Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крысанова, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Крысанова, Оксана Анатольевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

05201351063

На правах рукописи

КРЫСАНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор педагогических наук, профессор Н.С. Пурышева

Москва-2013

Содержание

Основные понятия и список сокращений.......................................... 5

Введение.................................................................................. 13

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБРАЗОВАНИИ..................................................................... 47

§1.1. Основные принципы инновационной экономики

и новая модель образования.......................................................... 47

§ 1.2. Аналитический обзор исследований инновационной деятельности

в образовании............................................................................ 66

§1.3. Методологические основания и категориальные понятия

педагогической инноватики.......................................................... 87

§1.4. Метаметодический подход: взаимосвязи методологических

оснований физики и педагогической инноватики............................... 108

Выводы по первой главе............................................................. 130

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ИННОВАЦИОННОЙ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................. 133

§2.1. Новые профессиональные задачи учителя физики...................... 133

§ 2.2. Интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя

физики как субъекта инновационной методической деятельности.......... 160

§ 2.3. Модель профессиональной компетентности будущего

учителя физики в инновационной методической деятельности.............. 187

Выводы по второй главе............................................................... 219

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ИННОВАЦИОННОЙ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................ 222

§3.1. Концепция подготовки будущего учителя физики

к инновационной методической деятельности.................................. 222

§3.2. Модель методической системы подготовки будущего учителя

физики к инновационной методической деятельности........................ 261

§3.3. Реализация модели методической системы подготовки будущего

учителя физики к инновационной методической деятельности............. 313

§ 3.4. Общая характеристика исследования и экспериментальная

проверка гипотезы исследования................................................... 351

Выводы по третьей главе............................................................ 383

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 385

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 388

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 437

Приложение 1. Материалы контент-анализа конструкта

«Инновационная деятельность (ИД) в образовании»......................... 437

Приложение 2. Результаты деятельности учителей различных предметов СОФМШ по конструированию общепредметных (ОК) и предметных компетенций (ПК) в рамках курса повышения

квалификации (август, 2008 г.)...................................................... 473

Приложение 3. Статистическая обработка результатов выполнения

заданий интеллектуального марафона — 1 по типу вопроса.................. 476

Приложение 4. Статистическая обработка результатов выполнения

заданий интеллектуального марафона - 1 по типу компетениии........... 480

Приложение 5. Анализ результатов выполнения заданий

интеллектуального марафона - 2 (на материале ситуационных задач).... 484

Приложение 6. Сравнительный анализ результатов ответов учителей на вопрос анкеты «При использовании ситуационных задач в учебно-воспитательном процессе школы, в каких элементах системы

данного процесса требуются изменения?»..............................................................................490

Приложение 7. Анализ интеллектуально-личностного потенциала

учителей физики и будущих учителей физики....................................................................493

Приложение 8. Методика «Мотивационный рельеф личности»........................509

Приложение 9. Примеры ситуационных методических задач............................511

Приложение 10. Программа повышения квалификации учителей

физики........................................................................................................................................................................524

Основные понятия и список сокращений

Динамические регулятивные системы (ДРС) - гипотетическая психологическая структура, в которую включены интеллектуальные и личностные составляющие, и где актуализируются как диспозициональные предпосылки, так и актуально складывающиеся новообразования, фокусирующие собою динамические единицы принятия неопределенности при подготовке и реализации решений и выборов человека (Т.В. Корнилова).

Инвариантный подход - направление методологии познавательной деятельности человека, характеризующее универсальное отношение человека к реальному миру как к стабильному упорядоченному целому и потребностью в устойчивости, определённости, порядке всех компонентов деятельности (А.Н. Поддьяков).

Инновационная активность (ИА) учителя - интегральное личностное качество, основными компонентами которого являются определенные интеллектуальные и мотивационные факторы умственной деятельности (интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта инновационной методической деятельности), выступающее единицей анализа профессиональной компетентности учителя в инновационной методической деятельности и формирующееся на трех уровнях (репродуктивном -готовность учителя к данному виду деятельности; эвристическом и креативном). Согласно данному определению, инновационная активность является эмерджентным личностным свойством, определяющим определенный уровень сформированности профессиональной компетентности учителя в инновационной методической деятельности (см. далее определение).

Инновационная деятельность (ИД) — целенаправленное преобразование практики образовательной деятельности за счет создания, освоения и распространения новых образовательных систем или каких-то их компонентов (B.C. Лазарев).

Инновационная система в образовании — совокупность государственных и негосударственных институтов, реализующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях программы разработки, распространения и освоения

новшеств в целях повышения качества и эффективности образовательной деятельности (B.C. Лазарев).

Инновационная система школы - это совокупность идей улучшения результатов образования, человеческих, материально-технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что осуществляемый процесс внедрения новшеств в образовательную систему ведет к повышению эффективности ее функционирования (B.C. Лазарев).

Инновационная методическая деятельность (ИМД) — деятельность по проектированию образовательного процесса в условиях внедрения методических новшеств, включающая этапы создания / использования «готовых» новшеств и реализации проекта (внедрение и распространение новшеств).

Инновационная методическая деятельность учителя физики (ИМДУФ) — деятельность по проектированию дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

Инновационная методическая среда (ИМС) - совокупность информационных, технологических, психолого-педагогических условий и система организационных форм и средств, актуализирующая инновационную активность учителя / будущего учителя (внешний план) и продукт конструирующей деятельности психики человека как субъекта инновационной методической деятельности (внутренний план). Инновационная методическая среда - обучающая среда -представляет собой динамическое единство ее внутреннего и внешнего планов.

Инновационный образовательный процесс (ИОП) — создание, освоение и применение образовательных новшеств (A.B. Хуторской).

Инновация (общенаучный смысл) - целевое изменение в функционировании системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы (A.B. Хуторской).

Инновация (синоним нововведение) — это внедряемое (осваиваемое) новшество (B.C. Лазарев).

Инновация (философский смысл) - выражение философского принципа единства и борьбы противоположностей. В термине «инновация» заложено дуалистическое понимание: с одной стороны, создание нового, с другой - его реализация; творение нового и его последующее существование в реальной действительности (A.B. Хуторской).

Инновирование (с педагогической точки зрения) - технологический процесс саморазвития свойств модели обучения, генерирующей, транслирующей и ассимилирующей «эффект саморазвития» в социальную среду». Так, инновирование традиционного обучения как саморазвитие его свойств предполагает две основные формы: модернизацию и реформацию.

Инновирование (с социологической точки зрения) — процесс создания и оптимизации структур поведения и деятельности различных социальных субъектов.

Исследовательская деятельность в образовании — это инструментарий инновационной деятельности, объясняющий, каким способом различные изменения внедряются в образовательную среду.

Контекст учебного материала по предмету — системная интеграция объективных смыслов, которые порождаются воспринимаемыми различными видами учебных текстов (информационных, повествовательных, дискуссионных) в системе школьного образования при отражении в них специфики конкретного предмета, которые реализуются при проектировании урочной и внеурочной деятельности школьника.

Метаметодический подход интегрирует методологию физики и инновационной деятельности с учетом специфики каждой и субъектного опыта обучаемых, с выделением методологических принципов детерминизма, соответствия, дополнительности, неопределенности в качестве общенаучных и конкретно-научного принципа инновационное™, метода многофакторного экспериментирования и проектной структуры деятельности.

Многофакторное экспериментирование (МФЭ) — экспериментальное комбинирование воздействий в разных сочетаниях. При этом хотя и не изобретают принципиально новые способы воздействий, но приобретают принципи-

ально новую и важную информацию - о взаимодействии факторов, внутренних связях в системе (Б.Н. Пятницын, С.Н. Вовк). Этот тип исследования позволяет изучать важнейшее качество систем -эмерджентность (свойства целого не могут быть сведены к сумме его отдельных элементов).

Национальная инновационная система (НИС) - сложная система экономических субъектов и общественных институтов (таких, как ценности, нормы, право), участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом (Б.А. Лундвал, Р. Нельсон).

Новое дидактическое средство — средство, являющееся результатом системной интеграции известных средств (межпредметные, проблемные, сюжетные задачи и т.п.) и позволяющее решать новые образовательные задачи.

Новшество - средство, введение которого в образовательную систему, при соответствующем использовании способно улучшить результаты ее работы (B.C. Лазарев).

Педагогическая инноватика — наука, изучающая природу, закономерности возникновения и развития педагогических инноваций в отношении субъектов образования, а также обеспечивающая связь педагогических традиций с проектированием будущего образования (A.B. Хуторской).

Принцип неопределенности (в методологии психологии) - основа нового понимания объективности психологического знания, предполагающего отказ от классического представления о Наблюдателе как не искажающем продуцируемое знание (Т.В. Корнилова).

Проектирование - это комплекс интеллектуальных действий, в результате выполнения которых создается образ нового продукта и способа его получения. Проектирование является первой стадией жизненного цикла проекта. Вторая его стадия (технологическая фаза) - реализация спроектированной деятельности. Третья стадия (рефлексия) - анализ полученных результатов инновационной деятельности (B.C. Лазарев).

Проектный подход - направление методологии научного познания, опирающееся на современную трактовку проекта (от лат. projectus - брошенный вперед) как деятельности по созданию какого-то ранее не существовавшего продукта (изделия, услуги, художественного произведения, зрелища, метода, знания и т.п.) (B.C. Лазарев).

Профессиональная компетентность будущего учителя физики в инновационной методической деятельности (ПКБУФвИМД) - интегративное личностное качество, основными компонентами которого являются определенные интеллектуальные и мотивационные факторы умственной деятельности (интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта инновационной методической деятельности), проявляющееся в данном виде деятельности при реализации мотивационного, креативного как системообразующего и отличающего данный вид деятельности от других, технологического и рефлексивного компонентов в процессе решения следующих профессиональных задач:

• осуществлять новое целеполагание, адекватное целям современного физического образования (содействие достижению учащимися предметных, мета-предметных и личностных результатов образования, формирование у учащихся инновационной активности);

•проектировать новые учебные материалы по физике в соответствии с современными тенденциями изменения содержания физического образования (при учете различных видов знаний, представленных в предметном, межпредметном и метапредметном контекстах) и новыми технологиями;

• разрабатывать образовательные технологии / методики / приемы работы с новыми учебными материалами, различными физическими текстами (информационными, повествовательными, дискуссионными), новыми экспериментальными установками и разнообразными базами данных;

• конструировать новые дидактические средства формирования и диагностики достижения личностных, предметных и метапредметных образователь-

ных результатов при обучении физике (новые физические задачи, компетентно-стно-ориентированные тесты, ситуационные задачи, кейсы и др.).

Процессы принятия неопределенности - медиаторы взаимодействия интеллектуальных и личностных составляющих единого интеллектуально-личностного потенциала человека (Т.В. Корнилова).

Системно-динамический подход - направление методологии познавательной деятельности человека, характеризующее универсальное отношение человека к миру как к подвижному, изменяющемуся, нестабильному целому (А.Н. Поддьяков).

Системное методическое мышление учителя физики - это мышление, всесторонне учитывающее при решении профессиональных задач взаимосвязанность, целостность, многомерность, многофакторность и многоаспектность педагогических явлений и процессов, позволяющее более эффективно решать профессиональные задачи и базирующееся на системных понятиях (закон, теория, факт, гипотеза, следствие), принципах (причинности, соответствия, дополнительности) и методах физики (эксперимент).

Системно-субъектный подход - направление методологии научного познания, возникшее на основе объединения субъектно-деятельностного и системно-эволюционного подходов. Важнейшим и дискуссионным вопросом системно-субъектного подхода в психологии остается соотношение категорий личности и субъекта. Личность (персона) - это стержневая структура субъекта, задающая общее направление самоорганизации и саморазвития. Метафорически это соотношение представляется в виде командного и исполнительного звеньев. Личность задает направление движения, а субъект - его конкретную реализацию через координацию выбора целей и ресурсов индивидуальности человека. Тогда носителем содержания внутреннего мира человека будет выступать личность, а реализацией в данных жизненных обстоятельствах, условиях, задачах - субъект. В этом случае человек будет осуществлять зрелые формы поведения в зависимости от степени согласованности в развитии континуума «субъект - личность» (Е.А. Сергиенко).

Системно-структурный подход - направление методологии научного познания, позволяющее подвергнуть анализу сложнейшие образования в педагогической, психологической, экономической, политической и других сферах. Выделяются следующие составляющие системно-структурного исследования: поиск и дальнейшее изучение единиц анализа; исследование взаимоотношений между элементами системы; выделение и обоснование этапов и уровней анализа; анализ отношений и взаимных переходов между ними; исследование закономерностей развития анализируемых систем (Г.П. Щедровицкий).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования"

На правах рукописи

005061843

Крысанова Оксана Анатольевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2013

005061843

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант: • доктор педагогических наук, профессор

ПУРЫШЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Официальные оппоненты:

ХИЖНЯКОВА ЛЮДМИЛА СТЕПАНОВНА,

. доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», физический

факультет, кафедра методики преподавания

.......физики, заведующая кафедрой

ТРЯПИЦЫНА АЛЛА ПРОКОФЬЕВНА,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», психолого-педагогический факультет, кафедра педагогики, профессор кафедры ПОТАПОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО

.......«Челябинский государственный педагогический уни-

..... верситет», проректор по научной работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный • •:■•.. университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится «1» июля 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу:

119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2013 г.

Л.А. Прояненкова

Общая характеристика исследования

Интенсивное развитие глобальной информационной инфраструктуры и инновационных технологий, усложнение параметров и динамики изменений современного мира характеризуют становление нового общественного уклада — экономики знания, реализующейся посредством специфической производительной триады «знания, инновации и технологии» как базовых элементов экономического роста.

Важнейшей чертой перехода на инновационный путь развития во всех странах выступает формирование национальных инновационных систем (НИС) - сложной системы экономических субъектов и общественных институтов, участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги для общества.

На основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» разработана Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Стратегия), задающая долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности (ИД). В Стратегии отмечается, что при инновационном развитии различных секторов экономики к 2020 г. доля высокотехнологичных товаров и услуг России в общем их объеме на мировых рынках может достичь 5 -10 % в таких областях, как: ядерные технологии, авиастроение, судостроение, программное обеспечение, вооружение и военная техника, образовательные услуги, космические услуги и производство ракетно-космической техники.

