Боброва, Л.Н. Направление реализации тестовых методик, [Текст] / Л.Н. Боброва, Е.А. Кирина, Е.С. Берлезова, Ю.А. Бочарова, Г.А. Никулова // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. - Липецк, 2004. - Выпуск 7. - С. 63.
12. Боброва, Л.Н. Когнитивные аспекты компьютерного контроля знаний, [Текст] / Л.Н. Боброва, И.Н Емельянова, Г.А. Никулова // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. - Липецк, 2001. - Выпуск 4, т. 1. - С. 42-51.
13. Боброва, Л.Н. Когнитивные аспекты компьютерного тестирования, [Текст]/ Л.Н. Боброва // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. Выпуск 10, Липецк, 2007. С 38-43
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей физики к оценочной деятельности представляет собой систему, состоящую из 5 этапов и включает учебный компонент, содержащий вопросы учета когнитивных особенностей и развития когнитивных способностей и умений учащихся при оценке их учебных достижений по физике. Внедрение системы подготовки будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся позволяет снять затруднения, возникающие у начинающих учителей при оценивании учебных достижений и реализовать мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный г компоненты подготовленности студентов.
2. Содержание обучения будущих учителей физики учету когнитивных особенностей и развитию когнитивных способностей и умений учащихся предполагает овладение студентами системой специальных методик и технологий: методиками определения стилевых предпочтений учащихся; методиками диагностики когнитивных способностей и умений на основе физического материала; методикой разработки системы текущего и тематического контроля знаний и умений и оценки учебных достижений учащихся по физике с учетом их когнитивных особенностей; технологией поэтапного создания банка заданий, позволяющих формировать контрольно-измерительные материалы для текущего и тематического контроля по физике с учетом когнитивных особенностей учащихся.
3. Реализация разработанной методики позволяет формировать у будущих учителей физики: а) системы знаний о возможностях оценивания учебных достижений учащихся с учетом их когнитивных особенностей, реализующей содержательный компонент модели подготовленности к оценочной деятельности; б) умений создавать банк заданий и разрабатывать с его помощью систему контрольно-оценочных мероприятий по физике, в результате чего реализуется исполнительный компонент модели подготовленности студентов к оценочной деятельности; в) готовности к организации и проведению деятельности по оценке учебных достижений учащихся, реализующей мотивационно-личностный компонент подготовленности студентов к оценочной деятельности; у учащихся — интереса к изучению физики и позитивного отношения к контрольным мероприятиям.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименований, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страниц. Диссертация содержит 152 страниц основного текста, 19 таблиц, 5 рисунков, 6 диаграмм, 16 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе.
1. Обучающий эксперимент показал, что после изучения курса по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики», что у студентов значительно снизились затруднения в оценочной деятельности.
2. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяю сделать вывод о реализации в процессе подготовки студентов мотивационно-личностного, содержательного и исполнительного компонентов подготовленности будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений.
3. Внедрение в процесс обучения физике компонента учета когнитивных особенностей учащихся при оценивании их учебных достижений позволяет повысить интерес учащихся и изучению школьного предмета «физика», формирует позитивное отношение к контрольным мероприятиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:
1. Показано существование проблемы в осуществлении ОД при обучении физике, связанной с учетом когнитивных особенностей учащихся. В результате проведения констатирующего эксперимента выяснилось, что студенты в период педагогической практики и начинающие учителя физики испытывают затруднения при оценивании учебных достижений школьников. Проблемы возникают из-за частого несоответствия оценки учителя с самооценкой учащихся, несовершенства оценочных шкал и недостаточной психолого-педагогической подготовки будущего учителя физики к осуществлению ОД. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя физики показал, что у студентов не формируются представления об ОД в плане учета и развития когнитивных особенностей учащихся; недостаточно внимания уделяется таким способам оценивания учебных достижений как рейтинг и портфолио и их практическому использованию в процессе обучения школьников. Выдвинуто предположение, что подготовка будущего учителя физики к учету и развитию когнитивных особенностей учащихся в процессе ОД позволит не только снизить возникающие затруднения, но и повысить интерес учащихся к этому учебному предмету.
2. Определены составляющие профессиональной подготовленности учителя физики к ОД, включающие знания, умения и психологическую готовность будущего учителя физики. В ОД учителя физики можно выделить 6 основных этапов: определение цели, определение когнитивных особенностей учащихся, подготовка контрольно-оценочных мероприятий, осуществление контроля, оценивание и анализ результатов оценивания. Выполнение каждого этапа требует определенных знаний и умений.
3. Разработана модель подготовленности студентов к оцениванию учебных достижений учащихся по физике, содержательный компонент которой определяет необходимые для осуществления ОД знания, исполнительный компонент — умения. Содержательный и исполнительный компоненты определяют способность студентов к осуществлению ОД. Мотивационно-личностный компонент подготовленности определяет психологическую готовность к осуществлению ОД. Совокупность готовности и способности будущего учителя физики к деятельности по оцениванию учебных достижений и образует модель подготовленности.
4. Учитывая модель подготовленности студентов к оцениванию учебных достижений по физике, определены этапы, содержание, формы и методы подготовки будущего учителя физики к осуществлению ОД с учетом когнитивных особенностей учащихся.
5. Разработана модель подготовки студентов к ОД. Она включает 5 этапов: подготовительный, представленный курсом «Педагогическая психология»; ознакомительный - курсом «Педагогика»; основной — курсами «Теория и методика обучения физике» и «Современные средства оценивания результатов обучения»; углубленный — курсом по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики»; заключительный -педагогической практикой.
6. Разработана технология создания банка заданий для текущего и тематического контроля знаний и умений учащихся и система текущего контроля учащихся 7 и 8 класса по физике с учетом их когнитивных особенностей. Технология создания банка контрольных заданий осуществляется в несколько этапов:
1) определение места контрольного мероприятия в процессе обучения физике;
2) формирование банка заданий к уроку;
• определение элементов знаний и умений, нуждающихся в контроле;
• подбор заданий для текущего контроля в соответствие с выбранными методами и элементами знаний и умений;
3) установление соответствия между контрольными заданиями и когнитивными особенностями учащихся;
4) выбор способа оценивания;
5) формирование тематической контрольной работы.
7. Экспериментально проверена справедливость гипотезы исследования. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяю сделать вывод о реализации в процессе подготовки студентов мотивационно-личностного, содержательного и исполнительного компонентов подготовленности будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений. Внедрение в процесс обучения физике компонента учета когнитивных особенностей учащихся при оценивании их учебных достижений позволяет повысить интерес учащихся к изучению школьного предмета «физика», формирует позитивное отношение к контрольным мероприятиям.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся"
На правах рукописи
004600289
БОБРОВА Любовь Николаевна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЦЕНКЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР ?П 10
МОСКВА 2010
004600289
Работа выполнена на кафедре теории методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каменецкий Самуил Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Хижнякова Людмила Степановна
кандидат педагогических наук, доцент Дубицкая Лариса Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита диссертации состоится ^» 2010 года в_часов
на заседании диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Учёный секретарь диссертационного совета
Прояненкова Л. А.
Актуальность темы исследования
Контроль и оценивание достижений учащихся при обучении физике -важный компонент учебного процесса.