Выделение приоритетных областей физической науки (атомная и ядерная физика, физика твердого тела и материаловедение и др.) в аспекте их инновационного развития определяет особую роль физики как основы новых технологий, тем самым обосновывая значение инновационной подготовки как специалистов физического, технического, инженерного профилей, так и педагогических кадров в области физического образования. Высшей школе в этой системе отводится важная роль — подготовка высококвалифицированных специалистов, создание базы обмена информацией и знаниями - как структурного элемента инновационной системы в образовании.

Инновационная система в образовании понимается как совокупность государственных и негосударственных институтов, реализующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях программы разработки, распространения и освоения новшеств в целях повышения качества и эффективности образовательной деятельности'.

Формирование инновационной системы в образовании (на уровне общего образования) связывается с внедрением в школы стандартов второго поколения, определяющих новые образовательные результаты учащихся (личностные и метапредмет-ные). Индикатором сформированное™ метапредметных образовательных результатов являются универсальные учебные действия (УУД). В связи с этим перед учителем физики встают вопросы: каким образом формируемые у школьников на уроках физики учебные действия «сделать» универсальными, как должны видоизмениться структура и содержание различных физических задач в соответствии с новым целеполаганием,

' Лазарев B.C. О национальной системе в образовании и задачах научного обеспечения ее развития//Педагогика. - 2010.-№7.-С.13.

при учете различных контекстов, «окружающих» современного школьника (способности учеников, их интерес к физике, оснащенность кабинета физики, информационно-образовательная среда школы и т.п.) и отражающих развитие физической науки (открытие физических явлений, формулировка закономерностей, появление новой приборной базы и т.п.), как изменяются профессиональные функции учителя физики, какие новые профессиональные роли (позиции) он должен освоить. В связи с этим методическая деятельность учителя физики приобретает инновационный xapaicrep и можно говорить об инновационной методической деятельности учителя физики (ИМДУФ) как деятельности по проектированию дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

Необходимо отметить, что независимо от внедрения новых стандартов учитель всегда работает в инновационном режиме как по отношению к обучаемому, так и по отношению к собственному развитию.

Реформирование образования на уровне высшего профессионального образования связывается со становлением и развитием системы двухуровнего образования, реализующего идеи компетентностного подхода. Федеральные государственные образовательные стандарты на уровне целеполагания отражают инновационную направленность подготовки педагогических кадров. Так, выпускник по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» с квалификацией «бакалавр» при освоении базовой части профессионального цикла должен уметь учитывать социальные, культурные, национальные условия, в которых протекает образовательный процесс; владеть способами проектной и ИД в образовании, способами совершенствования профессиональных знаний и умений. Выпускник по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» с квалификацией «магистр» при освоении базовой части профессионального цикла должен уметь осваивать ресурсы образовательных систем и проектировать их развитие, внедрять инновационные приемы в педагогический процесс с целью создания условий эффективной мотивации обучающихся, выстраивать перспективные линии профессионального саморазвития с учетом инновационных образовательных тенденций; владеть технологиями проведения опытно-экспериментальной работы, участия в инновационных процессах.

В настоящее время разработаны различные аспекты проблемы подготовки учителя к ИД без учета его предметной специфики: выявление затруднений учителей в этой деятельности (А.Ф. Балакирев), социологический аспект ИД в высшей школе (А.В. Берестов), организация виртуальной образовательной среды подготовки учителей к ИД (М.Е. Вайндорф-Сысоева), рассмотрение инновационной педагогической деятельности как фактора предупреждения эмоционального выгорания учителя (ОД Гнездилова), педагогической практики как составляющей подготовки будущего учителя к ИД (ТМ. Иванова, Н.В. Неводниченко), формирование педагогической культуры будущих учителей в инновационной образовательной среде (ДВ. Качалов), определение новой сферы знания «социально-культурная ин-новатика» (ЕА. Малянов), организация педагогического мониторинга ИД в системе «школа - ссуз - вуз» (С.Е. Матвеева), проектирование модели инновационного развития региональной системы образования на основе гуманистического подхода (З.Г. Найденова), подготовка молодого учителя к ИД в школе (ЮЛ Рудинова), формирование готовности учителя к ИД (ЯС. Подымова, ЕН Францева и др.), инновационная подготовка будущего учителя физики на основе синергетического подхода в процессуальном аспекте (ТМ. Степанова).

Методика подготовки учителей-предметников к ИД (в том числе, и учителей физики) представлена исследованиями И.И. Цыркуна; посвященными формированию инновационной культуры студентов педвуза в условиях многоуровневого образования, и Н.М. Анисимова, базирующимися на изобретательской деятельности конструирования приборов и устройств.

В исследованиях представлена, в основном, инновационная общепедагогическая деятельность учителя, структура и содержание инновационной методической деятельности (ИМД) учителей-предметников (в том числе, учителей физики) не рассматриваются.

Главный компонент любой инновационной системы—люди, обладающие определенными качествами (например, инновационной активностью), необходимыми для эффективного создания, освоения, распространения новшеств. Однако число исследований, посвященных интеллектуально-личностной структуре учителя, осуществляющего ИД (О.Л. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), незначительно.

Отсутствуют исследования, отражающие влияние «предметной» подготовки на формирование различных качеств личности учителя в условиях ИД.

В качестве результата подготовки будущего учителя к ИД рассматривается, как правило, его готовность. Проблема же становления, формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя в данном виде деятельности исследуется на минимальном уровне.

Представлены подходы к разработке структуры и содержания средств формирования любых компетенций/компетентностей будущих учителей, в недостаточной мере отражающие специфичный — предметный - компонент подготовки к деятельности (в том числе, ИМД).

Примеры конкретной ИД в образовании свидетельствуют о том, что данный вид профессиональной деятельности осуществляется учителями, методистами, представителями администрации, в основном, на уровне управленческих решений, внедрения регроинноваций.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия на

социально-педагогическом уровне между:

- развитием теории и практики ИД в образовании, обусловленным становлением инновационной экономики и ролью инноваций во всех сферах деятельности, и отсутствием научно обоснованной концепции подготовки будущих учителей физики к ИМД, осуществляющих, в свою очередь, подготовку школьников к жизни в динамичных контекстах современного мира средствами предмета «Физика»;

научно-педагогическом уровне между:

- коллективной системой подготовки в педагогическом вузе и индивидуально-творческим характером ИМД учителя;

научно-методическом уровне между:

- потребностью в учителе физики, умеющим решать новые профессиональные задачи, и отсутствием методической системы (на уровне модели и методики ее реализации) его подготовки к их решению;

- высокой степенью теоретической и практической разработанности проблемы становления, формирования и развития интеллектуально-личностных структур человека, функционирующего в условиях ИД, и недостаточным учетом определенного интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД при подготовке его к данному виду деятельности;

- потенциалом физики как развивающейся фундаментальной науки, воплощенной в физической задаче в виде концентрированного выражения физических знаний и теорий, модели научной деятельности, и недостаточным уровнем его отражения в содержании методических дисциплин (в частности, при разработке средств формирования и диагностики профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД);

- существованием научно-образовательной среды и недостаточным учетом ее возможностей при проектировании содержательного и процессуального компонентов методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Данные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, каковы концепция и модель методической системы, реализация которых позволит формировать профессиональную компетентность будущего учителя физики в ИМД.

Объект исследования - изменения в методической подготовке будущего учителя физики.

Предмет исследования — методическая система подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования.

Цель диссертационного исследования — научно обосновать, разработать и реализовать концепцию методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что результатом функционирования методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД будет положительная динамика формирования инновационной активности, если:

- в структуре профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД как интегративном личностном качестве выделить единицу анализа - инновационную активность, отражающую специфичный (креативный) компонент ИМДУФ и проявляющуюся при проектировании дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает конкретный процесс обучения;

- содержательным ядром подготовки сделать конкретные типы учебно-профессиональных задач, соответствующие новым профессиональным задачам учителя физики, сконструированные по определенной схеме и актуализирующие интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД;

- метод обучения одновременно сделать методом исследования ИМД учителя физики/будущего учителя физики и процессуальным компонентом методической системы в качестве обучающей среды становления, формирования и развития данной компетентности на основе самостоятельной работы и выстраивания будущим учителем физики индивидуальной образовательной траектории освоения ИМД;

- роль системообразующего элемента обучающей среды передать системе учебно-профессиональных задач, являющихся содержанием подготовки будущего учителя физики к ИМД, средством формирования и средством диагностики уровня инновационной активности будущего учителя физики.

Цель и гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Исследовать информационные ресурсы по проблеме ИД в социальной и образовательной сферах с целью выявления направлений формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД.

2. Проанализировать взаимосвязи методологии физики и педагогической инновашки.

3. На основе анализа современной социокультурной ситуации, оказывающей существенное влияние на современное школьное физическое образование, определить новые профессиональные задачи учителя физики.

4. Смоделировать структуру интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД.

5. Обосновать необходимость формирования инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

6. Разработать концепцию и модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД.

7. Сконструировать инструментарий формирования и диагностики уровней инновационной активности будущего учителя физики.

8. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методологическая основа исследования определяется:

- философскими положениями о соотношении общего, особенного, единичного; фундаментальными идеями интеграции, философии образования, культурологическими и социологическими исследованиями в области образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. За-гвязинский, В.В. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- методологическими представлениями о природе знания, теории и метода в естественных и социально-гуманитарных науках (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сте-пин, И.Н. Федулов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- методологией научного познания в процессе обучения физике (Г.А. Бордовский, C.B. Бубликов, Н.Е. Важеевская, Л.Я. Зорина, ВА. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.Н. Князев, В.В. Лаптев, B.II. Мощанский, В.В. Мултановский, Н.И. Одинцова, Н.С. Пурышева, Б.М. Яворский и др.);

- идеями сисгемно-струюурнош (Б.Ф. Ломов, ГЛ. Щедровицкий, ЭГ. Юдин и др.), системно-динамического (БГ. Ананьев, Л.С. Выготский, АН Поддьяков и др.) и системно-субъектного (КА. Абульханова, АГ. Асмапов, А.В. Брушлинский, AJB. Петровский, С JI. Рубинштейн, Е А Сер-гоенко и др.) подходов на философском уровне; исследовательского подхода на общенаучном уровне (АО. Карпов, АВ. Леонтович, АН. Поддьяков, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков и др.); проектного подхода на уровне психопого-педагогических наук (МП Горчакова-Сибирская, AM. и ДА. Новиковы, В.Е Радионов и др.); мстаметодичсского (АП. Валицкая, В А Извозчиков, Н.С. Подходо-ва, ЕЛ. Суворова, ИМ Титова и др.), компегешносшого (В А Адсшьф, В. Байденю, АА Деркач, Э.Ф. Зеер, ИА. Зимняя, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова, Дж. Равен, АЛ. Тряпицына, АВ. Хуторской и др.) и алуационного (Б.З. Вульфов, Н.В. Гришина, К. Левин, Р. Нисбегг, Л. Росс, II.M. Сояодухо, К. Ясперс и др.) подходов на методическом уровне исследования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции подготовки учителя (О.А. Абдуллина, О.В. Акулова, В.В. Афанасьев. В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.А. Писарева, Е.В. Пис-кунова, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, А.П. Тряпицына и др.);

- концепция динамических регулятивных систем (Т.В. Корнилова);

- концепция творческих способностей в логике выделения единицы анализа творческих способностей (Д.Б. Богоявленская);

- онтологическая концепция интеллекта (М.А. Холодная);

- теория практического интеллекта (Р.Дж. Стернберг);

- теории интегральных характеристик личности и проблем их формирования (К А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АГ. Асмолов, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, ВЛ. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, АИ. Петровский, С JI. Рубинштейн и яр.);

- теория обучающих и профессиональных иммерсивных сред (С.Ф. Сергеев);

- теории педагогической инноватики, развития инновационных систем и инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, B.C. Лазарев, Л.С. Поды-мова, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, A.B. Хуторской, Т.Н. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория и методика обучения физике в школе и в вузе при подготовке учителя физики (И.М. Агибова, ИЛ. Беленок, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, Н.Е. Важеевская, В.И. Да-нильчук, С.И. Десненко, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, ДА. Исаев, С.Е. Каменецкий, ЛА. Прояненкова, Н.С. Пурышева, A.B. Смирнов, Г.П. Стефанова, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов, Н.В. Шаронова и др.).

В исследовании использовались следующие методы:

теоретические — контент-анализ литературы, формулирование гипотезы исследования, проектирование результатов и процессов их достижения в поисковой работе, анализ, обобщение и синтез, абстрагирование, моделирование;

эмпирические - беседы, эссе, рефлексивное анкетирование, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности учителей физики и будущих учителей физики в экспериментально-генетическом методе, наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытная работа, педагогический эксперимент;

статистические - ранжирование, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна результатов исследования

1. На основе кластерного и факторного анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования, обосновано положение о возможности и необходимости подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования.

2. Сформулировано определение понятия «инновационная методическая деятельность учителя» на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, — наличие в ее структуре системообразующего — креативного — компонента, и конкретизировано в определении «инновационная методическая деятельность учителя физики».

3. Выделены структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики на уровне характеристик, логической и временной структур деятельности как основа концепции и модели методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД.

4. Сформулированы новые профессиональные задачи учителя физики, отражающие существующую социокультурную ситуацию, которая оказывает влияние на современное школьное физическое образование — это новое целеполагание, проектирование дидактических средств достижения учащимися новых образовательных результатов с учетом различных видов знаний, представленных в предметном, межпредметном и метапредметном контекстах, разработка образовательных технологий/методик/приемов работы с новыми учебными материалами, физическими текстами (информационными, повествовательными, дискуссионными),

новыми экспериментальными установками и разнообразными базами данных, конструирование оценочных средств. ■■■.'

5. Смоделирован интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД на уровне анализа - выявление интеллектуальных и личностных качеств, и на уровне синтеза - определение интегративных качеств, выступающих предикторами (прогностическими параметрами) инновационного поведения субъекта данного вида деятельности, и на этой основе создана модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД (ядро позитивного профессионального имиджа учителя-инноватора), в которой определено эмерджентное качество - инновационная активность будущего учителя физики как единица анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД.

6. Разработана концепция подготовки будущего учителя физики к ИМД:

- базис концепции составляют факты, выявленные в результате кластеризации и факторизации данных контент-аналитического исследования конструкта «инновационная деятельность в образовании», целевой компонент — формирование и развитие инновационной активности будущего учителя физики и теоретико-методологический компонент включает а) иерархию подходов, структурированную в соответствии со схемой четырехуровневости методологического анализа, дополненную в аспекте их содержательного расширения и включающую новый - метаметодический - подход, б) совокупность общенаучных и конкретно-научных (на методическом уровне) принципов, расширенную в соответствии со спецификой ИМД и структурой интеллектуально-личностного потенциала будущего учителя физики как субъекта ИМД;

- ядро концепции включает содержательный компонент - различные типы учебно-профессиональных задач, выделенные на основании сопоставления структур современной учебно-познавательной деятельности ученика при решении физической задачи и ИМД учителя физики и являющиеся по структуре и содержанию ситуационными методическими задачами, выступающими средством формирования и средством диагностики инновационной активности будущего учителя физики, и процессуальный компонент - метод обучения;

- прикладной блок концепции содержит диагностический (динамика уровня инновационной активности, развитие толерантности к неопределенности, проявление мотива самоактуализации) и технологический (методики инновационного менеджмента, метод направляющих текстов, метод сценариев) компоненты.

7. Создана модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД, в которой:

- выделены принципы построения и функционирования методической системы (метапредметности, открытости и др.);

- определены условия реализации методической системы (совместная ИМД студентов и преподавателей, интеграция учебной и профессиональной сред и др.);

- предложен процессуальный компонент - метод обучения «Инновационная методическая среда», являющийся обучающей средой формирования и развития инновационной активности как единицы анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД, основанный на принципах, учитывающих креативный компонент ИМДУФ; системообразующим элементом

данной среды выступает типология учебно-профессиональных задач как средство формирования и средство диагностики инновационной активности студента;

- разработаны критерии и показатели2 (методологический (понимание логики решения новых профессиональных задач на уровне выделения методологических оснований), мотивационный (личная заинтересованность), когнитивный (понимание задачи на уровне знаний, необходимых для ее решения), деятельностный (демонстрация способов решения задачи) и предметный - физический - как интегральный (проектирование новых видов физических задач с учетом различных контекстов)), диагностирующие уровни инновационной активности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения физике в школе и вузе при подготовке будущего учителя физики за счет:

- выявления области применения методов факторного и кластерного анализа в научно-методических исследованиях для разработки концепции и модели методической системы подготовки будущего учителя физики;

- уточнения сущности подготовки будущего учителя физики к профессиональной деятельности в условиях реформирования образования, заключающейся в реализации метода «Инновационная методическая среда» как способа исследования ИМД будущего учителя физики и способа формирования его инновационной активности на основе решения им определенных учебно-профессиональных задач, порождающих обучающую среду как во внешнем (через совокупность условий, форм и средств), так и во внутреннем (через изменение интеллектуально-личностного потенциала) планах;

- обоснования содержательных (типология учебно-профессиональных задач, структура и содержание данных задач) и процессуальных (метод «Инновационная методическая среда») компонентов модели профессиональной подготовки будущего учителя физики;

- расширения и уточнения понятийного аппарата теории и методики обучения физике («новые профессиональные задачи учителя физики», «инновационная активность учителя/учителя физики», «инновационная методическая деятельность учителя/учителя физики», «инновационная методическая среда», «метаметодика», «новое дидактическое средство», «профессиональная компетентность будущего учителя физики в инновационной методической деятельности», «системное методическое мышление учителя физики», «ситуационная методическая задача»);

- разработки критериев и показателей уровней сформированное™ инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в данном виде деятельности.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана и апробирована методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД, включающая:

а) метод обучения «Инновационная методическая среда», учитывающий креативный компонент ИМДУФ и использующий ситуационные методические

г Под критериями мы понимаем объективные показатели выраженности оцениваемого обобщенного параметра, которые выявляются в процессе наблюдения за ходом выполнения задания или путем анализа представляемого результата.

задачи как вид учебно-профессиональных задач формирования и диагностики инновационной активности будущего учителя физики;

б) учебно-методическое обеспечение процессов подготовки будущего учителя физики к ИМД в педагогическом вузе и повышения квалификации учителей физики, включающее учебно-методические материалы, обеспечивающие деятельность преподавателей и студентов (навигатор (образовательная карта), комплекс метапредметных заданий по физике, ситуационных задач), программу курсов повышения квалификации «Достижение образовательных результатов учащихся (личностных, предметных, метапредметных) на базе современных дидактических средств по физике».

Внедрение в практику разработанной методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД обеспечивает формирование и развитие его инновационной активности в данном виде деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Подготовка будущего учителя физики к инновационной методической деятельности в условиях реформирования образования (внедрения новых образовательных стандартов школы и вуза) является системообразующим элементом становления инновационной системы физического образования.

2. Компетентностный подход, задающий целевые ориентиры в подготовке педагогических кадров по физике, дополняется ситуационным и метамегодическим подходами в аспекте становления, формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД, определяя на научно-методическом уровне методологические основания подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Метаметодический подход как отражение структурных взаимосвязей физики и педагогической шшоватики интегрирует методологию физики и инновационной деятельности с учетом специфики каждой и субъектного опыта обучаемых, с выделением методологических принципов детерминизма, соответствия, дополнительности, неопределенности в качестве общенаучных и конкретно-научного принципа инновационности, метода многофакторного экспериментирования и проектной структуры деятельности.

3. Единицей анализа профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД как интегративного личностного качества выступает инновационная активность, включающая в качестве основного компонента такой интеллектуальный и мотивационный фактор умственной деятельности, как интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД, и проявляющаяся в решении новых профессиональных задач на репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях.

Интеллектуально-личностный потенциал будущего учителя физики как субъекта ИМД может быть представлен интеллектуальными (инновационным интеллектом, инновационным мышлением учителя как высшим уровнем развития методического мышления, обладающим свойством системности) и личностными (склонность к риску, готовность к риску) составляющими, баланс взаимодействия которых приводит к возникновению толерантности к неопределенности как интегративного личностного свойства, означающего стремление к изменениям, новиз-

не и оригинальности, готовность решать более сложные задачи, иметь возможность самостоятельности и выхода за рамки принятых ограничений.

4. Содержательным ядром подготовки будущего учителя физики к ИМД являются типы учебно-профессиональных задач (на «целеполагание», «проектирование новых учебных материалов», «разработку образовательных технологий/методик/приемов», «конструирование новых оценочных средств», «методологию инновационной методической деятельности»), которые выделены на основании интеграции структур учебно-познавательной деятельности современного школьника при решении физических задач и ИМД, отражают ситуации неопределенности, сопровождающие данный вид деятельности учителя физики, проектируются в виде ситуационных методических задач и порождают инновационную методическую среду.

Инновационная методическая среда как обучающая среда представляет собой динамическое единство ее внутреннего («продукт» функционирования интеллектуально-личностного потенциала человека как субъекта ИМД) и внешнего (совокупность информационных, технологических, психолого-педагогических условий и система организационных форм и средств) планов, актуализирующая инновационную активность будущего учителя физики, проявляющуюся в проектировании дидактических средств обучения учащихся физике с учетом внутренних и внешних контекстов учебных материалов по физике.

5. Операциональным компонентом подготовки будущего учителя физики к ИМД выступает метод «Инновационная методическая среда» как способ исследования ИМД учителя/будущего учителя физики и формирования и развития инновационной активности студентов, отражающий этапы данного вида деятельности учителя физики (выдвижение нового целеполагания - конструирование дидактических средств — педагогический эксперимент по внедрению дидактического средства - критерии и показатели образовательных достижений учащихся при изучении физики) и развивающий креативный компонент ИМДУФ, создавая условия для нового познавательного целеполагания будущего учителя физики.

6. Методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД включается в систему профессиональной подготовки на уровне выстраивания студентами индивидуальных образовательных маршрутов освоения ИМД и в рамках организации их самостоятельной работы, изменяя традиционные этапы методики на уровнях:

- цели проектирования методической системы (от реализации учебных задач к реализации системы, порождающей обучающую среду);

- цели обучения (от заданных в конкретных, часто количественных показателях, отражающих критерии достижения учебной задачи к строго не определенным целям, отраженным в форме общей стратегии, определяющей направление деятельности студента в среде обучения (интеграция количественных и качественных критериев и показателей диагностики инновационной активности будущего учителя физики));

- мотивации деятельности (от внешне заданной системы поощрений, методов принуждения для включения мотивов к внутренней мотивации («двухслой-ность» метода «Инновационная методическая среда»));

- формы взаимодействия (от реализации монолога к обеспечению диалога, интерактивности обучаемого со средой обучения);

- формы представления учебного материала (от заранее определенного, выстроенного в логике и терминах процесса обучения к недетерминированному материалу, заданному в избыточности и динамике среды'обучения (структура и содержание ситуационной методической задачи));

- алгоритма поведения обучаемого (от реализации заранее заданного алгоритма в виде последовательности операций и действий студента с материалом к алгоритму, не определенному заранее, зависимому от конкретной учебной ситуации и отражающему личный опыт студента, стратегии и тактики его поведения и деятельности в среде обучения);

- способа описания учебного материала (от заданного в явной форме в виде описания учебной задачи и условий ее решения к форме сценария, описывающего свойства среды обучения).

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их отражения в публикациях и выступлениях на конференциях различного уровня:

-международных-г. Москва, 2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012 гг. («Физическое образование: проблемы и перспективы развития»), г. Москва, 2005,2006,2007,2008,2009,2010 гг. (Имиджелогия - 2005: международный симпозиум по имиджелогии, «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», «Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации», «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности», «Имиджелогия - 2009: инновационные технологии успеха против кризиса», «Имиджелогия - 2010: на пути к национальной идее»), г. Самара, 2002,2003, 2008, 2010 гг. («Педагогический процесс как культурная деятельность», «Актуальные проблемы современной науки», «Системы обеспечения качества в высшем образовании», «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании»), г. Ростов н/Д, 2007, 2008 гг. («Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза», «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России»), г. Пенза, 2004, 2007,2008 гт. («Проблемы качества образования в современном обществе», «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития», «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны», «Феномен развития в науках о человеке», «Инновационные технологии в образовании», «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуп состояние и перспективы развития»), г. Нижний Новгород, 2008 г. («Инновации в системе непрерывного профессионального образования»), г. Санкт-Петербург, 2009 г. (ФССО - 09); г. Липецк, 2009 г. («Актуальные вопросы современной психологии и педагогики»), г. Караганда, 2010 г. («Педагогика-XXI»), г. Минск, 2010 г. («Современный физический практикум»), г. Волгоград, 2011 г. (ФССО -11), г. Москва, 2012 г. («Современный физический практикум»);

- всероссийских - г. Самара, 2002, 2005, 2008 гг. («Российское образование на рубеже веков», «Развивающие аспекты процесса обучения физике», «Проблемы физического образования в информационном пространстве»), г. Томск, 2009 г. («Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности»), г. Москва, 2009,2010,2012 гт. («Инновации в образовании: эвристическое обучение», «Компетенции ученика и педагога в современной школе», «Универсальные учебные действия и деятельности в обучении по новым стандартам»), г. Москва, 2011 г. (Всероссийский Съезд учителей физики);

- региональных - г. Самара, 2003, 2004, 2006, 2007, 2009 гг. («Модернизация российского образования и мотивация обучения у студентов», «Единый государственный экзамен и качество набора студентов», «Мониторинг качества образования», «Информационно-

методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов», «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ»), г. Йошкар-Ола, 2008,2009,2010 гг. («Физика и ее преподавание в школе и в вузе. VI, VII, VIII Емельяновские чтения»).

Результаты исследования внедрены в 1) процесс подготовки будущих учителей физики в Московском педагогическом государственном университете, Самарском государственном университете и Ульяновском государственном университете при подготовке студентов по дополнительной специальности «Преподаватель», Забайкальском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, филиале Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск), Армавирской государственной педагогической академии; 2) процесс повышения квалификации учителей физики в Самарском государственном университете, Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Челябинском государственном педагогическом университете; 3) образовательный процесс по физике и организацию методической деятельности учителей физики в школах гг. Москвы, Самары и Уссурийска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 492 наименований, 10 приложений. Основной текст составляет 387 страниц, содержит 31 таблицу и 18 рисунков.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность исследования, представлены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и теоретическая база, методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения о публикациях, апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Исследование инновационной деятельности в образовании» рассматриваются тенденции в подготовке педагогических кадров по физике, исследуются работы по проблеме ИД в образовании, определяются структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики, формулируется определение понятия «инновационная методическая деятельность учителя/учителя физики».

Главное отличие новой модели образования от существующей заключается в получении образования в течение жизни, что, в свою очередь, замещает культуру усвоения культурой поиска, дискуссии и обновления. Мотивация, интерес, склонности обучающихся рассматриваются как ключевой ресурс результативности образования. Складывается новый образ педагога: это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов. Регламентируется ориентация системы образования на подлинную открытость, на формирование ее сетевого взаимодействия с другими институтами индивидуального и социального развития.

Социологические опросы работодателей для руководителей образовательных учреждений показывают, что ИД понимается ими разнопланово, мотивация к данному виду деятельности, как правило, формируется «сверху», у респондентов отмечается низкая восприимчивость к различным новшествам. Поэтому была поставлена и решена задача исследовать ИД в образовании методами социальной психологии — провести контент-аналитическое исследование конструкта «ИД в образовании».

Выборку составили полные тексты и фрагменты публикаций по данной проблеме (152 публикации). На этапе категоризации было выделено 30 единиц анализа (смысловые единицы), из ко торых 20 - были определены индуктивным и 10 - дедуктивным (априори выдвигались смысловые единицы) способами. Все смысловые единицы были объединены в три категории:

A. Общие сведения об ИД учителя (А1,..., А7).

B. Интеллектуально-личностный потенциал учителя (В1,..., В17).

C. Методология подготовки учителя к ИД (С1, ..., С6).

Надежность и валидность предложенной группировки смысловых единиц и категорий анализа была подтверждена с помощью статистических методов (X - критерий Колмогорова-Смирнова: Хэмп = 0,32, р = 0,99, Х005 = 1,36, >-о,о1 = 1,63ДЭ„„ <^о,о5>^злш <;Voi)-

По результатам контент-анализа выявлена тенденция рассмотрения ИД в образовании в общем (А1 - 25,1%): на уровне определений, в аспектах становления постиндустриального общества, обновления профессиональной подготовки педагогов, формирования национальной инновационной системы и т.п. На втором месте находятся смысловые единицы «готовность учителя (педколлектива) к ИД» (В4 -11,7%) и «инновационное развитие школьного образования» (А4 - 11,1%). На третьем месте - «проблемы становления ИД» (А2 - 7,3%); на четвертом месте - «управление ИД» (А6 - 6,1%). Смысловая единица «структура ИД учителя» (A3 - 3,9%) занимает 7 место рейтинга, что свидетельствует о недостаточной разработанности данного аспекта ИД учителя. Единица анализа «внедрение стандартов второго поколения» (А5 - 1,7%), характеризующая ИД в образовании, занимает 15 (из 30) позицию в рейтинге единиц анализа.