Практической педагогикой накоплен богатый опыт подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, этапами которой является контроль и оценка знаний и умений учащихся, нашедшие отражение в научных трудах многих педагогов. Оценка или оценивание как процесс соотнесения, сравнения достижений учащихся с эталоном, ранее намеченными целями обучения рассматривается в работах В.В. Давыдова, A.B. Захаровой, Д.Б. Эльконина, Ш.А. Амонашвили, Дж. Брунера, И. Лингарда и др. исследователей. Большое внимание в последнее время уделяется вопросам использования рейтинга и портфолио в учебном процессе. Эти проблемы рассматривались в работах Л.И. Божович, Т.Н. Новиковой, И.Е. Терещенко, А.Ф. Цахоевой, Дж. Джонса, Л. Вавруса и др. Психолого-педагогические аспекты оценочной деятельности педагога, ее структура, вопросы подготовки будущих учителей к этой деятельности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, B.C. Сергеевой, Н.В. Селезнева, и др. Вопросам педагогической диагностики посвящены работы К. Ингенкампа, Н.Ф. Талызиной, K.M. Гуревича, В.И. Зверевой, В.Г. Максимова и др. Однако контроль знаний и умений учащихся по физике имеет свои особенности, которые связаны с
о большей, по сравнению с другими учебными дисциплинами, алгоритмизацией процесса решения задач;
о необходимостью проверки экспериментальных умений и умений работать с физическими приборами;
о разнообразием форм предъявления учебного материала (тексты, графики, рисунки, модели, эксперимент), что влечет за собой необходимость разнообразия форм предъявления контрольных заданий.
Вопросы, посвященные контролю и оценке достижений учащихся в процессе обучения физике, рассматривались в трудах В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, A.B. Усовой, О.В. Оноприенко и др.
В последнее десятилетие в осуществлении контроля знаний и умений учащихся получило широкое распространение тестирование. Использование тестов для контроля знаний и умений учащихся, в том числе и при обучении физике, рассматривалось в работах Н.С Пурышевой, В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика, И.И. Нурминского, В.А. Бондаря, В.А. Яковенко, Д.И. Пеннера, А. Худайбердиева и др. Психолого-педагогические аспекты тестирования освещены в трудах B.C. Аванесова, А. Анастази, A.B. Батаршева, В.П. Беспалько, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана, В.А. Хлебникова, Л.Ф. Тихомировой, Д.Я. Райгородского и др. Использование компьютерных технологий тестирования в учебном процессе рассматривалось Е.С. Полат, В.Ф. Караушевым, Л.В. Терентьевой, Т.Н. Тягуновой, П.П. Дьячуком, В.И. Васильевым и др.
Изучением когнитивных процессов и их влияния на результат обучения школьников занимались С.А. Изюмова, Т.П. Зинченко, Б.М. Величковский, Л.Ц. Флорес, Д. Норманн, А.Н Леонтьев, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар и др. Исследование познавательных стилей, формирования индивидуального познавательного стиля в процессе обучения проводилось М.А. Холодной. В последние годы появились исследования, связанные с учетом когнитивных стилей учащихся в процессе обучения, в том числе и при обучении физике. К таким исследованиям относятся работы Серегиной Т.Н., рассматривающей взаимодействие черт личности и
когнитивных стилей и его роль в успешности обучения; Борисовой Ю.В., обосновавшей дифференциацию обучения физике на основе когнитивных стилей учащихся; Лозовской Л.Б., разработавшей методику организации дифференцированного обучения решению физических задач на основе учета когнитивных стилей учащихся; Толстеневой A.A., внедрившей методическую систему обучения физике студентов вузов на основе учета их когнитивных стилей, и другие работы.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что большинство студентов и учителей физики со стажем работы до 3-х лет испытывают затруднения, связанные с подготовкой контрольных мероприятий и оцениванием знаний и умений учащихся: при выборе методов оценивания, подборе заданий для контрольных мероприятий, аргументации результатов оценивания. Трудности эти, по мнению опрошенных, в большой степени связаны с несоответствием между оценкой учителя и самооценкой учащихся, несовершенством оценочных шкал, отсутствием учета в процессе оценивания когнитивных особенностей учащихся и недостаточной подготовкой будущего учителя физики к осуществлению оценочной деятельности. 87% опрошенных учителей физики и студентов педвузов не имеют представления о когнитивных особенностях учащихся. Признавая важность индивидуальных познавательных умений учащихся для успешного их обучения физике, они не владеют способами их учета и оценивания.
Под когнитивными особенностями учащихся будем понимать степень развития их когнитивных способностей (память, внимание, воображение и т.д.) и умений (запоминать, анализировать, обобщать, классифицировать и т.д.) и проявление индивидуального познавательного стиля (ИПС) в процессе обучения, в том числе и при обучении физике.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных оцениванию результатов обучения и оценочной деятельности учителя, некоторые аспекты этой проблемы раскрыты недостаточно полно. Не в полной мере рассматриваются вопросы, связанные с практическим применением рейтинга и портфолио в процессе обучения физике. Не решаются проблемы учета когнитивных особенностей и развития когнитивных способностей и умений учащихся в процессе контроля и оценивания.
Возникшее противоречие между потребностью в учете когнитивных особенностей учащихся и развитии их когнитивных способностей и умений в процессе оценивания учебных достижений по физике и недостаточной подготовкой будущих учителей физики к оценочной деятельности определило актуальность темы исследования: «Подготовка будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся».
Цель исследования: научное обоснование и разработка методики подготовки студентов педагогического вуза к оцениванию учебных достижений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе с учетом их когнитивных особенностей.
Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся по физике.
Предмет исследования: методика подготовки студентов к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся по физике в средней общеобразовательной школе
Гипотеза исследования: если в подготовку будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений учащихся включить компонент, отражающий учет и развитие когнитивных особенностей учащихся, то повысится эффективность подготовки, а именно
у учителя снизятся трудности в осуществлении оценочной деятельности и будут реализованы мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный компоненты подготовленности;
уучащихся
повысятся прочность, объем и действенность знаний, интерес к изучению физики и сформируется более позитивное отношение к контрольным мероприятиям.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать состояние проблемы подготовки будущих учителей физики к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся в теории и практике обучения.
2. Определить составляющие профессиональной подготовленности учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся.
3. Разработать модель подготовленности студентов к оцениванию учебных достижений учащихся.
4. Разработать модель подготовки студентов к деятельности по оценке учебных достижений учащихся.
5. Определить этапы, содержание, формы и методы подготовки студентов к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей учащихся.
6. Разработать технологию создания банка заданий текущего контроля учащихся по физике с учетом их когнитивных особенностей и банк заданий для текущего и тематического контроля для учащихся 7 и 8 класса.
7. Экспериментально проверить справедливость гипотезы исследования.
Методы исследования. Теоретические и эмпирические: терминологический анализ понятийного аппарата педагогической науки; анализ моделей обучения в психологии и дидактике; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса; изучение нормативных документов, анализ опыта работы учителей; анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения и эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования в области формирования оценочных умений у студентов педагогических вузов (О.Ф. Горбунова, А.Г. Доманов, Г.Ю. Ксензова, A.B. Куликовский, B.C. Сергеева, B.JI Синебрюхова и др.);
• научные разработки в области диагностики качества знаний (В.К. Гайда, К. Ингенкамп, В.П. Аванесов, Т.Д. Пускаев, А. Анастази, A.B. Батаршев, И.Ю. Гутник, В.П. Захаров, А.Н. Майоров, В.Г. Максимов);
• исследования функций проверки и оценки знаний учащихся (Ш.А. Амонашвили, И.Е. Терещенко, М.А. Туулик, Т.В. Тюняева, X. Век, С.А. Карасев, A.B. Куликовский, В.М. Полонский, Н.Л. Бушуева и др.);
• концепции использования различных средств оценивания в учебном процессе (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Г.В. Лаврентьев, Н. Б.. Лаврентьева, Т.Н. Новикова, А. Ф. Цахоева);
• исследования в области когнитивной психологии и развития познавательных способностей в процессе обучения (Б.М. Величковская, Т.А. Гонохова, Т.П. Зинченко, С.А. Изюмова, А.Н. Леонтьев, Г. Линсдей, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар, М.А. Холодная, A.A. Толстенева, Л.Б. Лозовская);
• исследования в области когнитивных проблем психологии и педагогики (С.А. Изюмова, Т.П. Зинченко, Б.М. Величковская, Л.Ц. Флорес, Д. Норманн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лядиус, Ж.Ф. Ришар, Л.Ф. Тихомирова, Д.Я. Райгородский, И. Лингард, М.А. Холодная).