При анализе встречаемости дедуктивных категорий отмечаются низкие значения частот: от 1,7% - С4 «методика подготовки учителей-предметников к ИД (в том числе, учителей физики)» и С5 «проектирование в подготовке учителя к ИД», 1,1 % - В15 «позитивный профессиональный имидж учителя в ИД» и С6 «исследование в подготовке учителя к ИД», 0,6% - А7 «новые профессиональные задачи учителя (в том числе, учителя физики)», В17 «опыт ИД» и СЗ «инновационные методические задачи» до нулевых значений - В2 «личная инициатива по внедрению инноваций», В14 «системное мышление учителя в ИД» и В16 «интеллектуально-личностный потенциал учителя в ИД».

Для подтверждения и уточнения полученных результатов был проведен контент-анализ конструкта «ИД в образовании» по расширенному списку документов (172 публикации), включившему как уже известные (152 источника), так и «новые» (20) - переводы статей зарубежных авторов.

Надежность и валидность предложенной группировки смысловых единиц и категорий анализа также была подтверждена с помощью статистических методов (у?-критерий Пирсона: = 5,£р = 7,815 (р < 0,05) и = 11,345 (р < 0,01), -¿ат <у£р).

При проведении расширенного контент-анализа конструкта «ИД в образовании» сохраняется тенденция в распределении категорий, выявленная при анализе русскоязычных источников, и были выявлены следующие факты:

• априорно выделенная нами смысловая единица В16 «интеллектуально-личностный потенциал учителя в ИД», имеющая «нулевое значение» при анализе русскоязычных источников, появляется при описании ИД учителя в образовании (McGeown, Venkatraman);

• среди различных смысловых единиц, описывающих категорию В «Интеллектуально-личностный потенциал учителя», превалирует позиция В12 «инновационное мышление» (Harrison, Kirton, Lauriala);

• в категории С «Методология подготовки учителя к ИД» единица анализа С4 «Методика подготовки учителей-предметников к ИД (в т.ч. учителей физики)» представлена методикой кейс-стади (Lauriala).

В результате кластеризации данных, полученных в результате контент-анализа, получилось 7 кластеров. Априорно выделенные нами единицы анализа находятся з «удаленных» кластерах, начиная с 4-го (кластер 4 - «методика подготовки учителей-предметников к ИД (в том числе, учителей физики)», «проектирование в подготовке учителя к ИД»; кластер 5 - «позитивный профессиональный имидж учителя в ИД», «исследование в подготовке учителя к ИД»; кластер 6 - «новые профессиональные задачи учителя (в том числе, учителя физики)», «интеллектуально-личностный потенциал учителя в ИД», «опыт ИД», «инновационные методические задачи»; кластер 7 - «личная инициатива по внедрению инноваций», «системное мышление учителя в ИД»).

Д альнейший анализ структуры взаимосвязей выделенных единиц анализа осуществлялся с помощью корреляционного и факторного анализа Всего было выделено 2 значимых фактора, совокупно объясняющих 100% дисперсии всех категорий анализа

Первый (Ьакгор демонстрирует тесную прямую пропорциональную взаимосвязь решения проблемы исследования ИД в образовании с изучением общих сведений об этом виде профессиональной деятельности учителя (категория А), обусловленностью интеллектуально-личностной составляющей (почти все единицы анализа категории В, за исключением единиц анализа В5,В12иВ16)и методологией подготовки учителя к этой деятельности.

Второй фактор выделяет роль некоторых интеллектуально-личностных характеристик учителя в ИД: В5 «инновационное поведение», В12 «инновационное мышление» и В16 «интеллектуально-личностный потенциал».

Таким образом, проведенный анализ выявил:

1) наличие незначительного количества исследований, посвященных интеллектуально-личностной структуре учителя, осуществляющего ИД

2) отсутствие исследований, отражающих влияние «предметной» подготовки на формирование различных качеств личности учителя в условиях ИД (так, по результатам частотного анализа смысловая единица ВЗ «инновационная активность» занимает 11 место (2,2%) в общем рейтинге из 30 позиций),

3) недостаточную разработанность структуры и содержания ИМД учителей-предметников (в том числе, учителей физики).

Далее в главе проводится анализ категорий педагогической инноватики, в результате которого формулируется определение понятия ИМДУФ.

В результате методологического анализа принципов, подходов, условий деятель^ ности были выявлены структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики согласно «схеме» методологии А.М. и ДА. Новиковых (характеристики деятельности - логическая структура деятельности—временная структура деятельности).

1. Характеристики деятельности (особенности, принципы, условия'):

- современной особенностью исследований в области как естественных, так и социально-гуманитарных наук является неопределенность условий и средств получения нового научного знания как системообразующий фактор;

- системно-динамический подход является основополагающим элементом в структуре методологии естественных и социально-гуманитарных наук;

- принципы детерминизма, соответствия и дополнительности (A.M. и Д.А. Новиковы) как общенаучные целесообразно дополнить принципом неопределенности (Т.В. Корнилова), поскольку в научном исследовании с целью получения нового знания, оно соотносится - с объективной реальностью (принципы детерминизма и неопределенности), с предшествующей системой научного знания (принцип соответствия), с познающим субъектом (принцип дополнительности).

2. Логическая структура деятельности (субъект, объект, формы, средства, методы):

- субъект и объект дополнительны друг другу согласно «истинностно-ценностной дополнительности» (И.Н. Федулов);

- методология многофакторного экспериментирования является стержневым «правилом», задающим средства и методы естественнонаучного и социально-гуманитарного исследования.

3. Временная структура деятельности (фазы, стадии, этапы) отражена в проекте как форме исследовательской деятельности (определение проблемы -формулировка гипотезы — постановка эксперимента - доказательство гипотезы -получение продукта (модель, установка, теория и т.п.)).

Структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инноватики могут быть методологическим базисом концепции и модели методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД, если

- моделировать инновационную методическую деятельность будущего учителя физики (ИМДБУФ) как проект,

- рассматривать будущего учителя физики как субъекта ИМД с возможностью использования многофакторного эксперимента как средства «снятия» ситуации риска и неопределенности при внедрении новшеств в образовательную практику,

- формировать и развивать толерантность к неопределенности у будущих учителей физики как психологическую характеристику,

- спроектировать обучающую среду, системообразующим элементом которой являются познавательные средства, использование которых ведет к развитию интеллектуально-личностного потенциала будущих учителей физики.

При построении методологической основы концепции подготовки будущего учителя физики к ИМД (рис. 1) мы опирались на концепцию четырехуровневое™ методологического анализа И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, в которой методический уровень представлен метаметодическим подходом. «Метаметодический подход» (термин введен в НИИ общего образования РГПУ им. А.И. Герцена) - следствие интеграционных процессов в современном образовании, связанных со сменой образовательной парадигмы, определяющей переход к постиндустриальному информационному обществу. Результат реализации этого подхода - появление метаметодики -относительно самостоятельной области педагогического знания, конкретизирующей основания и средства разноаспектной и разноуровневой межпредметной интеграции школьного обучения с целью создания целостной развивающей образовательной среды (В.А. Извозчиков, Н.С. Подходова, Е.П. Суворова, И.М. Титова и др.).

При подготовке учителя физики к ИМД методология физики является мета-предметной по отношению к методологии ИД. Так, по способу получения новых

Рис. 1. Взаимосвязи методологических оснований физики и инновационной деятельности

знаний можно провести следующие «параллели» (см. рис. 1): физические факты как основа формулировки противоречий - анализ эффективности методической деятельности учителя как основа постановки проблемы; выдвижение гипотезы в физике - разработка новшества в деятельности учителя; эксперимент в физике -освоение новшества в рамках экспериментальной деятельности учителя; формулирование следствий физической теории — распространение новшества.

Новизна метаметодического подхода как методологического базиса подготовки будущего учителя физики к ИМД заключается в понимании и реализации принципа интеграции (не внешней, а внутренней), который в содержательно-целевом аспекте контекстуально отражает современную профессиональную деятельность учителя физики, а в организационно-деятельностном - проектно-исследовательскую форму деятельности.

Таким образом, в первой главе выделены направления исследования ИМДУФ, определено понятие данного вида деятельности учителя физики и конкретизирован методологический базис концепции подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Во второй главе «Профессиональная компетентность будущего учителя физики в инновационной методической деятельности», исходя из анализа социокультурной ситуации, формулируются новые профессиональные задачи учителя физики; моделируется структура интеллектуально-личностного потенциала учителя физики как субъекта ИМД; предлагается модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД; представлены результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

В настоящее время инновационность становится атрибутом любой деятельности. Данная тенденция нашла отражение как в федеральных государственных образовательных стандартах (стандарты второго поколения) для школы, так и в стандартах высшего профессионального образования третьего поколения с выделением инновационно-исследовательской направленности подготовки студентов естественнонаучных и педагогических специальностей на уровнях бакалавриата и магистратуры.

Стандарты второго поколения регламентируют не только предметные образовательные результаты, но и универсальные (метапредметные) умения. О.Н. Крыловой введена современная видология знаний (информационных, процедурных, оценочных и рефлексивных), формирование которых у учащихся в предметном, межпредметном и метапредметном контекстах создает базис для дальнейшего успешного освоения ими различных компетенций при получении высшего образования. В соответствии с изменением содержания изменяется структура урока как основная организационная форма обучения. На основе результатов исследования закономерностей влияния соподчиненных систем «культура—образование—обучение—учение» на учение современного школьника О.Б. Даутовой определены измененные этапы урока.

Претерпевают изменения и дидактические средства, которые являются системообразующими элементами в процессе достижения учащимся предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов в логике понимания современного урока как нелинейной системы, в которой обучающее задание выступает средством интеграции урочной и внеурочной деятельности. К новым дидактическим средствам можно отнести компетентностные, сюжетные, ситуацион-

ные и контекстные задачи, кейсы. В диссертации представлена модель урока физики, спроектированного на основании авторской ситуационной задачи.

Из сопоставления различных видов новых дидактических средств выделяются ключевые слова - ситуация и контекст.

В исследованиях научной школы контекстного подхода в психологии и педагогике было показано, что на всех уровнях психического отражения внутренний и внешний контексты в их взаимодействии выполняют смыслообразуюшую функцию (АА Вербицкий).

Переход от лингвистического к психологическому контексту осуществляется с помощью понятия «ситуация», определяемого как система условий, побуждающих субъекта и опосредствующих его активность.

В главе формулируется определение контекста учебного материала по физике и расширяется понятие «контекст учебного материала по математике» (М.Г. Макарчен-ко) на любые предметные области школьного образования, «без привязки» к конкретному учебнику, с «выходом» на окружающее школьника информационное пространство. Контекст учебного материала по предмету — системная интеграция объективных смыслов, которые порождаются воспринимаемыми различными видами учебных текстов (информационных, повествовательных, дискуссионных) в системе школьного образования при отражении в них специфики конкретного предмета, которые реализуются при проектировании урочной и внеурочной деятельности школьника.

На рисунке 2 представлены контексты учебных материалов по физике на предметном, межпредметном и метапредметном уровнях.

Таким образом, изменение целеполагания, традиционных этапов урока ставит перед учителем физики новые профессиональные задачи (см. стр. 8 —9).

Исследование генезиса ИМД учителя физики осуществлялось нами на основе экспериментально-генетического метода (Л.С. Выготский), направленного не на анализ уже сложившейся структуры, а на выявление ее системного строения, и реализованного при обучении учителей физики и других предметов на курсах повышения квалификации, обучающих семинарах, мастер-классах, при организации на базе школ экспериментальных площадок. Анализировалась деятельность учителей при внедрении в образовательный процесс контекстных и ситуационных задач, кейсов, которые ими проектировались.

Полученные экспериментальные данные и анализ опыта работы с учителями позволили сформулировать выводы о процессе проектирования подготовки будущего учителя физики к ИМД:

- учителя предпочитают выстраивание образовательного процесса с позиции «внутрипредметности», тогда как достижение личностных и метапредмет-ных результатов образования предполагает «выход» за рамки предмета, поэтому необходимо проектировать специфические средства подготовки будущего учителя физики к ИМД, позволяющие приобретать опыт проектирования дидактических средств обучения учащихся физике с учетом разнообразных контекстов;

- учителя физики недостаточно используют возможности современного информационно-образовательного пространства, тем самым не формируются и не развиваются их способности проектировать информационно-образовательную среду урока;

- становление ИМД учителей определяется как их индивидуально-психологическими особенностями, так и уровнем предметной компетентности.

Рис. 2. Внешний и внутренний контексты учебных материалов по физике (предметный, межпредметный и метапредметный уровни)

В главе рассматриваются личностные (склонность к риску, готовность к риску) и интеллектуальные (инновационный интеллект, инновационное мышление учителя как высший уровень развития методического мышления, обладающего свойством системности) составляющие интеллектуально-личностного потенциала учителя физики как субъекта ИМД.

Анализ компонентов интеллектуально-личностного потенциала субъекта ИД позволил сформулировать следующие выводы.

1. В структуре способностей к ИД выделяются три компонента - аналитический, творческий и практический, что, в свою очередь, согласуется со структурой любой ИД. Р.Дж. Стернберг рассматривает измеряемые тестами аналитические, творческие и практические способности как формы развиваемой компетентности. Автор предложил модель «развивающейся компетентности» («developing expertise model»). Человек становится экспертом (компетентным, или одаренным), если а) формируются конкретные навыки мышления (критического, креативного, практического), б) существует определенная мотивация (мотивация достижений в сочетании с мотивацией самоэффективно сти), в) вырабатываются знания - декларативные и процедурные, г) развиваются мета-когниции (навыки планирования и оценивания), д) отмечается высокая чувствительность к контексту (одаренные извлекают значения из контекста).

2. Инновационное мышление обладает свойством системности: инновационный процесс как единица ИД включает в себя этапы создания, внедрения (освоения) и распространения новшеств, и эти этапы «регламентируются» системообразующим фактором — целью создания, внедрения и распространения новшеств, определяющей целостность и результативность инновационного процесса.

Проведенное нами анкетирование учителей физики с целью выявления системности внедрения ими новых дидактических средств (сшуационных задач) в процесс обучения учащихся физике доказало наше предположение о системности инновационного мышления, что нашло выражение в дальнейшей разработке средств подготовки будущего учителя физики к ИМД, отражающих системный характер данной деятельности.

Таким образом, содержательным ядром методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД должны выступать специфические обучающие средства, сконструированные на основе физических задач, с учетом трехкомпонентной структуры (аналитический, творческий и практический компоненты) познавательных способностей, актуализирующихся в ИМД, и формирующие инновационный уровень методического мышления как механизма проектирования дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

Далее в главе рассматривается концепция Т.В. Корниловой, развивающая идею единства интеллекта и аффекта (J1.C. Выготский) и предполагающая единство функционирования интеллектуально-личностного потенциала человека в процессах принятия решений. В рамках разработки модели принятия решений изучается поведение человека в ситуации неопределенности, что является актуальным при исследовании качеств учителя физики как субъекта ИМД, сопровождающейся данными ситуациями и риском. Процессы принятия человеком неопределенности происходят при определенном балансе взаимодействия интеллектуальных и личностных составляющих его единого интеллектуально-личностного потенциала. Это позволило выделить автору в многообразии лично-

стных переменных толерантность к неопределенности (ТН) как проявление ин-тегративной активности и предиктор (прогностический параметр) креативности.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента было проведено региональное исследование (Белогорск (Амур, обл.), Благовещенск, Москва, Самара, Кинель (Самар. обл.), Ставрополь, Сыктывкар, Ульяновск), задачей которого было определить интеллектуально-личностный потенциал учителей физики и будущих учителей физики (студенты 4 и 5 курсов). Респондентам предлагалась анкета, вопросы которой распределены по четырем блокам: мотивационно-творческая направленность; креативность; профессиональные способности к осуществлению ИД и индивидуальные особенности личности.

Анализ результатов анкетирования учителей физики и будущих учителей физики позволил сформулировать следующие выводы:

- респонденты имеют низкие значения показателей «по риску» и «по лидерству»;

- самое высокое значение из выделенных компонентов блоков имеет показатель «способность к планированию экспериментальной работы» (3,77 балла); однако данный факт вступает в противоречие с положением о том, что в ИМД эксперимент является средством снижения риска. Это позволяет утверждать, что учителя и студенты (будущие учителя) не понимают сущности ИМД (определение, структура, содержание, этапы), поэтому показатели характеризуются большими значениями коэффициентов вариации (до 85%);

- косвенно мы получили подтверждение предположения о недостаточном уровне инновационного методического мышления, характеризующегося системностью - показатель «способность к созданию авторской концепции, технологии деятельности», имеющий значение 3,45 балла, выше показателей «по риску и лидерству», но ниже «по творчеству и эксперименту», т.е. респонденты не «видят» цепочку ИМД «выявление проблемы - генерирование решения проблемы на уровне создания дидактического средства, методики, технологии деятельности — экспериментальная деятельность по внедрению нового (снижение риска)».

Из анализа исследований социально-психологических особенностей учителей, специалистов других профессий как субъектов ИД следует, что превалирующей характеристикой является не только их готовность к изменениям (установка личности на неопределенность), но и потребность в самоактуализации.

В нашем исследовании на основе методики «Мотивационный рельеф личности» (С.Ю. Поройков) мы построили мотивационные профили различных субъектов образовательной деятельности (будущие учителя физики; учителя физики, математики и гуманитарных предметов; аспиранты и доктора наук по физико-математической и педагогической специальностям).

Профили потребностей разных респондентов оказались одинаковы вне зависимости от предметной специализации. На основании анализа профилей был составлен обобщенный мотивационный портрет субъекта образовательной деятельности: человек, способный исследовать, познавать, понимать и осознавать смысл, стремящийся к признанию, доверию, к получению определенного статуса, но не стремящийся к принадлежности, принятию, идентичности, к привлечению внимания, общению, а также со слабо выраженной потребностью в самоактуализации.

Таким образом, неопределенность оказывается существенным фактором, характеризующим условия перехода к новым формам мышления в профессиональной

деятельности. Становление инновационного мышления будущего учителя физики как механизма осуществления ИМД означает актуализацию в процессе специальной подготовки студентов необходимого уровня интеллектуально-личностного потенциала, развитие которого является предпосылкой становления его профессиональной компетентности в данном виде профессиональной деятельности.

При определении понятия «профессиональная компетентность будущего учителя физики в инновационной методической деятельности» мы опираемся на ведущий методологический принцип научного знания - выделение свойств исследуемого феномена на уровне общего, особенного и единичного (БГ. Ананьев, АА, Бодалев, АА Деркач, ВН. Мясшцев).

Анализ феномена «профессиональная компетентность учителя/будущего учителя» на уровне общего (профессиональная компетентность) и особенного (профессиональная компетентность учителя/будущего учителя в ИМД) позволяет сформулировать следующие выводы:

- существуют различные подходы к анализу данного феномена (деятельностный, личностный, личностно-деятельностный, акмеологический);

- опираясь на структуру компетентности НА. Зимней и акмеологический подход, можно выделить начальный уровень профессиональной компетентности — готовность к той или иной деятельности;

- в структуре ИД учителя (в том числе, ИМД) существует специфичный для данного вида деятельности системообразующий компонент—креативный.

В главе рассмотрены структура и содержание ИМД учителя физики (рис. 3) в соответствии со структурой ИД учителя (В.А. Сластенин и Л.С. Подымова) и дано определение профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД.

Мотивационный компонент

Креативный ■ компонент

Технологический компонент

Рефлексивный

компонент .........V........

Рис. 3. Структура ИМД учителя физики

Дальнейший анализ феномена «профессиональная компетентность будущего учителя физики в ИМД» проводится на уровне единичного. В качестве единицы анализа данного феномена рассматривается инновационная активность. Проведенный обзор источников, в которых обсуждается «инновационная активность», показал, что

- термин «инновационная активность педагога» синонимичен участию учителей в ИД, однако содержание термина «участие» не раскрывается;

- инновационная активность — это интеллектуальная активность в интерпретации Д.Б. Богоявленской;

- интеллектуальная активность - личностное качество, формирование которого определяется не только определенным комплексом личностных свойств, но и характером осуществляемой деятельности (в частности, учебной, квазипрофессиональной).

Понятие «инновационная активность» предлагается считать содержательным расширением понятия «интеллектуальная активность», введенным в психологию творчества Д.Б. Богоявленской.

Обобщив и систематизировав эмпирический и аналитический материал, мы разработали модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД (рис. 4), в которой инновационная активность будущего учителя физики является системообразующим элементом (эмерджентным качеством) и выступает единицей анализа уровня сформированности данной компетентности.

Уровни инновационной активности выделены на основе способа решения новых профессиональных задач: репродуктивный (готовность будущего учителя к данному виду деятельности) — использование известного, готового способа решения; эвристический — будущий учитель «открывает» для себя способ реше ния профессиональной задачи уже известный, вносит изменения в существующий способ решения; креативный - будущий учитель предлагает способ решения профессиональной задачи в рамках выдвижения нового целеполагания.

Представленная модель отражает ядро позитивного профессионального имиджа учителя-инноватора с точки зрения структур! ю-логичсского представления имиджа как ядра и оболочки, отражающей индивидуальность каждого учителя.

В диссертации акцентируется внимание на специфике деятельности и профессиональной среды, в которой в каждом случае «востребованы» определенные психологические черты субъекта или их устойчивые сочетания.

Таким образом, результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в двух главах, позволили сформулировать гипотезу исследования, а также систематизировать эмпирический базис концепции подготовки будущего учителя физики к ИМД.

В третьей главе «Методическая система подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности» представлены концепция и модель методической системы; моделируется метод обучения «Инновационная методическая среда» (ядро модели) как способ исследования ИМД будущего учителя физики и формирования инновационной активности, базирующийся на определенной системе учебно-профессиональных задач; описывается конкретная реализация методической системы на уровне Программы, задающей студентам «вектор» выбора индивидуальных образовательных маршрутов и сценариев занятий; представлены результаты поискового и обучающего этапов педагогического эксперимента.

Ядро позитивного профессионального имиджа учителя-инноватора

Рис. 4. Модель профессиональной компетентности будущего учителя физики в инновационной методической деятельности

Компетентностный подход позволил разработать концепцию подготовки будущего учителя физики к ИМД в логике становления, формирования и развития его профессиональной компетентности при решении новых профессиональных задач. Из описания во второй главе феномена «профессиональная компетентность будущего учителя физики в ИМД» следует, что это понятие является интегративным инструментом оценки эффективности освоения конкретного вида деятельности. Единицей анализа компетентности в рассматриваемом виде деятельности предлагается считать инновационную активность, определяемую по результатам и поэтому являющуюся характеристикой эффективности. Компетентности как проявляются, так и формируются в деятельности, что доказывает необходимость разработки определенных одновременно формирующих и диагностирующих средств, потенциал который проявляется ситуативно.

Типология учебно-профессиональных задач (УПЗ), направленных на формирование инновационной активности будущего учителя физики, была разработана на базе ме-таметодического подхода, позволяющего рассматривать цепочку «психология—физика— педагогика» как содержательный базис теории и методики обучения физике (рис. 5).

Далее в главе рассматриваются этапы и направления развития, содержание ситуационного подхода, формулируются принципы субъективации, методологи-зации, интегративности, ситуационизма в дополнение к общенаучным - детерминизма, дополнительности, системности, неопределенности и конкретно-научным (методическим) — инновационности как методологический базис концепции подготовки будущего учителя физики к ИМД.

Базис концепции включает элементы, которые обосновывают ее разработку (противоречия), определяют исходную эмпирическую (кластерный и факторный анализ данных; анализ результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента) и теоретическую (подходы, принципы, теории и концепции) основу, выделяя целеполагающий компонент — формирование инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его компетентности в ИМД и толерантности к неопределенности как интегративного личностного свойства, означающего стремление к изменениям, новизне, что, в свою очередь, актуализирует мотив к самоактуализации у будущих учителей физики.

Описание ядра концепции представлено на стр. 11 - 13.

Прикладной блок концепции включает инструментарий диагностики динамики формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики, толерантности к неопределенности и мотива самоактуализации; методики инновационного менеджмента, метод направляющих текстов, метод сценариев. Этот блок объясняет факты, выявленные в результате экспериментальной и аналитической деятельности.

В рамках разработанной концепции спроектирована модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД в виде совокупности взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм, методов и средств учебной деятельности), направленных на формирование и развитие инновационной активности студентов.

Сложная, открытая, самоорганизующаяся методическая система формирования инновационной активности будущего учителя физики с креативным компонентом как системообразующим фактором в структуре ИМД предполагает выделение определенных принципов построения и функционирования методической системы.

Структура современного урока (по О.Б. Даутовой) У

1. Понимание (согласование учеником личностных и предметных задач)

Структура процесса решения физической задачи

1 -

Понимание условия задачи

Структура ИМД (компоненты) У -

1. Мотивационный

Выдвижение гипотез

2. Проектирование (определение учеником «маршрута» решения задач)

2. Поиск, выбор известных способов решения, генерирование нового способа

2. Креативный

Физический Эксперимент Педагогический

3. Коммуникация (согласование своей деят-ти с др. учениками, учителем)

4. Рефлексия (оценивание учеником целедосгижение)

3. Реализация способа решения задачи

4. Оценивание правильности решения задачи

3. Технологический

4. Рефлексивный

ТиМОФ Разделы физики Педагогическая

инноватика

Общие Частные М МФ/ ЭД О к/ АФ/ Содер- Процесс

вопросы вопросы ТД в ЯФ жание

МЕТАМЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД

ТИПЫ УПЗ

1. Целеполагание

2. Проектирование новых учебных материалов

3. Разработка образовательных

технологий^ методик/приемов

4. Конструирование новых оценочных средств

Методология ИМД

Рис. 5. Типология УПЗ, формирующих и диагностирующих инновационную активность

С опорой на подход Д.Б. Богоявленской к исследованию творческих способностей в рамках процессуально-деятельносгаой парадигмы постулируются принципы реализации метода обучения «Инновационная методическая среда» как операциональною компонента методической системы, отражающие креативный компонент ИМД учителя физики, задающие «двухслойность» метода (внешний — заданный условием задачи и внутренний — стимулирующий выдвигать новое познавательное целепо-лагание) и создающие условия д ля проявления инновационной активности студентов.

Определение инновационной методической среды формулируется в главе на основе интеграции определений понятия «среда» в системном и средоориентирован-ном подходах. Системообразующим элементом метода является выделенная типология УПЗ, составляющих среду обучения, а при включении в нее студента в последнем «возникает» обучающая среда как «продукт конструирующей деятельности психики» (С.Ф. Сергеев). Обучающая среда выступает в качестве психологического объекта — системный самоорганизующийся психологический конструкт. При этом выделяются два контура среды: внешний контур связан с объективной структурой профессионального пространства, внутренний - отражает в психике субъективную реальность. Средства обучения и методика обучения составляют обучающую методическую систему.

С целью определения структуры и содержания типов УПЗ, позволяющих формировать инновационную активность студентов в главе проводится анализ средств профессиональной подготовки будущих учителей физики. Выделяется разновидность УПЗ - ситуационные методические задачи (СМЗ), базисным компонентом которых выступают определенные ситуации профессиональной деятельности учителя, заданные в различных контекстах. СМЗ является расширением понятия «ситуационная задача» в область профессиональной подготовки будущих учителей. Поэтому модель СМЗ выглядит следующим образом: название задачи; профессионально-значимый познавательный вопрос, задающий конкретную ситуацию профессиональной деятельности учителя (ситуации неопределенности, моделирующие ИМД учителя физики); информация по данному вопросу, представленная в виде текста, таблицы, графика, статистических данных и т.п.; задания на работу с данной информацией.

Предоставление обучаемому информации в знаково-символическом, наглядно-графическом виде позволяет реализовать метод направляющих текстов. Психологической основой направляющих текстов является саморегулируемое учение на основе целесообразного управления своими психическими состояниями и действиями. Метод направляющего текста предполагает шесть фаз: 1) восприятие информации, 2) планирование, 3) решение, 4) исполнение, 5) контроль и 6) оценка. Основной принцип метода направляющих текстов состоит в организации деятельности обучаемых при их максимальной самостоятельности в обучении.

Направляющие тексты в аспекте подготовки будущих учителей физики к ИМД должны отражать достижения современных естественных и социально-гуманитарных наук, техники, технологий и внедрение их в производство (например, развитие физической науки, современное состояние экспериментальной базы физики, находящее, соответственно, свое отражение в школьном физическом эксперименте).

Задания в СМЗ конструируются в соответствии с интеллектуальными операциями (аналитическими, творческими, практическими): ознакомление — понимание — применение - анализ - синтез - оценка - создание нового (дополненная таксономия Б. Блума).