Научная новизна исследования:
1. Установлено, что одной из причин, вызывающей у начинающего учителя физики затруднения в оценивании учебных достижений учащихся, является отсутствие учета когнитивных особенностей школьников при подготовке и осуществлении текущего контроля.
2. Установлена взаимосвязь когнитивных особенностей учащихся и видов контрольных заданий по физике.
3. Определены составляющие профессиональной подготовленности учителя физики к деятельности по оцениванию учебных достижений учащихся и разработана модель подготовленности студентов к этой деятельности, включающая в качестве компонентов психологическую готовность к осуществлению деятельности, знания и умения.
4. Определены этапы подготовки будущего учителя физики к оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей последних и разработана модель подготовки студентов, включающая пять этапов: подготовительный, ознакомительный, основной, углубленный и заключительный.
5. Разработана технология создания банка заданий по физике для осуществления контрольно-оценочных мероприятий, используя который молено
о осуществлять текущий контроль знаний и умений учащихся; о учитывать когнитивные особенности учащихся на этапах формирования вариантов контрольных заданий к текущего и тематического контроля и развивать их на этапе проведения текущего контроля;
о формировать тематические контрольные работы с учетом когнитивных особенностей учащихся.
6. Разработана методика подготовки будущего учителя физики к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся с учетом когнитивных особенностей учащихся. В составе методики определены:
а) цели, содержание, методы, формы и средства обучения студентов;
б) структура деятельности по оценке учебных достижений учащихся учителя физики, определяющая содержание подготовки студентов к этой деятельности и позволяющая диагностировать уровень их подготовленности к ее осуществлению.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики' обучения физике, в частности:
1) в деятельность по оценке учебных достижений учащихся включен этап выявления когнитивных особенностей школьников;
2) в разработанной модели подготовленности будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся выделены мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный компоненты, определяющие психологическую готовность учителя к оцениванию учебных достижений учащихся с учетом их когнитивных особенностей, и способность (т.е. наличие соответствующих знаний и умений) учителя осуществить эту деятельность.
3) обоснована система подготовки студентов к осуществлению деятельности по оценке учебных достижений учащихся, отраженная в модели подготовки будущего учителя физики к этому виду деятельности, где выделены 5 этапов: подготовительный, ознакомительный, основной, углубленный и заключительный.
Практическая ценность исследования определяется тем, что:
• создан учебно-методический комплекс подготовки будущего учителя физики к оценочной деятельности с учетом когнитивных особенностей учащихся, включающий учебную программу и тематическое планирование курса по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики»; лекции с комплектом презентаций для демонстрации студентам; тематику, содержание и структуру практических занятий; образцы выполнения самостоятельных заданий для студентов;
• разработана система текущего и тематического контроля учебных достижений учащихся по физике для 7 и 8 класса, позволяющая учитывать и развивать когнитивные особенности учащихся и включающая вопросы для индивидуального и фронтального опроса, физические диктанты, тестовые задания различной формы предъявления (закрытой, открытой, на установление соответствия и др.).
Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на
XIV и XV Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004,2005 гг.);
Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (г. Липецк, 2005);
XIV и XV Международных электронных конференциях «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006 и 2007 гг.);
V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2008);
• заседаниях кафедры Теории и методики обучения физики МГЛУ в 2003-2008 гг.;
• научно-методических семинарах, проводимых факультетом физико-математических и компьютерных наук ЛГПУ (2003 - 2009 гг.),
• аспирантских семинарах кафедры «Теории и методики обучения физике» МПГУ (2003 - 2009 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей физики к оценочной деятельности представляет собой систему, состоящую из 5 этапов, и включает учебный компонент, содержащий вопросы учета когнитивных особенностей и развития когнитивных способностей и умений учащихся при оценке их учебных достижений по физике. Внедрение системы подготовки будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся позволяет снять затруднения, возникающие у начинающих учителей при оценивании учебных достижений и реализовать мотивационно-личностный, содержательный и
исполнительный компоненты подготовленности.
2. Содержание обучения будущих учителей физики учету когнитивных особенностей и развитию когнитивных способностей и умений учащихся предполагает овладение студентами системой специальных методик и технологий:
- методиками определения стилевых предпочтений учащихся;
методиками диагностики когнитивных способностей и умений на основе
физического материала;
- методикой разработки системы текущего и тематического контроля знаний и умений и оценки учебных достижений учащихся по физике с учетом их когнитивных особенностей;
- технологией поэтапного создания банка заданий, позволяющих формировать контрольно-измерительные материалы для текущего и тематического контроля по физике с учетом когнитивных особенностей учащихся.
3. Реализация разработанной методики позволяет формировать у будущих учителей физики:
а) систему знаний о возможностях оценивания учебных достижений учащихся с учетом их когнитивных особенностей, реализующей содержательный компонент модели подготовленности к оценочной деятельности;
б) умения создавать банк заданий и разрабатывать с его помощью систему контрольно-оценочных мероприятий по физике, в результате чего реализуется исполнительный компонент модели подготовленности студентов к оценочной деятельности;
в) готовность к организации и проведению деятельности по оценке учебных достижений учащихся, реализующей мотивационно-личностный компонент подготовленности студентов к оценочной деятельности;
у учащихся - повышение прочности, объема и действенности знаний, интереса к изучению физики и позитивного отношения к контрольным мероприятиям.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страниц. Диссертация содержит 152 страниц основного текста, 19 таблиц, 5 рисунков, 6 диаграмм, 16 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертации: обоснована актуальность избранной темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза исследования и сформулированы его задачи; охарактеризованы методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описаны этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе «Состояние оценочной деятельности учителя физики в теории и практике обучения» приводятся результаты анализа учебных программ, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме подготовки студентов к оценочной деятельности (ОД); результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.
При рассмотрении вопросов, связанных с определением эффективности и качества обучения, педагоги оперируют понятиями мониторинг, диагностика,
контроль, оценивание, оценочная деятельность. Проведен анализ указанных понятий, установлена их взаимосвязь, уточнено понятие оценочной деятельности, рассмотрены этапы ее осуществления. Под оценочной деятельностью будем понимать систему деятельности учителя, позволяющую определить уровень знаний и умений учащихся, учитывать их когнитивные особенности и развивать когнитивные способности и умения в процессе осуществления контрольно-оценочных мероприятий. Этапы осуществления ОД представлены на рисунке 1.
ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
<г
I этап. Выявление когнитивных особенностей учащихся
II этап. Определение цели контроля
т
III этап. Подготовка контрольно-оценочных мероприятий
Определение вида контроля и времени его Выбор метода контроля Подбор заданий для контроля
1 ] ■
С
IV этап. Осуществление контроля
Отслеживание формирования когнитивных особенностей учащихся
портфолио
Выбор вида и формирование
Оценочные суждения 1
Контроль знаний и умений учащихся
V этап. Оценивание
Выбор шкалы оценивания
Отметка
VI этап. Анализ результата оценивания
Рис. I. Этапы осуществления оценочной деятельности Анализ учебных программ, учебных и учебно-методических пособий по педагогике, психологии, теории и методике обучения физике показал, что ни одна
из них не ставит целью формирование у студентов представлений об ОД с точки зрения учета когнитивных особенностей учащихся и развития их когнитивных способностей и умений при подготовке системы контрольно-оценочных мероприятий. Недостаточное внимание к изучению когнитивных особенностей учащихся, их проявлению в процессе обучения физике и учету их в процессе контроля и оценивания не позволяет полноценно осуществить личностно-ориентированный подход к обучению.
В результате проведения констатирующего эксперимента выяснилось, что студенты в период педагогической практики и начинающие учителя физики испытывают затруднения при оценивании учебных достижений школьников (гистограмма 1). Проблемы возникают из-за частого несоответствия оценки учителя с самооценкой учащихся, несовершенства оценочных шкал и недостаточной психолого-педагогической подготовки будущего учителя физики к осуществлению оценочной деятельности. Снятие затруднений просматривается в дополнительном знакомстве с современными средствами оценивания, учете и развитии в процессе оценивания когнитивных особенностей учащихся. При анализе результатов констатирующего эксперимента выдвинуто предположение, что подготовка будущего учителя физики к учету и развитию когнитивных особенностей учащихся в процессе оценочной деятельности позволит не только снизить трудности, возникающие при оценивании учебных достижений, но и повысить успешность обучения физике и интерес учащихся к этому учебному
А - выбор методов контроля; Б - выбор способа оценивания; В - подбор заданий;
Г - соотнесение уровня знаний и умений учащихся с требованиями программы; Д - оценивание внеурочной работы учащихся;
Е - аргументация отметки; Ж - несоответствие между оценкой учителя и самооценкой учащихся.
Гистограмма 1. Соотношение трудностей, возникающих при оценивании учебных достижений по физике
Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости совершенствования методики подготовки будущего учителя физики к оценке учебных достижений учащихся и сформулировать гипотезу исследования.
Во второй главе «Теоретические основания подготовки студентов к оценочной деятельности при обучении физике» раскрывается содержание и структура когнитивных особенностей учащихся, рассматривается ОД учителя физики, этапы ее осуществления. На основе анализа этапов осуществления и особенностей ОД при обучении физике строится модель подготовленности к ней будущего учителя физики.
Каждый человек воспринимает, объясняет и понимает происходящие события, процессы, явления, информацию по-своему. Можно сказать, что человек осваивает мир в рамках того познавательного стиля, который у него сложился. В настоящее время выделяют четыре типа познавательных стилей:
стили кодирования информации (СКИ), когнитивные стили (КС), интеллектуальные стили (ИС) и эпистемологические стили (ЭС). В процессе интеллектуального развития происходит интеграция стилевых проявлений и в результате становления стилей формируется индивидуальный познавательный стиль (ИПС). Внимание, память, особенности восприятия и мышления (способность к анализу, обобщению, систематизации, классификации и т.п.) учащихся относят к когнитивным (познавательным, интеллектуальным) способностям. Интеллектуальные способности - это индикаторы сформированности психических механизмов, отвечающих за правильность (точность) и скорость процесса переработки информации. Способности изменчивы во времени и всегда имеют ценностный аспект (к ним применимы оценочные суждения об их качестве и степени развития). ИПС и когнитивные способности учащихся лежат в основе их когнитивных особенностей. ИПС и когнитивные способности учащихся лежат в основе их когнитивных особенностей. Когнитивные особенности учащихся, формируются на протяжении всей их жизни, в том числе и в процессе обучения. По мнению школьников, учитель не всегда объективно оценивает их способности. Выставленная отметка, лишь формально констатирует уровень знаний и умений на данном этапе. Чтобы исключить формальный подход в оценочной деятельности учитель должен определять не только уровень знаний и умений учащихся, но и их индивидуальные достижения в изучении физики, основанные на ИПС и степени развития когнитивных способностей и умений.
Оценочная деятельность учителя физики предполагает существование нескольких этапов:
1. Определение когнитивных особенностей учащихся.
2. Формулирование цели оценочной деятельности.
3. Подготовка контрольно-оценочных мероприятий:
• выбор вида контроля;
• выбор метода контроля;
• подбор заданий и выбор способа их предъявления учащимся.
4. Осуществление контроля:
• контроль знаний и умений учащихся;
• отслеживание формирования когнитивных особенностей учащихся.
5. Оценивание.
6. Анализ результатов оценивания.
Когнитивные особенности учащихся определяют с помощью наблюдений, анализа учебных работ и специальных методик, позволяющих установить наиболее выраженные проявления ИПС, а также степень развития когнитивных способностей и умений учащихся. По результатам выявления когнитивных особенностей происходит формирование групп учащихся со сходными характеристиками. Это впоследствии позволяет осуществлять подготовку контрольных мероприятий с учетом когнитивных особенностей. Тенденции формирования ИПС и развития способностей и умений учащихся связаны со спецификой изучения физических объектов, законов, теорий. Каждый физический объект обладает множеством свойств, для описания которых используют метод идеализации: выделяют существенные стороны и отбрасывают несущественные, и тогда изучают упрощенную модель (материальная точка, идеальный газ, математический маятник). Теоретические законы отличаются
большей общностью, они включают теоретические и эмпирические понятия. Следовательно, учащиеся должны обладать умением анализировать и обобщать, выделять существенные и несущественные признаки, абстрагироваться от реальных объектов, процессов, явлений, что приводит к необходимости формирования у них рационалистического ЭС, эвристического и исследовательского ИС, абстрактного КС. Большую роль в обучении физике играет физический эксперимент. В связи с этим учащимся необходимо формировать эмпирический и конструктивно-технический ЭС, предметно-практический СКИ, конкретный КС. Кроме того, они должны уметь читать схемы и графики, анализировать условие задачи, представленное в виде текста, рисунка, графика, пользоваться алгоритмами решения задач, обобщать, классифицировать и систематизировать, делать логические выводы.
На этапе формулировки цели оценочной деятельности учитель выделяет элементы знаний и умений, которые нуждаются в контроле.
Этап подготовки контрольно-оценочных мероприятий включает: выбор вида контроля; выбор метода контроля; подбор заданий и выбор способа их предъявления учащимся. Результаты осуществления этих этапов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Постановка цели и выбор метода контроля__
Знания Умения Уровень усвоения Метод контроля и виды заданий
Давление твердых тел, жидкостей и газов
понятие давления; формула для расчета давления; единицы измерения давления оперировать понятиями «давление», «сила давления»; применять формулу для расчета давления при решении задач; оперировать с единицами давления; приводить примеры, демонстрирующие зависимость давления от силы давления и площади поверхности, на которую оказывается давление. 1. Узнавание 2. Воспроизведе ние 3. Применение знаний в стандартной ситуации. 4. Применение знаний в новой ситуации. Тестирование: тестовые задания с выбором одного верного ответа Фронтальный и индивидуальный опрос, тестирование: тестовые задания с открытой формой ответа; физический диктант. Тестирование: количественные задачи с выбором ответа; решение задач на1 - 2 формулы. Тестирование: задания на установление соответствия; классификацию и обобщение, задачи с использованием знаний из других разделов физики; демонстрация и объяснение опытов
Подбор заданий для текущего и тематического контроля осуществляется из банка заданий, технология разработки которого описана в диссертационном исследовании. Учитывая то обстоятельство, что учащиеся имеют когнитивные особенности, проявляющиеся в процессе освоения и воспроизведения учебного материала, следует в этот банк включать большое количество различных видов заданий, разнообразие которых определяется взаимосвязями между когнитивными особенностями учащихся и содержанием и способами предъявления заданий. Например, можно варьировать формулировку задания для индивидуального опроса:
Таблица 3
Взаимосвязь формулировки заданий и когнитивных особенностей учащихся.