Далее в главе представлен конструктор СМЗ, использование которого при подготовке будущего учителя физики к ИМД позволяет организовать в инновационной методической среде целенаправленную учебную деятельность на основе точного подбора задач или их конструирования, в соответствии с определенной типологией УПЗ, являющихся средством формирования и диагностики уровней инновационной активности будущих учителей физики.

Критерии и показатели инновационной активности будущего учителя физики (табл. 1) отражают «двухслойность» метода «Инновационная методическая среда».

Таблица 1

Критерии и показатели уровней сформированности инновационной активности будущих учителей физики__

Критерии оценивания Показатели оценивания Кол-во баллов

Методологический (понимание логики решения новых профессиональных задач на уровне выделения методологических оснований) Отсутствие понимания методологии физики и педагогической иннова-тики 0

Понимание структурных компонентов методологии физики и педагогической инновагики 1

Выделение общих компонентов в методологии физики и педагогической инноватике; опора на структурные взаимосвязи методологии физики и педагогической инновагики при решении новых профессиональных задач 2

Выдвижение нового познавательного целеполагания, находящего отражение в собственной метод ической деятельности 3

Мстгивационный Не проявляется заинтересованность в решении задачи 0

(личная заинтересованность) Демонстрируется шаблонный подход к решению задачи 1

Опора на личный опыт 2

Эмоциональная устойчивость в ситуации неопределенности и стремление к ее разрешению 3

Когнитивный Не определен объем знаний, требующихся для решения задачи 0

(понимание задачи на уровне знаний, необходимых для ее решения) Имеющихся знаний недостаточно для выполнения заданий, не осуществлен поиск недостающей информации 1

Имеются знания (предметные, методические, специальные), необходимые для поиска путей решения 2

Имеются знания (предметные, методические, специальные, меггапред-мегаые), необходимые дня поиска путей решения, в случае их отсутствия / недостатка осуществлен самостоятельный поиск информации 3

Деягельностный Не предложен способ решения задачи 0

(демонстрация способов решения задачи) Предложен один из возможных способов решения, выбор не аргументирован 1

Предложены несколько способов решения, выбран и аргуметпирован наиболее рациональный 2

Предложен способ решения в рамках выдвижения нового познавательного целеполагания 3

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ

Предметный—физиче- Не учитывается контекст 0

ский (проектирование новых видов физических задач с учетом различных контекстов) Проектирование нового дидактического средства по образцу 1

Проектирование нового дидактического средства на уровне внесения модификаций в сущесгвующее(-ие) дцдактнческое(-ие) средство(-а) 2

Проектирование нового дидактического средства 3

Таким образом, модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД может быть представлена в виде рис. 6.

Инновационное методическое пространство

ЦЕЛЬ: формирование инновационной активности студентов

же:

СОДЕРЖАНИЕ: совокупность ситуационных методических задач, соответствующая типологии учебно-профессиональных задач

ФОРМА: проект

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность инновационной активности

КРИТЕРИИ: методологический, мотивационный,

когнитивный, деятельностный предметный

Будущий учитель физики как субъект инновационной методической деятельности

Рис. 6. Модель методической системы подготовки будущего учителя физики к инновационной методической деятельности

Реализация методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД учитывает особенности современного образовательного процесса - открытость и нелинейность. Открытость выражается в «эффекте среды» (среда как метод обучения). Нелинейное обучение предполагает разнообразие индивидуальных маршрутов обучающихся.

Принципиальным при реализации метода «Инновационная методическая среда» в рамках подготовки будущих учителей физики к ИМД является то, что не требуется введения в учебный план дополнительных дисциплин: совокупность СМЗ, составляющих содержательную основу метода и «заполняющих» методическое пространство с целью создания обучающей инновационной методической среды, «встраивается» в существующий учебный процесс (на уровне лекционных, семинарских, лабораторных и практических занятий).

В главе рассматриваются особенности организации деятельности студентов в рамках методических и предметных циклов дисциплин в аспекте подготовки их к решению новых профессиональных задач на базе решения ситуационных задач, мета-предметных заданий, приводятся примеры заданий, обучающих будущих учителей физики методикам инновационного менеджмента (SWOT—анализ, STEP - анализ).

Содержательный анализ распределения новых профессиональных задач по дисциплинам учебных планов бакалавров и магистрантов позволил создать Программу (план), имеющую цель непрерывного и поэтапного формирования профессиональной компетентности будущего учителя физики в ИМД, начиная с первого курса на протяжении всего периода обучения в вузе (бакалавриат и магистратура). Данная Программа в целом дает общее представление (на уровне выделения особенностей) о методической системе подготовки студентов педагогического вуза к ИМД:

- профессиональная компетентность будущего учителя физики в ИМД - это надпредметное интегративное образование, следовательно, ее формирование должно проходить во взаимосвязи всех дисциплин, поэтому целесообразно вводить методическую систему, начиная с первого курса обучения;

- функционирование методической системы осуществляется в двух направлениях: первое - применение преподавателями всех дисциплин в своей профессиональной деятельности проектных и исследовательских технологий/методик или элементов данных технологий/методик, второе - ориентация всех преподавателей на обучение студентов созданию, внедрению и распространению методических новшеств.

В вузовском преподавании физики и методик изучения ее различных разделов выделяются «внутренние» и «внешние» тенденции интеграции:

- внутри уже сложившихся дисциплин происходит расширение объектов исследования, что ведет к формированию новых областей знаний (например, молекулярная биология);

- благодаря внутрипредметным связям наблюдается образование курсов («Химия/Основы радиационной экологии/Биология с основами экологии», «Электрорадиотехника», «Современное материаловедение и нанотехнологии» и др.), содержательный базис которых позволяет разрабатывать СМЗ, показывающие развитие физики как науки, применение ее методов исследования к различным объектам;

- происходит расширение круга наук, «сотрудничающих» с физикой (например, химическая физика, физика атмосферы, биофизика, геофизика и др.).

При такой логике построения системы работы вузовский курс «Теория и методика обучения физике/Методика обучения физике» становится метамоду-лем, «вбирающим в себя» все остальные дисциплины.

В главе описывается сценарий блока занятий, заданный структурой и содержанием СМЗ «Новый урок», являющейся УПЗ на «проектирование новых учебных ма-

териалов», «разработку образовательных технологий/методик/приемов», «конструирование новых оценочных средств».

Ключевым моментом сценария является ситуация, заданная в профессионально-значимом вопросе: «Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования школьного образовательного пространства. Важной частью нобой модели образования является выделение специфических методов и подходов к обучению на разных возрастных ступенях. К 2015 г. завершится эксперимент, в ходе которого будут апробированы конкретные механизмы обновления внутренней структуры школьного образования. А Вы готовы к обновлению? Как Вы представляете свою профессиональную деятельность с учетом внедрения в образовательный процесс школы новых образовательных стандартов?» Направляющие тексты символически обозначены следующим образом: текст 1 - «PISA», текст 2 — «Проективное/проектное образование», текст 3 — «Ситуационно-поисковый механизм обучения» и текст 4 - «Поверхностно-активные вещества (ПАВ)». Ознакомление с текстами происходит во внеаудиторное время. Во время аудиторных занятий преподавателем совместно со студентами выделяются ключевые понятия, позиции, отражающие в различных текстах сущность проблемы, заданной в профессионально-значимом вопросе. Данный этап работы (понимание) с СМЗ можно сначала организовать в групповой форме (коммуникация), и уже далее переходить к обсуждению с преподавателем. Во время реализации этапа понимания важно показать студентам, освоение каких дисциплин, информационных ресурсов поможет им в решении данной задачи, тем самым актуализируя их активность в направлении освоения ИМД.

Системообразующим элементом данной задачи являются задания, сформулированные в логике ИМДУФ и отражающие идею среды как метода обучения (формулирование методической проблемы -> поиск дидактического средства/генерирование нового -» апробация в педагогическом эксперименте -> распространение (трансляция) опыта).

В зависимости от дисциплины (специально-предметная/методическая), в рамках которой происходит работа с данной задачей, ее задания можно разделить на «методические» и «предметные» (данное разделение - относительно, так как предметный материал выступает средством для выполнения заданий СМЗ) с целью дальнейшего проектирования студентом деятельности по выполнению заданий СМЗ.

«Предметное» задание «Сконструируйте задание (-я) (ситуационное, контекстное, эвристическое, проблемное, межпредметное, интегрированное, конструкторское, инженерное, проектное), используя содержание текста 4 и другие дополнительные источники по данной теме (Интернет, книги, журналы)» задает « физическое поле» для проектирования дидактических средств обучения физике с учетом различных контекстов. Для подготовки будущего учителя физики к выполнению данного задания на предметно-специальных дисциплинах можно предложить студентам выполнить лабораторные работы в рамках мини-проекта «Поверхностные явления» (термин «минипроект» используется нами в контексте понимания СМЗ как проектной), позволяющие изучить механические свойства двумерных макросистем (пленки), ознакомиться с методами создания нанообьекгов «сверху — вниз» или «от большего к меньшему» (материал дробят химически или механически до нанораз-меров), выявить влияние размерных эффектов на происходящие вокруг явления (зависимость физических характеристик объекта от его размеров и формы).

Выводы, которые формулируют студенты в результате выполнения мини-проекта «Поверхностные явления», могут быть использованы ими для проектирования дидактических средств обучения учащихся физике с учетом разнообразных контекстов («методические» задания).

Отметим, что текст 4 «ПАВ» может быть заменен на любой другой материал, отражающий различные контексты учебных материалов по физике.

Так как спроектированные СМЗ — проектные, то, как правило, результат выполнения последнего задания представляет методический «продукт», который презентуется студентом во время аудиторных занятий (этап рефлексии).

Представленные в соответствии с типологией СМЗ в процессе их реализации могут быть модифицированы как преподавателем, так и студентом (например, изменение текстов, укрупнение/дробление заданий).

На рисунке 7 представлен обобщенный сценарий работы с СМЗ (обозначение: ПЗВ — профессионально-значимый вопрос).

Рис. 7. Сценарий работы с ситуационной методической задачей

В аспекте реализации метода «Инновационная методическая среда», базирующегося на определенной типологии СМЗ, в рамках организации аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы студентов содержание ИМД будущего учителя физики представляется в виде обобщающей и систематизированной карты (образовательной карты), являющейся своеобразным навигатором для выстраивания будущим учителем физики индивидуальной образовательной траектории освоения ИМД.

Навигатор - «каркас» (внешний контур) инновационной методической среды.

В зависимости от значимости для студентов инновационной методической подготовки в вузе и ориентации на дальнейшую профессиональную деятельность выделяются пять индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ), которые они могут выбрать: ИОМ 1 - интеграция предметной и методической подготовки на уровне бакалавриата; ИОМ 2 - интеграция предметной и методической подготовки, начиная с бакалавриата и заканчивая магистратурой; ИОМ 3 - интеграция предметной и методической подготовки только на уровне магистратуры; ИОМ 4 — методическая подготовка на уровне бакалавриата в рамках освоения дисциплины «Теория и методика обучения физике» совместно с другими методическими курсами; ИОМ 5 -методическая подготовка на уровне магистратуры в рамках освоения дисциплины «Методика обучения физике» и других методических курсов.

В главе структура и содержание маршрутов представляется в виде таблицы, в которой выделены следующие позиции «наименование проекта (СМЗ) — ключевые понятия/словосочетания - практикум — рекомендуемая литература/другие источники - сроки выполнения — форма отчетности — примечания», которая заполняется совместно преподавателем и студентом.

Таким образом, реализация методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД заключается в создании обучающей среды, порождаемой системой типов СМЗ в ходе «прохождения» студентом индивидуального образовательного маршрута освоения ИМД.

В главе описаны общая характеристика педагогического эксперимента, поисковый и обучающий его этапы (табл. 2).

Надежность СМЗ как инструментария обучающего метода «Инновационная методическая среда» подтверждена в нескольких циклах исследований инновационной активности будущих учителей физики на поисковом этапе педагогического эксперимента (Н-критерий Кфускала-Уодлиса:Яэмп = 5,47,= 7,815 (р < 0,05), - 11,345 (р < 0,01)).

В случае теоретической валидизации инструментария метода «Инновационная методическая среда» отсутствуют «прямые» методики, измеряющие инновационную активность любых субъектов по причине специфичности инновационной деятельности — метадеятельность. Однако психологами выделены «косвенные» прогностические показатели (предикторы) определения склонности человека к данному виду деятельности. Поэтому «параллельно» с формализацией критериев и показателей инновационной активности будущего учителя физики происходило измерение толерантности/интолерантности к неопределенности (ТН) у будущих учителей физики по методике Т.В. Корниловой. Достоверность положительной динамики значений ТН доказывается с помощью критерия <р* —углового преобразования Фишера (для разных выборок: <pl,m = 2,64 (р = 0,013), <р*мп = 1,69 (р = 0,045), = 1,73 (р = 0,042), (р*мп = 2,18 (р = 0,014)).

Таблица 2

Характеристика направлений и этапов исследования_

Направление Этап, годы проведения Экспериментальная база Участники эксперимента Методы/виды деятельности

1 Поиск экспериментальных оснований концепции Проблемно-постановочный (2002-2005) СамГУ (г. Самара), УлГУ (г. Ульяновск), школы (г. Самара) Более 100 студентов, около 50 учителей физики, около 200 школьников Наблюдение, анкетирование, изучение документации, анализ деятельности экспериментальных площадок на базе школ

Теоретический анализ (2005-2006) Печатные и электронные источники (отечественные и иностранные) Около 400 источников, сайты министерств, департаментов образования различных регионов (гг. Москва, Самара и ДР-) Контент-аналитическое исследование, кластерный и факторный анализ, обзор педагогических конкурсов, анализ деятельности инновационных площадок в системе образования

Моделирование (2006-2008) СамГУ, СИПКРО (г. Самара, г. Кинель Сам. обл.), УлГУ, УИПКиПРО (г. Ульяновск), КРИРОиПК (г. Сыктывкар), ЧГПУ, ЧИПКРО (г. Челябинск), БГПУ (г. Благовещенск, г. Белогорск Амур, обл.), МПГУ (г. Москва), СтавГУ (г. Ставрополь), школы (г. Самара) 220 учащихся, более 70 учителей е/н и гум. предметов, около 150 учителей физики, около 200 студентов - будущих учителей физики, более 80 аспирантов, кандидатов и докторов наук Экспериментально-генетический метод, моделирующий НМД учителей в рамках функционирования экспериментальных площадок на базе школ; моделирование; анкетирование, опытное преподавание

Экспериментальная проверка гипотезы исследования Констатирующий (2006-2008) Анкетирование, анализ инновационной методической деятельности (НМД) учителей, функционирующих в рамках экспериментальных площадок на базе школ

Поисковый (2006-2008) СамГУ (г. Самара), УлГУ (г. Ульяновск), МПГУ (г. Москва), ЧГПУ (г. Челябинск) Более 130 студентов - будущих учителей физики, более 10 преподавателей Моделирование, опытное преподавание, анкетирование, статистическая обработка (количественный анализ) и качественный анализ результатов педагогического эксперимента

Обучающий (2008-2012) СамГУ (г. Самара), УлГУ (г. Ульяновск), МПГУ (г. Москва), ЧГПУ (г. Челябинск), ДВФУ (филиал г. Уссурийск), АГПА (г. Армавир), ЗабГУ (г. Чита) Более 370 студентов - будущих учителей физики, около 25 преподавателей

Для проверки прагматической валидности используется независимый критерий -показатель проявления изучаемого свойства. В качестве такого критерия выступает интегральный критерий — предметный (физический), демонстрирующий результаты проектирования будущими учителями физики дидактических средств обучения физике учащихся с учетом контекстов, в которых протекает конкретный процесс.