Формулировка задания Учет когнитивных особенностей
1. С помощью учителя продемонстрируйте опыт с воздушным шариком и объясните его, сделайте вывод по результатам опыта. 2. Продемонстрируйте самостоятельно опыт с газом в стеклянной трубке под поршнем, объясните его, сделайте вывод по результатам опыта. 3. Продемонстрируйте опыт с шаром Паскаля, объясните его, сделайте вывод по результатам опыта. 4. Разбейте § 35 на части, озаглавьте их. Подготовьте сообщение по составленному Вами плану. 5. Разбейте § 36 на части, озаглавьте их. Подготовьте сообщение по составленному Вами плану. 1-3. Для учащихся с преобладанием предметно-практического СКИ и конструктивно - технического ЭС, поленезависимого КС. 4, 5. Для поленезависимых учащихся с преобладанием рационалистического ЭС, исследовательского ИС. Развивает умение составлять развернутое сообщение, анализировать и систематизировать
Если какие-либо когнитивные способности или умения конкретного ученика нуждаются в особом внимании, то целесообразно обеспечить многократное выполнение учеником заданий, влияющих на развитие именно данных способностей и умений, реализуя, таким образом, обучающую функцию контроля.
На следующем этапе учитель оценивает учебные достижения учащихся. Пятибалльная система не дает возможности учесть и оценить все достижения. Поэтому целесообразно дополнительно использовать портфолио и рейтинговую систему оценивания. Рейтинговая система оценивания позволить учитывать все виды учебной деятельности учащихся, а также неполные знания и умения, опираясь на критерии оценивания, рассмотренные во II главе диссертационного исследования. Оценивание когнитивных способностей и уровня сформированное™ индивидуального познавательного стиля не предполагает выставление отметки по пятибалльной шкале, поскольку природные качества и тенденции их развития индивидуальны для каждого учащегося. Целесообразно делать лишь сравнительный анализ развития способностей при обучении физике. Для этого удобно также использовать рейтинговую, накопительную систему оценивания. С целью проведения качественного анализа способностей учащихся целесообразно применить портфолио, т.е. накапливать различные работы учащихся, характеризующие сформированность их когнитивных способностей, индивидуальные достижения в процессе обучения физике.
Анализ результатов оценивания происходит по двум параметрам:
2) соответствие уровня знаний и умений учащихся требованиям учебной программы по физике;
3) индивидуальные достижения учащихся в изучении физики. Оценка учащихся в этом случае должна быть направлена на выявление индивидуальной динамики развития школьников с учетом личностных особенностей и их индивидуальных успехов за текущий и предыдущий периоды.
В процессе анализа результатов оценивания учитель отвечает на следующие вопросы:
1. Какое количество заданий определенного уровня выполнил учащийся?
2. В заданиях, какого типа он допустил больше всего ошибок?
3. На каком уровне усвоения учебного материала (понятия, закона, явления и т.п.) находится учащихся?
4. Какова причина его затруднений?
5. Какой прогресс сделан учащимся по сравнению с предыдущей контрольной работой, опросом и т.п.?
6. На что следует обратить внимание, осуществляя текущий контроль? Таким образом, оценочная деятельность учителя физики состоит из 6
основных этапов, к осуществлению которых он должен быть подготовлен.
В составе подготовленности будущего учителя физики к ОД нужно выделить совокупность знаний (содержательный компонент) и умений (исполнительный компонент), необходимых для ее осуществления. Содержательный компонент подготовленности предполагает наличие следующих знаний:
- цели и задач оценочной деятельности в учебном процессе;
роли процесса оценивания и контроля в развитии когнитивных особенностей школьника в процессе обучения физике;
содержания и структуры оценочной деятельности учителя физики; структуры ИПС и возможности его учета и формирования в процессе осуществления контрольных мероприятий при обучении физике;
традиционных и современных форм и методов контроля и систем оценивания учебной деятельности;
Исполнительный компонент характеризуется наличием соответствующих умений:
- определять цель ОД;
осуществлять выбор соответствующего цели ОД метода контроля и системы оценивания;
формировать банк и подбирать из него задания для текущего и тематического контроля, учитывая когнитивные особенности учащихся;
- применять в педагогической деятельности традиционные и современные средства контроля и оценивания;
отслеживать развитие когнитивных способностей и формирование ИПС, применяя методики оценивания когнитивных способностей подростков и адаптируя их к процессу обучения физике;
анализировать результаты ОД и корректировать в соответствии с ними учебный процесс.
Обладая перечисленными знаниями и умениями, будущий учитель физики способен осуществить ОД.
В структуру мотивационно-личностного компонента подготовленности будущего учителя физики к ОД включим:
осознание значимости ОД для процесса обучения физике; желание пополнять свои знания и совершенствовать умения в ОД; осознание значимости когнитивных особенностей для успешности обучения физике и желание учитывать и развивать их в процессе осуществления контрольно-оценочных мероприятий;
стремление к повышению объективности, эффективности и качества процессов контроля и оценивания.
Перечисленные составляющие мотивационно-личностного компонента определяют психологическую готовность к осуществлению учителем ОД.
Схематичное представление модели подготовленности будущего учителя физики к оценочной деятельности (ОД) изображено на рисунке 2,
Рис. 2. Модель подготовленности студентов к оценочной деятельности
В третьей главе «Методика подготовки студентов к оценочной деятельности при обучении физике» рассматриваются вопросы, связанные разработкой модели подготовки будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений и реализации в ней мотивационно-личностного. исполнительного и содержательного компонентов подготовленности; представлена технология создания банка задания для текущего и тематического контроля с учетом когнитивных особенностей учащихся.
Подготовка студентов к реализации мотивационно-личностного, содержательного и исполнительного компонентов подготовленности к ОД при обучении физике невозможна в рамках одной учебной дисциплины. Поэтому она включает несколько этапов.
Первый этап (ознакомительный) реализуется в дисциплине «Педагогическая психология», изучаемой в 3 и 4 семестрах. Цель: заложить основы представлений о когнитивных особенностях учащихся; развитии когнитивных способностей; формирование убежденности в значимости когнитивных особенностей учащихся для обучения. Содержание (элементы знаний):
• понятия «познавательный стиль», «стиль учения»;
• методики определения стилевых проявлений;
• структура индивидуального познавательного стиля (ИПС);
• методики оценивания степени развития когнитивных способностей;
• возрастные особенности формирования ИПС;
• влияние процесса обучение на формирование ИПС учащихся;
• влияние когнитивных особенностей учащихся на процесс обучения. Формы проведения занятий: лекции, семинары, практические занятия.
Второй этап (подготовительный) представлен курсом «Педагогика», который изучается в 4 - 6 семестрах.
Цель: формирование представлений о возможностях учета и развития когнитивных особенностей учащихся при осуществлении педагогической деятельности, в том числе и при оценивании учебных достижений. Содержание (элементы знаний и умений): знания
• цели и задачи оценочной деятельности в учебном процессе;
• роли процесса оценивания и контроля в развитии личности школьника;
• традиционные и современные формы и методы контроля и системы оценивания учебных достижений.
умения
о формулировать цели контроля;
о выбирать формы и методы контроля в соответствие с целью. Формы проведения занятий: лекции, семинары.
Третий этап (основной) - «Теория и методика обучения физике» и «Современные средства оценивания результатов обучения»
Теория и методика обучения физики рассматривает вопросы оценивания учебных достижений в 6 семестре
Цель: применить знания к обучению физике, определить роль когнитивных особенностей учащихся в процессе обучения физике, их влияние на успешность ее изучения, влияние физики на формирование стиля учения и ИПС.
Содержание (элементы знаний и умений): знания
• особенности преподавания учебного предмета «физика»;
• познавательные умения, необходимые для успешного обучения физике;
• особенности оценивания знаний и умений учащихся по физике;
• формы и методы проверки знаний и умений учащихся по физике;
• критерии оценивания физических знаний и умений. умения
• определять цель осуществления контроля при обучении физике;
• осуществлять выбор метода контроля и системы оценивания;
в определять сформированность когнитивных особенности учащихся;
• соотносить формы и методы проверки с элементами знаний и умений. Формы проведения занятий: лекции, семинары, практические занятия.
Современные средства оценивания результатов обучения изучают в 9 семестре
Цель: формирование умения разработки педагогические тесты по физике и установление связи видов тестовых заданий с когнитивными особенностями учащихся, демонстрируя возможность их учета и развития. Содержание (элементы знаний и умений): знания
• современные средства оценивания результатов обучения;
• их роль и место в системе контроля знаний иумений учащихся по физике;
• видов тестов и форм тестовых заданий;
• связи форм представления и содержания тестовых заданий с учетом ИПС и когнитивных умений;
умения
• формулировать цели контроля знаний и умений учащихся по физике;
• применять традиционные и современные средства контроля и оценки;
• использовать в тестах задания, развивающие когнитивные умения учащихся.
Формы проведения занятий: лекции, практические занятия.
Курс по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики» является четвертым (углубленным) этапом.
Основная цель\ систематизация и обобщение знаний и умений студентов, формирование на этой основе умения разрабатывать систему контрольно-оценочных мероприятий, включающую в себя текущий и тематический контроль знаний и умений учащихся с учетом их когнитивных особенностей. Содержание (элементы знаний и умений): знания
• особенности развития когнитивных умений школьников;
• методики определения когнитивных особенностей учащихся.
• традиционные и современные системы оценивания учебных достижений по физике с учетом когнитивных особенностей учащихся;
умения
• адаптировать и применять методики для определения когнитивных особенностей учащихся в процессе обучения физике;
• использовать современные системы оценивания при обучении физике;
• разрабатывать систему контрольно-оценочных мероприятий для текущего и тематического контроля с учетом когнитивных особенностей учащихся. Формы проведения занятий: лекции, семинары, практические занятия.
Модель подготовки будущего учителя физики к ОД представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Модель подготовки будущих учителей физики к ОД Формирование умения разрабатывать систему текущего контроля учетом когнитивных особенностей учащихся - важная задача подготовки будущего учителя физики к ОД. Эти умения формируются на углубленном этапе подготовки студентов к ОД при изучении курса по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики». Технология создания банка заданий предполагает несколько этапов.
1. Определение места контрольного мероприятия в процессе обучения физике. Разрабатывается тематический план, в котором указывается место и методы проведение текущего и тематического контроля.
2. Формирование банка заданий к уроку.
• Определение элементов знаний и умения, нуждающиеся в контроле.
• Подбор заданий для текущего контроля в соответствие с выбранными методами и элементами знаний и умений.
3. Установление соответствия между контрольными заданиями и когнитивными особенностями учащихся. Указывается, преобладание какого стиля является актуальным для выполнения данного задания, какие способности и умения можно развивать, используя задания такого типа. Для этого разработчик банка заданий должен знать, выполнение каких заданий может быть полезно учащимся, в состав ИПС которых входит данный стиль. В помощь разработчику дается таблица взаимосвязи познавательных стилей и видов контрольных заданий, составленная на основе анализа ряда научных исследований и представленная в диссертационном исследовании.
В связи с этим банк заданий должен иметь специфическую форму, где указываются методы контроля, вид и содержание задания, возможности учета ИПС и развития когнитивных способностей и умений. Например:
Таблица 4
Форма представления банка заданий_
Метод контроля Содержание задания Учет когнитивных особенностей
2. Физический диктант Результат действия силы зависит от..... Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади згой поверхности,называется .... Чтобы определить давление надо силу, действующую перпендикулярно поверхности ... на площадь поверхности. Тогда получим формулу ... Единица давления называется ... Для того, чтобы увеличить давление, площадь опоры .... Для того, чтобы уменьшить давление, площадь опоры ... Это задание можно представить учащимся на слайде, на карточке или прочитать вслух. Для учащихся с визуальным СКИ лучше дать карточки или слайд, со словесно-речевым - прочитать.
3. Развернутый ответ. 1. Продемонстрируйте опыт по рис. 86 учебника объясните его результаты. 2. Давление. Единицы давления. 3. Способы увеличения и уменьшения давления. 4. Прочитав § 33,34, составьте план сообщения и сообщение на тему «Давление и его учет в природе и технике». 1. Для учащихся с преобладанием предметно-практического СКИ и конструктивно -технического ЭС, поленезависимого КС. 2 и 3. для полезависимых учащихся с адаптивным ИС и конкретным КС. 4. для поленезависимых учащихся с преобладанием рационалистического ЭС, исследовательского ИС.
5. Выбор способа оценивания. Каждому заданию присваивается определенный максимальный балл в зависимости от уровня сложности и на основании критериев представленных в диссертационном исследовании.
6. Формирование тематической контрольной работы. Задания для тематической контрольной работы формируется из того же банка заданий. Учет когнитивных особенностей можно осуществить двумя способами:
• Формировать тематический контроль из большого числа заданий, указывая возле каждого задания весовой коэффициент (балл). Учащиеся, зная какое количество баллов необходимо набрать для получения соответствующей отметки, могут выбрать для выполнения не все задания, а лишь те, которые им кажутся наиболее доступными или интересными.
• Формировать варианты контрольной работы в соответствие с преобладающими проявлениями познавательных стилей учащихся.
Процесс подготовки студентов будет завершенным после того, как они смогут реализовать свои умения в профессиональной деятельности - в период педагогической практики.
Осуществление контрольно-оценочных мероприятий с учетом когнитивных особенностей учащихся в период педагогической практики происходит в несколько этапов:
1. Определение когнитивных особенностей учащихся.
2. Корректировка (разработка) системы контрольно-оценочных мероприятий с учетом профиля класса и когнитивных особенностей учащихся.
3. Реализация разработанной системы в процессе проведения уроков.
4. Анализ результатов использования при осуществлении оценочной деятельности системы контрольно-оценочных мероприятий с учетом когнитивных особенностей учащихся.
Отчет по педагогической практике включает: тематическое планирование на период педагогической практики; таблицу результатов определения когнитивных особенностей учащихся; систему контрольно-оценочных мероприятий с учетом когнитивных особенностей учащихся; планы-конспекты уроков; портфолио работ 1 - 2 учащихся с выполненными проверочными заданиями; анализ и оценку своей профессиональной деятельности в период педагогической практики; отзыв учителя об учете в процессе осуществления оценочной деятельности при обучении физике когнитивных особенностей учащихся. На основе отчета делается вывод о сформированности исполнительного компонента подготовленности.
Таким образом, методика подготовки будущего учителя физики к ОД включает пять этапов: подготовительный, ознакомительный, основной, углубленный и заключительный. Последовательное их осуществление позволит реализовать мотивационно-личностный, содержательный и исполнительный компоненты подготовленности. Технология создания банка заданий для текущего и тематического контроля знаний и умений учащихся позволяет не только разработать систему контрольно-оценочных мероприятий по физике, но и указывает возможности учета когнитивных особенностей и развития когнитивных способностей и умений при обучении физике.
В главе 4 «Педагогический эксперимент» раскрываются задачи, этапы и методика проведения эксперимента, обсуждаются его результаты.
Педагогический эксперимент осуществлялся в 2003 - 2009 гг. На всех этапах эксперимента были задействованы 326 учащихся средних школ г. Липецка и Липецкой области, 94 учителя физики Липецкой области и г. Липецка, Тамбова и Тамбовской области, г. Воронежа, Орла, Пензы, 236 студентов физико-математического факультета ЛГПУ, Усманского пед. колледжа, 50 слушателей курсов повышения квалификации учителей физики института развития образования Липецкой области, 124 преподавателя физико-математических факультетов педагогических вузов г. Липецка, Ельца, Пензы, Усманского пед. колледжа. Эксперимент имел три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий.
Проверка гипотезы исследования об эффективности подготовки студентов к оценочной деятельности при условии включения в эту подготовку компонента, отражающего учет когнитивных особенностей учащихся, осуществлялась на
обучающем этапе эксперимента. В качестве критериев эффективности подготовки были выбраны снижение затруднений у учителя в осуществлении ОД и подготовленность к ней, а также повышение прочности, объема и действенности знаний, интереса учащихся к изучению физики и их отношение к контрольно-оценочным мероприятиям.