Результаты поискового этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

- метод «Инновационная методическая среда» является валидным и надежным;

- при диагностике инновационной активности необходимо использовать не только количественные методы анализа, но и качественные (анализ эссе, рефлексивных анкет, рисунков студентов);

- в экспериментальном исследовании ИМД будущего учителя физики не является обязательным наличие контрольной группы, учитывая а) «средовую» специфику методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД (среда как метод), б) «двойственный функционал» СМЗ как одновременного средства формирования и диагностики уровня инновационной активности студента, в) получение результатов не в формате «начало - конец», а в непрерывном режиме освоения студентом ИМД.

Анализ результатов обучающего этапа педагогического эксперимента (табл. 3) показывает, что при «движении» студентов от проекта к проекту наблюдается устойчивый рост всех показателей критериев инновационной активности.

Таблица 3

№п/п Критерии Проект 1 Проект 2 Проект 3 Проект 4

1 Методологический 1,16 1,43 1,66 1,94

2 Мотивационный 1,16 1,43 1,69 1,96

3 Когнитивный 1,11 1,36 1,60 1,97

4 Деятельностный 1,17 1,36 1,60 1,87

5 Физический 1,03 1,31 1,56 1,91

Средний балл 1,13 1,38 1,64 1,93

Стандартное отклонение 0,059 0,052 0,052 0,041

Коэффициент вариации 0,05 0,04 0,03 0,02

Достоверность различий в показателях критериев инновационной активности будущего учителя физики оценивалась с помощью L-кригерия тецденщм Пейджа = 150, LKp = 145 (р < 0,001), LKp = 141 (р < 0,01), LKp = 137 (р < 0,05)). Отметим, что на каждом проекте значения показателей критериев примерно одинаковы (в пределах ошибки измерения). Данные факты позволяют утверждать о системности методического мышления студентов, которое проявляется при решении СМЗ в рамках освоения ИМД. Данные результаты также позволяют подтвердить правильность выделения типов (типология) УПЗ, отражающих структуру и содержание данного вида профессиональной деятельности учителя физики и являющихся содержательно-операциональным компонентом метода «Инновационная методическая среда».

Динамика изменения уровней инновационной активности будущего учителя физики представляется в соответствии с изменением при выполнении проектов показателей предметного (физического) критерия как интегрального

(табл. 3), позволяющего оценить ИМД студента по проектированию дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает конкретный процесс (репродуктивный уровень - от 0 до 1 балла, эвристический — от 1 до 2 баллов и креативный — от 2 до 3 баллов).

Анализ положительной динамики уровней инновационной активности будущего учителя физики позволяет сформулировать выводы:

1. Начиная со второго проекта, студенты демонстрируют эвристический уровень инновационной активности, проявляющийся в том, что они проектируют дидактические средства обучения учащихся физике на уровне внесения модификаций в существующие средства (например, кейсы, ситуационные задачи, которые вошли в сборник ситуационных задач).

2. Отсутствие «чистого» креативного уровня, скорее всего, обусловлено тем, что внедрение метода «Инновационная методическая среда» в большинстве вузов (6 из 7), участвовавших в педагогическом эксперименте, происходило в рамках организации индивидуального образовательного маршрута студентов по освоению ИМД при изучении только методических дисциплин на уровне бакалавриата (ИОМ 4), тем самым демонстрируя недостаточное развитие инновационной активности студента при изучении предметных д исциплин. Однако апробация метода «Инновационная методическая среда» (3 вуза) при изучении студентами как предметных, так и методических' дисциплин на уровнях бакалавриата и магистратуры (ИОМ 1 и 3) показывает, что студенты проявляют креативный уровень инновационной активности, выражающийся в самостоятельной формулировке ими новых исследовательских задач, которые в дальнейшем становятся их темами при выполнении квалификационных работ по физике и «преломляются» в темы исследований по методике преподавания физики.

На обучающем этапе педагогического эксперимента также была доказана достоверная положительная динамика числа будущих учителей физики, имеющих среднюю и высокую толерантность к неопределенности.

На основе методики «Мотивационный рельеф личности» были построены мотивационные профили респондентов из семи выборок, участвовавших в обучающем этапе педагогического эксперимента. Профили потребностей респондентов из разных выборок одинаковы, однако наблюдается сдвиг показателя «потребность в самоактуализации» с 6-го места на 3-е по сравнению с результатами констатирующего этапа педагогического эксперимента, что доказывает факт о личности учителя-инноватора как самоактуализирующейся.

Количественные методы анализа данных, полученных на обучающем этапе педагогического эксперимента, дополнялись качественными (анализ эссе, рефлексивных анкет - выделение метафор, характеризующих инновационную активность, толерантность к неопределенности студентов; анализ рисунков - определение «индекса частоты изображения»), что реализует принцип рефлексивной интеграции количественных и качественных методов анализа данных при проведении исследований (А.Ю. Чернов). Сопоставление результатов двух видов анализа показывает их прямую корреляцию в положительной динамике формирования уровней инновационной активности будущего учителя физики, проявляющейся в проектировании разнообразных дидактических средств обучения физике учащихся с учетом контекстов, в которых протекает конкретный процесс.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

1. Выявлены противоречия между нарастающей инновационностью образовательных процессов, отражающих интеграцию науки, прежде всего физики как системообразующей области естественнонаучного знания, образования и производства и задающих различные «контекстуальные поля» деятельности субъектов образования, и существующей системой подготовки будущего учителя физики. Результатом подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования целесообразно считать формирование инновационной активности, системообразующим фактором которой является его интеллектуально-личностный потенциал как субъекта ИМД и которая выступает единицей анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

2. Обоснована необходимость подготовки будущего учителя физики к ИМД в результате кластеризации и факторизации данных, полученных в результате контент-аналитического исследования конструкта «ИД в образовании»:

- ИД в образовании в отечественной и англоязычной литературе представлена по трем содержательным направлениям: «общие сведения об ИД учителя» (56%), «интеллектуально-личностный потенциал учителя» (34%) и «методология подготовки учителя к ИД» (10%);

- в результате кластерного анализа выявлена иерархия смысловых единиц конструкта «ИД в образовании» в виде 7 кластеров единиц анализа: определенные дедуктивно единицы анализа, значимые для исследования ИМДУФ, входят в удаленные кластеры, начиная с 4-го;

- факторный анализ выявил 2 значимых фактора, выделяющих ключевые понятия исследования ИМДУФ («ИМД», «инновационная среда», «инновационная активность», «инновационное поведение», «инновационное мышление» и «интеллектуально-личностный потенциал учителя в ИМД»).

3. Сформулированы определения «ИМД учителя/учителя физики».

Под инновационной методической деятельностью учителя понимается деятельность по проектированию образовательного процесса в условиях внедрения методических новшеств, включающая этапы создания/использования «готовых» новшеств и реализации проекта (внедрение и распространение новшеств).

Инновационная методическая деятельность учителя физики — деятельность по проектированию дидактических средств обучения учащихся физике с учетом контекстов, в которых протекает процесс обучения.

4. Выявлены интеллектуально-личностные характеристики субъектов ИД (в том числе, ИМД): склонность к риску, готовность к риску (личностные); инновационной мышление, инновационный интеллект, системное методическое мышление учителя физики (интеллектуальные); толерантность к неопределенности как инте-гративная характеристика и когнитивного стиля, и личности. Субъекты, наиболее эффективные с точки зрения процессов структурирования и поиска информации, проявляют большую толерантность к неопределенности.

5. Выделена типология УПЗ на основании интеграции структур учебно-познавательной деятельности школьника при решении физической задачи и ИМДУФ, являющихся по структуре и содержанию СМЗ и направленных на подготовку будущего учителя физики к решению новых профессиональных задач.

6. Разработана концепция подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования, включающая базис, ядро и прикладной блок и основывающаяся на содержательном расширении представлений конструкта «физическая задача» с учетом ИМДУФ, проявляющемся в различной «контекстуализации» проектирования образовательной деятельности учащегося (становление метаметодики в высшем педагогическом образовании).

7. Спроектирована модель методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД на уровне выделения принципов построения и функционирования, цели, содержания, форм, метода, критериев и показателей.

Метод «Инновационная методическая среда» как операциональный компонент методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД реализует идею «обучаюшзя среда как метод» во внешнем (через определенную совокупность условий, форм и средств) и внутреннем (через изменение интеллектуально-личностного потенциала субъекта) планах.

8. Внедрена в практику методическая система подготовки будущего учителя физики к ИМД в условиях реформирования образования. Выявлены:

- условия, отражающие принципы функционирования методической системы подготовки будущего учителя физики к ИМД: совместная ИМД студента и преподавателей (внедрение данной методической системы требует развития инновационной активности вузовских преподавателей как предметных дисциплин, так и методических); интеграция профессиональной и учебной сред; динамичность познавательных контекстов; структурирование опыта ИМД деятельности студента, исходя из структуры ИМДУФ; непрерывность образования на основе саморазвития;

- стадии освоения ИМД будущими учителями физики - репродуктивная, активизирующая и творческая;

- типология учителей по уровню инновационной активности — учитель-ретранслятор, учитель-модификатор и учитель-исследователь.

9. Сконструирован инструментарий выявления динамики формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики (критерии, показатели, уровни).

10. Проведено экспериментальное исследование, подтвердившее гипотезу о положительной динамике формирования уровня инновационной активности будущего учителя физики как единицы анализа его профессиональной компетентности в ИМД.

Выполненное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов проблемы. Дальнейшие перспективы мы видим в выявлении закономерностей и механизмов формирования ментальных структур как психической основы специальных способностей (на примере способностей к физике и другим предметам естественнонаучных и гуманитарных областей), определяющих специфику интеллектуально-личностного потенциала субъекта, а также в исследовании ИМД учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов при системообразующей «физической компоненте» подготовки к данному виду деятельности.

Содержание диссертации отражено в 87 публикациях, общим объемом 85,65 пл. (авторских - 72,72 пл.). Основные из них:

I. Монографии

1. Крысанова, O.A. Инновационная методическая деятельность учителя физики: теоретико-методологическое исследование: монография [Текст] / O.A. Крысанова. - М.: Прометей, 2012.-168 с. (10,50 п.л.)

2. Крысанова, O.A. Инновационные аспекты научно-методической деятельности учителя физики: монография [Текст] / O.A. Крысанова. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - 171 с. (10,69 п.л.)

11. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

3. Крысанова, O.A. Инновацпошгая активность как компетенция современного учителя [Текст] / O.A. Крысанова // Высшее образование в России. - 2008. - № 12. - С. 145 -148. (0,25 пл.)

4. Крысанова, O.A. Ситуационный подход к формированию профессиональной компетентности будущего учителя физики в инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2010. - Выпуск 1 (91). - С. 28-31. (0,19 п.л.)

5. Крысанова, O.A. Cipyk'iypa и содержать инновационной деятельности учителя фи шки современной школы [Текст] / О А. Крысанова // Наука и школа. - 2010. - Л» 3. - С. 45 -48. (0,25 пл.)

6. Крысанова, O.A. Подготовка будущего учителя физики к инновационной деятельности на основе метаметодического подхода [Текст] / O.A. Крысанова // Преподаватель XXI век. - 2011. - № 4. - Ч. 1. - С. 20 - 31. (0,75 п.л.)

7. Крысанова, O.A. Шггеллектуально-личностнын потенциал будущего учителя физики как субъекта инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова // Преподаватель XXI век. - 2012. - № 1. - Ч. 1. - С. 15 - 28. (0,88 пл.)

8. Крысанова, O.A. Системное методическое мышление учителя физики - механизм проектирования информационно-образовательной среды [Текст] / O.A. Крысанова // Школа будущего. - 2012. - № 4. - С. 37 - 41. (0,31 п.л.)

9. Крысанова, O.A. Специфика подготовки будущих учителей физики к инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова // Физическое образование в вузах. -2012. - Т. 18. - № 1. - С. 29 - 43. (0,94 п.л.)

10. Крысанова, O.A. О метапредметпости, методологии и других универсалиях [Текст] / II.C. Пурышева, Н.В. Ромашкина, O.A. Крысанова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского.-2012,-№ 1.-Ч. 1.-С. 11-17. (0,44 пл., авторских - 0,15 пл.)

11. Крысанова, O.A. Новое в деятельности учителя физики: готовимся к внедрению стандартов второго поколения [Текст] / Н.С. Пурышева, Н.В. Ромашкина, O.A. Крысанова // Физика в школе. - 2012. - № 1. - С. 19 - 27. (0,53 п.л., авторских - 0,18 п.л.)

12. Крысанова, O.A. Ситуационная задача [Текст] / O.A. Крысанова // Физика в школе. - 2009. -№ 3. - С. 6 - 9. (0,22 п.л.)

13. Крысанова, О А. Из опыта внедрения в образовательный процесс школы новых дидактических средств [Текст] / ОА. Крысанова // Школа будущего.—2011. - № 4. - С. 87 - 93. (0,44 пл.)

14. Крысанова, О А. Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики [Текст] / Н.С. Пурышева, Н.В. Ромашкина, ОА. Крысанова // Физика в шко-ле.-201г-№4.-С 11-17.(0,41 пл., авторских-0,14 пл.)