Для анализа изменения уровня и количества затруднений использовались результаты анкетирования, в которых сравнивались ответы студентов экспериментальной группы после I и II педпрактик. При сравнении учитывалось то, что перед II педпрактикой изучался курс по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики». Кроме того, сравнивались ответы студентов контрольной и экспериментальной групп после I и II педпрактик.
Результаты анализа представлены в исследовании в виде таблиц и сравнительных гистограмм:
Таблица 5.
Сравнительный анализ затруднений в оценочной деятельности студентов контрольной (К) и
№ п/п Отмеченные респондентами затруднения в оценочной деятельности К Э
I II I Л
1. Определение уровня знаний и умений 70% 28% 67% 33%
2. Определение уровня соответствия результатов учебной деятельности учащихся предъявляемым требованиям 61% 31% 61% 11%
3. Определение качества выполнения творческих заданий 61% 58% 56% 28%
4. Аргументацшцэезультата оценивания 65% 46% 67% 0
5. Определение степени работоспособности, старания, усердия ученик 74% 50% 72% 22%
6. Оценивание мышления учащихся 70% 66% 83% 17%
7. Зависимость уровня знаний и умений от свойств памяти и внимания учащихся 77% 65% 79% 19%
ОК1 ВК2 ■ Э1 тЭ2
Гистограмма 2. Сравнительный анализ затруднений в оценочной деятельности студентов контрольной (К) и экспериментальной (Э) Проверка реализации мотивационно-личностного, содержательного и исполнительного компонентов подготовленности будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений осуществлялась путем самооценки студентов (мотивационно-личностный и содержательный компоненты), проверки знаний при ответе на вопросы зачета (содержательный компонент), анализа разработанной студентами системы заданий для текущего и тематического контроля, опроса учителей (исполнительный компонент).
Для самооценки студентам предоставлялись таблицы, включающие составляющие мотивационно-личностного и содержательного компонентов.
Результаты самооценки представлены в таблицах 6 и 7:
Таблица 6.
_Самооценка реализации мотивационно-личностного компонента, %_
Составляющие компонента Уровень реализации
высокий средний низк ий
осознание значимости оценочной деятельности для процесса обучения физике 64,2 18,7 17,1
желание пополнять свои знания и совершенствовать умения в оценочной деятельности 56,8 24,1 19,1
осознание значимости когнитивных особенностей для успешности обучения физике и желание учитывать и развивать их в процессе осуществления контрольно-оценочных мероприятий 52,1 12,7 35,2
стремление к повышению объективности, эффективности и качества процессов контроля и оценивания 72,6 14,3 13,1
Таблица 7.
Самооценка реализации содержательного компонента__
Составляющие компонента Уровень знаний
Знания отсутствуют Имею представление Знаю хорошо Знаю отличн о
цели и задачи ОД 12,1 63,4 24,5
роль контроля и оценивания в развитии когнитивных особенностей школьника при обучении физике 22,3 60,8 16,9
содержание и структура ОД учителя физики 13,2 59,9 26,9
структура ИПС 34,4 46 19,6
возможности учета и формирования ИПС в процессе осуществления контрольно-оценочных мероприятий при обучении физике 2,6 31,7 49,7 16
традиционные и современные формы и методы контроля 10,4 71 18,6
традиционные и современные системы оценивания 11,8 69,3 18,9
Реализация содержательного компонента оценивался во время зачета. Студентам предоставлялось 20 вопросов, которые можно было объединить по 4 категориям: ОД и ее характеристики; традиционные и современные методы контроля; традиционные и современные системы оценивания; когнитивные особенности учащихся. Рассматривалось три уровня реализации содержательного компонента: высокий, средний, низкий. По трем первым категориям проводился сравнивались знания студентов контрольной и экспериментальной групп. Результаты исследования отображены в таблице 8.
Таблица 8
Оценка уровня сформированное™ содержательного компонента подготовленности
будущего учителя физики к оценочной деятельности, %.
Категории Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
К Э К Э К Э
Оценочная деятельность и ее 16,2 20,8 42,7 59,1 41,1 20,1
характеристики
Традиционные и современные методы контроля 22,9 31,6 47 62,8 30,1 5,6
Традиционные и современные системы оценивания 21,4 32,1 54,5 59,8 24,1 8,1
Когнитивные особенности учащихся 9,6 51,5 38,9
Очевидно, что подготовленность студентов экспериментальной группы по общим категориям выше, чем студентов контрольной группы. В последней категории более 50% студентов экспериментальной группы показали высокий и средний уровень сформированности содержательного компонента.
Оценивание сформированности умений, включенных в исполнительный компонент, определялось по разработанной студентам системе контроля знаний и умений учащихся по физике и оценке учителей и методистов. Результаты оценивания представлены в таблице 9.
Таблица 9
Результаты оценивания сформированности исполнительного компонента подготовленности будущего учителя физики к оценочной деятельности_
Умения Уровень сформированности умений, %
Высокий Средний Низкий
определять цель оценочной деятельности 24 53,2 22,8
осуществлять выбор соответствующего цели ОД метода контроля и системы оценивания 32,1 45,7 22,2
формировать банк и подбирать из него задания для текущего и тематического контроля, учитывая когнитивные особенности учащихся 12,4 54,6 33
применять традиционные и современные средства контроля и оценивания 29,1 49,7 21,2
отслеживать развитие когнитивных умений и формирование ИПС, применяя методики оценивания когнитивных способностей подростков и адаптируя их к процессу обучения физике 9,2 44,1 46,7
анализировать результаты ОД и корректирует в соответствии с ними учебный процесс 14,5 48,7 ; » [ \о
Результаты исследования говорят о сформированности исполнительного компонента у большинства студентов.
На II педагогическую практику студенты распределялись, в ту же школу, где проходили I педпрактику, и, по возможности, к тому же учителю.
По окончании педагогической практики учителя в 82% случаев отмечали, что в классах, где преподавали студенты экспериментальной группы, чаще оценка практиканта совпадает с самооценкой учащихся; повысилась активности учащихся и их заинтересованность изучением физики.
Косвенными показателями развития когнитивных способностей и умений учащихся могут выступать прочность, объем и действенность знаний и умений учащихся по физике. Исследование прочности усвоения проводилось с помощью тестирования по остаточным знаниям прошлогоднего учебного материала. В 8 классе осуществлялась проверка остаточных знаний по материалу 7 класса, в 9 классе - по материалу 8-го. Тесты составляли таким образом, что в них в равных пропорциях включались задания на воспроизведение учебного материала, применение знаний при решении задач, установление соответствия по всем темам физики, изученных в прошедшем учебном году. Анализ результатов тестирования проводился по количеству верных ответов на каждое задание. На
гистограммах 3 видно, что прочность усвоения материала темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» в 7 классе (темы, при изучении которой осуществлялся учет когнитивных особенностей учащихся в рамках контрольных мероприятий) выше, чем других тем. Цифры на горизонтальной оси гистограммы означают долю правильных ответов учащихся при выполнении соответствующего задания.
Гистограмма 3. Результаты исследования прочности усвоения учебного материала Для исследования объема и действенности знаний и умений учащихся исследовались результаты тестирования учащихся контрольного и экспериментального классов по той же теме. Анализ результатов показал, что общее количество заданий и количество заданий на применение знаний (стандартные задачи и задания на установление соответствия), верно выполненных, в экспериментальном классе выше, чем в контрольном (гистограмма 4).
Гистограмма 4. Результаты исследования объема и действенности знаний и умений
учащихся.
Изменение интереса учащихся к изучению физики и их отношения к контрольным мероприятиям исследовалось с помощью анкетирования. Опрос проводился до и после внедрения новой системы контрольно-оценочных мероприятий. Результаты анкетирования представлены на гистограммах 5 и 6: темные столбики после внедрения, светлые - до.
1. Интересно ли тебе изучать физику?
2. Как ты относишься к контролю знаний и умений по физике?
Гистограмма 5. Результаты опроса Гистограмма 6. Результаты опроса
учащихся по поводу их интереса к учащихся по поводу их отношения
изучению физики к контролю знаний и умений по физике.
Результаты опроса показали увеличение числа учащихся, которым стало интересно изучать физику (гистограмма 5), уменьшение числа учащихся, которые боятся контрольных мероприятий, и увеличение числа тех, для кого контроль знаний - это возможность продемонстрировать свои достижения (гистограмма 6).
Таким образом, можно утверждать, что результаты обучающего эксперимента подтверждают гипотезу исследования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
В приложении представлены опытно-экспериментальные и методические материалы.
Основные результаты и выводы исследования
В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:
1. Показано существование проблемы в осуществлении ОД при ! обучении физике, связанной с учетом когнитивных особенностей учащихся.
Анализ современного состояния подготовки будущего учителя физики показал, что у студентов не формируются представления об ОД в плане учета и развития когнитивных особенностей учащихся. I 2. Определены составляющие профессиональной подготовленности
; учителя физики к ОД: знания, умения и психологическая готовность будущего
учителя физики к ОД. Показано, что в структуре ОД учителя физики можно 1 выделить 6 основных этапов: определение цели, определение когнитивных
особенностей учащихся, подготовка контрольно-оценочных мероприятий, осуществление контроля, оценивание и анализ результатов оценивания.
3. Разработана модель подготовленности студентов к оцениванию учебных достижений учащихся по физике, содержательный компонент которой
| определяет необходимые для осуществления ОД знания, исполнительный
компонент - умения. Содержательный и исполнительный компоненты определяют способность студентов к осуществлению ОД. Мотивационно-личностный компонент подготовленности определяет психологическую готовность к осуществлению ОД. Совокупность готовности и способности будущего учителя физики к деятельности по оцениванию учебных достижений образует модель подготовленности.
4. Разработана модель подготовки студентов к ОД, предполагающая реализацию пяти этапов: подготовительного (курс «Педагогическая
психология»), ознакомительного (курс «Педагогика»); основного (курсы «Теория и методика обучения физике» и «Современные средства оценивания результатов обучения»), углубленного (курс по выбору «Когнитивные особенности учащихся, их учет и развитие в процессе оценочной деятельности учителя физики»), заключительного (педагогическая практик).
5. Определены этапы, содержание, формы и методы подготовки будущего учителя физики к осуществлению ОД с учетом когнитивных особенностей учащихся. Этапы подготовки определены моделью подготовки будущего учителя физики к оценочной деятельности. Содержание каждого этапа подготовки, формы и методы проведения занятий определяется учебной дисциплиной, позволяющей формировать соответствующие знания и умения.
6. Разработана технология создания банка заданий для текущего и тематического контроля знаний и умений учащихся и система текущего контроля учащихся 7 и 8 класса по физике с учетом их когнитивных особенностей, включающая:
1) определение места контрольного мероприятия;
2) формирование банка заданий к уроку;
• определение элементов знаний и умений, нуждающихся в контроле;
• подбор заданий для текущего контроля в соответствие с выбранными методами и элементами знаний и умений;
3) установление соответствия между контрольными заданиями и когнитивными особенностями учащихся;
4) выбор способа оценивания;
5) формирование тематической контрольной работы.
7. Экспериментально проверена справедливость гипотезы исследования. Показано, что применение разработанной методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по оценке учебных достижений учащихся приводит к снижению трудностей, возникающих у учителя при ее осуществлении, реализации мотивационно-личностного, содержательного и исполнительного компонентов подготовленности будущего учителя физики к оцениванию учебных достижений учащихся, а учет и развитие когнитивных особенностей учащихся позволяет повысить интерес учащихся к изучению физики и формирует позитивное отношение к контрольным мероприятиям.
Содержание выполненного исследования отражено в 14 публикациях (статьи) в журналах «Наука и школа», «Образовательные технологии» и др., материалах международных, всероссийских и региональных конференций: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Боброва, Л.Н. Рейтинговая система оценки качества обучения, [Текст] / Л.Н. Боброва // Наука и школа. - 2005. - № 1 - С. 2 - 4 (0,19 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций
2. Боброва, Л.Н. Некоторые возможности использования компьютерного тестирования в обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Материалы XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». -Троицк, 2004. - С. 298 - 299. (0,13 пл.).
3. Боброва, Л.Н. Подготовка студентов педагогических вузов к оценочной деятельности при обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Доклады Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимосвязи эмпирических и
теоретических методов познания в учебном процессе по физике». - Москва, 2005. - С. 112-113 (0,13 п.л.>.
4. Боброва, Л.Н., Никулова, Г.А. Обучающие и развивающие функции тестирования [Текст] / J1.H. Боброва, Г.А. Никулова // Материалы XIV Международной конференции «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2003. - С. 217 - 219 (0,13 пл., авторских 50%).
5. Боброва, Л.Н., Никулова. Г.А. Роль компьютерных пособий в формировании когнитивного стиля учащихся, [Текст] / JI.H. Боброва, Г.А. Никулова // Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой международной научно-методической конференции. - Екатеринбург, 2008. - Часть 2. - С. 59 - 66 (0,38 п.л., авторских 50%).
6. Боброва, JI.H., Бочарова, Ю.А. Роль и место тестов в учебном процессе[Текст], / Л.Н. Боброва, // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования». - Липецк, 2004. - С. 122 -124 (0,19 пл., авторских 50%).
7. Боброва, Л.Н. Когнитивные аспекты оценочной деятельности при обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Использование ЦОР в учебном процессе в средней общеобразовательной школе: проблемы и опыт внедрения: сборник докладов первой региональной научно-практической конференции. - Пермь 2007. -С. 6-1. (0,13 пл.),
8. Боброва, Л.Н., Никулова, Г.А. К вопросу о стилях применения ИКТ в учебном процессе ВУЗа, [Текст]/ Л.Н. Боброва, Г.А. Никулова // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия "Информационные компьютерные технологии в образовании". - Пермь, 2009. - Выпуск № 5. - С. 179 - 187 (0,5 пл., авторских 50%).
9. Боброва, Л.Н. Проблемы оценивания учебной деятельности при обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Образовательные технологии. Научно-технический журнал. -2006.-Ks 1.-С. 107- 110 (0,38 пл.).
10. Боброва, Л.Н. Методика подготовки студентов к оцениванию когнитивных способностей учащихся при обучении физике, [Текст] / Л.Н. Боброва // Образовательные технологии. Научно-технический журнал. - 2007,- № 3 (25). - С. 52 -59 (0,5 пл.).
11. Боброва, Л.Н., Кирина, Е.А., Берлезова, Е.С., Бочарова, Ю.А., Никулова, Г.А. Направление реализации тестовых методик, [Текст] / Л.Н. Боброва, Е.А. Кирина, Е.С. Берлезова, Ю.А. Бочарова, Г.А. Никулова И Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. - Липецк, 2004. -Выпуск 7. - С. 63 (0,38 пл., авторских 25%).
12. Боброва, JI.H., Емельянова, И.Н., Никулова, Г.А. Когнитивные аспекты компьютерного контроля знаний, [Текст] / Л.Н. Боброва, И.Н Емельянова, Г.А. Никулова // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. - Липецк, 2001. - Выпуск 4, т. 1. - С. 42 - 51 (0,5 пл., авторских 0,25%).
13. Боброва, Л.Н. Когнитивные аспекты компьютерного тестирования, [Текст] / Л.Н. Боброва // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник. - Липецк, 2007. - Выпуск 10. - С. 38 - 43 (0,31 пл.).
Подп. к печ. 03.03.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 48 Тир 100 экз. Типография МПГУ