15. Крысанова, O.A. Воспитательный потенциал новых дидактических средств интеграции урочной и внеурочной деятельности учащихся [Текст] / O.A. Крысанова // Воспитание школьников. - 2012. - № 5. - С. 39 - 45. (0,44 пл.)

III. Учебные пособия, программы дисциплин

16. Крысанова, ОА. Система педагогического образования в истории России: учебное пособие (гриф УМО) [Текст] / А А. Бирюков, Т.Н. Руднева, О А. Крысанова - Самара: Издательство «Самарский университет», 2003.-228 с. (14,25 пл., авторских-4,28 пл.)

17. Крысанова, O.A. Сборник ситуационных задач: практикум [Текст] / О А. Крысанова. -Самара: Издательство «Самарский университет», 2010. -103 с. (6,44 пл.)

18. Крысанова, O.A. Ситуационные задачи. 7 класс: практикум [Текст] / O.A. Крысанова // Серия «Инновационные учебники». Вып. 1. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. - 82 с. (5,13 п.л.)

19. Крысанова, O.A. Методология психолого-педагогических исследований: учебное пособие [Текст] / О А Крысанова. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2006. - 40 с. (2,5 пл.)

20. Крысанова, O.A. Позитивный индивидуальный имидж педагога профильной школы: программа курса [Текст] / O.A. Крысанова. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2004. - 19 с. (1,19 п.л.)

21. Крысанова, O.A. Механика. Механические колебания и волны: учебное пособие [Текст] / O.A. Крысанова. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2008. -156 с. (9,75 пл.)

22. Крысанова, O.A. Задачи по физике: учебное пособие [Текст] / O.A. Крысанова. -Самара: Издательство «Самарский университет», 2008. - 14 с. (0,88 п.л.)

23. Крысанова, O.A. Формирование начальных профессиональных компетенций учащихся в области естественнонаучных и гуманитарных циклов предметов: программа курса [Текст] / O.A. Крысанова. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2009.-18 с. (1,13 пл.)

IV. Статьи в других изданиях

24. Крысанова, O.A. Инновационная активность как фактор становления позитивного профессионального имиджа современного преподавателя [Текст] / O.A. Крысанова // Вестник СОФМШ. - 2009. - № 5. - С. 23 - 26. (0,25 п.л.)

25. Крысанова, O.A. Позитивный индивидуальный имидж педагога [Текст] / O.A. Крысанова // PR в образовании. - 2005. - № 4. - С. 64 - 69. (0,38 п.л.)

26. Крысанова, O.A. Инновационная деятельность учителя: учить по-новому или просто новому учить!? [Текст] / O.A. Крысанова, Р.П. Бурова, H.A. Соболева // Вестник СОФМШ. - 2010. -№ 6. - С. 7 - 15. (0,53 пл., авторских - 0,18)

27.Крысанова, O.A. Технология формирования универсальных учебных действий учащихся (на материалах межпредметной интеграции) [Текст] / O.A. Крысанова, А.М. Евдокимова, Ю.А. Крылова, Е.И. Ушакова // Вестник СОФМШ. - 2010. -№ 6. - С. 38 - 61. (1,47 пл., авторских - 0,37)

28. Крысанова, O.A. Новые профессиональные задачи учителя физики - новая система повышения квалификации [Текст] / Н.В. Шаронова, O.A. Крысанова // Естественные науки. - 2012. -№ 3. - С. 12 - 15. (0,25 пл., авторских - 0,13)

V. Материалы конференций

29.Крысанова, O.A. Профессиональная компетентность учителя физики профильной школы в сфере инновационной деятельности (Текст] / O.A. Крысанова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (3,4 апреля 2008 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 345 - 348. (0,25 пл.)

30. Крысанова, O.A. Подготовка учителя физики к конструированию ситуационных задач [Текст] / O.A. Крысанова // Проблемы физического образования в информационном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2008 года. - Самара: СГПУ, 2008.—С. 117—121. (0^1 пл.)

31. Крысанова, O.A. Методический курс как система ситуационных методических задач для эффективного формирования специальных компетентностей учителя физики в инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 28 октября 2009 г.) / отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский цешр «Дефакто», 2009. —С. 133 —135. (0,19 пл.)

32.Крысанова, O.A. Ситуационная методическая задача как средство становления и развития профессиональной компетентности будущего учителя физики в инновационной деятельности [Текст] / OA. Крысанова // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности: материалы VI Всероссийской научной конференции (16-17 ноября 2009 г.). - Томск.: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. - С. 105 -1 Об. (0,06 пл.)

33. Крысанова, O.A. Ситуационная методическая задача: формируем инновационную активность будущего учителя физики [Электронный ресурс] / O.A. Крысанова // Компетенции ученика и педагога в современной школе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 1 -3 нояб. 2010 г. / Рос. акад. образования. Центр дистанц. образования «Эйдос», Науч. шк. A.B. Хуторского; под ред. A.B. Хуторского. - М.: ЦДО «Эйдос», 2010. - 1 CD-ROM. (0,38 пл.)

34.Крысанова, O.A. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя физики в инновационной деятельности на основе комплекса ситуационных задач [Текст] / O.A. Крысанова // Материалы Vm Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развитая». Часть 2. - М.: МПГУ, 2009.-С. 94-97. (0,25 пл.)

35. Крысанова, O.A. Инновационная активность как системообразующий компонент позитивного профессионального имиджа современного преподавателя [Текст] / O.A. Крысанова П Имиджелогия —

2009: Инновационные технологии успеха против кризиса: Материалы Седьмого Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С. 286 - 289. (0,22 пл.)

36.Крысанова, O.A. Системный и сшуационный анализы как компоненты технологии формирования инновационного мышления будущего учителя физики ¡Текст] / O.A. Крысанова // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы 9-й Междунар. науч.-метод. конф., 1 - 4 марта 2010 года / МПГУ; РГУ им. С.А. Есенина. - М., Рязань, 2010. - С. 238 - 242. (0,25 пл.)

37. Крысанова, O.A. Ситуационные методические задачи как предметное поле применения ситуационного анализа при формировании опыта инновационной деятельности у будущих учителей физики [Текст] / O.A. Крысанова // Педагогика - XXI: Мат-лы междунар. науч. конф. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. - Т. I. - С. 94 - 100. (0,3 8 пл.)

38. Крысанова, O.A. Ситуационная задача — основа компетентностно ориентированного физического практикума [Текст] / O.A. Крысанова // Современный физический практикум: материалы XI Междунар. учеб.-метод, конф., Минск, 12-14 окт. 2010 г. / под ред. Н.В. Калачева, М.Б. Шапочкина, А.К. Федотова. - Минск: Изд. центр БГУ, 2010. - С. 279 - 280. (0,06 п.л.)

39. Крысанова, O.A. Социально-психологический портрет субъектов инновационной деятельности (по материалам исследования учителей физики) [Текст] / O.A. Крысанова // X Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 110-летию факультета физики и информационных технологий: сборник материалов / Мое. пед. гос. ун-т, журн. «Наука и шк.», жури. «Шк. будущего». — М.: МПГУ, Издатель Карпов Е.В., 2011.-С. 141 - 145.(0,25 пл.)

40.Крысанова, O.A. Специфика подготовки будущих учителей физики к инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова И Физика в системе современного образования (ФССО - 11): материалы XI Междунар. конф., Волгоград, 19 - 23 сент. 2011 г.: в 2 т. - Т. 1. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена;), 2011. — С. 340-342. (0,13 пл.)

41 .Крысанова, O.A. Новые цели школьного физического образования — новые учебные задачи [Текст] / O.A. Крысанова // Материалы XI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Часть 1.-М.: МПГУ, Издатель Карпов Е.В., 2012. - С. 44-48. (0,25 пл.)

42.Крысанова, O.A. Учитель физики меняет профессию или новый взгляд на педагогическую деятельность [Текст] / O.A. Крысанова // Материалы XI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Часть 1. - М.: МПГУ, Издатель Карпов Е.В., 2012. - С. 5 - 9. (0,25 пл.)

43. Крысанова, O.A. Методология многофакгорного экспериментирования: новые цели, новые дидактические средства [Текст] / O.A. Крысанова И Сборник тезисов докладов XII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» / под ред. Н.В. Калачева, М.Б. Шапочкина. - М.: Издательский дом МФО, 2012. - С. 48. (0,06 пл.)

44.Крысанова, O.A. Проектирование урока по достижению новых образовательных результатов (на материале естествознания) [Электронный ресурс] / O.A. Крысанова II Универсальные учебные действия и деятельности в обучении по новым стандартам: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф., Москва, 7-9 ноябр. 2012 г. / Инст. образ, человека, Центр дисганц. образования «Эйдос», Науч. шк. A.B. Хуторского; под ред. A.B. Хуторского. - М.: ЦЦО «Эйдос», 2012. - 1 CD-ROM. (0,3 8 пл.)

45.Крысанова, O.A. Подготовка учителя физики к инновационной деятельности в условиях многоуровневого образования [Текст] / O.A. Крысанова // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции: в 2 ч.—Ростов иД: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - Ч. 1.-С. 199-203.(0,31 пл.)

46. Крысанова, O.A. Теоретические основы инновационной деятельности учителя физики профильной школы [Текст] / O.A. Крысанова // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. -М.: Изд-во «Школа будущего», 2008.-С. 47-50. (0,19 пл.)

47. Крысанова, O.A. Профессиональный имидж учителя в инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова 11 Имиджелогия — 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы VI Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2008. - С. 263 - 267. (0,28 пл.)

48. Крысанова, O.A. Специальные способности в структуре профессионального имиджа учителей-предметников [Текст] / O.A. Крысанова // Имиджелогия 2006: актуальные проблемы социального

имиджмейкинга: Материалы Четвертого Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Петровой. - М.: РИД АИМ, 2006. - С. 152 - 154. (0,19 пл.)

49.Крысанова, O.A. Самостоятельная работа студентов в контексте внедрения принципов Болон-ской декларации в образовательный процесс вуза / A.A. Бирюков [Текст] // Вестник учебно-методического Совета Самарского государственного университета: Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов. - Труды конференции 9 февраля 2007. - Самара: «Универс-групп», 2007. - С. 97 -101. (0,31 пл., авторских - 0,16 пл.)

50. Крысанова, O.A. Инновационная игра как метод подготовки будущего учителя к инновационной деятельности [Текст] / O.A. Крысанова // Инновационные технологии в образовании: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008.—С. 98 -100. (0,13 пл.)

51. Крысанова, O.A. Профессиональный имидж учителя физики в аспекте компетеншостного подхода [Текст] / OA. Крысанова // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспекгавы развили». - М.: Ml 11 У, 2006. - С. 17 - 20. (0,25 пл.)

52. Крысанова, O.A. Образ современного учителя: инноватор или консерватор? [Текст] / O.A. Крысанова // Имиджелогия - 2010: На пути к национальной идее: Материалы Восьмого Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Петровой.-М.: РИЦАИМ, 2010.-С. 126- 130. (0,25 пл.)

53. Крысанова, O.A. Развитие интеллектуальной активности школьника в процессе обучения физике [Текст] / O.A. Крысанова // Доклады на Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2006 года. - Самара: Издательство СГПУ, 2006. - С. 52 - 56. (0,25 пл.)

54. Крысанова, OA. Профессиограмма учителя фишки в аспекте психосеманшческого подхода к описанию профессии [Текст] / OA Крысанова // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспекшвы развипта», посвященной 105-легию со дня рождения AB. Пе-рышкина. Часть 1. -М.: МПГУ, 2007.-С. 207 - 209. (0,19 пл.)

55.Крысанова, O.A. Специфика профессионального имиджа учителя физики в аспекте психосеманшческого подхода к описанию профессии [Текст] / O.A. Крысанова // Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации: Материалы Пятого Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е. А. Пегровой. - М.: РИД АИМ, 2007. - С. 197 - 202. (0,31 пл.)

56. Крысанова, O.A. Формирование компетенций учащихся как цель инновационной воспитательной системы школы [Текст] / O.A. Крысанова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - Ч. 1. - С. 273 - 276. (0,25 пл.)

57.Крысанова, OA. Ситуационная задача (СЗ) как средство оценки компетентности учащихся [Текст] / O.A. Крысанова // Материалы научно-методической конференции, посвященной памяти С.Е. Каменецкого. - М.: МПГУ, 2008. - С. 96 -102. (0,44 пл.)

58.Крысанова, O.A. Ситуационная задача как ресурс развития мотивации учащихся к познавательной деятельности на уроках физики [Текст] / OA. Крысанова // Физика в системе современного образования (ФССО - 09): Материалы X Международной конференции. Санкт-Петербург, 31 мая - 4 июня 2009 г. - Т2. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. -С. 84 - 86. (0,13 пл.)

59. Крысанова, O.A. Интеллектуальное воспитание учащихся в процессе обучения физике на основе ситуационных задач [Текст] / O.A. Крысанова // Развитие мышления в процессе обучения физике: Сборник научных трудов. Выпуск 5 / под ред. С.А. Суровикиной. - Омск: Издательство «Полиграфический центр КАН», 2009. - С. 102 - 109. (0,44 пл.)

60. Крысанова, O.A. Проектирование ситуационных задач как средство развития инновационной активности учителя физики [Текст] / O.A. Крысанова // Физика и ее преподавание в школе и вузе. VII Емельяновские чтения: Материалы Региональной научно-практической конференции / Map. гос. ун-т, под ред. В.А. Белянина. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 202 - 207. (0,34 пл.)

61.Крысанова, O.A. Ситуационная задача как ресурс эвристического обучения [Электронный ресурс] / O.A. Крысанова // Инновации в образовании: эвристическое обучение: Материалы Всерос. науч,-практ. конф., Москва, 5-7 нояб. 2009 г. / Рос. акад. образования, Центр дистанц. образования «Эйдос», Науч. шк. A.B. Хуторского; под ред. A.B. Хуторского. - М.: ЦЦО «Эйдос», 2009. -1 CD-ROM. (0,5 пл.)

62. Крысанова, O.A. Инновационный инструментарий измерения физических компетенций учащихся [Текст] / OA. Крысанова // Развитие мышления в процессе обучения физике: Сборник научных трудов. Выпуск 6 / под ред CA. Суровикиной. - Омск Издательство «Полиграфический цешр КАН», 2010. - С. 108 -110. (0,19 пл.)

63. Крысанова, O.A. Современный урок физики: метапредметное содержание образования [Текст] / O.A. Крысанова// Физика и ее преподавание в школе и в вузе. VIII Емельяновские чтения: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т; под ред В .А. Белянина. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 97 -101. (0,28 пл.)

Подписано в печать: 01.04.2013 Объем: 2,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 60 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru